СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Насанжаргал Ганбадрал, кандидата юридических наук
Введение
Глава первая. Теоретические предпосылки применения специальных средств
§1.1. Понятие специальных средств по законодательству Монголии, и правовые предпосылки их применения.
§ 1.2. Становление и развитие законодательства Монголии о применении специальных средств.
Глава вторая. Организационно-правовые проблемы применения специальных средств
§ 2.1. Применение специальных средств при реализации органами полиции Монголии мер административного пресечения.
§ 2.2. Рецепция опыта применения специальных средств в деятельности МВД России и других правоохранительных органов Российской Федерации.
Глава третья. Контроль за соблюдением законодательства Монголии о применении специальных средств и юридическая ответственность за его нарушения
§ 3.1. Контроль за соблюдением органами полиции законодательства
Монголии о применении специальных средств.
§ 3.2. Административная ответственность и иные виды юридической ответственности должностных лиц органов полиции за нарушение законодательства Монголии о применении специальных средств.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование применения специальных средств в органах полиции Монголии"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Демократические преобразования в Монголии, проводимые с 1990-х годов вызвали в социально-политической жизни общества кардинальные изменения, связанные с отказом от принципов тоталитарного социализма, созданием многопартийной системы и стремлением построить в стране правовое государство и гражданское общество.
С началом реформ, наряду с позитивным сдвигом в политической сфере, появились и негативные явления в социально-экономической жизни общества, проявившиеся, в частности, в виде сильной дисфункции государственных органов, глубокой депрессии экономики, и резкого роста преступности. В структуре преступности возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Абсолютный рост опасных насильственных и корыстно-насильственных деяний, совершаемых организованной группой, стал доминирующей и интегрирующей тенденцией последнего времени. На фоне количественного роста преступности, изменения ее динамики, стали увеличиваться и административные правонарушения.
Растущий контраст социальных слоев населения, безработица и социальная незащищенность масс, в свою очередь, приводили к противоречиям, конфликтам, иногда и конфронтации социальных групп с институтами власти. Политическое бескультурье и правовая безграмотность некоторых «оппозиционеров» не раз становилось причиной проведения несанкционированных акций и провоцирования массовых беспорядков, где для пресечения незаконных действий и наведения общественного порядка органами полиции стали применяться специальные средства.
Практика осуществления правоохранительными органами мер административного пресечения, в том числе, с применением специальных средств показывает несовершенство правового регулирования в данной области, недостаточный контроль над соблюдением законодательства о применении специальных средств, слабое техническое и тактико-методическое обеспечение применения данных средств органами полиции.
Вышеуказанные проблемы организационно-правового характера, возникающие при применении специальных средств, а также тревожная тенденция роста административных правонарушений, на наш взгляд, приводят к необходимости наиболее полного исследования административно-правовых проблем, связанных с совершенствованием законодательной базы о применении специальных средств, проработкой теоретической базы в данной области и рецепцией опыта правоохранительных органов зарубежных стран.
Следует отметить, что институт применения специальных средств, особенно, с точки административно-правового аспекта, в монгольской юридической литературе и правоприменительной практике, не исследован должным образом.
Таким образом, актуальность темы обуславливается как недостаточной теоретической разработанностью данной проблематики в Монголии, так и ее большой практической значимостью для правоохранительных органов, в связи с увеличением противоправных посягательств, пресечению административных правонарушений, наведению общественного порядка и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы административного принуждения, исследованы в мировой юридической литературе, в том числе, в российской, достаточно полно и разносторонне. Проблемы административного принуждения рассматривались в работах А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.Н. Бутылина, И.И. Веремеенко, И.А.Галагана, П.В. Дихтиевского, Е.В. Додина, А.Б. Дудаева, М.И. Еропкина, А.И. Каплунова, A.A. Кармолицкого, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А.Н. Кокорева, JIM. Колодкина, A.M. Кононова, А.П. Коренева, A.M. Кустова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, М.Я. Масленникова, Л.Л. Попова, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, В.Ф. Цепелева, А.Ю. Якимова и других.
Вопросами изучения отдельных мер административного пресечения занимались B.JI. Зеленько, В.П. Кудрявцев, B.C. Пронина, В.А. Тюрин и многие другие.
Проблемы административного принуждения привлекали внимание ряда монгольских ученых-правоведов, в том числе, Ж. Долгорсурэна, Б. Чимида, Б. Пурэва, Д. Таванжина, М. Батаева и других.
Однако, как показало изучение литературных источников монгольских авторов, в работах ученых рассматриваются лишь отдельные аспекты по обозначенной проблеме. Комплексные исследования данного направления, особенно, административно-правовые проблемы административного пресечения с применением специальных средств, на монографическом уровне не проводились.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является изучение и обобщение теоретических, практических, нормативно-правовых материалов, анализ и теоретическое их осмысление, и на этой основе разработка предложений, направленных на совершенствование законодательства Монголии, и разработка практических рекомендаций для правоохранительных органов.
Для достижения указанной цели, предполагается решить следующие задачи:
- провести историко-юридический анализ законодательства Монголии о применении специальных средств.
- осуществить комплексный анализ административно-правовых источников, практических и нормативно-правовых материалов;
- исследовать и раскрыть содержание понятия специальных средств по законодательству Монголии.
- изучить опыты правоохранительных органов Российской Федерации и других стран в сфере административно-правовой борьбы с правонарушениями.
- разработать предложения по совершенствованию законодательства Монголии о применении специальных средств.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают правовые и организационные отношения, складывающиеся в сфере применения специальных средств, используемых в борьбе с правонарушениями.
Предметом исследования являются существующее и ранее действовавшее законодательство Монголии в области применения специальных средств, правовые и организационные основы деятельности органов полиции по применению специальных средств, статистические данные, результаты социологических исследований, практика правоохранительных органов и научная литература.
Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции в сфере применения специальных средств органами полиции.
В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, сравнительно-правового, статистического анализа, методы социологических исследований и экспертных оценок.
Нормативной базой диссертационной работы явились Конституция Монголии, административное законодательство Монголии и ряда зарубежных стран, в том числе России, в частности ее Федеральный закон «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3 ФЗ и другие нормативно-правовые акты по теме исследования.
Эмпирической базой диссертации послужили: сведения, полученные в результате изучения 23 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного применения огнестрельного оружия и специальных средств, 97 материалов служебных проверок, связанных с неправомерным применением сотрудниками полиции специальных средств, результаты опроса 185 сотрудников правоохранительных органов. Автором использованы статистические данные Главного управления полиции Монголии, Верховного Суда Монголии и архивные материалы Великого Государственного Хурала, Национального центрального архива и органов полиции Монголии.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении проблем применения специальных средств органами полиции в борьбе с правонарушениями, в разработке комплекса предложений на основе обобщения и систематизации собранного материала по данной проблематике и критической оценки складывающейся практики правоохранительных органов, а так же в предложениях по совершенствованию законодательной базы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Авторский вариант проекта Закона Монголии «О специальных средствах», устанавливающего общие правила применения сотрудниками правоохранительных органов огнестрельного оружия и специальных средств, и включающего в себя концептуальные и правовые основы, обеспечивающие эффективное и безопасное применение этих средств в борьбе с правонарушениями и гарантирующие защиту прав и свобод человека и гражданина.
2. На основе историко-правового анализа становления и развития законодательства Монголии в рассматриваемой сфере правого регулирования предлагается следующая периодизация административного законодательства, которая содержит ряд этапов:
I. Период действия норм обычного права (до начала XIII в.);
II. Период действия норм письменных законов Великой Монгольской империи и феодальных государств Монголии:
- ранние монгольские законы «Великая Яса» и др. (с XIII - XIV вв.);
- законодательство средневековой Монголии (с ХУ-ХУП вв.);
- законодательство Маньчжурского правления (с XVII - XIX вв.);
- законодательство Автономной Монголии (1911 - 1921 гг.);
III. Период действия норм современного законодательства:
- социалистическое законодательство (1921-1992 гг.);
- новейшее законодательство Монголии (с 1992 г.).
3. На основе комплексного анализа норм международно-правовых документов, таких, как «Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка», «Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка», а также внутреннего законодательства Монголии, вносятся предложения по имплементации ряда норм действующего международного права в законодательство Монголии.
Имплементация в законодательство Монголии соответствующих положений международных норм, способствовала бы не только более полной реализации в монгольском законодательстве положений названных выше международных документов, но и созданию более эффективной системы мер по использованию специальных средств, что полностью отвечало бы обязательствам, принятым Монголией перед мировым сообществом как государство-член ООН.
4. Обоснованы предложения о внесении изменений и дополнений в отдельные нормативно-правовые акты Монголии, регламентирующие применение специальных средств.
Во-первых, предложения по изменению некоторых нормативных положений Закона Монголии «Об органах полиции» в целях устранения неточности и неоднозначности формулировок норм:
- в ст.ст. 42, 43 внести изменения, позволяющие установить строго определенные случаи применения для каждого вида специальных средств;
- в ст. 45 внести изменения, устанавливающие нормативные понятия специальных средств защиты, физической силы и служебной собаки, и основания их применения.
- в ст. 12 Закона Монголии «О частной охране», ст. 12 Закона Монголии «О чрезвычайном положении», ст. 14 Закона Монголии «О проведении митингов и демонстраций» внести изменения, устанавливающие основания применения соответствующими субъектами специальных средств, предусмотренных вышеуказанными законами.
Во-вторых, предложения по дополнению действующих законодательных актов необходимыми нормативными предписаниями, а именно:
- ст. 46 Закона Монголии «Об органах полиции» дополнить следующими статьями:
Статья 46'. - Сотрудники полиции не несут ответственности за вред, причиненный правонарушителю применением в предусмотренных Законом случаях специальных средств, приемов и огнестрельного оружия, если причиненный вред соразмерен силе оказываемого противодействия».
Статья 46" - На деятельность сотрудника полиции распространяются нормы уголовного законодательства Монголии о необходимой обороне, причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайней необходимости, физическом или психическом принуждении, об обоснованном риске, исполнении приказа или распоряжения».
Предлагаемые нормативные акты и нормативные положения, во-первых, приводят законодательство Монголии в соответствие с нормами международного права, во-вторых, восполняют имеющиеся пробелы в соответствующем законодательстве Монголии, регламентирующем деятельность правоохранительных органов по применению специальных средств.
5. Авторский проект учебной программы «Применение специальных средств, огнестрельного оружия и физической силы органами полиции» для подготовки сотрудников органов полиции на базе Академии полиции Монголии. Предлагаемый проект разработан в целях совершенствования преподавательской деятельности, вместе с тем он направлен на повышение безопасности и эффективности применения специальных средств сотрудниками полиции и защиту прав и свобод граждан.
6. Вносится предложение по исследованию практического опыта органов внутренних дел Российской Федерации, в сфере административного пресечения, в частности в сфере применения специальных средств. В этих целях необходима рецепция позитивных методов специальной подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел России, в том числе непосредственно на рабочих местах, а также опыт применения специальных средств в условиях чрезвычайных ситуаций.
Теоретическая и практическая значимость Теоретическая и практическая значимость предполагаемой работы будет состоять в разработке теоретических основ применения правоохранительными органами специальных средств, а также в разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства Монголии о применении специальных средств и практических рекомендаций для правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московского университета МВД России, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и научных семинарах.
Отдельные рекомендации автора, касающиеся повышения эффективности применения специальных средств нашли применение в практической деятельности органов полиции, в частности подразделений специального назначения, а также внедрены в учебный процесс Академии полиции Монголии при изучении дисциплин «Полицейское право», «Специальные средства».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Насанжаргал Ганбадрал, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило выявить ряд положительных и негативных сторон применения специальных средств в целях административного принуждения в Монголии, сформулировать выводы и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, в частности органов полиции. С учетом этого основные выводы и предложения по проведенному исследованию могут быть сведены к следующему.
В 1998 г. была утверждена «Программа правовой реформы Монголии», направленная на развитие демократии, укрепление правопорядка, защиту прав и свобод человека. Именно, в рамках реализации данной программы была сформирована правовая база, состоящая из целого ряда кодексов и законов, в той или иной степени позволяющих правоохранительным органам применение мер правового принуждения.
Действующие в Монголии нормативно-правовые акты, совокупность которых составляет круг источников правового регулирования применения мер административного принуждения, в частности специальных мер пресечения, можно систематизировать на три группы: 1) Общепризнанные нормы и принципы международного права; 2) Нормы Монгольского законодательства; 3) Ведомственное регулирование процесса применения правого принуждения, то есть нормы подзаконных актов.
Основным, наиболее важным международно-правовым документом, непосредственно регулирующим применение специальных средств, является «Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка», принятые в 1990 г. Восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушениями. Вышеуказанный международный документ не содержит нормативного определения понятия «специальные средства» и классификаций таких средств. «Основные принципы» содержат Общие и
Специальные положения, которые должны быть приняты во внимание правительствами государств-членов ООН, соблюдены в рамках своего национального законодательства и доведены до сведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, а также других лиц, таких, как судьи, работники прокуратуры, юристы, работники исполнительной власти и законодательной власти и населения в целом.
Проведенный нами анализ показывает, что вышеуказанные международно-правовые нормы не нашли отражения во внутреннем законодательстве Монголии. Имплементация в законодательство Монголии соответствующих положений международных норм, способствовало бы не только более полной реализации в монгольском законодательстве положений названных выше международных документов, но и созданию более эффективной системы мер по использованию специальных средств.
К законодательным актам Монголии, регламентирующим деятельность по применению специальных мер пресечения, в том числе специальных средств и оружия можно отнести следующие правовые акты: Административно-процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы; Законы Монголии «Об административной ответственности», «Об органах полиции», «О предупреждении преступности», «О внутренних войсках», «О чрезвычайном положении» и ряд других. При этом подавляющее большинство правовых актов не предусматривает порядок применения специальных средств и не устанавливает их перечень.
Анализ положений законодательства Монголии «Об органах полиции» и Федерального закона Российской Федерации «О полиции» показывает, что нормативное определение или дефиниция каждого вида специальных средств, официальное разъяснение норм, регулирующих применение спецсредств, а также законодательное установление строго ограниченных случаев применения указанных средств являются обязательным условием создания законодательной базы в сфере применения спецсредств, и для применения норм данного законодательства сотрудниками полиции.
Непосредственное регулирование применения специальных средств сотрудниками полиции Монголии осуществляется ведомственными нормативными актами, такими, как: «Основные положения о применении огнестрельного оружия, специальных средств и приемов»; «Положение о применении специальных средств индивидуального воздействия»; «Положение о применении специальных средств группового воздействия».
К сожалению, проблемы применения спецсредств в правоприменительной практике усугубляются: 1) незнанием отдельными сотрудниками действующего законодательства; 2) терминологической противоречивость норм; 3) недостаточной системностью и классификацией предписаний; 4) отсутствием нормативных определений специальных средств; 5) неконкретностью правовых дефиниций, применительно к которым возможны различные истолкования; 6) отсутствием во многих законах перечня специальных средств, которыми могут пользоваться те или иные субъекты; 7) отсутствием норм, регламентирующих порядок и правила применения специальных средств; 8) отсутствием подзаконных (ведомственных) нормативных актов.
Следует добавить, что не разработанность теоретических основ применения специальных средств и отсутствие единства во взглядах относительно института применения специальных средств, происходящие на фоне отсутствия в настоящее время единого официального толкование законодательных норм в указанной сфере дезориентирует практических работников. Следовательно, имеются все предпосылки для разработки Закона Монголии «О применении огнестрельного оружия и специальных средств», содержащего в себе концептуальные и правовые основы применения специальных средств, позволяющего эффективно, безопасно применять данные средства и в то же время гарантирующего защиту прав и свобод человека и гражданина.
В свою очередь, Закон Монголии «Об органах полиции» и Закон Монголии «О внутренних войсках», регулируют не только деятельность указанных субъектов (полиции и внутренних войск), но и являются основными нормативными источниками, определяющими полномочиям сотрудников органов полиции и внутренних войск по применению специальных мер административного пресечения, в частности специальных средств. Эти законы представляют собой основную нормативно-правовую базу применения органами полиции и подразделениями внутренних войск силы.
Следующей проблемой необходимо выделить, отсутствие единого подхода к определению понятий административного принуждения и пресечения. В частности, в законодательстве существуют расхождения по поводу определения субъекта административного принуждения, оснований и целей его применения.
Во втором случае, при обозначении понятия «пресечение» используется словосочетание «таслан зогсоох» (т.е. останавливать, пресекая), что указывает на ближайшую и определяющую цель любых пресекательных действий. Таким образом, словосочетание «таслан зогсоох» означает устранение чего-либо, воспрепятствование чему-либо, в частности доведению до конца уже начавшихся противоправных действий.
В практике не редки случаи не применения сотрудниками полиции оружия и специальных средств, когда для этого имелись законные основания. Проведенный опрос сотрудников полиции показывает следующие причины, которые удерживают сотрудников полиции от применения оружия и специальных средств при наличии законных оснований: боязнь уголовной ответственности за последствия применения оружия и специальных средств; психологическая неподготовленность к применению оружия; отсутствие опыта и тренировок по применению оружия, специальных средств в сложных ситуациях.
Такие результаты опроса вполне оправданны, так как Закон Монголии «Об органах полиции» устанавливая условия, основания и, в какой то мере, порядок применения огнестрельного оружия и специальных средств, в то же не содержит положение, в соответствии с которым «сотрудники полиции не несут ответственности за вред, причиненный правонарушителю применением в предусмотренных Законом случаях специальных средств, приемов и огнестрельного оружия, если причиненный вред соразмерен силе оказываемого противодействия». Указанный закон также не содержит положения о том, что «на деятельность сотрудника полиции распространяются нормы уголовного законодательства Монголии о необходимой обороне, причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайней необходимости, физическом или психическом принуждении, об обоснованном риске, исполнении приказа или распоряжения. При этом Уголовный кодекс Монголии в положениях о необходимой обороне, причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайней необходимости не содержит ни слова о причинении вреда сотрудником полиции при применении оружия и специальных средств.
Можно констатировать, что законодательство Монголии, регулирующее применение огнестрельного оружия и специальных средств, не содержит важные правовые предписания, устанавливающие пределы правомерного применения (использования) огнестрельного оружия, специальных средств и приемов сотрудниками органов полиции, вследствие чего неурегулированным в нормативном порядке оказывается общее и особенное применительно к каждой ситуации применения специальной меры административного пресечения.
Кроме законодательного закрепления, необходима и качественная подготовка и переподготовка полицейских кадров, включающая в себя необходимое базовое образование и знание основных положений права, в частности, административного и полицейского права, методико-тактических основ спецтехники. Проведенный автором анализ подготовки сотрудников в учебном центре Академии полиции показал, что в учебном процессе применяются преимущественно стандартные методики обучения (лекция, семинар) и далеко не в полной мере применяются отработка смоделированных ситуаций, закрепление полученных знаний на практике. С введением в учебный процесс новой программы, на наш взгляд, значительно улучшится подготовленность сотрудников полиции.
Достигнутый Россией опыт законодательного регулирования в сфере административного принуждения безусловно, может служить достойным в этом отношении примером для Монголии. В частности, анализ Федерального закона «О полиции» позволяет выделить ряд положений, которые являются очень важными для имплементации в законодательство Монголии. Так, статьи 18 и 19 Федерального закона «О полиции» определяют право сотрудника полиции на применение мер принуждения, условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Согласно ст. 18 «Сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Сотрудник полиции обязан проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а сотрудник не прошедший проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, проходит аттестацию на соответствие замещаемой им должности.».
Проблемы организационно-правового характера, возникающие при применении специальных средств в чрезвычайных условиях, а также тревожная тенденция роста административных правонарушений, на наш взгляд, приводят к необходимости наиболее полного исследования административно-правовых проблем, связанных с совершенствованием законодательной базы о применении специальных средств в особых условиях, проработкой теоретической базы в данной области и рецепцией опыта правоохранительных органов зарубежных стран, в частности МВД России. Исследованию проблем чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного законодательства, деятельности государственных органов в условиях чрезвычайных ситуаций уделялось значительное внимание как в работах русских ученых-полицеистов, так и современных правоведов.
Следует упомянуть и о практике контроля при применении сотрудниками полиции специальных средств. Необходимость осуществления эффективного контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов, в частности органов полиции, заключается в своевременной способности парламентариев анализировать исполнение на практике нормативно-правовых актов правоохранительными органами, выявлять возможные отклонения от заданного курса, корректировать и исправлять их до того, как они повредят достижению поставленных целей в обеспечении безопасности в государстве и охране общественного порядка.
В соблюдении органами полиции законодательства о применении специальных средств не менее важен контроль со стороны Правительства. На основе и во исполнение законов, указов Президента и иных актов законодательной власти Правительство Монголии издает постановления и распоряжения по вопросам управления в сфере деятельности правоохранительных органов и проверяет их исполнение; осуществляет меры по обеспечению законности, охране общественного порядка, защите прав и свобод граждан, охране собственности, борьбе с преступностью, обеспечению общественной безопасности.
Несмотря на принимаемые в последние годы меры не уменьшается число нарушений в сфере применения сотрудниками полиции специальных средств. Как показывает анализ практики, при применении мер административного пресечения, в частности специальных средств, допускается немалое количество нарушений, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы и иски в суды, материалы проверок прокуратуры, контрольно-надзорных органов и результаты ведомственных проверок. Так, в Следственные органы прокуратуры Монголии только в 2009 г. поступили 526 жалоб на сотрудников правоохранительных органов, из них 223 (42,3 %) жалоб связаны с неправомерным применением силы, специальных средств и оружия.
Следует отметить, что требуется дальнейшее научное осмысление таких проблем, как определение оптимальности пределов контроля; объем информации, необходимой для осуществления контроля; обоснование критериев оценки контрольной деятельности; совершенствование форм и методов контроля; полнота и своевременность правового и организационно-технического обеспечения контрольной деятельности и многое другое. Теоретическое и практическое решение этих задач, позволит поднять контроль за соблюдением законности применения специальных средств на качественно новый уровень, соответствующий современным требованиям и тем самым обеспечит эффективное безопасное применение этих средств в борьбе с правонарушениями и гарантирует защиту прав и свобод человека и гражданина.
Согласно ст. 52 Закона Монголии «Об органах полиции» за нарушение законодательства Монголии сотрудники полиции несут уголовную, административную и дисциплинарную ответственность. Как показывают материалы проверок, дисциплинарную ответственность сотрудники полиции несут, за нарушение порядка и правил при выполнении возложенных на сотрудника обязанностей, связанных с получением (сдачей), хранением, ношением специальных средств, соблюдением мер безопасности при обращении со спецсредствами и оружием. Так, за грубые или систематические нарушения правил применения специальных средств за последние годы уволены из органов полиции 53 сотрудника; снижены в звании 23 сотрудника и т.д.
Что касается уголовной ответственности должностных лиц органов полиции, здесь следует подчеркнуть, что в уголовном законодательстве Монголии отсутствует норма, предусматривающая ответственность за нарушение законодательства о применении специальных средств. Следственная практики свидетельствует, что с учетом обстоятельств происшедшего им вменяется в вину, как правило, совершение должностного преступления (Превышение должностных полномочий, ст. 264 УК Монголии). Следует отметить, что ст. 264.2 УК Монголии, в соответствии с которым применение силы является отягчающим уголовную ответственность должностного лица за превышение им должностных полномочий обстоятельством. Применение оружия и специальных средств здесь признается использование их как для физического воздействия на потерпевшего путем причинения ему смерти или нанесения телесных повреждений, так и для психического воздействия путем угрозы причинения такого вреда.
Наряду с привлечением к уголовной ответственности в отношении сотрудника полиции, незаконно применившего специальные средства, потерпевшим может быть предъявлен иск о возмещении ущерба в связи с полученными телесными повреждениями, повреждениями имущества, а также возмещении морального вреда (ст. 498.2 Гражданского кодекса Монголии).
Четкая правовая регламентация ответственности должностных лиц за нарушение законодательства о применении специальных средств позволит обеспечить необходимую правовую защиту граждан и сотрудников органов полиции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование применения специальных средств в органах полиции Монголии»
На правах рукописи
0050^°" Исх.№
от /¿/#2011 г.
НАСАНЖАРГАЛ ГАНБАДРАЛ
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНАХ ПОЛИЦИИ МОНГОЛИИ
Специальность 12.00.14 -
административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 НОЯ 2011
Москва 2011
005002317
Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Агапов Андрей Борисович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, доцент
Попикаров Владимир Анатольевич
кандидат юридических наук, доцент Семенистый Александр Валерьевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России
Защита состоится «17» ноября 2011 г. в-/-/ часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « » -/О 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.И. Лизикова
Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Демократические преобразования в Монголии, проводимые с 1990-х годов вызвали в социально-политической жизни общества кардинальные изменения, связанные с отказом от тоталитарных принципов руководства, созданием многопартийной системы и стремлением построить в стране правовое государство и гражданское общество.
С началом реформ, наряду с позитивным сдвигом в политической сфере, появились и негативные явления в социально-экономической жизни общества, проявившиеся, в частности, в виде ощутимой дисфункции государственных органов, глубокой депрессии экономики, и резкого роста преступности. В структуре преступности возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Абсолютный рост опасных насильственных и корыстно-насильственных деяний, совершаемых организованной группой, стал доминирующей и интегрирующей тенденцией последнего времени. На фоне количественного роста преступности, изменения ее динамики, произошло значительное увеличение совершаемых административных правонарушений.
Растущий контраст социальных слоев населения, безработица и социальная незащищенность масс, в свою очередь, приводили к противоречиям, конфликтам, иногда и конфронтации социальных групп с институтами власти. Политическое бескультурье и правовая безграмотность некоторых «оппозиционеров» не раз становилось причиной проведения несанкционированных акций и провоцирования массовых беспорядков, что вызвало ответную реакцию государства. Для пресечения незаконных действий и наведения общественного порядка органами полиции стали применяться специальные средства.
Практика осуществления правоохранительными органами мер административного пресечения, в том числе, с применением специальных средств показала несовершенство правового регулирования в данной области, недостаточный контроль над соблюдением законодательства о применении специальных средств, слабое техническое и тактико-методическое обеспечение применения данных средств органами полиции.
Вышеуказанные проблемы организационно-правового характера, возникающие при применении специальных средств, а также тенденция роста административных правонарушений, на наш взгляд, приводят к необходимости наиболее полного исследования административно-правовых проблем, связанных с
совершенствованием законодательной регламентации применения специальных средств, разработкой теоретической базы в данной области и рецепцией опыта правоохранительных органов зарубежных стран.
Институт применения специальных средств, особенно, его административно-правовые аспекты, в монгольской юридической литературе и правоприменительной практике, не исследован должным образом.
Таким образом, актуальность темы обуславливается как недостаточной теоретической разработанностью данной проблематики в Монголии, так и ее практической значимостью для правоохранительных органов, в связи с увеличением противоправных посягательств, пресечением административных правонарушений, наведением общественного порядка, что предопределяет также и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы административного принуждения, исследованы в мировой юридической литературе, в том числе, в российской, достаточно
полно и разносторонне. Проблемы административного принуждения рассматривались в работах А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.Н. Бутылина, И.И. Веремеенко, И.А.Галагана, 1I.B. Дихтиевского, Е.В. Додина, А.Б. Дудаева, М.И. Еропкина, А.И. Каплунова, А.А. Кармолицкого, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А.Н. Кокорева, JT.M. Колодкина, A.M. Кононова, А.П. Коренева, A.M. Кустова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, М.Я. Масленникова, Л.Л. Попова, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, В.Ф. Цепелева, АЛО. Якимова и других.
Вопросами изучения отдельных мер административного пресечения занимались B.JI. Зеленько, В.П. Кудрявцев, B.C. Пронина, В.А. Тюрин и многие другие.
Проблемы административного принуждения привлекали внимание ряда монгольских ученых-правоведов, в том числе, Ж. Долгорсурэна, Б. Чимида, Б. Пурэва, Д. Таванжина, М. Батаева и других.
Однако, как показало изучение литературных источников монгольских авторов, в работах рассматриваются лишь отдельные аспекты указанной проблемы. Комплексные исследования данного направления, особенно, административно-правовых проблем административного пресечения с применением специальных средств, на монографическом уровне не проводились.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является изучение и обобщение теоретических, практических, нормативно-правовых материалов, анализ и теоретическое их осмысление, и на этой основе разработка предложений, направленных на совершенствование законодательства Монголии и разработку практических рекомендаций для правоохранительных органов.
Для достижения указанной цели, предполагается решить следующие задачи:
- провести историко-юридический анализ законодательства Монголии о применении специальных средств.
- осуществить комплексный анализ административно-правовых источников и нормативно-правовых материалов;
- исследовать и раскрыть содержание понятия специальных средств по законодательству Монголии.
- изучить опыт деятельности правоохранительных органов Российской Федерации и других стран по пресечению административных правонарушений.
- разработать предложения по совершенствованию законодательства Монголии о применении специальных средств.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере применения специальных средств, используемых в борьбе с правонарушениями.
Предметом исследования являются существующее и ранее действовавшее законодательство Монголии в области применения специальных средств, правовые и организационные основы деятельности органов полиции по применению специальных средств, статистические данные, результаты социологических исследований, практика правоохранительных органов, в том числе зарубежных стран и научная литература.
Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления и процессы в их социальной взаимосвязи, обусловливающей правореализационные тенденции применения специальных средств органами полиции.
В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, сравнительно-правового, статистического анализа, методы социологических исследований и экспертных оценок.
Нормативной базой диссертационной работы явились Конституция Монголии, административное законодательство Монголии и ряда зарубежных стран, в том числе России, в частности Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 года №3-Ф3 и другие пормативно-правовые акты по теме исследования.
К эмпирической базе диссертации относятся сведения, полученные в результате изучения 23 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного применения огнестрельного оружия и специальных средств, 97 материалов служебных проверок, связанных с неправомерным применением сотрудниками полиции Монголии специальных средств, результаты опроса 185 сотрудников правоохранительных органов. Использованы статистические данные Главного управления полиции Монголии, Верховного Суда Монголии и архивные материалы Великого Государственного Хурала, Национального центрального архива и органов полиции Монголии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении проблем применения специальных средств органами полиции Монголии, в разработке комплекса предложений на основе обобщения и систематизации собранного материала по данной проблематике и критической оценки юрисдикционной деятельности правоохранительных органов, а также в предложениях по совершенствованию законодательной базы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Авторский вариант проекта Закона Монголии «О специальных средствах», устанавливающего общие правила применения сотрудниками правоохранительных органов специальных средств, и включающего в себя концептуальные и правовые основы, обеспечивающие эффективное и безопасное применение спецсредств в борьбе с правонарушениями и гарантирующие защиту прав и свобод человека и гражданина.
2. Обосновываются следующие этапы становления и развития административного законодательства Монголии:
!. Период действия норм обычного права (до начала XIII в.);
II. Период действия корм письменных законов Великой Монгольской империи и феодальных государств Монголии:
- ранние монгольские законы «Великая Яса» и др. (с XIII - XIV
вв.);
- законодательство средневековой Монголии (с XV-XVII вв.);
- законодательство периода Маньчжурского правления (с XVII -XIX вв.);
- законодательство Автономной Монголии (1911 - 1921 гг.);
III. Период действия норм современного законодательства:
- социалистическое законодательство (1921-1992 гг.);
- новейшее законодательство Монголии (с 1992 г. и по настоящее время).
3. На основе комплексного анализа норм международно-правовых документов, таких, как «Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка»1, «Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка»2, а также внутреннего законодательства Монголии, вносятся предложения по имплементации ряда норм действующего международного права в законодательство Монголии.
Имплементация в законодательство Монголии соответствующих положений международных норм, способствовала бы не только более полной реализации в монгольском законодательстве предписаний названных выше международно-правовых актов, но и созданию эффективной системы мер использования специальных средств,
1 Принят Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1979 г. №34/169.
2 Принят Восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Гавана, 7 сентября 1990 года.
отвечающей обязательствам Монголии в качестве государства-члена ООН.
4. Обоснованы предложения о внесении надлежащих корректив в некоторые нормативно-правовые акты Монголии, регламентирующие применение специальных средств.
Во-первых, предложения по изменению положений Закона Монголии от 2 декабря 1993 года №8 «Об органах полиции» в целях устранения отдельных неточностей и противоречивого истолкования правовых предписаний:
- в ст.ст. 42, 43 внести изменения, позволяющие установить строго определенные случаи применения для каждого вида специальных средств;
- в ст. 45 внести изменения, устанавливающие дефиниции и правовые предпосылки применения специальных средств, физической силы и служебных собак.
Во-вторых, предложения по дополнению действующих законодательных актов необходимыми нормативными предписаниями, а именно:
- ст. 46 Закона Монголии «Об органах полиции» дополнить следующими статьями:
«Статья 461. - Сотрудники полиции не несут ответственности за вред, причиненный правонарушителю применением в предусмотренных Законом случаях специальных средств и огнестрельного оружия, если причиненный вред соразмерен силе оказываемого противодействия».
«Статья 462 - На деятельность сотрудника полиции распространяются нормы уголовного законодательства Монголии о необходимой обороне, о крайней необходимости, о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, а также при
исполнении приказа или распоряжения, о физическом или психическом принуждении».
Предлагаемые коррективы, во-первых, приводят законодательство Монголии в соответствие с нормами международного права, во-вторых, устраняют лакуны правовой регламентации в законодательстве Монголии, регламентирующем применение специальных средств.
5. Авторский проект учебной программы «Применение специальных средств, огнестрельного оружия и физической силы органами полиции» для подготовки сотрудников органов полиции на базе Академии полиции Монголии. Проект разработан в целях совершенствования преподавательской деятельности, вместе с тем он преследует и прагматические цели повышения безопасности и эффективности применения специальных средств сотрудниками полиции.
6. Предложения по использованию в правоприменительной практике полиции Монголии практического опыта органов внутренних дел Российской Федерации в сфере административного пресечения, в частности в сфере применения специальных средств. В этих целях необходима рецепция позитивных методов специальной подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел России, в том числе непосредственно на рабочих местах, а также использование опыта применения специальных средств в условиях чрезвычайных ситуаций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ применения правоохранительными органами Монголии специальных средств, а также в разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства Монголии о применении специальных средств и практических рекомендаций для правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московского университета МВД России, где было проведено се обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях и научных семинарах.
Отдельные рекомендации работы, в части, затрагивающей повышение эффективности применения специальных средств, использованы в практической деятельности органов полиции, в частности подразделений специального назначения, а также внедрены в учебный процесс Академии полиции Монголии при изучении дисциплин «Полицейское право», «Специальные средства».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяется его предмет, объект, цель и задачи, а также методологическая основа, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.
Первая глава - «Теоретические предпосылки применения специальных средств» - состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Понятие специальных средств по законодательству Монголии, и правовые предпосылки их применения» посвящен изучению и анализу норм законодательства Монголии, регулирующих применение специальных средств.
Действующие в Монголии нормативно-правовые акты, совокупность которых составляет круг источников правового регулирования применения мер административного принуждения, в частности мер пресечения, можно систематизировать на три группы: 1) общепризнанные нормы и принципы международного права; 2) нормы монгольского законодательства; 3) нормы ведомственной регламентации применения мер властного принуждения, то есть нормы подзаконных актов.
Предназначением международных стандартов является установление общеобязательных для всех государств - участников предписаний с их последующей имплементацией в национальном законодательстве. Проблема заключается именно в реализации таких предписаний, то есть, международно-правовые нормы не нашли отражения во внутреннем законодательстве Монголии. В связи с этим отмечается, что имплементация в законодательство Монголии
международных норм, способствовала бы не только более полной реализации в монгольском законодательстве предписаний названных выше международно-правовых актов, но и созданию эффективной системы мер использования специальных средств, отвечающей обязательствам Монголии в качестве государства-члена ООН.
На основе анализа законодательства Монголии «Об органах полиции» и Федерального закона от 2 февраля 2011 г. №3 - ФЗ «О полиции», можно констатировать, что нормативное определение или дефиниция каждого вида специальных средств, официальное разъяснение норм, регулирующих их применение, а также законодательное установление фиксированных случаев применения спецсредств представляют собой обязательное условие как для создания законодательных основ правоприменения, так и для реализации норм законодательства сотрудниками полиции.
Законодательные акты Монголии не содержат нормативного определения понятия «специальные средства», в нем имеются лишь разъяснения дефиниции некоторых видов средств таких, как «специальные средства группового воздействия», «специальные средства индивидуального воздействия» и «специальные средства для принудительной остановки транспортных средств». Отсутствуют нормативные определения, и дефиниции таких специальных средств, как «специальные средства защиты», «приемы самозащиты без оружия», «служебные собаки».
В системе нормативно-правовых актов Монголии, регулирующих применение специальных средств, включающей в себя 12 законов и 16 подзаконных актов, используются разные термины, определяющие дефиницию «специальные средства». В данном случае, противоречивость терминологии, равно как и её неконкретность, исключает возможность определения предмета регулирования,
приводит к неверному истолкованию правового предписания, и соответственно, к неизбежным изъянам в процессе правоприменения.
В этой связи, существует потребность разработки Закона Монголии «О специальных средствах», устанавливающего общие правила их применения сотрудниками правоохранительных органов, и включающего в себя концептуальные и правовые основы, обеспечивающие эффективное и безопасное применение спецсредств в борьбе с правонарушениями, гарантирующие защиту прав и свобод человека и гражданина.
Во втором параграфе «Становление и развитие законодательства Монголии о применении специальных средств» рассматриваются историко-правовые аспекты правоприменения в указанной сфере.
Меры административного пресечения, предназначенные для прекращения правонарушения, устранения или локализации противоправной ситуации и минимизации общественно опасных последствий деяния, как свидетельствует историко-правовой анализ законодательства Монголии, объективно существовали всегда в различных адаптивных к действительности формах.
В раннее средневековье в Х-ХШ вв. общественные отношения в сфере пресечения правонарушений в Монголии регулировались общественным самоуправлением, обычаями, традициями, то есть, нормами обычного права, и они служили средством регламентации применения властного принуждения в отношении нарушителей общественного порядка.
После образования в 1206 году Великой Монгольской империи, на огромной территории начала действовать «Великая Яса»1 -Основной закон монголов XIII - XVI вв., несомненно,
1 «Великая Яса» Чингисхана - Основной закон Монгольской империи, первый кодифицированный письменный законодательньг'1 акт Монголии.
представляющий собой действенное правовое средство противодействия правонарушениям.
В отношении правонарушителей в монгольском средневековом обществе применялись строжайшие меры административного пресечения, об этом свидетельствуют, как «Великая Яса» (XIII век), так и «Монголо-Ойратское уложение» (1640 г.), действовавшие в те времена на всей территории империи, включающие в себя предписания, регулирующие применение физической силы и оружия в целях пресечения противоправных - уголовно или административно - наказуемых деяний на месте и во время их совершения1.
В 1865 г. по указу Богдыхана территория Их Хурээ - столицы Монголии была разделена на несколько городских округов. Каждый из них, в свою очередь, был разделен на 15 земель. За каждой из этих земель был закреплен милиционер, который на отведенной ему территории2 занимался наведением порядка, насильственным выдворением посторонних лиц, вызвавших подозрение, и выявлением лиц, совершивших преступления'1.
Правовыми основами деятельности милиции в эти годы служили монгольский закон «Халха Джирум» и маньчжурский «Юридический акт внешней Монголии», при этом после падения Монгольской империи в 1681 г. на территории Монголии одновременно действовали монгольские и маньчжурские нормативно-правовые акты.
В Монголии специальные меры пресечения в их модернизированном административно-правовом восприятии начали применяться лишь с 1916 г., когда был утвержден «Нормативный устав милиции столичного гарнизона».
1 Т. Алтангэрэл. Монголо-Ойратские законы и их исследования. УБ. 1998. С. 70 -85.
2 Территориальные пределы «земли» составляли 576 м в ширину и длину.
3 Ж. Долгорсурэн. Полицейское право Монголии. Учебник. УБ., 2004. С. 49,
В июне 1923 г. Народное правительство утверждает «Нормативный устав комитета столичной милиции», однако в нем отсутствовали предписания, регулирующие применение физической силы и специальных средств. Устав главным образом, регламентировал применение превентивных мер, что обусловлено политико - правовыми проблемами иравореализации, а именно -воплощением принципа гуманизма в правосудии народно-революционной Монголии.
В 1924 г. утверждается «Положение об Управлении милиции Монгольской народной республики», в отличие от предыдущих нормативных актов Положение обладало рядом преимуществ: во-первых, в Положении впервые были предусмотрены отдельной главой нормы, регулирующие применение оружия и специальных средств; во-вторых, впервые в обиход законодательства Монголии был введен термин «огнестрельное и иное оружие», при этом под «иным оружием» подразумевались специальные средства; в-третьих, впервые были законодательно регламентированы правила применения сотрудником милиции огнестрельного и иного оружия.
В феврале 1934 г. в связи с необходимостью интенсификации правоохранительной деятельности органов милиции было утверждено «Положение о милиции Монгольской народной республики» от 2 февраля 1934 г. Согласно ст. 16.7 Положения огнестрельное и иное оружие стали применяться в соответствии с правилами, установленными «Положением о служебной деятельности милиции». В «Положение о милиции Монгольской народной республики» впоследствии вносились коррективы (в 1942, 1955, 1963, 1985 гг.), обусловленные политико-правовыми и правоохранительными предпосылками.
«Положением об органах милиции Монгольской народной республики» 1963 г. был установлен перечень специальных средств.
Так, в нем указывалось, что «В случае, когда лицо, совершившее преступление и злостно нарушающее общественный порядок, не подчиняется требованиям представителя власти и ведет себя особо агрессивно, то в отношении него могут быть применены смирительная рубашка, наручники и другие методы физического воздействия».
На фоне резкого обострения политических событий в стране был утвержден Закон Монгольской народной республики от 5 октября 1990 г. «О гарантиях исполнения обязанностей сотрудниками органов милиции и исправительно-трудовых учреждений».
Закон Монголии «Об органах полиции» был утвержден Великим государственным хуралом в декабре 1993 г., в связи с этим органы милиции Монгольской народной республики с учетом политико-правовых реалий были реорганизованы в органы полиции.
Таким образом, эволюция законодательства о применении специальных мер административного пресечения в том числе и специальных средств наглядно демонстрирует взаимообусловленность политико-правовых и правоохранительных предпосылок деятельности органов полиции Монголии.
Вторая глава - «Организационно-правовые проблемы применения специальных средств» - включает два параграфа.
Первый параграф «Применение специальных средств при реализации органами полиции Монголии мер административного пресечения» посвящен обоснованию теоретических и прагматических проблем применения специальных средств.
Изучение теоретических постулатов административно-правового принуждения и, в частности специальных мер пресечения, свидетельствует о явно недостаточном осмыслении института применения специальных средств в административно-правовой и полицейско-правовой науке Монголии. Таким образом, теоретическая
неразработанность данного института, в свою очередь, обуславливает проблемы законотворческой и правоприменительной деятельности. Несовершенство правовой регламентации непосредственно связано с изъянами теоретического обоснования института применения специальных средств в полицейско-правовой науке Монголии.
Анализ действующего законодательства Монголии, прежде всего, норм, регулирующих применение сотрудниками правоохранительных органов специальных средств, свидетельствует о наличии насущных проблем правовой регламентации. Несовершенство нормативно-правового регулирования равно как и его отсутствие в особенности применительно к правоохранительной деятельности органов полиции приводит, в конечном итоге, к неэффективности и небезопасности применения специальных средств.
Изучение законодательства и практики применения специальных мер административного пресечения органами полиции, показывает, что со стороны отдельных сотрудников все еще встречаются случаи некорректного применения мер пресечения, что обусловлено рядом причин, среди которых к наиболее типичным и характерным следует отнести незнание сотрудниками полиции действующего законодательства, отсутствие его официального толкования в части применения специальных средств, неумение обращаться со специальными средствами и оружием, чрезмерные аффектация и экспансивность сотрудников правоохранительных органов, нарушение порядка учета и хранения специальных средств и оружия и даже их применение в нетрезвом состоянии. В некоторых случаях сотрудники полиции уклоняются от применения оружия и специальных средств, несмотря на наличие легитимных оснований. Проведенный автором опрос сотрудников полиции свидетельствует о наличии следующих факторов, препятствующих применению сотрудником полиции оружия и специальных средств даже при
наличии надлежащих правовых предпосылок: а) боязнь уголовной ответственности за последствия применения оружия и специальных средств; б) психологическая неподготовленность к их применению; в) отсутствие опыта и тренировок по применению оружия, специальных средств в экстремальных ситуациях.
Второй параграф «Рецепция опыта применения специальных средств в деятельности МВД России и других правоохранительных органов Российской Федерации» посвящен анализу практики применения этих средств в России.
Достигнутый Россией опыт законодательной регламентации мер административного принуждения, в частности применения специальных мер пресечения, безусловно, может служить примером для многих государств с развивающейся правовой системой, в том числе и для Монголии.
Действующее законодательство Российской Федерации допускает возможность применения правоохранительными органами достаточно широкого комплекса специальных мер административного пресечения - оружия, приемов самбо, широкого арсенала специальных средств административно-пресекательного воздействия.
Анализ Федерального закона «О полиции» свидетельствует о наличии предписаний очень важных для имплементации в административное законодательство Монголии, и прежде всего в Закон Монголии «Об органах полиции» от 2 декабря 1993 г. № 8. К таким предписаниям относятся, статьи 18 и 19 Федерального закона «О полиции» определяющие право сотрудника полиции на применение мер принуждения, физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, в отличие от них нормы законодательства Монголии, не содержат обязывающие сотрудника полиции предписания, регламентирующие его действия при применении специальных средств.
Кроме того, статьями 19, 20 Федерального закона «О полиции» предусмотрены основания применения специальных средств в отношении каждого из них. Вышеуказанные предписания российского законодательства, необходимо реципиировать в законодательство Монголии, особенно принимая во внимание то обстоятельство, что полицейское законодательство Монголии не регламентирует процедур применения каждого из видов спецсредств, что негативно сказывается на правоохранительных функциях полиции.
Таким образом, проведенный анализ дает возможность оценить позитивные аспекты законодательного регулирования в сфере реализации специальных мер пресечения в России и на этой основе сделать вывод о том, что правовое обеспечение применения специальных средств сотрудниками правоохранительных органов, в том числе МВД России, изменилось в лучшую сторону в связи с развитием соответствующих институтов административного права и принятием новых нормативных актов.
За время проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе в подразделениях внутренних войск МВД России накоплен большой опыт применения вооружения и специальных средств, в связи с этим в МВД России больше внимания уделяется решению проблем нормативно-правовой регламентации и правоприменительной практики.
Организационно-правовые проблемы применения специальных средств в экстремальных условиях, а также тревожная тенденция роста административных правонарушений в Монголии свидетельствуют о целесообразности проведения детальных административно-правовых исследований проблем применения специальных средств в особых условиях, с надлежащим теоретическим обоснованием и рецепцией опыта правоохранительных органов зарубежных стран, и прежде всего - МВД России.
Третья глава - «Контроль за соблюдением законодательства Монголии о применении специальных средств и юридическая ответственность за его нарушение» - включает два параграфа.
В первом параграфе «Контроль за соблюдением органами полиции законодательства Монголии о применении специальных средств» рассматриваются цели, задачи, функции, принципы, виды и способы проведения публичного контроля.
Предпосылкой осуществления контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов Монголии, в частности органов полиции, является возможность парламентариев анализировать исполнение нормативно-правовых актов правоохранительными органами.
В соблюдении органами полиции законодательства о применении специальных средств особую значимость имеет контроль органов судебной власти Монголии. Судами различных инстанций Монголии в последние годы рассмотрено немалое количество дел о правонарушениях подобного рода, совершенных сотрудниками полиции. Рассматривая дела о правонарушениях, жалобы и заявления граждан, протесты прокурора, суд проверяет правомерность применения специальных средств, а также решений, принимаемых руководителями и сотрудниками органов полиции, и тем самым способствует укреплению законности в деятельности полиции.
Особую значимость в обеспечении законности применения органами полиции специальных средств имеет внутрисистемный контроль, отнесённый к ведению Службы внутриведомственного контроля и безопасности (СВВКБ) Главного управления полиции. В работе обосновывается суждение о том, что наличие недостатков в заключениях по материалам проверки, а также обвинительный уклон, проявляемый должностными лицами СВВКБ при разбирательстве по факту применения специальных средств, препятствуют решению
одной из основных задач служебной проверки, а именно обеспечению правовой защиты сотрудника полиции, применившего специальные средства при выполнении служебных обязанностей. В этой связи необходимо дальнейшее научное осмысление проблем определения оптимальности пределов контроля, его информационного обеспечения; обоснования критериев оценки проведения контрольных мероприятий.
Во втором параграфе «Административная ответственность и иные виды юридической ответственности должностных лиц органов полиции за нарушение законодательства Монголии о применении специ&чьных средств» анализируются различные подходы к определению сущности публичной юридической ответственности -административной, дисциплинарной, уголовной. Отмечается, что обстоятельная регламентация ответственности должностных лиц за нарушение указанного законодательства позволит обеспечить необходимую правовую защиту граждан и сотрудников органов полиции.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для дальнейшего повышения эффективности и безопасности применения специальных средств в органах полиции Монголии.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. В научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Насанжаргал' Ганбадрал. Сравнительный анализ норм законодательства Монголии, регламентирующих применение
специальных средств органами полиции, с аналогичными нормами законодательства зарубежных стран. // Вестник МосУ МВД России. № 2. М., 2010. С.117-118. (0,18 пл.).
2. Насанжаргал Ганбацрал. Международно-правовые акты в сфере применения специальных средств и проблемы имплементации их норм в законодательство Монголии. // Административное право и процесс. № 4. М., 2011. С. 48-50. (0,25 пл.).
3. Насанжаргал Ганбадрал. Организационно-правовые проблемы применения специальных средств органами полиции Монголии // Административное и муниципальное право. № 5. М., 2011. С. 56-59. (0,25 пл.).
4. Насанжаргал Ганбадрал. Законодательный контроль при применении специальных средств органами полиции Монголии // Административное право и процесс. № 7. М., 2011. С.64-66. (0,23 пл.).
5. Насанжаргал Ганбадрал. Ответственность должностных лиц органов полиции за нарушение законодательства Монголии о применении специальных средств // Административное право и процесс. № 8. М., 2011. С.42-44. (0,25 пл.).
II. В иных изданиях:
6. Насанжаргал Ганбадрал. Об улучшении качества подготовки и обучения полицейских сотрудников // Сборник докладов научно-практической конференции. УБ.,1998.(0,2 пл.).
7. Насанжаргал Ганбадрал. Административные нарушения // Научно-практическое пособие. УБ.,1999. (4 п.л./0,4 пл.) (в соавтор. -на монгольском языке).
8. Насанжаргал Ганбацрал. Некоторые вопросы, требующие внимания, связанного с применением полицейскими сотрудниками
оружия и специальных средств // Сборник докладов научно-практической конференции. УБ., 2001. (0,15 п.л.).
9. Насанжаргал Ганбадрал. Стрессы, связанные с работой сотрудников полиции и их последствия // Сборник докладов научно-практической конференции. УБ.,2003. (0,12 п.л.).
10. Насанжаргал Ганбадрал. Некоторые направления совершенствования законодательства Монголии и сфере применения специальных средств. // Материалы Международной научно-практической конференции. Орёл. 2009. Часть I. (0,14 п.л.).
11. Насанжаргал Ганбадрал. Современное состояние законодательства Монголии по вопросам применения специальных средств в органах полиции. // Материалы 14-ой Международной научно-практической конференции. Иркутск. 2009. (0,1 п.л.).
12. Насанжаргал Ганбадрал. Некоторые вопросы совершенствования применения специальных средств в полиции Монголии. // Научная документация-23. Полицейская академии. УБ.,2010. (0,32 п.л.) (на монгольском языке).
13. - Насанжаргал Ганбадрал. Проблемы применения мер административного принуждения полицией Монголии // Полицейская деятельность № 4. М„ 2011. С. 68-71. (0,2 п.л.).
14. Насанжаргал Ганбадрал. Законодательный надзор при применении специальных средств органами полиции Монголии / Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: материалы ежегодной всероссийской науч,-практ. конф., посвященной памяти д.ю.н., профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В.Д. Сорокина (15 марта 2011 г.) В 2 ч.: Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011. (0,14 п.л.).
НАСАНЖАРГАЛ ГАНБАДРАЛ
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВ^ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНАХ ПОЛИЦИИ МОНГОЛИИ
Автореферат диссертации
Подписано в печать 13 октября 2011 г. Формат 60x84 1/16. Объе!
Тираж: 100 экз. Заказ
Отпечатано в типографии «11-й формат» г. Москва, Варшавское шоссе, д. 36. Телефон: (499) 788-78-56