СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сошников, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Сущность таможенных режимов Российской Федерации
§ 1. Состояние и перспективы таможенного законодательства
Российской Федерации и его научной разработки.
§ 2. Понятие таможенного режима и принципы его применения.
§ 3. Условия, ограничения и требования таможенных режимов и их классификация.
Глава II. Административная ответственность за нарушения условий, ограничений и требований таможенных режимов
§ 1. Особенности административной ответственности за нарушения условий, ограничений и требований таможенных режимов.
§ 2. Совершенствование законодательства об административной ответственности за нарушения условий, ограничений и требований таможенных режимов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование таможенных режимов"
Активная внешняя политика, проводимая Россией в новых геополитических условиях, направлена на защиту национальных интересов, из которых первоочередными являются экономические интересы государства. Как отмечено в Концепции национальной безопасности Российской Федерации1, в настоящее время положение в мире характеризуется динамичной трансформацией системы международных отношений. После окончания эры биполярной конфронтации одной из двух преобладающих тенденций стало укрепление экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, совершенствование механизмов многостороннего управления международными процессами. Все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы.
Развивая внешнеэкономические связи, наша страна участвует в работе Международного валютного фонда, стран - участниц "большой восьмерки", Парижского клуба кредиторов и Всемирной торговой организации2. Роль
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300; см. также постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 2 декабря 1998 года N 519-СФ "О парламентских слушаниях "О путях реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации", информационное письмо Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 9 февраля 2000 года № С5-7/УЗ-119 "О Концепции национальной безопасности Российской Федерации".
2 Всемирная торговая организация (англ. World Trade Organization) создана как правопреемница Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 года. В нее вошли участники Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), действовавшего с 1948 по 1994 год. Деятельность стран -участников Всемирной торговой организации регламентируется более чем 50 документами, среди которых основными принято считать Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС). секретариата Всемирной торговой организации выполняет Всемирная таможенная организация, членом которой является Россия1.
В краткосрочной перспективе - более широкая интеграция Российской Федерации в мировую экономику, расширение сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами, вступление во Всемирную торговую организацию. Все это предполагает дальнейшее развитие взаимодействия с ведущими государствами мира, что должно создать благоприятные условия для продвижения российских товаров на внешние рынки, наращивать сотрудничество в сфере международной торговли, а также увеличить приток инвестиций в нашу страну.2
Серьезным этапом в развитии таможенного дела и регулирующего его законодательства явилось принятие 18 июня 1993 года Таможенного кодекса Российской Федерации, установившего существующие таможенные режимы. Изложенные в Таможенном кодексе Российской Федерации организационно-правовые формы таможенного контроля, выступающие в качестве основных инструментов механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, подвержены постоянному изменению, развитию, обусловленному потребностями складывающихся в нашей стране рыночных отношений. В связи с этим 03 июня 2003 года был принят новый
1 Всемирная таможенная организация, возникла в 1953 году как Совет таможенного сотрудничества, - межправительственная техническая организация, объединяющая сейчас 142 государства. Всемирная таможенная организация является самостоятельным ведомством, оно не входит в систему учреждений ООН. Его главная задача - унификация и гармонизация таможенных процедур в мире. Россия принята во Всемирную таможенную организацию в 1991 году.
2 См. также: Л.А. Лозбенко "Рекомендации ВТО по совершенствованию работы таможен"; A.A. Семьянинов "Интеграция России в систему мировой торговли и ее отношения с Всемирной торговой огранизацией". Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России / Тезисы докладов международной научно-практической конференции (22-23 октября 1996 года): В 2-х частях: Часть 1. - М: РИО РТА, 1996.-стр. 25-29.
Таможенный кодекс Российской Федерации1, вступивший в силу с 01 января 2004 года, в котором отражены некоторые из назревших изменений. Однако он не решает всех проблем и, как указал председатель ГТК России М.В. Ванин, по своей сути - это "кодекс переходного периода",2 рассчитанный на ограниченный период времени. Аналогичной позиции придерживается и руководитель рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей по разработке нового Таможенного кодекса Российской Федерации А.А. Мордашев, ожидающий "большой пакет изменений в кодексе в течение ближайшего года"3.
Особо следует подчеркнуть проблемы, решаемые Россией, как членом Содружества Независимых государств, в отношениях с которыми наиболее четко отражаются изменения, происходящие в национальной экономике, где возможно оценить степень и полноту влияния страны на ход макроэкономических процессов. Курс на интегрированное таможенное сотрудничество и унификация таможенных процедур создают благоприятные условия для развития торговли, производства, способствуют укреплению экономических и межгосударственных связей.
Одним из важных элементов системы государственного управления внешнеэкономическими связями является таможенное дело.4 Рациональное использование таможенного регулирования и, в частности, такого ее элемента как таможенные режимы, призваны обеспечить существенные экономические
1 Опубликован: "Парламентская газета", № 99-100, 03.06.2003, "Российская газета", № 106,03.06.2003
2 "Комсомольская правда", 03.06.2003, стр. 15.
3 Там же.
4 О федеральных органах исполнительной власти, которым предоставлено право на издание в пределах своих полномочий во исполнение требований закона и в целях реализации такими органами возложенных на них функций, актов в области таможенного дела см.: Жевакин С.Н. Ведомственные нормативные акты Российской Федерации: краткий аналитический обзор. Государство и право, № 11,1996, стр. 99-100. преимущества в международных отношениях в этой сфере, облегчить условия для развития внешней торговли, роста ее оборота. Вместе с тем надо признать, что таможенные органы во многих странах, в том числе и в России, обеспечивают значительные бюджетные сборы, решая еще и немаловажную задачу наполнения бюджета государства. Российская таможенная служба постоянно прогрессирует в этом направлении. Если в 1997 году, по заявлению занимавшего в то время должность заместителя Генерального секретаря Всемирной таможенной организации, представителя Российской Федерации Л.А. Лозбенко1, было обеспечено до 25 % доходов бюджета нашей страны2, а по экспертным оценкам этот показатель доходил до 33 %, то поступления в бюджет в 2002 году составили 40 % его доходной части с тенденцией к дальнейшему увеличению.
Такое положение, по некоторым оценкам, сохраняется и в настоящее время. Отсюда видно, какое значимое место в формировании бюджета Российской Федерации занимает ГТК России, каждый сотрудник которого, по словам М.В. Ванина3, обеспечил перечисление в бюджет Российской Федерации в 2002 году 9,2 млн. рублей. Неоднократно в решениях коллегии ГТК России и заявлениях его руководства неоднократно отмечалось, что приоритетными направлениями деятельности всех таможенных органов продолжают оставаться увеличение собираемости таможенных платежей4, совершенствование технологий таможенного контроля, включая применение таможенных режимов, а также повышение эффективности валютного
1 С 2001 года - первый заместитель председателя ГТК России.
2 См.: Деловой мир от 26 февраля 1997 года, стр. 4.
3 См. "Российская газета", 27.02.2003.
4 Собираемость таможенных платежей планируется увеличить, в том числе за счет уменьшения контрабандного импорта, объем которого, по оценкам заместителя председателя бюджетного комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Г. Драганова, равен "10-15 млрд. долл. США в год", что составляет порядка 5 -7% ВВП нашей страны (См.: "Независимая газета", 11.02.2003, стр. 3). контроля.1
Возрастающие потребности в рекомендациях по научно обоснованному обеспечению наиболее эффективного использования таких инструментов таможенного контроля как таможенные режимы, регулирования товарообмена на территории Российской Федерации, реализации экономико-политических задач по защите внутреннего рынка, стимулированию развития национальной экономики и решению внешнеэкономических задач диктуют необходимость проведения различного рода теоретических исследований, подготовки учебных материалов и иных пособий в области таможенного дела. Вместе с тем трудов, связанных с анализом законодательства о таможенном деле вообще и такой его важной составляющей как область применения таможенных режимов в частности, явно недостаточно. В условиях развивающихся международных связей внешнеэкономические отношения в Российской Федерации продолжают складываться со всеми своими сложностями и противоречиями, что требует организационной и, в первую очередь, научно-правовой поддержки.
Изложенное подтверждает актуальность настоящего исследования, в котором рассматриваются теоретические и практические аспекты регулирования таможенных режимов, а также ответственность за нарушение условий, требований и ограничений таможенных режимов.
В качестве цели исследования рассматривается комплексный системный анализ действующего законодательства Российской Федерации о таможенном деле на примере положений, регулирующих применение таможенных режимов, и разработка предложений по совершенствованию таможенного законодательства и практики его применения.
1 См.: Пресс-бюллетень № 3 (25) Западного таможенного управления ГТК России // М.: Март 1997, стр. 4; Обращение председателя ГТК России // Западный форпост. - М.: Октябрь 1999 года, №4.
Задачами исследования являются:
- анализ таможенных режимов, их правового обеспечения, раскрытие их содержания, условий и порядка применения;
- определение понятия таможенного режима;
- раскрытие системы таможенных режимов, существующих в законодательстве Российской Федерации;
- обоснование совершенствования классификации таможенных режимов;
- выделение структуры таможенных режимов;
- анализ правовых норм и отношений, в рамках которых реализуются таможенные режимы;
- исследование ответственности за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации;
- комплексный системный анализ действующего Таможенного кодекса Российской Федерации на примере положений, регулирующих применение таможенных режимов;
-разработка научно обоснованных предпосылок к совершенствованию таможенного законодательства и внесению поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за нарушение условий, ограничений и требований таможенных режимов.
Объект диссертационного исследования можно определить как деятельность государства в области установления и применения таможенных режимов, а также административная ответственность за нарушение условий, ограничений и требований таможенных режимов.
Предметом исследования является административно-правовое регулирование таможенных режимов.
Методологическую основу исследования составляет следующее.
Основная гипотеза исследования: существует определенная зависимость между эффективностью таможенной службы России, как одного из базовых институтов современного государства, и состоянием законодательства Российской Федерации о таможенном деле; между уровнем профессиональной компетентности таможенных кадров нашей страны и степенью их научно-методической обеспеченности.
Рабочая гипотеза исследования: эффективность деятельности таможенной службы России возрастет, если ее сотрудники получат на вооружение новый Таможенный кодекс Российской Федерации, максимально учитывающий опыт отечественных и зарубежных законодательных актов в этой области.
Поскольку таможенные режимы, установленные законодательством Российской Федерации, находятся в определенной развивающейся системе в качестве базисных философских общенаучных методологических основ их познания, соискатель использовал системный подход, включающий две составляющие - структурный анализ (рассмотрение структуры объекта исследования) и функциональный анализ (исследование функционального типа связей)1.
Одновременно диссертант опирался на диалектический метод, использование которого помогает углубленному пониманию сущности и направления развития системы таможенных режимов и предполагает применение других методов познания закономерностей развития.
В процессе исследования для выявления тенденций и направлений развития системы таможенных режимов, сопоставления таможенных режимов между собой были использованы также историко-правовой, сравнительно-правовой и структурно-юридический методы.
1 Подробнее см. Кириллов В.И. Логика познания сущности. - М.: Высшая школа, 1980.
Новизна исследования определяется тем, что соискатель впервые на диссертационном уровне раскрывает административно-правовое регулирование таможенных режимов, для чего подвергнуты критическому анализу статьи Таможенного кодекса Российской Федерации, касающиеся таможенных режимов, с учетом нового Таможенного кодекса Российской Федерации, а также статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), что особенно важно в свете подготовки ГТК России изменений и дополнений в Главу 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Тем самым предпринята попытка создать предпосылки к подготовке на первом этапе изменений и дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации, на втором - новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации как основополагающего акта, предназначенного не только для переходного периода переживаемого страной, но и для последующего периода устойчивого развития Российской Федерации.
Практическая значимость работы заключается в возможности на основе полученных результатов прицельнее осуществлять таможенный контроль, повысить его результативность, совершенствовать нормативное обеспечение таможенных режимов, основываясь на имеющейся нормативной и научно-правовой базе, упорядочении понятийно-категориального аппарата.
Полученные соискателем результаты, выводы и рекомендации, как представляется, могут быть использованы при преподавании в высших юридических учебных заведениях и на юридических факультетах институтов, в научно-исследовательской деятельности в сфере таможенного законодательства, в частности при подготовке новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации и поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных правоведов: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана, A.A. Гравиной К.С. Вельского, А.Б. Венгерова, А.И. Елистратова И.А. Исаева, A.A. Кармолицкого, С.Ю. Кашкина, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, O.E. Кутафина, В.М. Манохина, Д-М. Овсянко, JT.JT. Попова,
М.С. Студеникиной, JT.K. Терещенко, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, A.A. Шахмаметьева, М.П. Шестаковой и др.1
При подготовке диссертационного исследования использованы законодательные и иные нормативные правовые акты, устанавливающие таможенные режимы, порядок их применения, а также ответственность за несоблюдение условий, требований и ограничений таможенных режимов.
Диссертант основывался на анализе аспектов деятельности и материалах
1 Использованы, в частности, следующие работы: Алексеев С.С. Общие дозволения и запреты в советском праве. - М.; Юрид. лит., 1989.; Алексеев С.С. Право: азбука - теория -философия: опыт комплексного исследования. - М.: Статут, 1999. - 712 е.; Алехин А.П. Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. - М., 1994.; Алехин А.П., Кармолицкий A.A., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник. - М.: ЗЕРЦАЛО, 1998.; Бахрах Д.Н. Административная ответственность: Учебное пособие. -М., 1999. - 112 е.; Бахрах Д.Н. Таможенное право как институт административного права / Государство и право, 1995, № 3.; Основы права Европейского Союза: Учебное пособие / Под ред. проф. Кашкина С.Ю. - М.: Белые альвы, 1997. - 368 е.; Право европейского союза: Документы и комментарии. / Под. ред. проф. Кашкина С.Ю. - М.: ТЕРРА, 1999. - 640 е.; Административное право зарубежных стран / Под ред. Козырина А.Н. М.: Спарк, 1996.; Козырин А.Н. Государственно-правовой механизм таможенной политики зарубежных стран. -М., 1994.; Козырин А.Н. Таможенное право России: Общая часть. - М., 1995.; Козырин А.Н. Таможенные режимы. - М.: "Статут", 2000. - 247 е.; Ответственность за нарушения таможенных правил / Под ред. проф. доктора юрид. наук Козырина А.Н. - М.: Издательство "Ось-89", 1999. - 368 е.; Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. / Российское административное право: Учебник. - М.: Юристь, 1996. - 472 е.; Таможенное законодательство: судебная практика / A.A. Гравина, J1.K. Терещенко, М.П. Шестакова - М.: Статут, 1998.; Курс административного права и процесса / Ю.А. Тихомиров. - М.: 1998. - 798 е.; Шахмаметьев А. Финансовые инструменты в правовом механизме использования таможенных режимов / Внешняя торговля, 1996, № 9.; Шестакова М.П. Перемещение через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. Таможенные режимы / Право и экономика, 1994, № 21 - 22.
Западного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации (ЗТУ ГТК России), Западной оперативной таможни ЗТУ ГТК России и самого ГТК России, консультациях с их руководством и сотрудниками, личном опыте работы в отделе контроля за соблюдением законности в производстве по делам о нарушениях таможенных правил ЗТУ ГТК России, юридическом отделе Западной оперативной таможни ЗТУ ГТК России и непосредственно в ГТК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сошников, Андрей Николаевич, Москва
Выводы по второй Главе.
1. Соискателем подвергнут тщательному анализу ряд статей Главы 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за нарушения условий, требований и ограничений таможенных режимов в соотношении с аналогичными статьями Раздела X Таможенного кодекса Российской Федерации, действовавшими до 1 июля 2002 года. Указанные статьи характеризуются неполнотой изложения, противоречивостью, недостаточным правовым обоснованием, нечеткостью формулировок, что объективно обусловливает постановку вопроса об их обновлении, в особенности в связи с принятием нового Таможенного кодекса Российской Федерации.
2. На основе анализа названных выше и некоторых других Глав Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Разделов действующего Таможенного кодекса Российской Федерации, нового Таможенного кодекса Российской Федерации, изложены рекомендации в отношении применения ряда статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Таможенного кодекса Российской Федерации.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании нашли подтверждение положения, изложенные в основной и рабочей гипотезах: о наличии зависимости между эффективностью таможенной службы Российской Федерации, как одного из базовых институтов современной экономики, надежного источника пополнения федерального бюджета государства, и состоянием законодательства Российской Федерации о таможенном деле; между уровнем профессиональной компетентности таможенных кадров нашей страны и степенью их научно-методической обеспеченности; о возрастающей эффективности деятельности таможенной службы Российской Федерации после введения в действие нового Таможенного кодекса Российской Федерации при условии максимальной его адаптации к современным реалиям, в том числе с учетом последующей доработки для использования на длительную перспективу.
Проведенное теоретическое исследование сложного системного образования, каким являются таможенные режимы Российской Федерации, позволило изучить систему их функционирования, правового обеспечения, сильные и слабые стороны условий и порядка применения. Осуществлен также комплексный сравнительный анализ действующего Таможенного кодекса Российской Федерации и вступающего в силу с 1 января 2004 года нового Таможенного кодекса Российской Федерации, разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства о таможенном деле, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за нарушения условий, ограничений и требований таможенных режимов.
Совокупность выработанных соискателем положений, выводов и рекомендаций как представляется, позволит создать реальные предпосылки к разработке изменений и дополнений в новый Таможенный кодекс Российской Федерации - основополагающий акт законодательства, предназначенный не только для так называемого кодекса переходного периода, но и дальнейшего развития страны, интеграции ее экономики в систему мировых хозяйственных связей. Проведенное исследование также может служить основой для подготовки изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за нарушения условий, ограничений и требований таможенных режимов в свете вступления в силу с 1 января 2003 года нового Таможенного кодекса Российской Федерации.
В результате исследования сделаны следующие выводы:
1. Научные результаты исследования административно-правового регулирования таможенных режимов Российской Федерации являются основой для внесения предложений в рамках нового Таможенного кодекса Российской Федерации.
2. Для реализации принципиально новых положений нового Таможенного кодекса Российской Федерации необходима серьезная переработка инструментов его реализации - нормативных правовых актов ГТК России; подготовка изменений и дополнений к нему исходя из тщательного научного анализа всех его разделов и практики применения в первые полгода - год для определения того, какие конкретно статьи должны быть подвергнуты существенной корректировке либо корреляции с иными нормами законодательства Российской Федерации и/или Европейского Сообщества. Полученные научные результаты могли бы быть использованы в процессе работы над перспективным проектом Таможенного кодекса Российской Федерации, ориентированным на отдаленную перспективу.
В свою очередь Глава 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за нарушения условий, ограничений и требований таможенных режимов требует обновления с учетом изменения законодательства о таможенном деле в связи с принятием нового Таможенного кодекса Российской Федерации.
3. Предложена следующая трактовка понятия таможенного режима: правовой режим, представляющий собой комплекс правовых норм и организационных мероприятий, позволяющих осуществлять таможенную политику государства с помощью определенных законом методов и средств.
В правовых режимах целесообразно различать общие и частные режимы, формируемые на основе первых. Таможенные режимы относятся к частным режимам. Общий, отличительный для всех таможенных режимов, признак - применение таможенных режимов в зависимости от статуса товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.
4. Основные принципы применения таможенных режимов доработаны и изложены диссертантом следующим образом:
1) принцип обязательности таможенного режима;
2) принцип закрепления таможенного режима только законодательным актом (Таможенным кодексом Российской Федерации);
3) принцип помещения под таможенный режим индивидуально-определенного товара;
4) принцип подчинения действующему в отношении индивидуально-определенного товара таможенному режиму.
5. Усовершенствована классификация таможенных режимов. В зависимости от направления движения товаров, таможенные режимы могут быть подразделены на "ввозные", "вывозные" и "комбинированные". Приведенная классификация раскрывает правовую природу таможенных режимов, способствует более полному ее пониманию, обусловливает возможность применения таможенных режимов на практике.
6. Уточнены определения условий и требований таможенных режимов, которые с ограничениями в этой сфере в совокупности определены как:
1) Условия таможенных режимов - обстоятельства, которые порождают возможность помещения под каждый из них товаров и транспортных средств;
2) Ограничения таможенных режимов - прямых либо косвенных запретов на осуществление определенных действий с товарами и транспортными средствами, помещенными под таможенный режим;
3). Требования таможенных режимов - действия, с осуществлением которых связана возможность завершения таможенного режима в соответствии с требованиями законодательства о таможенном деле.