СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Егиазарова, Виктория Витальевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Общие положения о таможенных режимах
§1.1. Понятие таможенного режима и его место в системе правовых режимов
§ 1.2. Структура и содержание таможенного режима
§ 1.3. Принципы таможенные режимов
§ 1.4. Классификация таможенных режимов
Глава 2. Особенности таможенных режимов переработки
§2.1. Нормативно-правовая база и понятие таможенных режимов переработки
§ 2.2. Содержание таможенных режимов переработки
Глава 3. Ответственность за нарушения таможенных правил
§3.1. Общие положения об ответственности за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов
§ 3.2. Ответственность за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов переработки товаров
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование таможенных режимов переработки"
Актуальность темы исследования. Проводимые в России рыночные реформы потребовали радикальных изменений механизма управления внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов. Либерализация этой деятельности обусловила необходимость незамедлительного обновления ее правовой базы.
Таможенно-правовые инструменты являются неотъемлемой составной частью нового механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Правовые нормы, регламентирующие порядок применения таможенных режимов, занимают в таможенном законодательстве одну из ключевых позиций. В первую очередь это связано с тем, что все товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с их таможенным режимом.
Правовые нормы, составляющие институт таможенных режимов, регулируют порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, особенности перемещения отдельных категорий товаров, регламентируют условия нахождения товаров и транспортных средств на таможенной территории Российской Федерации или за ее пределами, а также определяют порядок обложения перемещаемых товаров и транспортных средств таможенными платежами.
С развитием интеграционных связей, кооперации и специализации производства, ростом объемов внешнеэкономических сделок появились так называемые экономические таможенные режимы, важное место среди которых занимают таможенные режимы переработки, предусматривающие возможность предоставления определенных льгот по таможенным платежам в отношении товаров, которые ввозятся в Российскую Федерацию или вывозятся обратно после того, как они были подвержены операциям по изготовлению, переработке или ремонту, а также учитывающие потребности перерабатывающих отраслей промышленности в международном разделении труда с целью получения готовой продукции высокого качества по низким ценам.
Однако сегодня таможенные режимы переработки, во многом из-за несовершенства нормативно-правовой базы, не могут в полном объеме выполнять свои функции. Многие положения о таможенных режимах переработки не соответствуют Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото, 1973), европейскому таможенному законодательству, а также сложившейся мировой практике. В настоящее время ведется работа по подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации», одной из целей которого является унификация российского таможенного законодательства и международных актов1.
Для исследования вопросов правового регулирования таможенных режимов переработки особое значение имеет зарубежный опыт в этой области. Использование сравнительно-правового метода при изучении механизма применения таможенных режимов переработки помогает выявить объективные тенденции развития современного законодательства о таможенных режимах, а с учетом намерения России присоединиться к Киотской конвенции - является реальной необходимостью. Анализ действующего законодательства Российской Федерации в сравнении с
1 См. постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 21 октября 1999 года № 27 «О проекте федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации». законодательством зарубежных стран позволяет заметить недостатки и неточности, содержащиеся в нормативно-правовой базе, и дает возможность сформулировать и предложить способы их устранения.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования нормативно-правовой базы по таможенным режимам, многочисленными вопросами, возникающими при применении таможенными органами норм об ответственности за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов переработки, а также недостаточным уровнем научной разработки проблематики таможенных режимов в целом и таможенных режимов переработки в частности.
Объектом исследования является система отношений, возникающих в связи с перемещением хозяйствующим субъектами товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации и помещением их под определенный таможенный режим.
Предметом исследования выступает механизм правового регулирования таможенных режимов переработки.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное, системное изучение законодательных основ и особенностей правового регулирования таможенных режимов переработки, а также выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию данного института таможенного права.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить правовую природу таможенного режима и определить его место в системе правовых режимов; определить понятие таможенного режима; выявить структуру таможенного режима; сформулировать принципы таможенных режимов; разработать классификацию таможенных режимов; исследовать нормативные правовые акты, регулирующие порядок применения таможенных режимов переработки, в сравнении с международными актами; определить место таможенных режимов переработки в системе таможенных режимов; изучить содержание таможенных режимов переработки; исследовать особенности применения ответственности за нарушения таможенных режимов переработки.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В диссертации используется метод системного анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать правовой механизм применения таможенных режимов как единое целое во взаимосвязи с другими средствами правового регулирования. Стремясь дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических фактов, диссертант опирается на метод сравнительного правоведения, а также применяет другие частно-научные методы исследования (историко-правовой, логического анализа), что способствует более обстоятельному изучению рассматриваемых проблем.
Взятые за основу при подготовке диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемой проблемы применительно к конкретной ситуации.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов в различных отраслях права - А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, А.Б. Венгерова, И.А. Галагана, С.Э. Жилинского, В.Б. Исакова, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, В.В. Лаптева, А.Е. Лунева, А.В. Малько, B.C. Мартемьянова, Н.И. Матузова, О.М. Олейник, М.И. Пискотина, Л.Л. Попова, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, Е.А. Ровинского, Л.К. Терещенко, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А. А. Шахмаметьева, М.П. Шестаковой и других исследователей.
Основные выводы и положения диссертации основаны на документальных материалах - текстах нормативных правовых актов, международных договоров, судебных решений. При подготовке настоящего диссертационного исследования активно использовались материалы дел о нарушениях таможенных правил, заведенных по фактам несоблюдения условий, ограничений и требований таможенных режимов таможнями, находящимися в регионе деятельности Западного таможенного управления Российской Федерации.
Научная новизна. Представляется целесообразным остановиться на состоянии научной разработки темы, вынесенной в заглавие диссертации.
Существовавшая в течение нескольких десятилетий государственная монополия на внешнюю торговлю определенным образом тормозила развитие таможенно-правовой науки. Работы, вышедшие до 1917 года (И.М. Кулишера, В.А. Лебедева, К.Н. Лодыженского Е.В. Осокина, И.И. Янжула и др.), а также немногочисленные разработки по таможенному праву, осуществленные в советский период (Д А. Александрова, Л.Н. Маркова, К.К. Сандровского, В.Г. Храбскова, Н.Н. Шапошникова и др.), лишь закладывают основу для дальнейших исследований в этой области.
В современной литературе таможенные режимы рассматриваются преимущественно как разновидность административно-правовых режимов2. В этой связи механизм правого регулирования таможенных режимов редко выступает в качестве самостоятельного предмета исследования, авторами практически не затрагиваются вопросы налоговой составляющей таможенного режима, его структуры и содержания, ответственности за нарушения условий, ограничений и требований таможенных режимов.
Авторы учебников и учебных пособий по таможенному праву при рассмотрении вопросов применения таможенных режимов в большинстве случаев ограничиваются изложением положений, закрепленных в Таможенном кодексе Российской Федерации и в иных нормативных правовых актах по таможенному делу3.
Не нашла своего отражения тема настоящего исследования и в немногочисленных диссертациях по таможенно-правовой проблематике4.
Изучение монографических и иных научных публикаций позволяет сделать вывод о том, что тема настоящего диссертационного исследования слабо разработана в отечественной литературе. Механизм правового регулирования таможенных режимов до сих пор не был предметом комплексного юридического
2 См., например, Бахрах Д.Н., Кивалов С В. Таможенное право России. - Екатеринбург. Диамант, 1995; Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник для вузов. - М.: БЕК, 1996; Розанов И.С. Административно-правовые режимы // Государство и право, 1996, Na 9.
3 Российское таможенное право. Учебник для вузов / Под ред. Б.Н. Габричидзе - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999; Таможенное право. Учебник. / Под ред. А.Ф. Ноздрачева - М.: Юристь, 1998; Таможенное дело / Под ред. В.Г. Драганова. - М.: 1998. Дуаин Г.А. Правовые и организационно-тактические основы применения технических средств таможенного контроля в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил. М., 1997; Малиновская В.М. Ответственность за нарушения таможенного законодательства Российской Федерации (финансово-правовые аспекты). М., 1997; Новокшонов И.Б. Административно-правовой статус таможенных органов Российской Федерации. М., 1999; Полежаев Д.Н. Правовые основы управления таможенным делом в Российской Федерации. М.( 1994; Попова М.Е. Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства. Саратов, 1999; Шепенко Р.А. Правовая природа и практическое применение антидемпинговых пошлин в Российской Федерации, Европейском Союзе и США (сравнительно-правовое исследование). М., 1998; Шорников А.В. Участие Российской Федерации в международном таможенном регулировании (международно-правовые аспекты). М.,1999 и др. анализа. Это свидетельствует о научной новизне настоящего диссертационного исследования, в котором впервые основное внимание уделено определению структуры и содержания таможенного режима, выявлению его хозяйственной и налоговой составляющей, рассмотрению механизма применения ответственности за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов, а также изучению особенностей таможенных режимов переработки.
Диссертантом сформулирован ряд теоретических положений и определений, позволяющих более глубоко исследовать институт таможенных режимов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В широком смысле слова под таможенным режимом следует понимать правовой режим, представляющий собой систему правовых средств и требований, обладающих различной правовой природой, установленный таможенным законодательством и имеющий целью регламентировать отношения, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации между лицом, их перемещающих, и таможенным органом.
2. Принципами таможенных режимов являются исходные положения, которые характеризуют сущность института таможенных режимов и его внутренне построение, а также определяют процесс их применения. Помимо общеправовых и отраслевых принципов, которые применимы к институту таможенных режимов и имеют основополагающее значение для их правового регулирования, следует выделять также специальные принципы, на основе которых создаются и реализуются нормы, составляющие только институт таможенных режимов. Ими являются: принцип обязательности таможенного режима, принцип закрепления таможенного режима нормативными актами, принцип свободы выбора и изменения таможенного режима, принцип помещения под таможенный режим реального товара и принцип подчинения выбранному таможенному режиму.
3. Все таможенные режимы имеют одинаковую структуру, которая определяется их содержанием и представляет собой совокупность условий, ограничений и требований, а также приобретаемых в рамках таможенного режима правовых льгот хозяйствующими субъектами. Основными условиями таможенных режимов переработки являются: соответствие статуса товаров определенному в законе, возможность идентификации предметов переработки в товарной продукции, соблюдение интересов российской экономики, получение лицензии на переработку товаров. Ограничения таможенных режимов переработки выражаются в возможности использования товаров, помещенных под режим, только для проведения с ними операций по переработке. Под требованиями таможенных режимов переработки следует понимать соблюдение сроков переработки, количества выхода продуктов переработки, а также таможенное оформление продуктов переработки.
4. В рамках таможенного режима возникают обязательства, по своей правовой природе схожие с обязательствами гражданско-правового характера, в силу которого пользователь таможенного режима обязан совершить определенные действия либо отказаться от их совершения, а таможенный орган имеет право требовать от него исполнения этой обязанности под угрозой применения мер юридической ответственности. Пользователем таможенного режима выступает лицо, перемещающее товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, обладающее в отношении них правомочиями пользования и/или распоряжения, поместившее их в установленном порядке под таможенный режим и в силу этого имеющее право использовать в полном объеме все выгоды, льготы и преимущества, предоставляемые данным режимом. Применительно к таможенным режимам переработки таким лицом является лицо, получившее лицензию на переработку товаров. При этом условия и порядок получения лицензии регулируется не Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», а специальными нормами.
5. Таможенные режимы переработки, исходя из их роли и места в процессе хозяйственной деятельности и экономического воспроизводства, являются экономическими таможенными режимами, непосредственно отвечающими интересам промышленности. Этот режим можно рассматривать как систему правил осуществления предпринимательской деятельности, применяемых при наличии специальных оснований и предполагающих ограничение способов, места и времени ее реализации В зависимости от направления движения товаров таможенные режимы переработки могут быть ввозными (переработка на таможенной территории и под таможенным контролем) и вывозными (переработка вне таможенной территории). Использование этих таможенных режимов ограничено сроком действия и определенной территорией - местом, в котором осуществляются операции по переработке товаров. Таможенные режимы переработки могут быть использованы юридическими лицами и применяются только в отношении товаров. При этом помещению под таможенные режимы переработки на таможенной территории и под таможенным контролем подлежат только иностранные товары, а вне таможенной территории - российские. В рамках таможенного режима переработки предоставляются льготы по уплате таможенных платежей. В результате использования рассматриваемых таможенных режимов товары могут претерпевать определенные изменения, что влечет изменение их юридической судьбы.
6. Объектом нарушения таможенных правил, выражающегося в нарушении таможенных режимов переработки, выступает порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Субъектом нарушения таможенных правил является пользователь таможенного режима переработки. Объективная сторона правонарушения выражается в несоблюдении лицом установленных условий, ограничений или требований таможенных режимов переработки, которое в зависимости от конкретного деяния квалифицируется по статье 268 или 273
Таможенного кодекса Российской Федерации. Ответственность юридических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, не ставится в зависимость от наличия в их действиях или бездействии вины.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется глубиной и масштабностью поднятых проблем, ориентированностью всей работы на улучшение механизма правого регулирования таможенных режимов в целом и таможенных режимов переработки в частности, на совершенствование механизма применения ответственности за нарушения таможенных правил.
Выводы, сделанные диссертантом, могут быть использованы при формировании концепции таможенных режимов, в процессе разработки нормативных правовых актов по таможенному делу, в правоприменительной деятельности таможенных органов, а также в преподавательской деятельности при чтении общих и специальных курсов по таможенному, административному, предпринимательскому, налоговому праву и другим дисциплинам на юридических и экономических факультетах.
Основываясь на результатах своих исследований, автор формирует предложения по совершенствованию действующего таможенного законодательства в части регулирования таможенных режимов переработки.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах: опубликование основных тезисов диссертации в научных работах (главы в монографиях, учебных пособиях, научных и научно-практических статьях, общим объемом свыше 12 печатных листов); чтение лекций по общему курсу «Таможенное право» и спецкурсу «Ответственность за нарушения таможенных правил» в Московском институте-интернате (МИИ); обсуждение диссертации и рекомендация ее к защите на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии; выступление перед практическими работниками таможенных органов (на курсах повышения квалификации); выступление с докладами на научно-теоретических конференциях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Егиазарова, Виктория Витальевна, Москва
Выводы 1. Основанием для привлечения лиц к юридической ответственности является состав нарушения таможенных правил, в качестве элементов которого традиционно выделяют объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону. Объектом нарушения таможенных правил, выражающихся в нарушении таможенных режимов, является порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации в части применения таможенных режимов. Субъектом этого правонарушения является пользователь таможенного режима, то есть лицо, перемещающее товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, обладающее в отношении них правомочиями владения, пользования или распоряжения, поместившее их в установленном порядке под таможенный режим и в силу этого имеющее право использовать в полном объеме все выгоды, льготы и преимущества, предоставляемые данным режимом.
2. Общие положения об ответственности за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов, распространяются и на нарушения таможенных правил, выражающиеся в нарушении таможенных режимов переработки. Объектом этого нарушения таможенных правил выступает порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации в части применения таможенных режимов переработки.- Субъектом нарушения таможенных правил является лицо, получившее лицензию на переработку.
Заключение
Целью проведенного диссертационного исследования стало комплексное, системное изучение законодательных основ и особенностей правового регулирования таможенных режимов переработки, а также выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию данного института таможенного права.
Для достижения этой цели диссертантом были поставлены следующие задачи: изучить правовую природу таможенного режима и определить его место в системе правовых режимов; определить понятие таможенного режима; выявить структуру таможенного режима; сформулировать принципы таможенных режимов; разработать классификацию таможенных режимов; исследовать нормативные правовые акты, регулирующие порядок применения таможенных режимов переработки, в сравнении с международными актами; определить место таможенных режимов переработки в системе таможенных режимов; изучить содержание таможенных режимов переработки; исследовать особенности применения ответственности за нарушения таможенных режимов переработки.
Необходимость исследования в настоящей работе общих положений о таможенных режимах обусловлена тем, что в отсутствие общих теоретических разработок об этом институте таможенного права изучение какого-либо конкретного таможенного режима представляется затруднительным. Диссертант использовал первую главу для формулирования ряда выводов, которые во многом послужили основой для понимания правовой природы таможенных режимов переработки, определения их структуры и содержания.
Диссертантом обоснован тезис о том, что в широком смысле слова под таможенным режимом следует понимать правовой режим, представляющий собой систему правовых средств и требований, обладающих различной правовой природой, установленный таможенным законодательством и имеющий целью регламентировать отношения, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации между лицом, их перемещающим, и таможенным органом.
Изучение таможенных режимов показало, что они имеют одинаковую структуру, которая определяется их содержанием и представляет собой совокупность условий, ограничений и требований, а также приобретаемых в рамках таможенного режима правовых льгот.
Рассматривая таможенные режимы переработки сквозь призму приведенной выше структуры, диссертантом выявлены основные условия, ограничения и требования таможенных режимов переработки, а также механизм применения таможенных пошлин и налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенные режимы переработки, товарной продукции, отходов и остатков.
Основными условиями таможенных режимов переработки являются: соответствие статуса товаров определенному в законе; возможность идентификации предметов переработки в товарной продукции; соблюдение интересов российской экономики; получение лицензии на переработку товаров. Эти условия следует рассматривать также как обстоятельства, которыми обусловлена реализация права на осуществление деятельности по переработке товаров.
Ограничения таможенных режимов переработки выражаются в возможности использования товаров, помещенных под режим, только для проведения с ними операций по переработке.
Под требованиями таможенных режимов переработки следует понимать соблюдение сроков переработки, количества выхода продуктов переработки, а также оформление продуктов переработки в таможенном отношении.
Условия, ограничения и требования таможенных режимов переработки, установленные таможенным законодательством Российской Федерации, были исследованы в диссертации в сравнении с аналогичными положениями Международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур и Таможенного кодекса ЕС, что позволило более глубоко изучить рассматриваемые вопросы.
Помимо вышеприведенных условий, ограничений и требований деятельность по переработке подчиняется общим требованиям, которые предъявляются к предпринимательской деятельности.
Проводя связь между таможенными режимами переработки и режимом предпринимательства диссертантом сделан вывод о том, что таможенные режимы переработки можно рассматривать как систему правил осуществления предпринимательской деятельности , применяемых при наличии специальных оснований и предполагающих ограничение способов, места и времени ее реализации.
Анализируя процесс применения таможенных режимов в диссертации сделан вывод о том, что в рамках таможенного режима возникают обязательства, по своей правовой природе схожие с обязательствами гражданско-правового характера, в силу которого пользователь таможенного режима обязан совершить определенные действия либо отказаться от их совершения, а таможенный орган имеет право требовать от него исполнения этой обязанности под угрозой применения мер юридической ответственности. Применительно к таможенным режимам переработки таким лицом является лицо, получившее лицензию на переработку товаров, которое несет в полном объеме ответственность, связанную с несоблюдением условий, ограничений и требований таможенных режимов переработки.
Проведенное исследование позволяет выявить отдельные недостатки в регламентации таможенных режимов переработки, а также сформулировать следующие предложения по совершенствованию действующего таможенного законодательства.
1. Представляется необходимым внести коррективы непосредственно в определения таможенных режимов переработки, исходя из того, что переработка на таможенной территории представляет собой таможенный режим, в соответствии с которым определенные товары могут быть ввезены на таможенную территорию Российской Федерации с условным освобождением от ввозных таможенных пошлин и иных налогов, если они предназначены для проведения операций по переработке и последующего вывоза, а переработка под таможенным контролем (переработка товаров для свободного обращения) -таможенный режим, в соответствии с которым ввезенные товары могут подвергаться изготовлению, переработке или обработке до их выпуска для свободного обращения и под таможенным контролем до такой степени, что сумма ввозных таможенных пошлин и иных налогов применимых в полученным товарам, становиться ниже той суммы, которая была бы применена к ввезенным товарам.
2. Следует предусмотреть в проекте нового Таможенного кодекса Российской Федерации таможенный режим возврата, предусматривающий возврат уплаченных таможенных платежей при вывозе компенсационных товаров за пределы национальной таможенной территории (при условии соблюдения положений таможенного режима переработки на таможенной территории).
3. Представляется целесообразным в проекте Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации» предусмотреть возможность выдачи генеральной лицензии на переработку на таможенной территории, вне таможенной территории, а также под таможенным контролем лицам, которые осуществляют регулярные операции по переработке товаров.
4. Установить, что возможность установления наличия ввезенных товаров в компенсирующих продуктах не должна рассматриваться в качестве необходимого условия для переработки товаров на таможенной территории, когда товары могут быть идентифицированы путем представления подробных данных о затраченных ресурсах и технологии производства компенсирующих продуктов либо путем осуществления таможенного контроля во время проведения операций по переработке, а также когда таможенный режим завершается вывозом полученных в результате переработки продуктов, идентичных по описанию, качеству и техническим характеристикам товарам, допущенным для переработки на таможенной территории.
5. Операции по переработке необходимо дифференцировать в зависимости от таможенных режимов переработки, исключив, в частности, помещение товаров под таможенный режим переработки под таможенным контролем для проведения их ремонта.
6. В проекте Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации» следует предусмотреть положение, согласно которому продолжение переработки на таможенной территории будет возможным в случае передачи права собственности на ввозимые товары и компенсирующие продуты третьему лицу, если это лицо принимает на себя обязательства лица, которому выдано разрешение на переработку товаров на таможенной территории.
7. В проекте Таможенного кодекса Российской Федерации применительно к таможенному режиму переработки на таможенной территории целесообразно предусмотреть возможность установления стандартных норм выхода в случаях, когда товары, помещаемые под таможенный режим, имеют практическим постоянные характеристики, операции по переработке обыкновенно осуществляются в соответствии с четко определенными техническими условиями и ведут к выпуску компенсирующих продуктов неизменного качества.
8. Установить на уровне федерального закона возможность эквивалентной компенсации товаров при использовании таможенных режимов переработки.
9. Необходимо на законодательном уровне определить понятие пользователя таможенного режима, которым выступает лицо, перемещающее товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, обладающее в отношении них правомочиями пользования и/или распоряжения, поместившее их в установленном порядке под таможенный режим и в силу этого имеющее право использовать в полном объеме все выгоды, льготы и преимущества, предоставляемые данным режимом.