Административно-правовое регулирование в сфере строительстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Светлана Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1.Сфера строительства как объект административно - правового регулирования

1.1. Понятие и содержание общественных отношений в сфере строительства.

1.2. Виды государственного воздействия в области строительной деятельности

1.3. Основы административно — правового статуса граждан в области строительства.

1.4. Основы административно - правового статуса организаций в сфере строительного предпринимательства.

Глава 2. Органы государственного и муниципального регулирования в сфере строительной деятельности

2.1. История развития и становление органов управления строительством в России.

2.2. Особенности системы органов исполнительной власти в сфере строительства.

2.3. Полномочия органов местного самоуправления в области строительства.

2.4. Основные направления государственной политики в сфере строительной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование в сфере строительства"

Актуальность темы. Состояние строительной отрасли как объекта государственного регулирования в настоящее время обусловлено изменениями в политической, правовой и экономических сферах России. Строительство представляет собой область привлечения государственных и частных инвестиций, способствующих экономическому росту страны и ее развитию. Отдельным видам строительства присуща особая значимость в решении задач социальной политики государства, направленной на создание благоприятных условий жизни и деятельности населения, прежде всего, в форме обеспечения граждан жильем. Сочетание публичных и частных интересов в рассматриваемой сфере предопределяет возникновение и функционирование различных правовых регуляторов, основным из которых является административно - правовая регламентация общественных отношений, направленных на создание объектов недвижимости.

Общественные отношения в строительстве в научной литературе не выделены в качестве самостоятельного предмета правового регулирования. Зачастую они рассматриваются в тесной связи с жилищно - коммунальной сферой, не связанной с созданием объектов недвижимости. Отсутствие нормативного определения понятия «строительство» не должно подменяться дефиницией «градостроительной деятельности», содержание которой установлено в нормах Градостроительного кодекса РФ1.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью создания действенной системы регламентации строительной деятельности, направленной на возведение зданий и сооружений в соответствии с их целевым назначением. Деятельность участников строительства обусловлена реализацией органами исполнительной власти, а также органами местного самоуправления регулятивных, разрешительных, учетных, контрольных (надзорных) и иных

1 СЗ РФ. 1998. № 19. Ст. 2069; 2002. № 1. Ст. 2; 2003. № 2. Ст. 167. полномочий. При общей тенденции к уменьшению публичного воздействия применительно к сфере строительства реализация исполнительно -распорядительных полномочий органов государственной власти в целях защиты общественных интересов является необходимостью.

В настоящее время важнейшее значение для административно - правого регулирования рассматриваемой сферы приобретает формирование единой системы федеральных органов исполнительной власти РФ и подчиненных им территориальных органов субъектов РФ. Создание Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно - коммунальному комплексу (Госстрой России) территориальных подразделений в федеральных округах направлено на реализацию единой государственной политики в области строительства.

Степень научной разработанности темы. Сфера строительства до начала 90-х годов исследовалась как объект прямого государственного управления, включающего, прежде всего институты планирования и бюджетного финансирования1. Усложнение экономических и правовых связей способствовало развитию общественных отношений в области строительства и переходу государства от управленческой деятельности к регулирующему воздействию. При наличии отечественных и зарубежных концепций и теорий, их авторами не уделено должного внимания анализу административно - правового регулирования в сфере строительства2.

Большинство научно - теоретических исследований (А.П.Алехин3, Д.Н.Бахрах4, Б.Н.Габричидзе5, Ю.М.Козлов6, Л.Л.Попов, Ю.А.Тихомиров7, А.Г.Чернявский) традиционно относят сферу строительной деятельности к объектам государственного управления.

1 См.: Советское административное право / Под ред. А.ЕЛунева. М, I960. Правовое положение министерств СССР/Под ред. Ю.М.Козлова. М., 1971.

2 См.: Донцова Л.В. Инвестиционно - строительный сектор российской экономики. Проблемы формирования и инновационного обновления. М., 1999.

5 См.: Алехин А.П., Когюа Ю.М. Административное право российской Федерации. Учебник. Часть 2. М., 1995.

4 См.: БахрахД.Н. Административное право. М., 1997.

5 См.: Габричидзе Б.И., Чернявский А.Г. Административное право. М., 2002.

6 См.: Копов Ю.М., ПоповЛ.Л. Административное право. М., 1999.

7 См.: Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. М., 1998.

В связи с развитием строительного законодательства Ю.Н.Старилов1 обосновывает существование «строительного права» в качестве подотрасли административного права наряду с некоторыми другими подотраслями: муниципальным, социальным, образовательным, служебным, а также информационным правом. И.М.Смоляр2 в системе отечественного права выделяет «градостроительное право», регулирующее особую сферу общественных отношений по планировке и застройке городов, их функционированию. Отдельные авторы разграничивают «публичное и частное строительное право» (В.К.Сидорчук3), обосновывая дуалистическую природу строительства. Также строительство как объект правового регулирования зачастую исследуется в связи с анализом земельно - правовых4 и гражданско -правовых отношений5.

Анализ источников науки административного права показывает, что избранная автором тема настоящей работы недостаточно изучена. Она весьма ограниченно рассматривалась до начала 90-х годов, и в настоящее время не является объектом самостоятельного административно - правового исследования.

Объект диссертационного исследования представлен в виде комплекса общественных отношений, участниками которых являются гражданско -правовые и публичные субъекты, в т.ч. органы государственной власти и муниципальные органы, предназначением деятельности которых является достижение позитивных изменений среды жизнедеятельности и создание объектов недвижимости различного назначения.

Предметом исследования выступает сфера строительства в РФ как объект государственного регулирования, а также правовые формы

1 См.: Стартов Ю.Н., Полянский В.В., Гагпигаи Д. Административное право. История развития и основные современные концепции. M., 2002.

2 См.: Смоляр И.М. Градостроительное право. Теоретические основы. М., 2000.

3 См.: Сидочук В.К. Строительное право. Минск, 2001.

4 См., например: Крассоа О.И. Земельное право. М., 2000.

5 См., например: Юшкевич СЛ. Договор строительного подряда. М., 2002. деятельности участвующих в рассматриваемой области субъектов различных организацинно - правовых форм и видов собственности.

Цель диссертационного исследования - всесторонний и полный юридический анализ общественных отношений в сфере строительства, определение основ статуса субъектов административно - правовых отношений и выработка на их основе предложений по совершенствованию государственного регулирования в области строительной деятельности.

Для реализации выбранной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- анализ содержания общественных отношений в сфере строительства;

- определение субъектного состава административных правоотношений в сфере строительной деятельности, выявление особенностей статуса применительно к различным субъектам;

- анализ эволюции органов государственного управления строительством в России;

- раскрытие особенностей деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере строительства;

- рассмотрение практики реализации отдельных полномочий публичных субъектов в сфере строительной деятельности: лицензионных, регистрационных, экспертных и др.;

- анализ основных направлений государственной политики в области строительства;

- обоснование предложений по совершенствованию строительного законодательства и компетенции публичных субъектов в рассматриваемой сфере.

Методологическая база и методы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют комплекс научных методов исследования - сравнительно правовой, формально — юридический, логический, историко - правовой и т.д.

Научная новизна исследования определяется тем обстоятельством, что настоящая работа по существу является одним из немногих диссертационных исследований, в котором дан комплексный анализ сферы строительства как объекта государственного регулирования, а также рассмотрены основы административно - правового статуса участвующих в строительной деятельности субъектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Строительство как объект административно — правового регулирования понимается в его прикладном и пространственном истолковании.

В содержание сферы строительства включаются различные виды экономической деятельности, связанные с проектированием, проведением инженерных изысканий, возведением зданий и сооружений, а также иных видов деятельности, направленных на создание объектов недвижимости (прикладное значение).

Многообразие видов строительной деятельности и участвующих в ней субъектов предопределяет специфику строительного комплекса. В содержание указанного понятия включаются общественные отношения, формируемые под воздействием соответствующих управленческих, координационных, надзорных и иных полномочий органов исполнительной власти (пространственное истолкование).

2. Действующим строительным законодательством не определяется содерэ!сание некоторых дефициний, вследствие чего нормативные правовые акты не выполняют своей основной роли — упорядочения общественных отношений в сфере строительства.

В дефиниции «архитектурная деятельность», установленной Федеральным законом от 17 ноября 1995 г. № 169 - ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» отсутствует однозначная правовая характеристика отношений, связанных с созданием архитектурного облика объекта недвижимости1. Применяемая в соответствии с Федеральным законом Л от 10 января 2002 г. № 7 - ФЗ «Об охране окружающей среды» дефиниция «экологическая безопасность» заимствована из Закона РФ от 5 марта 1992 г. № 2446 - 1 «О безопасности»3, но ее юридическое содержание не установлено. Очевидно, что существует потребность установлении юридических критериев указанных понятий, а также в разработке новых определений.

Созданные юридические и экономические предпосылки для привлечения любых форм инвестирования в объекты недвижимости привели к появлению особой сферы регулирования, обычно отождествляемой в нормативных правовых актах с инвестиционно - строительной деятельности. Вместе с этим, определение, отражающего юридическое содержание указанного понятия, деятельности в действующем законодательстве отсутствует.

3. Содерэ/сание административно — правового статуса индивидуальных субъектов зависит от их правомерного или неправомерного поведения в сфере строительства.

Различия в содержании прав и обязанностей физических лиц обусловлены дуалистической природой строительства. Осуществляя деятельность по возведению зданий и сооружений граждане являются субъектами правоотношений, связанных с лицензированием, разработкой и согласованием проектной документации, выполнением строительных работ. Непосредственно не участвуя в создании объектов недвижимости граждане наделены правами на использование результатов территориального планирования, технического регулирования, а также на информацию о реализуемых градостроительных решениях. Действующее в области правомерного поведения участников строительства законодательство, включая

1 СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4473; 2002. № 1. Ст. 2; 2003. № 2. Ст. 167.

JC3 РФ. 2002. № 2. Ст. 133.

3 ВСНД и ВС РФ. 1992. № 15. Ст. 769; 1993. № 2. Ст. 77; САПП РФ. 1993. № 52. Ст. 5086; СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3033.

Градостроительный кодекс РФ, в основном разграничивает статус граждан и должностных лиц.

Применительно к сфере административной деликтологии можно выделить следующие особенности. В нормах Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) физические лица выступают преимущественно в качестве граждан1. Особым правовым статусом наделены иностранные граждане, должностные лица, военнослужащие, а также несовершеннолетние граждане, следствием чего является установление различий в административно - юрисдикционной деятельности, в т.ч. при назначении административных наказаний за совершение указанными лицами административных правонарушений в сфере строительства.

4. Наделение строительных организаций административно — правовым статусом предшествует возникновению гражданской правоспособности указанных субъектов.

Нормами Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) установлено, что любое юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации2. Регистрационные действия представляют собой проявление разрешительных полномочий государства, обусловленных внесением территориальным органом Министерства РФ по налогам и сборам (МНС России) сведений о юридическом лице в государственный реестр. Строительная организация, не обладая статусом юридического лица, но, ходатайствуя о приобретении указанных правомочий, уже является субъектом административного права и наделена в публичной сфере соответствующими правами и обязанностями. Гражданская правоспособность рассматриваемых субъектов возникает после завершения регистрационных отношений с налоговыми органами при условии внесения ими в реестр записи о государственной регистрации юридического лица.

1 СЗ РФ. 2002. № I. Ст. I; 2002. № 30. Ст. 3029; 2002. № 44. Ст. 4295; 2002.№ 44.Ст. 4298; 2003. № 1. Ст. 2; 2003. № 27. Ст. 2700; 2003. № 27. Ст. 2708.2003. № 27. Ст. 2717.

2 СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 9. Ст. 773; 1996. № 34. Ст. 4026; 1999. № 28. Ст. 3471; 2001. № 17. Ст. 1644; 2001. № 21. Ст. 2063; 2002. № 12. Ст. 1093; 2002. № 48. Ст. 4746; 2002. № 48. Ст. 4737; 2003. № 2. Ст. 167.

Деятельность субъектов строительного предпринимательства базируются на сочетании административных и цивилистических методов регламентации, что обусловлено особой дуалистической природой строительства: возможность градостроительного процесса оказать неблагоприятное влияние на окружающую среду и здоровье населения, сочетается с предназначением объектов недвижимости обеспечить необходимые публичные и частные интересы.

5. Защита частно - правовых и публичных интересов в сфере строительства обеспечивается посредством реализации государством разрешительной политики, основным направлением которой является лицензирование строительной деятельности.

В действующем законодательстве объект лицензирования отражен недостаточно четко. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»1 в число видов деятельности, относящихся к строительству, включает: строительство зданий и сооружений, их проектирование, инженерные изыскания. Одновременно, Градостроительным кодексом РФ предусмотрено осуществление лицензионных полномочий в отношении отдельных видов градостроительной деятельности.

Лицензионная практика Госстроя России свидетельствует о выдаче лицензий в соответствии с разработанным Составом видов деятельности по проектированию, строительству, инженерным изысканиям, лицензирование которых отнесено к компетенции Госстроя России, что фактически означает л введение новых объектов лицензирования . В отличие от сферы строительства в отношении некоторых иных видов деятельности, например, космической, ветеринарной и медицинской, базовым законом о лицензировании предусмотрено установление в соответствующих положениях о

1 СЗ РФ. 2001. № 33. Ст. 3430; 2002. № 11. Ст. 1020; 2002. Кг 12. Ст. 1093; 2002. № 50. Ст. 4925; 2003. № 2. Ст. 169; 2003. № 9. Ст. 805; 2003. №11. Ст. 956

2 См.: письмо Госстроя России от 7 октября 2002 г. «Об утверждении Состава видов деятельности по проектированию, строительству, инженерным изысканиям, лицензирование которых отнесено к компетенции Госстроя России» // БСТ. 2002. №11. лицензировании перечня работ и услуг по лицензируемой деятельности. Очевидно, что определение Госстроем России видов деятельности, относящихся к строительству, означает недопустимое дополнение норм базового закона о лицензировании. в.Упорядоченность разработки технических регламентов применительно к возведению зданий и сооружений определяет эффективность технического регулирования в сфере строительства.

Отнесенные к ведению Госстроя России до принятия Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184 - ФЗ «О техническом регулировании»1 полномочия по разработке, принятию, регистрации градостроительных нормативов и правил, иных общеобязательных нормативных правовых актов в области градостроительства, проектирования и инженерных изысканий изменены. С введением в действие указанного Федерального закона Госстрой России выступает разработчиком технических регламентов и не вправе 4 принимать общеобязательные акты технического регулирования. Установленные Госстроем России до принятия соответствующих технических регламентов требования к процессам строительства являются обязательными только применительно к целям защиты жизни или здоровья граждан, охраны окружающей среды, сохранения имущества и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

При этом, Федеральный закон «О техническом регулировании» не вносит изменения в нормы Градостроительного кодекса РФ, устанавливающие порядок градостроительного нормирования. Во избежание возникновения противоречий в правоприменительной практике представляется необходимым принятие Федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части унификации порядка разработки и утверждения актов технического регулирования в сфере возведения зданий и сооружений.

1 СЗ РФ. 2002. № 52. Ст. 5140.

7. Отсутствие обоснованного разграничения компетенции РФ и субъектов в ее составе на федеральные полномочия, предметы совместного ведения и полномочия субъектов Федерации является причиной нарушения принципа верховенства федерального законодательства в сфере строительства.

Сфера строительства и законодательство о строительстве не упоминаются ни в ст. 71 Конституции РФ, определяющей предметы исключительного ведения РФ, ни в ст. 72 Конституции РФ, устанавливающей предметы совместного ведения РФ и субъектов в ее составе1. Градостроительный кодекс РФ, а также законодательство некоторых субъектов Федерации относит регулирование деятельности в области строительства к предмету совместного ведения РФ и субъектов РФ. Таким образом, в основу правовой регламентации рассматриваемой сферы положен принцип верховенства федерального законодательства.

Правовыми нормами отдельных субъектов Федерации предусмотрено, что сфера строительства находится в их исключительном ведении. Применительно к законодательству таких субъектов РФ, в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта РФ, изданным в соответствии с собственной компетенцией, применению подлежит нормативный правовой акт субъекта РФ, т.е. устанавливается приоритет его действия.

Очевидно, что сфера строительства, учитывая ее комплексное воздействие на окружающую среду, связь с землепользованием, природоохранными и иными правоотношениями, должна быть отнесена к объектам совместного ведения РФ и субъектов РФ, в связи с чем подлежит применению ч. 2 и ч. 5 ст. 76 Конституции РФ.

1 РГ. 1993, 25 дек.; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 152. 1996. № 7. Ст. 676; 2001. № 24. Ст. 2421; 2003. № 30. Ст. 3051.

8. Единая система органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ в области строительства находится в стадии становления и развития.

Создание единой системы органов исполнительной власти в области строительства возможно только при условии однозначной законодательной регламентации сферы архитектуры, проектирования и строительства как предмета совместного ведения РФ и субъектов РФ.

На территориях субъектов Федерации действуют самостоятельные органы исполнительной власти: название, структура, полномочия, порядок назначения руководителей органов архитектуры и градостроительства субъектов РФ определяются их высшими должностными лицами самостоятельно, в связи с чем отсутствуют правомерная унификация организационно - правовых форм указанных органов.

Несмотря на создание в федеральных округах территориальных управлений Госстроя России, наделенных статусом государственных учреждений, правовая основа их деятельности, а также задачи и полномочия еще не определены.

9. Нуэ/сдается в совершенствовании административно — юрисдикционная деятельность в сфере строительства.

В соответствии с нормами КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере строительства вправе начальник главной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Госстроя России, его заместители, а также начальники инспекций государственного архитектурно-строительного надзора, их заместители. При этом, необходимо устранить коллизии в определении правового статуса должностных лиц, имеющих право рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере строительства, учитывая неоднозначное определение перечня указанных лиц в КоАП РФ и ведомственных актах Госстроя России.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется изложенными в настоящей работе выводами и предложениями, направленными на совершенствование административно -правовой регламентации в сфере строительной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания и подготовки учебно - методической литературы по отраслевым дисциплинам, а также специальным курсам. Анализ нормативно - правового материала, содержащийся в диссертации, представляет интерес для юристов -практиков, работающих в сфере строительства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Административного права МГЮА. Отдельные положения работы были опубликованы в журнале «Строительство», «Право: теория и практика», а также использовались для участия в семинарах и научно - практических конференциях по вопросам государственного регулирования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кузнецова, Светлана Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование в Российской Федерации действенной системы регламентации сферы строительства еще не закончено. При определении основных тенденций становления административно - правового регулирования строительной деятельности следует учитывать особую значимость создания объектов недвижимости для развития национальной экономики и обеспечения социальной защиты населения, а также иных сфер публичных и частных интересов.

Строительство следует относить к таким областям жизнедеятельности, в которых правовое регулирование должно осуществляться совместными усилиями Федерации и субъектов в ее составе. Многочисленные нарушения норм федерального законодательства, регламентирующего порядок возведения зданий и сооружений, диктуют необходимость нормативного закрепления сферы архитектуры, проектирования и строительства в качестве предмета совместного ведения РФ и субъектов РФ. Развитие действенного административно - правового регулирования в сфере строительства может осуществляться только на основе проведения унифицированной государственной политики.

Становится очевидной потребность в формировании и становлении в субъектах Федерации территориальных органов Госстроя России как элементов единой системы исполнительной власти в РФ, наделенных исполнительно -распорядительными, контрольно - надзорными и иными полномочиями. Функционирование соподчиненной системы органов государственного регулирования в сфере строительства призвано также способствовать пересмотру компетенции уже существующих и действующих в сфере строительной деятельности органов исполнительной власти с целью устранения тождественных задач и функций.

В основу государственного воздействия, реализуемого органами исполнительной власти, должен быть положен конституционный принцип законности, а также свободы деятельности субъектов строительного предпринимательства. Очевидно, что органы исполнительной власти, в т.ч. Госстрой России, не вправе своими нормативными правовыми актами устанавливать какие — либо ограничения правоспособности участников строительства. Так, подлежит отмене письмо Госстроя России от 7 октября 2002 г., устанавливающее состав (виды) строительной деятельности, а также деятельности в сфере проектирования и инженерных изысканий, подлежащие лицензированию. В соответствии с базовым законом о лицензировании это правомочие принадлежит только Правительству РФ и только в отношении видов деятельности, поименованных в названном законе.

С целью унификации административно - правового регулирования в области строительства особое внимание законодателя должно быть уделено доработке основных понятий действующих законов, а также разработке новых правовых определений. Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» не устанавливает однозначную правовую характеристику отношений, связанных с созданием архитектурного облика объектов недвижимости.

Появление новой области общественных отношений, отождествляемой в нормативных правовых актах с инвестиционно - строительной деятельностью, требует определения ее юридического содержания, а также статуса ее участников. Обычно применяемый к указанным отношениям Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» носит «рамочный характер», содержит множество отсылочных норм к действующему законодательству. Недостаточная регламентация инвестиционно — строительной деятельности, отсутствие гарантий реализации прав ее субъектов требует активной правотворческой работы в этой области.

Особая природа строительства, сочетающая возможное неблагоприятное воздействие градостроительных решений с предназначением объектов недвижимости обеспечить необходимые частные и публичные интересы, предопределяет применение к субъектам строительной деятельности различных видов регулятивного воздействия.

Представляется, что совершенствование административно - правового регулирования строительной деятельности непосредственно зависит не только от действенной правовой регламентации, но и от установления единых форм и методов государственного воздействия. Принятие Федерального закона «О техническом регулировании» должно способствовать развитию и становлению технической регламентации сферы возведения зданий и сооружений, основанной на предписаниях закона. С введением в действие названного закона градостроительное нормирование как форма выражения властного воздействия Госстроя России на общественные отношения в области строительства изъято из его компетенции. Указанный орган исполнительный власти теперь не вправе принимать общеобязательные акты технического регулирования в сфере строительной деятельности, а уполномочен только издавать акты правового регулирования рекомендательного характера.

Очевидно, что в совершенствовании нуждается контрольно - надзорная и административно - юрисдикционная деятельность в сфере строительства. Преждевременное прекращение работы над законопроектном «О государственном архитектурно - строительном надзоре в Российской Федерации» после принятия его Государственной Думой в первом чтении привело к использованию строительных материалов и конструкций, не подлежащих применению, выполнению работ с нарушением требований актов технического регулирования, а также противоправной сдаче объектов недвижимости в эксплуатацию.

Необходимо также устранить коллизии в определении правового статуса должностных лиц, имеющих право рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере строительства, учитывая неоднозначное определение перечня указанных лиц в КоАП РФ и ведомственных актах Госстроя России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование в сфере строительства»

На правах рукописи

Кузнецова Светлана Александровна

АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ

СТРОИТЕЛЬСТВА

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юрцдических наук

Москва

-2003

Диссертация выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии.

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Агапов Андрей Борисович Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Петухов Владимир Николаевич

Ведущая организация

Российская академия правосудия

Защита состоится 28 января 2004 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 26 декабря 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

1 2004-4 26748

3 ъ&гба.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Состояние строительной отрасли как объекта государственного регулирования в настоящее время обусловлено изменениями в политической, правовой и экономических сферах России. Строительство представляет собой область привлечения государственных и частных инвестиций, способствующих экономическому росту страны и ее развитию. Отдельным видам строительства присуща особая значимость в решении задач социальной политики государства, направленной на создание благоприятных условий жизни и деятельности населения, прежде всего, в форме обеспечения граждан жильем. Сочетание публичных и частных интересов в рассматриваемой сфере предопределяет возникновение и функционирование различных правовых регуляторов, основным из которых является административно - правовая регламентация общественных отношений, направленных на создание объектов недвижимости.

Общественные отношения в строительстве в настоящее время не выделены в качестве самостоятельного предмета правового регулирования. Зачастую они рассматриваются в тесной связи с жилищно - коммунальной сферой, не связанной с созданием объектов недвижимости. Отсутствие нормативного определения понятия «строительство» не должно подменяться дефиницией «градостроительной деятельности», содержание которой установлено в нормах Градостроительного кодекса РФ1.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью создания действенной системы регламентации строительной деятельности, направленной на возведение зданий и сооружений в соответствии с их целевым назначением. Деятельность участников строительства обусловлена реализацией органами исполнительной власти, а также органами местного самоуправления регулятивных, разрешительных, учетных, контрольных (надзорных) и иных

1Р0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА | С. Петербург^ « О»

1|№1СМ I

"2ГЛ I

полномочий. При общей тенденции к уменьшению публичного воздействия применительно к сфере строительства реализация исполнительно -распорядительных полномочий органов государственной власти в целях защиты общественных интересов является необходимостью.

В настоящее время важнейшее значение для административно - правого регулирования рассматриваемой сферы приобретает формирование единой системы федеральных органов исполнительной власти РФ и подчиненных им территориальных органов субъектов РФ. Создание Госстроем России территориальных подразделений в федеральных округах направлено на реализацию единой государственной политики в области строительства.

Степень научной разработанности темы. Сфера строительства до начала 90-х годов исследовалась как объект прямого государственного управления, включающего, прежде всего институты планирования и бюджетного финансирования1. Усложнение экономических2 и правовых связей способствовало развитию общественных отношений в области строительства и переходу от управленческой деятельности к регулирующему воздействию. При наличии отечественных и зарубежных концепций и теорий, их авторами не уделено должного внимания анализу административно -правового регулирования в сфере строительства.

Большинство научно - теоретических исследований (А.П.Алехин3, Д.Н.Бахрах4, Б.Н.Габричидзе5, Ю.М.Козлов6, Л.Л.Попов, Ю.А.Тихомиров7, А.Г.Чернявский) традиционно относят сферу строительной деятельности к объектам государственного управления.

1 См.: Советское административное право / Под ред. А ЕЛунева. М., 1960. Правовое положение министерств СССР / Под ред. Ю.М.Козлова. М., 1971.

2 См Донцова Л В Инвестиционно - строительный сектор российской экономики Проблемы формирования и инновационного обновления. М., 1999.

3 См ' Алехин А П, Козлов Ю.М Административное право российской Федерации Учебник Часть 2. М , 1995

4 См.: ВихрахДН Административное право М , 1997.

5 См : Гяоричидзс Б Н, Чернявс кии А Г Административное право М , 2002

* См. КозловЮ.МПоповЛЛ Административное право. М , 1999.

7 См.. Тихомирон Ю.А. Курс административного права и процесса. М., 1998,

5 ' 4

"•«« и '

*»» Зь

В связи с развитием строительного законодательства Ю.Н.Старилов1 обосновывает существование «строительного права» в качестве подотрасли административного права наряду с некоторыми другими подотраслями: муниципальным, социальным, образовательным, служебным, а также информационным правом. И.М.Смоляр2 в системе отечественного права выделяет «градостроительное право», регулирующее особую сферу общественных отношений по планировке и застройке городов, их функционированию. Отдельные авторы разграничивают «публичное и частное строительное право» (В.К.Сидорчук3), обосновывая дуалистическую природу строительства. Также строительство как объект правового регулирования зачастую исследуется в связи с анализом земельно - правовых4 и гражданско -правовых отношений1.

Анализ источников науки административного права показывает, что избранная автором тема настоящей работы недостаточно изучена. Она весьма ограниченно рассматривалась до начала 90-х годов, и в настоящее время не является объектом самостоятельного административно - правового исследования.

Объект диссертационного исследования представлен в виде комплекса общественных отношений, участниками которых являются гражданско -правовые и публичные субъекты, в т.ч. органы государственной власти и муниципальные органы, предназначением деятельности которых является достижение позитивных изменений среды жизнедеятельности и создание объектов недвижимости различного назначения.

Предметом исследования выступает сфера строительства в РФ как объект государственного регулирования, а также правовые формы деятельности участвующих в рассматриваемой области субъектов различных организацинно - правовых форм и видов собственности.

1 См.: Стартов Ю Н„ Полянский В В, Галлиган Д Административное право. История ра>вития и основные

современные концепции. М., 2002.

1 См : Смоляр И М Градостроительное право. Теоретические основы. М., 2000. 5 См.: Сидочук В.К Строительное право. Минск, 2001.

4 См, например: Кроссов О.И Земельное право. М., 2000

Цель диссертационного исследования - всесторонний и полный юридический анализ общественных отношений в сфере строительства, определение основ статуса субъектов административно - правовых отношений и выработка на их основе предложений по совершенствованию строительного законодательства.

Для реализации выбранной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- анализ многообразия общественных отношений в сфере строительства, их рассмотрение в прикладном и пространном истолковании;

- определение субъектного состава правоотношений в сфере строительной деятельности, выявление особенностей статуса применительно к различным субъектам;

- анализ эволюции органов государственного управления строительством в России;

- раскрытие особенностей деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере строительства;

- рассмотрение практики реализации отдельных полномочий публичных субъектов в сфере строительной деятельности: лицензионных, регистрационных, экспертных и др.;

- анализ основных направлений государственной политики в области строительства;

- обоснование предложений по совершенствованию строительного законодательства и компетенции публичных субъектов в рассматриваемой сфере.

Методологическая база и методы исследования. Общую методологическую основу диссертации составляют комплекс научных методов исследования - сравнительно правовой, формально - юридический, логический, историко - правовой и т.д.

1 См , например' Юшкевич С П Договор строительного подряда. М., 2002.

Научная новизна исследования определяется тем обстоятельством, что настоящая работа по существу является одним из немногих диссертационных исследований, в котором дан комплексный анализ сферы строительства как объекта государственного регулирования, а также рассмотрены основы административно - правового статуса участвующих в строительной деятельности субъектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Строительство как объект административно — правового регулирования понимается в его прикладном и пространственном истолковании.

В содержание сферы строительства включаются различные виды экономической деятельности, связанные с проектированием, проведением инженерных изысканий, возведением зданий и сооружений, а также иных видов деятельности, направленных на создание объектов недвижимости (прикладное значение).

Многообразие видов строительной деятельности и участвующих в ней субъектов предопределяет специфику строительного комплекса. В содержание указанного понятия включаются общественные отношения, формируемые под воздействием соответствующих управленческих, координационных, надзорных и иных полномочий органов исполнительной власти (пространственное истолкование).

2. Действующим строительным законодательством не определяется содержание некоторых дефициний, вследствие чего нормативные правовые акты не выполняют своей основной роли - упорядочения общественных отношений в сфере строительства.

В дефиниции «архитектурная деятельность», установленной Федеральным законом от 17 ноября 1995 г. № 169 - ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» отсутствует однозначная правовая

характеристика отношений, связанных с созданием архитектурного облика объекта недвижимости1. Применяемая в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 7 - ФЗ «Об охране окружающей среды»2 дефиниция «экологическая безопасность» заимствована из Закона РФ от 5 марта 1992 г. № 2446 - 1 «О безопасности»3, но ее юридическое содержание не установлено. Очевидно, что существует потребность в установлении юридических критериев указанных понятий, а также в разработке новых определений.

Созданные юридические и экономические предпосылки для привлечения любых форм инвестирования в объекты недвижимости привели к появлению особой сферы регулирования, обычно отождествляемой в нормативных правовых актах с инвестиционно - строительной деятельностью. Вместе с этим, определение, отражающее юридическое содержание указанного понятия, в действующем законодательстве отсутствует.

3. Содержание административно - правового статуса индивидуальных субъектов зависит от их правомерного или неправомерного поведения в сфере строительства.

Различия в содержании прав и обязанностей физических лиц обусловлены дуалистической природой строительства. Осуществляя деятельность по возведению зданий и сооружений граждане являются субъектами правоотношений, связанных с лицензированием, разработкой и согласованием проектной документации, выполнением строительных работ. Непосредственно не участвуя в создании объектов недвижимости граждане наделены правами на использование результатов территориального планирования, технического регулирования, а также на информацию о реализуемых градостроительных решениях. Действующее в области правомерного поведения участников строительства законодательство, включая

1 СЗ РФ 1995 № 47 Ст 4473, 2002 № 1 Ст 2, 2003 № 2 Ст 167.

2 СЗ РФ. 2002. № 2 Ст. 133.

' ВСНД и ВС РФ 1992 № 15 Ст 769, 1993 № 2 Ст 77, САПП РФ 1993 № 52 Ст 5086, СЗ РФ 2002 № 30 Ст. 3033.

Градостроительный кодекс РФ, в основном разграничивает статус граждан и должностных лиц.

Применительно к сфере административной деликтологии можно выделить следующие особенности. В нормах Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) физические лица выступают преимущественно в качестве граждан1. Особым правовым статусом наделены иностранные граждане, должностные лица, военнослужащие, а также несовершеннолетние граждане, следствием чего является установление различий в административно - юрисдикционной деятельности, в т.ч. при назначении административных наказаний за совершение указанными лицами административных правонарушений в сфере строительства.

4. Наделение строительных организаций административно - правовым статусом предшествует возникновению гражданской правоспособности указанных субъектов.

Нормами Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) установлено, что любое юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации2. Регистрационные действия представляют собой проявление разрешительных полномочий государства, обусловленных внесением территориальным органом Министерства РФ по налогам и сборам (МНС России) сведений о юридическом лице в государственный реестр. Строительная организация, не обладая статусом юридического лица, но, ходатайствуя о приобретении указанных правомочий, уже является субъектом административного права и наделена в публичной сфере соответствующими правами и обязанностями. Гражданская правоспособность рассматриваемых субъектов возникает после завершения регистрационных отношений с

' СЗ РФ. 2002. № 1 Ст. 1; 2002. № 30 Ст. 3029; 2002. № 44 Ст 4295, 2002№ 44.Ст 4298; 2003 № I. Ст 2, 2003 № 27. Ст 2700,2003 № 27. Ст 2708.2003 №27 Ст 2717.

2 СЗ РФ 1994. № 32. Ст. 3301, 1996. № 9 Ст. 773; 1996. № 34 Ст 4026; 1999 № 28. Ст. 3471. 2001. № 17. Ст 1644,2001 №21 Ст 2063,2002 № 12 Ст 1093,2002 №48 Ст 4746,2002 №48 Ст 4737,2003 №2 Ст. 167.

налоговыми органами при условии внесения ими в реестр записи о государственной регистрации юридического лица.

Деятельность субъектов строительного предпринимательства базируется на сочетании административных и цивилистических методов регламентации, что обусловлено особой дуалистической природой строительства: возможность градостроительного процесса оказать неблагоприятное влияние на окружающую среду и здоровье населения, сочетается с предназначением объектов недвижимости обеспечить необходимые публичные и частные интересы.

5. Защита частно - правовых и публичных интересов в сфере строительства обеспечивается посредством реализации государством разрешительной политики, основным направлением которой является лицензирование строительной деятельности.

В действующем законодательстве объект лицензирования отражен недостаточно четко. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»' в число видов деятельности, относящихся к строительству, включает: строительство зданий и сооружений, их проектирование, инженерные изыскания. Одновременно, Градостроительным кодексом РФ предусмотрено осуществление лицензионных полномочий в отношении отдельных видов градостроительной деятельности.

Лицензионная практика Госстроя России свидетельствует о выдаче лицензий в соответствии с разработанным Составом видов деятельности по проектированию, строительству, инженерным изысканиям, лицензирование которых отнесено к компетенции Госстроя России, что фактически означает

1 СЗ РФ 2001 № 33 Ст 3430, 2002 № 11 Ст 1020, 2002 № 12. Ст 1093, 2002 № 50 Ст 4925, 2003 № 2 Ст. 169; 2003 № 9. Ст. 805; 2003. № 11. Ст. 956

и

введение новых объектов лицензирования1. В отличие от сферы строительства в отношении некоторых иных видов деятельности, например, космической, ветеринарной и медицинской, базовым законом о лицензировании предусмотрено установление в соответствующих положениях о лицензировании перечня работ и услуг по лицензируемой деятельности. Очевидно, что определение Госстроем России видов деятельности, относящихся к строительству, означает недопустимое дополнение норм базового закона о лицензировании.

6.Упорядоченность разработки технических регламентов применительно к возведению зданий и сооружений определяет эффективность технического регулирования в сфере строительства.

Отнесенные к ведению Госстроя России до принятия Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184 - ФЗ «О техническом регулировании»1 полномочия по разработке, принятию, регистрации градостроительных нормативов и правил, иных общеобязательных нормативных правовых актов в области градостроительства, проектирования и инженерных изысканий изменены. С введением в действие указанного Федерального закона Госстрой России выступает разработчиком технических регламентов и не вправе принимать общеобязательные акты технического регулирования. Установленные Госстроем России до принятия соответствующих технических регламентов требования к процессам строительства являются обязательными только применительно к целям защиты жизни или здоровья граждан, охраны окружающей среды, сохранения имущества и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

При этом, Федеральный закон «О техническом регулировании» не вносит изменения в нормы Градостроительного кодекса РФ, устанавливающие порядок градостроительного нормирования. Во избежание возникновения

' См.: письмо Госстроя России от 7 октября 2002 г «Об утверждении Состава видов деятельности по проектированию, строительству, инженерным изысканиям, лицензирование которых отнесено к компетенции Госстроя России» // БСТ. 2002. № 11.

противоречий в правоприменительной практике представляется необходимым принятие Федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части унификации порядка разработки и утверждения актов технического регулирования в сфере возведения зданий и сооружений.

7. Отсутствие обоснованного разграничения компетенции РФ и субъектов в ее составе на федеральные полномочия, предметы совместного ведения и полномочия субъектов Федерации является причиной нарушения принципа верховенства федерального законодательства в сфере строительства.

Сфера строительства и законодательство о строительстве не упоминаются ни в ст. 71 Конституции РФ, определяющей предметы исключительного ведения РФ, ни в ст. 72 Конституции РФ, устанавливающей предметы совместного ведения РФ и субъектов в ее составе2. Градостроительный кодекс РФ, а также законодательство некоторых субъектов Федерации относит регулирование деятельности в области строительства к предмету совместного ведения РФ и субъектов РФ. Таким образом, в основу правовой регламентации рассматриваемой сферы положен принцип верховенства федерального законодательства.

Правовыми нормами отдельных субъектов Федерации предусмотрено, что сфера строительства находится в их исключительном ведении. Применительно к законодательству таких субъектов РФ, в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта РФ, изданным в соответствии с собственной компетенцией, применению подлежит нормативный правовой акт субъекта РФ, т.е. устанавливается приоритет его действия.

1 СЗ РФ. 2002. № 52. Ст. 5140.

2 РГ 1993, 25 дек., СЗ РФ 1996 № 3 Ст 152 1996 № 7 Ст 676, 2001 № 24 Ст 2421, 2003 № 30 Ст. 3051.

Очевидно, что сфера строительства, учитывая ее комплексное воздействие на окружающую среду, связь с землепользованием, природоохранными и иными правоотношениями, должна быть отнесена к объектам совместного ведения РФ и субъектов РФ, в связи с чем подлежит применению ч. 2 и ч. 5 ст. 76 Конституции РФ.

8. Единая система органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ в области строительства находится в стадии становления и развития.

Создание единой системы органов исполнительной власти в области строительства возможно только при условии однозначной законодательной регламентации сферы архитектуры, проектирования и строительства как предмета совместного ведения РФ и субъектов РФ.

На территориях субъектов Федерации действуют самостоятельные органы исполнительной власти: название, структура, полномочия, порядок назначения руководителей органов архитектуры и градостроительства субъектов РФ определяются их высшими должностными лицами самостоятельно, в связи с чем отсутствует правомерная унификация организационно - правовых форм указанных органов.

Несмотря на создание в федеральных округах территориальных управлений Госстроя России, наделенных статусом государственных учреждений, правовая основа их деятельности, а также задачи и полномочия еще не определены.

9. Нуждается в совершенствовании административно -юрисдикционная деятельность в сфере строительства.

В соответствии с нормами КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере строительства вправе начальник главной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Госстроя России, его заместители, а также начальники инспекций государственного архитектурно-строительного надзора, их заместители.

При этом, необходимо устранить коллизии в определении правового статуса должностных лиц, имеющих право рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере строительства, учитывая неоднозначное определение перечня указанных лиц в КоАП РФ и ведомственных актах Госстроя России.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется изложенными в настоящей работе выводами и предложениями, направленными на совершенствование административно -правовой регламентации в сфере строительной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания и подготовки учебно - методической литературы по отраслевым дисциплинам, а также специальным курсам. Анализ нормативно - правового материала, содержащийся в диссертации, представляет интерес для юристов -практиков, работающих в сфере строительства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Административного права МГЮА. Отдельные положения работы были опубликованы в журнале «Строительство», «Право: теория и практика», а также использовались для участия в семинарах и научно - практических конференциях по вопросам государственного регулирования.

Структура диссертации обусловлена изложенными целями и поставленными задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав (каждая глава состоит из четырех параграфов, заключения), а также списка источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении автор обосновывает выбор темы исследования, ее актуальность, определяет цели и задачи работы, излагает методологические и теоретические основы исследования, обосновывает научную новизну диссертации, формулирует основные положения, выносимые на защиту,

раскрывает практическую значимость и апробацию результатов проведенного исследования.

В первой главе «Сфера строительства как объект административно -правового регулирования» рассматривается содержание общественных отношений, входящих в сферу строительной деятельности, основы публичного статуса граждан и организаций как участников правоотношений в области возведения зданий и сооружений, особенности административно - правового воздействия на строительство. Первая глава диссертации состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе первой главы исследуется строительство в его прикладном истолковании - как отрасли экономики и пространном понимании - как строительного комплекса. Автором обосновывается создание экономических и юридических предпосылок для появления особой сферы государственного регулирования, обычно отождествляемой в нормативных правовых актах с инвестиционно - строительной деятельностью.

Выработанные в науке административного права концепции свидетельствуют об индивидуализации общественных отношений, связанных с градостроительным планированием, использованием земельных участков под цели застройки, а также изменением свойств недвижимого имущества посредством проектирования, строительства или реконструкции. Обособление общественных отношений в сфере строительной деятельности еще не дает достаточных оснований к формированию новой отрасли права, однако, значительный объем нормативных правовых актов, действующих в этой области однозначно свидетельствует о существовании строительного законодательства РФ.

Очевидно, что сфера строительства представляет собой более сложное образование, чем объект государственного воздействия; ее следует выделять и рассматривать в пространном истолковании - в виде строительного комплекса. В этой связи, автором излагается вывод о понимании строительства как комплекса общественных отношений, участниками которых являются

гражданско - правовые и публичные субъекты, в т.ч. органы государственной власти и муниципальные органы, предназначением деятельности которых является достижение позитивных изменений среды жизнедеятельности и создание объектов недвижимости различного назначения.

Рассматривая во втором параграфе первой главы виды государственного воздействия в области строительства автором выделяются: установление уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления порядка осуществления строительной деятельности, в т.ч. случаи ее ограничения и прекращения; проведение государственной разрешительной политики в сфере строительства; обеспечение координации, планирования, комплексного программирования и протекционизма в области строительства; реализации контрольных и надзорных полномочий за деятельностью субъектов строительства; установление и применение административного наказания к лицам, нарушающим установленный порядок осуществления строительной деятельности.

Автор обосновывает существование основной правовой формы воздействия государства на общественные отношения в области строительства - нормотворчества, особенностью которого является преобладание актов технического регулирования, имеющие различные правовые формы выражения установленных в них общеобязательных требований. Вступление в силу Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании»1 вносит существенные изменения в порядок градостроительного нормирования, а также компетенцию некоторых органов исполнительной власти, включая Госстрой России.

Особое внимание уделено автором проблеме реализации разрешительной политики государства в сфере строительства, прежде всего, лицензирования. История становления и развития этого правового института свидетельствует о его противоречивом истолковании в различных нормативных правовых актах. В действующем законодательстве объект лицензирования также отражен

1 СЗ РФ. 2002. № 52. Ст. 5140.

недостаточно четко, а правоприменительная практика Госстроя России свидетельствует о недопустимом дополнении норм базового закона о лицензировании.

Особое значение для административно - правового регулирования в сфере строительства имеет введение единого порядка реализации контрольных и надзорных полномочий публичных органов, основанного на недопустимости необоснованного вмешательства в деятельность субъектов строительного предпринимательства.

Автором излагается мнение о том, что усложнение социально -экономических связей в сфере строительства способствовало появлению различных правовых регуляторов, связанных с регламентацией строительной деятельности в целях обеспечения законных интересов граждан и общества. Однако, особенностью административно - правового регулирования сферы строительства является приоритет государственных интересов. Представляется, что реализация публичными органами своих исполнительно -распорядительных полномочий допускается только в соответствии с принципом законности, который означает, прежде всего, исключение расширительного ведомственного нормотворчества и изъятие не обусловленных законом ограничений строительной деятельности.

При рассмотрении основ административно - правового статуса индивидуальных субъектов в сфере строительства в третьем параграфе первой главы диссертации отмечается, что в области их правомерного поведения действующее законодательство практически не разграничивает содержание публичного статуса указанных субъектов, однако применительно к административной деликтологии существуют некоторые особенности в зависимости от того, выступают физические лица в качестве граждан, должностных лиц, военнослужащих, несовершеннолетних или иных ипостасях. Акты законодательства, регламентирующее область правомерного поведения указанных субъектов в сфере строительства, включая Градостроительный кодекс РФ, в основном, разграничивает положение граждан и должностных

лиц, наделенных властными полномочиями, не выделяя характерных особенностей, присущих иным индивидуальным субъектам.

Различия в содержании прав и обязанностей физических лиц обусловлены также дуалистической природой самой сферы строительства. Выполняя проектные и строительные работы индивидуальные субъекты участвуют в правоотношениях, связанных с разработкой и согласованием градостроительной документации, прохождением ее государственной экспертизы, лицензированием и иных видах отношений в сфере возведения зданий и сооружений. Непосредственно не участвуя в выполнении строительных работ граждане наделены правами на использование результатов территориального планирования, технического регулирования, а также на информацию о градостроительных решениях.

Центральное место в содержании административного статуса физических лиц в рассматриваемой сфере занимает их право на благоприятную среду жизнедеятельности, экологическую и санитарно - эпидемиологическую безопасность, обеспечиваемое, во - первых, закреплением субъективного права и корреспондирующих ему обязанностей в актах действующего законодательства, во - вторых - реализацией механизма охраны и защиты этого права посредством проведения соответствующими органами государственной власти экспертных действий и последующего надзора за выполнением предписаний, в - третьих - возможностью применения административного наказания за их несоблюдение.

К способам обеспечения прав граждан в сфере строительства относятся их правомочия в информационной области, осуществление которых зависит от субъективного поведения гражданина, самостоятельно определяющим степень влияния процесса возведения объектов недвижимости на его законные интересы, в т.ч. и в информационной сфере.

Реализация права граждан на благоприятную среду жизнедеятельности сопряжена с непосредственным осуществлением физическими лицами строительной деятельности. Упрощенный порядок подготовки проектной

документации для строительства зданий и сооружений не исключает наделение государственных и муниципальных органов властными полномочия в сфере согласования проектной документации, выдачи разрешения на выполнение строительных работ, принятия объекта в эксплуатацию, а также надзора за ходом строительства и дальнейшим использованием объектов недвижимости. На деятельность граждан по возведению зданий и сооружений распространяются земельные, экологические, санитарные, градостроительные и иные предписания.

Четвертый параграф первой главы диссертации охватывает рассмотрение правового статуса коллективных субъектов в сфере строительного предпринимательства. Обосновывается, что административно -правовое регулирование охватывает деятельность всех строительных организаций, в том числе и не обладающих статусом государственных предприятий или учреждений, при этом государственное воздействие не связано с применением методов властной регламентации действий хозяйствующих субъектов в области строительства.

Права организаций в законодательстве о градостроительстве сформулированы лишь в общих чертах, наряду с этим, перечень правомочий граждан и гарантий их реализации императивно определен. Автором обосновывается, что коллективные и индивидуальные субъекты в рассматриваемой сфере обладают отдельными сопоставимыми, но отнюдь не тождественными правомочиями, включая право на техническое регулирование; на информацию о состоянии окружающей среды, о ходе реализации строительных решений; на проведение государственных вневедомственных и общественной экспертиз; на объединение и иные способы защиты своих прав.

Особое внимание уделено автором соотношению частного и административно - правового статуса строительных организаций: не обладая статусом юридического лица, но, ходатайствуя о приобретении указанных правомочий, строительная организация уже является субъектом

административного права и наделена в публичной сфере соответствующими правами и обязанностями.

Участие субъектов строительного предпринимательства базируются на сочетании административных и цивилистических методов регламентации их деятельности, что обусловлено особой дуалистической природой строительства: возможность градостроительного процесса оказать неблагоприятное влияние на окружающую среду и здоровье населения, сочетается с предназначением объектов недвижимости обеспечить необходимые публичные и частные интересы.

Вторая глава «Органы государственного и муниципального регулирования в сфере строительной деятельности» включает рассмотрение истории развития и становления органов управления строительством в России, правовой статус деятельности органов исполнительной власти и муниципальных органов в рассматриваемой области, а также основные направления государственной политики в сфере строительной деятельности. Вторая глава диссертации состоит их четырех параграфов.

История развития органов управления строительством в России, изложенная в первом параграфе второй главы исследования, условно разделена автором на четыре периода. Первый из них охватывает время с IX по XV вв., когда государственное управление осуществлялось князем и его « дружиной. Со второй половины XV в. (этот процесс в основном завершился лишь к 50-м годам XVI столетия) начинается переход от индивидуальных, субъективных принципов управления строительством к коллегиальным, корпоративным управленческим началам, основанным на деятельности специальных учреждений, что фактически означало создание особого государственного аппарата.

Децентрализованное, стихийно формируемое удельное управление заменяется централизованным, осуществляемым специальными органами власти - приказами. В XVIII веке последние заменяются коллегиями. Объем возводимых зданий и сооружений в этот период значительно возрастает, но

сама система государственного управления строительством еще отсутствует, хотя появляются его первые функциональные подразделения. Именно в этот период регламентация строительной деятельности становится задачей внутреннего управления.

С образованием министерств в начале XIX века начинается третий период в истории отечественного публичного управления строительством. Нормативно-правовое регулирование рассматриваемой сферы по - прежнему не является самостоятельным объектом государственной регламентации и относится к одной из функций полицейского ведомства. В то же время именно в этот период появляются специальные постояннодействующие органы государственного управления строительством, начинает формироваться градостроительная политика, складывается архитектурно - строительный контроль, устанавливаются основы нормативно - правового регулирования деятельности по возведению зданий и сооружений.

В 40е-50е годы XX века начинается четвертый период, обусловленный превращением строительства в одну из ведущих отраслей народного хозяйства страны, появлением массового гражданского строительства, созданием многофункциональной единой системы государственного управления строительным комплексом.

Второй параграф второй главы содержит анализ современного этапа в развитии системы органов исполнительной власти в сфере строительства, который характеризуется следующими особенностями. Отсутствие законодательного закрепления рассматриваемой сферы как предмета совместного ведения РФ и субъектов в ее составе является предпосылкой возникновения правового сепаратизма и нарушения принципа верховенства федерального законодательства.

С целью реализации своей компетенции Госстрой России наделен правомочиями по организации территориальных органов. Учрежденные в федеральных округах ГУ «Территориальные управления Госстроя России» до настоящего времени не наделены необходимыми полномочиями. Созданные в

субъектах РФ органы архитектуры и градостроительства не входят в систему Госстроя России и не находятся в его подчинении. Автором обосновывается отсутствие единой системы органов исполнительной власти РФ в области строительства: название, структура, полномочия, порядок назначения руководителей органов архитектуры и градостроительства субъектов РФ

определяются их высшими должностными лицами самостоятельно, в связи с

у

чем отсутствуют правомерная унификация организационно - правовых форм соответствующих органов государственной власти субъектов Федерации.

Автором указывается, что отсутствие унифицированной организационно - правовой системы в сфере строительства негативно отражается на реализации Госстроем России и органами архитектуры и градостроительства субъектов Федерации контрольных и надзорных полномочий.

С учетом анализа законодательства г.Москвы излагается мнение о том, что надзорными полномочиями в сфере строительства должны быть наделены соответствующие органы единой системы исполнительной власти, но не инспекции архитектурно - строительного надзора как государственные учреждения. Исполнение возложенных на них функций сопряжено с применением мер публичного принуждения, в т. ч. мер административного наказания, в то время как законодательство неоднозначно устанавливает статус органов госархстройнадзора как государственных учреждений.

Третий параграф второй главы диссертации содержит проблемы реализации органами местного самоуправления компетенции в области строительной деятельности. Наделение муниципальных органов полномочиями в сфере строительства предусмотрено Конституцией РФ, Градостроительным кодексом РФ, иными нормативными правовыми актами. Кроме сферы жилищного строительства органы местного самоуправления наделены собственной компетенцией в. области нормотворчества, а также разрешительными, учетными, информационными, контрольными полномочиями.

Автором выделяются проблемы практики реализации органами местного самоуправления г. Москвы, а также некоторых других субъектов РФ принадлежащих им прав и обязанностей в сфере строительной деятельности. Применительно к г. Москве обосновывается вывод о том, что основной объем регулирующих полномочий в области строительства на всей территории города федерального значения, включая муниципальные образования, возложен на органы исполнительной власти субъекта РФ.

Основные тенденции деятельности органов государственной власти и муниципальных органов в сфере строительной деятельности изложены в четвертом параграфе второй главы исследования и по мнению автора заключается: в совершенствовании нормативно - правовой регламентации в области возведения зданий и сооружений, внесении изменений и дополнений в акты действующего законодательства, включая Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», создании и функционировании в РФ единой соподчиненной системы органов государственного регулирования, разграничении их компетенции, а также детализации правового статуса участников строительной деятельности.

В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию административно - правового регулирования в сфере строительства.

Основные положения диссертации изложены в трех статьях, общим объемом 0,91 п.л.:

1. Кузнецова С.А. Особенности административно - правового регулирования в сфере строительства // Проблемы и перспективы государственно - правового регулирования экономических отношений в России: Сборник материалов 2-ой международной научно -практической конференции. Пенза: МНИЦ, 2003. - 0,24 п.л.

2. Кузнецова С.А. Особенности российского лицензирования // Строительство. 2003, № 12.-0,33 п.л.

3. Кузнецова С.А. Некоторые проблемы формирования единой системы органов исполнительной власти в сфере строительной деятельности // Право: теория и практика. 2003, № 12.-0,34 п.л.

Подписано в печать 23.12.03 Отпечатано в ЦБНТИ Минтруда РФ Заказ №306/03 Формат 60x84/16, тираж 150 экз. Печ. л. 1 117049, Москва, ул.Шаболовка, 14/2

I

J1

«

j

I

1

f

I

f

f I

i

t

Í f

!

!

i

0.-9 15

РНБ Русский фонд

2004-4 26748