Административно-правовое регулирование внешней миграции в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Веретенникова, Оксана Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ МИГРАЦИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Понятие миграции и внешней миграции в теории административного права.

§ 2. Классификация внешней миграции и ее субъектов в РФ.

§ 3. Проблемы административно-правового регулирования внешней миграции в РФ.

Глава И. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

О ВНЕШНЕЙ МИГРАЦИИ И СУБЪЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Развитие административного законодательства о внешней миграции в России.

§ 2. Административно-правовой статус и деятельность

Федеральной миграционной службы России.

§ 3. Взаимодействие ФМС России с ОВД РФ, иными правоохранительными органами.

§ 4. Проблемы совершенствования законодательства о внешней миграции в РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование внешней миграции в Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования. В настоящий период российская политика ориентирована на расширение сотрудничества государств в различных областях общественной жизни, на приоритет общечеловеческих ценностей. При этом приведение российского законодательства в соответствие с международными стандартами, упрощение порядка въезда в Россию и выезда из России обусловили тот факт, что число мигрантов в нашей стране постоянно возрастает. Поток незаконных мигрантов через границу также увеличивается, что создает напряженную социальную обстановку в Российской Федерации и ее субъектах. Однако независимо от целей посещения России мигрантами каждого из них касаются вопросы правил пребывания, объема прав, свобод и обязанностей, юридической ответственности.

Кроме того, существует очевидная взаимосвязь между проблемой административно-правового регулирования внешней миграции и вопросом о защите прав человека. В связи с этим наиболее актуальными являются проблемы совершенствования административно-правового регулирования внешней миграции, а значит, дальнейшее исследование административно-правового статуса Федеральной миграционной службы России и органов внутренних дел РФ, их взаимодействия между собой, с другими правоохранительными органами, а также механизма административно-правового регулирования этого взаимодействия.

Российская Федерация имеет средства для решения данных проблем, о чем свидетельствует обновленная правовая база: 18 июля 2006 г. принят, новый Федеральный закон № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу совершенствования государственного управления в сфере миграции», с 15 января 2007 г. вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», дополнивший российскую правовую систему новым институтом - институтом миграционного учета. Отдельным аспектам регистрации и учёта, иностранных граждан посвящены нормы глав III и IV Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерацию). Также были приняты: указ Президента РФ от. 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за; рубежом»1; постановление Правительства РФ от 15, ноября 2006 г. № 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации»2 и др.

Вместе с тем в области административно-правового регулирования; внешней миграции остается еще много проблем, которые обусловлены сложной криминогенной обстановкой в стране и трудными социально-экономическими условиями, а также тем, что достаточно обширное российское законодательство в обозначенной сфере не всегда четко регламентирует многие вопросы. \ V. ■.* ■:'.■*-';-'' 1 :i' • ;. v

Проблемами правового регулирования внешней миграции в Российской Федерации1 занимались такие ученые, как О. В. Абрамова, М. М. Бабаев, Е. В. Балацкий, Ю. Ю. Бышевский, И. В. Витрук, Ю. И. Вьюнов, , Л. Н. Гален-ская, А. И. Долгова, Д. Н. Дохунаева, Т. Н. Заславская, Ж. А. Зайончуковская, К. А. Корсик, Ю. А. Кузьменко, Э. В. Кузнецова, В. В. Лупеев, Ю: А. Лялякин, М. К. Магаев, II. И. Марышева. Е. А. Мельник, Д. Д. Москвин, В. В. Оники-еико, К. G. Ощепков, С. А. Прудникова,1 В. И. Переведенцев, В: В Покшишев-ский, И. В. Плюгина, Л. Л. Рыбаковский, \ С. В: Рязанцев, А. А. Сазонов, А. В. Слепченко, В. В. Собольников, М. Е. Труфанов, М. Л. Тюркии, М. А. Ус-ков, Т. Я. Хабриева, Б. G. Хорев, А. У. Хомра, В. Н. Чапек, А: Н. Шкилев, Д. Б. Шевченко, Т. Н. Юдин и другие. В частности, отдельные вопросы административно-правового регулирования внешней миграции в Российской Феде

1 СЗ РФ. 2006. № 26. Ст. 2820.

2 Там же. № 47. Ст. 4913. рации анализировали в последние годы В. В. Востриков, О. Ю. Вострок-нутова, Е. В. Галуза, О. В. Губина, А. В. Куракин, К. П. Кондрашина, А. Ю. Ма-лумов, С. А. Прудникова и многие другие. Однако специального комплексного исследования по этой проблеме не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, складывающиеся в сфере внешней миграции в РФ. Предмет исследования составили административное законодательство о внешней миграции и практика его применения, а также данные, характеризующие развитие административно-правового регулирования внешней миграции.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка на основе комплексного анализа административно-правового регулирования внешней миграции в России возможных мер по совершенствованию административного законодательства. Исходя из этой цели были поставлены следующие задачи:

1) с учетом существующих в административно-правовой науке точек зрения дать характеристику категориям «миграция», «внешняя миграция», «внутренняя миграция», «криминальная миграция»; «вынужденная миграция»; «трудовая миграция» и др.; «административно-правовое регулирование внешней миграции»;

2) исследовать особенности деятельности ФМС России, ее взаимодействия с ОВД и иными правоохранительными органами в развитии;

3) проанализировать отечественное законодательство, современную практику административно-правового регулирования внешней миграции;

4) вычленить особенности административно-правового статуса ФМС России;

5) дать характеристику внешней миграции и провести классификацию ее субъектов;

6) обосновать необходимость разработки и принятия Федерального закона «О государственном регулировании и финансировании внешней миграции в Российской Федерации».

Методологическая основа диссертационного исследования. Методология и методика диссертационного исследования основаны на общенаучном методе познания. В качестве основных и частнонаучных в работе использованы методы системного, сравнительного, правового анализа, мегод моделирования, статистического, социологического анализа и др.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих ученых-юристов в сфере общей теории права, конституционного, административного, уголовного, гражданского права и других отраслей: Д. Н. Бахраха, Н. И. Бариновой, Б. Д. Бреева, Е. В. Виноградова, А. И. Долговой, В. А. Ион-цева, Ю. М. Козлова, К. А. Корсика, Г. А. Старченкова, В. А. Сукова, М. Ю. Тихомирова, Н. Н. Филиппова, Р. О. Халфиной, Ц. А. Ямпольской и других исследователей.

Нормативной базой работы послужили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Закон РФ «О милиции» и иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, нормативные акты субъектов РФ и органов местного самоуправления. Исследовался опыт регулирования данных проблем в зарубежном законодательстве.

Эмпирическую базу диссертации составили: материалы практики УФМС России по Свердловской области, ГУВД Свердловской области, ГУВД Челябинской области и иных субъектов РФ за период с 2002 по 2008 г., результаты опроса по разработанной автором анкете 134 практических работников по проблемам в исследуемой сфере, собственный опыт работы в милиции и УФМС России по Свердловской области.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием проблем административно-правового регулирования внешней миграции (на материалах практики Свердловской области и других субъектов РФ).

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Сформулировано определение категории «миграция». Это юридический факт, представляющий собой совокупность складывающихся между субъектами миграционного права, в том числе государством въезда и выезда и мигрантами (иммигрантами, эмигрантами, реэмигрантами и т. д.), в процессе территориальных перемещений последних административно-правовых отношений, требующих административно-правового регулирования, которое в обязательном порядке влечет за собой приобретение мигрантами нового административно-правового статуса.

2. Проведена классификация внешней миграции на типы по различным основаниям: в количественном отношении внешнюю миграцию автор предлагает классифицировать по девяти основаниям на тридцать шесть типов (см. прил. № 9).

3. Субъекты внешней миграции могут быть классифицированы следующим образом: 1) иммигранты: а) иммигранты транзитные; б) иммигранты незаконные; 2) эмигранты: а) эмигранты транзитные, б) эмигранты неконтролируемые; в) эмигранты нелегальные; 3) субъекты вынужденной миграции: а) граждане бывшего Союза ССР; б) граждане государств-бывших республик Союза ССР, в том числе граждане Российской Федерации; в) граждане других государств; г) лица без гражданства (апатриды); д) лица, имеющие двойное гражданство (бипатриды); 4) субъекты внешней трудовой миграции; 5) реэмигранты; 6) репатрианты; 7) переселенцы; 8) беженцы.

4. Обосновывается необходимость внесения изменений в гл. 18 КоАП РФ. Так, в соответствии с примечанием к ст. 18.1 КоАП РФ «за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц». Данное примечание необходимо отменить, так как суммы штрафов, предусмотренные для юридических лиц, к которым в нем отнесены и индивидуальные предприниматели, являются для последних нереальными и грозят им полным разорением. Кроме того, примечание противоречит гражданскому законодательству, так как эти лица имеют право стать индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, а в соответствии с примечанием несут административную ответственность как юридические лица, т. е. мы имеем коллизию в праве, которую требуется устранить как можно быстрее.

5. Пункт 1 части 1 статьи 27.3 КоАП РФ желательно изложить в следующей редакции: «Административное задержание вправе осуществлять: 1) должностные лица органов внутренних дел (милиции), а также сотрудники ФМС, имеющие специальное звание внутренней службы».

6. Необходимо дополнить статью 23 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и пункт 39 постановления Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9 словами «.принимающая сторона обязана не позднее чем через два дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина либо письменно в произвольной форме уведомить данный орган об этом, указав все реквизиты отрывной части бланка».

7. Доказывается необходимость разработки Федерального закона «О государственном регулировании и финансировании внешней миграции в Российской Федерации», который распределил бы обязанности в данной сфере между федеральными и региональными органами государственной власти на основе принципа субсидиарное™ в управлении.

8. Аргументируется необходимость передачи права рассмотрения жалоб на постановления о наложении административных наказаний судам общей юрисдикции и изъятия данного права рассмотрения жалоб у арбитражных судов либо создания для этого административных судов как отдельного органа судопроизводства.

9. В соответствии с ст. 71 Конституции РФ вопросы федеральной государственной службы, в том числе в ФМС, находятся в ведении РФ, а потому в работе обосновывается, что субъект РФ может решать лишь вопросы о создании центров временного размещения иностранных граждан, вопросы социально-экономического характера, возникающие в сфере миграции, вопросы взаимодействия У ФМС и других органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в научных публикациях автора, а также в его выступлениях на научных конференциях и совещаниях в УФМС России по Свердловской области в г. Екатеринбурге и Челябинске.

Материалы исследования были апробированы при проведении опроса среди сотрудников подразделений УФМС России по Свердловской области.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры административного права и административной деятельности ОВД Уральского юридического института МВД России.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа включает в себя введение, две главы, разбитые на семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Веретенникова, Оксана Николаевна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие основные выводы.

1. Сформулировано определение категории «миграция»: это юридический факт, представляющий собой совокупность складывающихся между субъектами миграционного права, в том числе государством въезда и выезда и мигрантами (иммигрантами, эмигрантами, реэмигрантами и т. д.) в процессе территориальных перемещений последних, административно-правовых отношений, требующих административно-правового регулирования, которое в обязательном порядке влечет за собой приобретение мигрантами нового административно-правового статуса.

2. Проведена классификация внешних миграций по различным основаниям. В частности, внешнюю миграцию автор предлагает классифицировать по девяти основаниям на 36 типов.

3. Предлагается следующая классификация субъектов внешней миграции: 1) иммигранты: а) иммигранты транзитные; б) иммигранты незаконные); 2) эмигранты: а) эмигранты транзитные, б) эмигранты неконтролируемые; в) эмигранты нелегальные); 3) субъекты вынужденной миграции: а) граждане бывшего Союза ССР; б) граждане государств - бывших республик Союза ССР, в том числе граждане Российской Федерации; в) граждане других государств; г) лица без гражданства (апатриды); д) лица, имеющие двойное гражданство (бипатриды); 4) субъекты внешней трудовой миграции; 5) реэмигранты; 6) репатрианты; 7) переселенцы; 8) беженцы.

4. Сформулированы изменения, которые желательно внести в гл. 18 КоАП РФ. В соответствии с примечанием к ст. 18.1 КоАП РФ «за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц». Данное примечание необходимо отменить, так как суммы штрафов, предусмотренные для юридических лиц, к которым отнесены и индивидуальные предприниматели, являются для последних нереальными, грозят им полным разорением. Тем более КоАП противоречит с гражданскому законодательству, по которому лица имеют право стать индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, но В} соответствии с процитированным примечанием несут административную ответственность как юридические лица. Очевидно, что здесь налицо коллизия в праве, которую необходимо устранить в ближайшее время.

5. Обосновано внесение изменений в п. 1 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ, который необходимо дополнить таким положением: «Административное задержание вправе осуществлять: 1) должностные лица органов внутренних дел (милиции), а также сотрудники ФМС, имеющие специальное звание внутренней службы».

6. Аргументируется необходимость дополнить статью 23 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ и пункт 39 постановления Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. №9 следующим образом: «.принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина, либо письменно уведомить в произвольной форме с указанием всех реквизитов отрывной части бланка».

7. Обосновано предложение о разработке Федерального закона «О государственном регулировании и финансировании внешней миграции в РФ», где будут равномерно распределены обязанности в этой сфере между федеральными и региональными органами государственной власти на основе принципа субсидиарности в управлении.

8. Сформулировано предложение о необходимости передачи права рассмотрения жалоб на постановления о наложении административных наказаний судам общей юрисдикции и изъятия данного права рассмотрения жалоб у арбитражных судов либо создании административных судов как отдельного органа судопроизводства.

9. Обосновано положение о том, что в соответствии со ст. 71 Конституции РФ вопросы федеральной государственной службы, в том числе в ФМС, находятся в ведении РФ, поэтому субъект РФ может решать, например, вопросы по созданию центров временного размещения иностранных граждан, вопросы социально-экономического характера, возникающие в сфере миграции, вопросы взаимодействия ФМС и других органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование внешней миграции в Российской Федерации»

На правах рукописи

ВЕРЕТЕННИКОВА Оксана Николаевна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14-административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ии^450299

Екатеринбург 2009

003460299

Диссертация выполнена на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Уральского юридического института МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Сагиндыкова Алма Нуроллайовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Майоров Владимир Иванович, заслуженный юрист России кандидат юридических наук, профессор Потапов Александр Иванович

Ведущая организация: Пермский государственный университет

Защита состоится 20 февраля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан «^>> января 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета , ^

доктор юридических наук, /7 ,,/,

профессор ¿■"-т^■■ Г с. Ю. Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В настоящий период российская политика ориентирована на расширение сотрудничества государств в различных областях общественной жизни, на приоритет общечеловеческих ценностей. При этом приведение российского законодательства в соответствие с международными стандартами, упрощение порядка въезда в Россию и выезда из России обусловили тот факт, что число мигрантов в нашей стране постоянно возрастает. Поток незаконных мигрантов через границу также увеличивается, что создает напряженную социальную обстановку в Российской Федерации и ее субъектах. Однако независимо от целей посещения России мигрантами каждого из них касаются вопросы правил пребывания, объема прав, свобод и обязанностей, юридической ответственности.

Кроме того, существует очевидная взаимосвязь между проблемой административно-правового регулирования внешней миграции и вопросом о защите прав человека. В связи с этим наиболее актуальными являются проблемы совершенствования административно-правового регулирования внешней миграции, а значит, дальнейшее исследование административно-правового статуса Федеральной миграционной службы России и органов внутренних дел Российской Федерации, их взаимодействия между собой, с другими правоохранительными органами, а также механизма административно-правового регулирования этого взаимодействия.

Российская Федерация имеет средства для решения данных проблем, о чем свидетельствует обновленная правовая база: 18 июля 2006 г. принят новый Федеральный закон № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу совершенствования государственного управления в сфере миграции»1, с 15 января 2007 г. вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»2, дополнивший российскую правовую систему новым институтом - институтом миграционного учета. Отдельным аспектам регистрации и учета ино-

'СЗРФ. 2006. №31. Ст. 3420.

2 СЗ РФ. 2006. № 30. Ст. 3285.

странных граждан посвящены нормы глав III и IV Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Также были приняты: указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»1; постановление Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации»2 и др.

Вместе с тем в области административно-правового регулирования внешней миграции остается еще много проблем, которые обусловлены сложной криминогенной обстановкой в стране и трудными социально-экономическими условиями, а также тем, что достаточно обширное российское законодательство в обозначенной сфере не всегда четко регламентирует многие вопросы.

Проблемами правового регулирования внешней миграции в Российской Федерации занимались такие ученые, как О. В. Абрамова, М. М. Бабаев, Е. В. Балацкий, Ю. Ю. Бышевский, И. В. Витрук, Ю. И. Вьюнов, JI. Н. Галенская, А. И. Долгова, Д. Н. Дохунаева, Т. Н. Заславская, Ж. А. Зайончуковская, К. А. Корсик, Ю. А. Кузь-менко, Э. В. Кузнецова, В. В. Лупеев, Ю. А. Лялякин, М. К. Магаев, Н. И. Марышева, Е. А. Мельник, Д. Д. Москвин, В. В. Оникиенко, К. С. Ощепков, С. А. Прудникова, В. И. Переведенцев, В. В. Покши-шевский, И. В. Плюгина, Л. Л. Рыбаковский, С. В. Рязанцев, А. А. Сазонов, А. В. Слепченко, В. В. Собольников, М. Е. Труфанов, М. Л. Тюр-кин, М. А. Усков, Т. Я. Хабриева, Б. С. Хорев, А. У. Хомра, В. Н. Чапек, А. Н. Шкилев, Д. Б. Шевченко, Т. Н. Юдин и другие. Отдельные вопросы административно-правового регулирования внешней миграции в Российской Федерации анализировали в последние годы В. В. Востриков, О. Ю. Вострокнутова, Е. В. Галуза, О. В. Губина, А. В. Куракин, К. П. Кондрашина, А. Ю. Малумов, С. А. Прудникова и многие другие. Однако специального комплексного исследования по этой проблеме не проводилось.

1 СЗ РФ. 2006. № 26. Ст. 2820.

2 СЗ РФ. 2006. № 47. Ст. 4913.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, складывающиеся в сфере внешней миграции в Российской Федерации. Предмет исследования составили административное законодательство о внешней миграции и практика его применения, а также данные, характеризующие развитие административно-правового регулирования внешней миграции.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка на основе комплексного анализа административно-правового регулирования внешней миграции в России возможных мер по совершенствованию административного законодательства. Исходя из этой цели были поставлены следующие задачи:

1) с учетом существующих в административно-правовой науке точек зрения дать характеристику категориям «миграция», «внешняя миграция», «внутренняя миграция», «криминальная миграция», «вынужденная миграция», «трудовая миграция» и др.; «административно-правовое регулирование внешней миграции»;

2) исследовать особенности деятельности федеральной миграционной службы России, ее взаимодействия с органами внутренних дел и иными правоохранительными органами;

3) проанализировать отечественное законодательство, современную практику административно-правового регулирования внешней миграции;

4) вычленить особенности административно-правового статуса федеральной миграционной службы России;

5) дать характеристику внешней миграции и провести классификацию ее субъектов;

6) обосновать необходимость разработки и принятия Федерального закона «О государственном ре1улировании и финансировании внешней миграции в Российской Федерации».

Методологическая основа диссертационного исследования. Методология и методика диссертационного исследования основаны на диалектическом методе познания. При написании работы использованы также методы системного, сравнительного, правового анализа, методы моделирования, статистического, социологического анализа и др.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих ученых-юристов в сфере общей теории права, конституционного, административного, уголовного, гражданского права и других отраслей: Д. Н. Бахраха, Н. И. Бариновой, Б. Д. Бреева, Е. В. Виноградова, А. И. Долговой, В. А. Ионцева, Ю. М. Козлова, К. А. Корсика, Г. А. Старченкова, В. А. Сукова, М. Ю. Тихомирова, Н. Н. Филиппова, Р. О. Халфиной, Ц. А. Ямпольской и других исследователей.

Нормативной базой работы послужили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Закон Российской Федерации «О милиции» и иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, нормативные акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Исследовался опыт регулирования данных проблем в зарубежном законодательстве.

Эмпирическую базу диссертации составили: материалы практики УФМС России по Свердловской области, ГУВД по Свердловской области, ГУВД по Челябинской области и иных субъектов Российской Федерации за период с 2002 по 2008 г., результаты опроса по разработанной автором анкете 134 практических работников по проблемам в исследуемой сфере, собственный опыт работы диссертанта в милиции и УФМС России по Свердловской области.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием проблем административно-правового регулирования внешней миграции (на материалах практики Свердловской области и других субъектов Российской Федерации).

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Сформулировано определение категории «миграция». Это юридический факт, представляющий собой совокупность складывающихся между субъектами миграционного права, в том числе государством въезда и выезда и мигрантами (иммигрантами, эмигрантами, реэмигрантами и т. д.), в процессе территориальных перемещений последних административно-правовых отношений, требующих административно-правового регулирования, которое в

обязательном порядке влечет за собой приобретение мигрантами нового административно-правового статуса.

2. Проведена классификация внешней миграции на типы по различным основаниям: в количественном отношении внешнюю миграцию автор предлагает классифицировать по девяти основаниям на тридцать шесть типов (см. прил. 9).

3. Субъекты внешней миграции могут быть классифицированы следующим образом: 1) иммигранты: а) иммигранты транзитные; б) иммигранты незаконные; 2) эмигранты: а) эмигранты транзитные, б) эмигранты неконтролируемые; в) эмигранты нелегальные; 3) субъекты вынужденной миграции: а) граждане бывшего Союза ССР; б) граждане государств-бывших республик Союза ССР, в том числе граждане Российской Федерации; в) граждане других государств; г) лица без гражданства (апатриды); д) лица, имеющие двойное гражданство (бипатриды); 4) субъекты внешней трудовой миграции; 5) реэмигранты; 6) репатрианты; 7) переселенцы; 8) беженцы.

4. Обосновывается необходимость внесения изменений в гл. 18 КоАП РФ. Так, в соответствии с примечанием к ст. 18.1 КоАП РФ «за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц». Данное примечание необходимо отменить, так как суммы штрафов, предусмотренные для юридических лиц, к которым в нем отнесены и индивидуальные предприниматели, являются для последних нереальными и грозят им полным разорением. Кроме того, примечание противоречит гражданскому законодательству, так как эти лица имеют право стать индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, а в соответствии с примечанием несут административную ответственность как юридические лица, т. е. мы

имеем коллизию в праве, которую требуется устранить как можно быстрее.

5. Пункт 1 части 1 статьи 27.3 КоАП РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Административное задержание вправе осуществлять: 1) должностные лица органов внутренних дел (милиции), а также сотрудники ФМС, имеющие специальное звание внутренней службы».

6. Необходимо дополнить статью 23 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и пункт 39 постановления Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9 словами «...принимающая сторона обязана не позднее чем через два дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина либо письменно в произвольной форме уведомить данный орган об этом, указав все реквизиты отрывной части бланка».

7. Обосновывается необходимость разработки Федерального закона «О государственном регулировании и финансировании внешней миграции в Российской Федерации», который распределил бы обязанности в данной сфере между федеральными и региональными органами государственной власти на основе принципа субсидиарно-сти в управлении.

8. Аргументируется необходимость передачи права рассмотрения дел об административных правонарушениях и жалоб на постановления о наложении административных наказаний судам общей юрисдикции и изъятия данного права у арбитражных судов либо создания для этого административных судов как отдельного органа судопроизводства.

9. В соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации вопросы федеральной государственной службы, в том числе ФМС, находятся в ведении Российской Федерации, а потому в работе обосновывается, что субъект Российской Федерации может решать лишь вопросы о создании центров временного размещения иностранных граждан, вопросы социально-экономического характера, возникаю-

щие в сфере миграции, вопросы взаимодействия УФМС и других органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в научных публикациях автора, а также в его выступлениях на научных конференциях и совещаниях в УФМС России по Свердловской области в г. Екатеринбурге и г. Челябинске.

Материалы исследования были апробированы при проведении опроса среди сотрудников подразделений УФМС России по Свердловской области.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры административного права и административной деятельности ОВД Уральского юридического института МВД России.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа включает в себя введение, две главы, разбитые на семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности темы, определены цель, задачи, объект и предмет, методика и методология исследования, раскрывается научная новизна диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость исследования, даны сведения об апробации его результатов.

Первая глава «Теоретические вопросы административно-правового регулирования внешней миграции в Российской Федерации» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Понятие миграции и внешней миграции в теории административного права» дано определение миграции как в широком, так и в узком значении, формулируется определение законной и незаконной миграции, раскрыты признаки внешней миграции, понятия «мигрант», определены основные критерии, применяемые для определения мигрантов.

Диссертантом проанализировано более сорока определений понятия «миграция», данных как учеными-административистами, так и исследователями в других отраслях права (Д. Н. Бахрах, В. Д. Гончаренко, И. А. Ионцев, Ю. А. Кузьменко, Б. В. Россинский, Л. Л. Рыбаковский, Ю. Н. Старилов, В. Е. Степенко, М. Л. Тюркин, Т. Я. Хабриева, К. В. Мкртчян, Л. Л. Рыбаковский и др.). Это позволило сформулировать дефиницию, которая, на его взгляд, более точно отвечает решению задач разработки методологии миграционной политики.

Миграция — это юридический факт, представляющий собой совокупность складывающихся между субъектами миграционного права, в том числе государством въезда и выезда и мигрантами (иммигрантами, эмигрантами, реэмигрантами и т. д.), в процессе территориальных перемещений последних административно-правовых отношений, требующих административно-правового регулирования, которое в обязательном порядке влечет за собой приобретение мигрантами нового административно-правового статуса.

К основным признакам внешней миграции, по мнению автора, относятся: 1) пересечение административных и государственных границ; 2) прибытие и убытие граждан иностранных государств и

лиц без гражданства; 3) выезд из страны (переселение, выселение -эмиграция) и въезд (вселение - иммиграция) в страну. Кроме того, исходя из анализа законодательства и опыта стран СНГ в качестве четвертого признака надо назвать сроки, пятого - вид перемещения и шестого - тип миграции.

Диссертант отмечает, что можно выделить три основных критерия, применяемых для определения мигрантов: место рождения, гражданство и место проживания. Реже применяется критерий этнической принадлежности и задаются дополнительные вопросы о цели пребывания, наличии множественности гражданства, основаниях его приобретения.

- Если речь идет об эмиграции (внешней трудовой миграции), то ее положительными аспектами для страны выезда являются: смягчение ситуации на рынке труда, так как снижается безработица; создание источника дополнительных поступлений в страну валютных средств от работающих за рубежом граждан.

Вместе с тем здесь есть ощутимые отрицательные факторы: отток из регионов рабочей силы, в том числе квалифицированной, утечка высококвалифицированных кадров; рост дисбаланса на рынке труда между спросом и предложением по наиболее востребованным профессиям и должностям; снижение налоговой базы местных бюджетов в силу снижения потенциала налогооблагаемых субъектов; ухудшение демографических процессов; снижение рождаемости, роста населения и т. д.

Позитивными моментами иммиграции для страны въезда являются: создание условий для расширения сферы приложения труда за счет получения дополнительной рабочей силы и заполнения свободных рабочих мест, которых собственное население избегает; создание предпосылок для привлечения иностранных инвестиций и внедрения новых технологий, если привлекается квалифицированная иностранная рабочая сила; увеличение доходной части бюджета за счет роста поступлений сборов и налогов и т. д.

К отрицательным аспектам иммиграции следует отнести: рост конкуренции на рынке труда, отток из страны денежных средств, полученных мигрантами в виде доходов, возникновение дополнительных условий для развития «теневой экономики», коррупции, рост негативных социальных последствий (наркомания, правонарушения и т. д.).

Насколько решение этих проблем возможно в рамках административно-правового регулирования государством миграционных процессов, насколько они управляемы? Надо признать, что указанные проблемы выходят далеко за пределы регулирования миграционных процессов в целом. Если же говорить только об этом направлении деятельности государства, то здесь можно выделить:

1) создание законодательной базы, адекватной текущей ситуации и направленной на разрешение социальных проблем прибывших в страну трудовых мигрантов, а также на защиту интересов тех лиц, которые вынуждены временно покинуть свою страну в поисках работы.

Сейчас неурегулированным в полной мере остается ряд вопросов, касающихся форм и направленности государственной поддержки трудовых мигрантов, помощи и возмещения ущерба здоровью трудового мигранта в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, трудоустройства граждан из стран СНГ, пользующихся услугами отправителей;

2) заключение межгосударственных соглашений, направленных на защиту экономических и социальных интересов трудовых мигрантов в стране пребывания (медицинская помощь, социальные накопления, образование и т. д.), на обеспечение их физической защиты. Государство обязано ориентироваться на реализацию долгосрочных программ по внешней трудовой миграции со странами-основными партнерами1.

Автор полагает, что определение на законодательном уровне понятий «миграция», «мигрант» необходимо, поскольку это, с одной стороны, четко определит предмет регулирования миграционного законодательства и круг субъектов миграционных отношений, с другой - исключит противоречия и проблемы в применении как международных, так и национальных правовых актов, в которых такие понятия используются (это касается и административного законодательства). Это еще раз подтверждает необходимость принятия специального закона о внешней миграции, где будут даны понятия, применяемые в международном праве (миграция; внешняя, внутренняя миграция; добровольная миграция; вынужденная миграция; внешняя трудовая миграция; незаконная миграция; мигрант;

1 Кузнецова Л. Причины воспроизводства и проблемы регулирования внешней трудовой миграции // http://open.kg/ru/experts/expert_migration.

апатрид; эмигрант), которые необходимы для формирования терминологии административного законодательства в сфере правоотношений, связанных с выделением различных субъектов миграции. Требует разработки Глоссарий терминов и понятий в сфере регулирования миграционных процессов государств-участников СНГ, в котором должны быть даны определения таких категорий и терминов, как «трудящийся-мигрант», «члены семьи трудящегося мигранта»; «законные», «незаконные»; «легальные», «нелегальные»; «регулярные», «нерегулярные»; «документированные», «недокументированные» мигранты; «незаконный ввоз мигрантов», «незаконный въезд мигрантов»; «поддельный документ на въезд, выезд» «поддельное удостоверение личности» и др.

Во втором параграфе «.Классификация внешней миграции и ее субъектов» рассматриваются классификации внешней миграции, проведенные в литературе по различным основаниям, раскрываются типы внешней миграции, предлагается авторская классификация внешней миграции и ее субъектов.

При анализе работ по миграционному праву диссертант отмечает, что классификации внешней миграции даются по различным основаниям: по времени пребывания, по сроку действия, в зависимости от срока перемещения, по продолжительности.

К примеру, Ю. А. Кузьменко, О. Е. Кузьмина, Д. Н. Дохунаева и А. Н. Шкилев в качестве такового выделяют время пребывания. При этом Д. Н. Дохунаева называет его сроком действия. И. В. Плю-гина считает этим основанием сроки перемещения и по типам подразделяет внешние миграции на краткосрочные и долгосрочные (постоянные). Ю. А. Кузьменко отмечает, что постоянными миграциями можно считать перемещения, связанные с изменением места жительства на срок более года. Ю. А. Лялякин классифицирует внешние миграции по продолжительности, выделяя временную и постоянную внешние миграции. А. И. Кравченко выделяет временный и возвратный типы внешних миграций, а в качестве их видов - сезонную и маятниковую миграции.

Таким образом, подходы к критериям классификации миграций в юридической науке достаточно многочисленны и разнообразны, а поэтому остаются открытыми вопросы об основаниях классификации миграций и их изменчивости. На взгляд автора, их анализ не позволяет выявить концептуальные, логические и качественные раз-

личия между видами миграций с точки зрения количественных показателей или социальных проблем общества.

Автор отмечает, что законодатель в число субъектов незаконной миграции включает: а) эмигрантов неконтролируемых (граждан России, выезжающих с территории государств бывшего СССР в другие иностранные государства); б) эмигрантов нелегальных (граждан России, нелегальным способом выезжающих за рубеж); в) иммигрантов незаконных (иностранцев, у которых объявленная цель выезда не соответствует их намерениям; иностранцев, выезжающих по поддельным документам; иностранцев, прибывших в Россию нелегально). Эта классификация является более полной, чем предлагаемые в литературе, однако ее необходимо дополнить, выделив в самостоятельные типы реэмигрантов, репатриантов, переселенцев, беженцев.

В третьем параграфе «Проблемы административно-правового регулирования внешней миграции в РФ» подробно раскрываются понятие административно-правового регулирования внешней миграции, его структура и элементы, рассматриваются некоторые проблемы, существующие в этой сфере, и предлагаются пути их решения.

Диссертантом проанализированы мнения ученых-администра-тивистов (Ю. А. Дмитриева, В. В. Лазарева, Ю. А. Тихомирова, Ю. М. Козлова, И. Л. Бачило, А. П. Коренева, Ю. А. Дмитриева, А. А. Евтеева, С. М. Петрова, Н. Ю. Хаманевой, Л. Л. Попова и др.) по вопросу определения понятия административно-правового регулирования. Это позволило ему сделать вывод, что специфической особенностью административно-правового регулирования миграционных процессов является его ярко выраженный исполнительно-распорядительный характер. При осуществлении основных направлений государственной миграционной политики органы государственного управления, рассматриваемые учеными в узком понимании, в процессе исполнения нормативных актов законодательной власти издают огромное количество постановлений и распоряжений, а также ведомственных приказов, инструкций, положений, указаний, наставлений и других административных актов, направленных на управление стихийными неурегулированными миграционными потоками населения.

Многие вопросы в анализируемой сфере затрагиваются в международных документах, в том числе в двусторонних международно-правовых актах Российской Федерации, касающихся иностранцев.

В двусторонних договоренностях, в отличие от многосторонних договоров, предусмотренные в них права и обязанности касаются не всех иностранцев, а лишь граждан конкретного иностранного государства и граждан России. Поэтому при определении правового статуса какого-либо иностранного гражданина необходимо устанавливать, существует ли двустороннее соглашение между Российской Федерацией и соответствующим государством.

Административно-правовое регулирование внешней миграции должно опираться на серьезную научную основу, объективные экспертно-аналитические разработки, достаточную нормативно-правовую базу. Концептуальные и законодательные основы создают предпосылки для формирования миграционной стратегии, проведения соответствующей миграционной политики. Начинать надо, по мнению ученых, с Концепции государственной миграционной политики, которую необходимо увязать со всем комплексом базовых документов по национальной и экономической безопасности. При этом регулирование миграционных процессов должно исходить из целевой функции, которая будет принята за базу программно-целевого планирования. При отсутствии сформулированной цели (группы целей) неизбежен хаотичный и внутренне противоречивый набор механизмов регулирования. Постановка же целей упорядочивает этот набор средств и механизмов. В связи с этим в Концепции государственной миграционной политики необходимо четко определить цели, которые ориентированы на регулирование миграции в целом, в том числе внешней миграции.

Кроме того, автор отмечает, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в основных странах исхода трудовых мигрантов остается неблагоприятной, серьезен риск распространения среди них особо опасных инфекционных заболеваний. Это создает угрозу здоровью населения России, так как законодатель позволяет иностранцам не представлять медицинских справок при получении разрешения на работу на срок менее 90 суток, а при получении разрешения на более длительный срок справки подаются в течение 30 дней с момента получения документов.

На взгляд автора, для контроля над санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране целесообразно отменить указанную норму и установить, что медицинские документы представляются мигрантами непосредственно с заявлением о выдаче разрешения на работу.

При этом появится реальная возможность обследовать абсолютно всех иностранных граждан, получающих разрешение на работу, и проверить подлинность указанных документов.

Цели и приоритеты, направленные на обеспечение экономической безопасности страны, могут быть следующими: привлечение в Россию дополнительных трудовых ресурсов по необходимым специальностям для трудоустройства в конкретных регионах; сокращение хаотичных миграционных потоков (в первую очередь нелегальных), создающих социально-экономические проблемы; регулирование и обеспечение социальных условий жизнедеятельности мигрантов, прибывших в Россию.

Комплекс мер по регулированию миграции в целом должен включать: общегосударственную и региональную структурную политику с определением спроса на рабочую силу на рынках труда; систему федеральных целевых программ в области социально-трудовых отношений, демографического регулирования; региональные целевые программы. Также необходимо иметь законодательно установленный механизм контроля над такого рода деятельностью, для чего следует внести изменения в ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», где определяется перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, в части, касающейся приглашения, использования иностранных работников, услуг, связанных с трудоустройством мигрантов.

Вторая глава «Административное законодательство о внешней миграции в России и субъекты регулирования» разбита на четыре параграфа. Она посвящена вопросам развития административного законодательства о внешней миграции в России, административно-правового статуса и деятельности Федеральной миграционной службы России, взаимодействия Федеральной миграционной службы России с органами внутренних дел и другими силовыми структурами, а также проблемам совершенствования законодательства о внешней миграции в Российской Федерации.

В первом параграфе «Развитие административного законодательства о внешней миграции в России» проанализирована юридическая литература по истории внешней миграции. Это позволило сделать вывод, что в советский период времени обмен населением происходил внутри страны между отдельными регионами,

а внешние миграции были крайне незначительными; на протяжении длительного времени преобладающими формами были трудовая, учебная и брачно-семейная миграции между регионами России и других республик СССР.

В работе отмечается, что рассмотрение тех изменений, которым за рассматриваемый период подверглись федеральные органы исполнительной власти в сфере внешней миграции, свидетельствует о наисложнейшем процессе формирования внешней миграционной политики России. Так, Указом Президента РФ от 14 июня 1992 г. № 626 была образована Федеральная миграционная служба России как самостоятельный федеральный орган исполнительной власти. Как видно из перечня ее основных задач, основным в тот период стало решение проблем вынужденной миграции. В 2000 г. в целях формирования эффективной структуры федеральных органов исполнительной власти Указом Президента РФ было образовано Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации с передачей ему функций упраздняемой ФМС России. В 2001 г. на основании Указа Президента РФ это Министерство было упразднено с передачей его функций Министерству внутренних дел Российской Федерации.

Сегодня для активного развития института внешней миграции требуется дальнейшее совершенствование федеральной системы органов исполнительной власти в этой сфере, поскольку данная система не отвечает многим обозначившимся на современном этапе направлениям миграционной политики России, например демографическому и трудовому.

Во втором параграфе «Административно-правовой статус и деятельность Федеральной миграционной службы России» подробно раскрываются полномочия (права и обязанности) Федеральной миграционной службы России, ее функции, задачи, дается анализ административно-правовых основ организации и деятельности органов государственной власти в сфере внешней миграции.

Автор анализирует работы различных ученых (Д. Н. Бахраха, С. Д. Хазанова, С. С. Алексеева, Н. И. Матузова, А. В. Малько, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, А. Ю. Якимова, Р. О. Халфиной, С. Ф. Кечекьян, И. Л. Бачило и др.), где определяются правовой статус и правовое положение личности, и считает, что правовой статус - это своего рода научная абстракция, проявляющаяся в различ-

ных правовых институтах, одним из которых выступает и административно-правовой статус.

На взгляд автора, наиболее точно структурируют правовой статус ученые-административисты (И. Л. Бачило, Н. Н. Ковалева). Например, в состав административно-правового статуса органов таможенной службы (О. Ю. Бакаев) входят: цели и задачи их деятельности; функции этих органов в процессе осуществления деятельности; полномочия (права и обязанности), составляющие основное содержание их административно-правового статуса; формы и методы деятельности; гарантии как элемент их административно-правового статуса. При проведении анкетирования ответы на вопрос о достаточности перечня задач ФМС России, указанных в Положении о ФМС России, распределились таким образом: а) да - 98,9 %; б) нет - 1,1 %; в) если нет, то какие дополнительные задачи необходимо включить в Положение о ФМС России - 0 %. То есть большинство практиков считают, что перечень задач ФМС России в Положении вполне достаточен.

Анализ административно-правовых основ организации и деятельности органов государственной власти в сфере внешней миграции позволил автору сделать вывод о том, что до 2002 г. трудности решения задач контроля над незаконной миграцией усугублялись множественностью и разобщенностью федеральных органов исполнительной власти, в компетенцию которых входили отдельные элементы работы с мигрантами. Сейчас Федеральная миграционная служба имеет статус отдельной структуры, хотя и подведомственной Министерству внутренних дел РФ. Сотрудники УФМС России по Свердловской области на вопрос о том, должна ли ФМС находиться только в ведении МВД, ответили так: а) да - 70,9 %; б) нет - 11,2 %; в) иное - 17,9 %. Руководство ФМС не раз заявляло о необходимости вывода Службы из ведения МВД и превращения ее в гражданский институт. Результаты же социологического опроса респондентов показали, что они это мнение не поддерживают. На вопрос, должна ли миграционная служба быть гражданским институтом, ответы респондентов распределились так: а) да - 14,9 %; б) нет - 67,1 %; в) иное - 17,9 %.

На практике часто возникает также следующий вопрос. Сегодня правом на административное задержание обладают не все должностные лица ОВД, а только должностные лица милиции как составной

части ОВД (п. 1 ч. 1 ст. 213 КоАП РФ). Причем в этом пункте имеется прямая отсылка к ст. 23.3 и п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ. Данные статьи определяют компетенцию ОВД по рассмотрению дел об административных правонарушениях. При этом сотрудники подразделений иммиграционного контроля имеют специальное звание внутренней службы, а не милиции. Таким образом, формально по законодательству при необходимости административного задержания правонарушителя сотрудники ФМС России имеют лишь право доставить его в ОВД (п. 15 ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ), а само административное задержание осуществляют сотрудники подразделений ОВД (милиции) с процессуальным оформлением данного факта (составлением соответствующего протокола). Это свидетельствует о необходимости внесения изменений в п. 1 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ, дополнения его перечня сотрудниками ФМС России, имеющими специальное звание внутренней службы.

На взгляд автора, в настоящее время ФМС России как гражданская структура реализовать возложенные на нее функции в полном объеме не сможет в силу объективных причин. И так существующая автономность ФМС относительно МВД отчасти дезорганизует ее работу и не способствует нормальному взаимодействию этих служб. Координирующее начало двойственно: директор ФМС имеет статус заместителя министра внутренних дел, но существует и заместитель министра внутренних дел, который координирует МОБ, т. е. два должностных лица имеют практически одинаковый объем полномочий и смежных функций, что мешает нормальному взаимодействию между отделами УФМС и ОВД. Не зря при социологическом опросе ответы на вопрос об эффективности и целесообразности создания самостоятельной структуры ФМС России распределилась так: а) эффективно - 40,3 %; б) неэффективно -59,7 %; в) иное - 0 %.

В то же время анализируемая проблема имеет и психолого-юридический характер. На практике она особо остро стоит на уровне городских районных управлений внутренних дел, которые не упускают возможности передать соответствующий объем работ в структурные территориальные подразделения ФМС с учетом смежности составов дел об административных правонарушениях (например, ст. 19.15 КоАП РФ), причем территориальные подразделения

ФМС имеют явно меньшие штаты, чем ОВД, и не обладают такими, как они, материально-техническими возможностями.

Представляется, что данная проблема может быть решена, если федеральные органы власти четко определят, какой должна быть ФМС: гражданским институтом или структурным подразделением системы МВД (но не ведомственно подчинена ей). Автор считает, что ФМС должна входить в систему МВД. Так же думают и большинство респондентов социологического опроса: а) да - 52,2 %; б) нет - 37,3 %; в) иное - 10,5 %.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ вопросы федеральной государственной службы, в том числе ФМС, находятся в ведении РФ. Субъект РФ, на взгляд автора, может решать лишь вопросы: о создании центров временного размещения иностранных граждан, вопросы социально-экономического характера, о взаимодействии ФМС и других органов. Однако субъект федерации не имеет права вмешиваться в компетенцию ФМС. Думается, здесь может произойти столкновение интересов ФМС и органов субъектов федерации (государственных органов), у которых могут возникнуть личные интересы и амбиции. Поэтому требуется исключить параллелизм в регулировании общественных отношений в данной сфере, который может привести к неразберихе, а впоследствии - к решению вопросов в судебном порядке. Субъекту федерации необходимо дистанцироваться от решения тех вопросов (напрямую), которые относятся к исключительному ведению РФ, и принимать нормативные правовые акты по вопросам совместного ведения субъектов федерации и РФ. Кстати, на вопрос, имеет ли право субъект федерации вмешиваться в компетенцию ФМС, респонденты ответили так: а) да -12,1 %; б) нет - 87,9 %; в) иное - 0 %.

В третьем параграфе «Взаимодействие ФМС России и ОВД РФ» раскрыты понятие взаимодействия этих служб, принципы взаимодействия, его формы и методы.

В работе отмечается, что термин «взаимодействие» применяется для обозначения различных сфер деятельности. Специалисты в сфере полицейского права обоснованно указывают, что взаимодействие может выражаться в обмене информацией, совместном планировании каких-либо мероприятий, совместном их осуществлении и в иных формах (Б. П. Кондрашов, Ю. П. Соловей, В. В. Черников, О. И. Бекетов).

В основе любой деятельности лежат определенные начала, основополагающие идеи и требования. По мнению ученых (А. В. Куракина и др.) к числу наиболее важных принципов взаимодействия относятся законность, самостоятельность и разграничение компетенции.

Ряд исследователей выделяют в качестве наиболее эффективной формы и метода взаимодействия взаимный обмен информацией (Н. П. Ерилин, А. Г. Головко, В. С. Обидин, Б. П. Кондратов, Ю. П. Соловей, В. В. Черников, О. И. Бекетов). Следующей формой и методом взаимодействия является совместный анализ общественного порядка или совместный анализ обстановки (Н. П. Ерилин, А. Г. Головко, В. С. Обидин). Также эффективной формой и методом взаимодействия являются планирование и проведение совместных мероприятий (совместное проведение проверок и др.).

В юридических кругах методы деятельности в обобщенной форме понимаются в основном как способы воздействия на управляемые объекты с целью практического выполнения задач, стоящих перед субъектами этого воздействия (А. Е. Лунев, В. М. Горшенев, М. Н. Конин, Н. И. Ветров). Следовательно, метод такого взаимодействия есть средство его практического осуществления, достижения поставленной цели (А. П. Алехин, А. А. Кармолицкий, Ю. М. Козлов).

Анализ взаимодействия УФМС России по Свердловской области с правоохранительными органами показал, что оно не достигает необходимого уровня, что требуется более слаженная работа при проведении мероприятий по противодействию незаконной миграции. Во многом это обусловлено отсутствием нормативно-правовой базы, детально разграничивающей полномочия между органами внутренних дел и территориальными органами ФМС России.

В связи с этим практический интерес представляют данные социологического опроса. На вопрос о том, каковы наиболее эффективные пути совершенствования взаимодействия ОУФМС и ОВД, респонденты ответили так: а) улучшение системы стимулирования - 14,9 %; б) совершенствование нормативно-правовой базы -67,1 %; в) оптимизация механизма взаимного информирования -1,5 %; г) разработка методических рекомендаций по организации взаимодействия, обобщения и распространения передового опыта -2,2 %; д) усиление контроля за организацией взаимодействия -7,5 %; е) обучение личного состава наиболее эффективным формам

и методам взаимодействия - 3,8 %; ж) координация деятельности с другими правоохранительными органами (прокуратурой, судом, ФСБ, в том числе пограничной службой) - 3 %. На вопрос о том, какие формы и методы взаимодействия ОУФМС и ОВД наиболее эффективны, были получены следующие ответы: а) совместное планирование (составление совместных планов) - 10,4 %; б) взаимный обмен информацией - 67,2 %; в) совместный комплексный анализ оперативной обстановки - 3,8 %; г) участие представителей взаимодействующих сторон в оперативных совещаниях - 7,5 %; д) другие формы и методы (метод контроля выполнения задач, поручений, запланированных мероприятий; повышение исполнительской дисциплины посредством стимулирования результатов работы и привлечения виновных к установленной законодательством ответственности)- 11,1 %.

В четвертом параграфе «Проблемы совершенствования законодательства о внешней миграции в РФ» автор делает вывод, что в целом в объеме правовых актов, регулирующих рассматриваемые вопросы, достаточно высок удельный вес подзаконных актов. Кроме того, в определенной степени наличие в этой сфере проблем обусловлено и «ущербным» содержанием действующих законов, стремлением законодателя уйти от регламентации конкретных вопросов обеспечения и защиты прав мигрантов путем закрепления в них норм отсылочного характера.

Прошедшее в стране разграничение полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов федерации, выразившееся в принятии довольно значительного числа федеральных законов, почти не затронуло сферу миграции. Главное, отмечает автор, что должно, несомненно, остаться исключительно в сфере федеральных органов государственной власти, - это установление основных гарантий прав лиц из числа мигрантов (в зависимости от видов мигрантов), а также полномочий, вытекающих из необходимости обеспечения защиты основ конституционного строя, обороны страны и безопасности государства. Кроме того, как следствие разграничения полномочий, нужно четко распределить и расходные обязательства Российской Федерации и субъектов федерации в сфере миграции и обеспечения прав мигрантов. Это снизит нагрузку на федеральный бюджет и заставит органы государственной власти

субъектов Российской Федерации более ответственно подходить к решению указанных вопросов.

Автор отмечает, что в соответствии с положениями ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ подлежат привлечению к административной ответственности физические, должностные и юридические лица, не уведомившие территориальный орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения, о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом. Однако в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ отсутствуют положения об обязательности подачи такого уведомления для работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в порядке, требующем получения визы.

При этом в п. 13 постановления Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что работодатель, получивший разрешение на привлечение и использование иностранных работников и заключивший с ними трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязан в месячный срок направить в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ведающий вопросами занятости населения, сведения о привлечении иностранных работников к трудовой деятельности по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Федеральной миграционной службы от 26 октября 2007 г. № 670/421 «Об утверждении формы сведений о привлечении работодателем иностранных работников к трудовой деятельности, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, представляемой работодателем в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ведающий вопросами занятости населения».

На взгляд автора, будет целесообразным уточнить формулировку ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, заменив слова «если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом» на слова «если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законодательством».

Представляется верным поддержать мнение тех ученых, которые обосновывают необходимость разработки и принятия отдельной главы Трудового кодекса РФ, где бы определялись особенности трудовых отношений с иностранными работниками1.

В юридической литературе2 предлагается и иной вариант решения данной задачи: принять отдельный федеральный закон, имеющий своим предметом исключительно правовое регулирование привлечения и использования иностранной рабочей силы как самостоятельной категории мигрантов (по типу Федерального закона «О беженцах» и Закона РФ «О вынужденных переселенцах»). Комплекс норм такого закона позволил бы обеспечить регламентацию правового статуса иностранных работников в Российской Федерации.

Автор согласен с точкой зрения Т. Я. Хабриевой, которая считает, что формирование системной правовой миграционной политики диюует необходимость изменения структуры соответствующего законодательства. Она пишет, что здесь нужен федеральный закон, который определит основные принципы миграции и разграничит соответствующие полномочия между федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями. В Конституцию РФ с этой целью можно было бы внести принципиальное положение о том, что осуществление миграционной политики, меры которой определяются федеральным законом, является совместной задачей Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.

Административно-правовое регулирование должно развиваться преимущественно по пути государственной поддержки внешней миграции. В связи с этим ведущим актом в сфере регулирования внешней миграции должен стать Федеральный закон «О государственном регулировании и финансировании внешней миграции в РФ». Федеральный закон государственным, а по сути - административно-правовым регулированием внешней миграции будет признавать воздействие государства на все процессы и существующие проблемы в этой сфере. В качестве задач регулирования в нем должны быть указаны стабилизация и развитие института внешней миграции, обеспечение социальной и национальной безопасности РФ; регулирова-

1 НуртдиноваА. Ф. Трудовое право: некоторые аспекты развития в современном обществе // СПС «КонсультантПлюс». 2003.1 сент.

2 Хабриева Т. Я. Миг рационное право России: теория и практика. М., 2008. С. 117.

ние процессов внешней миграции в РФ; обеспечение защиты прав и законных интересов субъектов внешней миграции; предупреждение и предотвращение незаконной миграции. В Законе должны быть четко закреплены нормы о финансировании внешней миграции, направления, по которым государство может осуществлять это финансирование. Его нормы должны определять соответствующие права и обязанности исполнительных органов государственной власти. В каждом субъекте РФ должен быть разработан и принят специальный закон о внешней миграции.

В заключение автор отмечает, что миграционное право не самостоятельная, а комплексная отрасль, включающая в себя нормы как административного права, так и других отраслей права. При этом административно-правовая составляющая - это совокупность норм, посредством которых специализированные органы исполнительной государственной власти императивным методом осуществляют регулирование деятельности в области внешней миграции и других сферах миграции в целом.

В заключении работы подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы и предложения по совершенствованию проблем административно-правового регулирования внешней миграции в России.

В приложении приводятся таблицы, а также анкета опроса работников УФМС России по Свердловской области, разработанная автором, результаты этого опроса, дается классификация внешней миграции по различным основаниям.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Л

Публикация в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Веретенникова О. Н. Деятельность государственных контролирующих органов и администраций в сфере внешней миграции населения (по материалам Свердловской области) // Вестник ЧелГУ. -2008. - Вып. 15. - № 8 (109). - С. 60-68. - 0,75 пл.

Публикации в других изданиях

1. Веретенникова О. Н. Понятие административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства: вопросы теории // Проблемы науки конституционного и административного права: Сб. науч. ст. / Под общ. ред. проф. А. Н. Сагиндыковой. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2006. -Вып. 4. - С. 125-130. - 0,4 п.л.

2. Веретенникова О. Н. Обеспечение прав иностранных граждан как специальных субъектов административной ответственности // Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (8-9 декабря 2005 г.). - Челябинск: Изд-во Челябинского юридического института МВД России, 2006. - Ч. 2. - С. 215-218. - 0,2 п.л.

3. Веретенникова О. Н. Юридическая природа института административного выдворения за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2007. - С. 33-38. - 0,25 п.л.

4. Веретенникова О. Н. Понятие «незаконная миграция» в науке административного права // Проблемы науки конституционного и административного права: Сб. науч. ст. / Под общ. ред. проф. А. Н. Сагиндыковой. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2007. - С. 145-154. - 0,5 п.л.

5. Сагиндыкова А. Н., Веретенникова О. Н. Классификация субъектов внешней миграции: теоретические проблемы // Правоохранительные органы: теория и практика. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2008. - № 1-2. -С. 27-34. - 0,3 п.л. (соавт. неразд.).

Подписано в печать 15.01.09. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,54. Тираж 100 экз. Заказ № 4

Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия». 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23

H

ЗДАТЕДЬСКИЙ ДОМ

*Уршрьс*»* государственна» юркдичво««* «кадсм««*