СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Коновалов, Павел Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Трудовая миграция иностранных граждан как объект административно-правового регулирования в России.
§1.1 Трудовая миграция иностранных граждан в России в системе иных видов миграции.
§ 1.2 Предпосылки, обусловливающие необходимость административно правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации.
§ 1.3 Концепция административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в России.
Глава 2. Механизм административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в России.
§ 2.1 Нормы административного права как элемент регулирования трудовой миграции иностранных граждан в России.
§ 2.2 Административные правоотношения, обусловленные трудовой миграцией иностранных граждан в России.
§ 2.3 Акты применения норм административного права в сфере трудовой миграции иностранных граждан в России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации"
Актуальность темы. В начале 90-х годов прошлого века Россия оказалась вовлеченной в мировые процессы трудовой миграции. При этом коллапс, переживаемый страной в первое десятилетие существования суверенной Российской Федерации, обусловил крайне невыгодное положение страны как донора высококвалифицированных работников, востребованных в развитых странах, и одновременно как реципиента низкоквалифицированных работников из более бедных стран.
На развитие миграционных процессов оказывает существенное влияние множество факторов. В их числе следует назвать внутреннюю демографическую ситуацию, характеризующуюся сокращением населения страны и старением нации. Численность населения в 2006 году сократилась на 30 тыс. чел. и, по предварительным оценкам некоторых экспертов, темпы сокращения численности трудоспособного населения ускоряются. Так, в 2007 г. -370 тыс. чел., а в 2008 г. - уже 538 тыс. чел1. В этих условиях приток дешевой рабочей силы из-за рубежа оказался наиболее простым способом решения проблемы восполнения трудовых ресурсов.
В то же время трудовая миграция иностранных граждан имеет негативные стороны, по большей части связанные с разрушением национального рынка труда, снижением стоимости рабочей силы, ростом безработицы среди российских граждан. Это ведет к росту социальной напряженности в обществе.
Угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет нелегальная миграция, обусловленная причинами как субъективного, так и объективного характера. По данным социологических опросов, незаконно работают 3/4 (76%) трудовых мигрантов. Из тех, кто работает, не имея официального разрешения, 1/4 работает по устной договоренности, а большая
Правовые основы организации иммиграционного контроля: Сборник выступлений. М.: ОАО «Типография МВД», 2005. С. 7.
часть трудится вообще без всякой договоренности. Соответственно и зарплату мигранты получают в основном неофициально (61% из работающих по найму); 11% официально получают лишь часть заработной платы; только 28% получают заработную плату по ведомости. Минимальные социальные льготы имеют 19% опрошенных, из них только 6% пользуются полным пакетом социальных гарантий (медицинская страховка, оплачиваемый отпуск, оплачиваемый листок временной нетрудоспособности).
Негативные последствия этого социального явления проявляются в уклонении мигрантами от налогообложения, в вывозе капитала из страны, а также в существенном умалении прав человека и превращении нелегальных мигрантов в бесправных рабов, вынужденных проживать в нечеловеческих условиях. Не случайно 80% незаконно работающих заявили о том, что если бы это зависело от них, то они предпочли бы быть оформленными на работу в установленном порядке1.
Необоснованно сложные процедуры получения разрешения на осуществление трудовой деятельности, учета и регистрации иностранных граждан стимулируют увеличение потока нелегальных мигрантов. Невозможность получить правовую защиту со стороны российского государства и его правоохранительных органов выталкивает мигрантов в криминальную среду.
Все это обусловливает необходимость адекватного правового регулирования отношений, возникающих в связи с осуществлением иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации, поскольку сложившаяся правовая база трудовых миграционных отношений иностранных граждан в России свидетельствует о ее недостаточном качественном уровне.
Административно-правовыми нормами закрепляется правовой режим осуществления трудовой миграции иностранных граждан, устанавливается компетенция органов исполнительной власти различных уровней по его
1 Там же. С. 8. обеспечению. Кроме того, нормы административного права призваны закрепить систему мер административного принуждения, а также процедуру их реализации. Проведенный нами анализ свидетельствует о наличии серьезных качественных изъянов миграционного законодательства, а также практики его реализации.
Вышеизложенным и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Проблемы, связанные с миграционными процессами, периодически становятся объектом внимания представителей различных отраслей знаний. Значительный вклад в разработку проблем, возникающих в названной сфере, внесли российские ученые: Е.П. Балацкий, В.В. Волков, В.В. Вострикова, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, H.H. Зинченко, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцев, К.П. Кондрашина, М.В. Курман, А.Ю. Лукьянова, В.И. Переведенцев, Т.А. Прудникова, И.В. Плаксина, Л.Л. Рыбаковский, А.Н. Сандугей, H.H. Сошенко, М.Л. Тюркин и др. Миграционные процессы исследовались также зарубежными учеными. В их числе Г.С. Гудвин-Гилл, С. Джон, Д. Крисп, Ф. Либо, Р. Скелдон и др.
Разработке проблем административно-правового регулирования осуществлялась в трудах таких ученых, как С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, Т.Н. Ворониной, И.Ш. Килясханов, В.В. Лазарев, Н.П. Мышляева, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин и др.
Большинство работ, в которых исследуются проблемы миграционных отношений, имеют экономическую, демографическую или социологическую направленность. Научных исследований, связанных с проблематикой административно-правового регулирования в сфере трудовой миграции, в настоящее время недостаточно. В имеющихся работах раскрываются отдельные аспекты проблемы. Системных исследований проблемы административно-правового регулирования трудовой миграции в России не проводились.
Настоящая работа ориентирована на восполнение обозначенного пробела.
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, в том числе урегулированных нормами административного права, складывающихся в процессе трудовой миграции иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
Предметом диссертационного исследования являются нормы административного права, регулирующие трудовую миграцию иностранных граждан в России, практика реализации этих норм, эмпирические данные, характеризующие миграционные процессы.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение закономерностей, возникающих в процессе трудовой миграции иностранных граждан в России, на основе объективного анализа современного административного законодательства Российской Федерации и механизма его реализации, разработка на этой основе предложений по повышению эффективности административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в России. Достижение этой цели представляется возможным путем решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
- исследование места трудовой миграции в системе миграционных процессов, происходящих в Российской Федерации;
- выявление научно обоснованного массива предпосылок, вызывающих необходимость совершенствования административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации;
- определение концептуальных основ административно-правового регулирования трудовой миграции в Российской Федерации;
- исследование административно-правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации;
- характеристика субъектов административно-правовых отношений, складывающихся в сфере трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации;
- анализ правоприменительной практики в сфере трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации и выработка предложений по ее совершенствованию;
- разработка предложений по совершенствованию нормативной основы административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих идеях, изложенных в трудах отечественных и зарубежных представителей юридической науки.
Кроме того, использована совокупность различных общих и специальных методов научного познания, в том числе: наблюдение, анализ, сравнительного правоведения, логики, конкретно-социологические и др.
Использование различных методологических подходов позволило рассмотреть предмет исследования наиболее целостно и объективно.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние трудовой миграции иностранных граждан в России, справки, аналитические материалы УФМС по г. Москве, результаты проведенного автором анкетирования иностранных работников, работодателей и сотрудников ФМС России, результаты исследований проведенных иными авторами.
Научная новизна состоит в том, что диссертантом проведено теоретико-прикладное монографическое исследование проблемы административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации, рассмотрены возникающие в данной сфере общественных отношений проблемы и предложены пути их решения.
Работа выполнена на базе действующего законодательства и нормативных-правовых актов, принятых на его основе.
В диссертации предложено обоснование содержания административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в России, определен круг субъектов правоотношений, связанных с трудовой миграцией иностранных граждан в Российской Федерации. Впервые исследован административно-правовой статус работодателя как субъекта рассматриваемых правоотношений. Выявлены недостатки, присущие конкретным формам и методам правого регулирования рассмотренных процессов. Выработана концепция административно-правового регулирования группы общественных отношений, образующих предмет диссертационного исследования. В рамках этой концепции предложены цель, задачи и принципы административно-правового института трудовой миграции иностранных граждан. Сформулированы основные предложения, направленные на восполнение имеющихся пробелов и устранение коллизий, препятствующих реализации государственной политики в сфере трудовой миграции иностранной рабочей силы.
Положения, выносимые.на защиту:
1. Трудовая миграция иностранных граждан в России представляет собой самостоятельный вид миграции, нуждающийся в специальном административно-правовом регулировании.
Квалифицирующим признаком трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации, отличающим ее от других видов миграции, является не только цель въезда (осуществление трудовой деятельности), но и наличие специального административно-правового режима осуществления трудовой деятельности.
2. Определение административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан как осуществление воздействия на общественные отношения, возникающие в связи с привлечением и использованием иностранной рабочей силы в Российской Федерации, с использованием административно-правовых средств (квотирование, регистрация, разрешение, административное принуждение) в целях упорядочения этих отношений, усиления позитивных и нивелирования негативных их проявлений.
3. Административно-правовой режим трудовой миграции иностранных граждан, являясь специальным по отношению к режиму иностранных граждан, в то же время представляет собой сложное комплексное образование. Оно включает специальный порядок получения разрешения на въезд в Российскую Федерацию; трудоустройства; регистрации по месту пребывания; медицинского обслуживания; получения других государственных и муниципальных услуг; контроля и надзора уполномоченных органов за соблюдением установленных правил, ограничений, исполнением обязанностей мигрантами, лицами, предоставляющими им жилые помещения, работодателями и др.
4. Предпосылки административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан представляют собой условия и обстоятельства, вызывающие необходимость регулирования общественных отношений, возникающих в связи с иммиграцией в Россию иностранной рабочей силы. Весь многочисленный массив данных предпосылок может быть разделен на следующие группы: социальные, экономические, финансовые и деликтологические.
5. Административно-правовое регулирование трудовой миграции иностранных граждан должно быть направлено на решение следующих задач: защита национального рынка труда; обеспечение соблюдения установленных законодательством о труде и об охране труда норм трудового права и правил безопасности труда; обеспечение равномерного экономического развития всей территории Российской Федерации с опережающим развитием относительно бедных регионов; предупреждение и пресечение правонарушений как со стороны трудовых мигрантов, так и в их отношении; противодействие нелегальной трудовой миграции.
6. Административно-правовое регулирование трудовой миграции иностранных граждан в России выполняет следующие функции:
- регулятивную (выработка государственной политики в сфере регулирования, нормоустановление и квотирование);
- охранительную (государственный контроль и применение административного принуждения);
- оказание государственных услуг (выдача приглашений и разрешений, учет и регистрация мигрантов).
7. Авторская характеристика системы субъектов правоотношений, возникающих в сфере трудовой миграции иностранных граждан в России, и определение их административно-правового статуса. Указанную систему образуют две категории субъектов: наделенные государственно-властными полномочиями; не обладающие такими полномочиями (работодатели и работники).
8. Предлагается наделить органы внутренних дел полномочиями по составлению протоколов за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы в России. Необходимость в таком правовом решении обусловлена тем, что органы внутренних дел являются субъектами осуществления контроля и надзора за соблюдением иностранными гражданами правил пребывания в Российской Федерации.
9. Предлагается принять регламент взаимодействия ФМС России с другими органами исполнительной власти, наделенными полномочиями в сфере трудовой миграции иностранных граждан.
10. Предложения по совершенствованию административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан.
В ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан» дать определение понятия «легализация иностранных граждан в Российской Федерации» следующего содержания: «выдача иностранному гражданину нормативно предусмотренного документа, подтверждающего правомерное его пребывание в Российской Федерации». Одним из таких документов является разрешение на работу, выдаваемое иностранному гражданину.
Отменить положение, предусмотренное п. 2 ст. 13 указанного закона, предусматривающее право иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, на получение разрешения на работу без участия работодателя.
В порядок выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», внести изменения, касающиеся увеличения срока действия разрешения на работу до 3 лет.
В п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 г. № 783 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации» закрепить возможность осуществления квотирования сроком до 3 лет.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования могут способствовать развитию теории правового регулирования в целом, и административно-правового регулирования, в частности. Кроме того, развиваются взгляды на теорию правового статуса субъектов правоотношений, высказываются авторские взгляды на развитие правореализационных отношений применительно к исследуемой сфере.
Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы при совершенствовании административного законодательства в сфере трудовой миграции иностранных граждан, практики его реализации. Они могут быть востребованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Административное право России», «Административно-процессуальное право России», «Административная деятельность органов внутренних дел». Наконец, представленное исследование может быть востребовано в научных исследованиях, связанных с проблемами правового регулирования миграционных процессов.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и выводы проведенного исследования получили апробацию при обсуждении на кафедре административного права Московского университета МВД России, а так же на международных и всероссийский научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России в 2006 г., Минском институте управления 2003,2004 г.г.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях общим объемом 2,3 п.л. и подтверждаются актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Коновалов, Павел Вячеславович, Москва
Заключение
По итогам проведенного исследования автором сделаны следующие выводы:
Внешняя трудовая миграция иностранных граждан - это добровольное перемещение иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих вне пределов Российской Федерации, на ее территорию с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности.
Признаками внешней трудовой миграции являются:
1) перемещение людей;
2) перемещение через Государственную границу Российской Федерации извне;
3) перемещение лиц, постоянно проживающих за рубежом;
4) влечет появление нового правового состояния, характеризующегося возникновением юридических прав и обязанностей по отношению к государству, гражданами которого они не являются;
5) это всегда добровольное перемещение;
6) цель перемещения - осуществление оплачиваемой трудовой деятельности в нашей стране.
Трудовая миграция иностранных граждан в России представляет собой самостоятельный вид миграции, в силу специфики ее административно-правового регулирования отличающийся от других видов миграции. Квалифицирующим признаком трудовой миграции, отличающим ее от других видов миграции, является не столько цель въезда (осуществление трудовой деятельности), сколько влияние, оказываемое на структуру рынка труда. Именно это обстоятельство обусловливает необходимость установления специального административно-правового режима трудовой миграции иностранных граждан, а также требует распространения режимных правил на иностранных граждан, въезжающих в страну с иными целями, но осуществляющих трудовую деятельность.
Специальный административно-правовой режим трудовой миграции иностранных граждан, являясь специальным по отношению к режиму иностранных граждан, в то же время представляет собой сложное комплексное образование, включающее совокупность еще более специальных административно-правовых режимов, некоторые из которых имеют место и в других специальных административно-правовых режимах иностранных граждан. Специальными элементами, выделяющими его из совокупности специальных административно-правовых режимах иностранных граждан, являются специальные режимные правила получения разрешения на въезд в Российскую Федерацию, получения разрешения на работу в нашей стране, правил регистрации по месту пребывания, порядка обеспечения медицинской помощи и других государственных и муниципальных услуг трудящимися и членами их семей, контроля уполномоченных органов за соблюдением установленных правил, ограничений, исполнением обязанностей мигрантами, лицами, предоставляющими им жилые помещения, работодателями и др.
Административно-правовые режимы отдельных видов миграции иностранных граждан взаимосвязаны и взаимозависимы.
Необходимость и возможность административно-правового регулирования внешней трудовой миграции иностранных граждан обусловлена совокупностью объективных предпосылок, представляющих собой условия и обстоятельства вызывающие необходимость регулирования общественных отношений возникающих в связи с иммиграцией в России иностранной рабочей силы. Весь многочисленный массив данных предпосылок может быть разделен на следующие группы:
1) социальные предпосылки;
2) экономические предпосылки;
3) финансовые предпосылки;
4) деликтологические предпосылки.
2. Административно-правовое регулирование трудовой миграции иностранных граждан должно быть направлено на решение следующих задач:
- защита рынка труда;
- обеспечение соблюдения установленных законодательством о труде и об охране труда норм трудового права и правил безопасности труда;
- обеспечение равномерного экономического развития всей территории Российской Федерации с опережающим развитием относительно бедных регионов;
- предупреждения и пресечения правонарушений с участием трудовых мигрантов в качестве, как субъектов, так и потерпевших;
- исключение нелегальной миграции.
Административно-правовое регулирование трудовой миграции иностранных граждан - воздействие на общественные отношения, возникающие в связи с привлечением и использованием иностранной рабочей силы в Российской Федерации, административно-правовыми средствами (квотирование, регистрация, разрешение, административное принуждение) в целях упорядочения этих отношений, усиления позитивных и нивелирования негативных их проявлений.
Административное право позволяет обеспечить нормативную регламентацию всех основных элементов правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан:
- определение потребности с учетом необходимости охраны рынка труда и интересов российских граждан;
- упорядочение въезда, пребывания, проживания и передвижения путем установления специальных административно-правовых режимов;
- установление специального административно-правового статуса иностранных работников;
- процедур регистрации иностранных граждан и учета показателей трудовой миграции;
- установление юридической ответственности за нарушение административно-правового режима трудовой миграции иностранных граждан.
Концепция административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан основывается на концепции миграционной политики и выполняет следующие функции:
- регулятивную (выработка государственной политики в сфере регулирования, нормоустановление и квотирование);
- оказание государственных услуг (выдача приглашений и разрешений, учет и регистрация мигрантов);
- охранительную (государственный контроль и применение административного принуждения).
Определены следующие составляющие концепции административно-правового регулирования.
Цель - организация рынка труда при условии обеспечения потребностей экономического развития Российской Федерации и гарантий реализации трудовых прав гражданами Российской Федерации
Задачи:
- защита национального рынка труда;
- обеспечение соблюдения установленных законодательством о труде и об охране труда норм трудового права и правил безопасности труда;
- обеспечение равномерного экономического развития всей территории Российской Федерации с опережающим развитием относительно бедных регионов;
- предупреждения и пресечения правонарушений с участием трудовых мигрантов в качестве, как субъектов, так и потерпевших;
- исключение нелегальной миграции.
Принципы:
- приоритета интересов мигрантов-соотечественников, въезжающих по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, по отношению к иным категориям иностранных граждан;
- комплексного подхода к регулированию трудовой миграции иностранных граждан;
- гласности, открытости информации о порядке подачи заявок на привлечение мигрантов, о ходе рассмотрения заявок, о наличии вакансий для иностранных граждан;
- юридической ответственности мигрантов, принимающей стороны и должностных лиц органов, осуществляющих правовое регулирование внешней трудовой миграции;
- максимально полного учета потребностей развития экономики;
- приоритета прав российских граждан на замещение вакансий;
- научности или научной обоснованности решений, принимаемых в рамках регулирования трудовой миграции иностранных граждан.
Автор приходит к выводу о необходимости пересмотра порядка определения квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации. Окончательные показатели должны определяться органами государственной власти субъектов Российской Федерации и утверждаться главой исполнительной власти соответствующего субъекта.
Кроме этого к выводу о необходимости последовательного сохранения в актах квотирования качественных характеристик потребности субъектов Российской Федерации в иностранных работниках (профессия, специальность, гражданство и т.д.).
Объектом административных правоотношений, обусловленных трудовой миграцией иностранных граждан и лиц без гражданства в России являются деятельность, иностранных гражданам и их работодателей в связи с трудоустройством иностранного работника, а так же органов, уполномоченных в сфере миграции по осуществлению выдачи документов на право осуществления иностранным гражданином оплачиваемой трудовой деятельности в России и контролю за соблюдением правил привлечения и использования иностранной рабочей силы.
Совокупность субъектов административно-правовых отношений возникающих в связи с трудовой миграцией иностранных граждан в России представлена следующими элементами: Во-первых это наделенные правом принятия управленческих решений. К ним относятся: Президент РФ; Федеральное собрание РФ; Правительство РФ; Федеральные органы исполнительной власти, в числе которых: Министерство внутренних дел России; Министерство здравоохранения и социального развития России; Министерство экономического развития и торговли России; Федеральная миграционная служба России, Федеральная служба по труду и занятости населения: органы исполнительной власти субъектов РФ, в числе которых: органы внутренних дел субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральной миграционной службы. Отдельное место занимают суды, которые принимают решение в связи с рассмотрением дел об административных правонарушениях.
Во-вторых, не наделенные правом принятия управленческих решений, к ним относятся: работодатель - юридическое или физическое лицом, последний может, быть как гражданином России, так и иностранным гражданином. Непосредственно иностранных гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в России, которых целесообразно различать в зависимости от их административно-правового статуса на две категории прибывших в «визовом» или «безвизовом» порядке; а так же в зависимости от необходимости получения разрешения на работу и законности осуществления трудовой деятельности.
Юридическим фактами, влекущим возникновение изменение или прекращение правоотношений в области трудовой миграции иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации с одной стороны являются: - обращения работодателя или потенциального иностранного работника в органы уполномоченные в сфере трудовой миграции с целью получения заключения о целесообразности привлечения и использования иностранной рабочей силы; - совершение правонарушений в сфере привлечения и использования иностранной рабочей силы относительно такого субъекта как работодатель; - обращение работодателя в уполномоченные в сфере трудовой миграции иностранных граждан органы, с целью получения разрешения на работу для конкретного работника; - решения, принимаемые в связи с рассмотрением дел об административных правонарушениях в сфере привлечения и использования иностранной рабочей силы; - решение о «легализации иностранного работника», проявляющееся в определении его правового статуса и выдачи ему разрешительных документов.
Отличительными чертами актов применения норм административного права, существующих в связи с реализацией задач государства в области регулирования вопросов трудовой миграции иностранных граждан является круг издающих их. ФМС России, осуществляющая как контрольные, так и надзорные функции в сфере трудовой миграции иностранных граждан в России; должностные лица органов внутренних дел, наделенные компетенцией в рассматриваемой сфере и осуществляющие надзорные функции в сфере привлечения и использования иностранной рабочей силы; органы прокуратуры, осуществляющие надзор за деятельностью подразделением ФМС России, органов внутренних дел, уполномоченных осуществлять управленческие функции в области трудовой миграции иностранных граждан в России. Президент РФ; Федеральное собрание РФ; Правительство РФ; Федеральные органы исполнительной власти, в числе которых: Министерство внутренних дел России; Министерство здравоохранения и социального развития России; Министерство экономического развития и торговли России; Федеральная миграционная служба России, Федеральная служба по труду и занятости населения -осуществляющие контрольный функции в сфере трудовой миграции иностранных граждан в России.
Принципиально значимым актом применения норм права в сфере трудовой миграции иностранных граждан в настоящее время является принятие решения о выдаче работодателю заключения о целесообразности привлечения и использования иностранных работников. Автор приходит к выводу о неэффективности существования данного акта применения норм административного права и об его упразднении. С учетом функционирования ранее обозначенной системы передачи установленных квот органами субъектов непосредственно в уполномоченные на то подразделения ФМС России и установления контроля Правительства России, Минтруда и социального развития. ФМС России за целесообразностью установления квот и их удовлетворения субъектами Федерации, оставив в компетенции службы по труду и занятости населения Минтруда и социального развития населении полномочия по контролю и надзору за соблюдением законодательства о труде.
Акты применения норм права в сфере трудовой миграции могут быть направлены в отношении следующих категорий лиц: в отношении работодателя намеренного привлечь или использующего иностранных работников; в отношении иностранного работника.
По итогам проведенного исследования автором сделаны следующие предложения:
В качестве мер по оптимизации административно-правового статуса ФМС России обоснована необходимость преобразования ФМС России в федеральное агентство, наделив при этом органы внутренних дел полномочиями по составлению протоколов за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы в России.
Автор считает целесообразным внести изменения в следующие нормативные акты: Федеральный Закон «О правовом положении иностранных граждан» в части касающейся отмены положений, касающихся порядка получения разрешений на работу иностранных граждан, пребывающих в Россию в безвизовом порядке так как они не представляются необходимыми и могут нанести вред как интересам отдельных граждан России, обществу, так и национальным интересам. В связи с чем целесообразно данные изменения не применять и вернуться к ранее действующему порядку выдачи разрешений.
В статью 2 данного закона следует внести дополнения в виде определения понятия «легализация иностранных граждан» и определить его как придание официального статуса иностранному гражданину находящемуся на территории России, а так же выдачи ему разрешения на временное пребывание и (или) осуществление им трудовой деятельности на территории России.
Кроме этого предлагается введение статьи содержащей следующие условия и порядок осуществления легализации: решение о «легализации иностранных граждан в России принимается представителями органов управления субъектов Российской Федерации, органов Федеральной миграционной службы соответствующего субъекта, органов службы по труду и занятости населения соответствующего субъекта. Решение о «легализации иностранных граждан в России» принимается с целью придания официального статуса иностранным гражданам незаконным иммигрантам или незаконно трудящимся мигрантам с целью восстановления в полном объеме взаимных прав и обязанностей между иностранным гражданином и Россией, а так же для снижения уровня незаконной миграции и повышения процента лиц, находящихся под контролем уполномоченный в данной сфере органов. Легализация осуществляется с учетом потребностей развития региона (субъекта Федерации) или отдельных отраслей экономики. Легализации подлежат иностранные граждане, в отношении которых не избиралась мера административного наказания - «административное выдворение», лиц не совершавших на территории России умышленного преступления; дееспособные, могущие по своим физическим и нравственным способностям осуществлять трудовую деятельность, а так же имеющие намерение осуществлять ее на законных основаниях, исключить возможность легализации иностранного гражданина, имеющего заболевания, способные нанести вред окружающим людям, исключить возможность легализации иностранного гражданина, имеющего заболевания, способные нанести вред окружающим людям. Легализацию следует осуществлять в строгом соответствии с направленностью реализации принципа приоритет трудоустройства граждан России.
В ст. 13.1 п. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан в России» внести изменения, обязывающие всех иностранных граждан, подающих заявления о выдаче разрешения на работу, в числе указанных документов, предоставлять так же в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)
В Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов, для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» внести изменения, касающиеся увеличения срока действия разрешения на работу до трех лет и сформулировать п. 28 указанного Постановления следующим образом: Выдача разрешений на работу производится в пределах установленной квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, утверждаемой ежегодно, в некоторых случаях на срок до трех лет, Правительством Российской Федерации.
В п. 10 Постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 г. № 783 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации» внести изменения, касающиеся расширения срока формирования квот на осуществление отдельных видов трудовой деятельности и сформулировать их следующим образом: органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежегодно, в некоторых случаях раз в три года, до 15 июня, осуществляют оценку эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущем году, результаты которой обобщаются уполномоченными органами субъектов Российской Федерации.
Вменить установление квот исключительно органами субъектов федерации, с определением их численности и профессиональной направленности. Последующую передачу информации об установленных квотах в ФМС России, с последующей передачей их территориальным органам ФМС России уполномоченным в сфере трудовой миграции и рассматривающих выдачу разрешений на работу в пределах этих квот с учетом потребности в количестве и профессиональной принадлежности потенциальных иностранных работников. При этом Правительству России, Министерству труда и социального развития, ФМС России следует установить контроль за целесообразностью установления субъектами квот и мерами по их удовлетворению.
На уровне Федеральной миграционной службы необходимо принятие регламента взаимодействия с другими органами исполнительной власти, наделенной компетенцией в сфере миграции, трудовой миграции в частности. Где, применительно к вопросам трудовой миграции необходимо детально распределить все функции по контролю и надзору в данной сфере общественных отношений, определить порядок обмена информацией и проведения совместных мероприятий.
С целью объективного решения вопросов выдачи заключений о целесообразности привлечения и использования иностранной рабочей силы в России необходимо восстановление на уровне субъектов Федерации должного функционирования совместных комиссий уполномоченных на решение вопросов о выдаче заключения о целесообразности привлечения и использования иностранной рабочей силы, с учетом предпосылок необходимости регулирования трудовой миграции иностранных граждан в России.
Предлагается так же рассмотреть вопрос об изменении административно-правового статуса иностранных граждан, временно пребывающих в России, с точки зрения лишения их права самостоятельно, а именно не завися от работодателя, получать разрешение на работу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации»
На правах рукописи Исх. № 43/1/2904 От 21 09 2007 г
Коновалов Павел Вячеславович
АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЭ1Б1105
Москва 2007
003161105
Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России.
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Килясханов Ильяс Шапиевич Официальные оппоненты заслуженный юрист
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Мышляев Николай Прокофьевич (Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации);
кандидат юридических наук Воронина Татьяна Николаевна (ВНИИ МВД России)
Ведущая организация Воронежский институт МВД России
Защита состоится «25» октября 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д 12)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан ««^¿»егитиф* 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ИИ Лизикова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В начале 90-х годов прошлого века Россия оказалась вовлеченной в мировые процессы трудовой миграции При этом коллапс, переживаемый страной в первое десятилетие существования суверенной Российской Федерации, обусловил крайне невыгодное положение страны как донора высококвалифицированных работников, востребованных в развитых странах, и одновременно как реципиента низкоквалифицированных работников из более бедных стран
На развитие миграционных процессов оказывает существенное влияние множество факторов В их числе следует назвать внутреннюю демографическую ситуацию, характеризующуюся сокращением населения страны и старением нации Численность населения в 2006 году сократилась на 30 тыс чел и, по предварительным оценкам некоторых экспертов, темпы сокращения численности трудоспособного населения ускоряются Так, в 2007 г. - 370 тыс чел, а в 2008 г - уже 538 тыс чел1 В этих условиях приток дешевой рабочей силы из-за рубежа оказался наиболее простым способом решения проблемы восполнения трудовых ресурсов.
В то же время трудовая миграция иностранных граждан имеет негативные стороны, по большей части связанные с разрушением национального рынка труда, снижением стоимости рабочей силы, ростом безработицы среди российских граждан Это ведет к росту социальной напряженности в обществе
Угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет нелегальная миграция, обусловленная причинами как субъективного, так и объективного характера. По данным социологических опросов, незаконно работают 3/4 (76%) трудовых мигрантов Из тех, кто работает, не имея официального разрешения, 1/4 работает по устной договоренности, а
'Правовые основы организации иммиграционного контроля Сборник выступлений М ОАО «Типография МВД», 2005 С 7
большая часть трудится вообще без всякой договоренности Соответственно и зарплату мигранты получают в основном неофициально (61% из работающих по найму), 11% официально получают лишь часть заработной платы, только 28% получают заработную плату по ведомости Минимальные социальные льготы имеют 19% опрошенных, из них только 6% пользуются полным пакетом социальных гарантий (медицинская страховка, оплачиваемый отпуск, оплачиваемый листок временной нетрудоспособности)
Негативные последствия этого социального явления проявляются в уклонении мигрантами от налогообложения, в вывозе капитала из страны, а также в существенном умалении прав человека и превращении нелегальных мигрантов в бесправных рабов, вынужденных проживать в нечеловеческих условиях Не случайно 80% незаконно работающих заявили о том, что если бы это зависело от них, то они предпочли бы быть оформленными на работу в установленном порядке1.
Необоснованно сложные процедуры получения разрешения на осуществление трудовой деятельности, учета и регистрации иностранных граждан стимулируют увеличение потока нелегальных мигрантов Невозможность получить правовую защиту со стороны российского государства и его правоохранительных органов выталкивает мигрантов в криминальную среДУ
Все это обусловливает необходимость адекватного правового регулирования отношений, возникающих в связи с осуществлением иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации, поскольку сложившаяся правовая база трудовых миграционных отношений иностранных граждан в России свидетельствует о ее недостаточном качественном уровне
Административно-правовыми нормами закрепляется правовой режим осуществления трудовой миграции иностранных граждан, устанавливается
1Тамже С 8
компетенция органов исполнительной власти различных уровней по его обеспечению Кроме того, нормы административного права призваны закрепить систему мер административного принуждения, а также процедуру их реализации. Проведенный нами анализ свидетельствует о наличии серьезных качественных изъянов миграционного законодательства, а также практики его реализации
Вышеизложенным и обусловлен выбор темы диссертационного исследования
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Проблемы, связанные с миграционными процессами, периодически становятся объектом внимания представителей различных отраслей знаний Значительный вклад в разработку проблем, возникающих в названной сфере, внесли российские ученые Е П. Балацкий, В В Волков, В В Вострикова, Ж.А Зайончковская, ТИ Заславская, НН Зинченко, ИВ. Ивахнюк, В.А Ионцев, К.П Кондрашина, М В. Курман, А Ю Лукьянова, В И Переведенцев, ТА Прудникова, И.В Плаксина, Л Л Рыбаковский, АН Сандугей, Н Н Сошенко, М Л Тюркин и др Миграционные процессы исследовались также зарубежными учеными В их числе Г С Гудвин-Гилл, С. Джон, Д. Крисп, Ф. Либо, Р Скеддон и др
Разработке проблем административно-правового регулирования осуществлялась в трудах таких ученых, как С.С. Алексеев, Д Н Бахрах, Т Н. Ворониной, И Щ Килясханов, В В Лазарев, Н П. Мышляева, Л Л Попов, Б В. Россинский, ВД Сорокин, Ю.Н Старилов, ЮА Тихомиров, А.П Шергин идр
Большинство работ, в которых исследуются проблемы миграционных отношений, имеют экономическую, демографическую или социологическую направленность Научных исследований, связанных с проблематикой административно-правового регулирования в сфере трудовой миграции, в настоящее время недостаточно В имеющихся работах раскрываются отдельные аспекты проблемы Системных исследований проблемы админист-
ративно-правового регулирования трудовой миграции в России не проводились
Настоящая работа ориентирована на восполнение обозначенного пробела
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, в том числе урегулированных нормами административного нрава, складывающихся в процессе трудовой миграции иностранных граждан и лиц без гражданства в России
Предметом диссертационного исследования являются нормы административного права, регулирующие трудовую миграцию иностранных граждан в России, практика реализации этих норм, эмпирические данные, характеризующие миграционные процессы
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение закономерностей, возникающих в процессе трудовой миграции иностранных граждан в России, на основе объективного анализа современного административного законодательства Российской Федерации и механизма его реализации, разработка на этой основе предложений по повышению эффективности административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в России. Достижение этой цели представляется возможным путем решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач- исследование места трудовой миграции в системе миграционных процессов, происходящих в Российской Федерации,
- выявление научно обоснованного массива предпосылок, вызывающих необходимость совершенствования административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации;
- определение концептуальных основ административно-правового регулирования трудовой миграции в Российской Федерации,
- исследование административно-правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации,
- характеристика субъектов административно-правовых отношений, складывающихся в сфере трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации;
- анализ правоприменительной практики в сфере трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации и выработка предложений по ее совершенствованию;
- разработка предложений по совершенствованию нормативной основы административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих идеях, изложенных в трудах отечественных и зарубежных представителей юридической науки
Кроме того, использована совокупность различных общих и специальных методов научного познания, в том числе, наблюдение, анализ, сравнительного правоведения, логики, конкретно-социологические и др.
Использование различных методологических подходов позволило рассмотреть предмет исследования наиболее целостно и объективно.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние трудовой миграции иностранных граждан в России, справки, аналитические материалы УФМС по г Москве, результаты проведенного автором анкетирования иностранных работников, работодателей и сотрудников ФМС России, результаты исследований проведенных иными авторами.
Научная новизна состоит в том, что диссертантом проведено теоретико-прикладное монографическое исследование проблемы административно-
правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации, рассмотрены возникающие в данной сфере общественных отношений проблемы и предложены пути их решения
Работа выполнена на базе действующего законодательства и нормативных-правовых актов, принятых на его основе.
В диссертации предложено обоснование содержания административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в России, определен 1фуг субъектов правоотношений, связанных с трудовой миграцией иностранных граждан в Российской Федерации Впервые исследован административно-правовой статус работодателя как субъекта рассматриваемых правоотношений Выявлены недостатки, присущие конкретным формам и методам правого регулирования рассмотренных процессов Выработана концепция административно-правового регулирования группы общественных отношений, образующих предмет диссертационного исследования В рамках этой концепции предложены цель, задачи и принципы административно-правового института трудовой миграции иностранных граждан Сформулированы основные предложения, направленные на восполнение имеющихся пробелов и устранение коллизий, препятствующих реализации государственной политики в сфере трудовой миграции иностранной рабочей силы.
Положения, выносимые на защиту: 1. Трудовая миграция иностранных граждан в России представляет собой самостоятельный вид миграции, нуждающийся в специальном административно-правовом регулировании
Квалифицирующим признаком трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации, отличающим ее от других видов миграции, является не только цель въезда (осуществление трудовой деятельности), но и наличие специального административно-правового режима осуществления трудовой деятельности
2 Определение административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан как осуществление воздействия на общественные отношения, возникающие в связи с привлечением и использованием иностранной рабочей силы в Российской Федерации, с использованием административно-правовых средств (квотирование, регистрация, разрешение, административное принуждение) в целях упорядочения этих отношений, усиления позитивных и нивелирования негативных их проявлений
3 Административно-правовой режим трудовой миграции иностранных граждан, являясь специальным по отношению к режиму иностранных граждан, в то же время представляет собой сложное комплексное образование Оно включает специальный порядок получения разрешения на въезд в Российскую Федерацию, трудоустройства, регистрации по месту пребывания, медицинского обслуживания; получения других государственных и муниципальных услуг, контроля и надзора уполномоченных органов за соблюдением установленных правил, ограничений, исполнением обязанностей мигрантами, лицами, предоставляющими им жилые помещения, работодателями и др
4 Предпосылки административно-правового регулирования трудовой ми-фации иностранных граждан представляют собой условия и обстоятельства, вызывающие необходимость регулирования общественных отношений, возникающих в связи с иммиграцией в Россию иностранной рабочей силы Весь многочисленный массив данных предпосылок может быть разделен на следующие группы социальные, экономические, финансовые и деликгологические
5 Административно-правовое регулирование трудовой миграции иностранных граждан должно быть направлено на решение следующих задач защита национального рынка труда, обеспечение соблюдения установленных законодательством о труде и об охране труда норм трудового права и правил безопасности труда, обеспечение равномерного экономического развития всей территории Российской Федерации с опережающим развитием относительно бедных регионов, предупреждение и пресечение правонарушений как со сто-
роны трудовых мигрантов, так и в их отношении, противодействие нелегальной трудовой миграции
6 Административно-правовое регулирование трудовой миграции иностранных граждан в России выполняет следующие функции
- регулятивную (выработка государственной политики в сфере регулирования, нормоустановление и квотирование),
- охранительную (государственный контроль и применение административного принуждения),
- оказание государственных услуг (выдача приглашений и разрешений, учет и регистрация мигрантов)
7. Авторская характеристика системы субъектов правоотношений, возникающих в сфере трудовой миграции иностранных граждан в России, и определение их административно-правового статуса Указанную систему образуют две категории субъектов: наделенные государственно-властными полномочиями, не обладающие такими полномочиями (работодатели и работники)
8 Предлагается наделить органы внутренних дел полномочиями по составлению протоколов за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы в России Необходимость в таком правовом решении обусловлена тем, что органы внутренних дел являются субъектами осуществления контроля и надзора за соблюдением иностранными гражданами правил пребывания в Российской Федерации
9 Предлагается принять регламент взаимодействия ФМС России с другими органами исполнительной власти, наделенными полномочиями в сфере трудовой миграции иностранных граждан
10 Предложения по совершенствованию административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан.
В ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан» дать определение понятия «легализация иностранных граждан в Российской Федерации» следующего содержания «выдача иностранному
гражданину нормативно предусмотренного документа, подтверждающего правомерное его пребывание в Российской Федерации». Одним из таких документов является разрешение на работу, выдаваемое иностранному гражданину
Отменить положение, предусмотренное п. 2 ст. 13 указанного закона, предусматривающее право иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, на получение разрешения на работу без участия работодателя.
В порядок выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 г № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», внести изменения, касающиеся увеличения срока действия разрешения на работу до 3 лет.
В п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 г № 783 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации» закрепить возможность осуществления квотирования сроком до 3 лет
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования могут способствовать развитию теории правового регулирования в целом, и административно-правового регулирования, в частности Кроме того, развиваются взгляды на теорию правового статуса субъектов правоотношений, высказываются авторские взгляды на развитие правореа-лизационных отношений применительно к исследуемой сфере.
Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы при совершенствовании административного законодательства в сфере трудовой миграции иностранных граждан, практики его реализации Они могут быть востребованы в учебном процессе при преподавании дис-
цшвпш «Административное право России», «Административно-процессуальное право России», «Административная деятельность органов внутренних дел» Наконец, представленное исследование может быть востребовано в научных исследованиях, связанных с проблемами правового регулирования миграционных процессов.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и выводы проведенного исследования получили апробацию при обсуждении на кафедре административного права Московского университета МВД России, а так же на международных и всероссийский научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России в 2006 г, Минском институте управления 2003,2004 г.г
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях общим объемом 2,3 пл. и подтверждаются актами о внедрении результатов диссертационного исследования
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов и сделанных предложений, указываются сведения об апробации результатов исследования
Первая глава - «Трудовая миграция иностранных граждан как объект административно-правового регулирования в России» - посвящена разработке концептуальных основ административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан
В первом параграфе - «Трудовая миграция иностранных граждан в России в системе иных видов миграции» - исследованию подвергается трудовая миграция иностранных граждан как социальное явление в системе развития миграционных процессов внутри страны и в международном масштабе. Отмечается, что миграция населения - обыденное явление в человеческом обществе, объективно обусловленное естественным стремлением человека найти себе наиболее подходящее место для жизни
Исследователи миграционных процессов называют различные виды миграции, выделяя трудовую миграцию в качестве самостоятельного вида. Соискатель отмечает, что миграция всегда связана с осуществлением трудовой деятельности, даже туризм оказывает влияние на структуру рынка труда Основное влияние на выбор оснований для классификации видов миграции оказывают отраслевые признаки. Так, в сфере уголовно-правового регулирования имеет значение выделение «криминальной миграции» для характеристики преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства. В сфере конституционного права имеет значение возможность участия мигрантов в избирательных правоотношениях, наличие или отсутствие гражданства или подданства другого государства. В сфере финансового права имеет значение деление мигрантов на резидентов и нерезидентов. В сфере трудового права можно выделить мигрантов-трудящихся, мигрантов-иждивенцев, работников и работодателей и т.д
В административном праве выделяется наибольшее видовое разнообразие миграции, что связано с особенностями правового статуса мигрантов в зависимости от большого числа разнородных параметров. За основу существующих классификаций их авторы, как правило, берут признаки, закрепляемые законодательством о правовом положении иностранных граждан В законодательстве трудовая миграция не выделяется в отдельный вид, а специальный порядок установлен лишь для лиц, временно проживающих в России, т е. данная категория мигрантов, по смыслу законодательства, и образует трудовую миграцию. Однако это не так, поскольку трудовую дея-
тельность вправе осуществлять и другие категории мигрантов Трудовые мигранты могут въезжать в Россию по обыкновенной рабочей визе, обыкновенной визе на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, а также по визе временно проживающего лица. Диссертант называет категорию мигрантов, не выделяемую другими учеными. Это участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в соответствии с Федеральными законами «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Названные лица и члены их семей въезжают в Россию без учета утвержденной Правительством РФ квоты и вливаются в ряды трудовых мигрантов
Трудовая миграция иностранных граждан в России представляет собой самостоятельный вид миграции, в силу специфики ее администрагивно-правового регулирования отличающийся от других видов миграции Квалифицирующим признаком трудовой миграции, отличающим ее от других видов миграции, является не столько цель въезда (осуществление трудовой деятельности), сколько влияние, оказываемое на структуру рынка труда Именно это обстоятельство обусловливает необходимость установления специального административно-правового режима трудовой миграции иностранных граждан, а также требует распространения режимных правил на иностранных граждан, въезжающих в страну с иными целями, но осуществляющих трудовую деятельность.
Диссертант предлагает различать трудовых мигрантов по следующим признакам
1) по признаку законности - легальные и нелегальные,
2) по режиму въезда - визовые и безвизовые;
3) по способу регулирования - квотируемые и неквотируемые;
4) по цели прибытия - с целью осуществления трудовой деятельности и с иными целями, не исключающими осуществление трудовой деятельности,
5) по характеру трудовых отношений - наемные и договорные (индивидуальные предприниматели) работники.
Специальный административно-правовой режим трудовой миграции иностранных граждан, являясь специальным по отношению к режиму иностранных граждан, в то же время представляет собой сложное комплексное образование, включающее совокупность еще более специальных административно-правовых режимов, некоторые из которых имеют место и в других специальных административно-правовых режимах пребывания иностранных граждан Специальными элементами, выделяющими его из совокупности специальных административно-правовых режимов пребывания иностранных граждан, являются специальные режимные правила получения разрешения на въезд в Российскую Федерацию, получения разрешения на работу в нашей стране, правил регистрации по месту пребывания, порядка обеспечения медицинской помощи и других государственных и муниципальных услуг трудящимися и членами их семей, контроля уполномоченных органов за соблюдением установленных правил, ограничений, исполнением обязанностей мигрантами, лицами, предоставляющими им жилые помещения, работодателями и др
Административно-правовые режимы отдельных видов миграции иностранных граждан взаимосвязаны и взаимозависимы. Конкретные виды миграции оказывают корректирующее воздействие на специальный административно-правовой режим трудовой миграции, придавая ему специфическую окраску Так, в рассматриваемом режиме можно выделить особенности, обусловленные безвизовым либо визовым режимом въезда в Российскую Федерацию, режимом получения образования в образовательных учреждениях Российской Федерации и т.д
Во втором параграфе - «Предпосылки, обусловливающие необходимость административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в Российской Федерации» - диссертант обращается к исследованию позитивных и негативных последствий рассматриваемого социального явления, обосновывая необходимость правового регулирования отношений, возникающих в связи с осуществлением иностранными гражданами трудовой деятельности в России.
В то же время распространенность в пространстве (по всей территории Российской Федерации, хотя и с некоторыми региональными особенностями, не имеющими, впрочем, определяющего характера) и многократная повторяемость во времени, возможность выделения общих «видовых» признаков субъектов этих отношений (иностранные граждане, въезжающие в Россию с определенной целью) и общий объект (направленность на реализацию одновременно права человека на труд, свободы передвижения и права на выбор места пребывания и жительства) обусловливают возможность правового регулирования миграционных отношений Таким образом, потенциальная нормативность этих отношений не вызывает возражений.
Анализ возможностей отраслей российского права, осуществленный в параграфе, позволил сделать вывод о том, что наибольший потенциал заложен в административном праве Административно-правовое регулирование позволяет соблюсти общественный интерес, что особенно важно в области борьбы с нелегальной миграцией Кроме того, общественные отношения, возникающие в связи с государственным регулированием внешней трудовой миграции, входят в предмет административно-правового регулирования и могут быть урегулированы преимущественно методом административного права. При этом предпосылками, обусловливающими необходимость административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан, по мнению автора, являются условия и обстоятельства, вызывающие необходимость регулирования общественных отношений, возникающих в связи с иммиграцией в Россию иностранной рабочей силы. Весь мно-
гочисленный массив данных предпосылок может быть разделен на следующие группы социальные, экономические, финансовые; деликтологиче-ские.
Диссертант формулирует задачи административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан- защита рынка труда,
- обеспечение соблюдения норм трудового права и правил безопасности труда, установленных законодательством о труде и об охране труда,
- обеспечение равномерного экономического развития всей территории Российской Федерации с опережающим развитием относительно бедных регионов,
- предупреждение и пресечение правонарушений с участием трудовых мигрантов в качестве как субъектов, так и потерпевших,
- исключение нелегальной миграции
В завершение диссертант формулирует определение понятия «административно-правовое регулирование трудовой миграции иностранных граждан» - воздействие на общественные отношения, возникающие в связи с привлечением и использованием иностранной рабочей силы в Российской Федерации, административно-правовыми средствами (квотирование, регистрация, разрешение, административное принуждение) в целях упорядочения этих отношений, усиления позитивных и нивелирования негативных их проявлений
В третьем параграфе - «Концепция административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в России» - диссертант осуществляет анализ правовой материи, регламентирующей отношения с участием трудовых мигрантов и отмечает недостаточность нормативного материала, а также очерчивает широкий круг общественных отношений, нуждающихся в правовом «обрамлении» В результате можно сделать вывод об отсутствии концепции административно-правового регулирования в сфере внешней трудовой миграции В связи с этим соискатель видит свою
задачу в выработке системы правового регламентирования трудовой миграции иностранных граждан
Общественные отношения, образующие предмет правового регулирования, характеризуются следующими признаками.
а) предмет-правового регулирования образует группа общественных отношений, обладающих определенной спецификой,
б) правовое регулирование этих отношений преследует общие цели,
в) правоприменительную деятельность осуществляет конкретный круг органов исполнительной власти,
г) предусмотрены специальные меры административного принуждения, в том числе специальный вид административного наказания.
Следовательно, имеется объективная необходимость более или менее полного регламентирования группы однородных общественных отношений, что представляет собой задачу правового института При этом главная функция правового института состоит в том, чтобы в пределах своего участка общественных отношений данного вида или рода обеспечить цельное, относительно законченное регулирование. Это значит, что правовой институт должен обладать полным «комплектом» норм, при помощи которых возможно охватить все существенные моменты регулирования соответствующего участка.
Соискатель определяет цель, задачи и принципы института административно-правового регулирования трудовой миграции. Цель - организация рынка труда при условии обеспечения потребностей экономического развития Российской Федерации и гарантий реализации трудовых прав гражданами Российской Федерации Такая формулировка цели, по мнению диссертанта, охватывает и национальные интересы, и защиту рынка труда, и планирование развития территорий страны, и обеспечение приоритета граждан России на занятие вакантных рабочих мест.
Рассматривая систему правовых принципов, заложенных в миграционном законодательстве, автор предлагает дополнить ее рядом специальных принципов- научности или научной обоснованности решений, принимаемых в рамках регулирования трудовой миграции иностранных граждан;
- приоритета прав российских граждан на замещение вакансий;
- максимально полного учета потребностей развития экономики,
- юридической ответственности мигрантов, принимающей стороны и должностных лиц органов, осуществляющих правовое регулирование внешней трудовой миграции,
- гласности, открытости информации о порядке подачи заявок на привлечение мигрантов, о ходе рассмотрения заявок, о наличии вакансий для иностранных граждан,
- комплексного подхода к регулированию трудовой миграции иностранных граждан,
- приоритета интересов мигрантов-соотечественников, въезжающих по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, по отношению к иным категориям иностранных граждан.
Внутренний потенциал, заложенный в административном праве, позволяет обеспечить нормативную регламентацию всех основных элементов правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан
- определение потребности с учетом необходимости охраны рынка труда и интересов российских граждан;
- упорядочение въезда, пребывания, проживания и передвижения путем установления специальных административно-правовых режимов,
- установление специального административно-правового статуса иностранных работников;
- определение процедур регистрации иностранных граждан и учета показателей трудовой миграции,
- установление юридической ответственности за нарушение административно-правового режима трудовой миграции иностранных граждан
Автор выделяет в системе административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан три направления
- регулятивное, включающее выработку государственной политики в сфере регулирования, нормоустановление и квотирование;
- охранительное, включающее государственный контроль и применение административного принуждения,
-оказание государственных услуг по выдаче приглашений и разрешений, учет и регистрация мигрантов
Это теоретическое положение позволило обосновать необходимость преобразования ФМС России, осуществляющей регулирование преимущественно по второму направлению, в федеральное агентство с передачей контрольно-надзорных полномочий органам внутренних дел (милиции).
К концептуальным основам административно-правового регулирования трудовой миграции диссертант относит установление субъектов правового регулирования и их административно-правовых статусов, определение административно-правовых методов нормирование, учет, регистрацию, разрешение, контроль и надзор, административное принуждение С позиций режимного подхода существенной частью административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан должен стать специальный административно-правовой режим, в котором большое значение имеет установление следующих режимов
- определения потребности в иностранных работниках;
- оформления и выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности,
- учета сведений об иностранных гражданах,
- отчетности иностранных граждан и принимающей стороны,
- регистрации иностранных граждан по месту пребывания и жительства;
- контроля за соблюдением иностранными гражданами и принимающей стороной законодательства о трудовой миграции,
- использования иностранных граждан в розничной торговле
Вторая глава - «Механизм административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан в России» - посвящена исследованию норм административно-правового института, урегулированных ими общественных отношений и актов реализации норм в правоотношениях
В первом параграфе - «Нормы административного права как элемент регулирования трудовой миграции иностранных граждан в России» -соискатель анализирует данный элемент механизма административно-правового регулирования трудовой миграции Анализ нормативных правовых актов, проведенный в работе, показал, что искомые нормы содержатся в целом ряде нормативных правовых актов различной юридической силы, однако основные положения устанавливаются нормами федерального законодательства. Отмечена недостаточность нормативного материала Так, отсутствует необходимая дефиниция «легализация незаконно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан», в ряде случаев выявлены правовые коллизии и нарушение логики в регламентировании последовательности разрешительных процедур Диссертант негативно оценивает нововведения, ограничивающие участие иностранных граждан в сфере розничной торговли В то же время наметившаяся в административ-но-деликтном законодательстве тенденция переноса бремени ответственности на работодателей, привлекающих нелегальных мигрантов, оценивается, безусловно, положительно.
Проведенный анализ позволил автору сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты о миграции иностранных граждан, направленные на устранение противоречий и
совершенствование административно-правового регулирования рассматриваемых общественных отношений
Во втором параграфе - «Административно-правовые отношения, обусловленные трудовой миграцией иностранных граждан в России» -исследованию подвергается следующий элемент механизма административно-правового регулирования Отмечается важность этого элемента, поскольку в правоотношениях реализуются нормы права; правоотношениями закрепляется круг субъектов и их конкретное поведение Возникновение, изменение или прекращение правоотношений всегда связано с юридическими фактами
В параграфе осуществлен анализ элементов административных правоотношений, возникающих в связи с регулированием трудовой миграции иностранных граждан: объекта, субъектов и содержания (субъективных прав и юридических обязанностей сторон правоотношений)
Объектом административных правоотношений, обусловленных трудовой миграцией иностранных граждан, является деятельность иностранных граждан и их работодателей в связи с трудоустройством иностранного работника, а также органов, уполномоченных в сфере миграции на выдачу документов на право осуществления иностранным гражданином оплачиваемой трудовой деятельности в России и контроль за соблюдением правил привлечения и использования иностранной рабочей силы.
Проведенное в параграфе исследование соотношения правового положения ФМС России и органов внутренних дел привело автора к выводам, на основе которых сформулированы предложения по оптимизации административно-правового статуса этих органов. В частности, предложено перенести в компетенцию ФМС ряд функций обеспечения, таких как принятие решения об административном задержании, транспортировка задержанных в суд и иные подразделения, содержание задержанных после рассмотрения их дела в суде до момента административного выдворения, осуществление административного выдворения, связанных с этим мероприятий. Кроме то-
го, диссертант обосновывает необходимость принятия регламента взаимодействия территориальных органов ФМС России с другими органами исполнительной власти Предлагается изменить полномочия Федеральной службы по труду и занятости
Дан анализ правового положения такой категории субъектов, как работодатель. Предложена авторская классификация субъектов административных правоотношений, возникающих в сфере правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан.
В третьем параграфе - «Акты применения норм административного права в сфере трудовой миграции иностранных граждан в России» - автор, основываясь на имеющихся классификациях актов применения права, анализирует первичные и производные акты, издаваемые в процессе административно-правового регулирования трудовой миграции иностранных граждан Проведено детальное исследование актов квотирования, разрешения, учета, контроля и надзора, актов применения мер административного принуждения, юрисдикционных актов и актов, издаваемых в ходе исполнения постановлений об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
В заключении формулируются наиболее значимые выводы и предложения
В приложении приведены бланки опросных листов, разработанных соискателем для анкетирования сотрудников министерства внутренних дел, федеральной миграционной службы, федеральной службы по труду и занятости с целью выявления недостатков правового регулирования трудовой миграции и формулирования мнения по его оптимизации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
I. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации-
Коновалов П В Административная ответственность за осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности на территории России без разрешения на работу // Вестник Московского университета МВД России 2006 №6 - 0,4 п л
II В иных изданиях-
1 Коновалов П В Анализ миграционного законодательства Российской Федерации // Управление в социальных и экономических системах Материалы X международной научно-практической конференции Минск Изд-во МИУ, 2004. - 0,3 п л
2 Коновалов ПВ Сотрудничество в миграционной сфере Республики Беларусь и Российской Федерации современное состояние и перспективы// Управление в социальных и экономических системах Материалы XI международной научно-практической конференции Минск. Изд-во МИУ, 2004 - 0,4 пл.
3 Коновалов П В Место трудовой миграции в системе других видов мшрации // Административное и административно-процессуальное право актуальные проблемы Материалы Всероссийской научно-практической конференции / М. МосУ МВД России, 2006 - 0,4 п л
4. Коновалов П В Милиция и трудовая миграция иностранных граждан в России // Закон Российской Федерации «О милиции» 15 лет на защите прав и свобод граждан- Материалы научно-практической конференции М МосУ МВД России, 2006 - 0,4пл
5 Коновалов П В Кого наймет работодатель // Земляки 2007. № 1-2 - 0,4 п л.
Подписано в печать 18 09 2007 г Исполнено 19 09 2007 г Печать трафаретная
Заказ №782 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru