Административно-правовое регулирование в сфере миграционной политики Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кондрашина, Кира Петровна, кандидата юридических наук

Введение. стр.

Глава I Организационно-правовые основы государственного регулирования в сфере миграционной политики Российской

Федерации. стр.

§ 1. Понятие миграционной политики, миграция и ее виды. СТр

§2. Понятие мигрантов и их виды. стр.

§3. Становление и развитие миграционной политики в РФ и нормативно-правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации с 90х гг. по 2006 г. стр.

§4. Классификация нормативно-правовых актов в сфере миграции. стр.

Глава II Система, функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих миграционную политику в Российской Федерации. стр.

§1. Система федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование в сфере миграции. стр.

§2. Функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти по осуществлению миграционной политики в Российской Федерации. стр.

§3. Административная ответственность за правонарушения в сфере миграции. стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование в сфере миграционной политики Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Миграционная политика на современном этапе является одной из наиболее актуальных проблем государства. Связано это в первую очередь с тем, что в связи с распадом СССР миграция в Россию приобрела массовый характер, особенно из государств СНГ, где во многих случаях жизненный уровень значительно ниже. По данным глобальной комиссии по миграции ООН Россия занимает второе место после США по количеству мигрантов - 13.3 млн. человек в год (в США - 35 млн.)1.

Миграционная политика, являясь составной частью внешней и внутренней политики страны, представляет собой целую систему социально-экономических, идеологических и политико-правовых мер по регулированию миграционных процессов, которые в России имеют в основном две стороны -международная иммиграция в Россию и внутренняя миграция на территории России.

Рост числа мигрантов, в том числе увеличение нелегальной миграции, обусловили необходимость формирования новой миграционной политики государства, ее правовых основ, создания системы государственных миграционных органов, отвечающих потребностям создавшейся социальной обстановки. Все это должно способствовать эффективному управлению миграционными процессами, с целью обеспечить права мигрантов и, в то же время защитить интересы государства.

На направления миграционной политики влияют различные обстоятельства, в том числе, демографические, трудовые и др.

В своем Послании от 10 мая 2006 г. Федеральному Собранию РФ «О важнейших общенациональных задачах», Президент РФ В.В. Путин отметил, что в среднем число жителей нашей страны ежегодно уменьшается почти на

1 Доклад Глобальной комиссии по международной миграции «Миграция во взаимосвязанном мире: новые направления деятельности» - М., 0ргсервис-2000, 2006.

700 тысяч человек. Для решения демографической проблемы необходимо следующее. Первое - снижение смертности. Второе - эффективная миграционная политика. И третье - повышение рождаемости2. Демографические проблемы являются существенным фактором, влияющим на направления современной миграционной политики. Причем, особый акцент в текущей миграционной политике Российской Федерации, делается на добровольное переселение соотечественников в Российскую Федерацию3. В своем выступлении на Втором Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, в 2006 году Президент РФ4 подробно остановился на этом вопросе.

На развитие современной миграционной ситуации влияет так же и присоединение России к международному рынку труда. Только за 2005 г. в Российскую Федерацию, по официальным данным Росстата\ прибыло 177 230 иностранных граждан, из них 168 598 - из стран СНГ. Миграция обусловлена, с одной стороны - использованием иностранной рабочей силы на территории России, а с другой - выездом российских граждан на работу за рубеж6. Сегодня миграционная политика направлена на привлечение иностранных работников, с целью заполнить нишу малоквалифицированной и низкооплачиваемой рабочей силой, а также на привлечение в российскую экономику образованных кадров . Необходимость совершенствования миграционной политики РФ, а также увеличение напряженности в миграционной ситуации за счет незаконной миграции, привели к необходимости принятия целого ряда нормативно-правовых актов: Федерального закона 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской

2 «Парламентская газета» 2006 г. N 70-71 Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», СЗ РФ. 2006 г. N 26. Ст. 2820

4 Подробней об этом см.: «Речь Президента РФ на Втором Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом». 2006. Интернет: http://www.panarin.com/cornrnent/468

5 Федеральная служба государственной статистики: http://www.gks.ru/freedoc/2006/b06l 1/05-09.Ыгп

6 Проблемы административного и административно-процессуального права., М.: МГЮА, 2005, С. 116.

7 В связи с изменениями в миграционном законодательстве РФ, Федеральным законом РФ от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в Трудовой Кодекс РФ также введен ряд изменений, касающихся порядка осуществления трудовой деятельности иностранных граждан в Российской Федерации.

Федерации»8, Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»9, Постановления Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации»10 и др. Кроме того, внесены соответствующие изменения в уже действующие нормативно-правовые акты. Например, Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»11 был дополнен статьей 18.1, в которой установлено, что Правительство РФ ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации.

Так как, поток незаконных мигрантов через границу ежегодно увеличивается за счет транзита или незаконного устройства на работу, то создается социальная напряженность в разных субъектах Российской Федерации. Это повлекло за собой усиление административной ответственности за правонарушения в сфере миграции, в связи с чем, в КоАП РФ внесено множество изменений и дополнений, касающихся данного вопроса. Так, Федеральным законом от 5 ноября 2006 г. № 189-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных

I О граждан и лиц без гражданства)» " введены три новых состава в главу 18 КоАП РФ. Кроме того, санкции за правонарушения в данной сфере усилены, установлена материальная ответственность в виде штрафа, который увеличен в

8 СЗ РФ. 2006 г. N 30. Ст. 3285

9 СЗ РФ. 2006 г. N 26. Ст. 2820

10 СЗРФ. 2006 г. N47. Ст. 4913

ИСЗРФ. 2002 г. N30. Ст. 3032

12 СЗ РФ. 2006 г. N 45. Ст. 4641 десятки раз; изъят такой вид наказания, как предупреждение; как основное или дополнительное наказание возможно применение административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; в отношении юридических лиц в ряде составов правонарушений введено такое административное наказание, как приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Развитие миграционной политики требует и изменения в системе федеральных органов исполнительной власти РФ в сфере миграции, их функций и полномочий. Для повышения эффективности государственного регулирования в сфере миграции, целесообразно совершенствовать как систему федеральных органов исполнительной власти РФ, так и функции и полномочия миграционных органов.

Большой объем нормативно-правовых актов в сфере миграции, отсутствие их классификации, неточность применяемой правовой терминологии, - все это создает сложности в применении норм права, а также в формировании миграционного института административного права. Необходима разработка четкого понятийного аппарата миграционного института и введение его в правовую базу.

Научные исследования по вопросам миграции населения проводились в рамках социологии, демографии, экономики, а также права, в то же время целостного юридического анализа административно-правовых основ в сфере миграции в науке административного права не было. Этим обуславливается актуальность проведенного диссертационного исследования. Подготовленное автором исследование ставит своей задачей восполнить этот пробел посредством анализа теоретических работ, действующих нормативно-правовых актов, а также международно-правовых норм и сделанных на основе этого выводы и предложения.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В связи с тем, что долгое время не было нормативно-правовой базы, часто менялась система федеральных миграционных органов исполнительной власти, в научных исследованиях, монографиях по административно-правовому регулированию в сфере миграционной политики в Российской Федерации затрагивались лишь те или иные аспекты исследуемой проблемы. С изменением ситуации в стране соответственно изменилось и административно-правовое регулирование в сфере миграционной политики, в связи с чем, появилась потребность обобщить на научном уровне нормативно-правовые основы, теорию и практику в данной области. Для административно-правовой науки институт миграции является сравнительно новой областью исследования. На общетеоретическом уровне в раскрытии тематики по административно-правовому регулированию можно назвать работы

A.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, Г.А. Кузьмичевой, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, М.Я. Масленникова, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной, Ю.М. Козлова, а также многих других ученых-административистов; в области прав и свобод человека и гражданина - O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца и др.; в области иммиграции - Е.С. Красинец, Т.М. Регент, внешней миграции

B.А. Ионцева, А.Н. Каменского, C.B. Рязанцева и т.д.

За последние годы, проблеме административно-правового регулирования миграции в Российской Федерации посвящен ряд кандидатских диссертаций:

C.А. Прудниковой «Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации», В.В. Вострикова «Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации», A.A. Мишуниной «Административная ответственность за нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ», О.Ю. Вострокнутовой «Институт миграции в административном праве». Указанные авторы рассматривали проблему миграции в той или иной плоскости, не касаясь целостного анализа административно-правового регулирования в сфере миграционной политики в Российской Федерации.

Несмотря на проведенные исследования, остался несформированным и недостаточно разработанным понятийный аппарат миграционного института. Применение различной терминологии для обозначения одного и того же понятия, нечеткость формулировок создают дополнительные сложности, как для правоприменительной практики, так и для формирования единых правовых основ в сфере миграции в Российской Федерации. Так же до настоящего времени не проведена классификация нормативно-правовых актов в исследуемой области. Формирование нормативно-правовых основ регулирования связанно с существенными изменениями миграционной политики государства. Таким образом, остается еще много проблем в области миграции, которые нуждаются в научном изучении.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации государственной политики в сфере миграции Российской Федерации.

Предметом исследования являются научно-теоретический и нормативно-правовой аспекты административно-правового регулирования в сфере миграционной политики Российской Федерации; деятельность федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих миграционную политику, их организационная структура и функциональная компетенция, роль и место в системе федеральных органов исполнительной власти.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретических положений, действующего законодательства и практики провести комплексное исследование проблем административно-правового регулирования миграции населения, разработать и сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере.

Указанная цель работы обусловила постановку следующих задач:

1. Показать состояние миграционной политики в РФ и, соответственно, развитие правовой базы для регулирования общественных отношений, возникающих в указанной сфере.

2. Классифицировать административно-правовые нормы в соответствии с основными направлениями государственного регулирования в сфере миграции.

3. Проанализировать систему федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции.

4. Провести систематизированный анализ функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции.

5. Сформулировать предложения по совершенствованию системы федеральных органов исполнительной власти.

6. Систематизировать административные правонарушения в сфере миграции, и сформулировать предложения по совершенствованию норм КоАП.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертационной работы явился метод комплексного исследования, который позволил прийти к научным результатам г и практическим предложениям. Автор предлагает свое определение понятию «миграционная политика» и строит новую концепцию миграционного института административного права, опираясь на конкретно-социологический и статистический методы, пользуясь системным обобщением. Наиболее значимыми методами научного познания, положенными в основу анализа административно-правового регулирования в сфере миграционной политики и позволившими сформулировать наиболее важные выводы и предложения, явились: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой методы исследования.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Исследование в рамках настоящей работы вызвало необходимость обратиться к обширному кругу работ по административному праву и к литературным источникам по проблемам иных отраслей науки. Изучена специальная научная литература в области философии, социологии, теории государства и права, международного права, конституционного, трудового права и административного права, а также работы, посвященные демографии, связанной с объектом и предметом исследования, что позволило автору рассмотреть предмет исследования целостно и всесторонне. При этом использовались труды: С.А. Авакьяна, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова,. O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева,

В.В. Лаптева, А.Е. Лунева, М.С. Студеникиной, С.С. Студеникина, Д.М. Овсянко, B.C. Прониной, Н.Г. Салищевой, Ю.А. Тихомирова, Ц.А. Ямпольской, а также многочисленные демографические, статистические, научно-правовые публицистические работы.

Нормативно-правовая база исследования. В ходе работы над диссертацией были проанализированы: Конституция Российской Федерации, федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», федеральные законы «О беженцах», «О правовом положении иностранных граждан в РФ», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», «О вынужденных переселенцах», «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», а также Кодекс РФ об Административных правонарушениях и др. Кроме того, в процессе написания данной работы, были проанализированы правовые акты, изданные Президентом РФ и Правительством РФ, и ведомственные нормативные акты, издаваемые федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими свои полномочия в области миграции в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в данной работе предпринята попытка комплексно исследовать проблемы административно-правового регулирования в сфере миграционной политики в России, связанные с обеспечением права человека на свободу передвижения. В основе исследования лежит анализ действующих нормативно-правовых актов, их классификация, выявление противоречий между действующими нормативно-правовыми актами в сфере миграции и постоянно развивающимися общественными отношениями в этой сфере, исходя из все возрастающего значения административно-правового регулирования в данной области, а также дальнейшей перспективы его развития в рамках государственной миграционной политики, направленной на обеспечение права на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания. /

В работе с новых методологических позиций раскрыты социальная сущность и содержание понятия «миграционная политика»; проведен анализ природы, сущности, проблем и перспектив административно-правового регулирования в сфере миграционной политики в Российской Федерации; проанализированы полномочия и функции федеральных органов исполнительной власти по осуществлению миграционной политики в РФ; а также рассмотрены вопросы применения административной ответственности, за нарушения в сфере миграции. Теоретические выводы и предложения могут быть полезны в дальнейшем исследовании правовых проблем миграции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение понятия «миграционной политики». Миграционная политика - это одно из направлений политики государства, ориентированное на организацию и управление миграционными процессами на его территории органами государственной власти при помощи законных форм и методов как административно-правовых, так и социально-экономических, с целью достижения интересов государства в сфере социального, экономического и демографического развития общества с соблюдением принципов международного и российского права.

2. Вывод о необходимости выделения такой формы миграции, как юридическая, и ее видов: законная и незаконная миграция. «Юридическая миграция» - это миграция физических лиц на территории государства, правовыми актами которого установлены правила, регулирующие свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства для физических лиц (правила миграции), и правовые последствия в случае нарушения этих правил. «Законная миграция» - это миграция, которая осуществляется физическими лицами в соответствии с правовыми нормами государства в сфере миграции, на территории которого она осуществляется. «Незаконная миграция» - это миграция, которая осуществляется с нарушениями правовых норм в сфере миграции.

3. Предложение о принятии Федерального Закона «О миграции», который включил бы в себя общие принципы миграционной политики, основные понятия, права и обязанности мигрантов (вынужденных, добровольных, трудовых) и т.п., для обеспечения единых подходов в реализации миграционной политики на всей территории страны.

4. Вывод о необходимости возобновить практику принятия на федеральном уровне Миграционных Программ как документов, которые способствуют реализации миграционной политики государства, т.к. в них закрепляются основные направления миграционной политики на ближайшее время, мероприятия по ее реализации, а так же дают возможность своевременно учесть недостатки, что способствует повышению эффективности административно-правового регулирования в исследуемой сфере.

5. Предложение о придании самостоятельного статуса органу федеральной исполнительной власти - ФМС России, путем переподчинения ФМС России непосредственно Президенту РФ. Тем самым предоставить возможность ФМС России реализовать соответствующие функции в сфере миграции, в том числе: формирование общей стратегии государственной политики в сфере миграции, нормативно-правовое регулирование, контроль и надзор, оказание государственных услуг.

6. Предложение о систематизации норм КоАП РФ об ответственности за нарушение миграционных правил. В связи с расширением сферы административной ответственности многие составы административных правонарушений, содержащиеся в главе 18 КоАП РФ «Административные правонарушения в области защиты Государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ», выходят за рамки ее объекта или включены в иные главы КоАП РФ. Предлагается объединить их в одной главе и соответственно расширить объект охраны, предусмотренный в 18 главе. Соответственно изменить название этой главы - «Административные правонарушения в области защиты государственной границы РФ и обеспечения соблюдения миграционных правил РФ».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящее исследование содержит положения, касающиеся нормативно-правового регулирования миграции, а также совершенствования системы федеральных V органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование в сфере миграционной политики.

Автором сформулированы такие теоретические понятия как: «миграционная политика», «юридическая миграция», «законная миграция», «незаконная миграция», которые могут быть положены в основу дальнейших научных исследований в данной сфере. В работе проанализированы и классифицированы конкретные составы административных правонарушений, особенности применения административных наказаний по отношению к иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе такого административного наказания как административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Данное диссертационное исследование выполнено на кафедре административного права в Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертационного исследования нашли своё отражение в выступлениях автора на конференциях по вопросам административного права. Отдельные положения диссертационного исследования, использовались при и подготовке раздаточных материалов, а также итоговых документов научно-практического семинара «Проблемы борьбы с незаконной миграцией и преступностью иностранных граждан в национальных республиках Приволжского федерального округа», проведенного 22 сентября 2006 г. в г. Казани.

По теме диссертации опубликованы статьи автора диссертации: 1. Кондрашина К.П. // Административная ответственность за нарушения миграционных правил // Вестник Московского Университета МВД России, -М., 2007, №3.-0,43 п.л.

2. Кондрашина К.П. Административная ответственность за правонарушения в сфере миграции иностранных граждан и лиц без гражданства// Административное право и процесс, - М., 2006, №2. - 0,61 п.л.

3. Кондрашина К.П. Административно-правовое регулирование миграционных процессов в РФ на современном этапе // Проблемы административно и административно-процессуального права. Сборник научных трудов памяти Ю. М. Козлова. -М.: МГЮА, 2005. - 0,25 п.л.

4. Кондрашина К.П. Административно-правовое регулирование въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ // Актуальные проблемы современного Российского права и перспективы его интеграции в систему мирового права. Сборник статей и тезисов научной конференции. -М.: МГЮА, 2003.-0,21 п.л.

5. Кондрашина К.П. Административная ответственность за нарушение иммиграционных правил // Административная ответственность (состояние и перспективы). Сборник материалов научной конференции. -М.: МГЮА, 2003. -0,19 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кондрашина, Кира Петровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование административно-правового регулирования в сфере миграционной политики Российской Федерации позволило автору выявить некоторые проблемы исследуемой темы и сформулировать предложения, как теоретического, так и практического характера.

Употребление терминологии характерной для иных наук, например, демографии или экономики без учета юридической специфики, а также применение понятий, которым не дано вообще какое-либо определение создает сложность в применении миграционных правовых норм. Поэтому, главным итогом диссертационной работы стало, определение понятия миграционной политики - как политики государства, направленной на организацию и управление миграционных процессов на его территории органами государственной власти при помощи законных форм и методов как административно-правовых, так и социально - экономических, с целью достижения интересов государства в сфере социального, экономического и демографического развития общества с соблюдением принципов международного и российского права.

В диссертации предлагается также определить юридическую форму миграции, и ее виды: законная и незаконная миграция. По мнению диссертанта, «юридическая миграция» - это миграция физических лиц на территории государства, правовыми актами которого установлены правила, регулирующие свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства для физических лиц (правила миграции), и предусматриваются правовые последствия, в случае нарушения этих правил.

Законная миграция» - это миграция, которая осуществляется физическими лицами в соответствии с правовыми нормами в сфере миграции государства, на территории которого она осуществляется. Под «незаконной миграцией» следует понимать, миграцию, которая осуществляется с нарушениями правовых норм в сфере миграции, за которые Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность.

В настоящее время правовые основы динамично развиваются. В сфере миграции действует множество неоднородных правовых актов. Для их продуктивного изучения и применения необходима их классификация. Это позволит рассмотреть данный институт права комплексно, предоставит возможность выделить специфические особенности каждой группы правовых актов, а также выявить недостатки того или иного направления в административно-правовом регулировании отношений в сфере миграции. Поэтому, по мнению диссертанта, целесообразно миграционные правовые акты подразделить на группы по направлениям регулирования. Так, в одну из групп можно выделить акты, направленные на становление основ в сфере регулирования миграции, в другую - правовые акты, регулирующие вопросы въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, перемещения и проживания на территории Российской Федерации граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства. Третья группа правовых актов направлена на регулирование в сфере трудовой миграции. Четвертая - в сфере вынужденной миграции. В пятую группу автор предлагает включить нормативно-правовые акты, направленные на регулирование формирования и функционирования федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции.

По мнению диссертанта, для обеспечения единых подходов в реализации миграционной политики на всей территории страны, необходимо принятие Федерального Закона «О миграции», который включил бы в себя общие принципы миграционной политики, основные миграционные понятия, права и обязанности мигрантов, а также определили специфику правового статуса соотечественников, проживающих за рубежом. На наш взгляд, именно такой комплексный подход будет способствовать совершенствованию административно-правового регулирования и повысит статус миграционноправовых норм для обеспечения единых подходов в реализации миграционной политики на всей территории страны.

В целях повышения эффективности государственного регулирования в сфере миграции желательно придать самостоятельный статус федеральной органу исполнительной власти - ФМС России, путем переподчинения ФМС России непосредственно Президенту РФ. Тем самым предоставить возможность ФМС России реализовать соответствующие функции в сфере миграции, в том числе, формирование общей стратегии государственной политики в сфере миграции с возможностью осуществления функций нормативно-правового регулирования, контроля и надзора, функций по оказанию государственных услуг.

Миграционные Программы необходимый документ, который способствует реализации миграционной политики государства. Благодаря этим программам вырабатываются основные направления миграционной политики на ближайшее время, мероприятия по ее реализации, появляется возможность своевременно учесть недостатки. На наш взгляд, необходимо возобновить данную практику на федеральном уровне, т.к. это будет способствовать повышению эффективности административно-правового регулирования.

В связи с расширением сферы административной ответственности, многие составы административных правонарушений, включенные в главу 18 КоАП РФ, выходят за рамки ее объекта. В связи с этим, следует расширить объект главы 18 КоАП РФ за счет включения в него защиту миграционных отношений и, соответственно изменения названия - «Административные правонарушения в области защиты Государственной границы РФ и обеспечения соблюдения миграционных правил в РФ».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование в сфере миграционной политики Российской Федерации»

На правах рукописи

□03055 1"7 1 -----саи/-

Кондрашина Кира Петровна

АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.0С

.14-административное право, информационное право, финансовое право

Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2007

003055171

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Кузьмичева Галина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Дугенец Александр Сергеевич

кандидат юридических наук Тихомиров Сергей Валентинович Ведущая организация Российская правовая академия

при Министерстве юстиции Российской Федерации

Защита состоится о)50жр0ЛЛ 2007 г. в ¿ррна заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан ¿3 dXiQiPPocc 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук,

профессор / H.A. Михалёва

ryMrU

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Миграционная политика на современном этапе является одной из наиболее актуальных проблем государства Связано это в первую очередь с тем, что в связи с распадом СССР, миграция в Россию приобрела массовый характер, особенно из государств СНГ, где во многих случаях жизненный уровень значительно ниже!, чем в России По данным Глобальной комиссии по международной миграции ООН Россия занимает второе место после США по количеству мигрантов - 13 3 млн человек в год (в США - 35 млн)'

Миграционная политика, являясь составной частью внешней и внутренней политики страны, представляет собой целую систему социально-экономических, идеологических и политико-правовых мер по регулированию миграционных процессов, которые в России имеют в основном две стороны -международная миграция в Россию и внутренняя миграция на территории России

Рост числа мигрантов, в том числе увеличение нелегальной миграции, обусловили необходимость формирования новой миграционной политики государства, ее правовых основ, создания системы государственных миграционных органов, отвечающих потребностям создавшейся социальной обстановки Эти меры должны способствовать эффективному управлению миграционными процессами, с целью обеспечить права мигрантов и, в то же время, защитить интересы государства

На направления миграционной политики влияют различные обстоятельства - демографические, трудовые и др

В своем Послании от 10 мая 2006 г Федеральному Собранию РФ «О важнейших общенациональных задачах», Президент РФ В В Путин отметил, что число жителей нашей страны ежегодно уменьшается почти па 700 тысяч человек Для решения демографической проблемы необходимо

1 Доклад Глобальной комиссии по международной миграции «Миграция во взаимосвязанном мире, новью направлен™ деятельности» - М, 0ргсервис-2000, 2006

следующее Первое - снижение смертности. Второе - эффективная миграционная политика. И третье - повышение рождаемости2 Демографические проблемы являются существенным фактором, влияющим на направления современной миграционной политики Причем, особый акцент, в текущей миграционной политике Российской Федерации, делается на добровольное переселение соотечественников в Российскую Федерацию

На развитие современной миграционной ситуации влияет так же и присоединение России к международному рынку труда Только за 2005 г. в Российскую Федерацию, по официальным данным Росстата4, прибыло 177 230 иностранных граждан, из них 168 598 - из стран СНГ Миграция обусловлена, с одной стороны, использованием иностранной рабочей силы на территории России, а с другой - выездом российских граждан на работу за рубеж5 Сегодня миграционная политика направлена на привлечение иностранных работников, с целью заполнить нишу малоквалифицированной и низкооплачиваемой рабочей силой, а также на привлечение в российскую экономику образованных кадров6.

Необходимость совершенствования миграционной политики Российской Федерации, а также увеличение напряженности в миграционной ситуации за счет незаконной миграции, привели к необходимости принятия целого ряда нормативно-правовых актов Федерального закона 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»7, Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению

2 «Парламентская газета» от 11 мая 2006 г N 70-71

3 См • «Речь Президента РФ на Втором Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом». - 2006 Интернет http //wvvw.panarin com/commenl/468

" Федеральная служба государственной статистики -Интернет- http //www gk4ru/free_doc/2006/b06_U/05-09 htm

3 Проблемы административного и административно-процессуального права, МПОА, - М. 2005 г. Стр. 116

5 В связь1 с (вменениями в миграционном законодательстве РФ, Федеральным законом РФ ог 30 декабря

2006 г N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в Трудовой Кодекс РФ также введен ряд изменений, касающихся порядка осуществления трудовой деятельности иностранных граждан в Российской Федерации // «Российская газета» N4264 от 10 января

2007 г

' СЗРФ 2006 г N30 Ст. 3285

в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»8, Постановления Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. N 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации»9 и др. Кроме того, внесены соответствующие изменения в уже действующие нормативно-правовые акты. Например, Федеральный закон от 25 июля 2002 г N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»10 был дополнен статьей 18 1, в которой установлено, что Правительство РФ ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации.

1 [оток незаконных мигрантов через границу ежегодно увеличивается, что создает социальную напряженность в разных субъектах Российской Федерации. Увеличение количества незаконных мигрантов, повлекло за

I

собой усиление административной ответственности за правонарушения в сфере миграции, в связи с чем, в КоАП РФ внесено множество изменений и дополнений, касающихся данного вопроса

Развитие миграционной политики требует повышения эффективности государственного регулирования и изменений в системе федеральных органов исполнительной власти РФ в сфере миграции, а также функций и полномочий миграционных органов

Большой объем нормативно-правовых актов в сфере миграции, отсутствие их классификации, неточность применяемой правовой терминологии, - все это создает сложности в применении норм права, а также в формировании миграционного института административного права

8 СЗ РФ 2006 г N26 Ст 2820

'СЗРФ 2006 г N47 Ст 4913

10 СЗ РФ. 2002 г. N 30. Ст. 3032

Необходима разработка четкого понятийного аппарата миграционного института и введение его в правовую базу

Научные исследования по вопросам миграции населения проводились в рамках социологии, демографии, экономики, а также права В то же время целостного юридического анализа административно-правовых основ в сфере миграции в науке административного права не было Этим обуславливается актуальность проведенного диссертационного исследования Подготовленное автором исследование ставит своей задачей восполнить этот пробел путем анализа теоретических работ, действующих нормативно-правовых актов, а также международно-правовых норм и посредством сделанных на основе этого выводов и предложений

Степень научной разработанности темы исследования. В связи с тем, что долгое время гге было нормативно-правовой базы, и часто менялась система федеральных миграционных органов исполнительной власти, в научных исследованиях, монографиях по административно-правовому регулированию в сфере миграционной политики в Российской Федерации затрагивались лишь те или иные аспекты исследуемой проблемы С изменением ситуации в стране, соответственно, изменилось и административно-правовое регулирование в сфере миграционной политики, в связи с чем, появилась потребность обобщить на научном уровне нормативно-правовые основы, теорию и практику в данной области Для административно-правовой науки институт миграции является сравнггтельно новой областью исследования На общетеоретическом уровне в раскрытии тематики по административно-правовому регулированию можно назвать работы А Б. Агапова, Д Н. Бахраха, 1'А Кузьмичевой, Б М Лазарева, АЕ. Лунева, МЯ. Масленникова, Н.Г. Салищевой, М.С СтуДеникиной, Ю М Козлова, а также многих других ученых-административистов, в области прав и свобод человека и гражданина - О Е Кутафина, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца и др., в области иммиграции -Е С Красинец, Т.М Регент, внешней миграции - В А Ионцева,

А Н Каменского, С В Рязанцева и др

За последние годы, проблеме административно-правового регулирования миграции в Российской Федерации посвящен ряд кандидатских диссертаций С.А. Прудниковой «Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации», В.В. Вострикова «Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации», А.А. Мишуниной «Административная ответственность за нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ», О Ю. Вострокнутовой «Институт миграции в административном праве». Указанные авторы рассматривали проблему миграции в той или иной плоскости, не касаясь целостного анализа административно-правового регулирования в сфере миграционной политики в Российской Федерации

Несмотря на проведенные исследования, остался несформированным и недостаточно разработанным понятийный аппарат миграционного института Применение различной терминологии для обозначения одного и того же понятия и нечеткость формулировок создают дополнительные сложности, как для правоприменительной практики, так и для формирования единых правовых основ в сфере миграции в Российской Федерации Так же, до настоящего времени, не проведена классификация нормативно-правовых актов в исследуемой области. Формирование нормативно-правовых основ регулирования связано с существенными изменениями миграционной политики государства Таким образом, остается еще много проблем в области миграции, которые нуждаются в научном изучении

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации государственной политики в сфере миграции Российской Федерации.

Предметом исследования являются научно-теоретический и нормативно-правовой аспекты административно-правового регулирования в сфере миграционной политики Российской Федерации; деятельность

федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих миграционную политику, их организационная структура и функциональная компетенция, роль и место в системе федеральных органов исполнительной власти

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретических положений, действующего законодательства и практики провести комплексное исследование проблем административно-правового регулирования миграции населения, разработать и сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере

Указанная цель работы обусловила постановку следующих задач

1 Показать состояние миграционной политики в Российской Федерации и, соответственно, развитие правовой базы для регулирования общественных отношений, возникающих в указанной сфере

2 Классифицировать административно-правовые нормы в соответствии с основными направлениями государственного регулирования в сфере миграции

3 Проанализировать систему федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции.

4 Провести систематизированный анализ функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции.

5 Сформулировать предложения по совершенствованию системы федеральных органов исполнительной власти

6. Систематизировать административные правонарушения в сфере миграции, и сформулировать предложения по совершенствованию норм КоАП

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертационной работы явился метод комплексного исследования, который позволил прийти к научным результатам и практическим предложениям Автор предлагает свое

определение понятию «миграционная политика» и строит новую концепцию миграционного института административного права, опираясь на конкретно-социологический и статистический методы, пользуясь системным обобщением Наиболее значимыми методами научного познания, положенными в основу анализа административно-правового регулирования в сфере миграционной политики и позволившими сформулировать наиболее важные выводы и предложения, явились, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой методы исследования

Теоретико-правовая основа диссертационного исследования. Исследование в рамках настоящей работы вызвало необходимость обратиться к обширному кругу работ по административному праву и к литературным источникам по проблемам иных отраслей науки Изучена специальная научная литература в области философии, социологии, теории государства и права, международного права, конституционного, трудового права и административного права, а также работы, посвященные демографии, связанной с объектом и предметом исследования, что позволило автору рассмотреть предмет исследования целостно и всесторонне. При этом использовались труды С А Авакьяна, И JI. Бачило, Д Н Бахраха, Ю М. Козлова, O.E. Кутафина, Б М Лазарева, В В Лаптева, А Е Лунева, М.С. Студеникиной, С.С. Студеникина, ДМ. Овсянко, B.C. Прониной, Н.Г. Салищевой, ЮА Тихомирова, ЦА Ямпольской и др, а также многочисленные демографические, статистические, научно-правовые публицистические работы

В ходе работы над диссертацией были проанализированы. Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», Федеральные законы «О беженцах», «О правовом положении иностранных граждан в РФ», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О вынужденных переселенцах», «О

праве граждан РФ на евобод>г передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также Кодекс РФ об административных правонарушениях и др Кроме того, были проанализированы правовые акты, изданные Президентом РФ и Правительством РФ, и ведомственные нормативные акты, издаваемые федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими свои полномочия в области миграции в Российской Федерации

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации определяется тем, что в данной работе предпринята попытка комплексно исследовать проблемы административно-правового регулирования в сфере миграционной политики в России, связанные с обеспечением права человека на свободу передвижения В основе исследования лежит анализ действующих нормативно-правовых актов, их классификация, выявление противоречий между действующими нормативно-правовыми актами в сфере миграции и постоянно развивающимися общественными отношениями в этой сфере, исходя из все возрастающего значения административно-правового регулирования в данной области, а также дальнейшей перспективы его развития в рамках государственной миграционной политики, направленной на обеспечение права на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания

В работе, с новых методологических позиций, раскрыты социальная сущность и содержание понятия «миграционная политика», проведен анализ природы, сущности, проблем и перспектив административно-правового регулирования в сфере миграционной политики в Российской Федерации, проанализированы полномочия и функции федеральных органов исполнительной власти по осуществлению миграционной политики в Российской Федерации; а также рассмотрены вопросы применения административной ответственности за нарушения в сфере миграции

Теоретические выводы и предложения м«1ут быть полезны в дальнейшем исследовании правовых проблем миграции

Основные положения, выносимые на защит}'.

1 Авторское определение понятия «миграционной политики» Миграционная политика - это одно из направлений политики государства, ориентированное на организацию и управление миграционными процессами на его территории органами государственной власти при помощи законных форм и методов как административно-правовых, так и социально-экономических, с целью достижения интересов государства в сфере социального, экономического и демографического развития общества, с соблюдением принципов международного и российского права

2 Вывод о необходимости выделения такой формы миграции, как юридическая, и ее видов законная и незаконная миграция «Юридическая миграция» - это миграция физических лиц на территории государства, правовыми актами которого установлены правила, регулирующие свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства для физических лиц (правила миграции), и правовые последствия в случае нарушения этих правил «Законная миграция» - это миграция, которая осуществляется физическими лицами в соответствии с правовыми нормами государства в сфере миграции, на территории которого она осуществляется. «Незаконная миграция» - это миграция, которая осуществляется с нарушениями правовых норм в сфере миграции

3 Предложение о принятии Федерального Закона «О миграции», который включил бы в себя общие принципы миграционной политики, основные понятия, права и обязанности мигрантов (вынужденных, добровольных, трудовых) и т п, для обеспечения единых подходов в реализации миграционной политики на всей территории страны.

4 Вывод о необходимости возобновить практику принятия на федеральном уровне Миграционных Программ как документов, которые способствуют реализации миграционной политики государства, т к в них закрепляются

основные направления миграционной политики на ближайшее время, мероприятия по ее реализации, а так же дают возможность своевременно учесть недостатки, что способствует повышению эффективности административно-правового регулирования в исследуемой сфере.

5. Предложение о придании самостоятельного статуса органу федеральной исполнительной власти - ФМС России, путем переподчинения ФМС России непосредственно Президенту РФ. Тем самым предоставить возможность ФМС России реализовать соответствующие функции в сфере миграции, в том числе формирование общей стратегии государственной политики в сфере миграции, нормативно-правовое регулирование, контроль и надзор, оказание государственных услуг.

6. Предложение о систематизации норм КоАП РФ об ответственности за нарушение миграционных правил. В связи с расширением сферы административной ответственности, многие составы административных правонарушений, содержащиеся в главе 18 КоАП РФ «Административные правонарушения в области защиты Государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ», выходят за рамки ее объекта или включены в иные главы КоАП РФ. Предлагается объединить их в одной главе и соответственно расширить объект охраны, преду смотренный в 18 главе Соответственно изменить название этой главы - «Административные правонарушения в области защиты государственной границы РФ и обеспечения соблюдения миграционных правил РФ».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящее исследование содержит положения, касающиеся нормативно-правового регулирования миграции, а также совершенствования системы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование в сфере миграционной политики

Автором сформулированы такие теоретические понятия как «миграционная политика», «юридическая миграция», «законная миграция»,

«незаконная миграция», которые могут быть положены в основу дальнейших научных исследований в данной сфере В работе проанализированы и классифицированы конкретные составы административных правонарушений, особенности применения административных наказаний по отношению к иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе такого административного наказания как административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Данное диссертационное исследование выполнено на кафедре административного права в Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на конференциях по вопросам административного права Отдельные положения диссертационного исследования, использовались при и подготовке раздаточных материалов, а также итоговых документов научно-практического семинара «Проблемы борьбы с незаконной миграцией и преступностью иностранных граждан в национальных республиках Приволжского федерального округа», проведенного 22 сентября 2006 г. в г Казани По теме диссертации опубликованы научные статьи

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

II. Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются теоретическая и методологическая основы исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость диссертации и ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается информация по апробации результатов исследования

Первая глава - «Организационно-правовые основы государственного регулирования в сфере миграционной политики Российской Федерации»

состоит из четырех параграфов и посвящена рассмотрению общетеоретических вопросов, становления миграционной политики России на современном этапе, а также анализу нормативно-правовых актов в сфере миграции

В первом параграфе - «Понятие миграционной политики, миграция и ее виды», на основе изученных источников автор отмечает, что миграционная политика, являясь составной частью внешней и внутренней политики страны, представляет собой целую систему социально-экономических, идеологических и политико-правовых мер по регулированию миграционных процессов Автор формулирует определение миграционной политики, а также приходит к выводу, что целью административно-правового регулирования в сфере миграционной политики является стабильная миграционная обстановка в стране, предполагающая нормативно-правовое регулирование и систему специальных органов исполнительной власти реализующих миграционную политику. Административно-правовое регулирование направлено на обеспечение соблюдения интересов государства и прав мигрантов и осуществляется путем установления правил перемещения физических лиц, как на территорию Российской Федерации, так и внутри субъектов Российской Федерации

Автор отмечает, что различные ученые определяют понятие миграции, как социально-экономический и демографический процесс, представляющий собой совокупность перемещений, совершаемых людьми между странами, районами, поселениями, и т д, однако в юридическом аспекте, по мнению автора, таксе понятие не сформулировано В результате изучения мнений различных ученых по проблемам миграции, нормативно-правовых актов, а также в результате проведенной классификации видов миграции, в работе сделан вывод, что миграция населения это широкое многообразие различных процессов, и управление этими процессами нужно лишь в той мере, в которой это важно для государства. В связи с этим, предлагается выделить такую форму миграции, как юридическая, т к именно с ней связанно

административно-правовое регулирование миграции По мнению автора, любая форма миграции может стать юридической, в случае если то, или иное передвижение, выбор места пребывания и места жительства урегулированы нормами права Однако следует отметить, что не все виды миграций приобретают юридическую форму, т к государственное управление миграцией не может и не должно охватывать все виды миграционных перемещений населения по территории страны, например, маятниковая, сезонная миграции Административно-правовое регулирование в сфере миграционной политики направлено на наиболее важные миграционные процессы, и предполагает нормативно-правовое регулирование и систему специальных органов исполнительной власти реализующих эту политику Государство, должно разрабатывать такие формы и методы административно-правового регулирования в сфере миграционной политики, которые, с одной стороны, согласовывались бы с правом на свободное перемещение, закрепленным Конституцией РФ как правом на свободное передвижение и свобод}' выбора места жительства, а с другой не противоречили бы интересам государства.

Во втором параграфе — «Понятие мигрантов и их виды» автор отмечает, что единственный документ, где формулируется понятие мигранта это федеральная миграционная программа (прекратила свое действие в виду истечения сроков)11 В ней указано, что мигрант - это лицо, совершающее перемещение на новое место проживания (временное или постоянное) В определении Экономического суда СНГ отмечено, что понятие «мигрант» является родовым и включает в себя все категории лиц, осуществляющих пространственные перемещения, вне зависимости от причин перемещений, их длительности и пространственных границ Вместе с тем, использование такого определения в тексте законодательных актов не представляется

11 Постановление Правительства РФ от 10 ноября 1997 г N 1414 «О Федеральной миграционной программе на 1998-2000 годы»// «Российская газета» от 27 ноября 1997 г

возможным12, поскольку его применение в законе приведет к тому, что мигрантом будет признаваться всякое лицо, осуществляющее любое перемещение Произведя классификацию физических лиц, как субъектов миграционных отношений, по различным основаниям- вынужденные и добровольные, эмигранты и иммигранты и т.д., автор приходит к выводу, что мигрантов можно сгруппировать в зависимости от наличия или отсутствия у них гражданства РФ Характеризуя такую категорию мигрантов как иностранные граждане и лица без гражданства, автор отмечает, что нормативно-правовые акты устанавливают по отношению к ним больше ограничений, чем по отношению к гражданам РФ, что только к ним, за нарушение миграционного законодательства может быть применено такое административное наказание, как административное выдворение за пределы Российской Федерации Однако административно-правовой миграционный статус даже среди иностранных граждан также отличается, и зависит напрямую от правового режима, на основании которого, они находятся на территории Российской Федерации

В результате проведенной классификации, изучения и анализа российского законодательства и международного права, автор, приходит к выводу, что в юридическом смысле мигрантом может выступать лицо, перемещение которого регулируется установленными государством правилами, а также юридическими последствиями за их нарушения Автор формулирует свое определение понятия «мигрант» - это физическое лицо, которое сменило свое постоянное место жительства, вынуждено или добровольно, и поселилось временно или постоянно в другой стране или в другом административно-территориальном образовании.

В третьем параграфе - «Становление и развитие миграционной политики в Российской Федерации и нормативно-правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации с 90х гг. по 2006 г.» -

12 «Журнал российского права», N 4, апрель 2003 г «О концепции развили миграционного законодательства Российской Федерации»// Авторы Авдриченко Л В, Елеонский В О., Хабриева Т Я

дается краткий исторический обзор развития данного явления, как на территории Российской Империи, так и в СССР Особое внимание уделено последовательному становлению миграционной политики и нормативно-правовому регулированию на территории России, начиная с 90х годов прошлого века. Этот процесс можно рассматривать поэтапно, исходя из акцентов миграционной политики государства Так, на первом этапе (90е годы) нормативно-правовое регулирование было направлено на вынужденную миграцию Автор отмечает, что до 1992 г. в России полностью отсутствовали национальные миграционные нормативно-правовые акты, хотя в октябре 1992 1 согласно официальной регистрации, насчитывалось, более 460 тыс беженцев и свыше 700 тыс вынужденных переселенцев13 Становление правовых основ, в рассматриваемой сфере, было направлено на создание иммиграционного контроля, паспортно-визового режима, упорядочение системы регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации и т д.

На втором этапе (начиная с 2002 г14) нормативно-правовое регулирование было направлено на контроль за миграционными процессами и предотвращением незаконной миграции В Концепции национальной безопасности Российской Федерации15, в качестве одной из угроз национальной безопасности России, обозначена неконтролируемая миграция Большинство специалистов — ученых-демографов и социологов — оценивают число незаконных мигрантов в этот период примерной величиной в 4-5 миллионов16 В диссертации отмечается, какие неблагоприятные последствия для государства несет в себе незаконная и неконтролируемая миграция. Вместе с тем, сделан вывод о том, что миграция может быть и позитивным фактором для развития России, это касается демографической проблемы государства, т к одним из способов ее решения

13 Правда, 19921., 13 октября

14 Такой вывод позволяет сделать анашп Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также Концепции, одобренной Распоряжением Правительства РФ от 1 марта 2003г «Концепция регулирования миграционных процессов в РФ» // СЗ РФ. 2003 г. N10. Ст. 923

13 СЗ РФ 2000 г № 2 Ст 170

16 Источник Госкомстат, 2002

является увеличение населения за счет миграции Статистические демографические данные, приведенные в работе, позволяют сделать вывод, что нормативно-правовое регулирование может, как способствовать миграции, так и ограничивать ее

Третий этап (2006 г) ориентирован на либерализацию в таких направлениях, как трудовая миграция, отмена института регистрации и введенгге миграционного учета, привлечение добровольных мигрантов на территорию Российской Федерации

Автор отмечает, что за последние 15 лег в России принято свыше 150 различных нормативно-правовых актов в сфере миграционных отношений С принятием Конституции РФ в правовую систему Российской Федерации были включены общепринятые принципы и нормы международного права, в том числе по вопросам миграции. На уровне СНГ действует ряд межгосударственных договоров и соглашений по вопросам миграционных отношений, прав мигрантов К проблемному моменту формирования нормативно-правовых основ миграции автор относит параллельное формирование федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации В диссертационном исследовании подчеркивается, что в различных регионах Российской Федерации по-разному относятся к миграционным процессам. Анализируя нормативно-правовые акты в сфере миграции, автор делает вывод, что существенное влияние гга них оказывают различные миграционные программы, как федеральные, так и субъектов федерации На федеральном уровне одним из первых Постановлений Правительства РФ, посвященном вопросам миграции населения, стало Постановление Правительства РФ от 18 мая 1992 г № 327 «О Республиканской долговременной программе Миграция»17 Следующая Программа была утверждена Указом Президента РФ от 9 августа 1994 г № 1668 «О Федеральной миграционной программе»18. В 1997 г Правительством РФ была утверждена Федеральная миграционная программа на 1998-2000

17 Настоящее постановление признано утратившим силу - СЗ РФ 1995 г, N4 Ст 316

18СЗРФ 1994 г. N18. Ст 2065

годы19. В этих актах были сформулированы многие теоретические понятия и термины миграционного института В силу ряда причин в дальнейшем Миграционные Программы не принимались Следует отметить, что когда миграционная политика, корректируется каждый год, миграционные программы являются позитивным фактором для ее реализации, развития и повышения эффективности административно-правового регулирования в исследуемой сфере

В четвертом параграфе — «Классификация нормативно-правовых актов в сфере миграции» - в целях изучения и анализа нормативно-правовых актов, автор проводит их классификацию. Цель - увидеть данный институт права комплексно, обратить внимание на специфические особенности каждой группы, а также выявить недостатки тех или иных направлений административно-правового регулирования отношений в сфере миграции Автор предлагает, провести классификацию нормативно-правовых актов в сфере миграции по направлениям регулирования Первая группа - правовые акты, устанавливающие основы миграции Комплексным документом, посвященным проблемам миграции, который положил начало реализации единой миграционной политики, стала «Концепция регулирования миграционных процессов в РФ»20 от 1 марта 2003г., одобренная Распоряжением Правительства РФ По мнению автора, основополагающие положения, должны быть сформулированы на законодательном уровне, что создаст предпосылки для унификации законодательства, а также повысит статус миграционно-правовых норм

Вторую группу - составляют правовые акты, регулирующие вопросы въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, а также перемещения и проживания на территории Российской Федерации граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства. В эту группу входит множество основополагающих законов' Закон РФ от 25 июня 1993 г № 5242-

19 Постановление Правительства РФ от 10 ноября 1997 г. N 1414 «О Федеральной миграционной программе на 1998-2000 годы» // «Российская газета» от 27 ноября 1997 г

20 С3 РФ 2003 1 N10 Ст 923

I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»21, Закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»22, Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»23, Федеральный закон 18 июля 2006 г № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»24и другие. В результате анализа правовых норм, автор отмечает, что в зависимости от того, являются ли мигрантами граждане РФ или иностранные граждане, существенно отличается административно-правовое регулирование Одной из особенностей порядка проживания граждан РФ на территории Российской Федерации является их регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Для иностранных граждан государством вводятся различные режимы пребывания (проживания), в зависимости от которых существенно отличается порядок въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, проживания на территории Российской Федерации и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Именно для иностранных граждан введены основные правила, которые включают миграционной учет (регистрация по месту жительства и учет по месту пребывания), необходимость наличия миграционной карты и т д.

Третья группа правовых актов направлена на регулирование трудовой миграции. Отмечаегся, что вопросы трудовой миграции наиболее значимы для государства, так как рассматриваемая проблема тесно связана с незаконной трудовой миграцией, которая приводит к расширению теневого сектора экономики, деформации внутреннего рынка труда и многим другим проблемам В 2005 г в России на законных основаниях право на трудовую деятельность получили 750 тыс граждан других стран Однако, по оценке экспертов, эта цифра составляет 10-15% от реального числа трудовых

21 ВСВД и ВС РФ от 12 августа 1993 1., N 32 Ст.1227

22 С3 РФ, 199бг № 34 Ст 4029

"СЗРФ 2002 г N30 Ст 3032

24 СЗ РФ. 2006 г N 30. Ст. 3285

мигрантов Исследуя проведенный эксперимент по применению в ряде регионов России иммиграционной амнистии, как средства легализации трудовых иммигрантов, автор отмечает, что такая мера является желательной для' решения проблем незаконной трудовой миграции. Автор делает вывод, что для иностранных граждан, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, теперь установлен уведомительно -разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации В настоящее время происходят изменения в правовом регулировании трудовой миграции Так, активно вводится квотирование25 по различным основаниям, например, допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации Такой дифференцированный подход должен положительно повлиять на развитие трудовой миграции Автор делает вывод, что| данное направление регулирования, находится на стыке двух отраслей права - трудового и административного

Четвертая группа - правовые акты, регулирующие вынужденную миграцию. Здесь значительный вес имеют нормы международного права Кроме того, специфика проблемы вынужденной миграции связана с существенным количеством норм, посвященных решению социальных, а также экономических вопросов в рассматриваемой сфере. Подзаконные акты, касающиеся вынужденных мигрантов, определяют порядок получения различных правоустанавливающих документов, регулируют оказание материальной помощи и жилищного обустройства, устанавливают уплату таможенных пошлин и налогов и 1.д. Автор отмечает, что в некоторых случаях правовые нормы направлены на решение проблем и оказание помощи конкретным группам вынужденных переселенцев, в зависимости от того, в результате какого конкретного конфликта или на территории какой

23 Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. Ла 683 «Об установлении на 2007 год допустимой

доли' иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими

деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации »// СЗ РФ 2006 г N 47. Ст 4913

административно-территориальной единицы такие лица пострадали.

В пятую группу автор предлагает включить нормативно-правовые акты, направленные на формирование и функционирование федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции

В результате проведенного в данном параграфе анализа и классификации нормативно-правовых актов, автор подчеркивает, что для совершенствования административно-правового регулирования в рассматриваемой сфере, необходим комплексный подход к институту миграции, который позволяет выявить проблемные моменты в направлениях регулирования.

Вторая глава диссертации - «Система, функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих миграционную политику в Российской Федерации» - состоит из трех параграфов В параграфе первом - «Система федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование в сфере миграции» автор, анализируя систему федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование в сфере миграции, приходит к выводу, что в нее входят Правительство РФ, Министерство внутренних дел России и Федеральная миграционная Служба России Указанные федеральные органы исполнительные власти, осуществляют свою деягельность путем взаимодействия с иными федеральными органами исполнительной власти с Министерством иностранных дел РФ, Федеральной Службой безопасности РФ, Федеральной таможенной службой РФ и другими органами.

В работе рассматриваются полномочия Правительства РФ в контексте миграционной политики Путем принятия Постановлений Правительство РФ устанавливает различные миграционные правила, например, определяет квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию ь порядке, не требующем получения визы26

26 Постановление Правительства РФ 2006 г N 682 «Об утверяодеиии на 2007 год квоты на выдачу

Одновременно обращается внимание на роль Президента РФ, как главы государства, в определении основных направлений миграционной политики, формировании системы миграционных органов и установлении их

I

полномочии

Анализируя задачи Министерства внутренних дел России, автор приходит к выводу, что в основном они относятся к обеспечению безопасности и общественного порядка на территории Российской Федерации, следовательно, такой орган исполнительной власти, как МВД России, далек от решения экономических и социальных проблем в сфере миграции. В результате сделан вывод, что МВД России, в силу своей специфики, не может решать важнейшие миграционные проблемы (проблему регулирования масштабов и структуры занятости трудовых мигрантов), создавать условия для интеграции иммигрантов, определять политику их расселения по регионам Российской Федерации и многие другие вопросы

Исследуя становление системы федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции с 1990 г, а также нормативно-правовые акты, которые положены в основу деятельности Федеральной миграционной службы, автор, отмечает, что в настоящее время Федеральная миграционная служба России практически утратила свою самостоятельность, поскольку подведомственна Министерству внутренних дел России В работе предлагается классифицировать задачи Федеральной миграционной службы России, с целью выявить основные направления ее деятельности задачи, связанные с добровольной миграцией (временной и постоянной) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства; задачи, связанные с предотвращением незаконной миграции, задачи в сфере вынужденной миграции, а также группа задач, связанных с внутренним функционированием органов ФМС России Характер задач, стоящих перед ФМС России позволяет сделать вывод, что в настоящее время, обозначился правоохранительный характер ее деятельности Проанализировав систему

разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы» // С3 РФ 20061 N47 Ст 4912

федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции, автор приходит к выводу о необходимости ее дальнейшего совершенствования, поскольку данная система не отвечает многим направлениям миграционной политики на современном этапе

В параграфе втором - «Функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти по осуществлению миграционной политики в Российской Федерации» - автор отмечает, что в связи с проведением административной реформы, введением новой системы федеральных органов исполнительной власти, основанной на разделении функций органов исполнительной власти в зависимости от их организационно-правовой формы, обозначился ряд проблем Исследуя функциональный подход организации системы федеральных органов исполнительной власти по осуществлению миграционной политики в РФ, автор обращает внимание на некоторые существенные недостатки. В частности, отмечается, что правоприменительная функция в соответствии с Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»27 у этих органов отсутствует. Однако в Положении о ФМС России, установлено, что ФМС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительную функцию. Представляется необходимым дать определение такой функции в Указе Президента РФ или исключить ее из Положения, что не представляется возможным с учетом обозначенной компетенции данного органа. Классифицируя полномочия ФМС России, автор указывает, что в Положении не проводится четкого разграничения между функциями и полномочиями данного органа -фактически полномочия переплетаются с функциями Так, в п п 29 пункта 6 перечисляются полномочия и отмечается, что ФМС России осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности Такая формулировка, по мнению автора, ошибочна Вели в пункте 6 идет речь о полномочиях, то в п п. 29 и 6 не могут рассматриваться функции В связи с этим вносится

27 Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // С3 РФ 2004. №11. Ст. 945.

предложение о целесообразности внести изменение в пункт 6 Положения «О Федеральной миграционной службе России», изложив его следующим образом «В целях осуществления контрольно-надзорной функции ФМС России осуществляет следующие полномочия » Сгруппировав полномочия ФМС России, автор приходит к выводу, что сегодня, федеральная миграционная служба является основным миграционным органом в системе органов исполнительной власти, поскольку она обладает широкими полномочиями в данной сфере.

В параграфе третьем — «Административная ответственность за правонарушения в сфере миграции» исследуются вопросы, связанные с развитием и совершенствованием института административной ответственности за правонарушения в сфере миграции Отмечается особое значение мер административного принуждения и административной ответственности, поскольку они оказывают прямое влияние на укрепление законности и правопорядка, а также правовую охрану миграционных отношений Указывается, что дела об административных правонарушениях подведомственны судьям, должностным лицам органов исполнительной власти, осуществляющим полномочия в сфере миграции, например, пограничным отрядам ФСБ28, сотрудникам МВД29

Усиление ответственности за нарушения в области миграции связано с тем] что увеличилось количество нарушений в этой сфере Автором проанализированы внесенные за последнее время изменения и дополнения в Кодекс РФ об административных правонарушениях за нарушения в сфере миграции Отмечается, что в основном административные правонарушения в сфере миграции сосредоточены в гл. 18 КоАП РФ Для анализа и систематизации правонарушений, автор, проводит классификацию, взяв за основу объект и субъекта правонарушений Исследуется ряд проблем, связанных с расширением применения такой меры наказания, как административное выдворение за пределы Российской Федерации (ст 3 10

"Ст >Сг

23 10 КоАП РФ 23 3 КоАП РФ

КоАП РФ). При реализации данного наказания возникают серьезные проблемы содержания лиц до административного выдворения за пределы Российской Федерации, в частности остается не решенным вопрос как, быть с теми иностранными гражданами, у которых есть несовершеннолетние дети В теоретическом аспекте обозначилась проблема использования в законодательстве как равнозначных понятий «депортация» и «административное выдворение». По мнению автора, депортация, которая применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства в случае возникновения оснований, предусмотренных в статьях 7 и 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан», должна быть включена в КоАП РФ, поскольку это административная мера Сегодня о ней в КоАП даже не упоминается

Автор приходит к выводу, что применение административного

30

наказания влечет для лица состояние административной наказанности, которое не ограничивается сроком, установленным ст. 4 6 КоАП РФ. В соответствии со ст 27 Закона «О въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации» иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается въезд в Российскую Федерацию в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации или депортации, а в соответствии с Федеральным Законом «О правовом положение иностранных граждан в Российской Федерации» -применение указанного наказания является основанием для отказа в выдаче либо аннулировании разрешения на временное проживание, а также основанием для аннулирования вида на жительство или отказа в его выдаче. Въезд может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административного правонарушения на территории

50 Административное право Учебник/ Под редакцией Л Л Попова - 2-е изд, перераб и доп - М. Юристь, 2006 Стр 359

Российской Федерации, а также в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы РФ или с депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме и тд Отмечено, что] являясь правовым следствием правонарушения, административное наказание может повлечь для правонарушителя-мигранта серьезные отрицательные последствия В связи с этим, по мнению автора, необходимо сформулировать критерии оценки правонарушений, совершаемых иностранными гражданами, лицами без гражданства, по которым будет применяться то, или иное наказание Автор делает вывод о целесообразности дифференцированного подхода к назначению такого сурового наказания, как административное выдворение. Так, автор предлагает, установить сроки осуществления трудовой деятельности без разрешения на работу, отсутствия документов, подтверждающих право на пребывание, проживание, неподачи заявления об утрате документов, после истечения которых, к правонарушителю может быть применено административное выдворение. Кроме того, по мнению автора, следует установить в статьях такие критерии применения данного наказания, как повторность или неоднократность совершения указанных правонарушений. Такой подход, по мнению автора, предотвратит возможность злоупотреблений со стороны юрисдикционных органов Сделан вывод, что развитие миграционного законодательства РФ, расширение института административной ответственности, вызывает необходимость углубленного изучения миграционного законодательства РФ, систематизации его норм, изучения практики применения административно -правовых норм в сфере миграции, и вследствие чего, создание теоретической научной базы в данной области, что в свою очередь будет способствовать улучшению функционирования института административной ответственности за правонарушения в сфере миграции РФ

В заключении автором излагаются основные теоретические выводы и предложения диссертационного исследования административно-правового

регулирования в сфере миграционной политики РФ В библиографии приведен перечень монографий, авторефератов диссертаций, научных статей, учебников и учебных пособий, а также нормативно-правовых актов и материалов судебной практики, использованных автором при написании данного диссертационного исследования Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах общим объемом 2,44 п л.: 1 Кондрашина К.П. // Некоторые проблемы административно-правового регулирования в сфере миграционной политики России // Журнал «Право и политика», - M.- «NOTA BENE», 2007, № 5 (в печати) - 0,75 п л

2. Кондрашина К.П. II Административная ответственность за нарушение мшрационных правил // Вестник Московского Университета МВД России, -М.: «ЮНИТИ», 2007, № 3 - 0,43 п л

3. Кондрашина K.1I. Административная ответственность за правонарушения в сфере миграции иностранных граждан и лиц без гражданства // Административное право и процесс, - M • ИГ «ЮРИСТ», 2006, №2,- 0,61 п л

4. Кондрашина К.П. Административно-правовое регулирование миграционных процессов в РФ на современном этапе // Проблемы административно и административно-процессуального права Сборник научных трудов памяти Ю. M Козлова - М.. МПОА, 2005 - 0,25 п.л.

5. Кондрашина K.IL Административно-правовое регулирование въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ // Актуальные проблемы современного Российского права и перспективы его интеграции в систему мирового права. Сборник статей и тезисов научной конференции. -M МГТОА, 2003 -0,21 п л

6. Кондрашина К.П. Административная ответственность за нарушение иммиграционных правил // Административная ответственность (состояние и перспективы) Сборник материалов научной конференции -М МПОА, 2003 -0,19 п л

Изготовлено в типографии ООО «Планета» 107045, г Москва, Костянский пер , дом 13 Метод печати - ризография, бумага офсетная 80 г/м2 Заказ № 1928 от 02/26/2007 Тираж 170 экз