Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ивачев, Олег Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.з

Глава I. Теоретические основы административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

§ 1. Понятие и признаки административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

§ 2. Содержание административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

§ 3. Статус федеральных органов исполнительной власти в механизме реализации административно-юрисдикционной деятельности в налоговой сфере.

Глава II. Проблемы реализации административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

§ 1. Нормы права в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

§ 2. Правоотношения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

§ 3. Акты применения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы административной юрисдикции, а также административно-юрисдикционной деятельности органов исполнительной власти исследуются учеными на протяжении многих лет. В юридической теории к настоящему времени сформировались определенные традиции, а также научные направления, однако говорить о том, что проблемы административной юрисдикции окончательно разрешены, пока не приходится. Кроме того, развитие административного и налогового законодательства, а также досудебных форм разрешения публично-правовых конфликтов открывает новые возможности и горизонты для исследования административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляемой в том числе и в налоговой сфере. Данная деятельность имеет достаточно сложную конструкцию, а также особые формы реализации, которые, как подсказывает практика, требуют своего научного анализа.

В этой связи вполне логично, что административно-юрисдикционная деятельность, осуществляемая федеральными органами исполнительной власти в налоговой сфере, имеет определенную специфику, которая обусловлена особенностями налоговых и связанных с ними административных правоотношений. Кроме того, налоговые правоотношения нуждаются в специальном административно-юрисдикционном воздействии. В этой связи требуется совершенствование и развитие статуса органов исполнительной власти, реализующих свою компетенцию в налоговой сфере.

В настоящее время административно-юрисдикционную деятельность в налоговой сфере осуществляют налоговые органы, таможенные органы, а также органы внутренних дел. У каждого органа исполнительной власти своя компетенция в рассматриваемой сфере публичного управления.

Административно-юрисдикционная компетенция каждого из названных органов исполнительной власти в налоговой сфере нуждается в совершенствовании. Кроме того, в настоящее время необходимо улучшать формы и методы административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти, налаживать механизмы взаимодействия в сфере предупреждения и пресечения налоговых правонарушений. Перечисленные и ряд других обстоятельств делают исследование административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере актуальным и своевременным.

Необходимо отметить, что проблемы административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности в налоговой сфере уже были предметом научного анализа. В ходе исследования были изучены и использованы труды К.С. Вельского, A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, Е.Ю. Грачевой, В.И. Гуреева, A.B. Демина, А.П. Зрелова, A.B. Иванова, И.И. Кучерова, М.В. Карасевой, М.О. Ксенофонтова, Е.В. Овчаровой,

М.Ю. Орлова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, О.В. Староверовой, Е.В. Трегубовой, С.Д. Цыпкина и др.

Кроме того, в ходе исследования использовались работы ученых-административистов, в которых рассматривались правовые и организационные аспекты административно-юрисдикционной деятельности, в частности, работы Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, A.C. Дугенца, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, М.В. Костенникова, JI.B. Коваль, Ю.М. Козлова, A.B. Куракина, М.Я. Масленникова, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, И.В. Пановой, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др.

Несмотря на то, что проблемы юрисдикционной деятельности были предметом научного анализа, целостной концепции административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере в силу целого ряда обстоятельств как объективного, так и субъективного характера так и не было создано. Указанные и другие обстоятельства таюке свидетельствуют об актуальности настоящего исследования.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с реализацией административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

Предметом диссертационного исследования являются отдельные аспекты реализации административно-юрисдикционной компетенции федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию административно-правового механизма реализации юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить понятие и признаки административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере;

- раскрыть содержание административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере;

-проанализировать статус федеральных органов исполнительной власти в механизме реализации административно-юрисдикционной деятельности в налоговой сфере;

- исследовать нормы права и правоотношения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере;

- сформулировать предложения по совершенствованию механизма реализации актов применения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной и административной практики, касающиеся рассмотрения налоговых споров, контрольно-надзорной, а также юрисдикционной деятельности в налоговой сфере.

В частности, в ходе исследования было изучено 131 административное дело о нарушениях законодательства о налогах и сборах, хранящееся в архиве Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве. В процессе исследования было также изучено 43 дела, касающихся реализации мер административной (налоговой) ответственности физических лиц - налогоплательщиков, хранящихся в архиве Черемушкинского межрайонного суда г. Москвы; 21 дело, касающееся мер административной ответственности за налоговые правонарушения, примененные к хозяйствующим субъектам, хранящееся в архиве Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа; 52 дела, связанных с применением мер административной (налоговой) ответственности физических лиц — налогоплательщиков, которые хранятся в архиве Никулинского межрайонного суда г. Москвы.

При подготовке диссертации использованы материалы, связанные с разрешением жалоб граждан на действия (бездействие) должностных лиц налоговых инспекций. В частности, было изучено 29 жалоб, а также связанных с ними материалов, которые поданы на решения должностных лиц инспекции ФНС России № 21 по г. Москве; 45 жалоб и связанных с ними материалов, которые поданы на решения должностных лиц инспекции ФНС России № 32 по г. Москве, а также 36 жалоб и связанных с ними материалов, которые поданы на решения должностных лиц инспекции ФНС России № 37 по г. Москве.

В ходе исследования проанализировано 37 актов об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях, 22 акта выездных налоговых проверок, 26 решений о привлечении налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Источником получения информации являются официальные сайты ФНС России, МВД России, а также ФТС России.

Научная новизна диссертации. В диссертации определено понятие, а также выявлены признаки юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере, раскрыто содержание юрисдикционной деятельности в налоговой сфере, а также определен статус федеральных органов исполнительной власти в механизме реализации юрисдикционной деятельности в налоговой сфере. В работе рассмотрены правоотношения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере. В исследовании выявлены специфические особенности юрисдикционных актов в механизме административно-правового регулирования общественных отношений в налоговой сфере, на основании чего сформулированы предложения по совершенствованию организации юрисдикционной деятельности органов исполнительной власти в указанной сфере.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Административно-юрисдикционная деятельность — это осуществляемая в определенной процессуальной форме деятельность, носящая правоохранительный, государственно-властный характер, состоящая в рассмотрении и разрешении юридических конфликтов в досудебном порядке, дел об административных правонарушениях, а также включающая производство по жалобам, дисциплинарным проступкам, производство по применению мер административного принуждения, осуществляемого в рамках соответствующего административно-юрисдикционного производства уполномоченными на то органами исполнительной власти и их должностными лицами.

2. Административно-юрисдикционную деятельность в налоговой сфере осуществляют налоговые органы, таможенные органы, а также органы внутренних дел. У каждого из вышеназванных органов своя компетенция в налоговой сфере, на содержание которой влияет статус соответствующего органа исполнительной власти. Особенностью рассматриваемого вида адми-нистративно-юрисдикционной деятельности является то, что она направлена на противодействие административно-налоговой деликтности, а также укрепление законности и правопорядка в налоговой сфере.

Административно-юрисдикционная компетенция федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере - это нормативно закрепленный объем специальных государственно-властных полномочий, которые реализуются уполномоченными органами в установленной процессуальной форме и направлены на разрешение того или иного юридического дела, возникающего в налоговой сфере, а также предупреждение и пресечение налогового правонарушения. В содержание административно-юрисдикционной компетенции федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере включаются целевые, объектные, процессуальные, организационные и территориальные компоненты.

3.В целях совершенствования организации административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере в настоящее время необходимо эффективно координировать взаимодействие между налоговыми органами и органами внутренних дел в деле реализации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. В частности, необходимо улучшить взаимодействие названных органов в деле реализации таких мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, как доставление и привод нарушителя в территориальную налоговую инспекцию для составления протокола об административном правонарушении или принятия соответствующего решения.

4. Для улучшения качества административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере необходимо информационное обеспечение соответствующего вида процессу/ альной деятельности. Для этого необходимо формирование единой информационной базы, содержащей информацию о субъектах, совершавших нарушения законодательства о налогах и сборах.

5. Срок рассмотрения акта налоговой проверки, а также других материалов налоговой проверки и дополнительных материалов, полученных в ходе юрисдикционной деятельности налоговых органов, не может превышать 1 месяц и 10 дней, однако в действительности этот срок достаточно часто не соблюдается. Данное обстоятельство может быть устранено путем дополнения ст. 101 НК РФ в части предоставления уполномоченному должностному лицу права выносить решение о продлении срока рассмотрения материалов налоговой проверки на необходимый ему срок, который должен быть закреплен в федеральном законодательстве.

6. Согласно п. 14 ст. 101 НК РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных НК РФ, может являться основанием для отмены юрисдикционного и иного решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

Для правильного применения указанной статьи ее необходимо дополнить положением о том, что к основаниям для отмены решения налогового органа может относиться: невыполнение должностным лицом требования об обеспечении права лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка или производство по налоговому правонарушению, участвовать в процессе рассмотрения соответствующих материалов лично и (или) через своего представителя, а также создание должностным лицом препятствий в представлении налогоплательщиком объяснений и иных материалов, относящихся к существу дела.

Основаниями для отмены указанного решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом могут являться иные нарушения процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, если только такие нарушения привели или могли привести к принятию руководителем (заместителем руководителя) налогового органа неправомерного решения.

7. В процессе осуществления административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере возникает потребность в получении дополнительной информации, необходимой для расследования и разрешения административных (налоговых) правонарушений. Для получения такой информации выносится целый ряд правоприменительных актов, связанных с направлением запросов, поручений, а также истребованием дополнительных сведений. При этом процессуальный статус запроса, поручения, истребования сведений детально не определен.

В этой связи ст.ст. 26.9 и 26.10 КоАП РФ необходимо дополнить предписаниями, касающимися процессуальных и материальных оснований вынеи сения соответствующих правоприменительных актов, а также положениями, которые определяли бы форму и структуру таких актов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ходе исследования предложения могут способствовать совершенствованию реализации административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере. В исследовании разработана практическая модель организации административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти, а также проект Типового административного регламента администра-тивно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере. Кроме того, разработаны предложения о внесении изменений и дополнений в формы актов об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных КоАП РФ и НК РФ налоговых правонарушениях.

Положения диссертации нашли свое практические применение в деятельности Международной коллегии адвокатов при подготовке процессуальных документов, касающихся защиты прав физических и юридических лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства о налогах и сборах, а также в практической деятельности ООО «ВИАЛ-КОНСАЛТИНГ».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщен теоретический материал, а также различные точки зрения, касающиеся теории административной юрисдикции федеральных органов исполнительной власти. В исследовании разработана теоретическая модель досудебного производства по налоговым правонарушениям и налоговым спорам. В работе обоснована теоретическая концепция административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере. В ходе исследования разработаны авторские определения, касающиеся административной юрисдикции, а также административноюрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов и тезисов на научно-практических конференциях: «Налоговая система России и перспективы развития бизнеса» (организатор — журнал «ФИНАНС». М., 2009), «Налоговое право в решениях Конституционного Суда РФ» (Палата налоговых консультантов. М., 2009), «Актуальные проблемы конституционного и административного права» (Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Абакан, 2010), «Налоговое, административное и трудовое право: теория и практика применения» (группа компаний «Налоги и финансовое право». Екатеринбург, 2010).

Положения диссертации используются в учебном процессе Социально-экономического института при чтении курса лекций по дисциплинам: «Финансовое право», «Налоговое право». Некоторые положения диссертации внедрены в учебный процесс Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России и используются при чтении курса лекций по борьбе с правонарушениями в налоговой сфере.

Отдельные результаты диссертации были применены в практической деятельности Государственной телерадиовещательной компании «РТВ-Подмосковье» в рамках юридической подготовки, касающейся предупреждения налоговых правонарушений. Кроме того, материалы диссертации реализованы в деятельности Следственного управления при УВД по ЮЗАО г. Москвы в ходе расследования налоговых правонарушений.

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях, из которых три статьи опубликованы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ивачев, Олег Владимирович, Москва

Таковы основные выводы и предложения, которые удалось сформулировать по окончании исследования административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти. Следует отметить, что рассмотренные нами положения, касающиеся организации и осуществления юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере, равно как и предлагаемые пути, совершенствованию управления юрисдикционной деятельности, не исчерпывают комплекс всех проблем в исследуемой сфере. Кроме того, новые проблемы, которые появятся в процессе совершенствования административного и налогового законодательства, а также изменения системы органов исполнительной власти потребуют своего дальнейшего развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование административно-правового регулирования юрисдикци-онной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере позволяет сделать определенные выводы и на этой основе сформулировать предложения, направленные на совершенствование организации юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

1. Административно-юрисдикционная деятельность - это осуществляемая в определенной процессуальной форме деятельность, носящая правоохранительный, государственно-властный характер, состоящая в рассмотрении и разрешении юридических конфликтов в досудебном порядке, дел об административных правонарушениях, а также включающая производство по жалобам, дисциплинарным проступкам, производство по применению мер административного принуждения осуществляемого в рамках ^соответствующего административно-юрисдикционного производства, уполномоченными на то органами исполнительной власти и их должностными лицами.

2. Административно-юрисдикционную деятельность в налоговой сфере осуществляют налоговые органы, таможенные органы, а также органы внутренних дел, у каждого из вышеназванных органов своя компетенция в налоговой сфере, на содержание которой влияет статус соответствующего органа исполнительной власти. Особенностью рассматриваемого вида администра-тивно-юрисдикционной деятельности является то, что она направлена на противодействие административно-налоговой деликтности, а также укрепления законности и правопорядка в налоговой сфере.

3. Административно-юрисдикционная компетенция федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере - это нормативно закрепленный объем специальных государственно-властных полномочий, которые реализуются уполномоченными органами в установленной процессуальной форме и направлены на разрешение то или иного юридического дела возникающего в налоговой сфере, а также предупреждение и пресечение налогового правонарушения. В содержание административно-юрисдикционной компетенции федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере включаются целевые, объектные, процессуальные, организационные и территориальные компоненты.

4. Организационный аспект исследования административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере ориентирован на разработку предложений по совершенствованию организации данного вида административной деятельности. Организация административной юрисдикции органов исполнительной власти в налоговой сфере является сложным феноменом, охватывающим как организационно-структурный элемент, так и процесс управления этой деятельностью. Предпринимаемые меры, не в состоянии существенно поднять уровень организации административной юрисдикции в налоговой сфере, совершенствование этой деятельности и управления ей должно осуществляться на основе комплексных долгосрочных программ.

5. Административно-юрисдикционная деятельность федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере должна базироваться на прогнозах административно-налоговой деликтности. Первоочередными мероприятиями в этом направлении с учетом администативно-деликтного законодательства в налоговой сфере должны быть связаны с введением единой государственной статистической отчетности о результатах работы всех субъектов административной юрисдикции в налоговой сфере. В настоящее время назрела объективная необходимость во внедрение в управленческую практику федеральных органов исполнительной власти реализующих свою компетенцию в налоговой сфере единых форм анализа и проверки законности соответствующей административно-юрисдикционной деятельности.

6. К вопросу о правоприменительной практике интерес представляет Постановление Президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 г. № 4903/10 по делу № А40-51817/09-33-302, существо которого заключается в следующем:

Судебные акты о признании недействительным решения в части привлечения к ответственности, предусмотренной п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ за неполную уплату налога отменены, так как в настоящем деле имеет место нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, которое привело к нарушению целого ряда прав налогоплательщика, в том числе он может быть лишен возможности дать пояснения относительно выводов проверяющих и материалов налоговой проверки непосредственно лицу, которое вынесло решение.

Рассмотрение материалов проверки осуществлялось руководителем налогового органа, что отражено в соответствующем протоколе рассмотрения материалов налоговой проверки, однако решение, предусмотренное п.7 ст. 101 НК РФ вынесено заместителем руководителя налогового органа.

Применительно к указанным выше двум вопросам "необходимо отметить следующее. Согласно п. 14 ст. 101 НК РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных НК РФ, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

Основаниями для отмены указанного решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом могут являться иные нарушения процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, если только такие нарушения привели или могли привести к принятию руководителем (заместителем руководителя) налогового органа неправомерного решения.

В процессе осуществления административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере возникает потребность в получения дополнительной информации необходимой для расследования и разрешения административных (налоговых) правонарушений. Для получения необходимой информации выноситься целый ряд правоприменительных актов связанных с направлением запросов, поручений, а также истребованием дополнительных сведений. При этом процессуальный статус запроса, поручения, истребование сведений детально не определен.

В этой связи ст. 26.9 КоАП и ст. 26.10 КоАП РФ необходимо дополнить предписаниями, касающимися процессуальных и материальных оснований вынесения соответствующих правоприменительных актов, а также положениями, которые бы определяли форму и структуру данных актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере»

На нравах рукописи

ИВАЧЕВ Олег Владимирович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЮРИСДИКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ

Специальность 12.00.14 -

административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845535

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Винокуров Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Савостин Алексей Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Елисеев Андрей Викторович

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 26 мая 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_» апреля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного сорета, | £ ,

кандидат юридических наук, доцент ¿/-О* Е.В. Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы административной юрисдикции, а также административно-юрисдикционной деятельности органов исполнительной власти исследуются учеными на протяжении многих лет. В юридической теории к настоящему времени сформировались определенные традиции, а также научные направления, однако говорить о том, что проблемы административной юрисдикции окончательно разрешены, пока не приходится. Кроме того, развитие административного и налогового законодательства, а также досудебных форм разрешения публично-правовых конфликтов открывает новые возможности и горизонты для исследования административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляемой в том числе и в налоговой сфере. Данная деятельность имеет достаточно сложную конструкцию, а также особые формы реализации, которые, как подсказывает практика, требуют своего научного анализа.

В этой связи вполне логично, что административно-юрисдикционная деятельность, осуществляемая федеральными органами исполнительной власти в налоговой сфере, имеет определенную специфику, которая обусловлена особенностями налоговых и связанных с ними административных правоотношений. Кроме того, налоговые правоотношения нуждаются в специальном адми-нистративно-юрисдикционном воздействии. В этой связи требуется совершенствование и развитие статуса органов исполнительной власти, реализующих свою компетенцию в налоговой сфере.

В настоящее время административно-юрисдикционную деятельность в налоговой сфере осуществляют налоговые органы, таможенные органы, а также органы внутренних дел. У каждого органа исполнительной власти своя компетенция в рассматриваемой сфере публичного управления.

Административно-юрисдикционная компетенция каждого из названных органов исполнительной власти в налоговой сфере нуждается в совершенствовании. Кроме того, в настоящее время необходимо улучшать формы и методы

административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти, налаживать механизмы взаимодействия в сфере предупреждения и пресечения налоговых правонарушений. Перечисленные и ряд других обстоятельств делают исследование административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере актуальным и своевременным.

Необходимо отметить, что проблемы административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности в налоговой сфере уже были предметом научного анализа, ß ходе исследования были изучены и использованы труды К.С. Вельского, A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, Е.Ю. Грачевой, В.И. Гуреева, A.B. Демина, А.П. Зрелова, A.B. Иванова, И.И. Кучерова, М.В. Карасевой, М.О. Ксенофонтова, Е.В. Овчаровой, М.Ю. Орлова, С.Г. Пе-пеляева, Г.В. Петровой, О.В. Староверовой, Е.В. Трегубовой, С.Д. Цыпкина и др.

Кроме того, в ходе исследования использовались работы ученых-административистов, в которых рассматривались правовые и организационные аспекты административно-юрисдикционной деятельности, в частности, работы Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, A.C. Дугенца, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, М.В. Костенникова, J1.B. Коваль, Ю.М. Козлова, A.B. Куракина, М.Я. Масленникова, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, И.В. Пановой, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др.

Несмотря на то, что проблемы юрисдикционной деятельности были предметом научного анализа, целостной концепции административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере в силу целого ряда обстоятельств как объективного, так и субъективного характера так и не было создано. Указанные и другие обстоятельства также свидетельствуют об актуальности настоящего исследования.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, которые складываются в связи с реализацией административно-

юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

Предметом диссертационного исследования являются отдельные аспекты реализации административно-юрисдикционной компетенции федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить понятие и признаки административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере;

- раскрыть содержание административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере;

- проанализировать статус федеральных органов исполнительной власти в механизме реализации административно-юрисдикционной деятельности в налоговой сфере;

- исследовать нормы права и правоотношения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере;

- сформулировать предложения по совершенствованию механизма реализации актов применения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию административно-правового механизма реализации юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить понятие и признаки административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере;

- раскрыть содержание административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере;

- проанализировать статус федеральных органов исполнительной власти в механизме реализации административно-юрисдикционной деятельности в налоговой сфере;

- исследовать нормы права и правоотношения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере;

- сформулировать предложения по совершенствованию механизма реализации актов применения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной и административной практики, касающиеся рассмотрения налоговых споров, контрольно-надзорной, а также юрисдикционной деятельности в налоговой сфере.

В ходе исследования было изучено 131 административное дело о нарушениях законодательства о налогах и сборах, хранящееся в архиве Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве. В процессе исследования было

также изучено 43 дела, касающихся реализации мер административной (налоговой) ответственности физических лиц - налогоплательщиков, хранящихся в архиве Черемушкинского межрайонного суда г. Москвы; 21 дело, касающееся мер административной ответственности за налоговые правонарушения, примененные к хозяйствующим субъектам, хранящееся в архиве Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа; 52 дела, связанных с применением мер административной (налоговой) ответственности физических лиц - налогоплательщиков, которые хранятся в архиве Никулинского межрайонного суда г. Москвы.

При подготовке диссертации использованы материалы, связанные с разрешением жалоб граждан на действия (бездействие) должностных лиц налоговых инспекций. В частности, было изучено 29 жалоб, а также связанных с ними материалов, которые поданы на решения должностных лиц инспекции ФНС России № 21 по г. Москве; 45 жалоб и связанных с ними материалов, которые поданы на решения должностных лиц инспекции ФНС России № 32 по г. Москве, а также 36 жалоб и связанных с ними материалов, которые поданы на решения должностных лиц инспекции ФНС России № 37 по г. Москве.

В ходе исследования проанализировано 37 актов об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях, 22 акта выездных налоговых проверок, 26 решений о привлечении налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Источником получения информации являются официальные сайты ФНС России, МВД России, а также ФТС России.

Научная новизна диссертации. В диссертации определено понятие, а также выявлены признаки юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере, раскрыто содержание юрисдикционной деятельности в налоговой сфере, а также определен статус федеральных органов исполнительной власти в механизме реализации юрисдикционной

деятельности в налоговой сфере. В работе рассмотрены правоотношения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере. В исследовании выявлены специфические особенности юрисдикционных актов в механизме административно-правового регулирования общественных отношений в налоговой сфере, на основании чего сформулированы предложения по совершенствованию организации юрисдикционной деятельности органов исполнительной власти в указанной сфере.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Административно-юрисдикционная деятельность - это осуществляемая в определенной процессуальной форме деятельность, носящая правоохранительный, государственно-властный характер, состоящая в рассмотрении и разрешении юридических конфликтов в досудебном порядке, дел об административных правонарушениях, а также включающая производство по жалобам, дисциплинарным проступкам, производство по применению мер административного принуждения, осуществляемого в рамках соответствующего админист-ративно-юрисдикционного производства уполномоченными на то органами исполнительной власти и их должностными лицами.

2. Административно-юрисдикционную деятельность в налоговой сфере осуществляют налоговые органы, таможенные органы, а также органы внутренних дел. У каждого из вышеназванных органов своя компетенция в налоговой сфере, на содержание которой влияет статус соответствующего органа исполнительной власти. Особенностью рассматриваемого вида административ-но-юрисдикционной деятельности является то, что она направлена на противодействие административно-налоговой деликтности, а также укрепление законности и правопорядка в налоговой сфере.

Административно-юрисдикционная компетенция федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере - это нормативно закрепленный объ-

ем специальных государственно-властных полномочий, которые реализуются уполномоченными органами в установленной процессуальной форме и направлены на разрешение того или иного юридического дела, возникающего в налоговой сфере, а также предупреждение и пресечение налогового правонарушения. В содержание административно-юрисдикционной компетенции федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере включаются целевые, объектные, процессуальные, организационные и территориальные компоненты.

3. В целях совершенствования организации административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере в настоящее время необходимо эффективнее координировать взаимодействие между налоговыми органами и органами внутренних дел в деле реализации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. В частности, необходимо улучшить взаимодействие названных органов в деле реализации таких мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, как доставление и привод нарушителя в территориальную налоговую инспекцию для составления протокола об административном правонарушении или принятия соответствующего решения.

4. Для улучшения качества административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере необходимо информационное обеспечение соответствующего вида процессуальной деятельности. Для этого необходимо формирование единой информационной базы, содержащей информацию о субъектах, совершавших нарушения законодательства о налогах и сборах.

5. Срок рассмотрения акта налоговой проверки, а также других материалов налоговой проверки и дополнительных материалов, полученных в ходе юрисдикционной деятельности налоговых органов, не может превышать 1 месяц и 10 дней, однако в'действительности этот срок достаточно часто не соблюдается. Данное обстоятельство может быть устранено путем дополнения ст. 101 НК РФ в части предоставления уполномоченному должностному лицу права

выносить решение о продлении срока рассмотрения материалов налоговой проверки на необходимый ему срок, который должен быть закреплен в федеральном законодательстве. '

6. Согласно п. 14 ст. 101 НК РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных НК РФ, может являться основанием для отмены юрисдикционного и иного решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

Для правильного применения указанной статьи ее необходимо дополнить положением о том, что к основаниям для отмены решения налогового органа может относиться: невыполнение должностным лицом требования об обеспечении права лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка или производство по налоговому правонарушению, участвовать в процессе рассмотрения соответствующих материалов лично и (или) через своего представителя, а также создание должностным лицом препятствий в представлении налогоплательщиком объяснений и иных материалов, относящихся к существу дела.

Основаниями для отмены указанного решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом могут являться иные нарушения процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, если только такие нарушения привели или могли привести к принятию руководителем (заместителем руководителя) налогового органа неправомерного решения.

7. В процессе осуществления административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере возникает потребность в получении дополнительной информации, необходимой для расследования и разрешения административных (налоговых) правонарушений. Для получения такой информации выносится целый ряд правоприменительных актов, связанных с направлением запросов, поручений, а также истребованием дополнительных сведений. При этом процессуальный статус запроса, поручения, истребования сведений детально не определен.

В этой связи ст.ст. 26.9 и 26.10 КоАП РФ необходимо дополнить предписаниями, касающимися процессуальных и материальных оснований вынесения соответствующих правоприменительных актов, а также положениями, которые определяли бы форму и структуру таких актов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ходе исследования предложения могут способствовать совершенствованию реализации административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере. В исследовании разработана практическая модель организации административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти, а также проект Типового административного регламента административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере. Кроме того, разработаны предложения о внесении изменений и дополнений в формы актов об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных КоАП РФ и НК РФ налоговых правонарушениях.

Положения диссертации нашли свое практические применение в деятельности Международной коллегии адвокатов при подготовке процессуальных документов, касающихся защиты прав физических и юридических лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства о налогах и сборах, а также в практической деятельности ООО «ВИАЛ-КОНСАЛТИНГ».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщен теоретический материал, а также различные точки зрения, касающиеся теории административной юрисдикции федеральных органов исполнительной власти. В исследовании разработана теоретическая модель досудебного производства по налоговым правонарушениям и налоговым спорам. В работе обоснована теоретическая концепция административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере. В ходе исследования разработаны авторские определения, касающиеся админист-

ративной юрисдикции, а также административно-юрисдикциониой деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов и тезисов на научно-практических конференциях: «Налоговая система России и перспективы развития бизнеса» (организатор - журнал «ФИНАНС». Москва, 2009), «Налоговое право в решениях Конституционного Суда РФ» (Палата налоговых консультантов. Москва, 2009), «Актуальные проблемы конституционного и административного права» (Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Абакан, 2010), «Налоговое, административное и трудовое право: теория и практика применения» (группа компаний «Налоги и финансовое право». Екатеринбург, 2010).

Положения диссертации используются в учебном процессе Социально-экономического института при чтении курса лекций по дисциплинам: «Финансовое право», «Налоговое право». Некоторые положения диссертации внедрены в учебный процесс Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России и используются при чтении курса лекций по борьбе с правонарушениями в налоговой сфере.

Отдельные результаты диссертации были применены в практической деятельности Государственной телерадиовещательной компании «РТВ-Подмосковье» в рамках юридической подготовки, касающейся предупреждения налоговых правонарушений. Кроме того, материалы диссертации реализованы в деятельности Следственного управления при УВД по ЮЗАО г. Москвы в ходе расследования налоговых правонарушений.

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях, из которых три статьи опубликованы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют цели и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - «Теоретические основы административ-но-юрисдикциониой деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и признаки административно- юрис-дикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере» - отмечается, что для определения сущности админист-ративно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере представляется необходимым уяснение таких категорий, как «административно-юрисдикционный процесс» и «административно-юрисдикционное производство». Обусловлено это тем, что они имеют непосредственное отношение к организации административно-юрисдикционной деятельности, осуществляемой федеральными органами исполнительной власти в налоговой сфере.

Как отмечается автором, детальное уяснение содержания административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере невозможно без рассмотрения названных категорий. Исходя из этого, в работе отмечается, что административно-юрисдикционные производства, осуществляемые в налоговой сфере, весьма специфичны и слож-

ны. Тем не менее, все административно-юрисдикционные производства направлены на достижение конкретной цели, связанной с применением мер принуждения или разрешения юридического спора. При осуществлении админист-ративно-юрисдикционной деятельности в налоговой сфере фиксируются административные правонарушения, проводится разбирательство по жалобам и иным спорам, применяются меры административного принуждения, в том числе административные наказания, исполняются принятые решения, при этом субъекты соответствующих правоотношений не связаны между собой служебным подчинением. Следует подчеркнуть, что содержание административно-юрисдикционного процесса состоит в совершении его субъектами действий, регламентированных материальными, процессуальными, а также компетенци-онными нормами административного права.

Административно-юрисдикционная деятельность, осуществляемая уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в налоговой сфере, направлена на реализацию соответствующей процессуальной деятельности и представляют собой деятельность, которая протекает в соответствующей процессуальной форме. Рассматриваемая деятельность носит правоохранительный, государственно-властный характер, и состоит, как уже отмечалось, в рассмотрении и разрешении юридических конфликтов в досудебном порядке.

Во втором параграфе - «Содержание административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере» - отмечается, что административно-юрисдикционная деятельность федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере должна базироваться на прогнозах административно-налоговой деликтности. Первоочередные мероприятия в этом направлении с учетом административно-деликтного законодательства в налоговой сфере должны быть связаны с введением единой государственной статистической отчетности о результатах работы всех субъектов административной юрисдикции в налоговой сфере.

Автором делаются и обосновываются выводы о том, что в настоящее время назрела объективная необходимость во внедрении в управленческую практику федеральных органов исполнительной власти, реализующих свою компетенцию в налоговой сфере, единых форм анализа и проверки законности соответствующей административно-юрисдикционной деятельности.

В диссертации обращается внимание, на специфичность административ-но-юрисдикционной деятельности, которая проявляется в том, что осуществляется она во внесудебном порядке органами государственного управления и должностными лицами, обладающими квазисудебными полномочиями. Адми-нистративно-юрисдикционная деятельность имеет много сходного со стадией судебного рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел, именуемой судебной юрисдикцией. В целом юрисдикция как государственно-властная деятельность уполномоченного органа состоит в применении закона к юридическим конфликтам и принятии по ним правовых индивидуальных актов (актов юрисдикции). Основным признаком административно-юрисдикционной деятельности в нашем случае является наличие в конкретном деле налогового спора или признаков налогового правонарушения, требующего властного вмешательства компетентного органа для разрешения конфликтной ситуации и восстановления правопорядка в соответствии с предписанием закона.

Соискателем констатируется, что в содержательном плане администра-тивно-юрисдикционная деятельность федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере включает совокупность административных производств, в ходе которых решаются как общие, так и частные задачи. Так, адми-нистративно-юрисдикционная деятельность федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере реализуется в форме производства по принятию правовых (нормативных) актов государственного управления, производства по рассмотрению и разрешению жалоб граждан и хозяйствующих субъектов на действия (бездействие) должностных лиц органов, осуществляющих адми-нистративно-юрисдикционную деятельность. Административно-

юрисдикционная деятельность включает также производство по делам о применении принудительных мер административно-правового характера в сфере осуществления налогового администрирования.

В третьем параграфе - «Статус федеральных органов исполнительной власти в механизме реализации административно-юрисдикционной деятельности в налоговой сфере» - автором раскрывается содержание компетенции органов исполнительной власти, осуществляющих административно-юрисдикционную деятельность в налоговой сфере. Компетенция - достаточно сложная правовая категория, которая оказывает непосредственное воздействие на статус соответствующего административно-юрисдикционного органа. Диссертантом отмечается, что в этой связи очень важно, чтобы у каждого админи-стративно-юрисдикционного органа была своя четко обозначенная компетенция в рассматриваемой сфере. Детальное определение компетенции позволит избежать дублирования соответствующих функций, а также охватить управленческим воздействием как можно более широкий круг общественных отношений, которые складываются в налоговой сфере.

Соискатель делает вывод о том, что, исходя из вышеизложенного, адми-нистративно-юрисдикционная компетенция федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере определяется как нормативно закрепленный объем государственно-властных полномочий, которые реализуются уполномоченными органами в установленной процессуальной форме и направлены на разрешение того или иного юридического дела, возникающего в налоговой сфере, а также предупреждение и пресечение налогового правонарушения.

В работе отмечается, что в содержание административно-юрисдикционной компетенции федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере включаются целевые, объектные, процессуальные, а также территориальные составляющие, т.е. у каждого органа исполнительной власти, осуществляющего административно-юрисдикционную деятельность в налоговой сфере, разрешается тот или иной юридический вопрос, используются для

этого материальные и процессуальные средства. Кроме того, названная деятельность осуществляется на определенной территории и в ходе ее осуществления достигается та цель, ради достижения которой создан соответствующий административно-юрисдикционный орган.

Одним из органов исполнительной власти, который реализует свою компетенцию в налоговой сфере, являются налоговые органы. Налоговые органы как субъекты административной юрисдикции составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Они осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей.

Кроме того, административно-юрисдикционную деятельность в налоговой сфере осуществляют таможенные органы, а также органы внутренних дел. У каждого из вышеназванных органов своя компетенция в налоговой сфере, на содержание которой влияет статус соответствующего органа исполнительной власти. Различные административно-юрисдикционные органы вносят свой вклад в дело наведения правопорядка в налоговой сфере, используют различные формы и методы, однако, несмотря на общность решаемых задач, имеются специфические черты их административно-юрисдикционной деятельности. Особенностью рассматриваемого вида административно-юрисдикционной деятельности является то, что она направлена на противодействие административно-налоговой деликтности, а также укрепление законности и правопорядка в налоговой сфере.

Вторая глава диссертации - «Проблемы реализации административно-правового реагирования юрисдикционной деятельности федеральных

органов исполнительной власти в налоговой сфере» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Нормы права в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере» - отмечается, что противодействие различного рода нарушениям законодательства о налогах и сборах, к сожалению, носит разобщенный характер и не оказывает оптимального влияния на пополнение доходной части государственного бюджета. Сложившееся положение дел обусловлено целым рядом проблем в механизме осуществления федеральными органами исполнительной власти административно-юрисдикционной деятельности в налоговой сфере.

Наиболее типичными сферами, где совершаются налоговые правонарушения, являются государственно-контрактная, кредитно-финансовая, а также внешнеэкономическая деятельность хозяйствующих субъектов. Значительный ущерб причиняется государству от сокрытия налогов в сфере осуществления валютных операций. Приходится констатировать, что в настоящее время недостаточно последовательно проводится работа по противодействию коррупции среди служащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих административно-юрисдикционную деятельность в налоговой сфере.

Диссертант отмечает, что в настоящее время недостаточно эффективно проводится работа по взысканию в бюджет недоимок прошлых лет. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что предоставленные полномочия в сфере осуществления административно-юрисдикционной деятельности используются далеко не в полном объеме. Кроме того, приходится констатировать, что сотрудники налоговых органов, а также иных административно-юрисдикционных органов в налоговой сфере не овладели в достаточно степени методами выявления налоговых правонарушений, а также привлечения виновных физических и юридических лиц к установленной законом ответственности.

В предупреждении и пресечении налоговых правонарушений весьма избирательно используются контрольно-надзорные и административно-юрисдикционные меры.

Соискателем отмечается, что названные обстоятельства отчасти обусловлены тем, что имеют место факты необоснованного освобождения нарушителей законодательства о налогах и сборах от административной, налоговой и иных видов юридической ответственности. Вышеперечисленные и ряд других обстоятельств объясняет необходимость совершенствования нормативных предписаний, касающихся административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность в налоговой сфере. Для предупреждения и пресечения административных правонарушений в налоговой сфере необходимо объединение усилий как налоговых органов, так и органов внутренних дел. У каждого из названных органов своя компетенция в рассматриваемой сфере, а также свои формы и методы, которые реализуются в ходе соответствующей деятельности. В этой связи взаимодействие в деле предупреждения и пресечения административных, налоговых правонарушений носит объективный характер.

В работе констатируется, что взаимодействие различных органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по осуществлению административно-юрисдикционной деятельности в налоговой сфере, позволяет объединить их функции, а также правоохранительный потенциал в рассматриваемой сфере. Взаимодействие различных административно-юрисдикционных органов в налоговой сфере может также способствовать совершенствованию их информационного обеспечения, обеспечить координацию в механизме предупреждения и пресечения правонарушений в налоговой сфере, а также более обстоятельно проводить соответствующие контрольные и административно-юрисдикционные мероприятия.

Во втором параграфе - «Правоотношения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федераль-

ных органов исполнительной власти в налоговой сфере» - исследуются специфические особенности правоотношений, которые складываются в ходе реализации административно-юрисдикционной деятельности в налоговой сфере. Раскрывается содержание названных правоотношений, а также формулируются предложения по совершенствованию статуса субъектов, осуществляющих административно-юрисдикционную деятельность в налоговой сфере.

Автором констатируется, что в этой связи особое внимание должно уделяться исследованию административно-деликтных отношений, которые возникают в процессе реализации административно-деликтной юрисдикции в налоговой сфере. Говоря об административно-деликтной юрисдикции, реализуемой в налоговой сфере, необходимо отметить, что поводами к возбуждению дела об административном правонарушении в области налогов и сборов является обнаружение должностными лицами юрисдикционного органа признаков административного правонарушения, нарушающего законодательство о налогах и сборах. Это, например, поступившие из различных органов материалы, которые указывают на наличие нарушения законодательства о налогах и сборах, сообщения от физических и юридических лиц, а также средств массовой информации, в которых указывается на факты налоговых правонарушений.

Как отмечается диссертантом, административные правонарушения, нарушающие налоговое законодательство достаточно сложно выявить, а также процессуально верно оформить. В этой связи необходим комплекс сложных процессуальных действий, которые требуют значительных временных затрат, т.е. требуется проведение административного расследования. Цель административного расследования нарушения законодательства в области налогов и сборов - это максимально полный сбор доказательств по соответствующему административному делу. Поэтому не случайно, что административное расследование нарушений законодательства о налогах и сборах носит достаточно сложный характер. Оно включает целый ряд материальных и процессуальных действий, направленных на выявление и закрепление доказательств. Многие

аспекты административного расследования нарушений законодательства о налогах и сборах регламентируются подзаконными нормативными правовыми актами Федеральной налоговой службы, что в настоящее время нельзя признать удовлетворительным. В современный период все производство по проведению административного расследования, по мнению автора, должно быть четко регламентировано в главе 28 КоАП РФ.

Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения. Правом принимать решения о проведении административного расследования при выявлении признаков правонарушений в области налогов и сборов обладают: руководители Федеральной налоговой службы, руководители территориальных налоговых органов в субъектах Российской Федерации и их заместители, а также руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов'в городах и районах.

Соискателем отмечается, что для совершенствования административного расследования нарушений законодательства о налогах и сборах, было бы вполне целесообразно закрепить в КоАП РФ положения, которые определяли бы, что в ходе административного расследования осуществляются: проверка объяснений лица, привлекаемого к ответственности, изучение различных ситуаций, связанных с нарушением законодательства о налогах и сборах. В ходе административного расследования осуществляется также проверка доказательств и устранение имеющихся противоречий, проводится работа по устранению причин и условий, которые способствуют совершению налоговых правонарушений, обобщение имеющихся материалов, а также решение вопроса о том, насколько объективно, полно и всесторонне установлены все обстоятельства по делу. Было бы вполне целесообразно закрепление института админист-

ративного расследования и в других административно-юрисдикционных производствах, осуществляемых в налоговой сфере.

В третьем параграфе - «Акты применения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере» - соискателем отмечается, что необходимость издания органами исполнительной власти правоприменительных актов вытекает из предписаний закона, а также иных нормативных правовых актов, определяющих порядок осуществления администра-тивно-юрисдикционной деятельности в налоговой сфере. Таким образом, налоговое администрирование невозможно представить без вынесения правоприменительных актов. В хоДе административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере выносятся удо-стоверительные, регистрационные, учетные, процессуальные, а также контрольные акты применения норм права. Особое место среди правоприменительных актов занимают административно-юрисдикционные акты.

Соискатель констатирует, что протокол об административном правонарушении, составленный в связи с нарушением законодательства в области налогов и сборов, является основным процессуальным административно-юрисдикционным правоприменительным актом. Указанный акт составляется уполномоченными должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими административно-юрисдикционную деятельность в налоговой сфере. К названному акту предъявляются особые процессуальные требования. В частности, в протоколе фиксируются основные сведения, отражающие сущность совершенного правонарушения, а также данные, характеризующие лицо, привлекаемое к ответственности. Как правило протокол составляется, в том случае, когда налицо все признаки состава правонарушения, за которое КоАП РФ и НК РФ установлена административная ответственность. В протоколе фиксируются доказательства, собранные по делу, отражаются ре-

зультаты проведенных процессуальных действий, формулируются выводы и т.д.

В диссертации отмечается, что в ходе административно-юрисдикционной деятельности органов исполнительной власти в налоговой сфере возникает потребность в получении дополнительной информации, необходимой для расследования и разрешения административных (налоговых) правонарушений. Для получения необходимой информации выносится целый ряд правоприменительных актов, связанных с направлением запросов, поручений, а также истребованием дополнительных сведений. При этом процессуальный статус запроса, поручения, истребования сведений детально не определен.

В этой связи ст.ст. 26.9 и 26.10 КоАП РФ необходимо дополнить предписаниями, касающимися процессуальных и материальных оснований вынесения соответствующих правоприменительных актов, а также положениями, которые определяли бы форму и структуру данных актов.

При постановке на учет физических лиц выносится также целый ряд правоприменительных актов, которые играют важную роль в административно-юрисдикционной деятельности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти. Большое количество актов применения норм административного права выносится и в ходе рассмотрения жалоб на действия (бездействие) налоговых органов и их должностных лиц. Все поступающие в соответствующие налоговые органы жалобы регистрируются и направляются в юридические (правовые), а также иные подразделения, на которые возлагается обязанность по рассмотрению жалоб и подготовке предварительных решений.

Как отмечается соискателем, отдельную группу правоприменительных актов, регламентирующих отношения в ходе административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти, составляют акты, которые выносятся в ходе налогового контроля. К этим актам предъявляются особые требования, поскольку от этого зависит законность применения мер государственного принуждения, а также применение мер ад-

министративной и налоговой ответственности к соответствующим налогоплательщикам.

Обобщение сущности и значения правоприменительных актов, которые выносятся в ходе административно-юрисдикционной деятельности, осуществляемой федеральными органами исполнительной власти в налоговой сфере, позволяет сделать вывод о том, что в этих актах фиксируются различные данные, которые имеют значение для разрешения соответствующего дела. От качества вынесенных подзаконных актов, соответствия их требованиям закона зависит обеспечение законности в налоговой сфере. В этой связи представляется необходимым Федеральной налоговой службе Российской Федерации, а также иным органам исполнительной власти разработать бланки (формы) процессуальных документов, которые выносятся ими в ходе административно-юрисдикционной деятельности в налоговой сфере.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации, которые вытекают из исследования.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы.

В ведущем научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ивачев О.В., Корзун С.Ю. К вопросу о понятии налогового правонарушения в административном праве // Административное и муниципальное право. - 2010. - № 11. - С. 42-48 (0,5 / 0,3 пл.).

2. Ивачев О.В. Административно-правовое регулирование взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов в предупреждении налоговых правонарушений // Административное и муниципальное право. - 2010. - № 12. -С. 72-73 (0,2 пл.).

3. Ивачев О.В. Статус федеральных органов исполнительной власти в механизме реализации юрисдикционной деятельности в налоговой сфере // Административное и муниципальное право. - 2011. - № 1. - С. 73-79 (0,5 п.л.).

В иных научных изданиях:

4. Ивачев О.В. Правовая основа информационного обеспечения профилактической деятельности налоговых правонарушений // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 8. - С. 72-78 (0,6 п.л.).

5. Ивачев О.В. Административная деятельность по предупреждению налоговых правонарушений // Административное и муниципальное право. -2009. - № 9. - С. 82-88 (0,6 пл.).

6. Ивачев О.В. Проблемы совершенствования деятельности органов исполнительной власти в сфере предупреждения налоговых правонарушений // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 12. - С.69-74 (0,5 пл.). ;

7. Ивачев О.В. Административно-юрисдикционная деятельность в налоговой сфере // Право и жизнь. - 2011. - № 152 (2). - С. 124-133 (0,6 пл.).

8. Ивачев О.В. Налоговое правонарушение: понятие и сущность // Актуальные вопросы российского права. - М., 2011. Вып. 22. - С. 82-91 (0,4 пл.).

Подписано в печать «4» апреля 2011. Заказ № Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.