Административно-правовой механизм обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степенко, Валерий Ефремович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1. Теоретико-правовая природа и юридическая сущность государственной территории и государственной границы Российской Федерации. 2. Международно-правовые основы оформления государственной границы и практика разрешения территориальных споров. 3. Режим функционирования государственной границы Российской Федерации как организационно-правовая основа защиты общественных отношений в пограничной сфере.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1. Правовая природа и функциональная направленность управленческой деятельности в сфере охраны государственной границы Российской

Федерации. 2. Механизм административно-правового регулирования в сфере обеспечения режима функционирования государственной границы Российской

Федерации. 3. Основные направления реализации государственной политики в пограничной сфере в контексте достижения национальной пограничной безопасности.

Глава 3. КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1. Система и административно-правовой статус федеральных органов государственной власти в сфере защиты государственной границы

Российской Федерации. 2. Соотношение компетенции органов власти субъектов Российской Федерации и муниципального управления по реализации пограничной политики. $ 3. Правовое положение, организационное построение и направления пограничной деятельности органов Федеральной службы безопасности России в сфере защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима ее функционирования.

Глава 4. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. $ 1. Ответственность за административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации. $ 2. Правосубъектность пограничных органов Федеральной службы безопасности по рассмотрению дел об административных '¿правонарушениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой механизм обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность проблематики поддержания целостности территории российского государства на современной этапе развития приобретает особо важное и приоритетное значение в особенности после распада СССР, так как начиная с 1991 года и по настоящее время в России продолжают складываться и функционировать новые границы с государствами - участниками СНГ, многие из которых надлежащим образом не оформлены в международно-правовом отношении, до сих пор идет длительный процесс их делимитации и демаркации1. Предметом межгосударственных территориальных споров все чаще становится российская исключительная экономическая зона, исследована и освоена лишь незначительная часть которой. В силу огромных размеров исключительная экономическая зона Российской Федерации практически не охраняется, а суверенные права Российской Федерации в этой зоне попросту игнорируются. Так, часть российского шельфа в Беринговом море и севернее Берингова пролива активно эксплуатируется Соединенными Штатами Америки. В настоящее время имеются проблемы с экономическими зонами в Баренцевом море. Некоторыми политическими и общественными кругами Финляндии оспаривается принадлежность России Западной Карелии, северо-запада нынешней Ленинградской области, ряда островов в Финском заливе (в частности, острова Готланд). Сохраняются

1 До настоящего времени в международно-правовом отношении остается неоформленной государственная граница с Эстонией, Латвией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Японией и США. Не завершено разграничение морских пространств с Норвегией в Баренцевом море, Украиной и Грузией в Черном море. См.: Концепция формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере: Утв. Решением Государственной пограничной комиссии от 28 января 2005 г. (Протокол № 1). территориальные проблемы и с прибалтийскими государствами. В Балтийском море после распада СССР встал вопрос о морском разграничении с Литвой, Латвией и Эстонией. Нерешенными в полном объеме являются проблемы разграничения Черного моря с Украиной и Грузией (предстоит разграничить территориальные воды, экономическую зону и шельф). В настоящее время Россия оказалась в состоянии жесткой конкуренции с Азербайджаном, Ираном, Туркменистаном и Казахстаном по вопросу разграничения Каспийского моря. Кроме того, у Российской Федерации существуют определенные противоречия с Японией, Кореей и США по разграничению морских территорий на Тихом океане. Остаются претензии к России со стороны Японии по поводу островов Малой Курильской гряды. Оживленные споры продолжаются вокруг статуса и пространственных рамок так называемого Полярного (Арктического) сектора России. С учетом этого сохраняется потенциальная угроза предъявления Российской Федерации территориальных претензий со стороны ряда сопредельных государств, что выдвигает на первый план задачу поддержания государственно-правового единства Российской Федерации, ее территориальной целостности и неприкосновенности. Естественно, что в таких условиях проблема охраны государственной границы Российской Федерации посредством обеспечения режима ее функционирования становится одной из актуальнейших, а разработка ее давно назрела.

Происходящее в Российской Федерации реформирование пограничных органов, являющихся одной из важных правоохранительных составляющих в области обеспечения защиты национальных интересов от внешних угроз, проявляющихся в пограничной сфере, предопределяет необходимость проведения дальнейшего изучения и анализа содержания административно-правового регулирования в области обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации.

Степень разработанности проблематики диссертационного исследования. Актуальность поставленной проблемы в теоретико-методологическом плане обусловлена ее недостаточной разработанностью в отечественной теории государственного управления и административного права. Вместе с тем, отдельные весьма важные аспекты данной проблематики были изложены в трудах ученых, специализирующихся в области международного права, теории государства и права, конституционного и административного права, общетеоретические положения которых широко использовались автором в ходе исследования.

Содержательная сторона многих проблем, рассматриваемых и анализируемых в диссертации, нашла свое освещение в работах, посвященных международно-правовым, конституционно-правовым, административно-правовым, историческим, военно-политическим и иным аспектам защиты государственной границы.

Теоретическим аспектам раскрытия сущности и содержания таких правовых категорий как «государственная территория», «государственная граница» в научной литературе было уделено много внимания. В частности, в отечественной литературе понятие «территория» было достаточно глубоко разработано в трудах С.Н. Бабурина, Р.Г. Абдулатипова, Д.В. Доленко, И.В. Левакина, И.Н. Барциц, Т.Е. Бейдиной и других ученых.

Международно-правовые вопросы, связанные с формированием государственной территории и установлением государственных границ, а также разрешением коллизий в правовом регулировании охраны государственной границы Российской Федерации подробно рассматривались Б.М. Клименко, В.В. Лосевским, И.М. Могилевкиным, В.А. Незабитовским, P.M. Скулаковым, H.A. Ушаковым.

Исторические аспекты формирования государственных границ Российской Федерации, а также исторический опыт обеспечения безопасности на государственной границе нашли отражение в трудах М.Р. Аруновой, В.И. Бори-скина, В.И. Вагина, A.B. Высотенко, JT.M. Кулагиной, E.H. Лещева, A.M. Пашкова, Э.М. Филиппова и других авторов.

Конституционно-правовые основы обеспечения защиты государственной границы Российской Федерации получили подробное рассмотрение в трудах В.В. Сергеева и В.Н. Чебаева.

Проблемы привлечения лиц к уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации всестороннее и комплексно рассматривались В.И. Земцовым, Н.М. Ивановым, Г.М. Лапшиным, В.П. Овчинниковым.

Отдельные направления правового регулирования деятельности пограничных органов и войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации изучались В.И. Захаренко и В.И. Петровым.

Общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты и охраны сухопутных участков государственной границы Российской Федерации в процессе использования и применения представителями пограничных органов и войск оружия и боевой техники, получили комплексное исследование в диссертационной работе С.И. Щербак.

Общетеоретические вопросы, посвященные раскрытию сущности и правового содержания государственного управления, а также изучению функций, форм и методов исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов получили освещение в трудах таких ученых-административистов, как В.Б. Аверьянов, Г.В. Атаманчук, И.Л. Бачило, А.П. Лончаков, А.Е. Лунев, В.М. Марчук, Ю.М. Козлов, Г.И. Петров, Ю.А. Тихомиров, Ц.А. Ямпольская и других.

Вопросы, связанные с юридической сущностью и особенностями конкретных видов административно-правовых средств принуждения, рассмотрены в работах Д.Н. Бахраха, Р.Ф. Васильева, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, М.И. Еропкина, А.П. Клюшниченко, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, Г.И. Петрова, Ю.С. Рябова, М.С. Студеникиной, О.М. Якубы и других авторов.

Следует особо подчеркнуть, что роль и место административной ответственности за правонарушения достаточно активно и плодотворно разрабатывали советские и российские юристы. Однако проблема привлечения лиц к ответственности за совершаемые административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации обострилась в связи с развалом СССР и появлением новых составов отдельных правонарушений, не характерных для того периода. Отметим также, что серьезного анализа и попыток определения содержательной части административно-правового регулирования в области обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации предпринято не было. В связи с этим автором изучены и детально раскрыты отдельные вопросы, которые ранее не становились предметом самостоятельного правового исследования (правовой режим функционирования государственной границы Российской Федерации, компетенционная составляющая пограничной деятельности, юрисдикционная деятельность пограничных органов и войск по применению мер административно-правового воздействия). Естественно, что разрабатывая основополагающие положения административно-правового механизма обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации, автор опирался на базовые положения теории управления и теорию административного права, изложенные в трудах Г.В. Атаманчука, И.И. Веремеенко, Д.М. Гвишиани, Д.А. Гавриленко, A.A. Головко, В.З. Веселого, С.Е. Вицина, Ф.Е. Колонтаевского, Н.М Конина, В.Д. Малкого, В.М. Манохина, Ю.Н. Старилова, В.Г. Ти-хеня, Ю.А. Тихомирова и др.

Объектом исследования является совокупность административно-правовых отношений, складывающихся в процессе обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации в аспекте защиты национальных интересов государства в пограничной сфере.

В качестве предмета исследования выступают организационно-правовые и информационно-аналитические аспекты охраны государственной границы Российской Федерации посредством обеспечения режима ее функционирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается: во-первых, в раскрытии и исследовании содержания административно-правового механизма обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации на основе положений действующих международно-правовых актов, федерального и регионального законодательства, обобщения правоприменительной практики пограничных органов; во-вторых, в определении административной правосубъектности участников общественных отношений, возникающих в процессе служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации; в-третьих, в подготовке и разработке конкретных практически значимых рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в сфере обеспечения национальных интересов Российской Федерации в пограничном пространстве.

Реализация данных целей исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1) определить и раскрыть юридическую сущность государственной территории и государственной границы, дополнить определения некоторых дефиниций в структуре понятийного аппарата по вопросам защиты государственной границы Российской Федерации;

2) рассмотреть функциональную направленность и принципы осуществления управленческой деятельности в области защиты государственной границы Российской Федерации, систему и структуру государственных органов, ее осуществляющих, раскрыть их административно-правовой статус;

3) исследовать содержание пограничной деятельности, ее назначение в процессе обеспечения национальных интересов Российской Федерации в пограничной сфере и в области укрепления обороноспособности российского государства;

4) изучить компетенцию федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере защиты государственной границы Российской Федерации, соотношение полномочий региональных и муниципальных органов управления по реализации основных направлений государственной пограничной политики;

5) раскрыть содержательную составляющую правового регулирования в области обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации;

6) выявить и изучить существующие организационные проблемы в сфере защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима ее функционирования, разработать предложения по совершенствованию пограничной деятельности;

7) исследовать и проанализировать правоприменительную деятельность пограничных органов, осуществить систематизацию предоставленных им юрисдикционных полномочий;

8) рассмотреть правовую природу административных правонарушений в области защиты государственной границы Российской Федерации.

Методы диссертационного исследования. Общеметодологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы (исторический, системного подхода, логический, сравнительно-правовой, статистический, анализа, синтеза, восхождения от конкретного к абстрактному, моделирования, аналогии).

При анализе проблематики, обозначенной в теме диссертации, применялся общий метод научного исследования - сравнительный, то есть выявлялись общие черты совершаемых правонарушений в области защиты государственной границы Российской Федерации, применяемых мер административно-правового воздействия в деятельности пограничных органов. Данный метод применялся в своей специфической форме, свойственной научным исследованиям в области права. При этом соблюдались два основных требования, предъявляемых к его использованию и обеспечивающих объективность полученных результатов:

- требование о сравнении только таких явлений, между которыми может существовать определенная объективная общность;

- требование о сравнении по наиболее важным, существенным в целом для конкретной задачи признакам.

Основная часть исследования (в том числе, статистические данные, таблицы) была проведена с использованием метода анализа, то есть изучение предмета путем разделения на части. В диссертации использовано большое количество таблиц, нормативных актов, законодательных инициатив, достигнутых практических результатов. С этим методом тесно связано использование другого общего (общенаучного) метода - синтеза, то есть после анализа конкретных материалов, положений нормативных правовых актов они сопоставлялись друг с другом, что позволило получить целостную картину правового регулирования деятельности пограничных органов Федеральной службы безопасности. При написании работы был применен метод исторического исследования, то есть были изучены количественные показатели роста административных правонарушений, а также динамика применения отдельных видов административных наказаний в деятельности пограничных управлений ФСБ России в Дальневосточном регионе.

Эмпирическую базу исследования составили анализ нормативных актов международного характера (двухсторонних и многосторонних соглашений и договоров), законодательных и нормативных правовых актов, содержащих требования к установлению и изменению государственной границы Российской Федерации, обеспечению режима ее функционирования, контент-анализ материалов периодической печати по проблемам применения мер административно-правового принуждения; многолетний опыт управленческой деятельности автора, приобретенный в процессе службы в корабельных соединениях ФПС России, статистические данные регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу, пограничных управлений в приграничных субъектах РФ на территории Дальневосточного региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в предлагаемой диссертации впервые в юридической литературе комплексно исследованы недостаточно изученные проблемы обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации, освещена роль пограничных органов и войск Федеральной службы безопасности России в решении важной общегосударственной задачи по защите личных, общественных и государственных интересов в пограничной сфере. Автором впервые сформулирована правовая дефиниция понятия «режим функционирования государственной границы Российской Федерации», предложен вариант таких понятий как «сухопутная государственная граница», «воздушная государственная граница», «морская государственная граница», «речная государственная граница», «озерная государственная граница», «административно-правовой механизм обеспечения режима функционирования государственной границы».

Новизна определяется также тем, что рассматриваемая проблема не подвергалась ранее самостоятельному изучению, а реализация основных положений Концепции формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере настоятельно требует переосмысления управленческой деятельности пограничных органов применительно к новым тенденциям перехода преимущественно к невойсковым способам охраны государственной границы Российской Федерации. В работе выявлена некоторая про-бельность нормативно-правового обеспечения реализации положений государственной пограничной политики, предложены пути ее устранения.

Более конкретно научная новизна диссертации состоит в достижении следующих научных результатов:

1. Введение в научный оборот следующих понятий: «сухопутная государственная граница», «воздушная государственная граница», «морская государственная граница», «речная государственная граница», «озерная государственная граница», исходя из содержательного наполнения правовой дефиниции «государственная граница», роль и основное назначение которой обусловлено обозначением пространственного предела государственной власти, в рамках которого определяется государственный суверенитет.

2. Обоснованность отнесения установленного в действующем законодательстве специального режима функционирования государственной границы Российской Федерации к внутригосударственным ограничительным административно-правовым режимам с организационными обеспечивающими элементами.

3. Определение управленческой деятельности, осуществляемой в области защиты государственной границы Российской Федерации, как целенаправленного, организующего и регулирующего воздействия в рамках практической реализации задач и функций государства в области пограничной политики по поддержанию обороноспособности страны и охране государственной безопасности, обеспечению ее территориальной целостности и независимости, содержание и сущность которой проявляется через ее функциональную направленность, и прежде всего в ходе реализации специальных функций, возложенных на органы исполнительной власти.

4. Общественные отношения, возникающие в сфере охраны государственной границы Российской Федерации, требуют специального правового регулирования. С целью их урегулирования установлен режим функционирования государственной границы РФ, посредством введения которого в государстве должен обеспечиваться достаточный уровень личной, общественной и государственной безопасности, необходимый для защиты собственных национальных интересов в пограничном пространстве.

5. Авторская трактовка административно-правового механизма обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации как совокупности административно-правовых средств воздействия на общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением надлежащей охраны государственной границы РФ, посредством которых происходит упорядочение и защита данных правоотношений, установление прав и обязанностей участников управленческого процесса по обеспечению национальных интересов в пограничной сфере.

6. Выработаны и предложены меры по совершенствованию правового обеспечения в области защиты государственной границы Российской Федерации.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы в отечественной литературе позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования. Она состоит в необходимости доказательства следующих положений, выносимых на защиту:

1. Государственная территория представляет собой пространство, существующее в пределах, определенных государственными границами, в рамках которого осуществляется верховная власть государства. Роль и основное назначение государственных границ, таким образом, обусловливается тем, что они обозначают пространственный предел государственной власти. Исходя из содержательного наполнения правовой дефиниции «государственная граница», под которой принято понимать проложенную в натуре или воображаемую линию на земной и водной поверхности, а также проходящую через нее воображаемую вертикальную плоскость, определяющую пределы суверенитета государства над его сухопутными и водными территориями, воздушным пространством и недрами земли, автор предлагает собственное определение конкретных видов государственной границы. Сухопутной границей признается граница, проходящая по сухопутной территории между двумя государствами на основе договоров, заключенных между ними. Воздушной границей следует считать вертикальную плоскость, проходящую по линии сухопутной, морской, водной границ и обозначающую воздушный предел государства. Морской границей является внешний предел территориального моря государства или линия разграничения территориальных морей смежных или противоположных государств, на который распространяется юрисдикция государства. Речная граница - это условная линия, проходящая по середине реки (если она не судоходна) или фарватеру (тальвегу) (если она судоходна). Озерная граница - равноот-стающая, срединная, прямая или другая линия, соединяющая выходы государственной границы к берегам озера.

2. Установленный в Законе РФ от 1 апреля 1993 года правовой режим функционирования государственной границы Российской Федерации характеризует юридическую природу общественных отношений в пограничной сфере, содержит требования к установлению, изменению прохождения, содержанию и пересечению государственной границы, принципы осуществления пограничной, хозяйственной, промысловой, исследовательской, изыскательской и иных видов деятельности на государственной границе, вблизи нее (в пределах пятикилометровой полосы местности), в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах, территориальном море Российской Федерации, и закрепляет систему организационно-правовых средств, необходимых для их реализации. Рассматриваемый режим, как и большинство административно-правовых режимов, устанавливаемых в интересах обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности, является организационно-правовой основой общей системы обеспечения безопасности Российской Федерации в международной, военной и пограничной сферах. С его помощью реализуются меры по защите государственной границы Российской Федерации, охране экономических и иных законных интересов российского государства в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа.

3. Автор полагает, что управленческая деятельность, осуществляемая в области защиты государственной границы Российской Федерации, как и государственное управление в целом, представляет по своей природе целенаправленное, организующее и регулирующее воздействие, осуществляемое в общегосударственном масштабе специально создаваемыми субъектами исполнительной власти. Сущность ее заключается в непосредственной практической реализации задач и функций государства в области пограничной политики при решении проблем, связанных не только с поддержанием обороноспособности страны, обеспечением государственной безопасности, территориальной целостности и независимости, но и с охраной экономических основ государства, связанных с обеспечением нормального функционирования экономики в целом. Целенаправленность рассматриваемой деятельности проявляется, прежде всего, в достижении обеспечения национальных интересов Российской Федерации, государственной целостности и неприкосновенности территории России, личной, общественной и государственной безопасности посредством достижения соблюдения всеми участниками общественных отношений, возникающих в ходе управленческого процесса в области охраны государственной границы, режимных правил ее функционирования.

4. Исходя из того, что управленческая деятельность в сфере обеспечения охраны государственной границы складывается и реализуется в административно-политической сфере жизнедеятельности общества (а именно, в области обеспечения государственной безопасности), она направлена на защиту объектов, перечисленных в ст. 1 Закона РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г.: прав и свобод личности; материальных и духовных ценностей общества; конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства. Содержание и сущность подобного рода деятельности проявляется через ее функциональную направленность, и прежде всего в ходе реализации специальных функций, таких как недопущение противоправного изменения прохождения государственной границы РФ; обеспечение соблюдения юридическими и физическими лицами режима функционирования государственной границы; защита жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз в пограничном пространстве.

5. Административно-правовое регулирование общественных отношений, возникающих в области защиты государственной границы Российской Федерации, рассматривается в качестве одной из приоритетных функций государственного управления административно-политической сферой. В связи с определенными особенностями и спецификой осуществления управленческой деятельности в административно-политической области жизнедеятельности общества ряд общественных отношений, возникающих в данной сфере государственного управления, требуют специального правового регулирования. В частности, с целью урегулирования административно-правовых отношений, возникающих в области административно-политического руководства обществом, установлены режимы функционирования государственной границы Российской Федерации, режим въезда на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Посредством введения этих режимов в государстве должен обеспечиваться достаточный уровень личной, общественной и государственной безопасности, необходимый для защиты собственных национальных интересов от любых посягательств со стороны других государств.

6. Обеспечение национальной безопасности как объект управленческой деятельности осуществляется в процессе функционирования специально созданного механизма государственно-правового воздействия, направленного на достижение поставленных целей и практического решения важных государственных задач посредством реализации комплекса соответствующих взаимосвязанных мероприятий политического, военного, правового, организационного, материально-технического характера. Механизм правового воздействия в административно-политической сфере вообще, и в области защиты государственной границы Российской Федерации в частности, в свою очередь основывается на механизме правового регулирования общественных отношений административно-правовыми средствами.

7. Основное место в системе механизма административно-правового регулирования занимают административно-правовые нормы и административные правоотношения. Однако наряду с ними следует дополнительно выделить методы административно-правового регулирования, суть которых сводится к установлению определенного порядка действий посредством выдачи предписаний или установления запретов, предусмотренных административно-правовой нормой. При выполнении обязанностей по охране государственной границы Российской Федерации на суше, море, реках, озерах, иных водоемах, в пределах приграничной территории военнослужащие пограничных войск применяют специальные средства (наручники или подручные средства для связывания, резиновые палки, слезоточивые вещества, светозвуковые устройства отвлекающего воздействия, устройства для принудительной остановки транспорта), физическую силу, включая боевые приемы борьбы и служебных собак. Полный перечень специальных средств, состоящих на вооружении пограничных органов и войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации, основания и правила их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. В ходе проведенного исследования определено, что субъектами управления в сфере обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации являются специально уполномоченные федеральные органы государственной власти. Однако управленческие функции реализуются и определенными компетентными должностными лицами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципального управления, осуществляющими предоставленные им полномочия в области пограничной политики государства. В отличие от органов государственной власти они действуют преимущественно в интересах своего региона или соответствующего муниципального образования, иногда им делегируются полномочия органов государственной власти. Таким образом, в Российской Федерации на законодательном уровне достаточно содержательно регламентирована административная правосубъектность уполномоченных государственных органов в сфере обеспечения национальной пограничной безопасности, поддержания обороноспособности государства, определены основные направления их деятельности. Вместе с тем созданная и функционирующая система пограничных органов ФСБ России, осуществляющих защиту интересов Российской Федерации на ее границах, подлежит дальнейшему реформированию с учетом внутренних приоритетов государственной политики и интересов Российской Федерации на международной арене.

9. Автором в аспекте рассматриваемой проблемы указывается, что пограничные органы Федеральной службы безопасности осуществляют предоставленные им полномочия по следующим направлениям: 1) защита и охрана государственной границы Российской Федерации; 2) использование государственных и иных сил и средств в целях обеспечения охраны государственной границы на безвозмездной основе; 3) взаимодействие с гражданами и должностными лицами по вопросам охраны государственной границы и обеспечения режима ее функционирования; 4) создание и использование своих каналов связи (информационных систем; шифровальных служб и ведомственных сетей шифрованной связи); 5) обеспечение безопасности в иных случаях (участие в обеспечении безопасности объектов государственной охраны; охрана дипломатических представительств и консульских учреждений РФ в иностранных государствах; принятие мер по обеспечению собственной безопасности; выполнение задач, связанных с обеспечением режима чрезвычайного положения, ликвидацией незаконных вооруженных формирований и последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера).

10. В связи с затянувшимся процессом делимитации и демаркации новых границ с государствами, образовавшимися после распада СССР на территориях бывших советских республик, неоформленностью их в международно-правовом отношении, и не обустройством их на местности, а также в связи с возникновением новых невоенных угроз национальной безопасности приоритетными направлениями деятельности пограничных органов ФСБ России должны стать: обустройство новых участков границы; расширение форм международного сотрудничества с приграничными странами в рамках координации совместных усилий по предупреждению, нейтрализации и локализации внешних угроз.

11. С учетом перспективы перехода преимущественно к невойсковым способам охраны государственной границы Российской Федерации необходимо, в первую очередь, совершенствовать оперативную деятельность пограничных органов. Основные усилия необходимо направить:

- на эффективное использование агентурных позиций в структурах трансграничной организованной преступности, способных своевременно вскрывать их устремления к государственной границе и биоресурсам;

- приобретение в пунктах пропуска источников информации, способных вести розыск незаконных мигрантов, лиц, причастных к деятельности террористических организаций;

- активное содействие органам государственной власти в реализации пограничной политики России силами и средствами оперативных органов;

- активного привлечения к решению этой задачи граждан из приграничных населенных пунктов, как в качестве нештатных сотрудников пограничных органов, так и в составе общественных объединений.

12. Выработан авторский подход к определению сущности административных правонарушений, посягающих на установленный законодательством режим функционирования государственной границы Российской Федерации.

13. Административная ответственность в области защиты государственной границы Российской Федерации рассматривается нами в качестве одного из видов юридической ответственности, наступающей за совершенные противоправные виновные деяния в форме нарушения установленного режима функционирования государственной границы РФ, изложенные в статьях Особенной части КоАП РФ (глава 18), за которые уполномоченными должностными лицами пограничных органов и судьями назначаются административно-правовые санкции.

14. Существенных изменений требует правовое обеспечение деятельности в сфере обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации. В этих целях целесообразно:

14.1. Продолжить совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей пограничные вопросы, и прежде всего, надлежащее обеспечение защиты и охраны государственной границы Российской Федерации. В частности, требуется разработать проект законодательного акта о статусе государственной границы Российской Федерации в новой редакции, который бы закрепил единые основополагающие правовые основы формирования современной системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере. Данная необходимость предопределена тем, что в действующий закон РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 года за последнее десятилетие было внесено 17 изменений и дополнений, однако требуется дальнейшая конкретизация его положений. В связи с тем, что при сохранении решающего значения военно-силового фактора обеспечения национальной безопасности, все большую роль в повышении удельного веса угроз национальной безопасности в пограничной сфере играют факторы невоенного характера требуется переход от преимущественно войсковых способов охраны государственной границы РФ к оперативно-розыскным методам и приемам. Что потребует во многом пересмотреть существующие базовые нормы, закрепляющие статус государственной границы РФ, ее содержание, режим функционирования, способы охраны государственной границы в целях совершенствования управленческой деятельности в рассматриваемой области правового регулирования.

14.2. В виду отсутствия в национальном законодательстве нормативно-правового акта по вопросам развития и укрепления приграничного сотрудничества (федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации») следует ускорить его принятие.

14.3. В связи с реализацией основных концептуальных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию о реорганизации системы государственного контроля путем сокращения общего числа федеральных органов исполнительной власти, наделенных контрольно-надзорными полномочиями, требуется решить вопрос об ограничении общего количества данных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Для чего предлагается передать ФСБ функции ФМС России по осуществлению иммиграционного контроля в пунктах пропуска.

14.4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов и муниципальных образований в приграничных районах разработать и в ближайшее время принять нормативные правовые акты, регламентирующие особенности хозяйственной, промысловой и иной деятельности, связанной с использованием земельных, лесных, водных природных ресурсов, участков недр, проведением общественных и иных мероприятий в пограничной зоне.

14.5. Государствам, являющимся участниками договоров и соглашений по вопросам сотрудничества приграничных областей и регионов, необходимо разработать конкретные предложения и внести соответствующие поправки в действующие внутригосударственные нормативные акты в целях упрощения для населения приграничных районов паспортного, таможенного, иммиграционного и иных видов контроля, в рамках преодоления несогласованности налогового и таможенного законодательства граничащих государств.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном изложении понятийного аппарата по вопросам обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации административно-правовыми средствами.

Теоретические выводы могут послужить ориентиром и методологической основой для дальнейших научных исследований в данной области, а отдельные положения диссертационного исследования в существенной мере развивают раздел общей теории административного права «Государственное управление в административно-политической сфере жизнедеятельности общества», имеют важное значение для организации механизма обеспечения национальной безопасности государства.

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать ряд предложений и рекомендаций в области дальнейшего теоретического анализа и разработки вопросов, связанных с обеспечением защиты государственной границы Российской Федерации, как важнейшей составляющей процесса обеспечения национальной безопасности государства. По мнению автора в первоочередной теоретической разработке нуждаются следующие проблемы:

- Более глубокое изучение отдельных элементов, составляющих механизм административно-правового регулирования в области обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации.

- Разработка приоритетных направлений межгосударственного приграничного сотрудничества как важнейшего направления реализации государственной пограничной политики с учетом основополагающих положений Концепции формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере, утвержденной решением государственной пограничной комиссии от 28 января 2005 г.

- Дальнейшее исследование специфики осуществления исполнительно-распорядительной деятельности специально уполномоченными государственными органами в административно-политической сфере в аспекте перераспределения управленческих функций в ходе реализации основных положений концепции административной реформы.

- Обоснование комплексного использования различных административно-правовых форм и методов, а также сил и средств обеспечения государственной безопасности в специфических условиях деятельности пограничных органов и войск.

- Анализ специфики и основных направлений совершенствования исполнительно-распорядительной деятельности в сфере обеспечения защиты государственной границы Российской Федерации и режима ее функционирования.

Практическая значимость работы определяется результатами комплексного исследования проблем административно-правового регулирования в области обеспечения защиты государственной границы Российской Федерации, итоги и выводы которого важны для совершенствования действующего механизма обеспечения режима функционирования государственной границы российского государства.

Предложенные в работе определения, изложенные положения и выводы, разработки и рекомендации могут быть использованы:

- в законотворчестве для совершенствования административного и административно-процессуального законодательства, регулирующего деятельность пограничных органов ФСБ России по защите государственной границы Российской Федерации, обеспечению безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере, повышению обороноспособности страны;

- в правоприменительной практике органов государственной власти, местного самоуправления, наделенных соответствующими полномочиями в сфере реализации пограничной политики;

- в практической деятельности пограничных органов ФСБ России при подготовке личного состава к охране государственной границы Российской Федерации, и недопущении им нарушений закона при исполнении функциональных обязанностей;

- в информационно-аналитической работе управлений, отрядов, отделов ФСБ России по пограничной службе в процессе подготовки формализованных документов, таблиц, графиков; - в процессе преподавания в юридических ВУЗах, в военных пограничных институтах ФСБ России, в Пограничной Академии ФСБ России;

- в научной исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем, касающихся организации пограничной деятельности органов Федеральной службы безопасности РФ и повышения эффективности их работы.

Основные положения и выводы диссертации получили практическую и теоретическую апробацию: а) в период сбора, обобщения, анализа материала, работы над диссертацией на соискание ученой степени кандидата юридических наук, а также в процессе подготовки написания настоящей диссертации; б) в научных докладах, сообщениях и выступлениях автора по теме диссертации на научных, научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального, регионального уровнях по административному праву, по актуальным проблемам пограничной безопасности в Дальневосточном федеральном округе, где обсуждались многие вопросы, ставшие объектом диссертационного исследования (2000-2005 гг.).

Основные результаты исследования были опубликованы в научно-теоретических журналах и монографических работах

Разработаны и опубликованы учебные пособия, которые используются студентами юридических ВУЗов, курсантами и слушателями пограничных институтов, институтов МВД РФ, изучающими курс «Юриспруденция». Автор подготовил и издал монографии и учебные пособия для сотрудников правоохранительных органов, профессорско-преподавательского состава юридических ВУЗов. На основе диссертационного исследования разработана рабочая программа по дисциплине: «Административная ответственность за правонарушения в сфере охраны государственной границы Российской Федерации», которая прошла апробирование в Хабаровском пограничном институте ФСБ России, Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, Дальневосточном юридическом институте Тихоокеанского государственного университета, пограничных отрядах и соединениях пограничных сторожевых кораблей регионального пограничного управления ФСБ России по ДВФО, пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

Результаты исследования использовались автором при чтении лекционных курсов по учебным дисциплинам: «Административное право», «Конституционное право Российской Федерации» «Международное право», «Правоохранительные органы», «Муниципальное право» в Тихоокеанском государственном университете, в Хабаровском военном пограничном институте ФСБ России, Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, а также написании дипломных и диссертационных работ.

Проведенное исследование, полученные результаты, сформулированные выводы, предложения и рекомендации, могут представлять практический интерес для руководителей региональных пограничных управлений ФСБ России, пограничных управлений ФСБ России в приграничных субъектах Российской Федерации, органов исполнительной власти, правоохранительных органов, научных работников, преподавателей юридических ВУЗов, аспирантов и студентов.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Степенко, Валерий Ефремович, Хабаровск

Результаты исследования проблем административно-правового регулирования в области обеспечения национальных интересов Российской Федерации в пограничной сфере посредством создания и поддержания условий надлежащего функционирования деятельности государственных, муниципальных и общественных институтов на государственной границе и приграничной территории дают основание сформулировать ряд выводов и предложений.

1. Территория является необходимым признаком государства, определяющим пространство, на которое распространяется суверенитет и государственная власть. Именно в пределах принадлежащей ему территории государство осуществляет территориальное верховенство, являющееся составной частью государственного суверенитета. Вследствие чего правовое закрепление государственной территории приобретает не только международно-правовое, но и внутригосударственное значение.

В виду того, что власть государства не ограничена только пространственными пределами своей территории, но может осуществляться и за пределами государственных границ, в частности в морских водах за пределами территориального моря (в исключительной экономической зоне), особую важность приобретают вопросы обеспечения интересов государства в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе посредством предупреждения, выявления и пресечения незаконного вылова морских биологических ресурсов и их вывоза за рубеж.

2. Государственная территория существует в пределах, определенных государственными границами, роль и основное назначение которых обусловливается тем, что они обозначают пространственный предел государственной власти, то есть предел суверенитета государства над его сухопутными и водными территориями, воздушным пространством и недрами земли.

3. Территориальная целостность государства как основополагающий элемент суверенного равенства наряду с нерушимостью границ является важнейшим принципом в международных отношениях и имеет своим назначением защиту национальной территории. Соблюдение данных принципов при реализации национальных интересов государств в международной, военной и пограничной сферах выступает важнейшим условием для сохранения международного мира, безопасности и стабильности.

Для обеспечения неприкосновенности и нерушимости государственных границ, их охраны и содержания внутренним законодательством и международными договорами сопредельных государств устанавливается специальный правовой режим функционирования государственной границы Российской Федерации. Установленный в пределах государственной территории, примыкающей к государственной границе на суше, в воздушном и водном пространстве, данный режим направлен преимущественно на обеспечение интересов государственной (национальной) безопасности и предусматривает: а) порядок пересечения государственной границы на суше, на море и в воздушном пространстве по воздушным коридорам пролета; б) ведение различных видов деятельности на государственной границе и вблизи нее, в пределах пятикилометровой полосы местности; в) порядок расследования и урегулирования пограничных инцидентов.

С его помощью реализуются меры по защите государственной границы Российской Федерации, охране экономических и иных законных интересов российского государства в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа.

В процессе исследования было выявлено, что режим функционирования государственной границы Российской Федерации представляет собой совокупность нормативно установленных правил относительно:

- содержания государственной границы;

- пересечения государственной границы лицами и транспортными средствами, а также перемещения через нее грузов, товаров и животных в установленных пунктах пропуска либо в иных местах, определяемых международными или внутригосударственными нормативными правовыми актами;

- осуществления на государственной границы или вблизи нее (в пределах пятикилометровой полосы местности), в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах, территориальном море Российской Федерации хозяйственной, промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности, а также проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пределах территории поселений и межселенных территорий, прилегающих к государственной границе на суше, морскому побережью, российским берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, и в пределах территорий островов на указанных водоемах;

- разрешения с иностранными государствами пограничных инцидентов.

Указанные правила, установленные Законом Российской Федерации от

1 апреля 1993 г. «О государственной границе Российской Федерации», регулируют деятельность федеральных, региональных и муниципальных органов управления по обеспечению безопасности государства и защите национальных интересов в пограничной сфере (в пределах приграничной территории), деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации по осуществлению охраны государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве и подводной среде.

4. Систему организационно-правовых средств, при помощи которых осуществляется регулирование общественных отношений в пограничной сфере при введении специального режима функционирования государственной границы Российской Федерации, составляют: во-первых, нормативно-правовая регламентация порядка деятельности государственных органов, физических, должностных и юридических лиц при установлении режима функционирования государственной границы Российской Федерации, осуществляемая посредством принятия нормативных правовых актов международного и внутригосударственного характера; во-вторых, организационное обеспечение надлежащей реализации мер по защите государственной границы Российской Федерации посредством создания системы государственных органов, уполномоченных формировать и поддерживать режим функционирования государственной границы Российской Федерации; в-третьих, введение режимных правил пересечения государственной границы, перемещения через нее грузов, товаров и животных, осуществления на государственной границе Российской Федерации и в пограничной зоне хозяйственной, промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности, проведения в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов массовых общественно-политических, культурных и иных мероприятий; в-четвертых, установление особой системы контроля за соблюдением имеющих разрешительный или уведомительный характер правил режима функционирования государственной границы Российской Федерации и ответственности в рамках рассматриваемого правового режима.

Организационно-правовые средства, реализуемые в рамках правового режима функционирования государственной границы Российской Федерации, направлены, прежде всего, на неприкосновенность и надежную охрану государственной границы Российской Федерации и приграничной территории, и применяются в ходе управляющего административно-правового воздействия субъектами общественных отношений по обеспечению национальной пограничной безопасности.

5. Управленческая деятельность, осуществляемая в сфере охраны государственной границы Российской Федерации, представляет по своей природе целенаправленное, организующее и регулирующее воздействие, осуществляемое в целях непосредственной практической реализации задач и функций государства в области пограничной политики. Юридическая сущность данного вида деятельности заключается в разработке и принятии нормативных правовых актов внутригосударственного значения, определяющих содержание государственной границы, порядок обеспечения режима ее функционирования, административно-правовой статус государственных структур, задействованных в реализации пограничных мер, формы и методы исполнительно-распорядительной деятельности органов государственной власти в области обеспечения национальной пограничной безопасности.

Основными функциями государственного управления в сфере охраны государственной границы являются общие (информационная, прогнозирование, организация, планирование, руководство, координация, контроль); специальные (недопущение противоправного изменения прохождения государственной границы; обеспечение соблюдения режима функционирования государственной границы; защита жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз посредством охраны государственной границы); вспомогательные (обеспечивающие), включающие кадровую, материально-техническую (хозяйственную), финансовую, делопроизводственную и другие функции.

6. Административно-правовое регулирование общественных отношений, возникающих в сфере обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации, рассматривается нами в качестве одной из приоритетных функций государственного управления административно-политической сферой.

Система специальных средств, при помощи которых осуществляется регулирование общественных отношений при введении режима функционирования государственной границы Российской Федерации, в своей совокупности образуют механизм административно-правового воздействия в области обеспечения национальных интересов Российской Федерации в пограничной сфере. Благодаря совокупности административно-правовых средств воздействия на общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением надлежащей охраны государственной границы РФ, происходит упорядочение и защита данных правоотношений, установление прав и обязанностей участников управленческого процесса по обеспечению режима функционирования государственной границы России. Основополагающими элементами механизма административно-правового регулирования общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в сфере охраны государственной границы РФ, следует считать нормы административного законодательства, административно-правовые отношения, методы административно-правового регулирования указанных отношений.

7. В период становления Российской Федерации как субъекта международного права, укрепления международного авторитета российского государства, совершенствования государственного управления в области национальной безопасности возникает настоятельная необходимость в разработке новых концептуальных подходов к определению взвешенной и научно обоснованной пограничной политики с учетом приоритетных направлений реализации межгосударственного сотрудничества, создания системы защиты интересов РФ в пограничной сфере, обеспечения пограничной безопасности, адекватной внешним и внутренним угрозам Российской Федерации.

8. Для обеспечения обоснованного, целесообразного, грамотного руководства в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима ее функционирования определен круг государственных органов и должностных лиц, полномочных рассматривать и решать вопросы в сфере реализации основных направлений пограничной политики в аспекте обеспечения национальной безопасности.

В качестве основных субъектов пограничной политики определены: федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации и граждане. Скоординированная деятельность обозначенных государственных, муниципальных и общественных институтов направлена на реализацию основополагающей цели и основных задач пограничной политики.

9. Правовые основы осуществления пограничной деятельности формируются и задаются на основе положений государственной пограничной политики Российской Федерации, а также существующих политических, экономических и военно-стратегических основ обеспечения военной безопасности государства. Из этого вытекает необходимость дальнейшего совершенствования действующей нормативной правовой базы, закрепляющей режим функционирования государственной границы Российской Федерации, существующих международно-правовых основ оформления границ между государствами, порядка реализации международного пограничного сотрудничества в целях усиления коллективной безопасности и совместной обороны государств. Цель правового регулирования заключается в достижении безопасности личности, общественной и государственной безопасности в приграничном пространстве, а также в защите интересов Российской Федерации во взаимоотношениях с иностранными государствами.

10. Существующая в Российской Федерации нормативно-правовая база по вопросам пограничной политики не отвечает реальным потребностям и характеризуется отсутствием системности законодательства в рассматриваемой сфере правового регулирования. Во многом, несовершенство правовых основ действующей государственной политики в пограничной сфере связывается с незавершенностью законодательного обеспечения в данной сфере, что находит выражение в следующем: а) не приняты важнейшие законодательные акты в области пограничной политики (проекты федеральных законов «О пограничной деятельности», «О статусе и защите государственной границы», «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», «О государственной поддержке социально-экономического развития приграничных территорий Российской Федерации»); б) не урегулированы правовые отношения с иностранными государствами по пограничным вопросам, что не способствует завершению процесса правового урегулирования с сопредельными государствами; в) не завершено международно-правовое оформление сухопутных и морских участков государственной границы Российской Федерации.

11. Административным правонарушением в сфере защиты государственной границы Российской Федерации признается нарушение установленного порядка управления в виде режима функционирования государственной границы, а именно: а) правил пересечения государственной границы, порядка следования от государственной границы до пунктов пропуска (и в обратном направлении), правил ведения на государственной границы или вблизи нее хозяйственной, промысловой и иной деятельности), составляющих в своей совокупности режим государственной границы Российской Федерации; б) правил нахождения и осуществления хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне; в) правил нахождения и осуществления промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в территориальном море, во внутренних морских водах, в российской части вод пограничных рек, озер и водоемов; г) правил въезда (выезда) и пребывания в пунктах пропуска через государственную границу, устанавливаемых исключительно в интересах создания необходимых условий для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля; д) правил, относящихся к мирному проходу через территориальное море РФ (транспортному пролету через воздушное пространство Российской Федерации) в целях обеспечения неприкосновенности государственной границы Российской Федерации; е) порядка прохождения установленных контрольных пунктов (точек) при пересечении внешней границы исключительной экономической зоны Российской Федерации.

12. Административная ответственность в области защиты государственной границы Российской Федерации рассматривается нами в качестве одного из видов юридической ответственности, наступающей за совершенные противоправные виновные деяния в форме нарушения установленного режима функционирования государственной границы РФ, изложенные в статьях Особенной части КоАП РФ (глава 18), за которые уполномоченными должностными лицами пограничных органов и судьями назначаются административно-правовые санкции.

Среди мер административного наказания, применяемых должностными лицами пограничных органов и судьями за совершение административных правонарушений в области защиты государственной границы РФ, можно назвать: предупреждение, административный штраф, конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Властные полномочия должностных лиц пограничных органов ФСБ РФ, осуществляемые при обеспечении охраны государственной границы, континентального шельфа и исключительной экономической зоны, закреплены в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Причем отдельные полномочия по применению конкретных видов административных наказаний за совершение правонарушений, предусмотренных главами 7, 8, 18, 19 КоАП РФ, строго разграничены и закреплены за конкретными должностными лицами.

Таким образом, в диссертационном исследовании рассмотрены проблемы государственного управления в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения национальной пограничной безопасности, на основе современных международных и внутригосударственных нормативных правовых актов раскрыты:

- основные понятия, касающиеся государственной территории и границы;

- принципы осуществления деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти;

- в систематизированном виде структура органов государственной власти, обеспечивающих режим функционирования государственной границы Российской Федерации, и их функции;

- административно-правовые формы деятельности и средства воздействия органов государственной власти в сфере защиты государственной границы РФ и обеспечения режима ее функционирования;

- теоретические и практические аспекты воздействия должностных лиц пограничных органов ФСБ РФ на правонарушителей (на примерах деятельности должностных лиц пограничных органов и пограничных войск в Дальневосточном регионе);

- некоторый анализ административных правонарушений в области защиты государственной границы РФ;

- имеющиеся в арсенале пограничной службы административно-правовые средства. Рассмотрено их применение и организационно-правовые вопросы совершенствования пограничной деятельности органов Федеральной службы безопасности сфере охраны государственной границы РФ, внутренних морских вод, территориального моря и исключительной экономической зоны.

Еще одной проблемой, не раскрытой автором, но, видимо, вскоре появиться необходимость ее обоснования, является определение полномочий, целей и задач пограничных органов ФСБ России и пограничных войск Белоруссии в связи с созданием Союзного государства. Появление такого государства вызывает потребность рассмотрения порядка взаимодействия пограничников, принятия правовых актов, регулирующих их деятельность, и внесение дополнений в нормативную базу того и другого государства.

Применение пограничными органами норм административного законодательства в области обеспечения национальных интересов государства в пограничном пространстве, охраны континентального шельфа, исключительной экономической зоны РФ и их природных ресурсов позволяет обеспечить выполнение возложенных на пограничные органы ФСБ России задач. Деятельность пограничных органов ФСБ России в сфере охраны государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, направленная на предупреждение и пресечение незаконного изменения государственной границы РФ, поддержание режима функционирования государственной границы РФ, обеспечивает суверенитет, неприкосновенность и целостность территории Российской Федерации. Осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и иными нормативными актами РФ, а также общепризнанными принцами и нормами международного права и международными договорами РФ пограничные органы ФСБ России защищают национальные интересы и безопасность Российской Федерации в ее пограничном пространстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой механизм обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации»

На правах рукописи

СТЕПЕНКО Валерий Ефремович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14-

административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2006

003063363

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института Тихоокеанского государственного университета

Научный консультант заслуженный юрист

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Лончаков Алексей Пантелеймонович

Официальные оппоненты заслуженный юрист

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Веремеенко Иван Иванович

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Аврутин Юрий Ефремович

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Жильский Николай Николаевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский военный институт

внутренних войск МВД России

Защита состоится « у- г » о&кххиь -У2006 г а «_

Л» ч на заседании диссертационного совета Д 203/112 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан « Я » И^ОДл^/2006 г

/

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 01 /

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации ,/^ъ£родин В В

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность проблематики поддержания целосгности территории российского государства на современной этапе развития приобретает особо важное и приоритетное значение в особенности после распада СССР, так как начиная с 1991 года и по настоящее Еремя в России продолжают складываться и функционировать новые границы с государствами - участниками СНГ, многие из которых надлежащим образом не оформлены в международно-правовом отношении, до сих пор идет длительный процесс их делимитации и демаркации1 Предметом межгосударственных территориальных споров все чаще становится российская исключительная экономическая зона, исследована и освоена лишь незначительная часть которой В силу огромных размеров исключительная экономическая зона Российской Федерации практически не охраняется, а суверенные права Российской Федерации в этой зоне попросту игнорируются Так, часть российского шельфа в Беринговом море и севернее Берингова пропива активно эксплуатируется Соединенными Штатами Америки В настоящее время имеются проблемы с экономическими зонами в Баренцевом море Некоторыми политическими и общественными кругами Финляндии оспаривается принадлежность России Западной Карелии, северо-запада нынешней Ленинградской области, ряда островов в Финском заливе (в частности, острова Готланд) Сохраняются территориальные проблемы и с прибалтийскими государствами В Балтийском море после распада СССР встал вопрос о морском разграничении с Литвой, Латвией и Эстонией Нерешенными в полном объеме являются проблемы разграничения Черного моря с Украиной и Грузией (предстоит разграничить территориальные воды, экономическую зону и шельф) В настоящее время Россия оказалась в состоянии жесткой конкурен-

1 До настоящего времени в международно-правовом отношении остается неоформленной государственная граница с Эстонией, Латвией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Японией и США Не ЗЕшершено разграничение морских пространств с Норвегией в Баренцевом море, Украиной и Грузией в Черном гиоре См Концепция формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере' Утв Решением Государственной пограничной комиссии от 28 января 2005 г (Протокол № 1)

ции с Азербайджаном, Ираном, Туркменистаном и Казахстаном по вопросу разграничения Каспийского моря Кроме того, у Российской Федерации существуют определенные противоречия с Японией, Кореей и США по разграничению морски< территорий на Тихом океане Остаются претензии к России со стороны Японии по поводу островов Малой Курильской гряды Оживленные споры продолжаются вокруг статуса и пространственных рамок так называемого Полярного (Арктического) сектора России С учетом этого сохраняется потенциальная угроза предъявления Российской Федерации территориальных претензий со стороны ряда сопредельных государств, что выдвигает на первый план задачу поддержания государственно-правового единства Российской Федерации, ее территориальной целостности и неприкосновенности Естественно, что в таких условиях проблема охраны государственной границы Российской Федерации посредством обеспечения режима ее функционирования становится одной из актуальнейших, а разработка ее давно назрела

Происходящее в Российской Федерации реформирование пограничных органов, являющихся одной из важных правоохранительных составляющих в области обеспечения защиты национальных интересов от внешних угроз, проявляющихся в пограничной сфере, предопределяет необходимость проведения дальнейшего изучения и анализа содержания административно-правового регулироЕзания в области обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации

Степень разработанности проблематики диссертационного исследования. Актуальность поставленной проблемы в теоретико-методологическом ппане обусловлена ее недостаточной разработанностью в отечественной теории государственного управления и административного права Вместе с тем, отдельные весьма важные аспекты данной проблематики были изложены в трудах ученых, специализирующихся в области международного права, теории государства и права, конституционного и административного права, общетеоретические положения которых широко использовались автором в ходе исследования

Содержательная сторона многих проблем, рассматриваемых и анализируемых в диссертации, нашла свое освещение в работа <, посвященных международно-правовым, конституционно-правовым, административно-правовым, историческим, военно-политическим и иным аспектам защиты государственной границы

Теоретическим аспектам раскрытия сущности и содержания таких правовых категорий как «государственная территория», «государственная граница» в научной литературе было уделено много внимания В частности, в отечественной литературе понятие «территория» было достаточно глубоко разработано в трудах С Н Бабурина, Р Г Абдулатипова, Д В Доленко, И В Левакина, И Н Барциц, Т Е Бейдиной и других ученых

Международно-правовые вопросы, связанные с формированием государственной территории и установлением государственных границ, а также разрешением коллизий в правовом регулировании охраны государственной границы Российской Федерации подробно рассматривались Б М Клименко, В В Лосевским, И М Могилевкиным, В А Незабитовским, Р М Скулаковым, Н А Ушаковым

Исторические аспекты формирования государственных границ Российской Федерации, а также исторический опыт обеспечения безопасности на государственной границе нашли отражение в трудах М Р Аруновой, В И Борискина, В И Вагина, А В Высотен-ко, Л М Кулагиной, Е Н Лещева, А М Пашкова, Э М Филиппова и других авторов

Конституционно-правовые основы обеспечения защиты государственной границы Российской Федерации получили подробное рассмотрение в трудах В В Сергеева и В Н Чебаева

Проблемы привлечения лиц к уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации всестороннее и комплексно рассматривались В И Земцовым, Н М Ивановым, ГМ Лапшиным, В П Овчинниковым

Отдельные направления правового регулирования деятельности пограничных органов и войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации изучались В И Захаренко и В И Петровым

Общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты и охраны сухопутных участков государственной границы Российской Федерации в процессе использования и применения представителями пограничных органов и войск оружия и боевой техники, получили комплексное исследование в диссертационной работе С И Щербак

Общетеоретические вопросы, посвященные раскрытию сущности и правового содержания государственного управления, а

также изучению функций, форм и методов исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов получили освещение в трудах таких ученых-административистов, как В Б Аверьянов, Г В Атаманчук, И П Бачило, А П Лончаков, А Е Лунев, В М Марчук, Ю М Козлов, Г И Петров, Ю А Тихомиров, Ц А Ямпольская и други<

Вопросы, связанные с юридической сущностью и особенностями конкретных видов административно-правовых средств принуждения, рассмотрены в работах Д Н Бахраха, Р Ф Васильева, И И Веремеенко, И А Галагана, М И Еропкина, А П Клюшничен-ко, А П Коренева, Ю М Козлова, А П Пончакова, А Е Лунева, В М Манохина, Г И Петрова, Ю С Рябова, М С Студеникиной, О М Якубы и других авторов

Следует особо подчеркнуть, что роль и место административной ответственности за правонарушения достаточно активно и плодотворно разрабатывали советские и российские юристы Однако проблема привлечения пиц к ответственности за совершаемые административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации обострилась в связи с развалом СССР и появлением ноеых составов отдельных правонарушений, не характерных для того периода Отметим также, что серьезного анализа и попыток определения содержательной части административно-правового регулирования в области обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации предпринято не было В связи с этим автором изучены и детально раскрыты отдельные вопросы, которые ранее не становились предметом самостоятельного правового исследования (правовой режим функционирования государственной границы Российской Федерации, компетенционная составляющая пограничной деятельности, юрисдикционная деятельность пограничных органов и еюйск по применению мер административно-правового воздействия) Естественно, что разрабатывая основополагающие положения административно-правового механизма обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации, автор опирался на базовые положения теории управления и теорию административного права, изложенные в трудах Г В Атаманчука, И И Веремеенко, Д М Гвишиани, ДА Г'авриленко, А А Головко, В 3 Веселого, С Е Вицина, Ф Е Колонтаевского, Н М Конина, В Д Малко-

го, ВМ Манохина, ЮН Старилова, В Г Тихеня, ЮА Тихомирова и др

Объектом исследования является совокупность административно-правовых отношений, складывающихся в процессе обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации в аспекте защиты национальных интересов государства в пограничной сфере

В качестве предмета исследования выступают организационно-правовые и информационно-аналитические аспекты охраны государственной границы Российской Федерации посредством обеспечения режима ее функционирования

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования заключается

во-первых, в раскрытии и исследовании содержания административно-правового механизма обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации на основе положений действующих международно-правовых актов, федерального и регионального законодательства, обобщения правоприменительной практики пограничных органов,

во-вторых, в определении административной правосубъектности участников общественных отношений, возникающих в про цессе служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации, в-третьих, в подготовке и разработке конкретных практически значимых рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в сфере обеспечения национальных интересов Российской Федерации в пограничном пространстве

Реализация данных целей исследования обусловила постановку и решение следующих задач

1) определить и раскрыть юридическую сущность государственной территории и государственной границы, дополнить определения некоторых дефиниций в структуре понятийного аппарата по вопросам защиты государственной границы Российской Федерации,

2) рассмотреть функциональную направленность и принципы осуществления управленческой деятельности в области защиты государственной границы Российской Федерации, систему и структуру государственных органов, ее осуществляющих, раскрыть их административно-правовой статус,

3) исследовать содержание пограничной деятельности, ее назначение в процессе обеспечения национальных интересов Российской Федерации в пограничной сфере и в области укрепления обороноспособности российского государства,

4) изучить компетенцию федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере защиты государственной границы Российской Федерации, соотношение полномочий региональных и муниципальных органов управления по реализации основных направлений государственной пограничной политики,

5) раскрыть содержательную составляющую правового регулирования в области обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации,

6) выявить и изучить существующие организационные проблемы в сфере защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима ее функционирования, разработать предложения по совершенствованию пограничной деятельности,

7) исследовать и проанализировать правоприменительную деятельность пограничных органов, осуществить систематизацию предоставленных им юрисдикционных полномочий,

8) рассмотреть правовую природу административных правонарушений в области защиты государственной границы Российской Федерации

Методы диссертационного исследоЕ1ания. Общеметодологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы (исторический, системного подхода, логический, сравнительно-правовой, статистический, анализа, синтеза, восхождения от конкретного к абстрактному, моделирования, аналогии)

При анализе проблематики, обозначенной в теме диссертации, применялся общий метод научного исследования - сравнительный, то есть выявлялись общие черты совершаемых правонарушений в области защиты государственной границы Российской Федерации, применяемых мер административно-правового воздействия в деятельности пограничных органов Данный метод применялся в своей специфической форме, свойственной научным исследованиям в области права При этом соблюдались два

основных требования, предъявляемых к его использованию и обеспечивающих объективность полученных результатов

- требование о сравнении только таких явлений, между которыми может существовать определенная объективная общность,

- требование о сравнении по наиболее важным, существенным в целом для конкретной задачи признакам

Основная часть исследования (в том числе, статистические данные, таблицы) была проведена с использованием метода анализа, то есть изучение предмета путем разделения на части В диссертации использовано большое количество таблиц, нормативных актов, законодательных инициатив, достигнутых практических результатов С этим' методом тесно связано использование другого общего (общенаучного) метода - синтеза, то есть после анализа конкретных материалов, положений нормативных правовых актов они сопоставлялись друг с другом, что позволило получить целостную картину правового регулирования деятельности пограничных органов Федеральной службы безопасности При написании работы был применен метод исторического исследования, то есть были изучены количественные показатели роста административных правонарушений, а также динамика применения отдельных видов административных наказаний в деятельности пограничных управлений ФСБ России в Дальневосточном регионе

Эмпирическую базу исследования составили анализ нормативных актов международного характера (двухсторонних и многосторонних соглашений и договоров), законодательных и нормативных правовых актов, содержащих требования к установлению и изменению государственной границы Российской Федерации, обеспечению режима ее функционирования, контент-анализ материалов периодической печати по проблемам применения мер административно-правового принуждения, многолетний опыт управленческой деятельности автора, приобретенный в процессе службы в корабельных соединениях ФПС России, статистические данные регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу, пограничных управлений в приграничных субъектах РФ на территории Дальневосточного региона

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в предлагаемой диссертации впервые в юридической литературе комплексно исследованы недостаточно изу-

ценные проблемы обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации, освещена роль пограничных органов и войск Федеральной службы безопасности России в решении важной общегосударственной задачи по защите личных, общественных и государственных интересов в пограничной сфере Автором впервые сформулирована правовая дефиниция понятия «режим функционирования государственной границы Российской Федерации», предложен вариант таких понятий как «сухопутная государственная граница», «воздушная государственная граница», «морская государственная граница», «речная государственная граница», «озерная государственная граница», «административно-правовой механизм обеспечения режима функционирования государственной границы»

Новизна определяется также тем, что рассматриваемая проблема не подвергалась ранее самостоятельному изучению, а реализация основных положений Концепции формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере настоятельно требует переосмысления управленческой деятельности пограничных органов применительно к новым тенденциям перехода преимущественно к невойсковым способам охраны государственной границы Российской Федерации В работе выявлена некоторая пробельность нормативно-правового обеспечения реализации положений государственной пограничной политики, предложены пути ее устранения

Более конкретно научная новизна диссертации" состоит в достижении следующих научных результатов

1 Введение в научный оборот следующих понятий «сухопутная государственная граница», «воздушная государственная граница», «морская государственная граница», «речная государственная граница», «озерная государственная граница», исходя из содержательного наполнения правовой дефиниции «государственная граница», роль и основное назначение которой обусловлено обозначением пространственного предела государственной власти, в рамках которого определяется государственный суверенитет

2 Обоснованность отнесения установленного в действующем законодательстве специального режима функционирования государственной границы Российской Федерации к внутригосударственным ограничительным административно-правовым режимам с организационными обеспечивающими элементами

3 Определение управленческой деятельности, осуществляемой в области защиты государственной границы Российской Федерации, как целенаправленного, организующего и регулирующего воздействия в рамках практической реализации задач и функций государства в области пограничной политики по поддержанию обороноспособности страны и охране государственной безопасности, обеспечению ее территориальной целостности и независимости, содержание и сущность которой проявляется через ее функциональную направленность, и прежде всего в ходе реализации специальных функций, возложенных на органы исполнительной власти

4. Общественные отношения, возникающие в сфере охраны государственной границы Российской Федерации, требуют специального правового регулирования С целью их урегулирования установлен режим функционирования государственной границы РФ, посредством введения которого в государстве должен обеспечиваться достаточный уровень личной, общественной и государственной безопасности, необходимый для защиты собственных национальных интересов в пограничном пространстве

5 Авторская трактовка административно-правового механизма обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации как совокупности административно-правовых средств воздействия на общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением надлежащей охраны государственной границы РФ, посредством которых происходит упорядочение и защита данных правоотношений, установление прав и обязанностей участников управленческого процесса по обеспечению национальных интересов в пограничной сфере

6 Выработаны и предложены меры по совершенствованию правового обеспечения в области защиты государственной границы Российской Федерации

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы в отечественной литературе позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования Она состоит в необходимости доказательства следующих положений, выносимых на защиту

1 Государственная территория представляет собой пространство, существующее в пределах, определенных государственными границами, в рамках которого осуществляется верховная власть государства Роль и основное назначение государственных границ, таким образом, обусловливается тем, что они обо-

значают пространственный предел государственной власти Исходя из содержательного наполнения правовой дефиниции «государственная Граница», под которой принято понимать проложенную в натуре или воображаемую линию на земной и водной поверхности, а также проходящую через нее воображаемую вертикальную плоскость, определяющую пределы суверенитета государства над его сухопутными и водными территориями, воздушным пространством и недрами земли, автор предлагает собственное определение конкретных видов государственной границы Сухопутной границей признается граница, проходящая по сухопутной территории между двумя государствами на основе договоров, заключенных между ними Воздушной границей следует считать вертикальную плоскость, проходящую по линии сухопутной, морской, водной границ и обозначающую воздушный предел государства Морской границей является внешний предел территориального моря государства или линия разграничения территориальных морей смежных или противоположных государств, на который распространяется юрисдикция государства Речная граница - это условная линия, проходящая по середине реки (если она не судоходна) или фарватеру (тальвегу) (если она судоход-на) Озерная граница - равноотстающая, срединная, прямая или другая линия, соединяющая выходы государственной границы к берегам озера

2 Установленный в Законе РФ от 1 апреля 1993 года правовой режим функционирования государственной границы Российской Федерации характеризует юридическую природу общественных отношений в пограничной сфере, содержит требования к установлению, изменению прохождения, содержанию и пересечению государственной границы, принципы осуществления пограничной, хозяйственной, промысловой, исследовательской, изыскательской и иных видов деятельности на государственной границе, вблизи нее (в пределах пятикилометровой полосы местности), в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах, территориальном море Российской Федерации, и закрепляет систему организационно-правовых средств, необходимых для их реализации Рассматриваемый режим, как и большинство административно-правовых режимов, устанавливаемых в интересах обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности, является организационно-правовой основой общей системы обеспечения безопасно-

сти Российской Федерации в международной, военной и пограничной сферах С его помощью реализуются меры по защите государственной границы Российской Федерации, охране экономических и иных законных интересов российского государства в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа

3 Автор полагает, что управленческая деятельность, осуществляемая в области защиты государственной границы Российской Федерации, как и государственное управление в целом, представляет по своей природе целенаправленное, организующее и регулирующее воздействие, осуществляемое в общегосударственном масштабе специально создаваемыми субъектами исполнительной власти Сущность ее заключается в непосредственной практической реализации задач и функций государства в области пограничной политики при решении проблем, связанных не только с поддержанием обороноспособности страны, обеспечением государственной безопасности, территориальной целостности и независимости, но и с охраной экономических основ государства, связанных с обеспечением нормального функциониро вания экономики в целом Целенаправленность рассматриваемой деятельности проявляется, прежде всего, в достижении обеспечения национальных интересов Российской Федерации, государственной целостности и неприкосновенности территории России, личной, общественной и государственной безопасности посредством достижения соблюдения всеми участниками общественных отношений, возникающих в ходе управленческого процесса в области охраны государственной границы,- режимных правил ее функционирования

4 Исходя из того, что управленческая деятельность в сфере обеспечения охраны государственной границы складывается и реализуется в административно-политической сфере жизнедеятельности общества (а именно, в области обеспечения государственной безопасности), она направлена на защиту объектов, перечисленных в ст 1 Закона РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства Содержание и сущность подобного рода деятельности проявляется через ее функциональную направленность, и прежде всего в ходе реализации специальных функций, таких как недопущение противоправного из-

менения прохождения государственной границы РФ, обеспечение соблюдения юридическими и физическими лицами режима функционирования государственной границы, защита жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз в пограничном пространстве

5 Административно-правовое регулирование общественных отношений, возникающих в области защиты государственной границы Российской Федерации, рассматривается в качестве одной из приоритетных функций государственного управления административно-политическом сферой В связи с определенными особенностями и спецификой осуществления управленческой деятельности в административно-политической области жизнедеятельности общества ряд общественных отношений, возникающих в данной сфере государственного управления, требуют специального правового регулирования В частности, с целью урегулирования административно-правовых отношений, возникающих в области администратиЕжо-политического руководства обществом, установлены режимы функционирования государственной границы Российской Федерации, режим въезда на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства Посредством введения этих режимов в государстве должен обеспечиваться достаточный уровень личной, общественной и государственной безопасности необходимый для защиты собственных национальных интересов от любых посягательств со стороны других государств

6 Обеспечение национальной безопасности как объект управленческой деятельности осуществляется в процессе функционирования специально созданного механизма государственно-правового воздействия, направленного на достижение поставленных целей и практического решения важных государственных задач посредством реализации комплекса соответствующих взаимосвязанных мероприятий политического, военного, правового, организационного, материально-технического характера Механизм правового воздействия в административно-политической сфере вообще, и в области защиты государственной границы Российской Федерации в частности, в свою очередь основывается на механизме праЕОВого регулирования общественных отношений административно-правовыми средствами

7 Основное место в системе механизма административно-правового регулирования занимают административно-правовые

нормы и административные правоотношения Однако наряду с ними следует дополнительно выделить методы административно-правового регулирования, суть которых сводится к установлению определенного порядка действий посредством выдачи предписаний или установления запретов, предусмотренных административно-правовой нормой При выполнении обязанностей по охране государственной границы Российской Федерации на суше, море, реках, озерах, иных водоемах, в пределах приграничнои территории военнослужащие пограничных войск применяют специальные средства (наручники или подручные средства для связывания, резиновые палки, слезоточивые вещества, светозвуковые устройства отвлекающего воздействия, устройства для принудительной остановки транспорта), физическую силу, включая боевые приемы борьбы и служебных собак Полный перечень специальных средств, состоящих на вооружении пограничных органов и войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации, основания и правила их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации

8 В ходе проведенного исследования определено, что субъектами управления в сфере обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации являются специально уполномоченные федеральные органы государственной власти Однако управленческие функции реализуются и определенными компетентными должностными лицами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципального управления, осуществляющими предоставленные им полномочия в области пограничной политики государства В отличие от органов государственной власти они действуют преимущественно в интересах своего региона или соответствующего муниципального образования, иногда им делегируются полномочия органов государственной власти Таким образом, в Российской Федерации на законодательном уровне достаточно содержательно регламентирована административная правосубъектность уполномоченных государственных органов в сфере обеспечения национальной пограничной безопасности, поддержания обороноспособности государства, определены основные направления их деятельности Вместе с тем созданная и функционирующая система пограничных органов ФСБ России, осуществляющих защиту интересов Российской Федерации на ее границах, подлежит дальнейшему реформированию с учетом внутрен-

них приоритетов государственной политики и интересов Российской Федерации на международной арене

9 Автором в аспекте рассматриваемой проблемы указывается, что пограничные органы Федеральной службы безопасности осуществляют предоставленные им полномочия по следующим направлениям 1) защита и охрана государственной границы Российской Федерации, 2) использование государственных и иных сил и средств в целях обеспечения охраны государственной границы на безвозмездной основе, 3) взаимодействие с гражданами и должностными лицами по вопросам охраны государственной границы и обеспечения режима ее функционирования, 4) создание и использование своих каналов связи (информационных систем, шифровальных служб и ведомственных сетей шифрованной связи), 5) обеспечение безопасности в иных случаях (участие в обеспечении безопасности объектов государственной охраны, охрана дипломатических представительств и консульских учреждений РФ в иностранных государствах, принятие мер по обеспечению собственной безопасности, выполнение задач, связанных с обеспечением режима чрезвычайного положения, ликвидацией незаконных вооруженных формирований и последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера)

10 В связи с затянувшимся процессом делимитации и демаркации новых границ с государствами, образовавшимися после распада СССР на территориях 6ые;ших советских республик, неоформленностью их в международно-правовом отношении, и не обустройством их на местности, а также в связи с возникновением новых невоенных угроз национальной безопасности приоритетными направлениями деятельности пограничных органов ФСБ России должны стать обустройство новых участков границы, расширение форм международного сотрудничества с приграничными странами в рамках координации совместных усилий по предупреждению, нейтрализации и покализации внешних угроз

11 С учетом перспективы перехода преимущественно к невойсковым способам охраны государственной границы Российской Федерации необходимо в первую очередь, совершенствовать оперативную деятельность пограничных органов Основные усилия необходимо направить

- на эффективное использование агентурных позиций в структурах трансграничной организованной преступности, способных

своевременно вскрывать их устремления к государственной границе и биоресурсам,

- приобретение в пунктах пропуска источников информации, способных вести розыск незаконных мигрантов, лиц, причастных к деятельности террористических организаций,

- активное содействие органам государственной власти в реализации пограничной политики России силами и средствами оперативных органов,

- активного приЕшечения к решению этой задачи граждан из приграничных населенных пунктов, как в качестве нештатных сотрудников пограничных органов, так и в составе общественных объединений

12 Выработан авторский подход к определению сущности административных правонарушений, посягающих на установленный законодательством режим функционирования государственной границы Российской Федерации

13 Административная ответственность в области защиты государственной границы Российской Федерации рассматривается нами в качестве одного из видов юридической ответственности, наступающей за совершенные противоправные виновные деяния в форме нарушения установленного режима функционирования государственной границы РФ, изложенные в статьях Особенной части КоАП РФ (глава 18), за которые уполномоченными должностными лицами пограничных органов и судьями назначаются административно-правовые санкции

14 Существенных изменений требует правовое обеспечение деятельности в сфере обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации В этих целях целесообразно

14 1 Продолжить совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей пограничные вопросы, и прежде всего, надлежащее обеспечение защиты и охраны государственной границы Российской Федерации В частности, требуется разработать проект законодательного акта о статусе государственной границы Российской Федерации в новой редакции, который бы закрепил единые основополагающие правовые основы формирования современной системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере Данная необходимость предопределена тем, что в действующий закон РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 года за последнее де-

сятилетие было внесено 17' изменений и дополнений, однако требуется дальнейшая конкретизация его положений В связи с тем, что при сохранении решающего значения военно-силового фактора обеспечения национальной безопасности, все большую роль в повышении удельного веса угро:, национальной безопасности в пограничной сфере играют факторы невоенного характера требуется переход от преимущественно войсковых способов охраны государственной границы РФ к оперативно-розыскным методам и приемам Что потребует во многом пересмотреть существующие базовые нормы, закрепляющие статус государственной границы РФ, ее содержание, режим функционирования, способы охраны государстве'нной границы в целях совершенствования управленческой деятельности в рассматриваемой области правового регулирования

14 2 В виду отсутствия в национальном законодательстве нормативно-правового акта по вопросам развития и укрепления приграничного сотрудничестЕ1а (федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации») следует ускорить его принятие

14 3 В связи с реализацией основных концептуальных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию о реорганизации системы государственного контроля путем сокращения общего числа федеральных органов исполнительной власти, наделенных контрольно-надзорными полномочиями, требуется решить вопрос об ограничении общего количества данных органов в п/нктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Для чего предлагается передать ФСБ функции ФМС России по осуществлению иммиграционного контроля в пунктах пропуска

14 4 Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов и муниципальных образований в приграничных районах разработать и в ближайшее время принять нормативные правовые акты, регламентирующие особенности хозяйственной, промысловой и иной деятельности, связанной с использованием земельных, лесных, водных природных ресурсов, участков недр, проведением общественных и иных мероприятий в пограничной зоне

14 5 Государствам, являющимся участниками договоров и соглашений по вопросам сотрудничества приграничных областей и регионов, необходимо разработать комретные предложения и внести соответствующие поправки в действующие внутригосу-

дарственные нормативные акты в целях упрощения для населения приграничных районов паспортного, таможенного, иммиграционного и иных видов контроля, в рамках преодоления несогласованности налогового и таможенного законодательства граничащих государств

Теоретическая значимость исследования состоит в системном изложении понятийного аппарата по вопросам обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации административно-правсвыми средствами

Теоретические вывсды могут послужить ориентиром и методологической основой для дальнеиших научных исследований в данной области, а отдельные положения диссертационного исследования в существенной мере развивают раздел общей теории административного права «Государственное управление в административно-политической сфере жизнедеятельности общества», имеют важное значение для организации механизма обеспечения национальной безопасности государства

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать ряд предложении и рекомендаций в области дальнейшего теоретического анализа и разработки вопросов, связанных с обеспечением защиты государственной границы Российской Федерации, как Езажнейшей составляющей процесса обеспечения национальной безопасности государства По мнению автора в первоочередной теоретической разработке нуждаются следующие проблемы

- Более глубокое из/чение отдельных элементов, составляющих механизм административно-правового регулирования в области обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации

- Разработка приоритетных направлений межгосударственного приграничного сотрудничества как важнейшего направления реализации государственной пограничной политики с учетом основополагающих положений Концепции формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере, утвержденной решением государственной пограничной комиссии от 28 января 2005 г

- Дальнейшее исследование специфики осуществления исполнительно-распорядительной деятельности специально уполномоченными государственными органами в административно-политической сфере в аспекте перераспределения управленче-

ских функций в ходе реализации основных положений концепции административной реформы

- Обоснование комплексного использования различных административно-правовых форм и методов, а также сил и средств обеспечения государственной безопасности в специфических условиях деятельности пограничных органов и войск

- Анализ специфики и основных направлений совершенствования исполнительно-распорядительной деятельности в сфере обеспечения защиты государственной границы Российской Федерации и режима ее функционирования

Практическая значимость работы определяется результатами комплексного исследования проблем административно-правового регулирования в области обеспечения защиты государственной границы Российской Федерации, итоги и выводы которого важны для совершенствования деиствующего механизма обеспечения режима функционирования государственной границы российского государства

Предложенные в работе определения, изложенные положения и выводы, разработки и рекомендации могут быть использованы

- в законотворчестве для совершенствования административного и административно-процессуального законодательства, регулирующего деятельность пограничных органов ФСБ России по защите государственной границы Российской Федерации, обеспечению безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере, повышению обороноспособности страны,

- в правоприменительной практике органов государственной власти, местного самоуправления, наделенных соответствующими полномочиями в сфере реализации пограничной политики,

- в практической деятельности пограничных органов ФСБ России при подготовке личного состава к охране государственной границы Российской Федерации, и недопущении им нарушений закона при исполнении функциональных обязанностей,

- в информационно-аналитической работе управлений, отрядов, отделов ФСБ России по пограничной службе в процессе подготовки формализованных документов, таблиц, графиков,

- в процессе преподавания в юридических ВУЗах, в военных пограничных институтах ФСБ России, в Пограничной Академии ФСБ России,

- в научной исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем, касающихся организации пограничной дея-

тельности органов Федеральной службы безопасности РФ и повышения эффективности их работы

Основные положения и выводы диссертации получили практическую и теоретическу ю апробацию

а) в период сбора, обобщения, анализа материала, работы над диссертацией на соискание ученой степени кандидата юридических наук, а также в процессе подготовки написания настоящей диссертации,

б) в научных докладах, сообщениях и выступлениях автора по теме диссертации на научных, научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального, регионального уровнях по административному праву, по актуальным проблемам пограничной безопасности в Дальневосточном федеральном округе, где обсуждались многие вопросы, ставшие объектом диссертационного исследования (2000-2005 гг)

Основные результаты исследования были опубликованы в научно-теоретических журналах и монографических работах

Разработаны и опубликованы учебные пособия, которые используются студентами юридических ВУЗов, курсантами и слушателями пограничных институтов, институтов МВД РФ, изучающими курс «Юриспруденция» Автор подготовил и издал монографии и учебные пособия для сотрудников правоохранительных органов, профессорско-преподавательского состава юридических ВУЗов На основе диссертационного исследования разработана рабочая программа по дисциплине «Административная ответственность за правонарушения в сфере охраны государственной границы Российской Федерации», которая прошла апробирование в Хабаровском пограничном институте ФСБ России, Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, Дальневосточном юридическом институте Тихоокеанского государственного университета, пограничных отрядах и соединениях пограничных сторожевых кораблей регионального пограничного управления ФСБ России по ДВФО, пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО

Результаты исследования использовались автором при чтении лекционных курсов по учебным дисциплинам «Административное право», «Конституционное право Российской Федерации» «Международное право», «Правоохранительные органы», «Муниципальное право» в Тихоокеанском государственном универси-

тете, в Хабаровском военном пограничном институте ФСБ России, Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, а также написании дипломных и диссертационных работ

Проведенное исследование, полученные результаты, сформулированные выводы, предложения и рекомендации, могут представлять практический интерес для руководителей региональных пограничных управлений ФСБ России, пограничных управлений ФСБ России в приграничных субъектах Российской Федерации, органов исполнительной власти, правоохранительных органов, научных работников, преподавателей юридических ВУЗов, аспирантов и студентов

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность научной проблемы, проводится анализ состояния ее разработанности Автором определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая база работы, раскрывается ее научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется их практическая значимость

Первая глава - «Понятие и юридическая сущность государственной территории и государственной границы Российской Федерации» имеет методологическое значение для всей работы В ней исследуется теоретико-правовая природа государственной территории, государственной сухопутной и водной границ, раскрывается порядок определения принадлежности территории конкретному государству (§ 1), рассматриваются вопросы изменения границ и разрешения территориальных споров (§ 2), раскрывается содержание режимных правил функционирования государственной границы Российской Федерации, направленных на обеспечение суверенитета, территориальной целостности и безопасности пограничного пространства российского государства (§ 3)

В диссертации отмечается, что определение природы и сущности такой правовой категории как «государственная террито-

рия», а также проблемы, связанные с обеспечением ее целостности и неприкосновенности, являются предметом изучения не только международного, но и внутригосударственного права

По мнению диссертанта, актуальность проблематики поддержания территориальной целостности российского государства на современной этапе развития приобретает особо важное и приоритетное значение в связи с незавершенностью процесса международно-правового осоормления отдельных участков государственной границы Российской Федерации Что снижает эффективность действующей системы обеспечения национальных интересов российского государства в пограничном пространстве и затрудняет пограничную деятельность федеральных, региональных и муниципальных структур

Территория является необходимым признаком государства, определяющим пространство, на которое распространяется суверенитет и государственная власть Именно в пределах принадлежащей ему территории государство осуществляет территориальное верховенство, являющееся составной частью государственного суверенитета Вследствие чего правовое закрепление государственной территории приобретает не только международно-правовое, но и внутригосударственное значение В виду того, что власть государства не ограничена только пространственными пределами своей территории, но может осуществляться и за пределами государственны): границ, в частности в морских водах за пределами территориального моря (в исключительной экономической зоне), особую важность приобретают вопросы обеспечения интересов государства в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе посредством предупреждения, выявления и пресечения незаконного вылова морских биологических ресурсов и их вывоза за рубеж

Современное понимание «государственной территории» основывается на получившей наибольшее признание в прошлом веке пространственной теории украинского юриста В А Незабитовско-го, который предлагал рассматривать государственную территорию не «как вещь, принадлежащую государству, а как пространственный предел, в котором оно существует как политическая организация»1 В настоящее время данная концепция нашла свое

1 Незабитовский В А Теория Государственной территории М , 1963 С 31

постоянное утверждение не только в международном праве, но и в законодательстве Российской Федерации Поэтому в правовом смысле государственная территория существует в пределах, определенных государственными границами, роль и основное назначение которых обусловливается тем, что они обозначают пространственный предел государственной власти

Государственной границей считается проложенная в натуре или воображаемая линия на земной и водной поверхности, а также проходящая через нее воображаемая вертикальная плоскость, которая определяет пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации

Для обеспечения неприкосновенности и нерушимости государственных границ, их охраны и содержания внутренним законодательством и международными договорами сопредельных государств устанавливается специальный правовой режим функционирования государственной границы Российской Федерации Установленный в пределах государственной территории, примыкающей к государственной границе на суше, в воздушном и водном пространстве, данный режим направлен преимущественно на обеспечение интересов государственной (национальной) безопасности и предусматривает

а) порядок пересечения государственной границы Российской Федерации на суше, море и в воздушном пространстве по воздушным коридорам пролета,

б) ведение различных видов деятельности на государственной границе и вблизи нее (в пределах пятикилометровой полосы местности),

в) порядок расследования и урегулирования пограничных инцидентов

С его помощью реализуются меры по защите государственной границы Российской Федерации, охране экономических и иных законных интересов российского государства в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа

В процессе исследования было выявлено, что режим функционирования государственной границы Российской Федерации представляет собой совокупность нормативно установленных правил относительно

1) содержания государственной границы, то есть установки, сохранения, поддержания в исправном состоянии и контрольных

осмотров пограничных знаков, оборудования и содержания пограничных просек, проведения совместных с сопредельными государствами проверок прохождения государственной границы,

2) пересечения государственной границы лицами и транспортными средствами, а также перемещения через нее грузов, товаров и животных в установленных пунктах пропуска в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала, станции, морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытого для международных сообщений (международных полетов) либо в иных местах, определяемых международными или внутригосударственными нормативными правовыми актами В частности, воздушные суда при выполнении международных полетов пересекают государственную границу по специально выделенным воздушным коридорам пролета,

3) осуществления на: государственной границы или вблизи нее (в пределах пятикиломэтровой полосы местности), в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах, территориальном море Российской Федерации хозяйственной, промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности, а также проведения массовых общественно-политических, купьтурных и других мероприятий в пределах территории поселений и межселенных территорий, прилегающих к государственной границе на суше, морскому побережью, российским берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, и в пределах территорий островов на указанных водоемах,

4) разрешения с иностранными государствами пограничных инцидентов

Указанные правила, установленные Законом Российской Федерации от 1 апреля 1993 г «О государственной границе Российской Федерации», регулируют

а) деятельность федеральных, региональных и муниципальных органов управления по обеспечению безопасности государства и защите национапьных интересов в пограничной сфере (в пределах приграничной территории),

б) деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации по осуществлению охраны государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве и подводной среде

Следовательно, правовой режим функционирования государственной границы Российской Федерации характеризует юридическую природу общественных отношений в пограничной сфере,

содержит требования к установлению, изменению прохождения, содержанию и пересечению государственной границы, принципы осуществления пограничной, хозяйственной, промысловой, исследовательской, изыскательской и иных видов деятельности на государственной границе, вблизи нее (в пределах пятикилометровой полосы местности), в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах, территориальном море Российской Федерации, и закрепляет систему организационно-правовых средств, необходимых для их реализации

Систему организационно-правовых средств, при помощи которых осуществляется регулирование общественных отношений в пограничной сфере при введении специального режима функционирования государственной границы Российской Федерации, составляют

1 Нормативно-правовая регламентация порядка деятельности государственных органов, физических, должностных и юридических лиц при установлении режима функционирования государственной границы Российской Федерации, осуществляемая посредством принятия нормативных правовых актов международного и внутригосударственного характера Правовые нормы, устанавливающие особый порядок регулирования общественных отношений в пограничной сфере, содержатся

а) в международных договорах о государственной границе Российской Федерации с сопредельными государствами, соглашениях о деятельности пограничных представителей, о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам (в том числе контртеррористическом сотрудничестве в области безопасности границ, информационном взаимодействии, совместном хозяйственном использовании отдельных островов и прилегающих к ним акваторий на пограничных реках, упрощенном порядке пересечения государственной границы, взаимодействии пограничных войск при возникновении кризисных ситуаций на государственной границе),

б) законодательных нормативно-правовых актах Российской Федерации, устанавливающих статус и правовой режим функционирования государственной границы Российской Федерации, внутренних морских вод, территориального моря и прилежащей зоны Российской Федерации, правовые основы, принципы и направления деятельности органов государственной власти по

обеспечению национальных интересов Российской Федерации на государственной границе РФ и приграничной территории,

в) в нормативных правовых актах подзаконного характера по вопросам правового регулирования в пограничной сфере В частности, указами Президента Российской Федерации регламентируются вопросы совершенствования порядка пересечения государственной границы Российской Федерации, сохранения и рационального использования природных ресурсов территориальных вод, континентального шельфа и экономической зоны РФ Правительство Российской Федерации посредством издания постановлений определяет перечень пунктов пропуска через государственную границу РФ, утверждает порядок применения оружия и боевой техники при защите государственной границы на суше, в воздушном пространстве и подводной среде, разрабатывает меры по предотвращению проникновения на территорию Российской Федерации членов зарубежных террористических организаций, ввоза оружия и средств диверсий в установленных пунктах пропуска

2 Организационное обеспечение надлежащей реализации мер по защите государственной границы Российской Федерации посредством создания сисгемы государственных органов, уполномоченных формировать и поддерживать режим функционирования государственной границы Российской Федерации В соответствии с Законом РФ от 1 апреля 1993 г «О государственной границе Российской Федерации» полномочиями в рассматриваемой сфере правового регулирования обладают Президент РФ и высшие органы государственной власти Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, пограничные органы, Вооруженные Силы РФ, иные войска и воинские формирования, органы муниципального управления, юридические лица, общественные объединения, а также граждане РФ (в качестве внештатных сотрудников пограничных органов или в составе добровольных народных дружин)

3 Введение режимных правил пересечения государственной границы, перемещения через нее грузов, товаров и животных, осуществления на государственной границе Российской Федерации и в пограничной зоие хозяйственной, промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности, проведения в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государст-

венной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов массовых общественно-политических, культурных и иных мероприятий Указанными правилами предусматриваются определенные изъятия (ограничения) из общепринятых норм В частности, устанавливаются определенные запреты при следовании от государственной границы до пунктов пропуска через нее на сухопутной территории, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, территориальном море и воздушном пространстве

а) не допускаются высадка людей, выгрузка грузов, товаров и животных и прием их на транспортные средства,

б) заход в порты, посадка в аэропортах, на аэродромах, не открытых Правительством Российской Федерации для международного сообщения,

в) заход в закрытые для плавания или временно опасные для плавания районы, залет в закрытые для полетов районы, о которых сообщено для всеобщего сведения,

г) осуществление хозяйственной, промысловой или иной деятельности, связанной с пересечением государственной границы Российской Федерации без разрешения пограничных органов, содержащего сведения о месте и времени пересечения границы, характере производимых работ, количестве участников и используемых промысловых и иных судах,

д) выезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зону без документов, удостоверяющих личность, индивидуальных (коллективных) пропусков, выдаваемых пограничными органами,

е) допуск лиц к транспортным средствам и на транспортные средства заграничного следования в период осуществления пограничного и иных видов контроля

4 Установление особой системы контроля за соблюдением имеющих разрешительный или уведомительный характер правил режима функционирования государственной границы Российской Федерации и ответственности в рамках рассматриваемого правового режима В целях недопущения противоправного изменения прохождения государственной границы, обеспечения законности пересечения государственной границы и перемещения через нее грузов, товаров и животных в установленных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации осущест-

вляются пограничный, таможенный и иные виды государственного контроля

Следовательно, организационно-правовые меры, реализуемые в рамках правового режима функционирования государственной границы Российской Федерации, направлены, прежде всего, на неприкосновенность и надежную охрану государственной границы Российской Федерации, недопущение проникновения на территорию страны членов террористических и иных преступных организаций, лиц, Е^ъезд которым в Россию запрещен, в том числе по причине принятия в отношении них решения о нежелательности пребывания (проживания) на территории российского государства

Вторая глава - «Содержание административно-правового механизма обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации» посвящена раскрытию понятия, юридической сущности и функциональной направленности управленческой деятельности в области защиты и охраны государственной границы Российской Федерации (§ 1), исследованию содержания административно-правового механизма обеспечения режима функционирования государственной границы (§ 2), определению направленности государственной пограничной политики (§ 3)

Государственное упраЕзление как форма реализации прерогатив государства его органами и должностными лицами в общей системе социального публичного управления является основной сферой действия и применения административно-правовых норм, а следовательно, - выступает объектом административно-правового регулирования Вместе с тем, организация государственного управления в различных отраслях достигается различными способами и средствами, что способствует полному обеспечению организации и деятельности управленческих органов и наиболее адекватному выражению административно-правового воздействия на определенные сферы государственной и общественной жизни В частности, обеспечение национальной безопасности Российской Федерации является обязательным и непременным условием защиты национальных интересов государства как во внутриполитической сфере (сохранение стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, территориальной целостности, единства правового пространства и правопорядка), так и при развитии межгосударственных отноше-

ний В связи с этим управляющее административно-правовое воздействие проявляется посредством гибкого использования организационных и правовых средств во внутренней и внешней политике, направленных на охрану политических и экономических основ государства и его границ

Автором предлагается собственное определение управленческой деятельности в сфере охраны государственной границы Российской Федерации, под которой понимается целенаправленная, организующая и распорядительная деятельность субъектов управления, состоящая в непосредственной практической реализации задач и функций государства в области пограничной политики Юридическая сущность данного вида деятельности заключается в разработке и принятии нормативных правовых актов внутригосударственного значения, определяющих содержание государственной границы, порядок обеспечения режима ее функционирования, административно-правовой статус государственных структур, задействованных в реализации пограничных мер, формы и методы исполнительно-распорядительной деятельности органов государственной власти в области обеспечения национальной пограничной безопасности

В процессе исследования отмечается, что обеспечение государственной безопасности Российской Федерации, являясь обязательным и непременным условием защиты национальных интересов во внутриполитической, пограничной, военной и международной сферах осуществляется посредством совместной, целенаправленной деятельности государственных и общественных институтов путем гибкого использования организационных и правовых средств во внутренней и внешней политике, направленных на охрану политических и экономических основ государства и его границ Данная управленческая деятельность, осуществляемая в сфере охраны государственных границ, как и государственное управление в целом, представляет по своей природе целенаправленное, организующее и регулирующее воздействие, осуществляемое в целях непосредственной практической реализации задач и функций государства в области пограничной политики Целенаправленность рассматриваемой деятельности проявляется, прежде всего, в достижении обеспечения национальных интересов Российской Федерации в пограничной сфере, государственной целостности и неприкосновенности территории России посредством соблюдения всеми участниками общественных от-

ношений, возникающих в ходе управленческого процесса в области охраны государственной границы, режимных правил функционирования государственной границы Российской Федерации

Содержание и сущность подобного рода деятельности проявляется через ее функциональную направленность Основными функциями государственного упраЕления в сфере охраны государственной границы являются общие (информационная, прогнозирование, организация, планирование, руководство, координация, контроль), специальные, вспомогательные (обеспечивающие), включающие кадровую, материально-техническую (хозяйственную), финансовую, делопроизводственную и другие функции Особо выделены специальные функции государственного управления в сфере охраны государственной границы Российской Федерации, как

а) недопущение противоправного изменения прохождения государственной границы,

б) обеспечение соблюдения юридическими и физическими лицами режима функционирования государственной границы,

в) защита государственной границы и иных жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз

Административно-правовое регулирование общественных отношений, возникающих в сфере обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации, рассматривается нами в качестве одной из приоритетных функций государственного управления административно-политической сферой В связи с особенностями и спецификой осуществления управленческой деятельности в административно-политической области жизнедеятельности общества ряд общественных отношений, возникающих в данной сфере государственного управления, требуют специального правового регулирования В частности, с целью урегулирования административно-правовых отношений, возникающих в области административно-политического руководства обществом, установлены режим функционирования государственной границы, режим въезда иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации Посредством введения этих режимов в государстве должен обеспечиваться достаточный уровень личной, общественной и государственной безопасности, необходимый для защиты собственных национальных интересов в пограничном пространстве

Система специальных средств, при помощи которых осуществляется регулирование общественных отношений при введении режима функционирования государственной границы Российской Федерации, в своей совокупности образуют механизм административно-правового воздействия в области обеспечения национальных интересов Российской Федерации в пограничной сфере Благодаря совокупности административно-правовых средств воздействия на общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением надлежащей охраны государственной границы РФ, происходит упорядочение и защита данных правоотношений, установление прав и обязанностей участников управленческого процесса по обеспечению режима функционирования государственной границы Российской Федерации Основополагающими элементами механизма административно-правового регулирования общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в сфере охраны государственной границы РФ, следует считать нормы административного законодательства, административно-правовые отношения, методы административно-правового регулирования указанных отношений

Говоря об основных направлениях реализации государственной политики в пограничной сфере в контексте достижения национальной пограничной безопасности, автор отмечает, что создание необходимых условий (политического, социально-экономического, военного, правового, организационного и иного характера) для обеспечения нерушимости государственной границы Российской Федерации и функционирования механизма ее надежной охраны, соблюдения порядка и правил осуществления различных видов деятельности в пограничном пространстве Российской Федерации отражает национальные интересы России в пограничной сфере, которые в свою очередь определяют направленность и содержание пограничной политики Российской Федерации

Причем основу национальных интересов Российской Федерации в пограничном пространстве составляют

Во-первых, обеспечение суверенитета, территориальной целостности Российской Федерации и нерушимости государственной границы на следующих по приоритетности направлениях северокавказском, казахстанском, украинском, морском (в пределах внутренних морских вод и территориального моря), дальневосточном и северо-западном

Во-вторых, завершение территориального разграничения морских пространств в Баренцевом море (с Норвегией), в Черном море (с Украиной и Грузией), международно-правового оформления государственной границы с Эстонией, Латвией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Японией и США

В-третьих, соблюдение установленного внутригосударственным законодательством режима функционирования государственной границы, правил осуществления промысловой деятельности в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Вместе с тем, до настоящего времени обращает на себя внимание очевидное несоответствие возможностям и потребностям государства действующей системы пропуска через государственную границу, низкий уровень развития пограничной инфраструктуры и технической оснащенности пограничных органов, что не позволяет обеспечить эффективную защиту национальных интересов при осуществлении пограничного и иных видов контроля

В-четвертых, создание благоприятных условий для осуществления хозяйственной и иной деятельности на государственной границе и приграничной территории Российской Федерации Требуется скорейшее разрешение имеющихся множественных проблем во внутригосударственном законодательстве приграничных субъектов, связанных с его несовершенством и значительным расхождением, особенно в части правового регулирования приграничной торговли, внешнеэкономической и хозяйственной деятельности, установления таможенных и налоговых барьеров, разграничения полномочий на уровне субъектов и муниципальных образований по осуществлению приграничной деятельности Кроме того, с целью более активного вовлечения приграничных регионов во внешнеэкономическую деятельность крайне необходимо провести определенное согласование экономической политики между сопредельными государствами, а также разработать единые для соседних регионов программы экономических реформ в рамках реализации направлений приграничного сотрудничества

В-пятых, развитие взаимовыгодного приграничного сотрудничества с целью координации и углубления взаимодействия по разрешению пограничных проблем Особое значение в настоящее время приобретают межгосударственные отношения с Со-

единенными Штатами Америки, с Китайской Народной Республикой, с Индией, странами Азиатско-Тихоокеанского региона

В-шестых, недопущение проникновения и распространения на территории Российской Федерации эпидемий и эпизоотии особенно в связи с особо сложной санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной обстановкой на центрально-азиатском, забайкальском и дальневосточном направлениях

Формирование и реализация пограничной политики осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и иных нормативных правовых актов, общепринятых норм и принципов международного права посредством скоординироЕзанной пограничной деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, осуществляющих полномочия в области защиты государственной границы, а также деятельности институтов муниципального и общественного управления

В период становления Российской Федерации как субъекта международного права, укрепления международного авторитета российского государства, совершенствования государственного управления в области национальной безопасности возникает настоятельная необходимость в разработке новых концептуальных подходов к определению взвешенной и научно обоснованной'пограничной политики с учетом приоритетных направпений реализации межгосударственного сотрудничества, создания системы защиты интересов РФ в пограничной сфере, обеспечения пограничной безопасности, адекватной внешним и внутренним угрозам Российской Федерации

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Военной доктрине изложена совокупность основных внешних угроз национальным интересам Российской Федерации в военной, международной и пограничной сферах Данные угрозы, носящие преимущественно военный характер, определяют общие, наиболее вероятные проявления агрессивных намерений в отношении Российской Федерации Среди данных угроз следует выделить необоснованную концентрацию вооруженных сил иностранного государства (группы государств) вблизи государственной границы Российской Федерации и границ ее союзников, а также на прилегающих к их территориям морях, наличие очагов вооруженных конфликтов, прежде всего вблизи государственной границы Российской Федерации и границ ее союзников, ввод ино-

странных войск в нарушение Устава ООН на территории сопредельных с Российской Федерацией и дружественных ей государств, а также иные действия, осуществляемые в нарушение общепризнанных принципов и норм международного права В частности, создание, оснащение и подготовка на территориях других государств вооруженных формирований и групп в целях их переброски для действий на территориях Российской Федерации и ее союзников, нападения (вооруженные провокации) на военные объекты Российской Федерации, расположенные на территориях иностранных государств, а также на объекты и сооружения, расположенные на государственной границе Российской Федерации, границах ее союзников и в Мировом океане, попытки в одностороннем порядке денонсировать ряд основополагающих договоров, составляющих основу безопасности не только России, но и других государств, расположенных вблизи ее границ Свидетельством тому является заявление Правительства США в мае 2002 года о расторжении договора об ограничении систем противоракетной обороны, заключенного 26 мая 1972 года между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки

Как видно основные внешние угрозы военной и пограничной безопасности Российской Федерации связаны, преимущественно, с осуществлением враждебных действий вблизи государственной границы РФ или на прилегающих к ней территориях Однако, на современном этапе развития межгосударственных отношений с учетом новых внешнеполитических и международно-правовых реалий все более негативное - влияние на общественно-политическую обстановку в стране, ход социально-экономических преобразований, развитие и укрепление международных связей Российской Федерации оказывают факторы преимущественно невоенного характера (в частности, экономический, научно-технический, экологический, информационный) В соответствии с Концепцией формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере1 в качестве основных угроз национальной безопасности России в пограничной сфере определены

1 См Концепция формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере Утв решением Государственной пограничной комиссии от 28 января 2005 г (Протокол № 1)

а) транснациональная преступная деятельность по созданию на отдельных участках государственной границы устойчивых каналов контрабанды и наркотрафика (прежде Бсего, на юго-восточном, запгщном, северо-западном и южном направлениях),

б) незаконная миграция, характеризующаяся наибольшей активностью на российско-китайском и российско-казахстанском участках государственной границы (при въезде в Российскую Федерацию), на российско-финляндском, российско-украинском участках государственной границы, на государственной границе со странами Балтии (при выезде из Российской Федерации) За 2005 год пограничными органами было задержано более 8,3 тысячи нарушителей государственРюй границы Российской Федерации (основная часть которых была задержана на российско-казахстанском, российско-литовском и российско-китайском участках государственной границы) В пунктах пропуска через государственную границу на законных основаниях не было пропущено свыше 65 тыс чел , из них выявлено около 10 тыс чел , которым был закрыт въезд в Российскую Федерацию,

в) расхищение природных богатств и невосполнимых ресурсов в результате их незаконного промысла и нерегулируемого вывоза за пределы страны (характерно для северокавказского и дальневосточного направлений),

г) сложная санитарно-эпидемиологическая, ветеринарная и фитосанитарная обстановка на границе (в особенности на центрально-азиатском, забайкальском и дальневосточном напраЕше-ниях),

д) отставание территорий приграничных субъектов в социально-экономическом отношении от уровня развития приграничных территорий сопредельных государств, что способствует развитию в приграничных районах противоправной деятельности и оттоку населения из приграничных районов России

Обеспечение национальных интересов Российской Федерации в пограничном пространстве наряду с нейтрализацией внешних и внутренних угроз пограничной безопасности достигается посредством согласованных усилий основных субъектов пограничной политики, в качестве которых определены федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации и граждане Скоординированная деятельность обозначенных государственных, муни-

ципальных и общественных институтов направлена на реализацию основополагающей цели и основных задач пограничной политики по следующим направлениям

1 Совершенствование международно-правового оформления государственной границы Российской Федерации

Протяженность государственной границы Российской Федерации составляет 61089,56 км, из них более 13 658 км (22,35%) приходится на участки границы, не оформленные в международно-правовом отношении

Незавершенность процесса международно-правового оформления отдельных участков государственной границы Российской Федерации снижает эффективность действующей системы обеспечения национальных интересов российского государства в пограничном пространстве и затрудняет пограничную деятельность Вместе с тем, Российская Федерация, не предъявляя территориальных претензий ни к одному из соседних государств, стремится к последовательному и бесконфликтному завершению процесса международно-правового оформления границ со всеми сопредельными государствами, используя договорно-правовой способ их оформления с учетом положений основополагающих принципов международного права, изложенных в Уставе Организации Объединенных Наций и документах СБСЕ В числе которых, имеющих особо важное значение, выделим принципы взаимного уважения государственного суверенитета, неприкосновенности и целостности государственной территории, мирного разрешения пограничных вопросов, уважения прав и свобод человека и гражданина

2 Обеспечение национальной пограничной безопасности

Обеспечение пограничной безопасности осуществляется посредством согласованной планомерной деятельности государственных и муниципальных органов управления, направленной на противодействие внутренним и внешним угрозам, проявляющимся в пограничной сфере, их нейтрализацию, а также устранение причин их возникновения Вместе с тем, сформировавшаяся исключительно под воздействием политических факторов система обеспечения национальных интересов Российской Федерации в пограничной сфере ориентирована преимущественно на охрану государственной границы войсковыми методами Что значительно затрудняет оперативно-служебную деятельность пограничных органов и не позволяет адекватно реагировать на проявляющие-

ся факторы невоенного характера, удельный вес которых среди угроз национальной безопасности достаточно велик

Предпринятые в целях совершенствования государственного управления в области безопасности меры, выразившиеся в переподчинении пограничных органов Федеральной пограничной службы России Федеральной службе безопасности РФ, переход к построению охраны государственной границы преимущественно оперативными силами, средствами и методами, направленными, прежде всего, на борьбу с международным терроризмом и трансграничной преступностью, требуют новых подходов V организации деятельности пограничных органов Невоенная природа основных внешних угроз национальной пограничной безопасности способствовала появлению в структуре пограничной службы невойсковых органов, задействованных в осуществлении погранпред-ставительской и международно-договорной деятельности

3 Развитие межгосударственного пограничного сотрудничества

В рамках осуществления международного пограничного сотрудничества Российской Федерации находят свою реализацию важнейшие задачи пограничной политики Российской Федерации

а) по созданию условий для обеспечения суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, ее пограничной безопасности,

б) установлению и закреплению в международно-правовом отношении государственной границы,

в) защите жизненно важных интересов Российской Федерации в ее морских пространствах,

г) межгосударственному сотрудничеству по предотвращению военной опасности, кризисов и конфликтов в пограничном пространстве Российской Федерации,

д) предотвращению, исходя из жизненно важных интересов государства в пограничном пространстве, попыток международной изоляции России со стороны отдельных иностранных государств и военно-политических блоков,

е) обеспечению интересов и безопасности России на внешних границах государств - участников СНГ на международно-договорной основе

4 Обеспечение национальной и коллективной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ

Сегодня на государственной границе Российской Федерации, в пограничном пространстве страны, на внешних границах государств-участников СНГ проявляется весь спектр внешних и внутренних угроз национальной безопасности Южные участки наших границ, а также ряда государств СНГ оказались в зоне региональных и межэтнических конфликтов, подрывных акций международного терроризма За 2005 год пограничными органами было задержано более 3,2 тонны наркотических средств и психотропных веществ, основная доля которых пришлась на российско-казахстанский участок, а задержанная контрабанда в денежном эквиваленте составила сумму, превышающую 450 миллионов рублей Кроме этого совместно с таможенными органами пограничники изъяли почти 220 тысяч долларов США, задержали более 200 единиц огнестрельного оружия и около 11 тысяч единиц боеприпасов Естественно, что в таких условиях от укрепления межгосударственного пограничного сотрудничества и интеграции совместных усилий сопредельных государств по противодействию угрозам пограничной безопасности в немалой степени зависит как региональная стабильность в целом, так и стабильность на внешних рубежах СНГ и государственной границе Российской Федерации

Локализация, нейтрализация и предотвращение угроз пограничной безопасности на внешних границах государств-участников СНГ достигается присутствием российских пограничных формирований в странах СНГ (на южной границе Армении, на участках границы с Киргизией и Белоруссией) Обеспечению пограничной безопасности способствует также завершение формирования международной региональной организации (Организации Договора о коллективной безопасности), в которую входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан

5 Развитие социально-экономической и духовной основы жизнедеятельности приграничных регионов Российской Федерации

Данное направление реализуется посредством создания благоприятных условий для социально-экономического подъема приграничных территорий, роста благосостояния и духовного развития населения Одним из определяющих факторов в развитии экономической и социальной деятельности в приграничных регионах рассматривается развитие и укрепление хозяйственных, культурных и гуманитарных связей между приграничными территориями Российской Федерации и сопредельных государств При-

граничное сотрудничество во многом способствует участию регионов в экономической, социально-культурной, научно-технической интеграции, тем самым, решая проблемы занятости и доходов населения, развития региональных товарных рынков, привлечения иностранных инвестиций и использоезэния передовых технологий в сфере регионального развития

В процессе исследования определено, что одной из существенных и первостепенных задач по реализации важнейших направлений пограничной политики Российской Федерации являлось создание и дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, определяющей полномочия и регламентирующей деятельность государственных и общественных формирований в области пограничного пространства, разработка и реализация государственных целевых комплексных программ, формирование и развитие системы научных знаний в области пограничной политики К сожалению, существующая в Российской Федерации нормативно-правовая база по вопросам пограничной политики не отвечает реальным потребностям и характеризуется отсутствием системности законодательства в рассматриваемой сфере праЕЗО-вого регулирования

Во многом, несовершенство правовых основ действующей государственной политики в пограничной сфере связывается с'незавершенностью законодательного обеспечения, что находит выражение в следующем

а) не приняты важнейшие законодательные акты в области пограничной политики (проекты федеральных законов «О пограничной деятельностм», «О статусе и защите государственной границы Российской Федерации», «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», «О государственной поддержке социально-экономического развития приграничных территорий Российской Федерации»),

б) не урегулированы правовые отношения с иностранными государствами по пограничным вопросам, что не способствует завершению процесса правового урегулирования с сопредельными государствами,

в) не завершено международно-правовое оформление сухопутных и морских участков государственной границы Российской Федерации

Вместе с тем, правовые основы осуществления пограничной деятельности формируются и задаются на основе положений го-

сударственной пограничной политики Российской Федерации, а также существующих политических, экономических и военно-стратегических основ обеспечения военной безопасности государства Из этого вытекает необходимость дальнейшего совершенствования действующей нормативной правовой базы, закрепляющей режим функционирования государственной границы Российской Федерации, существующих международно-правовых основ оформления границ между государствами, порядка реализации международного пограничного сотрудничества в целях усиления коллективной безопасности и совместной обороны государств

Третья глава - «Компетенция органов государственной власти в сфере обеспечения режима функционирования государственной границы Российской Федерации» посвящена полномочиям федеральных органов государственной власти в области защиты государственной границы (§ 1), компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципального управления по реализации государственной пограничной политики (§ 2), структуре пограничных органов Федеральной службы безопасности, направлениям пограничной деятельности(§ 3)

Соискатель отмечает, что в целях обеспечения обоснованного, целесообразного, грамотного руководства в области защиты государственной границы Российской Федерации определен круг государственных органов и должностных лиц, полномочных рассматривать и решать вопросы в сфере реализации основных направлений пограничной политики в аспекте обеспечения национальной безопасности Государственное управление в области обеспечения безопасности в соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществляется высшими органами государственной власти и создаваемыми ими федеральными структурами, органами власти субъектов РФ

В деятельности по оказанию пограничным органам ФСБ России содействия в организации охраны государственной границы участвуют также и муниципальные органы управления, которые предоставляют земельные участки для нужд защиты государственной границы, оказывают содействие пограничным органам в формировании народных дружин при структурных подразделениях пограничных войск, а также принимают необходимые меры для привлечения граждан к охране государственной границы

Российской Федерации на добровольных началах Тем самым органы муниципального управления создают условия для реализации предоставленной гражданам Российской Федерации возможности участвовать в охране государственной границы в составе общественных объединений, или в качестве внештатных сотрудников пограничных войск Особую актуальность проблема привлечения граждан к охране государственной границы приобретает в условиях реализации основных положений Концепции формирования системы обеспечения национальных интересов Российской Федерации в пограничной сфере, предусматривающей в перспектзе переход к охране государственной границы 'Российской Федерации преимущественно невойсксвыми способами Что, в свою очередь, предопределяет необходимость активного привлечения к решению этой задачи граждан из приграничных населенных пунктов Вместе с тем необходимо отметить, что вышеперечисленные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципального управления, их должностные лица и граждане напрямую в юрисдикционной деятельности не участвуют и административно-принудительные меры при охране государственной границы не применяют Предоставленные им полномочия носят преимущественно обеспечительный характер, и направлены, прежде всего, на создание необходимых условий для осуществления пограничными органами и войсками служено-боевой деятельности

Диссертантом показано, что координационным федеральным органом исполнительной власти в сфере охраны государственной границы Российской Федерации является Федеральная служба безопасности, основными задачами которой являются 1) управление пограничными органами и войсками, а также организация их деятельности, 2) организация осуществления мер в области защиты и охраны государственной границы Российской Федерации и государств - участников СНГ на основе двусторонних соглашений (договоров), 3) осуществление в пределах своих полномочий разведывательной деятельности в целях нейтрализации внешних угроз национальной безопасности, в том числе и в пограничной сфере

Большой объем и сложность задач по созданию современной системы охраны государственных рубежей потребовали определения приоритетов в деятельности пограничных органов Феде-

ральной службы безопасности России В их числе можно назвать такие, как

а) борьба с разведовательно-подрывной деятельностью иностранных спецслужб и организаций, противоправной деятельностью преступных сообществ, групп и отдельных лиц на государственной границе Российской Федерации,

б) создание полномасштабной эшелонированной группировки пограничных войск и системы управления войсками,

в) совершенствование форм и способов охраны государственной границы и исключительной экономической зоны Российской Федерации,

г) повышение качества пограничного контроля и обеспечения его соответствия международным нормам и стандартам,

д) развитие сотрудничества с пограничными войсками государств Содружества и координация деятельности в охране внешних границ и экономических зон государств СНГ,

е) создание с привлечением сил и средств федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации эффективных систем освещения обстановки в территориальных, внутренних водах и исключительной экономической зоне

В связи с возложением в настоящее время на ФСБ России основных и дополнительных задач в сфере охраны государственной границы, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации все полномочия пограничной службы условно можно разделить по следующим направлениям

а) Полномочия в области охраны и защиты государственной границы Российской Федерации

- выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области защиты государственной границы Российской Федерации,

- производство по делам о нарушении государственной границы РФ,

- задержание лиц, совершивших преступления и административные правонарушения,

- ведение войсковой, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной и иной деятельности на государственной границе,

- сотрудничество с органами иностранных государств, выполняющих аналогичные задачи,

- заключение договоров, участие в международно-правовом оформлении и договорном закреплении государственной границы

б) Полномочия в области использования государственны» и иных сил и средств в целях обеспечения охраны государственной границы Российской Федерации

- использование водного, воздушного пространства Российской Федерации, территории (акватории) аэропортов, морских, речных портов, запрос и получение необходимой информации,

- получение и использование каналов и средств связи,

- использование средств массовой информации для передачи оперативной'информации,

- внесение в государственные органы, органы местного самоуправления, организации или должностным лицам обязательных для исполнения представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений на государственной границе

в) Взаимодействие с гражданами и должностными лицами по вопросам охраны государственной границы Российской Федерации

- получение объяснений об известных обстоятельствах преступной деятельности или административных правонарушениях на государственной границе,

- привлечение граждан Российской Федерации н охране государственной границы на добровольных началах,

- применение оружия, специальных средств, боевой, специальной и другой техники, физической силы и служебных собак,

- осуществление регистрации лиц, учет статистических и иных данных

г) Создание и использование своих каналов связи

д) Обеспечение безопасности в иных случаях

- участвует в обеспечении безопасности объектов государственной охраны,

- принимает меры по обеспечению собственной безопасности,

- участвует в охране дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации в иностранных государствах,

- принимает участие в пределах приграничной территории в выполнении задач, связанных с обеспечением режима чрезвычайного положения, ликвидацией незаконных вооруженных фор-

мирований и последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Оперативно-территориальными объединениями пограничных органов являются региональные пограничные управления ФСБ России в федеральных округах и пограничные управления ФСБ России в приграничных субъектах В настоящее время региональные пограничные управления созданы в центральном, северо-западном, южном, приволжском, уральском, сибирском и дальневосточном федеральных округах

В Дальневосточном регионе выполняют свои обязанности

1) региональное пограничное управление ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу, которое включает территории трех прежних региональных управлений (Дальневосточного, Тихоокеанского и Северо-Восточного),

2) пограничные управления ФСБ России по Приморскому краю, Амурской области, Хабаровскому краю и Еврейской автономной области,

3) Сахалинское пограничное управление береговой охраны

На региональные пограничные управления Федеральной службы безопасности РФ возлагаются преимущественно координационные и контрольные функции Данные организационно-структурные единицы в системе пограничных органов координируют совместные усилия пограничных управлений ФСБ России, территориальных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и других заинтересованных (в том числе и негосударственных) структур в интересах защиты и охраны государственной границы Российской Федерации Пограничные управления ФСБ России в приграничных субъектах являются основными пограничными органами на территориях, обладающими широким спектром полномочий и всей полнотой ответственности за охрану государственной границы Российской Федерации, внутренних морских вод, территориального моря и исключительной экономической зоны РФ Именно на них возложено решение задач по недопущению противоправного изменения прохождения государственной границы Российской Федерации, обеспечению соблюдения юридическими и физическими лицами режима функционирования государственной границы, охране внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации, водных биологических ресурсов Азовского и

Каспийского морей и запасов анадромных видов рыб, образующихся в реках Российской Федерации, за пределами исключительной экономической зоны РФ

Исходя из того, что Российская Федерация имеет достаточно протяженные морские, речные и озерные границы, в структуре пограничных органов были созданы формирования морской охраны в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от 29 августа 1997 г № 950 в целях реализации возложенных на Федеральную пограничную службу (ФПС) России дополнительных задач по обеспечению охраны биологических ресурсов территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации В настоящее время завершен процесс создания единой организационной структуры пограничных органов, выполняющих задачи по охране государственной границы Российской Федерации в море и на морском побережье, сформированы Чёрноморско-Азовское, Сахалинское и Северо-Восточное пограничные управления береговой охраны ФСБ России

Рассматривая вопросы полномочий должностных лиц пограничных органов ФСБ России, следует исходить из того, что это государственная организация, составляющая основу системы обеспечения безопасности личности, общества и государства на государственной границе Российской Федерации Одним из основных направлений деятельности пограничных органов ФСБ России является деятельность административная, представляющая собой целенаправленную, организующую исполнительную и распорядительную деятельность, состоящую в непосредственном, повседневном, практическом осуществлении задач государства по охране государственной границы Российской Федерации Данный вид деятельности составляет одно из важнейших направлений обеспечения государственной безопасности, обстановки спокойствия на государственной границе Российской Федерации, и заключается, преимущественно, в предупреждении и пресечении противоправных деяний, применении к нарушителям режима функционирования государственной границы админист-ративно-пресекательных мер, мер административно-процессуального обеспечения и административно-правовых санкций Содержание деятельности, направленной на поддержание режима функционирования государственной границы Рос-

сийской Федерации, составляют административно-правовые отношения, складывающиеся и развивающиеся

во-первыу, внутри пограничных органов в процессе организации практического решения задач обеспечения государственной безопасности,

во-вторых, в ходе непосредственной охраны государственной границы силами и средствами пограничных органов и войск

Пограничная деятельность органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации осуществляется посредством реализации комплекса мер по охране государственной границы Российской Федерации, в числе которых следует назвать

А Мерб1 по недопущению противоправного изменения прохождения государственной границы на местности (в том числе посредством применения физической силы, оружия и специальных средств) Общее количество лиц, задержанных в административном порядке должностными лицами регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу в 2001 г составило 2661 чел , в 2002 г - 2269 чел , в 2003 г - 1927 чел , в 2004 г -2213 чеп , в 2005 г -2017 чел

Б Меры контрольно-надзорного характера (за соблюдением рб'жимных правил функционирования государственной границы)

В Меры по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений, возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях в области охраны собственности, окружающей природной среды и природопользования, в области защиты государственной границы Российской Федерации, против-порядка управления

Г Меры по назначению административно-правовых санкций в виде предупреждения, административного штрафа и административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в случае совершения ими правонарушения при въезде в РФ), внесению представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений

Однако наряду с административной деятельностью, заключающейся преимущественно в предупреждении и пресечении правонарушений в области защиты государственной границы, следует, исходя из многоаспектное™ государственного управления в области обеспечения национальной безопасности, особо выделить такие направления работы пограничных органов, как

- защита прав и интересов личности, общества и государства в пограничном пространстве,

- осуществление оперативно-розыскной, войсковой, разведывательной, контрразведывательной деятельности,

- сотрудничество с органами иностранных государств,

- заключение международных договоров и т д

Следовательно, пограничная деятельность представляет собой целенаправленную деятельность по защите и охране государственной границы РФ со стороны каждого регионального управления на своем участке, а ФСБ России - государственной границы Российской Федерации в целом Основная цель рассматриваемой деятельности заключается в обеспечении безопасности личности, общества и государства в сфере защиты государственной границы России, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа РФ и их природных ресурсов

Таким образом, в Российской Федерации в основном создана и функционирует стройная система пограничных органов ФСБ России, осуществляющая охрану и защиту интересов России на ее границах, регламентирован их административно-правовой мандат и организационное построение, определены основные направления деятельности

Четвертая глава - «Административные правонарушения и правоприменительная практика в области защиты государственной границы Российской Федерации» посвящена административным правонарушениям в области защиты государственной-границы РФ и ответственности за их совершение (§ 1), правосубъектности должностных лиц пограничных органов и войск ФСБ России по рассмотрению дел об административных правонарушениях и назначению административных наказаний (§2)

Административные правонарушения, посягающие на установленный режим функционирования государственной границы Российской Федерации, первоначально содержались в главе 14 КоАП РСФСР и относились к правонарушениям, посягающим на установленный порядок управления, то есть систему политико-правовых институтов, обеспечивающих функционирование государственной власти Объектом посягательства данных противоправных деяний являлись общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения безопасности государства В

действующем Кодексе РФ об административных правонарушениях, принятом 30 декабря 2001 г, составы правонарушений в области защиты государственной границы Российской Федерации были сгруппированы в отдельную 18 главу

Анализ норм статей 18 1-18 7, 18 14 КоАГ1 РФ, закрепляющих составы правонарушений в области защиты государственной границы Российской Федерации, позволил определить юридическую природу данной категории административных деликтов По мнению автора, административным правонарушением в сфере защиты государственной границы Российской Федерации признается нарушение установленного порядка управпения в виде режима функционирования государственной границы, а именно

а) правил пересечения государственной границы, порядка следования от государственной границы до пунктов пропуска (и в обратном направлении), правил ведения на государственной границы или вбпизи нее хозяйственной, промысловой и иной деятельности,

б) правил нахождения и осуществления хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне,

в) правил нахождения и осуществления промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в территориальном море, во внутренних морских водах, в российской части вод пограничных рек, озер и водоемов,

г) правил въезда (выезда) и пребывания в пунктах пропуска через государственную границу, устанавливаемых исключительно в интересах создания необходимых условий для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля,

д) правил, относящихся к мирному проходу через территориальное море РФ (транспортному пролету через воздушное пространство Российской Федерации) в целях обеспечения неприкосновенности государственной границы Российской Федерации,

е) порядка прохождения установленных контрольных пунктов (точек) при пересечении внешней границы исключительной экономической зоны Российской Федерации

Административная ответственность в области защиты государственной границы Российской Федерации рассматривается нами в качестве одного из видов юридической ответственности, наступающей за совершенные противоправные виновные деяния в форме нарушения установленного режима функционирования государственной границы РФ, изложенные в статьях Особенной

части КоАП РФ (глава 18), за которые уполномоченными должностными лицами пограничных органов и судьями назначаются административно-правовые санкции

Анализ норм административно-процессуального законодательства свидетельствует о значительном расширении института административной ответственности, в том числе посредством введения дополнительного состава противоправного деяния, предусмотренного ст 18 14 КоАП РФ, увеличения максимальных размеров штрафов, налагаемых за ряд правонарушений В частности, в аспекте рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем проведен сравнительный анализ применения к виновным лицам мер административной ответственности за совершение деяний, предусмотренных в статьях 1831 КоАП РСФСР (18 1 КоАП РФ), 183 2 КоАП РСФСР (18 3 КоАП РФ), 165 8 КоАП РСФСР (18 7 КоАП РФ) За нарушение режима государственной границы Российской Федерации, неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением обязанностей по охране государственной границы размер штрафных санкций, налагаемых на граждан, был увеличен (с 10 МРОТ до 20 и 15 МРОТ соответственно) Однако действующий КоАП РФ в составах рассматриваемых статей не предусматривает такие квалифицирующие деяния признаки как повторное в течение года нарушение режима государственной границы и признак злостности Вместе с тем, за отдельные виды противоправных деяний предусматривается снижение размера штрафных санкций (в частности, за нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации) Размер административного штрафа, налагаемого на граждан, снижен с 10 до 5 МРОТ, на должностных лиц-с 50 до 10 МРОТ

Необходимость включения статьи 18 14 «Незаконный провоз лиц через государственную границу Российской Федерации» в Кодекс РФ об административных правонарушениях объясняется наличием фактов незаконного пересечения государственной границы путем скрытного проникновения на транспортное средство транспортной организации (иной организации, частного лица), осуществляющих международную перевозку, используя небрежное исполнение своих обязанностей персоналом данных организаций или владельцами транспортных средств

Основы .эдминистративно-юрисдикционной деятельности пограничных органов и войск ФСБ РФ регламентируются Кодексом РФ об административных правонарушениях, в статье 23 10 которого закреплена правосубъектность пограничных органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области

- защиты государственной границы Российской Федерации,

- охраны континентального шельфа, исключительной экономической зоны и морской среды (внутренних г/юрских вод и территориального моря),

- использования и охраны водных биологических (живых) ре-с/рсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации,

- защиты суверенных, исключительных прав Российской Федерации на проведение ресурсных и морских исследований, иных работ в пределах континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, а также экономических интересов Российской Федерации при использовании указанных акваторий и их ресурсов

Однако следует учесть, что эти должностные лица вправе применять административные наказания только в виде предупреждения, административного штрафа, административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в случае совершения ими правонарушения при въезде в РФ)

В связи с тем, что в отдельных статьях Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве санкции установлены

а) обязательная конфискация соответствующих предметов и орудий совершения административных правонарушений (в частности, судна, летательного аппарата, орудий добывания животных и растений, самих животных или растений, их продуктов, частей или дериватов),

б) административный арест,

в) административное приостановление деятельности

Рассмотрение дел о соответствующих правонарушениях не

может быть отнесено к компетенции должностных лиц пограничных органов В то же время в компетенцию указанных лиц входит рассмотрение дел об административных праЕюнарушениях, за

совершение которых возможно (но не обязательно) применение данных видов административных наказаний

Таким образом, властные полномочия должностных лиц пограничных органов ФСБ РФ, осуществляемые при обеспечении охраны государственной границы, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, закреплены в Кодексе РФ об административных правонарушениях Причем отдельные полномочия по применению конкретных видов административных наказаний за совершение правонарушений, предусмотренных главами 7, 8, 18, 19 КоАП РФ, строго разграничены и закреплены за конкретными должностными лицами

В заключении формулируются обобщающие выводы, представляющие, по мнению автора, теоретический и практический интерес, предлагаются практические рекомендации, отвечающие современным требованиям к обеспечению безопасности государства в пограничной сфере, а также определяются некоторые актуальные направления последующих исследований

В приложениях приводятся статистические данные регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу, пограничных управлений в приграничных субъектах РФ на территории Дальневосточного региона.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора-

Монографии

1 Степенко В Е Административная ответственность за правонарушения в сфере охраны государственной границы Монография Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2001 10,3 п л

2 Степенко В Е Административно-правовая организация обеспечения охраны государственной границы Российской Федерации Монография Хабаровск, 2002 9,3 п л

3 Степенко В Е Административно-правовые проблемы обеспечения охраны государственной границы Российской Федерации Монография СПб , 2003 31,7 п л

4 Степенко В Е , Степенко А В Административно-правовой механизм государственного регулирования в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения

режима пребывания иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории России Монография СПб , 2004 30,9 (17,4) п л

5 Степенко В Е Административные правонарушения и правоприменительная практика в сфере охраны государственной границы РФ Монография Хабаровск Изд-во ХПИ ФСБ России, 2005 6,8 п л

6 Степенко В Е Компетенция органов государственной власти Российской Федерации в сфере обеспечения охраны государственной границы РФ Монография Хабаровск Изд-во ХПИ ФСБ России, 2005 9,0 п л

7 Степенко BE Государственное управление в сфере обеспечения охраны государственной границы РФ понятие, содержание и механизм осуществления Монография Благовещенск Изд-во БФ Мое АП при Правительстве г Москвы, 2006 5,6 п л

8 Степенко В Е Государственная граница России административный режим функционирования Монография СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 11,8 п л

Учебные пособия

9 Степенко В Е Юридическая сущность охраны государственной границы Учебное пособие Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2000 1,0 п л

10 Степенко В Е Юридическая сущность и правовое регулирование охраны государственной границы Учебное пособие Благовещенск, 2000 2,0 п л

11 Степенко В Е Юрисдикционная и управленческая деятельность государственных органов и должностных лиц по реализации режимов охраны государственной границы Учебное пособие Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2001 2,3 п л

12 Степенко BE, Музыченко ПБ Правовые основы миграционной политики России на современном этапе Учебное пособие Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2001 9,0 (4,5) п л

Публикации в периодических изданиях, рекомендуемых ВАКом

13 Степенко BE Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение правил пребывания в РФ // Закон и право 2003 № 11 0,4 п л

14 Степенко В Е Международное приграничное сотрудничество - важное направление реализации государственной погра-

ничной политики Российской Федерации // Право и безопасность

2005 №3 0,3 п л

15 Степенко ВЕ, Степенко А В Меры административного принухедения, применяемые к нарушителям режима пребывания в Российской Федерации // Закон и право 2005 № 10 0,5 (0,3) п л ,

16 Степенко В Е , Степенко А В , Чернова О А Особенности административной правосубъектности иностранных граждан в Российской Федерации // Международное публичное и частное право 2005 №4(25) 0,7 (0,2) п л

17 Степенко В Е Управленческая деятельность в сфере охраны государственной границы Правовая природа и функциональная направленность//Закон и право 2005 №9 0,5 п л

18 Степенко ВЕ Основные направления миграционной политики России на современном этапе // Миграционное право

2006 №1 0,8 п л

19 Степенко В Е Основные направления реализации международного приграничного сотрудничества // Московский журнал международного права 2006 № 2(62) 0,6 п л

20 Степенко В Е Особенности административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства как специальных субъектов нарушения режима охраны государственной границы и режима пребывания на территории Российской Федерации // Вестник Российской правовой академии 2006 № 1 0,6 п л

21 Степенко В Е , Степенко А В , Чернова О А Особенности правового регулирования статуса иностранных граиедан в Российской Федерации как специальных субъектов административных правоотношений // Московский журнал международного права 2006 №2(62) 1,0 (0,3) п л

22 Степенко В Е, Чернова О А Охрана государственной границы в системе защиты национальных интересов Российской Федерации // Закон и право 2006 № 9 0,4 (0,2) п л

23 Степенко В Е Правосубъектность пограничных органов Федеральной службы безопасности по рассмотрению дел об административных правонарушениях // Российская юстиция 2006 № 3 0,3 п л

24 Степенко В Е , Степенко А В , Чернова О А Сущность административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без граяоданства на территории Российской Федера-

ции // Международное публичное и частное право 2006 №1(28) 0,7 (0,2) п л

25 Степенко В Е , Чернова О А Экономическая безопасность в системе национальной безопасности России сущность, спектр угроз и обусловливающих их возникновение факторов // Юридический мир 2006 № 5 0,4 (0,2) п л

Научные статьи

26 Степенко В Е Государственная граница на замке Путина 2000//Дальневосточный пограничник 2000 № 32 0,1 пл

27 Степенко В Е Компетенция органов законодательной и исполнительной власти в сфере пограничной политики //Дальний Восток на рубеже тысячелетий социально-экономические и политико-правовые проблемы Материалы межрегиональной научно-практической конференции Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2000 Вып 2 0,5 п л

28 Степенко В Е Органы и должностные лица, наделенные управленческими функциями и юрисдикционными полномочиями в сфере охраны государственной границы Н Дальний Восток на рубеже тысячелетий социально-экономические и политико-правовые проблемы Материалы межрегиональной научно-практическои конференции Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2000 Вып 2 0,7 п л

29 Степенко В Е Управленческие функции и юрисдикцион-ные полномочия органов и должностных лиц, наделенных административно-принудительными правами, при охране государственной -границы // Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях Сборник научных трудов по материалам региональной межвузовской научно-практическои конференции Хабаровск Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2001 Ч 1 0,1 п л

30 Степенко В Е Правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации // Дальний Восток России на рубеже тысячелетий политико-правовые проблемы Материалы научно-практической конференции молодых ученых ДВЮИ Хабаровск, 2002 Вып 2 0,5 п л

31 Степенко В Е , Лончаков А П Правосубъектность муниципальных органов в подготовке кадров, обеспечивающих законность Сборник нормативных актов Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2002 16,4 (8 2) п л

32 Степенко В Е Проблемы развития мотивационной сферы личности в процессе охраны государственной границы // Экономика, управление и право на Востоке России Материалы межрегиональной научно-практической конференции Хабаровск ДВАГС, 2002 0,5 п л

33 Степенко В Е Правосубъектность региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по реализации пограничной политики // Журнал «Местное самоуправление на российском Дальнем Востоке» 2003 № 4(12) 0,5 п л

34 Степенко В Е Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности по привлечению к административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение правил пребывания в Российской Федерации II Актуальные проблемы современного гражданского и предпринимательского права Материалы всероссийской научно-практической конференции Екатеринбург, 2004 0,3 п л

35 Степенко В Е Необоснованность территориальных притязаний Японии к Российской Федерации II Актуальные вопросы реформирования административно-правовой организации управленческой деятельности в сфере экономической безопасности По материалам Дальневосточного региона Четвертая научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей Дальневосточного юридического института ХГТУ Хабаровск, 2004 0,4 п л

36 Степенко В Е Основы пограничного сотрудничества между государствами Азиатско-Тихоокеанского региона // Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества Материалы докладов IV международной научной конференции ДВГТУ Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2004 1,0 п л

37 Степенко В Е Правосубъектность высших органов государственной власти по обеспечению охраны государственной границы Российской Федерации // Развитие российского права и права стран АТР в условиях конституционного реформирования Материалы научно-практической конференции Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2004 0,2 п л

38 Степенко В Е, Степенко А В Иностранные граждане и лица без гражданства как специальные субъекты административной ответственности за нарушения режимов охраны государственной границы и пребывания на территории России II Сборник

научных трудов по материалам научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» Т 7 Юридические и политические науки Одесса Черноморье, 2005 0,3 (0,1) п л

39 Степенко В Е Конституционно-правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в сфере пограничной политики // Конституция России становление правового государства и демократизация общества (обобщение опыта, проблемы и перспективы) Хабаровск ДВИЗиП, 2005 0,3 п л

40 Степенко В Е Концепция единого многофункционального международного сотрудничества в рамках реализации единой пограничной политики стран СНГ // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития» Т 2 Юридические и политические науки, государственное управление Одесса Черноморье, 2005 0,2 п л

41 Степенко В Е Международное пограничное сотрудничество России в Азиатско-Тихоокеанском регионе - важная составляющая процесса обеспечения национальной безопасности // Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран АТР Сборник материалов международного молодежного симпозиума Хабаровск Изд-во ХГАЭиП, 2005 0,4 п л

42 Степенко В Е , Чернова О А Модернизация системы государственного управления в сфере экономики в аспекте достижения стратегических приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации // Управление знаниями в системе инновационного производства Сборник статей всероссийской научно-практической конференции Пенза, 2005 0,2 (0,1) п л

43 Степенко В Е Некоторые концептуальные положения совершенствования правового регулирования в сфере охраны государственной границы Российской Федерации // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» Т 7 Юридические и политические науки Одесса Черноморье, 2005 0,3 п л

44 Степенко В Е , Чернова О А Обеспечение государственной безопасности России в экономической сфере в системе взаимозависимости национальных социально-экономических систем // Макроэкономические проблемы современного общества

(федеральный и региональный аспекты) Сборник материалов IV международной научно-практической конференции Пенза, 2005 0,2 (0,1) п л

45 Степенко В Е , Чернова О А Обеспечение экономической безопасности - приоритетное направление политики государства // Современное состояние и перспективы развития экономики России Сборник материалов III всероссийской научно-практической конференции Пенза Изд-во Пензин roc ун-та, 2005 0,2 (0,1) п л

46 Степенко В Е Основные направления взаимодействия по пограничным вопросам в рамках Содружества Независимых Государств // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР Материалы VII международной очно-заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2005 0,3 п л

47 Степенко В Е Особенности управленческой деятельности в сфере обеспечения национальной безопасности // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе Сборник статей IV всероссийской научно-практической конференции Пенза, 2005 0,2 п л

48 Степенко В Е Правосубъектность пограничных органов и войск Федеральной службы безопасности России в области защиты Государственной границы РФ И Актуальные проблемы юридических наук Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции Пенза РИО ПГСХА, 2005 0, 2 п л

49 Stepenko V Safeguarding the state borders as important forming process of the ensuring of the state's security // Materials of the Sixth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries Vladivostok, Russia Far-Eastern State Technical University, 2005 Part I 0,2 p p

50 Степенко В E , Чернова О А Торгово-экономическое сотрудничество сопредельных государств как важный фактор социального и экономического развития приграничных регионов // Экономическое и социальное развитие регионов России Сборник материалов II всероссийской научно-практической конференции Пенза РИО ПГСХА, 2005 0,2 (0,1) п л

51 Степенко BE, Чернова OA Административно-правовое регулирование общественных отношений сущность, специфика и механизм осуществления // Проблемы теории и юридической

практики в России Материалы 3-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов / Отв ред А Е Липецкий Самара Изд-во Самарск гос экон ун-та, 2006 0,2 (0,1) п л

52 Степенко В Е , Чернова О А Внешнеэкономическая интеграция в системе обеспечения геостратегических интересов Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права на современном этапе Сборник статей V всероссийской научно-практической конференции Пенза, 2006 0,2 (0,1) п л

53 Степенко В Е , Чернова О А Вопросы достижения национальной экономической безопасности в контексте реализации важнейших направлений внешнеторговой политики II Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты) Сборник статей IV всероссийской научно-практической конференции Пенза, 2006 0,2 (0,1) п л

54 Степенко В Е Государственная политика в пограничной сфере основные направления реализации в контексте достижения национальной пограничной безопасности // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования Труды региональной научно-технической конференции творческой молодежи, 18-19 апреля 2006 г Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2006 0,3 п л

55 Степенко В Е , Чернова О А Комплексная модернизация системы исполнительной власти - необходимая составляющая процесса повышения эффективности государственного управления // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях Сборник статей 111 всероссийской научно-практической конференции Пенза, 2006 0,2 (0,1) п л

56 Степенко В Е Международно-правовые основы оформления государственной границы и практика разрешения территориальных споров II Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы Сборник статей III международной научно-практической конференции Пенза, 2006 0,2 п л

57 Степенко В Е , Чернова О А Модернизация института исполнительной власти в аспекте реализации основных направлений административной реформы II Власть и властные отношения в современном мире Материалы IX научно-практической конференции, приуроченной к 15-летию Гуманитарного университета

Екатеринбург, 30-31 марта 2006 г Доклады / Редкол Л А Закс и др в 2 т Екатеринбург Гуманитарный ун-т, 2006 Т 2 0,2 (0,1) п л

58 Степенко В Е, Чернова О А Научно-теоретические подходы к определению сущности продовольственной безопасности и ее места в системе национальной безопасности России // Актуальные проблемы современной экономики России Сборник материалов международной научно-практической конференции Казань Изд-во НПК «РОСТ», 2006 0,2 (0,1) п л

59 Степенко В Е , Чернова О А Обеспечение национальных интересов Российской Федерации в пограничном пространстве / В Е Степенко, // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире Материалы III международной научно-практической Интернет - конференции Problems of the State, Law, Culture and Education in the Modern World International scientific-practical Internet-conference / Отв ред В H Окатов Тамбов Першина, 2006 0,2 (0,1) п л

60 Степенко В Е , Чернова О А Особенности правосубъектности федеральной службы в условиях административной реформы // Качество науки - качество жизни Сборник материалов международной научно-практической конференции 24-25 февраля 2006 г Тамбов, 2006 0,2 (0,1) п л

61 Степенко В Е Охрана государственной границы в системе защиты национальных интересов Российской Федерации // Вызовы глобализации в начале XXI века Материалы международной научной конференции Ч II Кн 2 Санкт-Петербург, 14-15 апреля 2006 г СПб , 2006 0,4 п л

62 Степенко В Е Охрана государственной границы Российской Федерации как объект административно-правового регулирования // Молодежь и наука - третье тысячелетие Сборник материалов всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ч II / Сост Сувейзда В В , КРО НС «Интеграция» Красноярск, 2006 0,5 п л

63 Степенко В Е Правовой статус ФСБ России в области обеспечения защиты и охраны государственной границы РФ // Актуальные проблемы российского права на современном этапе Сборник статей V всероссийской научно-практической конференции Пенза, 2006 0, 1 п л

64 Степенко В Е , Степенко А В Проблемы реализации административно-принудительных мер специальными субъектами

правоприменения // Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы Сборник статей III международной научно-практической конференции Пенза, 2006 0,2 (0,2) п л

65 Степенко В Е Теоретико-правовая природа и юридическая сущность государственной территории Российской Федерации // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований') Т 7 Юридические и политические науки Одесса Черноморье, 2006 0,2 п л

66 Степенко ВЕК вопросу о приоритетах государственной политики в 'области обеспечения' национальной пограничной безопасности // Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профипакгике, раскрытию и расследованию преступлений Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 29 сентября 2006 г СПб Изд-во СПб ун-та МВД России, 2006 0,2 п л

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 359 Подписано в печать 8 11 2006 Бумага офсетная Формат 60х841Лб Объем 2,5 п т Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 80, тел /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел 970-35-70 \vw\v аз1епоп ги Е-таг! а5!споп @ а$1епоп ги