Административно-правовые методы антимонопольного регулирования в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Административно-правовые методы антимонопольного регулирования в России»

61 12-12/711

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАРЛОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ

Специальность: 12.00Л4 - административное право; финансовое право; информационное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент А.И. Стахов

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-правовые основы административно-правового

антимонопольного регулирования в Российской Федерации 15 §1.1. Понятие и сущность административно-правового

антимонопольного регулирования 15

§ 1.2. Формирование и генезис административно-правового

антимонопольного регулирования § 1.3. Нормативные акты Российской Федерации, составляющие основу современного административно-правового антимонопольного регулирования § 1.4. Субъекты административно-правового антимонопольного регулирования

46

61

77

Глава 2. Понятие, структура и особенности административно-правовых

методов антимонопольного регулирования 100

§ 2.1. Понятие и классификация административно-правовых методов

антимонопольного регулирования 100

§ 2.2. Меры административно-правового ограничения, применяемые

в сфере антимонопольного регулирования 128

§ 2.3. Административно-восстановительные меры, применяемые в

сфере антимонопольного регулирования 150

§ 2.4. Меры административной ответственности, применяемые в

сфере антимонопольного регулирования 177

Заключение 202

Библиография

209

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие рыночной экономики характеризуется усложнением и увеличением числа хозяйственных связей, качественным изменением структуры экономических отношений, в основе функционирования которых лежит конкурентный механизм.

Наличие здоровой конкурентной среды является необходимым условием эффективного осуществления экономической деятельности хозяйствующими субъектами. Осознавая, что результаты реализации основных направлений социально-экономического развития страны, установленные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.1, во многом зависят от состояния конкуренции, Правительство РФ определило ряд мер по расширению возможностей и стимулированию предпринимательской деятельности, получивших свое юридическое закрепление в Программе развития конкуренции в Российской Федерации2 и Плане мероприятий по реализации программы развития конкуренции в Российской Федерации на 2009 - 2012 гг.3.

Программными документами подчеркивается, что последствия действия конкуренции не всегда имеют положительный эффект с точки зрения социально-экономических интересов общества (публичных интересов). Поэтому государство должно осуществлять целенаправленное воздействие на экономическую систему с целью уменьшения негативных проявлений функционирования рынка, добиваясь тех же результатов, которые должны достигаться естественным путем под воздействием условий конкуренции. Такое воздействие осуществляется в пользу публичных интересов экономической эффективности. В последнее время все более

'См.: распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р // СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

2См.: распоряжение Правительства РФ от 19.05.2009 № 691-р // СЗ РФ. 2009. № 22. Ст. 2736.

3См.: там же.

значимое место в системе методов государственного воздействия занимает антимонопольное регулирование, которое способствует созданию стабильного положения для всех хозяйствующих субъектов, их самостоятельности, позволяет развиваться рыночной конкуренции.

Активное формирование и развитие антимонопольного законодательства, сопровождающееся наработкой широкой

административной и судебной практики, интенсивный рост административных полномочий антимонопольных органов, планомерное усиление влияния данных органов на экономическую жизнь в России, все более неоднозначно оцениваемое в общественном мнении и специальной литературе4, в контексте усугубляющихся проблем монополизма делают все более и более насущным и практически востребованным теоретическое осмысление системы современных административно-правовых методов антимонопольного регулирования, применяемых в стране, и выработку рекомендаций по систематизации, унификации и оптимизации применения данных методов.

Особенно актуальной данная работа представляется в свете проводимой в стране государственной политики по совершенствованию разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в различных сферах общественных отношений, определенной в Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011 - 2013 гг.5.

Цель исследования состоит в раскрытии сущности и специфики содержания административно-правовых методов, применяемых в сфере антимонопольного регулирования, а также в научной разработке основ систематизации, унификации и оптимизации применения данных методов.

В соответствии с названной целью решаются следующие задачи:

4См., например: Развитие и применение антимонопольного законодательства в России: по пути достижений и заблуждений / С. Авдашева, Н. Дзагурова, П. Крючкова, Г. Юсупова; науч. ред. С. Авдашева; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011.

5См.: распоряжение Правительства РФ от 10.06.2011 № 1021-р//СЗ РФ. 2011. № 26. Ст. 3826.

- разработка концептуального понятия и сущности административно-правового антимонопольного регулирования;

- выявление исторических особенностей развития административно-правового антимонопольного регулирования в России;

- выделение массива нормативных актов Российской Федерации, составляющих основу современного административно-правового антимонопольного регулирования;

- определение особенностей структуры и содержания административно-правового статуса субъектов антимонопольного регулирования;

разработка понятия, структуры и классификация административно-правовых методов антимонопольного регулирования;

- разработка и выявление особенностей унифицированных видов административно-правовых мер антимонопольного регулирования;

- выработка научно обоснованных рекомендаций по систематизации и оптимизации применения в сфере антимонопольного регулирования мер административно-правового ограничения, административно-восстановительных мер, мер административной ответственности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере административно-правового антимонопольного регулирования в связи с применением административно-правовых методов органами исполнительной власти и их должностными лицами.

Предмет исследования составляют нормы, регламентирующие административно-правовые методы, применяемые органами исполнительной власти и их должностными лицами в деятельности по обеспечению исполнения общеобязательных антимонопольных условий и требований физическими и юридическими лицами, иными государственными органами, органами местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы исследования. Природа и структура административно-правовых методов, а также проблемы применения данных методов в России всегда вызывали интерес у ученых-юристов как в советское время, так и в постсоветский период.

Так, в советский период была проведена фундаментальная разработка методов административного принуждения такими учеными, как Д.Н. Бахрах, М.И. Еропкин, Л.Л. Попов, А.П. Шергин и др.

В постсоветский период появились научные работы Д.В.Осинцева, С.А.Тарасова, М.В. Усовой, А.Я. Яковлева и других ученых, посвященные исследованию проблем применения административно-правовых методов, связанных с правомерной деятельностью физических и юридических лиц.

Особенности применения административно-правовых методов в сфере обеспечения безопасности раскрыты в работах A.M. Воронова, П.В. Дихтиевского, И.Б. Кардашовой, Б.П. Кондрашова, В.И. Майорова, Б.В. Российского, А.И. Стахова и др.

В силу того, что антимонопольное регулирование неразрывно связано с рыночными отношениями, свободой экономической деятельности, предпринимательством, проблемы применения правовых средств антимонопольного регулирования в целом, а также проблемы применения административно-правовых методов антимонопольного регулирования в частности не представляли интереса для отечественной юридической науки в советский период. Данные проблемы все чаще привлекают внимание современных ученых-юристов.

В частности, следует отметить монографические исследования особенностей юридического содержания антимонопольного регулирования таких ученых, как А.Н. Варламова, Н.В. Васильева, В.И. Еременко, Н.И. Клейн, С.А. Паращук, К.Ю. Тотьев. JI.B. Куншиной и А.Ю. Соколовым изучены особенности административной ответственности в сфере антимонопольного регулирования. Контрольная деятельность в сфере антимонопольного регулирования подверглась исследованию K.JI.

Вознесенским, M.B. Ковальковой, С.А. Павловым. JI.H. Борисова, А.Ю. Викулин, В.И. Еременко посвятили свои работы проблемам осуществления антимонопольного регулирования в отдельных экономических сферах, в том числе банковской, страховой и др.

Вместе с тем, при наличии фундаментальных исследований отечественных ученых по проблемам применения административно-правовых методов, а также работ, раскрывающих отдельные особенности современного антимонопольного регулирования, до настоящего времени отсутствуют научные работы комплексного характера, посвященные проблемам систематизации, унификации и оптимизации административно-правовых методов антимонопольного регулирования в России.

Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания, сравнительно-правовой метод, метод системного анализа, логический, формально-юридический, исторический и статистические методы.

Теоретическая основа работы. В ходе исследования автором использованы общетеоретические положения, изложенные в трудах советских и российских ученых по административному праву, теории государства и права, экономической теории.

Наиболее важные теоретико-правовые идеи для написания работы были взяты из трудов таких ученых-административистов, как А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, A.A. Демин, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, И.В. Максимов, В.М. Манохин, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, A.A. Савостин, Ю.Н. Старилов, С.А. Старостин, А.И. Стахов, А.П. Шергин и многих других.

В своем исследовании автор опирался на специальную литературу, научные труды, посвященные проблемам применения отечественного антимонопольного законодательства. Особенно полезными стали работы А.Н. Варламовой, Н.В. Васильевой, А.Ю. Викулина, В.И. Еременко, H.H.

Клейн, И.В. Князевой, С.А. Паращука, К.Ю. Тотьева, Р.Ф. Хашукаева, А.Г. Цыганова и некоторых других авторов.

Также использовались работы теоретиков частного права: Г.Ф. Шершеневича, С.Э. Жилинского, Н.М. Коршунова и др., а также крупных специалистов по экономической теории: А. Смита, Д. Робинсона, Д.М. Кларка, Д. Милля, М. Портера.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, акты Конституционного Суда РФ, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, изданные в сфере антимонопольного регулирования.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о деятельности антимонопольных органов, правоприменительные акты антимонопольных органов по различным категориям административных дел, связанных с нарушениями общеобязательных антимонопольных условий и требований.

В ходе проведенного исследования было изучено свыше 250 решений и предписаний антимонопольных органов, свыше 50 постановлений федеральных арбитражных судов по делам, связанным с применением мер административно-правового принуждения и мер административно-правового ограничения.

При написании диссертационной работы также использовались разъяснения высших судебных органов по вопросам антимонопольного законодательства, а также материалы конференций и иных общественных мероприятий, посвященных вопросам антимонопольного регулирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предпринята попытка определения понятия административно-правового антимонопольного регулирования, теоретического исследования особенностей, структуры и содержания современных административно-правовых методов антимонопольного регулирования, даны научно

обоснованные предложения по систематизации, унификации и оптимизации применения данных методов.

Научная новизна отражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Административно-правовой метод антимонопольного регулирования представляет собой систему нормативно зафиксированных типичных способов и приемов (мер) обеспечения исполнения антимонопольных условий и требований (содержащихся в нормативных правовых актах и законных требованиях антимонопольных органов) физическими и юридическими лицами, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами таких органов в повседневной деятельности, применяемых антимонопольными органами и их должностными лицами в целях защиты конкурентной среды в экономической сфере. Выделяемый метод обладает рядом характерных признаков, специфическим содержанием и может быть классифицирован на отдельные виды по различным основаниям. В настоящее время в сфере антимонопольного регулирования превалирующее значение имеет метод административно-правового принуждения, а также метод административно-правового ограничения, применяемый наряду с административно-правовым принуждением.

2. Метод административно-правового ограничения в сфере антимонопольного регулирования представляет собой систему нормативно зафиксированных типичных способов и приемов (мер) выявления и предотвращения формально определенных факторов и условий, которые связаны с ожидаемыми нарушениями антимонопольных условий и требований и которые способны причинить вред конкурентной среде в экономической сфере, конституционным и иным законным экономическим интересам личности, общества и государства, посредством установления антимонопольными органами и их должностными лицами временных или постоянных ограничений прав физических и юридических лиц, полномочий

органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, возложения специальных временных административных обязанностей. Основанием применения метода административно-правового ограничения в сфере антимонопольного регулирования является наличие формально определенных факторов и условий, которые связаны с ожидаемыми нарушениями антимонопольных условий и требований и способны причинить вред конкурентной среде в экономической сфере, конституционным и иным законным экономическим интересам личности, общества и государства. В структуре данного метода можно выделить следующие специфические административно-правовые меры: меры официальной оценки сделок экономической концентрации, меры официальной оценки предоставления преференций, меры административного наблюдения, меры по признанию хозяйствующих субъектов доминирующими на товарном рынке.

3. Под методом административно-правового принуждения в сфере антимонопольного регулирования предлагается понимать систему нормативно зафиксированных типичных способов и приемов (мер) властно-принудительного воздействия антимонопольных органов и их должностных лиц на физических, юридических лиц, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, должностных лиц таких органов, связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением антимонопольных условий и требований и имеющего своим назначением защиту конкурентной среды в экономической сфере. Основанием применения данного метода является нарушение антимонопольных условий и требований, т. е. действие или бездействие физического или юридического лица, органа исполнительной власти, органа местного самоуправления, должностного лица таких органов, связанное с неисполнением или ненадлежащим исполнением антимонопольных условий и требований, за совершение которого в федеральных законах предусмотрено применение мер административно-правового принуждения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые методы антимонопольного регулирования в России»

005013329

Карлов Сергей Александрович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ

Специальность 12.00.14 — Административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 2 мдр 2012

Москва — 2012

005013329

, Работа выполнена на кафедре административного и финансового права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Стахов Александр Иванович

Официальные оппоненты: Кононов Павел Иванович,

доктор юридических наук, профессор, Второй арбитражный апелляционный суд, судья

Власенков Василий Васильевич, кандидат юридических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел . Российской Федерацию), профессор кафедры административного права

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится » апреля 2012 года в № часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 на базе Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан « ^т2» марта 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,-кандидат юридических наук, доцент Л. Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие рыночной экономики характеризуется усложнением и увеличением числа хозяйственных связей, качественным изменением структуры экономических отношений, в основе функционирования которых лежит конкурентный механизм.

Наличие здоровой конкурентной среды является необходимым условием эффективного осуществления экономической деятельности хозяйствующими субъектами. Осознавая, что результаты реализации основных направлений социально-экономического развития страны, установленные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., во многом зависят от состояния конкуренции, Правительство РФ определило ряд мер по расширению возможностей и стимулированию предпринимательской деятельности, получивших свое юридическое закрепление в Программе развития конкуренции в Российской Федерации и Плане мероприятий по реализации программы развития конкуренции в Российской Федерации на 2009-2012 гг.

Программными документами подчеркивается, что последствия действия конкуренции не всегда имеют положительный эффект с точки зрения социально-экономических интересов общества (публичных интересов). Поэтому государство должно осуществлять целенаправленное воздействие на экономическую систему с целью уменьшения негативных проявлений функционирования рынка, добиваясь тех же результатов, которые должны достигаться естественным путем под воздействием условий конкуренции. Такое воздействие осуществляется в пользу публичных интересов экономической эффективности. В последнее время все более значимое место в системе методов государственного воздействия занимает антимонопольное регулирование, которое способствует созданию стабильного положения для всех хозяйствующих субъектов, их самостоятельности, позволяет развиваться рыночной конкуренции.

Активное формирование и развитие антимонопольного законодательства, сопровождающееся наработкой широкой административной и судебной практики, интенсивный рост административных полномочий антимонопольных органов, планомерное усиление влияния данных органов на экономическую жизнь в России, все более неоднозначно оцениваемое в общественном мнении и специальной литературе1, в контексте

1 См., напр.: Авдашева С. и др. Развитие и применение антимонопольного законодательства в России: по пути достижений и заблуждений / науч. ред. С. Авдашева. М.: ИД Высшей школы экономики, 2011.

усугубляющихся проблем монополизма делают все более и более насущным и практически востребованным теоретическое осмысление системы современных административно-правовых методов антимонопольного регулирования, применяемых в стране, и выработку рекомендаций по систематизации, унификации и оптимизации применения данных методов.

Особенно актуальной данная работа представляется в свете проводимой в стране государственной политики по совершенствованию разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в различных сферах общественных отношений, определенной в Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 гг.

Цель исследования состоит в раскрытии сущности и специфики содержания административно-правовых методов, применяемых в сфере антимонопольного регулирования, а также в научной разработке основ систематизации, унификации и оптимизации применения данных методов.

В соответствии с названной целью решаются следующие задачи:

-разработка концептуального понятия и сущности административно-правового антимонопольного регулирования;

- выявление исторических особенностей развития административно-правового антимонопольного регулирования в России;

- выделение массива нормативных актов РФ, составляющих основу современного административно-правового антимонопольного регулирования;

- определение особенностей структуры и содержания административно-правового статуса субъектов антимонопольного регулирования;

- разработка понятия, структуры и классификация административно-правовых методов антимонопольного регулирования;

- разработка и выявление особенностей унифицированных видов административно-правовых мер антимонопольного регулирования;

- выработка научно обоснованных рекомендаций по систематизации и оптимизации применения в сфере антимонопольного регулирования мер административно-правового ограничения, административно-восстановительных мер, мер административной ответственности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере административно-правового антимонопольного регулирования в связи с применением администра-

тивно-правовых методов органами исполнительной власти и их должностными лицами.

Предмет исследования составляют нормы, регламентирующие административно-правовые методы, применяемые органами исполнительной власти и их должностными лицами в деятельности по обеспечению исполнения общеобязательных антимонопольных условий и требований физическими и юридическими лицами, иными государственными органами, органами местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы исследования. Природа и структура административно-правовых методов, а также проблемы применения данных методов в России всегда вызывали интерес у ученых-юристов как в советское время, так и в постсоветский период.

Так, в советский период была проведена фундаментальная разработка методов административного принуждения такими учеными, как Д. Н. Бахрах, М. И. Еропкин, Л. Л. Попов, А. П. Шергин и др.

В постсоветский период появились научные работы Д. В. Осин-цева, С. А. Тарасова, М. В. Усовой, А. Я. Яковлева и других ученых, посвященные исследованию проблем применения административно-правовых методов, связанных с правомерной деятельностью физических и юридических лиц.

Особенности применения административно-правовых методов в сфере обеспечения безопасности раскрыты в работах А. М. Воронова, П. В. Дихтиевского, И. Б. Кардашовой, Б. П. Кондрашова, В. И. Майорова, Б. В. Российского, А. И. Стахова и др.

В силу того, что антимонопольное регулирование неразрывно связано с рыночными отношениями, свободой экономической деятельности, предпринимательством, проблемы применения правовых средств антимонопольного регулирования в целом, а также проблемы применения административно-правовых методов антимонопольного регулирования в частности не представляли интереса для отечественной юридической науки в советский период. Данные проблемы все чаще привлекают внимание современных ученых-юристов.

В частности, следует отметить монографические исследования особенностей юридического содержания антимонопольного регулирования таких ученых, как А. Н. Варламова, Н. В. Васильева, В. И. Еременко, Н. И. Клейн, С. А. Паращук, К. Ю. Тотьев. Л. В. Куншиной и А. Ю. Соколовым изучены особенности административной ответственности в сфере антимонопольного регулирования. Контрольная деятельность в сфере антимонопольного регулирования подверглась исследованию К. Л. Вознесенским, М. В. Ковальковой, С. А. Павловым.

Л. Н. Борисова, А. Ю. Викулин, В. И. Еременко посвятили свои работы проблемам осуществления антимонопольного регулирования в отдельных экономических сферах, в том числе банковской, страховой и др.

Вместе с тем при наличии фундаментальных исследований отечественных ученых по проблемам применения административно-правовых методов, а также работ, раскрывающих отдельные особенности современного антимонопольного регулирования, до настоящего времени отсутствуют научные работы комплексного характера, посвященные проблемам систематизации, унификации и оптимизации административно-правовых методов антимонопольного регулирования в России.

Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания, сравнительно-правовой метод, метод системного анализа, логический, формально-юридический, исторический и статистические методы.

Теоретическая основа работы. В ходе исследования автором использованы общетеоретические положения, изложенные в трудах советских и российских ученых по административному праву, теории государства и права, экономической теории.

Наиболее важные теоретико-правовые идеи для написания работы были взяты из трудов таких ученых-административистов, как

A. П. Алехин, Г. В. Атаманчук, Д. Н. Бахрах, И. И. Веремеенко, А. А. Демин, Ю. М. Козлов, А. П. Коренев, И. В. Максимов, В. М. Манохин, Л. Л. Попов, Б. В. Россинский, А. А. Савостин, Ю. Н. Старилов, С. А. Старостин, А. И. Стахов, А. П. Шергин и многих других.

В своем исследовании автор опирался на специальную литературу, научные труды, посвященные проблемам применения отечественного антимонопольного законодательства. Особенно полезными стали работы А. Н. Варламовой, Н. В. Васильевой, А. Ю. Викулина,

B. И. Еременко, Н. И. Клейн, И. В. Князевой, С. А. Паращука, К. Ю. То-тьева, Р. Ф. Хашукаева, А. Г. Цыганова и некоторых других авторов.

Также использовались работы теоретиков частного права: Г. Ф. Шершеневича, С. Э. Жилинского, Н. М. Коршунова и др., а также крупных специалистов по экономической теории: А. Смита, Д. Робинсона, Д. М. Кларка, Д. Милля, М. Портера.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, акты Конституционного Суда РФ, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, изданные в сфере антимонопольного регулирования.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о деятельности антимонопольных органов, правоприме-

нательные акты антимонопольных органов по различным категориям административных дел, связанных с нарушениями общеобязательных антимонопольных условий и требований.

В ходе проведенного исследования было изучено свыше 250 решений и предписаний антимонопольных органов, свыше 50 постановлений федеральных арбитражных судов по делам, связанным с применением мер административно-правового принуждения и мер административно-правового ограничения.

При написании диссертационной работы также использовались разъяснения высших судебных органов по вопросам антимонопольного законодательства, а также материалы конференций и иных общественных мероприятий, посвященных вопросам антимонопольного регулирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предпринята попытка определения понятия административно-правового антимонопольного регулирования, теоретического исследования особенностей, структуры и содержания современных административно-правовых методов антимонопольного регулирования, даны научно обоснованные предложения по систематизации, унификации и оптимизации применения данных методов.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Административно-правовой метод антимонопольного регулирования представляет собой систему нормативно зафиксированных типичных способов и приемов (мер) обеспечения исполнения антимонопольных условий и требований (содержащихся в нормативных правовых актах и законных требованиях антимонопольных органов) физическими и юридическими лицами, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами таких органов в повседневной деятельности, применяемых антимонопольными органами и их должностными лицами в целях защиты конкурентной среды в экономической сфере. Выделяемый метод обладает рядом характерных признаков, специфическим содержанием и может быть классифицирован на отдельные виды по различным основаниям. В настоящее время в сфере антимонопольного регулирования превалирующее значение имеет метод административно-правового принуждения, а также метод административно-правового ограничения, применяемый наряду с административно-правовым принуждением.

2. Метод административно-правового ограничения в сфере антимонопольного регулирования представляет собой систему нормативно

зафиксированных типичных способов и приемов (мер) выявления и предотвращения формально определенных факторов и условий, которые связаны с ожидаемыми нарушениями антимонопольных условий и требований и которые способны причинить вред конкурентной среде в экономической сфере, конституционным и иным законным экономическим интересам личности, общества и государства, посредством установления антимонопольными органами и их должностными лицами временных или постоянных ограничений прав физических и юридических лиц, полномочий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, возложения специальных временных административных обязанностей. Основанием применения метода административно-правового ограничения в сфере антимонопольного регулирования является наличие формально определенных факторов и условий, которые связаны с ожидаемыми нарушениями антимонопольных условий и требований и способны причинить вред конкурентной среде в экономической сфере, конституционным и иным законным экономическим интересам личности, общества и государства. В структуре данного метода можно выделить следующие специфические административно-правовые меры: меры официальной оценки сделок экономической концентрации, меры официальной оценки предоставления преференций, меры административного наблюдения, меры по признанию хозяйствующих субъектов доминирующими на товарном рынке.

3. Под методом административно-правового принуждения в сфере антимонопольного регулирования предлагается понимать систему нормативно зафиксированных типичных способов и приемов (мер) властно-принудительного воздействия антимонопольных органов и их должностных лиц на физических, юридических лиц, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, должностных лиц таких органов, связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением антимонопольных условий и требований и имеющего своим назначением защиту конкурентной среды в экономической сфере. Основанием применения данного метода является нарушение антимонопольных условий и требований, т. е. действие или бездействие физического или юридического лица, органа исполнительной власти, органа местного самоуправления, должностного лица таких органов, связанное с неисполнением или ненадлежащим исполнением антимонопольных условий и требований, за совершение которого в федеральных законах предусмотрено применение мер административно-правового принуждения. Метод административно-правового принуждения в сфере антимонопольного регулирования охватывает

такие административно-правовые меры, как административно-восстановительные меры антимонопольного регулирования и меры административной ответственности, применяемые в сфере антимонопольного регулирования.

4. Административно-восстановительные меры антимонопольного регулирования представляют собой систему нормативно зафиксированных (формально определенных) типизированных способов и приемов непосредственного воздействия антимонопольных органов и их должностных лиц на поведение физических и юридических лиц, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, совершающих или совершивших нарушение антимонопольных условий и требований, в целях восстановления нарушенного правового положения. В зависимости от характера и вызываемых последствий административно-восстановительные меры антимонопольного регулирования подразделяются на два вида: 1) административно-правовые меры, связанные с прекращением нарушения антимонопольных условий и требований; 2) административно-правовые меры, не связанные с прекращением нарушения антимонопольных условий и требований.

5. Меры административной ответственности, применяемые в сфере антимонопольного регулирования, представляют собой систему нормативно зафиксированных (формально определенных) типизированных способов и приемов ограничения должностными лицами антимонопольных органов и судьями прав и свобод физических и юридических лиц, должностных лиц органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, совершивших административные правонарушения, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением антимонопольных условий и требований, в целях компенсации вреда, причиненного конкурентной среде в экономической сфере.

6. В целях унификации и оптимизации применения административно-восстановительных мер антимонопольного регулирования предлагается внести в КоАП РФ следующие изменения:

- включить в содержание составов административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.31, 14.31.1 КоАП РФ, указание на то, что данные правонарушения могут быть совершены не только путем действия, но также в форме бездействия;

- дополнить ст. 1.6 КоАП РФ частью следующего содержания: «В предусмотренных федеральным законом случаях уполномоченный орган или должностное лицо предъявляет законное требование (предписание) установленного вида в целях устранения вреда, причиненного совершенным административным правонарушением»;

-закрепить в ст. 4.1. «Общие правила назначения административного наказания» КоАП РФ правило об альтернативности перечисления в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольных условий и требований, административному штрафу.

7. В целях унификации и оптимизации применения мер административной ответственности, применяемых в сфере антимонопольного регулирования, предлагается внести в КоАП РФ следующие изменения:

-закрепить в ст. 14.31-14.33 КоАП РФ привилегированные и квалифицированные составы административных правонарушений в сфере антимонопольного регулирования с указанием признаков, смягчающих и повышающих общественную опасность деяний, и дифференцировать административное наказание за их совершение;

-закрепить в ст. 3.2 КоАП РФ такие административно-правовые меры, как принудительная реорганизация и принудительная ликвидация хозяйствующих субъектов в качестве самостоятельных видов административных наказаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем применительно к сфере антимонопольного регулирования дополнены сформировавшиеся научные позиции к пониманию сущности и особенностей механизма современного административно-правового регулирования.

Разработаны теоретические подходы к пониманию специфики административно-правовых методов антимонопольного регулирования, выделены научно обоснованные направления проведения комплексной систематизации, унификации и оптимизации данных методов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты, сделанные выводы и высказанные рекомендации могут быть использованы в нормотворческой работе Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Президента РФ, Федеральной антимонопольной службы по систематизации общеобязательных антимонопольных условий и требований, закрепленных в нормативных правовых актах РФ, в том числе в Федеральном законе от 26.07.2006 № 135-ФЭ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции).

Особую значимость представляют предложения по внесению изменений в КоАП РФ.

Сформулированные в работе теоретические выводы и практические предложения также могут найти применение в образовательных учреждениях юридического профиля по дисциплинам «Административное право» и «Административный процесс».

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре административного и финансового права Российской правовой академии Минюста России.

Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации исследования отражены в монографии и научных статьях, опубликованных в ведущих российских периодических изданиях, в том числе включенных в перечень, утвержденный ВАКом. Основные идеи диссертации апробированы в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях, внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Минюста России.

Отдельные практические предложения, вытекающие из данного научного исследования, были приняты, одобрены и реализованы в практической деятельности Федеральной антимонопольной службы.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, характеризуются методологическая и теоретическая основы диссертации, раскрываются нормативная и эмпирическая базы исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.

Первая глава «Теоретико-правовые основы административно-правового антимонопольного регулирования в Российской Федерации» состоит из четырех параграфов, в которых разрабатывается понятие, определяются сущность и специфика содержания, нормативная основа, исторические особенности становления и развития отечественного административно-правового антимонопольного регулирования, а также выделяются его субъекты.

В первом параграфе «Понятие и сущность административно-правового антимонопольного регулирования» на основании проведенного диссертантом анализа действующего российского законодательства и обзора специальной литературы делается вывод, что административно-правовое антимонопольное регулирование неразрывно связано с такими экономико-правовыми категориями, как «конкуренция», «монополистическая деятельность» и «недобросовестная конкуренция».

Посредством указанных категорий в работе раскрывается специфика содержания административно-правового антимонопольного регулирования. В частности, проведенный анализ позволяет диссертанту выделить особый объект административно-правового антимонопольного регулирования — конкурентную среду в экономической сфере, которую характеризуют связи между хозяйствующими субъектами и условия осуществления ими экономической деятельности.

Обобщая выделенные отличительные признаки административно-правового антимонопольного регулирования, автор определяет его как воздействие системы специфических административно-правовых средств (административно-правовых норм антимонопольного законодательства и актов реализации административно-правовых норм антимонопольного законодательства) на общественные отношения, связанные с экономической деятельностью хозяйствующих субъектов, в целях защиты конкурентной среды в экономической сфере.

При этом содержание административно-правового антимонопольного регулирования, по мнению автора, раскрывается в деятельности государства по установлению в нормативных и индивидуальных правовых актах соответствующих общеобязательных условий и требований антимонопольного регулирования, адресованных неопределенному кругу физических и юридических лиц, органам исполнительной власти и органам местного самоуправления либо обращенных к персонифицированным лицам.

При таком подходе непосредственное воздействие государства на поведение физических и юридических лиц, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с целью защиты конкурентной среды в экономической сфере автор рассматривает как деятельность по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований антимонопольного законодательства, подзаконных нормативных правовых актов, законных требований антимонопольных органов.

Второй параграф «Формирование и генезис административно-правового антимонопольного регулирования» раскрывает исторические особенности и основные этапы формирования и развития административно-правового антимонопольного регулирования в Российской Федерации с учетом накопленного позитивного опыта ряда зарубежных стран.

В параграфе дается общая характеристика первого комплексного законодательного акта в исследуемой сфере — Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Затем диссертантом освещаются основные этапы развития административно-правового антимонопольного регулирования: установление его конституционных основ (1993 г.), включение отдельных норм антимонопольного законодательства в специальные федеральные законы (1995 г.), формирование антимонопольного законодательства на рынке финансовых услуг (1999 г.), принятие Закона о защите конкуренции (2006 г.), установление в КоАП РФ административной ответственности за совершение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции и закрепление новой формы административного штрафа для юридических лиц, исчисляемого в величине, кратной сумме выручки, полученной при реализации товаров, работ, услуг (2007 г.).

В третьем параграфе «Нормативные акты Российской Федерации, составляющие основу современного административно-правового антимонопольного регулирования» на основании анализа массива федерального законодательства автор составляет ряд законов

и подзаконных нормативных правовых актов, содержащих общеобязательные антимонопольные условия и требования.

Диссертант выделяет исходные конституционные установления, являющиеся отправной точкой административно-правового антимонопольного регулирования, обосновывает ключевой характер Закона о защите конкуренции в механизме административно-правового антимонопольного регулирования, отмечает существенное значение положений КоАП РФ для административно-правового антимонопольного регулирования. Кроме того, автор делает акцент на указах Президента РФ, регулирующих административно-правовой статус антимонопольных органов, а также постановлениях Правительства РФ и нормативных правовых актах федерального антимонопольного органа, изданных на основании и во исполнение антимонопольного законодательства в пределах установленной компетенции.

Подводя итог, диссертант приходит к выводу, что основу административно-правового антимонопольного регулирования составляет следующий ряд нормативных правовых актов РФ, содержащих общеобязательные антимонопольные условия и требования: ^Конституция РФ; 2) нормативные правовые акты, образующие антимонопольное законодательство (Закон о защите конкуренции и изданные в соответствии с ним федеральные законы); 3)КоАП РФ; 4) указы Президента РФ, регулирующие административно-правовой статус антимонопольных органов; 5) постановления Правительства РФ, изданные на основании и во исполнение антимонопольного законодательства в пределах установленной компетенции; 6) нормативные правовые акты федерального антимонопольного органа, изданные на основании и во исполнение антимонопольного законодательства в пределах установленной компетенции.

В четвертом параграфе «Субъекты административно-правового антимонопольного регулирования» из анализа нормативных правовых актов Российской Федерации, составляющих правовую базу антимонопольного регулирования, выделяются субъекты административно-правового антимонопольного регулирования и определяются особенности их административно-правового статуса.

Акцент исследования делается на административно-правовом статусе антимонопольных органов как основных субъектов административно-правового антимонопольного регулирования. В этой связи диссертант последовательно и детально анализирует цели деятельности данных специализированных органов исполнительной власти, их функции, задачи и компетенцию.

Анализ административно-правового статуса антимонопольных органов позволяет автору сделать вывод о том, что данным органам принадлежит главенствующая роль в обеспечении защиты конкурентной среды в экономической сфере. Достижение указанной цели осуществляется антимонопольными органами в рамках установленных административных полномочий и связано с обеспечением исполнения условий и требований антимонопольного законодательства, подзаконных нормативных правовых актов, законных требований антимонопольных органов (далее — антимонопольные условия и требования) посредством применения разнообразных специфических административно-правовых методов.

Вторая глава «Понятие, структура и особенности административно-правовых методов антимонопольного регулирования» состоит из четырех параграфов и посвящена комплексному исследованию особенностей структуры, содержания и оснований применения административно-правовых методов в сфере антимонопольного регулирования, выработке научно обоснованных рекомендаций по систематизации, унификации и оптимизации применения данных методов.

В первом параграфе «Понятие и классификация административно-правовых методов антимонопольного регулирования» диссертант разрабатывает понятие административно-правового метода антимонопольного регулирования, определяет отличительные признаки и раскрывает особенности содержания данного метода.

В результате исследования специальной литературы, содержащей различные теоретические подходы к пониманию сущности административно-правового метода, автором формулируется определение административно-правового метода антимонопольного регулирования, а также приводятся характерные черты данного метода.

Специфику содержания административно-правовых методов антимонопольного регулирования диссертант раскрывает при помощи специальных классификаторов. Классифицируя административно-правовые методы антимонопольного регулирования в зависимости от направленности воздействия на прямые и косвенные, автор приходит к выводу о малозначительности последних. По мнению диссертанта, косвенное административное воздействие в сфере антимонопольного регулирования осуществляется посредством применения метода административного содействия, который представляет собой совокупность способов и приемов по оказанию антимонопольными органами и их должностными лицами гражданам и организациям услуг, связанных с разъяснением им норм антимонопольного законодательства и заверением соответствия

поведения заинтересованных лиц тем или иным требованиям антимонопольного законодательства.

Исследование административной антимонопольной практики и статистических результатов деятельности антимонопольных органов позволило автору сделать вывод о превалирующем значении метода административно-правового принуждения в системе административно-правовых методов антимонопольного регулирования.

Применение мер административно-правового принуждения в деятельности антимонопольных органов ограничивается преимущественно защитой антимонопольных условий и требований. Такую деятельность автор предлагает именовать административно-правовым антимонопольным принуждением.

Анализируя основания применения мер административно-правового принуждения, диссертант выделяет две группы таких оснований:

1) специфические административные правонарушения в сфере антимонопольного регулирования, за совершение которых нормами КоАП РФ установлена административная ответственность;

2) иные специфические действия (бездействия), нарушающие антимонопольные условия и требования, но влекущие применение мер административно-правового принуждения, не предусмотренных КоАП РФ.

Указанные категории предлагается унифицировать с помощью понятия «нарушение антимонопольных условий и требований».

В качестве главного системообразующего элемента структуры административно-правового антимонопольного принуждения автор предлагает рассматривать меру принуждения. В этой связи на основе анализа специальной литературы по теории административно-правового принуждения в структуре административно-правового антимонопольного принуждения выделяются следующие однородные группы административно-правовых мер: административно-восстановительные меры антимонопольного регулирования; меры административной ответственности, применяемые в сфере антимонопольного регулирования.

Вместе с тем автор отмечает, что при основополагающем значении метода административно-правового принуждения для защиты конкурентной среды в экономической сфере он не может обеспечить достижения всех целей, стоящих перед антимонопольным регулированием. В этой связи выделяются такие аксессорные методы антимонопольного регулирования, как административное арбитрирование и согласительный метод.

Во втором параграфе «Меры административно-правового ограничения, применяемые в сфере антимонопольного регулирования» выделяется метод административно-правового ограничения как самостоятельный вид административно-правового метода антимонопольного регулирования, определяются административно-правовые меры, составляющие данный метод, а также особенности их природы и содержания.

Обосновывая возможность разделения административно-правового ограничения и административно-правового принуждения в теории административного права, диссертант дает определение административно-правового ограничения в сфере антимонопольного регулирования и на основе анализа статистических данных деятельности антимонопольных органов приходит к выводу о широком применении данного метода наряду с административно-правовым принуждением.

Выделяя отличительные признаки метода административно-правового ограничения в сфере антимонопольного регулирования, автор подчеркивает, что данный метод направлен на выявление и предотвращение формально определенных факторов и условий, которые связаны с ожидаемыми нарушениями антимонопольных условий и требований и которые способны причинить вред конкурентной среде в экономической сфере, конституционным и иным законным экономическим интересам личности, общества и государства, посредством установления антимонопольными органами и их должностными лицами временных или постоянных ограничений прав физических и юридических лиц, полномочий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и возложения на указанных лиц специальных временных административных обязанностей.

В результате анализа антимонопольного законодательства диссертант выделяет в структуре метода административно-правового ограничения, применяемого в сфере антимонопольного регулирования, следующие виды типизированных административно-правовых мер: меры официальной оценки сделок экономической концентрации; меры официальной оценки предоставления преференций; меры административного наблюдения; меры по признанию хозяйствующих субъектов доминирующими на товарном рынке.

Ограничительный характер административно-правовых мер официальной оценки сделок экономической концентрации и официальной оценки предоставления преференций проявляется в том, что физические и юридические лица, намеренные совершить (совершившие) некоторые виды сделок, вынуждены претерпеть определенные

ограничения прав и законных интересов, способствующие обеспечению конкурентных условий на товарных рынках, недопущению нарушений условий и требований антимонопольного законодательства.

Меры административного наблюдения в сфере антимонопольного регулирования характеризуются установлением антимонопольными органами и их должностными лицами соответствия поведения физических и юридических лиц, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления антимонопольным условиям и требованиям и выявлением факторов и условий, которые связаны с ожидаемыми нарушениями антимонопольных условий и требований и способны причинить вред конкурентной среде в экономической сфере, конституционным и иным законным экономическим интересам личности, общества и государства.

Административно-правовые меры по признанию хозяйствующих субъектов доминирующими на товарном рынке выражаются в дополнительных ограничениях свободы экономической деятельности доминирующих субъектов и, соответственно, возрастании их субъективных обязанностей.

Диссертант обращает внимание на то обстоятельство, что меры административного наблюдения в сфере антимонопольного регулирования способствуют выявлению не только признаков нарушений антимонопольных условий и требований, но и факторов и условий, которые способны причинить вред конкурентной среде в экономической сфере, конституционным и иным законным экономическим интересам личности, общества и государства. Автору представляется, что законодатель должен установить административно-правовые меры рекомендательного характера, позволяющие антимонопольным органам воздействовать в превентивном порядке на любые выявленные вредоносные факторы и условия.

Третий параграф «Административно-восстановительные меры, применяемые в сфере антимонопольного регулирования» включает в себя детальное исследование особенностей природы, содержания и оснований применения антимонопольными органами административно-восстановительных мер.

Автор, анализируя отличительные признаки административно-восстановительных мер антимонопольного регулирования, связывает такие меры с непосредственным воздействием антимонопольных органов и их должностных лиц на поведение физических и юридических лиц, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, совершающих или совершивших нарушение антимоно-

польных условий и требований, в целях восстановления нарушенного правового положения.

В зависимости от того, связано ли применение административно-восстановительных мер антимонопольного регулирования с пресечением нарушения антимонопольных условий и требований или не связано, в их структуре выделяются типизированные административно-правовые меры, связанные с прекращением нарушения антимонопольных условий и требований, и административно-правовые меры, не связанные с прекращением нарушения антимонопольных условий и требований.

Автор исследует актуальную проблему правовой природы такой принудительной меры, как перечисление в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольных условий и требований, и выявляет, что она является административно-восстановительной мерой антимонопольного регулирования, направленной на возмещение правонарушителем не подлежащих исчислению расходов государства, связанных с устранением негативных социально-экономических последствий нарушения антимонопольных условий и требований. В связи с этим диссертант приходит к выводу, что указанная административно-правовая мера близка по правовой природе к мерам административной ответственности, применяемым в сфере антимонопольного регулирования. При таком подходе возникают серьезные опасения в правомерности применения данной административно-принудительной меры параллельно с мерами административной ответственности, носящими карательный характер. Автор предлагает установить правило об альтернативности перечисления в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольных условий и требований, административному нпрафу.

Также диссертант анализирует одну из основных проблем, препятствующих эффективному применению комплекса административно-восстановительных мер антимонопольного регулирования, — отсутствие унифицированных принципов, оснований, процедур взаимосвязанного применения указанных мер. В частности, автор отмечает, что меры административной ответственности за нарушение антимонопольных условий и требований закрепляются в КоАП РФ, а административно-восстановительные меры антимонопольного регулирования — в Законе о защите конкуренции.

Диссертант предлагает установить в КоАП РФ обязанность уполномоченного органа или должностного лица в предусмотренных федеральным законом случаях предъявлять законное требование (предписание) установленного вида в целях устранения вреда,

причиненного совершенным административным правонарушением. Закрепление указанного положения в КоАП РФ, по мнению автора, позволит установить единый подход к применению административно-восстановительных мер, который увяжет их с применением других мер административно-правового принуждения в рамках процедур, установленных КоАП РФ. Кроме того, сформулированное предложение может стать дополнительным нормативным запретом установления мер административно-правового принуждения иными актами помимо федеральных законов.

В четвертом параграфе «Меры административной ответственности, применяемые в сфере антимонопольного регулирования» раскрываются особенности природы, содержания и оснований применения мер административной ответственности в сфере антимонопольного регулирования.

Диссертант отмечает, что меры административной ответственности, применяемые в сфере антимонопольного регулирования, призваны компенсировать необратимый вред конкурентной среде в экономической сфере, причиненный неисполнением либо ненадлежащим исполнением физическими или юридическими лицами антимонопольных условий и требований.

Автор детально анализирует применяемые в сфере антимонопольного регулирования такие меры административной ответственности (административные наказания), как административный штраф и дисквалификация.

Административный штраф за нарушение антимонопольных условий и требований диссертант определяет как одностороннее, принудительное денежное взыскание, налагаемое должностным лицом антимонопольного органа или судьей на физическое, юридическое лицо или должностное лицо органа исполнительной власти и органа местного самоуправления, совершившее административное правонарушение, связанное с неисполнением или ненадлежащим исполнением антимонопольных условий и требований.

Автором подробно анализируется применяемый в сфере антимонопольного регулирования в отношении юридических лиц административный штраф, исчисляемый в величине, кратной сумме выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение в сфере антимонопольного регулирования. При этом отмечается значительный уровень административного усмотрения должностных лиц антимонопольных органов при определении размера «оборотного» штрафа по причине отсутствия в законодательстве ясных критериев его справед-

ливой реализации. Диссертант предлагает решить отмеченную проблему путем закрепления в ст. 14.31-14.33 КоАП РФ привилегированных и квалифицированных составов административных правонарушений в сфере антимонопольного регулирования с указанием соответствующих признаков, смягчающих и повышающих общественную опасность деяний, и дифференциации административного наказания за их совершение.

Исследуя содержание дисквалификации как меры административной ответственности, автор высказывается о необходимости более широкого применения данной административно-принудительной меры, что диктуется высоким показателем совершенных повторных административных правонарушений в сфере антимонопольного регулирования должностными лицами органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В результате анализа таких административно-правовых мер, применяемых в сфере антимонопольного регулирования, как принудительная реорганизация и принудительная ликвидация хозяйствующих субъектов за нарушения антимонопольных условий и правил, принимая во внимание качественное содержание правоограничений, возникающих в результате применения данных административно-принудительных мер, диссертант приходит к выводу о том, что они по своей сути являются мерами административной ответственности и нуждаются в закреплении в КоАП РФ в качестве самостоятельных видов административных наказаний.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения соискателя по рассмотренным в диссертационном исследовании проблемам.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Административно-правовые методы антимонопольного регулирования / С. А. Карлов // Право и экономика. — 2011. — № 9. — 0,3 п. л.

2. Модель антимонопольного регулирования: попытка критического анализа / С. А. Карлов // Современная конкуренция. — 2011. — № 2. — 0,7 п. л.

3. Сущность и особенности правовой природы антимонопольного регулирования / С. А. Карлов // Образование. Наука. Научные кадры. — 2011. — № 2. — 0,4 п. л.

Другие публикации

4. О конституционном принципе антимонопольного регулирования экономики России / С. А. Карлов // Пятые Всерос. Державин-ские чтения (Москва, 15 декабря 2009 г.) : сб. ст. : в 7 кн. — Кн. 2 : Проблемы международного, конституционного и муниципального права. — М.: РПА Минюста России, 2010. — 0,2 п. л.

5. Дистрибьюторские соглашения. Какие условия под запретом антимонопольного законодательства / С. А. Карлов // Юрист компании.—2011,—№ 1.-0,4 п. л.

6. Классификация административно-правовых норм антимонопольного законодательства / С. А. Карлов // Шестые Всерос. Держа-винские чтения (Москва, 10 декабря 2010 г.) : сб. ст.: в 7 кн. — Кн. 3 : Проблемы административного, финансового и налогового права. — М.: РПА Минюста России, 2011. — 0,3 п. л.

7. Некоторые проблемы структуры и содержания административно-правового статуса антимонопольных органов / С. А. Карлов // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права : материалы ежегодной Всерос. науч.-практ. конф., посвященной памяти проф. В. Д. Сорокина. — СПб., 2011. — Ч. 1.-0,4 п. л.

8. О конституционном принципе антимонопольного регулирования экономики России / С. А. Карлов // Пятые Всерос. Державин-ские чтения (Москва, 15 декабря 2009 г.) : сб. ст. : в 7 кн. — Кн. 2 : Проблемы международного, конституционного и муниципального права. — М.: РПА Минюста России, 2010. — 0,2 п. л.

9. Реализация конституционных принципов при проведении торгов / С. А. Карлов // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов : материалы на-уч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, посвященной 40-летию Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. — М.: РПА Минюста России, 2010. — 0,2 п. л.

Подписано в печать 28.02.2012. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.