СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Филатов, Сергей Петрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Содержание права человека на компьютерную информацию
§ 1. Философские и социально-политические основы 12 конституционного права на информацию
§ 2. Право на информацию как элемент частной жизни человека
§ 3. Правовое обеспечение информационных систем в России и 57 мире
Глава 2. Административно-правовой механизм защиты права человека на компьютерную информацию в Российской Федерации
§ 1. Правовое обеспечение защиты тайны личной и семейной жизни 103 в компьютерной информации
§ 2. Целесообразность и юридические основания ограничения права на тайну компьютерной информации
§ 3. Правовое регулирование информационного обмена в компьютерной сети
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой механизм защиты прав человека на компьютерную информацию в Российской Федерации"
Актуальность исследования. Необходимость защиты прав человека не требует дополнительных доказательств с точки зрения её первостепенного значения для развития законодательства, объединенного различными отраслями российской правовой системы. Одно из важнейших и наименее исследованных направлений — защита прав и интересов человека в сфере компьютерной информации.
Общепризнанное представление о правах человека сформулировано во «Всеобщей декларации прав человека», принятой ООН в 1948 году.
Основополагающим правом провозглашается право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Право на защиту тайну личной и семейной жизни — также одно из основополагающих прав.
Россия как участник «Всеобщей декларации прав человека» приняло на себя обязанность соблюдать закрепленные в ней права. Каждое государство самостоятельно, в зависимости от уровня развития систем передачи электронных данных, определяет границы вмешательства в сферу охраны персональных данных. Диалектика отношений в этой области состоит в том, что, с одной стороны, правовая самостоятельность одного государства формально не ограничивается никаким воздействием со стороны других государств, поскольку осуществляется в соответствии с принципами национального суверенитета страны, однако, с другой стороны, она не может не соотноситься с общепризнанными принципами и нормами международного права, которые, с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, стали неотъемлемой частью российской правовой системы.
В Российской Федерации специальная отрасль права, регулирующая защиту тайны личной и семейной жизни, в том числе в сфере компьютерных коммуникаций, находится на стадии формирования. Вместе с тем, в различных отраслях российской правовой системы, включая конституционное, административное, трудовое, гражданское, международное частное и ряд других, имеются нормы, регулирующие различные аспекты этого права. Однако анализ нормативно-правовых актов, действующих в этой сфере, показывает, что их содержание не обеспечивает достаточно целостного законченного регулирования права человека на защиту тайны личной и семейной жизни в сфере компьютерной информации.
В настоящее время в России проходит правовая реформа. Среди нормативных актов, требующих скорейшего обновления, выделяются в первую очередь акты, регулирующие сферу информационных коммуникаций в целом и как один из важнейших элементов — порядок создания, функционирования и охраны электронных баз персональных данных. Юридические гарантии права на неприкосновенность личной и семейной жизни закреплены в Конституции Российской Федерации, которая основана на признании, соблюдении и защите всех сторон жизни человека.
Однако проблема правового регулирования неприкосновенности личной и семейной жизни в России осложняется еще и тем, что, несмотря на неоднократные обсуждения проекта Федерального закона «О защите информации о гражданах (персональных данных)» и Уголовно-процессуального Кодекса, законы эти до сих пор не приняты. Актуальность диссертационного исследования обусловлена помимо перечисленного еще и тем, что проблема информационного обмена через Интернет в разных странах регулируется по-разному, что создает определенные трудности для пользователей электронными средствами коммуникации. Основной массив общественных отношений регулируется нормативными актами середины 90-х годов, когда электронная связь еще не была столь развита. Сейчас же назрел вопрос о защите данных, передаваемых посредством всемирной сети, а также защите персональных данных ее пользователей.
Все эти вопросы должны найти свое решение, прежде всего, в сфере конституционно-правовых отношений, в рамках Закона «О защите информации о гражданах (персональных данных)» и ряде других нормативных актов.
Степень разработанности темы и круг источников.
В качестве теоретической базы исследования использованы работы российских и зарубежных правоведов, в том числе и многих современных ученых. Теоретической основой диссертации послужили достижения теории государства и права, конституционного, административного, трудового, семейного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, международного публичного и международного частного права, документы ООН, международных правительственных организаций, действующее законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, а также выработанные зарубежными компаниями Кодексы по защите персональных данных. Разработка поставленных в диссертации вопросов производилась с учетом современного состояния различных направлений научной деятельности.
Важное значение при подготовке диссертации имели труды многих отечественных ученых: В.Г. Антонова-Романовского, М.В. Баглая, Н.Е. Борисовой, A.JI. Васина, Ю.А. Дмитриева, С.В. Захарова, А.А. Златопольского, В.П. Иванского, О.Е. Кутафина, Г.Е. Лукьянцева, М.Н. Малеиной, С.Х. Нафиева, Ф.М. Рудинского, Ю.И. Стецовского, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина и многих других. Были исследованы работы зарубежных авторов: Гомьена Д., Харриса Д., Зваака Д., Джениса М, Кэй Р., Брэдли Э. и других.
Объектом исследования стало отечественное, зарубежное законодательство, публично-правовые нормы, регулирующие данный институт, а также мнения специалистов ведущих компаний России и Америки, занимающихся вопросами защиты персональных данных.
Предметом данного исследования являются конституционно-правовые гарантии неприкосновенности личной и семейной жизни и, в частности, актуальной сейчас проблемы защиты персональных данных в сфере компьютерной информации, а также статус субъектов права на защиту личной и семейной жизни и собственно понятия «тайна личной и семейной жизни», «персональные данные», «защита компьютерной информации» и др.
Целью исследования является формирование целостного законченного конституционно-правового понятия личной и семейной жизни в сфере компьютерной информации, а также конституционно-правовые гарантии ее неприкосновенности.
Эта цель достигается путём решения следующих задач:
• сформировать теоретические основы концепции конституционно-правового понятия неприкосновенности частной жизни и подотрасти в системе публичного права в виде «информационного права»;
• раскрыть юридическое содержание понятия «тайна личной и семейной жизни в компьютерной информации» и иных юридических дефиниций, используемых в российском законодательстве как отвечающих содержанию термина «защита частной жизни в компьютерной информации»;
• исследовать действующее российское, зарубежное и международное законодательство, регулирующее правовое значение неприкосновенности частной жизни в сфере компьютерных коммуникаций;
• проанализировать сущность и обозначить способы защиты от несанкционированного вмешательства в частную жизнь в процессе электронного обмена данными;
• проанализировать случаи ограничения права на неприкосновенность частной жизни в компьютерной информации;
• выявить особенности реализации конституционных гарантий на неприкосновенность частной жизни при различных способах хранения и передачи компьютерной информации.
Методологической основой исследования является общенаучный метод познания и основанные на нём частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения.
Их применение позволило диссертанту проанализировать содержание конституционно-правового понятия неприкосновенности частной жизни в сфере компьютерной информации Российской Федерации и некоторых зарубежных государствах, а также в публично-правовом аспекте.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на современном этапе развития России проведено комплексное исследование конституционно-правового понятия права на защиту частной жизни в сфере компьютерной информации, решение вопроса о его соответствии требованиям демократического, правового, социального, рыночного государства. Рассмотрены наиболее острые вопросы ограничения права на неприкосновенность частной жизни в сфере информационного обмена.
В диссертационном исследовании даются авторские определения понятий права человека на информацию как социально-правовой категории и права на информацию как элемента частной жизни человека; анализируется правовое обеспечение информационных систем в России и мире; большое внимание также уделено механизму защиты права человека на компьютерную информацию в Российской Федерации, правовому обеспечению защиты тайны личной и семейной жизни в компьютерной информации, правовому регулированию информационного обмена компьютерной сети; впервые в современной юридической науке анализируется проблема целесообразности и юридических оснований ограничения права на тайну компьютерной информации.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения рекомендации, которые и выносятся на защиту:
1. Заключение о том, что право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного интимного характера. Оно выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных и дружеских связей, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий.
2. Вывод о том, что при регулировании информационных отношений необходимо установить случаи свободного использования информации, его пределы и цели, в частности, правила обязательного доведения до массового сведения информации, составляющей новости дня, или перечень свободной для доступа информации. Это позволит, с одной стороны, обеспечить право граждан на информацию, а, с другой, защитить интересы получателя и пользователя информации.
3. Положение о том, что конституционное право человека на неприкосновенность частной жизни не может не подвергаться определенным ограничениям, и такие ограничения объективно необходимы, чтобы сбалансировать интересы отдельной личности с интересами других лиц, групп и государства, которое, по определению, выражает «публичный интерес».
4. Заключение о том, что специальной нормы, защищающей неприкосновенность компьютерной информации, нет, действует общая норма ст. 150 ГК, которая относит неприкосновенность частной жизни (а значит, в том числе и сообщения, переговоры личного характера) к нематериальным благам, охраняемым гражданским законодательством. В других актах имеются также общие нормы, которые могут применяться для обоснования и защиты права на неприкосновенность документов, переговоров и сообщений личного характера, в том числе и передаваемых через электронную связь.
5. Заключение о том, что персональные данные о национальной принадлежности, политических взглядах либо религиозных или иных убеждениях, а также персональные данные, касающиеся здоровья или сексуальной жизни, могут подвергаться компьютерной обработке только в тех случаях, когда правопорядок предусматривает твердые гарантии их конфиденциальности.
6. Вывод о том, что и информация, и результаты интеллектуальной деятельности представляют собой явления, не ограниченные в пространстве. Это, несомненно, определяет специфику правового регулирования соответствующих отношений, в частности, необходимость использования теоретической конструкции исключительных прав на информацию и объекты интеллектуальной собственности, позволяющей выразить сущность экономических отношений собственности на эти объекты.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии, предусматривающей, в том числе и системное рассмотрение основных периодов становления и развития права человека на компьютерную информацию в современной России. В качестве теоретической базы исследования использованы работы российских и зарубежных правоведов, в том числе и многих современных ученых. Теоретической основой диссертации послужили достижения теории государства и права, конституционного, административного, информационного, уголовного, международного публичного и международного частного права; документы ООН, международных правительственных организаций, действующее законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, а также выработанные зарубежными компаниями Кодексы по защите персональных данных и Кодексы профессиональной этики в Интернете. Разработка поставленных в диссертации вопросов производилась с учетом современного состояния различных направлений научной деятельности.
Эмпирическую базу исследования составил анализ, по специально разработанной методике, результатов деятельности государственных органов, занимающихся регулированием отношений в сети Интернет:
Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации - по вопросам обеспечения государственных органов, а также предприятий, учреждений и организаций специальными видами связи и информации и организации деятельности по обеспечению криптографической и инженерно-технической безопасности шифрованной связи России и ее учреждениях за рубежом, осуществления государственного контроля за этой деятельностью (отчет за 2004 год);
Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации - по вопросам лицензирования деятельности по технической защите конфиденциальной информации (материалы ЗАО «Научно-производственное предприятие «Безопасные информационные технологии» за 2004 год);
Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (неправительственная корпорация по регистрации имен и адресов пользователей Интернета) - по вопросам регистрации имен и адресов пользователей Интернета, которая с 2005 года заменила Российский НИИ Развития Общественных Сетей. комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике - по вопросам законодательного регулирования отношений в сети Интернет; арбитражных судов и судов общей юрисдикции, рассматривавших дела, связанные с деятельностью в сети Интернет - было проанализировано 17 судебных дел.
Осуществлено интервьюирование 80 сотрудников государственных органов и негосударственных структур по проблемам деятельности в сети Интернет
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами; заключается в комплексном анализе развития системы ограничений права человека на доступ к электронным источникам информации, технических трудностей и юридических способов этого ограничения, а также проблем наложения ответственности за распространение информации с использованием электронных коммуникаций.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловливается тем, что его материалы могут использоваться при чтении курсов конституционного права, прав человека, информационного права, основанных на них спецкурсов и семинаров, в практической деятельности организаций, регулирующих правовые отношения в общедоступных сетях, контент-менеджеров, иных субъектов права, участвующих в информационном обмене с помощью электронных коммуникаций. Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для технических специалистов, разрабатывающих стандарты обмена данными в Интернете.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были изложены автором в трех научных статьях; выступлениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах: Семинар «Актуальные вопросы взаимодействия пресс-служб правоохранительных органов и СМИ» (г. Воронеж. 14-15 октября 2004 г.); Семинар «Защита свободы выражения мнения в российском законодательстве и в рамках ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека» (г. Нижний Новгород. 23 - 24 сентября 2004 г.); Первая Всероссийская конференция юристов СМИ (г. Москва. 26 - 27 мая 2004 г.); Семинар «Взаимодействие органов правосудия со СМИ» (г. Душанбе, Таджикистан. 21 февраля 2004 г.); Конференция «Актуальные проблемы обеспечения доступа к информации» (Москва. 4 апреля 2003 г.); а также в практической деятельности управляющих органов общедоступных сетей и в учебном процессе Московского гуманитарного университета и Московского нового юридического института.
Структура диссертации определена содержанием темы и решаемыми в ходе ее исследования задачами. Она состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Филатов, Сергей Петрович, Москва
Выводы:
1. Интернет является полноценным средством массовой информации, соответственно, необходимо решать вопросы по налогообложению и контролю за соблюдением законодательства о СМИ.
2. Термин "информационные услуги", как действия собственников и владельцев информации по обеспечению информационными продуктами, в законе понимается узко. В определение не попадают те услуги, которые реально оказываются по сетям, но не имеют отношения к информации: электронные деньги, реклама, инвестиции и прочие проявления "электронного" бизнеса.
1 СЗ РФ. 1995. №26. Ст. 2397; 1996. №1. Ст. 4.
3. Существует вид деятельности, также связанный с предоставлением широко понимаемых информационных услуг, монопольно осуществляемый государством, - предоставление услуг по шифрованию.
4. Отсутствие нормативной регламентации для развития Интернета, характерное для большинства стран, может сыграть и положительную роль, поскольку нерегулируемая деятельность в коммерческом секторе развивается быстрее.
5. Система законодательного регулирования в рассматриваемой области может строиться в четырех направлениях: отказ от законодательного регулирования с упованием на саморегулирование, б) особое (специальное) правовое регулирование рассматриваемых отношений, в) изменение действующего законодательства и принятие новых нормативных актов с учетом специфики "сетевых" общественных отношений, г) принятие "рамочного" нормативного акта (закона), закрепляющего основы правового регулирования рассматриваемых отношений, с последующим претворением в жизнь п. "в".
6. В результате должна появиться подсистема нормативных актов, целиком посвященных регулированию "сетевых" отношений, во главе1 ? которой стоит упомянутый "рамочный" закон, а также нормы, позволяющие * эффективно применять к указанным отношениям действующее законодательство по аналогии, устраняющие противоречия и несообразности, возникающие в процессе "лобового" применения указанных норм.
Заключение
Неприкосновенность частной жизни граждан - один из элементов правового статуса гражданина. Охрана правового статуса гражданина требует наличия ряда предпосылок: законодательного закрепления соответствующих прав и обязанностей; обеспечения реализации правового статуса юридическими гарантиями; наличия специального аппарата правоохранительных органов. От уровня гарантированности сохранения тайн личной жизни граждан зависят степень свободы личности в государстве, демократичность и гуманность существующего в нем политического режима. Право на неприкосновенность частной жизни в основном регулируется нормами морали и нравственности и лишь в части, касающейся охраны этого права - складывается из ряда норм различных отраслей права.
Право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного интимного характера. Оно выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных и дружеских связей, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий.
Неприкосновенность частной жизни лица означает запрет государству, его органам и должностным лицам незаконно и/или произвольно вмешиваться в частную жизнь граждан.
Право на неприкосновенность частной жизни как социально-правовая категория - это совокупность социальных норм, определяющих статус человека по отношению к другим членам общества и государству. Как философская категория право на неприкосновенность частной жизни определяет уровень развития общества в целом, а также уровень независимости человека от государства и степень закрытости частной жизни отдельного человека от общества и государства.
Конкретизация содержания права на неприкосновенность частной жизни происходит через нарушения, от которых данное право его защищает, в т.ч. нарушение уединения лица или вмешательство в его личные дела (сюда относятся и такие нарушения, как подслушивание и перехват телефонных переговоров или перлюстрация корреспонденции), предание гласности сведений личного характера, которые, с точки зрения лица, неблагоприятно влияют на его имидж в обществе или причиняют ему боль и душевные страдания (в том числе и в тех случаях, когда такие сведения соответствуют действительности), выставление лица в ложном свете в глазах окружающих, использование имени или изображения лица в интересах того, кто его использует (в первую очередь, с целью получения коммерческой выгоды).
Персональные данные должны быть получены добросовестным и законным путем; они должны собираться и использоваться для точно определенных и не противоречащих закону целей и не использоваться для целей, несовместимых с теми, для которых были собраны; они должны быть относящимися к делу, полными, но не избыточными с точки зрения тех целей, для которых они накапливаются; они должны храниться в такой форме, которая позволяет идентифицировать субъектов данных не больше, чем этого требует цель, для которой они собраны.
При регулировании информационных отношений необходимо установить случаи свободного использования информации, его пределы и цели, в частности, правила обязательного доведения до массового сведения информации, составляющей новости дня, или перечень свободной для доступа информации. Это позволит, с одной стороны, обеспечить право граждан на информацию, а, с другой, защитить интересы получателя и пользователя информации.
Право на неприкосновенность частной жизни не может не подвергаться определенным ограничениям, и такие ограничения объективно необходимы, чтобы сбалансировать интересы отдельной личности с интересами других лиц, групп и государства, которое, по определению, выражает "публичный интерес".
Специальной нормы, защищающей неприкосновенность компьютерной информации, нет, действует общая норма ст. 150 ГК, которая относит неприкосновенность частной жизни (а значит в том числе и сообщения, переговоры личного характера) к нематериальным благам, охраняемым гражданским законодательством.
В других актах имеются также общие нормы, которые могут применяться для обоснования и защиты права на неприкосновенность документов, переговоров и сообщений личного характера, в том числе и передаваемых через электронную связь.
Субъектами права на неприкосновенность корреспонденции, передаваемой через Интернет, считаются оба клиента (пользователи), которым была предоставлена услуга электронной почты.
Персональные данные о национальной принадлежности, политических взглядах либо религиозных или иных убеждениях, а также персональные данные, касающиеся здоровья или сексуальной жизни, могут подвергаться компьютерной обработке только в тех случаях, когда правопорядок предусматривает твердые гарантии их конфиденциальности.
И информация, и результаты интеллектуальной деятельности представляют собой явления, не ограниченные в пространстве. Это, несомненно, определяет специфику правового регулирования соответствующих отношений, в частности, необходимость использования теоретической конструкции исключительных прав на информацию и объекты интеллектуальной собственности, позволяющей выразить сущность экономических отношений собственности на эти объекты.
Нематериальный характер информации обуславливает возможность ее-одновременного использования несколькими субъектами независимо друг от друга. Такое свойство нематериальных продуктов делает их способными к практически неограниченному распространению и использованию.
Признание информации объектом интеллектуальной собственности будет иметь положительное значение для правовой охраны общепризнанных объектов интеллектуальной собственности, т.к. позволит обеспечить временную правовую охрану результатов творческой деятельности, нуждающихся в регистрации, до ее проведения, а также для правовой охраны интеллектуальных продуктов, которые в принципе не могут быть отнесены к объектам авторского или смежного прав, промышленной собственности или научным открытиям, но тем не менее требуют правовой регламентации.
Признание информации объектом интеллектуальной собственности (и, соответственно, закрепление за ее получателем личных неимущественных прав на информацию) будет содействовать установлению источника информации (что, естественно, должно иметь положительное значение для повышения достоверности информации), а, кроме того, предотвратит возможность ее искажения третьими лицами.
Признание информации объектом интеллектуальной собственности будет способствовать не только развитию рынка информации, но и окажет положительное влияние на правовое регулирование информации в государственно-политической и социально-культурной сфере.
Отсутствуют корпоративные своды норм, регулирующие деятельность профессиональных участников информационного оборота. Отсутствует разъяснение Верховного Суда по таким важным вопросам как доступ к информации и государственная тайна. Все это сочетается с отсутствием у граждан информации о своих правах и обязанностях, а также непроработанностью процедуры реализации этих прав.
Интернет является полноценным средством массовой информации, соответственно, необходимо решать вопросы по налогообложению и контролю за соблюдением законодательства о СМИ.
Термин "информационные услуги", как действия собственников и владельцев информации по обеспечению информационными продуктами, в законе понимается узко. В определение не попадают те услуги, которые реально оказываются по сетям, но не имеют отношения к информации: электронные деньги, реклама, инвестиции и прочие проявления "электронного" бизнеса.
Существует вид деятельности, также связанный с предоставлением широко понимаемых информационных услуг, монопольно осуществляемый государством, - предоставление услуг по шифрованию.
Система законодательного регулирования в рассматриваемой области может строиться в четырех направлениях: отказ от законодательного регулирования с упованием на саморегулирование, б) особое (специальное) "правовое регулирование рассматриваемых отношений, в) изменение действующего законодательства и принятие новых нормативных актов с учетом специфики "сетевых" общественных отношений, г) принятие "рамочного" нормативного акта (закона), закрепляющего основы правового регулирования рассматриваемых отношений, с последующим претворением в жизнь п. "в".
В результате должна появиться подсистема нормативных актов, целиком посвященных регулированию "сетевых" отношений, во главе которой стоит упомянутый "рамочный" закон, а также нормы, позволяющие эффективно применять к указанным отношениям действующее законодательство по аналогии, устраняющие противоречия и несообразности, возникающие в процессе "лобового" применения указанных норм.
Отсутствие нормативной регламентации для развития Интернета, характерное для большинства стран, может сыграть и положительную роль, поскольку нерегулируемая деятельность в коммерческом секторе развивается быстрее.
Защита данных - это обеспечение для каждого частного лица уважения его права на неприкосновенность частной жизни по отношению к автоматической обработке данных, содержащих сведения частного характера.
Таким образом, понятие "защита банка (базы) данных" означает защиту принципа подбора содержимого банка (базы) данных (но не само содержимое и не данные как элементы этого содержимого), способа организации и систематизации (т.е. организационную структуру) содержимого банка (базы) данных, компьютерные программы, входящие в состав СУБД (системы управления банка или базы данных). Нетрудно заметить, что данные в их число не входят. Отсюда следует, что терминологически правильным было бы название "Закон о защите персональных данных в составе компьютерных банков (баз) данных".
Регулирование защиты данных публичного сектора обычно осуществляется на основании правил, установленных внутренними инструкциями. В большинстве стран защита данных частного сектора остается сравнительно нерегулируемая, что предоставляет отраслям и корпорациям возможности для саморегулирования, являющиеся приемлемыми и для международные отраслевых ассоциаций. Таким образом, Кодексы поведения/практики являются обычно инструментами частного сектора.
Существует две категории кодексов - кодексы, которые не имеют никакой законодательной поддержки, и кодексы, которые пользуются той или иной формой законодательной поддержки. Большинство существующих кодексов попадает в первую категорию, и лишь немногие - во вторую. Большинство "незаконодательных" кодексов пришло из стран общего права, в которых отсутствует исчерпывающее общее законодательство о защите данных в частном секторе.
Кодексы поведения могут быть весьма гибкими инструментами для внедрения закона в конкретные отрасли и сектора экономики. Кодексы поведения предоставляют определенным отраслям возможность продемонстрировать реальную заботу о вопросах защиты права на невмешательство в частную жизнь. С другой стороны, регулирование при помощи кодексов может быть ограничено условиями конкуренции и другими аспектами некоего конкретного сектора или отрасли, Кодексы поведения могут усложнить или запутать правовые рамки, субъекты данных не всегда осведомлены о статусе конкретного Кодекса поведения. Как следует из вышеизложенного, наметилась важная тенденция легитимизации корпоративных и профессиональных Кодексов практики/поведения, возведения их в статус "отраслевых" законов.
Другим фактором, повышающим роль Кодексов практики/поведения, стало стремление международных организаций использовать такие кодексы в совокупности с новым правовым средством - прямыми договорами между экспортером и импортером данных с обусловленными стандартами защиты передаваемых данных для преодоления трудностей при обмене данными между странами с разными уровнями правовой защиты персональных данных.
Проведенный анализ современного законодательства Российской Федерации на предмет выявления закрепленных в нем информационных прав личности позволяет сделать вывод о том, что первые шаги направлении законодательного определения информационной свободы личности уже сделаны.
Указанные проблемы в конечном счете можно свести к трем группам: защита прав на объекты интеллектуальной собственности; защита прав и законных интересов личности, общества и государства при использовании общедоступных компьютерных сетей; защита циркулирующей в них информации.
Действующее законодательство ориентировано на традиционные отношения и при использовании глобальных компьютерных сетей не все его нормы оказываются применимы. Возникает ряд пробелов в праве, восполняющихся по мере накопления опыта регулирования, нахождения оптимальных решений.
Отсутствуют многие нормативные акты, необходимые для того, чтобы информационные права личности реально действовали, а не формально существовали. Отсутствует четко продуманная система гарантий, что может свести эти права к чистой фикции.