Административное обжалование нарушений прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Лилия Васильевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характеристика и правовое регулирование административного обжалования в Российской Федерации

§ 1. Формирование и становление института обжалования в России

§ 2. Правовая характеристика субъектов административного обжалования

§ 3. Правовая характеристика объекта и адресатов административного обжалования

Глава 2. Правовое регулирование и порядок осуществления отдельных видов административного обжалования

§ 1. Административное обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях

§ 2. Административное обжалование ненормативных актов, действий (бездействия) и решений государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц

§ 3. Административное обжалование незаконных действий (бездействия) субъектов предпринимательской деятельности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административное обжалование нарушений прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Актуальность темы исследования. Высшую социальную ценность в демократическом государстве составляют права и свободы граждан. При этом политика государства должна быть направлена на достижение важнейшей цели - их обеспечения во всех сферах общественной жизни, что предполагает научное осмысление многогранного принципа справедливости и особенностей его проявления в различных областях жизни общества.

Одним из важнейших прав граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации, а также в основополагающих общепризнанных нормах международного права, является право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, что служит еще и способом защиты иных прав, соблюдение которых гарантировано законодательством.

Вместе с тем, существенно затрудняет осуществление данного права отсутствие закрепления единого механизма его реализации в современном федеральном законодательстве. Единственным специальным федеральным нормативным правовым актом, непосредственно направленным на правовое регулирование вопросов административного обжалования, остается Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»1. При этом следует отметить, что в настоящее время данный Указ во многом потерял свою значимость и актуальность, что обусловлено трансформацией советского государства, основанного на централизации государственной власти, строгой подчиненности по вертикали нижестоящих звеньев власти вышестоящим, в государство нового демократического типа, с совершенно иными принципами, основополагающим из которых является уважение прав и свобод индивидов.

Кроме того, новые экономические отношения, основанные на свободе предпринимательской деятельности, становление товарного, финансового и фондового рынков, предопределили необходимость создания четкого государственного механизма, направленного на обеспечение эффективной защиты и восстановления прав, свобод и законных интересов не только граждан, но и всех

1 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. - 1968. - № 17. - Ст. 144; 1980. -№11.-Ст. 192; 1988.-№6.-Ст. 94. участников хозяйственной деятельности - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Одной из важнейших гарантий обеспечения законности и соблюдения прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности является институт административного обжалования.

Отсутствие единого порядка обжалования, закрепленного на федеральном уровне, наличие противоречий в различных нормативных правовых актах, затрагивающих вопросы обжалования, незакрепление в законодательстве ответственности должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения жалоб и принятия по ним решений - позволяет говорить о необходимости разработки и реализации скорейших мер по укреплению института административного обжалования в Российской Федерации, так как данные меры имеют особое значение не только для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и в целом для государства. Это обусловлено тем, что административное обжалование, во-первых, служит средством осуществления и охраны прав личности, укрепления связи органов государственной власти, органов местного самоуправления с населением и организациями; во-вторых, является существенным источником информации, необходимой для решения вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства; в-третьих - это одна из важнейших форм и гарантий участия граждан в управлении делами государства и общества.

Степень разработанности проблемы. Вопросам обжалования в административном праве были посвящены исследования ведущих российских административистов, таких как: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, М.Д. Загряцков, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, А.П. Коренев, Л.Ф. Лесницкая, А.Е. Лунев, В.В. Мальков, М.Я. Масленников, Л.Л. Попов, В.И. Ремнев, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Н.Ю.Хаманева, Д.М. Чечот и ряда других ученых. Названные авторы внесли значительный вклад в разработку теоретических проблем административного обжалования. Вместе с тем, многие аспекты обжалования изучены недостаточно, либо остались за рамками научных работ. Ряд исследований, проведенных в советский период, несколько потерял свою актуальность и практическую значимость в настоящее время. Кроме того, сформулированные учеными выводы и предложения зачастую прямо противоположны друг другу, четкое научное представление об элементах, основных понятиях, структуре и видах административного обжалования до сих пор не сформировано до сих пор.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что комплексное исследование административного обжалования нарушения прав и свобод имеет особое значение в современной России, как для теории административного права, так и для практической деятельности, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе административного обжалования нарушения прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Предмет диссертационного исследования - правовые, теоретические и практические вопросы административного обжалования нарушения прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный и всесторонний анализ административного обжалования нарушений прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, его правового регулирования, разработка предложений по совершенствованию административного обжалования, упорядочению и систематизации положений нормативных правовых актов, затрагивающих рассматриваемые вопросы.

Указанной целью обусловлена постановка следующих задач:

- исследовать исторические закономерности развития и становления института обжалования;

- проанализировать основные понятия и сущность административного обжалования, с учетом различных мнений ученых, сформулировать определения юридических дефиниций, которые не нашли однозначного толкования в теоретических исследованиях;

- исследовать виды и способы обжалования, выявить и раскрыть" специфику I

• t элементов административного обжалования, отграничить администрчАшное обжалование от иных способов защиты и восстановления нарушенных прав и свобод;

- оценить полномочия государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в вопросах административного обжалования;

- проанализировать особенности порядка и правового регулирования обжалования в административно-деликтной сфере, провести сравнительный анализ административного и судебного порядков обжалования по делам об административных правонарушениях;

- исследовать особенности обжалования действий (бездействия), решений различных государственных органов, органов местного самоуправления, проанализировать правовое регулирование и практику обжалования в деятельности налоговых и таможенных органов;

- проанализировать особенности обжалования действий (бездействия), решений коммерческих, некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, выявить особенности деятельности государственных контрольно-надзорных органов по рассмотрению данных жалоб;

- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования административного обжалования нарушений прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Методология и методика исследования. В основе методологии диссертационного исследования лежит общенаучный диалектический метод познания. В процессе исследования также используются специальные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический, системно-структурный. Теоретической базой при исследовании служат научные труды в области конституционного, административного, гражданского права, арбитражного и гражданского процессов, рассматривающие проблемы обжалования нарушения прав и свобод. Информационную базу исследования составляют: действующее российское законодательство, судебная и правоприменительная практика, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, статистические данные административных органов, уполномоченных на рассмотрение жалоб граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Положения и выводы диссертации опираются на эмпирическую базу, полученную и исследованную автором. Использованы данные экспертного опроса и анкетирования 157 сотрудников территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в Камчатской области и Корякском автономном округе, Администрации Камчатской области, органов местного самоуправления г. Петропавловска-Камчатского, г. Вилючинска, г. Елизово, а также Усть-Камчатского и Быстринского районов Камчатской области, судей арбитражного суда Камчатской области, федерального суда г. Петропавловска-Камчатского, мировых судей, 320 граждан. В основу исследования также положены результаты изучения архивных судебных дел о привлечении к административной ответственности, об оспаривании решений административно-юрисдикционных органов о привлечении к административной ответственности, об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, рассмотренные в 2003-2004 гг., из них 520 дел, рассмотренных судьями арбитражного суда, 280 дел, рассмотренных судьями судов общей юрисдикции. Кроме того, автором изучены материалы по рассмотрению жалоб в Камчатской таможне, Управлении Федеральной налоговой службы России по Камчатской области, Инспекции Камчатской и Магаданской областей Дальневосточного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Были проведены интервью по теме диссертационного исследования с председателями и заместителями председателей судов Камчатской области, заместителями губернатора Камчатской области, заместителем градоначальника г. Петропавловска-Камчатского, руководителями территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти Магаданской и Камчатской областей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором проведено комплексное исследование вопросов административного обжалования нарушения прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в новых социально-экономических условиях, что позволило сформулировать авторские определения основополагающих терминов, конкретные предложения по совершенствованию законодательства путем внесения дополнений и изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговый кодекс Российской Федерации, а также иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы административного обжалования, подготовить проект Федерального закона «Об обращениях».

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие единого нормативного правового акта, регламентирующего на федеральном уровне основные положения административного обжалования, подмена федерального законодательства ведомственным правовым регулированием приводит к произвольному установлению органами, уполномоченными на рассмотрение жалоб, различных требований и порядков их рассмотрения, что отрицательно сказывается на возможности защиты гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями своих прав, свобод и законных интересов.

В целях обеспечения единообразного подхода к регулированию порядка приема и рассмотрения обращений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, четкого отграничения административного обжалования от иных видов обжалования целесообразно принять Федеральный закон «Об обращениях», в котором следует закрепить определения основополагающих понятий, таких как «обращение», «жалоба» и «заявление», редакция которых предлагается автором.

2. В последние годы значительные изменения претерпели основные элементы административного обжалования: субъекты, объект и адресаты, что диктует необходимость законодательного закрепления особенностей их правового положения. В связи с этим предлагаются следующие определения.

Субъектами административного обжалования (жалобщиками) являются граждане (группы граждан), юридические лица и индивидуальные предприниматели (их объединения).

Под объектом административного обжалования следует понимать всякое действие (бездействие), а также решение, нарушающее права, свободы и законные интересы граждан и юридических лиц, за исключением тех, для которых специально предусмотрен иной порядок обжалования.

Адресатами административного обжалования являются должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

3. Праву лиц на обжалование нарушения прав свобод и законных интересов должна корреспондировать обязанность должностных лиц уполномоченных органов на надлежащее рассмотрение жалобы и принятие по ней адекватных мер. Данную обязанность необходимо обеспечить мерами ответственности, установленными в законодательстве, в связи с этим предлагается дополнить главу 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 5.56 «Нарушение порядка приема или рассмотрения обращений» следующего содержания:

1. Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления установленных законом порядка или сроков приема и (или) рассмотрения обращений граждан, должностных лиц или юридических лиц, а равно отказ в их приеме и (или) рассмотрении влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение влекут наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет».

Полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, необходимо наделить прокурора. Рассматривать же данные дела должны судьи.

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 2002 г. не лишен недостатков и противоречий в части регулирования вопросов обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, что мешает эффективной реализации его норм в правоприменительной практике. Серьезными проблемами являются не закрепление в нем права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на административное обжалование, противоречия Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и КоАП РФ и др. В целях гармонизации и совершенствования данных нормативных правовых актов предлагается внести в них ряд изменений и дополнений.

5. В КоАП РФ следует закрепить право заинтересованных лиц на обжалование применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в административном и судебном порядках на любой стадии производства по делу, независимо от обжалования постановления о привлечении к административной ответственности.

6. Предлагается внесение ряда изменений и дополнений в нормативные правовые акты Российской Федерации с целью совершенствования правового регулирования административного обжалования нарушений прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в части регламентации способов и порядка приема и рассмотрения жалоб; определения обязательных реквизитов для устной и письменной жалобы; установления принципа индивидуализации коллективных жалоб.

7. Необходимо внести дополнения в положения обо всех федеральных органах исполнительной власти в части возложения обязанности по доведению информации об их деятельности до граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что имеет особое значение в связи с проводимой административной реформой, повлекшей значительные изменения полномочий практически всех федеральных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы, предложения, рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, предназначены для использования федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами местного самоуправления в повседневной деятельности, связанной с рассмотрением жалоб граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также при разработке законодательства субъектов Российской Федерации, внесении изменений и дополнений в федеральное законодательство.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при проведении семинаров для работников органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также при преподавании курсов «Административное право», «Административное процессуальное право» и «Арбитражный процесс» в юридических образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России.

Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы социально-экономического развития Дальневосточного региона» (г. Петропавловск-Камчатский, 2004 г.). Материалы и результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении учебных занятий по административному праву в Дальневосточном филиале Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Кроме того, результаты диссертационного исследования внедрены в правоприменительную практику Администрации г. Петропавловска-Камчатского, Управления внутренних дел г. Петропавловска-Камчатского, Администрации г. Вилючинска, Управления внешнеэкономических связей и туризма Администрации Камчатской области, Инспекции по Камчатской и Магаданской областям Дальневосточного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, что подтверждается пятью актами внедрения.

По теме диссертации опубликовано четыре научные статьи и одно учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Иванова, Лилия Васильевна, Омск

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. В настоящее время в Российской Федерации не выработано единых подходов к работе с обращениями граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отсутствует четкий механизм реализации декларированных Конституцией РФ и рядом международных актов гарантий на защиту прав и свобод. Определенные сложности при административном обжаловании возникают в связи с тем, что на федеральном уровне до сих пор не принят закон об обращениях.

С целью устранения данных проблем следует ускорить принятие Федерального закона «Об обращениях», действие которого необходимо распространить на все обращения граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к должностным лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

2. В указанном законе необходимо закрепить определения важнейших понятий, имеющих существенное значение для функционирования и развития института административного обжалования. Предлагаем следующую их редакцию: а) обращение - это форма взаимодействия гражданина, индивидуального предпринимателя, юридического лица с должностным лицом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления, направленная на приобретение, реализацию или восстановление прав, свобод и законных интересов, а также на совершенствование государственного управления. Обращение может быть выражено в виде жалобы, заявления, предложения, а также иными, предусмотренными законом, способами. б) жалоба - это обращение гражданина (группы граждан), индивидуального предпринимателя, юридического лица (их объединения) к вышестоящему должностному лицу федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления в порядке ведомственной подчиненности, к должностному лицу государственного контрольно-надзорного органа с требованием устранения нарушения прав, свобод и законных интересов. Жалоба подается непосредственно лицом, чьи права, свободы и законные интересы нарушены, либо в интересах третьих лиц, либо в интересах неопределенного круга лиц, в случаях, когда такая возможность прямо предусмотрена законом; в) заявление - это личное обращение гражданина, индивидуального предпринимателя, юридического лица к должностному лицу федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления с просьбой (требованием) предоставления, реализации законных прав и свобод. Заявление подается непосредственно должностному лицу, уполномоченному на предоставление, либо реализацию определенных прав и свобод.

3. В настоящее время значительные изменения претерпел субъектный состав административного обжалования, появились новые субъекты, такие как юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также их объединения, что диктует необходимость законодательного закрепления особенностей их правового положения как субъектов обжалования путем разработки новых нормативных правовых актов и внесения изменений в действующие.

4. В науке административного права, а также в законодательстве отсутствует единая точка зрения по вопросу определения объекта и адресатов жалоб, что создает определенные сложности для правильного определения полномочий отдельных органов в части приема и рассмотрения жалоб, в связи с чем необходимо законодательно закрепить данные понятия. Объектом административного обжалования является всякое действие (бездействие), а также решение, нарушающее права, свободы, законные интересы граждан и юридических лиц, за исключением тех, для которых специально предусмотрен иной порядок обжалования. Адресатами административного обжалования являются должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

5. Развитие и совершенствование информационных технологий способствует появлению новых способов передачи жалоб с помощью интерактивных компьютерных сетей, преимуществами которых является оперативность передачи жалоб, а также решений по ним, низкая затратность для граждан, использующих новые технологические возможности, получение в кратчайшие сроки дополнительных сведений, требующихся для рассмотрения жалоб. Указанные доводы дают основания полагать, что разработка и законодательное закрепление права граждан на передачу административной жалобы с помощью интерактивных компьютерных сетей, удовлетворяет интересам значительного числа граждан и организаций.

6. Несмотря на то, что защита прав и свобод лиц при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности уполномоченными органами должна являться одной из приоритетных задач государства, принятый в 2002 г. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит пробелы и противоречия в части, регламентирующей вопросы обжалования.

С целью совершенствования порядка рассмотрения жалоб, необходимо внести следующие изменения и дополнения в КоАП РФ:

- ст. 30.2 дополнить ч. 5 следующего содержания: «в жалобе должны содержаться сведения об обжалующем лице (наименование, место нахождения для юридических лиц; фамилия, имя, отчество, место жительства, для физических лиц, кроме того, для должностных лиц - место работы, для индивидуальных предпринимателей - сведения о государственной регистрации), наименование органа, вынесшего обжалуемое постановление, название, номер и дата вынесения обжалуемого постановления, требования лица, подающего жалобу, а также основания данных требований»;

- гл. 30 дополнить статьей «Оставление жалобы без движения» сходного со ст. 128 АПК РФ содержания;

- возложить обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для вынесения обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении, на орган, вынесший постановление;

- исключить из текста ст. 30.7 пункт 4 части 1;

- дополнить ч. 2 ст. 30.6 пунктом 10 «лицом, рассматривающим жалобу либо секретарем ведется протокол заседания, который составляется в письменной форме»;

- закрепить право заинтересованных лиц на обжалование применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в административном и судебном порядках на любой стадии производства по делу, независимо от обжалования постановления о привлечении к административной ответственности;

- в ч. 1 ст. 30.9 слова: «.могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы.» заменить словами: «.могут быть обжалованы по выбору лица, подающего жалобу, в суд по месту рассмотрения жалобы либо в суд по месту вынесения обжалуемого постановления.».

- дополнить главу 5 статьей 5.45 «Нарушение порядка приема или рассмотрения обращений» следующего содержания:

1. Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления установленных законом порядка или сроков приема и (или) рассмотрения обращений граждан, должностных лиц или юридических лиц, а равно отказ в их приеме и (или) рассмотрении влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение влекут наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда либо дисквалификацию на срок от одного года до трех лет».

Полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, необходимо наделить прокурора, рассматривать же данные дела должны судьи.

7. В связи с отсутствием единого нормативного правового акта, регулирующего общие положения административного обжалования нарушений прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настоящее время в большей степени данные вопросы регламентированы в отдельных нормах некоторых законов, а также подзаконных актов, содержащих противоречия и пробелы, требующие устранения, в связи с чем необходимо:

- внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, а также в ведомственные акты Федеральной налоговой службы России, принятые в развитие кодекса, установив право на обжалование действий (бездействия), ненормативных актов налоговых органов всеми лицами, чьи права, свободы и законные интересы они затрагивают;

- внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, установив обязанность налоговых органов все ненормативные акты, которые в последствие могут быть обжалованы, направлять адресату заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом в качестве начала течения срока на обжалование установить дату непосредственно получения обжалуемого акта адресатом, дату отметки почты о возвращении письма по истечении срока хранения, если адресат не явился за его получением либо дату отметки почты о возвращении письма в связи с отсутствием адресата, в случае направления письма по последнему известному месту нахождения юридического лица, месту жительства гражданина;

- внести в положения о федеральных органах исполнительной власти дополнения, возложив обязанность по доведению информации о полномочиях данных органов в части рассмотрения жалоб до граждан;

- внести в положения о лицензировании отдельных видов деятельности дополнения, устанавливающие обязанность лицензирующих органов по рассмотрению заявлений и жалоб на деятельность лицензиата как одну из форм контроля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административное обжалование нарушений прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

На правах рукописи

Иванова Лилия Васильевна

Административное обжалование нарушений прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Специальность 12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

^Г .¿¿Я*-я7,

Омск 2005

Работа выполнена в Омской академии МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук, профессор Бекетов Олег Иванович

официальные оппоненты: доктор юридических наук

Кононов Павел Иванович

Защита состоится 14 июля 2005 г. в 1100 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 203.010.02 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, проспект Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан -У » июня 2005 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совет!

кандидат юридических наук, доцент Жданов Николай Михайлович

' Ведущая организация: Волгоградская академия МВД России

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высшую социальную ценность в демократическом государстве составляют права и свободы граждан. При этом политика государства должна быть направлена на достижение важнейшей цели - их обеспечения во всех сферах общественной жизни, что предполагает научное осмысление многогранного принципа справедливости и особенностей его проявления в различных областях жизни общества.

Одним из важнейших прав граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации, а также в основополагающих общепризнанных нормах международного права, является право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, что служит еще и способом защиты иных прав, соблюдение которых гарантировано законодательством.

Вместе с тем, существенно затрудняет осуществление данного права отсутствие закрепления единого механизма его реализации в современном федеральном законодательстве. Единственным специальным федеральным нормативным правовым актом, непосредственно направленным на правовое регулирование вопросов административного обжалования, остается Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»' . При этом следует отметить, что в настоящее время данный Указ во многом потерял свою значимость и актуальность, что обусловлено трансформацией советского государства, основанного на централизации государственной власти, строгой подчиненности по вертикали нижестоящих звеньев власти вышестоящим, в государство нового демократического типа, с совершенно иными принципами, основополагающим из которых является уважение прав и свобод индивидов. > ■

Кроме того, новые экономические отношения, основанные на свободе предпринимательской деятельности, становление товарного, финансового и фондового рынков, предопределили необходимость создания четкого государственного механизма, направленного на обеспечение эффективной защита и восстановления прав, свобод и законных интересов не только граждан, но и всех участников хозяйственной деятельности - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Одной из важ-

' См.. Ведомости Верховного Совета СССР. - 1968. - № 17. - Ст. 144; 1980. -№ 11. - Ст. 192; 1988. - Л» 6. - Ст. 94.

нейших гарантий обеспечения законности и соблюдения прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности является институт административного обжалования.

Отсутствие единого порядка обжалования, закрепленного на федеральном уровне, наличие противоречий в различных нормативных правовых актах, затрагивающих вопросы обжалования, незакрепление в законодательстве ответственности должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения жалоб и принятия по ним решений - позволяет говорить о необходимости разработки и реализации скорейших мер по укреплению института административного обжалования в Российской Федерации, так как данные меры имеют особое значение не только для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и в целом для государства. Это обусловлено тем, что административное обжалование, во-первых, служит средством осуществления и охраны прав личности, укрепления связи органов государственной власти, органов местного самоуправления с населением и организациями; во-вторых, является существенным источником информации, необходимой для решения вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства; в-третьих - это одна из важнейших форм и гарантий участия граждан в управлении делами государства и общества.

Степень разработанности проблемы. Вопросам обжалования в административном праве были посвящены исследования ведущих российских административистов, таких как: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, М.Д. Загряц-ков, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, А.П. Коренев, Л.Ф. Лесницкая, А.Е. Лунев, В.В. Мальков, М.Я. Масленников, Л.Л. Попов, В.И. Ремнев, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Н.Ю. Хаманева, Д.М. Чечот и ряда других ученых. Названные авторы внесли значительный вклад в разработку теоретических проблем административного обжалования. Вместе с тем, многие аспекты обжалования изучены недостаточно, либо остались за рамками научных работ. Ряд исследований, проведенных в советский период, несколько потерял свою актуальность и практическую значимость в настоящее время. Кроме того, сформулированные учеными выводы и предложения зачастую прямо противоположны друг другу, четкое научное представление об элементах, основных понятиях, структуре и видах административного обжалования не сформировано до сих пор. Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что комплексное исследование административного обжалования нарушения прав и свобод имеет особое значение в современной России, как для теории административного права, так и для практической деятельности, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе административного обжалования нарушения прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Предмет диссертационного исследования - правовые, теоретические и практические вопросы административного обжалования нарушения прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный и всесторонний анализ административного обжалования нарушения прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, его правового регулирования, разработка предложений по совершенствованию административного обжалования, упорядочению и систематизации положений нормативных правовых актов, затрагивающих рассматриваемые вопросы.

Указанной целью обусловлена постановка следующих задач:

- исследовать исторические закономерности развития и становления института обжалования;

- проанализировать основные понятия и сущность административного обжалования, с учетом различных мнений ученых, сформулировать определения юридических дефиниций, которые не нашли однозначного толкования в теоретических исследованиях;

- исследовать виды и способы обжалования, выявить и раскрыть специфику элементов административного обжалования, отграничить административное обжалование от иных способов защиты и восстановления нарушенных прав и свобод;

- оценить полномочия государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в вопросах административного обжалования;

- проанализировать особенности порядка и правового регулирования обжалования в административно-деликтной сфере, провести сравнительный анализ административного и судебного порядков обжалования по делам об административных правонарушениях;

- исследовать особенности обжалования действий (бездействия), решений различных государственных органов, органов местного самоуправления, проанализировать правовое регулирование и практику обжалования на примере деятельности «алоговых и таможенных органов;

- проанализировать особенности обжалования действий (бездействия), решений коммерческих, некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, выявить особенности деятельности государственных контрольно-надзорных органов по рассмотрению данных жалоб;

- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования административного обжалования нарушений прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Методология и методика исследования. В основе методологии диссертационного исследования лежит общенаучный диалектический метод познания. В процессе исследования также используются специальные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, статистический, социологический, системно-структурный. Теоретической базой при исследовании служат научные труды в области конституционного, административного, гражданского права, арбитражного и гражданского процессов, рассматривающие проблемы обжалования нарушения прав и свобод. Информационную базу исследования составляют: действующее российское законодательство, судебная и правоприменительная практика, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, статистические данные административных органов, уполномоченных на рассмотрение жалоб граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Положения и выводы диссертации опираются на эмпирическую базу, полученную и исследованную автором. Использованы данные экспертного опроса и анкетирования 157 сотрудников территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в Камчатской области и Корякском автономном округе, Администрации Камчатской области, органов местного самоуправления г. Петропавловска-Камчатского, г. Вилю-чинска, г. Елизово, а также Усть-Камчатского и Быстринского районов Камчатской области, судей арбитражного суда Камчатской области, федерального суда г. Петропавловска-Камчатского, мировых судей, 320 граждан. В основу исследования положены также результаты изучения архивных судебных дел о привлечении к административной ответственности, об оспаривании решений административно-юрисдикционных органов о привлечении к административной ответственности, об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, рассмотренные, в 2003-2004 гг., из них 520 дел, рассмотренных судьями арбитражного суда, 280 дел, рассмотренных судьями судов общей юрисдикции. Кроме того, автором изучены материалы по рассмотрению жалоб в Камчатской таможне, Управлении Федеральной налоговой службы России по Камчатской области, Инспекции Камчатской и Магаданской областей Дальневосточного межрегионального территориального управления Федерального агентства по

техническому регулированию и метрологии. Были проведены интервью по теме диссертационного исследования с председателями и заместителями председателей судов Камчатской области, заместителями губернатора Камчатской области, заместителем градоначальника г. Петропавловска -Камчатского, руководителями территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти Магаданской и Камчатской областей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором проведено комплексное исследование вопросов административного обжалования нарушения прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в новых социально-экономических условиях, что позволило сформулировать авторские определения основополагающих терминов, конкретные предложения по совершенствованию законодательства путем внесения дополнений и изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговый кодекс Российской Федерации, а также иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы административного обжалования, подготовить проект Федерального закона «Об обращениях».

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие единого нормативного правовбго акта, регламентирующего на федеральном уровне основные положения административного обжалования, подмена федерального законодательства ведомственным правовым регулированием приводит к произвольному установлению органами, уполномоченными на рассмотрение жалоб, различных требований и порядков их рассмотрения, что отрицательно сказывается на возможности защиты гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями своих прав, свобод и законных интересов.

В целях обеспечения единообразного подхода к регулированию порядка приема и рассмотрения обращений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, четкого отграничения административного обжалования от иных видов обжалования целесообразно принять Федеральный закон «Об обращениях», в котором следует закрепить определения основополагающих понятий, таких как «обращение», «жалоба» и «заявление», редакция которых предлагается автором.

2. В последние годы значительные изменения претерпели основные элементы административного обжалования: субъекты, объект и адресаты, что диктует необходимость законодательного закрепления особенностей их правового положения. В связи с этим предлагаются следующие определения.

Субъектами административного обжалования (жалобщиками) являются граждане (группы граждан), юридические лица и индивидуальные предприниматели (их объединения).

всякое действие (бездействие), а также решение, нарушающее права, свободы и законные интересы граждан и юридических лиц, за исключением тех, для которых специально предусмотрен иной порядок обжалования. Адресатами административного обжалования являются должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

3. Праву лиц на обжалование нарушения прав свобод и законных интересов должна корреспондировать обязанность должностных лиц уполномоченных органов на надлежащее рассмотрение жалобы и принятие по ней адекватных мер. Данную обязанность необходимо обеспечить мерами ответственности, установленными в законодательстве, в связи с чем предлагается дополнить главу 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 5.56 «Нарушение порядка приема или рассмотрения обращений» следующего содержания:

«1. Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления установленных законом порядка или сроков приема и (или) рассмотрения обращений граждан, должностных лиц или юридических лиц, а равно отказ в их приеме и (или) рассмотрении

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Действия, предусмотренные частью I настоящей статьи, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение -

влекут наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет».

Полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, необходимо наделить прокурора. Рассматривать же данные делй должны судьи.

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 2002 г. не лишен недостатков и противоречий в части регулирования вопросов обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, что мешает эффективной реализации его норм в правоприменительной практике. Серьезными проблемами являются не закрепление в нем права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на административное обжалование, противоречия Арбитраж-

мателей на административное обжалование, противоречия Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и КоАП РФ и др. В целях гармонизации и совершенствования данных нормативных правовых актов предлагается внести в них ряд изменений и дополнений.

5. В КоАП РФ следует закрепить право заинтересЬванных лиц на обжалование применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в административном и судебном порядках на любой стадии производства по делу, независимо от обжалования постановления о привлечении к административной ответственности.

6. Предлагается внесение ряда изменений и дополнений в нормативные правовые акты Российской Федерации с целью совершенствования правового регулирования административного обжалования нарушений прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в части регламентации способов и порядка приема и рассмотрения жалоб; определения обязательных реквизитов для устной и письменной 7. Необходимо внести дополнения в положения обо всех федеральных органах исполнительной власти в части возложения обязанности по доведению информации об их деятельности до граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что имеет особое значение в связи с проводимой административной реформой, повлекшей значительные изменения полномочий практически всех федеральных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы, предложения, рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, предназначены для использования федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами местного самоуправления в повседневной деятельности, связанной с рассмотрением жалоб граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также при разработке законодательства субъектов Российской Федерации, внесении изменений и дополнений в федеральное законодательство.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при проведении семинаров для работников органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также при преподавании курсов «Административное право», «Административное процессуальное право» и «Арбитражный процесс» в юридических образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России.

Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и

перспективы социально-экономического развития Дальневосточного региона» (г. Петропавловск-Камчатский, 2004 г.). Материалы и результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении учебных занятий по административному праву в Дальневосточном филиале Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Кроме того, результаты диссертационного исследования внедрены в правоприменительную практику Администрации г. Петропавловска-Камчатского, Управления внутренних дел г. Петропавловска-Камчатского, Администрации г. Вилючинска, Управления внешнеэкономических связей и туризма Администрации Камчатской области, Инспекции по Камчатской и Магаданской областям Дальневосточного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, что подтверждается пятью актами внедрения.

По теме диссертации опубликовано четыре научные статьи и одно учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность; анализируется степень научной разработанности; определяются объект и предмет исследования, цели и задачи диссертации, методология и методика; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуется научная новизна и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Общая характеристика и правовое регулирование административного обжалования в Российской Федерации» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - исследуются исторические аспекты развития административного обжалования, характеризуется современное состояние его правового регулирования, рассматривается понятийный аппарат.

Исследуя обжалование как категорию историческую, диссертант приходит к выводу о том, что институт административного обжалования - это один из основных правовых институтов, гарантирующих защиту и охрану прав, свобод и законных интересов лиц.

Этапы эволюционного развития административного обжалования в советской России позволяют судить о всемерной важности и значимости данного института для любого государства независимо от политического и социально-экономического устройства. Это, в первую очередь, обусловлено особенностями властных отношений, при которых государство в лице его органов находится в привилегированном положении по сравнению с противоположным, более слабым субъектом - гражданином, индивидуальным предпринимателем либо юридическим лицом.

Право на обжалование является неотъемлемым атрибутом любого демократического государства. При этом только демократические установки, развитие гражданского общества и правового государства могут способствовать полноценному формированию института административного обжалования.

В настоящее время Россия стоит на пути построения правового государства. Его существование предполагает, во-первых, признание прав и свобод человека как высшей ценности, во-вторых, соблюдение законности как основополагающего принципа организации и деятельности государственного аппарата и его должностных лиц. Однако не всегда решения государственных органов являются бесспорными и в полной мере соответствующими существующему законодательству.

Детально исследуя современное законодательство, регулирующее различные аспекты административного обжалования, соискатель приходит к выводу о том, что в Российской Федерации отсутствует единый, принятый на федеральном уровне нормативный правовой акт, регламентирующий основные положения административного обжалования, Имеющиеся законодательные акты затрагивают вопросы обжалования косвенно и фрагментарно. В государстве не выработано единых подходов к работе с обращениями, отсутствует четкий механизм реализации декларированных Конституцией Российской Федерации и рядом международных актов гарантий на защиту прав и свобод. С целью устранения данных проблем, по мнению диссертанта, следует ускорить принятие Федерального закона «Об обращениях», действие которого необходимо распространить на все обращения граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к должностным лицам федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления. Авторский проект названного Федерального закона предлагается в приложении к диб-сертационной работе.

В связи с отсутствием должного правового регулирования основных положений административного обжалования до' настбящего времени в

науке административного права не выработано единообразного подхода к толкованию основополагающих понятий, таких как «обращение», «жалоба», «заявление». Закрепление определения данных дефиниций в Федеральном законе «Об обращениях», по мнению диссертанта, будет способствовать устранению противоречий в правоприменительной практике.

Автор предлагает изложить основные понятия в следующей редакции:

а) обращение - это форма взаимодействия гражданина (группы граждан), индивидуального предпринимателя, юридического лица (их объединения) с должностным лицом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления, направленная на приобретение, реализацию или восстановление прав, свобод и законных интересов, а также на совершенствование государственного управления. Обращение может быть выражено в виде жалобы, заявления, предложения, а также иными, предусмотренными законом, способами.

б) заявление - это личное обращение гражданина (группы граждан), индивидуального предпринимателя, юридического лица (их объединения) к должностному лицу федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления с просьбой (требойанием) предоставления, реализации прав и свобод. Заявление подается непосредственно должностному лицу, уполномоченному на предоставление, либо реализацию определенных прав и свобод2.

в) жалоба - этЬ обращение гражданина (группы граждан), индивидуального предпринимателя, юридического лица (их объединения) к вышестоящему должностнбМу лицу федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления в порядке ведомственной подчиненности, к должностному лицу государственного контролыго-надзорного органа с требованием устранения нарушения прав, свобод и законных интересов. Жалоба подается непосредственно лицом, чьи права, свободы и законные интересы нарушены, либо в интересах третьих лиц, либо в интересах неопределенного круга лиц, в случаях, когда такая возможность прямо предусмотрена законом;

Во втором параграфе раскрывается правовая характеристика субъектов административного обжалования, исследуются формы жалоб, а также способы их передачи.

2 Заявления, подаваемые в рамках гражданского, уголовного и арбитражного процессов, Ьыходят за рамки исследуемой проблематики и в данной работе не рассматриваются.

Исследуя правовую природу административного обжалования, автор приходит к заключению о его двуедином значении, с одной стороны, оно является одним из важнейших способов обеспечения защиты и восстановления нарушенных прав и свобод, с другой - способствует усилению взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с населением. Кроме того, для государственного управления обжалование служит важным источником информации, необходимой для совершенствования государственного строительства и местного самоуправления.

Детальный анализ законодательства и правоприменительной практики позволяет автору отнести к субъектам административного обжалования не только граждан, но и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом действие единственного на сегодняшний день в Российской Федерации специального нормативного правового акта, регламентирующего общие- вопросы административного обжалования -Указа Президиума Верховного Совета СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан», распространяется исключительно на граждан. Аналогичные вопросы административного обжалования индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами нарушений Их прав и свобод правового регулирования не получили.

Для развития института административного обжалования, становления России как правового государства, по мнению диссертанта, необходимо обеспечить государственные гарантии на защиту своих прав и свобод всеми незапрещенными способами не только гражданам, но и юридическим лицам, которые наравне с гражданами несут определенные законодатель^ сТвом обязанности перед государством. Для реализации данной цели с учетом сложившейся практики Конституционного Суда Российской Федерации право на обращение, закрепленное ст. 33 Конституции Российской Федерации, следует распространить и на юридических лиц.

При этом диссертант обращает внимание на то, что в настоящее время в законодательстве отсутствует четкое определение понятия «индивидуальный предприниматель», что приводит к фактическому отождествлению данной категории с юридическими лицами, в том числе и в вопросах административного обжалования, что негативно сказывается на обеспечении эффективной защиты прав и свобод предпринимателей. Для устранения данных противоречий автор предлагает дополнить ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации следующим определением: индивидуальным предпринимателем признается гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность лично без привлечения наемного труда, самостоятельно отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом. С

учетом данных дополнений внести изменения в нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы административного обжалования, приравняв индивидуальных предпринимателей в части защиты прав и свобод к гражданам.

В процессе исследования автор останавливается на рассмотрении особенностей обжалования в зависимости от формы жалобы и от числа лиц, ре подающих. В результате этого соискатель приходит к выводу о том, что в настоящее время законодательно закреплены две формы жалобы: письменная и устная. При этом диссертант отмечает, что с развитием новых технологий, средств связи, информационных систем и коммуникаций все большую актуальность в России приобретает обмен информацией по электронной почте и по сети Интернет, что позволяет выделить новую электронную форму жалобы. При этом необходимо законодательно закрепить возможность и порядок передачи жалоб с помощью интерактивных компьютерных сетей, чьи преимущества перед другими заключаются в оперативности доставки жалоб, а также решений по ним, упрощении процедур контроля за их рассмотрением и принятием решения в уполномоченных органах, обеспечении возможности в кратчайшие сроки получать необходимые дополнительные сведения для рассмотрения жалоб, а также в экономии средств на почтовых расходах.

В зависимости от количества лиц, подающих жалобу, диссертант выделяет две группы жалоб: индивидуальные и коллективные. При этом особенностью последних является то, что они могут быть поданы, как группой лиц, имеющих общие интересы, так и общественным объединением - по вопросам, затрагивающим интересы входящих в него членов. Учитывая, что при подаче коллективной жалобы существует возможность обращения отдельных представителей от имени коллектива без со-пхасвд каждого; его члена, диссертант предлагает законодательно закрепить принцип индивидуализации коллективных административных жалоб, который выражается в необходимости указания обязательных сведений о каждом лице, от .имени которого подается жалоба, а также наличия личных подписей всех жалобщиков. В случае, если полномочия представителя надлежащим образом оформлены, к жалобе должны быть приложены соответствующие подтверждающие документы (например, доверенности, протоколы общего собрания и др.), что также позволит при необходимости идентифицировать личности граждан, в интересах которых подана жалоба.

С целью обеспечения прав и свобод всех субъектов административного обжалования, а также повышения результативности административного обжалования автор предлагает законодательно закрепить реквизиты устной жалобы, подлежащие обязательной фиксации должност-

ным лицом, принимающим жалобу, в регистрационном документе (протоколе, журнале регистрации, учетной карте и др.). К таковым, по мнению диссертанта, должны относится: фамилия, имя, отчество, домашний адрес (номер телефона) жалобщика, сведения о лице, чьи действия (бездействие), решения обжалуются (для физических лиц - фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, для должностных - фамилия, имя, отчество, место работы, занимаемая должность, для юридических - организационно-правовая форма, название (фирменное наименование), юридический (фактический) адрес, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, номер государственной регистрации (факультативно), суть жалобы, возможные доказательства. В качестве исключения необходимо предусмотреть возможность подачи жалобы на действия (бездействие) лица, точные сведения о котором жалобщику не известны в случае, если орган, в который подается жалоба, может самостоятельно установить его личность. Включение в перечень в качестве обязательного реквизита сведений о месте работе и должности жалобщика недопустимо.

По мнению автора, все субъекты административного обжалования должны иметь равные права на подачу различных видов жалоб всеми доступными в настоящее время способами.

С целью совершенствования порядка приема и рассмотрения жалоб всех' видов диссертант предлагает закрепить обязанность должностных лиц органов, уполномоченных на рассмотрение административных жалоб, информировать жалобщика о приеме жалобы, а также о назначении даты рассмотрения, в случае несоответствия жалобы установленным требованиям оставлять ее без движения на срок, необходимый для устранения недостатков, сообщив оЙ этом лицу, обратившемуся с жалобой.

В настоящее время попытки устранения существующих пробелов правового регулирования путем законодательного закрепления порядка административного обжалования делаются на региональном уровне. Вместе с тем, анализ ряда законов субъектов Российской Федерации, регламентирующих соответствующие вопросы, позволяет автору сделать вывод о том, что при отсутствии базового федерального правового регулирования законотворческим органам субъектов Российской Федерации зачастую довольно сложно самостоятельно создать научно-обоснованные, социально-справедливые нормативные правовые акты, свободные от местнических интересов. Более того, следует отметить, что в значительном количестве федеральных законов предусмотрен только судебный порядок обжалования, часть нормативных правовых актов содержит указание на возможность обжалования в порядке, установленном законодательством, без какой-либо конкретизации, при фактическом отсут-

ствии такового. Подобный подход законодателя ущемляет законное право граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на защиту и восстановление нарушенных прав, а также на самостоятельный выбор способа защиты.

В третьем параграфе рассматривается правовая характеристика объекта и адресатов административного обжалования.

Исследуя мнения ведущих российских административистов, современное законодательство, автор приходит к выводу о том, что объектом административного обжалования является всякое действие (бездействие), а также решение, нарушающее права, свободы и законные интересы граждан и юридических лиц, за исключением тех, для которых специально предусмотрен иной порядок обжалования.

Для четкого определения круга субъектов, имеющих право на рассмотрение рбращений, связанных с нарушениями прав, свобод и законных интересов граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей диссертант делает попытку отграничить административное обжалование от других способов обжалования.

Традиционно выделяют два способа обжалования: административный, то есть обращение с жалобой в уполномоченный орган исполнительной власти, либо местного самоуправления и судебный - обращение с жалобой в суд в соответствии с подведомственностью и подсудностью.

Преимуществами судебного обжалования являются: независимость судей, рассматривающих дело, судебная процедура, позволяющая в полной мере учитывать интересы сторон, отработанный механизм исполнения вступившего в законную силу решения. Недостатками судебного

обжалования являются: сложность судебных процедур, оформления документов, длительность рассмотрения дел, высокая затратность.

Преимуществами административного обжалования являются: наличие различных форм жалоб и способов их передачи, доступность и простота процедур, возможность рассмотрения жалоб специалистами в конкретной сфере, оперативность реагирования. Недостатками административного обжалования являются: слабое законодательное регулирование порядка, процедур, а также ответственности должностных лиц, рассматривающих жалобы, наличие ведомственной заинтересованности, сложность исполнения решений.

Автором обосновывается отнесение к адресатам административного обжалования федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, их должностных лиц.

При этом, по мнению диссертанта, институт административного обжалования только тогда сможет в полной мере реализовать свой потенци-

когда праву на обжалование будет корреспондировать законодательно закрепленная обязанность адресатов административного обжалования на рассмотрение жалоб и принятие соответствующих мер в установленные сроки. При этом данная обязанность должна быть подкреплена установленной ответственностью за ее неисполнение.

В этой связи, а также с целью устранения фактора ведомственной зависимости, негативно влияющего на развитие административного обжалования и подрывающего доверие граждан и юридических лиц к данному институту, автор обосновывает необходимость дополнения главы 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 5.56 «Нарушение порядка приема или рассмотрения обращений» следующего содержания:

«1. Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления установленных законом порядка или сроков приема и (или) рассмотрения обращений граждан или юридических лиц, а равно отказ в их приеме и (или) рассмотрении -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение -

влеку¥ наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда либо дисквалификацию на срок от одного года до трех лет».

Полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, необходимо наделить прокурора, рассматривать же данные дела должны судьи.

Вторая глава «Правовое регулирование и порядок осуществления отдельных видов административного обжалования» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрываются особенности административного обжалования по делам об административных правонарушениях.

Анализируя содержание ст. 30.1 КоАП РФ диссертант приходит к выводу о том, что в ней установлены два критерия для определения инстанции, в которую следует обжаловать постановление: орган, рассматривавший дело об административном правонарушении и субъект, привлеченный к административной ответственности. Исследование данных критериев позволяет автору заключить, что административное законодательство устанавливает неравные возможности для обжалования поста-

тельство устанавливает неравные возможности для обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях. При этом административный, а, соответственно, и альтернативный порядок обжалования предусмотрен только для граждан, постановление о привлечении к административной ответственности в отношении которых было вынесено должностным лицом.

Автор обращает внимание на существенные отличия, предусмотренные КоАП РФ в порядке обжалования в зависимости от субъекта, привлекаемого к административной ответственности. Так, если для граждан совершенно справедливо предусмотрен в отдельных случаях как судебный, так и административный порядок обжалования, причем в судебном порядке граждане обжалуют постановления по правилам, предусмотренным КоАП РФ, то юридические лица, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в соответствии с ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ имеют право обжаловать постановления по делам об административных правонарушениях исключительно в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Такой подход законодателя, по мнению соискателя, ущемляет законное право юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на самостоятельный выбор способа защиты и восстановления нарушенных прав, а также конституционное право на обращение в государственные органы. Лишение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей права на административное обжалование, на взгляд диссертанта, прямо противоречит основополагающему принципу производства по делам об административных правонарушениях - принципу равенства перед законом, это и обусловливает выдвинутые им предложения по внесению изменений в гл. 30 КоАП РФ в части наделения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей правом выбора способа обжалования.

С целью совершенствования порядка рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, автором обосновывается необходимость внесения ряда изменений в КоАП РФ:

- ст. 30.2 КоАП РФ дополнить частью 6 следующего содержания: «в /

жалобе должны содержаться сведения об обжалующем лице (наименование, место нахождения - для юридических лиц; фамилия, имя, отчество, место жительства - для физических лиц, для должностных лиц, кроме того, - место работы, для индивидуальных предпринимателей - сведения о государственной регистрации), наименование органа, вынесшего обжалуемое постановление, название, номер и дата вынесения обжалуемого постановления, требования лица, подающего жалобу, а также основания данных требований»;

- гл. 30 КоАП РФ дополнить статьей «Оставление жалобы без движения» сходного со ст. 128 АПК РФ содержания;

- возложить обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для вынесения обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении, на орган, вынесший постановление;

- исключить из текста ст. 30.7 КоАП РФ пункт 4 части 1;

- в ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ слова: «...могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы...» заменить словами: «...могут бьггь обжалованы по выбору лица, подающего жалобу, в суд по месту рассмотрения жалобы либо в суд по месту вынесения обжалуемого постановления...».

Помимо этого диссертантом обосновывается необходимость изменения установленного в КоАП РФ порядка пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных административными органами, путем закрепления обязательной стадии досудебного обжалования в вышестоящий орган.

Автор указывает на необходимость закрепления обязанности, в случае удовлетворения жалобы вышестоящим органом, проведения должностными лицами данного органа служебных проверок по выявлению причин, повлекших неправомерное привлечение к административной ответственности, результатом которых должны являться меры по совершенствованию деятельности нижестоящих органов.

В качестве одной из существенных проблем, не позволяющих развиваться институту административного обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, диссертант выделяет формальный подход должностных лиц к рассмотрению подобных жалоб в связи с наличием ведомственной заинтересованности. В связи с этим автором формулируются предложения, направленные на минимизацию данного фактора, а также на обеспечение гарантий соблюдения прав и свобод лиц, привлекаемых к административной ответственности, при рассмотрении их жалоб. Основным предложением является установление порядка коллегиального рассмотрения административных жалоб в тех органах, где введение данного порядка возможно в силу наличия соответствующей структуры, а также целесообразно в связи со сложностью рассматриваемых дел. Для реализации данного предложения в органе, уполномоченном на рассмотрение жалоб в порядке подчиненности, необходимо создать комиссии, численностью не менее трех человек. Состав комиссии должен утверждаться ведомственным актом с учетом специфики с обязательным членством руководителя (его заместителя), а также юриста.

С целью обеспечения соблюдения прав и свобод лица, привлекаемого к ответственности, диссертант предлагает в гл. 30 КоАП РФ закрепить обязательность ведения протокола заседания по рассмотрению жалобы в каждой инстанции. Детальный анализ положений КоАП РФ, регламентирующих вопросы административного обжалования позволяет диссертанту сделать вывод о том, что отсутствие четкого правового регулирования оснований к применению и отмене обеспечительных мер, а также сроков их наложения в совокупности с отсутствием законодательно закрепленного порядка обжалования является прямым нарушением прав и свобод лиц, привлекаемых к административной ответственности и, кроме того, служит почвой для возможных злоупотреблений должностных лиц. Для устранения данного пробела, по мнению автора, следует закрепить в КоАП РФ порядок обжалования применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в вышестоящую инстанцию и в суд на любой стадии производства по делу, независимо от обжалования постановления о привлечении к административной ответственности.

Во втором параграфе рассматривается административное обжалование ненормативных актов, действий (бездействия) и решений государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц.

При этом, по мнению диссертанта, все жалобы, подаваемые в этой связи, можно условно разделить на две группы: связанные с применением мер административного предупреждения, административного пресечения и наказания; связанные с ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами.

Анализируя правовое регулирование административного обжалования ненормативных актов, действий (бездействия) и решений государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц, автор приходит к выводу о том, что в настоящее время в данной сфере имеет место подмена федерального законодательства ведомственными нормативными актами. Это особо наглядно проявляется в налоговом законодательстве. При этом ведомственные акты, устанавливающие осо- а

бые требования к форме и порядку подачи жалобы, оказываются не всегда доступными для лиц, чьи права нарушены, что создает препятствия для административного обжалования.

Автор особо отмечает, что наибольшее количество среди жалоб, поступающих на действия (бездействие) и ненормативные акты федеральных органов исполнительной власти, составляют жалобы на таможенные и налоговые органы. При этом нормы, закрепляющие порядок административного обжалования в данных органах, требуют совершенствования, для чего необходимо:

- внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, а также в ведомственные акты Федеральной налоговой службы России, принятые в развитие кодекса, установив право на обжалование действий (бездействия), ненормативных актов налоговых органов всеми лицами, чьи права, свободы и законные интересы они затрагивают;

- внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, установив обязанность налоговых органов все ненормативные акты, которые в последствии могут быть обжалованы, направлять адресату заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом в качестве начала течения срока на обжалование установить дату получения обжалуемого акта адресатом, дату отметки почты о возвращении письма по истечении срока хранения, если адресат не явился за его получением либо дату отметки почты о возвращении письма в связи с отсутствием адресата, в случае направления письма по последнему известному месту нахождения юридического лица, месту жительства гражданина.

Диссертант обращает внимание на особенность административного обжалования действий (бездействия), ненормативных актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц, нарушающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций выражающуюся в возможности подачи жалобы, как в вышестоящий орган субъекта Российской Федерации (должностному лицу), так и в федеральный орган исполнительной власти, которому подчинен или подконтролен субъект, чьи действия обжалуются.

Третий параграф посвящен исследованию административного обжалование незаконных действий (бездействия) субъектов предпринимательской деятельности.

Анализируя результаты проводимой в настоящее время в России административной реформы, в соответствии с которой коренные изменения претерпела вся система и структура федеральных органов исполнительной власти, в том числе и уполномоченных на рассмотрение административных жалоб, автор приходит к выводу о том, что реформа привела к некоторому снижению роли административного обжалования действий (бездействия) субъектов предпринимательской деятельности, что оказало негативное влияние на защиту и восстановление нарушенных прав лиц. Причиной тому явилось не завершение до настоящего времени реформирования и передачи полномочий федеральных органов исполнительной власти, в чьей компетенции находилось рассмотрение административных жалоб в порядке осуществления государственного надве-домственного контроля, вновь созданным федеральным службам. В связи с чем диссертант предлагает ускорить разработку и принятие пакета

нормативных правовых актов, детально регламентирующих вопросы деятельности каждого органа и их взаимодействие.

Учитывая глобальность проводимой административной реформы, особое значение должно, по мнению автора, придаваться усилению гласности в деятельности федеральных органов исполнительной власти. В связи с изменениями полномочий практически всех органов для лиц, чьи права нарушены действиями (бездействием) субъектов предпринимательской деятельности, зачастую затруднительно определение адресата административного обжалования данных действий. Это требует внесения дополнений в положения обо всех органах, предусматривающих возложение обязанности по доведению информации об их деятельности до граждан и индивидуальных предпринимателей на сами органы.

Диссертант особо указывает на важность соблюдения установленных нормативов при осуществлении видов деятельности, подлежащих лицензированию. При этом анализ законодательства, регулирующего различные аспекты лицензирования, в том числе и возможность обращения с жалобой на неправомерные действия лицензиата, позволяет сделать вывод, что оно довольно обширно и противоречиво, что несколько затрудняет административное обжалование в данной сфере.

Вместе с тем, по мнению автора, государство в лице лицензирующего органа должно предоставлять фактические гарантии потребителям в течение срока действия лицензии, что обусловливает обязанность лицензирующего органа по приему и рассмотрению жалоб на действия лицензиата. Такая обязанность предусмотрена в правилах лицензирования деятельности в области гражданской авиации. Диссертант предлагает внести соответствующие изменения в положения о лицензировании отдельных видов деятельности, закрепив в них аналогичные нормы, в части установления обязанности лицензирующих органов на рассмотрения заявлений и жалоб на деятельность лицензиата как одной из форм контроля.

В заключении формулируются обобщающие теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, а также предложения по совершенствованию правового регулирования административно- ' го обжалования нарушения прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Иванова Л.В. Вопросы обжалования действий и решений государственных органов, нарушающих права и свободы граждан и юридических лиц, и их влияние на экономические отношения // Состояние и перс-

на: Сб. докладов всерос. науч.-практ. конф. - Петропавловск-Камчатский: Издательство Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, 2004. - 0,9 п.л.

2. Иванова JI.B. К вопросу о разграничении терминов «жалоба» и «заявление» в административном процессе // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Сб. науч. тр. (по материалам III межрегиональной науч.-практ. конф.). - Киров: Филиал НОУ ВПО Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Кирове, 2004. - 0,4 пл.

3. Иванова Л.В. Некоторые особенности правового положения граждан как субъектов административного обжалования // Научные труды Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России: выпуск 12. - Петропавловск-Камчатский: Издательство Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, 2005. - 0,7 п.л.

4. Иванова Л.В. Правовое регулирование отдельных аспектов административного обжалования в России // Научные труды Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России: выпуск 12. - Петропавловск-Камчатский: Издательство Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, 2005. - 0,7 п.л.

5. Иванова Л.В. Административное обжалование нарушений прав и свобод граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Учебное пособие. - Петропавловск-Камчатский: Издательство Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, 2005. - 2,2 п.л.

Подписано в печать 03.06.2005 г. Усл. печ. л. 1,39 Уч.-изд. л. 1,33

Тираж 100 экз. Заказ № 137

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр. Комарова, 7

»12 15f

РНБ Русский фонд

2006-4 6917

г