Административно-правовой режим чрезвычайного положения, вводимого в связи с социальными конфликтамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аникиенко, С. А., кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сущность и содержание административноправового режима чрезвычайного положения. ■ 1. Межнациональные конфликты, как разновидность социальных конфликтов и основание применения чрезвычайных мер государственного реагирования.

2. Основное содержание и характерные черты чрезвычайного положения.

3. Основания, условия и порядок введения чрезвычайного положения.

ГЛАВА II.Деятельность органов внутренних дел и иных привлекаемых сил правопорядка по обеспечению и реализации режима чрезвычайного положения.

1. Стратегия управления по урегулированию социальных конфликтов.

2. Задачи и функции управления органов внутренних дел в условиях обострения социальных конфликтов.

3. Организация и формы деятельности органов управления по обеспечению и реализации режима чрезвычайного положения.

4. Организация взаимодействия сил охраны правопорядка в условиях чрезвычайного положения и тактика их действий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой режим чрезвычайного положения, вводимого в связи с социальными конфликтами"

происшедшие за последние годы крупные перемены в жизни нашего общества способствовали проявлению некоторых негативных социальных процессов. Тенденции ухудшения положения дел в экономике и, как следствие, снижение уровня благосостояния значительных масс народа сильно повлияли на общественные отношения. Одновременно осложнялась криминогенная обстановка во многих регионах страны, что обусловило усиление напряженности общественных отношений, нашедших свое крайнее выражение в форме острых кровопролитных социальных конфликтов.

Изучение социальных конфликтов позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время они представляют собой не только большую угрозу безопасности гражданским правам, но и жизни огромных масс населения, стабильности самой государственной системы. При межнациональных конфликтах проявляют себя не только националистические группировки, но и экстремистские обьединения, преследующие конкретные политические цели в борьбе за власть. Социальные конфликты, являясь исключительно криминогенно опасными, способна при отсутствии эффективных мер по их предупреждению существенно дестабилизировать обстановку не только в отдельных регионах, но и в стране в целом.

Как свидетельствует практика, принимаемые меры по нормализации обстановки в период острых социальных конфликтов криминального характера не отвечают остроте ситуации и не приводят к заметному ее улучшению. Это свидетельствует о том, что государственные институты, включая правоохранительную систему, все еще недооценивают уровень социальной напряженности и конфликтности в обществе и не разработали эффективных мер по их предотвращению и пресечению .

По существу, единственно действенной формой пресечения острых социальных конфликтов криминального характера в региональном или межрегиональном масштабе стал институт чрезвычайного положения .

Становление института чрезвычайного положения предполагает создание надежной системы гарантий и средств обеспечения прав и законных интересов граждан, правопорядка и законности в стране. Указанные проблемы невозможно решить без упорядочения правового регулирования всего объема данной деятельности. Особый интерес здесь представляют вопросы охраны и обеспечения общественного порядка и безопасности.

Исследования, посвященные изучению общественного порядка, путей и средств его укрепления, проводились многими учеными. В качестве основных трудов по данным вопросам можно выделить работы И.И. Веремеенко, М.И. Еропкина, Н.И. Загородникова, Д.Д. Ильина, Л.М. Колодкина, А.П. Коренева, Л.Л. Попова, Ф.С. Разоренова и некоторых других авторов. Отдельные проблемные вопросы охраны общественного порядка при резком осложнении оперативной обстановки рассматривались в работах A.A. Жижко, А.Ф. Майды-кова, В.И. Тихоненко, И.А. Лесняка и других авторов.

Однако, несмотря на значительное количество научных исследований, близких к исследуемой нами теме, вопросы содержания института чрезвычайного положения ими практически не затрагивались.

Принятие за последние годы ряда законов и нормативных актов, регулирующих общественные отношения в условиях чрезвычайного положения и действия органов, сил и средств, участвующих в нормализации обстановки, указывают на необходимость специального исследования в данном направлении, применение которых в практической работе органов внутренних дел позволит повысить эффективность их деятельности по обеспечению вводимого режима чрезвычайного положения, восстановлению законности и правопорядка при наличии острых социальных конфликтов криминального характера. щественных отношений, складывающаяся при резком обострении социальной напряженности и требующая применения чрезвычайных мер со стороны государства для ее урегулирования .

В качестве предмета исследования рассматриваются организационные и правовые основы управления в этих условиях, включая содержание, формы и методы управленческой деятельности; особенности формирования организационных и функциональных структур управления; обеспечение общественного порядка и режима чрезвычайного положения в зоне конфликта; практика предупреждения и пресечения групповых и массовых противоправных действий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование совокупности наиболее значимых характеристик чрезвычайных ситуаций, вызванных социальными конфликтами; определение целей, задач и функций органов управления, призванных нормализовать обстановку; анализ основных недостатков и поиск оптимальных вариантов такой деятельности, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательства о чрезвычайном положении и по повышению эффективности управления деятельностью органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения.

Указанные цели достигаются путем решения следующих задач: теоретического исследования причин и условий возникновения социальных конфликтов на нынешнем этапе развития общества; определения роли, места, задач и функций специальных органов управления в системе органов государства, привлекаемых к урегулированию конфликтов; рассмотрения понятия, содержания и основных черт чрезвычайного положения; наиболее значимых вопросов правоохранительной деятельности; определения основных направлений совершенствования этой деятельности. г.•

I Научная новизна диссертационного исследования. Нормы действующего законодательства и сложившаяся практика управленческих отношений составляют базовое начало в урегулировании социальных конфликтов, требующих применения чрезвычайных мер. Наличие множества факторов влияния внешней среды и внутриорганизационные изменения в самой системе управления в этот период определяют специфику деятельности государственных органов, участвующих в работе по нормализации обстановки. Учет данных обстоятельств требует отдельного исследования фактического состояния охраны и обеспечения правопорядка с позиций определения места и роли специальных органов управления, сил и средств привлекаемых для нормализации обстановки, оценки результатов организации их деятельности, пределов компетенции в указанных условиях. Содержанию диссертации присуща научная новизна, .состоящая прежде всего в том, что вопросы чрезвычайного положения исследованы комплексно, в синтезированной форме, на базе действующего законодательства и новейшей практики его применения.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- теоретические выводы о сущности современных социальных конфликтов, их систематизация и классификация, выводы о зависимости выбора адекватных мер реагирования от характера конфликтов;

- понятие, содержание и характерные черты чрезвычайного положения;

- основные задачи и функции специальных органов управления, сил и средств, привлекаемых для нормализации обстановки в указанный период, условия их использования;

- результаты анализа и оценки состояния правового регулирования отношений, возникающих между органами управления и другими субъектами управления в условиях чрезвычайного положения; обоснование дополнений и предложений по законодательной и нормотвор-ческой деятельности, позволяющих устранить пробелы в действующем законодательстве;

- выводы о специфичности процесса управления силами и средствами органов внутренних дел во взаимодействии с иными органами схрг.ны порядка, результаты анализа практики построения систем управления ими и вытекающие из них предложения;

- предложения по совершенствованию тактики деятельности сил охраны правопорядка по пресечению массовых противоправных действий и обеспечению режима чрезвычайного положения. и . жтшшш£каслед ования. Общеметодологическую базу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. В исследовании нашел еров применение традиционный и оправдавший себя в правовых исследова^ ниях логико-теоретический метод, использовались также исторический и сравнительно-правовой методы: сравнительный метод в организации управления при чрезвычайном положении применительно к разным регионам; конкретно-социологические методы: наблюдения, анализ конкретных ситуаций и статистических данных, опроса; моделирования криминогенных ситуаций.

Основные выводы диссертационного исследования основываются на достижениях таких юридических наук, как теория государства и права, конституционное право, административное право, уголовное право и процесс. В решении отдельных вопросов использовались положения теории социального управления, психологии и криминологии.

В диссертации анализируются нормы российского законодательства и законодательства бывшего СССР, нормативные и другие правовые акты специальных органов управления, ведомственные нормативные акты, монографические и другие источники.

Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обобщения практики деятельности органов управления в условиях острых социальных конфликтов на территориях Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии, Молдавии и г.Москвы. Изучено 1713 управленческих решений, принятых накануне и в период обострения социальных отношений различными органами управления, 42 аналитические справки, в том числе 15 отраслевых служб МВД России ( Главных управлений: охраны общественного порядка, следственного, уголовного розыска, госавтоинспекции и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты позволяют глубже проникнуть в сущность общественных отношений, их противоречий, смоделировать возможные варианты дальнейшего развития зарождающихся социальных конфликтов, выработать наиболее эффективные меры по нормализации обстановки и в то же время обеспечить права и права и законные интересы граждан, строго оговорив условия введения чрезвычайного положения и обстоятельства, служащие основанием для его введения.

Основные положения и выводы диссертационного исследования можно использовать при совершенствовании организационной структуры системы управления в условиях чрезвычайного положения и выработке организационно-тактических форм урегулирования социальных конфликтов, для более глубокого изучения соответствующих разделов курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

Результатом диссертационного исследования являются конкретные практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и ведомственного нормативного регулирования деятельности органов внутренних дел, укрепление законности и повышение эффективности правоприменения в сфере чрезвычайных обстоятельств. Г

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух опубликованных автором работах, докладах на научных и научно-практических конференциях МВШМ МВД Российской Федерации (1992, 1993, 1994 г.г.).

Научно-практические положения диссертации реализованы автором, кроме того, в следующих формах:

- разработаны и направлены в МВД России предложения по совершенствованию Закона "О чрезвычайном положении";

- совместно с представителями ГУООП МВД РФ и Академии МВД РФ разработаны методические рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов ("Рекомендации по организации деятельности ОВД в условиях межнациональных конфликтов" 1/1555 от 02.04.93 г.);

- представленные автором по теме диссертационного исследования предложения были использованы Управлением правового обеспечения МВД России при подготовке законопроекта Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О чрезвычайном положении" и проекта Указа Президента России "Об организации оперативного управления силами и средствами, привлекаемыми к действиям в чрезвычайных обстоятельствах".

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Аникиенко, С. А., Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие краткие выводы и предложения:

1. Правовой режим чрезвычайного положения представляет собой систему правовых норм, преимущественно административного характера, выражающуюся прежде всего в ограничении прав и свобод граждан, прав юридических лиц, в изменении полномочий государственных представительных и исполнительных органов.

2. Чрезвычайное положение характеризуется: а) широким кругом регулируемых правом общественных отношений; б) изменением полномочий государственных органов, а также ограничением прав и свобод граждан, прав юридических лиц; в) ограниченным периодом действия; г) преимущественно административными методами управления.

3. Основной задачей органов внутренних дел при обострении социальных конфликтов является предупреждение их перерастания в массовые противоправные действия криминальной направленности. В случае невозможности предотвращения и возникновении таких конфликтов действия правоохранительных органов должны быть направлены, в первую очередь, на пресечение массовых противоправных действий и разъединение конфликтующих сторон.

4. Нарастание социальной напряженности, значительный обьем территорий потенциальных социальных конфликтов, нестандартные способы противоборства конфликтующих сторон, с применением стрелкового оружия , обуславливают повышение роли научного прогнозирования и моделирования путей возможного развития социальных конфликтов, с целью выработки наиболее эффективных мер по нормализации обстановки, пресечению массовых противоправных действий.

5. Введение чрезвычайного положения предусматривает возможность существенной реорганизации, а иногда и создание практически новой системы управления на территории действия режима чрезвычайного положения. В связи с этим, необходимо четко определить компетенцию как вновь создаваемых органов, так и формы их взаимодействия с уже существующими органами власти и управления.

6. Несмотря на все сложности в планировании, ввиду неопределенности и изменчивости обстановки, неизвестности заранее правовых норм, которые будут введены при объявлении чрезвычайного положения, в органах внутренних дел должны быть разработаны типовые планы. Эти специальные планы включают в себя как общие мероприятия по усилению охраны общественного порядка, так и мероприятия, направленные на обеспечение и осуществление правовых норм чрезвычайного положения (например, разработка системы контрольно-пропускных пунктов и создание фильтрационных пунктов.

7. Формы возможных социальных конфликтов давно переросли гра ницы "обычных" массовых беспорядков и, зачастую, реализуются в ор ганизованных боевых действиях, диверсионно-террористической деятельности. В связи с этим возникла необходимость в совершенствовании деятельности органов внутренних дел по противоборству с незаконными, достаточно крупными, организованными вооруженными формированиями.

8. Серьезное осложнение оперативной обстановки в условиях чрезвычайного положения, введение особых правоограничительных мер изменение структуры и динамики преступности, увеличение количества опасных преступлений, совершаемых с применением оружия, возникновение незаконных вооруженных формирований, а также применение необычных приемов и способов преступной деятельности, вызывают объективную необходимость поиска более эффективных форм и ме тодов деятельности сил охраны правопорядка, адекватных им по силе своего воздействия. Эти количественные и качественные изменения среды функционирования правоохранительных сил обуславливают Потребность соответствующего изменения тактики их действий. По нашему мнению, основной тенденцией современной тактики является все более широкое применение приемов и способов действий, свойственным воинским формированиям, в частности, внутренним войскам.

9. Одним из тактических приемов, применяемых объединенными силами правопорядка в условиях чрезвычайного положения,является проведение специальных операций, производимых с целью изъятия незаконно хранящегося у населения оружия. Данные операции являются одной из наиболее значимых и действенных мер при реализации норм чрезвычайного положения. В то же время, как правило, проводятся такие операции под видом проверки паспортного режима, для обнаружения преступников и под другими различными предлогами. Вызвано этом отсутствием соответствующего правового разрешения а и механизма реализации таких существующих правовых норм, как возможность изъятия, в условиях чрезвычайного положения, находящегося в обращении оружия. Как нам представляется, необходимо законодательно закрепить компетенцию сил, привлекаемых для обеспечения режима чрезвычайного положения на проведение таких операций. Данную правовую норму целесообразно ввести в Закон "О чрезвычайном положении".

10. Многогранность деятельности объединенных сил и средств охраны правопорядка вызывает необходимость создания структур управления ими с таким расчетом, чтобы все направления деятельности этих сил охватывались единым управляющим началом. Главенствующая роль в организации должного взаимодействия сил и средств, привлекаемых в зону чрезвычайного положения для нормализации обстановки, отводится объединенному оперативному штабу.

11. При назначении коменданта района чрезвычайного положения, наделенного исключительными полномочиями, в обязанности которого входит не только руководство объединенными силами, но и общее руководство всеми органами управления территории чрезвычайного положения, в качестве руководителя объединенного оперативного штаба целесообразно назначать его заместителя. Такой подход предоставит коменданту гораздо большую свободу действий, позволив ему сосредоточить максимум усилий на выработке решений стратегического характера.

12. Говоря о правоохранительной деятельности внешнего характера, можно отметить множественность субъектов правомочных осуществлять такую деятельность. К несению службы по обеспечению режима чрезвычайного положения могут привлекаться как сотрудники органов внутренних дел, так и военнослужащие внутренних войск и Вооруженных Сил. Если за сотрудниками милиции и военнослужащими внутренних войск соответствующими законодательными актами, закреплено правомочие осуществления правоприменительной деятельности, то военнослужащие Вооруженных Сил такого закрепления не имеют, хотя практика показывает, что практически во всех "горячих точках" они были достаточно активными участниками таких правоотношений.

На наш взгляд, полномочия всех органов, служащих и организаций участвующих в обеспечении общественного порядка и осуществлении режима чрезвычайного положения, должна быть обязательно закреплена в законодательном порядке, так как их деятельность затрагивает интересы большого круга субъектов правоприменения.

13. Для приведения в соответствие с действующим законодательством России и потребностями практики, целесообразно дополнить Устав патрульно-постовой службы милиции самостоятельным разделом "Организация и тактика действий патрульно-постовой службы милиции во взаимодействии с приданными силами по обеспечению правопорядка в условиях чрезвычайного положения"

14. При неутверждении Указа Президента РФ "0 введении чрезвычайного положения" ставится вопрос о правомерности действий правоприменителей по реализации норм чрезвычайного положения и возмещению причиненного такими действиями ущерба. Законодательно этот вопрос не разрешен. Как нам кажется, целесообразно в раздел V Закона "0 чрезвычайном положении" (о гарантиях прав и ответственности граждан и должностных лиц в условиях чрезвычайного положения) внести соответствующую норму, исключающую ответственность правоприменителей-исполнителей, но гарантирующую возмещение причиненного ущерба-.

15. Изучение правоприменительной деятельности по соблюдению комендантского часа, свидетельствует о необходимости предусмотреть выдачу разовых пропусков в отдельных случаях (например, при необходимости срочного свидания с внезапно заболевшим, умирающем родственником) . На наш взгляд, правом выдачи таких пропусков должны обладать старшие контрольно-пропускных пунктов и патрулей. При этом, необходимо оговорить обязательность указания в данном документе конечного адреса, примерного маршрута передвижения и расчетного времени прибытия. Наличие подобного акта-разрешения снимет многие проблемы, возникающие на практике.

16. Для обеспечения общественного порядка в условиях чрезвычайного положения, привлекается личный состав учебных заведений системы МВД России. Изменение условий приема в них значительно увеличил набор слушателей, только, что окончивших среднюю школу, что вызвало качественные изменения в степени их боеготовности. Следовательно, целесообразно пересмотреть учебные программы учебных заведений, значительно увеличив количество учебных часов по таким дисциплинам, в частности, как административно-служебная деятельности органов внутренних дел и тактико-специальная подготовка. Это позволит качественно поднять уровень готовности их к выполнению задач по охране общественного порядка в условиях чрезвычайного положения и в иных экстремальных ситуациях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой режим чрезвычайного положения, вводимого в связи с социальными конфликтами»

МОСКОВСКАЯ ПЫСШЛЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ мпд госсии

РГБ ОД

- лги На правах рукописи

~ J I I И 1.99ч -

Аникиенко Сергей Александрович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, ВВОДИМОГО В СВЯЗИ С СОЦИАЛЬНЫМИ КОНФЛИКТАМИ (по материалам межнациональных конфликтов).

Специальность 12.00.02 —государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1994

- г -

Диссертация выполнена на кафедре административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дед Московской высшей школы милиции МВД Российской Федерации

Научный руководитель -Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор А. П. КОРЕНЕВ

Официальные оппоненты -доктор юридических наук, профессор

Р.И. Денисов

кандидат юридических наук Г.К. Москвин

Ведущая организация - Управление оценки и подготовки решений

по действиям в чрезвычайных ситуациях ГУООП МВД России

Защита состоится "_"сентября 1Э94 г. в _ часов на заседа

нии специализированного совета (К 052.04.01) по присуждению учено степени кандидата юридических наук в Московской высшей школе милк ции МВД России. (117437, ул. Волгина, д. 12)

Автореферат разослан "_" _ 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного совета

кандидат юридических наук

старший научный сотрудник С.П. Ломтев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тем» исследования. Изучение социальных конфликтов в жизни нашего общества позволяет сделать вывод с/ том, что они представляют собой большую угрозу общественной и личной безопасности граждан, стабильности самой государственной системы. При межнациональных конфликтах проявляют себя не только националистические группировки, но и экстремистские объединения, преследующие конкретные политические цели в борьбе за власть. Социальные конфликты, являясь исключительно криминогенно опасными, способны при отсутствии эффективных мер по их предупреждению и пресечению существенно дестабилизировать обстановку не только в отдельных регионах, но и в стране в целом.

Как показывает практика, принимаемые меры по нормализации обстановки в период острых социальных конфликтов криминального характера, не отвечают остроте ситуации и не всегда приводят к заметному ее улучшению. Государственные институты, включая правоохранительную систему, еще не разработали эффективных мер по предотвращению и пресечению социальных конфликтов криминального характера.По существу, единственно действенной формой пресечения острых социальных конфликтов криминального характера в региональном или межрегиональном масштабе является институт чрезвычайного положения. Особую актуальность в условиях чрезвычайного положения представляют вопросы охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Исследования посвященные изучению общественного порядка и общественной безопасности, путей и средств их укрепления проводи-

л»сь многими учеными. В качестве основных трудов по данным вопросам можно выделить работы И.И. Беремеенко,Р.И. Денисова,М.И. Еропкина, Н.И. Загородникова, Д.Д. Ильина, Л.М. Колодкина, А.П. Коренева, Л.Л. Попова, Ф.С. Разоренова и других авторов. Отдельные проблемы охраны общественного порядка при резком осложнении оперативной обстановки рассматривались в работах A.A. Жижко, А.Ф. Майдыкова, В.И. Тихоненко, И.А. Лесника и других.

Однако, несмотря на значительное количество научных работ, близких к исследуемой теме, вопросы содержания института чрезвычайного положения в научных трудах не нашли должного отражения.

Принятые за последние годы законы и иные нормативные акты, регулирующие общественные отношения в условиях чрезвычайного положения и действия органов, сил и средств, участвующих в нормализации обстановки, нуждаются в специальном исследовании и обобщении практики их применения в деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел. Это позволит разработать предложения по повышению эффективности их деятельности по обеспечению вводимого режима чрезвычайного положения, восстановлению законности и правопорядка при наличии острых социальных конфликтов криминального характера.

Прлью виггертапионного иг^делдвануд является комплексное исследование наиболее значимых характеристик чрезвычайных ситуаций, вызванных социальными конфликтами; определение целей, задач и функций органов управления, призванных нормализовать обстановку; анализ основных недостатков в деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима чрезвычайного положения

и поиск оптимальных вариантов такой деятельности; разработка предложений по совершенствованию законодательтсва о чрезвычайном положении и повышению эффективности управления деятельностью органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения.

Указанные цели достигаются путем решения следующих задач: теоретического исследования причин и условий возникновения социальных конфликтов на нынешнем этапе развития общества; определения роли, места, задач и функций специальных органов управления в системе государственных органов, привлекаемых к урегулированию конфликтов; рассмотрения понятия, содержания и основных черт чрезвычайного положения;определения основных направлений по совершенствованию правового регулирования правоохранительной деятельности в условиях чрезвычайного положения.

Методология и метппика исследования.Обшеметодологическую базу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. В исследовании нашел свое применение традиционный и оправдавший себя в правовых исследованиях логико-теоретический метод. Использовались также: исторический и сравнительно-правовой методы; сравнительный метод в организации управления при чрезвычайном положении применительно к разным регионам; конкретно-социологические методы С наблюдения, анализа конкретных ситуаций и статистических данных, опроса); методы моделирования криминогенных ситуаций.

В диссертации анализируются нормы Российского законодательства и законодательства бывшего СССР, нормативные и другие правовые акты специальных органов управления, ведомственные нормативные акты, монографические и другие источники.

Эмпирической базой игглелования являются материалы изучения

и обобщения практики деятельности органов управления в условиях острых социальных конфликтов на территориях Северного Кавказа,Закавказья , Средней Азии, Молдавии и г.Москвы. Изучено 1713 управленческих решений, принятых накануне и в период обострения социальных отношений различными органами управления, 42 аналитические справки, в том числе отраслевых слухб МВД России. Использовался личный опыт автора в обеспечении режима чрезвычайного положения (г.Владикавказ).

Научная новизна инсо^танионного исследования. Работа Представляет собой монографическое исследование в результате которого проведен комплексный анализ чрезвычайного положения, рассмотрено понятие правового режима чрезвычайного положения, выделены его характерные черты. На основе анализа правовой базы и правоприменительной практики внесен рад предложений по совершенствование правового регулирования чрезвычайного положения, совершенствованию системы управления в чрезвычайных ситуациях, повышению эффективности деятельности органов правопорядка, привлекаемых в зону чрезвычайного положения.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- понятие правового режима чрезвычайного положения, его содержание и характерные черты;

. - дополнения и предложения по совершенствованию законодательной базы чрезвычайного, положения;

выводы о специфичности процесса управления силами и средствами охраны правопорядка в условиях чрезвычайного положения, результаты анализа практики построения систем управления ими и вытекающие из этого предложения;

- предложения по совершенствованию тактики деятельности сил и средств, привлекаемых в зону чрезвычайного положения по пресечению массовых противоправных действий и обеспечению режима чрезвычайного положения.

Теоретическия и практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют выработать наиболее эффективные меры по нормализации обстановки в условиях чрезвычайного положения и обеспечить права и законные интересы граждан, строго оговорив условия введения чрезвычайного положения. Основные положения и выводы исследования можно использовать при совершенствовании законодательства о чрезвычайном положении и организационной структуры системы управления при введении чрезвычайного положения, для более глубокого изучения соответствующих разделов курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

Апрования результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух опубликованных автором работах, докладах на научно-практических конференциях МВШМ МВД России (1992,1993,1994 г.г.).

Научно-практические положения диссертации реализованы автором в следующих формах:

- разработаны и направлены в МВД России предложения по совершенствованию Закона РСФСР "О чрезвычайном положении";

- совместно с ГУООП МВД РФ и Академией МВД РФ разработаны методические рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов (И 1/1555 от 02.04.93 г. };

- представленные автором предложения были использованы Уп-

равленисм правового обеспечения МВД России при подготовке законопроекта России "О внесении изменений и дополнений в Закон "О чрезвычайном положении" и проекта Указа Президента России "Об организации оперативного управления силами и средствами, привлекаемыми к действиям в чрезвычайных обстоятельствах".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения выносимые на защиту.

Первая глава работы - "Сущность и содержание административно-правового режима чрезвычайного положения" состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен изучению социальных конфликтов как процессов, способных дестабилизировать сложившиеся общественные отношения в государстве. Основное внимание при этом уделяется межнациональным конфликтам, так как именно данный тип социальных конфликтов навел широкое распространение в нашей стране и выразился и своих крайних формах.

В параграфе дан анализ причин и предпосылок межнациональных конфликтов, рассмотрены последовательность и характер имевших место многочисленных межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР. На основе этого выведены определенные закономерности этих явлений, произведена их классификация: 1) по характеру направленности; 2) по внешней форме протекания; 3) по масштабности распространения.

Наиболее актуальной для правоохранительной системы представляется деление социальных конфликтов по внешней форме протекания на конфликты мирного и криминального характера. С учетом этой классификации для органов представительной и исполнительной власти на передний план деятельности выдвигаются следующие направления:

- для социальных конфликтов мирного характера: разработка и совершенствование экономической и политической систем, обеспечение реализации равных прав каждой общности граждан с учетом общегосударственных интересов и, наконец, недопущение перерастания социальных конфликтов мирного характера в криминальные;

- для социальных конфликтов криминального характера: в масштабе локальных конфликтов - совершенствование механизма их ликвидации обычными мерами силового воздействия, а в масштабе региональных и межрегиональных конфликтов - совершенствование государственной системы их разрешения, ликвидации и устранения вредных последствий с применением чрезвычайных мер, выходящих за рамки обычного регулирования.

Во втором параграфе первой главы дается краткий обзор становления института чрезвычайного положения, рассматриваются его содержание и характерные черты.

Под чрезвычайным положением диссертант понимает не просто наличие определенных обстоятельств, нарушающих установленный в обществе и государстве правопорядок и требующих применения чрезвычайных мер для нормализации обстановки, а управляющее воздействие государственных структур на данные обстоятельства.

Предлагается под правовым режимом чрезвычайного положения понимать систему норм, преимущественно административного права, выражающуюся прежде всего в ограничении прав и свобод граждан,

праь юридических лиц, в изменении компетенции полномочий представительных и исполнительных органов власти, вводимую на конкретной территории при наличии исключительных обстоятельств в целях нормализации обстановки.

Анализ норм чрезвычайного законодательства позволяет сделать вывод о том, что реализация чрезвычайного положения находит свос вырахение в следующем:

- наделении государственных органов дополнительными правами ограничении прав и свобод физических и юридических лиц, возложении на них дополнительных обязанностей;

- реорганизации управляющей системы, перераспределении полномочий государственных органов.

Правомерное ограничение административно-правового статуса граждан, выступая в качестве средства реализации режима чрезвычайного положения, послужило основанием выделения особой формы административно-правового регулирования. Ее специфика состоит в характере правового воздействия на правоотношения в условиях чрезвычайного положения. Она выражается в установлении режима административно-правовых ограничений. Расширение компетенции органов управления дает ии возможность определенным образом изменить характер принудительного воздействия на физических и юридических лиц. Действие предписаний об ограничении прав и свобод в условиях чрезвычайного положения распространяется не на конкретных лиц, а на население всей данной территории. В чрезвычайных условиях такой вид регулирования становится преобладающим.

Анализ управления, вводимого в связи с объявлением чрезвычайного положения, позволяет выделить несколько организационных

форм создания управляющей системы: 1) при введении чрезвычайного положения существующие органы исполнительной власти сохраняются, по ставятся в прямое подчинение Президенту России или органу, назначаемому Президентом; ") для координации работ по ликвидации обстоятельств, вызвавших введение чрезвычайного положения, образуются специальные временные органы управления; 3) при ненадлежащем осуществлении своих Функций органами власти и управления, образуются специальные временные органы управления.

В третьем параграфе первой главы дан анализ оснований, условий и порядка введения чрезвычайного положения.

Как уже было сказано выше, в отдельные периоды, ввиду исключительных обстоятельств, государство прибегает к использованию чрезвычайного законодательства. Чрезвычайное законодательство применяется вследствие внешней или внутренней угрозы. Внутренняя угроза может выражаться в форме острых социальных конфликтов или негативных воздействий природных сил и техногенных факторов. В связи с различной природой этих явлений объединение мер государственного реагирования на них, предусмотренных в едином законодательном акте нецелесообразно. Диссертант предлагает принять: Закон "О чрезвычайном положении"(при социальных конфликтах) к Закон "О социальном бедствии" (при природных бедствиях и катаклизмах).

Изучение процессов нарастания социальной напряженности при наличии реальной угрозы перехода ее в криминальное русло позволяет сделать вывод о возможности применения предчрезвычайных предупредительных и организационных мероприятий, направленных на предупреждение совершения массовых противоправных действий и подготовку органов государственной власти к действиям по обеспечению режима чрезвычайного положения.

Основанием введения чрезвычайного положения могут быть лишь острие социальные конфликты криминального характера. Исходя из того, что предусмотреть все возможные формы социальных конфликтов затруднительно, предлагается формы противоправных действий, служащих основанием для введения чрезвычайного положения, не ограничивать конкретным их перечнем, а дать расширенное понятие - социальные конфликты противоправного характера.

Ограничивая возможность произвольного применения чрезвычайного законодательства, предлагается уточнить условия введения чрезвычайного положения. Отмечается, что чрезвычайное положение должно вводиться только при наличии массовых насильственных противоправных действий, если пресечь их силами и средствами правоохранительных органов субъектов федерации без применения чрезвычайных мер невозможно.

Рассматривая порядок введения чрезвычайного положения, диссертант акцентирует внимание на то, что оно может вводиться только высшими представительными органами государственной власти или высшими должностными лицами с согласия первых. В случаях бездеятельности со стороны высших органов государственной власти республик с составе Российской Федерации, чрезвычайное положение может бить введено высшими органами власти федерации.В связи с этим предлагается исключить из Закона "О чрезвычайном положении" норму, допускающую введение чрезвычайного положения на территории республик, входящих в состав Российской Федерации, без их согласия, лишь при наличии массовых беспорядков.

Вторая глава работы - "Деятельность органов внутренних дел и иных привлекаемых сил правопорядка по обеспечению и реализации режима чрезвычайного положения" состоит из 4 параграфов.

В первом параграфе данной главы рассматривается обшая стратегия управления по предотвращению и пресечению социальных конфликтов криминального характера , а также ликвидации их негативных последствий.

В контексте радикальной реформы государственного управления необходимо создание целостной системы управления в чрезвычайных ситуациях. Перспективным здесь видится использование системного подхода, который помогает достигнуть комплексного и эффективного принятия решений в условиях неопределенности информации о возможных направлениях развития критических ситуаций. При этом представляется актуальной выработка общей стратегии управления.

Под стратегическим управлением понимается совокупность действий государственных органов по формированию стратегии, оперативному управлению выработанной стратегией и контролю за выполнением тактических и оперативных планов. Оно включает в себя два процесса: стратегическое планирование и тактико-оперативное управление сформированной системой. В процессе планирования на высшем иерархическом уровне устанавливаются цели организационной системы. Они соотносятся с прогнозируемыми ситуациями, в которых система может оказаться через определенный промежуток времени. На этой основе осуществляется выбор целей и средств их достижения. Управление их осуществлением, выработанными на их базе тактическими и оперативными планами реализуется на нижестоящих субординационных уровнях.

Наиболее оптимальной здесь является стратегия, направленная на предотвращение причин возникновения социальных конфликтов. Вторая стратегия - предотвращение перерастания социальных конфликтов в массовые противоправные действия. Она вступает в действие в том случае, если своевременно спрогнозировать и предотвра-

тить причины социальных конфликтов не удается. Сущность третьей стратегии заключается в пресечении социальных конфликтов криминального характера и ликвидации их негативных последствий.

Каждая из перечисленных стратегий не только не исключает другие, а напротив - предполагает их совместное существование, обеспечивающее при необходимости возможность перехода с одной стратегии на другую в зависимости от ситуации.

В стратегии управления в чрезвычайных ситуациях выделяется два этапа. Это ее разработка и осуществление. На этапе разработки стратегии реализуется аналитико-прогностическая функция управления. Она включает в себя оценку возможности возникновения чрезвычайной ситуации, определение ее вероятных источников, установление степени опасности и иные действия. Данная функция выражается в разработке совокупности мер правового, организационного и обеспечительного характера.

Второй этап - осуществление стратегии, включает в себя фазу подготовки к ее осуществлению и фазу реализации. На фазе подготовки проводятся такие мероприятия как планирование, подбор и расстановка кадров, сосредоточение сил и средств, финансовое -и техническое обеспечение и другие. В ходе фазы реализации осуществляются предусмотренные подготовленными планами мероприятия: локализуется территория криминальных противостояний, вводятся дополнительные силы и средства, создаются специальные органы управления, вводятся предусмотренные законодательством правоограниче-ния, устраняются негативные последствия, проводятся иные мероприятия .

На привентивном этапе, в роли главных субъектов управления выступают государственные органы представительной и исполнитель-

ной власти, призванные перевести разработанные'тактические программы и планы в плоскость конкретных организационно-тактических мероприятий. На этапе же пресечения острых социальных конфликтов криминального характера основная роль отводится правоохранительным органам, а при введении чрезвычайного положения и иным приданным силам, а также специально создаваемым органам управления.

Во втором параграфе данной главы рассматриваются задачи и функции органов внутренних дел и иных органов управления в зоне чрезвычайных обстоятельств.

При осложнении социальной обстановки и разрастании массовых социальных конфликтов органы внутренних дел продолжают выполнять задачи предусмотренные Законом "О милиции". Вместе с тем, при специфичности условий деятельности, особенно при наличии массовых противоправных действий криминального характера, общие задачи органов внутренних дел в зависимости от этапов (стадий) развития конфликтов, служащих основаниями для введения чрезвычайного положения, детализируются.

Перечень задач является приблизительным. Он может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств. Вместе с тем, в любом случае на МВД России возлагаются следующие задачи: сбор всей открытой политической, социально-экономической и криминологической информации; создание единого информационного банка данных типа: "Социально-криминологическая ситуация в России"; анализ оперативкой информации и выявление "пробелов" в обеспечении безопасности, ведущих к возникновению кризисных и конфликтных ситуаций; краткосрочные и долгосрочные прогнозы с альтернативным моделированием поведения субъектов возникших и потенциальных социально - политических кризисов и конфликтов, коли-

чественными оценками вероятности их действий; экспертные оценки нормативных актов, регулирующих отношения субъектов конфликтных ситуаций на территории России; внесение предложений в законодательные и иные нормативные акты по затронутым вопросам.

Не останавливаясь подробно на содержании общепризнанных Функций управления автор заострил свое внимание на их специфике в условиях чрезвычайного положения. Эта специфичность обусловлена самой неординарностью складывающихся в этих условиях общественных отношений.

Так, например, в настоящее время, в связи с ростом социальной напряженности, неоднократными вспышками острых социальных конфликтов криминального характера остро встал вопрос о системе показателей реально отражающих состояние общественного порядка и безопасности в регионах и стране в целом. Б целях совершенствования данной деятельности предлагается создать на уровне МВД, УВД соответствующие аппараты по прогнозированию возможности возникновения чрезвычайных обстоятельств на территории регионов и путей их предотвращения или же пресечения на начальной стадии.

События происшедших вооруженных противостояний показали, что формы возможных социальных конфликтов давно переросли границы "обычных" массовых беспорядков. В настоящее время созрела потребность в совершенствовании деятельности органов внутренних дел, направленной на противоборство с крупными, хорошо подготовленными незаконными военнизированными формированиями.

Исследования зарубежных и отечественных специалистов в области конфликтологии в соединении с работами практиков правоохранительных и иных органов по вопросам обеспечения внутренней безопасности, нормального функционирования государства, приводят к

выводу о необходимости межведомственного подхода по координации кризисного управления на общегосударственном уровне. Прежде всего имеется в виду организация взаимодействия в кризисных ситуациях милиции, внутренних войск и Вооруженных Сил в условиях особых правовых режимов, с учетом конкретных правовых и политических ре-адий.

Взрывной характер обострения обстановки, внешне неожиданное и резкое перерастание социального противостояния в массовые криминальные действия, зачастую ставит органы внутренних дел в критическое положение. Скоротечность событий и острый недостаток времени заставляют в срочном порядке разрабатывать специальные планы разового применения. Отсюда следует необходимость совершенствования планирования деятельности органов внутренних дел в исключительных обстоятельствах, в частности это относится к содержанию специальных планов.

Факторами, препятствующими выработке эффективных специальных планов в условиях чрезвычайного положения, являются новые "нетипичные" формы противоправных действий, к пресечению которых органы внутренних дел нередко оказываются неготовыми. К таковым, в частности , относятся по существу боевые действия хорошо подготовленных и вооруженных незаконных формирований противоборствующих сторон с применением бронетехники и авиации, диверсионно-тер-рористическая деятельность.

Третий параграф второй главы посвящен организации и формам деятельности органов управления в условиях чрезвычайного положения.

Многообразие сил, обеспечивающих реализацию режима чрезвы-

чайного положения, вызывает необходимость создания структур управления ими с таким расчетом, чтобы все они охватывались единым управленческим началом. Опыт создания структур, функционирующих в условиях чрезвычайного положения, свидетельствует о их разнообразии, вызванном как особенностями каждого конфликта, так и отсутствием достаточного опыта организации деятельности сил, участвующих в реализации режима чрезвычайного положения.

Наиболее сложной задачей является создание системы управления на территории действия режима чрезвычайного положения при ненадлежащем осуществлении своих функций соответствующими государственными органами. Б этом случае, согласно нормам Закона "О чрезвычайном положении", полномочия представительных и исполнительных органов в зоне чрезвычайного положения могут быть временно ограничены либо приостановлены. По существу здесь имеет место необходимость создания принципиально новой системы управления.Образуются такие органы как временная администрация и комендатуры районов чрезвычайного положения. Возглавляя систему управления в зоне чрезвычайного положения, эти органы для реализации норм чрезвычайного положения наделяются широкими полномочиями. Они могут издавать нормативные акты, если нормы закона или акта вышестоящего органа требуют конкретизации; если общественные отношения, требующие правового урегулирования, не разрешены в актах вышестоящих органов.

Говоря о таком специальном органе управления как комендатура, надо отметить, что законодатель не определил порядок его создания. Статья 1б Закона "О чрезвычайном положении" предусматривает лишь возможность назначения коменданта. Порядок образования комендатур, их структура и функции нормативно не закреплены, хотя

организационная и функциональная структуры сил обеспечения правопорядка в этом случае зачастую существенно отличаются от обычных.

Анализ нормативных актов, регламентирующих компетенцию органов управления по осуществлению режима чрезвычайного положения, свидетельствует о том, что в ряде случаев отсутствует четкое правовое регулирование правосубъектности различных участников правотворческих отношений, что снижает эффективность их участия в нормотворчестве. Представляется, что процесс формирования правотворческой воли и ее объективизации должен строиться на участии субъектов, правовой статус которых четко регламентирован законами или иными правовыми актами.

Обобщение нормативных актов и правоприменительной практики позволяет выделить следующие виды общезначимого регулятивного воздействия управляющей системы на организуемые в рассматриваемой сфере общественные отношения: 1) объявление и отмена чрезвычайного положения; 2) установление особых режимов жизнедеятельности населения, функционирования органов, предприятий, учреждений и организаций.

Рассматривая общезначимую регулятивную деятельность, автор отмечает существующую здесь проблему.Согласно ст.ст. 88 и 102 Конституции Российской Федерации указ Президента России о введении чрезвычайного положения подлежит утверждению Советом Федерации. Срок утверждения определен Законом "О чрезвычайном положении" до 24 часов. В течении же этого времени на объявленной территории действуют нормы чрезвычайного положения, в том числе пра-воограничительные, за нарушение которых следует привлечение к юридической ответственности. Вопрос состоит в том, что при неутверждении указа, следует ли считать действия правоп-

рименитслей-исполнителей неправомерными и и подлежит ли возмещению причиненный такими действиями предприятиям, организациям и гражданам ущерб. Законодательно этот вопрос не разрешен. В связи с этим диссертантом предлагается в раздел V Закона "О чрезвычайном положении" (о гарантиях прав и ответственности граждан и должностных лиц в условиях чрезвычайного положения) внести соответствующую норму, исключающую ответственность правоприменителей-исполнителей, но гарантирующую возмещение причиненного ущерба.

Проводя анализ индивидуально-регулятивных актов управления в условиях чрезвычайного положения, диссертант выделяет такие направления индивидуального урегулирования как:

1. Выдача различного рода документов, подтверждающих или устанавливающих правомочия физических лиц, органов, организаций и иных субъектов правоотношений.

2. Проверка правомочности действий лиц при введении комендантского часа (например, въезд на территорию и выезд с территории, где установлен особый режим и др.).

3. Контроль за обращением отдельных веществ, товаров и иных предметов.

4. Применение иных административно-правовых мер принуждения (проверка документов в местах скопления граждан и др.).

Приведенная классификация позволяет определить регулирующую роль каждого вида воздействия и достигнуть через них выражения вовне воли субъекта применения права. Кроме того, она дает возможность совершенствовать механизм административно-правового регулирования в рассматриваемой сфере на основе анализа практики.

Рассматривая разновидности правоохранительного воздействия в

рамках рехима чрезвычайного положения с учетом правового характера применяемых мер, автор выделяет:

.-.меры направленные на охрану правоотношений в самой системе управления, создаваемой в зоне чрезвычайного полохения (внутренние);

- меры направленные на охрану требований режима чрезвычайного полохения (внешние).

Анализируя правоохранительные меры внешнего характера мохно отметить множественность субъектов правомочных осуществлять такую деятельность. На взгляд диссертанта, полномочия всех органов, служащих и организаций, участвующих в обеспечении общественного порядка и реализации режима чрезвычайного .положения, должны быть обязательно закреплены в законодательном порядке, так как их деятельность затрагивает интересы большого круга субъектов права.

В четвертом параграфе второй главы рассматриваются вопросы организации взаимодействия сил охраны правопорядка в условиях чрезвычайного положения и тактики их действий.

На состояние общественного порядка и безопасности в условиях чрезвычайного положения влияют многочисленные факторы. При этом невозможно обойтись без организации долхного взаимодействия между всеми силами и органами, призванными нормализовать обстановку в условиях чрезвычайных обстоятельств.

В работе производится анализ как внутрисистемного, так и внешнесистемного взаимодействия правоохранительных органов при введении рехима чрезвычайного положения, обосновывается необходимость такого взаимодействия, отмечаются моменты затрудняющие его организацию и выделяются его основные формы. Особое внимание при этом уделяется взаимодействию органов внутренних дел с внутренни-

ми войсками и Вооруженными Силами.

Главенствующая роль в организации должного взаимодействия сил и средств, привлекаемых в зону чрезвычайного положения для нормализации обстановки, отводится объединенному оперативному штабу. На основе правоприменительной практики в работе рассматриваются основные задачи и Функции такого специального органа управления, правовые и организационные основы его создания, примерная структура.

Требование необходимости применения эффективных мер, для обеспечения режима чрезвычайного положения, обуславливает потребность в выработке соответствующей тактики деятельности. Применительно к чрезвычайному положению под тактикой понимается совокупность приемов и способов, используемых полномочными органами и лицами по реализации правовых норм вводимого чрезвычайного положения. Содержание тактических действий - обусловлено спецификой заданного правового режима. При этом выделяется специфика правового и организационного аспектов.

Специфика правового аспекта выражается в установлении особого правового режима, изменении приоритетов целей правоприменения, структурных изменениях самой правоприменительной практики, появлении новых видов правонарушений и усиленных санкций за их совершение.

Специфика организационного аспекта выражается в возникновении дополнительных задач и увеличении объема функций, создании новых органов управления, формировании новых.видов нарядов, изменении режима несения службы.

Тактические прием.ы, используемые при пресечении массовых беспорядков и вооруженных столкновений противоборствующих сторон

традиционно подразделяются на контактные и дистанционные. Отмечается необходимость изучения и принятия на вооружение тактических приемов и способов используемых правоохранительными органами зарубежных государств.

Кроме "обычных" массовых беспорядков объединенным силам пра-воохраны в условиях чрезвычайного положения зачастую приходится сталкиваться с организованным вооруженным противодействием с использованием автоматического оружия, бронетехники, вертолетов. При этом для совершения преступлений может применяться тактика действий диверсионных формирований. Анализ условий деятельности правоохранительных органов при введении чрезвычайного положения позволяет сделать вывод о том, что основной тенденцией современной тактики является все более широкое применение приемов и способов действий, свойственных воинским формированиям, в частности, внутренним войскам.

Перечень видов служебных нарядов в условиях чрезвычайного положения расширяется, а отдельные их виды значительно видоизменяются.

С учетом этого предлагается дополнить Устав патрульно-постовой службы милиции самостоятельным разделом "Организация и тактика действий патрульно-постовой службы милиции во взаимодействии с приданными силами по обеспечению правопорядка в условиях чрезвычайного положения", предусмотрев в нем такие разделы как: общие положения, организация управления, формы взаимодействия объединенных сил« особенности организации и тактики в условиях чрезвычайного положения, морально-психологическая и профессиональная подготовка личного состава, материально-техническое обеспечение.

Анализируя тактические приемы действий в условиях чрезвычай-

ного положения, диссертант указывает на значительное распространение: в данных обстоятельствах проведения специальных операций по изъятию у населения незаконно хранящегося оружия. При этом отмечается, что несмотря на эффективность таких мероприятий, соответствующее правовое разрешение на их проведение отсутствует, что обуславливает необходимость внесения в Закон РСФСР "О чрезвычайном положении" соответствующей нормы закрепляющей компетенцию сил, привлекаемых для обеспечения режима чрезвычайного положения, на проведение таких операций.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Понятие и основные черты правового режима чрезвычайного положения./Межвузовский сборник научных трудов адыонктов и соискателей. М.,МВШМ МВД РФ.,1992г.,С.71-75.

2. Досмотр, как мера обеспечения режима чрезвычайного положения ./Межвузовский сборник научных трудов адьюнктов и соискателей. М..МВШМ МВД РФ.,1993г.,С.60-С6.

Подписано к печати Объем I печ.лист.Заказ № Тираж 70 экз.

011 ШШМ МВД России