Деятельность МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Норов, Джамолиддин Камолович, кандидата юридических наук

Введение 3-

Глава 1. Режим чрезвычайного положения как государственно-правовой механизм преодоления кризисных ситуаций в Республике Таджикистан

§1.1. Режим чрезвычайного положения в правовой системе Республики Таджикистан 17

§ 1.2. Правовые основы введения правового режима чрезвычайного положения в других государствах и по законодательству Республики Таджикистан 42

§ 1.3. Меры и временные ограничения, применяемые в Республике Таджикистан при введении режима чрезвычайного положения 73

Глава 2. Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения

§ 2.1 Место и роль органов внутренних дел Республики Таджикистан в обеспечении режима чрезвычайного положения 92

§ 2.2. Силы и средства, используемые при обеспечении режима чрезвычайного положения 106-

§ 2.3. Пути совершенствования правовой основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима чрезвычайного положения 123

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Деятельность МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения"

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью совершенствования деятельности органов внутренних дел МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения.

Стабильность государства во внутриполитической сфере, в которой национальные интересы Республики Таджикистан заключаются в сохранении гражданского мира, национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, устойчивости государственной власти и ее институтов, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению социальных конфликтов, национального и регионального сепаратизма, должна обусловливаться соответствующим уровнем гарантирования общественной безопасности.

Практически любому государству на определенном этапе своего развития требуется вынужденное применение чрезвычайных форм и методов управления, связанных с социально-политическими-конфликтами, природно-техногенными катастрофами. Необходимость применения экстраординарных мер определяется несоответствием' между сложившейся чрезвычайной ситуацией на определенной территории государства и применяемыми в обычных условиях правовыми регуляторами.

Отступление от обычных методов правового регулирования при возникновении чрезвычайных ситуаций, создающих реальную угрозу безопасности личности, обществу и государству, может осуществляться посредством введения на всей территории или в отдельных регионах правового режима чрезвычайного положения. Он характеризуется возможностью органов государственной власти на законных основаниях адекватно складывающейся ситуации ограничивать правосубъектность физических лиц и организаций. В этот период существенно расширяются полномочия органов исполнительной власти, необходимых для эффективного реагирования на сложившуюся чрезвычайную обстановку, в том числе и для применения вооруженных сил.

Необходимо отметить, что институт чрезвычайного положения сравнительно недавно (с 1990 г.) стал реалией политико-правовой жизни стран Содружества Независимых Государств. До этого времени советская правовая доктрина считала законодательство о чрезвычайном положении институтом исключительно буржуазных государств.

Социально-политическая напряженность, межнациональные конфликты, крупномасштабные катастрофы природного и техногенного характера, произошедшие в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия, изменили отношение к проблеме охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в экстремальных условиях. Они способствовали возрождению научного и практического интереса к институту чрезвычайного положения в национальных законодательствах стран Содружества. Только в период с 1990 г. по 1993 г. чрезвычайное-положение объявлялось в Азербайджане, Армении, Грузии, Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Молдове, а также в некоторых субъектах Российской Федерации.

Становление института чрезвычайного положения проходило на фоне революционных социальных преобразований и при отсутствии демократических традиций. Эти факторы, а также многолетнее игнорирование в практике государственного строительства* действия, принципов разделения властей, приоритета прав и свобод человека не могли не отразиться на содержании нового чрезвычайного законодательства. В этой связи научные исследования призваны показать правовую природу чрезвычайного положения как средство, способное устранить угрозу безопасности, а также предотвратить произвольное ограничение конституционных прав и свобод в экстремальных ситуациях.

Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации Республики Таджикистан. Это крайне негативно сказывается как на замедлении процессов эволюции таджикского общества, так и на состоянии правопорядка. Кроме того, существует реальная угроза проникновения на территорию Республики международных бандформирований.

В качестве примера могут служить события, произошедшие 19 сентября 2010 г. в ущелье Камароб Раштского района в 185 км к востоку от Душанбе. В результате нападения вооруженных боевиков на автоколонну Минобороны Таджикистана 23 военнослужащих погибли, свыше десяти были ранены. В нападении участвовали члены бандформирований полевых командиров непримиримой таджикской оппозиции. В международных бандах указанных оппозиционеров.находится немало иностранных наемников из Афганистана, Пакистана и России из числа выходцев с Северного Кавказа. Целью таких нападений является стремление спровоцировать вспышку насилия на востоке Республики, втянуть в конфликт военных, дестабилизировать ситуацию и в без того сложном регионе.

Как отметил Президент Республики Таджикистан Э. Рахмонов: «Мы, таджики, на своем горьком опыте знаем, к каким страшным последствиям может привести война. Для того, чтобы больше ни один член нашего общества не испытывал беспокойства, мы должны избавиться от экстремистских и авантюрных сил и защитить страну от их пагубного влияния»1.

Особую актуальность для Республики Таджикистан приобретает тема исследования правового режима чрезвычайного положения в связи с расширением масштабов экстремизма и международного терроризма в Центрально-азиатском регионе.

Рассматривая содержание действующего Конституционного закона Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения», необходимо отметить, что в целом в нем отражены произошедшие за последние 10 лет изменения в социально-политической, экономической сферах общества; уточнены определение чрезвычайного положения, а также основания

1 Борьба с преступностью - общенародное дело: сборник выступлений и статей Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова: учеб. пособие. МВД РТ, 2003. С. 70-71. для его введения; определены чрезвычайные меры и временные ограничения прав и свобод, которые могут применяться при ведении чрезвычайного положения.

Однако за прошедшие годы сформировалось определенное правовое пространство на территории стран-членов СНГ, в том числе и в сфере действия чрезвычайного законодательства. Коллективный опыт действий государств в кризисных ситуациях предполагает учет зарубежного опыта, наиболее оптимально отражающего национальные особенности. Поэтому Конституционный закон Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» нуждается в определенных уточнениях его смыслового значения и в более глубокой их научной проработке, а также в выдаче определенных рекомендаций для их практического применения.

Кроме того, из всех органов государственного управления Республики Таджикистан, предназначенных обеспечивать правовой режим чрезвычайного положения, органы внутренних дел МВД Республики Таджикистан обладают наиболее значительными полномочиями.

В то же время Закон Республики Таджикистан «О милиции» не содержит правовых положений; обязывающих органы внутренних дел (милицию)* участвовать в боевых действиях с незаконными вооруженными формированиями. Органы внутренних дел предназначены для решения задач, связанных с охраной общественного порядка и борьбой с преступностью. Однако, практика их применения свидетельствуют о том, что милицейские подразделения принимали самое активное участие в боевых действиях (особенно их спецназы ОМОН, СОБР и т.д.), а иногда и на передовых боевых рубежах. Проблема правовой неопределенности места и роли органов внутренних дел во внутренних вооруженных конфликтах актуализировалась во время гражданской войны в Республике Таджикистан.

В ходе анкетирования на вопрос: соответствует ли нормативная правовая база, регламентирующая деятельность МВД Республики Таджикистан по обеспечению режима чрезвычайного положения, современным требованиям?- 43,3% респондентов дали отрицательный ответ; 27,5% - указали, что не в полной мере; 8,3% - затруднялись ответить; 20,8% - ответили положительно.

Эти обстоятельства определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Актуальность поставленной проблемы в теоретико-методологическом- и практическом плане обусловлена ее недостаточной разработанностью в отечественной науке.

Исследования теоретических, методологических, правовых и организационных проблем эффективности функционирования деятельности органов внутренних дел МВД Республики Таджикистан по обеспечению-правового режима чрезвычайного положения носят фрагментарный характер. По данной проблеме не выполнено ни одного комплексного диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата или доктора юридических наук. Все это обусловило выбор и направленность темы исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды авторитетных ученых в области государственного управления: У.И. Абдуллаева, Е.А. Агеева, А.П. Алехина, G.C. Алексеева, С.А. Аникиенко, F.H. Андреева, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, В.И. Боротнева, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеен-ко, В.Г. Вишнякова, В.М. Гессена, Р.Б. Гукасяна, Г.И. Демина, А.Н: Домрина, М.П. Киреева, JI.C. Коржа, В.Н. Кудрявцева, Р.У. Концелидзе, A.M. Ларина, В.В. Лозбинева, C.B. Лебеда, И.Д. Левина, A.B. Мелехина, P.C. Мулукаева, Р.Т. Мухаева, В.А. Манаева, A.B. Малько, А.Ф. Майдыкова; Э.М. Мурадьяна, A.M. Нагорной, Н.Д. Назарова, O.A. Ралитной, А.Ш. Розикзоды, М.М. Рози-на, И.С. Самощенко, А.И. Соловьева, Ю.П. Соловья, К.Х. Солиева, C.B. Тихомирова, Н.Ю. Трещетенкова, В.А. Толстика, Г.А. Туманова, А.И. Чичерева, А.П. Шергина и других.

Кроме того, формулируемые предложения и выводы в рамках диссертационного исследования основывались на научных позициях следующих ученых, занимающихся непосредственным исследованием проблем безопасности личности, общества и государства: Вельского К.С., Баранова В.А., Бу-тылина В.Н., Гончарова И.В., Грищенко JI.JL, Громова М.А., Грязнова A.B., Губанова A.B., Гущина В.В., Иойрыша А.И., Колегова А.Л., Ложкина И.Е., Мартышева Ю.Н., Майдыкова А.Ф., Мелехина A.B., Микеева А.К., Москаль-ца А.П., Назаркина М.В., Паничкина С.Ю., Пестова H.H., Поповой Н.Ф., Порфирьева Б.Н., Пчелинцева C.B., Рушайло В.Б., Старостина С.А., Степа-ненко Ю.В., Степанова А.Г., Степашина C.B., Султанова А.Р., Ухова В.Ю., Федотова С.Б., Федулова Г. В., Шпаковского Ю.Г., Щербы С.П., Юдина Г.Г., Янгола Н.Г. и другие.

Ряд формулируемых позиций в диссертации'основывается также на положениях научных трудов следующих ученых зарубежных стран: Д. Филипса, А. Матио, X. Фольца, А. Хомана, Э. Уэйда, Н. Кестье, В.И. Гоймана, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Ш.Л: Монтескье и других.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного-исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел

МВД Таджикистана по обеспечению правового режима чрезвычайного по1 ложения.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- раскрыть понятие и содержание правового режима чрезвычайного положения, выявить существующие проблемы, а также определить пути их разрешения;

- определить место, роль и содержание деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения общественной безопасности^ в условиях действия правового режима чрезвычайного положения;

- провести историко-правовой анализ процесса становления и развития института чрезвычайного положения; рассмотреть политико-правовые представления об использовании чрезвычайных мер на различных этапах исторического развития;

- осуществить анализ действующего законодательства Республики Таджикистан о правовом режиме чрезвычайного положения, соответствие его положениям Конституции Республики Таджикистан, принципам и нормам международного права;

- выявить проблемы и пробелы в правовом регулировании управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайного положения, определить приоритетные направления разработки совершенствования их правовой базы;

- выявить проблемы организации и функционирования деятельности органов внутренних дел при обеспечении правового режима чрезвычайного положения;

- разработать предложения; направленные на совершенствование действующего законодательства Республики Таджикистан о правовом режиме чрезвычайного положения.

Объект исследования - совокупность правоотношений, складывающихся в процессе деятельности органов внутренних дел по обеспечению правового режима чрезвычайном положения на территории Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел МВД Республики. Таджикистан по обеспечению режима чрезвычайного положения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектико-материалистические методы научного познания: исторический, системный подход, логический, сравнительно-правовой, статистический.

Особенности методологической базы исследования обусловлены объектом и предметом исследования, предполагающие использование общенаучных методов познания в сочетании с частными методами познания: анкетирование, интервьюирование, наблюдение. Теоретическую основу составляют труды отечественных, российских и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в формирование научных подходов к управлению органами внутренних дел.

Эмпирическая и нормативная база исследования. В процессе исследования использовались: документы Организации Объединенных Наций (Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина и др.); отдельные нормативные акты дореволюционной и современной России, законы бывшего СССР, РСФСР, СНГ и зарубежных стран, Конституция Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «О милиции», Конституционный закон Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения», указы Президента Республики Таджикистан, а также подзаконные акты Правительства Республики Таджикистан, нормативно-правовые акты МВД и других ведомств Республики.

В ходе диссертационного исследования на основе специально разработанных анкет был проведен опрос среди сотрудников подразделений органов внутренних дел по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности в системе МВД Республики Таджикистан. Опрос был проведен в основном среди сотрудников районных ОВД города Душанбе, имеющих прямое отношение к обеспечению охраньк общественного* порядка. Всего из 138 сотрудников охраны общественного порядка было опрошено 120, что составляет 86,9 % от общего числа. В их числе, 25 ОВД района Фирдавси, 23 ОВД района Шохмансур, 17 ОВД-1 района Сино, 15 ОВД-2 Северного района Си-но, 15 ОВД района Сомони г. Душанбе, а также 10 УВД г. Душанбе, 15 УО-ОП (управление охраны общественного порядка) центрального аппарата МВД Таджикистана. Кроме того при формулировании выводов и предложений по тексту диссертационного исследования использован опыт действия сил и средств органов внутренних дел МВД Таджикистана по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, неоднократно вводимого на территории Республики Таджикистан, а именно: 12 февраля 1990 года на территории города Душанбе; 6 января 1993 года на территории города Душанбе, города Турсунзаде и Турсунзадевского района, Шахринавского, Гис-сарского, Ленинского, Варзобского районов, города Кофарнихона.

Собранный эмпирический материал позволил осуществить анализ эффективности деятельности органов внутренних дел МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения. На основе выявленных недостатков организационно-правовых основ регулирования данной деятельности разработаны научно обоснованные предложения по улучшению деятельности подразделений МВД Республики Таджикистан в рамках предмета исследования.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа является первым комплексным исследованием проблем, связанных с деятельностью МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима в условиях чрезвычайного положения. Диссертация выполнена на основе анализа общих и частных положений законодательства4 не только Республики Таджикистан, но и Российской Федерации, стран СНГ, а также некоторых зарубежных стран. В работе нашли свое обоснование:

- понятие и содержание правового режима чрезвычайного положения;

- определение места1 № роли- органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности при введении чрезвычайного положения и пути оптимизации их деятельности;

- правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения с целью выявления пробелов и на их основе определения путей совершенствования;

- новый подход к комплексной оценке деятельности органов внутренних дел МВД Республики Таджикистан в обеспечении жизненно важных интересов личности, общества и государства при введении правового режима чрезвычайного положения.

Проведенное исследование дает обобщенное и цельное научное представление о чрезвычайном положении как специфическом феномене, присущем любому обществу вне зависимости от степени его развития.

Научная новизна диссертационного исследования также заключается в разработке рекомендаций, которые, по мнению автора, могут быть применены не только в законодательной практике Таджикистана, но и России, что может оказать, в свою очередь, положительное влияние на эффективность деятельности органов внутренних дел по обеспечению правового режима чрезвычайного положения.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Проведенное исследование показало, что существующая система обеспечения защиты государственной безопасности в Республике Таджикистан от природных, техногенных и социально-политических факторов представляет собой сложное системное образование, включающее в себя политические, идеологические, экономические, правовые и организационно-управленческие элементы. В целом она не в полной мере отвечает характеру современных реальных и потенциальных угроз личности, обществу и государству и нуждается в модернизации.

2. В целом концептуальное развитие чрезвычайного законодательства Республики Таджикистан, составной' частью которого является1 законодательство о чрезвычайном положении, должно формироваться с учетом законодательства стран-членов СНГ, но с обязательным учетом национальных политических, социально-экономических, идеологических, правовых и иных особенностей Республики Таджикистан.

3. Деятельность МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения диссертантом определяется как имеющая системный и законный характер целеполагающая властная деятельность, направленная на ликвидацию или минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций, послуживших основанием для введения в действие на конкретной территории особого правового режима чрезвычайного положения и восстановление в полном объеме конституционных прав и свобод в государстве.

4. Разработан авторский проект конституционного закона Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения». Его основные положения базируются на отечественном и зарубежном опыте (в первую очередь стран-членов СНГ) с учетом произошедших в стране социально-экономических и политических изменений. В отличие от действующего конституционного закона Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» в проекте конституционного закона:

- уточнены основания (обстоятельства), условия, цель и порядок объявления чрезвычайного положения;

- сгруппированы в логической последовательности чрезвычайные меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения;

- определен правовой статус создаваемых органов оперативного управления;

- конкретизированы силы и средства, обеспечивающие режим чрезвычайного положения.

5. Сформулировано обоснованное предложение о расширении в законодательном порядке обязанностей сотрудников милиции (п. 10 ст. 10 Закона Республики Таджикистан «О милиции»), соответствующим современным требованиям, социально-экономической обстановке и задачам, решаемым органами внутренних дел. Так, предлагается: а) в ст. 10 п. 10 внести следующие изменения: вместо «участвовать в соответствии с законодательством Республики Таджикистан в обеспечении правового режима чрезвычайного и военного положения в случае их введения на всей территории Республики Таджикистан или отдельных ее местностях» изложить - «участвовать в обеспечении правового режима чрезвычайного или военного положения в случае их введения в соответствии с законом Республики Таджикистан»; б) в ст. 10 «Обязанность милиции» п. 10 после слов «участвовать в соответствии с законодательством Республики Таджикистан в обеспечении правового режима чрезвычайного или военного положения в случае их введения на всей территории Республики Таджикистан или отдельных ее местностях, а также в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии» дополнить - «осуществлять меры по борьбе с организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотических средств; участвовать в осуществлении мероприятий по борьбе с не законными вооруженными формированиями, бандитскими группами, контрабандой и по охране государственной границы Республики Таджикистан; принимать меры по предотвращению и пресечению массовых беспорядков, столкновений на межнациональной и межэтнической основе при попытке насильственного захвата и удержания населенных пунктов, участков местности или объектов; принимать участие в специальных операциях, проводимых в целях обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайного или военного положения».

6. Организация деятельности органов внутренних дел МВД Республики Таджикистан в условиях режима чрезвычайного положения представляет собой осуществлением системных и логически последовательных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, создание* необходимой инфраструктуры, организацию подготовки к выполнению поставленных задач и достижению основных целей. Организация деятельности включает в себя следующий комплекс мер: планирование; информационное обеспечение внутриуправленческой деятельности; анализ информации, включая оперативные и статистические данные о складывающейся обстановке; основания и порядок использовании сил и средств; учет реакции населения на принятие тех или иных ограничительных мер; обобщение и анализ эмпирического опыта; издание внутриведомственных приказов и распоряжений; оказание организационной и методической помощи общественным формированиям, которым делегированы отдельные функции по охране общественного порядка.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие и совершенствование правового режима чрезвычайного положения. Содержащиеся в диссертации положения и выводы вносят вклад в теорию основ управления органами внутренних дел при особых условиях и могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем деятельности органов внутренних дел. Сформулированные диссертантом предложения могут быть использованы:

- в нормотворческой деятельности МВД Таджикистана и Российской Федерации по совершенствованию правовой базы в условиях чрезвычайного положения;

- в процессе совершенствования организационной основы деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения;

- в процессе преподавания учебной дисциплины «Подготовка сотрудника органов внутренних дел к деятельности по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайного положения» в Академии МВД Республики Таджикистан и аналогичных дисциплинах в учебных заведениях системы МВД Республики Таджикистан.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов базируется на использовании научной логики, обширной информационной базы исследования, в том числе теоретических положений отечественных и зарубежных ученых, материалов заседаний коллегии и анализе нормативно-правовых актов МВД Республики Таджикистан и МВД России, социологических опросов.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения апробированы в форме:

- научных докладов и обсуждения основных положений диссертации на кафедре управления органами внутренних дел в особых условиях Академии управления МВД России;

- участия диссертанта в работе научно-практического семинара на тему «Совершенствование управления правоохранительными органами и другими социальными системами при чрезвычайных обстоятельствах социально-политического и криминального характера» (Москва, Академия управления МВД России, 2008 г.) и вузовской научно-практической конференции на тему «Роль и место органов внутренних дел, других государственных институтов и гражданского общества по противодействию экстремизму» (Москва, Академия управления МВД России, 2009 г.);

- изложены в шести статьях по тематике научного исследования.

Кроме того, предложения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Таджикистан, а также в практическую деятельность Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Основные результаты исследования нашли отражение в предложениях диссертанта по совершенствованию ведомственной нормативно-правовой базы МВД Республики Таджикистан, в частности, для улучшения правового регулирования института чрезвычайного положения и механизма его реализации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Норов, Джамолиддин Камолович, Москва

Заключение

Исследование, проведенное нами, подтвердило; что в условиях чрезвычайного' положения проблема обеспечения прав и законных интересов государства, личности и общества в Республике Таджикистан многогранна и требует, комплексного подхода к ее решению. Анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, практики применения чрезвычайного законода-1 тельства в дореволюционной и современной России; Союзе ССР; СНГ, зарубежных странах и Республике Таджикистан позволил автору диссертационного; исследования сделатБ«определенные теоретические выводы; а также составить предложения.по поводу совершенствования чрезвычайного и иного законодательства в Республике Таджикистан.

1. Концептуальное развитие: чрезвычайного законодательства? Республики Таджикистан должно формироваться с учетом действующего и вновь принимаемого модельного чрезвычайного законодательства стран-членов СНЕ с обязательным учетом национальных особенностей, Республики Таджикистан. \

2. Сущность и содержательная характеристика правового? режима чрезвычайного положения Республики Таджикистан; атакже его роль и место в национальной правовой системе тождественна подобным законам, принятым в странах-членах СНГ.

3.Обоснование правового режима чрезвычайного положения как особого вида правовых режимов; предусмотренных в правовой системе Республики Таджикистан.

4. Предложен авторский проект нового текста Конституционного закона Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения», основные положения которого базируются на отечественном и зарубежном опыте, в первую очередь стран-членов СНГ, с учетом произошедших в Республике социально-экономических и политических изменений.

5. Предложено в законодательном порядке (п. 10 ст. 10 Закона Республики Таджикистан «О милиции») расширить круг обязанностей сотрудников, который бы соответствовал современной обстановке и задачам, решаемым органами внутренних дел.

6. Раскрыто место и показана роль органов внутренних дел и внутренних войск в обеспечении общественной безопасности при введении чрезвычайного положения, предложены пути оптимизации их деятельности.

7. Органы внутренних дел являются специальными органами государства, имеющими в своей структуре все необходимые подразделения, деятельность которых направлена на обеспечение должного общественного порядка и необходимой безопасности граждан в условиях чрезвычайного положения. Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения определяется1 совокупностью нормативно- * правовых актов двух видов: законов Республики Таджикистан и ведомственных нормативно-правовых актов. Пробелы в правовом регулировании деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения являются одной из причин многочисленных нарушений прав и свобод граждан.

8. В условиях чрезвычайного положения наряду с задачами обеспечения правового режима чрезвычайного положения органы внутренних дел продолжают выполнять свои повседневные задачи. В деятельности по защите граждан в-условиях чрезвычайного положения органы внутренних дел должны, руководствоваться, прежде всего, принципами законности, гуманности, принципами адекватности используемых сил и средств, складывающихся в условиях чрезвычайных ситуаций, использования силы как крайнего средства обеспечения правопорядка в таких условиях.

9. Одним из направлений совершенствования деятельности органов внутренних дел является необходимое дополнение в Закон «О милиции» раздела, в который вошли бы: правовое понятие «обеспечения общественной безопасности» направления и виды деятельности; правовые аспекты их организационной перестройки; права и обязанности соответствующих оперативных руководителей в деятельности по обеспечению общественной безопасности; формы, методы и приемы указанной деятельности. В настоящее время отсутствуют правовые нормы, которые бы четко регламентировали деятельность органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайного положения. Закон Республики Таджикистан «О милиции» лишь предусматривает применение физической силы, специальных средств и оружия в зависимости от создавшейся ситуации.

Нормативно-правовая база организации и деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Таджикистан в правовом обеспечении имеет серьезные недостатки.

По нашему мнению, проблема правового обеспечения готовности сил и средств органов внутренних дел и других сил, обеспечивающих режим чрезвычайного положения, может быть разрешена следующим образом: а)< необходимо законодательным порядком определить ведущую роль органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Таджикистан в условиях чрезвычайного положения. Это позволит в правовом плане быть инициатором заблаговременного планирования совместных действий всех сил, обеспечивающих режим чрезвычайного положения, в ходе совместных командно-штабных и тактико-специальных учений отработать вопросы взаимодействия и координацию действий сил и средств, и таким образом повысить их готовность, а в конечном итоге в случае введения чрезвычайного положения эффективно решать возложенные на них задачи. В настоящее время в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О милиции» от 17 мая 2004 г. №41 органы внутренних дел являются только лишь участниками обеспечения режима чрезвычайного положения наряду с органами Министерства безопасности Республики Таджикистан, Министерства обороны Республики Таджикистан и другими войсками в случае их задействования, а в Конституционном законе Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» по этому поводу ничего не говориться; б) необходимо разработать Наставление по планированию и подготовке сил и средств органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Таджикистан к действиям в условиях чрезвычайного положения; в) необходимо разработать Наставления по работе оперативных штабов органов внутренних дел, регламентирующие вопросы управления силами и средствами при введении чрезвычайного положения; г) следует разработать заблаговременно Типовую программу подготовки личного состава органов и подразделений внутренних дел, привлекаемых к обеспечению режима чрезвычайного положения, а в тематические планы оперативно-служебной и боевой подготовки внести коррективы, предусматривающие изучение теоретических вопросов института чрезвычайного положения и проведение соответствующих практических занятий по действиям сил и средств в чрезвычайных условиях. В этом же аспекте следует внести соответствующие коррективы в программы обучения курсантов и. слушателей образовательных учреждений МВД Республики Таджикистан и в целый ряд других документов, без которых закон эффективно действовать не может.

Реализация высказанных предложений позволит повысить качество и . эффективность выполнения органами внутренних дел задач по обеспечению правового режима чрезвычайного положения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деятельность МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения»

академия

Управления

мвд россии

На правах рукописи

НОРОВ Джамолиддин Камолович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МВД РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 с с;:т 2оП

4857996

Академия Управления МВД России

На правах рукописи

Норов Джамолиддин Камолович

Деятельность МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения

Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2011

Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел в особых условиях Академии управления МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Мелехин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Назаров Носир Джобирович

доктор юридических наук, доцент Попов Сергей Егорович

Ведущая организация ВНИИ МВД России.

Защита состоится « 03 » ^^ 2011 г., в 14.30 час., на заседании диссертационного совета Д 203.002.08 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, зал заседания Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «¿2_» ^ У 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

А.Г. Елагин

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью совершенствования деятельности органов внутренних дел МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения.

Стабильность государства во внутриполитической сфере, в которой национальные интересы Республики Таджикистан заключаются в сохранении гражданского мира, национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, устойчивости государственной власти и ее институтов, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению социальных конфликтов, национального и регионального сепаратизма, должна обусловливаться соответствующим уровнем гарантирования общественной безопасности.

Практически любому государству на определенном этапе своего развития требуется вынужденное применение чрезвычайных форм и методов управления, связанных с социально-политическими конфликтами, природно-техногенными катастрофами. Необходимость применения экстраординарных мер определяется несоответствием между сложившейся чрезвычайной ситуацией на определенной территории государства и применяемыми в обычных условиях правовыми регуляторами.

Отступление от обычных методов правового регулирования при возникновении чрезвычайных ситуаций, создающих реальную угрозу безопасности личности, обществу и государству, может осуществляться посредством введения на всей территории или в отдельных регионах правового режима чрезвычайного положения. Он характеризуется возможностью органов государственной власти на законных основаниях адекватно складывающейся ситуации ограничивать правосубъектность физических лиц и организаций. В этот период существенно расширяются полномочия органов исполнительной власти, необходимых для эффективного реагирования на сложившуюся чрезвычайную обстановку, в том числе и для применения вооруженных сил.

Необходимо отметить, что институт чрезвычайного положения сравнительно недавно (с 1990 г.) стал реалией политико-правовой жизни стран Содружества Независимых Государств. До этого времени советская правовая доктрина считала законодательство о чрезвычайном положении институтом исключительно буржуазных государств.

Социально-политическая напряженность, межнациональные конфликты, крупномасштабные катастрофы природного и техногенного характера, произошедшие в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия, изменили отношение к проблеме охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в экстремальных условиях. Они способствовали возрождению научного и практического интереса к институту чрезвычайного положения в национальных законодательствах стран Содружества. Только в период с 1990 г. по 1993 г. чрезвычайное положение объявлялось в Азербайджане, Армении, Грузии, Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Молдове, а также в некоторых субъектах Российской Федерации.

Становление института чрезвычайного положения проходило на фоне революционных социальных преобразований и при отсутствии демократических традиций. Эти факторы, а также многолетнее игнорирование в практике государственного строительства действия принципов разделения властей, приоритета прав и свобод человека не могли не отразиться на содержании нового чрезвычайного законодательства. В этой связи научные исследования призваны показать правовую природу чрезвычайного положения как средство, способное устранить угрозу безопасности, а также предотвратить произвольное ограничение конституционных прав и свобод в экстремальных ситуациях.

Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации Республики Таджикистан. Это крайне негативно сказывается как на замедлении процессов эволюции таджикского общества, так и на состоянии правопорядка. Кроме того, существует реальная угроза проникновения на территорию Республики международных бандформирований.

В качестве примера могут служить события, произошедшие 19 сентября 2010 г. в ущелье Камароб Раштского района в 185 км к востоку от Душанбе. В результате нападения вооруженных боевиков на автоколонну Минобороны Таджикистана 23 военнослужащих погибли, свыше десяти были ранены. В нападении участвовали члены бандформирований полевых командиров непримиримой таджикской оппозиции. В международных бандах указанных оппозиционеров находится немало иностранных наемников из Афганистана, Пакистана и России из числа выходцев с Северного Кавказа. Целью таких нападений является стремление спровоцировать вспышку насилия на востоке Республики, втянуть в конфликт военных, дестабилизировать ситуацию и в без того сложном регионе.

Как отметил Президент Республики Таджикистан Э. Рахмонов: «Мы, таджики, на своем горьком опыте знаем, к каким страшным последствиям может привести война. Для того, чтобы больше ни один член нашего общества не испытывал беспокойства, мы должны избавиться от экстремистских и авантюрных сил и защитить страну от их пагубного влияния»1.

Особую актуальность для Республики Таджикистан приобретает тема исследования правового режима чрезвычайного положения в связи с расширением масштабов экстремизма и международного терроризма в Центрально-азиатском регионе.

Рассматривая содержание действующего Конституционного закона Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» необходимо отметить, что в целом в нем отражены произошедшие за последние 10 лет изменения в социально-политической, экономической сферах об-

1 Борьба с преступностью - общенародное дело: сборник выступлений и ста-ШД рГ2Д003ТСР7ТлЛИКИ ТаДЖИКИСТаН Э-Ш' Ра™онова: учеб. пособие.

щества; уточнены определение чрезвычайного положения, а также основания для его введения; определены чрезвычайные меры и временные ограничения прав и свобод, которые могут применяться при ведении чрезвычайного положения.

Однако за прошедшие годы сформировалось определенное правовое пространство на территории стран-членов СНГ, в том числе и в сфере действия чрезвычайного законодательства. Коллективный опыт действий государств в кризисных ситуациях предполагает учет зарубежного опыта, наиболее оптимально отражающего национальные особенности. Поэтому Конституционный закон Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» нуждается в определенных уточнениях его смыслового значения и в более глубокой их научной проработке, а также в выдаче определенных рекомендаций для их практического применения.

Кроме того, из всех органов государственного управления Республики Таджикистан, предназначенных обеспечивать правовой режим чрезвычайного положения, органы внутренних дел МВД Республики Таджикистан обладают наиболее значительными полномочиями.

В то же время Закон Республики Таджикистан «О милиции» не содержит правовых положений, обязывающих органы внутренних дел (милицию) участвовать в боевых действиях с незаконными вооруженными формированиями. Органы внутренних дел предназначены для решения задач, связанных с охраной общественного порядка и борьбой с преступностью. Однако практика их применения свидетельствует о том, что милицейские подразделения принимали самое активное участие в боевых действиях (особенно их спецназы ОМОН, СОБР и т.д.), а иногда и на передовых боевых рубежах. Проблема правовой неопределенности места и роли органов внутренних дел во внутренних вооруженных конфликтах актуализировалась во время гражданской войны в Республике Таджикистан.

В ходе анкетирования на вопрос: соответствует ли нормативная правовая база, регламентирующая деятельность МВД Республики Таджикистан по обеспечению режима чрезвычайного положения, современным требованиям? - 43,3% респондентов дали отрицательный ответ; 27,5% - указали, что не в полной мере; 8,3% - затруднялись ответить; 20,8% - ответили положительно.

Эти обстоятельства определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Актуальность поставленной проблемы в теоретико-методологическом и практическом плане обусловлена ее недостаточной разработанностью в отечественной науке.

Исследования теоретических, методологических, правовых и организационных проблем эффективности функционирования деятельности органов внутренних дел МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения носят фрагментарный характер. По данной проблеме не выполнено ни одного комплексного диссертационного ис-

следования на соискание ученой степени кандидата или доктора юридических наук. Все это обусловило выбор и направленность темы исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды авторитетных ученых в области государственного управления: У.И. Абдуллаева, Е.А. Агеева, А.П. Алехина, С.С. Алексеева, С.А. Аникиенко, Г.Н. Андреева, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, В.И. Боротнева, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеен-ко, В.Г. Вишнякова, В.М. Гессена, Р.Б. Гукасяна, Г.И. Демина, А.Н. Домрина, М.П. Киреева, JI.C. Коржа, В.Н. Кудрявцева, Р.У. Концелидзе, A.M. Ларина,

B.В. Лозбинева, C.B. Лебеда, И.Д. Левина, A.B. Мелехина, P.C. Мулукаева, Р.Т. Мухаева, В. А. Манаева, A.B. Малько, А.Ф. Майдыкова, Э.М. Мурадьяна, А.М. Нагорной, Н.Д. Назарова, O.A. Ралитной, А.Ш. Розикзоды, М.М. Рози-на, И.С. Самощенко, А.И. Соловьева, Ю.П. Соловья, К.Х. Солиева, C.B. Тихомирова, Н.Ю. Трещетенкова, В.А. Толстика, Г.А. Туманова, А.И. Чичерева, А.П. Шергина и других.

Кроме того, формулируемые предложения и выводы в рамках диссертационного исследования основывались на научных позициях следующих ученых, занимающихся непосредственным исследованием проблем безопасности личности, общества и государства: К.С. Вельского, В.А. Баранова, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, Л.Л. Грищенко, М.А. Громова, A.B. Грязнова, A.B. Губанова, В.В. Гущина, А.И. Иойрыша, А.Л. Колегова, И.Е. Ложкина, Ю.Н. Мартышева, А.Ф. Майдыкова, A.B. Мелехина, А.К. Микеева, А.П. Москальца, М.В. Назаркина, С.Ю. Паничкина, H.H. Пестова, Н.Ф. Поповой, Б.Н. Порфирьева, C.B. Пчелинцева, В.Б. Рушайло, С.А. Старостина, Ю.В. Степаненко, А.Г. Степанова, C.B. Степашина, А.Р. Султанова, В.Ю. Ухова,

C.Б. Федотова, Г.В. Федулова, Ю.Г. Шпаковского, С.П. Щербы, Г.Г. Юдина, Н.Г. Янгола и других.

Ряд формулируемых позиций в диссертации основывается также на положениях научных трудов следующих ученых зарубежных стран: Д. Филипса, А. Матио, X. Фольца, А. Хомана, Э. Уэйда, Н. Кестье, В.И. Гоймана, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье и других.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел МВД Таджикистана по обеспечению правового режима чрезвычайного положения.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- раскрыть понятие и содержание правового режима чрезвычайного положения, выявить существующие проблемы, а также определить пути их разрешения;

- определить место, роль и содержание деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения общественной безопасности в условиях действия правового режима чрезвычайного положения;

- провести историко-правовой анализ процесса становления и развития института чрезвычайного положения, рассмотреть политико-правовые пред-

ставления об использовании чрезвычайных мер на различных этапах исторического развития;

- осуществить анализ действующего законодательства Республики Таджикистан о правовом режиме чрезвычайного положения, соответствие его положениям Конституции Республики Таджикистан принципам и нормам международного права;

- выявить проблемы и пробелы в правовом регулировании управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайного положения, определить приоритетные направления разработки совершенствования их правовой базы;

- выявить проблемы организации и функционирования деятельности органов внутренних дел при обеспечении правового режима чрезвычайного положения;

- разработать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства Республики Таджикистан о правовом режиме чрезвычайного положения.

Объект исследования - совокупность правоотношений, складывающихся в процессе деятельности органов внутренних дел по обеспечению правового режима чрезвычайном положения на территории Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел МВД Республики Таджикистан по обеспечению режима чрезвычайного положения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектико-материалистические методы научного познания: исторический, системный подход, логический, сравнительно-правовой, статистический.

Особенности методологической базы исследования обусловлены объектом и предметом исследования, предполагающие использование общенаучных методов познания в сочетании с частными методами познания: анкетирование, интервьюирование, наблюдение. Теоретическую основу составляют труды отечественных, российских и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в формирование научных подходов к управлению органами внутренних дел.

Эмпирическая и нормативная база исследования. В процессе исследования использовались: документы Организации Объединенных Наций (Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина и др.); отдельные нормативные акты дореволюционной и современной России, законы бывшего СССР, РСФСР, СНГ и зарубежных стран, Конституция Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «О милиции», Конституционный закон Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения», указы Президента Республики Таджикистан, а также подзаконные акты Правительства Республики Таджикистан, нормативно-правовые акты МВД и других ведомств Республики.

В ходе диссертационного исследования на основе специально разработанных анкет был проведен опрос среди сотрудников подразделений органов внутренних дел по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности в системе МВД Республики Таджикистан. Опрос был проведен в основном среди сотрудников районных ОВД города Душанбе, имеющих прямое отношение к обеспечению охраны общественного порядка. Всего из 138 сотрудников охраны общественного порядка было опрошено 120, что составляет 86,9 % от общего числа. В их числе, 25 ОВД района Фирдавси, 23 ОВД района Шохмансур, 17 ОВД-1 района Сино, 15 ОВД-2 Северного района Си-но, 15 ОВД района Сомони г. Душанбе, а также 10 УВД г. Душанбе, 15 УООП (управление охраны общественного порядка) центрального аппарата МВД Таджикистана. Кроме того, при формулировании выводов и предложений по тексту диссертационного исследования использован опыт действия сил и средств органов внутренних дел МВД Таджикистана по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, неоднократно вводимого на территории Республики Таджикистан, а именно: 12 февраля 1990 г. на территории города Душанбе; 6 января 1993 г. на территории городов Душанбе, Турсунзаде и Турсунзадевского, Шахринавского, Гиссарского, Ленинского, Варзобского районов, а также города Кофарнихона.

Собранный эмпирический материал позволил осуществить анализ эффективности деятельности органов внутренних дел МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения. На основе выявленных недостатков организационно-правовых основ регулирования данной деятельности разработаны научно обоснованные предложения по улучшению деятельности подразделений МВД Республики Таджикистан в рамках предмета исследования.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа является первым комплексным исследованием проблем, связанных с деятельностью МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима в условиях чрезвычайного положения. Диссертация выполнена на основе анализа общих и частных положений законодательства не только Республики Таджикистан, но и Российской Федерации, стран СНГ, а также некоторых зарубежных стран. В работе нашли свое обоснование:

- понятие и содержание правового режима чрезвычайного положения;

- определение места и роли органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности при введении чрезвычайного положения и пути оптимизации их деятельности;

- правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения с целью выявления пробелов и на их основе определения путей совершенствования;

- новый подход к комплексной оценке деятельности органов внутренних дел МВД Республики Таджикистан в обеспечении жизненно важных интересов личности, общества и государства при введении правового режима чрезвычайного положения.

Проведенное исследование дает обобщенное и цельное научное представление о чрезвычайном положении как специфическом феномене, присущем любому обществу вне зависимости от степени его развития.

Научная новизна диссертационного исследования также заключается в разработке рекомендаций, которые, по мнению автора, могут быть применены не только в законодательной практике Таджикистана, но и России, что может оказать, в свою очередь, положительное влияние на эффективность деятельности органов внутренних дел по обеспечению правового режима чрезвычайного положения.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Проведенное исследование показало, что существующая система обеспечения защиты государственной безопасности в Республике Таджикистан от природных, техногенных и социально-политических факторов представляет собой сложное системное образование, включающее в себя политические, идеологические, экономические, правовые и организационно-управленческие элементы. В целом она не в полной мере отвечает характеру современных реальных и потенциальных угроз личности, обществу и государству и нуждается в модернизации.

2. В целом концептуальное развитие чрезвычайного законодательства Республики Таджикистан, составной частью которого является законодательство о чрезвычайном положении, должно формироваться с учетом законодательства стран-членов СНГ, но с обязательным учетом национальных политических, социально-экономических, идеологических, правовых и иных особенностей Республики Таджикистан.

3. Деятельность МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения диссертантом определяется как имеющая системный и законный характер целеполагающая властная деятельность, направленная на ликвидацию или минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций, послуживших основанием для введения в действие на конкретной территории особого правового режима чрезвычайного положения и восстановление в полном объеме конституционных прав и свобод в государстве.

4. Разработан авторский проект конституционного закона Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения». Его основные положения базируются на отечественном и зарубежном опыте (в первую очередь стран-членов СНГ) с учетом произошедших в стране социально-экономических и политических изменений. В отличие от действующего Конституционного закона Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» в проекте конституционного закона:

- уточнены основания (обстоятельства), условия, цель и порядок объявления чрезвычайного положения;

- сгруппированы в логической последовательности чрезвычайные меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения;

- определен правовой статус создаваемых органов оперативного управления;

- конкретизированы силы и средства, обеспечивающие режим чрезвычайного положения.

5. Сформулировано обоснованное предложение о расширении в законодательном порядке обязанностей сотрудников милиции (п. 10 ст. 10 Закона Республики Таджикистан «О милиции»), соответствующим современным требованиям, социально-экономической обстановке и задачам, решаемым органами внутренних дел. Так, предлагается:

а) в ст. 10 п. 10 внести следующие изменения: вместо «участвовать в соответствии с законодательством Республики Таджикистан в обеспечении правового режима чрезвычайного и военного положения в случае их введения на всей территории Республики Таджикистан или отдельных ее местностях» изложить - «участвовать в обеспечении правового режима чрезвычайного или военного положения в случае их введения в соответствии с законом Республики Таджикистан»;

б) в ст. 10 «Обязанность милиции» в п. 10 после слов «участвовать в соответствии с законодательством Республики Таджикистан в обеспечении правового режима чрезвычайного или военного положения в случае их введения на всей территории Республики Таджикистан или отдельных ее местностях, а также в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии» дополнить - «осуществлять меры по борьбе с организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотических средств; участвовать в осуществлении мероприятий по борьбе с не законными вооруженными формированиями, бандитскими группами, контрабандой и по охране государственной границы Республики Таджикистан; принимать меры по предотвращению и пресечению массовых беспорядков, столкновений на межнациональной и межэтнической основе при попытке насильственного захвата и удержания населенных пунктов, участков местности или объектов; принимать участие в специальных операциях, проводимых в целях обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайного или военного положения».

6. Организация деятельности органов внутренних дел МВД Республики Таджикистан в условиях режима чрезвычайного положения представляет собой осуществление системных и логически последовательных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, создание необходимой инфраструктуры, организацию подготовки к выполнению поставленных задач и достижению основных целей. Организация деятельности включает в себя следующий комплекс мер: планирование; информационное обеспечение внутриуправленческой деятельности; анализ информации, включая оперативные и статистические данные о складывающейся обстановке; основания и порядок использовании сил и средств; учет реакции населения на принятие тех или иных ограничительных мер; обобщение и анализ эмпирического опыта; издание внутриведомственных приказов и распоряжений; оказание организационной и методической помощи общественным формированиям,

которым делегированы отдельные функции по охране общественного порядка.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие и совершенствование правового режима чрезвычайного положения. Содержащиеся в диссертации положения и выводы вносят вклад в теорию основ управления органами внутренних дел при особых условиях и могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем деятельности органов внутренних дел. Сформулированные диссертантом предложения могут быть использованы:

- в нормотворческой деятельности МВД Таджикистана и Российской Федерации по совершенствованию правовой базы в условиях чрезвычайного положения;

- в процессе совершенствования организационной основы деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения;

- в процессе преподавания учебной дисциплины «Подготовка сотрудника органов внутренних дел к деятельности по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайного положения» в Академии МВД Республики Таджикистан и аналогичных дисциплинах в учебных заведениях системы МВД Республики Таджикистан.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов базируется на использовании научной логики, обширной информационной базы исследования, в том числе теоретических положений отечественных и зарубежных ученых, материалов заседаний коллегии и анализа нормативно-правовых актов МВД Республики Таджикистан и МВД России, социологических опросов.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения апробированы в форме:

- научных докладов и обсуждения основных положений диссертации на кафедре управления органами внутренних дел в особых условиях Академии управления МВД России;

- участия диссертанта в работе научно-практического семинара на тему «Совершенствование управления правоохранительными органами и другими социальными системами при чрезвычайных обстоятельствах социально-политического и криминального характера» (Москва, Академия управления МВД России, 2008 г.) и вузовской научно-практической конференции на тему «Роль и место органов внутренних дел, других государственных институтов и гражданского общества по противодействию экстремизму» (Москва, Академия управления МВД России, 2009 г.);

- изложены в шести статьях по тематике научного исследования.

Кроме того, предложения и выводы диссертационного исследования

внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Таджикистан, а также в практическую деятельность Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Основные результаты исследования нашли отражение в предложениях диссертанта по совершенствованию ведомственной нормативно-правовой базы МВД Республики Таджикистан, в частности, для улучшения правового регулирования института чрезвычайного положения и механизма его реализации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Содержание работы

Во введении диссертации обосновываются выбор и актуальность, степень разработанности темы; выдвигается гипотеза, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. В рамках раздела раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту; отражаются степень апробации полученных результатов и возможность их использования в практической деятельности, научно-исследовательской работе и учебном процессе.

Первая глава - «Режим чрезвычайного положения как государственно-правовой механизм преодоления кризисных ситуаций в Республике Таджикистан» - объединяет три параграфа. Они содержат анализ теоретических положений Конституционного закона Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» и законов других государств, в частности стран СНГ, а также практики их реализации с учетом развития современных внутренних и внешних угроз государственному и общественному строю Республики Таджикистан.

В первом параграфе - «Режим чрезвычайного положения в правовой системе Республики Таджикистан» - диссертантом рассматривается правовой режим чрезвычайного положения как особый вид правовых режимов, предусмотренных в законодательстве Республики Таджикистан.

Происходящие в современном Таджикистане динамичные социально-экономические, политические, культурные, национальные, демографические, информационные и иные процессы сказываются на изменениях и в правовой сфере. Вслед за модификацией общественных отношений качественные изменения происходят и в национальной правовой системе. Одним из наиболее сложных и наименее исследованных элементов правовой системы является правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в кризисных ситуациях.

В ст. 46 Конституции Республики Таджикистан, принятой 6 ноября 1994 г., определено, что чрезвычайное положение может вводиться только при наличии обстоятельств и в порядке, установленном Конституционным законом. Что касается определения понятия чрезвычайное положение Республики Таджикистан, то оно сформулировано следующим образом в ст. 1 Конституционного закона Республики Таджикистан от 28 декабря 2005 г.

№134 «О правовом режиме чрезвычайного положения»: «Чрезвычайное положение является временной мерой, объявляемой в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан, предусматривающей особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, временно допускающей установленные настоящим Конституционным законом ограничения в осуществлении конституционных прав и свобод граждан, а также прав юридических лиц и возлагающей на них дополнительные обязанности».

В такой трактовке чрезвычайное положение отождествляется с понятием правового режима чрезвычайного положения. Это, на мой взгляд, не совсем верно. Представляется, что институт чрезвычайного положения - это система правовых норм, которая регулирует основания и порядок его введения, сам правовой режим чрезвычайного положения (РЧП - совокупность мер и временных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного положения), силы и средства, обеспечивающие РЧП, органы управления, в том числе органы особого управления территорией чрезвычайного положения. В то же время правовой РЧП по своей сущности является лишь составной частью института чрезвычайного положения, представляющей совокупность мер и временных ограничений прав и свобод граждан, закрепленных вышеуказанными законами и применяемых как крайняя мера для обеспечения конституционных прав и свобод граждан и защиты конституционного строя страны. Кроме того, правовой режим чрезвычайного положения имеет ярко выраженную целевую направленность.

Во втором параграфе - «Правовые основы введения правового режима чрезвычайного положения в других государствах и по законодательству Республики Таджикистан» - диссертант обосновывает, что правовой основой для введения чрезвычайного положения является Конституция Республики Таджикистан и Конституционный закон Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» (в редакции Закона РТ от 28 декабря 2005 г. № 134). В нем определены как основания, срок и территориальные масштабы действия, так и порядок введения режима чрезвычайного положения.

В Конституции Республики Таджикистан (ст. 46) определено, что в случае реальной угрозы правам и свободам граждан, независимости государства и его территориальной целостности, стихийных бедствий, в результате которых конституционные органы Республики не могут нормально функционировать как временная мера для обеспечения безопасности граждан и государства объявляется чрезвычайное положение.

В Российской Федерации право введения чрезвычайного положения согласно Конституции РФ (ст. 88) отнесено исключительно к компетенции Президента Российской Федерации. К ведению Совета Федерации относится утверждение Указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения (ст. 102 (1в)). На наш взгляд, такой порядок введения чрезвычайного положения соответствует общепризнанному принципу: исполнительная власть не может быть стеснена в возможности быстрого реаги-

рования на возникновение чрезвычайных ситуаций; законодательная власть должна четко регулировать объем исполнительных полномочий главы исполнительной власти.

По аналогии с Российской Федерацией Президент Республики Таджикистан в соответствии с п. 24 ст. 69 объявляет чрезвычайное положение на всей территории Республики или в отдельных ее местностях с незамедлительным внесением указа об этом на утверждение совместного заседания Маджлиси Милли и Маджлиси Намояндагон и сообщением в Организацию Объединенных Наций.

Согласно Конституционному закону «О правовом режиме чрезвычайного положения», утверждение указа Президента о введении чрезвычайного положения относится к компетенции Маджлиси Оли Республики Таджикистан, который обязан это сделать в трехдневный срок. С введением чрезвычайного положения обычно связано учреждение специальных органов, наделенных особыми полномочиями, организация исключительных мер охраны, расширение компетенции органов государственной власти и управления, вплоть до отмены действующих законодательных актов.

Если в Российской Федерации основания введения режима чрезвычайного положения сгруппированы по блокам (ЧС природного, техногенного и социального характера), то в Конституционном законе Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» основания введения режима чрезвычайного положения изложены в (развернутом) логическом перечислении этих видов:

а) при стихийных бедствиях, авариях и катастрофах, эпидемиях, эпизо-отиях, создающих угрозу жизни и здоровью населения;

б) при массовых нарушениях правопорядка, создающих реальную угрозу правам и свободам граждан;

в) при попытке захвата государственной власти или изменения конституционного строя Республики Таджикистан насильственным путем;

г) при посягательствах на территориальную целостность государства, угрожающих изменению его границ;

д) при необходимости восстановления конституционного правопорядка и деятельности органов государственной власти.

В данном параграфе автором в процессе исследования выявлены недостатки и пробелы, которые имеются в Конституционном законе Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения», и с учетом этого предложен авторский проект нового текста данного Конституционного закона Республики Таджикистан, основные положения которого базируются на отечественном и зарубежном опыте, в первую очередь стран-членов СНГ, принимая во внимание произошедшие в стране социально-экономические и политические изменения.

1. Для более правильного понимания содержания Конституционного закона Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» предлагается следующее: изменить последовательность расположения текста закона; в структуре закона предусмотреть разделы (примеры из

российского ФКЗ «О чрезвычайном положении»); более детально регламентировать полномочия Президента Республики Таджикистан, коменданта территории ЧП, органов временного управления, состав и полномочий группировки сил и средств, участвующих в обеспечении режима чрезвычайного положения.

2. В Конституционном законе Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» следует более четко сформулировать цели закона, обстоятельства и условия его введения. Сейчас эти понятия объединены термином «условия введения чрезвычайного положения», которые требуют уточнения. Практика введения на территории Республики Таджикистан режима чрезвычайного положения показала неоднозначность понимания правомерности введения чрезвычайного положения при условии массовых нарушений правопорядка, создающих реальную угрозу правам и свободам граждан (п. 2 ст. 1). В данном случае сразу же напрашивается вопрос, в чем выражаются массовые нарушения правопорядка, каким правам и свободам они создают угрозу. Если законодатель под этим подразумевал массовые беспорядки, то данное условие нужно было так и сформулировать. Требуют своего уточнения и другие условия введения чрезвычайного положения, указанные в ст. 1 Закона.

3. В ст. 3 Конституционного закона Республики Таджикистан установлено, что при введении чрезвычайного положения Президентом указываются только лишь мотивы принятия такого решения, срок и границы его действия, но ничего не сказано о мерах и временных ограничениях, которые вводятся и могут применяться в этих условиях. Исследование показало необходимость дополнения Закона новой статьей о содержании Указа Президента Республики Таджикистан об объявлении чрезвычайного положения. Кроме того, исходя из компетенции Президента Республики Таджикистан, необходимо уточнить и содержание ст. 4 Закона в части того, что в условиях чрезвычайного положения органы государственной власти могут применять меры и временные ограничения, которые составляют правовой режим чрезвычайного положения.

4. В Конституционном законе Республики Таджикистан отсутствует раздел, в котором должны быть определены и урегулированы вопросы привлечения сил и средств, а также создания органов управления в целях обеспечения режима чрезвычайного положения. Сложившаяся законодательная неопределенность и неурегулированность в этом вопросе влечет за собой неоднозначность толкование полномочия Президента Республики Таджикистан и их необоснованное расширительное толкование в ущерб конституционным правам и свободам физических и юридических лиц.

5. Диссертант посчитал необходимым сформулировать в авторской редакции определение «деятельность МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения». Оно, с учетом сло-

варного смысла выражения «деятельность»', позволяет наиболее полно определить цели, задачи и функции органов внутренних дел в рассматриваемых условиях.

Деятельность МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения определяется как имеющая системный и законный характер целеполагающая властная деятельность, направленная на ликвидацию или минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций, послуживших основанием для введения в действие на конкретной территории особого правового режима чрезвычайного положения и восстановление в полном объеме конституционных прав и свобод в государстве.

В третьем параграфе первой главы - «Меры и временные ограничения, применяемые в Республике Таджикистан при введении режима чрезвычайного положения» - на основе анализа событий 1992-1997 гг., произошедших в Республике Таджикистан, автором рассматриваются режимы чрезвычайного положения, которые предусматривают ограничение конституционных прав и свобод с одновременным ужесточением сил правопорядка в рамках действующего чрезвычайного законодательства. Некоторые законодательные положения показали эффективность действия в чрезвычайных условиях. В то же время в процессе проведенного исследования в законодательстве были выявлены пробелы законодательной непроработанности процедуры ограничения прав и свобод человека и гражданина в период действия особых правовых режимов.

Современное международное право, в частности, международные конвенции в области прав человека, закрепляя неприкосновенность и абсолютный приоритет основополагающих прав личности, признают возможность временных ограничений гражданских прав и свобод в случае возникновения исключительных обстоятельств. Так, согласно п. 1 ст. 4 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. во время чрезвычайного положения в государстве, при котором жизнь нации находится под угрозой и о наличии которого официально объявляется, государства-участники могут применить меры и отступить от своих обязательств. Однако это должно соответствовать «остроте положения», не нарушать другие обязательства государств по международному праву и не влечь за собой дискриминацию на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального положения.

Указанные положения нашли свое закрепление не только в текущем законодательстве Республики Таджикистан, но и в ряде статей текста Конституции Республики. Например, в п. 1 ст. 14 провозглашается: «Права и свободы человека и гражданина регулируются и охраняются Конституцией, законами Республики, признанными Таджикистаном международно-правовыми актами».

1 См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка: /под ред. Н.Ю.Шведовой. 17-е изд. М.: Рус. яз., 1985. С. 140; Большой энциклопедический словарь / под ред. А.М. Прохорова. 2-е изд. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия»; С-Пб: «Норинт», 2000. С. 348.

В п. 3 ст. 14 записано: «Ограничения прав и свобод граждан допускаются только с целью обеспечения прав и свобод других граждан, общественного порядка, защиты конституционного строя и территориальной целостности Республики».

В п. 5 ст. 2 Конституционного закона Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» закреплено, что в условиях чрезвычайного положения не могут быть ограничены права и свободы, предусмотренные в ст. 16, 17, 18, 19, 20, 22, 25 и 28 Конституции Республики Таджикистан2.

Перечень мер и временных ограничений должен быть определен только Конституционным законом. Ограничения прав и свобод должны действовать только в той мере, в которой это необходимо для обеспечения безопасности граждан и конституционного строя Республики Таджикистан, т.е. они должны соответствовать степени опасности кризисной ситуации и не могут выходить за пределы создавшегося положения.

До начала гражданской войны социально-экономическая ситуация в Республике Таджикистан обострилась. Ее можно охарактеризовать как нарушение внутреннего порядка и возникновение обстановки внутренней напряженности. В качестве конкретного примера диссертант исследует февральские события 1990 г. в городе Душанбе. Экстремисты с целью захвата власти, используя проходивший перед зданием ЦК митинг, спровоцировали вначале нападение на это здание, а затем массовые беспорядки перешли и в жилые микрорайоны города. В результате столкновений погибли 23 человека, десятки людей были ранены. Кроме того, было повреждено, сожжено и разграблено более 100 объектов торговли и госучреждений, а городу был нанесен огромный материальный ущерб3.

Исследовав алгоритм действия и примененных ограничительных методов государственного управления, диссертант пришел к выводу о том, что только благодаря введенному чрезвычайному положению и применению запрета на проведение демонстраций, собраний, манифестаций, забастовок, стачек, производственного саботажа в городе удалось силами правопорядка пресечь попытки проведения новых митингов и взять обстановку под контроль.

В качестве другого примера действий органов государственной власти в кризисной ситуации автор исследовал события 1992 г. Фабула анализируемых событий заключалась в том, что общественно-политическая ситуация еще больше дестабилизировалась весной 1992 г. в результате многодневных митингов и противостояния на двух площадях «Шахидон» и «Озоди» в Душанбе. Ситуация характеризовалась проявлением острых противоречий (политических, идеологических, экономических, национально-территориальных, религиозных и др.) в таджикском обществе после достижения политической независимости. Она развилась и переросла в гражданскую войну, что приве-

2 Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 г.

3 Известия. 1990. 15 марта.

ло к расколу общества на противоборствующие стороны. В результате Правительством Республики Таджикистан было объявлено чрезвычайное положение, мобилизованы силы безопасности и внутренних дел для борьбы с воинствующей оппозицией. Это позволило стабилизировать социально-экономическую ситуацию как в ряде регионов, так и на всей территории Республики Таджикистан.

Анализируя действующее чрезвычайное законодательство Республики Таджикистан: Законы «О правовом режиме чрезвычайного положения», «О борьбе с терроризмом», «О безопасности», «Об обороне», диссертант приходит к выводу о том, что исследуемая система законодательства фактически и юридически была не рассчитана на эффективное регулирование ситуаций, подобных тем, которые были на территории Республики Таджикистан (19901992 гг. и 1993-1997 гг.). В этой связи автором обосновывается предложение о необходимости принятии специального закона, регулирующего чрезвычайные ситуации подобного характера и предусматривающего введения особого правового режима на территории ведения боевых действий между органами исполнительной власти и незаконными вооруженными формированиями.

По аналогии с опытом России, в отдельных регионах которой вводился режим чрезвычайной ситуации засушливым летом 2010 г., диссертантом обосновывается целесообразность разработки закона Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайной ситуации». Он позволит использовать некоторые основания введения отдельных элементов особого правового режима чрезвычайного положения в более мягкой форме и с соблюдением упрощенной процедуры, не требующей одобрения решения Президента Республики Таджикистан высшим законодательным органом государства.

Во второй главе — «Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения» -состоящей из трех параграфов, исследованы вопросы, касающиеся определения места и роли органов внутренних дел в обеспечении правового режима чрезвычайного положения, привлекаемые силы и средства для обеспечения правового режима чрезвычайного положения, а также исследовались пути совершенствования нормативно-правового и организационного обеспечения органов внутренних дел в условиях действия особого правового режима чрезвычайного положения.

В первом параграфе - «Место и роль органов внутренних дел Республики Таджикистан в обеспечении режима чрезвычайного положения» - диссертант обосновывает, что органы внутренних дел являются специальными органами государства, имеющими в своей структуре все необходимые подразделения, деятельность которых направлена на обеспечение должного общественного порядка и необходимой безопасности граждан в условиях чрезвычайного положения. Автор отмечает, что органы внутренних дел выполняют не только задачи, которые возлагаются на них связи с обеспечением режима чрезвычайного положения, но и продолжают выполнять свои обычные функции, предусмотренные Законом «О милиции». Все это говорит о том, что в условиях чрезвычайного положения из всех государствен-

ных органов, обеспечивающих и осуществляющих данный режим, органы внутренних дел обладают наиболее значительными полномочиями. В то же время на них ложится основная нагрузка по обеспечению этого режима.

Формы и методы деятельности органов внутренних дел в рассматриваемых условиях носят правовой и организационный характер. Деятельность в рамках правовой формы является наиболее важной, так как при этом устанавливаются, изменяются или отменяются правовые нормы, направленные на исполнение законов, осуществляется издание совместных с другими государственными органами актов, а в случаях, когда органам внутренних дел делегируются соответствующие полномочия, они выступают в качестве первичного регулятора общественных отношений (например, определение порядка дорожного движения транспорта в период действия на территории действия чрезвычайного положения комендантского часа, а также норм, обеспечивающих их соблюдение участниками дорожного движения).

Методами, применяемыми органами внутренних дел правового режима для обеспечения чрезвычайного положения, являются следующие: осуществление общего и специального административного надзора, который выражается в систематическом наблюдении и проверке выполнения гражданами и должностными лицами соответствующих правовых установлений; проверка сообщений, жалоб и заявлений о нарушениях установленного режима; применение к правонарушителям принудительных мер и привлечение виновных к ответственности в строгом соответствии с законодательством.

К организационной деятельности органов внутренних дел в условиях режима чрезвычайного положения относятся действия, направленные на внутреннее обеспечение, создание необходимой инфраструктуры, организацию подготовки к выполнению поставленных задач и достижению основных целей. Это информационное обеспечение внутриуправленческой деятельности, анализ информации, включая оперативные и статистические данные о складывающейся обстановке, использовании сил и средств, реакции населения на принятие тех или иных мер, его настроении и намерениях, накоплении и обобщении опыта; издание внутриведомственных приказов и распоряжений, оказание организационной и методической помощи общественным формированиям, которым делегированы отдельные функции по охране общественного порядка.

Оперативное планирование имеет важное значение для успешного выполнения поставленных задач. В МВД, УВД, УВДТ и горрайлинорганах внутренних дел с целью готовности личного состава к действиям в чрезвычайных ситуациях, которые можно прогнозировать заблаговременно, разрабатываются специальные планы, в том числе и на случай введения чрезвычайного положения.

В подобных планах предусматривается:

- характеристика возможной обстановки на обслуживаемой территории в период возникновения различных стихийных бедствий и социальных конфликтов;

- перечень и последовательность неотложных действий дежурного и начальника органа внутренних дел при получении команды о введении чрезвычайного положения;

- расчет привлекаемых сил и средств и порядок их сбора по тревоге;

- указание конкретных мест (горячих точек), где необходимо сосредоточить и развернуть силы в виде конкретных нарядов;

- меры по эвакуации и спасению людей, оказанию помощи населению;

- порядок оцепления опасных зон, развертывания заградительных постов и заслонов, организация контрольно-пропускных пунктов для обеспечения установленного пропускного режима, обеспечения безопасности дорожного движения;

- эвакуация из опасных зон задержанных и арестованных, а в отдельных случаях - оружия, спецтехники и документации в безопасные места;

- организация взаимодействия на всех уровнях; оказание помощи в организации спасательно-восстановительных работ;

- организация связи, материально-техническое, хозяйственное, медицинское, продовольственное и иное обеспечение.

В целях под держания необходимой готовности органов внутренних дел к действиям в особых условиях, в частности, при объявлении чрезвычайного положения в подразделениях осуществляется обучение личного состава в системе служебной подготовки и периодически проводятся командно-штабные учения. В соответствии с ведомственными нормативными актами предусматриваются различные варианты действий сотрудников органов внутренних дел системы МВД Республики Таджикистан в чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера. В то же время диссертант обращает внимание на необходимость провидения штабных и командно-штабных учений в условиях, более приближенных к реальным, с разбором практики действий системы государственного управления в кризисных ситуаций.

В условиях чрезвычайного положения на органы внутренних дел, кроме перечисленных задач по обеспечению введенного правового режима, возлагаются функции по охране жизненно важных объектов. Повышенное внимание уделяется разработке специальных планов и проведению необходимой работы по защите объектов органов внутренних дел, иных государственных органов, объектов системы жизнеобеспечения (водопровод, гидроузлы, дамбы, электростанции, газопроводы и т.п.).

Во втором параграфе - «Силы и средства, используемые при обеспечении режима чрезвычайного положения» - диссертантом исследованы правовой статус, структура и правоприменительные полномочия, а также характеристика используемых сил и средств органов внутренних дел и других министерств и ведомств, которые применяются при обеспечении правового режима чрезвычайного положения в Республике Таджикистан.

Среди сил и средств, привлекаемых для обеспечения режима чрезвычайного положения, основное место занимают органы внутренних дел. Главной их задачей является обеспечение защиты прав и свобод человека и граж-

данина, защита конституционного строя Республики Таджикистан и устранение в этих целях обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения.

Диссертант характеризует фактически сложившийся и юридически закрепленный порядок привлечения сил и средств в Республике Таджикистан для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Силы и средства, необходимые для обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайном положении, определяются указом Президента Республики Таджикистан. В кризисных ситуациях к таким силам и средствам относятся: Вооруженные Силы, органы безопасности, органы внутренних дел и другие ведомства, которые в силу возложенных на них задач могут быть привлечены.

Проведенное исследование практической деятельности создаваемой группировки сил и средств свидетельствует о том, что среди законодательно предусмотренных для привлечения сил и средств различных министерств и ведомств наиболее реальными и эффективными диссертант считает применяемые силы и средства органов внутренних дел. Это подтверждают и результаты проведенного анкетирования сотрудников органов внутренних дел, имеющих личный опыт участия в обеспечении правового режима чрезвычайного положения. В ходе анкетирования на вопрос о том, какие силы и средства более подготовлены к деятельности в чрезвычайных ситуациях и положений, 84,1% опрошенных указали на службы ОВД, 92,5% - на спецподразделения ОВД, 40% - на подразделения внутренних войск.

Во время ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий органы внутренних дел обеспечивают охрану общественного порядка, осуществляют оцепление зоны заражения (загрязнения, разрушения, затопления), участвуют в отселении жителей в безопасные районы, устанавливают личности погибших и выполняют в зависимости от обстановки целый ряд других функций.

Органы внутренних дел совместно с другими силами, участвующими в обеспечении режима чрезвычайного положения, пресекают попытки перехода террористами, боевиками, бандгруппами и другими лицами без надлежащего оформления охраняемой ими границы, а также на определенную территорию действия чрезвычайного положения и незаконного перемещения туда оружия, взрывчс тых, отравляющих, радиоактивных, наркотических веществ и иных запрещелных предметов и грузов, которые могут быть использованы в качестве средств для совершения преступлений как террористического, так и иного характера.

Анализ практики обеспечения режима чрезвычайного положения показывает, что органы внутренних дел наряду с другими подразделениями на первоначальном этапе действия группировки сил и средств осуществляют комплекс следующих мероприятий:

- проведение специальных операций по пресечению противоправных действий с одновременным осуществлением оперативно-розыскных и разведывательных мероприятий;

- усиление охраны жизненно важных и важных объектов, а также охраны общественного порядка и безопасности граждан, на обеспечении соблюдения гражданами режима комендантского часа и других ограничений;

- обеспечение расследования преступлений, вызвавших наступление чрезвычайных обстоятельств и повлекших за собой введение чрезвычайного положения.

Основными видами нарядов сил и средств, обеспечивающих с введением чрезвычайного положения усиленную охрану общественного порядка на улицах и других общественных местах, в том числе по поддержанию в первую очередь режима комендантского часа, являются наряды на контрольно-пропускных пунктах, комендантских постах, патрулях, подвижных оперативных или маневренных группах, фильтрационных пунктах, а в зависимости от обстановки могут выставляться другие наряды и оперативные группы.

Управление силами и средствами в условиях чрезвычайного положения осуществляет комендант, который назначается указом Президента Республики Таджикистан, а для координации действий сил и средств этим же или отдельным указом Президента в составе комендатуры образуется объединенный оперативный штаб из представителей органов, обеспечивающих режим чрезвычайного положения. Руководителем объединенного оперативного штаба является комендант территории, на которой ведено чрезвычайное положение. Деятельность комендатуры регулируется положением, утвержденным Президентом Республики Таджикистан.

Однако в Законе Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» о содержании деятельности комендатуры фактически ничего не сказано. Это вносит неопределенность в процесс управления силами и средствами в условиях действия чрезвычайного положения. В связи с этим диссертант предлагает дополнить в Конституционный закон Республики Таджикистан разделом, в котором подробно была бы регламентирована деятельность комендатуры4.

Правила применения специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел, содержат ряд ограничений по их использованию, например, решение об их применении при проведении конкретной операции принимает назначенный руководитель. В этой связи применение специальных средств не может выходить за рамки закона относительно сотрудников милиции. Особенностью специальной деятельности является то, что действия сотрудников проводятся в составе нарядов, групп, подразделений. Однако вне зависимости от организационных структур использование специальных средств, по мнению диссертанта, должно осуществляться по правилам применения специальных средств отдельными сотрудниками органов внутренних дел при их повседневной деятельности.

4 По результатам исследования автором разработан проект раздела, который необходимо включить в Конституционный закон «О правовом режиме чрезвычайного положения».

Что касается технических средств, то законодательство Республики Таджикистан не регламентирует основания и порядок их применения. Это же относится и к боевой технике. А ведь при специальной деятельности, например, в борьбе с незаконными вооруженными формированиями, бандитскими группами без применения боевой техники не обойтись. Очевидно, этот пробел следует устранить. С этой целью автор, с учетом практических действий субъектов обеспечения государственной безопасности, считает необходимым дополнить Закон Республики Таджикистан «О милиции» разделом, в котором должны найти вопросы подробной регламентации порядка применения боевой и специальной техники, в частности, специальными подразделениями.

В третьем параграфе - «Пути совершенствования правовой основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима чрезвычайного положения» - диссертантом на основе проведенного исследования предложен ряд путей совершенствования правовой основы деятельности органов внутренних дел МВД Республики Таджикистан по обеспечению режима чрезвычайного положения.

Во-первых, в законодательном порядке необходимо определить ведущую роль органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Таджикистан в условиях чрезвычайного положения. Это позволит создать логическую определенность в процессе заблаговременного планирования совместных действий всех сил, обеспечивающих режим чрезвычайного положения, в ходе совместных командно-штабных и тактико-специальных учений отработать вопросы взаимодействия и координации действий сил и средств, и таким образом повысить их готовность, а в конечном итоге в случае введения чрезвычайного положения эффективно решать возложенные на них задачи.

В соответствии с Законом Республики Таджикистан «О милиции» от 17 мая 2004 г. №41 органы внутренних дел являются только лишь участниками обеспечения режима чрезвычайного положения наряду с органами Министерства безопасности Республики Таджикистан, Министерства обороны Республики Таджикистан и другими войсками в случае их задействования. В то же время в Конституционном законе Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» круг субъектов обеспечения безопасности в период его действия законодательно не определен. Это свидетельствует о логической незавершенности системы чрезвычайного законодательства Республики Таджикистан.

Во-вторых, необходимо разработать Наставление по планированию и подготовке сил и средств органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Таджикистан к действиям при введении чрезвычайного положения.

В-третьих, необходимо разработать Наставления по работе оперативных штабов органов внутренних дел, регламентирующие вопросы управления силами и средствами при введении чрезвычайного положения.

В-четвертых, следует разработать типовую программу подготовки личного состава органов и подразделений внутренних дел, привлекаемых к обеспечению режима чрезвычайного положения, а в тематические планы оперативно-служебной и боевой подготовки внести коррективы, предусматривающие изучение теоретических вопросов института чрезвычайного положения и проведение соответствующих практических занятий по действиям сил и средств в чрезвычайных условиях. В этом же аспекте следует внести соответствующие коррективы в программы обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД Республики Таджикистан и в целый ряд других нормативных актов, без которых Закон эффективно действовать не может. Прежде всего, это нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях и чрезвычайных обстоятельствах.

В заключении диссертант делает вывод о том, что обеспечение правового режима чрезвычайного положения носит системный характер. В этом процессе в той или иной степени принимают участие все ветви на уровне государственной власти Республики Таджикистан. Степень их участия определяется обычным и чрезвычайным законодательством Республики Таджикистан. Базовые положения чрезвычайного закона Республики Таджикистан тождественны подобному законодательству стран-членов СНГ.

Непосредственно деятельность МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения носит исполнительно-распорядительный характер.

МВД Республики Таджикистан принадлежит ведущая роль среди других министерств и ведомствах, участвующих в обеспечении правового режима чрезвычайного положения. Проведенное исследование показало, что деятельность МВД Республики Таджикистан в рассматриваемых условиях не имеет четких правовых критериев. Диссертантом предлагаются пути повышения эффективности деятельности МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в 6 научных статьях общим объемом 2,25 пл.:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации:

1. Норов Д.К. Чрезвычайное положение как особый вид правового режима // Вестник Академии наук Республики Таджикистан. 2010. № 4. - 0,4 п.л.

2. Норов Д.К. Основания и обстоятельства введения правового режима чрезвычайного положения в других государствах и по законодательству Республики Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета. 2011.№ 1.-0,4 п.л.

3. Норов Д.К. Соотношение содержания правовых режимов чрезвычайного положения и контртеррористической операции в Российской Федерации и Республики Таджикистан // Международное публичное и частное право. 2011. № 1.-0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных печатных изданиях:

4. Норов Д.К. Совершенствование организационно-правового регулирования института чрезвычайного положения в Республике Таджикистан // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие по теме: «чрезвычайные правовые режимы обеспечения правопорядка, защиты личности, общества и государства от внутренних угроз. Академия управления МВД России, 2008. -0,3 п.л.

5. Норов Д.К. Меры и временные ограничения, по законодательству Республики Таджикистан, применяемые при введении чрезвычайного положения // Роль и место органов внутренних дел, других государственных и гражданского общества по противодействию экстремизму: материалы одиннадцатой научно-практической конференции. Академия управления МВД России, 2009. - 0,4 п.л.

6. Норов Д.К. Правовой режим в условиях чрезвычайного положения // Гражданин и право. 2011. № 1. - 0,35 п.л.

Норов

Джамолиддин Камолович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МВД РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Подписано в печать 12.09.2011г. Формат 60x84 '/16. _Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 427._

Издательство РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44