СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Слепцов, Руслан Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические и правовые предпосылки административно-правового режима при проведении контртеррористической операции.
1.1 .Теоретическое и правовое наполнение административно-правового режима на территории (объекте) контртеррористической операции.
1.2. Административно-правовые признаки территории (объекта) проведения контртеррористической операции.
1.3. Правовая идентификация контртеррористической операции.
Глава 2. Правовое наполнение и реализация административно-правового режима на территории (объекте) проведения контртеррористической операции.
2.1. Административно-правовые ограничения на территории (объекте) проведения контртеррористической операции.110 £>.,
2.2. Административно-принудительные составляющие правового режима при проведении контртеррористической операции.
2.3. Процессуально-правовой порядок реализации административно-правового режима на территории (объекте) проведения контртеррористической операции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой режим на территории (объекте) проведения контртеррористической операции"
Актуальность темы диссертационного исследования. Терроризм и террористическая опасность на современном этапе развития общества является глобальной проблемой. За последние десять лет от преступлений^ террористического характера в нашей стране по самым скромным подсчетам, пострадали десятки тысяч: людей. До сих пор нет официального решения об окончании контртеррористической операции в Чеченской Республике. Терроризм - сложное многогранное социальное явление, нуждающееся в научно обоснованном воздействии на него, использовании адекватных правовых, организационных и иных средств. Принятый в марте 2006 года Федеральный закон «О противодействии терроризму» не обеспечил решение накопившихся правовых и правоприменительных проблем.
Как позитивный шаг в развитии антитеррористического законодательства следует рассматривать законодательное закрепление специального административно-правового режима на территории (объекте) проведения контртеррористической операции.
Специальный правовой режим предполагает введение специальных мер и ограничений (режимных правил), которые непосредственно затрагивают права и свободы человека и гражданина. Поэтому очень важно наличие конституционных предпосылок статуирования таких режимов. Применительно к режиму территории (объекта) контртеррористической операции, такая предпосылка отсутствует. Нет так же гармонии в нормативном отражении рассматриваемого вида специального административно-правового режима в различных источниках права: законах и подзаконных актах.
Наконец, существуют серьезные проблемы организационного характера, возникающие в процессе противодействия терроризму в рамках объявленного специального административно-правового режима территории (объекта) контртеррористической операции.
Указанные и другие обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и объясняют мотивы ее востребования в качестве объекта исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования: Целью диссертационного исследования является оптимизация специального административно-правового режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции.
Для достижения обозначенной цели в диссертации решены следующие задачи:
1) предложена характеристика теоретических основ правового режима;
2) установлены юридические признаки административно-правовых режимов;
3) определена система специальных административно-правовых режимов;
4) выявлены качественные изъяны профильного законодательства? в: части, касающейся специального административно-правового режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции;
5) определение понятийного аппарата применительно к рассматриваемому специальному административно-правовому режиму;
6) предложены критерии оценки принудительного компонента рассматриваемого специального режима, а также дана характеристика механизму возмещения вреда и способов минимизации последствий! от проведения контртеррористической операции;
7) разработаны предложения по оптимизации практики реализации норм.в условиях рассматриваемого правового режима (введения, действия и отмены);.
8) определена специфика правового статуса органов внутренних дел, как субъектов административной юрисдикции при осуществлении своей деятельности в условиях действия режима контртеррористической операции, границы правовых полномочий.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие на территории (объекте) проведения контртеррористической операции.
Предмет диссертационного исследования - нормы права, определяющие содержание режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции, научные источники, эмпирические данные, характеризующие практику реализации рассматриваемого режима; деятельность государственных правоохранительных органов в условиях такого режима.
Степень научной разработанности темы. Научный анализ проблем терроризма и административно-правовых способов противодействия осуществляется широким кругом исследователей. Значительный вклад в исследовании особых и специальных административно-правовых режимов внесли такие ученые - административисты, как Д.Н. Бахрах, В.В. Лозбинев, C.G. Маилян, Н.И. Малько, А.В. Мелехин, Матузов, А.В. Н.Ф. Попова, Б.В; Россинский, И.С. Розанов, В.Б. Рушайло, М.Л. Рыльская, Э.Т. Сидоров, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров.
Вопросы деятельности органов внутренних дел и частей внугренних войск в условиях чрезвычайных ситуаций исследовались в научных трудах ученых: B.JI. Анисимова, В.В. Андросова, Н.Л. Волковского, В.Н. Григорьева, М.Д. Давитадзе, С.В. Маликова, В.В. Овчинникова; С.А. Селиверстова, М.М. Хитрова.
Проблемы терроризма и организации борьбы с ним, а также вопросы внутренних вооруженных конфликтов освещали в своих научных исследованиях и публикациях ученые, специалисты и общественные деятели: А.Е. Бондаренко, В.В. Коваленко, А.В. Кузьмин, С.И. Леншин,:И.Е. Ложкин, А.Ю. Назаров, А.А. Розову В.В. Тараненко, И.Л. Трунов; А.Е. Тарас, С.Н-Ткаченко, В.В. Устинов, В.Ф. Чесноков.
Результаты исследований вышеперечисленных ученых, безусловно, повлияли на формирование фундаментальных основ института. Принятие в марте 2006 года нового Федерального закона «О противодействии терроризму», который вышел на смену Закону «О борьбе с терроризмом» 1998 года изменил и заменил многие базовые понятия в этой сфере. Кроме этого, совершение террористическими организациями в последние годы беспрецедентных терактов на территории Российской Федерации требуют от государства пересмотра многих устоявшихся правовых норм, изменения государственной политики. Все это предполагает разработки адекватных теоретических, j правовых и организационных аспектов обеспечения личной, общественной и государственной безопасности. Настоящее исследование является реакцией диссертанта на комплекс перечисленных проблем.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения общей теории права, труды советских и российских ученых-административистов, специалистов смежных отраслей права. В процессе исследования были использованы общенаучные формализованные методы познания, логического структурно-правового и исторического анализа.
Для достижения целей исследования применялись следующие конкретные научные методы: имитационного моделирования (в критике взглядов), социологических исследований (изучение и анализ документов, наблюдение), классификации (типологизация), сравнительного правоведения, обобщения и систематизации.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения деятельности федеральных органов исполнительной власти при организации противодействия терроризму, проведении ими, одного из основных способов в этом противодействии - контртеррористической операции и обеспечение административно-правового режима территории (объекта) проведения этой операции. В процессе этого изучения были использованы приказы и-распоряжения МВД, отчетные результаты инспекций и проверок УВД (ОВД) Московской области, рапорта сотрудников ДБОПиТ (УБОП) о результатах оперативно-розыскных мероприятий на территории Северо-Кавказского региона в рамках уголовных дел (УД № 10047 от 23.04.01., УД № 25/41-04 от 14.12.2004).
Из неформализованных методов автор использовал сбор сведений и данных из средств массовой информации, с критическим осмыслением и анализом; личных размышлений и опыта, касающегося борьбы с терроризмом - в частности, и с преступностью - в общем.
Автор принимал личное участие в борьбе с незаконными-вооруженными формированиями на территории Чеченской Республики, Республики Дагестан и Ставропольского края в составе СОБР ГУВД Московской области 1995-96 г.г., в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе 1999-2002 г.г.
Новизна исследования определяется тем, что оно является монографическим исследованием, в котором на основе актуальных, на момент его проведения источников права, современных теоретических достижений и эмпирической информации предложена характеристика специального административно-правового режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции, а также практики деятельности государственных правоохранительных структур в условиях названного режима.
Исследование опирается как на новейшее федеральное законодательство, а также подзаконные акты Правительства и Министерства внутренних дел России, а также иных федеральных правоохранительных органов.
Выводы диссертационного исследования основываются на анализе положений Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов; а также обобщении и анализе правоприменительной практики.
В диссертации переосмыслены устоявшиеся научные понятия, предложено определение способов эффективной борьбы с террористами на территории административно-правового режима.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование необходимости разграничения специального административно-правового режима от особого административно-правового режима.
2. Авторское определение административно-правового режима территории (объекта) контртеррористической операции:
Административно-правовой режим контртеррористической операции — особый режим функционирования органов государственной власти вводимый в условиях и на территории (объекте) ее проведения в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» должностным лицом, принявшим решение о ее проведении, в целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, который предусматривает ряд ограничений конституционных прав и свобод граждан, прав юридических лиц, а также введение дополнительных мер для защиты перечисленных объектов от преступной деятельности террористов.
3. Авторское определение контртеррористической операции, как комплекса специальных, оперативно-розыскных, войсковых операций; оперативно-розыскных мероприятий в особых условиях по пресечению и предупреждению террористического акта, обезвреживанию террористов, по обеспечению безопасности физических лиц, а так же обеспечение государственной, политической, экономической и экологической безопасности, проводимых на территории РФ, так и за ее пределами.
4. Классификация сроков проведения контртеррористической операции и действия административно-правового режима операции на территории (объекте):
1) Период проведения контртеррористической операции сроком не ограничен, не зависимо от места ее проведения (на территории или объекте).
Проведение контртеррористической операции проходит до полного пресечения (прекращения) террористического акта, ликвидации всех видов угроз (жизни, здоровью, собственности) и восстановления общественной безопасности и общественного порядка.
2) Правовой режим контртеррористической операции на территории субъекта Российской Федерации ограничить сроком до 30 суток, с присвоением статуса - «Региональная контртеррористическая операция», с ' правом продления.
3) Правовой режим контртеррористической операции на территории Российской Федерации ограничить сроком до 15 суток, с присвоением статуса - «Федеральная контртеррористическая операция», с правом продления.
4) Правовой режим контртеррористической операции на объекте сроком не ограничен и снимается режим одновременно с окончанием проведения операции.
5. Изменение п.1 ст.12 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года № 35-Ф3, с учетом внесенных изменений в легальное определение контртеррористической операции и без учета такового:
1) Контртеррористическая операция проводится для пресечения террористического акта, обезвреживания террористов, обеспечения безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а так же минимизации последствий террористического акта, если решение данных задач иными силами или способами невозможно.
В варианте авторского определения контртеррористической операции:
2) Контртеррористическая операция проводится для пресечения террористического акта, обезвреживания террористов, обеспечения безопасности физических лиц, а так же обеспечения государственной, политической, экономической и экологической безопасности, если решение данных задач иными силами или способами невозможно.
6. Авторские дополнения в пунктах 2, 11 ч.З ст. 11 и критические замечания по пунктам 1,4,5,13 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму».
7. Правовой механизм по незамедлительному обнародованию решения о введении правового режима контртеррористической операции, включая определенные территории (перечень объектов), в пределах которой (которых), такой режим вводится, перечня применяемых мер и временных ограничений и решение об отмене правового режима контртеррористической операции: 8: Предложение по изменению правовой нормы 4.1 ст. 20.27 КоАП РФ «Нарушение правового режима контртеррористической операции» и замену ее следующей универсальной формулировкой:
Неповиновение законному требованию должностного лица федерального органа исполнительной власти о соблюдении мер и временных ограничений; установленных на территории (объекте), в пределах которой (на котором) введен правовой режим контртеррористической операции.
9. Принципиально новый правовой механизм осуществления борьбы с терроризмом органами государственной власти, который заключается в замене контртеррористической операции и правового режима на предчрезвычайный режим: «Террористическая опасность».
По окончании срока действия, предложенный режим будет предшествовать введению чрезвычайного положения на территории (части территорий) РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 года №3-ФКЗ. Контртеррористическую операцию поставить в один ряд войсковых и специальных тактических способов борьбы с терроризмом федеральными органами исполнительной власти.
10. Авторские определения для внесения в нормативно-правовые акты различной юридической силы:
Оперативно-боевая деятельность — вид деятельности, осуществляемой; оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в пределах своих полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в условиях боевых действий для решения задач ОРД и общих боевых задач
Вооруженных Сил РФ принимающих участие в этих действиях, а также воинских формирований и органов.
Специальные мероприятия - это совокупность отдельных действий осуществляемых специальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти и иных подразделений в силу обстоятельств решающих специальные задачи по обеспечению силового прикрытия сил общего назначения выполняющих свои обязанности, как в обычных, так и в чрезвычайных условиях.
Специальные операции — это комплекс действий взаимодействующих сил, с приоритетом в ключевых ее этапах сил специального назначения объединенных единой целью и направленных на быстрое, качественное и оптимальное ее достижение в условиях чрезвычайной ситуации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает теорию специальных административно-правовых режимов, дает теоретическое обоснование специальному административно-правовому режиму территории (объекта) контртеррористической организации. В диссертации развиваются научные представления об организационных основах противодействия терроризму с использованием административно-правовых средств.
Основные выводы диссертационного исследования имеют своей целью углубление знаний по вопросам деятельности органов внутренних дел в предупреждении и профилактике террористических актов; выявлении, пресечение и раскрытие преступлений террористического характера.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы в законотворческой работе при подготовке проектов соответствующих нормативных актов, в правоприменительной и научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов: «Административное право», «Административно-процессуальное право»,
Административная деятельность органов внутренних дел», спецкурса «Административная юрисдикция».
Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы сотрудникам ФСБ, военнослужащим МО и другим органам, осуществляющим борьбу с терроризмом.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры административного права Московского университета МВД России, где получили одобрение.
Отдельные положения, выводы и рекомендации исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России, в деятельности ОМСН «Булат» КМ ГУВД по Московской области и Центра авиации МВД России при подготовке сотрудников МВД России специального и особого назначения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы (библиографии).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Слепцов, Руслан Николаевич, Москва
Выводы:
1. Ввести на законодательном уровне особый административно-правовой режим — «режим террористической опасности», сроком действия — 60 суток. Данный режим будет регулировать деятельность органов исполнительной власти на этапах предупреждения, пресечения и расследования преступлений террористического характера, если в обычном режиме работы реализовать комплекс мероприятий каждого этапа не представляется возможным.
2. Определить правовой статус режима террористической опасности, как предчрезвычайного режима. По окончании срока его действия при невозможности разрешения чрезвычайной ситуации социально-политического характера в обычном режиме предусматривается введение чрезвычайного положения со всеми действующими формальностями предусмотренными ФКЗ «О чрезвычайном положении».
3. Правовой режим контртеррористической операции исключить вообще, а непосредственное проведение операции включить в один из способов противодействия терроризму в рамках режима террористической опасности. При этом весь перечень мер и временных ограничений касающийся прав и свобод граждан при действии правового режима контртеррористической операции переходит в режим террористической опасности.
4. Контртеррористическая операция при вышеперечисленных дополнениях займет место в законе, как один из способов противодействия терроризму. Понятие «правового режима» при этом не будет связываться с проведением контртеррористической операцией.
5. Анализируя новый термин «оперативно-боевая деятельность», который в настоящее время, по мнению автора, не нашел своего должного правового закрепления в нормативно-правовых актах и поэтому его трактование не однозначно, что не приемлемо для такого специфического вида деятельности правоохранительных органов.
6. Выдвинуто обоснованное предложение о внесении оперативно-боевой деятельности в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Также было предложено авторское определение данного вида деятельности.
7. Были рассмотрены многочисленные взгляды ученых на такой специфический способ правоохранительных органов как специальная операция. Данное понятие также не нашло своего правового закрепления в нормативно-правовых актах различной юридической силы и не имеет единую унификацию. Были выделены как общие ее признаки, которыми обладают все операции, так и частные, которые отличают ее от других видов.
Предложены авторские определения специальных мероприятий и специальных операций, что позволило отделить эти два понятия, которые в современной научной теории необоснованно признаются синонимами.
В процессе диссертационного исследования автором были выработаны некоторые теоретические положения, внесены предложения по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы в сфере административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти в борьбе с терроризмом и сформулированы следующие выводы:
1. Выявлено главное принципиальное отличие специальных административно-правовых режимов и особых административно-правовых режимов, которое заключается в структурном изменении административно-правового механизма органов государственной власти и местного самоуправления последних.
2. Проведена классификация специальных режимов, как часть общего режима нормальной жизнедеятельности, но имеющего определенный объект регулирования и режим преодоления не масштабных чрезвычайных ситуаций.
3. Предложено авторское определение административно-правового режима территории (объекта) контртеррористической операции, понятие которого отсутствует в Федеральном законе «О противодействии терроризму».
4. В процессе исследования теоретического и правового наполнения административно-правового режима на территории (объекте) контртеррористической операции было выяснено, что в основе данного режима лежат общие принципы административно-правового регулирования, методы и способы административно-правового воздействия, правовое положение участников административно-правовых отношений.
5. С выходом нового Федерального закона «О противодействии терроризму» ряд базовых понятий претерпели изменения в сравнении с прошлыми нормативными актами, но, тем не менее, их эволюционирования произошло в сторону закрытия уязвимых мест для критики со стороны мировой общественности, нежели универсальности понятий. В связи с этим было предложено авторское определение контртеррористической операции.
6. Был приведен один из возможных вариантов введения сроков контртеррористической операции и ее правового режима без обоснования того или иного количество суток в том или ином конкретном сроке.
7. В процессе анализа Федерального закона «О противодействии терроризму» был выявлен недостаток по проработке круга лиц отвечающих за правовую оценку качества проведения КТО по части минимизации последствий ее проведения.
8. Механизм компенсации морального вреда лицам, пострадавшим от террористического акта носят, скорее всего, прецедентный характер в социальной и судебной практике и данный прецедент, не смотря на его большой срок существования, все же не вошел в новый Федеральный закон.
9. Несмотря на существенные различия в правовых механизмах введения, функционирования и снятия, в сравнении с двумя другими режимами (военного и чрезвычайного положений), а также обладанием специфическим инструментарием для его поддержания уполномоченными органами исполнительной власти, контртеррористическая операция по всем своим характеристикам является полноправным членом института особых административно-правовых режимов.
10. Проводя научный анализ административно-правовых ограничений на' территории (объекте) вводимых правовым режимом контртеррористической операции основными выводами является нецелесообразность внесения в перечень некоторых ограничений и мер, которые широко применяются представителями федеральных органов исполнительной власти в процессе повседневной служебной деятельности, и регулируется данное применение на законодательном уровне. В Федеральном законе «О противодействии терроризму в перечень должны входить только действительно специфические меры, определяемые необходимостью функционирования режима.
11. В исследовании темы мер и временных ограничений правового режима контртеррористической операции в вопросе правоприменительной практики было установлено отсутствие правового механизма такого применения по некоторым пунктам перечня.
12. При введении, поддержании и отмене административно-правового режима контртеррористической операции, а равно при проведении операции без введения особого режима используются все виды административного принуждения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
13. В процессе исследования выработан правовой механизм, который возможен к закреплению на законодательном уровне в п.2 ст.11 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму» по незамедлительному обнародованию решения о введении правового режима КТО, включая определенные территории (перечень объектов), в пределах которой (которых), такой режим вводится. А также перечня применяемых мер и временных ограничений и решение об отмене правового режима контртеррористической операции. Данный механизм задействует органы местного самоуправления для взаимодействия с населением территории операции.
14. Обосновано предложение по перспективному созданию «Боевого устава Сухопутных войск внутренних вооруженных конфликтов». В него могут войти не только действующие наставления, но и опытные практические наработки участия Вооруженных Сил за последние 20 лет во внутренних вооруженных конфликтах на территориях бывшего СССР
15. Выдвинуто предложение о введении на законодательном уровне особого административно-правового режима — «террористической опасности», сроком действия - 60 суток. Данный режим будет регулировать деятельность органов исполнительной власти на этапах предупреждения, пресечения и расследования преступлений террористического характера, если в обычном режиме работы реализовать комплекс мероприятий каждого этапа не представляется возможным.
16. Правовой режим контртеррористической операции предложено исключить из действующего законодательства.
17. Контртеррористическую операцию определить в законе как один из способов противодействия терроризму. Понятие «правового режима» не связывать с проведением контртеррористической операцией.
18. Подвергнут анализу новый термин «оперативно-боевая деятельность», который в настоящее время, по мнению автора, не нашел своего должного правового закрепления в нормативно-правовых актах и поэтому его трактование не однозначно, что не приемлемо для такого специфического вида деятельности правоохранительных органов.
19. Выдвинуто обоснованное предложение о внесении оперативно-боевой деятельности в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Также было предложено авторское определение данного вида деятельности.
20. Были рассмотрены многочисленные взгляды ученых на такой специфический способ деятельности правоохранительных органов как специальная операция. Рассматриваемое понятие не нашло своего правового 7 закрепления в нормативно-правовых актах различной юридической силы и не имеет единую унификацию. Были выделены как общие ее признаки, которыми обладают все операции, так и частные, которые отличают ее от других видов.
Также были предложены авторские определения специальных мероприятий и специальных операций, что позволило отделить эти два понятия, которые в современной научной теории необоснованно признаются синонимами.
21. Были рассмотрены особенности административных мероприятий в условиях чрезвычайности, что позволило определить комплекс профилактических мероприятий в данных условиях (действия административно-правового режима) и отделить от способов прямо направленных на противодействие преступным элементам. Также было предложено определение административных мероприятий.
Классификация административно-правовых режимов
Д.Н. Бахрах
ПО тсрркториальн. признаку по специфике объекта деятельности по специфике деятельности по временному критерию по пределам действия
Р, noi-раничная зона
Р. закрытого адм. терриг. образования Р. заповедника
Р. секретности
Р. обращения оружия законным образом
Р. обращения алкогольной продукции
Р. наркотичеек. веществ
Р. оперативного ИЛСКНОЙ деэгг. таможенный Р.
ПРИЗЫВНОЙ Р.
Р. пожарных, 1 орно-спасател. и иных воешп. спасательных частей
Постоянный Р. промышл. объектов повыше! п (ой опасности общефедерал. (таможенный) Р. региональный ('каоантнн) Р. об!>ектоиый (локальный) Р. Р. автономной электростанции
Ю.А. Тихомиров
Р. определенных состояний
Р. чрезвычайного положения Р временного положения
Р. охраны гос. границы
Таможенный Р.
Фун кцнональни и Р.
Р. управления
Налоговый. санитарный. таможен и др. ВИДОВ деятельности
Легализующие I
Р. регистрации фю. и юр. лиц Р. лицензирования видов деятельности
И.С. Розанов
Организация противодействия терроризму в Российской Федерации
Президент РФ Правительство РФ Федеральные органы исполнительной власти, органы гос. власти субъектов, органы МСУ
Определяет: 1 .Основные направления государственной политики в области противодействия терроризму. 2. Компетенцию федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельности которых он осуществляет, по борьбе с терроризмом. 1. Определяет компетенцию федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых оно осуществляет в области противодействию терроризму. 2. Организует разработку и осуществление мер по предупреждению терроризма и минимизацию и (или) ликвидацию последствий проявлений терроризма. 3. Организует обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму необходимыми силами, средствами и ресурсами. Противодействие терроризму осуществляется в пределах своих полномочий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой режим на территории (объекте) проведения контртеррористической операции»
На правах рукописи
Исх № 43/1/1682 от 15.05 2008
Слепцов Руслан Николаевич
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НА ТЕРРИТОРИИ (ОБЪЕКТЕ) ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ
Специальность 12 00.14 - административное право, финансовое право,
информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2008
003172007
Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Килясханов Ильяс Шапиевич.
Официальные оппоненты
заслуженный юрист РоссийскоГ Федерации, доктор юридических наук профессор
Мышляев Николай Прокофьевич,
кандидат юридических наук Лаврентьева Мария Сергеевна
Ведущая организация'
Российская правовая академия.
Защита состоится 19 июня 2008 г в _часов на заседании
диссертационного совета Д 203. 019.01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан « »_ 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета (/¡//ию И.И. Лизикова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Терроризм и террористическая опасность в современном мире является глобальной проблемой. За последние 10 лет от преступлений террористического характера в нашей стране по самым скромным подсчетам пострадали десятки тысяч людей. До сих пор нет официального решения об окончании контртеррористической операции в Чеченской Республике. Терроризм -сложное, многогранное социальное явление, нуждающееся в научно обоснованном воздействии на него, использовании адекватных правовых, организационных и иных средств. Принятый в марте 2006 г. Федеральный закон «О противодействии терроризму» не обеспечил решение накопившихся правовых и правоприменительных проблем.
Как позитивный шаг в развитии антитеррористического законодательства следует рассматривать законодательное закрепление административно-правового режима на территории (объекте) проведения контртеррористической операции.
Правовой режим предполагает введение специальных мер и ограничений (режимных правил), которые непосредственно затрагивают права и свободы человека и гражданина Поэтому очень важно наличие конституционных предпосылок статуирования таких режимов. Применительно к режиму территории (объекта) контртеррористической операции такая предпосылка отсутствует. Нет также гармонии в нормативном отражении рассматриваемого вида административно-правового режима в различных источниках права: законах и подзаконных актах.
Наконец, существуют серьезные проблемы организационного характера, возникающие в процессе противодействия терроризму в рамках объявленного особого административно-правового режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции. Указанные и другие обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
3
I
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является оптимизация особого административно-правового режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции.
Для достижения обозначенной цели в диссертации решены следующие задачи*
1) предложена характеристика теоретических основ рассматриваемого правового режима;
2) установлены юридические признаки административно-правовых режимов,
3) определена система специальных и особых административно-правовых режимов;
4) выявлены качественные изъяны профильного законодательства в части, касающейся особого административно-правового режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции;
5) даны определения понятиям, используемым применительно к рассматриваемому особому административно-правовому режиму;
6) предложены критерии оценки принудительного компонента рассматриваемого особого режима, а также дана характеристика механизму возмещения вреда и способов минимизации ущерба от проведения контртеррористической операции;
7) разработаны предложения по оптимизации практики реализации норм в условиях рассматриваемого правового режима (введения, действия и отмены),
8) определена специфика правового статуса органов внутренних дел как субъектов административной юрисдикции при осуществлении своей деятельности в условиях действия режима контртеррористической операции, границы их правовых полномочий.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие на территории (объекте) проведения
контртеррористической операции и нуждающиеся в административно-правовом регулировании.
Предмет диссертационного исследования - нормы права, определяющие содержание режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции, научные источники, эмпирические данные, характеризующие практику реализации рассматриваемого режима, деятельность государственных правоохранительных органов в условиях такого режима
Степень научной разработанности темы. Научный анализ проблем терроризма и административно-правовых способов противодействия осуществляется широким кругом исследователей. Значительный вклад в исследование особых и специальных административно-правовых режимов внесли такие учецые-административисты, как Д Н. Бахрах, В. В. Лозбинев, С. С. Маилян, А В. Малько, А. В. Мелехин, Н. И. Матузов, И. Ш. Килясханов, Н. Ф. Попова, Б. В. Россинский, И. С. Розанов, В. Б Рушайло, М. А. Рыльская, Э. Т. Сидоров, Ю. Н. Старилов, Ю. А. Тихомиров и др.
Вопросы деятельности органов внутренних дел и частей внутренних войск в условиях чрезвычайных ситуаций исследовались в научных трудах В Л. Анисимова, В. В. Андросова, Н. Л Болконского, В. Н. Григорьева, М. Д. Давитадзе, С. В. Маликова, В. В. Овчинникова, С. А. Селиверстова, М. М. Хитрова и др.
Проблемы терроризма и организации борьбы с ним, а также вопросы внутренних вооруженных конфликтов освещали в своих научных исследованиях и публикациях ученые, специалисты и общественные деятели. А Е. Бондаренко, Е. Г. Ляхов, Д. Е. Ляхов, В. В. Коваленко, А. В. Кузьмин, С И Леншин, И. Е. Ложкин, А. Ю. Назаров, А. А. Розов, В. В. Тараненко, И. Л Трунов, А. Е. Тарас, С. Н. Ткаченко, В. В. Устинов, В. Ф. Чесноков и др.
Результаты исследований вышеназванных ученых, безусловно, повлияли на формирование фундаментальных основ институтов административного права.
Принятое в марте 2006 г. Федерального закона «О противодействии терроризму» (до этого действовал Закон «О борьбе с терроризмом» 1998 г.) изменил и заменил многие базовые понятия в этой сфере. Это означает необходимость разработки теоретических, правовых и организационных аспектов обеспечения личной, общественной и государственной безопасности Методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения общей теории права, труды советских и российских ученых-административистов, специалистов смежных отраслей права. В процессе исследования были использованы общенаучные формализованные методы познания, логического структурно-правового и исторического анализа Для достижения целей исследования применялись следующие научные методы: имитационного моделирования, социологических исследований (изучение и анализ документов, наблюдение), классификации (типологизация), сравнительного правоведения, обобщения и систематизации.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения деятельности федеральных органов исполнительной власти при организации противодействия терроризму, проведении контртеррористической операции и обеспечении административно-правового режима территории (объекта) проведения этой операции. В процессе исследования были использованы приказы и распоряжения МВД России, отчеты по результатам инспектирования и проверок УВД (ОВД) Московской области, рапорта сотрудников ДБОПиТ (УБОП) о результатах проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории Северо-Кавказского региона.
Из неформализованных методов автор использовал сбор сведений и данных из средств массовой информации, с критическим осмыслением и анализом
Автор принимал непосредственное участие в борьбе с незаконными вооруженными формированиями на территории Чеченской Республики, Республики Дагестан и Ставропольского края в составе СОБР ГУВД Московской области в 1995-1996 г г, в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе 1999-2002 г г.
6
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является монографическим исследованием, в котором на основе актуальных на момент его проведения источников права, современных теоретических достижений и эмпирической информации предложена характеристика специального административно-правового режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции, а также рассмотрена практика деятельности государственных правоохранительных структур в условиях названного режима.
Исследование опирается как на новейшее федеральное законодательство, так и на подзаконные акты Правительства и МВД России, иных федеральных правоохранительных органов, а также на результаты правоприменительной практики
В диссертации переосмыслены устоявшиеся научные понятия, предложено определение способов эффективной борьбы с террористами на территории действия административно-правового режима.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование необходимости разграничения специального и особого административно-правовых режимов.
2. Авторское определение административно-правового режима территории (объекта) проведения контргеррористической операции-
Административно-правовой режим контртеррористической операции -особый режим функционирования органов государственной власти, вводимый в условиях и на территории (объекте) ее проведения в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» должностным лицом, принявшим решение о ее проведении, в целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, который предусматривает ряд ограничений конституционных прав и свобод граждан, прав юридических лиц, а также введение дополнительных мер для защиты перечисленных объектов от преступной деятельности террористов.
3 Авторское определение контртеррористической операции как комплекса специальных, оперативно-разыскных, войсковых операций,
7
оперативно-разыскных мероприятий в особых условиях по пресечению и предупреждению террористического акта, обезвреживанию террористов, по обеспечению безопасности физических лиц, а также обеспечению государственной, политической, экономической и экологической безопасности, проводимых как на территории РФ, так и за ее пределами.
4. Классификация сроков проведения контртеррористической операции и действия административно-правового режима операции на территории (объекте).
- контртеррористическая операция, сроком не определяется, независимо от места проведения (на территории или объекте) и проводится до полного пресечения (прекращения) террористического акта, ликвидации всех видов угроз (жизни, здоровью, собственности) и восстановления общественной безопасности и общественного порядка;
- правовой режим контртеррористической операции на территории субъекта Российской Федерации, ограниченный сроком до 30 суток, с присвоением статуса - «Региональная контртеррористическая операция», с правом продления,
- правовой режим контртеррористической операции на территории Российской Федерации, ограниченный сроком до 15 суток, с присвоением статуса -«Федеральная контртеррористическая операция», с правом продления;
- правовой режим контртеррористической операции на объекте без ограничения сроков, подлежит отмене одновременно с окончанием операции.
5. Предложение о необходимости уточнения п 5 ст. 3 и п 1 ст. 12 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму». Для этого п. 1 ст. 12 рассматриваемого Федерального закона изложить в следующей редакции:
«Контртеррористическая операция проводится для пресечения террористического акта, обезвреживания террористов, обеспечения безопасности физических лиц, а также обеспечения государственной, политической, экономической и экологической безопасности, если решение данных задач иными силами или способами невозможно». Адекватные
8
данному определению дополнения должны быть внесены и в п. 5 ст. 3 Федерального закона «О противодействии терроризму»
6 Предложения о внесении изменений и дополнений в ст.ст. 1,4, 5,13 и в п. 2, ч. 3 ст. 11 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму».
7. Предложенный диссертантом порядок незамедлительного обнародования решения о введении правового режима контртеррористаческой операции, включая определенные территории (перечень объектов), в пределах которой (которых) такой режим вводится, перечня применяемых мер и временных ограничений, а также решения об отмене правового режима контртеррористической операции.
8 Предложение по изменению правовой нормы ч. 1 ст. 20.27 КоАП РФ «Нарушение правового режима контртеррористической операции» и замене ее в следующей редакции:
«Неповиновение законному требованию должностного лица федерального органа исполнительной власти о соблюдении мер и временных ограничений, установленных на территории (объекте), в пределах которой (на котором) введен правовой режим контртеррористической операции».
9. Предложение о законодательном закреплении предчрезвычайного режима «Террористическая опасность»
Данный режим должен предшествовать введению чрезвычайного положения на территории (части территорий) РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30 мая 2001 г. №3-ФКЭ «О чрезвычайном положении».
10 Обоснование необходимости закрепления в законе и авторские определения следующих понятий.
Оперативно-боевая деятельность - вид деятельности, осуществляемый оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в пределах своих полномочий посредством проведения оперативно-разыскных мероприятий в условиях боевых действий для решения задач ОРД и общих боевых задач
Вооруженных Сил РФ, принимающих участие в этих действиях, а также воинских формирований и правоохранительных органов.
Специальные мероприятия - это совокупность отдельных действий, осуществляемых специальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти и иных подразделений, при определенных обстоятельствах решающих специальные задачи по обеспечению силового прикрытия сил общего назначения, выполняющих свои обязанности, как в обычных, так и в чрезвычайных условиях.
Специальная операция ~ это комплекс действий взаимодействующих сил, с приоритетом на ключевых ее этапах сил специального назначения, объединенных единой целью и направленных на быстрое, качественное и оптимальное ее достижение в условиях чрезвычайной ситуации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем развивается теория специальных административно-правовых режимов, дается теоретическое обоснование специальному административно-правовому режиму территории (объекта) проведения контртеррористической операции.
В диссертации развиваются научные представления об организационных основах противодействия терроризму с использованием административно-правовых средств с целью углубления знаний по вопросам деятельности органов внутренних дел в предупреждении и профилактике террористических актов; выявлении, пресечении и раскрытии преступлений террористического характера
Практическая значимость диссертационного исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы в законотворческой работе при подготовке проектов соответствующих нормативных актов, в правоприменительной и научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов: «Административное право», «Административно-процессуальное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», спецкурса «Административная юрисдикция». Результаты диссертационного
10
исследования могут быть востребованы сотрудникам ФСБ России, военнослужащим МО России и другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими борьбу с терроризмом.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в четырех публикациях автора Идеи и некоторые положения работы были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях, проходивших в Московском университете МВД России. Отдельные положения, выводы и рекомендации исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России, деятельности ОМСН «Булат» КМ ГУВД по Московской области и Центра авиации МВД России при подготовке сотрудников МВД России специального и особого назначения
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы (библиографии)
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Теоретические и правовые предпосылки административно-правового режима при проведении
контртеррористической операции» - раскрываются теоретические и правовые аспекта административно-правового режима на территории (объекте) проведения контртеррористической операции, административно-правовые
признаки этой территории (объекта) и правовая идентификация кошртеррористической операции
В первом параграфе - «Теоретическое и правовое наполнение административно-правового режима на территории (объекте) проведения контртеррористической операции» - раскрываются вопросы общей теории правовых режимов, их структура, элементы и классификация.
Правовые режимы по способам правового регулирования конкретного круга общественных отношений, по мнению диссертанта, могуг быть представлены двумя грушами: а) общими (первичными), б) частными (вторичными).
Автором выделен ряд специфических отраслевых признаков административно-правового режима. В своей основе такой режим имеет императивный способ регулирования.
Административно-правовой режим возникает, функционирует и прекращает свое существование только на основании административно-правовых норм, является регулятором административно-правовых отношений и в процессе своего существования регламентируется актами применения права всех ветвей власти.
Административно-правовой режим структурно может быть представлен специальным и особым видами. В диссертации обоснована позиция, согласно которой к особым административно-правовым режимам должны быть отнесены правовой режим военного положения, правовой режим чрезвычайного положения и правовой режим контргеррористической операции.
Рассмотрение особого административно-правового режима осуществляется по общим элементам административно-правового регулирования с указанием специфических особенностей и важных проблемных вопросов.
В параграфе отдельное внимание уделено проблемам судебной защиты граждан, находящихся в зоне особых режимов, временным факторам этой защиты.
На основе анализа законодательного варианта определения правового режима контртеррористической операции диссертант приходит к выводу, что Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» правовой режим определяется только как набор средств, большей частью позаимствованный из перечня прав сотрудников и военнослужащих, закрепленных на законодательном уровне.
Далее предлагается авторское определение административно-правового режима территории (объекта) проведения контртеррористической операции.
Во втором параграфе ~ «Административно-правовые признаки территории (объекта) проведения контртеррористической операции» - автор приходит к выводу о том, что все лица, находящиеся на территории (объектах) операции, являются участниками административно-правовых отношений и обладают соответствующим административно-правовым статусом.
К субъектам осуществления публичного управления на территории операции относятся: руководитель операции, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, должностные лица. Все они являются участниками управленческих отношений, на которых возложены задачи по ликвидации кризисной ситуации. Другая группа участников административных правоотношений на территории операции - это физические (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства) и юридические (предприятия, учреждения, организации, общественные объединения независимо от форм собственности) лица.
Отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, с одной стороны, физическими и юридическими лицами - другой на территории (объекте) проведения операции, в основе своей носят административно-правовой характер.
Руководство противодействием терроризму, обеспечение силами и средствами осуществляет Правительство Российской Федерации. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие общее противодействие терроризму, в любой степени и в любом объеме участвующие в проведении операции, исполняют свои обязанности строго в рамках своей компетенции,
13
установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Автором определена специфика правового статуса органов внутренних дел как субъектов административной юрисдикции при осуществлении своей деятельности в условиях действия режима контртеррористической операции, границы правовых полномочий.
Рассмотрена проблема административно-правового статуса граждан-ополченцев, непосредственно принимающих участие в контртеррористической операции Указанный статус до настоящего времени не имеет законодательного закрепления, что является пробелом в системе правовых норм, регулирующих рассматриваемую сферу отношений.
В третьем параграфе - «Правовая идентификация контртеррористической операции» - автором выявляются установленные в праве идентификационные признаки контртеррористической операции, проводится сравнение этих признаков с признаками других административно-правовых режимов: военного и чрезвычайного положений. На основании такой схемы определен идентификационный комплекс признаков контртеррористической операции: групповые и индивидуальные, общие и частные, а также свойства по различным юридическим параметрам (цель, режим, территория).
Предлагается подробный анализ легального определения контртеррористической операции как комплекса специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применение боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта. Дана характеристика понятий войсковых мероприятий. С учетом законодательства об оперативно-разыскной деятельности, рассмотрен тактический способ как оперативно-боевые мероприятия.
Предложено принципиально новое определение контртеррористической операции, которое, по мнению автора, более универсально и не ограничивается только специфическими способами отдельных федеральных органов исполнительной власти.
Многочисленные дискуссии ученых по поводу отсутствия в новом Федеральном законе «О противодействии терроризму» сроков проведения операции и действия ее правового режима, по мнению автора, не обоснованы. Введение определенных сроков возможно только с правом продления, так как прекращение осуществления комплекса мер по противодействию терроризму только по причине окончания срока операции будет противоречить основным принципам противодействия терроризму. Тем не менее автор все же привел возможный вариант введения сроков, с некоторой аналогией с чрезвычайным положением.
Вывод диссертанта заключается в том, что контртеррористическая операция по ряду юридических признаков и свойств является одним из видов особых административно-правовых режимов
Во второй главе - «Правовое наполнение и реализация административно-правового режима на территории (объекте) проведения контртеррористической операции» - рассматриваются административно-правовые ограничения на территории (объекте) проведения контртеррористической операции, административно-принудительные составляющие правового режима, а также процессуально-правовой порядок реализации данного режима.
В первом параграфе - «Административно-правовые меры и ограничения на территории (объекте) проведения контртеррористической операции» -проводится юридический анализ перечня мер и ограничений, сроки действия и порядок применения которых регламентирован Федеральным законом «О противодействии терроризму», рассматриваются пробелы и правоприменительные проблемы норм рассматриваемого Закона.
В процессе исследования были сделаны выводы о том, что практически весь рассматриваемый перечень имеет бланкетный характер, и Закон не определяет правовой механизм применения мер и ограничений. К примеру, п. 4 ст. 11 Федерального закона «О противодействии терроризму» вводит такую меру, как «ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации об обстоятельствах совершения террористического акта, о лицах, его подготовивших и совершивших, и в целях предупреждения совершения других террористических актов».
Перечисленные действия относятся к оперативно-разыскным мероприятиям и детально прописаны в Федеральном законе от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», приказах и наставлениях по тактике их проведения органами МВД и ФСБ по всем преступлениям по подведомственности. Контроль и запись телефонных и иных переговоров регулируются также нормами УПК РФ (ст. 186) В рамках дел оперативного учета имеется жесткая регламентация проведения подобных мероприятий, затрагивающих конституционные права граждан. Указание в п. 4 ст. 11 Федерального закона «О противодействии терроризму» некоторых видов ОРМ относительно небольшой группы статей УК РФ - преступлений террористического характера тем самым ставит под сомнение главный оперативный закон как единственный, регламентирующий проведение ОРМ, который закрепляет систему гарантий законности при их проведении в целях выявления, пресечения, предупреждения и раскрытия всех уголовных преступлений. В рамках уголовного дела на стадии предварительного расследования УПК РФ также однозначно и строго определяет порядок данного следственного действия, которое можно провести только на основании судебного решения.
В диссертации указывается на нецелесообразность внесения в перечень некоторых ограничений и мер, которые широко применяются представителями
федеральных органов исполнительной власти в процессе повседневной служебной деятельности и регулируются на законодательном уровне В Федеральном законе «О противодействии терроризму», по мнению автора, в перечень должны входить только действительно специфические меры, определяемые необходимостью действия режима.
Второй параграф - «Административно-принудительные составляющие правового режима при проведении контртеррористической операции» -посвящен рассмотрению административно-предупредительных,
административно-пресекательных, административно-восстановительных мер и меры административного наказания
Освещая теорию административного принуждения, автор рассматривает проблемные вопросы, особенности применения института административного принуждения в условиях особых административно-правовых режимов
При проведении контртеррористической операции комплекс административно-предупредительных мер и временных ограничений применяется при введении правового режима операции Их перечень дан в п. 3 ст 11 ФЗ «О противодействии терроризму».
Типичные проблемы, возникающие при применении федеральными органами исполнительной власти данной категории административного принуждения, автор условно разделил на две группы: а) превышение или злоупотребление служебными полномочиями тех, кто непосредственно применяет данный вид принуждения, б) нарушение законных требований к соблюдению этих мер гражданами и организациями
Констатируется, что применение мер принуждения регламентируется множеством нормативных актов. Учет всех особенностей «разбросанного» нормативного обеспечения в деятельности федеральных органов исполнительной власти в экстремальных условиях операции подчас чрезвычайно затруднен.
Автором рассматриваются проблемы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и гражданского населения, проживающего на территории проведения операции Мероприятия по оповещению граждан,
17
находящихся (проживающих) на территории правового режима, справедливо можно отнести к административно-предупредительным мерам, так как от их правильного, четкого и своевременного выполнения напрямую зависит общественный порядок и общественная безопасность.
Автором предложен порядок реализации правовой нормы п. 2 ст. 11 Федерального закона «О противодействии терроризму», согласно которому:
«Решение о введении правового режима контртеррорисгаческой операции (включая определение территории (перечня объектов), в пределах которой (которых) такой режим вводится, и перечня применяемых мер и временных ограничений) и решение об отмене правового режима контртеррористической операции подлежат незамедлительному обнародованию».
Особенность механизма обнародования заключена во взаимодействии руководителя операции и представителей оперативного штаба с органами местного самоуправления по проведению совместных мероприятий по обнародованию решений должностных лиц. Данный механизм, по мнению автора, подлежит законодательному закреплению.
Автором была рассмотрена специфика применения процессуальных мер пресечения, которые обозначены в главе 27 КоАП РФ «Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях», в условиях правового режима контртеррористической операции.
Рассматривая тему административных наказаний, автор указал на проблемные вопросы применения ст 20 27 КоАП РФ. Гипотеза и санкция указанной нормы были изменены Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму».
Анализируя ч 1 ст. 20 27 КоАП РФ, автор указывает на безосновательное сужение законодателем диспозиции нормы с «неповиновение законному требованию должностного лица» до «... должностного лица органа
18
федеральной службы безопасности». Закон не должен быть ориентирован на текущие события приоритета деятельности конкретного федерального органа исполнительной власти, а ориентироваться на универсализм в регулировании общественных отношений в дальнейшем.
Третий параграф - «Процессуально-правовой порядок реализации административно-правового режима на территории (объекте) проведения контртеррористической операции» - посвящен процессуальным вопросам, возникающим в связи с введением, развитием и прекращением рассматриваемого режима.
Автор полагает, что административно-правовой режим контртеррористической операции представляет собой определенный позитивный юридический процесс, имеющий циклический характер и способность к развитию. Началом этого процесса является стадия принятия должностным лицом органа исполнительной власти решения о введении административно-правового режима, а его окончание совпадает с решением об его отмене.
Если проследить видовую и родовую принадлежность рассматриваемого процесса, то он относится к социальному типу и имеет отраслевую юридическую природу
К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время одна из составляющих процессуально-правового порядка реализации административно-правового режима - механизм правового регулирования имеет существенные юридические недостатки. На законодательном уровне в Российской Федерации имеются два правовых механизма противодействия терроризму - введение чрезвычайного положения и проведение контртеррористической операции. При этом последний правовой механизм в отличие от первого не имеет конституционного закрепления. Кроме того, по нему существует много вопросов с точки зрения правовой целесообразности.
Автором дана подробная правовая оценка, основанная на анализе нормативных правовых актов различной юридической силы, внутреннему вооруженному конфликту на территории Чеченской Республики 1994-1996 г г.
19
Несоответствие фактической чрезвычайной ситуации социально-политического характера протокольной фиксации событийной основы юридического факта привело к массовому нарушению конституционных прав и свобод граждан в рассматриваемый период времени.
При возникновении чрезвычайных обстоятельств социально-политического плана органами исполнительной власти «в составе сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС» (Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № 3 - ФКЗ «О чрезвычайном положении») проводится комплекс специальных мероприятий
В данный комплекс входят мероприятия по поддержанию особого режима, миротворческие операции, боевые действия, контртеррористические операции
Контртеррористическая операция как способ противодействия террористическим актам определяет введение правового режима Но по всей логике вещей, способ не может определять общий правовой механизм регулирования общественных отношений какого-либо объекта.
Режимы вводятся на возникшее чрезвычайное обстоятельство (событие). Его введение, поддержание и отмена проходят в условиях чрезвычайной ситуации (обстановки), для прекращения чего собственно он и вводится. Режим не может предотвратить или прекратить обстоятельство, так как это уже свершившийся факт Все применяемые для этого способы, средства, приемы служат целям и задачам, которые определяет и решает режим, и они носят не более чем производный характер от своего режима (носителя).
Автор доказывает, что наличие двух механизмов в законодательстве не определяет в корне эффективность каждого в отдельности. Наоборот, такое наличие ведет либо к торможению властных решений (события в Чеченской Республике 1994-1996 г г.), либо к необоснованной аналогии между двумя механизмами с целью устранения существенных пробелов в регламентации поддержания режима (введение комендантского часа при контртеррористической операции при отсутствии его законодательного закрепления)
В связи с этим автор предлагает:
- для правового обеспечения мер и временных ограничений, необходимых в борьбе с терактами, ввести в законодательство особый административно-правовой режим «Террористическая опасность»,
- режим контртеррористической операции исключить, а непосредственное проведение операции включить как один из способов противодействия терроризму в рамках предложенного режима террористической опасности;
- весь перечень мер и временных ограничений, касающийся прав и свобод граждан при действии режима контртеррористической операции, переходит в режим террористической опасности,
- при окончании срока действия режима террористической опасности по истечении 60 суток с момента его введения исключить возможность его дальнейшего продления.
При недостижении некоторых второстепенных целей при расследовании преступлений их дальнейшее раскрытие проходит в рамках обычной деятельности федеральных органов исполнительной власти При недостижении целей обеспечения безопасности граждан и объектов, ликвидации террористов, по истечении предложенного срока Указом Президента РФ, на данной территории вводится режим чрезвычайного положения (автоматически)
Далее в рамках параграфа рассматриваются специфические тактические способы специальные операции, специальные мероприятия, оперативно-боевая деятельность.
Автор отмечает, что спецоперации как способ противодействия вооруженным преступникам, давно вошли в арсенал правоохранительных органов МВД, но отсутствие унификации приводит к множеству ошибок, когда в приказах и распоряжениях за спецоперацию выдают совсем другие мероприятия, и наоборот. В первом случае - неоправданный расход сил и средств и необоснованное ущемление прав и законных интересов граждан, во втором - недооценка серьезности ситуации, которая приводит к людским потерям и ущербу разных видов.
Раскрывая общие и специфические признаки данного тактического способа, автор выводит определение спецоперации
Исходя из предложенного выше правового механизма противодействия терроризму, автор указывает, что по всем юридическим признакам конкретизации объекта входящего в название операции, контртеррористическая операция является одним из видов спецоперации.
Контртеррористическая операция не может быть самостоятельной тактической формой в деятельности федеральных органов исполнительной власти. Законодатель определил ее самостоятельность вопреки военной науке и теории специальной тактики. Данная форма противодействия преступникам не обогатила арсенал специальных операций, так как именно последние применяются в этой борьбе под другой вывеской. Не внесла контртеррористическая операция и каких-либо новшеств в войсковую тактику, которая обогатилась бесценным опытом ведения локальных вооруженных конфликтов в противодействии дудаевской армии.
Спецоперация в отличие от контртеррористической операции характеризуется многообъектностью применения.
Анализируя современные теоретические подходы к теории боевых действий, внутренних вооруженных конфликтов не международного характера, автор в процессе исследования выработал еще два определения основных способов борьбы с терроризмом и обеспечения правового режима, специальных мероприятий и оперативно-боевой деятельности.
Необходимость выработки унифицированных определений правовых способов противодействия терроризму заключена в искоренении различных толкований в актах применения права, аналогий с другими способами, «изобретения» должностными лицами способов, правовая регламентация которых вообще отсутствует в российском законодательстве.
В заключении подводятся итоги исследования, кратко формулируются основные выводы, приводятся предложения автора по исследуемой проблеме.
Основные положения диссертационного исследования отражены а следующих публикациях автора:
1. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 Слепцов Р. Н. Правовая оценка принуждения // Вестник Московского университета МВД России 2007 № 2 С. 70-74 (0,4 п л)
2. Слепцов Р Н Административно-восстановительные меры и актуальные проблемы их правоприменения в сфере противодействия терроризму // Вестник Московского университета МВД России 2008 № 4 С 44-48 (0,4 п л)
II. В иных изданиях:
1 Слепцов Р Н Формирование профессиональной компетентности сотрудников ~ правоохранительных органов при проведении контртеррористической операции // Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов Сборник материалов международной научно-практической конференции / Под ред А В Семаненко Брянск БФ МосУ МВД России, 2006 С 331-335 (0,3 пл.)
2. Слепцов Р. Н Особенности служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов при проведении контртеррористическол операции // «Право в XXI тысячелетии» Сборник материалов научно-практической конференции Брянск БФ МосУ МВД России, 2006. С 244-248 (0 3 п л)
Подписано в печать Формат 60x90 1/16
Объем / 0 п л Тираж /у¿} экз Заказ
УОНИиРИД Московского университета МВД России