СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ускова, Альбина Станиславовна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Теоретические основы административно-правового статуса городских и районных органов внутренних дел.
1 .Горрайорганы как составная часть исполнительной власти.
2. Понятие и содержание административно-правового статуса горрайор-ганов.
3. Классификация горрайорганов.
Глава II. Административно-правовой статус структурных звеньев городских и районных органов внутренних дел.
1. Административно-правовой статус милиции общественной безопасности
2. Административно-правовой статус криминальной милиции.
3. Особенности административно-правового статуса Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
4. Административно-правовой статус паспортно-визовой службы.
5. Административно-правовой статус следственных подразделений при горрайорганах.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел"
Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в России на рубеже 90-х годов XX столетия, кардинально изменили ситуацию в обществе. Переход от административно-командной системы управления к рыночным отношениям в экономике неизбежно потребовал коренных преобразований в сфере государственного управления, защиты прав и свобод человека и гражданина. Процесс построения правового государства и формирования гражданского общества в нашей стране происходит сложно и противоречиво, сопровождается ростом преступности, особенно ее организованных, насильственных форм.
Сложившееся неблагоприятное положение с состоянием преступности в стране объясняется не только социально-экономическими трудностями, имеющими место в современной России, но и недостаточно эффективной деятельностью органов внутренних дел по охране общественного порядка, раскрытию и расследованию преступлений, их пресечению и предупреждению. Сложившаяся система органов внутренних дел нуждается в коренном реформировании, направленном, в первую очередь, на улучшение самой деятельности органов внутренних дел, повышение эффективности управления ими, устранение разобщенности и дублирования в работе служб и подразделений, совершенствование законодательного и ведомственного регулирования деятельности этих органов.
В современных условиях, взят курс на переориентацию органов внутренних дел с преимущественно карательной на социально обслуживающую функцию для того, чтобы сформировать качественно новые по характеру и содержанию отношения между населением и милицией, восстановить утраченное доверие граждан к органам внутренних дел.1
1 Шаги реформы: Первые итоги. Выступление министра внутренних дел
Основным субъектом в системе органов исполнительной власти, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов внутренних дел, является Министерство внутренних дел Российской Федерации.1
Система МВД России состоит из трех уровней управления: МВД России; МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации; горрайорганы внутренних дел. В настоящее время в соответствии с Указом Президента РФ от 4 июня 2001 г. № 644 в систему МВД России входят Главные управления МВД России по федеральным округам, что призвано укрепить вертикаль государственной исполнительной власти в борьбе с организованной преступностью.
Горрайорганы внутренних дел - самое многочисленное звено системы МВД, являющееся составной частью государственной системы органов исполнительной власти, непосредственно осуществляющее правоохранительную и правоприменительную деятельность на территории того или иного муниципального образования (города, района, иного населенного пункта).
Анализ действующих законодательных актов регламентирующих деятельность органов внутренних дел показывает, что на горрайорганы, как составную часть органов внутренних дел и на органы внутренних дел в целом возложено большое количество задач и функций. В соответствии с Законом РФ «О милиции» и Положением о МВД РФ таких задач более
Российской Федерации на расширенном заседании коллегии МВД России (25.12.2001). - «Щит и меч» от 3 января 2002 г. С. 2.
1 Положение о МВД РФ, утв. Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 1039 (с изм. и доп.).
2 Указ Президента Российской Федерации «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 4 июня 2001 г. № 644. десяти. Функций же органов внутренних дел еще большее количество. Только в соответствии с Законом РФ «О милиции» и Положением о МВД РФ их более ста, что затрудняет качественно выполнять, возложенные на органы внутренних дел задачи и функции в таком объеме. Профессор Г.М.Миньковский, участвуя в анализе проекта концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России говорил о том, что не самым удачным в этом проекте является множественность приоритетов, а ведь быть одинаково сильным на всех направлениях нельзя.
Сказанное позволяет сделать вывод, что в настоящее время система органов внутренних дел не может удовлетворительно решать, возложенные на нее задачи и функции. Такое положение обусловлено многими факторами - это и большое количество задач и функций, возложенных на органы внутренних дел; выполнение ими несвойственных задач и функций; недостатки правовой базы, регламентирующей деятельность органов внутренних дел; неэффективное управление, несовершенство организационных структур, противоречия между законодательными и ведомственными нормативными актами; недостаточное техническое, материальное и финансовое оснащение органов внутренних дел и т.д.
Переломить неблагоприятные тенденции роста преступности в стране можно, лишь полностью используя преимущества происходящих преобразований в политической, правовой и экономической жизни страны, в системе государственного управления, совершенствуя всю деятельность органов внутренних дел и в первую очередь, их основное звено - городские и районные органы внутренних дел. Именно на этом уровне управления происходит непосредственное осуществление правоприменительных функций и находится наибольшее количество финансовых, материальных и трудовых ресурсов органов внутренних дел.
Горрайорганы являются сложными организационными структурами, им присущи многоотраслевая направленность деятельности, увеличение числа выполняемых функций и общего объема работы, а в последнее время произошло и качественное изменение характера деятельности многих служб и т.д.
В настоящее время нормативное, ресурсное, методическое обеспечение деятельности горрайорганов стало не соответствовать возросшим современным требованиям к организации и качеству оперативно-служебной деятельности. Отсюда вытекает необходимость совершенствования самой системы горрайорганов, их организационной, управленческой и функциональной структур, а, следовательно, в целом и их административно-правового статуса.
В этих целях реализуются комплексные мероприятия по реформированию системы МВД России, предусматривающие приведение ее функций, структуры и штатной численности в соответствие со стоящими перед органами внутренних дел задачами на современном этапе развития государства и общества.1
Разделение основной составляющей горрайорганов внутренних дел -милиции на криминальную и милицию общественной безопасности обозначило ряд проблем как теоретического, так и практического значения. Одной из таковых является проблема административно-правового статуса городского и районного органа внутренних дел, его начальника, административно-правового статуса начальника криминальной милиции и начальника милиции общественной безопасности, а также административно-правового статуса руководителей служб и подразделений горрайоргана внутренних дел и их соотношение. Исходя из того, что административно-правовой статус это не только совокупность целей, задач и функций,
1 Директива МВД РФ «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск полномочий, компетенции начальника горрайоргана, но и организационная структура органа внутренних дел, его структура управления, необходимы научные исследования по совершенствованию административно-правового статуса горрайорганов, а также их практическая реализация. Изложенное свидетельствует о необходимости разработки новых организационно-правовых основ, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел, ее надлежащего правового обеспечения.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел имеет прямое отношение к эффективности деятельности ОВД, совершенствованию организационной структуры и структуры управления ими. Данная проблема исследуется с середины 70-х годов прошлого столетия по настоящее время.
Ее рассматривали в различных аспектах следующие ученые: Веселый В.З., Веремеенко И.И., Еропкин М.И., Ипакян А.П., Колонтаевский Ф.Е., Майдыков А.Ф., Малков В.Д., Малюткин В.А., Россинский Б.В., Сухарев В.Ф., Шергин А.Н., Альбиков Р.Ф., Минасов С.Г. и другие.
Однако при всей научной значимости проводимых исследований следует отметить, что в работах указанных ученых вопросы административно-правового статуса органов внутренних дел рассматривались не в комплексе, а в качестве отдельных его компонентов, таких как: задачи, функции, структура, компетенция, права и обязанности и т.д. В конце 90-х годов прошлого столетия появились работы, посвященные административно-правовому статусу отдельных служб и подразделений МВД России1. В
МВД России в 2001 году и задачах на 2002 год» от 5 января 2002 г. № 1.
1 Альюбиков РФ. Административно-правовой статус штабных подразделений горрайорганов внутренних дел. Автореф. дисс. . к.ю.н. - М.: ВНИИ МВД РФ. 1997; Шувалов С.В. Административно-правовой статус внутренних войск в системе МВД России в обеспечении, охране и защите данных работах уже более подробно и рассматривается административно-правовой статус служб и подразделений органов внутренних дел и других правоохранительных органов. Но вместе с тем, следует отметить, что в них больше внимания уделяется правовому статусу служб и подразделений, и не дается комплексная характеристика административно-правового статуса и его теоретическое определение.
Отсюда следует, что исследование административно-правового статуса ведется эпизодически и в рамках других проблем. Эти обстоятельства явились основанием для выбора темы и определяют направления данного диссертационного исследования.
Актуальность темы исследования определяется ее теоретической и практической значимостью для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению личной и общественной безопасности, охране общественного порядка, раскрытию преступлений, а также и недостаточной научной разработанностью.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе управления горрайорганами внутренних дел.
Соответственно, в качестве предмета исследования является административно-правовой статус горрайорганов внутренних дел, их руководителей, служб и подразделений этих органов.
Цель и задачи исследования состоят в изучении правовых и организационных основ, а также проблем деятельности горрайорганов внутренних дел, определение на основе их анализа приоритетных направлений установления административно-правового статуса горрайоргана в целом, его руководителя и административно-правового порядка и безопасности. Дисс. . к.ю.н. - Саратовская государственная академия права. 1998.; Фатеев П.П. Административно-правовой статус муниципальной милиции РФ. Дисс. . к.ю.н. - М.: Академия МВД России. 1996. статуса различных служб и подразделений. Для достижения этой цели в процессе исследования поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные элементы понятия административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел.
2. Проанализировать действующее законодательство и ведомственные нормативные акты МВД России, регламентирующих деятельность системы МВД РФ в целом и горрайорганов в частности.
3. Осуществить анализа теоретических основ административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел и их руководителей и анализ содержания административно-правового статуса отдельных служб и подразделений горрайорганов внутренних дел, а также их руководителей;
4. Уточнить теоретическое определение административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел;
5. Исследовать организационно-правовое обеспечение деятельности горрайорганов внутренних дел, их служб и подразделений;
6. Обобщить критерии классификации, изучить особенности различных видов горрайорганов внутренних дел;
7. Сформулировать предложения по определению основных направлений совершенствования административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел с целью повышения эффективности его реализации в практической деятельности.
Методологическая база и методы исследования составляют диалектические методы научного познания: системный подход и анализ, ситуационный, комплексный и процессный подходы.
В процессе исследования использовался комплекс методов, включающий в себя: наблюдение, анкетирование, анализ документов и др.
Исследование опиралось на научную литературу по методологии социального анализа, экономики, социальному управлению, информатике, административному праву, правоохранительной деятельности. Особое внимание уделялось научным и учебным источникам по управлению правоохранительными органами и в частности, управлению органами внутренних дел, их взаимодействию по организации борьбы с преступностью, обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка. Особое внимание было уделено изучению новых кодексов Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и «Уголовно-процессуальный», в той части, в которой он представлял интерес для целей исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы научных и практических конференций, совещаний, изучение практической деятельности горрайорганов внутренних дел ГУВД г. Москвы: УВД С АО г. Москвы, ОВД «Коптево», ОВД «Войковский», ОВД «Хорошевский»; ГУВД Московской области, УВД Красногорского района Московской области; материалы периодической печати, статистические данные, а также проведенное социологическое исследование по теме диссертации, в рамках которого было опрошено около 150 руководителей горрайорганов внутренних дел.
Научная новизна работы заключается в проведении с учетом современных условий комплексного исследования проблемы реализации административно-правового статуса горрайорганов. Выполненное исследование расширяет научные познания о месте и роли административно-правового статуса горрайорганов в теории административного права и правоохранительной практике.
Элементы новизны и научно-практической значимости носят определение теоретического понятия административно-правового статуса горрайорганов и научные рекомендации по оптимизации организационно-правового положения горрайорганов и реализации административно-правового статуса различных служб и подразделений горрайорганов внутренних дел.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое определение административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел.
2. Административно-правовой статус милиции общественной безопасности горрайорганов внутренних дел.
3. Административно-правовой статус криминальной милиции, государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГАИ), паспортно-визовой службы и следственных подразделений при горрайорганах внутренних дел.
4. Предложения по совершенствованию законодательного и ведомственного правового регулирования организации и деятельности горрайорганов внутренних дел.
5. Проект Типового положения о городском (районном) отделе внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, дополняют теоретическую базу о сущности административно-правового статуса городских и районных органов внутренних дел и создают методические предпосылки для его совершенствования в целях повышения эффективности деятельности последних.
Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-правового статуса городских и районных органов внутренних дел, их руководителей, а также подразделений, входящих в их состав и руководителей этих подразделений. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности; в практической деятельности органов внутренних дел; в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при изучении конституционного, административного права, а также административной деятельности органов внутренних дел, других специальных курсов; при совершенствовании законодательства и ведомственных нормативных актов, закрепляющих административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел.
Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнуты опорой на утвердившиеся в науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение поставленных задач, использования общих и частнонаучных методов исследования, а также апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Материалы исследования были предметом обсуждения на научной конференции «Право XXI века - взгляд в будущее» (2001 г.), а также использовались при чтении лекций и проведении практических занятий и теоретических семинаров по дисциплине «Административное право»: тема № 7 - «Понятие и виды органов исполнительной власти. Место органов внутренних дел в системе исполнительной власти. Реформирование исполнительной власти на современном этапе», тема № 8 «Административно-правовой статус органов исполнительной власти», а также по дисциплине «Управление административной деятельностью органов внутренних дел»: тема № 2 -«Сущность и основные понятия административно-правового регулирования деятельности ОВД», тема № 3 - «Органы внутренних дел в системе органов исполнительной власти». Кроме этого, некоторые положения диссертационного исследования, имеющие практическую значимость, приняты к внедрению в ОВД, что подтверждено соответствующими актами.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ускова, Альбина Станиславовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование административно-правового статуса горрайорганов, их служб и подразделений, основных элементов (целей, задач, функций, организационной структуры, прав и обязанностей, компетенции, форм и методов деятельности и т.д.), места и роли горрайорганов в системе МВД позволяет сделать ряд выводов и рекомендаций.
1. Администратвно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел - это совокупность определенных законодательными и ведомственными нормативными правовыми актами целей, задач, функций, организационной структуры и структуры управления, полномочий и компетенции, обеспечивающих эффективную борьбу с преступлениями и административными правонарушениями, а также охрану общественного порядка и обеспечение безопасности на территории, обслуживаемой конкретным горрайорганом.
Содержание административно-правового статуса необходимо рассматривать только в совокупности этих элементов и ответственности.
2. К особенностям административно-правового статуса милиции общественной безопасности относится то, что начальники МОБ горрайорганов утверждаются в должности и освобождаются от нее начальниками управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов РФ по согласованию с органами местного самоуправления и являются по должности заместителями районов, городов и иных муниципальных образований. Следовательно, налицо их «двойное» подчинение -вышестоящим органам внутренних дел, и органам местного самоуправления.
Особенность административно-правового статуса милиции общественной безопасности заключается также и в способе ее финансирования и ресурсного обеспечения. Существуют три источника финансирования: федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты. С нашей точки зрения, такое финансирование затрудняет деятельность милиции общественной безопасности, ибо в настоящее время многие регионы страны испытывают финансовые трудности, а из федерального бюджета ресурсы на финансирование милиции общественной безопасности выделяются по остаточному принципу.
Руководитель МОБ, будучи ее начальником, одновременно является заместителем начальника горрайоргана.
3. Основными чертами административно-правового статуса криминальной милиции являются: вертикальный принцип подчинения; независимость данной службы от местных органов управления; финансирование, материально-техническое снабжение и ресурсное обеспечение, осуществляемые из федерального бюджета. Криминальная милиция - орган дознания; ее начальник является заместителем начальника горрайоргана.
По нашему мнению, к основным направлениям совершенствования деятельности КМ относятся: уточнение законодательного и ведомственного регулирования; совершенствование организационно-структурного построения; повышение эффективности управленческой деятельности.
4. Одной из задач, возложенных на органы внутренних дел, является задача обеспечения безопасности дорожного движения. Эту задачу выполняет Государственная инспекция безопасности дорожного движения( ГАИ) и подчиненные ей органы вплоть до городских и районных органов внутренних дел. Своеобразие административно-правового статуса ГИБДД заключается в том, что, во-первых, сама ее деятельность по своей природе носит надведомственный характер, во-вторых, эта инспекция, тем не менее, входит в состав отдельного ведомства - МВД России.
На уровне горрайорганов, с одной стороны начальник отдела (отделения) ГИБДД является главным государственным инспектором безопасности дорожного движения в городе, районе, а с другой руководителем структурного подразделения горрайоргана — ГИБДД. Отсюда вытекают особенности его административно-правового статуса: его права, обязанности, полномочия, компетенция и т.д. - как государственного инспектора в городе или районе и его права, обязанности, полномочия, компетенция и т.д. - как руководителя структурного подразделения горрайоргана - ГИБДД.
По нашему мнению, административно-правовой статус руководителя районного (городского) отдела (отделения) государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГАИ) шире, чем административно-правовой статус государственного инспектора. Это объясняется тем, что на руководителя (начальника) ГИБДД (ГАИ) городского, районного звена возложена организация самой работы по обеспечению дорожного движения, нацеливание личного состава на выполнение основных задач и функций по обеспечению дорожного движения, а также участие данной службы в обеспечении общественной безопасности, предупреждении, пресечении правонарушений и преступлений на дорогах и магистралях. Деятельность же руководителя ГИБДД (ГАИ) как главного инспектора ограничена только лишь обеспечением безопасности дорожного движения в городе или районе.
5. Сегодняшняя структура подразделений паспортно-визовой службы многовариантна и не совсем совершенна. По мнению диссертанта, она должна быть единообразной с учетом специфики работы (например, приграничная территория и т.д.).
Необходимо выделить основные направления совершенствования деятельности паспортно-визовой службы, например, такие как: улучшение законодательного и ведомственного регулирования; совершенствование структуры подразделений паспортно-визовой службы; разработка четких функциональных обязанностей для каждого сотрудника; улучшение материально-технического снабжения; совершенствование планирования деятельности паспортно-визовой службы. С учетом передачи Федеральной миграционной службы в состав МВД России, как нам представляется, было бы целесообразно включить паспортно-визовую службу в структуру Федеральной миграционной службы.
6. Изучение административно-правового статуса следственных подразделений горрайорганов показало, что его совершенствование нуждается, прежде всего, в организационно-структурном построении этих подразделений (организационная структура как элемент административно-правового статуса). В этих целях необходимо ввести следственные подразделения непосредственно в аппарат органа внутренних дел (убрав предлог «при») начиная с МВД России вплоть до горрайорганов. Вследствие этого заместители начальников горрайорганов по следствию станут полноправными руководителями органов внутренних дел, что уточнит их административно-правовой статус.
7. Приказ МВД РФ № 420 - 1993 г. «О совершенствовании деятельности городских и районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте» по нашему мнению, явно устарел. Поэтому диссертант попытался разработать проект типового положения о горрайорганах, который должен утверждаться Постановлением Правительства РФ, с обязательным отражением понятия и содержания административно-правового статуса самого горрайоргана, его служб, подразделений и их руководителей.
8. Осуществление мероприятий по изменению сложившей негативной ситуации в сфере обеспечения общественной безопасности, правопорядка и борьбы с преступностью, вызывает необходимость не только внесения изменений и дополнений в Закон РФ «О милиции» и другие правовые акты, регулирующие правоприменительную и правоохранительную деятельность различных структурных звеньев системы ОВД, обладающих самостоятельным правовым статусом, (что и происходит в современных период), но и принятие комплексного правового акта - Закона РФ «Об органах внутренних дел в Российской Федерации», определяющего общие принципы организации и деятельности органов внутренних дел как важной части системы исполнительной власти, в том числе и, что особенно важно, горрайорганов. Административно-правовые нормы данного Закона должны регулировать организационные, правовые и иные отношения, которые складываются между различными субъектами управления системы МВД России, субъектами управления других государственных органов, имеющих непосредственное отношение к правоохранительной деятельности, а также в их взаимоотношениях с другими органами государственной власти, местного самоуправления, общественными формированиями, и что особенно важно -населением.