СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Куракин, Алексей Валентинович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3.
Глава I. Понятие, содержание и гарантии административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.12.
§ 1. Понятие административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.12.
§ 2. Содержание административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.39.
§ 3. Гарантии административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. 68.
Глава ТТ. Роль органов внутренних дел в обеспечении административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.86.
§ 1. Меры обеспечения административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в деятельности органов внутренних дел. 86.
§ 2. Административное принуждение, как метод обеспечения административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в деятельности органов внутренних дел.128.
§ 3. Взаимодействие органов внутренних дел с другими государственными органами и общественными объединениями в обеспечении административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской федерации.149.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в его обеспечении"
1. Актуальность темы исследования.
Свобода внешнеэкономической деятельности для российских предпринимателей и открытость российской экономики для иностранных инвестиций, снятие многих административных запретов и ограничений на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в Россию и пребывание их в нашей стране, развитие деловых связей и туризма - всё это привело резкому увеличению числа иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих в нашей стране.
Указанные и иные обстоятельства должны были бы повлечь быстрое развитие и совершенствование российского законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства. Но, оказавшись перед необходимостью решать многие ранее не возникавшие вопросы и одновременно серьёзно менять прежний правовой режим иностранных граждан и лиц без гражданства, непригодный в новых условиях, российское законодательство пока ещё не может ответить на появившиеся проблемы адекватным образом. Так, в современных условиях необходимо во многом по-новому решать вопросы, связанные с реализацией гражданских (личных), экономических и иных прав иностранных граждан и лиц без гражданства, а также совершенствовать деятельность органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
Имеющиеся в настоящее время работы в основном посвящены отдельным аспектам деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в местах пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства или особенностям их административной или уголовной ответственности. В связи с этим важное значение приобретает разработка теоретической концепции деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и организация их взаимодействия с иными государственными органами и общественными объединениями.
Специальных исследований этой деятельности органов внутренних дел в современных социально-экономических и политических условиях не проводилось, как нет и теоретических работ, посвященных роли органов внутренних дел в обеспечении административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Не систематизированы и правовые нормы, определяющие положение иностранных граждан и лиц без гражданства в сфере государственного управления, а также регулирующие организацию и деятельность органов Внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране.
Важность темы исследования объясняется ещё одним обстоятельством -распад СССР и образование на его территории независимых государств. В результате бывшие союзные республики приобрели статус иностранных государств и миллионы людей, находящихся на их территориях, оказались по отношению друг к другу иностранными гражданами в полном смысле этого слова. Теперь юридически они связаны между собой отношениями, которые принято называть отношениями между «разнонациональными» субъектами права.
Научная разработка данной проблемы важна не только для совершенствования деятельности органов внутренних дел в настоящее время, но и для прогнозирования её с учётом перспектив развития международных связей и контактов Российской Федерации.
Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования. В нём предпринята попытка на основе анализа административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и обобщения практики органов внутренних дел рассмотреть теоретические и практические вопросы деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса указанных лиц в нашей стране и внести конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию как самого административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, так и деятельности органов внутренних дел по его обеспечению.
2. Цели и задачи диссертационного исследования.
Определяющими целями диссертационного исследования является комплексное исследование административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, рассмотрение теоретических и практических проблем, связанных с деятельностью органов внутренних дел по его обеспечению, а также разработка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной проблематике.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи: а) определить специфику содержания научных категорий, раскрывающих административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства; б) проанализировать правовые и организационные основы формирования особенностей административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации; в) раскрыть особенности юридической природы административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, его содержание и структуру; г) проанализировать права, обязанности и ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства в качестве основного содержания административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации; д) исследовать проблемы, связанные с реализацией административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства; е) исследовать организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства; ж) рассмотреть специфику мер административного воздействия, как метода обеспечения административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в деятельности органов внутренних дел; з) показать особенности взаимодействия органов внутренних дел с иными государственными органами и общественными объединениями в обеспечении административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства; и) разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию административно - правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства и практики его обеспечения в деятельности органов внутренних дел.
3. Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с пребыванием различных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
В качестве предмета исследования выступают правовые нормы, регулирующие эти отношения, а также деятельность органов внутренних дел по применению указанных норм и обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
4. Методология и теоретическая основа исследования.
В ходе диссертационного исследования автор использовал диалектико-материалистический метод как один из общенаучных методов познания. Вместе с тем использовались и иные методы научного познания: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, конкретно-социологический, системно-структурный, формально-логический, а также анализ документов, анкетирование и др.
Эмпирическую базу исследования составляют международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, Декларация прав и свобод человека и гражданина, нормативные акты, определяющие правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, материалы периодической печати, а также ведомственные нормативные акты и практика деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
В работе получила широкое отражение относящиеся к теме данного исследования научная литература по общей теории права, административному, конституционному, международному праву и другим отраслевым наукам. Особую значимость для соискателя представляли работы отечественных учёных-юристов: С.С. Алексеева, A.M. Арбузкина, М.М. Богуславского, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, С.Г. Верещагина, И.И. Веремеенко, И.И. Веремеенко, В.И. Новосёлова, В.И. Нефёдова, Л.Н. Галенской, В.В. Черникова, A.A. Грешных, В.В. Лазарева, О.Ф. Мураметса, Д.Н. Бахраха, Н.П. Ерилина, А.П. Коренева, Ю.В.Герасименко, B.C. Обидина, М.Д.Тарасова, М.Н. Рыжковой, А.Ю. Якимова, Ю.Н. Жданова и ряда других ученых.
5. Научная новизна и достоверность результатов исследования.
Настоящая диссертация представляет собой исследование, посвящённое административно-правовому статусу иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и роли органов внутренних дел в его обеспечении. Данная тема в подобном аспекте ранее не исследовалась. Кроме того, элементы новизны присущи в постановке и решении ряда вопросов избранной темы, недостаточно изученных в теоретическом плане. К их числу можно отнести такие, как обобщение и показ особенностей административно-правового статуса отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, и их классификация.
Предложенная классификация позволяет наиболее полно показать специфику правовых статусов различных групп иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Определена и проанализирована специфика и система компонентов, составляющих содержание административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране.
Рассмотрены основные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и направления взаимодействия с иными государственными органами и общественными объединениями.
В диссертации выдвигаются предложения по совершенствованию административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также предложения по улучшению деятельности органов внутренних дел по его обеспечению.
Опираясь на результаты исследования, автор подготовил методические рекомендации по разработке плана комплексных мероприятий по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства на территории органа внутренних дел, которые получили положительную оценку и экспериментальное внедрение в практическую деятельность сотрудников органа внутренних дел, чья деятельность непосредственно связана с обеспечением паспортно-визового режима.
6. Основные положения выносимые на защиту.
Проведённое исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту: понятие и специфику административно-правового статуса иностранного гражданина и лица без гражданства;
- классификацию иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации;
- специфику деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства;
- предложения по решению актуальных проблем обеспечения административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства; предложения по совершенствованию законодательства, определяющего административно- правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению.
7. Практическая значимость результатов исследования.
Выносимые на защиту положения важны для развития общей теории административно-правого статуса личности и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской федерации и повышении эффективности административно-служебной деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы:
- при совершенствовании административного законодательства, ведомственных нормативных актов, регламентирующих административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации;
- в деятельности органов внутренних дел, других государственных органов и общественных объединений по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации;
- при совершенствовании внутриорганизационной работы органов внутренних дел в целях улучшения взаимодействия органов внутренних дел с другими государственными органами и общественными объединениями в обеспечении правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране;
- в практике применения административно-принудительных мер по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства;
- в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при изучении конституционного, административного и международного права, а также административной деятельности органов внутренних дел и некоторых других специальных курсов.
8. Апробация результатов исследования.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 1998 и 1999 годах в Московской юридической академии МВД России и Челябинском юридическом институте МВД России.
Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел и использованы в практической деятельности органов внутренних дел.
Результаты научного исследования также отражены в четырёх научных публикациях.
9. Объём и структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Куракин, Алексей Валентинович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и роли органов внутренних дел в его обеспечении, позволяет сформулировать следующие основные выводы и на этой основе выдвинуть предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране и практику деятельности органов внутренних дел по его обеспечению.
1. Проведенное диссертантом исследование, показывает, что административно-правовой статус выражает наиболее важные и существенные связи иностранных граждан и лиц без гражданства с органами государственной власти Российской Федерации. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, с одной стороны, составляет базу для становления и реализации иных прав и обязанностей, конкретизируясь и развиваясь в них, а с другой - непосредственно входит в любой из правовых статусов в качестве его важнейшей составной части. Содержание административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, позволило соискателю сделать вывод о том, что в структурном плане административно-правовой статус данной категории лиц должен определяется основными правами, обязанностями и ответственностью. Между тем автор считает, что такие явления правовой действительности, как гражданство, правоспособность, дееспособность и гарантии, являются в известном смысле элементами административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, имеют важное, а порой и решающие влияние на его регулирование и реализацию в сфере государственного управления.
2. Действующее законодательство различает постоянно проживающих и временно пребывающих иностранных граждан и лиц без гражданства, диссертант считает, что данная классификация не может быть признана достаточной для целей настоящего исследования, так как отражает не все особенности их административно-правового статуса в Российской Федерации. В связи с этим, соискатель выделяет, следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих в Российской Федерации, исходя из: а) длительности их пребывания в России; б) цели пребывания; в) деликтоспособности (подлежащие ответственности на общих основаниях с гражданами России и освобождённые от юрисдикции Российской Федерации).
3. Реальность административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации обеспечивается системой экономических, политических, идеологических, социальных, организационных и юридических гарантий. Юридические гарантии непосредственно обеспечивают реализацию иностранным гражданам и лицам без гражданства их прав и выполнения ими соответствующих обязанностей. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос принятия Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Необходимость принятия такого закона обусловлена тем, что, во-первых, сосредоточение в одном правовом акте регламентации основных прав иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в области трудовых прав, социального обеспечения, здравоохранения и других сферах общественной жизни наиболее полно отразит подлинную демократическую сущность отношения российского государства к личности. Во-вторых, не менее важно закрепление в одном правовом акте обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства, будет иметь общепревентивное значение и придаст большую правовую устойчивость решению вопросов об административной ответственности этих лиц. В-третьих, издание такого правового акта представляется, необходимым ещё и потому, что принятие в 1993 г. Конституции России потребовало разработки и принятия ряда правовых актов в различных сферах социальной жизни нашего государства.
Данный закон должен быть актом прямого действия и заменить собою все прежние ведомственные инструкции.
4. В соответствии с Законом России «О милиции», положением о Министерстве внутренних дел России на органы внутренних дел возложено обеспечение порядка пребывания в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства. Анализ теории и правоприменительной практики обеспечения административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации позволяет сформулировать ряд мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, а именно:
- реальное улучшение уровня организации деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан на основе комплексного использования сил и средств, при проведении целевых мероприятий паспортно-визовой системы;
- совершенствование структуры аппаратов и подразделений органов внутренних дел, участвующих в обеспечении административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, создание специализированных подразделений органов внутренних дел;
- совершенствование системы взаимообмена информацией между заинтересованными государственными органами и организациями о количестве и сроках пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России; всемерное внедрение специальных технических средств в деятельность аппаратов и подразделений органов внутренних дел, использование возможностей компьютерной техники для улучшения информационно-аналитической и другой деятельности по линии работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства;
- обеспечение дежурных частей органов внутренних дел, отделений милиции нормативными актами по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства, в частности, Инструкцией о порядке извещения посольств и консульств о задержаниях и арестах граждан представляемого ими государства, а также посещения консульскими должностными лицами и сотрудниками посольств арестованных и осуждённых иностранных граждан.
- разработать для организаций, учебных заведений и гостиниц пособия по учёту иностранных граждан и лиц без гражданства, оформлению им документов на проживание в Российской Федерации и выезда за границу;
- проводить по мере необходимости занятия с должностными лицами, ответственными в организациях за работу, связанную с оформлением иностранными гражданами и лицами без гражданства документов на пребывание в нашей стране и выезд заграницу;
- с учётом особенностей обслуживаемой территории, наличия общежитий, гостиниц и других мест массового пребывания иностранных граждан разработать памятку дежурному по органу внутренних дел о его действиях при задержании иностранных граждан и лиц без гражданства или обращении их в милицию;
- разработать и направить в соответствующие органы предложения о порядке выявления, задержания и медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации в нарушение установленных правил и представляющих угрозу распространения инфекционных заболеваний;
- на железнодорожных, морских и речных вокзалах, в аэропортах, на автомобильных дорогах расположенных на территориях, прилегающих к республикам бывшего СССР, организовать специализированные подвижные милицейские посты и группы для выявления иностранных граждан прибывших на территорию России в нарушение установленного порядка. При выявлении таких лиц возвращать в страну, с территории которой они прибыли;
- активизировать работу по выявлению лиц, представляющих свою жилую площадь в поднаем в нарушение требований, предусмотренных правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, принимать меры к ним в соответствии с действующим законодательством;
- с использованием АИС УВИР подготовить и направить в заинтересованные органы, следующие информационные материалы: в оперативные службы органов внутренних дел - списки наиболее криминогенных категорий иностранных граждан; в органы санэпиднадзора сведения об иностранных гражданах компактно проживающих на территории страны для освидетельствования на предмет установления у них инфекционных заболеваний; в налоговую полицию - списки организаций, принимающих иностранных граждан на работу для проверки финансовой деятельности и уплаты налогов;
- изучение, обобщение и внедрение положительного опыта работы аппаратов и подразделений органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе использование зарубежной практики такой деятельности.
6. Административные правонарушения, за которые к административной ответственности могут быть привлечены иностранные граждане и лица без гражданства, можно подразделить на две группы: первую общую группу составляют такие правонарушения, за которые к административной ответственности могут быть привлечены как граждане России, так и иностранные граждане и лица без гражданства; вторую специальную группу составляют правонарушения, за которые к административной ответственности привлекаются только иностранные граждане и лица без гражданства, например. За нарушение российского законодательства к иностранным гражданам и лицам без гражданства, могут быть применены специальные санкции, такие как выдворение за пределы России и возвращение к прежнему месту жительства (более подробно эти меры административного принуждения рассмотрены в ходе исследования).
7. Успешное выполнение стоящих перед органами внутренних дел задач по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства невозможно, без взаимодействия с другими государственными органами и общественными объединениями, которое открывает дополнительные возможности для более эффективного применения присущих им форм и методов. Но, тем не менее, соискатель отмечает, что общая оценка состояния взаимодействия по многим его аспектам и направлениям не дает поводов для того, что считать положение дел, отвечающим ожиданиям. В связи с этим соискатель предлагает ряд организационно-правовых мер:
- разработка и принятие рядом заинтересованных министерств и ведомств соответствующего приказа регламентирующего взаимодействие по обеспечению правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
- разработать практические рекомендации по совершенствованию организации планирования, которые необходимы для обеспечения эффективного взаимодействия органов внутренних дел с иными государственными органами, общественными объединениями в обеспечении административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. органам внутренних дел совместно с администрацией образовательных учреждений, общественными объединениями правоохранительной направленности разработать план единой дислокации имеющихся сил, в местах компактного проживания и отдыха иностранных граждан и лиц без гражданства.