Административно-правовой статус предприятий и обеспечение его реализации органами внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тихонова, Е. Ю., кандидата юридических наук

Введение.2-

1 Глава. Сущность и содержание административно-правового статуса предприятий:

1.1. Понятие и классификация предприятий.10

1.2. Эволюция основных подходов к формированию административно-правового статуса предприятий.35

2 Глава. Административно-правовой статус предприятий и обеспечение его реализации органами внутренних дел:

2.1. Административно-правовой статус государственных и муниципальных предприятий.72

2.2. Особенности административно-правового статуса частных предприятий.100

2.3. Обеспечение реализации административно-правового статуса органами внутренних дел.123

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой статус предприятий и обеспечение его реализации органами внутренних дел"

Актуальность темы исследования: Происшедшие экономические и политические преобразования, проведение процесса приватизации в нашей стране привели к разделению собственности на государственную, муниципальную и частную и обусловили необходимость нового осмысления предприятия как уникального объекта предпринимательского интереса.

Период становления административного права РСФСР совпал со временем появления и широкого распространения понятия государственного предприятия (почти вытеснив иные организационно-правовые формы коллективных предпринимателей, занятых в экономической сфере). В то время термин «предприятие» применялся как суррогат вообще любой социалистической коммерческой организации, занятой в промышленности.

Понятие «предприятие» в новейшем российском законодательстве возродилось сравнительно недавно - конец 80-х, начало 90-х годов, хотя институт юридического лица используется уже с 1918 года.

Современное правовое значение понятия «предприятие» формулируется более четко, но, несмотря на это, остается несколько обобщающим, несет несколько смысловых нагрузок и применяется законодателем для обозначения существенно различных юридических категорий.

Юридическая грань, отделяющая государственное, муниципальное и частное предприятие как субъекта от предприятия как объекта весьма трудно определима, поскольку предприятие как имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности, само является действующим хозяйством "организмом", самостоятельно участвующим в экономических отношениях. Оно несет собственные права и обязанности, что предполагает наличие коллективных работников.

Появление в современной России вышеназванных предприятий нельзя соотносить только с разгосударствлением и приватизацией. Именно приватизационное законодательство позволило наиболее точно определить сущность и состав имущественных комплексов, их реальную материальную ценность для участников предпринимательской деятельности.

Все это потребовало переосмысления административно-правового статуса предприятий, места и роли государства, его властных структур, а также органов внутренних дел в его реализации.

Таким образом, выбор темы обусловлен, во-первых, ее неразрывной связью с нормальным функционированием всей общественной системы и, во-вторых, наличием определенного круга не решенных в этой области вопросов и необходимостью разрешения имеющих место спорных моментов в науке административного права.

Степень научной разработанности: Учение о предприятиях как своеобразном, сложном и комплексном юридическом явлении появилось в конце 19- начале 20 веков. Интерес к этому явлению проявили зарубежные и отечественные исследователями. Такие российские правоведы, как А.И. Калинка, И.А. Покровский, В.В. Розенберг, В.И. Серебровский, Г.Ф. Шершеневич и другие наиболее полно и всесторонне раскрыли сущность и состав предприятия как сформировавшегося и распространенного в начале текущего столетия юридического явления.

В современной литературе понятие, признаки и содержание административно-правового статуса предприятия не подвергнуты всестороннему и глубокому анализу. Большинство публикаций, учебных пособий и научных трудов лишь конспективно касаются этого института, упоминая его сложность и мало исследованность. Вместе с тем та или иная плоскость данного юридического явления рассматривается в трудах таких ученых - цивилистов и административистов: Т.Е. Авилова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, В. Афанасьева, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, С.И. Братуся, A.B. Бенедиктова, И.И. Веремеенко, В.А. Дозорцева, М.И. Еропкина, А.И. Калинки, A.B. Карасе, A.A. Кармолицкого, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, А.П. Коренева, В.В. Лазарева, В.М. Манохина, В.И. Новоселова, Д.М. Овсянки, Г.И. Петрова, J1.JI. Попова, И.А. Покровского, Б.И. Пугинского, B.B. Розенберга, Б.В. Российского, А.П. Сергеева, С.С. Студеникина, М.С. Студени-киной, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Г.А. Туманова, Н.И. Химичевой, Б.Б. Черепахина, А.П. Шергина, Г.Ф. Шершеневича, А.Ю. Якимова, B.C. Якушева и других.

За прошедший период научными работниками подвергнуты анализу вопросы, связанные с понятием и классификацией «предприятия». Однако исторический аспект, связанный с развитием понятия «предприятие», подходов к формированию административно-правового статуса предприятий исследовался недостаточно. Вследствие этого происходит деформация общей картины, теряются некоторые общие закономерности, влияющие на содержание деятельности предприятия в целом, поэтому теоретическая не разработанность избранной темы, ее несомненная научная и практическая значимость порождают потребность в проведении более широкого и углубленного исследования. Кроме того, к некоторым вопросам, уже обсуждавшимся в литературе, приходится неизбежно возвращаться, с учетом политических изменений законодательства, возникновения новых точек зрения и незавершенности дискуссий.

Вместе с тем, в научных исследованиях не нашли отражения вопросы, связанные с проблемой обеспечения административно-правового статуса предприятий с различной формой собственности органами внутренних дел, в том числе не раскрывались особенности правовых и организационных основ деятельности ОВД по реализации административно-правового статуса государственных, муниципальных и частных предприятий.

Объект и предмет диссертационного исследования: Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, определяющие административно-правовой статус государственных, муниципальных и частных предприятий в процессе решения их хозяйственных задач.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты административно-правового статуса предприятий и вопросы, обеспечения его реализации органами внутренних дел.

Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в определении сущности и содержания административно-правового статуса предприятий в современных условиях и выявлении особенностей его реализации органами внутренних дел.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- анализ юридически значимых признаков предприятия;

- классификация предприятия;

- изучение эволюции и формирования административно-правового статуса предприятий;

- выявление особенностей административно-правового статуса государственных, муниципальных и частных предприятий;

- исследование специфики реализации административно-правового статуса государственных, муниципальных и частных предприятий органами внутренних дел;

- выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования и организации деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса предприятий.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили методы диалектики, системный, комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме, логические приемы, общесоциологические и правовые методы (конкретно-социологический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.). В работе использовались статистический анализ, исследование документов, практический материал и другие эмпирические методы познания.

Эмпирическую базу составляют: нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность государственных, муниципальных и частных предприятий, а также ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса данных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в одной из первых попыток комплексного анализа административно-правового статуса предприятий различных форм собственности в современных условиях реализации нового гражданско-правового и административного законодательства Российской Федерации.

Элементы новизны и научно практической значимости представлены определением теоретического понятия административно-правового статуса предприятий, результатами анализа и систематизации функций органов внутренних дел по обеспечению реализации административно-правового статуса предприятий.

Новизной характеризуются также содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования и организации деятельности органов внутренних дел.

На защиту выносятся:

1. Систематизированные признаки предприятия, позволяющие классифицировать его по различным социально-правовым основаниям (формам собственности, организационным формам, правовым режимам, основным видам деятельности и др.).

2. Новое понятие хозяйствующая организация- это юридическое лицо, основной целью которой является удовлетворение потребностей граждан, общества и государства и в результате их удовлетворения получение определенной прибыли, которая распределятся между его участниками.

На основании данного понятия, уточняется термин «предприятие» - это хозяйствующая организация, в состав которой входят все виды имущества.

3. Ретроспективный анализ основных подходов к формированию содержания административно-правового статуса предприятий.

4. Уточненное определение административно-правового статуса предприятия - это совокупность административной правосубъектности, состоящей из административной правоспособности и административной дееспособности, а также ответственности и гарантий, которые урегулированы нормами административного права.

5. Положение о том, что коммерческая безопасность является элементом гарантии обеспечения административно-правового статуса предприятий.

6. Предложение по совершенствованию нормативно-правовой основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса предприятий, а именно: 1) внести к кодекс РФ «Об административных правонарушениях», в главу 7 «Административные правонарушения в области охраны собственности» статью - «Неисполнение или не должное исполнение руководителями предприятий, независимо от форм собственности обязанностей по обеспечению сохранности имущества, если это повлекло его хищение, уничтожение, порчу или утерю»; 2) дополнить ч.2 п.1 ст.23.3 кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и отнести назначение наказания за данное правонарушение к компетенции начальников территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместителям, начальникам территориальных отделов (отделений) милиции, их заместителям.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в уточнении признаков предприятия как хозяйствующей организации, а также в возможном использовании выводов и предложений по совершенствованию их административно-правового статуса в развитии отдельных теоретических исследований этого сложного социально-правового явления при совершенствовании административного законодательства. Выявленные особенности реализации административно-правового статуса органами внутренних дел помогут практическим работникам различных служб и подразделений системы МВД России в надлежащем выполнении их задач и функций, способствуя защите прав и интересов предприятий различных форм собственности

Результаты настоящего исследования могут быть использованы студентами и преподавателями при изучении, а также при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций по Административному праву, Административной деятельности органов внутренних дел», «Гражданскому праву» в юридических вузах, в том числе системы МВД России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием различных методов исследования, соблюдением принципа сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников, а также статистическими и другими данными и материалами.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты основываются на выводах по философии, общей теории права, административного права, гражданского права, литературы как отечественных (советской и современной России), так и зарубежных исследователей, на использовании положений и принципов российского и зарубежного законодательства, статистических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Орловского юридического института и используются в процессе проведения учебных занятий по дисциплинам: «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел».

Основные материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры Академии управления МВД России.

Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором научных статьях. Результаты некоторых исследований были внедрены на практике в деятельность отдела внутренних дел Шаблыкинского района Орловской области.

Структура диссертации и ее объем обусловлены задачами, целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Тихонова, Е. Ю., Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования сформулированы основные теоретические выводы и рекомендации.

Научная значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем сформулированы и уточнены ряд базовых понятий по данной проблеме: хозяйствующая организация, административно-правовой статус предприятий, предложена их классификация. Это позволяет обеспечить более качественную разработку действующих актов в данной области.

1. Анализ существующих точек зрения на понятие "предприятия" позволил сделать вывод, что употребление термина "предприятие" в качестве родового понятия, охватывающего все виды коммерческих организаций независимо от их организационно-правовых форм как юридических лиц является неверным, на основании этого автором предложено новое понятие "хозяйствующая организация", в связи, с чем уточнено определение "предприятие".

2. Рассмотрение административно-правового статуса предприятий в историко-теоретическом смысле не нашло своего достаточно широкого отражения в современном отечественном правоведении и нуждается в дальнейшем исследовании. В диссертационном исследовании диссертантом осуществлена попытка отразить эволюцию основных подходов к формированию административно-правового статуса. В результате чего был сделан вывод, что административно-правовой статус является производным от правового статуса, который является понятием равнозначным с понятием правовое положение и закрепляющее основные права, свободы и обязанности как физических, так и юридических лиц, действие которых не может ограничиваться временно или постоянно нормами, устанавливаемыми отдельными отраслями права под предлогом специфики ее предмета правового регулирования или своеобразия политического, экономического положения, переживаемого страной.

3. Вопрос об административной правосубъектности и об административно-правовом статусе предприятий в советском административном праве практически не разрабатывался, потому, что субъектом административного права выступало не само предприятие, а руководитель или администрация данного предприятия. В диссертации проанализированы те подходы к определению правосубъектности, о которых говорят отечественные ученые на протяжении последних десятилетий, в результате чего сделан вывод о том, что предприятие обладает административной правосубъектностью, в состав которой входят административная правоспособность и административная дееспособность.

4. Коммерческую безопасность, институтом реализации которой является коммерческая тайна, необходимо отнести к гарантиям обеспечения административно-правового статуса предприятий. В этой связи, руководителям предприятий необходимо в первую очередь решать вопросы о засекречивании информации, т.е. вопросы о том, какие сведения составляют коммерческую тайну, не зависимо от того, к какому виду собственности относится данное предприятие.

5. Административно-правовые статусы государственных и муниципальных предприятий в значительной мере схожи, а административно-правовой статус частных предприятий имеет ярко выраженные особенности, на основании этого диссертант предлагает новые определения и «частное предприятие».

6. Социально-экономические преобразования, осуществляемые в стране, происходят в сложной противоречивой обстановке, сопровождающейся ростом преступности, особенно ее организованных, насильственных форм, Это обусловило необходимость новой концепции организации и деятельности правоохранительных органов с целью нейтрализовать и переломить тенденцию роста преступности, усилить защиту жизни и здоровья, прав и свобод граждан, оградить все формы собственности от преступных посягательств1.

Органы внутренних дел обеспечивают реализацию административно-правового статуса предприятий, независимо от форм их собственности путем лицензирования, контроля, надзора и охране, в связи с чем автор обосновывает предложение о внесении дополнения в кодекс РФ "Об административных правонарушениях".