Административно-правовые аспекты государственного регулирования в сфере экспорта лесоматериаловтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Безотецкая, Ирина Петровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

1 Правовое регулирование отношений в сфере экспорта лесоматериалов в условиях обеспечения экономической и экологической безопасности государства

1.1 Экспорт лесоматериалов как объект государственного регулирования и административного воздействия

1.2 Правовое регулирование отношений в сфере экспорта лесоматериалов

1.3 Роль административного договора в правовом обеспечении интересов Российской Федерации и субъекта РФ в сфере экспорта лесоматериалов

2 Механизм административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов

2.1 Институциональные основы административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов

2.2 Функциональная направленность деятельности организующих субъектов в сфере экспорта лесоматериалов

2.3 Применение методов административного и экономического воздействия в сфере экспорта лесоматериалов

2.4 Юридическая сущность и классификация административных правонарушений в сфере экспорта лесоматериалов по материалам ДФО)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые аспекты государственного регулирования в сфере экспорта лесоматериалов"

Административно-правовое регулирование в сфере экспорта лесоматериалов является одним из инструментов обеспечения экономической и экологической безопасности государства. Лесной фонд - это не только важнейшая составная часть природного комплекса, но и часть экономических активов государства. Давая оценку лесосырьевому потенциалу, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ (ФАЛХ РФ) В. Рощупкин отметил, что Россия, располагая примерно '/» всех лесных запасов планеты (приложение 1), занимает всего 3 % в мировом объеме выпуска лесопромышленной продукции1. Россия, всегда экспортирующая значительные объемы лесоматериалов, на современном этапе утратила свои позиции в мировой торговле по этой группе товара.

Во многом этому способствовало отсутствие разработанной на уровне Правительства РФ национальной Концепции развития лесного рынка в РФ и, как следствие, продуманной стратегии в отношении экспорта лесоматериалов. В ходе экономических реформ периоды ужесточения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности сменялись периодами его ослабления, что в свою очередь оказало самое непосредственное влияние на динамику и структуру экспорта лесоматериалов. Общий курс на либерализацию внешней торговли привел к недооценке и, зачастую, к преждевременному отказу от использования административных регуляторов экспорта. Приведенные обстоятельства стимулируют массовый характер незаконных рубок древесины и приводят к истощению лесных запасов. Вместе с тем, по данным ФАЛХ РФ, прогнозируется дальнейшее увеличение спроса на лесоматериалы на мировом рынке (приложение 2).

Экспорт лесоматериалов имеет важное социально-экономическое значение для большинства субъектов Федерации, входящих в Дальневосточный

1 Рощупкин В. Тезисы доклада "О ходе выполнения мероприятий по реализации Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003—2010 гг." Режим доступа: http://www.mnr.gov.ru/files/part/7348prezent.ppt. федеральный округ (ДФО). Выгодное экономико-географическое положение Хабаровского края, его близость к развитым странам Северо-Восточной Азии, емкость рынков и дефицит ресурсов сопредельных стран - все это факторы, воздействующие на формирование и развитие лесного экспорта, начало которому было положено во второй половине XIX века. Современный этап развития дальневосточного лесного экспорта характеризуется увеличением фактического объема, при этом доля необработанных лесоматериалов в товарной структуре экспорта составляет 94,5 % (приложение 3).

Вопросы владения, пользования и распоряжения лесными ресурсами, лесное законодательство и координация внешнеэкономических связей согласно ст. 72 Конституции РФ находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, однако основной объем регулятивных полномочий принадлежит Российской Федерации. Серьезные институциональные проблемы лесного экспорта вызваны отсутствием единого организующего субъекта. Функции управления рассредоточены среди множества ведомств, функционирующих в сфере управления лесопользованием и внешнеторговой деятельностью. Помимо Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ РФ) отдельные стадии экспорта лесоматериалов регулируют Федеральная таможенная служба (ФТС РФ), Министерство природных ресурсов РФ (МПР РФ), Федеральная налоговая служба (ФНС РФ) и др. Много проблем возникает "на стыке" действий различных ведомств, в частности, при взаимодействии правоохранительных органов: Министерства внутренних дел РФ (МВД РФ), ФТС РФ, прокуратуры.

Особую актуальность приобретают вопросы организации механизма административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов в связи с проводимой административной реформой и реструктуризацией органов государственной власти. Переход на новые функциональные принципы деятельности федеральных органов исполнительной власти изменил сложившуюся систему и структуру управления. Как отмечалось на совещании, проведенном в августе 2005 г. в представительстве Президента РФ в ДФО:

Сегодня в России из-за ведомственной разобщенности созданы предпосылки для беспредельного воровства древесины"1. По оценкам участников совещания "Незаконные рубки и нелегальный оборот древесины в Хабаровском и Приморском краях", а также заседания "круглого стола" "Рациональное использование лесоматериалов Востока России в условиях интеграции в АТР" Дальневосточного международного экономического конгресса, основными проблемами продолжает оставаться незаконная вырубка леса и нелегальный экспорт лесоматериалов, сопровождающийся нарушениями налогового, таможенного, валютного, административного и гражданского законодательства. Кроме того, реформирование лесного и внешнеэкономического законодательства, а также планируемая децентрализация управления лесопользованием требует теоретического обоснования дальнейшего видоизменения механизма административно правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов и выработки рекомендаций и предложений по совершенствованию государственного регулирования.

Говоря о разработанности темы, следует отметить, что исследуемая автором проблема слабо представлена в отечественных научных работах. Теоретические и практические основы государственного регулирования в сфере экспорта лесоматериалов в качестве самостоятельной проблемы в современном российском праве пока не были предметом исследования. Научные разработки российских ученых посвящены преимущественно экономическому аспекту изучаемой темы и в меньшей мере затрагивают административно-правовой аспект регулирования. Ученые-административисты изучали лишь вопросы регулирования внешнеэкономической деятельности, лесного комплекса и таможенного регулирования.

Следует отметить, что в данной области юридических знаний отсутствуют фундаментальные труды ученых. Важную роль в процессе работы сыграли труды А. Б. Агапова, С. С. Алексеева, А. П. Алехина, Г. В. Атаманчука, Б. Н. Габричидзе, А. А. Кармолицкого, Ю. М. Козлова, А. П. Лончакова,

1 Савченко А. В лесу опять обещают навести порядок // Тихоокеанская звезда. 2005. 8 сент.

В. М. Манохина, Ю. А. Тихомирова, А. Г. Чернявского и др., посвященные общим вопросам теории административного управления: Особое внимание специфике методов административного регулирования внешнеэкономической деятельности, таможенного регулирования уделили И. А. Бушуев, В. Г. Драганов, А. Д. Ершов, А Ф. Ноздрачев, А. И. Роденков1, В. Г. Свинухов2.

Анализу внешнеэкономической деятельности регионов в РФ посвящено немало трудов ученых-экономистов: М. Р. Базоевой, П. Бакланова, И. Т. Балабанова3, JI. Б. Вардомского4, А. Г. Грандберга и др. Проблемам формирования внешнеэкономической концепции Хабаровского края, структуре и динамике экспорта уделено внимание дальневосточных ученых П. Минакира5, Е. И. Деваевой.

Экономический анализ использования природных ресурсов и, как их разновидности, лесных ресурсов дается в трудах П. В. Касьянова, Н. Н. Лукьянчикова, И. М. Потравного, Г. П. Серова6. Рациональному использованию лесоматериалов в Хабаровском крае посвящены работы В. К. Заусаева, В. Г. Крюкова7, Н. М. Фролова8, А. С. Шейнгауза9.

Следует признать, что только в исследованиях ученых-экономистов экспорт лесоматериалов рассматривается в контексте их рационального использования. По мнению автора, в сферу изучения ученых-правоведов экспорт лесоматериалов не входит исключительно ввиду многоаспектности регули

1 Ершов А. Д., Роденков А. И., Тараторим И. Г. Экспортный контроль и нетарифное регулирование ВЭД. СПб., 2001. 280 с.

2 Свинухов В. Г. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. М., 2004. 155 с.

3 Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи. М., 2001.463 с.

4 Вардомский Л. Б., Скатерщикова Е. Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. М, 2002. 214 с.

5 Минакир П. А. Перспективы развития Дальнего Востока и Забайкалья: региональные программы // Проблемы прогнозирования. 2002. № 3; Ишаев В. И., Минакир П. А. Дальний Восток России: реальность и возможности развития. Хабаровск, 1998. 140 с.

6 Лукьянчиков Н. Н., Потравный И. М. Экономика и организация природопользования М., 2000. 56 с.

7 Принципы рационального природопользования (на примере Хабаровского края) / В. Г. Крюков и др. Хабаровск, 2000. 144 е.; Крюков В. Г., Фролов. Н. М. Правовые основы природопользования. Хабаровск, 2000. 155 е.; Заусаев В. К., Быстрицкий, С. П., Ченгина. М. В. Азиатско-Тихоокеанский регион в лесной торговле России: новые перспективы. Аналитическая записка Хабаровск, 2002.239 с.

8Фролов Н. М. О принципах разделения природных ресурсов по уровням собственности. Вертикаль власти: проблемы разграничения полномочий и предметов ведения. Хабаровск, 2001. С. 123.

9 Природопользование российского Дальнего Востока и Северо-Восточная Азия / Под ред. А. С. Шейнгауза. Хабаровск, 1997. 126 е.; Шейнгауз А. С. Лесной комплекс Хабаровского края: основные направления развития. Хабаровск, 2001. 89 с. руемых отношений, хотя отдельные вопросы лесопользования в целом рас

1 2 сматривались С. А. Боголюбовым , Б. В. Ерофеевым , О. С. Колбасовым, С.

В. Коростелевым3, О. И. Крассовым4.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе государственного регулирования в сфере экспорта лесоматериалов.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические положения, правовые основы и практические аспекты формирования механизма административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов, организационная структура и применяемые субъектами управления методы воздействия.

Цель диссертационного исследования определялась исходя из степени разработанности темы и состоит в выработке теоретических, организационно-правовых основ административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов, а также практических рекомендаций по совершенствованию механизма административно-правового регулирования в условиях обеспечения экономической и экологической безопасности государства.

Для достижения поставленной цели в данной работе ставятся следующие взаимосвязанные задачи:

1) формирование и уточнение понятийного аппарата;

2) изучение нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере экспорта лесоматериалов, с определением направлений совершенствования правового регулирования и выработкой конкретных предложений и рекомендаций;

3) исследование институциональных основ административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов;

4) анализ функциональной направленности деятельности организующих субъектов в рассматриваемой сфере общественных отношений;

1 Боголюбов С. А. Экологическое право. М., НОРМА, 2000. 389 с.

2 Ерофеев Б. В. Экологическое право России. М., 2002.719 с.

3 Коростелев С. В. Земельное и лесное право. СПб., 1998. 536 с.

4 Крассов О. И. Природные ресурсы России: Комментарий законодательства. М., 2002. 816 с.

5) выявление и анализ наиболее эффективных методов административного и экономического воздействия при осуществлении государственного регулирования в сфере экспорта лесоматериалов;

6) раскрытие видов административных правонарушений выявляемых в сфере экспорта лесоматериалов и выработка предложений, направленных на конкретизацию состава правонарушений и совершенствование мер административной ответственности за указанные правонарушения.

Методологические основы диссертационного исследования. Работа выполнена на основе методологии диалектического материализма с учетом современных общетеоретических концепций права как сложного социального феномена. Теоретическую основу диссертации составляют труды ученых в области административно-правового регулирования общественных отношений, теории права, гражданского права, экологического права, уголовного права. Кроме того, по вопросам, имеющим отношение к рассматриваемой теме, были использованы труды ведущих ученых по экономике, социологии.

В процессе исследования применялись различные научные методы -системного и структурно-функционального анализа, синтеза, логический, статистический, а также историко-правовой, сравнительно-правовой и другие общепринятые в науке методы.

При выполнении диссертационной работы изучались нормативные акты, составляющие законодательство Российской Федерации и законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующие общественные отношения в рассматриваемой сфере. Эмпирическую основу исследования составили статистические и аналитические данные о внешнеторговой деятельности и лесопользовании, опубликованные в отчетах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Хабаровского края и периодической печати, материалы судебно-арбитражной практики.

Научная новизна и значимость работы определяется тем, что впервые отношения, возникающие в сфере экспорта лесоматериалов, стали объектом целостного научного исследования, в результате которого:

- определена юридическая сущность и содержание деятельности по осуществлению экспорта лесоматериалов, обобщены отдельные теоретические аспекты, положения нормативных актов и сформулировано правовое определение понятий "экспорт лесоматериалов", "незаконный экспорт лесоматериалов", "лесоэкспортная деятельность";

- обозначены основные группы проблем, возникающих в правовой плоскости соприкосновения интересов Российской Федерации и субъектов РФ по вопросам лесного экспорта, и предложены возможные модели административно-правового обеспечения согласования интересов в рассматриваемой сфере;

- разработан принципиально новый подход к исследованию механизма административно-правового регулирования, в связи с чем введена новая категория "институциональные основы административно-правового регулирования" и дано ее теоретическое обоснование. Определены элементы, составляющие институциональную основу административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов;

- обоснована необходимость активного включения институтов общественной самоорганизации в процесс регулирования отношений, связанных с ведением лесозаготовительной и экспортной деятельности, и определены формы подобного участия;

- проанализированы типологические особенности и дана классификация видов административных правонарушений в сфере экспорта лесоматериалов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

В работе проведен анализ имеющихся научных исследований по вопросам регулирования внешнеэкономической деятельностью, лесного комплекса, таможенного регулирования, в результате которого выявлены и обобщены отдельные теоретические аспекты применительно к сфере экспорта лесоматериалов.

Исследования носят научно-практический характер и могут быть применены при разработке нормативно-правовых актов, а также содержат рекомендации, направленные на повышение эффективности функционального взаимодействия организующих субъектов в сфере экспорта лесоматериалов.

В процессе исследования был выявлен потенциал различных по способу воздействия административных методов управления и определено их место в системе государственного регулирования. Предложения и выводы автора могут оказать помощь в формировании концепции государственного регулирования в сфере экспорта лесоматериалов, отвечающей требованиям обеспечения экономической и экологической безопасности государства и региона.

Некоторые положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки студентов специальности 030501.65 "Юриспруденция".

Осмысление теоретических вопросов и складывающейся практики в деятельности государственных органов в сфере позволяет автору представить на защиту ряд положений, выводов и предложений, направленных на совершенствование государственного регулирования:

1. Особенностью правового регулирования отношений в сфере экспорта лесоматериалов является наличие в нормативно-правовой базе множества кодифицированных законов, представляющих различные отрасли права (административного, гражданского, лесного, налогового, таможенного). Приведенное обстоятельство усложняет правовое регулирование, инициирует возникновение проблемы разграничения сфер регулирования нормами соответствующего законодательства. Разобщенность и несогласованность нормативных актов, регулирующих отдельные аспекты лесного экспорта, требует проведения систематизации посредством внесения изменений и дополнений в действующее законодательство и (или) принятия системообразующего нормативно-правового акта. Правовую основу регулирования должен составлять федеральный закон "О государственном регулировании в сфере экспорта лесоматериалов в Российской Федерации" как акт высшей юридической силы, обеспечивающий прочную правовую защиту экономических и экологических интересов государства. Перспективные направления государственного регулирования в сфере экспорта лесоматериалов необходимо отражать в разработанной на уровне Правительства РФ Концепции лесоэкспортной политики РФ и конкретизировать в программах лесного экспорта Российской Федерации и отдельного субъекта РФ.

2. Выбор административно-правовой формы обеспечения баланса интересов Российской Федерации и субъектов РФ по вопросам регулирования в сфере экспорта лесоматериалов зависит от объема правомочий субъекта РФ по владению, пользованию и распоряжению лесным фондом, находящимся на территории региона. Диапазон правовых инструментов согласования интересов субъектов управления включает: формирование собственной правовой базы субъекта РФ путем принятия закона субъекта РФ "О регулировании отношений в сфере экспорта лесоматериалов на территории субъекта РФ"; заключение административных договоров между органами государственной власти РФ и субъекта РФ либо соглашений между отдельными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти субъекта РФ.

3. Институциональные основы административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов - совокупность принципов и явлений, которые отражают исторически сложившиеся социально-экономические устои общества, определяют и регламентируют общественные отношения, возникающие в процессе реализации управленческих функций органами государственной власти, опосредуют формирование системы органов государственной власти в рассматриваемой сфере и методов регулирования общественных отношений. К ним относятся: а) Целенаправленность как принцип, определяющий общую концепцию механизма административно-правового регулирования. В сфере экспорта лесоматериалов цель административно-правового регулирования заключается в формировании организационно-правовых условий развития экологически ответственной торговли лесоматериалами при соблюдении принципов устойчивого лесопользования и обеспечении выполнения правовых требований, предъявляемых к участникам осуществляемой деятельности б) Принцип объективности, отражающий преемственность традиций административного управления. в) Принцип сочетания централизации и децентрализации определяющий организацию и взаимодействие уровней управления. Планируемая ФАЛХ РФ децентрализация управления лесопользованием требует конкретизации полномочий органов государственной власти РФ и субъекта РФ в рассматриваемой сфере и дальнейшей детализации функций, распределяемых по уровням управления. г) Принцип функциональной детерминированности организующих субъектов в сфере экспорта лесоматериалов. д) Принцип информатизации. Оптимизация информационных потоков, обеспечивающих взаимодействие различных уровней управления, заключается в организации информационного взаимодействия между субъектами, вовлеченными в сферу регулирования лесным экспортом и концентрации информационных потоков на определенном уровне управления. е) Общественная саморегуляция как явление, способствующее формированию общественных институтов, определяющих реализацию управленческих функций органами государственной власти РФ. Общественная саморегуляция проявляется и развивается в следующих направлениях:

- широкое привлечение общественности к рациональному использованию лесного фонда и противодействию нелегальному обороту лесоматериалов,

- стимулирование развития институтов общественной самоорганизации в форме: общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций; исследовательских центров, инновационных фондов;

- внедрение и развитие методов негосударственного регулирования, предусматривающее передачу саморегулируемым организациям части государственных функций по проведению лесной сертификации и аудита.

Видоизменение механизма административно-правого регулирования в соответствии с изложенной позицией требует внесения ряда дополнений в Лесной кодекс РФ.

4. Усилению взаимодействия организующих субъектов в сфере экспорта лесоматериалов будет способствовать уточнение функциональной направленности деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование лесным экспортом. Объективной необходимостью является усиление функции прогнозирования и планирования, реализованное на уровне субъекта РФ. Это потребует делегирования субъекту РФ полномочий по проведению локального мониторинга лесного фонда находящегося в границах субъекта РФ и внесения соответствующих изменений в JIK РФ. Повышению эффективности реализации функции контроля и надзора за законностью оборота лесоматериалов и ведением экспортной деятельности будет способствовать усиление взаимодействия всех специально уполномоченных органов исполнительной власти в рассматриваемой сфере. Существенное значение при этом отводится функции координации, для реализации которой следует создать Межотраслевой координирующий орган по регулированию рынка лесных ресурсов в ДФО, имеющий в своей структуре Информационный центр и Центр изучения лесного товарного рынка.

5. Концепция государственного регулирования в сфере экспорта лесоматериалов определяется степенью открытости и глубиной регулирующего воздействия государства на ВЭД в РФ, состоянием лесного фонда, потребностями внутреннего и внешнего рынков, субъектным составом участников осуществляемой деятельности и базируется на применении следующих методов:

1) Методы прямого управляющего воздействия государства: разрешительные методы; лесная сертификация; лицензирование и квотирование экспорта лесоматериалов, проводимое с учетом требований ВТО; наблюдение за экспортом; таможенные формальности или технические барьеры.

2) Методы непрямого экономического воздействия, предполагающие использование государством различных стимулирующих мер по следующим направлениям: стимулирование развития экологически ответственной торговли лесоматериалами, экспорта продукции лесопереработки:

- установление взаимоувязанных уровней лесных и таможенных платежей базирующихся на принципе дифференциации показателей согласно модели "сырье - полуфабрикат - готовое изделие".

- применение налоговых и таможенных льгот для развития лесообрабатывающей промышленности, введение дифференцированной ставки НДС в зависимости от степени переработки лесоматериалов с выходом на нулевые показатели для готовых изделий.

- меры финансовой поддержки: предоставление грантов, экспортное кредитование (субсидирование через уполномоченные банки, возмещение части процентных ставок, долгосрочное кредитование).

6. Административные правонарушения в сфере таможенного регулирования экспорта лесоматериалов двуобъектны: кроме очевидного причинения экономического ущерба государству, опосредственно наносится вред лесному фонду как элементу окружающей среды. В этой связи необходимо ввести в КоАП РФ статью "Незаконный экспорт лесоматериалов". Под незаконным экспортом лесоматериалов следует понимать вывоз с таможенной территории Российской Федерации лесоматериалов, заготовленных с нарушением порядка, установленного нормами лесного законодательства, или (и) с нарушением порядка, определенного Таможенным кодексом РФ, валютным законодательством, а также с нарушением условий и льгот, предоставляемых при выполнении таможенного режима "экспорт", предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Учитывая при этом потенциальную возможность причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды, следует предусмотреть в отношении юридических лиц, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица применение административного наказания в виде "административное приостановление деятельности".

7. Ведение внешнеторговой и лесозаготовительной деятельности сопряжено с нарушением требований, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности, и обременено обязанностями уплаты налогов и сборов. Разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в ряд статей КоАП РФ, ТК РФ, направленные на уточнение субъектного состава административных правонарушений; порядка представления сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, порядка привлечения экспертов и специалистов при проведении таможенного контроля; увеличения размера налагаемых штрафных санкций.

Основные результаты работы прошли апробацию в ходе научно-практических конференций различного уровня: межрегиональной научно-практической конференции "Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном федеральном округе" (Хабаровск, Хабаровский военный институт ФПС РФ, 2003); международной научно-практической конференции "Япония и Россия: диалог и взаимодействие культур" (Южно-Сахалинск, СахГУ, 2003); международного симпозиума "Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии" (Хабаровск, ДВГУПС, 2005); международной научной конференции творческой молодежи "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, ДВГУПС, 2005). Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора в рецензируемых журналах: "Закон и право" (2006, № 8), "Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке" (2006, № 1, 3).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Безотецкая, Ирина Петровна, Хабаровск

Заключение

Приоритет публичных интересов, особый характер отношений, возникающих в процессе реализации полномочий государства как собственника лесного фонда РФ, обуславливают применение в сфере экспорта лесоматериалов административно-правового регулирования, являющегося частью общего государственно-правового регулирования. Роль государства в сложившихся условиях должна выражаться в подробном и четком урегулировании правовых основ деятельности в сфере экспорта лесоматериалов, позволяющем обеспечить законность осуществляемой деятельности, экономическую и экологическую безопасность государства.

Совершенствование государственного регулирования экспорта лесоматериалов должно осуществляться по следующим направлениям:

- развитие теоретических основ экспорта лесоматериалов путем формирования и уточнения понятийного аппарата в рассматриваемой сфере общественных отношений;

- формирование нормативно-правовой базы, способствующей экологически ответственной торговле лесоматериалами, отвечающей принципам устойчивого лесопользования;

- преобразование институциональной основы механизма административно-правового регулирования.

Проведенное исследование данных направлений позволяет сделать следующие выводы:

Под экспортом лесоматериалов будем понимать вывоз с таможенной территории РФ лесоматериалов, заготовленных на выделенных для этой цели участках лесного фонда. Экспорт лесоматериалов включает в себя комплекс последовательных процедур по получению права пользования участком лесного фонда, права ведения лесозаготовительной деятельности, либо иного права обладания лесоматериалами, права осуществления внешнеэкономической деятельности и проведению таможенных операций с вывозимым товаром.

Особенностью правового регулирования отношений в сфере экспорта лесоматериалов является наличие в нормативно-правовой базе множества кодифицированных законов, представляющих различные отрасли права (административного, гражданского, лесного, налогового, таможенного). Приведенное обстоятельство усложняет правовое регулирование, инициирует возникновение проблемы разграничения сфер регулирования нормами соответствующего законодательства. Анализ нормативно-правовой базы в сфере экспорта лесоматериалов показывает не только наличие большого количества нормативных актов, регулирующих обширный спектр общественных отношений, но и обнаруживает их разобщенность и несогласованность, что предполагает необходимость их систематизации посредством внесения изменений и дополнений в действующее законодательство и (или) путем принятия системообразующего нормативно-правового акта. При этом необходимо подчеркнуть, что правовую основу регулирования должен составлять закон как акт высшей юридической силы, обеспечивающий прочную правовую защиту экономических и экологических интересов государства. Приоритетное место среди подзаконных актов в правовом регулировании рассматриваемых отношений должны занять нормативные акты программно-ориентирующего характера, концепции развития отрасли (сферы).

Представляется, что основу правового регулирования должен составлять федеральный закон "О государственном регулировании в сфере экспорта лесоматериалов в Российской Федерации". Перспективные направления государственного регулирования в условиях обеспечения принципов многоцелевого устойчивого лесопользования должны быть отражены в разработанной на уровне Правительства РФ Концепции лесоэкспортной политики и конкретизированы в Программах лесного экспорта Российской Федерации и отдельного субъекта РФ.

Модели административно-правового обеспечения баланса интересов

Российской Федерации и субъектов РФ зависят от формы собственности на лесной фонд и могут быть следующими: а) Лесной фонд на территории субъекта РФ разграничен и находится в его собственности. Субъект РФ формирует собственную правовую базу в рассматриваемой сфере, к ведению РФ относятся вопросы, требующие определения на федеральном уровне только принадлежности и самых общих принципов осуществления полномочий; а) Лесной фонд на территории субъекта РФ находится в государственной собственности, но субъекту РФ делегирована часть полномочий по владению и распоряжению. Полномочия по выработке общегосударственной стратегии в области экспорта лесных ресурсов следует отнести к ведению Российской Федерации. Правовое регулирование должен осуществлять федеральный закон " О государственном регулировании в сфере экспорта лесоматериалов в Российской Федерации". Делегирование осуществляется в форме разграничения полномочий посредством заключения административных договоров; в) Лесной фонд находится в федеральной собственности, субъекты ограничены в правомочии владения и распоряжения. В этом случае делегирование возможно в форме соглашения между отдельными органами исполнительной власти.

Институциональные основы административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов - совокупность принципов и явлений, которые отражают исторически сложившиеся социально-экономические устои общества и в целях защиты его публичных интересов определяют и регламентируют общественные отношения, возникающие в процессе реализации управленческих функций органами государственной власти, опосредуют формирование системы органов государственной власти в рассматриваемой сфере и методов регулирования общественных отношений. К ним относятся: 1) Целенаправленность как принцип, определяющий общую концепцию механизма административно-правового регулирования. В сфере экспорта лесоматериалов цель административно-правового регулирования заключается в формировании организационно-правовых условий развития экологически ответственной торговли лесоматериалами при соблюдении принципов устойчивого лесопользования и обеспечении выполнения правовых требований, предъявляемых к участникам осуществляемой деятельности

2) Принцип объективности, отражающий преемственность традиций административного управления.

3) Принцип сочетания централизации и децентрализации определяющий организацию и взаимодействие уровней управления. Планируемая ФАЛХ РФ децентрализация управления лесопользованием требует конкретизации полномочий органов государственной власти РФ и субъекта РФ в рассматриваемой сфере и дальнейшей детализации функций, распределяемых по уровням управления.

4) Принцип функциональной детерминированности организующих субъектов. Усилению взаимодействия организующих субъектов в сфере экспорта лесоматериалов будет способствовать уточнение функциональной направленности деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование лесным экспортом (приложение 7). Объективной необходимостью является усиление функции прогнозирования и планирования. Функция прогнозирования как научно обоснованного суждения о возможных состояниях объекта управления в будущем должна реализоваться посредством проведения мониторинга исследуемой среды (лесной фонд региона, внутренний и внешний рынок лесоматериалов). Это потребует делегирования субъекту РФ полномочий по проведению локального мониторинга лесного фонда находящегося в границах субъекта РФ и внесения соответствующих изменений в ЛК РФ. Органам государственной власти субъекта РФ необходимо устанавливать многоаспектные задачи в области использования лесного фонда и совмещать проведение лесного мониторинга в конкретных зонально-географических районах региона с осуществлением прогноза социально-экономического развития рассматриваемых районов. Оценку территории лесного фонда зонально-географического района следует производить по следующим направлениям: участки лесного фонда, имеющие социально-рекреационную значимость; участки, входящие в систему экологического каркаса территории; участки лесного фонда, составляющие резерв для внутреннего потребления и экспортный потенциал. Функция планирования должна реализоваться посредством разработки на региональном уровне программы целевого использования лесного фонда по каждому направлению на перспективный период. Повышению эффективности реализации функции контроля и надзора за законностью оборота лесоматериалов и ведением экспортной деятельности будет способствовать усиление взаимодействия всех специально уполномоченных органов исполнительной власти в рассматриваемой сфере, проведение направленных проверок, создание системы государственной лесной охраны. Существенное значение при этом отводится функции координации, реализацию которой следует возложить на специально созданный Межотраслевой координирующий орган по регулированию рынка лесных ресурсов в ДФО, имеющий в своей структуре Информационный центр и Центр изучения лесного товарного рынка.

5) Принцип информатизации. Выделим два направления влияния информации на модель механизма административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов: а) влияние информации на вероятность проявления конкретной модели; б) влияние информации на обеспечение функционирования выбранной модели. Оптимизация информационных потоков, обеспечивающих взаимодействие различных уровней управления, заключается в организации информационного взаимодействия между субъектами, вовлеченными в сферу регулирования лесным экспортом и концентрации всех информационных потоков на уровне субъекта РФ, либо субъектов РФ входящих в один федеральный округ.

6) Общественная саморегуляция как явление, способствующее формированию общественных институтов, определяющих реализацию управленческих функций органами государственной власти РФ. Общественная саморегуляция проявляется и развивается в следующих направлениях:

- широкое привлечение общественности к рациональному использованию лесного фонда и противодействию нелегальному обороту лесоматериалов, реализованное через механизм публичного обсуждения проекта передачи в аренду участков лесного фонда. Процедуру публичного обсуждения необходимо закрепить в J1K РФ и более подробно регламентировать в Лесных кодексах субъектов РФ;

- стимулирование развития институтов общественной самоорганизации в форме: общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций (Ассоциации предпринимателей), привлекаемых к осуществлению регулирования лесным экспортом; исследовательских центров, инновационных фондов, занимающихся разработкой значимых для развития лесного экспорта тем;

- развитие и внедрение методов негосударственного регулирования в сфере экспорта лесоматериалов, предусматривающее передачу саморегулируемым организациям части государственных функций по проведению лесной сертификации и лесного аудита. В этой связи необходимо внести в гл. 9 ЛК РФ дополнения, регламентирующие порядок передачи функций, полномочия и механизм привлечения к ответственности организаций, осуществляющих проведение добровольной лесной сертификации и лесного аудита.

Комплекс средств юридического воздействия, регулирующих отношения в сфере экспорта лесоматериалов, определяется выбранной моделью механизма административно-правового регулирования. Реформирование внешнеэкономических отношений в России обуславливает видоизменение механизма административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов и основывается на оптимизации применения методов прямого административного воздействия и экономического стимулирования. Выбор приоритетных методов определяется следующими критериями: степенью открытости и глубиной регулирующего воздействия государства на ВЭД в РФ, состоянием лесного фонда, потребностями внутреннего и внешнего рынков, субъектным составом участников осуществляемой деятельности. Субъектный состав участников рассматриваемой деятельности определяется в зависимости от схемы осуществления экспорта лесоматериалов:

- лесозаготовитель-экспортер (лесозаготовитель является одновременно участником ВЭД);

- лесозаготовитель - лесопереработчик - экспортер;

- экспортер (осуществляет экспорт лесоматериалов, приобретаемых на вторичном рынке сырья, через аукционы и лесные биржи).

При выборе модели, предполагающей усиление регулирующей функции государства, наиболее доступным и действенным методом регулирования экспорта лесоматериалов является лицензирование. Квотирование при этом является необходимым элементом регулирования при планировании выделения лесоматериалов на региональном уровне. Вместе с тем предлагаемое расширение списка лесоматериалов, экспорт которых подлежит лицензированию, следует осуществлять с учетом требований ВТО. В этих условиях актуальным является внедрение системы добровольной лесной сертификации. По нашему мнению, в целях предотвращения нелегального экспорта лесоматериалов требуется более полно задействовать заключенный в лесной сертификации потенциал административного воздействия. В этой связи необходимо внести дополнения в ст. 71 JIK РФ, регламентирующие проведение лесной сертификации и направленные на уточнение объектов лесной сертификации, юридической силы сертификатов, выдаваемых по системе добровольной лесной сертификации.

Таможенные формальности, или технические барьеры, представлены совокупностью таможенных процедур, обеспечивающих реализацию мер тарифного и нетарифного регулирования в указанной сфере. В этой связи еледует внести изменения в ТК РФ, предусматривающие при проведении таможенного контроля в режиме экспорта лесоматериалов добавить сертификат происхождения и заключение предпогрузочной экспертизы о виде, качестве, количестве лесоматериалов в пакет документов, обязательных при таможенном оформлении экспорта лесопродукции.

Одним из основных экономических регуляторов экспорта должны служить лесные и таможенные платежи. Система формирования исходной стоимости на лесоматериалы должна базироваться на принципе дифференциации показателей и быть взаимоувязана с методом исчисления таможенных пошлин согласно модели "сырье - полуфабрикат - готовое изделие". Данная модель предполагает установление высокого уровня цен на сырье (отпускаемую на корню древесину) и снижение экспортных тарифов для обработанных лесоматериалов с выходом на нулевые показатели для готовых изделий. В систему экономического стимулирования экспортера также должны входить налоговые платежи и льготное кредитование. В соответствии с НК РФ (II, ст. 164, п. 1) налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производится по налоговой ставке ноль процентов. Представляется целесообразным в случае экспорта лесоматериалов ввести дифференцированную ставку НДС. Для этого необходимо внести изменения в ст. 164 НК, предусматривающие исчисление налоговой ставки в зависимости от степени переработки товара с выходом на нулевые показатели для готовых изделий.

Состав административных правонарушений охватывает достаточно широкую сферу общественных отношений, выходящую за пределы таможенного регулирования. В этой связи административные правонарушения в сфере экспорта лесоматериалов следует рассматривать в широком смысле как деяния, связанные с нарушением порядка перемещения лесоматериалов через таможенную границу, порядка получения права обладания указанным товаром и осуществления предпринимательской деятельности.

В качестве объекта, на который направлены противоправные деяния, выступают общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления в интересах охраны собственности, экономической безопасности и защиты окружающей природной среды. Непосредственными объектами причиненного вреда являются лесной фонд как объект материального мира (имущество, которое уничтожается или повреждается), лесоматериалы как объект товарно-денежных отношений (затрагивается экономическая безопасность государства), лесоматериалы как древесная продукция лесного фонда, являющегося элементом окружающей природной среды (выражается в нанесении вреда экологической системе леса и опосредственпо здоровью человека), порядок государственного управления. Характер противоправного поведения, способствующего нанесению вреда, выражается в следующем разграничении деяний:

- правонарушения, совершаемые в сфере лесопользования, с нанесением вреда лесному фонду как объекту государственной собственности и элементу экологической системы (незаконная порубка);

- правонарушения, совершаемые вне сферы лесопользования, по косвенно причиняющие вред лесному фонду, либо потенциально способные нанести такой вред (таможенные нарушения).

Административные правонарушения в сфере таможенного регулирования экспорта лесоматериалов двуобъектны: кроме очевидного причинения экономического вреда государству наносится вред лесному фонду как элементу окружающей среды. Идентификация товара, проведение экспертизы цены, количества и качества лесоматериалов имеют существенные особенности, затрудняющие выявление и квалификацию административных правонарушений. Принимая все это во внимание, необходимо конкретизировать состав нарушений в сфере таможенного регулирования экспорта лесоматериалов посредством введения в КоАП РФ статьи "Незаконный экспорт лесоматериалов" и внесения изменений и дополнений в КоАП РФ и ТК РФ.

Под незаконным экспортом лесоматериалов следует понимать вывоз с таможенной территории Российской Федерации лесоматериалов, заготовленных с нарушением порядка, установленного нормами лесного законодательства, или (и) с нарушением порядка, определенного Таможенным кодексом РФ, валютным законодательством, а также с нарушением условий и льгот, предоставляемых при выполнении таможенного режима "экспорт", предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Учитывая потенциальную возможность причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды, следует предусмотреть в отношении юридических лиц, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица применение административного наказания в виде: "административного приостановления деятельности".

Ведение внешнеторговой и лесозаготовительной деятельности сопряжено с нарушением требований, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности, и обременено обязанностями уплаты налогов и сборов. Разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в ряд статей КоАП РФ, ТК РФ, направленные на уточнение субъектного состава административных правонарушений; порядка представления сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, порядка привлечения экспертов и специалистов при проведении таможенного контроля.

Состав административных правонарушений в сфере экспорта лесоматериалов образуют противоправные действия, санкции за которых несоизмеримы их общественной опасности. Следует внести изменения в ст. 19.26, 15.3, 15.4 КоАП РФ, направленные на увеличения размера налагаемых штрафных санкций.

В условиях экспортно ориентированной экономики государства и региона формирование экспортных потоков должно быть не стихийным, а регулируемым процессом, первостепенное место в котором занимают средства административно-правового регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые аспекты государственного регулирования в сфере экспорта лесоматериалов»

Безотецкая Ирина Петровна

На правах рукописи

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЭКСПОРТА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена в ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук Поротников Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ким Александр Николаевич; кандидат юридических наук Астапов Владимир Алексеевич

Ведущая организация - Дальневосточный государственный

университет путей сообщения

Защита состоится «25» декабря 2006 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.294.01 при Тихоокеанском государственном университете по адресу; 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315-л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета.

Автореферат разослан 23 ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

— Мигачева Е. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Экспорт лесоматериалов имеет важное социально-экономическое значение для большинства субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ (ДФО), и для страны в целом. Давая оценку лесосырьевому потенциалу, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ (ФАЛХ РФ) В. Рощупкин отметил, что Россия, располагая примерно V* всех лесных запасов планеты, занимает всего 3 % в мировом объеме выпуска лесопромышленной продукции и на современном этапе утратила свои позиции в мировой лесной торговле.

По оценкам участников межведомственного совещания "Незаконные рубки и нелегальный оборот древесины в Хабаровском и Приморском краях", а также "круглого стола" "Рациональное использование лесоматериалов Востока России в условиях интеграции в АТР" Дальневосточного международного экономического конгресса, проведенных в 2005, 2006 гг. в г. Хабаровске, основными проблемами в рассматриваемой сфере являются: незаконная вырубка леса, преобладание в товарной структуре экспорта необработанных лесоматериалов, нелегальный экспорт лесоматериалов преимущественно ценных пород, нарушения административного, таможенного, лесного, валютного и налогового законодательства. Остроту проявления данных проблем подтверждает их освещение на государственном уровне в рамках совещания по развитию лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса России, проходившего б апреля 2006 г. в Сыктывкаре с участием Президента РФ.

Сложившееся положение в лесоэкспортом секторе экономики является следствием, прежде всего, недооценки административно-правовой составляющей государственного регулирования в сфере экспорта лесоматериалов, отсутствия национальной Концепции развития лесного рынка и экспорта в РФ. Серьезные институциональные проблемы лесного экспорта вызваны отсутствием единого организующего субъекта, поскольку функции управления рассредоточены между Министерством экономического развития и торговли РФ (МЭРТ РФ), Министерством природных ресурсов РФ (МПР РФ), ФАЛХ РФ. Структура управления лесным хозяйством, как и внешнеэкономической деятельности, неоднократно подвергалась реформированию, что, однако, не оказало положительного влияния на формирование организационно-правовой системы регулирования лесоэкспортной деятельности. Не стала исключением н проведенная в рамках административной реформы реорганизация федеральных органов исполнительной власти, которая не только изменила функциональную направленность деятельности данных органов, но и трансформировала схему взаимодействия между субъектами управления различного уровня в сфере экспорта лесоматериалов. Недостаточно высокий уровень координации и взаимодействия особенно остро про-

является при решении вопросов предотвращения незаконного экспорта лесоматериалов органами Федеральной таможенной службы (ФТС РФ) совместно с органами Федеральной налоговой службы (ФНС РФ), Министерства внутренних дел РФ (МВД РФ), прокуратуры.

Определенным препятствием в обеспечении нормального функционирования и взаимодействия органов исполнительной власти является разобщенность нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные аспекты лесоэкспортной деятельности, недостаточная разработанность понятийного аппарата в рассматриваемой области. Актуализирует проводимое диссертационное исследование предстоящее принятие Лесного кодекса РФ и планируемая децентрализация управления лесопользованием, требующие теоретического и практического обоснования дальнейшего видоизменения механизма административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов, выработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические основы государственного регулирования в сфере экспорта лесоматериалов в качестве самостоятельной проблемы в современном российском праве пока не становились предметом исследования. Научные разработки российских ученых посвящены преимущественно экономическому аспекту изучаемой темы н в меньшей мере затрагивают административно-правовой аспект регулирования.

Ученые-административисты обращались к изучению в целом вопросов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД), лесного комплекса. Следует отметить, что важную роль в процессе исследования сыграли труды А. Б, Агапова, С. С. Алексеева, А. П. Алехина, Г, В. Атаманчука, Б. Н. Габричидзе, А. А. Кармолицкого, Ю. М. Козлова, А. П. Локчакова, Ю. А. Тихомирова, А. Г. Чернявского и др., посвященные общим вопросам теории административного права. Особое внимание административным методам регулирования внешнеэкономической деятельности, таможенного регулирования уделили В. Г. Драганов, А. Д. Ершов, А. Ф. Ноздрачев, В. Г. Свинухов.

Анализу внешнеэкономической деятельности регионов в РФ посвящено немало трудов ученых-экономистов г М. Р. Базоевой, П. Бакланова, И. Т, Балабанова, Л. Б. Вардомского, А. Г. Грандберга и др. Вопросам формирования внешнеэкономической политики Хабаровского края, исследования структуры н динамики экспорта уделено внимание дальневосточных ученых П. А. Минакнра, Е. Н. Деваевой. Рациональному использованию лесоматериалов в Хабаровском крае посвящены работы В. К. Заусае-ва, В. Г. Крюкова, Н, М. Фролова, А. С, Шейнгауза. Следует признать, что только в исследованиях ученых-экономистов экспорт лесоматериалов рассматривается в контексте рационального природопользования.

По мнению автора, в сферу изучения ученых-правоведов экспорт лесоматериалов не входит исключительно ввиду многоаспектности регулируемых отношений, хотя отдельные вопросы лесопользования в иелои рассматривались С. А. Боголюбовым, Б. В. Ерофеевым, О. С. Колбасовым, С. В. Коростелевым, О. И. Крассовым.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе государственного регулирования в сфере экспорта лесоматериалов и требующие административно-правового воздействия.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические положения, правовые основы и практические аспекты формирования механизма административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов, организация деятельности государственных органов в рассматриваемой сфере и применяемые субъектами управления методы административного воздействия.

Цель диссертационного исследования состоит в выработке теоретических, организационно-правовых основ административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов, а также практических рекомендаций по совершенствованию механизма административно-правового регулирования в аспекте обеспечения экономической и экологической безопасности государства.

Для достижения поставленной целя в данной работе решались следующие взаимосвязанные задачи:

1) уточнение и дополнение понятийного аппарата, применяемого при регулировании лесоэкспортной деятельности;

2) выявление проблем правового регулирования отношений в сфере экспорта лесоматериалов и правового обеспечения интересов субъектов Российской Федерации в данном процессе; выработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы;

3) исследование институциональных основ административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов;

4) анализ функциональной направленности деятельности организующих субъектов в рассматриваемой сфере общественных отношений;

5) выявление и анализ наиболее эффективных методов административного воздействия при государственном регулировании лесоэкспортной деятельности и их взаимодействия с экономическими методами;

6) классификация видов административных правонарушений, выявляемых в сфере экспорта лесоматериалов; выработка предложений, направленных на конкретизацию составов правонарушений и совершенствование мер административной ответственности за эти деяния.

Методологические основы диссертационного исследования. Работа вьшо л не-

щетеоретических концепций права как сложного социального феномена. Базовыми научными методами исследования являются метод системного и структурно-функционального анализа, сравнительно-правовой и статистический методы, а также логические - индукция и дедукция. Достаточно широко применялись формальнологический и формально-юридический методы исследования.

При выполнении диссертационной работы бьти изучены нормативные акты, составляющие законодательство Российской Федерации и законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующие общественные отношения в рассматриваемой сфере. В основу исследования положены статистические и аналитические данные о внешнеторговой деятельности и лесопользовании, опубликованные в отчетах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Хабаровского края, материалы периодической печати и судебно-арбитражной практики.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые отношения, возникающие в сфере экспорта лесоматериалов, стали объектом целостного научного исследования, в результате которого:

- определена юридическая сущность и содержание деятельности по осуществлению экспорта лесоматериалов, обобщены отдельные теоретические аспекты, проанализированы нормативные акты, что позволило сформулировать правовое определение понятий "экспорт лесоматериалов", "незаконный экспорт лесоматериалов", "лесоэкс-портная деятельность";

- обозначены основные группы проблем, возникающих в правовой плоскости соприкосновения интересов Российской Федерации н субъектов РФ по вопросам лесного экспорта, предложены возможные модели административно-правового обеспечения согласования интересов в рассматриваемой сфере;

• разработан новый подход к пониманию механизма административно-правового регулирования, в связи с чем теоретически обоснована и предложена категория "институциональные основы административно-правового регулирования", определены ее элементы применительно к сфере экспорта лесоматериалов;

- обоснована необходимость активного включения институтов общественной самоорганизации в процесс регулирования отношений в области экспорта лесоматериалов и определены направления и формы их предполагаемого участия;

- проанализированы типологические особенности и дана классификация видов административных правонарушений в сфере экспорта лесоматериалов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработан понятийный аппарат, способствующий формированию теоретической основы административно-правового регулирования лесоэкспортной деятельно-

»>-|Чгт4|ЯГ тт*!глтеГ*(*ТВ1 / п ПТПвЛгтии^Ц^иигл'

- предложены направления совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере экспорта лесоматериалов, разработан проект федерального закона "О государственном регулировании в сфере экспорта лесоматериалов в Российской Федерации" и рекомендации, которые могут бьпь применены при разработке нормативно-правовых актов;

- внесены предложения по организации информационного и функционального взаимодействия организующих субъектов в сфере экспорта лесоматериалов;

- выявлен потенциал административных методов управления и определено их место в системе государственного регулирования лесоэкспортной деятельности;

• предложения и выводы автора окажут помощь в формировании концепции государственного регулирования в сфере экспорта лесоматериалов и могут быть использованы в практической деятельности органов управления лесопользованием, находящихся в настоящее время в состоянии реформирования;

- положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки студентов специальности 030501.65 "Юриспруденция".

Положения, выносимые на защиту:

1. Преодоление разобщенности и несогласованности норматив но-правовых актов в сфере экспорта лесоматериалов возможно посредством внесения изменений и дополнений в действующее законодательство и (или) принятия системообразующего нормативного акта. Правовую основу государственного регулирования должен составлять федеральный закон "О государственном регулировании в сфере экспорта лесоматериалов в Российской Федерации" как акт высшей юридической сипы, обеспечивающий прочную правовую защиту экономических и экологических интересов государства. Перспективные направления лесного экспорта должны отражаться в разработанной на уровне Правительства РФ Концепции лесоэкспортной политики и развития лесного рынка в Российской Федерации и конкретизироваться в программах лесного экспорта Российской Федерации и субъекта РФ. Предлагаемый автором проект федерального закона "О государственном регулировании в сфере экспорта лесоматериалов в Российской Федерации" содержит основные положения и принципы регулирования лесоэкспортной деятельности в РФ.

2, Административно-правовое обеспечение баланса интересов Российской Федерации и субъектов РФ в сфере экспорта лесоматериалов зависит от объема правомочий субъекта РФ по владению, пользованию и распоряжению лесным фондом, находящимся на территории региона, и заключается в предоставлении совокупности правовых средств, призванных согласовывать общегосударственные интересы с экономическими и социальными потребностями субъекта РФ в целях предотвращения и преодоления угроз национальным интересам России в экономической и экологиче-

ской сферах, вызванных преобладанием в лесоэкспорта ых поставках сырьевой составляющей.

3. Необходима модернизация сложившихся представлений об инстятуцнонали-зации основных принципов и методов государственного управления с учетом возрастающей роли институтов общественной саморегуляции. Предлагается авторская концепция категории "институциональные основы административно-правового регулирования", в которой определяется ее логическая структура применительно к регулированию отношений в сфере экспорта лесоматериалов.

4. Усиление взаимодействия между органами государственной власти различного уровня по вопросам регулирования лесоэкспортной деятельности и предотвращения незаконного экспорта лесоматериалов является объективной необходимостью при реализации административно-управленческих функций в рассматриваемой сфере. Решающая роль при этом отводится функции координации. Предлагается создать Межотраслевой координирующий орган по регулированию рынка лесных ресурсов в ДФО, имеющий в своей структуре Информационный центр и Центр изучения лесного товарного рынка.

5. Государственное регулирование в сфере экспорта лесоматериалов определяется степенью открытости и глубиной регулирующего воздействия государства на ВЭД в РФ, состоянием лесного фонда, потребностями внутреннего и внешнего рынков. Исходя из этого, предлагается концепция государственного регулирования лесоэкспортной деятельности, основанная на оптимизации применения методов прямого административного и экономического воздействия.

6. Принимая во внимание то, что административные правонарушения в сфере таможенного регулирования экспорта лесоматериалов двуобъектньс, так как кроме очевидного причинения экономического вреда государству опосредствованно наносится вред лесному фонду как элементу окружающей среды, предлагается:

- включить в КоАП РФ статью "Незаконный экспорт лесоматериалов";

- предусмотреть в отношении юридических лиц, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применение за совершение правонарушений в сфере экспорта лесоматериалов административного наказания в виде "административное приостановление деятельности";

- внести дополнения н изменения в ч. 1 ст. 15.6, ст. 19.26 КоАП РФ относительно увеличения размера налагаемых штрафных санкций, введения административной ответственности специалистов, привлекаемых к проведению таможенного контроля.

7. Предложена классификация правонарушений в сфере экспорта лесоматериалов в зависимости от общественной опасности, сферы общественных отношений (вида деятельности), объекта, на который направлено противоправное деяние. При этом административные правонарушения в сфере экспорта лесоматериалов рассматрива-

ются в широком смысле как деяния, связанные с нарушением порядка перемещения лесоматериалов через таможенную границу, порядка получения права обладания указанным товаром и осуществления предпринимательской деятельности (ведение лесоэкспортом деятельности обременено обязанностями уплаты налогов и сборов).

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию в ходе научно-практических конференций различного уровня: межрегиональной научно-практической конференции "Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном федеральном округе" (Хабаровск, Хабаровский военный институт ФПС РФ, 2003); международной научно-практической конференции "Япония и Россия: диалог и взаимодействие культур" (Южно-Сахалинск, СахГУ, 2003); международного симпозиума "Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии" (Хабаровск, ДВГУПС, 2005); международной научной конференции творческой молодежи "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, ДВГУПС, 2005).

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора в рецензируемых журналах "Закон и право" (2006, № 8), "Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке" (2006, № 1, 3).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, В приложениях приведены данные Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) ФТС по выявлению нарушений таможенных правил, сведения о динамике и структуре экспорта лесоматериалов, классификация правонарушений, выявляемых в рассматриваемой сфере, схема организации функционального и информационного взаимодействия организующих субъектов в ДФО, а также приведен проект федерального закона "О государственном регулировании в сфере экспорта лесоматериалов в Российской Федерации",

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи; освещаются вопросы теоретической разработанности темы; раскрываются её научная новизна и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации диссертационного исследования.

Первая глава «Правовое регулирование отношений в сфере экспорта лесоматериалов в условиях обеспечения экономической и экологической безопасности государства» посвящена исследованию процесса регулирования экспорта лесоматериалов как фактора, обуславливающего возникновение угроз экономической и экологической безопасности РФ. раскрытию теоретико-правовьк основ лесоэкспортной

деятельности, анализу современного законодательства, регулирующего отношения в сфере экспорта лесоматериалов, а также установлению роли субъекта РФ в осуществлении правового регулирования рассматриваемых общественных отношений.

В первом параграфе «Экспорт лесоматериалов как объект государственного регулирования и административного воздействия» автор обращает внимание на некоторую терминологическую неясность в отношении предмета экспорта как в действующем законодательстве, так и в практическом применении. В этой связи предлагается унифицировать терминологию в данной сфере и в качестве предмета экспорта рассматривать лесоматериалы, под которыми автор понимает материалы, полученные из древесины (древесной продукции леса) в результате переработки или без таковой, находящиеся в свободном обращении на территории Российской Федерации н являющиеся предметом лесоэкспортной деятельности.

По мнению автора, недостаточная разработанность понятийного аппарата в рассматриваемой сфере, отсутствие базовых категорий существенно затрудняет процесс правотворчества и правоприменения. Превде всего это относится к дефиниции "экспорт лесоматериалов", авторская трактовка которой подразумевает вывоз с таможенной территории РФ лесоматериалов, заготовленных на выделенных для этой цели участках лесного фонда. Требует правового определения и само содержание деятельности в сфере экспорта лесоматериалов. Автор предлагает ввести в правовое поле понятие "лесоэкспортная деятельность" и обращает внимание на частноправовые начала этой деятельности, определяя ее как предпринимательскую деятельность в сфере внешней торговли лесоматериалами, заключающуюся в заготовке лесоматериалов путем изъятия древесной продукции леса из природной среды с последующей переработкой либо приобретении лесоматериалов на лесном рынке и перемещении их через таможенную границу РФ.

Вместе с тем недооценка публично-правового начала лесоэкспортной деятельности зачастую приводит к ошибочному пониманию роли государственного регулирования в данной сфере. Реализуя публичные интересы, государство как собственник лесного фонда в лице уполномоченных органов является субъектом управления в рассматриваемых правоотношениях. Исполнительно-распорядительный характер деятельности органов государственной власти проявляется в совершении ряда административных действий, поскольку, по мнению автора, экспорт лесоматериалов включает в себя комплекс последовательных процедур по получению права пользования участком лесного фонда, права осуществления лесозаготовительных операций либо иного права обладания лесоматериалами, права ведения внешнеэкономической деятельности и вывозу товара с таможенной территории РФ. Но речь не идет об установлении излишнего количества административных барьеров. Скорее роль государства должна выражаться в подробном и четком урегулировании правовьсх основ лесоэкспортной

деятельности, позволяющем обеспечить законность осуществляемой деятельности, экономическую и экологическую безопасность государства и региона.

Исследуя тенденции государственного регулирования лесоэкспортной деятельности в постсоветский период, автор приходит к выводу о недопустимости устранения возможности применения государством административного воздействия, заключающегося в организующем влиянии уполномоченных органов на отношения в сфере экспорта лесоматериалов с целью их упорядочения посредством применения средств административно-правового регулирования. Произошедшая трансформация представлений о пределах государственного вмешательства позволяет автору отметить, что административная природа воздействия государства на регулирование лесоэкспортной деятельности должна выражаться в установлении в отношении ее участников системы правовых ограничений и обременении, обеспечивающих рациональное использование запасов лесного фонда и восстановление нарушенной природной среды. В этой связи немаловажной задачей является определение правосубъектности участников рассматриваемой деятельности, которым автор придает правовой статус "лесо-экспортеры" и дает его определение.

Во втором параграфе «Правовое регулирование отношений в сфере экспорта лесоматериалов» на основе анализа положений нормативно-правовых актов исследуются тенденции правового регулирования лесоэкспортной деятельности в истори-ко-правовой ретроспективе. Использование системно-структурного метода исследования позволило автору выявить в сфере экспорта лесоматериалов обширный массив общественных отношений, отличительной чертой которого является комплексный характер, неоднородность и обособленность составляющих групп, среди которых выделяются: лесные отношения, опосредующие формирование товарной структуры экспортных потоков лесоматериалов; таможенные отношения.

Автором отмечается, что достаточно большая группа рассматриваемых отношений относится к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, что обуславливает участие органов государственной власти субъектов РФ в реализации не только исполнительно-распорядительных функций, но и правотворческих. Правовое регулирование лесоэкспортной деятельности имеет выраженный многоуровневый характер, так как осуществляется на международном, национальном (федеральном и региональном) уровнях.

Международно-правовые акты, по мнению автора, определяют общую концепцию правового регулирования, устанавливают ориентиры и направления реформирования национального законодательства в рассматриваемой сфере, представляют собой рамочную основу для выработки возможных действий. Такими документами являются, в частности, Санкт-Петербургская декларация н Индикативный перечень действий (ИПД), принятые 30 ноября 2005 г. на Министерской конференции по про-

блемам правоприменения и управления в лесном секторе (ЕСА ФЛЕГ) и предлагающие основные позиции по решению проблем незаконных рубок и экспорта лесоматериалов.

Сложность правового регулирования отношений в сфере экспорта лесоматериалов в Российской Федерации обусловлена вовлечением национально-правовых норм, имеющих разноотраслевое происхождение. Наличие в нормативно-правовой базе множества кодифицированных законов, представляющих различные отрасли права, инициирует возникновение по ряду вопросов дискуссии о приоритете норм административного, гражданского, лесного, таможенного, налогового законодательства. Но преобладание общественных отношений, связанных с управленческой деятельностью органов исполнительной власти в этой сфере, обуславливает доминирование норм административного права.

Исследовав различные подходы к определению правовой природы лесных и таможенных платежей, таможенной стоимости товара, автор приходит к выводу, что нормы лесного, таможенного и налогового законодательства по рассматриваемым вопросам должны корреспондироваться друг с другом и составлять целостную систему правового регулирования платности лесоэкспортной деятельности.

Анализ федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и других нормативных актов в данной сфере показал, что федеральные законы регламентируют лишь общие вопросы {например, ФЗ РФ от 8 декабря 2003 г. "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", Лесной кодекс РФ), не затрагивая регулирование лесоэкспортной деятельности в целом, В результате в иерархическом звене системы правового регулирования наблюдается увеличение подзаконных нормативно-правовых актов, в том числе принятых МПР, ФАЛХ РФ, ФТС РФ и регламентирующих отдельные аспекты экспорта лесоматериалов. Например, лицензирование экспорта лесоматериалов ценных пород осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 июня 2005 г. № 364 "Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий". Очевидным является следующее: когда явно недооценивается роль стабильных правовых регуляторов (законов), усиливается поток ведомственных актов.

На взгляд автора, основу правового регулирования в рассматриваемой сфере должен составлять системообразующий федеральный закон "О государственном регулировании в сфере экспорта лесоматериалов в Российской Федерации" как акт высшей юридической силы, обеспечивающий прочную правовую защиту экономических и экологических интересов государства. Предлагаемый автором проект указанного закона определяет принципы, методы государственного регулирования лесоэкспортной деятельности, предметы ведения и полномочия Российской Федерации и ее

субъектов. Однако принятие закона не решит всех проблем: необходимо дальнейшее совершенствование смежного законодательства путем внесения изменений и дополнений в ЛК РФ, ТК РФ, КоАП РФ, НК РФ и формирования иерархичной системы нормативных актов. В этой связи автор считает, что Правительство РФ должно разработать и утвердить Концепцию лесоэкспортной политики и развития лесного рынка в Российской Федерации, Программу лесного экспорта Российской Федерации, Порядок биржевой торговли лесоматериалами на территории РФ.

В третьем параграфе «Роль административного договора в правовом обеспечении интересов Российской Федерации и субъекта РФ в сфере экспорта лесоматериалов» раскрывается содержание правового обеспечения баланса интересов Российской Федерации и субъекта РФ в сфере экспорта лесоматериалов, которое, на взгляд автора, заключается в предоставлении совокупности правовых средств, призванных согласовывать общегосударственные интересы с экономическими и социальными потребностями субъекта РФ в целях предотвращения угроз национальным интересам России в экономической и экологической сферах. Правовое обеспечение интересов субъекта РФ в рассматриваемой сфере достигается как через непосредственное участие субъекта РФ в правотворческой деятельности по вопросам совместного ведения, так н путем заключения административных договоров.

Исследовав различные точки зрения ученых-административистов о сущности и назначении административных договоров, автор придерживается мнения, что административным является договор, который имеет своей целью реализацию государственных управленческих задач. К административным относятся договоры о разграничении предметов ведения и полномочий меиугу органами исполнительной власти РФ и ее субъектов, а также о передаче части государственно-властных полномочий. Автор обращается к опьпу использования административных договоров и соглашений в практике государственного регулирования и правового обеспечения участия субъекта РФ (на примере Хабаровского края) в рассматриваемых отношениях н выделяет здесь несколько этапов. |

На первом этапе (1991-1994 гг.) преобладали нормативные акты, принятые на уровне субъектов РФ. На втором (1995-1998 гг.) и третьем (1998-2006 гг.) этапах активно формировалась федеральное законодательство в сфере внешнеэкономической деятельности и лесопользования, однако в нем отсутствовали юридические нормы, прямо регулировавшие лесоэкспортную деятельность. Правовой "вакуум" пытались восполнить нормативные акты, принятые законодательными и исполнительными органами власти Хабаровского края. На втором этапе был подписан Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Хабаровского края от 24 апреля 1996 г.

Автор считает, что с внесением дополнений в ФЗ от 31.12.2005 г. № 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", содержащих ряд законодательных новаций, можно говорить о начале принципиально нового этапа правового обеспечения интересов субъекта РФ. Вместе с тем предоставляемая ст. 47 ЛК РФ возможность осуществления субъектами РФ правотворческой деятельности по вопросам переданных полномочий в области лесопользования ограничена правом МПР РФ направлять предписания об отмене указанных нормативно-правовых актов.

По мнению автора, процесс поиска оптимальной модели правового обеспечения баланса интересов Российской Федерации и субъектов РФ в сфере лесного экспорта еще не завершен. Исследовав различные подходы и обобщив международный опыт, автор выявляет зависимость данной модели от формы собственности на лесной фонд н содержания прав владения и распоряжения им субъектом РФ и предлагает возможные варианты:

1) Лесной фонд на территории субъекта РФ разграничен и находится в его собственности. Субъект РФ формирует свою правовую базу в рассматриваемой сфере, к ведению РФ относятся вопросы, требующие определения на федеральном уровне только общих принципов осуществления полномочий;

2) Лесной фонд на территории субъекта РФ находится в государственной собственности, но субъекту РФ делегируется часть полномочий по его владению и распоряжению в форме заключения административных договоров. Правовую основу ре-тулирования должен осуществлять предлагаемый автором федеральный закон "О государственном регулировании в сфере экспорта лесоматериалов в Российской Федерации". Вопросы, затрагивающие интересы субъекта РФ, должны дополнительно конкретизироваться в нормативных актах субъекта РФ, в частности в Программе лесного экспорта субъекта РФ, и др.;

3) Лесной фонд находится в федеральной собственности, субъекты РФ ограничены в правомочии владения и распоряжения им. В этом случае делегирование возможно в форме заключения соглашений между отдельными органами исполнительной власти Российской Федерации и субъекта РФ.

Вторая глава «Механизм административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов» содержит практические выводы и предложения по совершенствованию административно-правового регулирования лесоэкспортной деятельности, организации функционального взаимодействия государственных органов в рассматриваемой сфере.

Первый параграф «Институциональные основы адммнмстратн в но- правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов» посвящен исследованию вопросов ннституционализации основных принципов государственного управления с уче-

том возрастающей на современном этапе роли институтов общественной саморегуляции применительно к административно-правовому регулированию в сфере экспорта лесоматериалов. Указывая на недостаточный уровень разработки данного вопроса в теории административного права, автор обосновывает и предлагает собственную концепцию категории "институциональные основы административно-правового регулирования", определяет ее логическую структуру.

Институциональные основы административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов - это совокупность принципов и явлений, которые отражают исторически сложившиеся социально-экономические устои общества, определяют и регламентируют общественные отношения, возникающие в процессе реализации управленческих функций органами государственной власти, опосредуют формирование системы органов государственной власти и методов регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере. Составляющие этой категории:

- целенаправленность как принцип, определяющий общую концепцию механизма административно-правового регулирования. По мнению автора, цель административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов заключается в формировании организационно-правовых условий развития экологически ответственной торговли лесоматериалами при соблюдении принципов устойчивого лесопользования и обеспечении выполнения правовых требований, предъявляемых к участникам осуществляемой деятельности;

- принцип объективности, отражающий преемственность традиций административного управления н современных тенденций реформирования в рассматриваемой сфере;

- принцип сочетания централизации и децентрализации, определяющий организацию и взаимодействие уровней управления. Автор отмечает, что планируемая с января 2007 г. децентрализация управления лесопользованием требует дальнейшей конкретизации полномочий органов государственной власти РФ и субъекта РФ в сфере экспорта лесоматериалов, возможный вариант которой предлагается автором;

• принцип функциональной детерминированности организующих субъектов в сфере экспорта лесоматериалов, который автор раскрывает через исследование функциональной направленности их деятельности;

- принцип информатизации; '

- общественная саморегуляция как явление, способствующее формированию общественных институтов и осуществлению саморегулируемьгми организациями части государственных функций по проведению лесной сертификации и лесного аудита. Автор аргументирует предложения по активному включению институтов общественной саморегуляции в процесс регулирования лесоэкспортной деятельности и определяет направления и формы подобного участия. В частности, целесообразно ч. 2 ст. 34

ЛК РФ после слова ,, территории" дополнить словами "посредством проведения органом исполнительной власти субъекта РФ процедуры публичного обсуждения проекта передачи участка лесного фонда", что обеспечит привлечение общественности к решению рассматриваемых вопросов.

Особое внимание автор уделяет исследованию влияния информатизации на формирование модели административно-правового регулирования в сфере экспорта лесоматериалов, обосновывает необходимость оптимизации информационных потоков, что предполагает не только организацию информационного взаимодействия между субъектами, вовлеченными в сферу регулирования лесоэкспортной деятельности, но и концентрацию информационных потоков на определенном уровне управления. Схема информационного обеспечения анализа нелегального оборота древесины, впервые предложенная в Плане действий по предотвращению незаконньгх рубок и нелегального оборота древесины, принятом в сентябре 2005 г., по мнению автора, в целом не применима к регулированию лесоэкспортной деятельности ввиду ряда причин. Во-первых, в схеме не отражены информационные потоки, содержащие информацию о выданных сертификатах, о состоянии внешнего н внутреннего лесного рынка, не представлена информация, исходящая от коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе международных. Во-вторых, вызывает сомнения обоснованность накопления информации по нелегальному обороту древесины в базе данных ФАЛХ РФ, к функциям которого не относится координация деятельности органов исполнительной власти и надзор за соблюдением соответствующего законодательства. Кроме того, ввиду расширения полномочий субъекта РФ более логичным представляется сосредоточение всех информационных потоков на уровне субъекта РФ либо субъектов РФ, входящих в один федеральный округ. В развитие данной позиции автор предлагает собственную модель организации в ДФО информационного взаимодействия организующих субъектов в рассматриваемой сфере. Сконцентрированная в основных и дополнительных потоках информация содержит перечень сведений, необходимых, на взгляд автора, для регулирования лесоэкспортной деятельности и предотвращения незаконного экспорта лесоматериалов.

Во втором параграфе «Функциональная направленность деятельности организующих субъектов в сфере экспорта лесоматериалов» определяется круг организующих субъектов в сфере экспорта лесоматериалов, анализируется их компетенция и организация функционального взаимодействия.

Автором разработана схема органов, действующих в сфере экспорта лесоматериалов, и определены основные функции федеральных министерств, служб н агентств. Ретроспективно-правовой анализ их деятельности показал, что функция регулирования неоднократно перераспределялась и в данный момент оказалась рассредоточена между МЭРТ РФ и Федеральным агентствам лесного хозяйства в структуре

МПР РФ. Децентрализация лесоу правления, по мнению автора, потребует перераспределения и детализации функции регулирования лесоэкспортной деятельности между органами исполнительной власти РФ и субъекта РФ с выделением на уровне субъекта РФ органа, специально уполномоченного в данной сфере, к компетенции которого необходимо отнести осуществление перспективного и текущего прогнозирования и планирования развития лесного экспорта.

Контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере экспорта лесоматериалов осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (РосприроднадзорХ ФТС, прокуратурой, ФНС, в том числе и посредством совершения административно-юрисднкционных действий в пределах своей компетенции. Проанализировав объем полномочий и результаты практической деятельности указанных органов, автор сделал следующие выводы:

- наиболее уязвимым направлением является осуществление надзора в сфере лесопользования и предотвращения незаконных рубок древесины. Снижение эффективности его проведения в период 2004-2005 гг. обусловлено, в частности, тем, что функция по организации и осуществлению государственной лесной охраны фактически оказалась не закреплена за Росприроднадзором и исключена из ведения ФАЛХ;

- при проведении таможенного контроля органам ФТС слезет принимать во внимание потенциально высокую степень риска в отношении экспорта лесоматериалов и не ограничиваться проведением только документального контроля, как это широко практикуется. Очевидной для правоприменителей мерой является унификация методик определения количества и качества лесоматериалов. Также автор обращает внимание на необходимость проведения обучающих семинаров и внесения дополнений в ст. 378, 384 ТК РФ, направленных на более четкое разграничение оснований привлечения экспертов и специалистов к проведению таможенного контроля;

- необходима большая согласованность в действиях органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере экспорта лесоматериалов.

В целях усиления функции координации и организации взаимодействия в рассматриваемой сфере между организующими субъектами, коммерческими и некоммерческими организациями автор предлагает создать Межотраслевой координирующий орган по регулированию рынка лесных ресурсов в ДФО, имеющий в своей структуре Информационный центр и Центр изучения лесного товарного рынка. Им разработана схема организации в ДФО функционального взаимодействия на базе предлагаемого органа, основными задачами которого должны являться:

- организация в федеральном округе работы по реализации государственной политики в области устойчивого лесопользования и развития лесного рынка, разработки н реализации лесоэкспортной политики субъектов ДФО;

- содействие в формировании нормативно-правовой базы, способствующей развитию экологически ответственной торговли лесоматериалами;

- организация взаимодействия по обеспечению законности ведения лесоэкспортной деятельности.

В третьем параграфе «Применение методов административного и экономического воздействия в сфере экспорта лесоматериалов» исследуется сущность и определяется роль методов административного и экономического воздействия в регулировании отношений в сфере экспорта лесоматериалов.

Автором предлагается концепция государственного регулирования лесоэкспорт* ной деятельности, основанная на оптимизации применения методов прямого административного и экономического воздействия.

1) В качестве методов прямого административного воздействия определены:

- разрешительные методы лесопользования. Автор вносит аргументированное предложение о внесении в разрешительные документы (лесорубочный билет) графы: вид целевого предназначения заготавливаемой древесины - "экспорт";

- лесная сертификация. В целях предотвращения нелегального экспорта лесоматериалов, по мнению автора, требуется более полно задействовать заключенный в лесной сертификации потенциал административного воздействия, В этой связи необходимо внести дополнения в ст. 71 ЛК РФ, направленные на уточнение объектов обязательной лесной сертификации, юридической силы сертификатов, выдаваемых по системе добровольной лесной сертификации, и изложить ч. 2 указанной статьи следующим образом: "Лесная сертификация может быть добровольной и обязательной.

Обязательная сертификация проводится для подтверждаю« количества, качества и законности заготовки или приобретения лесоматериалов, в том числе и для вывоза их с таможенной территории Российской Федерации (по результатам проведения лесной сертификации выдается сертификат происхождения лесоматериалов).

Добровольная лесная сертификация удостоверяет, что лесоуправление соответствует определенным требованиям.";

- лицензирование и квотирование экспорта лесоматериалов. Квотирование, по мнению автора, крайне необходимо при реализации функции планирования;

- наблюдение за экспортом. Поскольку наблюдение осуществляется посредством выдачи МЭРТ РФ разрешения на экспорт товаров и его отсутствие является основанием для отказа в выпуске товаров таможенным органом РФ, применение данной меры автор рассматривает как административное воздействие на экспорт;

• таможенные формальности или технические барьеры, которые, по мнению ряда ученых, представляют собой инструменты административной политики. На взгляд автора, следует к требуемому при декларировании лесоматериалов фитосанитарному сертификату добавить сертификат происхождения лесоматериалов, предусмотреть

возможность введения обязательной предотгрузочной инспекции в отношении экспорта лесоматериалов, для чего необходимо: дополнить ч. 1 ст. 28 ФЗ " Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" после слов "в отношении отдельных товаров, импортируемых в РФ" словами "и экспортируемых из РФ"; включить в перечень документов, изложенных в п, 2 ст, 131 ТК РФ, сертификат происхождения и заключение предотгрузочной экспертизы при экспорте товара.

2) К методам косвенного (экономического) воздействия, предполагающим использование государством различных мер, стимулирующих развитие экологически ответственной торговли лесоматериалами, экспорта продукции переработки, относит:

- установление взаимоувязанных уровней лесных и таможенных платежей, базирующихся на принципе дифференциации показателей согласно модели "сырье -полуфабрикат — готовое изделие". Формирование исходной стоимости на лесоматериалы должно базироваться на принципе дифференциации показателей и бьггь взаимоувязано с методом исчисления таможенных пошлин. Данная модель предполагает установление высокого уровня стоимости сырья (отпускаемой на корню древесины) и снижение экспортных тарифов для обработанных лесоматериалов с выходом на нулевые показатели для готовых изделий. По отдельным позициям Правительством РФ в 2006 г. предприняты определенные шаги (увеличены ставки вывозных таможенных пошлин по некоторым видам лесоматериалов необработанных), но в целом, по мнению автора, уровни лесных и таможенньсх платежей так и не приведены в систему;

- применение налоговых и таможенных льгот для развития лесообрабатывающей промышленности. В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производится по налоговой ставке ноль процентов. Представляется целесообразным ввести дифференцированную ставку НДС и внести соответствующие изменения в ст. 164 НК РФ, предусматривающие исчисление налоговой ставки в зависимости от степени переработки экспортируемого товара с выходом на нулевые показатели для готовых изделий;

- меры финансовой поддержки: предоставление грантов, экспортное кредитование (субсидирование через уполномоченные банки, возмещение части процентных ставок, долгосрочное кредитование).

Кроме того, в рамках концепции государственного регулирования лесоэкспорт-ной деятельности, по мнению автора, должны быть предусмотрены меры, направленные на обеспечение ее осуществления и формирование лесного рынка в РФ.

В четвертом параграфе «Юридическая сущность и классификация административных правонарушений в сфере экспорта лесоматериалов (по материалам ДФО)» исследуются составы административных правонарушений в сфере экспорта лесоматериалов и применяемые за их совершение меры административной ответственности.

Автор отмечает характерные особенности правонарушений в сфере экспорта лесоматериалов: многоэтапное™ действий, направленных на реализацию преступного умысла; латентный характер, в связи с чем невысок процент их выявления и существенно затруднена квалификация; использование служебного положения, что значительно повышает степень общественной опасности правонарушений. Проанализировав выявленные типологические особенности противоправных деяний, автор приходит к выводу, что административные правонарушения в сфере экспорта лесоматериалов следует рассматривать в широком смысле как деяния, связанные с нарушением порядка перемещения лесоматериалов через таможенную границу, порядка получения права обладания указанным товаром и осуществления предпринимательской деятельности. Это позволяет автору предложить классификацию видов правонарушений в сфере экспорта лесоматериалов, разграниченную по ряду критериев, имеющих практическое значение для юридической квалификации деяния:

1) Общественная опасность или общественная вредность деяния.

2) Сфера регулируемых общественных отношений (вид деятельности).

3) Объект, на который направлено противоправное деяние и которому нанесен вред.

4) Субъектный состав.

Автор приводит сравнительную характеристику административных правонарушений и преступлений, совершаемых в сфере экспорта лесоматериалов, выявляет их прямую или косвенную корреляцию (например, ст. 8.28 КоАП РФ и ст. 260 УК РФ), отмечает, что осуществление незаконного экспорта лесоматериалов, как правило, сопряжено с совершением ряда противоправных деяний, квалифицируемых не только по нормам КоАП РФ, но и УК РФ (например, ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями"). Указанные правонарушения совершаются, по мнению автора, в различных сферах общественных отношений: в сфере охраны собственности; в сфере охраны окружающей среды и лесопользования; в сфере предпринимательской деятельности; в области налогов и сборов; в сфере регулирования валютных отношений (нарушения валютного законодательства); в сфере таможенного регулирования. При этом автор считает, что в качестве объекта, на который направлены противоправные деяния, выступают общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления в интересах охраны собственности, экономической безопасности н зашиты окружающей природной среды. Непосредственными объектами причиненного вреда являются лесной фонд как объект материального мира, лесоматериалы как объект товарно-денежных отношений (затрагивается экономическая безопасность государства), лесоматериалы как древесная продукция лесного фонда, являющегося элементом окружающей природной среды (выражается в нанесении вреда лесной экосистеме), порядок государственного управления. Отмечая, что нане-

сенкый вред не всегда очевиден, автор выделяет правонарушения, совершаемые в сфере лесопользования с непосредственным нанесением вреда лесному фонду н правонарушения, совершаемые вне сферы лесопользования, но косвенно причиняющие либо потенциально способные нанести вред лесному фонду (таможенные нарушения).

Особое внимание в исследовании уделяется анализу нарушений таможенного законодательства, среди которых, по данным Дальневосточного таможенного управления, кроме невозвращения валютной выручки выделяются:

1. Занижение качественных характеристик (сортности) лесоматериалов.

2. Вывоз одних пород лесоматериалов (как правило, ценных) под видом других.

3. Занижение реальной цены во внешнеторговых контрактах, заключение их с "подставными" организациями, подготовка фиктивных контрактов.

Автор обращает внимание на определенные сложности при квалификации выявляемых правонарушений, обусловленные особенностями предмета экспорта и не учитываемые в полной мере диспозициями ст. 16.1 и 16.2 КоАП РФ (например, незаконный способ заготовки), и считает, что необходимо конкретизировать состав правонарушений в сфере таможенного регулирования экспорта лесоматериалов посредством введения в КоАП РФ статьи "Незаконный экспорт лесоматериалов". Под незаконным экспортом лесоматериалов следует понимать вывоз с таможенной территории Российской Федерации лесоматериалов, заготовленных с нарушением порядка, установленного нормами лесного законодательства, или (и) с нарушением порядка, определенного Таможенным кодексом РФ, валютным законодательством, а также с нарушением условий и льгот, предусмотренных Налоговым кодексом РФ для таможенного режима "экспорт'*. В работе раскрывается понятие "ложный экспорт".

Учитывая потенциальную возможность причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды, автор отмечает, что следует предусмотреть в отношении юридических лиц, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применение административного наказания в виде "административное приостановление деятельности" (ст. 16.2 КоАП РФ) и увеличение максимального размера штрафных санкций, предусмотренных ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ (с 5 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) до 50 МРОТ).

Автор обосновывает необходимость введения административной ответственности специалистов, привлекаемых при проведении таможенного контроля, увеличения размера штрафных санкций, предусмотренных ст. 19.26 КоАП РФ, и предлагает изложить ее в следующей редакции: "Заведомо ложное заключение эксперта и специалиста:

Заведомо ложное заключение эксперта при осуществлении государственного контроля (надзора), а равно пояснение специалиста, привлеченного к осуществлению государственного контроля (надзора), влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда".

Ведение лесоэкспортной деятельности сопряжено с нарушением требований, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности, и обременено обязанностями уплаты налогов и сборов. Автором разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в ст. 15.6,15.4 КоАП РФ, направленные на уточнение субъектного состава административных правонарушений, порядка представления сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.'

В заключении диссертационного исследования излагаются основные выводы и предложения по предмету исследования.

Основные положения диссертации излажены в публикациях:

1. Безотецкая И, П. Правовое регулирование отношений в сфере экспорта лесоматериалов I И. П. Безотецкая // Закон н право. - 2006. - № 8. - С. 15-] 7.

2. Безотецкая И. П. Государственное регулирование экспорта лесных ресурсов в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности / И. П. Безотецкая // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования : труды 62-и межвузовской научно-технической конференции творческой молодёжи : в 5 т. - Хабаровск, 2004. - Т. 5. - С. 24-28.

3. Безотецкая И, П. Экспорт лесных ресурсов в аспекте обеспечения принципов устойчивого лесопользования ! И. П. Безотецкая // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии : материалы международного симпозиума. 18—19 мая 2005г.: в 3 т. - Хабаровск, 2005. - Т. 3. - С. 73-75.

4. Безотецкая И. П. Правовая природа собственности на лесные ресурсы и ее влияние на модель управления лесопользованием / И. П. Безотецкая // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке : труды Четвертой международной научной конференции творческой молодежи : в 5 т. — Хабаровск, 2005. — Т. 4. — С. 47-51.

5. Безотецкая И. П. Многоаспекткость административных правонарушений а сфере экспорта лесоматериалов (по материалам ДФО) / И. П. Безотецкая // Молодёжь и наука -третье тысячелетие : сборник материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных : в 2 ч. - Красноярск, 2006. — Ч. 11. - С. 295-303.

6. Безотецкая И. П. Институциональные основы механизма административно-правового управления / И. П. Безотецкая // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2006. - № 1(9). - С. 87-95.

7. Безотецкая И. П, Применение мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в сфере экспорта лесоматериалов / И. П. Безотецкая //Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2006,-№> 3(11).-С. 99-105.

Безотецкая Ирина Петровна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЭКСПОРТА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 20.11.06. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 13. Тираж 110 экз. Заказ 275

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.