Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых в лесном комплексетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых в лесном комплексе»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ХАРИТОНОВ

Николай Алексеевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ (на материалах Республики Карелия)

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, доцент Сафин Фярит Юсупович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Тюнин Владимир Ильич; кандидат юридических наук, доцент Баженов Александр Владимирович

Ведущая организация

Челябинский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2004 г. в_час на заседании диссертационного совета Д 203 012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступность в лесном комплексе в настоящее время стала одной из актуальных составляющих экономической преступности России в целом и Республики Карелия в частности. Статистика свидетельствует и криминологи констатируют, что в последние годы в стране произошел значительный рост посягательств, связанных с незаконным завладением лесными ресурсами, а способы их совершения приобретают все более изощренный и замаскированный характер. В Республике Карелия только за 1997-2003 гг. количество таких преступлений возросло в 4,6 раза. Лесное браконьерство в России по степени общественной опасности превосходит многие преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности. Несмотря на очевидную высокую общественную опасность преступлений в лесном комплексе, их предупреждение не относится к числу приоритетных направлений в деятельности органов власти, правоохранительных органов.

Современная криминогенная ситуация в лесном комплексе России представляет реальную угрозу социально-экономическому развитию, экологической безопасности государства, которая, в свою очередь, является неотъемлемой составной частью национальной безопасности России, объектом особой заботы государства и общества. Несомненно, все сказанное актуализирует теоретическую и практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности темы. Существует немало проблем превенции подобных преступлений, оставшихся без внимания многих исследователей. На наш взгляд, ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется рассмотрением посягательств, предметом которых является лес (деревья), в разрезе экологической преступности, без учёта их корыстного экономического содержания и организованного характера.

Не получило широкого распространения в юридической литературе криминологическое изучение личности субъектов данного вида преступлений, что отрицательным образом сказывается на организации и осуществлении профилактических мероприятий.

Изучение криминологической характеристики преступлений, совершаемых в лесном комплексе, в настоящее время представ-

ляет значительный интерес, как с теоретической, так и с практической точки зрения

Таким образом, научная и практическая значимость данной проблемы, с одной стороны, и недостаточная изученность и разработанность ее - с другой стороны, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является проведение комплексного уголовно-правового и криминологического исследования проблем, относящихся к совершению преступлений в лесном комплексе, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию предупредительной деятельности, уголовно-правового законодательства в этой области и практики его применения.

Общая цель обусловила постановку следующих задач:

- собрать и проанализировать теоретический и эмпирический материал, имеющийся в криминологической и другой юридической литературе, в текущем законодательстве, оперативной, следственной и судебной практике по исследуемои теме;

- дать уголовно-правовую характеристику посягательствам, совершаемым в лесном комплексе, предметом которых является лес;

- определить современное состояние, структуру и динамику преступности в лесном комплексе на материалах Республики Карелия;

- провести криминологический анализ личности субъектов данной группы преступлений,

- выявить условия и причины посягательств, совершаемых в сфере лесного комплекса,

- сформулировать особенности организации предупреждения преступлений, сопряженных с незаконной заготовкой леса, органами внутренних дел, и другими субъектами предупредительной деятельности и на основе этого разработать уголовно-правовые и криминологические рекомендации по предупреждению указанных посягательств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области незаконного лесопользования, в сфере применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательства, совершаемые в лесном комплексе, предупреждения преступлений данного вида.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за посягательства, связанные с незаконной заготовкой леса, его уничтожением и повреждением, правовые акты, связанные с регулированием отношений в сфере охраны и рационального использования лесных ресурсов, количественные и качественные показатели преступности в лесном комплексе Республики Карелия, следственная практика по делам об этих посягательствах, личность преступника, причины и условия анализируемого вида преступности, а также практика проведения предупредительных мероприятий в лесном комплексе.

Методология исследования. Особенностью методологии исследования является применение междисциплинарного подхода, объединяющего возможности криминологии, экологического, уголовного права в целях выявления сущностных черт изучаемого явления В исследовании использованы как общефилософские методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, диалектического развития), так и общенаучные и частнонаучные методы (системного подхода, анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстрагирования, сравнительно-правового анализа, исследования документов)

В основу авторских выводов и предложений положен научный и эмпирический материал, теоретическая интерпретация которого осуществлялась посредством указанных методов

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное природоохранительное, лесное законодательство Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, другие подзаконные акты.

Эмпирической базой исследования являются результаты анализа статистики преступлений, зарегистрированных в лесном комплексе органами внутренних дел Республики Карелия, изучения структуры личности преступников, совершивших посягательства в этой сфере за 1999-2003 гг Кроме того, в работе использованы статистические данные МВД России, Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации В ходе исследования использовались материалы средств массовой информации, результаты интервьюирования работников правоохранительных и природоохранных органов

Теоретическую основу исследования составляют труды известных ученых-юристов, таких как А.И. Алексеев, М.М. Бринчук, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, О.Л. Дубовик, Э Н. Жевлаков, И.Н. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.М. Лебедев, Ю.И. Ляпунов, А.Б. Мельниченко, Г.М. Миньков-ский, А.В. Наумов, A.M. Плешаков, С.Н. Радачинский, В.П. Сальников, P.M. Смаков, и др.

Научная новизна работы состоит в попытке комплексного анализа уголовно-правовых и криминологических характеристик преступлений, совершаемых в лесном комплексе, проведенного на основе действующего уголовного законодательства. К новым результатам исследования поставленной проблемы можно отнести: во-первых, новый обобщенный криминологический, фактологический материал, вводимый в научный оборот; во-вторых, конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства РФ и, в-третьих, совершенствование и повышение эффективности превенции данной группы преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди современных проблем лесного комплекса России, негативно влияющих на его развитие, наиболее серьезной является его высокая степень криминализированности, которая проявляется в существовании преступности, связанной с незаконной заготовкой лесных ресурсов, их уничтожением и незаконным оборотом древесины. Санкции, установленные действующим уголовным законодательством Российской Федерации за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение и повреждение лесов, имеют необоснованно низкие пределы наказаний, так как они не соизмеримы с вредом, наносимым окружающей среде, государству. Существует необходимость изменения представлений об общественной опасности таких преступлений.

2. Состояние и структура преступности в лесном комплексе Республики Карелия в целом отражают криминогенную ситуацию в российском лесном комплексе, для которого характерен рост посягательств, связанных с незаконным завладением и уничтожением лесных ресурсов. Наибольший ущерб лесному комплексу наносится незаконной порубкой деревьев, уничтожением и повреждением лесов в результате пожаров, кражей лесоматериалов. Имеет место тенденция роста причиненного ущерба по этим видам зарегистрированных преступлений. В то же время резуль-

таты криминологического анализа преступных деяний в лесном комплексе свидетельствуют о высокой латентности данной группы преступлений, низкой раскрываемости, наличии объективных трудностей их выявления

3 Наибольшая криминогенность лиц, совершающих преступные деяния в лесном комплексе, наблюдается в возрастной категории 30-39 лет. Более трети посягательств происходит по вине должностных лиц. Свыше половины преступлений совершается безработными и лицами без постоянного источника дохода. Лица, совершившие уголовно наказуемые деяния в лесном комплексе, имеют достаточно высокий образовательный уровень (89,7 % преступников имеют среднее образование, четверть - среднее специальное и высшее). Посягательства в лесном комплексе приобретают организованный характер: более трети выявленных лиц совершают преступные деяния в составе группы.

Выявленные особенности способствуют раскрытию причин преступности в лесном комплексе и должны учитываться при разработке общих и специально-криминологических мер ее предупреждения.

4 Преступность в лесном комплексе вызвана, с одной стороны, негативными кризисными явлениями в различных областях жизни нашего государства (общества), с другой стороны - особенностями конкретной личности преступника. Причины преступности в исследуемой сфере носят сложный криминогенный характер, так как существующая в настоящее время возможность практически бесконтрольно и безнаказанно совершать незаконные порубки деревьев порождает целый спектр преступлений в лесном комплексе

5. Решению проблемы предупреждения преступлений в сфере лесного комплекса будет способствовать проведение целого ряда общепревентивных мероприятий, нацеленных на его экономическое оздоровление, укрепление государственных институтов власти; четкое разделение полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами по вопросам лесопользования и контроля за ним, решение назревших социальных проблем, "связанных с безработицей и низким уровнем жизни в лесоресурсных регионах, совершенствование лесного, налогового, таможенного законодательства, направленное на устранение его противоречий; формирование государственной системы экологического, правового воспитания и просвещения граждан.

6 Специально-криминологические мероприятия, непосредственно воздействующие на причины и условия совершения посягательств в лесном комплексе, должны проводиться природоохранными, правоохранительными и другими контрольными органами на всех уровнях профилактики при ведущей роли органов внутренних дел. Комплексное решение задач специально-криминологического предупреждения посягательств в сфере лесного комплекса возможно только при условии взаимодействия правоохранительных и природоохранных органов, четкой координации их деятельности на основе информационно-технического и кадрово-интеллектуального обеспечения предупредительной работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Совокупность содержащихся в диссертации положений развивает и углубляет теоретические взгляды на природу и причины преступности в лесном комплексе Практическая значимость исследования выражается в том, что его положения могут быть учтены при совершенствовании уголовного законодательства РФ, могут быть использованы в деятельности суда, прокуратуры, милиции, других правоохранительных и контрольно-надзорных органов для выработки конкретных профилактических мероприятий в лесном комплексе. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов «Уголовное право», «Криминология», «Основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями».

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных научных работах" Отдельные вопросы, рассматриваемые в диссертации, были изложены на региональной межведомственной научной конференции «Состояние и перспективы развития правовой науки, нормотворческой и правоприменительной практики в Республике Карелия» (г. Петрозаводск, 8 октября 2003 г,) Основные положения диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, Петрозаводского филиала Университета. Выводы и рекомендации диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность прокуратуры г. Петрозаводска, а также в работу подразделений криминаль-

ной милиции Министерства внутренних дел Республики Карелия, занимающихся выявлением и предупреждением преступлений экономической направленности, в том числе посягательств, совершаемых в лесном комплексе

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, показывается степень разработанности темы, обозначаются цель, задачи, объект, предмет, характеризуются методологические основы исследования, его нормативная, теоретическая и эмпирическая база, определяются новизна, научная и практическая значимость, апробация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Криминологическое обоснование уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями в сфере лесного комплекса» - включает два параграфа «Общая характеристика и современные проблемы развития лесного комплекса Российской Федерации» (§ 1); «Уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых в сфере лесного комплекса» (§ 2).

В первом параграфе характеризуется общее состояние и обозначаются современные проблемы развития лесного комплекса Российской Федерации.

Лесной комплекс России рассматривается как совокупность отраслей экономики и промышленности, занимающихся воспроизводством и защитой лесов (лесное хозяйство), заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья (лесная промышленность) Характеризуется обеспеченность нашего государства лесными ресурсами. Отмечается экономическое значение лесов, их экологическая и социальная значимость

В работе обозначены основные функции отраслей лесного комплекса, формы собственности, виды предприятий, количество работающих в них, органы управления лесным хозяйством и лесной промышленностью в Российской Федерации

Автор констатирует, что большая часть лесозаготовок (67 %) сосредоточена в Европейской части и на Урале Лидерами по

изъятию древесины являются Иркутская, Архангельская, Вологодская и Кировская области, Красноярский край, республики Коми и Карелия. Наибольшая доля запаса лесного комплекса вырубается в Республике Карелия, Кировской, Ленинградской, Вологодской, Новгородской и Костромской областях.

В Карелии лесопромышленный комплекс играет ведущую роль в ее хозяйственном комплексе (46 % от общего объема промышленной продукции республики), при этом 70 % всего объема производства необработанной древесины в Карелии идет на экспорт.

Анализируя проблемы развития лесного комплекса, автор выделяет четыре группы проблем: 1) проблемы управления лесным комплексом; 2) экономические проблемы развития лесного комплекса; 3) проблемы правового характера; 4) проблемы криминального характера.

В вопросах управления лесным комплексом отмечается отсутствие единой вертикальной структуры в лесном комплексе и совмещение в Министерстве природных ресурсов РФ функций управления лесным хозяйством и контроля за лесопользованием.

К проблемам экономического характера относятся, прежде всего, изношенность основных производственных фондов; отсутствие предприятий по глубокой переработке древесины; недостаток сети дорог и, как следствие, - недоступность лесов, пригодных для вырубания; низкий процент освоения расчетных лесосек; увеличение издержек производства из-за роста цен на энергоносители и транспортные тарифы.

Правовые проблемные аспекты лесного комплекса заключаются в несовершенстве законодательной базы в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Некоторые нормы Лесного кодекса РФ недостаточно эффективны и не согласуются с другими нормами федеральных законов Кроме того, требует доработки таможенное и налоговое законодательство РФ, например, хотя бы потому, что действующая таможенная и налоговая политика стимулирует вывоз круглого необработанного леса и не располагает к развитию перерабатывающих производств. Актуальным для лесного комплекса является и отсутствие полноценной нормативной базы по лицензированию лесозаготовительной деятельности и сертификации лесной продукции.

Проблема высокой криминализированности российского лесного комплекса, по мнению диссертанта, заслуживает особого внимания. Сегодня лес для многих - источник получения сверх-

доходов, поэтому спектр криминальных проблем в этой сфере достаточно широк: это кражи лесоматериалов и лесной техники, незаконная рубка леса и нелегальный экспорт древесины, лесные пожары, возникающие в результате неосторожного обращения с огнем или путем поджега леса, различные схемы, позволяющие манипулировать продукцией леса и выручкой от сбыта; коррупция в сфере лицензирования и уклонение от уплаты налогов, а также множество других противоправных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.

Анализ криминогенной обстановки в лесном комплексе, связанной с незаконной порубкой деревьев, уничтожением и повреждением лесов в результате пожаров антропогенного происхождения, позволяет констатировать, что эти нарушения весьма распространены и имеют тенденцию постоянного роста

Незаконная рубка деревьев (особенно ценных пород) составляет сегодня более 30 % от общего объема заготовок. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) и органов государственного управления на Северо-Западе России на экспорт уходит не менее 25-30 % лесоматериала незаконного происхождения (без уплаты установленных платежей) В результате ущерб (в виде недополучения установленных платежей) от незаконного оборота древесины составляет от 1 до 1,5 миллиарда рублей.

Еще больший урон лесному комплексу приносят лесные пожары, около 80 % которых происходит по вине людей, нередко -умышленно. За три года (2001-2003) в России произошло около 75 тысяч пожаров, охвативших огнем 3,7 миллиона гектаров леса. Прямой ущерб от них составил почти 10 миллиардов рублей Экологические же потери неоценимы в рублевом эквиваленте, так как они приводят к серьезному и долговременному нарушению естественного баланса в природе.

Во втором параграфе диссертантом проведен уголовно-правовой анализ таких посягательств, совершаемых в сфере лесного комплекса, как незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ) и уничтожение и повреждение лесов (ст. 261 УК РФ).

Говоря об ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников, автор полагает, что санкции за это преступное деяние имеют необоснованно низкий предел наказания: максимальное наказание - 3 года лишения свободы. В реальной жизни наказание за незаконную порубку зачастую сводится к условному

осуждению или штрафу, который по размеру в несколько раз ниже рыночной стоимости леса Естественно, это является одной из причин рецидива по данному виду преступлений

Анализируя такое уголовно-наказуемое деяние, как уничтожение и повреждение лесов (ст. 261 УК РФ), автор отмечает, что, несмотря на достаточно строгие максимальные санкции по названной статье УК РФ (8 лет лишения свободы), данная норма на практике не работает, так как выявить и привлечь к ответственности лицо, виновное в уничтожении и повреждении лесов, практически невозможно.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в лесном комплексе» - состоит из трех параграфов: «Современное состояние и тенденции преступлений, совершаемых в сфере лесного комплекса Республики Карелия» (§ 1); «Характеристика личности преступника, совершающего посягательства в лесном комплексе» (§ 2); «Причины и условия совершения преступлений в лесном комплексе» (§ 3), в которых с использованием материалов Республики Карелия исследуются традиционные блоки криминологических проблем лесного комплекса

Первый параграф посвящен изучению современного состояния и тенденций преступлений, совершаемых в сфере лесного комплекса Карелии. Посягательства на лесные ресурсы автор считает основной криминогенной проблемой лесного комплекса, потому что многие криминальные явления в этой сфере (кража лесоматериалов, подделка документов на заготовку и перевозку древесины, нелегальный экспорт круглого леса, уклонение от уплаты таможенных платежей, в некоторых случаях - лесные пожары антропогенного происхождения и т.п.) так или иначе связаны с незаконной заготовкой (порубкой) леса, перевозкой или реализацией незаконно заготовленных или приобретенных лесоматериалов.

Характеризуя состояние и тенденции преступлений в лесном комплексе Карелии, автор оперирует системой показателей преступности в лесном комплексе, приспособленной к региональным особенностям. В работе подробно анализируется период с 2000 г. по 2003 г., когда статистическая отчетность по преступности в лесном комплексе стала систематизированной и появилась возможность сравнивать одни и те же показатели по годам

Представляя структуру преступности в лесном комплексе, диссертант отмечает, что она своеобразна и включает в себя преступления против собственности (ст. 158-160, 165 УК РФ); преступления в сфере экономической деятельности (ст. 171, 175, 188, 198, 199 УК РФ); преступления против интересов службы в коммерческих или иных организациях (ст. 201, 204 УК РФ); экологические преступления (ст. 260, 261 УК РФ), преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 285, 286, 290-292 УК РФ) и преступления против порядка управления (ст. 327 УК РФ)

Основную часть посягательств в лесном комплексе Карелии в 2003 г. составили незаконная порубка леса - 35,7 % и кражи с объектов лесопромышленного комплекса - 47,3 % от числа всех зарегистрированных в этой сфере преступлений Доля посягательств, связанных с уничтожением и повреждением лесов, невелика (1,4 %) В 2000-2003 гг. проявилась тенденция снижения количества преступных деяний, зарегистрированных в лесном комплексе республики, а в 2003 г., по сравнению с 2002 г., произошел рост числа незаконной порубки деревьев и краж лесоматериалов (соответственно на 16,4 % и на 18,7 %) Автор отмечает, что предметом краж, совершаемых в лесном комплексе Карелии, являются, в большинстве случаев, лесоматериалы. В ряде случаев предметом кражи являются лесозаготовительная техника (например, трелевочные тракторы, аккумуляторы), средства малой механизации (например, бензопилы), расходные материалы (бензин, дизельное топливо, масла и т п ).

По таким преступным деяниям как незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ), уничтожение и повреждение лесов (ст. 261 УК РФ), совершенных в лесном комплексе Карелии, анализируется период с 1997 по 2003 г и выявляется рост незаконной порубки деревьев в 4,5 раза, преступлений, связанных с уничтожением и повреждением лесов - в 7 раз.

Исследования показывают, что наибольший ущерб лесному комплексу наносится посягательствами на лес и лесоматериалы (незаконной порубкой деревьев, уничтожением и повреждением лесов в результате пожаров, кражами лесоматериалов) Имеет место тенденция роста причиненного ущерба по этим видам зарегистрированных преступлений

По мнению соискателя, уровень латентной Преступности в лесозаготовительной отрасли Республики Карелия в 3-4 раза превосходит количество зарегистрированных преступлений, в отдельных районах он достигает 5-кратного расхождения. Выделяется ряд причин высокой латентности данной группы преступлений, к которым относятся: огромные территории лесного фонда; низкий уровень охраны леса и койтроля за деятельностью лесозаготовителей; недооценка общественной опасности преступлений в этой сфере; несовершенство системы учета и регистрации преступлений; слабая техническая оснащенность экспертных учреждений; сложность установления причинной связи между преступным деянием и наступившими последствиями; значительный временной разрыв между нарушением и наступившим последствием; несовершенство действующего лесного законодательства; недостаточная подготовленность кадров с учетом специфики посягательств.

Во втором параграфе проведено исследование личности преступника, совершающего посягательства в лесном комплексе.

Основываясь на традиционном криминологическом определении, под личностью преступника, совершающего посягательства в лесном комплексе, соискатель понимает совокупность социально-демографических, социально-психологических, нравственных и правовых свойств, признаков, связей, отношений, характ1ери-зующих данное лицо, влияющих на его преступное поведение1.

Для определения типичных характерных признаков автор исходит из группировки элементов структуры личности преступника, включающей социально-демографические признаки, уголовно-правовые признаки, нравственные свойства и психологические особенности изучаемых лиц.

Анализ уголовной статистики, проведенный на материалах Республики Карелия в отношении лиц, совершивших преступные посягательства в лесном комплексе, показывает тенденцию снижения их выявления. Отчасти, это объясняется общей тенденцией снижения количества преступлений в лесном комплексе Карелии в 2000-2003 гг. Тем не менее, за тот же период в общей массе выявляемых лиц отмечается рост удельного веса лиц, совер-

1 См.: Горшенков Г.Н., Костыря Е.А., Лукичев О.В. и др. Криминология и профилактика преступлений: Курс лекций / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. С. 60.

шивших посягательства на лес и лесоматериалы (с 73,4 % до 77,3 %). Достаточно большая доля указанных лиц в общем числе выявленных, позволяет использовать статистические данные по этой группе для проведения анализа социально-демографической и уголовно-правовой характеристик личности преступника, совершающего посягательства в лесном комплексе (изучение личности преступника проводится за период с 1999 г. по 2003 г.)

Выявлены характерные особенности этих лиц, а именно: наиболее криминогенная возрастная группа, уровень образованности, социального и должностного положения и другие социально-демографические черты, а также некоторые уголовно-правовые признаки - степень участия в групповой преступности, наличие ранее судимых лиц, преступников, совершивших рецидив.

Изучение ценностно-нормативной характеристики личности преступников, совершающих посягательства в лесном комплексе, показало, что большинство таких лиц ориентировано на материально-прагматические ценности. Их правосознание криминогенно деформировано и проявляется в двух аспектах: незнании уголовно-правовых запретов и пренебрежении угрозой наказания.

В третьем параграфе исследуются причины и условия, порождающие и обусловливающие преступность в сфере лесного комплекса.

Здесь отмечается взаимосвязь и условность деления детерминант преступности на причины и условия, поэтому внимание в работе акцентируется не на разграничении причин и условий, а на выявлении тех процессов и явлений нашей действительности, взаимодействие которых порождает преступность. Классифицируя причины и условия автор, считает целесообразным рассмотреть их в разрезе сфер общественных отношений, так как детерминанты преступности и ее роста связаны с негативными явлениями в жизни нашего общества.

Среди основных экономических причин и условий преступности в российском лесном комплексе, в большинстве своем порожденных становлением рыночных отношений, названы следующие:

- распространение частной собственности (95 % лесной промышленности находится в руках у частников) и отсутствие надлежащего финансового, таможенного, налогового контроля;

- существующая экономическая, финансовая, налоговая, таможенная политика в лесном комплексе, стимулирующая торговлю круглым лесом и уход лесозаготовителей в теневую экономику.

- дешевизна, доступность, относительная простота заготовки лесных ресурсов, постоянный высокий спрос на них;

- наличие запасов лесных ресурсов, близкого рынка сбыта древесины (например, для Карелии - Финляндия),

- слабость, недостаточная оснащенность и низкий уровень государственного финансирования лесхозов и связанный с этим низкий уровень охраны лесов.

К причинам организационно-управленческого характера автор относит

- разрушение системы управления лесным комплексом;

- слабый внутриотраслевой контроль процесса заготовки, переработки и реализации древесины, отсутствие единой системы учета по отпуску древесины на корню,

- сосредоточение в лесхозах функций лесопользования и контроля за ним;

- недостаточную скоординированность действий, а порой, отсутствие взаимодействия контролирующих, природоохранных и правоохранительных органов в области пресечения и выявления преступных деяний в этой сфере

В социальной сфере детерминантами преступности в лесном комплексе являются, безработица в лесоресурсных районах, лишившая часть населения легальных источников существования, появление на этом фоне сверхбогатых в основном за счет криминального обогащения, т.е. усиление социального неравенства, отсутствие политики социальной защиты, приведшей к падению уровня жизни значительной части населения

В политической сфере криминогенное значение имеют слабость власти, ее плохая организация, а главное, повальная практика пренебрежения законом, которая существует в стране

В правовой сфере росту преступности в лесном комплексе способствуют.

- отсутствие законодательной базы по разграничению полномочий и ответственности за воспроизводство и охрану лесных ресурсов между государственными, региональными уровнями власти и местным самоуправлением,

- отсутствие нормативной базы, жестко регламентирующей порядок заготовки, перевозки и реализации древесины;

- безнаказанность за содеянные преступные деяния, которая возникает в результате несовершенной правоприменительной практики, заключающейся в необоснованном отказе от возбуждения уголовных дел, на основании доводов о малозначительности причиненного ущерба (оценка ущерба от незаконной порубки по фактической стоимости древесины), практика назначения в судах наказания ниже низшего предела, предусмотренного Уголовным кодексом РФ;

- низкая правовая подготовка работников государственной лесной охраны, недостаточная квалификация сотрудников ГИБДД, персонала таможенных органов, которые должны различать породы, сорта, уметь контролировать объемы перевозимой древесины.

Среди явлений в духовной сфере нашего общества, детерминирующих преступность в лесном комплексе, называются такие, как формирование потребительского отношения части населения к естественным ресурсам; низкий уоовень эколого-правовой культуры населения, деформация правового сознания не склонных к законопослушанию граждан, в том числе и должностных лиц, ответственных за организацию рационального использования лесных ресурсов Обосновывается представление о том, что нравственная деформация порождает проникновение коррупции в сферу деятельности лесного комплекса,

Вместе с тем, диссертант убежден, что большинство людей, несмотря на воздействие указанных факторов, никогда не преступят закон, что существуют причины и условия преступлений в лесном комплексе, связанные с личностью конкретного преступника, среди которых называются такие основные обстоятельства, как 1) условия, формирующие установку личности на совершение преступления и криминогенные потребности преступника), 2) конкретная жизненная ситуация, 3) мотивы преступления

Третья глава - «Предупреждение преступлений, совершаемых в лесном комплексе» - состоит из двух параграфов «Общесоциальные меры предупреждения преступлений в лесном комплексе» (§ 1); «Специально-криминологические меры Превенции преступных посягательств в лесном комплексе» (§2).

В первом параграфе рассмотрены общесоциальные меры предупреждения преступлений в лесном комплексе. Автор разделяет взгляд ведущих ученых на предупреждение преступности как на деятельность государства и общества, направленную против преступности в целях удержания ее на социально-терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин2. Отмечается отсутствие в настоящее время полноценной системы предупреждения преступных деяний в лесном комплексе и обосновывается необходимость применения как общих, так и специально-криминологических мер превенции.

К наиболее действенным, по мнению автора, общепревентивным мерам относятся: техническое и технологическое переоснащение лесозаготовительных предприятий; создание условий для развития в стране глубокой переработки древесины; строительство сети дорог; развитие системы лесной сертификации; обеспечение финансирования лесхозов; создание единой вертикальной структуры в лесном комплексе; воссоздание системы государственного контроля над хозяйствованием в лесной отрасли; выработка единой концепции лесной политики, учитывающей в равной степени экономические и экологические интересы государства; совершенствование таможенного, налогового законодательства, стимулирующее развитие в России перерабатывающих предприятий и сокращение экспорта круглого леса; устранение противоречий лесного законодательства; четкое законодательное разделение полномочий и ответственности органов государственной власти и местного самоуправления по вопросу управления лесным хозяйством; упорядочение, повышение уровня жизни низкообеспеченных слоев населения, разработка и осуществление государственных программ (трудоустройства населения, переквалификации кадров, поддержки малоимущих слоев) в целях снижения безработицы и повышения уровня жизни населения, проживающего в лесоресурсных районах; организация системы экологического воспитания и просвещения граждан.

Во втором параграфе, определяя содержание специально-криминологических мер, автор поддерживает позицию тех ученых, которые считают, что специально-криминологические меры

2 См.: Криминология: Учебник для юридических вузов / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, C.B. Степашина. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. С. 235.

включают в себя и уголовно-правовые меры Специально-криминологические меры предупреждения преступности в лесном комплексе более важны, чем общепревентивные меры, так как они прямо направлены на устранение, нейтрализацию причин посягательств в этой сфере и имеют ограниченные временные пределы, т.е. дают возможность наблюдать эффект снижения преступности непосредственно после их реализации на практике.

Опираясь на анализ состояния предупреждения преступлений в лесном комплексе, проведенный на основе изучения многочисленных публикаций в СМИ, уголовной и иной статистики, интервьюирования работников органов внутренних дел, лесного хозяйства, таможенных органов, диссертант сосредоточивает внимание на специально-криминологических мерах, которые должны осуществляться на государственном уровне, так как проблема роста посягательств в лесном комплексе давно перешла из разряда ведомственной в разряд государственной. Комплекс мер экономического характера, по мнению соискателя, включает в себя:

- выработку механизма, исключающего выделение леса в рубку недобросовестным заготовителям, нарушающим требования законодательства об охране леса,

- проверку контрольными органами обоснованности и законности разрешений на рубку леса, выдаваемых лесхозами;

- введение для всех организаций запрета на покупку и перевозку лесоматериалов без наличия документов об их законной заготовке;

- сокращение в лесопромышленном комплексе числа мелких фирм-однодневок, количества пунктов вывоза древесины и числа

экспортеров;

- ограничение возможностей бартерных сделок с лесом, осуществление расчетов только через специальные расчетные счета в банках,

- ужесточение контроля при вывозе древесины за границу;

- приведение в соответствие принятых в России и странах-экспортерах российского леса технических условий на методы измерений объемов древесины.

- регулярное сопоставление экспортных российских данных по лесоматериалам с данными стран-экспортеров,

- выявление с помощью систем мониторинга лесов фактических площадей и местоположения вырубок и лесных пожаров;

- совершенствование системы статистической отчетности по отпуску древесины на корню, создание электронной биржи, отражающей сведения о бделках с древесиной;

- введение 10-дневноЙ отсрочки провоза партии древесины через пограничный пункт для проверки законности происхождения древесины.

Специально-криминологические меры организационного характера предполагают создание в тех субъектах РФ, где лесной комплекс достаточно развит, централизованных оперативных банков данных в территориальных или региональных органах управления лесным хозяйством и лесной промышленностью, органах налогового контроля, таможенных органах - о лесопользователях и выданных лесорубочных билетах, с указанием выделенных объемов леса; о налоговых поступлениях от физических и юридических лиц, осуществляющих заготовку, переработку и реализацию леса и лесоматериалов; об объемах поставок леса и лесопродукции за границу, участниках этих поставок, таможенных отчислениях и т.п. Доступ к этой информации должен быть обеспечен для всех заинтересованных сторон, участвующих в предупреждении посягательств, совершаемых в этой сфере.

Специально-криминологические меры правового характера заключаются в создании правового режима, способствующего устранению причин и условий существования преступности в лесном комплексе, связанных с возможностью получения больших доходов от реализации леса. Так, одной из превентивных мер должно стать введение запрета на ведение лесхозами любых форм лесозаготовок внесением изменений в Лесной кодекс РФ, оставление за лесхозами только функций охраны и контроля за лесопользованием. Для отслеживания всей цепочки перепродаж леса от лесосеки до экспортного пункта необходимо принятие на федеральном " уровне нормативно-правовых документов, регулирующих порядок перевозки древесины, а также изъятия, хранения и реализации незаконно заготовленной древесины, орудий ее добывания и транспотных средств.

В целях обеспечения контроля за перевозками леса предлагается ввести единую, обязательную для всех контролирующих органов форму документа (марку), подтверждающую законность заготовки, транспортировки, перепродажи и экспорта древесины с высокой степенью защищенности от подделок. Для реализации этой схемы надо разработать механизм изготовления, оплаты,

выдачи учета и гашения марок, а также строгую отчетность по их движению на всех уровнях, во избежание злоупотреблений со стороны должностных лиц, задействованных в этом.

Существует необходимость в совершенствовании правоприменительной практики, уголовного законодательства Российской Федерации В реальной жизни применение уголовно-правовых норм связано с проблемами субъективного и объективного характера. С одной стороны, следственные органы и суды не всегда используют заложенные уголовным законом возможности предупреждения преступлений. С другой стороны, само несовершенство законодательства порождает дефектную практику его лриме-нения.

В исследовании обращается внимание на различное толкование следственными органами и судами понятия «размер» незаконной порубки деревьев, в ст. 260 УК РФ, в связи с чем на практике оценка размера незаконной порубки нередко сводится к фактической стоимости срубленных деревьев, а само деяние при этом переходит из уголовно наказуемого в разряд административных. Автор считает, что требуется выработка методических рекомендаций о порядке применения данной уголовно-правовой нормы Одновременно предлагается новая формулировка ст. 260 УК РФ, придающая ей однозначность толкования и применения на практике.

Наряду с предложенной мерой, развитием данной уголовно-правовой нормы можно было бы считать усиление репрессивной нагрузки санкции за незаконную вырубку деревьев за счет увеличения размеров штрафов таким образом, чтобы наказание стало экономически невыгодным для правонарушителей (установление зависимости размера штрафа от величины причиненного ущерба).

Далее в работе раскрывается содержание специально-криминологических мер воспитательного характера, которые должны воздействовать на правосознание граждан путем создания стимулов к законопослушному поведению, и раскрывается их содержание.

В диссертации уделяется большое значение анализу деятельности природоохранных и правоохранительных органов в предупреждении преступности в лесном комплексе. Подчеркнута необходимость их согласованного взаимодействия, координирующей роли органов прокуратуры, которая, одновременно обязана осу-

ществлять надзор за соблюдением исполнения законодательства в области лесопользования. Отмечается приоритетная роль органов внутренних дел в предупреждении правонарушений, совершаемых в лесном комплексе.

Среди специально-криминологических мероприятий, проводимых в лесном комплексе, наиболее результативными в выявлении нарушителей при заготовке и перевозке древесины являются проведение рейдов мобильными группами сотрудников милиции и работников лесхозов на лесные делянки и дороги, установление совместных постов на главных экспортных пунктах лесной продукции. Для этого по мнению автора специальная подготовка сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, ГИБДД, таможенных органов должна быть ориентирована на знание тонкостей лесного бизнеса.

Изучение опыта и оценка результатов проведения специально-криминологических мероприятий в лесном комплексе Республики Карелия показывают, что проблема превенции преступлений в этой сфере остается актуальной и требует новых подходов к ее решению.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные, наиболее значимые выводы, отмечается необходимость дальнейшей работы по теме.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Криминологический анализ лесных правонарушений и возможных последствий // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 (в соавторстве). 0,4 (0,2) п л.

2. Изучение латентности лесных правонарушений // Информационный вестник Министерства внутренних дел Республики Карелия. Петрозаводск, 2003. № 2 (7). 0,3 п л.

3. Преступность в лесном комплексе: особенности и специально-криминологические меры предупреждения // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики. Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,6 п л.

Подписано в печать и свет 23.04.2004. Формат 60X84 1Л6

Печать офсетная._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

V"

? f

? afî ;

ш "g

- з A

1514

09 -!L12005