Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота наркотических средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Газизов, Дмитрий Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1. Становление и развитие международно-правовых норм и отечественного законодательства об обороте наркотических средств и ответственности за правонарушения в этой сфере.

§2. Современное административно-правовое регулирование оборота наркотических средств.

§3. Законодательство об административных правонарушениях в сфере оборота наркотических средств.

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБОРОТА

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

§1. Система мер административного принуждения, применяемых милицией для противодействия незаконному обороту наркотических средств.

§2. Административно-правовые меры предупреждения милицией правонарушений в сфере оборота наркотических средств.

§3. Административно-правовые меры пресечения милицией правонарушений в сфере оборота наркотических средств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые основы предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота наркотических средств"

Актуальность темы исследования. Незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации приобрел в последние десятилетия глобальный масштаб и самым серьезным образом сказывается на социально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияет на экономику, политику и правопорядок.

Опасность неконтролируемого обращения наркотических средств и психотропных веществ общеизвестна. Увеличение масштабов их незаконного производства, спроса, проявляющиеся на этом фоне антисоциальные тенденции обусловили необходимость установления на национальном и международном уровнях соответствующей системы контроля1.

Проблема наркотизации населения, ставшая исключительно острой в последние годы, имеет определенную социальную направленность: наркомания распространяется преимущественно в молодежной среде. В числе почти полутора миллионов лиц, допускающих систематическое немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, и среди 14-20 миллионов человек, которые, по оценкам экспертов, знакомы с наркотиками, подростки, молодые люди составляют около 70%2. Характерно, что стойкое пристрастие к нар

1 См.: «Единая конвенция о наркотических средствах« 1961 г., «Конвенция о психотропных веществах« 1971 г. и «Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ« 1988 г. //Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. — Организация Объединенных Наций: Нью-Йорк, 1992.

2 См.: Сергеев А. О легализации наркотиков //Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в России. — 1994. — № 9. — С.З. котическим средствам, как показывают соответствующие исследования1, формируется преимущественно в несовершеннолетнем возрасте.

Структуры, организующие и осуществляющие наркобизнес, действуют целеустремленно и напористо. Они пытаются моделировать спрос на наркотики, используя для этого все доступные возможности, учитывая особенности молодежной психологии. Наркотики стали широкомасштабным средством деморализации населения России и уничтожения его будущего.

Прогнозы развития наркоситуации (на глобальном, региональном и местном уровнях) свидетельствуют о дальнейшем нарастании напряженности. Ожидается увеличение интенсивности незаконного оборота наркотиков, потребления «жестких» наркотических средств (преимущественно опия-сырца внутривенно), распространение синтетических наркотиков. Возрастает количество больных наркоманией, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи, социальной поддержке и систематическом реабилитационно-воспитательном воздействии.

Распространение наркомании, ее современный облик обусловили необходимость пересмотра мер организационного, правового, экономического и медицинского характера и внесения существенных изменений в действующее законодательство2. Принятые за последние годы законодательные акты свидетельст

1 См.: Пятницкая И.Н. Наркомании: Руководство для врачей. — М.: Медицина, 1994; Лучко А.Е., Битенскии B.C. Подростковая наркология: Руководство для врачей. —Л. Медицина, 1991.

2 См.: Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации: Утв. постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 г. //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации — 1993. — № 32. — Ст. 1265; Федеральный закон от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» //Собрание законодательства Российской Федерации. — 1998,—№2. — Ст.219. вуют о возрастающей роли административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств.

Широкое и активное применение административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств обусловливает необходимость дальнейшего теоретического изучения вопросов, связанных с их понятием, назначением, основаниями и порядком использования. По нашему мнению, в настоящее время ряд опасных деяний остается вне поля зрения законодателя. Неурегулированность вопросов применения отдельных административно-правовых мер оказывает негативное влияние на эффективность предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств, создает определенные трудности в деятельности органов внутренних дел, не соответствует тенденциям развития наркоситуации в России. В значительной степени — это следствие недостаточной научной разработки обозначенной проблемы.

Несмотря на то, что административно-правовые меры предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств исследуются в трудах специалистов-наркологов (Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, C.B. Дворяк, Г.В. Дунаевский, A.A. Коломеец, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая, Б.Г. Херсонский и др.), освещаются в какой-то степени в работах педагогов (М.И. Буянов, С. Гурски, М.В. Казаков, Д.В. Колесов и др.) и юристов (P.O. Авакян, В.М. Алиев, Т.А. Боголюбова, A.A. Габиани, А.Я. Гришко, В.А. Казаков, А.П Клюш-ниченко, A.A. Ковалкин, О.В. Колесник, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, C.JI. Панов, П.Н. Сбирунов, Г.Г. Силасте, С.М. Скворцов, В.Н. Смитиенко, Ю.М. Ткачевский, А.Ю. Якимов и др.), становятся предметом диссертационных исследований (Х.Д. Таджибаев, Г.П. Гиоргадзе), следует констатировать их недостаточную изученность как с точки зрения анализа современных тенденций и полноты обсуждения дискуссионных вопросов, так и в плане более эффективного использования милицией потенциала предупредительных и пресекательных мероприятий. Все это предопределило интерес диссертанта к рассматриваемой теме, и проведенное исследование, на наш взгляд, подтвердило обоснованность ее избрания.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения, объективного анализа, обобщения и теоретического осмысления современного административного законодательства Российской Федерации об обороте наркотических средств и ответственности в этой сфере, правоприменительной практики сформулировать предложения и рекомендации по их совершенствованию и дальнейшему развитию.

Для достижения этой цели диссертант предпринял попытку решения следующих основных задач:

1) уточнить понятийный аппарат, выступающий интеллектуальным инструментом предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств;

2) определить понятие административного правонарушения в сфере оборота наркотических средств;

3) дать характеристику современного состояния российского административного законодательства об обороте наркотических средств и правонарушениях в указанной сфере, выявить основные тенденции его развития, определить в нем место и роль законодательства об административной ответственности субъектов Российской Федерации;

4) показать место милиции в системе государственных органов, осуществляющих предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота наркотических средств;

5) определить систему, содержание и пути повышения эффективности административно-правовых. мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств, применяемых милицией.

Объект диссертационного исследования составляют урегулированные правом и требующие правового опосредования общественные отношения в сфере оборота наркотических средств.

Предметом исследования являются конкретные нормативные акты и юридические нормы преимущественно административно-правового характера, касающиеся в той или иной мере вопросов предупреждения и пресечения милицией правонарушений в сфере оборота наркотических средств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. В работе использовались исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии, теории государства и права, конституционного и административного права, государственного управления, криминологии, уголовного права, гражданского и уголовного процесса, относящиеся к проблематике исследования.

Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации: международные договоры (конвенции) о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, материалы международных конференций по предупреждению наркопреступности; федеральное и региональное административное законодательство; постановления Конституционного Суда Российской Федерации; руководящие разъяснения пленума Верховного суда Российской Федерации; ведомственные нормативные акты.

Основной информационной базой исследования явилось действующее федеральное и региональное законодательство, а также эмпирические материалы: результаты анкетного опроса 563 граждан и 223 сотрудников органов внутренних дел в Омской, Новосибирской областях, Республиках Алтай и Бурятия; результаты изучения и обобщения 310 уголовных дел, 119 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, 382 дел об административных правонарушениях в сфере оборота наркотических средств, проведенных в соответствующих правоохранительных органах Омской, Новосибирской областях, Республиках Алтай и Бурятия. При подготовке диссертации использовались статистические и иные материалы МВД России, относящиеся к периоду с 1991 по 1998 гг., данные средств массовой информации, данные о практике применения регионального законодательства Новосибирской и Омской областей, Республик Алтай и Бурятия, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

В своих выводах соискатель опирался на труды Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, И.И. Веремеенко, И.Н. Галагана, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Л.П. Клюшниченко, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Л.Л. Попова, A.B. Серегина, Ю.П. Соловья, М.С. Студеникиной и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в углубленном исследовании проблем применения милицией административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств, которые не получили достаточного освещения в специальной литературе, обсуждении дискуссионных вопросов, предопределяющих выбор стратегии предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотиков и связанных с этим общественно опасных последствий.

Кроме того, в диссертации впервые подвергнуто изучению региональное законодательство об административных правонарушениях в сфере оборота наркотических средств, а также разработаны рекомендации по его развитию и совершенствованию.

На защиту выносятся следующие основные положения: — понятие наркотических средств, сформулированное с учетом международно-правовых норм; понятие и классификация административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств; аргументация в пользу упорядочения законодательства об административных правонарушениях в сфере оборота наркотических средств и ограничения нормотворческой компетенции субъектов Российской Федерации в указанной сфере; понятие и классификация административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств; тезис о неприемлемости для России идеи легализации наркотических средств, которая является ложной и опасной, имеет антигуманный и антигосударственный характер, выражает интересы международной наркомафии и тех кругов, которые заинтересованы в активизации разрушительных процессов в России; вывод о необходимости исключения ведомственной регламентации мер административного принуждения; предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования применения милицией мер административного предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется в первую очередь тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в стране социально-политическим процессам.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального законодательства об обороте наркотических средств и ответственности в этой сфере; в научной разработке проблем развития регионального законодательства об административных правонарушениях, в том числе в сфере оборота наркотических средств; в преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Административная юрисдикция» в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Омского юридического института МВД России.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омского юридического института МВД России.

Ряд положений диссертационного исследования внедрен в практику работы следственного управления и отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Республики Бурятия, подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД Республики Алтай, подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Омской области. Кроме того, соискатель явился одним из разработчиков «Программы противодействия распространению наркомании в г. Омске на 1998-2000 гг.», что подтверждается соответствующими актами.

По теме диссертации опубликованы четыре научных статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации — 170 страницы без учета библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Газизов, Дмитрий Анатольевич, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами, их незаконный оборот приобрели в последние десятилетия глобальный масштаб и вызывают серьезную озабоченность мирового сообщества. Признавая, что отсутствие эффективных мер контроля за наркотиками способно превратить их незаконное распространение в широкомасштабную угрозу здоровью людей и общественному прогрессу, Организация Объединенных Наций приняла международные конвенции, участницей которых стала и Российская Федерация.

Поскольку общий прогноз ситуации с наркотиками на ближайшие годы для нашей страны крайне неблагоприятен, становится чрезвычайно важным законодательное закрепление правил деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и действенных мер юридической ответственности за их нарушение.

Значительное увеличение незаконного оборота наркотиков, активизация деятельности на территории России организованных преступных групп, существенное изменение структуры преступности, способов совершения правонарушений, связанных с распространением наркотических средств, негативные тенденции развития наркотической ситуации в стране и в мире свидетельствуют о том, что применяемые правоохранительными органами меры противодействия недостаточно результативны. Одна из основных причин этого — несовершенство действующего законодательства.

Административно-правовая политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков прошла сложный путь: от непонимания или недооценки значимости проблемы до осознания ее остроты и важности. Силовая стратегия, которая долгое время определяла государственно-правовую политику в рассматриваемом направлении, сменилась рациональной оценкой криминологической ситуации, разумным подходом к реализации мер административно-правового воздействия.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

1. Идея легализации наркотических средств является ложной и опасной, аргументы ее сторонников надуманны и выражают интересы международной наркомафии и тех кругов, которые заинтересованы в разрушении будущего России.

2. На наш взгляд, под наркотическим средством следует понимать вещества синтетического или природного происхождения, лекарственные препараты, растения (части этих растений), оказывающие воздействие на центральную нервную систему (галлюциногенное, возбуждающее и пр.), вызывающие при регулярном их потреблении стойкую психическую и физическую зависимость (наркоманию), с последующим развитием абстиненции при прекращении приема и формированием потребности продолжения приема все возрастающих доз (толерантности), над которыми в соответствии с нормативно-правовыми актами установлен контроль на международном или внутригосударственном уровнях.

3. Представляется, что административными правонарушениями в сфере оборота наркотических средств следует признавать противоправные, виновные (умышленные или неосторожные) и наказуемые деяния, посягающие на общественные отношения в области охраны здоровья и благополучия населения, общественной нравственности, выражающиеся в нарушении установленных государством правил оборота наркотических средств и связанные с незаконным распространением и потреблением этих средств.

В связи с этим административные правонарушения в сфере оборота наркотических средств, по нашему мнению, могут быть подразделены на две группы.

1) административные правонарушения, связанные с потреблением наркотических средств;

2) административные правонарушения, способствующие распространению наркотических средств.

4. Несмотря на важность Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», приходится констатировать, что в своей существенной части он носит бланкетный характер. К сожалению, до сих пор ряд нормативных правовых актов, предусмотренных упомянутых Федеральным законом, не принят, т.е. многие его положения остаются нереализованными. Это негативно сказывается на правоприменительной деятельности государственных органов, уполномоченных решать задачи в сфере оборота наркотических средств и призванных противодействовать их незаконному обороту. Идеальным вариантом являлось бы принятие соответствующих положений, правил, инструкций в «едином пакете».

В настоящее время ведомственные нормативные акты, действующие в сфере оборота наркотических средств, не отвечают требованиям соответствующих законодательных актов, в связи с чем нуждаются в переработке.

5. Современное состояние правовой регламентации лицензионных отношений в сфере оборота наркотических средств характеризуется рядом существенных недостатков. В первую очередь, не может быть признан удовлетворительным уровень правовой регламентации. Несмотря на важность рассматриваемых отношений (чтобы убедиться в этом, достаточно отметить, что лицензирование видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по существу, является предварительным условием реализации конституционного права на труд), к сожалению, они регламентируются в основном подзаконными актами. С нашей точки зрения, правовое опосредование отношений лицензирования должно осуществляться только на законодательном уровне.

6. Современное российское законодательство об административных правонарушениях в сфере оборота наркотических средств состоит из федеральных и региональных нормативных актов и отдельных норм. На федеральном уровне в числе других нормативных актов действует Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. За последние годы он подвергся значительным изменениям, многие его нормы безнадежно устарели в связи с происшедшими в стране радикальными социально-экономическими и политическими изменениями. Существенные недостатки КоАП РСФСР, коллизии между нормами Кодекса и положениями Федеративного договора, подписанного до вступления в действие Конституции Российской Федерации и предусматривавшего принятие федеральных Основ законодательства по предметам совместного ведения, способствовали активизации законотворчества субъектов Российской Федерации в сфере установления административной ответственности.

7. В настоящее время нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации об административной ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотических средств представляют собой значительный массив законодательства. Вместе с тем, следует отметить, что процесс становления регионального административно-деликтного законодательства ввиду отсутствия четкого законодательного разграничения компетенции между Российской Федерации и ее субъектами в области ответственности за административные правонарушения носит на местах непредсказуемый характер как по форме, так и, особенно, по содержанию. Представляется, что на федеральном уровне должны приниматься нормативные правовые акты с административной санкцией в сфере оборота наркотических средств. На «местном» же уровне, по нашему мнению, возможна разработка и принятие соответствующих программ, направленных на профилактику правонарушений в сфере оборота наркотических средств.

Учитывая, что оборот наркотических средств регламентируется единым федеральным законодательным актом, а также то, что правонарушения в указанной сфере имеют единые признаки родового объекта, представляется целесообразным объединить их в Кодексе об административных правонарушениях в одну главу. Такая глава могла бы объединить следующие статьи: незаконное приобретение или хранение наркотических средств либо психотропных веществ в небольших размерах (ст. 1); потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 2); уклонение лица, признанного в у становленном порядке наркоманом, от явки по вызову в медицинское учреждение (ст.З); вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотических средств или психотропных веществ (ст.4); невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст.5); управление транспортным средством в состоянии опьянения, а равно передача управления транспортными средством лицу находящемуся в состоянии опьянения (ст.6); допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения (ст.7); непринятие мер по обеспечению режима охраны наркотикосодержащих растений (ст. 8); незаконный посев или выращивание наркотикосодержащих растений (ст.9); непринятие мер по уничтожению наркотикосодержащих растений (ст. 10); нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, а именно правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, пересылки, приобретения либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, не повлекшее их хищения или иного существенного вреда, но создавшее благоприятные условия для наступления опасных последствий (ст. 11); неисполнение или несвоевременное исполнение запросов, связанных с делами о незаконном обороте наркотических средств (ст. 12); деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств или психотропных веществ, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение в компьютерных сетях указанных сведений или совершение иных действий в этих целях (ст. 13); вскрытие или возобновление работы на объектах, опечатанных контролирующими органами, деятельность которых приостановлена (ст. 14); невыполнение требований или обязательных предписаний, а равно воспрепятствование допуску на объекты или иное противодействие контролирующим органам в сфере оборота наркотических средств (ст. 15).

Одним из административных взысканий, налагаемых за совершение правонарушений в сфере оборота наркотических средств, должен быть, по нашему мнению, административный арест.

8. В настоящий момент в силу объективных и субъективных причин уровень нормативного регулирования административной ответственности несколько снизился. В орбиту правовой регламентации стали весьма активно втягиваться органы исполнительной власти. Процессуальные нормы КоАП РСФСР зачастую подменяются ведомственными предписаниями. В такой ситуации исчезает ряд процессуальных гарантий соблюдения прав участников разбирательства по делам об административных правонарушениях.

9. Опасность перенесения центра тяжести противодействия незаконному обороту наркотиков с дельцов наркобизнеса на его жертв, характерная для советского периода, существует и в настоящее время в связи с неверным, слишком ригористичным, на наш взгляд, толкованием Постоянным комитетом по контролю наркотиков крупного размера наркотического средства (опия-сырца - как наиболее распространенного наркотика). В этой связи представляется целесообразным пересмотреть критерии небольших и крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте. В частности, если лицо приобрело или незаконно хранит одну дозу наркотика без цели сбыта, то его необходимо привлекать не к уголовной, а к административной ответственности.

10. Административно-правовые меры предупреждения милицией правонарушений в сфере оборота наркотических средств отчетливо дифференцируются (исходя из объектов профилактического воздействия) на следующие две основные группы: а) административно-правовые меры предупреждения, применяемые к физическим лицам; б) административно-правовые меры предупреждения, применяемые к организациям.

По нашему мнению, административно-правовые меры предупреждения правонарушений в сфере оборота наркотических средств выражаются в действиях принудительного характера, осуществляемых уполномоченными государственными органами, их должностными лицами в целях защиты от противоправных посягательств общественных отношений в области охраны здоровья населения и общественной нравственности, обеспечения государственного контроля над наркотическими средствами, предотвращения их незаконного распространения и потребления.

11. К разновидностям методического обеспечения предупреждения правонарушений в сфере оборота наркотических средств следует отнести подготовку и издание методических рекомендаций для субъектов профилактической деятельности; обеспечение заинтересованных субъектов необходимой документацией (списками наркотических средств и психотропных веществ, нормативными актами, регламентирующими оборот наркотиков); распространение экспресс-информации для сотрудников правоохранительных органов, работников органов здравоохранения, образования о характерных признаках потребления наркотических средств, новых типах наркотиков и способах их изготовления; проведение анализа по объектам и местам, наиболее пораженным в плане распространения и потребления наркотических средств, с целью разработки системы профилактических мероприятий (выставления стационарных постов и др.); обеспечение постоянного и повсеместного строгого контроля за соблюдением правил хранения в лечебно-профилактических учреждениях наркотических средств; организацию и проведение научно-практических конференций и семинаров по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, обмену опытом; стажировку сотрудников (ПБНОН, отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и др.), специализирующихся по рассматриваемому направлению борьбы с преступностью.

12. Основными направлениями совершенствования практики применения милицией административно-правовых мер предупреждения и пресечения право нарушений в сфере оборота наркотических средств, по нашему мнению, являются: улучшение профессиональной подготовки сотрудников милиции путем включения в учебные планы профессиональной подготовки сотрудников милиции разделов (тем, вопросов) по изучению правовых и тактических основ предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств; усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора за законностью и обоснованностью применения сотрудниками милиции рассматриваемых мер; улучшение информационного обеспечения правоприменительной деятельности сотрудников милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота наркотических средств и др.

Сформулированные в настоящей работе положения, выводы, предложения и рекомендации, не претендуя на полноту и бесспорность, на наш взгляд, могут оказаться полезными в плане дальнейшего совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

Проведенное исследование, как представляется, позволило выявить ряд недостатков правового регулирования административной деятельности милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота наркотических средств. Необходимость их устранения диктуется интересами укрепления законности в стране, обеспечения прав и законных интересов граждан, совершенствования правовых основ государственной политики в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту. Конкретные шаги в данном направлении повлекут за собой соответствующие изменения и дополнения арсенала административно-правовых средств обеспечения правопорядка, в том числе арсенала административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств. Следовательно, дальнейшее исследование административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств, разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и практики применения данных мер относятся к числу перспективных направлений научных разработок в области административного права.