СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Корчагин, Олег Николаевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Административно-правовые аспекты противодействия 13 легализации доходов, полученных преступным путем
1.1. Понятие, признаки и общая характеристика процессов 13 легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем
1.2. Формирование и развитие административно-правового 36 законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
1.3. Зарубежный и международный опыт административно- 57 правового регулирования противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
Глава 2. Национальная система Российской Федерации по 87 противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
2.1. Система органов власти и государственного управления РФ по 87 противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
2.2. Субъекты первичного финансового мониторинга и их 119 ответственность за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
2.3. Совершенствование административно-правовых основ 143 функционирования национальной системы Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В истории Российской Федерации в последние десятилетия наблюдается ряд кардинальных изменений. Процесс формирования рыночных отношений в значительной степени опередил развитие системы государственного контроля за движением денежных средств, что в сочетании с либерализацией экономических отношений и другими обстоятельствами создало благоприятную среду для получения незаконных доходов и их использования в легальной экономике, а также инвестирования этих средств в развитие преступной деятельности.
Проблемы легализации преступных доходов существуют не только в отдельно взятом государстве. С, ними сталкиваются практически все страны мира. Борьба с отмыванием денежных средств, добытых незаконным путем-, стала одной из глобальных и приоритетных проблем современности, поскольку мир в полной, мере ощутил разрушительные последствия такой деятельности для устойчивости и функциональности финансовых систем, экономического роста и общественной безопасности.
Необходимость противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации относительно недавно была признана государственной властью, банковским сообществом и легальным бизнесом. К началу нового столетия Россия I практически не имела правовой базы в сфере противодействия легализации преступных доходов, а существовавшие правовые механизмы борьбы с отмыванием были малоэффективны, в связи с чем в'июне 2000 года Россия попала в так называемый «черный список» Группы по разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег ФАТФ1, признанной ведущим разработчиком международных правовых норм по борьбе с легализацией
1 ФАТФ - транслитерация от английской аббревиатуры FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering). В российской научной и справочной литературе, а также в.нормативных правовых актах Российской Федерации используются различные переводы названия данной международной структуры, но наиболее часто употребляется перевод, подготовленный и используемый Федеральной службой по финансовому мониторингу - Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. При этом в качестве сокращенного названия используется ФАТФ.
Содержание стр.
Введение 3
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Корчагин, Олег Николаевич, Москва
Данные выводы судов соответствовали имеющимся в деле доказательствам. Как следовало из материалов дела, в период с 16.02.2009 по 26.03.2009 МРУ Росфинмониторинга по ЦФО была проведена выездная проверка соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в деятельности Общества. В ходе проверки было выявлено, что общество осуществляло свою деятельность с нарушением законодательства в части не предоставления в установленном порядке информации по определенным Федеральным законом № 115-ФЗ операциям, кроме того, выявлено, что поскольку на момент проверки в обществе квалификация специального должностного лица, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля не соответствовала требованиям Правительства РФ «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение внутреннего контроля и программ его осуществления». Данные обстоятельства обществом не оспаривались.
Так как статья 15.27 КоАП России предусматривает, что не соблюдение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации преступных доходов в части фиксирования хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также в части организации внутреннего контроля влечет наложение штрафа на юридических лиц от пятисот до пяти тысяч МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток, суды правомерно признали законным оспариваемое постановление.
Доводы кассационной жалобы-не могли быть приняты во внимание, поскольку были предметом оценки судов двух инстанций, суды посчитали, что правонарушение не может быть, признано малозначительным,, а-вина общества была доказана материалами дела. Штраф был наложен в пределах санкции, установленной- КоАП России с соблюдением требований статьи 4.1 КоАП России. У суда кассационной инстанции не было полномочий по переоценке;доказательств по делу.
При указанных обстоятельствах, обжалуемое решение и постановление были приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Таким образом« постановление Девятого арбитражного апелляционного- суда! было? оставлено без изменения,. а кассационная жалоба ЗАО «Атлант-М Лизинг» оставлена без; удовлетворения.
Административный штраф;, должен? быть, уплачен лицом, привлеченным? к административной; ответственности? за нарушение; статьи 15:27 КоАП России, не позднее тридцати1 дней, со дня вступлению; в-законную силу постановления- о наложении административного штрафа либо; со; дня истечения* срока- отсрочки; а постановление судьи об административном; приостановлении деятельности исполняется; судебным: приставом-исполнителем^ немедленно • после вынесения« такого постановления.
Меры административной ответственности; предусмотренные банковским законодательством, могут применяться Банком-' России за нарушении требований; Федерального закона; № 115-ФЗ и принятых в соответствии; с, ним нормативных актов Банка России., Так, инструкцией Банка России от 31 марта 1997 г. № 59 «О применении, к кредитным организациям* мер воздействия; за' нарушение; пруденциальных норм деятельности» устанавливается, что отзыв лицензии*. на совершении банковских операций у кредитных организаций осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», а порядок отзыва у кредитной организации лицензии определен положением Банка России «Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банков и иных кредитных организаций в-Российской Федерации» от 2 апреля 1996 г. № 264 (введено в действие приказом Банка России от 2 апреля 1996 г. № 02-78) и положением Банка России от 10 апреля 1998 г. № 24-П «О порядке рассмотрения в Банке России ходатайств территориальных учреждений Банка России и руководителей временной администрации об отзыве у кредитных организаций лицензии на осуществление банковских операций».
Очевидно, что подобные меры предусматривались Банком России задолго до принятия Федерального закона № 115-ФЗ.и внесения связанных с этим изменений в иные нормативные акты, однако* в соответствии с КоАП России, полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области противодействия, легализации^ (отмыванию) преступных доходов-возложены исключительно на Росфинмониторинг. В целях разрешения' данного правового несоответствия, Банк России по согласованию с Росфинмониторингом издал указание оперативного характера от 11 августа 2003 г. № 117-Т197, согласно которому при выявлении в деятельности кредитных организаций' нарушений требований федерального законодательства в части, касающейся, противодействия отмыванию преступных доходов, меры принуждения к кредитным организациям применяются Банком России-в соответствии с Федеральным законом № 86-ФЗ. За Росфинмониторингом сохранятеся право применения к кредитным организациям мер ответственности, предусмотренной КоАП России за нарушение законодательства о противодействии легализации преступных доходов, в случае получения соответствующих обращений Банка России или представлений органов прокуратуры.
Необходимо отметить, что ФСФР, Росстрахнадзор, Россвязьнадзор и Пробирная палата России при выявлении фактов нарушения поднадзорными организациями требований федерального законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, направляют свои предложения о привлечении их к административной ответственности в Росфинмониторинг.
2.3. Совершенствование административно-правовых основ функционирования национальной системы Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем
Проведенное исследование предоставляет возможность сделать вывод о том, что национальная система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем в Российской Федерации, состоит из следующих элементов:
- система нормативных правовых актов в сфере противодействия легализации преступных доходов; система органов власти и государственного управления, осуществляющих функции по противодействию* легализации преступных доходов; г совокупность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иных лиц, осуществляющих функции по противодействию легализации преступных доходов.
Исходя из вышеизложенного, мы считаем возможным, предложить в качестве определения национальной системы Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств, добытых преступным путем — следующее определение: «национальная система Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путем - это совокупность федеральных и региональных органов исполнительной власти, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также иных лиц, осуществляющих функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем на основе законодательных и иных нормативных актов, в том числе, учредительных».
Необходимо отметить, что довольно в короткие сроки российская система противодействия легализации преступных доходов была создана и в настоящее время успешно функционирует, однако, на наш взгляд, существуют возможности для повышения ее эффективности.
В этом параграфе, на основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов- и с учетом собственного мнения и опыта мы сформулировали предложения по совершенствованию национальной системы Российской Федерации в сфере противодействия легализации преступных доходов и качественному повышению ее эффективности.
В' целях совершенствования национальной системы в сфере противодействия легализации преступных доходов необходимо, на наш взгляд, продолжать работу над повышением качества российского законодательства, усилить меры по надзору за финансовыми рынками, повысить эффективность взаимодействия государственных органов, осуществляющих противодействие легализации путем внедрения? новых правовых механизмов, проводить, более* тщательное идеологическое и кадровое обеспечение противодействия легализации преступных доходов, продолжать осуществление сотрудничества- в рассматриваемой- области' с международными организациями- и уполномоченными' органами зарубежных государств.
Некоторые авторы- отмечают198,, что- система противодействия отмыванию» должна, быть глобальна и едина. Борьба с легализацией преступных доходов будет, по их мнению, наиболее эффективна в случае ее органичного вхождения в общую систему противодействия преступности. Основным принципом борьбы- с легализацией преступных доходов должна стать системность.такового противодействия, включающая взаимосвязанные и скоординированные удары по основным потребителям услуг по отмыванию- «грязных» денег: теневой экономике и коррупции, организованной преступности, террористическим группам, наркобизнесу и
Т.Д.
С ними не возможно не согласиться, в действительности российский опыт подтверждает наличие отчетливой и тесной связи между терроризмом и транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков, незаконными перевозками различных смертоносных материалов и отмыванием незаконных доходов.
Общую идею о необходимости дальнейшего повышения качества российского законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов, подтверждает исследование применения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем199, проведенное Н.Ю. Танющевой.
В исследовании автор ставила следующие задачи: выявить в наиболее общем виде сильные и слабые стороны современного законодательства, установить главные причинные факторы, определяющие сильные и слабые стороны современного-законодательства. Исследование проводилось путем опроса трех групп: первая! группа — группа банковских контролеров, в которую вошли специалисты подразделений1 финансового мониторинга отечественных коммерческих банков> и территориальных учреждений Банка России (15 опрошенных), вторая группа — работники правоохранительных органов, непосредственно участвующие в расследовании уголовных преступлений в. сфере противодействия отмыванию денег (11 опрошенных), третья группа — владельцы и руководители крупного частного бизнеса (1Г опрошенных). Проведенное исследование действующей системы противодействия легализации преступных доходов, несмотря на незначительную выборку данных и респондентов, позволило авторам сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере и инструментов его реализации. Так, все опрошенные считают государственную политику в сфере противодействия отмыванию достаточно действенной, тогда как законодательство признано ими не столь, эффективным, кроме того, они признают, что не: в полной мере: готовы выполнять законы,, нормы и правила по противодействию легализации и что личные ценности в ряде случаев (для легального бизнеса — в 50% случаев)! имеют большее значение, чем законы, или нормы. Очень низко опрошенные (особенно сотрудники правоохранительных органов) оценили возможность выявить в рамках действующего законодательства факты нарушения такого законодательства. Вполне логично, что степень вероятности: применения наказания к таким нарушителям также оценена ими очень низко200.
Проведенный в предыдущем параграфе исследования анализ форм административной ответственности за нарушение законодательства' о противодействии легализации, (отмыванию) доходов; полученных преступным путем показал, что с: 2001 года;: санкции для физических (должностных)/ И: юридических лищ по> статье 15:27 КоАП России не поменялись, однако необходимо отметить, что анализ • административною и судебной- практики по делам; об . административных, правонарушениях в сфере противодействия' легализацию преступных, доходов, свидетельствует о том, что чаще всего наказание виновных за нарушение статьи 15.27 КоАП России? представляет собой назначение; денежного- штрафа в сумме равной или незначительно превышающей закрепленный: в. статье минимальный порог наказания; В то же время, отмечаем;, что/ среднегодовой уровень инфляции за истекший иериод составил 12 %, а учитывая то, что потенциальныйшарушитель изначальноюценивает риски,.которые он несет и возможную прибыль от незаконной деятельности; очевидно, что подобные наказания не представляют собой серьезной-меры.
Предлагаем внести изменения в статью^ 15.27 КоАП и изложить ее в следующей редакции. Неисполнение: организацией; осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также в части организации внутреннего контроля влечет наложение административного штрафа
- на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот MP ОТ;
- на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток.
Анализ международного законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов, позволяет сделать вывод о том, что российское законодательство в этой сфере состоит из совокупности нормативных правовых актов, которые- объективно не в полной мере соответствуют международным подходам в решении данной проблемы. Отмечаем, что не все нормы, ратифицированных Российской Федерацией международных соглашений, включая Конвенцию ООН против коррупции от 31 октября 2003* года201, Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 12 декабря 2000 года202, получили отражение в отечественном законодательстве.
Ярким расхождением норм российского законодательства и признанных на международном уровне стандартов в сфере противодействия легализации преступных доходов, является, не включение в ст. 3 Федерального закона № 115-ФЗ в качестве предшествующих легализации следующих видов преступлений:
- невозвращение в крупном размере (свыше 5 млн. рублей) средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством, Российской Федерации обязательному перечислению на счета- в уполномоченный банк Российской Федерации (статья 193 Уголовного
201 Конвенция ООН против коррупции // Российская юстиция. 2004. № 4. Подписана Россией 9 декабря 2003 г. (Распоряжение Президента РФ от 06.12.2003 г. № 581 -рп).
202 См.: Международно-правовые основы борьбы с коррупцией и отмыванием преступных доходов. Сборник документов./ Сост. B.C. Овчинский. - M.: ИНФРА-М. 2004. С. 7-45. кодекса);
- уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном (свыше 500 тыс. рублей) или особо крупном размере (свыше 1,5 миллиона рублей) (статья 194 Уголовного кодекса); уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, взимаемых с физических лиц, в крупном (свыше 300 тыс. рублей) или особо крупном размере (свыше 1,5 млн. рублей) (статья 198 Уголовного кодекса);
- уклонение от уплаты в крупном (свыше 1,5 млн. рублей) или особо крупном размере (свыше 7,5 млн. рублей) (статья 199 Уголовного кодекса) налогов и (или) сборов, взимаемых с организаций;
- неисполнение налоговым агентом обязанностей по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов в крупном (превышающем 1,5 млн. руб.) или особо крупном-размере (превышающем 7,5 млн. руб.) (статья 1991 Уголовного кодекса);
- сокрытие в крупном размере (в сумме свыше 250 тыс. руб.) денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (статья 199 Уголовного кодекса).
Согласно международно-правовым стандартам, установленным вышеуказанными Конвенциями ООН'и Рекомендациями ФАТФ, основным или предшествующим отмыванию преступлением является^ любое преступление, в результате которого были- получены доходы, которые могут стать предметом легализации.
Так рекомендации 1 ФАТФ» предлагает: «Странам следует применять понятие преступления отмывания денег ко всем серьезным преступлениям с целью охватить как можно более широкий круг основных преступлений». При этом серьезными преступлениями (при отсутствии такой категории преступлений в национальном законодательстве) предлагается считать преступления, максимальным наказанием за которые является' лишение свободы на срок более одного года (Сорок рекомендаций ФАТФ) либо не менее четырех лет или более строгое наказание (пункт «Ь» статьи 2
Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности).
Наглядным примером эффективного противодействия легализации доходов в сфере налоговой преступности является пример Германии. Вот, что пишет по этому поводу Клаус Коттке: «Собственно распространение «грязных» денег происходило в последние десятилетия в той сфере, о которой раньше никто даже не мог подумать, а именно в сфере налоговой преступности. Если в Федеративной Республике Германии заходит речь о «грязных» деньгах, то это сразу же ассоциируется с деньгами, не обложенными налогом» .
По мнению указанного автора, преступные доходы в налоговом смысле - это не только получение имущественной выгоды вследствие сокрытия от налогообложения доходов, полученных противоправным путем, но и сумма, подлежащая налогообложению, или хотя бы ее часть, т.е. это деньги с помощью которых умышленно занижаются налоги204.
Придерживаются точки зрения о необходимости включения в перечень предшествующих отмыванию налоговых и валютных преступлений некоторые из российских исследователей данной'проблемы. Так, В.Н. Мельников и А.Г. Мовсесян считают, что «если на'первых этапах организации противодействия отмыванию определенные ограничения действия ст. 174 УК РФ были оправданны, поскольку необходимо было сосредоточиться на пресечении отмывания-доходов незаконной экономики, то на современном этапе необходимо расширить действие уголовного законодательства на доходы от скрытой экономики и, в частности, на налоговые преступления»205.
Статья 174 УК РФ5 была существенно изменена после принятия Федерального закона № 115-ФЗ. Таким образом, в новой редакции сфера
203 Коттке К. «Грязные деньги - как с ними бороться?» M.: Издательство «Дело и сервис», 2005
С.17. действия ст. 174 была значительно сужена.
Существовавший ранее состав преступления был разделен на два самостоятельных состава, различающихся, по субъекту деяния: статья 174 установила ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, а статья 1741 — за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления206.
Однако, нормы международного права в сфере противодействия легализации преступных доходов, не содержат в себе1 положений о необходимости разграничения деяний по отмыванию- по субъектному признаку. Так согласно ст. 6 Конвенции ООН против1 транснациональной организованной преступности207, каждое Государство-участник принимает в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства такие законодательные и другие меры, какие могут потребоваться, с тем, чтобы признать в качестве уголовно наказуемых следующие деяния, когда они совершаются умышленно:
- конверсию1 или перевод имущества, если известно, что такое имущество представляет собой-доходы от преступлений, в. целях сокрытия или утаивания преступного источника этого, имущества, или в целях оказания помощи любому лицу, участвующему в совершении основного правонарушении, с тем чтобы оно могло уклониться от ответственности за свои деяния; сокрытие или утаивание подлинного характера, источника, местонахождения, способа распоряжения, перемещения, прав на имущество или его принадлежность, если известно, что такое имущество представляет собой доходы от преступлений.
В этой связи некоторые отечественные специалисты208 обоснованно
206 Зубков В.А., Осипов C.K. Российская Федерация в международной системе противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. М., 2006. С. 405.
207 Международно-правовые основы борьбы с коррупцией и отмыванием преступных доходов: Сб. документов / Сост. B.C. Овчинский. - M., 2009. С. 10.
208 Устинова Т.Д., Минская B.C. Уголовная ответственность за преступления, предусмотренные отмечают, что- в > статьях 174 и 1741 речь идет не о виновности лица в совершении того или иного предшествующего преступления, а о легализации имущества, приобретенного в результате совершения таких преступлений.
Существенным различием указанных статей является; установление частями четвертыми: отличающихся? пределов возможного; срока, лишения; свободы за совершение предусмотренных ими преступлений. Так в ст. 174 - от 7 до 10 лет, а в статье 1741 - от 10 до 15 лет, таким образом, уголовный закон указанные выше деяния признает преступлениями;различной.степени тяжести, в случае ст. 174 - тяжким преступлением; а во; втором случае -особотяжким.
Однако, на наш взгляд, подобные' различия, в правовой; оценке* указанных преступлений; не совсем; правомерны, так как большую общественную? опасность, представляет деятельность, специальных групп, оказывающих профессиональные услуги по легализации чужих преступных доходов, в результате, создавая; благоприятную г почву для' дальнейшего развития таких опасных видов; преступной деятельности; как сбыт наркотических, средств; незаконный оборот, оружия; проституция и т.д, тем,- более, что- за совершение: предшествующего; преступления; уголовным: законом предусмотрена отдельная; степень ответственности:
Учитывая* выявленное1 несоответствие; российского законодательства международным; стандартам в сфере противодействиям легализации преступных доходов и объективную необходимость его устранения, подтверждаемую выводами- многих отечественных; исследователей; в этой сфере, мы предлагаем внести изменения в ст. 3 Федерального закона № 115-ФЗ и определить легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем; как; придание правомерного вида? владению, пользованию; или; распоряжению: денежными средствами: или иным имуществом; полученным в; результате совершения« преступления. Тем самым мы отменим исключение, касающееся не включения в перечень предшествующих легализации преступлений, предусмотренных ст.ст. 193, 194, 198, 199; 1991, 1992УК.
Внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, изложив состав легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем без исключения из числа предшествующих легализации преступлений, предусмотренных ст.ст. 193, 194, 198, 199, 1991, 1992УК.
Отменить ст. 1741 УК Российской Федерации, а уголовную ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов предусмотреть^ одной статье — 174 УК Российской Федерации.
Особое значение в последнее время приобретает проблема электронных денег. Все более активно используются интернет-технологии для легализации незаконных доходов' и это- вполне объяснимо, так как Интернет не только позволяет проводить операции на любые денежные суммы и расстояния, быстро w анонимно, но, и практически отсутствует государственное регулирование в этой сфере, результатом'чего становится появление оптимальных для легализации преступных доходов условий.
На наш взгляд, в урегулировании* этого вопроса в Российской Федерации ориентиром для отечественного законодателя должна стать Рекомендация ЕС от 30 июля 1997 г. № 97/489/ЕС «О сделках, совершаемых с использованием^ электронных платежных документов, их эмитентах и держателях».
Отмечаем, что на российском рынке действует пять основных платежных систем: WebMoney Transfer, Япс1ехДеньги, КредитПилот, Рапида и E-gold. Обороты электронных денег значительны. Так, 12 сентября 2008 г. через систему WebMoney Transfer было произведено 194500 трансакций, оборот составил 21014287 USD209. Основная проблема этих систем - это неспособность эффективно построить принцип «Знай своего клиента», который в числе других лежит в основе противодействия
1 209 URL: http://www.webmoney.ru/rus/index.shtml I I t отмыванию «грязных» денег. Для того чтобы зарегистрироваться' в этих системах, достаточно просто указать свои данные; но проверить их не представляется- возможным. Попыткой поставить под контроль интернет-преступность стало введение правил идентификации при заключении договора о предоставлении доступа к Интернету.
Так, гражданин при* подаче заявления о заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Представитель юридического лица при подаче заявления о заключении договора предъявляет документ, подтверждающий его полномочия (доверенность или соответствующее решение исполнительного органа) и копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а индивидуальный предприниматель предъявляет документ, удостоверяющий его личность и копию свидетельства о- регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?10.
Анализируя вышерассмотренные меры, мы делаем, вывод об их незначительной действенности, так как интернет-услуги возможно получить в различных местах без необходимости идентифицировать хвою личность.
Большие возможности.для'преступников;в сфере отмывания доходов представляют и некоторые другие услуги, оказываемые-через Интернет, в числе которых организация, азартных игр, интернет-казино, интернет-аукционы и т.д. Кроме того; до»сих пор не получило закрепление-в законе само понятие «электронные деньги».
На наш- взгляд, необходимо включить организации, оказывающие услуги через Интернет и в* первую очередь, предоставляющие услуги по проведению платежей в список субъектов первичного финансового мониторинга; путем внесения дополнений в статью Федерального закона № 115-ФЗ и закрепить за ними обязанности по соблюдению законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Так же мы предлагаем в ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ внести дополнение, касающееся фиксирования в ФСФМ всех операций (сделок), превышающих порог в 600 тысяч рублей или сумму в иностранной валюте эквивалентной 600 тысячам рублей. Необходимо отнести к иным видам сделок, подлежащих обязательному контролю, в случае если они превышают вышеуказанный порог, приобретение в собственность или продажу любых видов транспортных средств.
Кроме того, п. 1.1 ст. 6 Федерального закона необходимо изменить, уменьшив либо совсем отменив порог в 3 миллиона рублей. Поясним, что согласно действующей редакции ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3-м 1 миллионам рублей, или превышает ее . Таким« образом, • отменив^ либо уменьшив пороговую сумму, мы создадим условия для того, чтобы в поле зрения ФСФМ попадало большинство' сделок с недвижимостью, осуществляемых на территории Российской Федерации.
Необходимо дополнить Федеральный закон № 115-ФЗ и отнести к субъектам финансового мониторинга саморегулируемые организации, образуемые на территории Российской Федерации, вменив им в обязанности контроль за соблюдением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов членами саморегулируемых организаций, разработать правововые механизмы осуществления такового контроля и взаимодействия саморегулируемых организаций с ФСФМ, предусмотреть ответственность саморегулируемых организаций за не исполнение возложенных на них обязанностей по контролю в виде штрафа, либо лишения лицензии. Соответствующие
1 211 Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». дополнения внести в Федеральный закон от 01.12.2007 № Э15-ФЗ «О саморегулируемых организациях»212.
Качественным, на наш взгляд, дополнением станет установление режима мониторинга за открытием счетов и операций с ними министров, депутатов, судей, руководителей государственных предприятий и организаций, иных высокопоставленных чиновников, причем как действующих, так и бывших.
Также следует закрепить в ст.6 Федерального закона № 115-ФЗ обязанность предоставления отчета лица, давшего другому лицу взаймы об источнике происхождения денежных средств.
Ранее в исследовании мы упоминали- о степени взаимного воздействия легализации преступных доходов и коррупции.
Анализируя новейшую историю борьбы с коррупцией в России, 01
Максимов C.B." выделяет две базовые модели правового обеспечения такой борьбы. Первая модель или «модель точечных ударов», сутью которой является поиск нескольких наиболее значимых, как правило, ключевых звеньев правовой системы, создав или исправив которые можно запустить механизм борьбы с коррупцией. Вторая- модель системного воздействия, для реализации которой обычно используют программно-целевой подход и, соответственно, комплексные (межотраслевые) нормативные правовые акты. Долгое время Россия шла по пути реализации узконаправленных антикоррупционных акций, носивших сугубо национальный характер: Указ Президента РФ Б.Н. Ельцина по оздоровлению государственной службы от 4 апреля' 1992 г., приказ Председателя Государственного таможенного комитета РФ по усилению борьбы с коррупцией в таможенной сфере от 26 апреля 1995 г.
Еще в начале 90-х годов прошлого столетия была идея принятия универсального закона о борьбе с коррупцией, призванного создать правовую основу системы борьбы с коррупцией, однако этот и последующие проекты этого закона каждый раз по различным основаниям отклонялись214.
И в этой связи очень перспективным выглядит принятие в 2008 году в Российской Федерации Федерального закона «О противодействии коррупции» № 273-ФЭ от 25.12.2008215. Россия действительно сделала очень серьезный шаг на пути создания антикоррупционной системы, в борьбе с преступностью и оздоровлении общества.
Достаточно- отметить, что во многих развитых странах антикоррупционные нормативно-правовые акты были приняты, достаточно давно. В1 США — «Принципы этического поведения правительственных чиновников и служащих» (от 17 октября 1990г.), Закон «Об этике в правительственных учреждениях» (1978 г.); в ФРГ - Федеральный закон «О1 дисциплинарном режиме государственной службы»; во Франции — «Генеральный статус государственной службы» (1946 г.). В указанных актах подчеркивается престижность государственной службы и моральная ответственность лиц, стоящих на службе перед обществом.
В качестве дальнейшего развития национальной' системы борьбы с коррупцией в. Россию как одной- из мер повышения эффективности противодействия легализацию незаконных доходов и уменьшения степени общественной' опасности этого- явления, мы предлагаем создание Федеральной службы по борьбе с коррупцией, подчиняющейся напрямую Президенту Российской Федерации. Отметим, что в международной практике существует положительный опыт создания подобных органов.
Так в Сингапуре* еще в 1960-х, г.г. были созданы развернутое антикоррупционное законодательство и антикоррупционное агентство (СРЮ). Сотрудники агентства получили полномочия на совершение арестов и обыск арестованных лиц. С разрешения прокурора они могли проверять банковские счета государственных служащих, а также их жен, детей и финансовых агентов, если это необходимо. В Сингапуре каждый год от государственных служащих требуют заполнения специальных форм для декларации их имущества216. Отметим, что в настоящее время Сингапур стоит в числе стран с наименьшим уровнем коррупции.
Естественно по отношению к служащим такого органа должны применяться более тщательные проверки при приеме на работу, это должны быть высококвалифицированные и разносторонне развитые люди. Они должны иметь соответствующий уровень оплаты труда, который в несколько раз должен превышать оплату труда других государственных служащих, но и наказание в случае нарушения ими законодательства в связи с осуществлением профессиональной служебной деятельности так же должно быть гораздо суровее. Подобный' орган необходимо наделить полномочиями по раскрытию и расследованию1 фактов коррупции и организованной преступной деятельности на федеральном и региональном уровнях, в том числе, в судебной системе. Необходимо создать условия для того, чтобы его служащие осуществляли свою- деятельность вг полной-независимости от давления и влияния; В' рамках деятельности антикоррупционного органа должна быть, создана единая база- данных о государственных служащих, включая сведения об их имуществе и имуществе их родственников, обращения, в том числе, электронные, граждан по фактам злоупотребления своими полномочиями государственными, служащими. Необходимо1 законодательно закрепить право граждан и организаций обращаться ^ орган по борьбе с коррупцией с целью возможного проведения проверок случаев нарушения законодательства о коррупции.
На наш взгляд, еще одной важной мерой борьбы с коррупцией является мониторинг коррупционных последствий законотворчества. Так, например, ввиду недоработки таможенного законодательства Российской Федерации, фактически, у служащих таможенных органов имеется возможность осуществлять латентное вымогательство взяток с экспортеров или импортеров посредством назойливой демонстрации своего права произвольно устанавливать размеры налога в рамках предоставленного законом, тормозить оформление товара, вынуждая тем самым предлагать им взятку (таможенные пошлины на ввоз автомобилей из-за границы). Кроме того, необходимо на федеральном уровне рассмотреть вопрос о возможности законодательно закрепленного запрета на занятие определенными видами деятельности, уволившимися чиновниками в той сфере, где они могут, применяя свои- старые наработанные связи, лоббировать интересы своей новой организации путем дачи-взятки.
И, пожалуй, что одним из главнейших факторов, влияющих на понижение уровня коррупции, согласно проведенному анализу национальных антикоррупционных систем зарубежных государств, является ужесточение ответственности- за преступления, связанные с коррупцией, что мы и предлагаем реализовать в Российской Федерации.
В' ходе проведенного нами исследования, мы. выявили, что определенной слабостью в. работе государственных органов, занимающихся противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным, путем, является, отсутствие- качественного взаимодействия. На наш, взгляд, необходимо перейти от реагирования на совершаемые преступления к их предотвращению.
Возвращаясь к опыту развитых стран, а именно США, в решении данной задачи, необходимо отметить, что основным принципом работы финансово-контрольных органов США является кооперация и партнерство всех организаций, осуществляющих свою деятельность в области предотвращения и раскрытия финансовых преступлений. Ни одна организация, ни одно агентство, ни один финансовый институт не справятся с этой задачей в одиночку .
В этой связи, российским уполномоченным органам необходимо достигнуть договоренностей о более полном оперативном обмене информацией между компетентными органами, разрабатывать и реализовывать программы по проведению совместных комплексных мероприятий в тех секторах экономики, которые наиболее подвержены воздействию со стороны организованной преступности. Данное сотрудничество должно проводиться всеми без исключения органами в сфере противодействия легализации под руководством ФСФМ России.
Сложность дел о легализации преступных доходов, зачастую обусловлена международными аспектами, во многих регионах мира отсутствуют правовые механизмы реализации противодействия отмыванию, многие страны не имеют необходимых специалистов в правоохранительных органах и в то же время в них достаточно высок, уровень коррупции. Эти и многие другие причины положительно влияют на дальнейшее развитие теневой экономики и легализации преступных доходов.
Мы считаем, что очень важным направлением в этой области является дальнейшее продолжение'сотрудничества Российской Федерации в рамках Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов, и, финансированию терроризма. В последнее время Российская Федерация' осуществляет все более тесное экономическое сотрудничество с государствами-членами СНГ, большая- часть которых являются участниками ЕАГ. Это приводит к тому, что увеличивается размер перемещаемого капитала, во многих случаях происходящего нелегально.
В этой связи актуальным представляется тщательное изучение законодательства стран-участниц ЕАГ на предмет выявления его правовых пробелов с последующими рекомендациями и содействием в его совершенствовании.
Считаем, что международное сотрудничество в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов будет наиболее успешным, если в нем будут принимать участие не только сотрудники подразделений финансовых разведок, но и служащие правоохранительных органов, персонал кредитных и иных организаций, заинтересованных в выявлении преступных активов и пресечении преступной деятельности по легализации преступных доходов.
В последнее время в СМИ все чаще появляются заголовки о том, что преступный капитал в России стал больше использоваться для кредитования частного бизнеса, смещая легальный банковский сектор. Так, в частности РИА Новости- со ссылкой на данные Росфинмонитринга сообщает о том, что1 в первом квартале 2009 года' было зарегистрировано более четырех тысяч преступлений по ст. 1741 Уголовного кодекса Российской Федерации, из которых около 40 процентов, было совершено в кредитно-финансовом секторе. По данным Росфинмониторинга, такая тенденция сохранялась на протяжении всего первого' полугодия 2009
11 о года . В этой связи представляется-целесообразным-применение Банком России не только мер1 ответственности к виновным организациям, лишая их лицензии на осуществление деятельности, но й в качестве предотвращения создания кредитных организаций в целях легализации преступных доходов, усилить контроль за фиктивной5 докапитализацией, выводом активов либо недобросовестными продажами-финансовых организаций.
Определенные проблемы существуют и в миграционной политике Российской Федерации, которые также негативно могут сказываться на процессах противодействия отмыванию преступных доходов. Так в конце февраля 2008 года по субъектам Российской Федерации была распределена рожденная в недрах Минздравсоцразвития России квота, однако к апрелю-маю ' в большинстве экономически развитых регионов квоты и резервы оказались полностью выбраны. В* Москве, например, полностью прекратили выдачу разрешений на работу в июне. Тем временем, ежедневно в столицу прибывали новые партии мигрантов. Они приезжали без виз, ни о каких ограничениях, естественно, не подозревая. В результате тысячи иностранных граждан в одночасье стали нелегалами. А это питательная среда для разного рода злоупотреблений. Именно тогда и стали отмечать рост правонарушений. Все логично: если официально нанять мигрантов нельзя, предпринимателю приходится либо прекращать деятельность, либо нарушать закон. Конечно, работодателю выгоднее подкупать представителя правоохранительных органов, нежели выводить из тени подчиненных. А дальше идет и рабский труд, и мизерная черная зарплата, и уход от налогов и как следствие, легализация доходов полученных незаконным путем219.
Большое внимание стоит уделить кадровому потенциалу. На наш взгляд, необходима регулярная переподготовка и обучение сотрудников регулирующих и правоохранительных органов' в сфере противодействия легализации преступных доходов. В" этих целях и в целях обучения^ подрастающего поколения, предлагаем введение в! образовательную программу при экономических и юридических факультетах крупнейших государственных вузов страны специального факультативного курса по противодействию легализации» (отмыванию) преступных доходов.
С точки зрения идеологической работы необходимо усилить меры, направленные на подачу в общество через СМИ, в том числе электронные, информации о преступности безразличия граждан к процессам легализации преступных доходов. Постараться донести до общества информацию о возможных негативных последствиях (финансирование террористических актов, усиление организованной преступности и др.)- Подключить к этой информационной^кампании научное сообщество.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с определенными задачами, направленными на достижение поставленной цели данного диссертационного исследования, автором проведен комплексный теоретико-правовой правовой анализ процессов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Дано понятие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, раскрыто содержание этого явления, выявлены характерные признаки и их специфика.
Исследован исторический опыт формирования и особенности международной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, дано определение международной системы, определены ее составные элементы, предмет регулирования и субъекты соответствующих отношений, изучен опыт противодействия легализации преступных доходов на международном уровне и в зарубежных странах, обоснована возможность его применения в Российской Федерации.
В рамках исследования проведен анализ существующей законодательно-нормативной базы Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, выявлены периоды ее формирования и развития, дано определение национальной системы Российской Федерации по противодействию легализации преступных доходов, рассмотрены ее институциональные и функциональные основы, обоснована необходимость совершенствования действующего законодательства и правовых механизмов в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.
Проведенное исследование административно-правовых аспектов противодействия легализации доходов, полученных преступным < путем, позволяет сделать ряд выводов:
1. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем - умышленное искажение сведений об истинном источнике и владельце прав на преступно приобретенные материальные блага, осуществляемое путем введения таковых благ в легальный экономический оборот, с целью сокрытия факта их незаконного приобретения и обеспечения возможности свободно ими распоряжаться. Основные признаки легализации преступных доходов заключаются в следующем:
- совершение предшествующего преступления, в результате которого преступниками приобретаются материальные блага, которыми чаще всего сразу распорядиться они не могут;
- совершение действий с преступными доходами, цель таковых действий - придание- правомерного вида владению, пользованию или распоряжению такими доходами;
- сокрытие следов происхождения преступных доходов;
- сокрытие лиц, извлекающих незаконные доходы и инициирующие сам процесс отмывания;
- создание видимости законности получения, доходов;
- уклонение от уплаты налогов;
- создание удобного и оперативного доступа к денежным средствам, полученным из нелегальных источников;
- обеспечение условий для безопасного?инвестирования в легальный бизнес.
Анализ стадий, форм и методов легализации преступных доходов дает возможность сделать вывод- о том, что ни один метод объективно в чистом виде преступниками, не используется: Очень часто в ходе легализации преступных доходов возможные способы могут сменять друг друга, использоваться параллельно или в иных вариациях. В' результате создается* многосложная, запутанная цепочка из физических лиц, организаций и служащих, единой целью которых является сокрытие истинных прав на имущество, запутывание следов правонарушений, в результате которых возникла необходимость легализации преступных доходов.
2. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что формирование и развитие российской законодательно-нормативной базы проходит по следующим периодам:
1) Подготовительный период (до 2000 г.), характеризующийся разработкой базового законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, криминализацией этого деяния и включения его в качестве самостоятельного состава преступления в УК РФ.
2) Оперативный (с 2000 г. по 2003 г.), характеризующийся острой необходимостью приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами, следствием чего стало принятие базового Федерального закона № 115-ФЗ и внесение соответствующих изменений в. иные нормативные акты Российской Федерации.
3) Стратегический период (2003-2007 г.г.), которому характерна выработка единой государственной политики в сфере противодействия, легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем в Концепции национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма- и внесение изменений в нормативные акты в рамках проводимой в Российской Федерации административной реформы.
4) Современный период (с 2007 года по настоящее время), обусловленный приведением законодательства Российской- Федерации в соответствие с международными обязательствами Российской Федерации в сфере борьбы с коррупцией и совершенствованием правового механизма противодействия легализации преступных доходов.
В построении и развитии нормативной базы Российской Федерации в сфере противодействия легализации преступных доходов активное участие принимали и продолжают принимать Президент Российской Федерации, Правительство РФ, Минфин России, МВД России, Банк России, Росфинмониторинг, ФКЦБ (ныне ФСФМ) и другие органы исполнительной власти Российской Федерации. Из чего следует, на наш взгляд, что административная система противодействия легализации обязана функционировать во взаимодействии со всеми государственными органами, которые противодействуют не только процессам легализации преступных доходов, но и теневой экономике и преступности в целом.
3. По результатам проведенного анализа дано определение международной системы противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, которая является совокупностью международных и региональных организаций, других органов, структур и объединений, национальных институтов власти, которые во взаимодействии осуществляют деятельность по противодействию легализации доходов,, полученных преступным путем на основании международных договоров и актов, в том числе учредительных. На основе сравнительно-правового анализа, национальных режимов зарубежных стран в сфере противодействия легализации преступных доходов, выявлены, административно-правовые подходы к созданию национальной системы.
Основными элементами национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, являются государственный финансовый мониторинг, правоохранительная» деятельность, первичный финансовый мониторинг, которые различаются по составу субъектов, нормативно-правовой базе и решаемым задачам. Одной из особенностей национальной системы, противодействия легализации преступных доходов является надзорная деятельность субъектов государственного финансового мониторинга.
Необходимо отметить, что диссертационное исследование, выполненное автором; не исчерпывает рассматриваемой темы, а проблематика административно-правовых аспектов противодействия легализации к ь * отмыванию) доходов, полученных преступным путем, требует дальнейшего изучения. В первую очередь, с научной и практической точек зрения, нуждается в совершенствовании административно-правовая база противодействия легализации преступных доходов, в том числе, внесение изменений в существующие нормы об административной ответственности за нарушение законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег. Кроме того, в условиях ускоряющегося экономического развития, необходимо законодательно расширить круг субъектов первичного финансового мониторинга, отнеся к ним новых и перспективных участников финансовых рынков и разработать правовые механизмы реализации надзора за их деятельностью по соблюдению законодательства в области противодействия легализации преступных доходов.
Необходимо продолжить изучение имеющегося опыта в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем в зарубежных государствах и международных организациях, а также возможностей применения этого опыта на практике в целях повышения качества и эффективности процесса противодействия отмыванию преступных доходов в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации»
004613541
На правах рукописи
КОРЧАГИН ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.14-административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва - 2010
004613541
Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: Хутинаев Игорь Дадагкаевич
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: Куракин Алексей Викторович
доктор юридических наук, доцент
Скрипилев Алексей Евгеньевич кандидат юридических наук
Ведущая организация: Государственный научно-
исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации (НИИ СП)
Защита состоится 18 ноября 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 3370.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан 18 октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Е.Ю. Киреева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В истории Российской Федерации в последние десятилетия наблюдается ряд кардинальных изменений. Процесс формирования рыночных отношений в значительной степени опередил развитие системы государственного контроля за движением денежных средств, что в сочетании с либерализацией экономических отношений и другими обстоятельствами создало благоприятную среду для получения незаконных доходов и их использования в легальной экономике, а также инвестирования этих средств в развитие преступной деятельности.
Проблемы легализации преступных доходов существуют не только в отдельно взятом государстве. С ними сталкиваются практически все страны мира. Борьба с отмыванием денежных средств, добытых незаконным путем, стала одной из глобальных и приоритетных проблем современности, поскольку мир в полной мере ощутил разрушительные последствия такой деятельности для устойчивости и функциональности финансовых систем, экономического роста и общественной безопасности.
Необходимость противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации относительно недавно была признана государственной властью, банковским сообществом и легальным бизнесом. К началу нового столетия Россия практически не имела правовой основы деятельности в сфере противодействия легализации преступных доходов, а существовавшие механизмы борьбы с отмыванием доходов были малоэффективны, в связи с чем в июне 2000 года Россия попала в так называемый «черный список» Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), признанной ведущим разработчиком международных правовых норм по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем.
Перед отечественной правовой наукой и всеми государственными органами была поставлена чрезвычайно сложная задача - разработать, сформировать и реализовать на практике российскую систему противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, функционирующую в условиях рыночных отношений и адекватно отвечающую глобальным вызовам современности. В результате предпринятых мер был принят Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию)
доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», вступивший в действие с 1 февраля 2002 года.
Дальнейшее развитие и совершенствование российской системы противодействия легализации преступных доходов проходит в рамках Концепции национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов, и финансированию терроризма, утвержденной Президентом Российской Федерации в июне 2005 года на срок до 2010 года. В концепции определены угрозы безопасности Российской Федерации, создаваемые легализацией преступных доходов, выявлены наиболее распространенные источники преступных доходов, определены дальнейшие первоочередные задачи развития системы, пути, формы и методы их решения.
Вследствие проводимой в Российской Федерации административной реформы, возникла необходимость внесения значительного числа изменений в широкий перечень нормативных документов, в связи с чем Федеральной службой по финансовому мониторингу Российской Федерации проводилась системная работа по подготовке предложений, направленных на совершенствование нормативной базы в указанной сфере.
В настоящее время действующее законодательство Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в основном соответствует международным обязательствам и стандартам в этой сфере. Вместе с тем существуют объективные предпосылки для дальнейшего совершенствования законодательной базы, средств, форм н методов противодействия легализации преступных доходов и развития административно - правовых механизмов противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.
Президент Российской Федерации Д.А.Медведев отметил на состоявшейся 26 февраля 2010 года встрече с представителями предпринимательского сообщества необходимость снижения так называемой административной нагрузки на предпринимателей, упорядочения контрольно-надзорной деятельности государства в сфере бизнеса и о перспективах усовершенствования законодательства и правоприменительной практики, касающейся преследования за экономические преступления, в том числе, за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем.
Таким образом, на основании изложенного возникла теоретическая и практическая потребность переосмысления накопленного опыта и анализа законодательного регулирования, а также практики реализации федеральными органами исполнительной власти мер, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем на современном этапе развития российского государства и права. Указанные аспекты определяют актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Учитывая актуальность рассматриваемой темы, как в России, так и за рубежо.м, в настоящее время проблема реализации и совершенствования правового механизма противодействия легализации преступных доходов является одной т наиболее изучаемых. Вместе с тем, авторы большинства работ изучают проблемы противодействия легализации преступных доходов с уголовно-правовых и международно-правовых позиций. Наиболее глубокому изучению при этом были подвергнуты именно уголовно-правовые аспекты. Административно-правовым аспектам противодействия легализации преступных доходов должного внимания не уделялось. Методологически значимыми работами для диссертационного исследования явились труды таких ученых - исследователей административного и финансового отраслей права, как Г.В.Атаманчук, И.Н.Барциц, Д.Н.Бахрах, В.Г.Вишняков, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, Ю.М.Козлов, А.А.Муравьев, С.Е.Нарышкин, А.Ф.Ноздрач ев, Б.В.Российский, Ю.Н.Старилов, Ю.А.Тихомиров, Т.Я.Хабриева, Н.И.Химичева, И.Д.Хутинаев и др.
Проблемы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, исследовались такими учеными как: В.М.Алиев, А.Ю.Викулин, Б.В.Волженкин, А.Н.Воронин, М.Н.Зацепин, В.А.Зубков, И.А.Киселев, В.Д.Ларичев, В.В.Лавров, В.Н.Мельников, А.Г.Мовсесян, В.С.Минская, В.С.Михайлов, С.К.Осипов, В.И.Овчинский, М.М.Прошунин, П.В.Ревенко, С.П.Савинский, Д.В.Степанков, Н.Ю.Танющева, Г.А.Тосунян, Т.Д.Устинова.
В диссертационном исследовании использовались работы зарубежных авторов: Дж.Робинсона, К.Коттке, Ж.Мобиуса, Х.-Х.Кернера, Э.Даха, П.Лили.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации мер по
противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и правового регулирования деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также иных лиц, чьи права и обязанности в этой сфере установлены российским законодательством.
Предмет диссертационного исследования составили федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов, нормы и принципы международного права, законодательные акты некоторых зарубежных государств.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-правовом и сравнительно-правовом анализе норм международного права в сфере противодействия отмыванию денежных средств, действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, изучении содержания и особенностей создания единой национальной системы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, обосновании возможностей совершенствования законодательной базы, регулирующей процессы противодействия легализации преступных доходов и административно-правовых механизмов осуществления этих процессов.
Для достижения поставленной в данном диссертационном исследовании цели были определены следующие задачи:
на основе анализа доктринальных источников, норм международного права и законодательства Российской Федерации сформулировать и дать понятие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, раскрыть содержание этого явления, выявить характерные признаки и их специфику;
- исследовать исторический опыт формирования и особенности международной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и возможность их использования в Российской Федерации;
провести сравнительный анализ административно-правового регулирования противодействия легализации преступных доходов в зарубежных странах;
- исследовать существующую систему нормативных правовых актов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов, современные институциональные и функциональные основы борьбы с легализацией преступных доходов в Российской Федерации;
- обосновать необходимость и сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и правовых механизмов в сфере противодействия легализации преступных доходов.
Методологическая основа исследования включает формально-правовой анализ связанных с предметом исследования диссертации законодательных и иных нормативных правовых актов, в том числе, международных; системно-правовой анализ деятельности органов, осуществляющих противодействие легализации доходов, полученных незаконным путем, для исследования данной проблемы в ее единстве и целостности. В работе применяется формально-юридический метод в совокупности со сравнительно-правовым и историческим методами. В процессе исследования также использовались методы анализа, синтеза, статистический, социологический и другие общенаучные и специальные методы научного познания.
Нормативную правовую основу диссертации образуют: Конституция Российской Федерации, нормы и принципы международного права, заключенные Российской Федерацией международные соглашения в сфере противодействия легализации преступных доходов, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств, официальные программные документы и материалы, регулирующие процессы противодействия легализации преступных доходов. В работе использовались также материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и иных органов судебной власти.
Научная новизна днссертацнонного исследования заключается в обобщении имеющегося опыта и выявлении некоторых тенденций в формировании и развитии административно-правовых основ, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации. Исследованы вопросы правового регулирования деятельности Российской Федерации в международных организациях и объединениях, осуществляющих
противодействие легализации преступных доходов. Предложен комплекс мер, направленных на совершенствование административно-правовых основ национальной системы Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов.
На защиту выносятся следующие выводы и положения:
1. С учетом действующего законодательства Российской Федерации и характерных признаков построения национальных систем в сфере противодействия легализации преступных доходов в зарубежных странах диссертантом было предложено авторское определение системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, состоящей из таких элементов как:
- система нормативных правовых актов в сфере противодействия легализации преступных доходов;
система органов власти и государственного управления, осуществляющих функции по противодействию легализации преступных доходов;
совокупность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иных лиц, осуществляющих функции по противодействию легализации преступных доходов.
2. Для повышения качества административной и судебной практики по делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства о противодействии легализации незаконных доходов, предложено внести изменения в статью 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части, касающейся усиления санкции статьи.
3. В целях фиксирования в Федеральной службе по финансовому мониторингу Российской Федерации всех операций (сделок), предложено в ст. 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», внести дополнение и отнести к иным видам сделок, подлежащих обязательному контролю, приобретение в собственность или продажу любых видов транспортных средств. Необходимостью создания условий для прозрачности и контролируемости сделок с недвижимостью, осуществляемых на территории Российской Федерации обусловлено предложение о внесении изменения в п.1.1 ст. 6 Федерального закона т 7 августа 2001 года № 115-
ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
4. Для совершенствования правового механизма противодействия легализации преступных доходов, предложено дополнить Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части отнесения к субъектам финансового мониторинга саморегулируемых организаций, образуемых на территории Российской Федерации, вменения им в обязанность контроль за соблюдением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов членами саморегулируемых организаций. Внести соответствующие дополнения в Федеральный закон от 1 декабря 2007 № 315-ФЭ «О саморегулируемых организациях».
5. На основе анализа нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, предложена следующая авторская периодизация ее формирования и развития:
- подготовительный период (до 2000 г.);
- оперативный (2000-2003 г.г.);
- стратегический (2003-2007 г.г.);
- современный (с 2007 г. по настоящее время).
6. Учитывая необходимость повышения эффективности противодействия легализации преступных доходов, дальнейшего развития национальной системы по борьбе с коррупцией и использования в этой сфере положительного международного опыта предложено создание Федеральной службы по противодействию коррупции, наделенной полномочиями раскрытия и расследования фактов коррупции в органах исполнительной власти и иных органах государственного управления а также организованной преступной деятельности на федеральном и региональном уровнях, подотчетной непосредственно Президенту Российской Федерации.
Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования российского законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов, в практике работы надзорных и правоохранительных органов, в научных исследованиях и преподавании учебных курсов по
отдельным проблемам административного права Российской Федерации и финансового права Российской Федерации а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и нашли отражение в научных публикациях диссертанта.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его методологические, теоретические и нормативные основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены результаты об апробации и внедрении полученных результатов.
Глава первая — «Административно-правовые аспекты противодействия легализации доходов, полученных преступным путем» - состоит из трех параграфов, в которых раскрыты понятие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, дана общая характеристика этого явления, выявлены его основные признаки, проанализирован процесс формирования административно-правового законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в Российской Федерации, выявлены основные периоды его формирования, рассмотрен зарубежный и международный опыт административно-правового регулирования противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, установлены
основные элементы международной системы борьбы с отмыванием денежных средств, выявлены ее особенности.
Автором показано, что легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, характерны следующие признаки:
- совершение предшествующего преступления, в результате чего преступниками приобретаются материальные блага, которыми чаще всего сразу распорядиться они не могут;
- совершение действий с преступными доходами, целью которых является придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению такими доходами;
- сокрытие следов происхождения преступных доходов;
- сокрытие лиц, извлекающих незаконные доходы и инициирующие сам процесс отмывания;
- создание видимости законности получения доходов;
- уклонение от уплаты налогов;
- создание удобного и оперативного доступа к денежным средствам, полученным из нелегальных источников;
- обеспечение условий для безопасного инвестирования в легальный бизнес.
На основании этих признаков сформулировано авторское определение рассматриваемого понятия: «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, это умышленное искажение сведений об истинном источнике и владельце прав на преступно приобретенные материальные блага, осуществляемое путем введения таковых благ в легальный экономический оборот, с целью сокрытия факта их незаконного приобретения и обеспечения возможности свободно ими распоряжаться».
В ходе проведенного анализа форм и методов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, автором установлено, что ни один из методов в чистом виде правонарушителями не используется. Очень часто в ходе легализации преступных доходов возможные способы могут сменять друг друга, использоваться параллельно или в иных вариациях.
В диссертации показано, что основными факторами, влияющими на развитие легализации (отмывания) преступных доходов, являются отсутствие на протяжении долгого периода в Российской Федерации удовлетворительного правового регулирования этой сферы, нестабильность и чрезмерная открытость российской экономики, высокий
уровень коррупционности в исполнительных, правоохранительных и судебных органах Российской Федерации, а также в банковской системе, присутствие в законодательных органах лиц, напрямую заинтересованных в понижении качества государственного противодействия стоящей проблеме.
Анализ процесса формирования административно-правового законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в Российской Федерации показал, что определенные меры по правовому обеспечению данной деятельности в Российской Федерации были приняты задолго до вступления в силу Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», однако названный закон занимает центральное место в системе нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем", он определяет содержание связанных с ним положений иных федеральных законов, а также принимаемых в его исполнение подзаконных актов. Принятие Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ сопровождалось внесением изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в Уголовный кодекс Российской Федерации, в Федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг».
В ходе проведенного исследования в первой главе автор определил, что формирование правовой базы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации осуществлялось в следующие периоды:
1) Подготовительный период (до 2000 г.), характеризующийся разработкой базового законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, криминализацией этого деяния и включения его в качестве самостоятельного состава преступления в УК РФ.
2) Оперативный (с 2000 г. по 2003 г.), характеризующийся острой необходимостью приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами, следствием чего стало принятие базового Федерального закона от 7 августа 2001 года № 1 ]5-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и внесение
соответствующих изменений в иные нормативные акты Российской Федерации.
3) Стратегический период (2003-2007 г.г.), которому характерна выработка единой государственной политики в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем в Концепции национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и внесение изменений в нормативные акты в рамках проводимой в Российской Федерации административной реформы.
4) Современный период (с 2007 года по настоящее время), обусловленный приведением законодательства Российской Федерации в соответствие с международными обязательствами Российской Федерации в сфере борьбы с коррупцией и совершенствованием правового механизма противодействия легализации преступных доходов.
Диссертант отмечает, что в построении и развитии нормативной базы Российской Федерации в сфере противодействия легализации преступных доходов активное участие принимали и продолжают принимать Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, Федеральная служба по финансовому мониторингу Российской Федерации, Федеральная служба по финансовым рынкам Российской Федерации и другие органы исполнительной власти Российской Федерации.
Анализ международного опыта противодействия легализации преступных доходов показал, что важнейшими элементами международной системы противодействия легализации преступных доходов являются международные организации и органы, иные объединения, которые составляют ее институциональную основу. Ключевую роль в распространении международных стандартов в сфере противодействия отмыванию денег играет их регулярное развитие и закрепление в международных конвенциях, принимаемых ООН, Советом Европы и другими международными организациями по региональному признаку.
По мнению автора, функции современной международной системы противодействия легализации преступных доходов не ограничиваются регулированием международного сотрудничества в данной сфере между
компетентными органами различных стран и, в первую очередь, предусматривают обеспечение в формировании национальных систем в сфере борьбы с отмыванием денег. Исследуя административные формы и методы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, на международном уровне и в зарубежных странах, автор обосновал необходимость использования международного опыта и положительного опыта некоторых зарубежных государств в целях совершенствования мер, предпринимаемых Российской Федерацией в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. Так, например, в Швейцарии наряду с государственными органами, определенные функции по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, выполняют саморегулируемые организации, которые являются неправительственными организациями, уполномоченными правительством Швейцарии для наблюдения за осуществлением некоторыми категориями финансовых посредников мер по борьбе с отмыванием денег. Саморегулируемые организации должны независимо от руководства финансовых посредников, являющихся членами саморегулируемых организаций, контролировать и обеспечивать соблюдение обязательств и наличие должной осмотрительности в рассматриваемой сфере. Несоблюдение вышеуказанных мер может привести к штрафу саморегулируемой организации или отзыву у такой организации лицензии.
В этой связи автором предложено в целях совершенствования правового механизма противодействия легализации преступных доходов, отнести к субъектам финансового мониторинга саморегулируемые организации, образуемые на территории Российской Федерации, закрепить за ними обязанности по контролю за соблюдением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов членами саморегулируемых организаций. Кроме того, одним из направлений административной реформы является участие институтов гражданского общества в контроле за системой управления, в этой связи наличие правового механизма взаимодействия саморегулируемых организаций с Федеральной службой по финансовому мониторингу Российской Федерации способствовало бы эффективной реализации функции контроля со стороны гражданского общества, однако должна быть предусмотрена ответственность и самих саморегулируемых организаций.
Глава вторая — «Национальная система Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» - состоит из трех параграфов и посвящена системе органов власти и государственного управления Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, административной ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также иных лиц в случаях нарушения ими законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
В ходе подробного анализа деятельности федеральных органов власти и государственного управления по осуществлению государственного финансового мониторинга и регулированию правоохранительной деятельности в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, автор установил, что ключевым звеном государственного финансового мониторинга в Российской Федерации является уполномоченный орган по организации финансового мониторинга - Федеральная служба по финансовому мониторингу Российской Федерации (Росфинмониторинг) и ее территориальные подразделения.
По мнению соискателя, важнейшим условием для обеспечения эффективности национального режима противодействия легализации преступных доходов, является координация деятельности всех субъектов этой системы. В данном контексте важно подчеркнуть, что Росфинмониторинг осуществляет координацию действий федеральных органов исполнительной власти в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.
Переходя на уровень обобщений, диссертант систематизировал и отразил в работе основные функции в сфере противодействия легализации преступных доходов для надзорных органов:
- согласование правил осуществления поднадзорными субъектами внутреннего контроля;
- осуществление проверок соблюдения поднадзорными субъектами законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем;
- наличие законодательно закрепленного права применения в случае нарушения законодательства к субъекту мер принуждения либо обращения с такой целью в Росфинмониторинг.
Анализ научной и учебной литературы, практики деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, позволил автору сделать вывод о том, что выявление и расследование преступлений, связанных с легализацией, чаще всего происходит в процессе расследования первичного (предикатного) преступления, в ходе которого выявляется факт легализации средств, добытых в результате его совершения. Выявление преступлений, связанных с легализацией преступных доходов находится в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации. Указанные органы осуществляют оперативно-розыскную деятельность, а затем к работе приступают органы прокуратуры и предварительного следствия. Надзор за оперативно-розыскной деятельностью уполномоченных органов осуществляет прокуратура. После проведения расследования прокурор имеет право возбудить уголовное дело.
Диссертант пришел к мнению, что одной из форм взаимодействия правоохранительных органов с Росфинмониторингом является представление Росфинмониторингом после анализа информации, поступающей от субъектов финансового мониторинга об операциях (сделках), которые, с большей вероятностью, могут быть направлены на легализацию преступных доходов. В некоторых случаях после сообщения подобной информации в прокуратуру, Министерство внутренних дел Российской Федерации и Федеральную службу безопасности Российской Федерации, в последующем удается раскрыть предшествующее легализации преступление.
В ходе анализа взаимодействия национальной системы противодействия легализации преступных доходов и международной системы, автор пришел к выводу о том, что Росфинмониторинг и иные органы государственной власти, наделенные полномочиями в сфере противодействия легализации преступных доходов, осуществляют сотрудничество по данным вопросам на основании межправительственных соглашений. Кроме того, Росфинмониторинг на базе типового соглашения
с подразделением финансовой разведки иностранного государства, утвержденного Правительством Российской Федерации, по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации, заключает собственные межведомственные соглашения. Межведомственные соглашения о сотрудничестве со своими зарубежными коллегами, касающиеся вопросов противодействия легализации преступных доходов заключаются и иными надзорными и правоохранительными органами Российской Федерации, в том числе, Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службой по финансовым рынкам Российской Федерации, Федеральной службой Российской Федерации по страховому надзору и др.
Автором сформулирован вывод о том, что международное сотрудничество в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов будет наиболее успешным, если в нем примут участие не только сотрудники подразделений финансовых разведок, но и служащие правоохранительных органов, персонал кредитных и иных организаций, заинтересованных в выявлении преступных активов и пресечении преступной деятельности по легализации преступных доходов.
В целях фиксирования в Федеральной службе по финансовому мониторингу Российской Федерации всех операций (сделок), превышающих порог в 600 тысяч рублей или сумму в иностранной валюте эквивалентной 600 тысячам рублей, предложено в ст. 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ внести дополнение и отнести к иным видам сделок, подлежащих обязательному контролю, в случае если они превышают вышеуказанный порог, приобретение в собственность или продажу любых видов транспортных средств. Согласно действующему законодательству, сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3-м миллионам рублей, или превышает ее. Предложено внести изменения в п. 1.1 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, уменьшив либо совсем отменив порог в 3 миллиона рублей, что позволит создать условия для прозрачности и контролируемости сделок с недвижимостью, осуществляемых на территории Российской Федерации.
Проведенное исследование показало, что все организации, включенные в список субъектов первичного финансового мониторинга, имеют одинаковые базовые права и обязанности, хотя, очевидно, что для эффективного функционирования национальной системы противодействия отмыванию денег, необходимо расширить этот список путем включения в него организаций, оказывающих услуги через Интернет и, в первую очередь, предоставляющих услуги по проведению электронных платежей.
В случае нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, субъекты первичного финансового мониторинга несут юридическую ответственность, однако анализ существующих форм административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии легализации преступных доходов и материалов административной и судебной практики показал, что, санкции, предусмотренные КоАП России за правонарушения в этой сфере объективно не достаточно действенны, учитывая степень опасности подобных правонарушений. Соискателем сформулированы и предложены меры по совершенствованию административного законодательства Российской Федерации в части, касающейся усиления мер административной ответственности за несоблюдение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. В целях повышения качества административной и судебной практики по делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства о противодействии легализации незаконных доходов, предложено внести изменения в статью 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и изложить ее в следующей редакции. «Неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также в части организации внутреннего контроля влечет наложение административного штрафа
- на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот МРОТ;
- на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток».
Отмечено, что в трудах отечественных исследователей использовано понятие «национальная система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», однако единое определение такой системы отсутствует. Анализ российского законодательства показал, что данное понятие законодателем не утверждено. В этой связи автором в диссертации раскрыты понятие, черты и характерные особенности национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем в Российской Федерации, которая состоит из следующих элементов:
- система нормативных правовых актов в сфере противодействия легализации преступных доходов;
система органов власти и государственного управления, осуществляющих функции по противодействию легализации преступных доходов;
совокупность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иных лиц, осуществляющих функции по противодействию легализации преступных доходов.
Исходя из вышеизложенного и в целях дальнейшего использования в юридической науке и практике, диссертантом предложено в качестве определения национальной системы Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств, добытых преступным путем - следующее определение: «национальная система Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путем, - это совокупность федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также иных лиц, осуществляющих функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем на основе законодательных и иных нормативных актов, в том числе, учредительных».
Автор полагает, что довольно в короткие сроки российская система противодействия легализации преступных доходов была создана и в настоящее время успешно функционирует, однако существуют возможности для повышения ее эффективности. В этой связи в исследовании соискателем сформулированы меры по совершенствованию административно-правовых основ функционирования национальной
системы Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Так, на взгляд соискателя, качественным дополнением станет установление особого режима мониторинга за открытием счетов и операций с ними министров, депутатов, судей, руководителей государственных предприятий и организаций причем как действующих, так и ранее действовавших.
Кроме того, в качестве дальнейшего развития национальной системы борьбы с коррупцией в России, как одной из мер повышения эффективности процесса противодействия легализации преступных доходов и уменьшения степени общественной опасности этого явления, автором предложено создание Федеральной службы Российской Федерации по борьбе с коррупцией, подчиняющейся напрямую Президенту Российской Федерации, необходимо использовать в этой области имеющийся положительный опыт зарубежных государств. Так, в Сингапуре еще в 1960-х г.г. были созданы развернутое антикоррупционное законодательство и антикоррупционное агентство (СР1В). Сотрудники агентства получили полномочия на совершение арестов и обыск арестованных лиц. С разрешения прокурора они могут проверять банковские счета государственных служащих, а также их жен, детей и финансовых агентов, если это необходимо. В Сингапуре каждый год от государственных служащих требуют заполнения специальных форм для декларации их имущества. Отметим, что в настоящее время Сингапур стоит в числе стран с наименьшим уровнем коррупции.
Установлено, что в целях повышения качества в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, необходимо перейти от реагирования на совершаемые преступления к их предотвращению. В этой связи основной мерой, по мнению автора, является кооперация и партнерство всех организаций, осуществляющих деятельность в области предотвращения и раскрытия финансовых преступлений.
Диссертант предлагает разработку и реализацию программ по проведению совместных комплексных мероприятий заинтересованными органами в тех секторах экономики, которые наиболее подвержены воздействию со стороны организованной преступности.
Обобщение имеющегося опыта дало возможность диссертанту предложить в условиях ускоряющегося экономического развития
Российской Федерации законодательно расширить круг субъектов первичного финансового мониторинга, отнеся к ним новых и перспективных участников финансовых рынков и разработать правовые механизмы реализации надзора за их деятельностью по соблюдению законодательства в области противодействия легализации преступных доходов.
Эффективной мерой, на взгляд соискателя, является подача информации о необходимости усиления внимания граждан к процессам легализации преступных доходов. В этой связи, предложено через СМИ, в том числе, электронные, донести до общества информацию о возможных негативных последствиях (финансирование террористических актов, усиление организованной преступности и др.). Необходимо подключить к этой информационной кампании научное сообщество.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщены выводы и предложения, направленные на совершенствование административно — правовых основ противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования н науки Российской Федерации
1. Корчагин О.Н. Нормативно-правовое регулирование процессов противодействия отмыванию (легализации) преступных доходов, и финансированию терроризма II Современное право. 2008. № 5 (1). С. 4850. - 0,3 п.л.
2. Корчагин О.Н. Способы легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем // Современное право. 2009. № 4 (1). С. 99-101.-0,3 п.л.
3. Корчагин О.Н. Участие органов власти и государственного управления Российской Федерации в международной системе по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем // Бизнес в законе. 2010. № 3. С. 133-136.-0,4 п.л.
II. Публикации в иных изданиях:
4. Корчагин О.Н. Международно-правовое регулирование в сфере противодействия отмыванию преступных доходов // Россия: ключевые проблемы и решения: Сб. статей. Выпуск 8. Часть 5. - М.: Изд-во РАГС, 2009. С. 32-37. - 0,5 п.л.
5. Корчагин О.Н. Роль государственного управления в сфере противодействия отмыванию (легализации) преступных доходов и финансирования терроризма // Государственное управление и право. Сб. статей. Выпуск 6, 2008. / Под общей редакцией И. Н. Барцица; Издательство Московского гуманитарного университета. - М., 2008. - С. 160-165.-0,3 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Корчагина Олега Николаевича
Тема диссертации:
«Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации»
Научный руководитель: Хутинаев И.Д., доктор юридических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Корчагиным О.Н.
Подписано в печать 13 октября 2010 г. Тираж 80 экз. Усл. п. л. 1,0
Отпечатано ОПМТ ФГОУ ВПО РАГС Заказ 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84