Система предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Быстрова, Юлия Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Характеристика легализации (отмывания) преступных доходов как объекта предупреждения

§ 1. Понятие и содержание легализации (отмывания) денежных 15 средств или иного имущества, приобретенных преступным путем как объекта предупреждения

§ 2. Криминологическая характеристика легализации 54 (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

§ 3. Детерминанты легализации (отмывания) денежных средств 81 или иного имущества, приобретенных преступным путем

Глава 2. Система субъектов и основные направления предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

§ 1. Субъекты предупреждения легализации (отмывания) 114 денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

§ 2. Правовая основа деятельности субъектов предупреждения 145 легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

§ 3. Совершенствование деятельности субъектов 168 предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Легализация (отмывание) преступных доходов является на сегодняшний день одним из основных направлений деятельности организованных групп и преступных сообществ, имеющих транснациональный характер, и имеет тяжкие последствия для экономики большинства государств мирового сообщества.

Проблема борьбы с отмыванием «грязных» денег стала актуальной во многих странах мира еще в начале двадцатого века. Однако последующая глобализация социальных и экономических процессов в конце двадцатого века породила и глобализацию преступности, делая ее все более организованной и транснациональной. Преступные сообщества гораздо быстрее, чем государственные системы разных стран, реагируют на развитие всех видов коммуникаций, смягчение пограничного контроля и облегчение передвижения, что, в свою очередь, отразилось и на таком негативном явлении, как легализация преступных доходов1.

Совершенно справедливо отмечают специалисты, «борьба с отмыванием «грязных» денег является одним из самых эффективных механизмов противодействия криминальной экономической системе, наносящей значительный ущерб здоровой экономике и подрывающей финансовую стабильность любого государства. Ведь именно легализованный теневой капитал позволяет организованной преступности скупать все виды собственности и устанавливать контроль над экономической, а далее и над политической системой страны»2. v,

1 См.: Овчинский B.C. XXI век против мафии. Криминальная глобализация и Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. М.: ИНФРА-М, 2001. С.6

2 Голованов Н.М., Перекислов В.Е., Фадеев В.А. Теневая экономика и легализация преступных доходов. - СПб.: Питер, 2003. С.161.

Несмотря на принимаемые меры, сегодня легализация (отмывание) преступных доходов стала глобальной угрозой экономической и политической безопасности, в связи, с чем данный вид преступной деятельности находится в центре внимания правоохранительных и финансовых органов большинства государств мирового сообщества. Последние, в свою очередь, нуждаются в принятии согласованных мер по противодействию данному явлению, как на национальном, так и на международном уровне.

В последние двадцать лет, когда национальные и международные преступные сообщества начали отмывать суммы денег, сопоставляемые с размером цены валового национального продукта развитых государств, проблема противодействия процессам легализации (отмывания) преступных доходов, достигших международных масштабов, приняла особо актуальный характер.

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным провести анализ современного состояния борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, оценить масштабность и тенденции развития указанного процесса с целью дальнейшего поиска различных путей и средств разрешения данной проблемы.

Анализ криминогенной обстановки в нашей стране показал, что отмывание преступных доходов является одним из опасных и вместе с тем распространенных видов преступлений в сфере экономической деятельности, а статьи 174, 174.1 УК РФ стали наиболее часто применяться из всего блока новых норм главы 22 УК РФ.

Согласно данным ГИАЦ МВД России по статьям 174, 174.1 УК РФ в 2002 году зарегистрировано 1209 преступлений, в 2003 году - 620 (-49%), в 2004 году - 1977 (+219%), в 2005 году - 7461 (+277%), в 2006 году - 7957 (+7%),в 2007 году - 9035 (+ 10,2%), в 2008 году - 83 83(-7,2%) преступлений.

В среднем ежегодный прирост преступлений, за исключением последнего года, составил 128%.

Отмывание осуществляется многообразными способами, варианты которых постоянно множатся и обновляются. Практика показывает, что усиление борьбы с отмыванием в одном направлении преступники адаптируются в других, слабо защищенных сферах экономики. Наблюдается профессионализация отмывания преступных доходов, приобретение ими черт криминального бизнеса, причем, весьма развитого, с использованием современных финансовых инструментов и достижений научно-технического прогресса.

Колоссальные объемы капитала, вовлеченного в операции по отмыванию, проникая в законную экономическую деятельность, подрывают ее сбалансированную устойчивость. Таким образом, отмывание преступных доходов приобретает еще большую общественную опасность, фактически располагаясь в одном ряду с такими негативными социальными явлениями, как незаконный оборот наркотиков, организованная преступность, коррупция и терроризм, более того, создавая для них финансовую основу.

Между тем, в борьбе с этим видом преступлений, до настоящего времени не разрешен ряд трудностей, возникающих в предупредительно-профилактической и правоприменительной деятельности правоохранительных органов.

Выше названные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования требующей разработки научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Современные научные исследования ведутся в разных аспектах противодействия отмыванию преступных доходов и затрагиваются в работах таких ученых, как

В.М. Алиев, Д.В. Бахарев, Б.С. Болотский, А.С. Босхолов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, О.В. Зимин, Э.А. Иванов, Ю.Д. Илько, И.А. Клепицкий, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кужиков, JI.H. Куровская, В.В. Лавров, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, B.C. Овчинский, О.Л. Педун, П.Г. Пономарев, Д.В. Рыбаков, Ю. В. Трунцевский, Г.А. Тосунян, Н.А. Шулепов, О. Ю. Якимов, П.С. Яни и других.

Вместе с тем криминологические проблемы борьбы с отмыванием преступных доходов нельзя назвать решенными в полной мере. До сих пор ряд вопросов об ответственности за отмывание преступных доходов остается весьма дискуссионным, требующим дальнейшего изучения. Кроме того, стремительное развитие общественных отношений, динамичность исследуемого явления обусловливает недостаточность ряда предупредительных мер, прежде считавшихся оптимальными. Необходим пересмотр существующих и разработка новых мер предупреждения легализации. Возрастающая теоретическая и практическая значимость проблемы предопределяют цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы противодействия легализации преступных доходов и определение эффективных мер по ее предупреждению.

Задачи исследования предопределены целью, к которым относятся следующие:

-в целях углублённого познания объектов профилактики определить сущность и содержание терминов «легализация» и «отмывание» преступных доходов, а также теоретических и практических особенностей криминологической характеристики отмывания преступных доходов;

- провести ретроспективный анализ элементов системы предупреждения легализации преступных доходов и направлений предупреждения отмывания преступных доходов;

- для установления реальной ситуации и адекватного реагирования на неё проанализировать состояние, структуру и динамику отмывания преступных доходов;

- выявить и дать характеристику причин и условий, а также основных факторов, обуславливающих отмывание преступных доходов;

- исследовать и определить особенности осуществления общей и индивидуальной профилактики лиц, совершающих отмывание денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем;

- определить и раскрыть структурно-содержательные элементы системы предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов;

- исследовать криминологические и организационно - правовые основы деятельности субъектов системы предупреждения легализации преступных доходов и обосновать предложения по совершенствованию их деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в рамках системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Предметом исследования - криминологические средства борьбы с отмыванием преступных доходов, выработка рекомендаций по повышению эффективности применения этих средств.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией и методикой исследования. В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные, так и частные научные методы познания. Исследование построено на диалектическом методе познания явлений и процессов, то есть рассмотрение их в состоянии постоянного развития, взаимной обусловленности и взаимозависимости. Кроме того, использован метод формальной логики, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, методы сравнительно-правового и статистического анализа. Использование указанных методов позволило сопоставить различные данные и сделать на их основе наиболее достоверные выводы.

В теоретическую основу исследования положены научные труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии и других общественных наук. Кроме того, фундаментальной опорой исследования стали разработки отечественных авторов, изложенные в отдельных диссертационных исследованиях по рассматриваемым проблемам.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права, уголовное, административное, гражданское законодательство, иные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики федеральных и ведомственных органов, в том числе Главного информационно-аналитического центра МВД России за пятилетний период времени, с 2002 года по 2008 год; аналитические справки, обзоры, материалы брифингов органов внутренних дел за указанный период, отражающие тенденции и состояние исследуемой проблемы. В ходе подготовки диссертации выборочно изучено 240 уголовных дел, возбужденных по статьям 174, 174.1 УК РФ. В качестве экспертов по исследуемой проблеме были опрошены 207 сотрудников подразделений органов внутренних дел и прокуратуры.

Разнообразие методов исследования дало возможность получить достоверную информацию об изучаемых явлениях, способствовало взаимодополняемости полученных данных, что позволило сделать выводы, которые представляются обоснованными и достоверными.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведенная работа посвящена криминологическим проблемам системы предупреждения легализации преступных доходов после внесения значительных изменений в действующее законодательство. В частности, научная новизна выражается в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в диссертационном исследовании. Так, определена терминологическая характеристика исследуемого явления; обоснована и определена система предупреждения легализации преступных доходов; раскрыты наиболее проблемные вопросы криминологической характеристики преступлений, предусмотренных статьями 174, 174.1 УК РФ; определено современное состояние, структура и динамика отмывания преступных доходов; выделены факторы, детерминирующие отмывание преступных доходов; дана комплексная характеристика личности преступника, совершающего легализацию доходов, полученных преступным путем; разработаны и предложены меры по предупреждению отмывания преступных доходов; разработана структура субъектов предупреждения легализации преступных доходов.

Научная новизна также определяется сделанными выводами о тем, что имеющаяся система предупреждения легализации преступных доходов находится на стадии становления и подлежит дальнейшему усилению по её совершенствованию, с учетом норм международного и российского законодательства, а также правоприменительной практики (прежде всего, следует совершенствовать работу Росфинмониторинга в плане ее активизации и повышения коэффициента полезности). Тем самым будет обеспечена необходимая устойчивость, упорядоченность элементов системы в сочетании со своевременным реагированием на изменения в отечественном и мировом социальном пространстве.

Выводы и предложения основаны на комплексном подходе, с учетом изменений отдельных норм законодательства, внесенных в Уголовный кодекс РФ в декабре 2003года и решения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, № 23 от 18 ноября 2004г., а так же требований международных правовых актов. Исследованы и определены имеющиеся достоинства и недостатки, соотношения действующего уголовного законодательства об ответственности за легализацию (отмывание) преступных приобретений и положений международных правовых актов, где приводятся доводы, свидетельствующие о несоответствии отдельных положений российского уголовного законодательства ряду Конвенций, ратифицированных Российской Федерацией. Формулируется оригинальное видение проблем выявления, пресечения, противодействия и предупреждения рассматриваемого вида преступления, их причин и условий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано авторское определение системы предупреждения легализации преступных доходов — это совокупность подсистем и элементов, основное назначение которых состоит в правовом, организационном и тактическом обеспечении предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов и минимизации негативных последствий указанного противоправного деяния.

2. Классификация понятия «легализация преступных доходов»: выделены ее криминологические и уголовно-правовые составляющие, представлена авторская позиция по наиболее полному и верному определению данного антисоциального явления. Криминологическое видение определяет легализацию через процесс, дополняя его целевым назначением, учитывая результат, достижение которого преследуют преступники. Тогда, как уголовно-правовое понятие включает в себя формальное действие - без конкретизации средства. Кроме того, отсутствует ориентация правоприменителя на цель, достижение которой и преследует преступник. За рамками приведенного определения остается психическое отношение человека к перечисленным в статье действиям, т.е. действует ли он с умыслом, или в данном случае он никакого значения не имеет. (Ст. 6 «Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (ETS № 141); ст. 3 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; ст.ст. 174,174.1 УК РФ.)

3. Поскольку субъекты предупреждения преступности многочисленны и разнообразны, дана авторская позиция их классификации по функциям и полномочиям. Уделено значительное внимание деятельности государства и институтов гражданского общества (общее предупреждение преступности). Разграничиваются также специализированные и неспециализированные субъекты предупреждения преступности. К числу неспециализированных относятся те, функции, предупреждения преступности для которых они не являются единственными и основными.

4. Авторское определение объекта системы предупреждения легализации преступных доходов - это обусловленные внешними и индивидуальными факторами систематические, квалифицированные и устойчивые действий субъекта, совершающего финансовые операции и иные сделки с имуществом, приобретенным преступным путем, с целью сокрытия связи такого имущества с предикатными преступлениями, сокрытия их последствий и свидетельств, создания иллюзии законности происхождения имущества для последующего введения его в гражданский оборот.

В российском законодательстве одновременно используются два термина: «легализация» и «отмывание». С учетом специфики национального и международного права, они вполне логично укладываются в систему нормативно-правовых актов, при этом термин «отмывание» является дополнением к «легализации», ставящим точку в спорах ученых, а также позволяющим единообразно использовать международно-правовую терминологию при осуществлении сотрудничества с зарубежными партнерами и организациями, имеющими статус международных.

5. Обосновано включение в условия, способствующие легализации преступных доходов, информационных факторов, раскрыто их содержание и произведена классификация. Это вызвано тем, что большинство банков рассматривает Интернет как выгодный инструмент проведения операций, с незначительными затратами. Подобные субъекты финансового рынка, благодаря существенному снижению операционных расходов, могут предложить более дешевые услуги по сравнению с традиционными банковскими учреждениями и, что немаловажно, индивидуальный подход к каждому клиенту, избегая при этом большого количества административных процедур, установленных законодательством в сфере финансового контроля и противодействия легализации преступных доходов. Компании, предоставляющие финансовые on-line-услуги используют практически весь спектр банковских операций: принимают вклады, предоставляют займы, осуществляют валютно-обменные операции, поэтому все в большей степени вовлекаются в операции, связанные с легализацией противоправных доходов, а иногда и создаются исключительно с этой целью.

6. Представлена, разработанная автором, модель системы предупреждения легализации преступных доходов, содержание которой включает следующие основные подсистемы:

6.1. «Субъекты предупрелсдения» - представляет собой совокупность государственных органов предупреждения в широком смысле — органов законодательной, исполнительной и судебной власти, наделенных общей либо специальной компетенцией в сфере противодействия легализации отмыванию) преступных доходов. (Подчеркнем, что правоохранительные органы, являясь органами исполнительной власти, образуют внутри подсистемы «Субъекты предупреждения» специфический блок, чей основной признак - активность противодействия и его основного элемента предупреждения).

6.2. «Право», - совокупность нормативно-правовых актов и отдельных правовых норм, обеспечивающих и регулирующих противодействие и предупреждения легализации (отмыванию) преступных доходов.

6.3. «Деятельность»,- подразумевает совокупность видов деятельности (оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной, административно-процессуальной, профилактической, контрольной, надзорной, исполнительной, правотворческой, ревизионной и др.), осуществляемых субъектами предупреждения легализации преступных доходов.

6.4. «Меры предупреждения»,- представляет собой совокупность правовых, экономических, социальных мер предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов.

7. Выделены характерологические особенности лиц (личности), совершающих отмывание преступных доходов, которая выглядит следующим образом: мужчины, руководители юридических лиц различных организационно-правых форм (в большинстве случаев это общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества) или индивидуальные предприниматели, в возрасте 25-49 лет, граждане России, местные жители, имеющие высшее образование, женатые, корыстолюбивые, ранее не судимые.

8. Основные направления предупреждения отмывания преступных доходов, заключающиеся в комплексной реализации политических, экономических, организационных, нравственно-воспитательных, правовых мер специально-криминологического уровня. Необходимости тесного взаимодействия субъектов системы предупреждения легализации отмывания) преступных доходов. Такое взаимодействие могло бы проводится в: разработке правовых основ совместной деятельности по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов; проведении совместных мероприятий, в том числе оперативно-профилактических и иных операций, по раскрытию и расследованию фактов легализации (отмывания) преступных доходов, по выявлению причин и условий легализации (отмывания) преступных доходов; информационном, аналитическом и научном обеспечении совместной деятельности по противодействию легализации; подготовке кадров, в том числе повышении квалификации сотрудников взаимодействующих органов и т. п.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории права и криминологии, поскольку восполняет пробел в системе теоретических и прикладных взглядов на разрешение криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с отмыванием преступных доходов.

Практическая значимость работы положительно определяется выработанными выводами и рекомендациями, которые могут быть полезными в использовании дальнейшего совершенствования законодательства, в работе правоохранительных, контролирующих, надзорных, фискальных и иных органов при выработке и реализации ими мер, направленных против отмывания и легализации преступных доходов. А также в ходе преподавания уголовно-правовых дисциплин и научном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования использованы при подготовке научных публикаций, монографий, аналитических обзоров, учебно-методических пособий и фондовых лекций.

Разработанные с участием диссертанта аналитические обзоры рекомендованы для использования в практической деятельности подразделений БЭП, которые одобрены руководством ДЭБ МВД России и используются в его управленческой деятельности.

Основные положения исследования отражены в 16 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 21,6 п.л., в том числе три работы опубликована в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Быстрова, Юлия Викторовна, Москва

Заключение

Проблемы функционирования и совершенствования системы предупреждения легализации преступных доходов в силу транснационального характера «отмывания преступных капиталов», опасности наступления тяжких последствий для экономики многих стран, интегрированных в мировую финансовую систему, находятся в настоящее время под пристальным вниманием всего мирового сообщества.

Разнообразные виды преступной деятельности, осуществляемой организованными преступными формированиями, приносят огромные доходы, масштабы которых не поддаются реальной оценке. «Насыщение» криминальным капиталом приводит к необходимости решения задачи по определению путей и средств его легализации. Легализация преступных доходов является одним из важных направлений деятельности организованных преступных формирований, отмывающих преступно нажитый капитал в наиболее высокодоходных отраслях экономики.

Для организованных преступных формирований легализация доходов криминального происхождения, имеет особое значение в связи тем, что они стремятся не просто проникнуть в легальную экономику, а осуществлять над ней контроль. Соответственно можно с уверенностью констатировать тот факт, что главными целями легализации преступных доходов для лидеров организованных преступных формирований является укрепление своих позиций во взаимоотношениях с органами государственной власти, вхождение во власть и одновременно формирование безрисковой основы для последующего получения легальной прибыли. Как показало проведенное автором исследование, организованные преступные формирования вкладывают значительную часть своих финансовых ресурсов в легальные предприятия.

Появление новых мировых тенденций, таких как: глобализация, увеличение количества трансграничных операций, возникновение новых финансовых инструментов, развитие высоких технологий существенно влияет на возможность контролирующих и правоохранительных органов эффективно противодействовать отмыванию преступных доходов с вовлечением в криминальные экономические схемы хозяйствующих субъектов, находящихся в различных национальных юрисдикциях. Данные обстоятельства немедленно спровоцировали увеличение объемов отмывания криминальных доходов организованными преступными формированиями, в том числе и с использованием финансовой системы иностранных государств. Так, по некоторым опубликованным в официальных источниках данным ежегодно в мире легализуется от 1 до 1,5 триллионов долларов США. По оценке заместителя председателя Банка России, объем отмываемых преступных доходов в мире в денежном исчислении составляет около 2,5 трлн. долларов год.

С учетом изложенного, можно говорить о том, что борьба с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, является одним из приоритетных направлений борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности. Противодействие легализации доходов от преступной деятельности признано необходимой мерой для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и предотвращения сращивания преступного мира с легальным бизнесом. Легализация, являясь наиболее опасным преступлением экономической направленности, характеризуется высоким уровнем латентности, сложностью выявления и установления виновных лиц, а также доказывания их на причастность к преступной деятельности. Поэтому в рамках борьбы с легализацией преступных доходов необходимо говорить о системе противодействия данному негативному социальному явлению.

На фоне перечисленных особенностей и негативных последствий преступной деятельности, связанной с легализацией доходов, приобретенных в результате преступлений, нами предлагаются изменения в уголовном законодательстве, а также даются рекомендации по применению норм права при расследовании и квалификации рассматриваемых деяний.

Учитывая вышеизложенное, можно констатировать, что от этапа декларативного признания факта существования общественной опасности проблемы отмывания преступных доходов государство в лице соответствующих органов постепенно переходит на уровень целенаправленных и эффективных действий. Между тем, спустя уже десять лет с момента криминализации исследуемого явления существует ряд существенных недостатков в данном направлении. В этой связи, проведенное комплексное исследование криминологических проблем борьбы с отмыванием преступных доходов, позволяет сделать следующие выводы и научно-практические рекомендации.

1. Результаты диссертационного исследования с полным основанием позволяют утверждать, что отмечается осложнение криминогенной обстановки, прогнозируется последовательное расширение сферы деятельности системы противодействия легализации преступных доходов.

2. Отмывание доходов приобрело международный характер. В связи с чем, принят ряд международно-правовых актов, направленных на интегрированное противодействие отмыванию доходов, незаконному обороту наркотиков, терроризму, организованной преступности и коррупции. В соответствии с ними, а также, руководствуясь стандартами и требованиями межгосударственных организаций, в нашей стране сформирована правовая основа борьбы с отмыванием преступных доходов. Между тем, проведенный нами обзор и анализ позволил сделать вывод о необходимости ее улучшения и приведения к точному соответствию положениям международного права, в том числе в части применения специальной терминологии.

3. Относительно криминологической характеристики отмывания преступных доходов установлено, что официальная статистика не в полной мере отражает состояние, структуру и динамику исследуемого явления. Слабая репрезентативность показателей официальных статистических данных во многом объясняется высокой степенью латентности отмывания преступных доходов, а также тем, что в официальную статистику выявленных преступлений попадают те уголовные дела, по которым впоследствии выносятся оправдательные приговоры.

Вместе с тем, для определения тенденций в рамках рассматриваемой проблемы предложено сопоставить официальные статистические с иными собранными эмпирическими материалами правоприменительной практики. В результате чего, выявлено: рост масштаба отмывания преступных доходов, ослабление борьбы с ним в целом и с организованными его формами в частности, поражение отмыванием основных наиболее прибыльных сферы экономической деятельности, высока латентность отмывания.

4. Проведенное исследование доказывает, что факторы, обуславливающие сложившуюся негативную ситуацию в области борьбы отмыванием преступных доходов, носят как объективный, так и субъективный характер, имеют непосредственную взаимосвязь и детерминируют друг друга. Представляется возможным выделить среди них экономические, политические, организационные, правовые и информационные факторы.

5. Характеристика лиц, совершающих отмывание имущества, приобретенного преступным путем, заключается в том, что наиболее распространенный тип: мужчины, руководители юридических лиц различных организационноправых форм (в большинстве случаев это общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества), индивидуальные предприниматели, в возрасте 25-49 лет, граждане России, местные жители, имеющие высшее образование, женатые, корыстолюбивые, ранее не судимые.

6. Результаты проведенного исследования говорят о том, что для приостановления роста масштабов отмывания преступных доходов требуется системное противодействие сращиванию преступности с легальной экономикой, вытеснению необузданной финансовой преступности из своих ниш в экономической и политической системе. Следует выявлять потенциальные области, где гипотетически может быть совершено отмывание, действуя на опережение, прогнозируя основные тенденции криминальной обстановки, разрабатывать эффективные меры противодействия.

7. В настоящее время в системе государственного противодействия легализации преступных доходов, выделяется в качестве первоочередных следующие направления деятельности:

- совершенствование законодательно-правового обеспечения борьбы с отмыванием доходов от криминальной деятельности, в том числе разработка и осуществление организационных, правовых и иных мер по выявлению доходов, собственности сомнительного происхождения и преступных экономических операций; укрепление системы контроля за соблюдением законов внутри страны, а также мер, предпринимаемых банками и другими финансовыми институтами;

- создание специализированных структур по борьбе с легализацией криминальных доходов и наделение их широкими полномочиями; повышение эффективности внешнего и внутреннего взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов; обеспечение проведения совместных операций; усиление международного сотрудничества заинтересованных структур.

8. Результаты изучения деятельности субъектов системы противодействия легализации преступных доходов позволяет нам выделить следующие основные меры по совершенствованию законодательно-правового обеспечения борьбы с отмыванием доходов от криминальной деятельности:

- принятие законов и подзаконных нормативных актов с целью обеспечения борьбы с легализацией (отмыванием) доходов от криминальной деятельности; а также урегулирование принципов применения законодательства одного государства на территории другого и т.п.; совершенствование процедуры банковских проверок, предназначенных для профилактики и выявления отмывания капиталов;

- разработка правил, предписывающих компаниям и учреждениям, осуществляющим денежные переводы, брокера и дилерам, осуществляющим операции с ценными бумагами, казино представлять компетентным органам сообщения о подозрительной деятельности;

- усиление информационного обмена между руководителями правоохранительных и контрольно-надзорных органов;

- укрепление внутренних механизмов, используемых финансовыми институтами в целях предупреждения легализации преступных доходов, в том числе механизмов бухгалтерского учета и аудиторских проверок; и другие.

9. В ряде своих положений Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и связанные с ним законодательные и подзаконные акты расходятся с международно-правовыми стандартами в области борьбы с легализацией преступных доходов. Эти расхождения в целом представляют собой ограничения сферы применения установленных международными стандартами мер противодействия отмыванию доходов от преступлений и ответственности за легализацию таких доходов. Изменения и дополнения, внесенные в Федеральный закон 28 июля 2004 г., были направлены на приведение его содержания в соответствие с рекомендациями FATF в редакции 2003 г. Однако, сравнительно-правовой анализ соответствующих положений рекомендаций FATF с содержанием норм Федерального закона в редакции названных изменений и дополнений свидетельствует о сохраняющихся расхождениях между ними.

10. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит понятия доходов от преступления, указывая на деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, как вещественные доказательства (пункт 21 части 1 статьи 81).

11. Приостановление операций с денежными средствами или иным имуществом является эффективным средством реального противодействия отмыванию преступных доходов. Статьей 3 Страсбургской конвенции на каждое государство - сторону этого международного соглашения, в том числе и на Российскую Федерацию, ратифицировавшую данную Конвенцию, возлагается обязанность принятия законодательных и других мер, которые дают возможность идентифицировать и разыскивать подлежащее конфискации имущество в виде орудий преступления, доходов от преступления, либо имущество, стоимость которого соответствует доходам от преступления, предотвращать любые операции с таким имуществом, его передачу или распоряжение им.

Таким образом, российский законодатель связывает возможность приостановления операций с денежными средствами или иным имуществом лишь со случаями подозрений в финансировании терроризма. Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (п. 10 ст. 7) установлено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, приостанавливают такие операции в случае, если хотя бы одной из сторон являются организация или физическое лицо, в отношении которых имеются сведения об их участии в террористической деятельности, либо они действуют под контролем или от имени таких организаций, физических лиц.

Следовательно, в связи с постоянно происходящими изменениями условий жизни, для корректировки методов борьбы, обновления и улучшения законодательных и методических основ выделение направлений предупреждения отмывания преступных доходов должно носить динамичный характер.

По нашему мнению, именно комплексный, системный подход к борьбе с отмыванием преступных доходов, организованной преступностью, коррупцией, финансированием терроризма, незаконным оборотом наркотиков способен разрешить возникшую проблему.

При этом, основные направления предупреждения отмывания криминальных доходов должны заключаться в реализации политических, экономических, организационных, правовых и информационных мер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Система предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в Российской Федерации»

0034Э3070

На правах рукописи

БЫСТРОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

Система предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в Российской Федерации

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 4 МАР 2010

Москва - 2010

003493070

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и уголовного процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

Научный руководитель:

Научный консультант: Официальные оппоненты:

■ доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации,

Гриб Владимир Григорьевич

■ кандидат юридических наук, доцент Зимин Олег Витальевич

-доктор юридических наук, профессор

Малков Вадим Дмитриевич

- кандидат юридических наук, доцент

Егоров Николай Борисович

Ведущая организация: - Государственное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «25» марта 2010 г. в 16 час. На заседании диссертационного совета Д.212.135.04. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д.38 в ауд.87.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, Москва, ул. Остоженка, д.38.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО МГЛУ: http: //www.linguanet.ru/

Автореферат разослан « ¡Pr-L 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук ^г-"" ^ Борисова С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Легализация (отмывание) преступных доходов является на сегодняшний день одним из основных направлений деятельности организованных групп и преступных сообществ, имеющих транснациональный характер, и имеет тяжкие последствия для экономики большинства государств мирового сообщества.

Проблема борьбы с отмыванием «грязных» денег стала актуальной во многих странах мира еще в начале двадцатого века. Однако последующая глобализация социальных и экономических процессов в конце двадцатого века породила и глобализацию преступности, делая ее все более организованной и транснациональной. Преступные сообщества гораздо быстрее, чем государственные системы разных стран, реагируют на развитие всех видов коммуникаций, смягчение пограничного контроля и облегчение передвижения, что, в свою очередь, отразилось и на таком негативном явлении, как легализация преступных доходов1.

Совершенно справедливо отмечают специалисты, «борьба с отмыванием «грязных» денег является одним из самых эффективных механизмов противодействия криминальной экономической системе, наносящей значительный ущерб здоровой экономике и подрывающей финансовую стабильность любого государства. Ведь именно легализованный теневой капитал позволяет организованной преступности скупать все виды собственности и устанавливать контроль над экономической, а далее и над политической системой страны»2.

Несмотря на принимаемые меры, сегодня легализация (отмывание) преступных доходов стала глобальной угрозой экономической и политической безопасности, в связи, с чем данный вид преступной деятельности находится в центре внимания правоохранительных и финансовых органов большинства государств мирового сообщества. Последние, в свою очередь, нуждаются в принятии согласованных мер по противодействию данному явлению, как на национальном, так и на международном уровне.

В последние двадцать лет, когда национальные и международные преступные сообщества начали отмывать суммы денег, сопоставляемые с размером цены валового национального продукта развитых государств, проблема противодействия процессам легализации (отмывания) преступных доходов, достигших международных масштабов, приняла особо актуальный характер.

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным провести анализ современного состояния борьбы с легализацией (отмыванием) доходов,

1 См.: Овчинский B.C. XXI век против мафии. Криминальная глобализация и Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. М.: ИНФРА-М, 2001. С.б

2 Голованов Н.М., Перекислов В.Е., Фадеев В.А. Теневая экономика и легализация преступных доходов. - СПб.: Питер, 2003. С.161.

полученных преступным путем, оценить масштабность и тенденции развития указанного процесса с целью дальнейшего поиска различных путей и средств разрешения данной проблемы.

Анализ криминогенной обстановки в нашей стране показал, что отмывание преступных доходов является одним из опасных и вместе с тем распространенных видов преступлений в сфере экономической деятельности, а статьи 174, 174.1 УК РФ стали наиболее часто применяться из всего блока новых норм главы 22 УК РФ.

Согласно данным ГИАЦ МВД России по статьям 174, 174.1 УК РФ в 2002 году зарегистрировано 1209 преступлений, в 2003 году - 620 (-49%), в 2004 году - 1977 (+219%), в 2005 году - 7461 (+277%), в 2006 году - 7957 (+7%),в 2007 году - 9035 (+ 10,2%), в 2008 году - 8383(-7,2%) преступлений. В среднем ежегодный прирост преступлений, за исключением последнего года, составил 128%.

Отмывание осуществляется многообразными способами, варианты которых постоянно множатся и обновляются. Практика показывает, что усиление борьбы с отмыванием в одном направлении преступники адаптируются в других, слабо защищенных сферах экономики. Наблюдается профессионализация отмывания преступных доходов, приобретение ими черт криминального бизнеса, причем, весьма развитого, с использованием современных финансовых инструментов и достижений научно-технического прогресса.

Колоссальные объемы капитала, вовлеченного в операции по отмыванию, проникая в законную экономическую деятельность, подрывают ее сбалансированную устойчивость. Таким образом, отмывание преступных доходов приобретает еще большую общественную опасность, фактически располагаясь в одном ряду с такими негативными социальными явлениями, как незаконный оборот наркотиков, организованная преступность, коррупция и терроризм, более того, создавая для них финансовую основу.

Между тем, в борьбе с этим видом преступлений, до настоящего времени не разрешен ряд трудностей, возникающих в предупредительно-профилактической и правоприменительной деятельности правоохранительных органов.

Выше названные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования требующей разработки научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Современные научные исследования ведутся в разных аспектах противодействия отмыванию преступных доходов и затрагиваются в работах таких ученых, как В.М. Алиев, Д.В. Бахарев, Б.С. Болотский, A.C. Босхолов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, О.В. Зимин, Э.А. Иванов, Ю.Д. Илько, И.А. Клепицкий, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кужиков, JI.H. Куровская, В.В. Лавров, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, B.C. Овчинский, О.Л. Педун,

П.Г. Пономарев, Д.В. Рыбаков, Ю. В. Трунцевский, Г.А. Тосунян, Н.А. Шулепов, О. Ю. Якимов, П.С. Яни и других.

Вместе с тем криминологические проблемы борьбы с отмыванием преступных доходов нельзя назвать решенными в полной мере. До сих пор ряд вопросов об ответственности за отмывание преступных доходов остается весьма дискуссионным, требующим дальнейшего изучения. Кроме того, стремительное развитие общественных отношений, динамичность исследуемого явления обусловливает недостаточность ряда предупредительных мер, прежде считавшихся оптимальными. Необходим пересмотр существующих и разработка новых мер предупреждения легализации. Возрастающая теоретическая и практическая значимость проблемы предопределяют цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы противодействия легализации преступных доходов и определение эффективных мер по ее предупреждению.

Задачи исследования предопределены целью, к которым относятся следующие:

-в целях углублённого познания объектов профилактики определить сущность и содержание терминов «легализация» и «отмывание» преступных доходов, а также теоретических и практических особенностей криминологической характеристики отмывания преступных доходов;

- провести ретроспективный анализ элементов системы предупреждения легализации преступных доходов и направлений предупреждения отмывания преступных доходов;

- для установления реальной ситуации и адекватного реагирования на неё проанализировать состояние, структуру и динамику отмывания преступных доходов;

- выявить и дать характеристику причин и условий, а также основных факторов, обуславливающих отмывание преступных доходов;

исследовать и определить особенности осуществления общей и индивидуальной профилактики лиц, совершающих отмывание денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем;

- определить и раскрыть структурно-содержательные элементы системы предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов;

- исследовать криминологические и организационно - правовые основы деятельности субъектов системы предупреждения легализации преступных доходов и обосновать предложения по совершенствованию их деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в рамках системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Предметом исследования -криминологические средства борьбы с отмыванием преступных доходов, выработка рекомендаций по повышению эффективности применения этих средств.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечивается методологией и методикой исследования. В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные, так и частные научные методы познания. Исследование построено на диалектическом методе познания явлений и процессов, то есть рассмотрение их в состоянии постоянного развития, взаимной обусловленности и взаимозависимости. Кроме того, использован метод формальной логики, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, методы сравнительно-правового и статистического анализа. Использование указанных методов позволило сопоставить различные данные и сделать на их основе наиболее достоверные выводы.

В теоретическую основу исследования положены научные труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии и других общественных наук. Кроме того, фундаментальной опорой исследования стали разработки отечественных авторов, изложенные в отдельных диссертационных исследованиях по рассматриваемым проблемам.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права, уголовное, административное, гражданское законодательство, иные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики федеральных и ведомственных органов, в том числе Главного информационно-аналитического центра МВД России за пятилетний период времени, с 2002 года по 2008 год; аналитические справки, обзоры, материалы брифингов органов внутренних дел за указанный период, отражающие тенденции и состояние исследуемой проблемы. В ходе подготовки диссертации выборочно изучено 240 уголовных дел, возбужденных по статьям 174, 174.1 УК РФ. В качестве экспертов по исследуемой проблеме были опрошены 207 сотрудников подразделений органов внутренних дел и прокуратуры.

Разнообразие методов исследования дало возможность получить достоверную информацию об изучаемых явлениях, способствовало взаимодополняемости полученных данных, что позволило сделать выводы, которые представляются обоснованными и достоверными.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведенная работа посвящена криминологическим проблемам системы предупреждения легализации преступных доходов после внесения значительных изменений в действующее законодательство. В частности, научная новизна выражается в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в диссертационном исследовании. Так, определена терминологическая характеристика исследуемого явления; обоснована и определена система предупреждения легализации преступных доходов; раскрыты наиболее проблемные вопросы криминологической характеристики преступлений, предусмотренных статьями 174, 174.1 УК РФ; определено современное состояние, структура и динамика отмывания преступных доходов; выделены факторы, детерминирующие отмывание преступных доходов; дана комплексная характеристика личности преступника, совершающего легализацию доходов, полученных преступным путем; разработаны и предложены меры по

предупреждению отмывания преступных доходов; разработана структура субъектов предупреждения легализации преступных доходов.

Научная новизна также определяется сделанными выводами о тем, что имеющаяся система предупреждения легализации преступных доходов находится на стадии становления и подлежит дальнейшему усилению по её совершенствованию, с учетом норм международного и российского законодательства, а также правоприменительной практики (прежде всего, следует совершенствовать работу Росфинмониторинга в плане ее активизации и повышения коэффициента полезности). Тем самым будет обеспечена необходимая устойчивость, упорядоченность элементов системы в сочетании со своевременным реагированием на изменения в отечественном и мировом социальном пространстве.

Выводы и предложения основаны на комплексном подходе, с учетом изменений отдельных норм законодательства, внесенных в Уголовный кодекс РФ в декабре 2003года и решения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, № 23 от 18 ноября 2004г., а так же требований международных правовых актов. Исследованы и определены имеющиеся достоинства и недостатки, соотношения действующего уголовного законодательства об ответственности за легализацию (отмывание) преступных приобретений и положений международных правовых актов, где приводятся доводы, свидетельствующие о несоответствии отдельных положений российского уголовного законодательства ряду Конвенций, ратифицированных Российской Федерацией. Формулируется оригинальное видение проблем выявления, пресечения, противодействия и предупреждения рассматриваемого вида преступления, их причин и условий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано авторское определение системы предупреждения легализации преступных доходов - это совокупность подсистем и элементов, основное назначение которых состоит в правовом, организационном и тактическом обеспечении предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов и минимизации негативных последствий указанного противоправного деяния.

2. Классификация понятия «легализация преступных доходов»: выделены ее криминологические и уголовно-правовые составляющие, представлена авторская позиция по наиболее полному и верному определению данного антисоциального явления. Криминологическое видение определяет легализацию через процесс, дополняя его целевым назначением, учитывая результат, достижение которого преследуют преступники. Тогда, как уголовно-правовое понятие включает в себя формальное действие - без конкретизации средства. Кроме того, отсутствует ориентация правоприменителя на цель, достижение которой и преследует преступник. За рамками приведенного определения остается психическое отношение человека к перечисленным в

статье действиям, т.е. действует ли он с умыслом, или в данном случае он никакого значения не имеет. (Ст. 6 «Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (ЕТБ № 141); ст. 3 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; ст.ст. 174,174.1 УК РФ.)

3. Поскольку субъекты предупреждения преступности многочисленны и разнообразны, дана авторская позиция их классификации по функциям и полномочиям. Уделено значительное внимание деятельности государства и институтов гражданского общества (общее предупреждение преступности). Разграничиваются также специализированные и неспециализированные субъекты предупреждения преступности. К числу неспециализированных относятся те, функции, предупреждения преступности для которых они не являются единственными и основными.

4. Авторское определение объекта системы предупреждения легализации преступных доходов - это обусловленные внешними и индивидуальными факторами систематические, квалифицированные и устойчивые действий субъекта, совершающего финансовые операции и иные сделки с имуществом, приобретенным преступным путем, с целью сокрытия связи такого имущества с предикатными преступлениями, сокрытия их последствий и свидетельств, создания иллюзии законности происхождения имущества для последующего введения его в гражданский оборот.

В российском законодательстве одновременно используются два термина: «легализация» и «отмывание». С учетом специфики национального и международного права, они вполне логично укладываются в систему нормативно-правовых актов, при этом термин «отмывание» является дополнением к «легализации», ставящим точку в спорах ученых, а также позволяющим единообразно использовать международно-правовую терминологию при осуществлении сотрудничества с зарубежными партнерами и организациями, имеющими статус международных.

5. Обосновано включение в условия, способствующие легализации преступных доходов, информационных факторов, раскрыто их содержание и произведена классификация. Это вызвано тем, что большинство банков рассматривает Интернет как выгодный инструмент проведения операций, с незначительными затратами.. Подобные субъекты финансового рынка, благодаря существенному снижению операционных расходов, могут предложить более дешевые услуги по сравнению с традиционными банковскими учреждениями и, что немаловажно, индивидуальный подход к каждому клиенту, избегая при этом большого количества административных процедур, установленных законодательством в сфере финансового контроля и противодействия легализации преступных доходов. Компании, предоставляющие финансовые оп-Ппе-услуги используют практически весь спектр банковских операций: принимают вклады, предоставляют займы, осуществляют валютно-обменные операции, поэтому все в большей степени

вовлекаются в операции, связанные с легализацией противоправных доходов, а иногда и создаются исключительно с этой целью.

6. Представлена, разработанная автором, модель системы предупреждения легализации преступных доходов, содержание которой включает следующие основные подсистемы:

6.1. «Субъекты предупреждения»,- представляет собой совокупность государственных органов предупреждения в широком смысле - органов законодательной, исполнительной и судебной власти, наделенных общей либо специальной компетенцией в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов. (Подчеркнем, что правоохранительные органы, являясь органами исполнительной власти, образуют внутри подсистемы «Субъекты предупреждения» специфический блок, чей основной признак - активность противодействия и его основного элемента предупреждения).

6.2. «Право», - совокупность нормативно-правовых актов и отдельных правовых норм, обеспечивающих и регулирующих противодействие и предупреждения легализации (отмыванию) преступных доходов.

6.3. (.(Деятельность»,- подразумевает совокупность видов деятельности (оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной, административно-процессуальной, профилактической, контрольной, надзорной, исполнительной, правотворческой, ревизионной и др.), осуществляемых субъектами предупреждения легализации преступных доходов.

6.4. (.(.Меры предупреждения»,- представляет собой совокупность правовых, экономических, социальных мер предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов.

7. Выделены характерологические особенности лиц (личности), совершающих отмывание преступных доходов, которая выглядит следующим образом: мужчины, руководители юридических лиц различных организационно-правых форм (в большинстве случаев это общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества) или индивидуальные предприниматели, в возрасте 25-49 лет, граждане России, местные жители, имеющие высшее образование, женатые, корыстолюбивые, ранее не судимые.

8. Основные направления предупреждения отмывания преступных доходов, заключающиеся в комплексной реализации политических, экономических, организационных, нравственно-воспитательных, правовых мер специально-криминологического уровня. Необходимости тесного взаимодействия субъектов системы предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов. Такое взаимодействие могло бы проводится в: разработке правовых основ совместной деятельности по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов; проведении совместных мероприятий, в том числе оперативно-профилактических и иных операций, по раскрытию и расследованию фактов легализации (отмывания) преступных доходов, по выявлению причин и условий легализации (отмывания) преступных доходов; информационном, аналитическом и научном обеспечении совместной деятельности по противодействию легализации; подготовке кадров, в том числе

повышении квалификации сотрудников взаимодействующих органов и т. п.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории права и криминологии, поскольку восполняет пробел в системе теоретических и прикладных взглядов на разрешение криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с отмыванием преступных доходов.

Практическая значимость работы положительно определяется выработанными выводами и рекомендациями, которые могут быть полезными в использовании дальнейшего совершенствования законодательства, в работе правоохранительных, контролирующих, надзорных, фискальных и иных органов при выработке и реализации ими мер, направленных против отмывания и легализации преступных доходов. А также в ходе преподавания уголовно-правовых дисциплин и научном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования использованы при подготовке научных публикаций, монографий, аналитических обзоров, учебно-методических пособий и фондовых лекций.

Разработанные с участием диссертанта аналитические обзоры рекомендованы для использования в практической деятельности подразделений БЭП, которые одобрены руководством ДЭБ МВД России и используются в его управленческой деятельности.

Основные положения исследования отражены в 16 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 21,6 п.л., в том числе три работы опубликована в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и достоверность диссертационного исследования, определяются цели и задачи, методологическая и эмпирическая база, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Характеристика легализации (отмывания) преступных доходов как объекта предупреждения» состоит из трех параграфов и посвящена определению элементов системы предупреждения легализации преступных доходов, основных направлений отмывания этих доходов.

В первом параграфе «Понятие и содержание легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем как объекта предупреждения» раскрывает содержание термина «система предупреждения» применительно к теме, рассматривается легализация преступных доходов как антисоциальное явление и описывается система

предупреждения «отмывания» денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем. В рамках исследования автор исходит из того, что легализация преступных доходов - это не абстрактная правовая материя, а реально существующее негативное явление, обусловленное социальными и экономическими детерминантами, которое требует тщательного изучения и описания.

Диссертант определяет, что система предупреждения исследуемого преступления включает объекты и субъекты воздействия, применяемые при этом меры, а также механизм их реализации, предполагающий правовое, научное, информационно-аналитическое, организационно-методическое, материально-техническое, финансовое, кадровое обеспечение.

Автор полагает, что формулировка и определение понятия легализации преступных доходов является нечем иным, как логической завершенностью рассуждений о данном явлении и его сущности. Проведенный анализ специальной литературы, посвященной вопросам противодействия легализации преступных доходов, позволяет утверждать, что одной из самых дискуссионных на протяжении последних десяти лет остается проблема использования разнообразных терминов и их определений, характеризующих одно и то же явление, которые содержат хотя и не исключающие друг друга суждения, но не всегда верно раскрывают суть рассматриваемого явления.

Диссертант делает вывод, что при наличии терминов «легализация», принятого в России, и «отмывание», употребляемого в международном праве, законодатель принял верное решение использовать в нормативных правовых актах оба термина одновременно. Таким образом, с учетом специфики национального и международного права, они вполне логично укладываются в систему российского законодательства, а термин «отмывание» является дополнением к «легализации», ставящим точку в спорах ученых, а также позволяющим единообразно использовать международно-правовую терминологию при осуществлении сотрудничества с зарубежными партнерами и организациями, имеющими статус международных (например, таких, как ФАТФ).

Делается вывод в виде сформулированного авторского определения системы предупреждения легализации преступных доходов; дается авторская классификации существующих понятий «легализация преступных доходов» на криминологические и уголовно-правовые с определением авторской позиции по наиболее полному и верному определению данного антисоциального явления; сформулировано авторское определение объекта системы противодействия легализации преступных доходов.

Второй параграф посвящен криминологической характеристике легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. В параграфе исследуются и изучаются состояние, структура и динамика «отмывания» преступных доходов; лица, совершающие легализацию денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем. Отмечается, что за последние пять лет

произошел заметный рост коэффициента (в 16 раз) данного вида преступной деятельности не только по России в целом, но и в ее субъектах. При этом в отдельных регионах удельный вес легализации преступных доходов был равен нулю, затем стремительно вырос.

Распределение фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, прямо связано с уровнем экономического развития, экономической активности того или иного региона. Криминальные проявления, связанные с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как правило, концентрируются в регионах, обладающих наибольшей экономической активностью. Именно здесь показатели роста выявляемых фактов легализации (отмывания) денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем, достигают наибольших размеров. В таких регионах расположена большая часть крупных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, крупные производства тяжелой и легкой промышленности, рыбодобывающие хозяйства, а также функционирует большое количество кредитно-финансовых учреждений, различных юридических фирм, объектов игорно-развлекательной индустрии, деятельность которых по совершению трансакций не всегда правомерна. В таких регионах, как правило, формируются каналы оборота больших объемов денежных средств, что в определенной мере и в определенных ситуациях используется для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Легализуемые денежные средства могут быть приобретены путем контрабандного вывоза топливно-энергетических ресурсов, металлов, иных природных ресурсов.

В работе отмечается, что факты совершения данных преступлений далеко не всегда становятся известными правоохранительным органам, а данный вид преступной деятельности отличается высокой латентностью.

Диссертант обосновывает точку зрения о том, что легализация преступных доходов является продолжительным и периодически возобновляемым процессом, а криминальный характер профессионализма лиц, осуществляющих отмывание преступных доходов, является разновидностью преступного занятия, приносящего для его субъектов, наряду с легальными, и преступные средства, которое требует необходимых знаний и навыков для достижения конечной цели и обусловливает определенные контакты с антиобщественной средой.

Дается характеристика лиц, совершающих отмывание преступных доходов, которая выглядит следующим образом: мужчины, руководители юридических лиц различных организационно-правовых фирм (в большинстве случаев это общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества) или индивидуальные предприниматели, в возрасте 25-49 лет, граждане России, местные жители, имеющие высшее образование, женатые, корыстолюбивые, ранее не судимые.

При подведении итогов, автором делаются выводы о том, что, при определении криминологической характеристики легализации (отмывания) преступных доходов, следует учитывать состояние, особенности и тенденции

данного негативного явления, анализ и оценку количественных и качественных показателей рассматриваемого вида преступлений.

В третьем параграфе «Детерминанты легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» дается характеристика и классификация экономическим, политическим, правовым, организационным и информационным факторам, обусловливающим отмывание преступных доходов, указывается на их взаимосвязь, устанавливается причина их детерминации одного перед другим.

По мнению автора, среди экономических условий выделяются следующие: нестабильность развития российской экономики; отток российских капиталов за рубеж и, соответственно, возможность легализовать преступные доходы в иностранных государствах (прежде всего, речь идет об оффшорных финансовых центрах); тенденции к глобализации мировой экономики; исторически сложившееся существование криминальной инфраструктуры в России (синдикаты, состоящие из экономических предприятий, групп силового воздействия, зарубежных «представительств», служб безопасности, финансовых структур, политических движений, воплощенных как в легальных, так и нелегальных формах).

Среди правовых факторов особое место занимает несовершенство законодательства в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов и организации внутреннего и внешнего контроля за кредитно-финансовой деятельностью, наличие множества «пробелов» в законодательстве о предпринимательской, банковской, страховой и внешнеэкономической деятельности, организации общественных объединений и деятельности на рынке ценных бумаг; необоснованная рецепция положений из законодательства зарубежных стран.

Диссертант отмечает зависимость большинства организационных факторов от наличия или отсутствия соответствующих законодательных механизмов, что, в свою очередь, обусловлено некоторыми политическими обстоятельствами (например, требования Совета Европы).

Отдельно обосновано включение в условия, способствующие легализации преступных доходов, информационных факторов, которые раскрыты и классифицированы автором. Диссертант выделяет основные из них: всеобщая доступность сетевых ресурсов; эффективность и оптимальность риска и затрат как для владельца денежных средств, приобретенных в результате совершения уголовно наказуемого деяния, так и для лиц, предоставляющих услуги по отмыванию преступных доходов, достигаемые за счет сокращения персонала, стоимости аренды, различных платежей, затраты на которые при использовании традиционных криминальных экономических схем составляют от 30 до 60 % легализуемых средств; появились электронные расчеты и платежи (WEB money, Кибер деньги, Yandex money и др.), электронные деньги (киберденьги) (DigiCash, квазиденьги, дериваты); использование глобальной информационной сети Интернет для заключения бесконтактных сделок.

Особо отмечается исключительность самого преступления легализации

преступных доходов, его вторичность по отношению к предикатным преступлениям, что влияет на сложности и особенности расследования и доказывания правонарушений.

Вторая глава «Система субъектов и основные направления предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» состоит из трех параграфов и содержит классификацию субъектов предупреждения легализации доходов, приобретенных преступным путем, анализ правовой основы их деятельности и предложения по совершенствованию предупреждения «отмывания» преступных доходов.

В первом параграфе «Субъекты предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» дается определение и раскрытие структурно-содержательных элементов системы предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов, проводится исследование их деятельности.

По мнению диссертанта, государственная система предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов - это совокупность подсистем и элементов, основное назначение которых состоит в правовом, организационном и тактическом обеспечении предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов и минимизации негативных последствий указанного противоправного деяния. Указанная система включает ряд подсистем:

подсистема «Субъекты предупреждения» - совокупность государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, наделенных общей либо специальной компетенцией в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, обладающих рядом специальных признаков: особый статус государственного органа власти; специальное законодательство, уполномочивающее данных субъектов на осуществление деятельности по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов; наличие задач и функций в сфере разработки и (или) осуществления мер по противодействию легализации преступных доходов; наличие соответствующих прав, обязанностей и ответственности при осуществлении указанной деятельности.

Все субъекты, входящие в систему предупреждения легализации преступных доходов, можно классифицировать еще по значению воздействия на объект. Существуют субъекты специальной направленности воздействия и опосредованной. Для субъектов специальной направленности деятельность по предупреждению легализации преступных доходов является одной из основных функций (Правительство Российской Федерации, федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства; органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (правительства республик и других субъектов Российской Федерации, администрации субъектов; Прокуратура Российской Федерации; Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России); Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России); Федеральная служба по финансовому мониторингу

(Росфинмониторинг), а субъекты опосредованной направленности имеют в ряде своих полномочий и функций такие, которые помогают противостоять легализации доходов, полученных преступным путем (Президент Российской Федерации; законодательные органы власти;- Министерство финансов Российской Федерации; Конституционный суд Российской Федерации, Верховный суд Российской Федерации, Высший Арбитражный суд Российской Федерации; Центральный банк Российской Федерации (Банк России); Счетная палата Российской Федерации).

- подсистема «Право» - совокупность нормативно-правовых актов и отдельных правовых норм, обеспечивающих и регулирующих предупреждение легализации (отмыванию) преступных доходов. В подсистему «Право» включаются нормы международного права и международные договоры, федеральные законы и подзаконные акты, которые прямо или опосредованно регулируют сферу противодействия легализации преступных доходов. В указанной подсистеме отсутствует специальный закон, интегрирующий меры противодействия легализации преступных доходов.

- подсистема «Деятельность» - совокупность правотворческой и правоприменительной видов деятельности, осуществляемых субъектами системы предупреждения легализации преступных доходов. Виды правоприменительной деятельности: оперативно-розыскная, уголовно-процессуальная, административная, профилактическая, контрольно-надзорная, ревизионная;

подсистема «Меры предупреждения» - совокупность мер противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов: уголовно-правовые, оперативно-розыскные, административные, экономико-правовые, уголовно-процессуальные, гражданско-правовые и др.

Определяется, что эффективность предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, обусловлена эффективностью институционально-правовой системы, или, иными словами, системы предупреждения легализации преступных доходов.

Организация предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов подразумевает наличие относительно устойчивой системы, в которую входят субъекты предупреждения, связи между ними, способы и формы осуществления связей, а также ряд других элементов.

Второй параграф второй главы диссертации «Правовая основа деятельности субъектов предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» включает анализ правовых основ деятельности субъектов системы предупреждения легализации преступных доходов; в настоящем параграфе задачей автора являлось изучение и оценка эффективности и полноты современных правовых основ противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов.

Диссертант систематизирует правовые основы деятельности субъектов предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного

имущества, приобретенных преступным путем, в соответствии с уровнем нормативно-правовых актов. В результате выделили правовые основы, содержащиеся в международных правовых актах, в Конституции Российской Федерации, в федеральных конституционных и федеральных законах, в правовых актах Правительства РФ и Президента РФ, в нормативных правовых актах министерств и ведомств.

Автор выявляет, что в настоящее время в Российской Федерации имеется самостоятельная система законодательных и иных нормативных положений, определяющих деятельность различных органов. Основу данной системы составляет ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Вместе с тем, правовая основа борьбы с легализацией преступных доходов Законом не исчерпывается. Нормативно-правовыми актами, регулирующими различные аспекты противодействия отмыванию преступных доходов, являются Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг», Гражданский, Административный и иные кодексы Российской Федерации и др.

Диссертант определяет, что расхождения норм российского законодательства и международнопризнанных стандартов касаются:

определения оснований осуществления мер противодействия легализации преступных доходов и содержания таких мер;

- правового регулирования применения мер уголовной ответственности, в том числе конфискации, за легализацию преступных доходов;

- международного сотрудничества по конфискации и возврату доходов от преступлений при легализации денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, имеющей трансграничный характер.

Принимая во внимание выявленные расхождения международнопризнанных норм и норм российского законодательства, определяющих правовые основы противодействия легализации преступных доходов, автор предлагает в Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» внести следующие изменения:

- дополнить нормой об ответственности за легализацию преступных доходов независимо от осуждения за преступление, посредством совершения которого получены такие доходы;

- предусмотреть обязательный контроль операций с денежными средствами или иным имуществом, если хотя бы одной из сторон являются лица, занимающие или занимавшие государственную должность Российской Федерации, либо государственную должность субъекта Российской Федерации, либо главы органа местного самоуправления;

- ввести норму о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом при наличии обоснованных подозрений в причастности этих операций к отмыванию доходов, полученных преступным путем;

- указать на издание уполномоченным органом постановления о

приостановлении операции с денежными средствами или иным имуществом, также и при наличии достаточных оснований, указывающих на связь операции, сделки с легализацией доходов от преступлений или с финансированием терроризма.

В Уголовном кодексе Российской Федерации:

- изложить состав легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, без оговорки об исключении из числа основных (предикатных) преступлений, предусмотренных ст. 193,194,198,199, 1991,1992УКРФ;

- исключить из Кодекса ст. 1741, предусмотрев уголовную ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов в одной ст. 174 УК;

- предусмотреть максимальное наказание за легализацию преступных доходов в крупном размере (ч. 2 ст. 174 УК) в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 100 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации:

- предусмотреть возможность применения конфискации по решению суда в случае прекращения уголовного преследования лица, совершившего преступление, по нереабилитирующим основаниям;

- дополнить главой, регламентирующей конфискацию и возврат имущества, полученного в результате преступных действий или нажитого преступным путем, содержащей нормы о порядке направления запроса о поиске, аресте, конфискации и возврате имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем, содержании и форме такого запроса и исполнении аналогичного запроса компетентных органов и должностных лиц иностранных государств.

Третий параграф «Совершенствование деятельности субъектов предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» содержит разработку предложений по совершенствованию деятельности субъектов предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Диссертант определяет, что совершенствование сферы противодействия легализации преступных доходов целесообразно осуществлять через взаимодействие элементов государственной системы предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов.

Основными направлениями взаимодействия субъектов государственной системы предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов являются:

разработка правовых основ совместной деятельности по предупреждению легализации (отмыванию) преступных доходов;

- проведение совместных мероприятий, в том числе оперативно-профилактических и иных операций, по раскрытию и расследованию фактов легализации (отмывания) преступных доходов, по выявлению причин и условий

легализации (отмывания) преступных доходов;

- информационное, аналитическое и научное обеспечение совместной деятельности по предупреждения легализации;

- подготовка кадров, в том числе повышение квалификации сотрудников взаимодействующих органов;

- профилактика легализации (отмывания) преступных доходов.

Совершенствование деятельности субъектов предупреждения легализации

преступных доходов, основанное на взаимодействии всех ее элементов, представляет собой опирающуюся на законные и подзаконные акты деятельность, выражающуюся в согласовании, сочетании, совместном использовании свойственных им форм, методов, сил и средств, направленную на успешное решение задач, возникающих при предупреждении, пресечении, выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с легализацией преступных доходов.

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются теоретические выводы и предложения по совершенствованию системы предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 21,6 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, согласно перечню ВАК

1. Быстрова, Ю.В. Причины и условия распространения легализации (отмывания) преступных доходов России / Ю.В. Быстрова // Научный портал МВД России, 2009. - №5 - 0,3 п.л.

2. Быстрова, Ю. В., Зимин, О. В. Некоторые аспекты криминологической характеристики экономических преступлений / Ю.В. Быстрова, О.В. Зимин // Вестник Академии экономической безопасности МВД России, 2009. - №2. -С.65-72. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

3. Быстрова, Ю.В., Зимин, О.В. Взаимодействие субъектов предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем / Ю.В. Быстрова, О.В. Зимин // Научный портал МВД России, 2009. - № 4. - С.95-102. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

Методические пособия, научные статьи, монографии:

1. Быстрова, Ю. В. Основные подходы к определению экономических преступлений / Ю.В, Быстрова // Проблемы уголовного права и уголовного процесса: сборник научных статей преподавателей и студентов юридического факультета Орловского государственного университета. Орел: Изд-во ОГУ, 2007.-С. 19-25.-0,3 п.л.

2. Быстрова, Ю. В., Жмыхова, С. С. Экономические преступления: проблемы профилактики и предупреждения / Ю. В. Быстрова, С.С. Жмыхова // Проблемы уголовного права и уголовного процесса: сборник научных статей преподавателей и студентов юридического факультета Орловского государственного университета. Орел: Изд-во ОГУ, 2007. - С.25-30. - 0,2 п.л.

3 .Быстрова, Ю. В. Анализ причин и условий экономической преступности / Ю.В, Быстрова // Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: сборник научных работ / под ред. Макуева Р.Х. - Орел: Изд-во ОГУ, 2008. - С.4-18. - 0,6 пл.

4. Быстрова, Ю. В., Липовецкая, А. Ю. Меры предупреждения экономических преступлений / Ю.В. Быстрова, А.Ю. Липовецкая // Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: сборник научных работ / под ред. Макуева Р.Х. - Орел: Изд-во ОГУ, 2008. - С. 19-24. -0,2 п.л.

5. Быстрова, Ю. В. Преступления в экономической сфере: проблемы классификации / Ю.В. Быстрова // Проблемы уголовного права и уголовного процесс а: материалы научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОГУ, 2008.-С. 6-14.-0,3 п.л.

6. Быстрова, Ю. В. Проблемы классификации детерминирующих факторов легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем / Ю.В. Быстрова // Альманах Наука и право / под ред. Никифорова В.А. - Орел: Изд-во ОГУ, 2009.4.1,2. - С. 269-273. - 0,2 п.л.

7. Быстрова, Ю. В. Теневая экономика: этапы становления и пути преодоления / Ю.В. Быстрова // Предпринимательство как стратегический ресурс и внутренний источник инновационного развития национальной экономики. Международная научно-практическая конференция / под ред. Лыгиной Н.И. - Орел: Изд-во ОрелГИЭТ, 2009.4.1. - С.17-20. - 0,1 п.л.

8. Быстрова, Ю. В. Правовое обеспечение деятельности субъектов предупреждения легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем / Ю.В. Быстрова // Сборник научных статей студентов, аспирантов, молодых преподавателей по проблемам философии науки. - Орел, 2009. С.153-156. - 0,2 п.л.

9. Быстрова, Ю. В. Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем: уголовно-правовая и криминологическая характеристики // Вестник ОрелГИЭТ. - Орел: Изд-во ОрелГИЭТ, 2009. -№4(10). -С.153-156. -0,3 п.л.

\0.Быстрова, Ю. В. Этимологическое значение термина «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем / Ю.В. Быстрова // Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел: Изд-во ОГУ, 2009. - №5. - С. 86-93. - 0,3 п. л.

11. Быстрова, Ю.В., Зимин, О. В. Современная парадигма понятия «легализация (отмывания) преступных доходов»: Монография. / Ю.В. Быстрова, О.В. Зимин // - М.: ВНИИ МВД России, 2009. - 6 п.л. (в соавторстве).

12. Быстрова, Ю. В. Система предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем в Российской Федерации: Монография. / Ю.В. Быстрова // - Орел: Изд-ва ОГУ, 2009. - 6 п.л.

13. Быстрова, Ю.В., Зимин, О.В., Ивлиева, Н.В., Пинашин, А.Ю. Государственная политика Российской Федерация по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов: Монография. / Ю.В. Быстрова, О.В. Зимин, Н.В. Ивлиева, А.Ю. Пинашин // - М.: ВНИИ МВД России, 2009. - 6 п.л. (в соавторстве).

Подписано в печать 15.02.2010 г. Формат 60x80 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объём 1,25 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 97

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет». 302026, г. Орел ул. Комсомольская, 95. Тел./факс (4862) 74-45-08.