Уголовно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куровская, Людмила Николаевна, кандидата юридических наук

3-

I. Уголовно-правовая характеристика преступлений, предусмотренных статьями 174, 1741УКРФ.13

1. Объективные признаки, преступлений, предусмотренные статьями 174, 1741 УК РФ.13

2. Субъективные признаки преступлений, предусмотренные статьями 174, 1741 УК РФ.66

3. Отягчающие обстоятельства уголовно наказуемых деяний, предусмотренные статьями 174, 1741 УК.73

II. Международное законодательство по противодействию (отмыванием) преступных доходов.85

1. Международно-правовые соглашения, регулирующие противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем.85

2. Уголовное законодательство и иные меры противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов США,

Франции, Англии.124

3. Использование Россией зарубежного опыта при формировании законодательства по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов.156

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов"

Актуальность темы диссертационного исследования

Борьба с отмыванием денежных средств стала глобальной и приоритетной проблемой, поскольку мир в полной мере ощутил разрушительные последствия этой преступной деятельности для устойчивости и функциональности финансовых систем, экономического роста и общественной безопасности. В последние годы мировое сообщество активно пересматривает подходы к борьбе с отмыванием денег и связанными с ней проявлениями транснациональной организованной преступности, коррупции, финансированием терроризма, прежде всего, в сторону ужесточения законодательства. Отстаивая свои национальные интересы, Россия должна учитывать зарубежный опыт противодействия отмыванию, использовать его для организации наиболее эффективного противодействия отмыванию доходов от незаконной деятельности.

Масштабы и распространенность легализации доходов, полученных от преступной и иной противоправной деятельности, создают серьезные препятствия на пути рыночных преобразований, негативно отражаются на формировании имиджа России в глазах международного сообщества, нарушают нормальное функционирование экономики и основных экономических институтов, подрывают способность органов государственной власти контролировать и управлять финансовой системой страны, формируют у общества недоверие к государственным институтам. В этой связи борьба с отмыванием «грязных» денег имеет не только экономическое, но и политическое значение.

Российский опыт подтверждает наличие отчетливой и тесной связи между терроризмом и транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия, незаконными перевозками ядерных, химических, биологических и других потенциально смертоносных материалов и отмыванием «грязных» денег. Легализованные преступные капиталы, в свою очередь, образуют финансовую базу для организованной преступности, коррупции и многих видов экономических преступлений, служат источником финансирования терроризма.

Особая роль в противодействии легализации отводится нормам уголовного права. Однако действующее уголовное законодательство существенно отстает от происходящих в Российской Федерации экономических преобразований. Высокий уровень оправдательных приговоров и решений о прекращении уголовных дел по преступлениям данной категории обусловлен, как показывает проведенное исследование, несовершенством действующего уголовного законодательства и в первую очередь ст. 174, 1741 УК РФ.

Как показало исследование, ст. 174 и 1741 УК РФ неоправданно сужают сферу их применения. Законодатель отнес к уголовно наказуемым лишь действия, связанных с доходами от преступной деятельности, а не с доходами от любой незаконной деятельности, и исключил из числа предикатных преступлений, посягательства, предусмотренные ст. 193, 194, 198, 199, 1991, 1992 УК РФ.

По мнению диссертанта, это прямо связано с недостаточной теоретической проработкой и научной обоснованностью правовых мер борьбы с этим явлением, в результате чего затруднено эффективное противодействие ему.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности тематики проведенного диссертационного исследования, его необходимости для уголовно-правовой науки и практики противодействия таким общественно опасным посягательствам, как легализация (отмывание) преступных доходов.

Цели и задачи диссертационного исследования

Теоретическая цель - исследование объективных и субъективных признаков, характеризующих легализацию (отмывание) преступных доходов как преступление. Разработка положений, составляющих теоретические основы уголовно-правового понятия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для создания комплексной уголовно-правовой системы мер по противодействию распространения этого явления и для правоприменительной деятельности.

Достижение перечисленных целей обеспечивается в результате решения следующих задач: определения уголовно-правовой характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; анализа судеб но-следственной практики по делам о легализации (отмывании) преступных доходов; изучения законодательства зарубежных стран по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и его использования в России; разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества.

Предметом исследования является практика осуществления противодействия легализации в Российской Федерации включая законодательное регулирование, а также система мер, используемая зарубежом и в России для обеспечения пресечения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества.

Методология и методика исследования

Диссертация базируется на современных научных методах познания. Методический инструментарий диссертации включает методики исторического, системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правового метода, методы статистического, социологического анализа, анкетирования, интервьюирования, контент-анализа.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Центрального банка Российской Федерации, международные конвенции, договоры и соглашения.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, подготовленные Главным информационным центром МВД России, а также данные отдела статистической работы Управления координации и анализа ГУ МВД России по ЦФО; обобщение материалов практики расследования деятельности органов внутренних дел, судов, обзоров Комитета по финансовому мониторингу и Главного информационно-аналитического центра ассоциации работников правоохранительных органов, практики прокурорского надзора и правовых мер борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов и предложений по их совершенствованию, подготовленные ВНИИ МВД России, Генеральной прокуратурой, НИИ укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, отчетов следственных и оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, отчетов БАТР, международно-правовых соглашений и иных документов.

Изучены материалы 96 уголовных дел, возбужденных по ст. 174, 1741 УК РФ, и в том числе рассмотренных судами Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа, а также других регионов Российской Федерации (Н.Новгород, Приморского края, Ямало-Ненецкого автономного округа) в период с 1997-2003 гг., 109 материалов надзорных производств об отказе в возбуждении уголовного дела.

Проведено анкетирование 40 прокурорско-следственных работников из различных субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования.

Теоретические разработки проблем, связанные с юридической оценкой легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, представлены в трудах В.М. Алиева, А.Ю. Викулина, Б.В. Волженкина, А. Волобуева, Л.Д. Гаухман,

A.Э. Жалинского, Э.А. Иванова, Ю.В. Короткова, H.A. Лопашенко,

B.И. Михайлова, В.А. Никулиной, П.Н. Панченко, В.И. Сергеева, Т.А. Тосуняна. Отдельные уголовно-правовые, криминологические, экономические аспекты изучаемой темы исследовались A.A. Арутюновым, Б.С. Болотским, О.В. Брылевой, Л.К. Виноградовой, H.A. Гаража, Е.И. Кадовик, И.А. Клепецким, Н.Ф. Кузнецовой, A.B. Кушниренко, B.C. Овчинским, А.И. Рарогом, A.M. Яковлевым, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и другими авторами. Вопросы взаимосвязи незаконного оборота наркотиков и легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, рассматриваются в трудах: А.Г. Волеводза, Е.В. Вороновой, Б.Р. Калачева.

Зарубежные исследования по изученной диссертантом проблеме представлены работами таких зарубежных специалистов, как: П. Бернаскони, Д. Гарл, Дж. Гуруле, Э. Дах, Х.-Х. Кернер, Ж. Клос, Г. Лейг.

Новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом осмыслении уголовно-правовых проблем противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного не только преступным, но и иным незаконным путем в широком контексте правовых, экономических и криминологических знаний с учетом рекомендаций Совета Европы и иных международно-правовых соглашений.

Диссертантом впервые осуществлен комплексный уголовно-правовой анализ признаков преступлений, предусмотренных ст. 174, 1741 УК РФ в их последней редакции. Новизной отличаются обобщения рекомендаций Совета

Европы по использованию законодательства, направленного на борьбу с легализацией (отмыванием) преступных доходов, предложения, в том числе и на основе опыта США, Англии и других зарубежных стран, по совершенствованию действующего законодательства по противодействию «отмыванию» доходов от любой незаконной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Международному опыту противодействия легализации соответствует более широкий подход к трактовке этого понятия, распространяющийся на деяния, относимые отечественным законодателем к административным правонарушениям. В связи с этим диссертант предлагает внести следующие изменения в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: а) признать целью названного Федерального закона защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства от легализации (отмывания) доходов, полученных не только преступным, но и любым иным незаконным способом; б) в целях эффективного противодействия легализации из определения легализации, данного в ст. 3 указанного ФЗ, исключить указание на ст. 193, 194, 198, 199, 1991, 1992 УК РФ, не являющиеся по отношению к легализации предикатными преступлениями. Слова «полученных преступным путем» заменить «полученных незаконным путем»; к доходам полученным незаконным путем, помимо денежных средств, движимого или недвижимого имущества, предлагается отнести имущественные права, результаты интеллектуальной собственности и права на них, иные объекты гражданских прав; в) снизить порог операций, подлежащих обязательному контролю, установив его в размере свыше 300 тыс. рублей.

2. В соответствии с предлагаемыми диссертантом изменениями федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в диспозиции ст. 174 УК РФ слова «денежные средства или иное имущества» следует заменить на термин «доходы», поскольку последний имеет более широкое смысловое значение, а также позволит привести в соответствие терминологический аппарат уголовного закона с гражданским законодательством и нормами международного права; уголовную ответственность за легализацию распространить не только на доходы, полученные преступным путем, но и на любые незаконные способы его получения.

3. Изучение диссертантом объективных признаков, образующих рассматриваемое уголовно наказуемое деяние, позволило сформулировать определение непосредственного объекта легализации.

4. Высокий уровень оправдательных приговоров и решений о прекращении уголовных дел по преступлениям данной категории обусловлены несовершенством диспозиции части первой статьи 174 УК РФ, которая не раскрывает уголовно-правовой характеристики легализации, а лишь описывает возможные способы отмывания денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем. В связи с этим диссертантом вносится предложение признать общественно опасной именно маскировку незаконного происхождения доходов, объективную сторону которой образуют действия, связанные с совершением операций и иных действий с доходами, полученными незаконным путем по их размещению, движению, распоряжению, влекущие сокрытие источника происхождения.

5. Предлагается решение проблемы, касающейся криминализации действий лица, совершившего предикатное преступление, путем введения в составы преступлений, предусматривающие уголовную ответственность за коррупцию, незаконный оборот оружия, наркотиков, такого квалифицирующего признака, как совершение указанных в них действий, сопряженных с легализацией (отмыванием) полученных доходов.

6. Анализ практики применения уголовного законодательства по противодействию легализации (отмывания) преступных доходов в сравнении с зарубежным законодательством показал, что в этой сфере имеются пробелы, требующие правового решения. Диссертантом вносятся предложения по совершенствованию уголовного закона, путем криминализации: а) действий лица, оказавшего заранее не обещанное содействие в сокрытии или искажении информации, сведений о доходах, полученных незаконным путем, а равно совершающего иные действий, препятствующие их выявлению, обнаружению, изъятию; б) действий должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, за уклонение от предоставления уполномоченному органу информации, документов о совершении операций с денежными средствами или иным имуществом, а равно предоставление заведомо неполных или ложных сведений о них.

7. Примечание к ст. 174 УК РФ предлагается дополнить новыми пунктами, предусматривающими: а) порог наступления уголовной ответственности за легализацию незаконных доходов, если сумма совершаемых с доходами действий, превышает 300 тыс. рублей, что позволит избежать привлечения к уголовной ответственности лиц за малозначительные действия; б) освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, если оно способствовало его раскрытию или пресечению преступлений, связанных с легализацией незаконных доходов, изобличению лиц, их совершивших, и добровольно выдало доходы, полученные незаконным путем; в) крупный размер финансовых операций и сделок в сумме, превышающей 600 тыс. рублей.

8. Диссертант предлагает ввести в часть четвертую ст. 174 УК РФ новое квалифицирующее обстоятельство - совершение легализации преступным сообществом; расширить спектр уголовных наказаний за преступления, связанные с легализацией доходов от незаконной деятельности, и предусмотреть такой вид дополнительного наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность его результатов.

Анализ действующего законодательства, изучение правоприменительной практики позволили получить результаты, углубляющие теоретические представления о сущности исследованной диссертантом проблематики, развивающие положения отечественной криминологии, касающиеся форм и методов противодействия легализации (отмыванию) криминальных доходов.

В диссертационном исследовании на основе обобщения научных данных, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности правоохранительных органов осуществлена теоретическая разработка комплекса мер по совершенствованию правового регулирования, применения этих мер в процессе противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных от противоправной деятельности.

Научное обоснование этих мер дает возможность компетентным органам уже на ранних стадиях выявлять преступления, связанные с легализацией доходов, добытых незаконным путем, и привлекать к уголовной ответственности виновных лиц, в том числе состоящих в преступных сообществах, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в разработке диссертантом мер по противодействию легализации, отвечающих современному состоянию проблемы и международному опыту.

Основные положения диссертации могут быть использованы в разработке концепции национальной стратегии противодействия легализации незаконных доходов и финансированию терроризма, в правотворческой деятельности государственных органов, при подготовке изменений и дополнений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Уголовный кодекс Российской Федерации; в правоприменительной практике по делам о преступлениях, связанных с легализацией (отмыванием) незаконных доходов; в практической деятельности правоохранительных органов по профилактике преступлений рассматриваемой группы; в учебном процессе по дисциплине «Уголовное право».

Апробация и практическая реализация результатов исследования

Основные результаты исследования были использованы при работе в комиссии по подготовке Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» (1997-1999 гг. Комитет по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ); в докладах и выступлениях на различных конференциях: международной конференции «Борьба с экономическими преступлениями» (Кембридж, 10-16 сентября 1995 г.), научно-практическая конференция: «Вопросы организации, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов» (Московский университет МВД России 11 ноября 2003 г.); при подготовке Конвенции ООН «Против транснациональной организованной преступности» (Вена, 1999-2000 гг.); при подготовке в качестве эксперта саммитов Лионской группы (Бонн, Кельн, Москва, 1999-2000 гг.); при подготовке материалов и выработке решений Координационного совещания руководителей правоохранительных органов по проблемам взаимодействия по борьбе с легализацией незаконных доходов (Генеральная прокуратура, 2003 г.); разработке методического пособия «Особенности прокурорского надзора за выявлением и расследованием преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем» (Генеральная прокуратура, декабрь 2003 г.).

Основные положения исследования отражены в 4 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 3,6 п.л.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов»

На правах рукописи

Куровская Людмила Николаевна

«УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ»

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Боголюбова Татьяна Анатольевна.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация — Академия экономической безопасности МВД России.

Защита диссертации состоится <_ мая 2004 г. на заседании

диссертационного совета Д. 170.001.02 НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (Москва, ул.. 2-я Звенигородская, 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Побегайло Эдуард Филиппович,

Заслуженный юрист Российской Федерации кандидат юридических наук, доцент Михайлов Валентин Иванович.

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Королева

На правах рукописи

Куровская Людмила Николаевна

«УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ»

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени-кандидата юридических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования

Борьба с отмыванием денежных средств стала глобальной и приоритетной проблемой, поскольку мир в полной мере ощутил разрушительные последствия этой преступной деятельности для устойчивости и функциональности финансовых систем, экономического роста и общественной безопасности. В последние годы мировое сообщество активно пересматривает подходы к борьбе с отмыванием денег и связанными с ней проявлениями транснациональной организованной преступности, коррупции, финансированием терроризма, прежде всего, в сторону ужесточения законодательства. Отстаивая свои национальные интересы, Россия должна учитывать зарубежный опыт противодействия отмыванию, использовать его для организации наиболее эффективного противодействия отмыванию доходов от незаконной деятельности.

Масштабы и распространенность легализации доходов, полученных от преступной и иной противоправной деятельности, создают серьезные препятствия на пути рыночных преобразований, негативно отражаются на формировании имиджа России в глазах международного сообщества, нарушают нормальное функционирование экономики и основных экономических институтов, подрывают способность органов государственной власти контролировать и управлять финансовой системой страны, формируют у общества недоверие к государственным институтам. В этой связи борьба с отмыванием «грязных» денег имеет не только экономическое, но и политическое значение.

Российский опыт подтверждает наличие отчетливой и тесной связи между терроризмом и транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия, незаконными перевозками ядерных, химических, биологических и других потенциально смертоносных материалов и отмыванием «грязных» денег. Легализованные преступные капиталы, в свою очередь, образуют финансовую базу для организованной

преступности, коррупции и многих видов экономических преступлений, служат источником финансирования терроризма.

Особая роль в противодействии легализации отводится нормам уголовного права. Однако действующее уголовное законодательство существенно отстает от происходящих в Российской Федерации экономических преобразований. Высокий уровень оправдательных приговоров и решений о прекращении уголовных дел по преступлениям данной категории обусловлен, как показывает проведенное исследование, несовершенством действующего уголовного законодательства и в первую очередь ст. 174, 1741 УК РФ.

Как показало исследование, ст. 174 и 1741 УК РФ неоправданно сужают сферу их применения. Законодатель отнес к уголовно наказуемым лишь действия, связанных с доходами от преступной деятельности, а не с доходами от любой незаконной деятельности, и исключил из числа предикатных преступлений, посягательства, предусмотренные ст. 193, 194, 198, 199, 1991, 1992 УКРФ.

По мнению диссертанта, это прямо связано с недостаточной теоретической проработкой и научной обоснованностью правовых мер борьбы с этим явлением, в результате чего затруднено эффективное противодействие ему.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности тематики проведенного диссертационного исследования, его необходимости для уголовно-правовой науки и практики противодействия таким общественно опасным посягательствам, как легализация (отмывание) преступных доходов.

Цели и задачи диссертационного исследования

Теоретическая цель - исследование объективных и субъективных признаков, характеризующих легализацию (отмывание) преступных доходов как преступление. Разработка положений, составляющих теоретические основы уголовно-правового понятия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для создания комплексной уголовно-правовой системы мер по противодействию распространения этого явления и для правоприменительной деятельности.

Достижение перечисленных целей обеспечивается в результате решения следующих задач:

определения уголовно-правовой характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

анализа судебно-следственной практики по делам о легализации (отмывании) преступных доходов;

изучения законодательства зарубежных стран по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и его использования в России;

разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества.

Предметом исследования является практика осуществления противодействия легализации в Российской Федерации включая законодательное регулирование, а также система мер, используемая зарубежом и в России для обеспечения пресечения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества.

Методология и методика исследования

Диссертация базируется на современных научных методах познания. Методический инструментарий диссертации включает методики исторического, системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правового метода, методы статистического, социологического анализа, анкетирования, интервьюирования, контент-анализа.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Центрального банка Российской Федерации, международные конвенции, договоры и соглашения.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, подготовленные Главным информационным центром МВД России, а также данные отдела статистической работы Управления координации и анализа ГУ МВД России по ЦФО; обобщение материалов практики расследования деятельности органов внутренних дел, судов, обзоров Комитета по финансовому мониторингу и Главного информационно-аналитического центра ассоциации работников правоохранительных органов, практики прокурорского надзора и правовых мер борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов и предложений по их совершенствованию, подготовленные ВНИИ МВД России, Генеральной прокуратурой, НИИ укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, отчетов следственных и оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, отчетов FATF, международно-правовых соглашений и иных документов.

Изучены материалы 96 уголовных дел, возбужденных по ст. 174, 1741 УК РФ, и в том числе рассмотренных судами Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа, а также других регионов Российской Федерации (Н.Новгород, Приморского края, Ямало-Ненецкого автономного округа) в период с 1997-2003 гг., 109 материалов надзорных производств об отказе в возбуждении уголовного дела.

Проведено анкетирование 40 прокурорско-следственных работников из различных субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования.

Теоретические разработки проблем, связанные с юридической оценкой легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, представлены в трудах В.М. Алиева, А.Ю. Викулина, Б.В. Волженкина, А. Волобуева, Л.Д. Гаухман,

A.Э. Жалинского, Э.А. Иванова, Ю.В. Короткова, Н.А. Лопашенко,

B.И. Михайлова, В.А. Никулиной, П.Н. Панченко, В.И. Сергеева, Т.А. Тосуняна. Отдельные уголовно-правовые, криминологические, экономические аспекты изучаемой темы исследовались А.А. Арутюновым, Б.С. Болотским, О.В. Брылевой, Л.К. Виноградовой, Н.А. Гаража, Е.И. Кадовик, И.А. Клепецким, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Кушниренко, B.C. Овчинским, А.И. Рарогом, A.M. Яковлевым, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и другими авторами. Вопросы взаимосвязи незаконного оборота наркотиков и легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества; приобретенных преступным путем, рассматриваются в трудах: А.Г. Волеводза, Е.В. Вороновой, Б.Р. Калачева.

Зарубежные исследования по изученной диссертантом проблеме представлены работами таких зарубежных специалистов, как: П. Бернаскони, Д. Гарл, Дж. Гуруле, Э. Дах, Х.-Х. Кернер, Ж. Клос, Г. Лейг.

Новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом осмыслении уголовно-правовых проблем противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного не только преступным, но и иным незаконным путем в широком контексте правовых, экономических и криминологических знаний с учетом рекомендаций Совета Европы и иных международно-правовых соглашений.

Диссертантом впервые осуществлен комплексный уголовно-правовой анализ признаков преступлений, предусмотренных ст. 174, 1741 УК РФ в их последней редакции. Новизной отличаются обобщения рекомендаций Совета

Европы по использованию законодательства, направленного на борьбу с легализацией (отмыванием) преступных доходов, предложения, в том числе и на основе опыта США, Англии и других зарубежных стран, по совершенствованию действующего законодательства по противодействию «отмыванию» доходов от любой незаконной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Международному опыту противодействия легализации соответствует более широкий подход к трактовке этого понятия, распространяющийся на деяния, относимые отечественным законодателем к административным правонарушениям. В связи с этим диссертант предлагает внести следующие изменения в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

а) признать целью названного Федерального закона защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства от легализации (отмывания) доходов, полученных не только преступным, но и любым иным незаконным способом;

б) в целях эффективного противодействия легализации из определения легализации, данного в ст. 3 указанного ФЗ, исключить указание на ст. 193, 194, 198, 199, 1991, 1992 УК РФ, не являющиеся по отношению к легализации предикатными преступлениями. Слова «полученных преступным путем» заменить «полученных незаконным путем»; к доходам полученным незаконным путем, помимо денежных средств, движимого или недвижимого имущества, предлагается отнести имущественные права, результаты интеллектуальной собственности и права на них, иные объекты гражданских прав;

в) снизить порог операций, подлежащих обязательному контролю, установив его в размере свыше 300 тыс. рублей.

2. В соответствии с предлагаемыми диссертантом изменениями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов,

полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в диспозиции ст. 174 УК РФ слова «денежные средства или иное имущества» следует заменить на термин «доходы», поскольку последний имеет более широкое смысловое значение, а также позволит привести в соответствие терминологический аппарат уголовного закона с гражданским законодательством и нормами международного права; уголовную ответственность за легализацию распространить не только на доходы, полученные преступным путем, но и на любые незаконные способы его получения.

3. Изучение диссертантом объективных признаков, образующих рассматриваемое уголовно наказуемое деяние, позволило сформулировать определение непосредственного объекта легализации.

4. Высокий уровень оправдательных приговоров и решений о прекращении уголовных дел по преступлениям данной категории обусловлены несовершенством диспозиции части первой статьи 174 УК РФ, которая не раскрывает уголовно-правовой характеристики легализации, а лишь описывает возможные способы отмывания денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем. В связи с этим диссертантом вносится предложение признать общественно опасной именно маскировку незаконного происхождения доходов, объективную сторону которой образуют действия, связанные с совершением операций и иных действий с доходами, полученными незаконным путем по их размещению, движению, распоряжению, влекущие сокрытие источника происхождения.

5. Предлагается решение проблемы, касающейся криминализации действий лица, совершившего предикатное преступление, путем введения в составы преступлений, предусматривающие уголовную ответственность за коррупцию, незаконный оборот оружия, наркотиков, такого квалифицирующего признака, как совершение указанных в них действий, сопряженных с легализацией (отмыванием) полученных доходов.

6. Анализ практики применения уголовного законодательства по противодействию легализации (отмывания) преступных доходов в сравнении с зарубежным законодательством показал, что в этой сфере имеются пробелы, требующие правового решения. Диссертантом вносятся предложения по совершенствованию уголовного закона, путем криминализации:

а) действий лица, оказавшего заранее не обещанное содействие в сокрытии или искажении информации, сведений о доходах, полученных незаконным путем, а равно совершающего иные действий, препятствующие их выявлению, обнаружению, изъятию;

б) действий должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, за уклонение от предоставления уполномоченному органу информации, документов о совершении операций с денежными средствами или иным имуществом, а равно предоставление заведомо неполных или ложных сведений о них.

7. Примечание к ст. 174 УК РФ предлагается дополнить новыми пунктами, предусматривающими:

а) порог наступления уголовной ответственности за легализацию незаконных доходов, если сумма совершаемых с доходами действий, превышает 300 тыс. рублей, что позволит избежать привлечения к уголовной ответственности лиц за малозначительные действия;

б) освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, если оно способствовало его раскрытию или пресечению преступлений, связанных с легализацией незаконных доходов, изобличению лиц, их совершивших, и добровольно выдало доходы, полученные незаконным путем;

в) крупный размер финансовых операций и сделок в сумме, превышающей 600 тыс. рублей.

8. Диссертант предлагает ввести в часть четвертую ст. 174 УК РФ новое квалифицирующее обстоятельство - совершение легализации преступным сообществом; расширить спектр уголовных наказаний за

преступления, связанные с легализацией доходов от незаконной деятельности, и предусмотреть такой вид дополнительного наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность его результатов.

Анализ действующего законодательства, изучение

правоприменительной практики позволили получить результаты, углубляющие теоретические представления о сущности исследованной диссертантом проблематики, развивающие положения отечественной криминологии, касающиеся форм и методов противодействия легализации (отмыванию) криминальных доходов.

В диссертационном исследовании на основе обобщения научных данных, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности правоохранительных органов осуществлена теоретическая разработка комплекса мер по совершенствованию правового регулирования, применения этих мер в процессе противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных от противоправной деятельности.

Научное обоснование этих мер дает возможность компетентным органам уже на ранних стадиях выявлять преступления, связанные с легализацией доходов, добытых незаконным путем, и привлекать к уголовной ответственности виновных лиц, в том числе состоящих в преступных сообществах, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в разработке диссертантом мер по противодействию легализации, отвечающих современному состоянию проблемы и международному опыту.

Основные положения диссертации могут быть использованы в разработке концепции национальной стратегии противодействия легализации незаконных доходов и финансированию терроризма, в правотворческой

деятельности государственных органов, при подготовке изменений и дополнений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Уголовный кодекс Российской Федерации; в правоприменительной практике по делам о преступлениях, связанных с легализацией (отмыванием) незаконных доходов; в практической деятельности правоохранительных органов по профилактике преступлений рассматриваемой группы; в учебном процессе по дисциплине «Уголовное право».

Апробация и практическая реализация результатов исследования

Основные результаты исследования были использованы при работе в комиссии по подготовке Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» (1997— 1999 гг. Комитет по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ); в докладах и выступлениях на различных конференциях: международной конференции «Борьба с экономическими преступлениями» (Кембридж, 10-16 сентября 1995 г.), научно-практическая конференция: «Вопросы организации, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов» (Московский университет МВД России 11 ноября 2003 г.); при подготовке Конвенции ООН «Против транснациональной организованной преступности» (Вена, 1999-2000 гг.); при подготовке в качестве эксперта саммитов Лионской группы (Бонн, Кельн, Москва, 1999-2000 гг.); при подготовке материалов и выработке решений Координационного совещания руководителей правоохранительных органов по проблемам взаимодействия по борьбе с легализацией незаконных доходов (Генеральная прокуратура, 2003 г.); разработке методического пособия «Особенности прокурорского надзора за выявлением и расследованием преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем» (Генеральная прокуратура, декабрь 2003 г.).

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации 202 страницы.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяющая цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его методологические и эмпирические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, излагаются данные об апробации полученных результатов.

Первая глава «Характеристика уголовного законодательства по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов» посвящена анализу правовой регламентации исследуемой проблемы в уголовном законодательстве России.

В первом параграфе «Объективные признаки преступлений, предусмотренные ст. 174, 1741 УК РФ» диссертант исследует содержание основных понятий, относящихся к характеристике объекта и объективной стороны указанных составов. По мнению диссертанта, в диспозициях преступлений, предусмотренных ст. 174, 1741 УК РФ, понятие «денежные средства» или «иное имущество» следует заменить на «доходы», что позволит избежать неоднозначного толкования при определении предмета уголовно наказуемого деяния.

Законодатель исключил из понятия легализации доходы, полученные в результате уклонения от уплаты налоговых и таможенных платежей, страховых взносов, а также невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте, неисполнение обязанностей налогового агента, сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или сборов). Сужение поля действия закона повлекло заметное сокращение

количества зарегистрированных преступлений, связанных с «отмыванием» преступных доходов.

Так, в 2002 г. зарегистрировано таковых 1129, что на 21,5% меньше, чем в 2001 г. Согласно данным экспертных оценок, более чем в 2/3 случаях (около 70%) всех возбужденных по ст. 174 УК РФ (в ред. 1996 г.) дел легализованное имущество было получено в результате административно-правовых нарушений и гражданско-правовых деликтов.

В 2002 г. в суд направлено 574 уголовных дела, осуждено 47 человек; в 2003 г. осуждено 6 человек, направлено в суд 52 уголовных дела.

По мнению диссертанта, следует признать преступной легализацию доходов, добытых любым незаконным путем. Такой же точки зрения по данным проведенных опросов придерживаются и прокурорские работники. Это позволит отказаться от практически действующей сейчас уголовной преюдиции, требующей осуждения лица за. предикатное преступление. Длительный путь установления преступного происхождения может негативно сказаться на неотвратимости наказания. Указанное обстоятельство является одним из аргументов, обосновывающих предлагаемое диссертантом изменение диспозиции указанных статей. Позиция диссертанта по указанному вопросу не только расширяет границы применения уголовной ответственности за легализацию, но и соответствует и международной практике.

По результатам опросов, проведенных в ходе диссертационного исследования, 50% прокурорско-следственных работников высказались за установление порога наступления уголовной ответственности по ст. 174, 1741 УК РФ. Диссертант подробно аргументирует предложение о необходимости установления порога размера операций и сделок, осуществляемых с целью легализации свыше 300 тыс. рублей. Крупным размером совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, по мнению диссертанта, следует считать сделки в размере от 600 тыс. рублей и выше.

Известно, что легализация преступных доходов отличается высокой степенью латентности. В целях выявления, раскрытия и расследования указанных преступных деяний, диссертант предлагает предусмотреть освобождение лица от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию или пресечению преступлений, связанных с легализацией незаконных доходов, изобличению лиц, их совершивших, добровольно выдало доходы, полученные незаконным путем.

Анализ объективных признаков диспозиции статей 174, 1741 УК РФ позволил сделать вывод, что легализация раскрывается через процесс «отмывания». В то время, как по мнению диссертанта, общественную опасность представляет сама маскировка их грязного происхождения. По этому диссертант предлагает в части 1 ст. 174 криминализировать действия, связанные с совершением операций и иных сделок с доходами, добытыми незаконным путем, по их размещению, движению, распоряжению, влекущие сокрытие источника их происхождения.

Диссертант предлагает дополнить Уголовный кодекс новыми нормами, предусматривающими уголовную ответственность за заранее не обещанное содействие в сокрытии или искажении информации, сведений о дохода, полученных незаконным путем, а равно иные действия, препятствующие выявлению их происхождения, обнаружению, изъятию, а также за неправомерное уклонение должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, от предоставления уполномоченному органу информации, документов о совершении операций с денежными средствами и иным имуществом, а равно предоставление неполных или искаженных сведений о них.

По мнению диссертанта, ст. 1741 УК РФ не соответствует принципам справедливости и индивидуализации ответственности. В связи с чем вносится предложение дополнить составы преступлений, предусматривающие уголовную ответственность за незаконный оборот оружия, наркотиков, коррупцию таким квалифицирующим признаком, как совершение действий,

указанных в диспозиции этих норм, сопряженных с легализацией (отмыванием) полученных доходов.

Параграф второй «Субъективные признаки преступлений, предусмотренные статьями 174,1741 УК РФ». В нем рассмотрены субъект и субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 174, 1741 УК РФ.

Рассматривая вопрос о субъекте преступлений, предусмотренных ст. 174, 1741 УК РФ, автор полагает, что поскольку в названных статьях речь идет о совершении различных сделок и операций с легализуемым имуществом, целью которых является достижение правового результата, то таковым может считаться достигшее 16-летнего возраста дееспособное лицо. Если субъект ограничен в дееспособности, то, по мнению диссертанта, даже если он достиг 16-летнего возраста, он не может быть субъектом рассматриваемых преступлений.

Анализируя субъективную сторону рассматриваемых преступлений, диссертант полагает, что совершение этих преступлений возможно только с прямым умыслом.

В отличие от формулировки диспозиции ст. 174 в ст. 1741 УК РФ не содержится ссылки на цель совершения перечисленных в ней действий. Это дало повод для высказывания некоторыми авторами мнения о том, что привлечение лица к уголовной ответственности возможно в любом случае, как только субъект начал совершать значимые в гражданско-правовом смысле действия, направленные на использование имущества, приобретенного в результате совершения преступления, либо путем совершения с ними финансовых операций, иных сделок или вложения их в предпринимательскую или иную экономическую деятельность. По мнению диссертанта, такой вывод является ошибочным.

Под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в связи с принятием которого в Уголовный кодекс РФ введена ст.1741,

понимает, как уже отмечалось, придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления. Осуществление этой цели определяет сущность этого преступления, следовательно, если такая цель отсутствует, нет и состава данного преступления.

В параграф третьем «Отягчающие обстоятельства уголовно наказуемых деяний, предусмотренные статьями 174, 1741 УК»

рассмотрены квалифицирующие ответственность обстоятельства преступлений, предусмотренных ст. 174, 1741 УК РФ

Квалифицирующие признаки обоих составов одинаковы.

Вместе с тем в их числе не указано такое обстоятельство как совершение легализации преступным сообществом. В ходе опроса прокурорско-следственных работников 85% высказались за введение такого квалифицирующего обстоятельства.

По мнению диссертанта, дополнение ст. 174 УК РФ квалифицирующим обстоятельством — совершение преступным сообществом действий, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 174 УК РФ, будет более полно отвечать потребностям противодействия легализации незаконных доходов.

Диссертант также предлагает предусмотреть в санкциях анализируемых статей такой вид наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и восстановление конфискации легализуемых доходов. 55% из числа опрошенных практических работников разделяют это мнение.

Глава 2. «Международное законодательство по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов.

§ 1. Международно-правовые соглашения, регулирующие противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем». В этом разделе диссертации теоретическому анализу подвергнут мировой опыт противодействия

легализации, и, в частности, изучены особенности международного законодательства.

К числу наиболее важных международных документов относятся: Венская конвенция ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ»; Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (Страсбург, 8 ноября 1990 г.); Директива Совета Европейского сообщества (ЕС) 91/308 от 10 июня 1991 г.; сорок рекомендаций БАТЕ (разработанных в 1990 г. и последующим принятием и дополнениями); Типовой закон ООН «Об отмывании денег, полученных от наркотиков» (2993 г.); Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности (2000 г.); Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (2000 г.); Европейская конвенция об уголовной ответственности за коррупцию (1999 г.); Конвенция ООН против коррупции (2000 г.); Соглашение о партнерстве и сотрудничестве; межправительственные соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в сфере выявления и предотвращения финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, и др.

Рассматривая эти документы в качестве инструмента международного сотрудничества в сфере противодействия соответствующим видам преступлений, диссертант анализирует закрепленные в них рекомендации о признании определенной группы деяний уголовно наказуемыми, которыми руководствуются государства при создании правовой базы противодействия легализации в отечественном законодательстве. Автор отмечает, что поскольку формулировки составов преступлений, содержащихся в конвенциях, конструировались под влиянием различных правовых и языковых систем, воспроизведение их отечественным законодателем требует учета национальных особенностей уголовного права и правоприменительной практики. Так, например не согласуется с принципами уголовного права России рекомендации об ответственности лиц, совершивших отмывание

(легализацию) средств, полученных в результате совершения преступления, если они не знали, не должны были знать, что имущество является доходом от преступления.

Весьма важным, по мнению диссертанта, для расширения сферы международного сотрудничества является положение Страсбургской конвенции о том, что государства могут устанавливать уголовную ответственность за перечисленные в ней действия даже в тех случаях, когда основное правонарушение, в результате которого были получены материальные ценности, не входило в их юрисдикцию. Указанное положение допускает криминализацию деяния и в том случае, если легализуемые доходы добыты на территории другого государства. Это существенно расширяет границы использования норм, устанавливающих уголовную ответственность за легализацию преступных доходов.

Значение Директивы ЕС № 91/308 автор видит в том, что они определяют контуры профилактики «отмывания» денег, создавая условия для самого раннего выявления операций по «отмыванию» денег и реагирования на них.

В рекомендациях FATF (последняя их редакция утверждена в июне 2003 г.) предлагается признать преступлением не только действия по отмыванию денег, полученных от торговли наркотиками, но и доходов, полученных от иных серьезных преступлений, например инсайдерская торговля и манипулирование рынком. При этом каждой стороне предоставлено право в определении того, отмывание доходов от каких тяжких преступлений должны преследоваться по уголовному закону. Уголовную ответственность рекомендуется распространить не только на служащих, но и на сами корпорации.

По мнению диссертанта, выполнение рекомендаций FATF для России является основанием не только для вхождения в систему международных органов по борьбе с отмыванием преступных доходов, но и для совершенствования различных отраслей национального законодательства.

Типовой закон ООН относит к уголовным правонарушениям различные действия работников кредитно-финансовых учреждений, лиц, профессионально занимающихся операциями по обмену наличной валюты, и иных лиц, нарушающих установленный порядок совершения финансовых операций и другие требования, предусмотренные в целях предупреждения и выявления «отмывания» «грязных» денег. Использование рекомендаций, касающихся криминализации деяний, связанных с участием работников банковской, кредитно-денежных сфер, актуально для России, поскольку пробелы в российском законодательстве до сих под позволяют безнаказанно участвовать в совершении преступлений работникам указанных сфер. На это, в частности, указывают данные, которые привел Председатель Комитета по финансовому мониторингу В.А. Зубов: при уменьшении числа кредитных организаций с 2600 до 1300 в 2001-2002 гг. рост преступлений в этой сфере за тот же период превысил 100%. Диссертант разработал законодательные предложения, направленные на устранение этого пробела.

В число источников норм международного права, относящихся к рассматриваемому предмету, входят и двусторонние договоры о правовой помощи между государствами.

В соответствии с межправительственным Соглашением о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики, заключенному государствами-членами СНГ, государства-участники обязаны в национальном законодательстве квалифицировать в качестве уголовного преступления деяния, связанные с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. Однако в Узбекистане, Азербайджане так и не решены вопросы, связанные с криминализацией деяний по противодействию легализации (отмыванию) незаконных доходов, что безусловно снижает степень защищенности, в первую очередь, России от утечки капиталов в эти республики с целью последующего их отмывания.

Анализ международно-правовых соглашений по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, позволил сделать следующие выводы.

1. Создание международной системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов требует совершенствования отечественного законодательства с тем, чтобы хорошо проработанные системы, существующие в отдельно взятой стране, могли быть использованы в системах других стран.

2. Международно-правовые положения, касающиеся вопросов уголовной ответственности за легализацию преступных доходов, требуют выработки унифицированных стандартов криминализации этих деяний.

3. В современных условиях особое значение приобретает потребность в создании системы гибкой и эффективной связи между правоохранительными органами заинтересованных государств в целях решения задач по противодействию легализации преступных доходов, в том числе мерами уголовно-правового воздействия.

4. Создание международного центра по изучению и совершенствованию законодательства в области борьбы с преступностью позволит отслеживать тенденции в области противодействия легализации преступных доходов и влиять на национальные правовые системы, в том числе и на законодательном уровне, с целью принятия адекватных мер.

§ 2. «Уголовное законодательство США, Франции, Англии и меры противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов».

В уголовном праве практически всех развитых стран предусмотрен комплекс мер, направленных на противодействие легализации доходов, приобретенных преступным путем. В то же время в зарубежном уголовном праве имеется различное понимание самого феномена этого явления и его юридических признаков.

В США раньше, чем во многих других странах, стало формироваться законодательство о борьбе с «отмыванием» «грязных» денег как на федеральном уровне, так и в отдельных штатах.

Анализ нормотворческой и правоприменительной деятельности по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов в США, Франции, Англии позволяет утверждать, что приоритет отдается специальным мерам- предупреждения перед уголовным или административным преследованием.

Основными законами по противодействию легализации преступных доходов США являются: Закон о контроле за организованной преступностью (RJCO), Закон о тайне банковских вкладов, Закон о всеобщем контроле за распространением наркотиков, Закон о контроле за отмыванием денег.

Положения последнего кодифицированы в §§ 1956 и 1957 раздела 18 Свода законов США. Американские ученые рассматривают «отмывание» как процесс, в котором имеют место сокрытие или утаивание незаконных источников, незаконного использования доходов, конечная стадия которого -легализовать доходы, полученные преступным путем. Основные различия между преступлениями, предусмотренными § 1956 и § 1957 американские юристы усматривают в том, что в случаях, указанных в § 1956, лицо участвует в финансовой операции с намерением продолжить «особую преступную деятельность» или знает, что цель этой финансовой операции - скрыть происхождение поступлений или обойти требования отчета по ним, а по смыслу § 1957 не требуется ни наличия такого намерения, ни знания цели финансовой операции, что упрощает процедуру уголовного преследования, так как доказыванию подлежит лишь осознание лицом участие в денежной операции с собственностью, приобретенной преступным путем и имеющей стоимость свыше 10 тыс. долларов.

Диссертант анализирует особенности федерального законодательства США по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов.

Во Франции действуют специфические нормативные акты, регламентирующие борьбу с «отмыванием» денег, полученных в результате совершения преступлений, связанных с наркотиками.

В этой стране длительное время уголовная ответственность за «отмывание» денег предусматривалась двумя основными нормативными актами: Кодексом здравоохранения, новеллизированным Законом № 87-1157 от 31 декабря 1987 г. и Таможенным кодексом.

В Уголовном кодексе норма, предусматривающая уголовную ответственность за отмывание доходов от наркобизнеса (с последующими изменениями), закреплена в ст. 222-38.

Специальная норма об «отмывании» доходов от эксплуатации проституции предусмотрена ст. 225-6 УК Франции.

Законом № 96-392 от 13 мая 1996 г. в Уголовный кодекс введена специальная норма об отмывании денег. Статья 324-1 УК Франции определяет «отмывание» (le blanchiment) как «содействие (точнее облегчение) любым способом лживому оправданию (justification) происхождения имущества или доходов участнику преступления или проступка, получающему от этого прямую или косвенную выгоду».

Указание на проступок может свидетельствовать, что французский законодатель в соответствии со Страсбургской конвенцией в качестве основного правонарушения, послужившего источником легализации средств, рассматривает не только преступление, но и иные правонарушения.

Проведенный анализ французского законодательства по противодействию «отмыванию» преступных доходов, позволяет судить о том, что в целом оно соответствует международным конвенциям, содержащим рекомендации о криминализации отмывания доходов от преступлений.

Английское право существенно отличается от права других государств, в том числе США, Франции. Эти различия проявляются в понятийном аппарате, в формулировках конкретных правовых норм, в механизме их реализации.

По мнению диссертанта, заслуживает внимания, используемая судами Великобритании практика предположения о том, что любая часть активов подсудимого, полученных им за последние шесть предшествующих суду лет, приобретена исключительно в результате незаконной торговли наркотиками. Бремя опровержения выдвинутого судом предположения возлагается на подсудимого, который обязан убедить суд в том, что они являются «выгодой», полученной от официальной деятельности. Такая практика обусловлена тем, что выявить и собрать доказательства происхождения конкретных денежных средств и имущества именно в результате наркоторговли удается крайне редко.

Сравнительный анализ законодательства США, Франции, Англии, позволяет сделать следующие выводы:

1. Уголовное законодательство Соединенных Штатов Америки наиболее полно отвечает рекомендациям международно-правовых документов в сфере криминализации деяний, связанных с легализацией преступных доходов.

2. В отличие от законодательства США в законодательствах Англии, Франции не предусмотрена ответственность за легализацию (отмывание) лица, совершившего предикатное преступление, а также к числу последних не относятся преступления, связанные с неуплатой налогов.

3. Французское уголовное право признало в отличие от США и Англии, в качестве уголовно наказуемого деяния содействие в сокрытии происхождения доходов, добытых не только в результате совершения преступления, но и проступка, иными словами от любого правонарушения, что, по мнению диссертанта, расширяет границы противодействия легализации, упрощает процедуры расследования и международного сотрудничества.

Это решение французского законодателя согласуется с Европейской конвенцией, Конвенцией ООН против транснациональной организованной преступностью и иными международными документами.

4. Английский законодатель, по мнению диссертанта, весьма узко рассматривает проблему «отмывания» преступных доходов, оставляя за рамками ответственности сам процесс, связанный с маскировкой отмываемых доходов, а также их происхождения от иных, помимо наркобизнеса, преступлений.

5. В сравнении с американским законодательством, размер наказания за преступления, относящиеся к легализации преступных доходов, в Англии и Франции значительно снижен.

6. К числу нерешенных проблем законодательного характера, по мнению диссертанта, следует отнести существенное различие в национальных законодательствах определений основных признаков деяний, подлежащих криминализации, в том числе определения организованной преступности. Решение названной проблемы возможно путем введения унифицированных стандартов по криминализации деяний, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем или иным противоправным способом.

§ 3. «Использование Россией зарубежного опыта при формировании законодательства по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов».

Диссертант отмечает, что добиться результата в противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, как показал зарубежный опыт, одними лишь мерами уголовно-правового воздействия невозможно. Для этого необходим комплексный подход к организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, который помимо уголовных норм должен включить: взаимосвязанные процедуры финансово-экономического контроля за финансовыми операциями и иными сделками с имуществом; обязательность сообщения о подозрительных операциях компетентным правоохранительным органам; механизмы применения гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Особая роль, по мнению диссертанта, в решении задач, связанных с противодействием «отмыванием» доходов от преступной деятельности,

отводится Федерального закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ.

Анализ нормотворческой и правоприменительной деятельности по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов в Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы:

1. В результате проведенного анализа можно констатировать, что в нем с учетом национальных особенностей в основном воплощен зарубежный опыт борьбы с этим явлением, в том числе США, Франции, Англии, а также углублены и детализированы международные рекомендации о комплексном подходе к предупреждению этого общественно опасного деяния.

2. В российской законодательстве учтены международно признанные нормы, обеспечивающие организационные и правовые меры по борьбе с легализацией теневых доходов, к числу которых можно отнести:

установление требований по регистрации некоторых видов операций с денежными средствами или иным имуществом и идентификации лиц, их совершающих, а также требований к хранению этих материалов;

введение категории операций, подлежащих обязательному контролю (подозрительных операций);

установление обязанности работников организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, сообщать уполномоченному органу о незаконных операциях и операциях, подлежащих обязательному контролю;

иммунитет (неприкосновенность) работников организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, от ответственности за разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, при сообщении таких сведений уполномоченному органу в предусмотренных законом случаях;

в соответствии с международными рекомендациями в уголовное законодательство Российской Федерации введены нормы, предусматривающие

ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов. Как и большинство зарубежных государств, Россия в качестве предмета уголовной ответственности признала легализацию доходов, полученных в результате преступной деятельности.

Вместе с тем, по мнению диссертанта, России необходимо быть последовательной в части исполнения международных рекомендаций, предусматривающих расширения сферы применения уголовно-правовых норм по противодействию легализации преступных доходов, установив предикатными преступлениями любые серьезные преступления, а также признать уголовно наказуемыми действия, связанные с совершением финансовых операций и сделок не только с преступными доходами, но и доходами от иной незаконной деятельности.

Целесообразно дополнить перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом, на которые распространяются требования Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обменными пунктами, нотариусами, организациями и учреждениями, осуществляющими удостоверение сделок физических и юридических лиц с имуществом, регистрацию прав на имущество и сделок с ним.

Перечень операций с денежными средствами и имуществом, подлежащих обязательному контролю, диссертант предлагает оставить открытым, сославшись и на другие операции, указывающие на незаконность происхождения денежных средств и иного имущества, с которыми совершаются финансовые операции и иные сделки.

Необходимо, по мнению диссертанта, вернуться к рассмотрению вопроса, связанного со снижением банковской секретности, разрешив получать информацию, касающуюся счетов физических и юридических лиц, необходимую для проведения оперативно-следственных действий, в том числе в ходе доследственной проверки.

В сфере противодействия отмыванию денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем, необходимо разработать меры законодательного характера по установлению возможности лица, доказать законное происхождение предполагаемых доходов или другого имущества, подлежащих конфискации.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, имеющие, по мнению диссертанта, научное и практическое значение в области успешного противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Правовое регулирование противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Прокурорская и следственная практика, 2003 № 3-4. (1 п.л.).

2. Субъект уголовно-наказуемой легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Актуальные проблемы борьбы с преступностью. Материалы второй научно-практической конференции молодых ученых (0,3 п.л.). Генеральная прокуратура Российской Федерации НИИ проблем укрепления законности и правопорядка. М, 2003.

3. Что мешает расследованию преступлений, предусмотренных статьями 174, 1741 УК РФ. Законность, 2004 № 3. (0,3 п.л.).

4. Методическое пособие «Особенности прокурорского надзора за выявлением и расследованием преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. М., 2004. (2 п.л.).

Подписано в печать.

Объем 1 п.л. Заказ №_. Тираж 100 экз.

Ц-95 04