Административно-правовые полномочия высших должностных лиц местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сурков, Павел Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРАВОВОГО СТАТУСА ВЫСШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИД

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Понятие и виды высших должностных лиц местного самоуправления.

1.2. Генезис правового положения высших должностных лиц местного самоуправления.

1.3. Государственное регулирование полномочий и деятельности высших должностных лиц местного самоуправления.

ГЛАВА 2. ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ВЫСШИХ должностных лиц

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Наделение органов и высших должностных лиц местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

2.2. Административно-правовые полномочия высших должностных лиц местного самоуправления в экономической сфере.

2.3. Административно-правовые полномочия высших должностных лиц местного самоуправления в информационной сфере.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые полномочия высших должностных лиц местного самоуправления"

Актуальность темы исследования. Конституция РФ провозгласила местное самоуправление как новый для отечественной истории вид публичного управления. Появились новые система управления, структура органов местного управления, вид публичной службы — муниципальная служба, а также высшие должностные лица местного самоуправления. Поэтому главным вопросом оптимизации деятельности высших должностных лиц местного самоуправления является четкое определение их прав, обязанностей и ответственности, а также реформирование правоотношений между органами государственной власти и местного самоуправления.

Высшие должностные лица местного самоуправления возглавляют муниципальные образования, органы местного самоуправления и от их деятельности напрямую зависят благосостояние и защищенность населения. Следовательно, от того, насколько правильно по существу и точно по определению будут установлены полномочия тех или иных высших должностных лиц местного самоуправления, зависят эффективность, четкость и слаженность деятельности самого органа, управляемого данным лицом, а также определяется роль исследуемых должностных лиц в выполнении функций единой системы публичной власти, очерчиваются пределы, формы и методы его деятельности. Слабая правовая регламентация полномочий высших должностных лиц местного самоуправления, напротив, ведет к дублированию функций этих лиц и органов местного самоуправления, попыткам замены территориальных связей управлением через искусственно созданные структуры.

В настоящее время необходимым и актуальным представляется проведение комплексного научного исследования административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления с целью выявления тенденций развития данного института, определения комплекса проблем административно-правового статуса данных лиц и формирования предложений по изменению и совершенствованию как федерального и регионального законодательства, так и муниципальных нормативно-правовых актов.

Особую актуальность данной теме придает также то обстоятельство, что Российская Федерация не обладает в полной мере необходимой правовой базой, регламентирующей административно-правовой статус высших должностных лиц местного самоуправления.

В Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, который действует с 1 января 2006 г., по-прежнему остается достаточно много спорных, неразрешенных вопросов в правовом регулировании административно-правового статуса главы муниципального образования. В частности это связано с переносом времени вступления в л силу указанного Федерального закона на 1 января 2009 г. , притом, что уже большинство нормативно-правовых актов субъектов РФ и муниципальных образований приведены в соответствие с ним. Нормативно-правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований, определяющие особенности административно-правового статуса данного лица, во многом противоречивы, часто не соответствуют друг другу и не всегда являются действенными. В результате нарушается стабильность положения высших должностных лиц местного самоуправления, снижается эффективность их практической деятельности.

Таким образом, рассматриваемая в данном исследовании тема приобретает особую актуальность в современных условиях развития Российского государства и, в частности, местного самоуправления.

1 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. 2003. №40, ст. 3822; 2009. №48, ст. 5733.

2 См.: Федеральный закон от 12 октября 2005 г. № 129-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2005. № 42, ст. 4216.

Степень разработанности темы. В юридической науке комплексного исследования административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления не проводилось, однако различные аспекты анализируемой проблемы рассматриваются в работах отечественных и зарубежных авторов по истории и теории государства и права, зарубежного и отечественного конституционного права, административного права, муниципального права, государственного управления и местного самоуправления. В их числе можно отметить работы С.А. Авакьяна, А.В. Агибалова, О.В. Берга, Н.С. Бондаря, М. Гетманской, Н.И. Ерохина, А.В. Колесникова, А.Н. Кокотова, Н.М. Конина, A.M. Кононова, А.Н. Костюкова, Ю.П. Кузякина, В.В. Маклакова, Г. Райло, Б.В. Российского, С.Г. Соловьева, А.Т. Тертышного, Е.С. Шугриной, С.Е. Чаянова, послужившие источниками данного исследования.

Кроме того, на формирование теоретических положений и выводов данной диссертации оказали воздействие труды авторов, занимавшихся изучением общих вопросов организации местного самоуправления в Российской Федерации и внесших определенный вклад в разработку правовых основ статуса высших должностных лиц местного самоуправления. Среди них необходимо отметить работы А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Ю.Н. Милыпина, Л.А. Окунькова, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, М.З. Фейгина, Л.С. Явича, А.Ю. Якимова.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования — на основе общетеоретических положений юридической науки обобщить отечественный и зарубежный опыт; проанализировать существующую практику; осмыслить и обосновать основные теоретические положения административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления; определить актуальные прикладные проблемы, касающиеся статуса указанных должностных лиц; наметить возможные направления по разрешению рассматриваемых проблем.

Достижение указанной цели связано с решением следующих теоретических и научно-практических задач диссертационного исследования: сравнительно-правовое исследование теоретических источников, норм Конституции РФ, федерального, регионального законодательства и муниципальных нормативно-правовых актов, направленных на регулирование административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления; проведение комплексного анализа административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления в Российской Федерации; раскрытие механизма взаимодействия государственной власти и высших должностных лиц местного самоуправления, в том числе в вопросах делегирования государственных полномочий; характеристика проблемных аспектов административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления и поиск возможных путей их решения; рассмотрение административно-правовых полномочий высших должностных лиц в информационной и финансовых сферах; выявление характерных черт и особенностей моделей организации местного самоуправления, а также определение места высших должностных лиц в современной системе органов местного самоуправления; обоснование механизма ответственности высших должностных лиц местного самоуправления, в том числе административной ответственности; определение перспектив развития, а также условий и основных направлений совершенствования административно-правового регулирования статуса высших должностных лиц местного самоуправления в России.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе регулирования административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают правовые нормы, закрепляющие административно-правовой статус высших должностных лиц местного самоуправления, а также научно-теоретические и практические вопросы, определяющие административно-правовой статус главы муниципального образования и главы администрации муниципального образования.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и специальные правовые методы познания. Общенаучными явились общелогические (анализ, синтез), сравнительный, системный, исторический, междисциплинарный методы исследования. Среди специальных использовались формально-юридический, метод анализа философской и юридической литературы (документальный метод), сравнительно-правовой, конкретно-исторический и теоретико-прогностический методы научного анализа.

Так, например, сравнительно-правовой метод использовался при рассмотрении вопросов нормативного правового регулирования деятельности высших должностных лиц местного самоуправления в Российской Федерации, а также при сравнении статуса данных должностных лиц в различных субъектах и муниципальных образованиях; теоретико-прогностический метод — в ходе подготовки рекомендаций по конкретным вопросам регулирования правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления.

Применение разного рода методологических подходов к изучению нормативных актов и правовой литературы способствовало решению поставленных в исследовании задач.

Теоретическую основу диссертации составили положения и выводы, сформулированные в отечественной государственно-правовой науке, а также в ряде философских трудов отечественных и зарубежных ученых. Специфика темы исследования обусловила привлечение материала по теории и истории государства и права, конституционному и муниципальному праву, государственному и муниципальному управлению, а' также материалов по теории и практике организации местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных странах.

Эмпирической базой работы послужили положения Конституции РФ, нормативно-правовых актов федеральных органов, относящихся к различным отраслям российского права; законодательство субъектов РФ; правовые акты ряда муниципальных образований; постановления и определения Конституционного и Верховного судов РФ, посвященные вопросам правового обеспечения и реализации местного самоуправления на территории Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой одно из первых в российском муниципальном праве (после принятия Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») комплексное исследование правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления на общетеоретическом уровне. Кроме того, в диссертации обобщены некоторые практические данные, проанализированы научные взгляды отдельных ученых по исследуемой теме. Настоящая работа направлена на решение теоретических и практических вопросов в обеспечении прав граждан на осуществление местного самоуправления. Диссертантом в развитие теоретических положений ряда ученых сформулировано и изложено свое видение существующих проблем статуса высших должностных лиц местного самоуправления.

В процессе написания работы был сформулирован ряд положений, содержащих научную новизну, выносимых на защиту:

1. В работе представлено следующее определение (понятие) высшего должностного лица местного самоуправления: высшее должностное лицо местного самоуправления — должностное лицо местного самоуправления, занимающее муниципальную должность или должность, или высшую должность муниципальной службы, устанавливаемую конституциями, уставами, законами субъектов РФ, наделенное собственными исполнительно-распорядительными полномочиями для непосредственного принятия решений по вопросам местного значения и (или) для непосредственного исполнения полномочий органа • местного самоуправления, в том числе и действующее вне этих органов, в отношении которого устанавливается ответственность перед государством в виде отрешении от должности.

2. Основным характерным признаком понятия «высшее должностное лицо местного самоуправления» является наличие собственных исполнительно-распорядительных полномочий для непосредственного принятия решений по вопросам местного значения и (или) для непосредственного исполнения полномочий органа местного самоуправления.

3. Приводится классификация высших должностных лиц местного самоуправления в зависимости от способа замещения высшей должности местного самоуправления: а) высшее должностное лицо местного самоуправления, избираемое в результате муниципальных выборов либо представительным органом муниципального образования из своего состава — глава муниципального образования; б) высшее должностное лицо местного самоуправления, замещающее должность по конкурсу (служащий по контракту), на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования — глава муниципальной администрации.

4. В целях введения дополнительных механизмов защиты публичных прав и интересов граждан от незаконных актов глав муниципальных образований предлагается закрепить институт временного приостановления в судебном порядке действия правового акта главы муниципального образования до рассмотрения судом вопроса о законности этого акта.

5. В целях эффективного регулирования взаимодействия органов государственной власти и высших должностных лиц местного самоуправления необходимо законодательно закрепить: учет мнения высших должностных лиц местного самоуправления при принятии региональных правовых актов и иных решений, затрагивающих интересы муниципальных образований; право глав муниципального образования совместно с главой исполнительной власти субъекта РФ образовывать Совет глав муниципальных образований; возможность создания на паритетных началах согласительных комиссий для рассмотрения споров между органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления.

6. В целях упорядочения практики избрания по конкурсу глав местной администрации необходимо, по нашему мнению, дополнить ч. 5 ст. 37 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» абзацем следующего содержания: «Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов от установленной численности членов конкурсной комиссии».

7. По мнению автора диссертационного исследования, в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» необходимо внести дополнительные нормы: а) определяющие содержание понятий «делегированные полномочия», «делегированные предметы ведения», «наделение полномочиями», «передача полномочий», «передача предметов ведения»; б) предусматривающие процедуру заключения соглашения между органами государственной власти субъектов РФ и высшими должностными лицами местного самоуправления о возможности и условиях наделения последних отдельными государственными полномочиями, предшествующую изданию закона о таком наделении.

8. Часть 6.1 ст. 19 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнить п. 3 следующего содержания: «Закон субъекта Российской Федерации, предусматривающий наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти субъекта Российской Федерации, также должен содержать положения.

3) поэтапный порядок мер, принимаемых при наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Российской Федерации, который включает в себя ревизию фактически осуществляемых органами местного самоуправления, но не переданных в установленном порядке государственных полномочий, установление объемов и сроков компенсации средств местных бюджетов, использованных на их финансирование, а также методическое обеспечение органов местного самоуправления, повышение квалификации муниципальных служащих, которые будут заниматься осуществлением переданных органам местного самоуправления государственных полномочий субъекта Российской Федерации».

9. Автор считает необходимым законодательно закрепить право на формирование программ информационного обеспечения на основе выявления и обобщения информационных потребностей пользователей информации, которые должны содержать прогнозируемые долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные и оперативные требования к содержанию, виду, объему, источникам, регламенту и порядку предоставления необходимой пользователям информации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку одной из важных и пока недостаточно изученных тем правовой науки муниципального права. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть положены в основу дальнейших исследований в сфере местного самоуправления, способствовать выработке, обоснованию и развитию современной концепции местного самоуправления. Разработанные рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в ходе законопроектной деятельности как на уровне Российской Федерации, ее субъектов, так и на уровне муниципальных образований и учтены в процессе дальнейшего совершенствования практической деятельности глав муниципальных образований и глав администраций муниципальных образований. Положения и выводы диссертации также могут найти применение в научной и педагогической работе в процессе преподавания курсов конституционного (государственного) права Российской Федерации, истории государства и права и муниципального права, при подготовке программ, методических рекомендаций, учебных пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры административного и муниципального права Саратовской государственной академии права.

Кроме того, они изложены в подготовленных автором и опубликованных научных статьях, а также в докладах и сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях; апробированы в практической деятельности муниципального образования Татищевского района Саратовской области, в частности при разработке Устава Татищевского муниципального района Саратовской области от 22 декабря 1996 г., при внесении в него изменений в 2006 г., а также в процессе реализации деятельности органов местного самоуправления Татищевского муниципального района Саратовской области.

Одно из предложений автора получило поддержку в Саратовской областной Думе: была внесена законодательная инициатива в Государственную Думу Федерального Собрания РФ от имени Саратовской областной Думы об изменении ч.5 ст.37 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Структура и объем работы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили его структуру. Работы состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сурков, Павел Васильевич, Саратов

! 164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование статуса высших должностных лиц местного самоуправления, хотя и не претендует на исчерпывающее освещение проанализированного в нем материала, но позволяет сформулировать следующие научные положения, выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию ряда норм муниципального законодательства:

1. Отсутствующее в действующем муниципальном законодательстве понятие высшего должностного' лица местного самоуправления в работе определяется следующим образом: высшее должностное лицо местного самоуправления — должностное лицо местного самоуправления, занимающее муниципальную должность, или должность или высшую должность муниципальной службы, устанавливаемую конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями для непосредственного принятия решений по вопросам местного значения и (или) для непосредственного исполнения полномочий органа местного самоуправления.

2. Высшие должностные лица местного самоуправления можно подразделить на два вида: высшее должностное лицо местного самоуправления, избираемое в результате муниципальных выборов либо представительным органом муниципального образования из своего состава — глава муниципального образования; высшее должностное лицо местного самоуправления, назначаемое на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, установленный уставом муниципального образования — глава муниципальной администрации.

3. Рассматривая место высших должностных лиц в системе муниципального управления, ' Кюжно сделать вывод о невозможности формирования какой-либо универсальной модели местного самоуправления в условиях национальных, культурных и экономических особенностей Российской Федерации. Высшие должностные лица местного самоуправления в России являются ключевыми фигурами в системе муниципального управления. Следовательно, полномочия высших должностных лиц местного самоуправления, а в частности глав местного самоуправления в Российской Федерации, не могут сводиться лишь к номинальным представительским функциям.

Кроме того, модели местного самоуправления в России, а соответственно и место высших должностных лиц в них, имеют свои особенности и нельзя в полной мере отнести их ни к одной из известных моделей зарубежных стран, хотя они и имеют некоторые сходные черты. В настоящее время местное самоуправления в Российской Федерации ближе к смешанной германской модели. С одной стороны, федеральное законодательство закрепляет самостоятельность местного самоуправления, с другой — государство передает часть полномочий органам местного самоуправления, в том числе и высшим должностным лицам, достаточно подробно определяя через законодательство их правовое положение. Поэтому высшие должностные лица местного самоуправления, и прежде всего, глава муниципального образования, будучи в определенной степени независимым лицом в структуре местного самоуправления, функционирует, в конечном счете, под контролем представительного органа и государственной власти.

4. В связи с принятием Федерального закона № 131-ФЭ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с одной стороны, роль главы муниципального образования в системе местной власти уменьшилась, так как в ст. 36 запрещено совмещение в одном лице функций главы администрации и председателя представительного органа, что существует во многих муниципальных образованиях, а с другой стороны, повысилась его значимость в силу того, что Закон перевел главу муниципального образования из возможного в обязательное высшее должностное лицо местного самоуправления.

Рассматривая вопросы ответственности высших должностных лиц местного самоуправления, автор дает следующую рекомендацию: в целях совершенствования предусмотренного механизма ответственности за принятие противозаконного правового акта как нормативного, так и ненормативного характера целесообразно упростить процедуру за счет делегирования судам права отрешать от должности глав муниципальных образований в случае систематического издания таких актов.

5. Основными положениями, имеющими значение для регулирования взаимодействия органов государственной власти и высших должностных лиц местного самоуправления на основе конституционных норм, можно считать следующие: учет мнения высших должностных лиц местного самоуправления при принятии региональных правовых актов и иных решений, затрагивающих интересы муниципальных образований; закрепление права глав местного самоуправления совместно с главой исполнительной власти субъекта РФ образовывать Совет глав местного самоуправления; возможность создания на паритетных началах согласительных комиссий для рассмотрения споров между органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления.

6. Взаимоотношения ' высших должностных лиц местного самоуправления и государственной власти в Российской Федерации не могут быть в деталях четко сформулированы в законодательстве, можно говорить лишь о доминирующих тенденциях. Принятые Федеральные законы от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 11 декабря 2004 г. № 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"» существенным образом скорректировали российскую модель как местного самоуправления, так и взаимоотношений органов государственной власти и высших должностных лиц местного самоуправления: с учетом традиционной классификации моделей взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления российская модель, скорее всего, тяготеет к модели взаимодействий, поскольку ее организационно-правовая конструкция такова, что муниципальная автономия и муниципальная интеграция действуют по принципу взаимодополнения на основе активно развивающегося в последнее время федерального институционального регулирования.

7. В отличие от Европейской хартии местного самоуправления, употребляющей термин «делегирование полномочий» для характеристики процесса, при котором возможно согласование решений между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления, Конституция РФ применяет термин «наделение государственными полномочиями». В контексте ч. 2 ст. 132 Конституции РФ возможность наделения Законом отдельными государственными полномочиями воспринимается как альтернатива возможности оформления этой процедуры договором или соглашением между органами государственной власти и местного самоуправления. Однако если учесть, что в указанной конституционной норме речь может идти только о государственных полномочиях исполнительной власти, и рассмотреть эту проблему в ракурсе ч. 2 ст. 78 Конституции РФ, предусматривающей согласительную процедуру передачи полномочий между органами государственной власти, то, учитывая организационное обособление органов местного самоуправления, можно прийти к выводу, что конституционную формулу следует понимать как описание условий, при соблюдении которых 1 возможно согласие органов местного самоуправления на передачу им отдельных государственных полномочий. Кроме того, федеральное законодательство не содержит определения понятий «наделение», «передача» и «делегирование» полномочий, в законодательстве же субъектов РФ они, как правило, употребляются в качестве однопорядковых.

8. По мнению автора диссертационного исследования, в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» необходимо внести дополнительные нормы: определяющие содержание понятий вышеназванных терминов и классифицировать государственные полномочия высших должностных лиц местного самоуправления на «переданные государственные полномочия» и «делегированные»; предусматривающие процедуру заключения соглашения между органами государственной власти субъектов РФ и высших должностных лиц местного самоуправления о возможности и условиях наделения последних отдельными государственными полномочиями, предшествующую изданию закона о таком наделении.

9. В законах субъектов РФ, которыми высшие должностные лица и органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями, должны содержаться следующие основные принципы и положения, направленные на реализацию новой концепции делегирования государственных полномочий: принцип целесообразности, социально-экономической обоснованности, учета интересов населения муниципального образования при передаче соответствующих полномочий; поэтапный порядок мер, принимаемых при осуществлении рассматриваемой процедуры с тем, чтобы осуществить передачу наиболее безболезненно для органов местного самоуправления и наиболее качественно в интересах государства в целом. То есть должен быть предусмотрен переходный, подготовительный период, который включал бы в себя ревизию фактически осуществляемых органами местного самоуправления, но не переданных в установленном порядке государственных полномочий, установление объемов и сроков компенсации средств местных бюджетов, использованных на их финансирование, а также методическое обеспечение органов местного самоуправления, повышение квалификации муниципальных служащих, которые будут заниматься осуществлением переданных органам местного самоуправления государственных полномочий субъекта РФ; перечень материальных средств, необходимых для обеспечения реализации органами местного самоуправления переданных государственных полномочий в полном объеме.

10. Рассматривая полномочия высших должностных лиц и органов местного самоуправления в финансовой сфере, следует обратить внимание на норму, содержащуюся в п.2 ст. 75 Федерального закона № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которая предусматривает возможность перехода полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления в руки органов государственной власти (например, при наличии крупной просроченной задолженности муниципального образования) и, таким образом, включения органов местного самоуправления данного муниципального образования в систему органов государственной власти, что противоречит ст. 12 Конституции РФ, устанавливающей обособленность органов местного самоуправления по отношению к органам государственной власти.

Считаем, что приведенная норма как противоречащая конституционным принципам местного самоуправления должна быть исключена из содержания Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

11. В настоящее время на территориях муниципальных образований наряду с органами местного самоуправления функционируют отраслевые федеральные государственные учреждения, входящие в систему органов государственной власти, наряду с муниципальными предприятиями производственную деятельность осуществляют предприятия, организации и лица различных организационно-правовых форм собственности. Отсутствие законодательной базы, обеспечивающей обязательное предоставление в органы местного самоуправления необходимой для прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования информации от вышеуказанных субъектов, влечет за собой неэффективное, а зачастую неправильное планирование обеспечения его жизнедеятельности, так как орган местного самоуправления занимается сбором информации параллельно с органами государственной власти, зачастую не имея на то правовых основ, что сказывается на качестве информации и соответственно принимаемых решений.

Политика по информационному обеспечению должна проводиться по многим взаимоувязанным направлениям, прежде всего, Правительство РФ обязано разработать программы в области информационного обеспечения граждан. В связи с этим следует законодательно закрепить ряд прав органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере, одно из них — право на формирование программ информационного обеспечения на основе выявления и обобщения информационных потребностей пользователей информации, которые должны содержать прогнозируемые долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные и оперативные требования к содержанию, виду, объему, источникам, регламенту и порядку предоставления необходимой пользователям информации. Прежде чем формировать подобные программы, высшие должностные лица и органы местного самоуправления должны иметь право на получение сведений об

• ! 171 информационных системах, сетях, ресурсах, услугах, а право на их деятельность по созданию информационного обеспечения, распространению информации и информационных услуг должно определяться законодательно.

12. Обязанности высших должностных лиц местного самоуправления и органов местного самоуправления целесообразно изложить в виде ряда законодательных норм, в частности они обязаны: формировать информационные ресурсы в соответствии с их компетенцией; выдавать информацию ■ из муниципальных ресурсов другим муниципальным органам, организациям и физическим лицам в установленные сроки; сохранять и поддерживать муниципальные информационные ресурсы в актуальном состоянии; обеспечивать сохранение государственной, коммерческой, служебной и личной тайны при формировании и использовании муниципальных информационных ресурсов.

Надеемся, что данное исследование позволит усовершенствовать не только действующее законодательство, но и повысит эффективность деятельности органов местного самоуправления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые полномочия высших должностных лиц местного самоуправления»

На правах рукописи

Сурков Павел Васильевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ВЫСШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ лиц МЕСТНОГО САМПУПРАВЛЕНИЯ

12 00 14 — административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 АПР 2йЮ

Саратов 2010

004599797

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент

Ковалева Наталия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Кузякин Юрий Петрович

кандидат юридических наук, доцент Мильшин Юрий Николаевич

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Поволжская академия

государственной службы им. П.А. Столыпина», факультет политико-правового управления

Защита состоится 12 апреля 2010 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д-212 239 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104, ауд 102

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104

Автореферат разослан « // » 71%^- 2010 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук

О С Ростова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Конституция РФ провозгласила местное самоуправление как новый для отечественной истории вид публичного управления Появились новые система управления, структура органов местного управления, вид публичной службы — муниципальная служба, а также высшие должностные лица местного самоуправления Поэтому главным вопросом оптимизации деятельности высших должностных лиц местного самоуправления является четкое определение их прав, обязанностей и ответственности, а также реформирование правоотношений между органами государственной власти и местного самоуправления

Высшие должностные лица местного самоуправления возглавляют муниципальные образования, органы местного самоуправления и от их деятельности напрямую зависят благосостояние и защищенность населения Следовательно, от того, насколько правильно по существу и точно по определению будут установлены полномочия тех или иных высших должностных лиц местного самоуправления, зависят эффективность, четкость и слаженность деятельности самого органа, управляемого данным лицом, а также определяется роль исследуемых должностных лиц в выполнении функций единой системы публичной власти, очерчиваются пределы, формы и методы его деятельности Слабая правовая регламентация полномочий высших должностных лиц местного самоуправления, напротив, ведет

к дублированию функций этих лиц и органов местного самоуправления, попыткам замены территориальных связей управлением через искусственно созданные структуры

В настоящее время необходимым и актуальным представляется проведение комплексного научного исследования административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления с целью выявления тенденций развития данного института, определения комплекса проблем административно-правового статуса данных лиц и формирования предложений по изменению и совершенствованию как федерального и регионального законодательства, так и муниципальных нормативно-правовых актов

Особую актуальность данной теме придает также то обстоятельство, что Российская Федерация не обладает в полной мере необходимой правовой базой, регламентирующей административно-правовой статус высших должностных лиц местного самоуправления

В Федеральном законе от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, который действует с 1 января 2006 г, по-прежнему остается достаточно много спорных, неразрешенных вопросов в правовом регулировании административно-правового статуса главы муниципального образования В частности, это связано с переносом времени вступления в силу указанного Федерального закона на 1 января 2009 г 2, притом, что уже большинство нормативно-правовых актов субъектов РФ и муниципальных образований приведены в соответствие с ним Нормативно-правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований, определяющие особенности ад-

' См Собр законодательства Рос Федерации 2003 №40, ст 3822,2009 №48, ст 5733

2 См Федеральный закон от 12 октября 2005 г № 129-ФЗ // Собр законодательства Рос Федерации 2005 №42,ст 4216

министративно-правового статуса данного лица, во многом противоречивы, часто не соответствуют друг другу и не всегда являются действенными В результате нарушается стабильность положения высших должностных лиц местного самоуправления, снижается эффективность их практической деятельности

Таким образом, рассматриваемая в данном исследовании тема приобретает особую актуальность в современных условиях развития Российского государства и, в частности, местного самоуправления

Степень разработанности темы В юридической науке комплексного исследования административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления не проводилось, однако различные аспекты анализируемой проблемы рассматриваются в работах отечественных и зарубежных авторов по истории и теории государства и права, зарубежного и отечественного конституционного права, административного права, муниципального права, государственного управления и местного самоуправления В их числе можно отметить работы С А Авакьяна, А В Агибалова, О В Берга, Н С Бондаря, М Гетманской, Н И Ерохина, А В Колесникова, А Н Кокотова, Н М Конина, А М Кононова, А Н Костюкова, Ю П Кузякина, В В Маклакова, Г Райло, Б В Российского, С Г Соловьева, А Т Тертышного, Е С Шугриной, С Е Чаннова, послужившие источниками данного исследования

Кроме того, на формирование теоретических положений и выводов данной диссертации оказали воздействие труды авторов, занимавшихся изучением общих вопросов организации местного самоуправления в Российской Федерации и внесших определенный вклад в разработку правовых основ статуса высших должностных лиц местного самоуправления Среди них необходимо отметить работы А П Алехина, Д Н Бахраха,

И Л Бачило, И В Выдрина, Б Н Габричидзе, Ю М Козлова, Н М Конина, О Е Кутафина, Б М Лазарева, В М Манохина, Ю Н Мильшина, Л А Окунькова, Ю Н Старилова, С С Студеникина, М 3 Фейгина, Л С Явича, А Ю Якимова

Цель и задачи исследования Цель настоящего диссертационного исследования — на основе общетеоретических положений юридической науки обобщить отечественный и зарубежный опыт, проанализировать существующую практику, осмыслить и обосновать основные теоретические положения административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления, определить актуальные прикладные проблемы, касающиеся статуса указанных должностных лиц, наметить возможные направления по разрешению рассматриваемых проблем

Достижение указанной цели связано с решением следующих теоретических и научно-практических задач диссертационного исследования

сравнительно-правовое исследование теоретических источников, норм Конституции РФ, федерального, регионального законодательства и муниципальных нормативно-правовых актов, направленных на регулирование административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления,

проведение комплексного анализа административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления в Российской Федерации,

раскрытие механизма взаимодействия государственной власти и высших должностных лиц местного самоуправления, в том числе в вопросах делегирования государственных полномочий,

характеристика проблемных аспектов административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления и поиск возможных путей их решения,

рассмотрение административно-правовых полномочий высших должностных лиц в информационной и финансовых сферах,

выявление характерных черт и особенностей моделей организации местного самоуправления, а также определение места высших должностных лиц в современной системе органов местного самоуправления,

обоснование механизма ответственности высших должностных лиц местного самоуправления, в том числе административной ответственности,

определение перспектив развития, а также условий и основных направлений совершенствования административно-правового регулирования статуса высших должностных лиц местного самоуправления в России

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе регулирования административно-правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления в Российской Федерации

Предметом исследования выступают правовые нормы, закрепляющие административно-правовой статус высших должностных лиц местного самоуправления, а также научно-теоретические и практические вопросы, определяющие административно-правовой статус главы муниципального образования и главы администрации муниципального образования

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и специальные правовые методы познания Общенаучными явились общелогические (анализ, синтез), сравнительный, системный, исторический, междисциплинарный методы исследования Среди специальных использовались формально-юридический, метод анализа философской и юридической литературы (документальный метод), сравнительно-правовой, конкретно-исторический и теоретико-прогностический методы научного анализа

Так, например, сравнительно-правовой метод использовался при рассмотрении вопросов нормативного правового регулирования деятельности высших должностных лиц местного самоуправления в Российской Федерации, а также при сравнении статуса данных должностных лиц в различных субъектах и муниципальных образованиях, теоретико-прогностический метод — в ходе подготовки рекомендаций по конкретным вопросам регулирования правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления

Применение разного рода методологических подходов к изучению нормативных актов и правовой литературы способствовало решению поставленных в исследовании задач

Теоретическую основу диссертации составили положения и выводы, сформулированные в отечественной государственно-правовой науке, а также в ряде философских трудов отечественных и зарубежных ученых Специфика темы исследования обусловила привлечение материала по теории и истории государства и права, конституционному и муниципальному праву, государственному и муниципальному управлению, а также материалов по теории и практике организации местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных странах

Эмпирической базой работы послужили положения Конституции РФ, нормативно-правовых актов федеральных органов, относящихся к различным отраслям российского права, законодательство субъектов РФ, правовые акты ряда муниципальных образований, постановления и определения Конституционного и Верховного судов РФ, посвященные вопросам правового обеспечения и реализации местного самоуправления на территории Российской Федерации

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой одно из первых в российском муниципальном

праве (после принятия Федерального закона от 6 октября 2003 г «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») комплексное исследование правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления на общетеоретическом уровне Кроме того, в диссертации обобщены некоторые практические данные, проанализированы научные взгляды отдельных ученых по исследуемой теме Настоящая работа направлена на решение теоретических и практических вопросов в обеспечении прав граждан на осуществление местного самоуправления Диссертантом в развитие теоретических положений ряда ученых сформулировано и изложено свое видение существующих проблем статуса высших должностных лиц местного самоуправления

В процессе написания работы был сформулирован ряд положений, содержащих научную новизну, выносимых на защиту:

1 В работе представлено следующее определение (понятие) высшего должностного лица местного самоуправления высшее должностное лицо местного самоуправления — должностное лицо местного самоуправления, занимающее муниципальную должность или должность, или высшую должность муниципальной службы, устанавливаемую конституциями, уставами, законами субъектов РФ, наделенное собственными исполнительно-распорядительными полномочиями для непосредственного принятия решений по вопросам местного значения и (или) для непосредственного исполнения полномочий органа местного самоуправления, в том числе и действующее вне этих органов, в отношении которого устанавливается ответственность перед государством в виде отрешении от должности

2 Основным характерным признаком понятия «высшее должностное лицо местного самоуправления» является наличие собственных исполнительно-распорядительных полномочий для непосредственного принятия

решений по вопросам местного значения и (или) для непосредственного исполнения полномочий органа местного самоуправления

3 Приводится классификация высших должностных лиц местного самоуправления в зависимости от способа замещения высшей должности местного самоуправления

а) высшее должностное лицо местного самоуправления, избираемое в результате муниципальных выборов либо представительным органом муниципального образования из своего состава — глава муниципального образования,

б) высшее должностное лицо местного самоуправления, замещающее должность по конкурсу (служащий по контракту), на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования — глава муниципальной администрации

4 В целях введения дополнительных механизмов защиты публичных прав и интересов граждан от незаконных актов глав муниципальных образований предлагается закрепить институт временного приостановления в судебном порядке действия правового акта главы муниципального образования до рассмотрения судом вопроса о законности этого акта

5 В целях эффективного регулирования взаимодействия органов государственной власти и высших должностных лиц местного самоуправления необходимо законодательно закрепить

учет мнения высших должностных лиц местного самоуправления при принятии региональных правовых актов и иных решений, затрагивающих интересы муниципальных образований,

право глав муниципального образования совместно с главой исполнительной власти субъекта РФ образовывать Совет глав муниципальных образований,

возможность создания на паритетных началах согласительных комиссий для рассмотрения споров между органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления

6 В целях упорядочения практики избрания по конкурсу глав местной администрации необходимо, по нашему мнению, дополнить ч 5 ст 37 Федерального закона от 6 октября 2003 г № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» абзацем следующего содержания «Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов от установленной численности членов конкурсной комиссии»

7 По мнению автора диссертационного исследования, в Федеральный закон от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» необходимо внести дополнительные нормы

а) определяющие содержание понятий «делегированные полномочия», «делегированные предметы ведения», «наделение полномочиями», «передача полномочий», «передача предметов ведения»,

б) предусматривающие процедуру заключения соглашения между органами государственной власти субъектов РФ и высшими должностными лицами местного самоуправления о возможности и условиях наделения последних отдельными государственными полномочиями, предшествующую изданию закона о таком наделении

8 Часть 6 1 ст 19 Федерального закона от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнить п 3 следующего содержания «Закон субъекта Российской Федерации, предусматривающий наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями Российской Феде-

рации, переданными для осуществления органам государственной власти субъекта Российской Федерации, также должен содержать положения,

3) поэтапный порядок мер, принимаемых при наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Российской Федерации, который включает в себя ревизию фактически осуществляемых органами местного самоуправления, но не переданных в установленном порядке государственных полномочий, установление объемов и сроков компенсации средств местных бюджетов, использованных на их финансирование, а также методическое обеспечение органов местного самоуправления, повышение квалификации муниципальных служащих, которые будут заниматься осуществлением переданных органам местного самоуправления государственных полномочий субъекта Российской Федерации»

9 Автор считает необходимым законодательно закрепить право на формирование программ информационного обеспечения на основе выявления и обобщения информационных потребностей пользователей информации, которые должны содержать прогнозируемые долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные и оперативные требования к содержанию, виду, объему, источникам, регламенту и порядку предоставления необходимой пользователям информации

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку одной из важных и пока недостаточно изученных тем правовой науки муниципального права Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть положены в основу дальнейших исследований в сфере местного самоуправления, способствовать выработке, обоснованию и развитию современной концепции местного самоуправления Разработанные рекомендации, со-

держащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в ходе законопроектной деятельности как на уровне Российской Федерации, ее субъектов, так и на уровне муниципальных образований и учтены в процессе дальнейшего совершенствования практической деятельности глав муниципальных образований и глав администраций муниципальных образований Положения и выводы диссертации также могут найти применение в научной и педагогической работе в процессе преподавания курсов конституционного (государственного) права Российской Федерации, истории государства и права и муниципального права, при подготовке программ, методических рекомендаций, учебных пособий

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры административного и муниципального права Саратовской государственной академии права

Кроме того, они изложены в подготовленных автором и опубликованных научных статьях, а также в докладах и сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, апробированы в практической деятельности муниципального образования Татищевского района Саратовской области, в частности при разработке Устава Татищевского муниципального района Саратовской области от 22 декабря 1996 г, при внесении в него изменений в 2006 г, а также в процессе реализации деятельности органов местного самоуправления Татищевского муниципального района Саратовской области

Одно из предложений автора получило поддержку в Саратовской областной Думе была внесена законодательная инициатива в Государственную Думу Федерального Собрания РФ от имени Саратовской областной Думы об изменении ч 5 ст 37 Федерального закона от 6 октября 2003 г

№ 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Структура и объем работы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили его структуру Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, цели и задачи, определяются степень разработанности проблемы, объект и предмет исследования, методологические основы, эмпирическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Глава первая «Общая характеристика правового статуса высших должностных лиц местного самоуправления» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Понятие и виды высших должностных лиц местного самоуправления» формулируется понятие высшего должностного лица местного самоуправления, приводится их классификация, обосновывается необходимость введения данной терминологии в понятийный аппарат науки муниципального права

Проанализировав федеральное и региональное муниципальное законодательство Российской Федерации, автор выделяет в качестве основного признака высшего должностного лица местного самоуправления наличие исполнительно-распорядительных полномочий для непосредственного принятия решений по вопросам местного значения и (или) для непосредственного исполнения полномочий органа местного самоуправления

Проведя классификацию высших должностных лиц, автор подчеркивает, что председатель представительного органа местного самоуправления и председатель контрольного органа муниципального образования не являются высшими должностными лицами местного самоуправления, поскольку не имеют собственных исполнительно-распорядительных полномочий на решение вопросов местного значения

На основании представленных в работе характерных признаков высшего должностного лица местного самоуправления диссертант предлагает следующее определение исследуемому понятию высшее должностное лицо местного самоуправления — должностное лицо местного самоуправления, занимающее муниципальную должность или должность, или высшую должность муниципальной службы, устанавливаемую конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями для непосредственного принятия решений по вопросам местного значения и (или) для непосредственного исполнения полномочий органа местного самоуправления

Рассматривая классификацию высших должностных лиц местного самоуправления, автор коснулся вопроса о том, является ли заместитель главы муниципального образования высшим должностным лицом местного самоуправления Диссертант разделяет мнение, согласно которому отношения заместительства возможны только между должностными лицами, полномочия которых не различаются их сущностными характеристиками, то есть обладающими однородным статусом, из чего следует вывод о непринадлежности заместителя главы муниципального образования к категории высших должностных лиц

Проведя анализ норм действующего муниципального законодательства, диссертант предлагает следующую классификацию высших должностных лиц местного самоуправления

высшее должностное лицо местного самоуправления, избираемое в результате муниципальных выборов либо представительным органом муниципального образования из своего состава — глава муниципального образования,

высшее должностное лицо местного самоуправления, назначаемое на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий — глава муниципальной администрации

Во втором параграфе «Генезис правового положения высших должностных лиц местного самоуправления» раскрывается характер взаимоотношений высших должностных лиц местного самоуправления и иных органов и должностных лиц применительно ко всем существующим моделям местного самоуправления Основное внимание уделяется сравнительному анализу объема полномочий глав муниципальных образований и глав муниципальных администраций в следующих моделях местного самоуправления

«комиссионная» модель местного самоуправления, не предполагающая наличия главы муниципального образования,

модель «совет — мэр», в которой глава муниципального образования выбирается населением и выступает одновременно высшим должностным лицом муниципального образования, его официальным представителем и главой администрации Глава муниципального образования не входит в состав представительного органа и подотчетен ему как руководитель администрации,

модель «мэр — совет — управляющий» предусматривает, что глава муниципального образования, избираемый населением, соединяет в себе полномочия высшего должностного лица местного самоуправления и руководителя представительного органа Главой администрации, реализую-

щим исполнительные функции, является управляющий, занимающий эту должность по контракту,

модель «сильный мэр — слабый совет» характеризуется тем, что глава муниципального образования, как правило, избирается всем населением, выступает в качестве высшего должностного лица местного самоуправления, единоличного руководителя администрации и депутата,

модель «сход — мэр» действует в муниципальных образованиях с небольшой численностью населения, где возможны проведения сходов (собраний) всего дееспособного населения,

модель «слабый мэр — сильный совет», в рамках которой представительный орган выбирает главу муниципального образования из числа депутатов, предполагает, что глава муниципального образования подконтролен и подотчетен представительному органу, вследствие чего не имеет права вето, пределы его самостоятельности в руководстве администрацией ограничены решениями совета,

модель, в которой глава муниципального образования не является ни непосредственным руководителем местной администрации, ни руководителем представительного органа В рамках данной модели глава местного самоуправления осуществляет представительные функции и является своего рода «арбитром» для исполнительного и представительного органов местного самоуправления

В процессе исследования места и роли высших должностных лиц в системе местного самоуправления автор приходит к выводу о невозможности создания универсальной модели местного самоуправления в России, а следовательно, положительный опыт зарубежных стран далеко не всегда приемлем в отечественной системе местного самоуправления В частности, нельзя следовать примеру Великобритании, в которой существует

унифицированная система местного самоуправления для всех муниципальных образований, а роль главы муниципального образования сводится лишь к представительским, церемониальным функциям и к председатель-ствованию на заседаниях совета

Выбор той или иной модели местного самоуправления зависит от многих факторов Можно рекомендовать муниципальным образованиям учитывать то обстоятельство, что место и роль главы муниципального образования во многом зависят от размеров данного муниципального образования и численности населения в нем Также при выборе модели организации местного самоуправления необходимо учитывать и так называемый человеческий фактор Главное, чтобы схема организации местного самоуправления и роль главы муниципального образования в ней в максимальной мере способствовали решению стоящих перед местным сообществом задач и, конечно же, соответствовали закону

Модели местного самоуправления в России, а соответственно и место главы муниципального образования в них имеют свои особенности и нельзя в полной мере отнести их ни к одной из известных моделей зарубежных стран, хотя они и имеют некоторое сходство В настоящее время местное самоуправление в Российской Федерации ближе к смешанной германской модели С одной стороны, федеральное законодательство закрепляет самостоятельность местного самоуправления, с другой — государство передает часть полномочий органам местного самоуправления, в том числе и главе муниципального образования, достаточно четко определяя через законодательство их правовое положение Поэтому глава муниципального образования, будучи в определенной степени независимым в структуре местного самоуправления, функционирует, в конечном счете, под контролем представительного органа и государственной власти

В связи с принятием Федерального закона от 6 октября 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с одной стороны, роль главы муниципального образования в системе местной власти уменьшилась, так как ст 36 запрещает совмещение в одном лице функций главы администрации и председателя представительного органа, что существует во многих муниципальных образованиях, а с другой стороны, повысилась его значимость в силу того, что Закон перевел главу муниципального образования из возможного в обязательное высшее должностное лицо местного самоуправления

Третий параграф «Государственное регулирование полномочий и деятельности высших должностных лиц местного самоуправления» посвящен исследованию проблем государственного регулирования полномочий высших должностных лиц местного самоуправления

Несмотря на то, что органы местного самоуправления и его должностные лица не входят в систему органов государственной власти, местное самоуправление не является суверенным Государство на федеральном и региональном уровнях регулирует деятельность органов местного самоуправления, а также деятельность и полномочия высших должностных лиц местного самоуправления

В данном параграфе рассматриваются полномочия органов государственной власти в сфере регулирования и контроля за деятельностью высших должностных лиц местного самоуправления, а также делегированные и собственные полномочия исследуемых должностных лиц

Полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти ее субъектов по вопросам местного самоуправления законодательно разграничены, закреплены предметы ведения местного самоуправления Федеральный закон от 6 октября 2003 г № 131-Ф3 «Об об-

щих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ст 5-6 конкретно и исчерпывающим образом устанавливает полномочия органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в области местного самоуправления Определенный интерес к вопросу договорного разграничения предметов ведения и полномочий привнес принятый Федеральный закон от 4 июля 2003 г № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"», установив новые подходы к порядку заключения договоров и их юридической силе

В соответствии с ч 3 ст 11 Конституции РФ разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ осуществляется Конституцией России, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий

В Федеральном законе от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст 44) установлены государственные требования, предъявляемые к содержанию устава муниципального образования (который является также правовой основой местного самоуправления), определен порядок его принятия — представительным органом местного самоуправления или населением непосредственно, установлена его обязательная государственная регистрация и жесткие основания для отказа в такой регистрации, а также вступление в силу после его официального опубликования (обнародования)

Практика многих зарубежных стран свидетельствует о том, что органы государственной власти не должны полностью устраняться от местного са-

моуправления В распоряжении центральной власти должны находиться процедуры, средства и методы контроля за деятельностью местного самоуправления, в частности главы муниципального образования Государственный контроль за деятельностью главы муниципального образования играет в определенной степени позитивную роль он позволяет подчинить в необходимой мере деятельность данного должностного лица общенациональным интересам, повышает эффективность деятельности всей местной власти, способствует большей координации действий главы муниципального образования с другими элементами государственного механизма и местной власти Но в то же время важно, чтобы государственное вмешательство в дела муниципальных образований не подменяло местное самоуправление, не выходило за установленные рамки и не осуществлялось с целью подчинения себе деятельности местных органов и должностных лиц

По мнению автора диссертационного исследования, контрольные полномочия высших должностных лиц и органов местного самоуправления должны быть предусмотрены в уставе муниципального образования Принято считать, что представительный орган играет роль главного контролера, имея контрольные функции, может руководить местной администрацией и осуществлять контроль за деятельностью ее структурных подразделений и должностных лиц В том случае, если глава муниципального образования — председатель представительного органа, он имеет также ряд контрольных полномочий организационного содержания по отношению к депутатам и представительному органу в целом Контрольный орган может избираться и из состава представительного органа и непосредственно населением В его компетенции — контроль за расходованием администрацией бюджетных средств Администрация (в лице должностных лиц — руководителей структурных подразделений), в свою очередь, осуществля-

ет контроль за деятельностью нижестоящих органов местного самоуправления, а также за деятельностью муниципальных предприятий, учреждений и организаций

Касаясь проблемы ответственности высших должностных лиц перед государством, диссертант считает, что для прекращения полномочий достаточно лишь признание судом реальной возможности в будущем нарушения (умаления) прав и свобод человека и гражданина или причинения иного вреда в случае продолжения применения противоречащего законодательству муниципального нормативно-правового акта

В целях совершенствования предусмотренного механизма ответственности за принятие противозаконного правового акта как нормативного, так и ненормативного характера следовало бы упростить процедуру за счет делегирования судам права отрешать от должности глав муниципальных образований в случае систематического издания таких актов Признать незаконный акт недействующим имеет право лишь суд В сложившейся ситуации необходима разработка дополнительных механизмов защиты публичных прав и интересов граждан от незаконных актов глав муниципальных образований Одним из таких механизмов может служить институт временного приостановления в судебном порядке действия правового акта главы муниципального образования до рассмотрения судом вопроса о законности этого акта

По мнению автора, основными положениями, имеющими значение для регулирования взаимодействия органов государственной власти и высших должностных лиц местного самоуправления на основе конституционных норм, можно считать следующие

учет мнения высших должностных лиц местного самоуправления при принятии региональных правовых актов и иных решений, затрагивающих интересы муниципальных образований,

закрепление права глав местного самоуправления совместно с главой исполнительной власти субъекта РФ образовывать Совет глав местного самоуправления,

возможность создания на паритетных началах согласительных комиссий для рассмотрения споров между органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления

Глава вторая «Виды административно-правовых полномочий высших должностных лиц местного самоуправления» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию делегированных полномочий высшим должностным лицам местного самоуправления, а также их полномочий в финансовой и информационных сферах

В первом параграфе «Наделение органов и высших должностных лиц местного самоуправления отдельными государственными полномочиями» рассматриваются проблемные вопросы передачи полномочий федеральными и региональными органами государственной власти высшим должностным лицам местного самоуправления

В процессе исследования делегирования полномочий автором сформулированы следующие выводы и предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования института делегирования полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления

взаимоотношения высших должностных лиц местного самоуправления и государственной власти в Российской Федерации не могут быть в деталях четко сформулированы в законодательстве, можно говорить лишь о доминирующих тенденциях Принятые федеральные законы от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 11 декабря 2004 г № 159-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"» существенным образом скорректировали российскую модель как местного самоуправления, так и взаимоотношений органов государственной власти и высших должностных лиц местного самоуправления,

с учетом традиционной классификации моделей взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления российская модель, скорее всего, тяготеет к модели взаимодействий, поскольку ее организационно-правовая конструкция такова, что муниципальная автономия и муниципальная интеграция действуют по принципу взаимодополнения на основе активно развивающегося в последнее время федерального институционального регулирования

В отличие от Европейской хартии местного самоуправления, употребляющей термин «делегирование полномочий» для характеристики процесса, при котором возможно согласование решений между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления, Конституция РФ применяет термин «наделение государственными полномочиями» В контексте ч 2 ст 132 Конституции РФ возможность наделения Законом отдельными государственными полномочиями воспринимается как альтернатива возможности оформления этой процедуры договором или соглашением между органами государственной власти и местного самоуправления Однако, если учесть, что в указанной конституционной норме речь может идти только о государственных полномочиях исполнительной власти, и рассмотреть эту проблему в ракурсе ч 2 ст 78 Конституции РФ, предусматри-

вающей согласительную процедуру передачи полномочий между органами государственной власти, то, учитывая организационное обособление органов местного самоуправления, можно прийти к выводу, что конституционную формулу следует понимать как описание условий, при соблюдении которых возможно согласие органов местного самоуправления на передачу им отдельных государственных полномочий Кроме того, федеральное законодательство не содержит определения понятий «наделение», «передача» и «делегирование» полномочий В законодательстве же субъектов РФ они, как правило, употребляются в качестве однопорядковых

По мнению автора диссертационного исследования, в Федеральный закон от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» необходимо внести следующие дополнительные нормы

определяющие содержание понятий вышеназванных терминов и классифицировать государственные полномочия высших должностных лиц местного самоуправления на «переданные государственные полномочия» и «делегированные полномочия»,

предусматривающие процедуру заключения соглашения между органами государственной власти субъектов РФ и высших должностных лиц местного самоуправления о возможности и условиях наделения последних отдельными государственными полномочиями, предшествующую изданию закона о таком наделении

В законах субъектов РФ, которыми высшие должностные лица и органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями, должны содержаться следующие основные принципы и положения, направленные на реализацию новой концепции делегирования государственных полномочий

принцип целесообразности, социально-экономической обоснованности, учета интересов населения муниципального образования при передаче соответствующих полномочий,

поэтапный порядок мер, принимаемых при осуществлении рассматриваемой процедуры с тем, чтобы осуществить передачу наиболее безболезненно для органов местного самоуправления и наиболее качественно в интересах государства в целом То есть должен быть предусмотрен переходный, подготовительный период, который бы включал в себя ревизию фактически осуществляемых органами местного самоуправления, но не переданных в установленном порядке государственных полномочий, установление объемов и сроков компенсации средств местных бюджетов, использованных на их финансирование, а также методическое обеспечение органов местного самоуправления, повышение квалификации муниципальных служащих, которые будут заниматься осуществлением переданных органам местного самоуправления государственных полномочий субъекта РФ,

перечень материальных средств, необходимых для обеспечения реализации органами местного самоуправления переданных государственных полномочий в полном объеме

Во втором параграфе «Административно-правовые полномочия высших должностных лиц местного самоуправления в экономической сфере» рассматриваются полномочия высших должностных лиц местного самоуправления различных субъектов РФ в сфере формирования и использования местных бюджетов, полномочия в сфере управления имуществом

Автор считает необходимым рассматривать органы и высшие должностные лица местного самоуправления в качестве муниципально-властных субъектов, наделенных отдельными правомочиями, связанными с владе-

нием, пользованием или распоряжением объектами муниципальной собственности

Третий параграф «Административно-правовые полномочия высших должностных лиц местного самоуправления в информационной сфере» посвящен проблемным вопросам муниципального и информационного права, в частности, правового регулирования полномочий высших должностных лиц местного самоуправления в сфере формирования, распространения, использования информации, а также регулирования возникающих при этом общественных отношений

Для решения задач, поставленных перед органами и высшими должностными лицами местного самоуправления, необходимо наличие скоординированной системы распределения и использования информации Информационная функция всегда существовала как функция органов публичной власти, то есть как реализация компетенции, прав и обязанностей отдельных органов в соответствии с их местом и назначением в государственном механизме и политической системе общества

Автор, указывая на выявленные недостатки в действующем информационном законодательстве, приходит к выводу о необходимости проведения целенаправленной федеральной политики по информационному обеспечению местного самоуправления В связи с этим предлагается законодательно закрепить ряд прав органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере, одно из них — право на формирование программ информационного обеспечения на основе выявления и обобщения информационных потребностей пользователей информации, которые должны содержать прогнозируемые долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные и оперативные требования к содержанию, виду, объему, источникам, регламенту и порядку предоставления необходимой пользователям информации

Прежде чем формировать такие программы, высшие должностные лица местного самоуправления и органы местного самоуправления должны иметь право на получение сведений об информационных системах, сетях, ресурсах, услугах, а право на их деятельность по созданию информационного обеспечения, распространению информации и информационных услуг должно определяться законодательно

Обязанности высших должностных лиц местного самоуправления и органов местного самоуправления целесообразно изложить в виде законодательных норм, которые заключаются в следующем

формировать информационные ресурсы в соответствии с их компетенцией, выдавать информацию из муниципальных ресурсов другим муниципальным органам, организациям и физическим лицам в установленные сроки,

сохранять и поддерживать муниципальные информационные ресурсы в актуальном состоянии,

обеспечивать сохранение государственной, коммерческой, служебной и личной тайны при формировании и использовании муниципальных информационных ресурсов

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы, конкретизируется позиция автора по рассматриваемым проблемам

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ Сурков П В Контроль и надзор органов государственной власти в отношении органов местного самоуправления // Вестник Саратовской госу-

дарственной академии права Саратов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009 № 6 (0,5 п л )

Статьи, опубликованные в иных изданиях Сурков П В Проблемы реализации Федерального закона № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (на примере Татищевского муниципального района Саратовской области) // Актуальные проблемы государства и гражданского общества на современном этапе развития российского законодательства материалы Межвузовской научно-практической конференции Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2007 (0,3 п л)

Сурков П В Проблемы ответственности главы муниципального образования за издание противозаконного акта // Актуальные проблемы нормотворчества материалы Всероссийской научно-практической конференции Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010 (0,3 п л )

Сурков ПВ Правовые проблемы управления социально-экономическим развитием на местном уровне // Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества материалы Международной научно-практической конференции Саратов Изд-во Саратовского государственного технического ун-та, 2010 (0,5 п л )

Сурков П В Ответственность высших должностных лиц местного самоуправления в информационной сфере // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики материалы 8-й международной заочной научно-практической конференции Киров Изд-во Кировского государственного ун-та, 2010 (0,5 п л)

Подписано в печать 04 03 2010 г Формат 60x84 '/,6 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Уел печ л 1,86 Уч-изд л 1,15 Тираж 100 экз Заказ 135

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г Саратов, ул Вольская, 1