Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Моргун, Ольга Ильинична, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Сущность административных правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов

1.1. Понятие административного правонарушения в сфере охраны морских биоресурсов.12

1.2. Причины административных правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов и условия, им способствующие.21

1.3. Субъекты административной ответственности за правонарушения в области охраны морских биоресурсов.42

1.4. Общая характеристика составов правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов.62

Глава 2. Характеристика административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов

2.1. Понятие и виды административно-правовых средств, применяемых к защите морских биоресурсов.83

2.2. Административные наказания за правонарушения в области охраны морских биоресурсов.109

2.3. Лицензирование как один из видов госконтроля в сфере охраны морских биоресурсов.124

2.4.Совершенствование законодательства и административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере морских биоресурсов.144

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов"

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие существенные изменения в государственном управлении, экономике и повседневной жизни Российской Федерации ставят перед законодательством новые задачи, в том числе и решение проблемных вопросов, связанных с охраной морских биоресурсов. Эти изменения коснулись, прежде всего, изменения форм собственности, управления и использования морских живых ресурсов и целого ряда других показателей. Анализ многих из этих явлений приводит к выводу о кризисе морского рыболовства России и о необходимости поиска путей выхода из него.

Российский Дальний Восток занимает 36% территории России, где проживает только 5 % населения страны. Основная часть рыбной продукции, производимой местными рыбопромышленниками, реализуется во Владивостоке и Хабаровске (население свыше 500 ООО человек). На Дальнем Востоке наиболее высокий уровень по России среднедушевого потребления рыбопродукции, но за последнее десятилетие он постоянно снижался (в 1991 году - 29 кг, в 1998 -15 кг.).1

В целом за 10 лет реформ общий вылов морских живых ресурсов в России (без внутренних водоемов, аквакультуры, водорослей, морских млекопитающих) колебался от 7,1 млн. т. в 1990 г. до 3,4 млн. т. в 1994 г., затем в 1996-1997 г.г. он возрос до 4,4 млн. т., а с 1998 по 2000 г. наблюдается тенденция к его снижению соответственно до 4,1; 4,0; 3,8 млн. т.

1 Бочаров Л.Н. Роль рыболовства в экономической безопасности Дальнего Востока // Рыбное хозяйство. 2000. № 2. С. 9.

В морском рыболовстве России в ходе реформ значительно увеличился удельный вес использования сырьевых ресурсов морей Дальнего Востока. Их доля в годовом вылове возросла До 70 %.1

В последнее время, господство концепции приоритета экономических интересов над экологическими привело к тому, что в социальном сознании укрепилось мнение о неисчерпаемости природных ресурсов и возможности природы к самовосстановлению, могуществе человека, его способности влиять на процесс взаимодействия природы и общества. На уровне индивидуального сознания закрепилось безразличие к судьбе природы, ее состоянию и самое главное, к нанесенному ущербу.

По самым скромным оценкам, ежегодный ущерб, наносимый браконьерами экономике России, оценивается в сумму не менее 2,5 миллиарда долларов. Ежесуточно в исключительной экономической зоне, территориальных водах и внутреннем море России осуществляют лов морских биоресурсов около 800 промысловых судов. Но, как отмечают специалисты, приблизительно пятая часть этих судов ведет промысел с нарушением российского законодательства.

Следствием этого явилось кризисное состояние природной среды, а в частности, истощение рыбных запасов в богатейшем Дальневосточном регионе страны. В свою очередь, такое состояние экологии в этом регионе не может не отразиться на состоянии российской и мировой экологической системы в целом, поскольку представители живой природы не признают внутренних и государственных границ.

Практика показывает, что деятельность по охранные морских биоресурсов продолжает оставаться плохо скоординированной; она осуществляется различными государственными органами исполни

1 Зиланов В. К. Основы концепции морской рыболовной политики России // Рыбное хозяйство. 2002. № 5. С. 5. тельной власти не только без должного объединения их усилий, но иногда с ведомственным противостоянием.

Следует отметить, что ослаблено внимание государства к учету экологических требований при принятии управленческих решений по охране морских биоресурсов. Поэтому «создание адекватного правового механизма обеспечения учета экологических требований при подготовке и принятии решений необходимо оценивать как важнейший элемент государственной стратегии России по переходу к устойчивому развитию».1 Не случайно в проекте Экологической доктрины России2 одним из основных направлений государственной экологической политики является организация устойчивого использования природных ресурсов, в частности, создание (воссоздание) условий для естественного воспроизводства исчезающих промысловых видов рыб, а также видов, численность которых сокращается в результате перепромысла и изменений условий обитания.

Важность исследования данной темы объясняется и тем, что многочисленные свидетельства о росте правонарушений в этой области указывают на несовершенство существующей системы мер административно-правовой охраны морских биоресурсов, эти меры не в полном объеме обеспечивают решение задач повышения активной борьбы с данными видами правонарушений. Дальнейшее повышение эффективности административного законодательства требует совершенствования правового регулирования, так как в этой области существует множество пробелов. До сих пор не сформулированы четкие критерии разграничения административного правонарушения и преступления в области охраны морских биоресурсов, отсутствует базовый закон о рыболовстве, что затрудняет работу предприятий рыбной отрасли. В связи с этим необходимо дальнейшее формирование зако

1 См.: Бринчук М.М. Правовой механизм подготовки и принятия экологически значимых решений // Государство и право. 2000. № 9. С. 38-52.

2 См.: Зеленый мир. 2001. № 11. нодательной базы в области управления морскими биоресурсами, морским рыболовством с тем, чтобы предотвратить принятие решений на уровне правительства, которые зачастую преследуют сиюминутные и узковедомственные цели. Важно, чтобы законы в этих областях были прямого действия и основывались как на международных правовых документах, так и учитывали положительную практику морского отечественного рыболовства и действующую законодательству базу.

Анализ административной практики государственных морских инспекций Федерального пограничного управления ФСБ РФ по Дальневосточному региону, показывает, что динамика роста административных правонарушений в этой сфере очевидна, с охраной морских биологических ресурсов не все обстоит благополучно.1

Представляется, что такое положение дел не должно существовать продолжительное время, так как это позволяет правонарушителям чувствовать свою безнаказанность и совершать новые противоправные посягательства.

Исследования автора работы показали, что существующая система профилактики административных правонарушений недостаточна для ведения эффективной борьбы с эти видом правонарушений.

Все это позволяет говорить о том, что обращение к вопросам совершенствования административно-правовой борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов не случайно. На сегодняшний день тема является актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Научный анализ существующей системы административно-правовой защиты рационального природопользования, правового регулирования и управления охраной окружающей природной среды, а также охраны морских биоресурсов показывает, что в различные годы названным проблемам были посвящены работы следующих авторов:

1 См.: Приложение 2, 3. С. 196-203.

Р-Д. Боголепова, В.Ф. Волович, Л.А. Заславской, О.С. Колбасова, Т.Г. Калиниченко, В.В. Петрова, Г.А. Полянской, И.М. Тяжковой, Ю.С. Шемшученко, В.Л. Мунтяна, Н.А. Казанцева, Р.К. Гусева и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правовой борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Предметом исследования являются административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов, а так же тенденции их развития и совершенствования.

Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования административно-правовых средств, направленных на борьбу с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов, а также разработке предложений, направленных на их развитие и совершенствование.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить понятия административного правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов.

2. Исследовать причины и условия, способствующие совершению правонарушений в исследуемой области.

3. Определить и систематизировать административно -правовые средства борьбы с правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов.

4. Охарактеризовать административно-правовые средства, применяемые к нарушителям в сфере добычи (промысла) и охраны морских биологических ресурсов.

5. Рассмотреть институт лицензирования как один из видов государственного контроля в исследуемой сфере.

6. Разработать предложения по совершенствованию механизма административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов, а также привлечения нарушителей к административной ответственности.

Теоретической базой исследования послужили труды С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, И. И. Веремеенко, И.Л. Галага-на, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Н.Ф. Кузнецовой,

A.П. Лончакова, А.Е. Лунева, М.И. Никулина, Д.М. Овсянко, В.А. Хро-панюка, А. П. Шергина, В.А. Юсупова и других.

Степень научной разработанности темы. Общее понятие административного правонарушения и его признаки вызвали активную научную дискуссию в науке административного права и проанализированы в работах Д.Н. Бахраха, Ю.А. Денисова,

B.Н. Кузнецова, А.Е. Лунева, Н.С. Малеина, М.С. Студеникиной, О.Я. Якуба и других ученых, многие положения из которых использованы диссертантом в настоящем исследовании. Теоретические положения о составе правонарушения изложены в работах следующих ученых -административистов: Д.Н. Бахраха, В.Р. Кисина, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, В.Е. Севрюгина, и так же использованы диссертантом при рассмотрении составов административных правонарушений в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Теоретические и прикладные аспекты эффективности правовых средств и практики их применения исследовались в работах С.С. Алексеева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лазарева, В.Н. Никитинского, Л.П. Попова, Н.С. Самощенко, М.Д. Шаргородского, В.А. Юсупова. Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эту основу составили труды по философии, логике, общей теории государства и права, теории административного, уголовного, гражданского и экологического права.

В качестве главного научно-познавательного инструмента в диссертации использован метод сравнительного правоведения в сочетании с такими общенаучными методами как исторический, диалектический, логический, наблюдения, метод системного анализа, синтеза и научного прогнозирования.

В процессе исследования автором проведен анализ нормативных и иных документов, литературных источников, проанализированы статистические сведения, изучены многие аспекты практической деятельности органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции в рассматриваемой сфере. Общий объем изученной литературы и нормативных актов составил свыше 300 источников.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

Сбор фактического материала, составляющего эмпирическую основу исследования, проводился на территории Дальневосточного региона. Этот материал включает в себя:

• статистические данные об административных правонарушениях в сфере охраны морских биоресурсов с 2000 по 2003 годы, предоставленные государственными морскими инспекциями Федерального пограничного управления ФСБ РФ по Дальневосточному региону и другими органами;

• опубликованные в средствах массовой информации сведения о добычи (промысле) морских биоресурсов, о размере выделенных квот и т.д.;

• результаты опроса 105 сотрудников правоохранительных органов о проблемах административной ответственности за правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе комплексного и междисциплинарного подхода с использованием фундаментальных положений науки административного права, а также некоторых положений теории государства и права, гражданского и уголовного права, осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем, возникающих в связи с применением административно-правовых средств при осуществлении борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Определение понятия административного правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов, исходя из общих признаков понятия административного правонарушения.

2. Выявление и изучение причин и условий, способствующих совершению правонарушений в исследуемой области.

3. Определение субъектного состава нарушителей в сфере охраны морских биологических ресурсов.

4. Теоретическое обоснование понятия и классификации административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов.

5. Определение понятия лицензирования как одного из видов государственного контроля в исследуемой области.

6. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в исследуемой области.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

• в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего административного законодательства;

• в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения административной ответственности за правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов;

• в преподавании курса административного права, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов;

• в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем административно-правовой борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседаниях кафедры общественных и правовых дисциплин Южно-Сахалинского филиала ДВЮИ МВД РФ, кафедры административного права и административной деятельности Дальневосточного юридического института МВД РФ. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Дальневосточного юридического института МВД РФ, Южно-Сахалинском, Владивостокском, Уссурийском филиалах ДВЮИ МВД РФ, а также в правоприменительной деятельности органов государственной власти Дальневосточного региона. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на вузовских, межвузовских и международных научно-практических конференциях в г.г. Южно-Сахалинске и Хабаровске (2003 - 2004 г.г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Моргун, Ольга Ильинична, Хабаровск

Заключение

Автор настоящего диссертационного исследования предприняла попытку рассмотреть основные, с ее точки зрения, теоретические и практические вопросы охраны морских биологических ресурсов по российскому законодательству, выявить существующие недостатки в действующем административно-правовом законодательстве в этой сфере.

Диссертант придерживается мнения, что существующий в настоящее время уровень эффективности борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов не отвечает современным требованиям. Актуальность данной проблемы возрастает вместе с происходящими существенными изменениями в экономике, государственном управлении и повседневной жизни Российской Федерации. Необходимы конкретные разработки в социально-экономическом, культурном, правовом аспекте с целью локализации, а в последующем нейтрализации указанного вида правонарушений.

Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов требуют дальнейшего совершенствования, и возможности для этого далеко не исчерпаны.

Проведенное комплексное исследования административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов на основе современных достижений в отечественной науке и анализа практики применения указанных средств, позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения по совершенствованию правовой основы исследуемого института:

1. Административное правонарушение в сфере морских биоресурсов - это антиобщественное (общественно вредное), противоправное, виновное действие (или бездействие), посягающее на установленный управленческий и предпринимательский порядок в сфере добычи (промысла) и охраны морских биологических ресурсов, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Административное правонарушение качественно отличается от преступления, поэтому при разграничении административных деликтов и преступлений не стоит брать за основу представление о материальном единстве всех правонарушений, обусловленное тем, что все они - общественно опасны. У всех административных правонарушений существует единое материальное качество - общественная вредность. По степени общественной опасности следует различать только преступления. Думается, что в целях унификации представлений о материальном свойстве административного деликта необходимо законодательно закрепить общественную вредность как неотъемлемый признак любого административного правонарушения.

3. Разработка эффективных административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов требует научного подхода к изучению причин и условий, способствующих их совершению. Думается, нет принципиальной разницы между причинами и условиями совершения правонарушений в исследуемой сфере, так как все они подлежат выявлению и искоренению. К ним относятся: несовершенство действующего законодательства, в том числе отсутствие Федерального Закона «О рыболовстве»; переход права собственности на продукцию рыболовства к частному предпринимателю; отсутствие четких критериев разграничения административных правонарушений от уголовных преступлений, которые отрицательно сказываются на эффективности борьбы с вышеуказанными правонарушениями; слабая техническая оснащенность служб охраны, не соответствуящая сложности стоящих перед ними задач; отсутствие единой информационной системы с включением в нее сведений о выделении и перераспределении квот, выдаваемых разрешений, отчетах по вылову; множество структур, в чью компетенцию входит охрана морских биоресурсов, и отсутствие между ними согласованности в действиях; коррумпированность правоохранительных органов, занимающихся охраной биоресурсов и др.

4. Для признания какого-либо лица субъектом административной ответственности в сфере охраны морских биоресурсов необходимо обладание им административной правосубъектности, которая складывается из правоспособности, дееспособности и административной деликтоспособности и ими могут быть граждане, должностные и юридические лица, как российские, так и иностранные, лица с двойным или множественным граеданством. При этом административная деликтоспособность является решающим компонентом для признания административной правосубъектности.

4.1. На наш взгляд, субъектами ответственности являются не только юридические лица, но и их обособленные подразделения - филиалы и представительства.

4.2. Привлечение к ответственности должностного лица не освобождает от ответственности юридическое лицо.

4.3. В самой общей форме вину коллективного субъекта, совершившего правонарушение в исследуемой области, можно определить как неприложение юридическим лицом допускаемых и требуемых законодательством в сфере охраны морских биоресурсов усилий для выполнения возложенных на него обязанностей, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, а также как неиспользование предоставленных прав и возможностей для устранения причин административного правонарушения.

4.4. Цель административной ответственности юридических лиц двоякая: наказание виновного за совершение правонарушения в сфере охраны морских биоресурсов и обеспечение выполнения юридическим лицом своих обязанностей.

5. Важная роль в предупреждении и пресечении правонарушений в сфере охраны морских биологических ресурсов, в устранении причин и условий, способствующих их совершению, принадлежит административно - правовым средствам.

5.1. Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов, можно определить как способы административно-правового воздействия государства на субъектов, которые нарушают правовые нормы, регулирующие их использование и охрану, на деятельность органов государственного управления, осуществляющих борьбу с ними, а так же на факторы, порождающие и способствующие возникновению данного вида правонарушений, применяемые в целях его ликвидации.

5.2. Будучи самостоятельной, система административно-правовых средств не однородна по характеру составляющих ее элементов. Одни административно-правовые средства {осмотр российских и иностранных судов и иных плавучих средств; проверка на судах документов на право осуществления деятельности, связанной с промыслом; затребование необходимой информации у капитана судна, которая необходима для того, чтобы установить, было ли совершено правонарушение; приостановление действий лицензий или их аннулирование) имеют профилактическую направленность и являются средством предупреждения правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов. Другие административно-правовые средства используются как средство принудительного прекращения происходящих правонарушений и предотвращения их вредных последствий (преследование и задержание нарушителей; изъятие орудий лова, оборудования, инструментов, установок и других предметов, а также документов и все незаконно добытое; останавливание судна; применение оружия). Третьи применяются исключительно в связи с административным правонарушением и носят административно-процессуальный характер. Четвертые административно-правовые средства являются мерами административной ответственности за совершение нарушений промысла (добычи) и охраны морских биологических ресурсов (административный штраф, конфискация судна или иных орудий совершения правонарушения).

6. Лицензирование в сфере охраны морских биологических ресурсов - это совокупность правовых норм, определяющих виды хозяйственной деятельности в данной области, предполагающей государственное подтверждение основания предоставления и прекращения прав на ее осуществление, решение выдачи, оформления, государственной регистрации и обеспечения процесса лицензирования, правовое положение лицензиатов.

Основное назначение лицензирования в исследуемой сфере -обеспечение рационального использования и охраны морских биологических ресурсов.

Для того чтобы лицензирование выполняло свое назначение в сфере использования и охраны морских биологических ресурсов, необходимо обеспечить постоянный контроль государства, как на стадии выдачи лицензии, так и за процессом реализации тех прав и полномочий, которые получает лицензиат при приобретении лицензии; обеспечить качественную работу Комиссии по лицензированию при Государственном комитете по рыболовству РФ путем подбора и обучения квалифицированных кадров.

7. Необходимость усиления борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов требует, на наш взгляд, совершенствования административно-правовых средств, используемых в этой сфере. Представляется, что совершенствование должно осуществляться по трех направлениям:

- в сфере правового регулирования;

- в организационно-правовой сфере;

- в сфере правового воспитания.

7.1. Совершенствование правового регулирования возможно, на наш взгляд, более точным применением всех мер административной ответственности в комплексе с повышением удельного веса таких мер, как конфискации судна и иных орудий совершения правонарушений и лишением лицензии.

7.2. Организационно-правовая сфера требует улучшения взаимодействия всех государственных органов, которые осуществляют контроль в сфере охраны морских биологических ресурсов, совершенствования правового регулирования их деятельности, повышения требовательности к подбору кадров.

7.3. Правовое воспитание, по-нашему мнению, зависит от активности и целенаправленности средств массовой информации и пропаганды в этой области.

8. Исследование административно-правовых норм в сфере охраны морских биологических ресурсов позволило выявить ряд проблем и сформулировать основные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

9. Полагаем, что в современный период развития социальных, экономических отношений искоренить административные правонарушения, совершаемые в сфере охраны морских биологических ресурсов, невозможно. В то же время, как представляется, выдвинутые предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере, направленные на повышение эффективности борьбы с подобными деликтами, будут способствовать сокращению числа таких правонарушений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов»

На правах рукописи

¿Г?

Моргун Ольга Ильинична

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ МОРСКИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

(по материалам Дальневосточного региона)

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Хабаровск - 2004

Диссертация выполнена в Дальневосточном юридическом институте МВД Российской Федерации

Научный руководитель:

заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, профессор

Михаил Иванович Никулин

Официальные оппоненты: - заслуженный деятель науки РФ, доктор

юридических наук, профессор Анатолий Павлович Шергин; - заслуженный юрист РФ,

кандидат юридических наук, профессор Василий Николаевич Ширяев Ведущая организация: Хабаровский военный институт федеральной

службы безопасности Российской Федерации

Защита состоится «25» ноября 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.294.01 при Хабаровском государственном техническом университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е.В. Мигачева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие существенные изменения в государственном управлении, экономике и повседневной жизни Российской Федерации ставят перед законодательством новые задачи, в том числе и решение проблемных вопросов, связанных с охраной морских биоресурсов. Эти преобразования коснулись, прежде всего, изменения форм собственности, управления, использования морских живых ресурсов и целого ряда других показателей. Анализ многих из этих явлений приводит к выводу о кризисе морского рыболовства в России и о необходимости поиска путей выхода из него.

Российский Дальний Восток занимает 36 % территории России, где проживает только 5 % населения страны. Основная часть рыбной продукции, производимой местными рыбопромышленниками, реализуется во Владивостоке и Хабаровске (население свыше 500 тыс. человек). На Дальнем Востоке наиболее высокий уровень по России среднедушевого потребления рыбопродукции, но за последнее десятилетие он постоянно снижался (в 1991 г. - 29 кг, в 1998 г. -15 кг)1.

В целом за 10 лет реформ общий вылов морских живых ресурсов в России (без внутренних водоемов, аквакультуры, водорослей, морских млекопитающих) колебался от 7,1 млн т в 1990 г. до 3,4 млн т в 1994 г., затем в 1996 -1997 гг. он возрос до 4,4 млн т, а с 1998 по 2000 г. наблюдается тенденция к его снижению соответственно до 4,1; 4,0; 3,8 млн т.

В морском рыболовстве России в ходе реформ значительно увеличился удельный вес использования сырьевых ресурсов морей Дальнего Востока. Их доля в годовом вылове возросла до 70 %2.

В последнее время господство концепции приоритета экономических интересов над экологическими привело к тому, что в социальном сознании ук-

1 См Бочаров Л Н Роль рыболовства в экономической безопасности Дальнего Востока // Рыбное хозяйство 2000 № 2 С 9

2 См Зиланов В К Основы концепции морской рыболовной политики России // Рыбное хозяйство 2002 № 5 С 5

репилось мнение о неисчерпаемости природных ресурсов и возможности природы к самовосстановлению, могуществе человека, его способности влиять на процесс взаимодействия природы и общества. На уровне индивидуального сознания закрепилось безразличие к судьбе природы, ее состоянию и самое главное, к наносимому ущербу.

По самым скромным оценкам, ежегодный ущерб, наносимый браконьерами экономике России, оценивается в сумму не менее 2,5 млрд долл. Ежесуточно в исключительной экономической зоне, территориальных водах и внутреннем море России осуществляют лов морских биоресурсов около 800 промысловых судов. Как отмечают специалисты, приблизительно пятая часть этих судов ведет промысел с нарушением российского законодательства.

Следствием этого явилось кризисное состояние природной среды и, в частности, истощение рыбных запасов в богатейшем Дальневосточном регионе страны. В свою очередь, такое состояние экологии в этом регионе не может не отразиться на состоянии российской и мировой экологической системы в целом, поскольку представители живой природы не признают внутренних и государственных границ.

Практика показывает, что деятельность по охране морских биоресурсов продолжает оставаться плохо скоординированной; она осуществляется различными государственными органами исполнительной власти не только без должного объединения их усилий, но иногда с ведомственным противостоянием.

Следует отметить, что ослаблено внимание государства к учету экологических требований при принятии управленческих решений по охране морских биоресурсов. Поэтому «создание адекватного правового механизма обеспечения учета экологических требований при подготовке и принятии решений необходимо оценивать как важнейший элемент государственной стратегии России по переходу к устойчивому развитию» .

1 Бринчук М М. Правовой механизм подготовки и принятия экологически значимых решений // Государство и право. 2000 № 9. С. 38-52.

Важность исследования данной темы объясняется и тем, что многочисленные свидетельства о росте правонарушений в этой сфере указывают на несовершенство существующей системы мер административно-правовой охраны морских биоресурсов, эти меры не в полном объеме обеспечивают решение задач повышения активной борьбы с данными видами правонарушений. Дальнейшее повышение эффективности административного законодательства требует совершенствования правового регулирования, так как в этой области существует множество пробелов. До сих пор не сформулированы четкие критерии разграничения административного правонарушения и преступления в области охраны морских биоресурсов, отсутствует базовый закон о рыболовстве, что затрудняет работу предприятий рыбной отрасли. В связи с этим необходимо дальнейшее формирование законодательной базы в области управления морскими биоресурсами, морским рыболовством с тем, чтобы предотвратить принятие управленческих решений, которые зачастую преследуют сиюминутные и узковедомственные цели. Важно, чтобы законы в этих областях были прямого действия и основывались как на международных правовых документах, так и учитывали положительную практику морского отечественного рыболовства и действующую законодательственную базу.

Анализ административной практики, предоставленной государственными морскими инспекциями Федерального пограничного управления ФСБ РФ по Дальневосточному региону, показывает, что динамика роста административных правонарушений в этой сфере очевидна, с охраной морских биологических ресурсов не все обстоит благополучно.

Представляется, что такое положение дел не должно существовать продолжительное время, так как это позволяет правонарушителям чувствовать свою безнаказанность и совершать новые противоправные посягательства.

Исследования показали, что существующая система профилактики административных правонарушений недостаточна для ведения эффективной борьбы с этим видом правонарушений.

Все это позволяет говорить о том, что обращение к вопросам совершенствования административно-правовой борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов не случайно. На сегодняшний день данная тема является актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Научный анализ существующей системы административно-правовой защиты рационального природопользования, правового регулирования и управления охраной окружающей природной среды, а также охраны морских биоресурсов показывает, что в различные годы названным проблемам были посвящены работы следующих авторов: Р.Д. Боголепова, В.Ф. Волович, Л.А. Заславской, О.С. Колбасова, В.В. Петрова, Г.А. Полянской, И.М. Тяжковой, Ю.С. Шемшученко, В.Л. Мунтяна, Н.А. Казанцева, Р.К. Гусева и других.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правовой борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Предметом исследования являются административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов, а также тенденции их развития и совершенствования.

Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования административно-правовых средств, направленных на борьбу с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов, а также в разработке предложений, направленных на их развитие и совершенствование.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить понятие административного правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов.

2. Исследовать причины и условия, способствующие совершению правонарушений в исследуемой области.

3. Определить и систематизировать административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов.

4. Охарактеризовать административно-правовые средства, применяемые к нарушителям в сфере добычи и охраны морских биологических ресурсов.

5. Разработать предложения по совершенствованию механизма административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов, а также привлечения правонарушителей к административной ответственности.

Теоретической базой исследования послужили труды С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, И.И. Веремеенко, И.Л. Галагана, М.И. Еропкина, АЛ. Коренева, Н.Ф. Кузнецовой, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева, М.И. Никулина, Д.М. Овсянко, В.А. Хропанюка, А.П. Шергина, В.А. Юсупова и других.

Степень научной разработанности темы.

Общее понятие административного правонарушения и его признаки вызвали активную научную дискуссию в науке административного права и проанализированы в работах Д.Н. Бахраха, Ю.А. Денисова, В.Н. Кузнецова, А.Е. Лунева, Н.С. Малеина, М.С. Студеникиной, О.Я. Якуба и других ученых, многие положения из которых использованы диссертантом в настоящем исследовании. Теоретические положения о составе правонарушения изложены в работах следующих ученых - административистов: Д.Н. Бахраха, В.Р. Кисина, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, В.Е. Севрюгина и также использованы диссертантом при рассмотрении составов административных правонарушений в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Теоретические и прикладные аспекты эффективности правовых средств и практики их применения исследовались в работах С.С. Алексеева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лазарева, В.Н. Никитинского, Л.П. Попова, Н.С. Самощенко, М.Д. Шаргородского, В.А. Юсупова.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эту основу

составили труды по философии, логике, общей теории государства и права, теории административного, уголовного, гражданского и экологического права.

В качестве главного научно-познавательного инструмента в диссертации использован метод сравнительного правоведения в сочетании с такими общенаучными методами, как исторический, диалектический, логический, наблюдения, метод системного анализа, синтеза и научного прогнозирования.

В процессе исследования автором проведен анализ нормативных и иных документов, литературных источников, проанализированы статистические сведения, изучены многие аспекты практической деятельности органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции в рассматриваемой сфере. Общий объем изученной литературы и нормативных актов составил свыше 300 источников.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

Сбор фактического материала, составляющего эмпирическую основу исследования, проводился на территории Дальневосточного региона. Этот материал включает в себя:

• статистические данные об административных правонарушениях в сфере охраны морских биоресурсов с 2000 по 2003 г., предоставленные государственными морскими инспекциями Федерального пограничного управления ФСБ РФ по Дальневосточному региону;

• опубликованные в средствах массовой информации сведения о добыче (промысле) морских биоресурсов, о размере выделенных квот и т.д.;

• результаты опроса 105 сотрудников правоохранительных органов о проблемах административной ответственности за правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе комплексного и междисциплинарного подхода с использованием фундаментальных положений науки административного права, а также некоторых положений теории государства и права, гражданского и уголовного права осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем, возни-

кающих в связи с применением административно-правовых средств при осуществлении борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Определение понятия административного правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов, исходя из общих признаков понятия административного правонарушения.

2. Выявление и изучение причин и условий, способствующих совершению правонарушений в исследуемой области.

3. Определение субъектного состава нарушителей в сфере охраны морских биологических ресурсов.

4. Теоретическое обоснование понятия и классификации административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов.

5. Определение понятия лицензирования как одного из видов государственного контроля в исследуемой области.

6. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в исследуемой области.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

• в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего административного законодательства;

• в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения административной ответственности за правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов;

• в преподавании курса административного права, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов;

• в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем административно-правовой борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биологических ресурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседаниях кафедры общественных и правовых дисциплин ЮжноСахалинского филиала ДВЮИ МВД РФ, кафедры административного права и административно-служебной деятельности Дальневосточного юридического института МВД РФ. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Дальневосточного юридического института МВД РФ, Южно-Сахалинском, Владивостокском, Уссурийском филиалах ДВЮИ МВД РФ, а также в правоприменительной деятельности органов государственной власти Дальневосточного региона. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на вузовских, межвузовских и международных научно-практических конференциях в городах Южно-Сахалинске и Хабаровске (2003 - 2004 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования; раскрываются его методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; излагаются данные об апробации полученных результатов.

Первая глава диссертации «Сущность административных правонарушений в сфере охраны морских биологических ресурсов» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе исследуется понятие административного правонарушения в сфере охраны морских биоресурсов.

Диссертант отмечает, что для того, чтобы определить понятие административного правонарушения в исследуемой сфере, необходимо рассмотреть правовые категории общего характера, так как именно их определение, исследование позволит вывести специфическое по содержанию понятие административного правонарушения в исследуемой области.

Административное правонарушение в сфере охраны морских биоресурсов конкретно, вместе с тем ему присущи общие, закрепленные в законодательстве, исследованные и обоснованные теорией об административной ответственности системные признаки, проанализированные автором, к которым относятся общественная вредность, противоправность, виновность и наказуемость деяния.

Дискутируя по поводу общественной вредности, которая указывает на характер урегулированных правом общественных отношений, автор отмечает, что указанный признак административного правонарушения поддерживается не всеми учеными-юристами. Исходя из материального единства всех правонарушений, многие полагают (П.И. Гришаев, И.М. Гальперин, М.И. Ковалев, О.Ф. Шишов и другие), что административному правонарушению, как и уголовному преступлению, принадлежит такой признак, как общественная опасность. Главное отличие административного правонарушения от преступления заключается в различной степени общественной опасности.

Диссертант возражает и против точки зрения Д.Н. Бахраха, который признает наличие признака общественной опасности не у всех правонарушений, а лишь у их части. Несогласие обосновывается тем, что отсутствует надежный критерий, который мог бы определить, какие административные правонарушения имеют признак общественной опасности, а какие нет.

Автор приходит к выводу, что административное правонарушение качественно отличается от преступления, поэтому при разграничении административных деликтов и преступлений не стоит брать за основу представление о материальном единстве всех правонарушений, обусловленное тем, что все они -общественно опасны. У всех административных правонарушений существует единое материальное качество - общественная вредность. По степени общественной опасности следует различать только преступления. В целях унификации представлений о материальном свойстве административного деликта необходимо законодательно закрепить общественную вредность как неотъемлемый признак любого административного правонарушения.

Все вместе взятые и подробно охарактеризованные признаки административного правонарушения в сфере охраны морских биоресурсов составляют содержательную основу его определения.

Таким образом, под административным правонарушением в сфере охраны морских биоресурсов следует понимать антиобщественное (общественно вредное), противоправное, виновное действие (или бездействие), посягающее на установленный управленческий и предпринимательский порядок в сфере добычи (промысла) и охраны морских биологических ресурсов, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Во втором параграфе автор исследует причины и условия, способствующие совершению правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов, так как их выявление является главной и эффективной предпосылкой профилактики рассматриваемых правонарушений.

Диссертант более подробно останавливается на содержании понятий «причина», «условие» и их соотношении, анализируя различные точки зрения. Придерживаясь мнения А.С. Кравец о том, что причиной могут быть не только явления, но и одномерная совокупность явлений, образующих систему, характеризующуюся переходом в иное диалектическое качество, определяющее ее

целостность , автор рассматривает в качестве причины административных правонарушений причинную сеть одномерных социальных явлений, которые и порождают вышеуказанные деликты.

К причинам, способствующим совершению правонарушений в исследуемой сфере, автор относит:

- несовершенство действующего законодательства (прежде всего, отсутствие Закона о рыболовстве);

- неэффективность правовых норм предупреждения правонарушений (отсутствует надежный критерий в отграничении уголовно наказуемых деяний от административных правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов);

- переход права собственности на продукцию рыболовства к частному предпринимателю в результате бездумной приватизации промыслового флота (практически весь флот перешел в частную собственность, в том числе и на Дальнем Востоке (свыше 1100 судов), и каждый заинтересован добыть как можно больше и более ценной рыбы, скрыть ее от налогообложения);

- слабая техническая оснащенность служб охраны;

- отсутствие комплексного подхода к разработке мероприятий по борьбе с указанным видом правонарушений, так как охраной занимается несколько структур, при этом действия многих государственных органов не скоординированы вследствие нечеткой взаимосвязи между ними, практически не осуществляется взаимный обмен информацией;

- отсутствие единой информационной системы о выделении и перераспределении квот, выданных разрешений, об отчетах по вылову морских биоресурсов, их переработке и транспортировке, о регистрации судов и нарушениях законодательства;

- коррумпированность правоохранительных органов, осуществляющих охрану морских биоресурсов, и в основном это связано с отсутствием материальной заинтересованности в работе инспекторов, так как их зарплата не зависит от итогов контроля.

См : Кравец А.С. Современный детерминизм. Воронеж, 1977. С. 69-75.

Заслуживающим внимания представляется исследование обстоятельств, способствующих совершению правонарушений в указанной сфере, полученных в результате проведенного автором анкетирования. Так, на вопрос: «Какие обстоятельства способствуют правонарушениям в сфере добычи морских биоресурсов?» были получены следующие ответы респондентов: нравственное разложение общества, корысть предпринимателей - 51 %; несовершенство законодательства в этой сфере - 46 %; безнаказанность - 44 %; стремление достичь своих целей, несмотря на запреты - 39 %; надежда уйти от ответственности -32 %; отсутствие координации между правоохранительными органами - 22 %; незнание законодательства - 11 %; принципиальное несогласие граждан с законодательными мерами правительства - 5 %, другое - 8 %.

Третий параграф посвящен характеристике субъектов административных правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов, так как они являются основным компонентом правонарушения в исследуемой области.

Автор подробно останавливается на характеристике таких субъектов, как граждане, должностные и юридические лица, как российские, так и иностранные, лица с двойным или множественным гражданством.

Говоря о должностных лицах, возникает вопрос о возможности или невозможности наложения на виновное должностное лицо сразу двух мер наказания: административного и дисциплинарного, так как должностное лицо одновременно нарушает и служебные обязанности. Разделяя мнение со М.С. Студе-никиной, думается, что такое наказание допустимо в двух случаях: лишь за отдельные виды правонарушений, социальная вредность которых достаточно высока, и если об этом есть специальные указания в законе.

Диссертационный анализ административной практики в Дальневосточном регионе за период с 2000 по 2003 г. показывает, что основными субъектами, привлекаемыми к административной ответственности за правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов, являются должностные лица, в частности, капитаны морских судов. Так, например, Приморской государственной морской инспекцией Краснознаменного тихоокеанского регионального по-

граничного управления ФСБ РФ привлечено к административной ответственности 322, 391,304,256 российских и 5, 5,12,0 иностранных должностных лиц соответственно указанному периоду; Камчатской государственной морской инспекцией северо-восточного регионального пограничного управления ФСБ РФ - 434,269,318,219 российских и 20,20,4,4 иностранных должностных лица за аналогичный период.

При анализе юридических лиц как субъектов административных правонарушений, в том числе и в сфере охраны морских биоресурсов, обращается внимание на соотношение административной ответственности последних с ответственностью должностных лиц, решается вопрос, возможно ли привлекать к ответственности обособленные подразделения юридического лица - филиалы и представительства, и определяется, что следует понимать под виной юридического лица.

При характеристике первой проблемы автор рассматривает точки зрения Ю.Ю. Колесниченко, А.П. Алехина, но соглашается с позицией Я.Б. Гамзатова

0 том, что в частном секторе экономики это приведет к двойной административной ответственности за одно и то же правонарушение, «так как лица, выполняющие функции должностных лиц на частных предприятиях, будут уплачивать административный штраф дважды, а именно: самостоятельно и совместно с другими собственниками данного предприятия»1.

При характеристике филиалов и представительств как обособленных подразделений юридического лица диссертант приходит к выводу, что они могут быть самостоятельными субъектами ответственности за указанные правонарушения, так как имеют имущество, предоставленное им юридическим лицом, документально оформлены и самостоятельно осуществляют расчетные операции и выплачивают налоги.

Рассматривая различные мнения ученых-юристов А.Е. Лунева, Д.Н. Бахраха, Г.К. Матвеева, И.С. Самощенко, С.Н. Братуся, Б.И. Пугинского, Б.С.

1 Гамзатов Я Б. Законодательство об административных правонарушениях в Российской Федерации: Дис.. канд. юрид наук. М, 1995. С. 137.

Антимонова, Ф.Л. Рабиновича по определению вины юридического лица, автор в самой общей форме вину последнего определяет как неприложение юридическим лицом допускаемых и требуемых законодательством в сфере охраны морских биоресурсов усилий для выполнения возложенных на него обязанностей, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, а также как неиспользование предоставленных прав и возможностей для устранения причин административного правонарушения.

В четвертом параграфе характеризуются составы правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов.

Так как во многих нормах Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за правонарушения в сфере охраны морских биоресурсов, содержатся выражения «континентальный шельф», «исключительная экономическая зона», «территориальное море», «внутренние морские воды», автор счел целесообразным и охарактеризовал их как пространственный баланс.

Говоря о предмете исследуемых правонарушений, мы подразумеваем морские биоресурсы. Однако автор обращает внимание на тот факт, что в законодательстве наряду с вышеуказанным термином употребляется ряд смежных: «водные биологические (живые) ресурсы», «промысловые и рыбные запасы», «рыбные ресурсы», «водные и морские ресурсы». В ходе исследования автором установлено, что термины «ресурс» и «запас» с полным основанием можно считать идентичными в смысловом отношении.

Дискутируя по поводу определения понятий «добыча» и «промысел» и рассматривая точки зрения А. Наумова, В.В. Кулькова, В.В. Снакина, СИ. Ожегова, В. Даля, автор приходит к выводу, что понятия «промысел» и «добыча» являются синонимами, и разделяет мнение ученых - лингвистов, что специальная лексика, язык терминов, документов должны быть точны, определенны, недвусмысленны. Однозначность - важнейшее качество термина: он обозначает только это и ничто другое обозначать не может, у него не должно быть синонимов.

Действующее административное законодательство содержит большой перечень административно-наказуемых посягательств в сфере охраны морских биоресурсов, и диссертант характеризует их составы с определением целей каждой нормы (ст. ст. 8. 16; 8. 17. ч. 2; 8. 18; 8. 19; 8. 20; 8. 37. ч. 2; 8. 38. КоАП РФ).

Вторая глава диссертации «Характеристика административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов» объединяет четыре параграфа.

В первом параграфе второй главы раскрывается понятие административно-правовых средств, применяемых к защите морских биоресурсов, и определяются их виды.

Рассматривая позиции ученых: С.С. Алексеева, В.Д. Резвых, М.И. Никулина, В.В. Селиванова, В.Е. Помаскина, А.П. Коренева, диссертант изучила и проанализировала их исследования в разработке и определении правовых средств, их видов и предприняла попытку определить понятие административно-правовых средств в исследуемой сфере.

Итак, административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов можно определить как способы административно-правового воздействия государства на субъекты, которые нарушают правовые нормы, регулирующие использование и охрану морских биологических ресурсов, на деятельность органов государственного управления, осуществляющих борьбу с ними, а также на устранение причин и условий, порождающих и способствующих возникновению данного вида правонарушений.

Проведенный анализ административно-правовых средств позволил прийти автору к выводу о том, что административно-правовые средства и меры принуждения являются тождественными понятиями.

К мерам принуждения диссертант относит 4 группы средств борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов:

Одни административно-правовые средства (осмотр российских и иностранных судов и иных плавучих средств; проверка на судах документов на

право осуществления деятельности, связанной с промыслом; затребование информации у капитана судна, которая необходима для того, чтобы установить, было ли совершено правонарушение; приостановление действий лицензий или их аннулирование) имеют профилактическую направленность и являются средством предупреждения правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов. Другие административно-правовые средства используются как средства принудительного прекращения происходящих правонарушений и предотвращения их вредных последствий (преследование и задержание нарушителей; изъятие орудий лова, оборудования, инструментов, установок и других предметов, а также документов и всего незаконно добытого; останавливание судна; применение оружия). Третьи применяются исключительно в связи с административным правонарушением и носят административно-процессуальный характер. Четвертые административно-правовые средства являются мерами административной ответственности за совершение нарушений промысла (добычи) и охраны морских биологических ресурсов (административный штраф, конфискация судна или иных орудий совершения правонарушения).

По материалам проведенных диссертантом опросов 65 % респондентов считают, что наиболее действенными мерами административного принуждения в борьбе с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов являются меры пресечения, 39 % опрошенных отдают предпочтение административным наказаниям, а предупредительные меры оцениваются намного ниже - 13 %.

Во втором параграфе автор более подробно рассматривает административные наказания за совершение правонарушений в сфере охраны морских биоресурсов, которые в современных условиях продолжают оставаться важнейшим правовым средством борьбы с правонарушениями в исследуемой области.

Рассматривая понятие и цели административных наказаний, предложенные рядом ученых (М.С. Студеникина, И.И. Веремеенко, В.Н.Ульянова, И.В. Максимов), представляется, что административное наказание в сфере охраны морских биоресурсов - это меры административной ответственности за совер-

шение нарушений промысла (добычи) и охраны морских биологических ресурсов. Далее выделяются признаки административных наказаний в исследуемой сфере.

Диссертант раскрывает сущность двух мер наказания, применяемых в исследуемой области, - административного штрафа и конфискации.

Анализируя административную практику Дальневосточного региона за период с 2000 по 2003 г. по применению правоохранительными органами административных штрафов, автор отмечает, что суммы штрафных санкций за год колеблются от 233, 285 тыс. руб. (2002 год, Дальневосточная государственная морская инспекция Краснознаменного тихоокеанского регионального пограничного управления ФСБ РФ) до 27 874,78 тыс. руб. (2004 год, Сахалинская государственная морская инспекция Краснознаменного тихоокеанского регионального пограничного управления ФСБ РФ).

В третьем параграфе рассматривается лицензирование как один из видов государственного контроля в исследуемой сфере.

Проведенный анализ института лицензирования позволил диссертанту определить понятие лицензирования в сфере охраны морских биоресурсов как совокупность правовых норм, устанавливающих виды хозяйственной деятельности в сфере охраны морских биоресурсов, предполагающей государственное подтверждение основания предоставления и прекращения прав на ее осуществление, решение выдачи, оформления, государственной регистрации и обеспечения процесса лицензирования, правовое положение лицензиатов. Основное назначение лицензирования в исследуемой области - обеспечение рационального использования и охраны морских биологических ресурсов.

Диссертантом сформулированы рекомендации, способствующие институту лицензирования выполнять свое назначение в сфере использования и охраны морских биоресурсов.

В четвертом параграфе осуществляется поиск путей совершенствования законодательства и административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере охраны морских биоресурсов. Обращается внимание на

рост совершения правонарушений в исследуемой сфере, что свидетельствует о недостаточно эффективной существующей системе мер административного принуждения.

Анализ развития российского законодательства позволяет сформулировать основные направления, по которым должно осуществляться совершенствование названных административно-правовых средств. Характер этих направлений определяется, прежде всего, сформулированной Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года1.

Итак, автором предлагается осуществлять совершенствование по трем направлениям: в сфере правового регулирования, в организационно-правовой сфере и в сфере правового воспитания.

1. Правовое регулирование административно-деликгаых отношений.

Необходимо принять ФЗ «О рыболовстве и охране морских биологических ресурсов», который должен быть законом прямого действия; законодательно закрепить положение о том, что для российских пользователей морскими биоресурсами, суда которых эксплуатируются в интересах иностранных фирм, выделение квот должно производиться на тех же условиях, как и для иностранных пользователей; разработать нормативные документы по стимулированию деятельности сотрудников, осуществляющих охрану морских биоресурсов, а также выработать механизм, который предоставлял бы возможность контролировать использование денежных средств, взысканных с нарушителей.

Так же необходимо внести определенные дополнения и изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации:

• в целях привлечения к административной ответственности филиалов и представительств юридического лица, которые являются обособленными подразделениями последнего, внести соответствующее дополнение в статью 2.10КоАПРФ;

1 О концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года // Российская газета Новые законы и нормативные акты Приложение 2003 № 39 С 23

• ввести дополнительный вид наказания, который будет применяться к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, - лишение лицензии, за грубое и неоднократное нарушение условий лицензии, в том числе в сфере охраны морских биологических ресурсов;

• в целях ликвидации трудностей и во избежание ошибок в применении административного и уголовного законодательства за совершение правонарушений в сфере охраны морских биологических ресурсов, необходимо включить в диспозицию ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ такой формальный признак, как минимальный размер материального ущерба, исчисляемый в МРОТ, причиненный нарушением правил добычи (промысла). Размер такого минимального ущерба предлагается установить в 1000 МРОТ, а если сумма ущерба будет свыше указанного размера, исчисляемого по установленным таксам, содеянное следует квалифицировать как преступление и привлекать виновных к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ;

• ввести в санкции ст. ст. 8. 17 ч. 2; 8. 18; 8.19; 8. 20; 8. 37 ч. 2 КоАП РФ, в случае причинения ущерба на сумму от 800 до 1000 МРОТ, применение в качестве дополнительного вида наказания - обязательную конфискацию судна и иных орудий совершения административных правонарушений в сфере охраны морских биологических ресурсов, имеющее своей целью не только наказание правонарушителя, но и предотвращение совершения новых правонарушений в данной области этим субъектом;

• в случае, если промысел (добыча) морских биологических ресурсов осуществляется без лицензии, содеянное следует квалифицировать как преступление, а именно, как кражу, в связи с чем необходимо включить ст.1581 в Уголовный кодекс РФ.

2. Организационно-правовая сфера.

По мнению автора, требуется создание эффективного государственного контроля в области регулирования рыбохозяйственной деятельности, проведение единой государственной и законодательной политики в этой сложнейшей,

но жизненно важной для нашего государства отрасли, которая должна осуществляться по следующим основным направлениям:

• создать единую службу, официально придав ей статус федеральной инспекции по охране биоресурсов, с учетом того, что эта служба должна следить только за исполнением правил рыболовства, а не заниматься другой деятельностью по совместительству;

• на сегодняшний день, пока не создана единая служба, необходима полная координация усилий всех заинтересованных служб. Нужно организовать постоянно действующие смешанные группы, куда войдут сотрудники разных министерств и ведомств, отвечающих за охрану морских биоресурсов, так как каждое из них по отдельности не сможет обеспечить надлежащее управление использованием и охраной морских биологических ресурсов;

• создать необходимые условия для равноправного и взаимовыгодного сотрудничества российских рыбаков с зарубежными партнерами;

• наделить Федеральную пограничную службу Российской Федерации полномочиями по отстранению от промысла и лишению лицензии на право промысла пользователей морских биологических ресурсов, неоднократно или грубо нарушающих правила промысла;

• решить вопрос о направлении наблюдателей от Федеральной пограничной службы Российской Федерации в иностранные порты для осуществления контроля за объемами вылова и сдачи морских биологических ресурсов, ввозимых российскими судами в иностранные порты.

3. Правовое воспитание.

Правовое воспитание должны организовывать и проводить средства массовой информации, воспитательный эффект которых заключается в информативном содержании публикаций о правонарушениях в сфере охраны морских биоресурсов. Положительность правового воспитания зависит от активности и целенаправленности средств массовой информации и пропаганды в этой области.

Необходимо скорейшее решение основных задач по совершенствованию законодательства в сфере охраны морских биологических ресурсов, так как от их результатов в немалой степени будет зависеть качественно-правовой уровень всей отрасли законодательства об административных правонарушениях.

В заключении в концентрированном виде изложены основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Моргун О.И. Административно-правовые средства защиты морских биоресурсов // Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2003. - 0,3 п. л.

2. Моргун О.И., Голюк Н.С. Проблемы административной ответственности юридических лиц в сфере добычи и охраны морских биологических ресурсов // Юриспруденция 21 века: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей. - Южно-Сахалинск, 2004. - 0,28 п. л.

3. Моргун О.И. К вопросу о лицензировании в сфере охраны морских биоресурсов // Юриспруденция 21 века: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей. - Южно-Сахалинск, 2004 - 0,13 п. л.

4. Моргун О.И. Разграничение административной и уголовной ответственности в сфере добычи морских биологических ресурсов // Вестник Дальневосточного юридического института МВД РФ. № 1 (6). Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2004. - 0,44 п. л.

5. Моргун О.И., Никулин М.И. Лицензирование как один из видов государственного контроля в области защиты морских биоресурсов // Вестник Дальневосточного юридического института МВД РФ. № 1 (6). Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2004. - 0,63 п. л.

Моргун Ольга Ильинична

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ МОРСКИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

(по материалам Дальневосточного региона)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 08.10.2004. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч. - изд. л. 1,09. Тираж 100 экз. Заказ № 215

[ оперативной полиграфии кздатёл£ства ) государственного техническому) 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская,

Хабаровского государственного техническогв-университета.

1882

27 ГЕН