Административно-правовые вопросы формирования правоохранительной службы как вида государственной службы Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Канищев, Дмитрий Семенович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Основания правоохранительной службы.

§ 1. Правоохранительная служба - новый вид государственной службы.!.

§ 2. Правоохранительная служба и правоохранительная деятельность.

Глава II. Состояние службы в правоохранительных органах и пути ее трансформации в правоохранительную (государственную) службу в ходе административной реформы.

§ 1. Правовые основы и содержание службы в правоохранительных органах Российской Федерации (к началу административной реформы).

§ 2. Основные направления и меры по совершенствованию службы в правоохранительных органах на начальном этапе административной реформы. ф

§ 3. Формирование правоохранительной службы как компонент реформы государственной службы России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые вопросы формирования правоохранительной службы как вида государственной службы Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. После избрания на новый срок Президента России В.В. Путина страна вступила в активную стадию начавшейся два года назад административной реформы. Настала пора практических действий. Уже первые меры, предпринятые в этом ключе, показали решительность и серьезность намерений сплотившихся вокруг Президента реформаторов. Буквально в считанные месяцы их действия сломили упорное сопротивление чиновничества и самым решительным образом изменили ставший уже привычным облик исполнительной власти, аппарата Правительства и Администрации Президента России.

Одна из главных составляющих административной реформы - реформа государственной службы. Надо сказать, что в период с 1993 года по 2003 год в России была создана первая после советского периода полноценная система государственной службы. Она получила собственное юридическое оформление на основе Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации", множественных указов Президента России и иных нормативных актов федерального уровня. Аналогичное было сделано и на уровне субъектов Федерации.

Функционирование созданной системы государственной службы, особенно в последние годы, показало наличие в ней множественных пробелов и недостатков, которые на деле привели к росту коррупционных проявлений и низкой эффективности деятельности государственного аппарата. Из года в год число государственных служащих росло, однако отдача от их деятельности столь же неуклонно падала.

В числе самых серьезных институциональных недостатков существующей пока государственной службы - ограниченный охват ею различных органов государственной власти. Что касается высших органов государственной власти, а также и гражданских министерств и ведомств Федерации и ее субъектов, то здесь государственная служба получила практически повсеместное распространение. Однако в так называемых силовых структурах, в частности, в правоохранительных органах государственная служба присутствует в крайне ограниченных масштабах. Формально в законодательстве об г этих органах продекларировано, что служба в них является государственной службой. Однако должности, на которых проходят службу сотрудники правоохранительных органов в подавляющем большинстве в реестр должностей федеральной государственной службы так и не были включены. Поэтому и сама служба на этих должностях в силу исходных требований Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" в систему государственной службы не попала.

В результате достаточно многочисленные виды службы в правоохранительных органах оказались вне сформированного публично-правового инстиI тута государственной службы. Это привело к тому, что постоянно возраставшие меры социальной защиты государственных служащих не распространялись на сотрудников правоохранительных органов. Служба в них уже к середине 90-х годов перестала быть престижной и по многим параметрам стала уступать государственной службе. Это привело к оттоку кадров, потере профессионального ядра и резкому снижению эффективности деятельности правоохранительных органов. На многих должностях, требующих значительного практического стажа, оказались люди, прослужившие в органах правоохраны всего несколько лет. I

Потеря профессионализма сопровождалась потерей складывавшихся десятилетиями традиций службы в правоохранительных органах. Резко возросла коррупция, повсеместным явлением стало сращивание правоохранительных структур с криминальными. Такое положение не могло не вызвать озабоченности сегодняшнего руководства страны, поставившего проблемы укрепления власти и законности во главу угла своей деятельности. Поэтому уже в ходе административной реформы в апреле 2003 года был принят Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации", положивший по существу начало радикальной реформе всей системы государственной службы.

Одно из центральных положений Федерального закона - учреждение единой системы государственной службы, включающей в себя три составляющих: гражданскую, военную и правоохранительную службу, которые f строятся по единым принципам и исключают разрыв в уровне обеспечения или каким-либо иным образом одного вида службы по отношению к другим.

Таким образом, правоохранительной службе как одному из основных видов государственной службы Российской Федерации недавно исполнился год. Реально же ее пока еще нет. Руководством страны лишь предпринят ряд мер по выравниванию условий службы, а также уровней социальной защищенности сотрудников правоохранительных органов и современных федеральных государственных служащих. Что касается научного осмысления вопросов формирования правоохранительной службы, то в силу указанных 1 причин значительного числа самостоятельных научных исследований, посвященных этой проблеме, пока еще нет. Есть все основания говорить, что и в целом проблематика правоохранительной службы пока еще лишь затронута в отдельных статьях и публикациях и нуждается в серьезных монографических исследованиях. Между тем, без серьезных научных проработок сформировать единую по существу новую систему правоохранительной (государственной) службы вряд ли возможно. Именно этими обстоятельствами в решающей мере определяется актуальность темы данного исследования.

Его предметом являются административно-правовые отношения в сфере государственной службы и службы в правоохранительных органах.

Объект исследования - процесс формирования правоохранительной службы как вида государственной службы Российской Федерации.

Целью диссертации является определение основных направлений и механизма формирования правоохранительной службы в процессе административной реформы.

В числе основных задач исследования:

- теоретический анализ правоохранительной службы как нового вида государственной службы;

- выявление наиболее значимых общих компонентов отдельных видов службы в современных правоохранительных органах в качестве основы фор! мирования правоохранительной службы;

- анализ и оценка изменений службы в правоохранительных органах на первых этапах административной реформы;

- разработка приоритетных направлений и механизмов формирования правоохранительной службы как части общего процесса административной реформы.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и особенно законы о государственной службе, правоохранительных органах и службе в них, указы Президента, поI становления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов государственной власти об отдельных видах государственной службы и службе в правоохранительных органах, а также проекты новых федеральных законов, находящихся на разных стадиях принятия в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили труды Г.А. Аванесова, И.Е. Андреевский, A.A. Анисимова, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Б.Н. Бах-раха, A.B. Безродного, К.С. Вельского, В.К. Боброва, В.П. Божьева,

A.C. Братко, И.А. Василенко, В.А. Винокурова, В.Г. Вишнякова, В.А. ВоI робьева, В.Д. Граждана, В.Н. Григорьева, A.A. Гришковца, К.Ф. Гуценко,

B.А. Евреинова, A.A. Жданова, Г.Г. Зуйкова, Н.М. Казанцева, М.А. Ковалёва, Б.С. Крылова, JIM. Колодкина, Коркунова, A.M. Куренного, Н.И. Лазаревского, Б.М. Лазарева, В.Д. Малкова, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, O.K. Нотовича, A.B. Оболонского, Д.М. Овсянко, С.М. Петрова; A.C. Шишкина, Н.И. Пискотина, JI.JI. Попова, Ю.А. Розенбаум; П.П. Сергуна, Ю.П. Соловей, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, В.В. Чюбинского, Ц.А. Ямпольской, и др.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный и системно-функциональный, конкретно-социологический, исторический, анализа документов, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических t процессов.

В ходе исследования проведен опрос 186 работников правоохранительных органов, в ходе которого выяснялось их отношение к общим элементам службы в органах правоохраны, которые должны составить ядро формируемой в ходе административной реформы новой правоохранительной (государственной) службы.

При формулировании теоретических выводов и разработке практических предложений изучен значительный объем законов, нормативных правовых актов и документов, а также разноотраслевой специальной литературы I по теме диссертации.

Все это позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационного исследования. Данное исследование является одним из первых, специально посвященных анализу и проблемам формирования нового вида государственной службы - службы правоохранительной. В диссертации с позиций науки административного права на основе теоретического анализа сформулировано авторское определение государственной службы и в связке с ним - правоохранительной службы. Элементами I научной новизны отличается анализ процессов трансформации службы в правоохранительных органах России в один из основных видов государственной службы в ходе осуществляемой в стране административной реформы. Выделены основные компоненты службы в правоохранительных органах, которые могут и должны составить ядро будущей право'охранительной службы. Предложен оригинальный механизм поэтапного создания федерального органа управления, который в перспективе должен стать центральным в системе управления государственной службой.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вывод о том, что в системе административного права государственная служба представляет собой особый институт, в рамках которого регулируется профессиональная публично-правовая деятельность лиц, заключивших административный договор (контракт) с органами государственной власти по замещению государственных должностей в этих органах, либо исполнению их полномочий или действию от их имени в других органах или организациях в установленном законодательством порядке.

С данных позиций правоохранительная служба может быть охарактеризована как особый вид государственной службы, направленной на реализацию правоохранительной функции государства.

2. Вывод о том, что государственная служба радикальным образом отличается от обычной трудовой деятельности наличием специальных механизмов, обеспечивающих замещение частных и корпоративных интересов I государственных служащих публичными. В силу этого правовое регулирование государственной службы осуществляется преимущественно нормами административного права и лишь там, где публично-правовое регулирование служебных отношений лишено смысла, действуют нормы права трудового.

3. Вывод о том, что в существующих ныне видах службы в правоохранительных органах есть значительное число общих компонентов, которые могут стать ядром формируемой правоохранительной службы.

4. Положение о том, что правоохранительная служба может и должна осуществляться внутри государственных органов, которые по своей основной деятельности правоохранительными не являются, но в которых специально для ее ограниченного осуществления могут быть учреждены должности правоохранительной службы. Это прежде всего касается аппаратов судов, органов парламентского контроля, а также контрольных и надзорных органов исполнительной власти.

5. Предложение о создании специального органа управления реформой государственной службы, основными задачами которого могут стать разработка программы, перспективных и текущих планов реформы, проектов необходимых законов и иных нормативных правовых актов, обеспечение текущей реализации мероприятий реформы. По мере того, как реформа будет воплощена в жизнь, этот временный орган должен трансформироваться в постоянный орган исполнительной власти, который возглавит систему управления государственной службой страны. '

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является одной из первых комплексных монографических работ, в которой с позиций нового Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" (2003 г.) осуществлен концептуальный анализ основ формирования нового, ранее не существовавшего вида государственной службы - правоохранительной службы. В настоящее время и в обозримой перспективе она будет являться одним из трех видов государственной службы, входящих в определяемую Федеральным законом систему. Кроме того, в диссертации проведен оригинальный анализ и сформулировано авторское видение места государственной службы в науке административного права. Важным с теоретических позиций представляется и то, что вопросы формирования правоохранительной службы рассмотрены как составная часть происходящей в стране административной реформы.

Диссертация может быть широко использована в научной деятельности при проведении разно отраслевых исследований по проблемам государственной службы, при подготовке учебников и иной научно-методической литературы по административному праву, а также при подготовке аспирантов и соискателей в системе послевузовского профессионального образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней выводы и сформулированные предложения могут быть использованы при разработке нового законодательства о правоохранительной службе, ее практического формирования и решении вопросов об учреждении должностей правоохранительной службы в различных органах государственной власти.

Результаты исследования могут использоваться в научных исследованиях по проблемам государственной службы, учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования, в том числе при подготовке, переподготовке государственных служащих и работников кадровых аппаратов органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции, посвященной 200-летию Министерства юстиции России (Рязань, 2002), научно-практической конференции посвященной 200-летию МВД России (Домодедово, 2002), на конференции Московского гуманитарного университета (Москва, 2003), докладывались на заседании кафедры прав человека Московского гуманитарного университета. Основные положения диссертации опубликованы в 3-х авторских статьях.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, содержащих пять параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.'

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Канищев, Дмитрий Семенович, Москва

В заключение проведенного исследования приведем основные выводы, полученные в ходе его проведения:

В первой главе диссертации "Основания правоохранительной службы" рассматриваются общетеоретические вопросы государственной службы, место в ее системы правоохранительной службы, а также показывается зависимость ее основных параметров от имманентных характеристик правоохранительной деятельности".

Специально подчеркивается, что до начала административной реформы, т.е. фактически до последних 2-3 лет вопрос о формйрбвании правоохранительной службы как особого вида службы государственной не ставился. Дискутировалась сама проблематика государственной службы, ее составляющие, а также относимость к ней тех или иных видов публичной службы. Рамочный Федеральный закон "Об основах государственной службы России1 ской Федерации" при всей своей общности содержал ряд четких позиций, которые вполне ясно отграничили государственную службу от иных видов внешне, схожих с ней видов службы публичной. К сожалению, это коснулось и большинства видов службы в правоохранительных органах, которые в силу того, что их должности не были внесены в Реестр должностей федеральной государственной службы, оказались вне ее рамок. С принятием Федерального закона "О системе государственной службе" положение полностью разъяснилось. Государственной служба в правоохранительных органах может стать только после принятия соответствующего федерального закона. На настоящий момент этого не сделано.

Таким образом, правоохранительная служба пока лишь обозначена федеральным законодательством, поэтому ее теоретический, в том числе и понятийно-категориальный анализ, должны осуществляться фактически с само

138 , I го начала. Современные модели службы в правоохранительных органах мо-; гут послужить для этого лишь отправными точками.

Анализ специальной литературы и зарубежного опыта показывает, что в мировой практике системы государственной службы формируются по двум: основным принципам: найма и карьеры. В первом случае подбор и деятельность государственных служащих осуществляются по тем же принципам и в тех же формах, которые свойственны трудовой деятельности в сфере гражданского общества. Во втором - во главу угла ставится принцип верности государственной власти, а сами служащие превращаются в элементы механизма ее реализации.

В настоящее время российская система государственной службы содержит в себе лишь элементы системы карьеры. В действительности в ней преобладают, что характерны для системы найма. Новый Федеральный закон' "О системе государственной службы Российской Федерации" радикальным образом меняет ситуацию. В соответствие с ним государственная служба в стране образует единую систему, а каждый из ее основных видов должен формироваться по принципу карьеры.

При таком принципе организации государственной службы она радикальным образом отличается от трудовой деятельности наличием специальных механизмов, обеспечивающих замещение частных и корпоративных интересов государственных служащих публичными. Правовое регулирование государственной службы, построенной по принципу карьеры, осуществляется преимущественно нормами административного права и лишь там, где публично-правовое регулирование служебных отношений лишено смысла, действуют нормы права трудового. Это само по себе ставит вопрос о месте, которое занимает государственная служба в системе административного права и о том, как она может быть определена с то'чки зрения данной отраслевой юридической науки.

Проведенный анализ позволил в связи с этим сделать вывод о том, что в системе административного права государственная' служба представляет собой особый институт, в рамках которого регулируется профессиональная-публично-правовая деятельность лиц, заключивших административный договор (контракт) с органами государственной власти по замещению ими государственных должностей в этих.органах, либо исполнению их полномочий; или действию от их имени в других органах или организациях в установленном законодательством порядке.

С учетом этого правоохранительная служба может быть охарактеризована как особый вид государственной службы, непосредственно направленной на реализацию правоохранительной функции государства.

Отсюда особое внимание к правоохранительной функции, характери-; стики которой детерминирует службу в правоохранительных органах и в перспективе должны определять правоохранительную (государственную службу): .

С точки зрения современных представлений о государственной правоохранительной функции, она в той или иной мере свойственна всем органам государственной власти, поскольку каждый из них обеспечивает законность в своей деятельность и должен выступать гарантом основных прав и свобод в рамках собственной компетенции. Таким образом, определение правоохранительного органа через наличие у него правоохранительных функций по; существу ничего не дает. В действительности же специфика правоохранительной функции состоит в том, что объектом властных воздействий соответствующих компетентных органов и организаций является право как таковое, его охрана и обеспечение неуклонной реализации. Это сразу же отграничивает правоохранительные органы от других, которые в условиях правового государства также вовлечены в реализацию правоохранительной функции, однако приоритетными для них остаются все же собственные задачи и функции, тогда как эпизодическое участие в правоохране является факультативным.

Нередко в специальной литературе к правоохранительным органам относят суды. С этим нельзя согласиться в сил^ того,, что судебная власть составляет самостоятельную ветвь власти и ставить суд в один ряд с МВД. или. другими структурами исполнительной власти вряд ли следует. По той же-причине не следует включать в ряды государственных правоохранительных структур органы парламентского контроля - Счетную палату и Уполномоченного до правам человека Российской Федерации.

Тем не менее, в том, что касается правоохранительной службы, то здесь дело обстоит несколько иначе. Положения Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" позволяют утверждать, что в перспективе правоохранительная служба мо^сет осуществляться внутри государственных органов, которые по своей основной деятельности право ох- , ранительными не являются, но в которых специально для ее ограниченного осуществления могут быть учреждены должности правоохранительной службы. Например, это возможно в аппаратах судов, органов парламентского' контроля, а также в контрольных и надзорных органах исполнительной власти.

Проведенный анализ показал, что на начало административной реформы в стране сложилась достаточно широкая совокупность различных видов службы в правоохранительных органах. Больщая их часть, несмотря на декларируемую принадлежность к государственной службе, таковой не является; и поныне, в силу того, что должности, на которых осуществляется служба, в' число должностей федеральных государственных служащих в установленном порядке не включены.

Для различных видов службы в правоохранительных органах свойственны множественные элементы сходства и различия. Первые отражают их родовую принадлежность к правоохранительной деятельности и являются особым выражением ее характерной специфики. Различия же обусловлены собственными функциями того или иного правоохранительного органа и его местом в общей системе правоохраны.

Проведенный анализ позволяет выделить общие и наиболее приоритетные элементы службы в правоохранительных органах. Именно эти элементы, взятые в единстве, следует считать прошедшим теоретическую и I практическую апробацию базисом формирования будущей правоохранитель-; ной службы.

В их числе:

- публично-правовой в той или иной мере военизированный характер; службы;

- наличие специальных мер, обеспечивающих стабильность и преемственность службы;

- последовательный карьерный рост сотрудника в. зависимости от успехов в службе, личных качеств и уровня профессионализма;

- особый правовой статус сотрудников и требования к их профессио-; нальной подготовке, обусловленные необходимостью четкого и неуклонного исполнения законов и осуществления государственного принуждения в сфере правоохраны;

- специальный порядок назначения на должности и дальнейшего прохождения службы в правоохранительных органах;

- наличие в системе службы классных чинов и специальных званий, устанавливающих отношения старшинства и жесткий характер должностного подчинения в системе службы; (

- введение в институт службы присяги и иных регуляторов, способствующих формализации служебного долга и его закрепления в правовых нормах; .

- специальные дисциплинарные требования, которые зачастую обобщатся в уставах о дисциплине; распространение ряда этих требований в область неслужебных отношений, в которых недостойное поведение сотрудника может подрывать авторитет государства или конкретной правоохранительной структуры;

- установление возрастных и иных (состояние здоровья, судимость, родственные связи и др.) ограничений на занятие тех или иных должностей, особый порядок назначения сотрудников на руководящие должности;

- наличие развитых систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; г' '

- установление особых ограничений, связанных с приемом на службу и ее прохождением;

- специальные гарантии правовой и социальной защиты сотрудников и членов их семей.

Начавшаяся два года назад административная реформа включает в себя в качестве одной из главных составляющих реформу государственной службы. Уже в начал реформы руководством страны был предпринят ряд мер по выравниванию условий службы в различных государственных органах и теми, что отличают существующую государственную службу. I

В этой связи были приняты Федеральный закон "О денежном доволь-; ствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти,: других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий. сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных; органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)". За ним последовал Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 2002 г. № 672 "О денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции .Российской Федерации, государственной противопожарной службы Министерства Российской Фе-: дерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и лик-, видации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой. полиции и таможенных органов Российской Федерации", установивший систему табелей, на основе которых ныне устанавливается соответствие классных разрядов и чинов, воинских и специальных званий, рангов служащих, различных органов государственной власти, а также их типовых должностей с соответствующим денежным содержанием.

В этот же период была сделана попытка преодолеть накопившиеся негативные явления в недрах государственной службы, среди которых особенно болезненными стали рост коррупции и прямое сращивание аппарата государственной службы с крупными коммерческими структурами. Президентом Российской Федерации был издан Указ от 12 августа 2002 г. № 885 "Об утверждении общих принципов . служебного поведения государственных служащих". Эти принципы, несмотря на свою общность, все же конкре-1 тизировали еще более общие и расплывчатые нормы законов о государственной службе и ввели дополнительные ограничения на поведение государст-. венных служащих, в том числе и на ситуации, непосредственно не связанные с исполнением полномочий по должности.

Важно отметить, что одной из отличительных черт проводимых в ходе административной реформы мероприятий в системах службы в правоохранительных органах стало введение в число их должностей государственных г ' ' должностей федеральной государственной службы, а также, перевод ряда со-: трудников правоохранительных органов на условия государственной службы' и работы на условиях, установленных для работников бюджетной сферы. Эти меры являются явной экономией потенциала ,будущей правоохранительной службы, там, где деятельность органов правоохраны носит обеспечительный характер в отношении правоохранительной функции государства.

Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 г. № 613 было утверждено первое. Положение о собственно правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психоI тропных веществ. Этот документ- наиболее адекватен требованиям Федёрального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" и происшедшим после его принятия изменениям в системах службы в правоохранительных органах. Положение носит временный характер, однако опыт его применения может дать серьезную бснову для создания будущего законодательства о правоохранительной службе.

Такое законодательство будет основано на Федеральном законе "О системе государственной службы" и предусмотренных в нем других законов и иных нормативных правовых актах. Среди них обозначен и федеральный за-1 кон о правоохранительной службе. В силу специфики службы в каждом правоохранительном органе данный закон может быть только рамочным. На его основе в дальнейшем должны приниматься нормативные правовые акты о специфике службы в отдельных правоохранительных структурах.

Как уже отмечалось, реформируемая государственная служба позволяет в перспективе широко использовать совмещение различных видов государственной службы в рамках одного государственного органа. При этом должности правоохранительной службы могут й должны учреждаться во всех структурах, где в той или иной мере осуществляются правоохранительные функции.

Более или менее четко границы применимости правоохранительной службы могут быть определены лишь тогда, когда будет решен принципиальный вопрос о том, как будут учреждаться соответствующие государственные должности. В сфере исполнительной власти это право должно целиком принадлежать Президенту Российской Федерации. Что касается других! ветвей власти, то здесь правоохранительные должности (если в этом есть необходимость) должны учреждаться: а) по представлению, руководства палат; парламента и высших судов и б) опять же актом Президента. Первое следует" из безусловности конституционного принципа разделения властей, второе -из законодательно установленного единства управления государственной службой.

Формирование в ходе реформы собственной системы управления государственной службы в существенной мере повлияет на всю систему государственного управления, где властные воздействия будут развиваться не только по иерархии государственных структур, но и по каналам управления государственной службой. Для этого она должна иметь собственный федеральный орган управления, наделенный компетенцией В отношении всей государственной службы страны. Такой орган, опирающийся на кадровые служ-; бы органов государственной власти, должен будет осуществлять функции перспективного руководства и текущего управления государственной службой.

Опыт успешного проведения масштабных государственных преобразований свидетельствует о том, что для эффективного осуществления реформы государственной службы, и формирования в ходе ее проведения службы правоохранительной, необходимо создание специального органа управления реформой. Именно он должен разрабатывать программы и планы реформы, проекты необходимых законов и иных нормативных правовых актов, нако-: нец, обеспечивать текущую реализацию мероприятий реформы.

По мере того, как реформа будет воплощена в жизнь, временный орган-постепенно должен трансформироваться в постоянный. В конце-концов это* приведет к созданию постоянной системы управления государственной службой, во главе которой будет стоять постоянный орган исполнительной' власти, подчиненный Президенту Российской Федерации. Вряд ли его следует создавать в недрах самой Администрации. Такой опыт уже есть и он не оказался достаточно эффективным. Внутри системы управления госслужбой следует образовать три ведущие структуры, каждая из которых будет отвечать за основной вид государственной службы. В итоге, вопросы управления правоохранительной службой будут институированы внутри постоянно дей-. ствующей структуры исполнительной власти. Это позволит предотвратить

I \ : I ■ ' !■ : возможное в будущем разрушение единства правоохранительной службы и усилит связи ее основных подвидов.