Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Диреганова, Ангелина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и исторические предпосылки становления административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа. ^

1.1. Понятие и сущность административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа.

1.2. .Становление и развитие административно-территориального устройства в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа.

1.3. Особенности соотношения административно - территориального устройства и муниципального устройства в зарубежных странах.

Глава 2. Проблемы совершенствования законодательства об административно-территориальном устройстве субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа.

2.1. Характеристика принципов административно - территориального устройства субъектов РФ, находящихся в пределах Южного 91 Федерального Округа.

2.2.Основные направления совершенствования законодательства субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального 114 Округа в сфере административно - территориального устройства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа"

Актуальность темы исследования. Одной из сложнейших проблем современного государственного строительства в России является формирование наиболее оптимального административно - правового устройства субъектов Российской Федерации. Эта задача еще более усиливается в связи с синхронизацией во времени и в пространстве проведения административной и муниципальной реформы в России. В этой связи отечественное правоведение должно дать четкие ответы относительно единых концептуальных основ реформирования указанных взаимосвязанных сфер.

Согласно Конституции РФ, административно - территориальное устройство субъектов Российской Федерации, которое во многих субъектах является территориальной основой местного самоуправления, находится в собственном ведении субъектов. Результаты проводимой муниципальной реформы во многом зависят от правильного понимания соотношения административно - территориального и муниципально — территориального устройства субъектов РФ.

Принятие Федерального Закона от 6 октября 2003г. N 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который установил единую для всей страны двухуровневую систему местного самоуправления в рамках административно -территориального устройства субъектов Федерации, выявило много пробелов в региональном законодательстве в сфере административно -территориального устройства

В соответствии со ст. 12 Федерального Закона «Об общих принципах местного самоуправления», изменение границ муниципальных образований производится решением представительного органа государственной власти субъекта с обязательным учетом мнения населения соответствующей территории, следовательно, границы административно-территориальных единиц могут и не совпадать с границами муниципальных образований. В связи с этим положением возникает ряд проблем при установлении соотношения границ муниципальных и административно-территориальных образований, так как во многих случаях установление административных границ между российскими регионами и внутри них не имеют достаточного обоснования. Противоречивая практика, несовершенство законодательства, недостаточность научной разработки указанных проблем оказали решающее влияние на выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.

Учреждение Федеральных округов предопределило необходимость исследования проблем административно - территориального устройства в рамках субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах отдельного Федерального Округа. В данной работе предпринята попытка изучения этого круга вопросов применительно к Южному Федеральному Округу (ЮФО). Это позволит, на наш взгляд, выделить наиболее общие тенденции и закономерности развития в рассматриваемой сфере, так как экономическое, национальное и конфессиональное разнообразие ЮФО выделяет его среди других федеральных округов.

Степень научной разработанности и круг источников. Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования разнообразного научно-монографического материала отечественных и зарубежных исследователей.

Правовую основу работы составляет конституционное законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, зарубежных государств.

Подвергнута анализу советская и российская юридическая, политико-правовая литература. Следует отметить сохраняющееся научное значение многих теоретических выводов, методологических приемов исследования проблем административно-территориального устройства как системного явления, понятийного аппарата, сформулированных в работах М.А. Шафира,

P.C. Павловского, B.A. Ржевского, B.A. Немцева, A.B. Лужина, A.A. Югова. В период реформирования муниципального устройства субъектов РФ в специальной литературе рассматриваются различные проблемы, связанные с территориальной организацией местного самоуправления. Это обусловлено особой актуальностью и сравнительной новизной данного публично-правового института. Многообразные аспекты указанной проблематики рассматриваются в работах O.E. Кутафина, С.А. Авакьяна, С.Н.Бабурина, В.В. Иванова, С.П. Калинина, В.И. Васильева, И.В Выдрина, Г.А. Гаджиева, А.Н. Кокотова, А.Н. Писарева, В.Е. Чиркина, Е.С. Шугриной, И.А. Умновой, И.А. Побережной, Т.И. Титовой, Т.Д. Зражевской, Н.В. Постового, В. Н. Лексина, А.И. Швецова, О.Г. Ванеева, A.A. Транина и других авторов. В работах И.Н. Барцица решались такие вопросы, как обоснование моделей г государственного устройства, соответствующих потребностям сохранения территориальной целостности и обеспечения единства правовой системы России.1 Среди работ, указанных авторов значительный интерес представляют монографии A.C. Саломаткина «Административно-территориальное устройство Российской Федерации. Вопросы теории и практики», «Территориальная организация Российского государства», в которых обобщается опыт прежних исследований по наиболее дискуссионным теоретическим вопросам административно-территориального устройства, а также изложена новая концепция территориальной организации России на основе норм Конституции Российской Федерации 1993 года.

В диссертации обобщаются предыдущие исследования, посвященные становлению и развитию административно — территориального устройства субъектов РФ, проецируются результаты данных научных исследований на процессы, происходящие в субъектах, находящихся в пределах ЮФО.

1 Барциц и.Н. Конституционно - правовое пространство Российской Федерации. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. д.ю.н. М., 2001.

На их основе, а также с учетом новейшего эмпирического материала проводится анализ и предлагаются пути совершенствования законодательства субъектов ЮФО в сфере административно — территориального устройства.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием административно — территориального устройства субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО.

Предметом исследования является научная проблема, связанная с необходимостью обоснования системы принципов реформирования административно - территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа.

Цель исследования: исследовать, охарактеризовать особенности становления административно - территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа, выработать принципы формирования административно -территориальных единиц и сформулировать соотношение юридических понятий.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующих задач, решение которых составило основное содержание настоящей диссертации:

- исследовать теоретические вопросы, связанные с определением понятий административно - территориального образования, административно -территориального устройства, административно - территориальной единицы;

- рассмотреть основные закономерности и характерные особенности становления административно - территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа; проанализировать современное состояние административно территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа;

- выявить особенности полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа в сфере административно - территориального устройства субъекта;

- исследовать проблемы административно - территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа;

- сформулировать принципы административно - территориального деления, присущих субъектам Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является применение системного подхода к анализу теоретических понятий, отражающих административно - территориальное устройство субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа в их диалектической взаимосвязи. В диссертационном исследовании использовались и другие разнообразные методы анализа (формально - догматический, сравнительно - правовой, структурно-функциональный, конкретно-социологический и другие), применение которых способствовало обращению одновременно к науке конституционного, административного и муниципального права.

Эмпирической базой исследования явились данные промежуточных результатов проводимой в Ставропольском крае муниципальной реформы.

Теоретические обобщения формулируются на основе правового анализа внутригосударственной деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Научная новизна диссертационной работы заключается в системном подходе к рассмотрению основных этапов становления и развития административно - территориального устройства субъектов ЮФО. С учетом вычленения объекта и специфического предмета диссертационного исследования основное внимание было уделено анализу научной проблемы формирования и развития административно - территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО. На основе полученных данных сформулирована авторская концепция относительно понятийного аппарата, сущностных элементов, характеризующих общее и особенное в административно - территориальном устройстве субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО.

На основе проведенного ретроспективного анализа реального опыта построения административно - территориальных единиц в географических границах Северного Кавказа на различных исторических этапах в диссертации обосновывается необходимость учета культурно — национального фактора в его органическом единстве для успешного решения задач по укреплению российской государственности в нынешних условиях

Проведена экспертиза регионального законодательства по вопросу административно - территориального устройства субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, позволившая обосновать ряд предложений и практических рекомендаций по вопросу о путях и методах совершенствования соответствующего законодательства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях и рекомендациях, которые выносятся на защиту:

1. Территориальная организация субъекта Российской Федерации представляет собой единую систему, определенным ' образом структурированных, взаимосвязанных элементов. Системность правового регулирования территориальной организации публичной власти в субъекте Российской Федерации обусловливает единство нормативно закрепленных общих принципов государственно-правового регулирования; 8 унифицированность и однозначность применяемой правовой терминологии, обозначающей элементы территориальной организации субъектов РФ, соответствие территориальной основы местного самоуправления уровням общей структуры административно - территориального устройства субъекта Российской Федерации, определяемых законами субъектов Российской Федерации.

2. К полномочиям государственных органов субъектов РФ в сфере административно - территориального устройства необходимо отнести: 1) установление порядка образования, упразднения и преобразования городов, районов, других административно - территориальных единиц; 2) отнесение населенных пунктов к категории городов, рабочих поселков, сельских населенных пунктов; 3) утверждение порядка описания границ административно - территориальных единиц; 4) передача населенных пунктов из одной административно - территориальной единицы в другую; 5) установление и перенесение административных центров (центров); 6) преобразование рабочих поселков в сельские населенные пункты; 7) включение населенных пунктов в состав городов, рабочих поселков, иных населенных пунктов; 8) придание населенным местам статуса поселений (регистрация вновь возникших населенных пунктов), ликвидация такого статуса в результате утраты им признаков поселения (упразднение населенных пунктов); 9) рассмотрение предложений о присвоении наименований районам, городам, рабочим поселкам, сельским населенным пунктам, и другим географическим объектам и их переименовании; 10) осуществление в установленном законодательством порядке учета, регистрации и ведение реестра административно-территориальных единиц и входящих в их состав населенных пунктов.

З.К полномочиям муниципальных органов в сфере административно — территориального устройства следует отнести следующие: 1) подготовка проектов решений и предложений по вопросам образования, объединения, разъединения, преобразования, упразднения, наименования и переименования административно-территориальных единиц, установление и изменение границ (черт) административно-территориальных единиц, входящих в их состав населенных пунктов, установления и перенесения административных центров; 2) организация изучения мнения населения по вопросам образования, объединения, разъединения, преобразования, упразднения, наименования и переименования, установления и изменения границ (черт) административно-территориальных единиц, входящих в их состав населенных пунктов, установления и перенесения административных центров, а также по другим вопросам административно-территориального устройства.

4. На основе проведенного анализа обосновывается необходимость новой классификации видов административно - территориальных единиц и населенных пунктов, как «низовых» (первичных) единиц, а также установления единых критериев отнесения населенных пунктов к различным видам.

5. Опыт сравнительно - правового анализа моделей регулирования вопросов о соотношении административно - территориального устройства и муниципально - территориального устройства, корреспондирующихся с задачами укрупнения или уменьшения уровней административно-территориального деления, свидетельствует об эффективности использования договорных связей для обеспечения силы права населения на местное управление. Такой подход позволяет фактически увязать воедино территориальное и правовое пространство, интегрировать горизонтальные и вертикальные связи. Таким образом, обеспечивается правовое единство административно - территориального устройства и муниципально -территориального устройства в рамках единой государственности.

6. Ретроспективный анализ административно - территориального устройства субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, выявляет объективную необходимость учета культурных, национальных и исторических факторов при образовании административно -территориальных единиц.

7. В диссертационном исследовании аргументируется необходимость теоретического и практического установления и поддержания (помимо традиционных принципов - экономического, национального, организационного), обоснованных в работе принципов, включая а) целостность территории субъекта; б) системность территориальной организации населения; в) многоуровневый организационный принцип; г) учет мнения населения территорий, границы которых могут подвергнуться изменению; д) учет природно-географических условий; е) социальный принцип; ж) учет национального состава, культурных и бытовых особенностей населения.

8.Доказывается, что одним из главных направлений совершенствования административно - территориального устройства субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, является создание национально -культурных административно — территориальных единиц (национальных районов), с учетом этнических особенностей и обеспечения национально -культурной автономии.

9. На основе проведенной экспертизы регионального законодательства субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, по вопросам их административно - территориального устройства, предложен ряд практических рекомендаций по совершенствованию отдельных правовых актов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ основных характеристик территориальной организации субъекта РФ, выявлено соотношение территориальной основы местного самоуправления уровням общей структуры административно — территориального устройства субъекта РФ. Выдвигаемые в данной работе положения о возможных формах

11 реализации принципа учета национального состава, культурных и бытовых особенностей населения могут быть использованы в качестве одного из инструментов для разрешения национальных конфликтов в регионах, имеющих многонациональный состав населения.

Выводы данной работы основаны на социологическом анализе реальных процессов, происходящих в субъектах РФ, в пределах ЮФО. Результаты работы могут быть положены в основу выработки подходов для совершенствования законодательства и обоснования практических мер по укреплению административно — территориального устройства субъектов РФ.

Результаты исследования и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе изучения соответствующих разделов конституционного и муниципального права, а также для подготовки специального курса в программе юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права юридического факультета Ставропольского государственного университета и обсуждена на расширенном заседании кафедры конституционного и международного права и финансового и предпринимательского права. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах на научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Диреганова, Ангелина Владимировна, Ставрополь

Заключение

Итак, исследование административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа, выявило различные подходы к определению административно-территориального образования в правовых актах субъектов. Поэтому многие из них невозможно применить в научных целях, а, следовательно, необходимо выведение более или менее усредненного и более или менее логичного определения.

По нашему мнению, административно-территориальное образование -часть территории субъекта РФ, официально закрепленная правовыми актами, в качестве таковой. Административно-территориальная единица может обладать следующими признаками: 1) признанная административно-территориальной единицей или имеющая установленный статус; 2) имеющая установленные нормативными правовыми актами границы; 3) имеющая официальное наименование; 4) включающая в себя один или несколько населенных пунктов, либо являющаяся населенным пунктом; 5) в которой формируются органы государственной власти (местного самоуправления).

Здесь необходимо обратить внимание на понятие «населенный пункт», которое необходимо определить следующим образом: «населенный пункт» -территория, имеющая сосредоточенную застройку в пределах установленной границы, служащая постоянным местом проживания людей и имеющая собственное наименование. Следует обратить внимание на то, что административно-территориальная единица может состоять из нескольких населенных пунктов (например, район). При этом не каждый населенный пункт может быть наделен статусом административно-территориальной единицы. Так, например, небольшие населенные образования, имеющие временное значение и непостоянный состав населения или являющиеся объектами служебного назначения в соответствующей отрасли экономики (животноводческие точки, стационарные полевые станы, производственные базы крестьянских хозяйств, дома лесника, метеостанции, железнодорожные будки и т. д.), а также одиночные жилые дома не являются самостоятельными населенными пунктами и числятся за ближайшим более крупным населенным пунктом, с которыми указанные поселения связаны административными, производственными или территориальными отношениями.

С учетом вышесказанного хотелось бы обратить внимание на принципы, которые должны учитываться при образовании административно-территориальной единицы. К таковым автор относит: 1) целостность территории субъекта; 2)система территориальной организации населения; 3) многоуровневый организационный принцип; 4) учет мнения населения территорий, границы которых могут подвергнуться изменению; 5) учет природно-географических условий; 6) социальный принцип; 7) учет национального состава, культурных и бытовых особенностей населения.

Административно-территориальные единицы полностью производны от государственной воли и могут иметь любое реальное содержание. Однако функциональность административно-территориальных единиц - это лишь, как отмечалось, их индуктивное свойство, к которому следует стремиться, но которое в российских условиях, учитывая конституционное разделение государственной власти и местного самоуправления не всегда легко достижимо.

Российская система организации власти на местах предполагает несовпадение административно-территориального устройства и территориальной структуры местного самоуправления. В ходе проводимой муниципальной реформы, соотношение административно-территориального и муниципально-территориального устройства субъектов РФ является очень дискуссионным вопросом. Выдвигаются различные подходы к соотношению

241 т-» ^ этих понятии . В этой связи важно подчеркнуть, что административно

241 Лексин И.В. Административно-территориальное устройство и система муниципальных образований: региональные особенности реформы местного самоуправления // Местное право, 2001. - № 8. - С. 39-45. территориальное устройство первично по отношению к территориальной организации местного самоуправления, поскольку именно в соответствии с административным устройством территории субъекта РФ организуется деятельность не только органов государственной власти этого субъекта, но и федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления. Административно-территориальное устройство составляет пространственный базис территориально-организационной системы государства, а управленческую надстройку образует привязанная к административно-территориальному делению система общегосударственных, региональных и местных органов власти.

Административно-территориальные единицы и муниципальные образования, как правило, выделяются по различным основаниям: первые — по признаку их официального закрепления в законодательстве, вторые - по признаку наличия у населения данной территории права на осуществление местного самоуправления. Данное обстоятельство обусловливает сложность и запутанность в соотношении административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации и системы муниципальных образований.

Поскольку ведение Федерации ограничивается лишь общими принципами организации местного самоуправления и практически не затрагивает вопросы административно-территориального устройства, позиция федерального законодателя в отношении административно-территориального устройства может быть определена лишь по положениям, содержащимся в разных правовых актах.

Вопросы административно-территориального устройства отнесены Конституцией РФ к ведению субъектов. При этом необходимо отметить, что Федерация регулирует некоторые моменты, касающиеся особых административно-территориальных единиц, переименование некоторых из них, их учет, например закрытые административно-территориальные образования. В ведении федеральных властей находится территориальная реабилитация репрессированных народов, которая осуществляется на основе волеизъявления репрессированных народов, правовые и организационные мероприятия по восстановлению национально-территориальных границ, существовавших до их антиконституционного насильственного изменения.

В ведении Российской Федерации в области установления, нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов находятся: определение государственной политики в области наименований географических объектов; присвоение наименований географическим объектам и переименование географических объектов; определение единых требований, норм и правил в области наименований географических объектов, а также создание и ведение Государственного каталога географических названий; разработка и принятие федеральных программ в области наименований географических объектов; определение специального федерального органа исполнительной власти и его полномочий в области наименований географических объектов; определение порядка финансирования работ в области наименований географических объектов; международное сотрудничество Российской Федерации в области наименований географических объектов; иные вопросы в области наименований географических объектов.

Административно-территориальное деление субъектов Федерации регулируется путем закрепления в соответствующих конституциях и уставах, принятия законов и подзаконных актов. Анализ нормативно-правовых актов позволяет вычленить следующие направления регулирования в этой сфере.

К полномочиям государственных органов субъектов РФ в сфере административно-территориального устройства, по нашему мнению можно отнести следующие: 1) установление порядка образования, упразднения и преобразования городов, районов, других административно-территориальных единиц; 2) отнесение населенных пунктов к категории городов, рабочих поселков, сельских населенных пунктов; 3) утверждение порядка описания границ административно-территориальных единиц; 4) передача населенных пунктов из одной административно- территориальной единицы в другую; 5) установление и перенесение административных центров (центров); 6) преобразование рабочих поселков в сельские населенные пункты; 7) включение населенных пунктов в состав городов, рабочих поселков, иных населенных пунктов; 8) придание населенным местам статуса поселений (регистрация вновь возникших населенных пунктов), ликвидация такого статуса в результате утраты им признаков поселения (упразднение населенных пунктов); 9) рассмотрение предложений о присвоении наименований районам, городам, рабочим поселкам, сельским населенным пунктам и другим географическим объектам и их переименовании; 10) осуществление в установленном законодательством порядке учета, регистрации и ведение реестра административно-территориальных единиц и входящих в их состав населенных пунктов.

Органы муниципальных образований также могут быть наделены полномочиям в сфере административно-территориального устройства: 1) подготовка проектов решений и предложений по вопросам образования, объединения, разъединения, преобразования, упразднения, наименования и переименования административно-территориальных единиц, установление и изменение границ (черты) административно-территориальных единиц, входящих в их состав населенных пунктов, установления и перенесения административных центров; 2) организация изучения мнения населения по вопросам образования, объединения, разъединения, преобразования, упразднения, наименования и переименования, установления и изменения границ (черты) административно-территориальных единиц, входящих в их состав населенных пунктов, установления и перенесения административных центров, а также по другим вопросам административно-территориального устройства.

Подводя итог сказанному, сформулируем следующий вывод. Административно-территориальное устройство субъекта Российской

Федерации, реализованное в практической территориальной организации, представляет собой совокупность конкретных административно-территориальных единиц с их индивидуальными наименованиями и границами, которые являются основой для построения и функционирования системы органов публичной власти в субъектах ЮФО. В структуре административно-территориального устройства субъектов сочетаются территориальные основы организации и деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъекта и органов местного самоуправления. Несмотря на существенную специфику правового регулирования каждого из названных компонентов, в своей совокупности они неразрывно взаимосвязаны и образуют единую, целостную систему территориальной организации, обеспечивающую комплексное, устойчивое управление общественными процессами на территории субъектов Южного Федерального округа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа»

На правах рукописи

Диреганова Ангелина Владимировна

АДМ ИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИА ЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРЕДЕЛАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь 2005

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор юридических наук, допент

Казачкова Зечфира Мухарбиевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Барциц Игорь Нязбеевич

кандидаг юридических наук Луковка Евгений Александрович

Ведущая организация: Кубанский государственный

университет

Защита состоится 25 июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 по юридическим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд.416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «24» мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент ^ Демченко Т.И.

¿¿/уо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современного государственного строительства в России является формирование наиболее оптималыюго административно-правового устройства субъектов Российской Федерации. Значимость ее возрастает в связи с проведением административной и муниципальной реформы, которая требует повышения эффективности научных исследований и выработки единых концептуальных основ этой реформы.

Согласно Конституции РФ, административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации, находится в их собственном ведении.

Принятие Федерального Закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который установил единую для всей страны двухуровневую систему местного самоуправления в рамках административно-территориального устройства субъектов РФ, выявило много пробелов в региональном законодательстве, определяющем это устройство.

Региональное законодательство определяет принципы и характер административно-территориального устройства субъекта РФ, которое является основой местного самоуправления.

В соответствии со ст. 12 Федерального Закона «Об общих

принципах местного самоуправления», изменение границ

муниципальных образований производится решением

представительного органа государственной власти субъекта с

обязательным учетом мнения населения соответствующей

территории, следовательно, границы административно-

территориальных единиц могут и не совпадать с границами

муниципальных образований. В связи с этим положением

возникает ряд проблем при установлении соотношения границ

муниципальных и административно-территориальных

образований, так как во многих случаях установление

административных границ между российскими регионами и

внутри них не имеют достаточного обоснования. Противоречивая

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА, .] С.Пет«рвург//Л (Л О» ЧО$Т,штАЭ / |

практика, несовершенство законодательства, недостаточность научной разработки указанных проблем оказали решающее влияние на выбор темы диссертационного исследования.

Учреждение Федеральных округов предопределило необходимость исследования проблем административно-территориального устройства в рамках субьекпов Российской Федерации, находящихся в пределах отдельного Федерального Округа. В данной работе предпринята попытка изучения этого круга вопросов применительно к Южному Федеральному Округу (ЮФО). Это позволит, на наш взгляд, выделить наиболее общие тенденции и закономерности развития в рассматриваемой сфере, так как экономическое, национальное и конфессиональное разнообразие ЮФО выделяет его среди других федеральных округов.

Степень научной разработанности и круг источников.

Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования разнообразного научно-монографического материала отечественных и зарубежных исследователей.

Правовую основу работы составляет конституционное законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, зарубежных государств.

Подвергнута анализу советская и российская юридическая, политико-правовая литература. Следует отметить сохраняющееся научное значение многих теоретических выводов, методологических приемов исследования проблем административно-территориального устройства как системного явления, понятийного аппарата, сформулированных в работах М.А. Шафира, P.C. Павловского, В.А. Ржевского, В.А. Немцева, A.B. Лужина, A.A. Югова. В период реформирования муниципального усгройства субъектов РФ в специальной литера7уре рассматриваются различные проблемы, связанные с территориальной организацией местного самоуправления. Это обусловлено особой актуальностью и сравнительной новизной данного публично-правового института. Многообразные аспекты указанной проблематики рассматриваются в работах С.А. Авакьяна, С.Н.Бабурина, О.Г. Ванеева, В.И. Васильева, И.В Выдрина, Г.А. Гаджиева, Т.Д. Зражевской, В.В. Иванова, С.П. Калинина, А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, В. Н. Лексина,

А.Н. Писарева, И.А. Побережной, Н.В. Постового, Т.И. Титовой, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Т.Я. Хабриевой, А.И. Швецова, Е.С. Шугриной и других авторов. В работах И.Н. Бариица решались такие вопросы, как обоснование моделей государственного устройства, соответствующих потребностям сохранения территориальной целостности и обеспечения единства правовой системы России1. Среди работ, указанных авторов значительный интерес представляют монографии A.C. Саломаткина «Административно-территориальное устройство Российской Федерации. Вопросы теории и практики», «Территориальная организация Российского государства», в которых обобщается опыт прежних исследований по наиболее дискуссионным теоретическим вопросам административно-территориального устройства, а также изложена новая концепция территориальной организации России на основе норм Конституции Российской Федерации 1993 года.

В диссертации обобщаются предыдущие исследования, посвященные становлению и развитию административно-территориального устройства субъектов РФ, проецируются результаты данных научных исследований на процессы, происходящие в субъектах, находящихся в пределах ЮФО.

На их основе, а также с учетом новейшего эмпирического материала проводится анализ и предлагаются пути совершенствования законодательства субъектов ЮФО в сфере административно-территориального устройства.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием административно-территориального устройства субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО.

Предмеюм исследования является научная проблема, связанная с необходимостью обоснования системы принципов реформирования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО.

Цель исследования: исследовать, охарактеризовать особенности становления административно-территориального

' Барциц И.Н. Конституционно-правовое пространство Российской Федерации Автореф дис .. д-ра юрид наук - М , 2001

устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО, выработать принципы формирования административно-территориальных единиц и сформулировать соотношение юридических понятий.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующих задач, решение которых составило основное содержание настоящей диссертации:

- исследовать теоретические вопросы, связанные с определением понятий административно-территориального образования, административно-территориального устройства, административно-территориальной единицы;

- рассмотреть основные закономерности и характерные особенности становления административно-территориально! о устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО;

- проанализировать современное состояние административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО;

- выявить особенности полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО в сфере административно-территориального устройства субъекта;

- исследовать проблемы административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО;

- сформулировать принципы административно-территориального деления, присущих субъектам Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является применение системного подхода к анализу теоретических понятий, отражающих административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО в их диалектической взаимосвязи. В диссертационном исследовании использовались и другие разнообразные методы

анализа (формально-догматический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, конкретно-социологический и другие), применение которых способствовало обращению одновременно к науке конституционного, административного и муниципального права.

Эмпирической базой исследования явились данные промежуточных результатов проводимой в Ставропольском крае муниципальной реформы.

Теоретические обобщения формулируются на основе правового анализа внутр и государственной деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Научная новизна диссертационной работы заключается в системном подходе к рассмотрению основных этапов становления и развития административно-территориального устройства субъектов ЮФО. С учетом вычленения объекта и специфического предмета диссертационного исследования основное внимание было уделено анализу научной проблемы формирования и развития административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО. На основе полученных данных сформулирована авторская концепция относительно понятийного аппарата, сущностных элементов, характеризующих общее и особенное в административно-территориальном устройстве субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО.

На основе проведенного ретроспективного анализа реального опыта построения административно-территориальных единиц в географических границах Северного Кавказа на различных исторических этапах в диссертации обосновывается необходимость учета культурно-национального фактора в его органическом единстве для успешного решения задач по укреплению российской государственности в нынешних условиях.

Проведена экспертиза регионального законодательства по вопросу административно-территориального устройства субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, позволившая обосновать ряд предложений и практических рекомендаций по

вопросу о путях и методах совершенствования соответствующего законодательства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях и рекомендациях, которые выносятся на защиту:

1. Территориальная организация субъекта Российской Федерации представляет собой единую систему, определенным образом структурированных, взаимосвязанных элементов. Системность правового регулирования территориальной организации публичной власти в субъекте Российской Федерации обусловливает единство нормативно закрепленных общих принципов государственно-правового регулирования; унифицирован-ность и однозначность применяемой правовой терминологии, обозначающей элементы территориальной организации субъектов РФ, соответствие территориальной основы местного самоуправления уровням общей структуры административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, определяемых законами субъектов Российской Федерации.

2. К полномочиям государственных органов субъектов РФ в сфере административно-территориального устройства необходимо отнести: 1) установление порядка образования, упразднения и преобразования городов, районов, других административно-территориальных единиц; 2) отнесение населенных пунктов к категории городов, рабочих поселков, сельских населенных пунктов; 3) утверждение порядка описания границ административно-территориальных единиц; 4) передача населенных пунктов из одной административно-территориальной единицы в другую; 5) установление и перенесение административных центров (центров); 6) преобразование рабочих поселков в сельские населенные пункты; 7) включение населенных пунктов в состав городов, рабочих поселков, иных населенных пунктов; 8) придание населенным местам статуса поселений (регистрация вновь возникших населенных пунктов), ликвидация такого статуса в результате утраты им признаков поселения (упразднение населенных пунктов); 9) рассмотрение предложений о присвоении наименований районам, городам,

рабочим поселкам, сельским населенным пунктам, и другим географическим объектам и их переименовании; 10) осуществление в установленном законодательством порядке учета, регистрации и ведение реестра административно-территориальных единиц и входящих в их состав населенных пунктов.

3. К полномочиям муниципальных органов в сфере административно-территориального устройства следует отнести следующие: 1) подготовка проектов решений и предложений по вопросам образования, объединения, разъединения, преобразования, упразднения, наименования и переименования административно-территориальных единиц, установление и изменение границ (черт) административно-территориальных единиц, входящих в их состав населенных пунктов, установления и перенесения административных центров; 2) организация изучения мнения населения по вопросам образования, объединения, разъединения, преобразования, упразднения, наименования и переименования, установления и изменения границ (черт) административно-территориальных единиц, входящих в их состав населенных пунктов, установления и перенесения административных центров, а также по другим вопросам административно-территориального устройства.

4. На основе проведенного анализа обосновывается необходимость новой классификации видов административно-территориальных единиц и населенных пунктов, как «низовых» (первичных) единиц, а также установления единых критериев отнесения населенных пунктов к различным видам.

5. Опыт сравнительно-правового анализа моделей регулирования вопросов о соотношении административно-территориального устройства и муниципал ьно-территориального устройства, корреспондирующихся с задачами укрупнения или уменьшения уровней административно-территориального деления, свидетельствует об эффективности использования договорных связей для обеспечения силы права населения на местное управление. Такой подход позволяет фактически увязать воедино территориальное и правовое пространство, итерировать горизонтальные и вертикальные связи. Таким образом, обеспечивается правовое единство административно-

территориального устройства и муниципально-территориального устройства в рамках единой государственности.

6. Ретроспективный анализ административно-территориального устройства субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, выявляет объективную необходимость учета культурных, национальных и исторических факторов при образовании административно-территориальных единиц.

7. В диссертационном исследовании аргументируется необходимость теоретического и практического установления и поддержания (помимо традиционных принципов -экономического, национального, организационного), обоснованных в работе принципов, включая а) целостность территории субъекта; б) системность территориальной организации населения; в) многоуровневый организационный принцип; г) учет мнения населения территорий, границы которых могут подвергнуться изменению; д) учет природно-географических условий; е) социальный принцип; ж) учет национального состава, культурных и бытовых особенностей населения.

8. Доказывается, что одним из главных направлений совершенствования административно-территориального устройства субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, является создание национально-культурных административно-территориальных единиц (национальных районов), с учетом этнических особенностей и обеспечения национально-культурной автономии.

9. На основе проведенной экспертизы регионального законодательства субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, по вопросам их административно-территориального устройства, предложен ряд практических рекомендаций по совершенствованию отдельных правовых актов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ основных характеристик территориальной организации субъекта РФ, выявлено соотношение территориальной основы местного самоуправления

уровням общей структуры административно-территориального устройства субъекта РФ. Выдвигаемые в данной работе положения о возможных формах реализации принципа учета национального состава, культурных и бытовых особенностей населения могут быть использованы в качестве одного из инструментов для разрешения национальных конфликтов в регионах, имеющих многонациональный состав населения.

Выводы данной работы основаны па социологическом анализе реальных процессов, происходящих в субъектах РФ, в пределах ЮФО. Результаты работы могут быть положены в основу выработки подходов для совершенствования законодательства и обоснования практических мер по укреплению административно-территориального устройства субъектов РФ.

Результаты исследования и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе изучения соответствующих разделов конституционного и муниципального права, а также для подготовки специального курса в программе юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного и международного права юридического факультета Ставропольского государственного университета и обсуждена на расширенном заседании кафедры государственного и международного права и финансового и предпринимательского права. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах на научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, круг использованных источников, указывается источниковедческая база, определяются цели и задачи

и

исследования, его объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о результатах их апробации и структуре работы.

Глава первая - «Теоретические основы и исторические предпосылки становления административно-

территориального устройства субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального Округа» - посвящена анализу теоретико-правовых и историко-правовых проблем в области возникновения, становления и развития административно-территориального устройства; особенностям его реализации на региональном уровне и в межстрановом аспекте.

В первом параграфе - «Понятие и сущность административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа» - рассматриваются вопросы, связанные с определением понятий «административно-территориальное образование», «административно-территориальное устройство», «административно-территориальная единица».

Административное территориальное образование обособленная составная часть государства, в пределах которой функционируют органы власти, в некоторых случаях, формируемые вышестоящим органом. В рамках конституционно определенной компетенции, органы власти административного образования принимают нормативные акты, действующие в пределах соответствующей территории.

Совокупность административно-территориальных

образований, в соответствии с которыми строится структура и осуществляется деятельность органов государственной или муниципальной власти для выполнения ими установленных задач и функций является административно-территориальным устройством.

Исходя из этого положения и сложившихся в юридической науке подходов2 к рассмотрению понятия «административно-

советское тсударственное право/Под рея С С Кравчука - М , 1481 -С 100, Шафир МЛ. Административно-территориальное устройство советского государства -М Наука,1983 - С 19, Бабурин С.Н. Территория государства Правовые и геополи гаческие проблемы - М, 1997 - С 59,

территориальное устройство» в диссертационной работе дается определение административно-территориального устройства. Административно-территориальное устройство каждого субъекта РФ призвано обеспечить эффективное функционирование государственной и муниципальной власти, должно создать благоприятные условия для осуществления национально-культурной, хозяйственно-экономической и общественно-политической деятельности, в интересах граждан данного субъекта, его отдельных территориальных единиц и населенных пунктов.

Как составная часть административно-территориального устройства, административно-территориальная единица, представляет собой компактную часть территории субъекта Федерации, выделяемую с целью комплексного решения в установленных границах государственных и местных задач, для обеспечения жизнедеятельности местного населения, имеющая свое наименование, характеризующаяся единством, включающая, как правило, один или несколько населенных пунктов. Населенный пункт - место постоянного проживания людей, появляющееся в результате того, что под воздействием географических, политических, экономических, национальных и культурных факторов группы людей оказываются, собраны в определенных географических пунктах на небольших участках земли и объединены в особый социальный организм.

Общность черт различных видов населенных пунктов обусловлена наличием административных границ, имеющих «искусственное» происхождение, поскольку они формируются государством, централизованно, для достижения политических целей и обеспечения эффективного управления процессами, идущими в границах населенных и территориальных мест; функционирования аппарата власти, правомочной в пределах этих границ; обусловленностью содержания и характера деятельности людей (в т.ч. и власти) и назначения границ

Барах гян В. А., Павловский P.C. Создание и развитие советской о Административно-территориального ус громе гва//Учен tan Харьк юрид ин та -1957 - Вып 1 - С 7, Саюмл гкин Л.Г. Территориальная органи'шция Российского государства (госу1зрственно-правовыс вопросы) Автореф дис д-ра три,] наук - М , 1996 - С 12

географическими, социально-экономическими, политическими и другими факторами.

Политические факторы предопределяют «режим функционирования» населенных пунктов в политико-экономической структуре данного государства, поскольку они задают наиболее характерные условия: границы, общие принципы формирования власти и ее возможности в пределах этих границ, степень экономической свободы при решении местных проблем.

Географические факторы, как правило, влияют на внешний вид населенного места, в известной мере обусловливают его расположение, т.е. определяют конфигурацию территории населенного места, его планировку.

Экономические факторы традиционно рассматриваются в качестве определяющих, играющих двоякую роль. Вид населенного пункта (город или село), а также типы городов3 (промышленный, научный, курортный, административный центр и т.п.) обусловлены достигнутой степенью разделения труда. Вместе с тем, сами способы организации жизнедеятельности людей в границах их расселения, закономерности функционирования и развития населенных и территориальных мест также зависят от экономических факторов: степени развития общественного производства, многообразия форм собственности, степени индустриализации факторов производства, инфраструктурного обеспечения, информатизации общества. Следует выделить еще одну важную группу факторов, относящихся к группе социокультурных. Они определяются уровнем развития науки, культуры, национальными традициями, менталитетом народа. Данные факторы оказывают влияние на степень и характер благоустройства населенных мест, скажем, чистоту и порядок, способы и методы застройки территории городов и сел, качество среды обитания людей. В цивилизационном подходе к типологии государства, как известно, именно данная группа факторов обусловливает уровень и непрерывность развития и укрепления государства как единого

3 Велихов Л А. Основы горотскою хозяйства Общее учение о юроле, его управ 1снии, финансах и методах хозяйства - В 2 ч - М ; Л ГИЗ, 1928 - 467с ; Зотов В. Б. Управтение административной терриюрией в городе Проблемы и перспективы - М. Луч, 1995 -303 с

организма. При построении основ административно-территориального устройства субъектов РФ, особенно с учетом многонационального, поликонфессионального и

поликультурного фона субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, следует учитывать данное соотношение между экономическими и иными факторами, его динамику, не умаляя значение последних.

Для целей выравнивания уровней развития различных регионов в Российской Федерации следует использовать опыт зарубежных стран, например США. Это особенно относится к выбору административных центров. Концепция проста и основана не только на принципе экономического доминирования административного центра, но и стимулирования культурного прогресса всей совокупности административных единиц, примыкающих к нему, способствующей созданию единой культурной среды обитания. Такой подход перспективен и для целей оптимизации административно-территориального устройства в нашей стране.

Административно-территориальное устройство субъекта Российской Федерации, реализованное в практической территориальной организации, представляет собой совокупность конкретных административно-территориальных единиц с их индивидуальными наименованиями и границами, которые являются основой для построения и функционирования системы органов публичной власти в субъектах РФ, находящихся в пределах ЮФО. В структуре административно-территориального устройства субъектов сочетаются территориальные основы организации и деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъекта и органов местного самоуправления. Несмотря на существенную специфику правового регулирования каждого из названных компонентов, в своей совокупности они неразрывно взаимосвязаны и образуют единую, целостную систему территориальной организации, обеспечивающую комплексное, устойчивое управление общественными процессами на территории субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО.

В параграфе втором - «Становление и развитие административно-территориального устройства в субъектах

Российской Федерации, находящиеся в пределах Южного Федерального Округа» - рассматриваются различные исторические этапы становления административно-территориального устройства нынешних субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО.

Россия имеет немалый исторический опыт административного управления территориями, населенными различными этнокультурными общностями. В данной работе была предпринята попытка изучения этого опыта под углом зрения нахождения ключевых элементов, обеспечивающих сохранение преемственности в развитии российской государственности. Вместе с тем, это способствовало пониманию наличия в системе абстрактной возможности разрыва постепенности при игнорировании учета этих факторов при управлении территориями и проживающими на ней людьми.

В советский период эту связь нередко выстраивали искусственно, прибегая к идеологическим аналогиям, реконструируя в прошлом желаемое в ущерб действительному ходу истории. Тем самым интерпретация эволюции административно-правового устройства, ее связи с факторами надстроечного характера нередко упрощались. Факторы, связанные с правовой культурой населения, ориентированные на развитие созидательных начал в человеке и в обществе, обеспечивающие глобальную и неразрывную целостность, связывающую воедино народ и государство, оставались вне господствовавшей парадигмы.

Весь этот комплекс проблем непосредственно отразился на исторических судьбах народов, населяющих, в том числе, ЮФО. Данные вопросы в различной интерпретации продолжают оставаться предметом теоретических дискуссий. Нередко они спекулятивно воспроизводятся идеологами сепаратизма для искусственного обострения межнациональных отношений, используются для разжигания территориальных конфликтов. При этом используются небезупречные приемы и аргументы, произвольно трактуются исторические факты, игнорируются архивные документальные подтверждения.

В параграфе третьем - «Особенности соотношения административно-территориального устройства и

муниципального устройства в зарубежных странах» -

проводится сравнительно-правовой анализ реализации административно-территориального устройства в его соотношении с муниципальным устройством. Этот процесс осуществляется через «проекцию» его последствий на иные сегменты одновременно проводящегося реформирования в сфере муниципального устройства субъектов.

Изучив особенности и опыт административно-территориального устройства некоторых зарубежных стран, указывается, что характер взаимоотношений органов государственной власти штатов, земель и органов местного самоуправления прослеживается именно через содержательное наполнение этих институтов. Разнообразие правовых средств обусловлено сущностью и формами их практической реализации; при этом в качестве базового, глубинного, отправного момента правового регулирования выступает именно административно-территориальное устройство. Деятельность органов местного управления в данном срезе определяется сочетанием приоритетности государственных интересов, органично соединенных с местными интересами. В различных государствах административно-территориальное устройство неоднородно и разнообразно. Данное многообразие учитывает исторически сложившиеся административно-территориальные единицы, культурно-национальные и лингвистические районы; административные единицы, создаваемые преимущественно из целей регулирования и направления административных социально-политических интересов.

Глава вторая - «Проблемы совершенствования законодательства об административно-территориальном устройстве субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа» - посвящена анализу путей совершенствования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО.

В параграфе первом - «Характеристика принципов административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа» - аргументируется необходимость теоретического и практического установления, обоснованных в работе принципов.

При установлении административно-территориального деления необходимы оценочные критерии дифференциации резулыатов теоретических исследований и направлений государственной политики, учитывающие исторический опыт, концептуальные направления дальнейших преобразований. Объективным выражением закономерных условий и тенденций общественного развития являются исходные руководящие принципы государственно-правового воздействия на общественные отношения, опосредованные сознательной, волевой и целенаправленной деятельностью людей.

Так, одним из основополагающих принципов административно-территориального устройства является обеспечение целостности конституционно закрепленной территории, в рамках единого конституционного пространства Российской Федерации.

Следующий системообразующий принцип территориальной организации населения необходим для эффективного и действенного государственного регулирования

жизнедеятельности населения региона.

Значительные размеры территорий субъектов Южного Федерального Округа, сложная структура функций государственного управления и местного самоуправления, осуществляемых в субъекте Российской Федерации, формируют многоуровневую территориальную организацию осуществления соответствующих функций, в качестве необходимого условия создания эффективной и отлаженной системы управления в регионе и соответственно важного принципа административно-территориального устройства субъекта.

Исходные данные и проведенный анализ убеждают в неотъемлемости такого системообразующего принципа, как учет мнения населения в решении вопросов административно-территориального устройства. Данный принцип выступает в

качестве гарантии против возможного произвола со стороны органов государственной власти различных уровней.

Наряду с указанными принципами существенным фактором является учет природно-географических условий территории. Ведь в значительной мере протяженность территории, удаленность расстояний между населенными пунктами, сложность рельефа местности, наличие естественных преград территорий, представляющих собой единые природные комплексы, определяют особенности территориальной организации социальных процессов и управления ими в субъектах ЮФО

Не следует сбрасывать со счетов и частоту природных катаклизмов, наводнений, землетрясений, большого числа иных обстоятельств техногенного характера, определяющих необходимость прогнозирования единой системы взаимодействия административно-территориальных образований в пределах ЮФО, обусловливающих динамику их бюджетной обеспеченности, необходимости усиления значения непрерывного экономико-правового мониторинга по определению эффективности данного спектра средств государственного воздействия. В этом контексте может быть использована гибкая система взаимосвязанных методик оценки эффективности реализации законодательства, лежащего в основе реформирования административно-территориального и муниципального устройства, включая методики ускоренной экспериментальной проверки эффективности реализации законодательства в рамках локального экономико-правового эксперимента (на территории субъекта РФ) методику прогнозирования будущих правоотношений.4 В настоящее время, как известно, Ставропольский край является площадкой для осуществления пилотного экономико-правового эксперимента по проведению муниципальной реформы.

Социальный принцип, особенно в связи с конституционно закрепленной перспективой формирования социальной государственности в России, определяет необходимость его учета в связи с их специфическими условиями реализации в каждом

4 Зражевская Т.Д. Реалшация констшуционного чаконотатеткггва* Пробтемы теории и практики Авгореф дис д-раюрид наук - Сараюн, 2000 - С 10

отдельно взятом субъекте РФ, находящемся в пределах ЮФО. Как верно отмечает Т.Д. Зражевская, «отсутствие в тексте Конституции России в качестве основ конституционного строя таких принципов, как укрепление государственности и накопление национального и регионального богатства, повышение качества жизни населения и реальной ответственности органов и должностных лиц за конечные результаты деятельности государства и его составляющих регионов, позволило построй1ь в России «мутантное» государство и общество, эклектично соединившее в себе многие противоречивые признаки тоталитаризма и демократизма».5

Из-за существующих значительных разрывов в уровнях развития городов и сельских населенных пунктов необходим комплекс государственных мер, направленных на выравнивание социо-культурных условий жизни каждой административно-территориальной единицы.

Более того, к принципам административно-территориального устройства субъектов ЮФО необходимо отнести также учет национального состава, культурных и бытовых особенностей населения, проживающего на соответствующих территориях. Эти факторы характеризуют нематериальную, духовную сторону жизнедеятельности населения, его традиции и обычаи и, безусловно, должны учитываться в процессе установления административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации и его последующего регулирования, в частности, при определении границ и наименований административно-территориальных единиц.

Создание национальных административно-территориальных единиц - районов, населенных пунктов и т.п. в определенной мере будет способствовать национальному самоопределению малочисленных народов, представителей других национальностей, проживающих компактными группами за пределами своих национально-государственных образований или не имеющих их на территории субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО.

5 Там же - С 6

В параграфе втором - «Основные направления совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального Округа, в сфере административно-территориального устройства» - проводится анализ действующего законодательства и предлагаются пути е! о совершенствования.

В целом, состояние правового ре!улировапия в указанной сфере, как следует из результатов проведенной экспертизы законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО, характеризуется как сложившееся, динамичное, но требующее достижения его системных свойств, в том числе и по критерию реальности обеспечения финансовых мандатов по каждому элементу данной системы.

На наш взгляд, правовое регулирование административно-территориального устройства нуждается в совершенствовании по ряду причин. До сих пор отсутствует специальный федеральный закон, регламентирующий данный круг вопросов. Необходимо уточнить и унифицировать, приведя к единому стандарту понятийный аппарат проводимых реформ. Следует установить общие критерии и выработать эталонную нормативную модель отнесения населенных пунктов к различным категориям. Нуждается в корректировке юридико-техническое закрепление основных принципов; формально-юридическое обоснование соответствия между административно-территориальным устройством и муниципальным устройством; разграничение полномочий в сфере административно-территориального устройства между государственными органами субъектов Российской Федерацией и органами местного самоуправления. Способы совершенствования такого правового регулирования предлагаются и обосновываются в диссертационной работе.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

Диссертацию завершает библиографический список использованной литературы и приложения.

Материалы диссертации достаточно полно отражены в следующих основных работах соискателя:

1. Влияние сецессии и реконструкции на конституционно-правовые доктрины США // Сб. науч. тр. кафедры теории государства и права СГУ. - Ставрополь, 2001.

2. Территориально-государственные отношения американского правительства и индейцев: Исторический аспект // Научно-методический журнал. - Элиста: КГУ, 2001.

3. К вопросу о становлении правового статуса индейских племен // Человек и общество на Кавказе: Проблемы правового бытия: Материалы Всерос. иауч.-практ. конф. - Ставрополь, 2002.

4. Формирование юридического статуса индейских племен // Сб. науч. тр. кафедры теории государства и права СГУ. -Ставрополь, 2001.

5. Основные проблемы территориального регулирования американской конфедерации // Проблемы понимания и назначения государства и права: Сб. науч. тр. кафедры теории государства и права СГУ. - Ставрополь, 2002.

6. К вопросу о формировании государственной границы // Государство и право: теоретико-правовое понимание: Сб. науч. тр. кафедры теории государства и права СГУ. - Ставрополь, 2002.

7. Основные положения договора между Америкой и Испанией о передаче территорий // Проблемы понимания и назначения государства и права: Сб. науч. тр. кафедры теории государства и права СГУ. - Ставрополь, 2002.

8. Проблемы административно-территориального устройства в субъектах Южного Федерального округа // Материалы межрегиональной науч.-практ. конференции. -Ставрополь, 2004.

9. К вопросу о выборе административных центров субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО // Сб. науч. тр. кафедры теории государства и права СГУ. Ставрополь, 2004.

10. Принципы административно-территориального устройства субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО // Сб. науч. тр. кафедры теории государства и права СГУ. - Ставрополь, 2004.

ДИРЕГАНОВА Ангелина Владимировна

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРЕДЕЛАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Автореферат

Форма! 60x84 1/16. Бумага офсетная

Уел псч л 1,2 Печать офсетная

Уч-изд. 1 1,35. Тираж 100 экз

Заказ К" 43 Подписано в печать 23 05 05

С тавропольский краевой институт повышения ква шфикации работников образования 355006,1 Ставрополь, пр К Маркса, 60

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКИПКРО

JP120ÖO

РНБ Русский фонд

2006-4 5595