Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел на железнодорожном транспорте Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Перепелкина, Юлия Геннадиевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Административно-юрисдикционная деятельность.

§ 1.1. Понятие, содержание административно-юрисдикционной деятельности.

§ 1.2. Место административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте в системе административно-юрисдикционных отношений.

Глава II. Производство по делам об административных правонарушениях органов внутренних дел на железнодорожном транспорте: общая характеристика и отдельные аспекты совершенствования.

§ 2.1. Понятие, задачи и принципы производства по делам об административных правонарушениях органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.

§ 2.2. Основы правового статуса участников производства по делам об административных правонарушениях органами внутренних дел на железнодорожном транспорте.

§ 2.3. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемые органами внутренних дел на железнодорожном транспорте.

§ 2.4. Стадии производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел на железнодорожном транспорте: правовое регулирование и проблемы реализации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел на железнодорожном транспорте Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В современных условиях построения в России правового демократического государства нельзя не отметить, что законность и правопорядок являются средствами государственного управления, осуществляемого с помощью права, его юридических институтов, включая административное право, институт административной ответственности и административно-юрисдикционную деятельность органов внутренних дел.

Любое нарушение правовых норм вызывает соответствующую реакцию государства в лице уполномоченных органов, вплоть до применения правового принуждения. Органы внутренних дел (далее - ОВД), в том числе на железнодорожном транспорте, занимая одно из ведущих мест в системе органов административной юрисдикции, обладают большим объемом полномочий по применению мер административного воздействия в отношении лиц, совершивших административные правонарушения. Используя право привлечения нарушителей к административной ответственности, они вносят свой вклад в дело укрепления законности и правопорядка.

Компетенция данных органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях распространяется на многие сферы общественных отношений (например, общественный порядок, общественная безопасность, транспортная безопасность и т.п.), в которых деяния признаются законодателем противоправными. Дела об административных правонарушениях, подведомственные ОВД на железнодорожном транспорте, установлены не только Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), но и федеральными законами и законодательством субъектов Российской Федерации об административной ответственности.

Используя юрисдикционный способ охраны общественных отношений, ОВД на железнодорожном транспорте выступают активными участниками правоохранительной деятельности исполнительных органов государства, субъектами государственной защиты конституционных прав и свобод человека.

Следует отметить, что имеющиеся научные исследования данной проблемы проводились, в основном, до принятия 30 декабря 2001 г. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не отражали специфики административно-юрисдикционной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте.

Между тем эффективность административно-юрисдикционной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте в современных условиях напрямую зависит от новых научных разработок, от полноты исследования фундаментальных и прикладных проблем, стратегии и тактики борьбы с административными правонарушениями. На основе анализа статистических данных видно, что этот вид противоправных деяний традиционно был и остаётся наиболее массовым и имеет тенденцию к постоянному росту. Так, сотрудниками Приволжского УВД на транспорте было выявлено в 2002 г. 38224 административных правонарушения, в 2003 г. - 91773, в 2004 г. -118154, в 2005 г. - 118246. Налицо ситуация «нарастающего вала факторов антиобщественного характера, который вне зависимости от общеизвестного влияния административных проступков на преступность способен сам по себе серьёзно дестабилизировать правопорядок в стране»1. Исходя из масштабности и разнообразия административных правонарушений, подведомственных ОВД на железнодорожном транспорте, а также учитывая проникновение их во многие области общественных отношений, можно сделать вывод, что они причиняют значительный ущерб интересам общества, государства и личности. В настоящее время в обществе назрела необходимость в осуществлении комплекса мер, направленных на сокращение, а в дальнейшем и ликвидацию как правонарушений, так и причин и условий, им способствующих. Насколько эффективно осуществляется административно-юрисдикционная деятельность ОВД на железнодорожном транспорте, существенно зависит состояние общественного порядка, безопасности и предупреждения административных правонарушений в целом по России.

Исходя из новых экономических и социальных условий, которые сложились в России, административно-юрисдикционная деятельность ОВД на железнодорожном транспорте и, в частности, производство по делам об административных правонарушениях, затруднена рядом нерешённых проблем.

Принятый 30 декабря 2001 г. КоАП РФ более полно, по сравнению с прежним административным законодательством, урегулировал прядок производства по делам об административных правонарушениях, регламентировал процедуру исполнения административных наказаний, закрепил административно-процессуальный статус участников юрисдикционного производства. Рационально распределена подведомственность дел об административных правонарушениях как между органами внутренних дел на железнодорожном транспорте и иными органами административной юрисдикции, так и между должностными лицами в рамках органов внутренних дел.

Однако законодателю не удалось полностью избежать пробелов и недостатков. В частности, формулировки «и другие сотрудники милиции, на которых возложен надзор за соблюдением соответствующих правил», «должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях» зачастую приводят на практике к противоречивому толкованию отдельных положений КоАП РФ, что, на наш взгляд, недопустимо с точки зрения законности. Одним из недостатков является неполное урегулирование статуса таких участников юрисдикционного производства, как свидетель и переводчик, что препятствует качественному сбору доказательств и правильному оформлению процессуальных документов. Следует отметить также ряд проблем, возникающих при исполнении такого наказания, как административный штраф, что существенно влияет на объём поступлений денежных сумм в бюджетную систему Российской Федерации. Остаётся открытым и вопрос о правомерности наделения, по сути, одинаковым статусом в сфере административной юрисдикции представителей судебных и внесудебных органов, в том числе ОВД на железнодорожном транспорте.

Всё выше перечисленное порождает несовершенство административного процесса и, как следствие этого, состояние недоверия со стороны граждан к административно-юрисдикционной деятельности ОВД.

Необходимость разрешения данных проблем с учетом опыта практической правоприменительной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте по материалам дел об административных правонарушениях во многом послужила определяющим фактором выбора названной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел.

Предметом исследования является система нормативных актов, в том числе ведомственных, регулирующих общественные отношения в сфере административно-юрисдикционной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте, в частности, производство по делам об административных правонарушениях, складывающиеся в процессе их реализации. Особое внимание уделяется анализу состояния административной практики ОВД на железнодорожном транспорте Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей.

Целью данного исследования является поиск путей совершенствования правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте на основе комплексного изучения теоретических и практических вопросов производства по делам об административных правонарушениях, а также внесение предложений по их совершенствованию.

Для достижения указанных целей в диссертации ставятся следующие основные задачи исследования:

- рассмотреть понятие и сущность административно-юрисдикционной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте и особенности их процессуальных отношений с иными участниками производства по делам об административных правонарушениях;

- классифицировать меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в ОВД на железнодорожном транспорте, выявить проблемы правового обеспечения их применения;

- проанализировать имеющиеся взгляды учёных-административистов на классификацию стадий производства по делам об административных правонарушениях и классификацию стадий административно-деликтной юрисдикции ОВД на железнодорожном транспорте, обозначив проблемы нормативного регулирования на каждой стадии;

- провести сравнительный анализ административного законодательства, на основе которого длительное время формировалась правоприменительная практика должностных лиц ОВД на железнодорожном транспорте, разработать и аргументировать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности данных органов с учётом положений действующего КоАП РФ.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблем административно-юрисдикционной деятельности ОВД, в частности, производства по делам об административных правонарушениях, характеризуется определённым количеством научных трудов, имеющих важное методологическое значение и дающих общее представление об их сущности.

В административно-правовой литературе проблемы административной юрисдикции рассматривались в работах С.С. Алексеева, А.П. Алехина, С.Б. Аникина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, И.Л. Бородина, Л.П. Волкова,

A.Ф. Виноградова, Т.Н. Ворониной, В.М. Горшенева, И.А. Галагана, О.А. Денисенко, Е.В. Додина, В.Г. Дорогина, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, С.И. Котюргина, Ф.Е. Колонтаевского, С.С. Кужугет, Б.М. Лазарева, Э.Г. Липатова, А.Е. Лунева, В.А. Лори,

B.М. Манохина, М.Я. Масленникова, В.А. Мельникова, Ю.Н. Мильшина, А.С. Наймаловского, П.Е. Недбайло, А.В. Никонова, Д.М. Овсянко,

Л.Я. Околович, И.В. Пановой, Ю.В. Помогаловой, В.Н. Протасова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, А.В. Самойленко, П.П. Сергуна, Ю.В. Сидорова, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, О.М. Соловей, Ю.Н. Старилова, М.С. Студени-киной, А.С. Телегина, Ю.А. Тихомирова, Н.М. Тищенко, А.Н. Тубольцева, Н.Н. Цуканова, С.Е. Чанова, А.П. Шергина, В.К. Шкарупы, Н.Ю. Хаманевой, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы и многих других учёных.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Работа выполнена на основе системного подхода с использованием диалектико-материалистического метода познания в неразрывном единстве с историческим, сравнительно-правовым и формально-логическим методами научного познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные достижения в области теории государства и права (Малько А.В., Ма-тузов Н.И., Мордовец А.С., Синюков В.Н. и др.), конституционного права (Витрук В.Н., Кабышев В.Т., Комкова Г.Н. и др.), уголовного процесса (Громов Н.А., Зеленский B.C., Строгович М.С. и др.), административного права и других отраслевых наук, изложенные в трудах учёных-юристов.

Нормативную базу исследования составили: Всеобщая декларация прав человека; нормы Конституции Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации об административной ответственности; нормы ранее действовавших законов; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; ведомственные нормативно-правовые акты, создающие правовую основу административно-юрисдикционной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает в себя правоприменительную практику реализации положений действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; статистические данные по административной практике ОВД на железнодорожном транспорте Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей за период с 2002 по 2005 гг.; результаты социологического опроса и анкетирования сотрудников Приволжского УВД на транспорте.

Достоверность полученных теоретических выводов и практических предложений достигается всесторонним и объективным исследованием поставленных задач с. помощью применения различных методов научного познания; изучением и анализом как федеральных нормативных правовых актов, так и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; обобщением практики административно-юрисдикционной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, а также апробацией результатов исследования:

- проведено комплексное анкетирование сотрудников службы милиции общественной безопасности линейных УВД (ОВД) на железнодорожном транспорте на предмет определения мер совершенствования осуществляемой ими административно-юрисдикционной деятельности, в частности, производства по делам об административных правонарушениях. В опросе принимало участие 45 начальников линейных УВД (ОВД) на транспорте и их заместителей; 32 начальника дежурных смен дежурных частей линейных УВД (ОВД) на транспорте; 171 инспектор подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства линейных УВД (ОВД) на транспорте; 87 инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних линейных УВД (ОВД) на транспорте;

- изучены материалы дел об административных правонарушениях, рассмотренные должностными лицами структурных подразделений Приволжского УВД на транспорте в 2002-2005 гг.

- проведён анализ статистических данных формы 1-АП, отражающей состояние административной практики ОВД на железнодорожном транспорте Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей за период с 2002 по 2005 гг.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в современных условиях проведено комплексное изучение административно-юрисдикционной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте, обозначены проблемы правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях в данных органах на основе сравнительного анализа положений КоАП РФ, иных нормативных правовых актов и правоприменительной практики.

Новизной исследования является то, что данная проблема рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с новыми социально-экономическими и общественно-политическими преобразованиями, происходящими в России, что способствовало определению направлений по совершенствованию организации административно-юрисдикционной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте с учётом специфики их функционирования.

Автором разработаны предложения по изменениям и дополнениям отдельных правовых норм, которые целесообразно внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с целью упорядочения процедуры производства по делам об административных правонарушениях и восполнения имеющихся пробелов законодательства.

На основании проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Адмипистративпо-юрисдикционная деятельность ОВД на железнодорожном транспорте - это система правоотношений, возникающих при осуществлении этими органами (их должностными лицами) правоохранительной деятельности, охватывающей рассмотрение административно-правовых споров и принятие по ним властных актов в установленных законом порядке и формах, с целью достижения определённых правовых результатов, связанных с применением мер административного принуждения.

2. Производство по делам об административных правонарушениях ОВД на железнодорожном транспорте - это вид административно-юрисдикционного процесса, состоящий в деятельности органов (должностных лиц) внутренних дел на транспорте и иных участников производства, осуществляемой в особом административно-гтроцессуальном порядке, в целях объективного разрешения дела об административном правонарушении в соответствии с законом.

3. Из всех мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, в рамках административно-юрисдикционной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте реализуются лишь меры административно-процессуального пресечения и меры, направленные на получение доказательств. Что касается процессуальных мер исполнения наказаний, то они находятся за рамками административной юрисдикции.

4. Целесообразно на основе анализа положений ст. 28.7 КоАП РФ законодательно закрепить возможность проведения административного расследования во всех необходимых случаях, независимо от вида административного правонарушения, если сложившаяся конкретная ситуация, например, в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, требует значительных временных затрат для выяснения фактических обстоятельств дела и осуществления соответствующих процессуальных действий.

5. Предлагается, исходя из анализа норм КоАП РФ, регулирующих статус участников производства по делам об административных правонарушениях: а) закрепить в качестве участников производства по делам об административных правонарушениях судей и должностных лиц, уполномоченных от имени ОВД на железнодорожном транспорте рассматривать данные дела; б) внести дополнение в ст. 25.6 КоАП РФ об обязанности свидетеля сообщать сведения, касающиеся источника поступления информации об административном правонарушении; в) наделить должностное лицо ОВД на железнодорожном транспорте, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, правом осуществлять функции переводчика при условии владения требуемым языком, о чём внести соответствующие изменения в КоАП РФ.

6. Обосновывается необходимость дополнения ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ и изложения её в следующей редакции: «Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также в случае невозможности рассмотрения дела по месту совершения, оно может быть рассмотрено по месту жительства данного лица».

7. Представляется необходимым более чёткое закрепление в федеральном законодательстве оснований передачи дел об административных правонарушениях (находящихся в двойной подведомственности) на рассмотрение судьям. Таким основанием могут быть, например, отягчающие обстоятельства, наличие которых влечёт применение более строгого наказания, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи.

8. Из анализа положений КоАП РФ, связанных с исполнением постановления о наложении административного штрафа, целесообразно наделить ОВД на железнодорожном транспорте полномочиями по взысканию административных штрафов через бухгалтерию соответствующего ЛУВДТ (ЛОВДТ), для чего разработать соответствующий механизм и платёжные документы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертационном исследовании конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование организации и деятельности правоприменительных органов (в том числе ОВД на железнодорожном транспорте) по осуществлению административно-юрисдикционной деятельности, могут быть учтены как при разработке соответствующих законодательных актов по совершенствованию административно-процессуального законодательства, так и ведомственных нормативных актов, направленных на урегулирование административно-юрисдикционной деятельности ОВД.

По мнению диссертанта, предложения, направленные на совершенствование процесса производства по делам об административных правонарушениях, позволят устранить пробелы в административно-правовой науке в части правоприменительной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования основных положений диссертации при разработке учебных и учебно-методических пособий, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Административное право России», «Административно-процессуальная деятельность в Российской Федерации», «Административная деятельность органов внутренних дел» и «Административная юрисдикция» в учреждениях высшего и среднего профессионального образования юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, конкретные выводы и предложения докладывались на конференциях, проводимых в 1997-2005 гг.: научно-практической конференции, посвященной 200-летию создания в России Министерства внутренних дел «Актуальные проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов» (г. Саратов, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного права Российской Федерации и административной деятельности органов внутренних дел» (г. Волгоград, 1999); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (г. Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (г. Саратов, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью» (г. Уфа, 2004); научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Саратовского юридического института МВД России «Актуальные проблемы совершенствования подготовки кадров для правоохранительных органов в условиях модернизации высшего профессионального образования» (г. Саратов, 2005).

По данной проблематике диссертант выступал с докладами: в рамках учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава, проходивших в Саратовском юридическом институте МВД России в 2001 г., на служебном занятии с начальствующим составом Саратовского линейного УВД на транспорте (2002 г.) и на служебном занятии с командно-преподавательским составом Учебного центра при ГУВД Саратовской области (2004 г.).

Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий профессорско-преподавательским составом кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по учебным дисциплинам «Административное право России» и «Административная деятельность органов внутренних дел».

По теме диссертации автором опубликовано восемь научных статей.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка условных сокращений, приложений и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Перепелкина, Юлия Геннадиевна, Саратов

Заключение

Новые социально-экономические условия жизни в нашей стране привели к тому, что административные правонарушения и административно-правовые споры составляют основную массу правовых конфликтов в сфере исполнительной власти. В сложившейся ситуации большую роль играет ад-министративно-юрисдикционная деятельность ОВД на железнодорожном транспорте, поскольку она оказывает существенное влияние на эффективность охраны общественных отношений в данной сфере от правонарушений.

Важность этой деятельности обусловлена не только большим количеством административных проступков в общем числе правонарушений, но и постоянным расширением административно-юрисдикционной защиты, что позволяет расценивать ОВД на железнодорожном транспорте (их должностных лиц) в качестве активных субъектов правоприменения.

Административно-юрисдикционной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте присущ ряд особенностей, которые проявляются в следующем: 1) юрисдикция ОВД на железнодорожном транспорте является исключительно административной; 2) доминирующим направлением правоохранительной деятельности является обеспечение общественного порядка и общественной безопасности; 3) наличие множественности субъектов административной юрисдикции позволяет осуществлять её с учетом специализации, которая обеспечивает наиболее квалифицированное рассмотрение и разрешение каждого дела об административном правонарушении; 4) имеющаяся ком-петенционная сопряженность в осуществлении административно-юрисдикционной деятельность способствует осуществлению не только юрис-дикционных действий (рассмотрение, разрешение индивидуально конкретных дел и наложение административных наказаний), но и полномочий неюрисдик-ционного характера (проверка документов; административное задержание и т.д.); 5) наличие полномочий по применению таких административных наказаний, как предупреждение и административный штраф.

Основная часть перечисленных выше особенностей административно-юрисдикционной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте базируется на компетенции, а именно, на полномочиях рассматривать дела об административных правонарушениях и принимать по ним решения.

Производство по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел на железнодорожном транспорте в настоящее время регулируется главным образом КоАП РФ, а также другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными актами МВД России.

Однако на основе проведённого нами анализа процессуальных норм административного законодательства Российской Федерации, а также статистических данных административной практики ОВДТ и результатов анкетирования сотрудников МОБ ОВДТ Саратовской, Астраханской и Волгоградской областей видно, что законодателю не удалось в полной мере избежать пробелов в регулировании процессуальных вопросов данного вида производства.

В целях совершенствования административно-юрисдикционной деятельности ОВД на железнодорожном транспорте предлагается в КоАП РФ нормативно закрепить следующие положения:

1. Из анализа положений КоАП РФ следует, что ни судьи, ни должностные лица, уполномоченные от имени соответствующих органов рассматривать дела об административных правонарушениях, участниками данного производства не являются. Следовательно, рассматривая дела об административных правонарушениях, юрисдикционные органы (их должностные лица) не принимают в этом участия. Данное положение не учитывает того, что правоотношения, возникающие в рамках административной юрисдикции, чаще всего носят характер двусторонних отношений, субъектами которых выступают как лицо, нарушившее норму права, так и лицо (орган), осуществляющее функции преследования правонарушителя посредством рассмотрения дела об административном правонарушении и принятия по нему решения. Эти лица являются основными, обязательными участники анализируемых правоотношений, поэтому целесообразно закрепление субъектов административной юрисдикции в качестве участников производства по делам об административном правонарушении.

2. Действующий КоАП РФ одним из участников, содействующих органам, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении, называет свидетеля, то есть лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Им является не только лицо, которое присутствовало при совершении административного правонарушения, но и лицо, располагающее информацией о правонарушении из других источников. В связи с этим необходимо внести дополнение в ст. 25.6 КоАП РФ об обязанности свидетеля сообщать сведения, касающиеся источника поступления информации об административном правонарушении.

3. В административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте встречаются ситуации, не позволяющие предоставить переводчика участникам производства по делам об административных правонарушениях, нуждающимся в данных услугах, что отрицательно сказывается, а зачастую и препятствует сбору доказательств и правильному оформлению процессуальных документов. Для решения данной проблемы необходимо наделить должностное лицо ОВД на железнодорожном транспорте, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, правом осуществлять функции переводчика, при условии владения требуемым языком.

4. Действующее административное законодательство запрещает проведение административного расследования по правонарушениям, не перечисленным в ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ. В практической деятельности ОВД на железнодорожном транспорте зачастую складываются иные ситуации, требующие для выяснения фактических обстоятельств осуществления соответствующих процессуальных действий (например, производство экспертизы), связанных со значительными затратами времени. В связи с этим целесообразно законодательно закрепить возможность проведения административного расследования во всех необходимых случаях, независимо от вида административного правонарушения, если сложившаяся конкретная ситуация, например, в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, требует значительных временных затрат для выяснения фактических обстоятельств дела и осуществления соответствующих процессуальных действий.

5. Формулировку ст. 28.3 КоАП РФ «должностные лица, в соответствии с возложенными на них задачами и функциями» дополнить в п. 1 ч. 2 чётким перечнем должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, что позволит избежать двоякого толкования полномочий должностных лиц ОВД на железнодорожном транспорте.

6. Специфика мест совершения административных правонарушений, выявляемых ОВД на железнодорожном транспорте, не всегда позволяет рассмотреть дело по месту его совершения. Положения же ст. 29.5 КоАП РФ предусматривают возможность рассмотрения дела по месту жительства лица, привлекаемого к ответственности, лишь по его ходатайству. Для разрешения данной проблемы необходимо дополнить ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ и изложить её в следующей редакции: «Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также в случае невозможности рассмотрения дела по месту совершения, оно может быть рассмотрено по месту жительства данного лица».

7. Сложившееся на практике положение, когда в большинстве случаев судьи при рассмотрении дел об административных правонарушениях ограничиваются вынесением того же административного штрафа, что и должностное лицо ОВД на железнодорожном транспорте, отрицательно сказывается на экономичности административно-юрисдикционного процесса. Во избежание сложившегося на практике двойного рассмотрения дел (сначала - начальником ОВДТ, затем - судьей) с принятием того же варианта решения необходимо более чёткое закрепление на законодательном уровне оснований передачи дел об административных правонарушениях (находящихся в двойной подведомственности) на рассмотрение судьям. Таким основанием, например, может являться наличие отягчающих наказание, что влечет применение более строгого наказания, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи.

8. Несмотря на то что КоАП РФ в санкциях практически всех составов правонарушений, подведомственных ОВД на железнодорожном транспорте, содержит административный штраф (причём размер его существенно увеличен по сравнению с прежним законодательством), на практике органы (должностные лица) внутренних дел на железнодорожном транспорте намного чаще налагают на правонарушителя предупреждение, чем административный штраф. Данное положение дел напрямую связано с проблемами исполнения административных наказаний, что отрицательно влияет на поступление денежных сумм в бюджетную систему РФ. В этой связи целесообразно наделить ОВД на железнодорожном транспорте полномочиями по взысканию административных штрафов через бухгалтерию соответствующего ЛУВДТ (ЛОВДТ).

Реализация выводов и предложений данного диссертационного исследования позволит значительно упорядочить процедуру производства по делам об административных правонарушениях ОВД на железнодорожном транспорте, что скажется и на улучшении в целом всей административно-юрисдикционной деятельности рассматриваемых органов.

Список условных сокращений:

КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

КоАП РСФСР - Кодекс РСФСР об административных правонарушениях;

УПК РФ — Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;

САПП - Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации;

СЗ РФ - Собрание законодательных актов Российской Федерации;

ДСП - для служебного пользования;

ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

ОВД - орган внутренних дел;

ПУВДТ - Приволжское управление внутренних дел на транспорте;

ЛУВДТ - линейное управление внутренних дел на транспорте;

ЛОВДТ —линейный отдел внутренних дел на транспорте;

ОБППРиИАЗ - отделение по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства;

МОБ - милиция общественной безопасности;

ПДН - подразделения по делам несовершеннолетних;

ППС - патрульно-постовая служба;

ПССП - подразделение службы судебных приставов;

СНГ - Содружество независимых государств.