Административное принуждение в деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белов, Александр Александрович, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Понятие и сущность административного принуждения

§ 1. Понятие и основные черты административного принуждения.

§ 2. Теоретические проблемы классификации мер административного принуждения.

§ 3. Понятие административного принуждения, применяемого Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

§ 4. Меры административного принуждения, применяемые Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

Глава II. Правовая характеристика мер административного принуждения, применяемых Государственной, инспекцией безопасности дорожного движения.

§ 1. Меры административного предупреждения и пресечения, применяемые Государственной инспекцией безопасности дорожного движения

§ 2. Меры административно-процессуального обеспечения, применяемые Государственной инспекцией безопасности дорожного движения

§ 3. Административные взыскания и иные меры, применяемые Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административное принуждение в деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения"

История развития Российского государства изобилует сложными периодами коренного реформирования его правовой системы. Не исключение и наше время. Мы прошли достаточно сложный путь до идеи построения правового, демократического государства. Сегодня, когда выбор определен, а верность этого выбора проверена более чем вековым историческим опытом развитых государств, назрела необходимость предпринимать конкретные шаги для продвижения вперед к намеченной цели.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Административное право по характеру регулируемых им общественных отношений является одной из основных отраслей права, от реформирования которой зависит и результат правовой реформы в целом.

Конституция Российской Федерации на первый план выдвинула человека, его права и свободы, признав их высшей ценностью. А признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ).

В современный период развитие административного права требует коренного переосмысления многих его положений. На первый план должны быть выдвинуты такие его проблемы, как механизм обеспечения прав, свобод и достоинств личности» - обоснованно указывает В.А. Юсупов1.

Таким образом, реформа административного права, прежде всего, должна быть направлена на создание условий (механизма), обеспечивающих соблюдение и защиту прав граждан. В этом смысле наибольшую значимость сегодня приобретает проблема реформирования института административного принуждения.

В.А. Юсупов. Главная идея административного права. В сб. Административное право и права человека, Волгоград, 1990 г., Стр. 3.

Открывшиеся возможности развития правовой системы демократического общества, свободного от идеологических догм тоталитарного государства, позволяют сделать вывод о необходимости кардинального реформирования административного права вцелом и его института административного принуждения в частности.

Автор понимает, что административное право демократического государства - это право, созданное для контроля за этой администрацией с основной целью - недопущения нарушения ею прав, свобод и законных интересов граждан. Бесспорно и то, что, к сожалению, даже реформированное сегодня административное право Российской Федерации - это право все же созданное самой администрацией. В этом смысле идея реформирования института административного принуждения должна привести к созданию такого механизма в обществе, который бы позволил обеспечить защиту прав граждан от их ущемления действиями администрации тогда, когда вины конкретного чиновника не имеется, а имеется вина «анонимной бюрократии».

Основанием административной ответственности России до 1917 г. считалась добросовестная деятельность администрации, нарушающая «права частных лиц, т.е. когда эта деятельность со стороны самих органов администрации считалась, хотя может быть и ошибочно, законной»2.

Сегодня институт административного принуждения направлен на достижение иных целей. Основная цель институтов административной ответственности и административного принуждения состоит не в защите прав граждан от их ущемления в результате добросовестной (и не только) деятельности административного чиновника, а в обеспечении соблюдения гражданами предписаний и запретов, изложенных в законах и подзаконных актах. В развитых демократических государствах и в России до 1917 года эти функции выполняло уголовное право путем применения мер уголовно-правового принуждения. 2

В.В. Ивановский. Учебник административного права. Казань, 1908 г., Стр. 165.

Вместе с тем, автор понимает, что коренное реформирование правовой системы общества - это процесс длительный, рассчитанный не на одно десятилетие. При этом продвигаться к намеченной цели необходимо поэтапно.

Независимо от того, какая отрасль права будет регулировать общественные отношения по поводу нарушений отдельных требований государства, институт применения мер государственного принуждения нуждается в реформировании.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Сегодня нашему обществу «необходимо создание такого механизма государственного реагирования на административные правонарушения, который гарантировал бы оперативное применение мер административного воздействия к виновному лицу и одновременно исключал любые проявления беззакония и произвола в отношении любого гражданина» - обоснованно указывает А.Ю. Якимов3.

В настоящем диссертационном исследовании автор ставит перед собой цель исследовать действующее законодательство, регламентирующее применение мер административного принуждения (на примере деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения).

Данная проблема является довольно актуальной. Ежегодно к юридической ответственности за правонарушения, посягающие на безопасность дорожного движения, привлекается свыше 50 миллионов человек (треть всего населения Российской Федерации), при этом, количество совершаемых проступков не менее чем в 10 раз превышает число выявляемых4. Ко А.Ю. Якимов. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации. М., 1999 г., С гр. 3.

4 Б.В. Россинский. Проблемы совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в современных условиях. Сб. личество же применяемых к гражданам мер административного принуждения значительно выше.

Задачами автора являются: определение понятия и основных черт административного принуждения вцелом; исследование теоретических проблем общей классификации мер административного принуждения; выработка понятия административного принуждения, применяемого сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения; классификация мер административного принуждения, применяемого сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения; исследования содержания мер административного принуждения, применяемых Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, их целей и оснований применения; изучение практики применения Государственной инспекцией безопасности дорожного движения и некоторыми другими подразделениями органов внутренних дел мер административного принуждения.

На основе результатов таких исследований автор ставит перед собой задачу выявить пробелы, несоответствия действующих нормативно-правовых актов, проанализировать возможные и наиболее рациональные пути их устранения, и на этой основе выработать предложения по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы, регламентирующей применение в Российской Федерации мер административного принуждения.

В этом автору и видится его вклад в движение российского государства по пути построения правового государства.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования является системный подход, а также базирующиеся на нем общие, частные (формально-юридический, сравнительно-правовой, статистиче

Актуальные проблемы административного права России». Омск, 1999 г., Стр. 42. ский) научные методы исследования и метод конкретных социологических исследований используемые комплексно.

Рассмотренные в диссертации вопросы освещаются с учетом достижений таких юридических наук, как теория государства и права, конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное право. В решении отдельных вопросов темы использованы положения науки управления, этики, логики, психологии.

Юридическую базу исследования составили: Конституция РФ; Международные правовые акты о правах человека; Кодекс РСФСР об административных правонарушениях; ряд вновь принятых Законов РФ; множество подзаконных актов.

Эмпирическую базу исследования составили анализ статистической отчетности УВД Волгоградской области и УВД комплекса «Байконур» по применению законодательства РФ об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения; результаты изучения свыше 10 тысяч дел об административных правонарушениях, решения по которым принимались Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, должностными лицами ОВД.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблемы, недостаточно разработанной в юридической и специальной литературе. В исследовании впервые предпринята попытка комплексного исследования содержания, оснований применения и способов охраны правопорядка мер административного принуждения, применяемого Государственной инспекцией безопасности дорожного движения с учетом результатов ее реформирования в 1998 г.

Наиболее существенными теоретическими положениями, выносимыми на защиту являются:

• предложенная теоретическая конструкция понятия административного принуждения, применяемого Государственной инспекцией безопасности дорожного движения;

• определенный перечень основных мер административного принуждения, применяемого Государственной инспекцией безопасности дорожного движения для достижения своих специальных целей;

• результаты комплексного исследования содержания, оснований и целей применения мер административного принуждения, применяемого Государственной инспекцией безопасности дорожного движения;

• предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования применения Государственной инспекцией безопасности дорожного движения основных мер административного принуждения, выработанных и обоснованных в результате теоретических исследований и исследований конкретных нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в этой сфере.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результатом диссертационного исследования являются конкретные предложения, нормативно-правового регулирования применения Государственной инспекцией безопасности дорожного движения основных мер административного принуждения, выработанных и обоснованных в результате комплексного исследования их содержания, целей и оснований, а также исследований конкретных нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в этой сфере. Кроме того, некоторые предложения могут быть применены и при разработке нового Кодекса РФ об административных правонарушениях. Теоретические положения диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов административного права РФ, административной деятельности органов внутренних дел и специального курса административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты теоретических исследований диссертанта использованы Волгоградской областной Думой, Волгоградским городским Советом, методические рекомендации и предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности в области административной юрисдикции внедрены в практику работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения и иных подразделений органов внутренних дел УВД комплекса «Байконур».

Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, адъюнктов, молодых ученых Омского, Волгоградского юридических институтов МВД РФ, на заседаниях кафедры административного и муниципального права ВЮИ МВД РФ.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Библиография содержит 63 наименования. Диссертация имеет 130 страниц машинописного текста, 10 страниц приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Белов, Александр Александрович, Волгоград

Результаты исследования Второй Главы приведены автором в виде таблицы в Приложении 2. Данная таблица содержит информацию о принадлежности каждой из мер административного принуждения, перечнеленных в Приложении 1 к группе (группам) мер административного принуждения, их общие и специальные цели, а также перечень оснований их применения.

При составлении данной таблицы, имеющиеся в ней пробелы (а следовательно пробелы в нормативно-правовых актах) автор предложил устранить способами, обоснованными в ходе исследования.

Перечисленные положения и является основными результатами настоящего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, деятельность сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения по применению мер административного принуждения - является деятельностью довольно широко распространенной в нашей жизни. Достаточно сказать, что в Волгоградской области только к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения ежегодно привлекается каждый четвертый житель области. Иные же меры административного принуждения сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения применяются еще более часто.

Именно актуальность данной темы, а также многочисленные противоречия, пробелы и несовершенства нормативно-правовых актов, регламентирующих данную деятельность, позволяют нам утверждать о необходимости коренного реформирования правового регулирования данного вида деятельности.

Проведенное нами исследование позволило нам достичь определенных результатов в указанном направлении. А именно - определить с этой целью:

- понятие и основные черты административного принуждения;

- теоретические проблемы классификации мер административного принуждения;

- понятие административного принуждения, применяемого сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения;

- разновидность мер административного принуждения, применяемого сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения;

- сущность мер административного принуждения, применяемых Государственной инспекцией безопасности дорожного движения;

- цели применения мер административного принуждения, применяемых Государственной инспекцией безопасности дорожного движения;

- основания применения мер административного принуждения, применяемых Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, указанных в действующих нормативно-правовых актах.

Данные исследования позволили нам отнести каждую из законодательно закрепленных мер к той или иной группе, а посредством этого -проанализировать соответствие принципам права, а в ряде случаев предложить исправить или вновь сформулировать основания и цели их применения.

Результаты исследований Первой Главы нашли свое отражение в Приложении 1. Данное приложение содержит 16 сгруппированных основных мер административного принуждения, применяемых Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

Систематизация мер административного принуждения, применяемых Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, по их целям; последующее за этим комплексное исследование их содержания, оснований, целей их применения и способов охраны правопорядка, позволили аргументировать предложения о не свойственности Государственной инспекции безопасности дорожного движения полномочий по применению целых групп мер административного принуждения (каковыми явились административные взыскания).

Кроме того, исследование содержания оснований, содержания и целей мер административного принуждения позволили в ряде случаев обосновать предложения об исключении из законодательной базы некоторых мер (отстранение водителя или иного лица от управления транспортным средством без административного задержания транспортного средства), как не имеющих самостоятельного значения и полностью охватываемых иными мерами административного принуждения.

Исследование содержания, целей и оснований других мер административного принуждения (лишение водителя специального права управления транспортными средствами) привело к формулированию вывода о целесообразности ее принадлежности к другим группам мер, с соответствующим законодательным изменением оснований и целей ее применения.

Исследования в области систематизации мер административного принуждения, применяемых Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, позволили выделить из нормативно-правовых актов следующие группы мер административного принуждения:

1. Применение физической силы;

2. Использование в служебных целях средств связи, принадлежащих юридическим лицам и гражданам ;

3. Использование транспортных средств предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан, кроме транспортных средств, принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям, и транспортных средств специального назначения.

Автор пришел к выводу о том, что названные меры административного принуждения применяются с целью обеспечения выполнения своих обязанностей сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В свою очередь, это обстоятельство не позволило отнести рассматриваемые меры административного принуждения ни к одной из пяти рассматриваемых групп мер административного принуждения и выделить их в качестве самостоятельной группы мер административного принуждения под названием «иные меры административного принуждения, применяемые Государственной инспекцией безопасности дорожного движения».