СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Белинский, Александр Геннадьевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Основы законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и компетенция дорожно-патрульной службы по его реализации.
§ 1. Понятие и содержание административно-правового порядка в области дорожного движения
§ 2. Комплекс мер административно-правового принуждения, применяемых в области дорожного движения.
§ 3. Компетенция дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
Глава 2. Правовое регулирование и организационное обеспечение деятельности дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
§ 1 .Правовое регулирование деятельности дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
§ 2. Организационное обеспечение деятельности дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности"
Актуальность темы исследования. Одной из насущных социально-экономических проблем, стоящих перед обществом и государством, является дорожно-транспортная аварийность. За период 1995 - 2003 г.г. число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) составило более 2 млн человек, в том числе 317,5 тыс. человек погибло1. По масштабам последствий дорожно-транспортный травматизм может и должен рассматриваться как национальное бедствие. В настоящее время положение усугубляется тем, что характерная для девяностых годов относительная стабильность состояния дорожно-транспортной аварийности сменилась тенденцией к росту количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых в них людей. Если в 2000 году в ДТП в стране погибло и было ранено соответственно 29594 и 179401 человек, то в 2003 году эти показатели составили 35602 и 243919 человек.
Как свидетельствует мировой опыт, кардинальное изменение ситуации предполагает, прежде всего, улучшение состояния улично-дорожной сети, повышение надежности транспортных средств, обеспечение эффективной организации дорожного движения на основе использования современных технических средств и систем, совершенствование подготовки населения к участию в дорожном движении2. Выполнение
1 Дорожно-транспортные происшествия в России (2003 г.). Обобщенные данные. - М.: ГУГИБДД СОБ МВД России, 2004, с. 1.
2 Безопасность движения на дорогах - глобальная проблема. Доклад Генерального секретаря ООН Кофи Ананна на 58-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН. Stop - газета, 2004, № 4. этих мер связано с вложением значительных финансовых и материальных ресурсов, которые в современной России не могут быть выделены в достаточной мере. В данных условиях уровень безопасности дорожного движения определяется тем насколько совершенно законодательство об административной ответственности за правонарушения в этой области общественных отношений и насколько эффективна его реализация.
Основным субъектом реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения в настоящее время является дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции (в дальнейшем ДПС). Приведенные цифры, характеризующие масштабы дорожно-транспортного травматизма, позволяют утверждать, что возможности ДПС по позитивному влиянию на состояние безопасности дорожного движения используются недостаточно. Эти обстоятельства обуславливают необходимость научного анализа правового и организационного обеспечения деятельности ДПС по реализации законодательства об административной ответственности и выявления на этой основе возможных направлений повышения ее эффективности, как одного из важнейших резервов повышения безопасности дорожного движения в современных условиях. Причем пристальному изучению должно быть подвергнуто и само законодательство об административной ответственности, поскольку новый Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) внес принципиальные изменения как в материальные нормы, так и в процедуру их применения.
Изложенное показывает, что исследование проблем реализации ДПС законодательства об административной ответственности в области дорожного движения весьма актуально, имеет как научное, так и практическое значение.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы российского законодательства об административной ответственности постоянно находятся в центре внимания ученых-административистов. Заметный вклад в их разрешение внесли А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Е.В. До-дин, Ю.М. Козлов, А.Е. Лунев, М.Я. Масленников, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров, Ю.А. Юсупов, А.Я. Якимов и др. Различные аспекты административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и административно-юрисдикционной деятельности Госавтоинспекции были предметом исследования С.Н. Антонова, С.И. Бертуша, Н.П. Балашовой, С.И. Гирько, В.В. Головко, С.Н. Дмитриева, В.И. Жулева, В.В. Лукьянова, B.C. Куракова, В.П. Митина, Б.В. Российского, П.И. Сатлейкина, П.А. Солошенкова, Ф.З. Эльбердовой и др.
Однако, комплексного монографического исследования, специально посвященного этой теме, на базе новейшего российского законодательства об административной ответственности до настоящего времени практически не проводилось. Это обстоятельство с учетом введения в действие нового КоАП РФ и определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются основные положения законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и общественные отношения, возникающие в процессе его реализации.
Предмет исследования правовые и организационные аспекты реализации ДПС Госавтоинспекции законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
Цель и задачи. Целью настоящей диссертации являются научное обоснование предложений и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, правового регулирования и организации деятельности ДПС Госавтоинспекции по его реализации.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Сформулировать определение понятия «область дорожного движения» применительно к деятельности ДПС Госавтоинспекции;
2. Выявить структурные элементы административного порядка в области дорожного движения как объекта административно-правовой охраны;
3. Исследовать и систематизировать меры административно-правового принуждения, применяемые в рассматриваемой сфере деятельности;
4. Проанализировать материальные и процессуальные нормы, регулирующие применение мер административно-правового принуждения в области дорожного движения;
5. Изучить содержание основных форм реализации ДПС законодательства об административных правонарушениях;
6. Выявить недостатки и пробелы в законодательстве об административных правонарушениях, обосновать предложения по его совершенствованию;
7. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правового и организационного обеспечения деятельности ДПС в рассматриваемой сфере.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории права, социологии, общей теории управления. При разработке конкретных вопросов темы использованы работы по административному праву, социальному управлению, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения.
При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания применены методы системного подхода, формально-логического и сравнительно-правового анализа, а также методы конкретно-социологических исследований (анализ документов, статистический анализ и другие).
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что она является монографическим исследованием, в котором комплексно исследованы основные положения законодательства об административных правонарушениях в области дорожного движения, сущность и содержание деятельности ДПС как субъекта его реализации. Научной новизной обладают выводы и положения диссертации об административно-правовом порядке в области дорожного движения как объекте административно-правовой охраны, систематизация применяемых в этих целях мер административно-правового принуждения, положения о формах реализации законодательства об административной правонарушениях в области дорожного движения.
Новизной характеризуются также содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию нормативно-правового и организационного обеспечения деятельности ДПС по реализации законодательства об административных правонарушениях в области дорожного движения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия «область дорожного движения», под которой понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог либо в процессе подготовки такого перемещения.
2. Составными частями административно-правового порядка в области дорожного движения как объекта административно-правовой охраны являются: разрешительная система допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, дорог, дорожных сооружений и водителей; разрешительная система допуска к деятельности по подготовке водителей и осуществлению коммерческих перевозок; порядок дорожного движения; порядок обеспечения исправного технического состояния транспортных средств и безопасного состояния дорог в процессе их эксплуатации; порядок осуществления перевозок.
3. Классификация мер административно-правового принуждения, применяемых, как правило, в области дорожного движения, их виды и характеристика.
4. Предложения о внесении дополнений в законодательство, регламентирующее административную ответственность за правонарушения в области дорожного движения (предусмотреть наказания за совершение ряда нарушений Правил дорожного движения, являющихся распространенными причинами возникновения ДТП; за систематическое совершение нарушений; устранить имеющиеся несоответствия действующих наказаний за ряд правонарушений степени их общественной опасности).
5. Реализация ДПС законодательства об административной ответственности осуществляется при: надзоре за дорожным движением, проведении неотложных действий на месте ДТП; проведении дознания по делам о преступлениях против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; производстве по делам об административных правонарушениях.
6. Предложения по совершенствованию административно-правового регулирования деятельности ДПС по реализации законодательства об административной ответственности (изменение порядка ведомственной регламентации применения ДПС административно-предупредительных мер и порядка составления процессуальных документов при возбуждении дела об административном правонарушении; правовая регламентация применения контрольно-измерительной аппаратуры).
7. Предложения по совершенствованию организационного обеспечения реализации законодательства об административной правонарушениях в области дорожного движения (оптимизация использования различных форм несения дорожно-патрульной службы; внедрение автоматизированных систем контроля за дорожным движением; повышение уровня организационной работы с инспекторским составом ДПС; развитие системы ее технического обеспечения).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования выражается в выработке и уточнении понятийно-категориального аппарата, формулировании положений о сущности, особенностях и структуре деятельности ДПС по. реализации законодательства об административных правонарушениях в области дорожного движения, создающих теоретическую основу для совершенствования ее административного регулирования, организационного обеспечения. Полученные результаты также могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в этой дальнейших теоретических исследований в этой области, для подготовки учебных пособий.
Практическая значимость проведенного исследования предопределена актуальностью и новизной рассматриваемой проблемы реализации законодательства об административных правонарушениях и обусловлена теоретическим, правовым и организационным характером сделанных в диссертации выводов. Последние могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России, для повышения профессионального уровня профессорско-преподавательского состава учебных заведений, а также практических работников.
Кроме того, практическая ценность работы определяется содержанием конкретных предложений по совершенствованию административно-правового и организационного обеспечения деятельности ДПС как субъекта реализации законодательства об административной ответственности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнуты использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме, комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением общих и частных научных методов исследования, а также апробацией результатов исследования.
Достоверность полученных результатов подтверждается изучением научной и специальной литературы по социальному управлению, административному праву, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения, действующего российского законодательства, а также достаточно представительным аналитическим материалом. В работе уделено значительное внимание изучению нормативных правовых актов МВД России, аналитических материалов ГУГИБДД СОБ МВД России, управлений (отделов) ГИБДД ряда субъектов РФ, статистических данных о деятельности ДПС в рамках задач настоящего исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.
Основные положения, выводы и результаты исследования были изложены в опубликованных работах. Материалы исследования докладывались на научных семинарах кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России, кафедры специальных дисциплин Пятигорского филиала СевероКавказского Государственного технического университета. Результаты полученных исследований используются в учебном процессе Академии управления МВД России при проведении занятий учебных курсов «Управления административной деятельностью органов внутренних дел» и «Организация деятельности служб общественной безопасности органов внутренних дел» на 1, 4 факультетах по темам, посвященным организации дорожно-патрульной службы и применению законодательства об административной ответственности, а также в практической деятельности ДПС Ставропольского края.
Основные положения диссертации опубликованы в 3-х статьях общим объемом 1,0 пл.:
Белинский А.Г. Берегись автомобиля // Охрана труда и социальное страхование. - М., 2004, № 4. - 0,35 п.л.
Белинский А.Г. Характеристика административных правонарушений, дела о которых рассматривают должностные лица дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции //Сбор. науч. трудов. Выпуск 2. Ставрополь, 2004. - 0,4 п.л.
Белинский А.Г. Проблемы реализации дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения // Право: теория и практика. - М., 2004, № 16. - 0,.25 п.л.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Белинский, Александр Геннадьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие общие выводы, предложения и рекомендации.
Уровень безопасности дорожного движения в значительной степени определяется тем, в какой степени нормами административного права урегулированы общественные отношения, возникающие в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог, и общественные отношения, возникающие в процессе подготовки данного перемещения. Иными словами, качество административно-правового порядка, установленного в области дорожного движения.
Административно-правовой порядок в области дорожного движения регламентируется, прежде всего, нормами, содержащимися в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения». В соответствии с законом основными составляющими данного административно-правового порядка являются: разрешительная система допуска к участию в дорожном движении транспортных средств и водителей; порядок дорожного движения; порядок обеспечения исправного технического состояния транспортных средств и безопасного состояния дорог в процессе их эксплуатации; порядок осуществления перевозок. Одним из недостатков административно-правового порядка, установленного в области дорожного движения, является несовершенство административно-правового регулирования подготовки водителей.
Вместе с тем, в конечном итоге, уровень безопасности дорожного движения определяется тем, в какой степени обеспечивается соблюдение установленного административно-правового порядка. И здесь важнейшее значение приобретают законодательство об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, призванного обеспечить правовыми средствами защиту административно-правового порядка, и деятельность органов исполнительной власти органов и местного самоуправления, наделенных полномочиями по осуществлению разрешительных, надзорных и контрольных функций и применению мер административного принуждения.
Эффективность административно-правовой защиты общественных отношений в области дорожного движения изначально определяется тем, в какой степени, во-первых, корреспондируются нормы, регламентирующие административно-правовой порядок, и нормы законодательства об административной ответственности, устанавливающие систему мер административного принуждения, во-вторых, административные наказания и другие меры административного принуждения, применяемые при совершении административных правонарушений, соответствуют общественной опасности этих правонарушений.
Анализ КоАП РФ показывает, что в качестве объектов посягательств административных правонарушений в области дорожного движения являются: порядок допуска к участию в дорожном движении транспортных средств и водителей; порядок действий водителей, пешеходов, иных участников дорожного движения в различных дорожно-транспортных ситуациях; порядок обеспечения безопасного состояния находящихся в эксплуатации транспортных средств, дорог и дорожных сооружений; дорожного движения; порядок осуществления перевозок.
Комплекс мер административного принуждения, которые могут применяться в области дорожного движения, установлен в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральном законе «О безопасности дорожного движения», Законе Российской Федерации «О милиции». В зависимости от цели, основания и последствий применения в данном комплексе могут быть выделены административно-предупредительные меры, меры административной ответственности, меры административного пресечения и меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (административно-обеспечительные меры).
Сопоставление составляющих административно-правового порядка в области дорожного движения и объектов административных правонарушений в этой области позволяет сделать вывод, что в целом они совпадает. Это свидетельствует о том, что законодательство об административной ответственности создает необходимые условия для охраны общественных отношений в области дорожного движения В то же время в качестве его принципиальных недостатков следует рассматривать отсутствие ответственности за ряд нарушений Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в частности, приведших к материальному ущербу, а также за систематическое нарушение Правил дорожного движения, и, главное, далеко не полное выполнение принципа соответствия меры ответственности общественной опасности противоправного деяния, что выразилось в либеральности наказаний за ряд опасных административных правонарушений. Внесение соответствующих изменений в КоАП РФ способствовало бы повышению эффективности административно-правовой защиты участников дорожного движения в условиях постоянного увеличения масштабов дорожно-транспортной аварийности.
Эффективность административно-правового воздействия на поведение участников дорожного движения и деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих подготовку дорожного движения, в значительной степени зависит от того, как осуществляется реализация законодательства об административной ответственности, включающая в себя не только производство по делам об административных правонарушениях, но и процесс установления достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения и являющихся поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, В этой связи решающее значение имеет деятельность дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции. Этой определяется компетенцией этой службы, функциями, которые она должна выполнять, и предоставленными ей полномочиями.
Основу компетенции дорожно-патрульной службы по реализации законодательства об административной ответственности образуют функции по: производству по делам об административных правонарушениях; осуществлению контрольно-надзорных действий в отношении поведения участников дорожного движения, конструкции и технического состояния транспортных средств, состояния дорог и дорожных сооружений и оборудования; осуществлению неотложных действий на местах дорожно-транспортных происшествий; проведению дознания по делам о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. Полномочия дорожно-патрульной службы состоят в применении всего комплекса мер административного принуждения, установленных в области дорожного движения, за исключением назначения наказания в виде лишения права на управления транспортным средством, конфискации и административного ареста.
Реализация дорожно-патрульной службой законодательства об административной ответственности на правонарушения в области дорожного движения является правоприменительной деятельностью, конечным результатом которой является принятие индивидуальных актов применения права. Основными видами правоприменительных актов, применяемых сотрудниками дорожно-патрульной службы, являются акты-регламентаторы, акты-проверки, акты-пресечения, акты применения административных санкций.
Основные направления обеспечения эффективности деятельности дорожно-патрульной службой по реализации законодательства об административной ответственности на правонарушения в области дорожного движения связны с совершенствованием правового регулирования этой деятельности и ее организационного обеспечения.
Основными направлениями совершенствовании правового регулирования правоприменительной деятельности дорожно-патрульной службы следует считать: придание положениям Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, регламентирующим применение мер административного предупреждения, организационно-методической направленности, предоставление права выбора конкретной тактики их применения в соответствии с оперативной обстановкой руководителям региональных Госавтоинспекций; придание протоколу освидетельствования водителей на состояние опьянения, проводимого в установленном порядке сотрудниками дорожно-патрульной службы на месте выявления достаточных оснований с использованием приборов, прошедших сертификацию, статуса документа, доказывающего наличие состояния опьянения; уточнение реквизитов протокола об административном правонарушении с целью повышения защищенности водителей, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении; юридическое оформление стереофотограмметрического метода фиксации обстановки на месте дорожно-транспортного происшествия как одного из методов осмотра места происшествия.
Основными направлениями совершенствования организационного обеспечения деятельности дорожно-патрульной службы по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения следует считать: повышение эффективности практики несения дорожно-патрульной службы на стационарных постах на основе выполнения требований к их расположению на улично-дорожной сети, обеспечению доступа к базам данных и техническому оснащению; повышения уровня профессиональной подготовки инспекторского состава; объективизации оценки работы строевых подразделений и сотрудников дорожно-патрульной службы в соответствии с содержанием выполняемых ими функций; внедрение автоматизированных систем контроля дорожного движения в сочетании с использованием традиционных форм несения дорожно-патрульной службы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства Российской Федерации об административной ответственности»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
БЕЛИНСКИЙ Александр Геннадьевич
РЕАЛИЗАЦИЯ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Специальность 12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
¿¿/Р.М
Москва • 2004
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
БЕЛИНСКИЙ Александр Геннадьевич
РЕАЛИЗАЦИЯ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Специальность 12 00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2004
Диссертация выполнена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Обидин Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Российский Борис Вульфович
кандидат юридических наук, доцент Демин Алексей Афанасьевич
Ведущая организация - Орловский юридический институт
МВД России
Защита состоится «ЛУ» // 2004 г. в Ц30 час.;
на заседании диссертационного совета К-203.002.01 Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8 в ауд. 415-417
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор
В.И. Старков
»•ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петсп О»
ЛИОТЕКА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из насущных социально-экономических проблем, стоящих перед обществом и государством, является дорожно-транспортная аварийность. За период 1995 - 2003 г.г. число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) составило более 2 млн человек, в том числе 317,5 тыс. человек погибло1. По масштабам последствий дорожно-транспортный травматизм может и должен рассматриваться как национальное бедствие. В настоящее время положение усугубляется тем, что характерная для девяностых годов относительная стабильность состояния дорожно-транспортной аварийности сменилась тенденцией к росту количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых в них людей. Если в 2000 году в ДТП в стране погибло и было ранено соответственно 29594 и 179401 человек, то в 2003 году эти показатели составили 35602 и 243919 человек.
Как свидетельствует мировой опыт, кардинальное изменение ситуации предполагает, прежде всего, улучшение состояния улично-дорожной сети, повышение надежности транспортных средств, обеспечение эффективной организации дорожного движения на основе использования современных технических средств и систем, совершенствование подготовки населения к участию в дорожном движении2. Выполнение этих мер связано с
1 Дорожно-транспортные происшествия в России (2003 г.). Обобщенные данные. - М.: ГУГИБДД СОБ МВД России, 2004, с. 1.
2 Безопасность движения на дорогах - глобальная проблема. Доклад Генерального секретаря ООН Кофи Ананна на 58-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН. Бтор - газета, 2004, № 4.
вложением значительных финансовых и материальных ресурсов, которые в современной России не могут быть выделены в достаточной мере. В данных условиях уровень безопасности дорожного движения определяется тем насколько совершенно законодательство об административной ответственности за правонарушения в этой области общественных отношений и насколько эффективна его реализация.
Основным субъектом реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения в настоящее время является дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции (в дальнейшем ДПС). Приведенные цифры, характеризующие масштабы дорожно-транспортного травматизма, позволяют утверждать, что возможности ДПС по позитивному влиянию на состояние безопасности дорожного движения используются недостаточно. Эти обстоятельства обуславливают необходимость научного анализа правового и организационного обеспечения деятельности ДПС по реализации законодательства об административной ответственности и выявления на этой основе возможных направлений повышения ее эффективности, как одного из важнейших резервов повышения безопасности дорожного движения в современных условиях. Причем пристальному изучению должно быть подвергнуто и само законодательство об административной ответственности, поскольку новый Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) внес принципиальные изменения как в материальные нормы, так и в процедуру их применения.
Изложенное показывает, что исследование проблем реализации ДПС законодательства об административной ответственности в области дорожного движения весьма актуально, имеет как научное, так и практическое значение.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы российского законодательства об административной ответственности постоянно находятся в центре внимания ученых-административистов. Заметный вклад в их разрешение внесли А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Е.В. Додин, Ю.М. Козлов, А.Е. Лунев, М.Я. Масленников, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров, Ю.А. Юсупов, А.Я. Якимов и др. Различные аспекты административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и административно-юрисдикционной деятельности Госавтоинспекции были предметом исследования С.Н. Антонова, СИ. Бертуша, Н.П. Балашовой, СИ. Гирько, В.В. Головко, С.Н. Дмитриева, В.И. Жулева, В.В. Лукьянова, B.C. Куракова, В.П. Митина, Б.В. Российского, П.И. Сатлейки-на, ПА Солошенкова, Ф.З. Эльбердовой и др.
Однако, комплексного монографического исследования, специально посвященного этой теме, на базе новейшего российского законодательства об административной ответственности до настоящего времени практически не проводилось. Это обстоятельство с учетом введения в действие нового КоАП РФ и определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются основные положения законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и общественные отношения, возникающие в процессе его реализации.
Предмет исследования правовые и организационные аспекты реализации ДПС Госавтоинспекции законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
Цель и задачи. Целью настоящей диссертации являются научное обоснование предложений и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства об административной
ответственности за правонарушения в области дорожного движения, правового регулирования и организации деятельности ДПС Госавтоинспекции по его реализации.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Сформулировать определение понятия «область дорожного движения» применительно к деятельности ДПС Госавтоинспекции;
2. Выявить структурные элементы административного порядка в области дорожного движения как объекта административно-правовой охраны;
3. Исследовать и систематизировать меры административно-правового принуждения, применяемые в рассматриваемой сфере деятельности;
4. Проанализировать материальные и процессуальные нормы, регулирующие применение мер административно-правового принуждения в области дорожного движения;
5. Изучить содержание основных форм реализации ДПС законодательства об административных правонарушениях;
6. Выявить недостатки и пробелы в законодательстве об административных правонарушениях, обосновать предложения по его совершенствованию;
7. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правового и организационного обеспечения деятельности ДПС в рассматриваемой сфере.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории права, социологии, общей теории управления. При разработке конкретных вопросов темы использованы работы по административному праву, социальному
управлению, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения.
При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания применены методы системного подхода, формальнологического и сравнительно-правового анализа, а также методы конкретно-социологических исследований (анализ документов, статистический анализ и другие).
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что она является монографическим исследованием, в котором комплексно исследованы основные положения законодательства об административных правонарушениях в области дорожного движения, сущность и содержание деятельности ДПС как субъекта его реализации. Научной новизной обладают выводы и положения диссертации об административно-правовом порядке в области дорожного движения как объекте административно-правовой охраны, систематизация применяемых в этих целях мер административно-правового принуждения, положения о формах реализации законодательства об административной правонарушениях в области дорожного движения.
Новизной характеризуются также содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию нормативно-правового и организационного обеспечения деятельности ДПС по реализации законодательства об административных правонарушениях в области дорожного движения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия «область дорожного движения», под которой понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств
или без таковых в пределах дорог либо в процессе подготовки такого перемещения.
2. Составными частями административно-правового порядка в области дорожного движения как объекта административно-правовой охраны являются: разрешительная система допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, дорог, дорожных сооружений и водителей; разрешительная система допуска к деятельности по подготовке водителей и осуществлению коммерческих перевозок; порядок дорожного движения; порядок обеспечения исправного технического состояния транспортных средств и безопасного состояния дорог в процессе их эксплуатации; порядок осуществления перевозок.
3. Классификация мер административно-правового принуждения, применяемых, как правило, в области дорожного движения, их виды и характеристика.
4. Предложения о внесении дополнений в законодательство, регламентирующее административную ответственность за правонарушения в области дорожного движения (предусмотреть наказания за совершение ряда нарушений Правил дорожного движения, являющихся распространенными причинами возникновения ДТП; за систематическое совершение нарушений; устранить имеющиеся несоответствия действующих наказаний за ряд правонарушений степени их общественной опасности).
5. Реализация ДПС законодательства об административной ответственности осуществляется при: надзоре за дорожным движением, проведении неотложных действий на месте ДТП; проведении дознания по делам о преступлениях против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; производстве по делам об административных правонарушениях.
6. Предложения по совершенствованию административно-правового регулирования деятельности ДПС по реализации законодательства об административной ответственности (изменение порядка ведомственной регламентации применения ДПС административно-предупредительных мер и порядка составления процессуальных документов при возбуждении дела об административном правонарушении; правовая регламентация применения контрольно-измерительной аппаратуры).
7. Предложения по совершенствованию организационного обеспечения реализации законодательства об административной правонарушениях в области дорожного движения (оптимизация использования различных форм несения дорожно-патрульной службы; внедрение автоматизированных систем контроля за дорожным движением; повышение уровня организационной работы с инспекторским составом ДПС; развитие системы ее технического обеспечения).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования выражается в выработке и уточнении понятийно-категориального аппарата, формулировании положений о сущности, особенностях и структуре деятельности ДПС по реализации законодательства об административных правонарушениях в области дорожного движения, создающих теоретическую основу для совершенствования ее административного регулирования, организационного обеспечения. Полученные результаты также могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в этой области, для подготовки учебных пособий.
Практическая значимость проведенного исследования предопределена актуальностью и новизной рассматриваемой проблемы реализации законодательства об административных правонарушениях и обусловлена
теоретическим, правовым и организационным характером сделанных в диссертации выводов. Последние могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России, для повышения профессионального уровня профессорско-преподавательского состава учебных заведений, а также практических работников.
Кроме того, практическая ценность работы определяется содержанием конкретных предложений по совершенствованию административно-правового и организационного обеспечения деятельности ДПС как субъекта реализации законодательства об административной ответственности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнуты использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме, комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением общих и частных научных методов исследования, а также апробацией результатов исследования.
Достоверность полученных результатов подтверждается изучением научной и специальной литературы по социальному управлению, административному праву, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения, действующего российского законодательства, а также достаточно представительным аналитическим материалом. В работе уделено значительное внимание изучению нормативных правовых актов МВД России, аналитических материалов ГУГИБДД СОБ МВД России, управлений (отделов) ГИБДД ряда субъектов РФ, статистических данных о деятельности ДПС в рамках задач настоящего исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.
Основные положения, выводы и результаты исследования были изложены в опубликованных работах. Материалы исследования докладывались на научных семинарах кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России, кафедры специальных дисциплин Пятигорского филиала Северо-Кавказского Государственного технического университета. Результаты полученных исследований используются в учебном процессе Академии управления МВД России при проведении занятий учебных курсов «Управления административной деятельностью органов внутренних дел» и «Организация деятельности служб общественной безопасности органов внутренних дел» на 1, 4 факультетах по темам, посвященным организации дорожно-патрульной службы, применению законодательства об административной ответственности, а также в практической деятельности ДПС Ставропольского края.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационной работы, устанавливается объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются его методологические и теоретические основы, характеризуется научная новизна работы, указываются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Основы законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и компетенция ДПС по его реализации» - обосновывается определение понятия «область дорожного движения», раскрывается содержание административно-правового порядка, установленного в данной области, и комплекса мер административно-правового принуждения, применяемых с целью охраны данного порядка, анализируется компетенция ДПС как субъекта реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
Одним из первостепенных условий совершенствования деятельности ДПС по реализации законодательства об административной ответственности является выверенный понятийный аппарат. Поэтому автор обращается к понятию «область дорожного движения» и делает попытку раскрыть его сущность и содержание. Диссертант полагает, что под областью дорожного движения надо понимать совокупность общественных отношений, возникающих в процессе подготовки и непосредственного осуществления перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
Анализ российского законодательства, ведомственных нормативных правовых актов по теме исследования, позволил выявить несколько правовых регуляторов общественных отношений в данной области, определяющих, в конечном итоге, административно-правовой порядок ее функционирования. Таковыми, по мнению автора, являются: разрешительная система допуска к эксплуатации транспортных средств, дорог и дорожных сооружений и допуска к управлению механическими транспортными средствами; разрешительная система допуска к деятельности по подготовке водителей и к коммерческой перевозочной деятельности; порядок дорожного
движения; порядок деятельности по обеспечению технической исправности транспортных средств и обеспечению безопасного состояния дорог и дорожных условий; порядок осуществления перевозок пассажиров и грузов. В диссертации также рассмотрены основные положения по практическому обеспечению соблюдения административно-правового порядка в области дорожного движения, в том числе, посредством применения комплекса мер административно-правового принуждения.
Основными нормативными правовыми актами, в которых установлена система мер административно-правового принуждения в области дорожного движения и порядок их применения, являются КоАП РФ, Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», Закон Российской Федерации «О милиции».
Их анализ показал, что меры административно-правового принуждения, которые могут применяться в области дорожного движения, весьма многочисленны и отличаются большим разнообразием. Оно выражается в различии оснований для их применения, наступающих последствиях, процедуре применения и других присущих им особенностях. Рассматриваемые меры могут быть классифицированы по разным категориям. В настоящей работе обосновано использование варианта при котором меры административного принуждения подразделяются на следующие четыре группы: меры административного предупреждения (административно-предупредительные меры); меры административного пресечения; меры административно-процессуального обеспечения (административно-обеспечительные меры); меры административного наказания.
К административно-предупредительным мерам принудительного характера нами отнесены ограничение или запрещение движения транспортных средств и пешеходах на отдельных участках дорог и улиц при на-
линии угрозы безопасности дорожного движения; остановка транспортных средств для проверки документов, осмотра транспортного средства и груза.
Анализируя составы административных правонарушений в области дорожного движения, автор полагает, что общим объектом рассматриваемых административных правонарушений следует считать административно-правовой порядок, установленный в области дорожного движения. В зависимости от содержания регулируемых в рамках установленного административно-правового порядка общественных отношений в диссертации выделены следующие родовые объекты: порядок допуска к участию в дорожном движении транспортных средств и водителей; порядок действий водителей, пешеходов, иных участников дорожного движения в различных дорожно-транспортных ситуациях; порядок обеспечения безопасного состояния находящихся в эксплуатации технических средств дорожного движения; порядок осуществления перевозок. Далее автор выделяет видовые объекты с приведением для каждого из них конкретного перечня правонарушений.
В области дорожного движения в соответствии с КоАП РФ может применяться широкий спектр мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Причем в одних случаях они выступают как собственно административно-обеспечительные меры, а в других случаях - в качестве мер административного пресечения. К первой группе, в частности, автором отнесены такие специфичные именно для области дорожного движения меры, как досмотр транспортного средства, изъятие водительского удостоверения, направление водителей на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, арест транспортного средства В то же время такие меры обеспечения производства, как запрещение экс-
плуатации транспортного средства и задержание транспортного средства, нами отнесены к группе мер административного пресечения, поскольку условием прекращения действия этих мер является устранение причины их применения.
Диссертант полагает, что результативность законодательства об административной ответственности может быть оценена по двум основным критериям: степени адекватности административно-правовому порядку как объекту защиты и уровню соответствия меры административного наказания или другого вида мер административного принуждения степени общественной опасности противоправного деяния. Проведенное изучение позволило обосновать необходимость внесения в КоАП РФ ряда изменений и дополнений, а именно:
- ужесточить административное наказание за невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства, проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика;
- установить административную ответственность за систематическое нарушение Правил дорожного движения;
- вернуться к бальной системе оценки общественной опасности административных правонарушений в области дорожного движения.
Для выявления функций, которые следует рассматривать как реализация законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения автором проведена классификация функций ДПС по их целевому назначению и содержанию осуществляемой при этом деятельности. Выделены следующие группы функций: социального обслуживания; профилактические; распорядительно-регулировочные; контрольно-надзорные; административно-
юрисдикционные; охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.
Непосредственное отношение к анализируемой деятельности ДПС имеет функция производства по делам об административных правонарушения. В КоАП РФ определено, что должностные лица ДПС правомочны рассматривать дела об административных правонарушениях в области дорожного движения, дифференцированные в соответствии с их должностным положением, и применять все установленные меры обеспечения ад-министративно-юрисдикционного производства.
Анализ свидетельствует, что к исследуемой деятельности ДПС следует отнести выполнение контрольно-надзорных функций, а также таких функций, как осуществление неотложных действий на месте ДТП и проведение дознания по делам о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.
Контрольно-надзорные функции исполняются в процессе несения дорожно-патрульной службы, осуществляемого в различных организационных формах, которые подразделяются на мобильные и статичные. В диссертации дана характеристика этих форм и проведена сравнительная оценка их эффективности.
Вторая глава диссертации - «Правовое регулирование и организационное обеспечение деятельности ДПС Госавтоинспекции по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения» посвящена исследованию различных аспектов деятельности ДПС, соответствующие целям и задачам исследования, выявлению наиболее проблемных вопросов, формированию и обоснованию предложений по их решению.
Анализ компетенции ДПС позволяет сделать вывод, что ее деятельность по реализации исследуемого законодательства является правоприменительной по содержанию, правоохранительной или регулятивной по форме и выражается в принятии применительно к конкретным административным делам индивидуальных юридических актов. В нашем случае наиболее характерно принятие следующих видов актов: регламентаторы, проверки, пресечения, применения административных санкций
Акты-регламентаторы являются средством создания необходимых организационных условий для соблюдения требований административно-правовых норм. Особое значение имеет остановка транспортного средства, поскольку она является принудительным средством прекращения движения.
В соответствии с Законом РФ «О милиции» право на остановку транспортных средств является общим правом милиции. В Наставлении по работе дорожно-патрульной службы установлен порядок реализации данного права, предусматривающий определенные ограничения. В диссертации обосновано мнение автора о том, что установление единого для всей страны порядка реализации предоставленных законом прав милиции по остановке транспортного средства и применению других мер административного предупреждения нецелесообразно. Положения, конкретизирующие порядок применения установленных законом мер, должны иметь рекомендательны, организационно-методический характер, ориентировать руководителей аппаратов Госавтоинспекции в выборе тактики организации несения дорожно-патрульной службы.
Анализ практики применения актов-проверок позволил выявить две проблемы. Решение первой проблемы связано с четким установлением перечня документов, прежде всего, товарно-транспортных, которые должны
быть у водителя. Вторая проблема связана с введением обязательности медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения. Автор предлагает вернуться к существовавшему ранее порядку, когда протокол освидетельствования водителя на состояния опьянения, составленный в присутствии двух свидетелей и при согласии водителя с результатами освидетельствования имел бы доказательную силу.
Далее автор значительное внимание уделяет рассмотрению вопросов, связанных с регламентацией стадии возбуждения дела об административном правонарушении. В работе обоснованы предложения по изменению содержания и порядка составления протокола об административном правонарушении, направленные на повышение защищенности лиц, в отношении которых возбуждаются дела об административных правонарушениях.
Важное значение имеет качество выполнения неотложных действий на месте ДТП. В работе сформулированы требования, которые должны соблюдаться при выполнении данной функции, обосновано положение, что принципиальные изменения могут быть достигнуты на основе применения стереограмметрического метода, результатам которого должен быть статус доказательств.
В современных условиях все более необходимым для установления факта нарушения правил дорожного движения становится использование технических средств контроля за дорожным движением, обеспечивающих его фото-видео фиксацию. В тоже время обращено внимание на недостатки в правовом обеспечении применения технических средств контроля. Помимо сертификации контрольно-измерительных приборов, должны быть разработаны и утверждены в установленном порядке инструкции по их применению.
В работе проведен анализ использования стационарных постов ДПС в целях предупреждения, выявления и пресечения административных правонарушений и преступлений в области дорожного движения. Автор считает, что стационарные посты должны функционировать как базовые центры для организации надзора за дорожным движением в других организационных формах, создания условий для выполнения других функций ДПС.
Далее диссертант достаточно подробно рассматривает некоторые аспекты организационного характера, влияющие на состояние объективности и законности в деятельности инспекторского состава ДПС.
В работе раскрываются основные формы профессиональной подготовки, дается анализ их значения для становления сотрудника и дальнейшего повышения квалификации. Показаны значение и недостатки в организации таких форм профессиональной подготовки, как служебная подготовка и инструктаж. При этом автор подчеркивает, что первостепенное внимание должно уделяться умению применять в процессе несения службы меры личной безопасности.
В работе отмечается важность психологического климата в коллективе. В связи с этим автор считает целесообразным периодическое проведение социально-психологических исследований в строевых подразделениях ДПС. Обращается внимание на важность выявления мотивации при поступлении на службу, наличие и содержание информации о характере предстоящей работы.
Автор обосновывает целесообразность ориентации оценки работы инспекторского состава ДПС, в первую очередь, на выполнение инспектором задач по выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений с учетом других аспектов его служебной деятельности
на основе применения апробированных на практике методов бальной оценки работы.
Эффективное решение задач, поставленных перед ДПС, невозможно без использования современных оперативно-технических средств и систем. Диссертант отмечает несовершенство системы технического обеспечения ДПС, в рамках которой должны разрабатываться базовые наборы контрольно-измерительных приборов и систем, обеспечиваться их включение в табели положенности с последующим контролем за результативностью использования.
В заключении соискателем формулируются основные теоретические выводы и практические предложения, направленные на совершенствование деятельности ДПС по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения:
1. Введенное КоАП РФ в научный оборот понятия «область дорожного движения» представляет собой совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог и общественных отношений, возникающих в процессе подготовки такого перемещения.
2. Уровень безопасности дорожного движения в значительной степени предопределяется эффективностью административно-правового режима в области дорожного движения. Составными частями данного режима являются, во-первых, административно-правовой порядок дорожного движения и деятельности по его подготовке, во-вторых, система мер административно-правового принуждения, призванная обеспечить организационно-правовыми средствами защиту данного порядка.
3. Нормативно-правовую основу административно-правового порядка в области дорожного движения составляют положения Федерального
закона «О безопасности дорожного движения» и принятые в их развитие подзаконные нормативные правовые акты. Система мер административно-правового принуждения и порядок их применения установлены в КоАП РФ, Федеральном законе «О безопасности дорожного движения», Законе Российской Федерации «О милиции».
4. Сопоставительный анализ законодательства, регламентирующего административно-правовой порядок в области дорожного движения и законодательства об административной ответственности за правонарушения в данной области позволяет сделать вывод, во-первых, о неполном совпадении структуры этих двух законодательств, выражающемся в отсутствии ответственности за отдельные правонарушения, во-вторых, о неполном соблюдении принципа соответствия меры наказания степени общественной опасности правонарушения.
5. Анализ компетенции ДПС позволяет сделать вывод о том, что она является основным субъектом реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
6. Основными направлениями совершенствовании правового регулирования правоприменительной деятельности ДПС следует считать:
придание положениям Наставления по работе дорожно-патрульной службы, регламентирующим применение мер административного принуждения, организационно-методической направленности, предоставление права выбора конкретной тактики их применения в соответствии с оперативной обстановкой руководителям региональных Госавтоинспекций;
изменение содержания ряда разделов протокола об административном правонарушении и порядка их заполнения с целью повышения защи-
щенности водителей, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении,
придание протоколу освидетельствования водителей на состояние опьянения, проводимого сотрудниками ДПС, статуса документа, доказывающего наличие состояния опьянения,
подготовка и утверждение в установленном порядке инструкций, регламентирующих порядок применения контрольно-измерительных приборов для выявления и фиксации административных правонарушений, приборов для стереофотограмметрической фиксации обстановки на месте ДТП
7 Направлениями совершенствования организационного обеспечения деятельности ДПС по реализации законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения следует считать
- повышение эффективности несения дорожно-патрульной службы на стационарных постах на основе выполнения требований к их расположению на улично-дорожной сети, обеспечению доступа к базам данных и техническому оснащению,
- повышение объективности и законности деятельности сотрудников дорожно-патрульной службы на основе повышения уровня профессиональной подготовки инспекторского состава, улучшения подбора кадров на службу, их профессиональной адаптации, повышения объективности оценки результатов работы инспекторского состава, квалификации управленческих кадров,
- разработку и реализацию системы технического обеспечения ДПС, в рамках которой бы разрабатывались базовые наборы приборов, обеспе-
чивалось их включение в табели положенности и осуществлялся контроль за их использованием.
- внедрение автоматизированных систем контроля дорожного движения в сочетании с использованием традиционных форм несения дорож-но-патрульной службы.
Основные положения диссертации опубликованы в 3-х статьях общим объемом 1,0 п. л.:
1. Белинский А.Г. Характеристика административных правонарушений, дела о которых рассматривают должностные лица дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции //Сбор. науч. трудов. Выпуск 2. Ставрополь, 2004. - 0,4 п. л.
2. Белинский А.Г. Берегись автомобиля // Охрана труда и социальное страхование. - М., 2004, № 4. - 0,35 п.л.
3. Белинский А.Г. Проблемы реализации дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения // Право: теория и практика. - М., 2004, № 16. - 0,25 п.л.
БЕЛИНСКИЙ Александр Геннадьевич
РЕАЛИЗАЦИЯ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Корректор М.А. Княжеченко
Подписано в печать 19.10.04 г.
Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,2 Зак. 184 Тир. 100 экз.
Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44
«19 4 8 3