Правовые и организационные вопросы административно-юрисдикционной деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Балашова, Наталья Павловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ЮРИСДИКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

1.1. Понятие и сущность административно-юрисдикционной деятельности.

1.2 Обеспечение безопасности дорожного движения как область административно-юрисдикционной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

1.3. Основания и содержание административно-правовых споров в сфере деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения.

1.4. Виды административно-юрисдикционных производств, осуществляемых Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, понятие их эффективности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ЮРИСДИКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

2.1. Организация производства по делам об административных правонарушениях.

2.2. Организация производства по применению мер административного предупреждения и административного пресечения.

2.3. Организация производства по административно-правовым спорам, возникающим в процессе административно-процедурной деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения.

2.4. Организационно-техническое обеспечение административно-юрисдикционной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные вопросы административно-юрисдикционной деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения"

Административно-юрисдикционная деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГИБДД) является одним из важнейших факторов, определяющих состояние общественных отношений в такой социально значимой области общественной жизни, как обеспечение безопасности дорожного движения. Несмотря на достигнутое в последние годы снижение основных показателей аварийности, в целом защищенность участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий находится на низком уровне. Напряженными продолжают оставаться социальная обстановка в сфере дорожного движения, характер взаимоотношений инспекторского состава ГИБДД и населения. Подтверждением могут служить положения Концепции развития и совершенствования деятельности Государственной автомобильной инспекции1 МВД Российской Федерации,2 в которой главной целью развития ГАИ определено «повышение уровня защищенности участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий при одновременном завоевании уважения и доверия населения к Госавтоинспекции».

Вместе с тем следует отметить, что в Концепции не уделено должного внимания раскрытию приоритетной задачи, которая должна решаться для достижения этой цели -защитить права и законные интересы граждан в процессе осуществления ГИБДД правоустановительной и правоохра

1 Прежнее наименование Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России.

2 Утверждена приказом МВД России от 30 марта 1998 г. № 194. нительной деятельности, что, в свою очередь, невозможно без радикального улучшения административно-юрисдикционной деятельности. При этом автор исходит из широкого понимания административно-юрисдикционной деятельности как деятельности не только по разрешению дел об административных правонарушениях, но и по разрешению любых споров о праве, возникающих в процессе осуществления ГИБДД контрольных, надзорных и разрешитель ных фун кций.

В принятых в последние годы законодательных актах сформированы основы механизма практического выполнения установленной в Конституции Российской Федерации обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. В частности, в федеральном законе «О безопасности дорожного движения»3 впервые на законодательном уровне закрепление право участников дорожного движения свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил, получать информацию о причинах установления ограничений или запрещений для движения транспортных средств, обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, действия должностных лиц, осуществляющих полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения. В федеральном законе «О обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» определены основные положения о конкретном порядке реализации права на обжалование, в том числе подачи жалобы и ее рассмотрения, в том числе в административз

Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 50, ст. 4873 ном порядке. В результате создались качественно иные социальные и правовые условия для осуществления адми-нистративно-юрисдикционной деятельности ГИБДД в сфере дорожного движения, однако, соответствующие изменения не были своевременно внесены ни в регламентирующие эту деятельность нормативно-технические акты, прежде всего, ведомственного значения, ни в практику ее организации .

В настоящее время административно-юрисдикционная деятельность ГИБДД приобрела такие масштабы и осуществляется таким образом, что позволяет говорить о ней как о социально-политическом явлении. В 1997 году за нарушение правил дорожного движения было наложено 42 62218 9 административных взысканий на водителей транспортных средств и 5882352 взысканий - на пешеходов. К административной ответственности было также привлечено 89054 должностных лица автотранспортных предприятий и 24827 - коммунальных и дорожных организаций. За этот период было осуществлено 889581 запрещение эксплуатации транспортных средств, 1158528 задержания транспортных средств с помещением на охраняемую стоянку автомобилей. При этом значимы не только количественные показатели, но и обоснованность и законность принятия должностными лицами ГИБДД актов применения права. Это положение относится как к применению мер административного принуждения, так и к приобретающей в современных условиях все большую социальную значимость деятельности ГИБДД по допуску автомо-тотранспортных средств к эксплуатации и допуску граждан к управлению этими средствами.

Решение проблем совершенствования административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД невозможно без серьезной научной проработки ее правовых и организационных основ. Общие положения о теории и практике этой деятельности весьма широко освещены в работах ученых-административистов (А.П.Алехин, Г.В.Атаманчук,

Д.Н.Бахрах, А.П.Герасимов, Е.В.Додин, А.А.Кармолицкий, Ю.М.Козлов, В.М.Манохин, М.Я.Масленников, В.С.Пронина, Н.Г.Салищева, В.Д.Сорокин, М.С.Студеникина,

Ю.А.Тихомиров, В.А.Юсупов, А.Ю.Якимов), в том числе и посвященных административной юрисдикции органов внутренних дел (И.И.Веремеенко, М.И.Еропкин, И.С.Килясханов, Ф.Е.Колонтаевский, А.П.Коренев, В.В.Лазарев, Л.Л.Попов, А.П.Шергин). Ряд монографий был посвящен собственно административно-юрисдикционной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения (С.Н.Антонов, С.И.Бертуш, В.В.Головко, Р.И.Денисов, В.И.Жулев, И.А.Иванова, В.Н.Карасев, В.П.Митин, Б.В.Россинский, П.И Сатлейкин, В.В.Стома). Характерной особенностью этих работ являлось ограничение административно-юрисдикционной деятельности, во-первых, только применением мер административной ответственности, во-вторых, преимущественно организационным аспектом производства по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения. В последние годы по исследуемой проблематике были выполнены диссертационные разработки (Ф.З.Эльбердова, П.А.Солошенков). Но в первом случае рассматривались лишь вопросы применения Госавтоинспекцией мер административного пресечения, во втором - ее правоприменительной деятельности в целом. Задача комплексного исследования собственно административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД в широком смысле данного понятия до настоящего времени не ставилась.

Указанные положения определяют актуальность проблемы и выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-юрисдикционной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения как органа административного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Предметом исследования являются правовые и организационные основы административно-юрисдикционной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выработка научных рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования и организации административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД как органа административного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения .

Исходя из этого, в диссертации решались следующие задачи:

- определение сущности и основных форм административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД;

- систематизация и анализ содержания администра-тивно-юрисдикционных производств, осуществляемых ГИБДД;

- выявление недостатков и про'белов в административно-правовом регулировании и организации административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового, организационного и технического обеспечения административно-юрисдикционной практики Госавтоинспекции.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории права, социологии, общей теории управления. При разработке конкретных вопросов темы использованы работы по административному праву, социальному управлению, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения.

При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания автором использованы методы системного подхода, формально-логического и сравнительно-правового анализа, а также методы конкретно-социологических исследований (анализ документов, статистический анализ и другие).

В процессе исследования изучались законы Российской Федерации, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты органов власти субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты МВД России и других федеральных органов исполнительной власти.

Научная новизна исследования. В работе впервые комплексно исследованы сущность и содержание админи-стративно-юрисдикционой деятельности Государственной инспекции ^безопасности дорожного движения как субъекта административного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения, определены его основные формы, сформулированы особенности его осуществления в современных условиях, проведена оценка состояния ее административно-правового обеспечения. На этой основе в диссертации впервые проведена классифицикация полномочий ГИБДД как субъекта административной юрисдикции, выделены основные административные производства, которые составляют эту деятельность.

Научная новизна диссертации состоит также в том, что она является первым монографическим исследованием, в котором комплексно рассмотрены различные аспекты административно-юрисдикционной деятельности как процесса разрешения административно-правовых споров, возникающих в процессе реализации правоустановительных, обеспечительно-регулировочных и правоохранительных полномочий, предоставленных ГИБДД действующим законодательством, выработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правового и организационно-технического обеспечения составляющих ее административных производств.

Положения, выносимые на защиту. Исходя из цели и задач исследования, на защиту выносятся следующие положения : классификация полномочий ГИБДД по установлению и реализации административно-правового режима обеспечения безопасности дорожного движения, определяющих содержание и структуру ее административно-юрисдикционной деятельности в широком смысле; выводы и предложения о сущности и структуре ад-министративно-юрисдикционной деятельности ГИБДД; выводы и предложения о состоянии нормативно- правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД, основных направлениях его совершенствования применительно к современным политическим и правовым реалиям; выводы и предложения о состоянии организационного обеспечения административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД, основных направлениях его совершенствования; основные положения о системе технического обеспечения административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД.

Теоретическая и практическая значимость исследования . Проведенное исследование позволило сформулировать положения о сущности, особенностях и структуре административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД в процессе установления и реализации административно-правового режима обеспечения безопасности дорожного движения, создающие теоретическую основу для совершенствования ее административно-правового регулирования, организационного и технического обеспечения. Определенное значение для развития административно-правовой теории имеют выводы о структуре административно-юрисдикционной деятельности органов административного надзора при реализации специальных административно-правовых режимов.

Практическая ценность работы определяется содержанием конкретных предложений по совершенствованию административно-правового и организационно-технического обеспечения административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на Международной научно-практической конференции «Социальные, правовые, технические и экологические проблемы безопасности дорожного движения», на научно-практических семинарах в Академии управления МВД России и Орловского юридического института МВД России, на заседаниях кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России и кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Орловского института МВД России, опубликованы в 2-х статьях.

Положения диссертации использованы в Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по дисциплинам «Организация деятельности служб общественной безопасности» и «Организация деятельности аппаратов Государственной автомобильной инспекции», Орловским юридическим институтом МВД России при подготовке учебно-методических материалов по дисциплине «Организация деятельности службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения», Управлением ГИБДД УВД администрации Орловской области при разработке организационно-штатной структуры управления.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Балашова, Наталья Павловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Анализ представленных в литературе определений понятия «административно-юрисдикционная деятельность» показывает, что они имеют различное содержание. Она рассматривается, во-первых, как вид правоохранительной деятельности органов государственного управления и других компетентных органов, охватывающий рассмотрение дел об административных правонарушениях (отдельных видов преступлений) и принятие по ним решений в установленных законом формах и порядке, во-вторых, как исполнительно-распорядительная деятельность по применению установленных государством нормативных предписаний к конкретным случаям, разрешению конфликтных правовых ситуаций в случаях возникновения спора о праве либо нарушения установленных законодательством правил. Исходя из сказанного, об административной юрисдикции можно говорить в широком и узком смысле данного понятия .

При подходе к административно-юрисдикционной деятельности в широком смысле в нее включаются в качестве составных частей рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушения (административно-юрисдикционная деятельность в узком смысле), применение других, помимо административных взысканий, мер административного принуждения, а также разрешение спорных вопросов, возникающих в ходе осуществления органами исполнительной власти позитивных опеспечительнорегулятивных правоприменительных действий. Именно такой подход признан наиболее инструментальным применительно к цели и задачам настоящего исследования.

2. Государственная инспекция безопасности дорожного движения по своему правовому статусу относится к институту органов административного надзора, для компетенции которых характерно наличие провоустановитель-ных, обеспечительно-регулятивных и правоохранительных полномочий, направленных на установление и реализацию определенного административно-правового режима - специфического порядка деятельности субъектов права в разных сферах государственной жизни. Он устанавливается в законах и подзаконных актах и направлен на их строго целевую и функциональную деятельность на тех участках, где нужны дополнительные средства для поддержания требуемого государственного состояния. Деятельность ГИБДД направлена на установление, регулирование и охрану административно-правового режима в области обеспечения безопасности дорожного движения.

3.Основными составляющими административноправового режима обеспечения безопасности дорожного движения являются: порядок действий участников дорожного движения, который регламентируется с помощью норм права, устанавливающих их права и обязанности, содержащихся в Правилах дорожного движения, других нормативных правовых актов, и конкретизируется в документах по использованию технических средств организации дорожного движения (схемы, проекты организации дорожного движения, дислокации дорожных знаков и др.), а также непосредственными регулировочными действиями уполномоченных на то должностных лиц (регулировщиков); разрешительная система допуска к управлению механическими транспортными средствами; разрешительная система допуска к эксплуатации транспортных средств; разрешительная система ввода в эксплуатацию объектов улично-дорожной сети; лицензирование деятельности, отнесенной в соответствии с законодательством к обеспечению безопасности дорожного движения; согласование документации на выполнение отдельных видов работ, влияющих на уровень безопасности дорожного движения.

Важнейшей составной частью административно-правового режима обеспечения безопасности дорожного движения является система мер административного принуждения, которая включает в себя государственный контроль и надзор, меры административного предупреждения, административного пресечения, административнообеспечительные меры и меры административной ответственности .

4. Анализ содержания полномочий, предоставленных ГИБДД, позволяет сделать вывод, что ее административ-но-юрисдикционную деятельность образует процесс рассмотрения и разрешения административно-правовых споров, которые могут возникать, во-первых, при реализации полномочий по установлению порядка дорожного движения, во-вторых, при осуществлении разрешительно-регистрационных действий, в-третьих, при применении мер административного предупреждения и административного пресечения, в-четвертых, при применении мер административной ответственности за нарушения материальных административно-правовых норм, регламентирующих административно-правовой режим дорожного движения.

5. В практической административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД по реализации административно-правового режима обеспечения безопасности дорожного движения можно выделить четыре основных вида производств: производство по жалобам и спорам, возникающим в процессе реализации разрешительной системы в области обеспечения безопасности дорожного движения; производство по применению мер административного предупреждения; производство по применению мер административного пресечения; производство по применению мер административной ответственности.

В производстве по жалобам и спорам, возникающим в процессе реализации разрешительной системы обеспечения безопасности дорожного движения, в зависимости от того, какого рода разрешительные действия обжалуются, можно выделить производства по жалобам и спорам, возникающим в связи с отказом в: осуществлении регистрационных действий; присвоении права на управление транспортными средствами или выдаче документов, удостоверяющих наличие данного права; выдаче испрашиваемого разрешения на осуществление определенного вида деятельности; согласовании представленной документации.

Производство по применению мер административного предупреждения можно подразделить на производства по применению этих мер в отношении участников дорожного движения и в отношении организаций и должностных лиц, в отношении которых имеются правомочия запрашивать и получать информацию о соблюдении ими нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Основанием для выделения составляющих в производстве по применению мер административного пресечения может служить деятельность, в отношении которого применяется эта мера административного принуждения: управление транспортным средством, эксплуатация транспортного средства, движение транспортных средств и пешеходов по дорогам.

Производство по применению мер административной ответственности также может быть подразделено на отдельные производства в зависимости от субъекта ответственности (водители, другие участники дорожного движения, должностные лица).

6. Главным требованием к организации административно-юрисдикционной деятельности, исходя из выполнения которого следует подходить к оценке эффективности ее практического осуществления, должно служить качество разрешения административно-правовых споров. В связи с этим представляется целесообразным в качестве оценочных критериев использовать всесторонность, полноту и объективность разрешения административно-правового спора. Если эти требования выполнены, то можно считать цель осуществления административно-юрисдикционной деятельности достигнутой.

7. В процедуре производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения наименее научно разработанной является стадия возбуждения административного дела. Важнейшей задачей, которая должна решаться на этой стадии, является сбор доказательств, на основании которых можно дать объективную оценку действиям участников дорожного движения. Фактически именно на этой стадии во многом решается вопрос о выполнении критерия всестороннего, полного и объективного разрешения административно-правовых споров, связанных как с применением мер административной ответственности, так и применяемых в дополнение к ним мер административного пресечения.

Основным средством установления фактических данных по административному делу, является протокол об административном правонарушении. Реализация обоснованных в диссертации предложений по совершенствованию формы протокола и процесса его заполнения, по конкретизации правового статуса лица, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, и порядка дачи им объяснений, по порядку установления свидетелей по административному делу, по порядку внесения в протокол сведений о них, а также о применении технических средств позволят повысить как правовую защищенность лиц, привлекаемых к административной ответственности, так и гарантированность реализации принципа неотвратимости наказания.

8. Анализ состояния нормативно-правового регулирования производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения показывает, что в нуждается в совершенствовании нормативно-правовая база применения мер обеспечения производства. В настоящее время нет четкого разделения между доставлением в милицию и административным задержанием, фактически не регламентированы ни основания, ни порядок осуществления личного досмотра и вещей водителей, а также транспортных средств.

9. Важной процессуально-обеспечительной мерой является освидетельствование на состояние опьянения. Исходя из опасности управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, и особенностей доказывания нахождения водителя в таком состоянии, целесообразно при выявлении признаков, нормативно признанных достаточными полагать наличие состояния опьянения, освидетельствование на месте их выявления сделать обязательной процедурой, а не альтернативной, как это имеет место сейчас, когда отказ от такого освидетельствования не является уклонением от него. При этом следует ввести стадию предварительного освидетельствования водителей, которое должно проводиться без свидетелей, но с обязательным уведомлением ©свидетельствуемого об его праве не согласиться с результатами освидетельствования. В остальном установленный порядок проведения освидетельствования следует оставить без изменения.

10. В настоящее время особую актуальность имеет совершенствование процедуры применения в сфере дорожного движения административно-предупредительных м^р, недостаточная нормативно-правовая урегулированность которой оказывает существенное негативное влияние на характер взаимоотношений между участниками дорожного движения и инспекторским составом ГИБДД. Остановка транспортного средства и проверка документов, являясь мерой административного принуждения, должны иметь определенную процессуальную форму оформления, которая бы позволяла фиксировать объем и содержание проводимой работы.

11. В связи с изъятием из Кодекса РСФСР об административных правонарушениях ответственности за систематическое нарушение правил дорожного движения в целях усиления воздействия на такую категорию нарушителей следует на законодательном уровне установить меру административного пресечения в виде приостановления действия права на управление транспортным средством до сдачи квалификационного экзамена по правилам дорожного движения, которая должна применяться при совершении водителем грубого нарушения правил дорожного движения, дающего основание полагать отсутствие у него необходимого уровня знаний правил дорожного движения.

12. Для повышения объективности процедуры оценки подготовленности кандидатов на получение права на управление транспортными средствами следует перейти на оценку действий экзаменуемого двумя экзаменаторами, которые, действую независимо друг от друга, самостоятельно выставляют оценку. Кроме того, официальная отрицательная оценка уровня подготовленности кандидата должна вести к материальной ответственности той организации, которая осуществляла его подготовку. Необходимо также официально утвердить процедуру обжалования результатов экзаменов в вышестоящие инстанции, как это сделано в отношении мер административной ответственности.

13. Реализация результатов исследования показала, что существенные резервы повышения эффективности административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД заложены в совершенствовании системы организационно-структурного обеспечения. Создание специализированного подразделения по административной практике позволяет в максимальной степени использовать возможности автоматизированного рабочего места инспектора по административной практике и, к конечном итоге, существенно повысить качество производства по делам о нарушениях правил дорожного движения в условиях города с районным делением.

14. В современных условиях само осуществление ад-министративно-юрисдикционных действий практически невозможно без создания системы ее технического обеспечения . Данная система должна в обязательном порядке должна обеспечивать выполнение трех задач: создание оперативно-технических средств, оснащение ими подразделений ГИБДД и практическое потребление (применение, обслуживание, ремонт), которые должны быть качественно и количественно совместимы. В этом состоит главный принцип создания, а затем и оптимального функционирования данной системы. Исходными положениями при разработке системы являются нормативно-правовые и нормативно-технические документы, функции и структура подразделений ГИБДД, существующие и оперативно-технические средства отечественного и зарубежного производства .