СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Калашникова, Ирина Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы административного производства по применению мер принуждения, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации.
§ 1. Понятие производства по применению мер административного принуждения в структуре административного процесса.
§ 2. Пределы компетенции таможенных органов по применению мер административного принуждения.
§ 3. Актуальные вопросы обеспечения законности при применении мер административного принуждения в области таможенного дела.
Глава 2. Особенности административного производства по применению мер принуждения в таможенных органах.
§ 1. Основание и порядок применения мер пресечения таможенными органами Российской Федерации.:.
§ 2. Проблемы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела
§ 3. Специфика и проблемы применения мер административной ответственности при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
§ 4. Особенности применения административно-предупредительных и административно-восстановительных мер таможенными органами
Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административное производство по применению мер принуждения таможенными органами Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Таможенные органы Российской Федерации наделены правом осуществления целого комплекса административно-правовых действий по обеспечению безопасности страны: осуществление таможенного контроля, проведение мер экономического характера, правоохранительная и антитеррористическая деятельность. Осуществление возложенных на таможенные органы Российской Федерации функций возможно путем осуществления регулятивной и правоохранительной деятельности.
Административно-правовые действия таможенных органов характеризуют ее административно-юрисдикционную направленность и выражаются в установлении общеобязательных условий, ограничений, запретов и дозволений через подконтрольные государству методы, приемы, меры по предупреждению, выявлению и пресечению действий физических и юридических лиц по несоблюдению или нарушению законодательства в области таможенного дела.
Введение в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (далее - КоАП РФ)1 и практически синхронное реформирование таможенного законодательства стали серьезным этапом в формировании действенного механизма реализации мер административного принуждения, применяемого таможенными органами. Так административная практика таможенных органов Уральского региона за 2006-2007 г.г. свидетельствует об усилении роли правоохранительной деятельности таможенных органов по ряду направлений: в 2007 году выявлено и пресечено 7203 таможенных правонарушений (в 2006 году — 6702); осуществлен контроль за оборотом пищевых продуктов и алкогольной продукции, ввозимых на территорию Российской Федерации, по результатам которого в 2007 году возбуждено 472
1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2002. — №1 (часть 1) —Ст. 1. дела об административных правонарушениях (в 2006 году — 371), изъято 3254 единиц незаконно ввезенной алкогольной продукции (в 2006 году — 6702); проведен контроль за обращением лекарственных средств и деятельностью физических и юридических лиц в сфере оборота наркотических и психотропных средств; в результате контрольно-надзорных мер по соблюдению законных интересов правообладателей объектов интеллектуальной собственности в 2007 году возбуждено 309 дел об административных правонарушениях (в 2006 году - 276), изъято контрафактных товаров на 13532,0 тыс. руб. (в 2006 - на 10880,0 тыс. руб.) и т.д.
Тем не менее, правоприменительная практика свидетельствует о недостаточности нормативной регламентации порядка применения мер административно-правового принуждения, о случаях их неправомерного применения и, как следствие, нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Таможенные органы наделены правом применения административных принудительных мер. Но в связи с особой сферой их реализации складывается общее впечатление о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования правоохранительной деятельности таможенных органов по осуществлению производства по применению мер административно-правового принуждения.
Специфика таможенного законодательства позволяет рассматривать административное производство по применению мер принуждения только в совокупности с формами и способами воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в ходе осуществления таможенного контроля. Переоценка роли таможенного контроля, выборочность его проведения, основанная на системе управления рисками, влечет концептуальное изменение административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов по проверке соблюдения требований таможенного законодательства.
При привлечении лица к административной ответственности за нарушение таможенных правил институт таможенного контроля является одним из основных. Тем не менее, отсутствие научно-обоснованного соотношения таможенного контроля с мерами административно-правового принуждения, применяемыми таможенными органами, не позволяет комплексно определить его правовую структуру и место в системе производства по применению мер административно-правового принуждения. Как следствие, это влияет на отсутствие единообразия в применении и толковании норм материального и процессуального права, в результате чего создаются предпосылки к необоснованному применению мер принудительного характера, к нарушению законности при привлечении лиц к мерам административной ответственности за совершенное правонарушение.
Актуальность исследования предопределено рядом проблемных вопросов, связанных с механизмом реализации производства по применению мер административного принуждения таможенными органами, а также необходимость дать им полную, всестороннюю и научно-практическую оценку в свете прошедшей кодификации норм административного и таможенного законодательства. Именно вопросы применения мер административного принуждения должностными лицами таможенных органов имеют ряд противоречий нормативного, процессуального и процедурного характера.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением таможенными органами Российской Федерации производства по применению мер административного принуждения.
Предмет диссертационного исследования составили правовые нормы, регулирующие основу и порядок применения таможенными органами Российской Федерации мер административного принуждения, нормы административного и таможенного законодательства, материалы правоприменительной практики по исследуемой проблеме.
Степень научной разработанности исследования. Постановка и решение исследовательских задач основывается на научных достижениях в области административного права и отдельных аспектов производства по применению мер административного принуждения ученых-административистов, в числе которых следует назвать труды А. Б. Агапова, А. П. Алехина, С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, И. А. Галагана, А. А. Демина, А. А. Кармолицкого, Ю. М. Козлова, П. И Кононова, А. Г. Коренева, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, А. В. Малько, С. Н. Махиной, М. Я. Масленникова, А. Ф. Ноздрачева, И. В. Пановой, Л. Л. Попова, Б. В. Российского, Н. Г. Салищевой, В. Е. Севрюгина, В. Д. Сорокина, Ю. Н. Старилова, С. С. Студеникина, А. Ю. Тихомирова, А. П. Шергина,
A. Ю. Якимова.
Вопросы производства по делам об административных правонарушениях рассматривались в научных трудах О. Ю. Бакаевой, Д. Н. Бахраха, Б. Н. Габричидзе, О. В. Гречкиной, А. Н. Козырина,
B. И. Майорова, И. В. Тимошенко.
Отдельным аспектам производства по применению мер административного принуждения в таможенных органах посвящены диссертационные исследования Г. В. Матвиенко, Е. В. Мигачевой, Ч. В. Тедтоева, Е. В. Труниной, С. В. Халипова.
Работы вышеназванных ученых подготовили почву для комплексного монографического исследования данной проблемы, разработки концептуальных основ применения мер административного принуждения
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических основ производства по применению мер административно-правового принуждения таможенными органами и разработка теоретических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования данного административного производства.
Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи: уяснить сущность и место производства по применению мер административного принуждения в структуре административного процесса; определить пределы компетенции таможенных органов в области применения мер административного принуждения; установить особенности административного производства по применению мер принуждения таможенными органами; исследовать основания и порядок применения мер пресечения таможенными органами; выявить актуальные вопросы применения мер обеспечения по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела; исследовать специфику и проблемы применения мер административной ответственности при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела; разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию механизмов обеспечения законности при применении мер административного принуждения таможенными органами.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на следующих методах познания и научного исследования: системном, диалектическом, статистическом методе исследования, в сочетании с формально-юридическим, сравнительно-правовым, системнофункциональным, логическим, методом правового моделирования и лексико-семантического анализа. Особенностью настоящей работы является то, что в ней применяется междисциплинарный метод исследования.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили научные труды в области административного, таможенного, финансового, валютного, налогового права, относящиеся к рассматриваемой теме, публикации по вопросам применения мер принуждения в периодической печати, статистические данные, а также информация сети Интернет.
Эмпирическую базу исследования составляют: опубликованные решения Конституционного Суда Российской Федерации, практика Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам, посвященным применению мер административного принуждения в области таможенного дела; статистические данные административной практики таможенных органов Уральского таможенного управления (Екатеринбургской, Челябинской, Магнитогорской, Курганской, Тюменской, Нижнетагильской, Ханты-Мансийской и Уральской оперативной таможен). результаты изучения более 600 дел об административных правонарушениях, рассмотренных таможенными органами, судами общей юрисдикции и арбитражными судами, Территориальным управлением по финансово-бюджетному надзору за 2005 — 2007 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые после принятия и введения- в действие Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и Таможенного кодекса Российской Федерации осуществлено комплексное исследование специфики и проблем административного производства по применению мер принуждения таможенными органами-Российской Федерации.
Выделены и признаны в качестве форм таможенного контроля отдельные правовые формы деятельности таможенных органов Российской Федерации. Предложена авторская классификация этапов и форм таможенного контроля, применяемых таможенными органами.
В проведенном исследовании определено место производства по применению мер административного принуждения таможенными органами в структуре административного процесса; обозначены пределы компетенции таможенных органов в области применения административнопринудительных мер; комплексно проанализированы общие и специфические черты процессуального порядка применения мер административного принуждения таможенными органами; выявлены особенности ведомственного и судебного контроля, прокурорского надзора за исполнением законодательства при применении мер административного принуждения в области таможенного дела.
Диссертация содержит практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего административное производство по применению мер принуждения таможенными органами Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы новизны:
1. Административное производство по применению мер принуждения таможенными органами Российской Федерации является разновидностью производства по применению мер принуждения и представляет собой регламентированную нормами административного и таможенного законодательства деятельность таможенных органов и их должностных лиц, направленную на применение административно-принудительных мер.
2. Реализуя свои полномочия в пределах компетенции, таможенные органы применяют административно-предупредительные, административно-пресекательные, административно-обеспечительные, административно-восстановительные меры и меры административной ответственности. При этом меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и меры административной ответственности в достаточной степени регламентированы законодательством об административных правонарушениях. Тогда как действующее таможенное законодательство устанавливает порядок применения административно-предупредительных мер, мер административного пресечения и административно-восстановительных мер правового принуждения. Кроме того, таможенное законодательство содержит перечень форм таможенного контроля, которые могут быть рассмотрены в качестве мер административного принуждения.
3. На основе анализа норм таможенного законодательства обоснован вывод о необходимости разделения форм таможенного контроля на два этапа: первичный и вторичный. К формам первичного контроля следует отнести применение таких форм деятельности таможенных органов, как: меры оценки рисков; разделение товаров на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям товаров; создание зон таможенного контроля; запрос или истребование документов и сведений; идентификация товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем; экспертизы и исследования; взятие проб и образцов товаров, необходимых для исследования; использование технических средств. Данные действия хотя и не признаны Таможенным кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ)1 собственно формами таможенного контроля, однако являются таковыми, поскольку выполняются в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации и основаны на властном волеизъявлении таможенных органов и их должностных лиц, что позволяет их отнести к административно-предупредительным мерам. В этой связи необходимо законодательно закрепить формы первичного таможенного контроля в качестве форм таможенного контроля.
К формам вторичного таможенного контроля следует отнести формы таможенного контроля, перечисленные в ст. 366 ТК РФ. Формы первичного таможенного контроля применяются для исполнения форм вторичного таможенного контроля. Если формы первичного таможенного контроля являются достаточными для принятия решения о выпуске товаров, тогда необходимость в применении форм вторичного таможенного контроля отпадает.
4. Формы первичного и вторичного таможенного контроля, регламентированные таможенным законодательством и применяемые
1 Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 22. - Ст. 2066. таможенными органами в пределах своей компетенции, могут быть признаны в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях наряду с другими доказательствами, в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. Интеграция норм таможенного законодательства в административное законодательство позволяет судить о двойном назначении форм первичного и вторичного таможенного контроля, поскольку исходя из целей и времени применения они могут быть отнесены к административно-предупредительным мерам, а в случае возбуждения дела об административном правонарушении, могут выступать в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
5. Меры административного пресечения, применяемые таможенными органами, классифицируются по процедуре применения на общие и специальные меры. Общие меры административного пресечения, применяемые таможенными органами, — это урегулированные нормами административного и таможенного права властные действия таможенных органов и их должностных лиц, применяемые для принудительного прекращения противоправных действий юридического лица, обусловленные его отрицательным волеизъявлением и преследующие цели пресечения его противоправных действий в будущем. К ним следует отнести: внесение представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения; отзыв свидетельства о включении в реестр лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела и исключение лица из соответствующего реестра; соблюдение карантинных мер на перемещаемую через таможенную границу растительную и животную продукцию.
Специальные меры административного пресечения предусматривают непосредственное физическое воздействие к физическому лицу, применение оружия и специальных технических средств.
6. Комплексное исследование таможенного законодательства актуализирует необходимость включения административно-восстановительных мер в систему мер административного принуждения, применяемых таможенными органами Российской Федерации. Данные меры хотя и не имеют реализации в административном праве, однако в полной мере урегулированы нормами таможенного законодательства и реализуются в правоприменительной практике таможенных органов.
7. В целях оптимизации правового регулирования административного производства по применению мер административного принуждения таможенными органами Российской Федерации излагается позиция о возможности принятия Федерального закона, регламентирующего основания и порядок применения мер административного принуждения. Предложена структура проекта названного закона, в которую заведомо не включены меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виду их достаточной регламентации законодательством об административных правонарушениях.
8. В результате анализа проблем применения мер административной ответственности при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела сформулирован ряд предложений по совершенствованию норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части применения мер административного принуждения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы и положения настоящего исследования вносят определенный вклад в развитие науки административного и таможенного права, могут служить основой для создания учебной литературы, научно-методических и учебных пособий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права ЮжноУральского государственного университета. Отдельные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в монографии, публикациях и докладах автора на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006» (VIII международная научно-практическая конференция, Челябинск, 30-31 марта 2006г.); «Таможенно-правовая политика России в условиях вступления в ВТО» (Международная научно-практическая конференция, Саратов, 14-15 апреля 2006г.); «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (III международная научно-практическая конференция, Тамбов, 22 марта 2006 г.); «Роль и место таможенной службы Урала в обеспечении экономической безопасности» (Всероссийская научно-практическая конференция, Екатеринбург, 27-28 марта 2008 г.); «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2008 г» (Международная научно-практическая конференция, Челябинск, 3-4 апреля 2008 г.).
Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Калашникова, Ирина Анатольевна, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного диссертационного исследования мы приходим к следующим выводам:
1. Производство по применению мер административного принуждения представляет собой самостоятельное направление административного процесса, находящегося в тесной взаимосвязи с производством по делам об административных правонарушениях. Оба вида производств, реализуемые в рамках правоохранительной деятельности таможенных органов, не являются взаимоисключающими, и свидетельствуют о наличии общего особого процессуального порядка, устанавливающего условия производства, круг участвующих лиц, порядок осуществления конкретных процессуальных действий, применения мер пресечения и обеспечения, порядок исполнения отдельных видов наказания. Кроме того, для таможенно-правовой сферы характерно расширение перечня мер административного принуждения в связи с особым процессуальным порядком применения и закрепления форм таможенного контроля, в качестве административно-предупредительных мер и мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также наличием административно-восстановительных мер.
Таким образом, административное производство по применению мер принуждения таможенными органами Российской Федерации является разновидностью производства по применению мер принуждения и представляет собой регламентированную нормами административного и таможенного законодательства деятельность таможенных органов и их должностных лиц, направленную на применение административно-принудительных мер.
2. Реализуя свои полномочия в пределах компетенции, таможенные органы применяют административно-предупредительные, административно-пресекательные, административно-обеспечительные, административновосстановительные меры и меры административной ответственности. Тем не менее, административное законодательство не в полной мере регулируют административное производство по применению мер принуждения таможенными органами Российской Федерации. В достаточной степени регламентированы законодательством об административных правонарушениях только меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и меры административной ответственности. Тогда как действующее таможенное законодательство устанавливает порядок применения административно-предупредительных мер, мер административного пресечения и административно-восстановительных мер правового принуждения. Кроме того, таможенное законодательство содержит перечень форм таможенного контроля, которые могут быть рассмотрены в качестве мер административного принуждения.
Меры административно-правового принуждения, применяемые таможенными органами - это комплексное явление, возникшее в результате симбиоза основного и отраслевого законодательства. Это является основным фактором возникновения противоречий и спорных вопросов при осуществлении должностными лицами таможенной службы административного производства по применению мер принуждения таможенными органами Российской Федерации.
3. ТК РФ закрепляет отдельные этапы деятельности таможенных органов, которые хотя и не признаны Кодексом формами таможенного контроля, однако могут являться таковыми, и свою очередь, имея двойное назначение, могут быть отнесены к административно-предупредительным мерам, основанным на властном волеизъявлении таможенных органов и их должностных лиц, а в случае возбуждения дела об административном правонарушении могут выступать в качестве мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
На основании изложенного целесообразно рассматривать два этапа таможенного контроля: первичный и вторичный. К формам первичного контроля следует отнести применение таких форм деятельности таможенных органов как: меры оценки рисков; разделение товаров на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям товаров; создание зон таможенного контроля; запрос или истребование документов и сведений; идентификация товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем; экспертизы и исследования; взятие проб и образцов товаров, необходимых для исследования; использование технических средств. Данные действия хотя и не признаны ТК РФ собственно формами таможенного контроля, однако являются таковыми, поскольку выполняются в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации и основаны на властном волеизъявлении таможенных органов и их должностных лиц, что позволяет их отнести к административно-предупредительным мерам. В этой связи необходимо законодательно закрепить формы первичного таможенного контроля в качестве форм таможенного контроля. При этом к вторичному таможенному контролю относятся формы, предусмотренные ст. 366 ТК РФ.
Формы первичного таможенного контроля применяются во исполнение форм вторичного таможенного контроля. Однако не всегда и не обязательно вторичный таможенный контроль может последовать за первичным таможенным контролем. Если формы первичного таможенного контроля являются достаточными для принятия решения о выпуске товаров, тогда необходимость в применении форм вторичного таможенного контроля отпадает.
Таким образом, интеграция норм таможенного законодательства в административное законодательство позволяет судить о двойном назначении форм первичного и вторичного таможенного контроля, поскольку исходя из целей и времени их применения.
4. Специфика таможенно-правового регулирования не позволяет однозначно отнести формы таможенного контроля к административно-предупредительным мерам или мерам обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Процессуально оформленные формы таможенного контроля являются основополагающими при сборе и формировании доказательств по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях, подлежать оценке судом, арбитражным судом или должностным лицом при рассмотрении указанных дел, жалоб на решение, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц либо дел по экономическим спорам, разрешаемых арбитражным судом, наряду с другими доказательствами в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве и о судопроизводстве в арбитражных судах или законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; способствуют правильному рассмотрению дела об административном правонарушении.
Неоднозначность в подходах по отнесению форм таможенного контроля к административно-предупредительным мерам или мерам, обеспечивающие доказательства по делу свидетельствует об отсутствии законодательно установленных критериев отнесения форм таможенного контроля к какому-то определенному виду мер.
Анализ правоприменительной практики таможенных органов позволяет сделать вывод, что единственно возможными критериями отнесения форм таможенного контроля к административно-предупредительным мерам или мерам обеспечения производства по делам об административных правонарушениях является цель и время применения (в процессе совершения правонарушения, либо после его совершения).
5. Меры административно-правового пресечения, применяемые таможенными органами, классифицируются на общие и специальные.
Меры административного пресечения, применяемые таможенными органами - это урегулированные нормами административного права властные действия таможенных органов и их должностных лиц, применяемые для принудительного прекращения правонарушения. Они преследуют цели пресечения противоправных действий в будущем, либо реализуются в связи с наступлением определенных событий, угрожающих его причинением или причинивших реальный вред правоохранительным интересам в таможенно-правовой сфере; свидетельствуют о невозможности устранения, предупреждения или прекращения указанного посягательства иными способами, кроме применения силы.
Тем не менее, при такой нормативной определенности остается не урегулированным вопрос о проведении осмотра помещений и территорий в случае отказа обеспечить доступ должностных лиц таможенных органов в помещения и на территории. В вышеуказанной ситуации должностные лица таможенных органов вправе пресекать сопротивление и осуществлять вскрытие помещений в присутствии двух понятых, с устройств для вскрытия помещения, отнесенных ТК РФ к специальным средствам. Вместе с тем диспозиция ст. 416 ТК РФ не предусматривает в качестве случаев применения специальных средств «пресечение сопротивления и вскрытия помещений, доступ в которые ограничен».
В связи с вышеизложенным, целесообразно расширите перечень случаев применения специальных средств, предусмотренных ст. 416 ТК РФ, предусмотрев случаи пресечения сопротивления и вскрытия помещений, доступ в которые ограничен.
6. Административно-восстановительные меры, применяемые в таможенных органах, обуславливают обеспечительно-охранительный режим, регулирующий отношения, связанные с уплатой таможенных пошлин и налогов в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние, в сравнении с установленными законодательством, сроки.
7. В исследовании сделан вывод, что административный процесс и составляющие его производства пока еще не обеспечены, за некоторым исключением, должным правовым регулированием. Исключение, пожалуй, составляет такая часть административно-юрисдикционного процесса, как производство по делам об административных правонарушениях.
В настоящее время существует острая необходимость формирования самостоятельного кодифицированного акта по применению мер административного принуждения. Данный административный акт имел бы сферой действия принятие решений индивидуального характера при применении административно-принудительных мер,
В целях оптимизации правового регулирования административного производства по применению мер административного принуждения таможенными органами Российской Федерации предложена структура проекта федерального закона, включающего основание и порядок применения мер административного принуждения. В предложенную структуру не включены меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виду их достаточной регламентации законодательством об административных правонарушениях.
8. Меры административной ответственности представляют собой взаимодействие карательной и профилактической функций, адекватны общественной вредности и противоправной направленности правонарушения, имеют цель обеспечения его исполнения, либо в случае неисполнения наказания, влекут применение мер административного принуждения еще большей тяжести. Они существенно затрагивают конституционные права и свободы лиц, поэтому четкая правовая регламентация порядка их применения позволит обеспечить соблюдение законных интересов лиц.
В результате анализа проблем применения мер административной ответственности при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела сформулирован ряд предложений по совершенствованию норм КоАП РФ в части применения мер административного принуждения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административное производство по применению мер принуждения таможенными органами Российской Федерации»
На правах рукописи
Калашникова Ирина Анатольевн"
ООЗАЬэ ю
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕР ПРИНУЖДЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 0
°нТ2й0в
Москва - 2008
003451516
Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета
Научный руководитель: - кандидат юридических наук, доцент
Гречкина Ольга Владимировна
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Бакаева Ольга Юрьевна, заведующая кафедрой публичного права Саратовского государственного социально-экономического университета
- кандидат юридических наук, профессор Побежимова Нелли Ивановна, заведующая кафедрой Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Ведущая организация: - Московский государственный институт
международных отношений (Университет) МИД России
Защита диссертации состоится « 26 » ноября 2008 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 347.
Автореферат разослан « » октября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
И.Н. Шумский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Таможенные органы Российской Федерации наделены правом осуществления целого комплекса административно-правовых действий по обеспечению безопасности страны: осуществлением таможенного контроля, проведением мер экономического характера, правоохранительной и антитеррористической деятельностью. Осуществление возложенных на таможенные органы Российской Федерации функций возможно путем осуществления регулятивной и правоохранительной деятельности.
Административно-правовые действия таможенных органов характеризуются административно-юрисдикционной направленностью и выражаются в установлении общеобязательных условий, ограничений, запретов и дозволений через подконтрольные государству методы, приемы, меры по предупреждению, выявлению и пресечению действий физических и юридических лиц по несоблюдению или нарушению законодательства в области таможенного дела.
Введение в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года№ 195-ФЗ и, практически синхронное реформирование таможенного законодательства, стали серьезным этапом в формировании действенного механизма реализации мер административного принуждения, применяемого таможенными органами. Так, административная практика таможенных органов Уральского региона за 2006-2007 г.г. свидетельствует об усилении роли правоохранительной деятельности таможенных органов по ряду направлений: в 2007 году выявлено и пресечено 7203 таможенных правонарушений (в 2006 году - 6702); осуществляется контроль за оборотом пищевых продуктов и алкогольной продукции, ввозимых на территорию Российской Федерации, по результатам которого в 2007 году возбуждено 472 дела об административных правонарушениях (в 2006 году - 371), изъято 3254 единиц незаконно ввезенной алкогольной продукции (в 2006 году - 6702); усилен контроль за оборотом лекарственных средств и деятельностью физических и юридических лиц в сфере оборота наркотических и психотропных средств; в результате контрольно-надзорных мер по соблюдению законных интересов правообладателей объектов интеллектуальной собственности в 2007 году возбуждено 309 дел об административных правонарушениях (в 2006 году
- 276), изъято контрафактных товаров на 13532,0 тыс. руб. (в 2006 - на 10880,0 тыс. руб.) и т.д.
Тем не менее, правоприменительная практика свидетельствует о недостаточности нормативной регламентации порядка применения мер административно-правового принуждения, о случаях их неправомерного применения и, как следствие, нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Таможенные органы наделены правом применения административных принудительных мер. Но, в связи с особой сферой их реализации, складывается общее впечатление о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования правоохранительной деятельности таможенных органов по осуществлению производства по применению мер административно-правового принуждения.
Специфика таможенного законодательства позволяет рассматривать административное производство по применению мер принуждения только в совокупности с формами и способами воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в ходе осуществления таможенного контроля. Переоценка роли таможенного контроля, выборочность его проведения, основанная на системе управления рисками, влечет концептуальное изменение административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов по проверке соблюдения требований таможенного законодательства.
При привлечении лица к административной ответственности за нарушение таможенных правил институт таможенного контроля является одним из основных. Тем не менее, отсутствие научно-обоснованного соотношения таможенного контроля с мерами административно-правового принуждения, применяемыми таможенными органами, не позволяет комплексно определить его структуру и место в системе производства по применению мер административно-правового принуждения. Как следствие, это влияет на отсутствие единообразия в применении и толковании норм материального и процессуального права, в результате чего создаются предпосылки к необоснованному применению мер принудительного характера, к нарушению законности при привлечении лиц к мерам административной ответственности за совершенное правонарушение.
Актуальность исследования предопределена рядом проблемных вопросов, связанных с механизмом реализации производства по применению мер административного принуждения таможенными органами, а также необходимостью дать им полную, всестороннюю и научно-практическую оценку на современном этапе развития административного и таможенного законодательства.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением таможенными органами Российской Федерации производства по применению мер административного принуждения.
Предмет диссертационного исследования составили правовые нормы, регулирующие основу и порядок применения таможенными органами Российской Федерации мер административного принуждения, нормы административного и таможенного законодательства, материалы правоприменительной практики по исследуемой проблеме.
Степень научной разработанности исследования. Постановка и решение исследовательских задач основывается на научных достижениях в области административного права и отдельных аспектов производства по применению мер административного принуждения ученых-административистов, в числе которых следует назвать труды А. Б. Агапова, А. П. Алехина, С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, И. А. Галагана, А. А. Демина, А. Б. Зеленцова, А.
A. Кармолицкого, Ю. М. Козлова, П. И Кононова, А. Г. Коренева, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, А. В. Малько, С. Н. Махиной, М. Я. Масленникова, А. Ф. Ноз-драчева, И. В. Пановой, Н. И. Побежимовой, Л. Л. Попова, Б. В. Российского, Н. Г. Салищевой, В. Е. Севрюгина, В. Д. Сорокина, Ю. Н. Старилова, С. С. Сту-деникина, А. Ю. Тихомирова, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова.
Вопросы производства по делам об административных правонарушениях рассматривались в научных трудах О. Ю. Бакаевой, Д. Н. Бахраха, Б. Н. Габри-чидзе, О. В. Гречкиной, А. Н. Козырина, В. И. Майорова, И. В. Тимошенко.
Отдельным аспектам производства по применению мер административного принуждения в таможенных органах посвящены диссертационные исследования Г. В. Матвиенко, Е. В. Мигачевой, Ч. В. Тедтоева, Е. В. Труниной, С.
B. Халипова.
Работы вышеназванных ученых подготовили почву для комплексного монографического исследования данной проблемы, разработки концептуальных основ применения мер административного принуждения
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических основ производства по применению мер административно-правового принуждения таможенными органами и разработка теоретических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования данного административного производства.
Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- уяснить сущность и место производства по применению мер административного принуждения в структуре административного процесса;
- определить пределы компетенции таможенных органов в области применения мер административного принуждения;
- установить особенности административного производства по применению мер принуждения таможенными органами;
- исследовать основания и порядок применения мер пресечения таможенными органами;
- выявить актуальные вопросы применения мер обеспечения по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела;
- исследовать специфику и проблемы применения мер административной ответственности при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела;
- разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию механизмов обеспечения законности при применении мер административного принуждения таможенными органами.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на следующих методах познания и научного исследования: системном, диалектическом, статистическом методе исследования, в сочетании с формально-юридическим, сравнительно-правовым, системно-функциональным, логическим, методом правового моделирования и лексико-семантического анализа. Особенностью настоящей работы является то, что в ней применяется междисциплинарный метод исследования.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили научные труды в области административного, таможенного, финансового, валютного, налогового права, относящиеся к рассматриваемой теме, публикации по вопросам применения мер принуждения в периодической печати, статистические данные, а также информация, содержащаяся в сети Интернет.
Эмпирическую базу исследования составляют:
- опубликованные решения Конституционного Суда Российской Федерации, практика Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам, посвященным применению мер административного принуждения в области таможенного дела;
- статистические данные административной практики таможенных органов Уральского таможенного управления (Екатеринбургской, Челябинской, Магнитогорской, Курганской, Тюменской, Нижнетагильской, Ханты-Мансийской и Уральской оперативной таможен).
- результаты изучения более 600 дел об административных правонарушениях, рассмотренных таможенными органами, судами общей юрисдикции и арбитражными судами, Территориальным управлением по финансово-бюджетному надзору за 2005 - 2007 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые после принятия и введения в действие Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и Таможенного кодекса Российской Федерации осуществлено комплексное исследование специфики и проблем административного производства по применению мер принуждения таможенными органами Российской Федерации.
Выделены и признаны в качестве форм таможенного контроля отдельные правовые формы деятельности таможенных органов Российской Федерации. Предложена авторская классификация этапов и форм таможенного контроля, применяемых таможенными органами.
В проведенном исследовании определено место производства по применению мер административного принуждения таможенными органами в структуре административного процесса; обозначены пределы компетенции таможенных органов в области применения административно-принудительных мер;
комплексно проанализированы общие и специфические черты процессуального порядка применения мер административного принуждения таможенными органами; выявлены особенности ведомственного и судебного контроля, прокурорского надзора за исполнением законодательства при применении мер административного принуждения в области таможенного дела.
Диссертация содержит практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего административное производство по применению мер принуждения таможенными органами Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы новизны:
1. Административное производство по применению мер принуждения таможенными органами Российской Федерации является разновидностью производства по применению мер принуждения и представляет собой регламентированную нормами административного и таможенного законодательства деятельность таможенных органов и их должностных лиц, направленную на применение административно-принудительных мер.
2. Реализуя свои полномочия в пределах компетенции, таможенные органы применяют административно-предупредительные, административно-пресекательные, административно-обеспечительные, административно-восстановительные меры и меры административной ответственности. При этом меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и меры административной ответственности в достаточной степени регламентированы законодательством об административных правонарушениях. Тогда как действующее таможенное законодательство устанавливает порядок применения административно-предупредительных мер, мер административного пресечения и административно-восстановительных мер правового принуждения. Кроме того, таможенное законодательство содержит перечень форм таможенного контроля, которые могут быть рассмотрены в качестве мер административного принуждения.
3. На основе анализа норм таможенного законодательства обоснован вывод о необходимости разделения форм таможенного контроля на два этапа: первичный и вторичный. К формам первичного контроля следует отнести при-
менение таких форм деятельности таможенных органов, как: меры оценки рисков; разделение товаров на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям товаров; создание зон таможенного контроля; запрос или истребование документов и сведений; идентификация товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем; экспертизы и исследования; взятие проб и образцов товаров, необходимых для исследования; использование технических средств. Данные действия хотя и не признаны Таможенным кодексом Российской Федерации собственно формами таможенного контроля, однако являются таковыми, поскольку выполняются в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации и основаны на властном волеизъявлении таможенных органов и их должностных лиц, что позволяет их отнести к административно-предупредительным мерам. В этой связи необходимо законодательно закрепить формы первичного таможенного контроля в качестве форм таможенного контроля.
К формам вторичного таможенного контроля следует отнести формы таможенного контроля, перечисленные в ст. 366 Таможенного кодекса Российской Федерации. Формы первичного таможенного контроля применяются для исполнения форм вторичного таможенного контроля. Если формы первичного таможенного контроля являются достаточными для принятия решения о выпуске товаров, тогда необходимость в применении форм вторичного таможенного контроля отпадает.
4. Формы первичного и вторичного таможенного контроля, регламентированные таможенным законодательством и применяемые таможенными органами в пределах своей компетенции, могут быть признаны в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях наряду с другими доказательствами, в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. Интеграция норм таможенного законодательства в административное законодательство позволяет судить о двойном назначении форм первичного и вторичного таможенного контроля, поскольку, исходя из целей и времени применения, они могут быть отнесены к административно-предупредительным мерам, а, в случае возбуждения дела об административном правонарушении, могут выступать в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
5. Меры административного пресечения, применяемые таможенными органами, классифицируются по процедуре применения на общие и специальные меры. Общие меры административного пресечения, применяемые таможенными органами, - это урегулированные нормами административного и таможенного права властные действия таможенных органов и их должностных лиц, применяемые для принудительного прекращения противоправных действий юридического лица, обусловленные его отрицательным волеизъявлением и преследующие цели пресечения его противоправных действий в будущем. К ним следует отнести: внесение представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения; отзыв свидетельства о включении в реестр лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела и исключение лица из соответствующего реестра; соблюдение карантинных мер на перемещаемую через таможенную границу растительную и животную продукцию.
Специальные меры административного пресечения предусматривают непосредственное физическое воздействие к физическому лицу, применение оружия и специальных технических средств.
6. Комплексное исследование таможенного законодательства актуализирует необходимость включения административно-восстановительных мер в систему мер административного принуждения, применяемых таможенными органами Российской Федерации. Данные меры хотя и не имеют реализации в административном праве, однако в полной мере урегулированы нормами таможенного законодательства и реализуются в правоприменительной практике таможенных органов.
7. В целях оптимизации правового регулирования административного производства по применению мер административного принуждения таможенными органами Российской Федерации излагается позиция о возможности принятия Федерального закона, регламентирующего основания и порядок применения мер административного принуждения. Предложена структура проекта названного закона, в которую заведомо не включены меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виду их достаточной регламентации законодательством об административных правонарушениях.
8. В результате анализа проблем применения мер административной ответственности при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела сформулирован ряд предложений по совершенствованию норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части применения мер административного принуждения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы и положения настоящего исследования вносят определенный вклад в развитие науки административного и таможенного права, могут служить основой для создания учебной литературы, научно-методических и учебных пособий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права ЮжноУральского государственного университета. Отдельные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в монографии, публикациях и докладах автора на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006» (VIII международная научно-практическая конференция, Челябинск, 30-31 марта 2006г.); «Таможенно-правовая политика России в условиях вступления в ВТО» (Международная научно-практическая конференция, Саратов, 14-15 апреля 2006г.); «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (III международная научно-практическая конференция, Тамбов, 22 марта 2006 г.); «Роль и место таможенной службы Урала в обеспечении экономической безопасности» (Всероссийская научно-практическая конференция, Екатеринбург, 27-28 марта 2008 г.); «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2008 г» (Международная научно-практическая конференция, Челябинск, 3-4 апреля 2008 г.).
Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.
и
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертационного исследования, определены цель и задачи работы, раскрываются теоретические, эмпирические и методологические основы, формулируются теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-правовые основы административного производства по применению мер принуждения, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию правовой природы административного производства по применению мер принуждения таможенными органами Российской Федерации, определению его места в структуре административного процесса и установлению пределов компетенции таможенных органов и их должностных лиц по применению мер административного принуждения, а также аргументированы предложения по совершенствованию механизмов обеспечения законности в данной области.
В первом параграфе автор систематизирует различные подходы к пониманию административного процесса и определяет место производства по применению мер административного принуждения таможенными органами в структуре административного процесса.
Поддерживая точку зрения многочисленной когорты ученых - сторонников «управленческой» концепции, структурирующих административный процесс из нескольких видов процессов (административно-правотворческого, ад-министративно-правонаделительного и административно-юрисдикционного), которые, в свою очередь, включают в себя ряд административных производств правоприменительной деятельности, автор приходит к выводу, что данная концепция, являясь более широкой по отношению к «юрисдикционной», наиболее полно отражает структуру административного процесса и является более продуктивным направлением в выявлении актуальных вопросов и закономерностей его функционирования и современного развития. Такая позиция автора позволяет аргументировать, что производство по применению мер административного принуждения является составной частью административно-юрисдикционного процесса, а, следовательно, признается административно-
юрисдикционной деятельностью органов исполнительной власти, их должностных лиц, в том числе и таможенных органов.
В свою очередь, административное производство по применению мер принуждения таможенными органами Российской Федерации является разновидностью производства по применению мер принуждения, регламентируется нормами административного и таможенного законодательства и представляет собой деятельность таможенных органов и их должностных лиц, направленную на применение административно-принудительных мер.
Второй параграф посвящен уяснению пределов компетенции таможенных органов в области применения мер административного принуждения. Уточняется содержание понятия «таможенные органы», исследуется четырех-звенная структура таможенных органов, основанная на жесткой иерархии и подчиненности нижестоящих таможенных органов вышестоящим органам.
Сопоставляя известные классификации мер административного принуждения, автор приходит к выводу, что производство по применению мер принуждения в таможенных органах имеет пятизвенную структуру: административно-предупредительные меры; меры административного пресечения; меры административной ответственности; административно-восстановительные (или ретроспективные меры); меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. В свою очередь, обращается внимание на то, что меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и меры административной ответственности в достаточной степени регламентированы законодательством об административных правонарушениях. Тогда как действующее таможенное законодательство устанавливает порядок применения административно-предупредительных мер, мер административного пресечения и административно-восстановительных мер правового принуждения.
Анализ объема компетенции всех звеньев системы таможенных органов позволяет сделать вывод, что приведенная классификация мер административного принуждения наиболее оптимально характеризует содержание правоприменительной деятельности таможенных органов Российской Федерации. При этом основной объем правоприменительной деятельности таможенных органов Российской Федерации приходится на осуществление полномочий в сфере ад-
министративной юрисдикции, в рамках которой должностные лица таможенных органов осуществляют административно-правовые действия, выражающиеся в установлении общеобязательных условий, ограничений, запретов и дозволений посредством применения мер административного принуждения.
В третьем параграфе рассматриваются актуальные вопросы обеспечения законности при применении мер административного принуждения в области таможенного дела. В этой связи отмечается, что соблюдение требований законодательства Российской Федерации в ходе осуществления правоприменительной деятельности обеспечивается ведомственным контролем со стороны вышестоящих таможенных органов Российской Федерации и их должностных лиц, систематическим прокурорским надзором и судебным контролем.
Раскрывая содержание ведомственного контроля в таможенных органах Российской Федерации, автор выделяет три основных направления: инспекционный, финансовый, юридический. При этом обращается особое внимание на то, что при осуществлении каждого из перечисленных направлений происходит оценка действий должностных лиц нижестоящих таможенных органов по применению той или иной меры административно-правового принуждения.
Следует отметить, что действующее законодательство не устанавливает полномочий прокурора по надзору за исполнением законов при применении мер административного принуждения (кроме административного задержания), что, по мнению автора, является необоснованным, поскольку их применение затрагивает права и законные интересы физических и юридических лиц именно в рамках осуществления данного производства. Представляется, что прокурорский надзор за законностью применения мер административного принуждения таможенными органами может осуществляться в отношении таких мер, как: доставление; личный досмотр; досмотр вещей; досмотр транспортного средства; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов; изъятие вещей и документов; задержание транспортного средства; привод. Результатом осуществления прокурорского надзора в данной области, в случае выявления нарушений прав и законных интересов физических, юридических лиц и государства, может быть постановление об отмене таких незаконных мер.
Эффективность судебного контроля, по мнению автора, возможна только через формирование в нашей стране административно-процессуального законодательства и развития административного судопроизводства. По мнению автора в законодательстве в области административного судопроизводства должны быть установлены правовые средства судебного контроля за действиями и решениями органов публичного управления (в том числе таможенных органов) и их должностных лиц при применении мер административного принуждения.
В результате анализа механизмов обеспечения законности при применении мер административного принуждения автор приходит к выводу, что в настоящее время существует острая необходимость формирования самостоятельного акта по применению мер административного принуждения. Данный административный акт имел бы сферой действия принятие решений индивидуального характера при применении административно-принудительных мер. В целях оптимизации правового регулирования административного производства по применению мер административного принуждения таможенными органами Российской Федерации целесообразно принятие Федерального закона, регламентирующего основания и порядок применения мер административного принуждения. В этой связи предлагается структура проекта названного закона, в которую заведомо не включены меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виду их достаточной регламентации законодательством об административных правонарушениях. Реальное ведомственное, прокурорское и судебное обеспечение защиты прав и свобод человека позволит обеспечить законность при применении мер административного принуждении в области таможенного дела.
Вторая глава «Особенности административного производства по применению мер принуждения в таможенных органах» объединяет четыре параграфа, в которых обобщаются дискуссионные вопросы, раскрывается механизм реализации и специфика мер административного принуждения, применяемых таможенными органами Российской Федерации.
В первом параграфе при анализе существующих классификаций мер административного пресечения, автор предлагает классифицировать данную группу мер по процедуре применения и разделяет их на общие и специальные меры. В этой связи отмечается, что общие меры административного пресече-
ния, применяемые таможенными органами, - это урегулированные нормами административного и таможенного права властные действия таможенных органов и их должностных лиц, применяемые для принудительного прекращения противоправных действий юридического лица, обусловленные его отрицательным волеизъявлением и преследующие цели пресечения его противоправных действий в будущем. К общим мерам административного пресечения, применяемым таможенными органами Российской Федерации, следует отнести: внесение представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения; отзыв свидетельства о включении в реестр лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела и исключение лица из соответствующего реестра; соблюдение карантинных мер на перемещаемую через таможенную границу растительную и животную продукцию.
Применение таможенными органами специальных мер административного пресечения, обусловлено реальным причинением вреда в сфере таможенного регулирования на протяжении всего времени существования опасного посягательства, которое наносит ущерб государственным интересам и не может быть устранено либо прекращено иными способами. Специальные меры административного пресечения предусматривают непосредственное физическое воздействие к физическому лицу, применение оружия и специальных технических средств.
Второй параграф посвящен анализу проблем применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. При этом обращается внимание на то, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях закрепляет исчерпывающий перечень мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Отмечая особенности применения таможенными органами мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, автор предлагает классифицировать их следующим образом: меры, обеспечивающие участие обязанных лиц в производстве по делу об административном правонарушении; меры, обеспечивающие получение доказательств по делу; меры, обеспечивающие исполнение наказания.
Особое внимание в работе уделяется мерам, обеспечивающим получение доказательств по делу. С учетом значимости данного вида мер обеспечения, обосновывается возможность применения форм таможенного контроля в качестве мер, обеспечивающих доказательства по делу. К таковым мерам в тамо-женно-правовой сфере следует отнести следующие формы таможенного контроля: таможенный осмотр товаров и транспортных средств; таможенный досмотр товаров и транспортных средств; личный досмотр; осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля; проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков; таможенная ревизия.
Следует также отметить, что отдельные формы таможенного контроля имеют внешнюю схожесть с мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и на первый взгляд кажутся близкими по названию. Особенностью некоторых форм таможенного контроля является то, что они могут выполнять различные функции, в связи с чем, могут быть отнесены к нескольким видам административно-правового принуждения. Например, досмотр вещей и личный досмотр могут являться как административно-предупредительными мерами, так и мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Такое признание зависит от процедуры их применения: если, например, досмотр вещей и личный досмотр осуществляются в ходе проведения таможенного контроля, тогда - это административно-предупредительные меры, если досмотр вещей и личный досмотр осуществляются в связи с возбуждением дела об административном правонарушении, тогда - это меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Неоднозначность в подходах по отнесению форм таможенного контроля к административно-предупредительным мерам или мерам, обеспечивающим доказательства по делу, свидетельствует об отсутствии четких критериев отнесения форм таможенного контроля к какому-либо определенному виду мер. В работе сделан вывод, что в настоящее время для правоприменительной практики таможенных органов критериями отнесения форм таможенного контроля к одному из видов мер административного принуждения является цель и время их применения.
В третьем параграфе рассматриваются специфика и проблемы применения мер административной ответственности за нарушение таможенных правил. Данная мера является наиболее существенной мерой ограничения конституционных прав и свобод субъектов, в отношении которых применяются меры воздействия.
Анализ законодательства и правоприменительной практики таможенных органов свидетельствует, что привлечение лица к административной ответственности за таможенные правонарушения указывает на усиление роли именно карательных мер.
Данный факт позволяет сделать вывод о том, что административные наказания представляют собой четкий механизм воздействия на лицо с карательной и профилактической функциями и должны быть адекватными общественной опасности и противоправной направленности деяния.
Анализ применения мер административной ответственности в области таможенного дела показывает, что наиболее проблемные и спорные вопросы по применению мер административного принуждения возникают в ходе производства по делам о нарушении таможенных правил.
В четвертом параграфе изучаются особенности применения таможенными органами Российской Федерации административно-предупредительных и административно-восстановительных мер.
В качестве административно-предупредительных мер автор предлагает рассматривать формы таможенного контроля. В свою очередь аргументирован вывод о необходимости разделения форм таможенного контроля на два этапа: первичный и вторичный. К формам первичного контроля, по мнению автора, следует отнести применение таких форм деятельности таможенных органов, как: меры оценки рисков; разделение товаров на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям товаров; создание зон таможенного контроля; запрос или истребование документов и сведений; идентификация товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем; экспертизы и исследования; взятие проб и образцов товаров, необходимых для исследования; использование технических средств. Данные действия хотя и не признаны Таможенным кодексом Российской Федерации собственно формами таможенного контроля, однако являются таковыми, поскольку выполняются в целях обеспе-
чения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации и основаны на властном волеизъявлении таможенных органов и их должностных лиц, что позволяет их отнести к административно-предупредительным мерам. В этой связи необходимо законодательно закрепить формы первичного таможенного контроля в качестве форм таможенного контроля.
К формам вторичного таможенного контроля следует отнести формы таможенного контроля, перечисленные в ст. 366 Таможенного кодекса Российской Федерации. Формы первичного таможенного контроля применяются для исполнения форм вторичного таможенного контроля. Если формы первичного таможенного контроля являются достаточными для принятия решения о выпуске товаров, тогда необходимость в применении форм вторичного таможенного контроля отпадает.
Формы первичного и вторичного таможенного контроля, регламентированные таможенным законодательством и применяемые таможенными органами в пределах своей компетенции, могут быть признаны в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях наряду с другими доказательствами, в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. Интеграция норм таможенного законодательства в административное законодательство позволяет судить о двойном назначении форм первичного и вторичного таможенного контроля, поскольку, исходя из целей и времени применения, они могут быть отнесены к административно-предупредительным мерам, а, в случае возбуждения дела об административном правонарушении, могут выступать в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Комплексное исследование таможенного законодательства актуализирует необходимость включения административно-восстановительных мер в систему мер административного принуждения, применяемых таможенными органами Российской Федерации. Данные меры хотя и не имеют реализации в административном праве, однако в полной мере урегулированы нормами таможенного законодательства и реализуются в правоприменительной практике таможенных органов.
Административно-восстановительные меры в сфере таможенного регулирования реализуются в целях возмещения государству причиненного ущерба.
Таможенное законодательство устанавливает следующие виды принудительного взыскания таможенных платежей: взыскание таможенных платежей за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика (бесспорное взыскание) (ст.ст. 351, 354 ТК РФ); взыскание таможенных платежей за счет товаров плательщика, в отношении которых таможенные пошлины, налоги не уплачены (ст. 352 ТК РФ); взыскание таможенных платежей за счет иного имущества плательщика (ст. 353 ТК РФ); судебный порядок взыскания. Очевидно, что финансовые санкции, применяемые таможенными органами, направлены на воссоздание и восстановление порядка, который был нарушен, на исполнение налогоплательщиком своих обязанностей.
В заключении работы подводятся итоги проведенного исследования, резюмируются выводы, формулируются рекомендации и предложения. В целях совершенствования таможенного законодательства приводятся предложения о необходимости законодательного закрепления форм первичного таможенного контроля в качестве форм таможенного контроля. В целях совершенствования административного законодательства приводятся предложения по внесению изменений и дополнений в ст.ст. 4.5, 16.11, 16.20, 27.2, 27.3, 27.15, гл. 30 и ст. 31.11 КоАП РФ в части применения мер административного принуждения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК
1. Калашникова, И. А. Таможенный контроль и система управления рисками как наиболее действенные административно-предупредительные меры, применяемые в сфере таможенного дела [Текст] / И. А. Калашникова // Вестник Южно-уральского государственного университета. Серия «Право». - 2006. -Выпуск 7. - № 5 - С. 272 -273. - 0,15 п. л.
2. Калашникова, И. А. Исполнение наказания - как показатель эффективности применения таможенными органами мер административно-правового принуждения [Текст] / И. А. Калашникова // Вестник Челябинского государст-
венного университета. Серия «Право». - 2008 - Выпуск 7. - № 16 - С. - (в печати) - 0,25 п. л.
Монография, статьи и тезисы докладов и выступлений на научных конференциях
3. Калашникова, И.А. Меры административного принуждения, применяемые таможенными органами [Текст]: монография / Под ред. В.И. Майорова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2008. - 265 с. -16,56 п.л.
4. Калашникова, И. А. Проблемы применения мер административного принуждения в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов [Текст] / И. А. Калашникова // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: Материалы Щ-й международной научно-практической Интернет-конференции / Отв. ред. В.Н. Окатов. - Тамбов: Пер-шина, 2006 -С. 210 -212. - 0,17 п. л.
5. Калашникова, И. А. Проблемы применения мер административного принуждения в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов [Текст] / И. А. Калашникова // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006 г.: Материалы VIII международной научно-практической конференции (Челябинск, 30 -31 марта 2006 г.). - Челябинск: Полиграф-Мастер, 2006. - Ч. 1. - С. 412 -416. - 0,27 п. л.
6. Калашникова, И. А. Карательные меры административного принуждения в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов [Текст] / И. А. Калашникова // Таможенно-правовая политика России в условиях вступления в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции (Саратов, 14-15 апреля 2006 г.). - Саратов: Издательство, 2006. - С. 66 -71.-0,45 п. л.
7. Калашникова, И. А. Соотношение производства по применению мер административного принуждения, реализуемых таможенными органами, с производством по делам об административных правонарушениях [Текст] / О. В. Гречкина, И. А. Калашникова // Полицейское право. - 2007 - № 2 - С. 9 -10. -0,35 п. л.
8. Калашникова, И. А. Административно-правовые действия таможенных органов по применению административного принуждения как один из элементов обеспечения национальной безопасности [Текст] / И.А. Калашникова // Роль и место таможенной службы Урала в обеспечении экономической безопасности: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 27-28 марта 2008 г.) / Отв. за выпуск А.Н. Фролов, Н.В. Базаев, Н.В. Семенов, Ю.Г. Слепухина. - Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного экономического университета, 2008. - С. 113-116. - 0,19 п. л.
9. Калашникова, И. А. Меры административно-правового принуждения, применяемые таможенными органами как элемент обеспечения национальной безопасности [Текст] / И.А. Калашникова // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2008 г.: материалы X международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Южно-Уральского государственного университета, 15-летию специальности «Юриспруденция» в Южно-Уральском государственном университете, 10-му юбилейному выпуску сборника конференции, 5-летию Юридического факультета (Челябинск, 3 -4 апреля 2008 г.). -Челябинск: Полиграф-Мастер, 2008 - Ч. 1. - С. 253 -256. - 0,22 п. л.
Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 20.10.08 Объем 1.25 п л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 20/10—1т 115419, Москва, Орджоникидзе, 3