Административное судопроизводствотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Надольская, Юлия Валерьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

§ 1. Административное судопроизводство как правовой институт.

§ 2. Организационные аспекты административного судопроизводства.

§ 3. Административные правоотношения - объект судебной защиты.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ДЕЛ.

§ 1. Оспаривание нормативных правовых актов МВД РФ.

§ 2. Процессуальные особенности обжалования ненормативных актов органов милиции и действий (бездействия) их должностных лиц.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административное судопроизводство"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает - судебная власть осуществляется посредствам конституционного, гражданского административного, уголовного судопроизводства. Контроль за законностью действий органов исполнительной власти и их должностных лиц (административное судопроизводство) по сей день, не обеспечен традиционными и обязательными для специальной ветви судебной власти атрибутами, т.е. специальными судебными органами, особой процессуальной формой разрешения дела, собственной компетенцией, необходимыми юрисдикционными полномочиями, оптимальной структурой и соответствующей законодательной основой.

Актуальность теоретико-правового исследования административного судопроизводства обусловлена необходимостью создания административно-процессуального законодательства и определения в нем места норм, регулирующих отношения органов исполнительной власти н граждан, связанные с разрешением административно-правового конфликта.

В современных условиях назрела правовая потребность в создании специализированных судов, в целях обеспечения надлежащего уровня осуществления правосудия и создании эффективных механизмов обеспечения прав и свобод граждан и их объединений. Необходимость развития института административного судопроизводства связана с рядом факторов:

-вступив в Совет Европы Россия обязалась привести судебную систему в соответствие с международными правовыми стандартами;

-отсутствие дифференцированных норм судопроизводства по гражданским и административным делам существенно снижает эффективность как гражданского так и арбитражного судопроизводства;

-необходимостью специализации судей в сфере административно-правовых отношений, что будет способствовать качественному и оперативному рассмотрению дел, повышению квалификации судей именно в данной области;

-создание административных судов в определенной мере будет способствовать борьбе с коррупцией в системе государственной и муниципальной службы.

Административное судопроизводство на современном этапе является проблемой, от решения которой зависит, насколько эффективной будет судебная защита в сфере публично-правовых отношений. Усиление роли и значения судебной защиты прав и интересов граждан требует совершенствования процессуального законодательства с целью создания дополнительных действенных механизмов такой защиты.

Создание системы административных судов одна из актуальных проблем судебной реформы на сегодняшний день, решение которой должно способствовать: 1) реформированию системы государственной власти в целом; 2) укреплению судебной власти и придания ей большей оперативности и эффективности; 3) совершенствованию правового механизма обеспечения прав и свобод граждан.

Формирование административных судов придало бы логическую завершенность российской судебной системе. Сейчас в России идет процесс создания эффективной системы управления и разработка законодательства о государственной и муниципальной службе, в связи с этим целесообразно создавать суды, специализирующиеся на рассмотрении споров, возникающих в сфере деятельности органов исполнительной власти.

Защита законных прав и интересов человека должна быть приоритетной в комплексе задач, функций и целей функционирования всей судебной системы, в том числе и административных судебных структур и являться главным мотивом, определяющим направления реформы судебной системы. «В порядке реализации положений ст. 118 Конституции Российской Федерации, закрепляющей в числе форм осуществления судебной власти и административное судопроизводство, необходимо сформировать правовую базу функционирования новых судебных институтов, которые чаще всего определяются как административные суды»1. Инициатива Верховного Суда РФ по к внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта Федерального конституционного закона «О федеральных административных судах в Российской Федерации» заслуживает положительной оценки.

Изложенное показывает, что исследование проблем административного судопроизводства весьма актуально, имеет как научное, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы в России усилилось внимание к проблемам административной юстиции и судопроизводства, которые имеют многоаспектный характер как материального, так и процессуального плана.

Изучением данной проблемы занимались такие ученые как: Д.Н. Бах-рах, В.А. Гаген, А.И. Елистратов, А.Ю. Зеленцов, И.Ш. Килясханов, С.А. • Корф, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.А. Студеникина,

Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, Н.Ю. Хаманева, Д.М. Чечот, А.Н. Шергин и др. Отдельные проблемы освещены в работах: A.B. Абсалямова, A.A. Демина, П.П. Колесова, М.Я. Масленникова, И.В. Пановой, С.М. Петровой, В.В. Скитович, А.К. Соловьевой, В.Е. Усанова, И.Д. Фиалковской, И.С. Яценко и др.

Однако следует отметить, что до сих пор в нашей стране остается спорным вопрос о понятии административная юстиция и не разработан единый концептуальный подход к решению этой проблемы. Создание полнокровного института административной юстиции невозможно без установле

1 См.: Полянский В.В. Некоторые проблемы формирования административной юстиции в Российской Федерации // Проблемы административной юстиции: Материалы семинара. ¡VI., 2002. С. 149. ния в законодательном порядке процедуры административного судопроизводства, определения основных положений, которыми должны руководствоваться суды, рассматривающие споры публичного характера, в том числе споры, вытекающие из административных правоотношений и затрагивающих административно-правовой статус граждан РФ базирующихся на нормах Конституции РФ.

Объектом исследования являются совокупность общественных отношений, связанных со становлением и развитием административно - процессуального законодательства.

Предмет исследования теоретические, правовые и организационные аспекты административного судопроизводства, перспективы его развития.

Цель и задачи. Цель настоящей диссертации - комплексное исследование теоретических и правовых аспектов регулирования административного судопроизводства, рассмотрение перспектив и путей его развития. Организационный аспект представлен с позиции создания и развития системы административных судов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить степень разработанности в научной литературе понятий «административная юстиция», «административного судопроизводства»;

- рассмотреть систему административных судов как один из организационных аспектов административного судопроизводства;

- рассмотреть административные правоотношения как объект судебной защиты;

- исследовать процессуальные особенности обжалования ненормативных актов в рамках административного судопроизводства на примере органов милиции;

- рассмотреть проблему оспаривания нормативных правовых актов как часть административного судопроизводства;

- изучить перспективы развития и разработать научно-обоснованные положения направленные на повышение эффективности административного судопроизводства и административных судов.

Методологическая база и методы исследования составляют диалектические методы научного познания социальной действительности: логико-юридический, сравнительно-правовой, исторический методы в сочетании с комплексным, системным подходом к анализу проблем, связанных с административным судопроизводством и отражающих взаимосвязь теории и практики. В работе использовались частные методы познания: наблюдение, изучение и анализ документов (судебной практики) и др.

Исследование опиралось на научную литературу по методологии социального анализа, социальному управлению, административному праву, гражданскому процессуальному праву. Особое внимание уделялось научным и учебным источникам по вопросам становления и развития административного судопроизводства. Проанализировано содержание нового ГПК РФ и АПК РФ, в той, части, в которой они представляли интерес для целей исследования.

Научная новизна заключается в осуществлении комплексного исследования правового регулирования и организации административного судопроизводства.

В работе впервые были исследованы процессуальные особенности обжалования ненормативных актов в рамках административного судопроизводства на примере органов милиции. Исследована проблема создания системы административных судов, как один из организационных аспектов административного судопроизводства. Элементы новизны носят результаты анализа проблем оспаривания нормативных правовых актов органов исполнительной власти, как части административного судопроизводства.

Новизной характеризуются также содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию законодательства, связанные с принятием кодекса об административном судопроизводстве. Автором предложен ряд положений, с учетом существующих законопроектов об административном судопроизводстве, которые носят уточняющий характер.

Положения выносимые на защиту.

1 .Понятие института административного судопроизводства. Административное судопроизводство как институт административного права предполагает определение понятия и предмета административного судопроизводства, системы органов осуществляющих правосудие и их компетенцию, стадий производства. Институт административного судопроизводства в смысле нормативного его определения представляет собой совокупность административно-процессуальных норм, которые регулируют общественные отношения при возникновении административно-правового конфликта.

2. Предметом административного судопроизводства является административно-правовой конфликт. Административно-правовой конфликт выступает в виде двух таких своих разновидностей, как административный спор и

• административное правонарушение.

3 .Административное дело это административно-правовой конфликт, который возникает, развивается и прекращается в строгом соответствии с административно-процессуальными нормами и завершается вынесением законного и обоснованного решения по делу.

4. Инстатут административного судопроизводства должен включать систему судебных органов специально созданных для разрешения административно-правовых конфликтов. Этими органами могут быть, во-первых, административные суды; во-вторых, административные трибуналы (отделения, присутствия) созданные в системе судов общей юрисдикции.

Административные суды - это судебные органы административного контроля самостоятельно и независимо осуществляющие судебную власть посредством административного судопроизводства и входящие в судебную систему РФ. Основная цель создания системы административных судов обеспечение доступности судебной защиты в связи, с чем система административных судов должна строиться по аналогии с системой судов общей юрисдикции.

5. Принцип доступности - основной принцип административного судопроизводства, сущность которого заключается в свободном доступе граждан к правосудию по административным делам и возможности пользоваться всеми процессуальными средствами предусмотренными административно-процессуальным законодательством.

6. В процессе формирования института административного судопроизводства следует сохранить административный порядок разрешения спора. В соответствии с этим необходимо принять закон об административных процедурах, регулирующий порядок разрешения споров во внесудебном порядке .

7. Актуальность проблем затронутых в диссертационном исследовании предопределяет необходимость реализации конкретных предложений по развитию законодательства об административном судопроизводстве в форме

Кодекса об административном судопроизводстве, содержательная часть которого должна закрепить такие положения как: статьи «Консультация специалиста», «Представители, назначаемые судом», «Действия сторон (судьи) при подготовке дела к судебному разбирательству»; стадию пересмотра решений и определений суда по административным делам «Апелляционное производство»; специальные главы «Производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов» и «Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение исследования выражается в выработке и уточнении понятийно-категориального аппарата, предложений по развитию административно-процессуального законодательства, что вносит определенный вклад в развитие науки административное право. Полученные результаты также могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в этой области, для подготовки учебных пособий.

Практическая значимость проведенного исследования предопределена актуальностью и новизной рассматриваемой проблемы административного судопроизводства и обусловлена теоретическим характером сделанных в диссертации выводов. Последние могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, учебном процессе образовательных учреждений как системы МВД так и в гражданских высших учебных заведениях, при преподавании курса «Административное право России», «Гражданское процессуальное право России», специальных курсов «Административная юстиция», «Административный процесс», «Административная юрисдикция» и других. Для повышения профессионального уровня профессорско-преподавательского состава учебных заведений, а также практических работников.

Кроме того, практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть полезны не только для обновления законодательства, при разработке законопроектов в сфере административного судопроизводства, но и представляют интерес для правоприменителей, что подтверждается актами о внедрении.

Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнуты использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всесторонне и объективное изучение поставленных задач; применением общих и частных научных методов исследования, а также апробацией результатов исследования.

Автором изучено законодательство советского и постсоветского периодов, действующее российское законодательство, а также ряд законопроектов, относящихся к предмету исследования; специальная и научная литература по административному, гражданскому процессуальному праву, а также по теории государства и права.

В работе уделено внимание изучению отдельных постановлений Кон» ституционного Суда Российской Федерации, руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, в рамках задач настоящего исследования. При подготовке диссертации использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, стенограммы заседания Совета по проблемам совершенствования правосудия при Президенте РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованном учебном пособии «Судебный порядок оспаривания решений и действий органов и должностных лиц милиции» и двух статьях «Административное судопроизводство - история развития», «Административное судопроизводство как правовой институт»; доложены автором на двух научно-практических конференциях студентов и аспирантов юридического факультета Тверского государственного университета: «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов», «Актуальные проблемы судебной защиты» (Тверь, 2002).

Результаты полученных исследований используются в учебном процессе Академии управления МВД России при проведении занятий курса «Административное право», практической деятельности прокуратуры Центрального района г. Твери.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Надольская, Юлия Валерьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационному исследованию теоретических, правовых и организационных аспектов административного судопроизводства, представляется необходимым обозначить некоторые положения и выводы:

Процесс развития административной юстиция в России прошел несколько этапов. В настоящее время административная юстиция рассматривается как комплексный институт, как система специальных органов, задача которых контроль за законностью действий и решений администрации, с установлением процессуального порядка.

Административное судопроизводство является неотъемлемым элементом института административной юстиции. Создание полноправного института административной юстиции невозможно без установления в законодательном порядке процедуры административного судопроизводства, определения основных положений, которыми должны руководствоваться суды, рассматривающие споры публичного характера, в том числе споры, вытекающие из административных правоотношений и затрагивающих административно-правовой статус граждан РФ, базирующийся на нормах Конституции

Для решения вопроса о формировании института административного судопроизводства необходимо как минимум, принятия Кодекса «Об административном судопроизводстве», утверждение проектов Федерального закона «О судах общей юрисдикции Российской Федерации» и проекта Федерального конституционного закона «Об административных судах Российской Федерации». Кроме этого необходимо внести ряд изменений в действующее законодательство.

Административное судопроизводство - конституционный вид судопроизводства, посредством которого осуществляется судебная власть общими и специальными административными судами в пределах своей компетенции. Административное судопроизводство включает в себя: жалобное произволство (административно - тяжебная юрисдикция, процессуальный порядок определен ГПК РФ) - предмет которого административный спор, и производство об административных правонарушениях (административно -деликтная юрисдикция, процессуальный порядок урегулирован КоАП РФ) - предмет административное правонарушение. Предмет административного судопроизводства - это административно-правовой конфликт.

Административное дело можно определить как административно-правовой конфликт, который возникает, развивается и прекращается в строгом соответствии с административно-процессуальными нормами и завершается вынесением законного и обоснованного решения по делу.

Порядок возбуждения дела в административном судопроизводстве имеет некоторые особенности (неравноправное положение субъектов административных правоотношений; особая активная роль суда), которые требуют специального процессуального закрепления. Средством возбуждения дела в административном суде должен являться административный иск. Административный иск это процессуальное требование к суду, предъявленное гражданином (группой граждан), прокурором о проверке законности актов, решений, действий, которыми, по мнению лица, обращающегося в суд, нарушены его публично-правовые интересы или субъективные материальные права.

Необходимость создания в России административных судов обусловлена многими причинами, но основные среди них это необходимость реформы исполнительной власти, судебной реформы и закрепление принципа доступности правосудия для населения. Основной целью создания системы административных судов является обеспечение доступности судебной защиты. В связи с чем система административных судов должна строиться по аналогии с системой судов общей юрисдикции. Эффективность административного судопроизводства должна быть обусловлена структурой административных судов и системой административного судопроизводства.

Право обжаловать акты органов милиции и действия (бездействия) их должностных лиц является не только конституционным правом граждан, но способом обеспечения законности в административной деятельности милиции. В случае нарушения прав граждан со стороны органов милиции (их должностных лиц) возникает объективная потребность применения определенных мер защиты - способов защиты права. Способ защиты права - категория материального права. Они определяются нормами административного права. Форма защиты права - категория процессуального характера. Под формой понимается определяемая законом деятельность компетентных органов по защите права. Административное судопроизводство должно стать той формой защиты прав и свобод граждан, которая будет сочетать в себе принципы административной формы (доступность, оперативность, облегченный доступ граждан к правосудию) с преимуществами процессуальных правил судебной формы.

В тоже время, административное судопроизводство не исключает внесудебных форм разрешения споров граждан с властью. В соответствии с этим необходимо принять закон об административных процедурах, регулирующий порядок разрешения споров в порядке подчиненности. Введение административных процедур может быть эффективным лишь при условии соблюдения ст. 72 Конституции РФ. Субъекты Федерации могут детализировать элементы общих процедур или вводить новые в законах и регламентах применительно к своим органам и организациям.

Диссертантом разработан ряд положений, приведенных в приложении к диссертационному исследованию, которые необходимо закрепить в кодексе об административном судопроизводстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административное судопроизводство»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

/

НАДОЛЬСКАЯ Юлия Валерьевна

АДМИНИСТРАТИВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.14. — административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

УЧЕНЫЙ СЕКИ ШЯВМИЯ^^

r6.os-.oi?.

Работа выполнена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Обидин Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Килясханов Ильяс Шапиевич

Заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент Салищева Надежда Георгиевна

Ведущая организация Тверской Государственный Университет

Защита диссертации состоится « 2003 г. в 14 час.,

на заседании диссертационного совета К-203.002.01 Академии управления МВД России по адресу: 125171 г. Москва, ул. 3. и А. Космедемьянских, д 8 в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан «

2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

Старков В.И.

79В5

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает - судебная власть осуществляется посредствам конституционного, гражданского административного, уголовного судопроизводства. Контроль за законностью действий органов исполнительной власти и их должностных лиц (административное судопроизводство) по сей день, не обеспечен традиционными и обязательными для специальной ветви судебной власти атрибутами, т.е. специальными судебными органами, особой процессуальной формой разрешения дела, собственной компетенцией, необходимыми юрисдикционными полномочиями, оптимальной структурой и соответствующей законодательной основой.

Актуальность теоретико-правового исследования административного судопроизводства обусловлена необходимостью создания административно-процессуального законодательства и определения в нем места норм, регулирующих отношения органов исполнительной власти и граждан, связанные с разрешением административно-правового конфликта.

В современных условиях назрела правовая потребность в создании специализированных судов, в целях обеспечения надлежащего уровня осуществления правосудия и создании эффективных механизмов обеспечения прав и свобод граждан и их объединений. Необходимость развития института административного судопроизводства связана с рядом факторов:

-вступив в Совет Европы Россия обязалась привести судебную систему в соответствие с международными правовыми стандартами;

-отсутствие дифференцированных норм судопроизводства по гражданским и административным делам существенно снижает эффективность как гражданского так и арбитражного судопроизводства;

-необходимостью специализации судей в сфере административно-правовых отношений, что будет способствовать кач и оператив-..

.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ному рассмотрению дел, повышению квалификации судей именно в данной области;

-создание административных судов в определенной мере будет способствовать борьбе с коррупцией в системе государственной и муниципальной службы.

Административное судопроизводство на современном этапе является проблемой, от решения которой зависит, насколько эффективной будет судебная защита в сфере публично-правовых отношений. Усиление роли и значения судебной защиты прав и интересов граждан требует совершенствования процессуального законодательства с целью создания дополнительных действенных механизмов такой защиты.

Создание системы административных судов одна из актуальных проблем судебной реформы на сегодняшний день, решение которой должно способствовать: 1) реформированию системы государственной власти в целом; 2) укреплению судебной власти и придания ей большей оперативности и эффективности; 3) совершенствованию правового механизма обеспечения прав и свобод граждан.

Формирование административных судов придало бы логическую завершенность российской судебной системе. Сейчас в России идет процесс создания эффективной системы управления и разработка законодательства о государственной и муниципальной службе, в связи с этим целесообразно создавать суды, специализирующиеся на рассмотрении споров, возникающих в сфере деятельности органов исполнительной власти.

Защита законных прав и интересов человека должна быть приоритетной в комплексе задач, функций и целей функционирования всей судебной системы, в том числе и административных судебных структур и являться главным мотивом, определяющим направления реформы судебной системы. «В порядке реализации положений ст. 118 Конституции Российской Федерации, закрепляющей в числе форм осуществления судебной власти и админи-

стративное судопроизводство, необходимо сформировать правовую базу функционирования новых судебных институтов, которые чаще всего определяются как административные суды»1. Инициатива Верховного Суда РФ по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта Федерального конституционного закона «О федеральных административных судах в Российской Федерации» заслуживает положительной оценки.

Изложенное показывает, что исследование проблем административного судопроизводства весьма актуально, имеет как научное, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы в России усилилось внимание к проблемам административной юстиции и судопроизводства, которые имеют многоаспектный характер как материального, так и процессуального плана.

Изучением данной проблемы занимались такие ученые как: Д.Н. Бах-рах, В.А. Гаген, А.И. Елистратов, А.Ю. Зеленцов, И.Ш. Килясханов, С.А. Корф, Н.Г. Салшцева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.А. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, Н.Ю. Хаманева, Д.М. Чечот, А.Н. Шергин и др. Отдельные проблемы освещены в работах: A.B. Абсалямова, A.A. Демина, П.П. Колесова, М.Я. Масленникова, И.В. Пановой, С.М. Петровой, В.В. Скитович, А.К. Соловьевой, В.Е. Усанова, И.Д. Фиалковской, И.С. Яценко и ДР-

Однако следует отметить, что до сих пор в нашей стране остается спорным вопрос о понятии административная юстиция и не разработан единый концептуальный подход к решению этой проблемы. Создание полнокровного института административной юстиции невозможно без установле-

1 См.: Полянский В.В. Некоторые проблемы формирования административной юстиции в Российской Федерации // Проблемы административной юстиции: Материалы семинара. М., 2002. С. 149.

ния в законодательном порядке процедуры административного судопроизводства, определения основных положений, которыми должны руководствоваться суды, рассматривающие споры публичного характера, в том числе споры, вытекающие из административных правоотношений и затрагивающих административно-правовой статус граждан РФ базирующихся на нормах Конституции РФ.

Объектом исследования являются совокупность общественных отношений, связанных со становлением и развитием административно - процессуального законодательства.

Предмет исследования теоретические, правовые и организационные аспекты административного судопроизводства, перспективы его развития.

Цель и задачи. Цель настоящей диссертации - комплексное исследование теоретических и правовых аспектов регулирования административного судопроизводства, рассмотрение перспектив и путей его развития. Организационный аспект представлен с позиции создания и развития системы административных судов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить степень разработанности в научной литературе понятий «административная юстиция», «административного судопроизводства»;

- рассмотреть систему административных судов как один из организационных аспектов административного судопроизводства;

- рассмотреть административные правоотношения как объект судебной защиты;

- исследовать процессуальные особенности обжалования ненормативных актов в рамках административного судопроизводства на примере органов милиции;

- рассмотреть проблему оспаривания нормативных правовых актов как часть административного судопроизводства;

- изучить перспективы развития и разработать научно-обоснованные положения направленные на повышение эффективности административного судопроизводства и административных судов.

Методологическая база и методы исследования составляют диалектические методы научного познания социальной действительности: логико-юридический, сравнительно-правовой, исторический методы в сочетании с комплексным, системным подходом к анализу проблем, связанных с административным судопроизводством и отражающих взаимосвязь теории и практики. В работе использовались частные методы познания: наблюдение, изучение и анализ документов (судебной практики) и др.

Исследование опиралось на научную литературу по методологии социального анализа, социальному управлению, административному праву, гражданскому процессуальному праву. Особое внимание уделялось научным и учебным источникам по вопросам становления и развития административного судопроизводства. Проанализировано содержание нового ГПК РФ и АПК РФ, в той, части, в которой они представляли интерес для целей исследования.

Научная новизна заключается в осуществлении комплексного исследования правового регулирования и организации административного судопроизводства.

В работе впервые были исследованы процессуальные особенности обжалования ненормативных актов в рамках административного судопроизводства на примере органов милиции. Исследована проблема создания системы административных судов, как один из организационных аспектов административного судопроизводства. Элементы новизны носят результаты анализа проблем оспаривания нормативных правовых актов органов исполнительной власти, как части административного судопроизводства.

Новизной характеризуются также содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию законодательства, связанные с принятием

кодекса об административном судопроизводстве. Автором предложен ряд положений, с учетом существующих законопроектов об административном судопроизводстве, которые носят уточняющий характер.

Положения выносимые на защиту:

1.Понятие института административного судопроизводства. Административное судопроизводство как институт административного права предполагает определение понятия и предмета административного судопроизводства, системы органов осуществляющих правосудие и их компетенцию, стадий производства. Институт административного судопроизводства в смысле нормативного его определения представляет собой совокупность административно-процессуальных норм, которые регулируют общественные отношения при возникновении административно-правового конфликта.

2. Предметом административного судопроизводства является административно-правовой конфликт. Административно-правовой конфликт выступает в виде двух таких своих разновидностей, как административный спор и административное правонарушение.

3.Административное дело это административно-правовой конфликт, который возникает, развивается и прекращается в строгом соответствии с административно-процессуальными нормами и завершается вынесением законного и обоснованного решения по делу.

4. Институт административного судопроизводства должен включать систему судебных органов специально созданных для разрешения административно-правовых конфликтов. Этими органами могут бьггь, во-первых, административные суды; во-вторых, административные трибуналы (отделения, присутствия) созданные в системе судов общей юрисдикции.

Административные суды - это судебные органы административного контроля самостоятельно и независимо осуществляющие судебную власть посредством административного судопроизводства и входящие в судебную систему РФ. Основная цель создания системы административных судов

обеспечение доступности судебной защиты в связи, с чем система административных судов должна строиться по аналогии с системой судов общей юрисдикции.

5. Принцип доступности - основной принцип административного судопроизводства, сущность которого заключается в свободном доступе граждан к правосудию по административным делам и возможности пользоваться всеми процессуальными средствами предусмотренными административно-процессуальным законодательством.

6. В процессе формирования института административного судопроизводства следует сохранить административный порядок разрешения спора. В соответствии с этим необходимо принять закон об административных процедурах, регулирующий порядок разрешения споров во внесудебном порядке .

7. Актуальность проблем затронутых в диссертационном исследовании предопределяет необходимость реализации конкретных предложений по развитию законодательства об административном судопроизводстве в форме Кодекса об административном судопроизводстве, содержательная часть которого должна закрепить такие положения как: статьи «Консультация специалиста», «Представители, назначаемые судом», «Действия сторон (судьи) при подготовке дела к судебному разбирательству»; стадию пересмотра решений и определений суда по административным делам «Апелляционное производство»; специальные главы «Производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов» и «Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение исследования выражается в выработке и уточнении понятийно-категориального аппарата, предложений по развитию административно-процессуального законодательства, что вносит определенный

вклад в развитие науки административное право. Полученные результаты также могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в этой области, для подготовки учебных пособий.

Практическая значимость проведенного исследования предопределена актуальностью и новизной рассматриваемой проблемы административного судопроизводства и обусловлена теоретическим характером сделанных в диссертации выводов. Последние могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, учебном процессе образовательных учреждений как системы МВД так и в гражданских высших учебных заведениях, при преподавании курса «Административное право России», «Гражданское процессуальное право России», специальных курсов «Административная юстиция», «Административный процесс», «Административная юрисдикция» и других. Для повышения профессионального уровня профессорско-преподавательского состава учебных заведений, а также практических работников.

Кроме того, практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть полезны не только для обновления законодательства, при разработке законопроектов в сфере административного судопроизводства, но и представляют интерес для правоприменителей, что подтверждается актами о внедрении.

Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнуты использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всесторонне и объективное изучение поставленных задач; применением общих и частных научных методов исследования, а также апробацией результатов исследования.

Автором изучено законодательство советского и постсоветского периодов, действующее российское законодательство, а также ряд законопроектов, относящихся к предмету исследования; специальная и научная литера-

тура по административному, гражданскому процессуальному праву, а также по теории государства и права.

В работе уделено внимание изучению отдельных постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, в рамках задач настоящего исследования. При подготовке диссертации использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, стенограммы заседания Совета по проблемам совершенствования правосудия при Президенте РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованном учебном пособии «Судебный порядок оспаривания решений и действий органов и должностных лиц милиции» и двух статьях «Административное судопроизводство - история развития», «Административное судопроизводство как правовой институт»; доложены автором на двух научно-практических конференциях студентов и аспирантов юридического факультета Тверского государственного университета: «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов», «Актуальные проблемы судебной защиты» (Тверь, 2002).

Результаты полученных исследований используются в учебном процессе Академии управления МВД России при проведении занятий курса «Административное право», практической деятельности прокуратуры Центрального района г. Твери.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

п

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, выявляется степень ее разработанности в литературе, методологические подходы, устанавливаются объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется научная новизна, указываются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В главе первой «Общая характеристика административного судопроизводства» исследуются теоретико-правовые и организационные аспекты института административное судопроизводство, административные правоотношения как объект судебной защиты.

Вопрос о создании административной юстиции назревал в России давно, и он является одним из элементов реформирования судебной системы в целом. Административная юстиция по сути своей есть судебная защита прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и их объединений от неправомерных действий и решений органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих. Это прежде всего способ защиты прав и свобод граждан от административного произвола, осуществляемый с помощью судебных средств.

Автор придерживается точки зрения Н.Г. Салищевой и Н.Ю. Хамане-вой о том, что административное судопроизводство является процессуальной формой административной юстиции1. Эффективность судебной защиты в сфере публично-правовых отношений на современном этапе зависит от процесса становления и развития административного судопроизводства. Одним

1 Салищева Н.Г., Хаманева Н.Ю. Административная юстиция и административное судопроизводство в Российской Федерации. М.: Институт государства и права РАН, 2001. С. 14.

из основных теоретических вопросов является.определение административного судопроизводства как правового института.

По мнению диссертанта, административное судопроизводство - это институт административного права, который предполагает определение и закрепление: понятия и предмета административного судопроизводства; системы органов осуществляющих правосудие по административным делам и их компетенцию; процессуальных особенностей деятельности компетентных органов по рассмотрению и разрешению административно-правовых конфликтов; стадий производства.

В основе выделения административного судопроизводства в самостоятельную форму судопроизводства заложены свойственные ему признаки, такие как наличие особого предмета судебной деятельности (суд действует не только как орган по защите нарушенных прав, но и как орган судебного контроля за действиями государственных органов), неравенство сторон и обязанность суда принять меры к «выравниванию» их положения, распределение бремени доказывания, последствия законной силы судебного решения и ДР-

Процессуальные особенности рассмотрения административных дел в порядке административного судопроизводства необходимо урегулировать Кодексом РФ об административном судопроизводстве. По мнению И. Кле-пицкого и мы с ним согласны, рассмотрение таких дел по правилам гражданского судопроизводства не соответствует требованиям Европейской конвенции о правах человека «по вопросу презумпции невиновности и бремени доказывания»1.

1 Клепицкий И. Преступления, административные правонарушения // Государство и право. 2000. № 3. С. 68.

Основным принципом административного судопроизводства, по мнению диссертанта, должен быть принцип доступности. Доступность правосудия означает не только возможность инициирования (возбуждения) дела, но и возможность пользоваться всеми процессуальными средствами, предусмотренными процессуальным законодательством. Представляется, что доступность правосудия определяется, прежде всего, наличием следующих условий:

- гарантированное право на обращение в суд в четко (ясно) установленном порядке, не допускающем субъективизма при применении закона;

- близость суда к населению;

- разумные судебные расходы с правом неимущего быть освобожденным от них;

- разумные сроки рассмотрения и разрешения административных дел;

- научно-обоснованные нормативы нагрузки судей;

- простота и ясность процедуры рассмотрения дела;

- гарантия юридической помощи, нуждающимся - бесплатно.

Раскрывая организационный аспект, диссертант, исследует вопросы

создания системы административных судов. Потребность в создании специализированных судов определяется необходимостью обеспечения надлежащего уровня осуществления правосудия и созданием эффективного механизма защиты прав и свобод граждан. Проект Федерального конституционного закона «Об административных судах в Российской Федерации», явился одним из шагов на пути решения проблемы судебной реформы, он вызвал полемику среди ученых и практиков: одни правоведы считают создание административных судов необходимым, другие - нецелесообразным.

Автором изучен российский дореволюционный и зарубежный опыт создания специализированных административных судов, который подтверждает, что административные суды являются важным инструментом защиты прав и свобод граждан в сфере публично-правовых отношений.

Институт административного судопроизводства, по мнению диссертанта, включает в себя систему судебных органов специально созданных для разрешения административно-правовых конфликтов. Организация административного судопроизводства должна объединять следующие основные функции:

-разработку и совершенствование системы и структуры административных судов;

-определение функциональных обязанностей судей административных судов и вспомогательного состава;

-кадровое, материально-техническое, правовое и организационно-методическое обеспечение административных судов.

К основным факторам, влияющим на организацию системы административных судов, относятся:

-наличие и профессиональная подготовленность административных судей, осуществляющих правосудие по административным делам, их социальная защита;

-полнота и качество правового регулирования организации и деятельности административных судов.

Административные суды - это судебные органы административного контроля, которые самостоятельно и независимо осуществляют судебную власть посредством административного судопроизводства и входят в судебную систему РФ. При формировании системы административных судов защита законных прав и интересов человека должны быть главным мотивом, определяющим направления реформирования судебной системы. Автор не согласен с той системой административных судов, которая предложена в законопроекте «Об административных судах в Российской Федерации»и включает: межрайонные суды; судебные коллегии по административным делам судов субъектов РФ; федеральные окружные суды; судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ. Диссертант полагает, что

система административных судов должна строиться по аналогии с системой судов общей юрисдикции. Компетенция административных судов должна быть определена таким образом, чтобы не затрагивать сложившуюся на сегодня компетенцию арбитражных судов и конституционных судов субъектов РФ.

Далее, автор рассматривает административные правоотношения возникающие между гражданином и органом милиции, как объект судебной защиты. При этом отмечает, что основным содержанием отношений связанных с нарушением органом исполнительной власти (должностным лицом) прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций, является рассмотрение административно-правового спора.

Многообразие административных правоотношений обуславливает многообразие способов защиты. Гражданин вправе обжаловать как действия (решения) так и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно.

В широком смысле, под защитой прав граждан следует понимать все юридические, идеологические, материальные гарантии, установленные в рамках административной системы государства и призванные обеспечить соразмерность ограничения прав конкретного гражданина и интересов общества в целом.

Автор подчеркивает, что административный и судебный способы разрешения административно-правовых споров не исключают друг друга, а являются взаимосвязанными, взаимообогачающими и дополняющими друг друга элементами единой системы обеспечения законных прав и интересов граждан.

В случае нарушения прав граждан со стороны органов милиции (их должностных лиц) возникает объективная потребность применения определенных мер защиты - способов и форм защиты права. В тоже время, к способам обеспечения законности в административной деятельности милиции от-

носятся: контроль, прокурорский надзор, обжалование неправомерных действий сотрудников милиции, ответственность сотрудников милиции.

Учитывая, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ст. 118 Конституции РФ), важно определить, в каком порядке защищаются права граждан при обжаловании действий и решений органов милиции (должностных лиц) нарушающих права и свободы. По мнению диссертанта, административное судопроизводство должно стать той формой защиты прав и свобод граждан, которая будет сочетать в себе принципы административной формы (доступность, оперативность, облегченный доступ граждан к правосудию) с преимуществами процессуальных правил судебной формы.

Вторая глава «Особенности рассмотрения отдельных категорий дел» посвящена исследованию двух категорий дел, которые, по мнению автора должны быть закреплены в особенной части кодекса «Об административном судопроизводстве»: оспаривание нормативных правовых актов и оспаривание решений, действий (бездействия) исполнительных органов власти и их должностных лиц (на примере органов милиции).

Оспаривание нормативных правовых актов - принципиально новая категория дел, появление которой в судах общей юрисдикции стало возможным после принятия Конституции РФ 1993 г. Эти дела занимают особое место в практике судов, что связано с объектом оспаривания - нормативным правовым актом.

Сторонами по делам о признании нормативного акта незаконным, является с одной стороны - орган, наделенный властными полномочиями и принявший правовой акт нормативного характера, с другой - гражданин, субъективные права которого затрагиваются этим нормативным правовым актом.

Однако правоотношение между МВД РФ и гражданином нельзя рассматривать в качестве предмета административного иска, так как в ходе су-

дебного разбирательства разрешается спор о соответствии этого нормативного акта действующему законодательству. Суд должен установить: нарушаются ли этим актом права гражданина и в судебном решении дать ответ на этот вопрос.

Предметом административного иска о признании нормативного акта незаконным является субъективное право граждан, нарушенное правовым актом нормативного характера. Еще одна особенность предмета административного иска о признании нормативного правового акта незаконным является то, что наряду с защитой прав конкретных лиц, подавших заявление, осуществляется защита прав иных лиц, не обращавшихся в суд (права неопределенного круга лиц). Публично-правовые (в том числе и связанные с оспариванием нормативных правовых актов) интересы нуждаются в специфических формах судебной защиты и оказывают определяющее влияние на функционирование государства и общества в целом.

Диссертант отмечает, что при вынесении решения о признании недействительным нормативного акта необходимо в судебном решении указывать все правовые последствия такого признания, в том числе определить судебные правоотношения, возникающие из такого акта, а также порядок изменения и прекращения иных нормативных актов, принятых во исполнение данных актов. Кроме того, по делам об оспаривании нормативных правовых актов МВД следует решить вопрос о привлечении к делу специалиста по вопросу права. Принципиальной является позиция и о том, что в случае оспаривания части нормативного акта, суд вправе выйти за пределы его исследования и рассматривать законность акта в целом, в том числе с позиции его подготовки, принятия и введения в действие.

Далее автор рассматривает процессуальные особенности обжалования ненормативных актов органов милиции и действий (бездействия) их должностных лиц. Административный процесс в суде во многом схож с гражданским процессом, об этом еще в 1910 г. писал С.А. Корф в своей работе «Ад-

министративная юстиция». В связи с этим, диссертант попытался рассмотреть возможность применения институтов гражданского процессуального права (право на обращение в суд и условия его реализации, замена ненадлежащей стороны, процессуальное правопреемство и другие) в административном судопроизводстве. На основе этого исследования сделаны некоторые выводы. Порядок возбуждения дела в административном судопроизводстве имеет некоторые особенности, которые требуют специального процессуального закрепления. Средством возбуждения дела в административном суде должен являться административный иск. В России еще в ходе реформы 1864 г. не было сомнений в том, что необходимо единство состязательного судопроизводства и активной роли суда. К. Малышев полагал, что «состязательность нельзя доводить до крайностей, а положение суда считать совершенно пассивным. Суд имеет право разъяснять дело себе сам»1. Это является актуальным в рамках административного процесса, в котором роль суда, по мнению многих авторов, определяется как активно- инквизиционная, следственная с учетом истребования необходимых доказательств и документов, которые недоступны гражданину2.

Устанавливая правовой статус заявителя административного иска, законодатель должен проявить особую заботу о «равновесии» сторон в состязательном процессе. В связи с этим основная тяжесть бремени доказывания должна быть возложена на ответчика. А это означает, что заявитель административного иска освобождается от обязанности доказывать противоправность, незаконность обжалуемого акта (решения, действия, бездействия). Его

1 Малышев К. Курс гражданского судопроизводства. Т. 1. СПб., 1876; Цит. по: Хрестоматии по гражданскому процессу. М.: Городец, 1996. С. 66.

2 См. например. Хаманева Н.Ю., Салищева Н.Г. Административная юстиция и административное судопроизводство в Российской Федерации. М., 2001. С. 45; Судебная реформа в России: проблемы совершенствования процессуального законодательства. По материалам научно-практической конференции. М.: Городец, 2001. С. 166,181.

обязанность заключается в том, чтобы доказать факт нарушения своего права или свободы, указать созданную соответствующим актом или действием реальную угрозу нарушения его права, описать причиненный (либо возможный) материальный или моральный ущерб. В связи с этим возникает обязанность суда оказать содействие заявителю в истребовании необходимых документов, если у последнего возникли затруднения в их получении.

Представляется, что формирование административного судопроизводства должно в вопросах обжалования развиваться по аналогии с арбитражным процессом и иметь 3 стадии пересмотра: апелляционную, кассационную и надзорную.

По мнению автора, в процессе формирования института административного судопроизводства следует сохранить предварительный административный порядок разрешения спора. Отстаивая судебный порядок разрешения административных дел, нельзя исходить из предположения о непреодолимых противоречиях между исполнительной властью и гражданином. В соответствии с этим необходимо принять закон об административных процедурах, регулирующий порядок разрешения споров в порядке подчиненности.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы теоретического и практического характера. Материалы диссертации дают основание утверждать, что дальнейшее исследование поставленных проблем будут не менее актуальны.

Процесс развития административной юстиция в России прошел несколько этапов. В настоящее время административная юстиция рассматривается как комплексный институт, как система специальных органов, задача которых контроль за законностью действий и решений администрации, с установлением процессуального порядка.

Административное судопроизводство является неотъемлемым элементом института административной юстиции. Создание полноправного института административной юстиции невозможно без установления в законода-

тельном порядке процедуры административного судопроизводства, определения основных положений, которыми должны руководствоваться суды, рассматривающие споры публичного характера, в том числе споры, вытекающие из административных правоотношений и затрагивающих административно-правовой статус граждан РФ, базирующийся на нормах Конституции

Для решения вопроса о формировании института административного судопроизводства необходимо как минимум, принятия Кодекса «Об административном судопроизводстве», утверждение проектов Федерального закона «О судах общей юрисдикции Российской Федерации» и проекта Федерального конституционного закона «Об административных судах Российской Федерации». Кроме этого необходимо внести ряд изменений в действующее законодательство.

Административное судопроизводство - конституционный вид судопроизводства, посредством которого осуществляется судебная власть общими и специальными административными судами в пределах своей компетенции. Административное судопроизводство включает в себя: жалобное производство (административно - тяжебная юрисдикция, процессуальный порядок определен ПЖ РФ) - предмет которого административный спор, и производство об административных правонарушениях (административно - деликтная юрисдикция, процессуальный порядок урегулирован КоАП РФ) - предмет административное правонарушение. Предмет административного судопроизводства - это административно-правовой конфликт.

Административное дело можно определить как административно-правовой конфликт, который возникает, развивается и прекращается в строгом соответствии с административно-процессуальными нормами и завершается вынесением законного и обоснованного решения по делу.

Порядок возбуждения дела в административном судопроизводстве имеет некоторые особенности (неравноправное положение субъектов административных правоотношений; особая активная роль суда), которые требуют

специального процессуального закрепления. Средством возбуждения дела в административном суде должен являться административный иск. Административный иск это процессуальное требование к суду, предъявленное гражданином (группой граждан), прокурором о проверке законности актов, решений, действий, которыми, по мнению лица, обращающегося в суд, нарушены его публично-правовые интересы или субъективные материальные права.

Необходимость создания в России административных судов обусловлена многими причинами, но основные среди них это необходимость реформы исполнительной власти, судебной реформы и закрепление принципа доступности правосудия для населения. Основной целью создания системы административных судов является обеспечение доступности судебной защиты. В связи с чем, система административных судов должна строиться по аналогии с системой судов общей юрисдикции. Эффективность административного судопроизводства должна быть обусловлена структурой административных судов и системой административного судопроизводства.

Право обжаловать акты органов милиции и действия (бездействия) их должностных лиц является не только конституционным правом граждан, но способом обеспечения законности в административной деятельности милиции. В случае нарушения прав граждан со стороны органов милиции (их должностных лиц) возникает объективная потребность применения определенных мер защиты - способов защиты права. Способ защиты права - категория материального права. Они определяются нормами административного права. Форма защиты права - категория процессуального характера. Под формой понимается определяемая законом деятельность компетентных органов по защите права. Административное судопроизводство должно стать той формой защиты прав и свобод граждан, которая будет сочетать в себе принципы административной формы (доступность, оперативность, облегченный доступ граждан к правосудию) с преимуществами процессуальных правил судебной формы.

В тоже время, административное судопроизводство не исключает внесудебных форм разрешения споров граждан с властью. В соответствии с этим необходимо принять закон об административных процедурах, регулирующий порядок разрешения споров в порядке подчиненности. Введение административных процедур может быть эффективным лишь при условии соблюдения ст. 72 Конституции РФ. Субъекты Федерации могут детализировать элементы общих процедур или вводить новые в законах и регламентах применительно к своим органам и организациям.

Диссертантом разработан ряд положений, приведенных в приложении к диссертационному исследованию, которые необходимо закрепить в кодексе об административном судопроизводстве.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 3 работах общим объемом 9,25 п.л., в том числе учебном пособии объемом 8,65 п.л.

Научные публикации автора по теме диссертации

1. Надольская Ю.В. Судебный порядок оспаривания решений и действий органов и должностных лиц милиции: Пособие. - Тверь: Тверской государственный университет, 2002. - 8,65 п.л.

2. Надольская Ю.В. Административное судопроизводство - история развития.// Актуальные проблемы судебной защиты: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов. Тверь: Тверской Государственный университет, 2002. - 0,3 п.л.

3. Надольская Ю.В. Административное судопроизводство как правовой институт.// Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов: Сборник статей студентов и аспирантов юридического факультета. Тверь: Тверской Государственный университет, 2002. -0,3п.л.

НАДОЛЬСКАЯ Юлия Валерьевна

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 15.05.2003 г.

Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,3 Тираж 100 экз.

Зак. 235

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

с

!

Г i

»

i

i

4 i

I í

i

j

H - 7 5 8 5 ;

i