СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Айдарова, Нелли Георгиевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРИСОЕДИНЕНИЕ ОСЕТИИ К РОССИИ. ПЕРВЫЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И СУДЕБНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ (конец XVIII - первая половина XIX в.) 20
1.1. Осетия до вхождения в состав Российской империи. 20
1.2. Вхождение Осетии в состав Российской империи 45
1.3. Административно-территориальные преобразования Российской империи в конце XVIII - первой половины XIX века и их влияние на изменение системы управления и суда 66
1.4. Административные и судебные преобразования в Осетии 83
ГЛАВА II. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И СУДЕБНЫЕ РЕФОРМЫ В ОСЕТИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в. 110
2.1. Реформирование управления в Осетии 110
2.2. Организация местного управления 131
2.3. Судебная реформа в Осетии 147
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административные и судебные реформы в Осетии"
Актуальность темы исследования. Исследование системы управления и судебной системы как составных частей государственных учреждений Российской империи является одной из актуальных тем истории отечественного государства и права. Несмотря на то, что в настоящее время эта проблема находится в стадии интенсивной разработки, исследования, рассматривающие административные и судебные учреждения, установленные российским правительством в той или иной национальной окраине, немногочисленны. Однако изучение этого вопроса позволяет определить особенности и основные тенденции в установлении российского управленческого аппарата и судебной системы в различных районах Российской империи, а также выявить общие закономерности в этом процессе.
Изучение вопроса о становлении и развитии системы управления, организации правосудия на Северном Кавказе в целом, и в Осетии, в частности, представляет собой значительные трудности. Административные и судебные реформы в регионе не были единовременным актом, они длились несколько десятилетий, проходя различные стадии процесса включения кавказских народов в состав империи. В этом их коренное отличие от буржуазных реформ в России, которые в течение нескольких лет содействовали преобразованию страны из феодальной в капиталистическую. Но даже если эти реформы были половинчатыми и не решали поставленных проблем полностью, то еще более половинчатым и медленным было проведение реформ у населения Осетии, проживающего в Терской области.
Проблема вхождения Осетии в состав России, организация на этой территории новой администрации и реформирование судебной системы имеет целый ряд спорных и нерешенных вопросов. Нужны ли были эти реформы самим народам Северного Кавказа в целом и осетинам, в частности, или они проводились исключительно в интересах правительства? Что принесли эти реформы различным сословиям горского населения? В попытке дать ответ на эти вопросы, современные исследователи становятся на самые различные точки зрения: от идеализации деятельности царской администрации до полного отрицания административно-судебной политики в регионе.
В предлагаемой диссертации рассматривается становление и развитие административных и судебных учреждений в Осетии, начиная с конца XVIII века и заканчивая началом XX, что позволило выделить основные этапы формирования судебной и административной систем на этой территории, а также проанализировать факторы, которые оказали достаточно существенное влияние на их эволюцию.
Степень научной разработанности проблемы. Можно выделить три основных периода научной разработки сложной проблемы становления административного управления и судебного реформирования в Осетии. Для дореволюционных авторов был характерен анализ этих процессов только в связи с обстановкой военного времени, которая оказывала непосредственное влияние на эффективность административных преобразований предпринимаемых российской властью, в отношении коренного населения края. Особого внимания исследователей в этот период были удостоены традиционные общественные институты власти горцев, претерпевшие определенные изменения под воздействием российской управленческой стратегии. К числу таких авторов относятся Н.Ф. Дубровин1, С.С. Эсадзе2, В.А. Потто3 и др.
Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871-1888.
2 Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Майкоп, 1993.; Он же. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907.
3 Потто В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе. Тифлис, 1901-1908.
Судебные учреждения, существовавшие в Кабарде и Осетии до 1860-х годов рассматривались в труде Н.Ф. Грабовского1, в котором приводится много фактического материала из практики местных судебных органов. Для нас в этой работе ценен, прежде всего, анализ процесса приобщения традиционного права осетин к общероссийскому законодательству и его использование в судах, учрежденных российской администрацией в Осетии; рассмотрение структуры и функций судебных органов исследуемого периода.
Из других авторов, в той или иной мере затрагивающих в своих трудах вопросы становления системы управления и организации правосудия в Осетии можно назвать В.Я. Тепцова2, А.Г. Яновского3, A.M. Шегрена4, К. Коха5, Н.Г. Берзенова6, Г.Т. Шанаева7, В.Б. Пфафа8, Е.Д. Максимова и Г.А. Вертепова9.
А.Г. Яновский осветил сословные отношения, уголовное право и судопроизводство, процессуальное право и семейные правовые отношения осетин. Его же перу принадлежит первое собрание осетинских адатов, которые впоследствии были включены в исследование Ф.И. Леонтовича «Адаты кавказских горцев».
ГрабовскпП Н.Ф. Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе// Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.4. Тифлис, 1870.
2 Терцов В.Я. По истокам Кубани и Терека // СМОМПК. Вып. 14. Тифлис, 1892.
3Яновский А.Г. Осетия //Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. 4.2. СПб. 1836. ''Шегрен A.M. Религиозные обряды осетин, ингуш и их соплеменников при разных случаях //Кавказ. 1846. №27-30.
5Кох К. Путешествие через Россию к Кавказскому перешейку в 1837 и 1838 гг.
6 Берзенов Н.Г. Очерки Осетии //Кавказ. 1850. № 15.
7Шанаев Г.Т. Свадьба у северных осетин.//ССКГ. Вып.9. 1876; Он же. Присяга по обычному праву осетин //ССКГ. Вып.8. 1873; Он же. Осетинские народные сказания// ССКГ. Вып.2. 1869.
8Пфаф В.Б. Материалы для древней истории Осетии.//ССКГ. Вып.4. Тифлис, 1870; Пфаф В.Б. Народное право осетин //ССК. Т.1. 1871; Пфаф В.Б. Путешествие по ущельям Северной Осетии //ССК. Т.2; Пфаф В.Б. Этнологические исследования об осетинах/ Сборник сведений о Кавказе (ССК). Тифлис, 1872. Т.2.
9 Максимов Е.Д, Вертепов Г.А. Туземцы Северного Кавказа. Вып. 1. Владикавказ, 1892.
Второй период научной разработки темы охватывает 1917-1991 гг. Представителями советской исторической науки в разные годы было создано большое количество трудов по истории северокавказских народов, в которых уделялось внимание и административно-судебной политике Российской империи на Северном Кавказе. Авторы исследований опирались на значительный фактический материал, что делает их работы особенно значимыми. Однако концепции социально-экономического развития отдельных народов рассматривались ими с точки зрения воздействия на эти процессы колониальной политики Российской империи; к сожалению, не было учтено и положительное влияние русской администрации. Хотя в то время, когда эти работы были написаны, такой подход был вынужденным.
Среди этих работ особое внимание следует обратить на монографию А.Х. Магометова «Общественный строй и быт осетин (XV11-XIX вв.)»1, который, несмотря на то, что исследовал в большей степени общественный строй осетин, однако разработал и некоторые вопросы традиционного судоустройства и судопроизводства народа.
Основные принципы администрирования в национальных окраинах Российской империи были разработаны в трудах Н.П. Ерошкина2, Н.С.Киняпиной3. Отдельные вопросы управления Осетией были затронуты в работах A.B. Фадеева4, М.М. Блиева5, М.А. Смирнова6.
Третий этап изучения становления и развития политико-административного реформирования северокавказского региона охватывает
Магометов А.Х. Общественный строй и быт осетин (XVII-XIX вв.). Орджоникидзе, 1974.
2Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.
КиняпинаН.С. Административная политика царизма на Кавказе и в Средней Азии в XIX в. // Вопросы истории. 1983, № 3.
4 Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., 1969.
5Блиев М.М. Присоединение Осетии к России. Орджоникидзе, 1955. Блиев М.М. О времени присоединения народов Северного Кавказа к России // Вопросы истории. 1970. №5; Блиев М.М. Русско-осетинские отношения (40-е гг. XVIII - 30-е гг. XIX в.). Орджоникидзе, 1970.
6 Смирнов М.А. Политика России на Кавказе в XVI- XIX вв. М., 1958. период с начала 1990-х годов XX века по настоящее время. В 1990-е годы появляется ряд работ, рассматривающих с различных позиций эволюцию северокавказского общества, политику Российской империи по отношению к коренным этносам.
Следует указать фундаментальные научные исследования, затрагивающие в той или иной степени процесс администрирования северокавказского региона в целом. К ним следует отнести монографию Л.Е.Лаптевой1, которая предложила новаторские трактовки институтов управления, форм и методов административной политики; исследования В.В. Дегоева~, рассматривающие международно-правовые аспекты включения Северного Кавказа в политико-правовое пространство Российской империи; работы В.О. Бобровникова3, исследовавшего не только мусульманские и адатные нормы коренных народов региона, но и обратившим внимание на специфику некоторых форм управления территориями Северного Кавказа.
Существенный вклад в разработку проблемы внесла вышедшая под его редакцией (вместе с И.Л. Бабич) в 2007 году коллективная монография «Северный Кавказ в составе Российской империи»4. В исследовании, наряду с рассмотрением реформирования и колонизации Кавказа, освещаются проблемы кавказского приграничья, исламского дискурса, ориентализма. Большое внимание уделяется реформам управления и судопроизводства, особенно в период военно-народного управления. Но при этом реформы рассматриваются в целом по северокавказскому региону.
1 Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление в России. М,, 1997.
2 Дегоев В. В. Большая игра на Кавказе. М., 2003.
3 Бобровников В.О. Теория и практика правового плюрализма для Северного Кавказа XIX-XX вв. // Закон и жизнь. М., 2000; он же. Мусульмане Северного Кавказа. Обычай. Право. Насилие. М., 2002.
Северный Кавказ в составе Российской империи / Под ред. В.О. Бобровникова, И.Л. Бабич. М.: Новое литературное обозрение, 2007.
Собственно государственно-правовому развитию Осетии посвящены фундаментальные научные исследования М.М. Блиева1, З.М. Блиевой2, в которых рассматривается в целом политика Российской империи в Северной Осетии, формы и методы управления краем; освещены некоторые аспекты проведения судебной реформы.
Работы этих авторов отличаются наличием богатого фактического материала, использованием новых источников, критическим анализом ситуации, которая складывалась в Осетии в период до и после присоединения региона к России. На наш взгляд, это наиболее фундаментальные исследования, посвященные народам центрального Кавказа в целом, и Осетии, в частности. о
Представляет интерес и исследование E.H. Кобахидзе , в котором анализируется государственно-административное управление Осетией со стороны Российской империи.
Из числа осетинских исследователей выделяются работы А. М. Цалиева и С.Р. Чеджемова4, монография A.M. Цалиева5, в которых рассматривается государственно-правовая политика России в Осетии, приведен достаточно большой фактический материал.
Блиев М.М. Из истории русско-осетинских отношений (историческая справка) // По воле разума и сердца. Владикавказ, 1995; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994; Блиев М.М., Бзаров P.C. История Осетии с древнейших времен до конца XIX века. Владикавказ, 2000.
Блиева З.М. Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX века. Владикавказ, 1992; Блиева З.М. Российский бюрократический аппарат и народы Центрального Кавказа в конце ХУНТ - 80-е годы XIX века. Владикавказ, 2005.
3КобахидзеЕ.И. Осетия в системе государственно-административного управления Российской империи (последняя четверть ХУШ - конец XIX века): историко-этнологический анализ. Владикавказ, 2003.
4Цалиев А.М., Чеджемов С.Р. Институты власти и правовые воззрения в Северной Осетии (конец XVIII - начало XX в.). Владикавказ, 2004.
5Цалиев А.М. Судебная власть в республиках Северного Кавказа (1917-2003 гг.). М., 2003.
Государственному управлению на Северном Кавказе были посвящены
1 Л диссертации Г.Н. Малаховой и Т.В. Гапбаева . В монографии Г.Н.Малаховой, выпущенной ею на основе проведенного диссертационного исследования, рассматривается политика России на Кавказе, но в большей степени в плане руководства этими процессами из Петербурга, освещена деятельность Кавказского Комитета, дана характеристика военно-народным управлениям. Диссертация Т.В. Гапбаева посвящена рассмотрению правового положения Осетии в составе России. Автор, во-первых, вводит в научный оборот новые источники, в том числе архивные; во-вторых, делает достаточно оригинальные выводы о формах и методах управления Осетией. Конечно, не со всеми выводами автора можно согласиться. В частности, его трактовке «Прошения» осетинского народа о покровительстве со стороны России, которое он не рассматривает как юридическое основание вхождения Осетии в состав России. Говоря о судебной реформе в Осетии, он не показывает специфику проведения этой реформы, ее отличие от других районов Кавказа. Не освещена деятельность Дигорского суда и т.п. Однако, несмотря на эти замечания, все же диссертация Т.В. Гапбаева, несомненно, вносит весомый вклад в правовую историю осетинского народа.
Но комплексного исследования, посвященного административным и судебным преобразования в Осетии в конце XVIII - начале XX века, анализу конкретных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы включения региона в состав Российской империи и его администрирования, до настоящего времени проведено не было. Представленная работа устраняет этот пробел.
Малахова Г.Н. Становление и развитие Российского государственного управления на Северном Кавказе в ХУП-ХГХ вв. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук М., 2001.
2ГапбаевТ.В. Государственно-правовое положение Северной Осетии в составе Российской империи (конец XVIII - начало XX в.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Санкт-Петербург, 2007
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы и недостаточной разработанности данной проблемы в юридической литературе, диссертант определил в качестве цели настоящего исследования анализ возникновения, формирования и деятельности административных и судебных институтов в Осетии. В соответствии с указанной целью автор поставил следующие исследовательские задачи:
Исследовать традиционные организации общественного самоуправления осетин и их эволюцию под влиянием российской управленческой стратегии;
Проанализировать организационно-правовые основы проведенных в Осетии реформ в области управления и суда;
- Охарактеризовать основные институты власти, изучить условия их создания, функционирования, реформирования и упразднения в процессе изменения политики Российской империи в Осетии;
Выявить и обобщить основные особенности становления административных органов в Осетии;
- Проанализировать особенности формирования судебных органов в Осетии;
- Выявить основные направления управленческой и судебной политики в Осетии в конце XVIII — начале XX в.;
- Изучить механизмы деятельности и конкретные результаты органов российской государственной власти в Осетии.
Объект исследования составляют процессы становления и развития системы управления и судебной системы в Осетии.
Предметом исследования является правовое регулирование деятельности по реформированию системы управления и судебной системы на этой территории, определявшее конкретные формы осуществления административной и судебной власти в Осетии.
Источниковая база диссертации. В ходе работы над диссертацией был привлечен обширный нормативный и документальный материал. Нормативной основой исследования стали законодательные акты Российской империи конца XVIII - начала XX в., опубликованные в Полном собрании законов Российской империи1.
Документальную основу исследования составили сборники опубликованных документов. Самой значительной и обширной публикацией документов по истории, в том числе правовой, Кавказа и сейчас являются л
Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией» под председательством А.И. Берже. Документальный материал, представленный в 12 томах Актов, содержит не только исторические сведения по завоеванию Кавказа, но и большое количество документов правового характера: различного рода проекты, Правила и Положения, выработанные кавказской администрацией, по реорганизации системы управления и правосудия. Тома издания сгруппированы по периодам правления тех или иных Наместников и
1 ПСЗРИ. Собрание 1-е. T.XIV. № 10615; T.XIX. № 13566, 13592; T.XXI. № 15626; Т.ХХШ. № 17025. Собрание 2-е. Т. II. № 878; T.VI. № 4474; T.XII. № 9810; T.XXXIII. № 32781; T.XXXV. № 35962, 36130, 36278, 35421; Т. XLIV. № 47848; Т. XLVI. № 50077; T.XLIX. № 54142; T.LIII. № 59514. Собрание 3-е. Т.Ш. № 1521; T.IX. № 6196, 6483 и др.
2Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией». В 12 тт. Т.1. Кавказ и Закавказье за время управления генерал-лейтенанта К.Ф. Кнорринга (1762-1802) Тифлис, 1866, Т.2. Кавказ и Закавказье за время управления генерала от инфантерии кн. Н.Д. Цицианова (1802-1806). Тифлис, 1868. Т.З. Кавказа и Закавказье за время управления генерал-фельдмаршала гр. И.В. Гудовича (1806-1809). Тифлис, 1869. Т.4. Кавказ и Закавказье за время управления генерала от кавалерии А.П. Тормасова (1809-1811). Тифлис, 1870. Т.5. Кавказ и Закавказье за время управления генерал-лейтенанта маркиза Ф.О. Паулуччи и генерала от инфантерии Н.Ф. Ртищева (1811-1816). Тифлис, 1873. Т.6. Кавказ и Закавказье за время управления генерала от инфантерии А.И. Ермолова (18161827). Тифлис, 1875. Т.7. Кавказ и Закавказье за время управления генерал-фельдмаршала графа И.Ф. Паскевича Эриванского (1827-1831). Тифлис, 1878. Т.8. Кавказ и Закавказье за время управления генерала от инфантерии барона Г.В. Розена (1831-1837). Тифлис, 1881. Т.9. Кавказ и Закавказье за время управления генерала от инфантерии Е.А. Головина (1837-1842) и генерал-адъютанта генерала от инфантерии А.И. Нейдгарта (1842-1844). Тифлис, 1884. Т. 10. Кавказ и Закавказье за время управления генерала от инфантерии князя М.С. Воронцова (1844-1854). Тифлис, 1885. Т.П. Кавказ и Закавказье за время управления генерала от инфантерии H.H. Муравьева (1854-1856). Тифлис, 1888. Т. 12. Кавказ и Закавказье за время управления генерал-фельдмаршала князя А.И. Барятинского (1856-1862). Тифлис, 1904. главнокомандующих, что еще раз подчеркивает официальный характер издания.
Издания, подобного Актам Кавказской археографической комиссии, больше не было. Но имеются публикации по отдельным народам Северного Кавказа, в том числе осетинам. К их числу мы можем отнести различного рода сборники документов, из которых особо следует выделить: «Документальная история образования многонационального государства Российского»1; «Материалы по истории Осетии. Сборник документов, относящихся к периоду от 1868 до 1904 г.»2; «Материалы по истории осетинского народа» ; «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах»4; хрестоматия по истории Осетии Б.В. Скитского3; сборники сведений о Кавказе, о кавказских горцах, о Терской области, в которых содержатся материалы, представляющие несомненный интерес для нашего исследования.
В работе над диссертацией был привлечен и архивный материал. Очень важными источниками по рассматриваемой проблеме являются документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве. К сороковым годам XIX века относится статистическое описание Кавказа, содержащееся в фонде ВУА - Военно-ученом архиве. Также были изучены фонды «Главного управления генерального штаба» (ф.38), «Главного штаба. Азиатская часть» (ф.400). В фондах архива выявлены донесения и рапорты военачальников, политико-экономические обзоры Кавказской области, в которых имеются сведения о горских народах, проекты административных
Документальная история образования многонационального государства Российского». В 4-х кн. Кн.1. Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX вв. М., 1998.
2 Материалы по истории Осетии. Сборник документов, относящихся к периоду от 1868 до 1904 г. Дзауджикау, 1950. T.II1.
3 Материалы по истории осетинского народа. Сборник документов по истории завоевания Осетии русским царизмом/Под ред. B.C. Гальцева. Орджоникидзе, 1942. Т. II
4 Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Цхиивали, 1982. Т. IV.
5 Скитский Б.В. Хрестоматия по истории Осетии с древнейших времен до 1917 г. Ч. 1. Орджоникидзе, 1956. преобразований в регионе1. Для нашей темы наибольший интерес представляют материалы, представленные в фонде 38, где детально описаны административные преобразования на Кавказе, деятельность кавказской администрации в регионе, приставств и военно-народных управлений в Кубанской и Терской областях.
В центральном государственном архиве Республики Северная Осетия -Алания в ходе написания диссертации были использованы фонды: Канцелярии начальника Терской области (Ф.12); Терского областного правления (Ф.11); Личный фонд городского головы г. Владикавказа Баева Георгия Васильевича (1865-1920) (Ф.224). Также были использованы материалы Отдела рукописных фондов Северо-осетинского института гуманитарных и социальных исследований - фонд 1,Оп. 1.
В материалах Государственного архива Ставропольского края автором диссертации были использованы следующие фонды: фонд 79 («Общее управление Кавказской области») а также некоторые материалы фондов 407, 408, 410, 418 («Приставы кочующих народов»). Архивные материалы, хранящиеся в них, отражают изменение в управлении народами Северного Кавказа - от системы приставств до военно-народного управления, что помогло разобраться в сложном вопросе, тесно связанном с проблематикой настоящего диссертационного исследования, о путях, формах и методах административного управления Кавказом; о последствиях административного реформирования региона.
Все эти источники послужили солидной базой для углубленного изучения административно-судебных преобразований в Осетии, а также комплексного анализа правовой ситуации в регионе в исследуемый период.
РГВИА. Ф.38. Оп.7 Д. 68. Записки, доклады и переписка по проекту «Положения об управлении покоренными горскими народами»; Д. 494. «О преобразовании военно-народных управлений в Терской области»; Д. 16. Донесение коллежского советника Мошина посланнику в Константинополе Н.П. Игнатьеву о желании горцев возвратиться из Турции в Россию; Там же. Д. 879. Приказ военного министра ДА. Милютина об управлении и образовании военно-народных округов в Терской области. 1866 г. и др.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII -начало XX в. Это период процесса формирования и развития управленческих структур и судебной системы в Осетии. Нижняя хронологическая граница -это время вхождения Осетии в состав Российской империи. Верхняя хронологическая граница отражает завершение реформирование региона в составе России.
Однако в работе имеются определенные хронологические отступления, охватывающие период со второй половины XVIII века, что объясняется необходимостью анализа основных управленческих стратегий и принципов, применяемых российской властью в начальные этапы политико-административного освоения региона, в частности, вхождения Осетии в правовую орбиту Российской империи.
Территориальные рамки исследования охватывают северные общества Осетии: Алагирское, Тагаурское, Куртатинское и Дигорское. Это связано с тем, что южные общества образовались после переселения части осетинского населения на южные склоны главного Кавказского хребта, после чего переселенцы стали крепостными грузинских князей Эристави и Мачабели. В связи с этим они не попали в зону российских административных и судебных реформ.
В работе не упоминается название «Северная Осетия», так как такое официальное наименование появилось только в 1924 году, после выделения из Горской Республики автономной области - Северная Осетия1.
В официальных документах Российской империи, начиная с 1754 года2, переписке российских военных чиновников и гражданских
1 Декрет ВЦИК от 7 июля 1924 г. «Об упразднении Горской Социалистической Советской Республики и расчленении ее, по национальному признаку, на две автономные области -Северную Осетию и Ингушетию, на автономную административную единицу -Сунженский район с правами губернского исполнительного комитета, и выделении города Владикавказа в самостоятельную административную единицу // СУ РСФСР 1924. № 66. Ст 656.
О пошлинах с товаров, вывозимых из Осетии и ввозимых туда из России. ПСЗРИ-1 Т.XIV. № 10615. администраторов1, историко-этнографических описаниях и сравнительно-правовых исследованиях (В.Пфаф, М.М. Ковалевский и др.) речь идет об Осетии в составе Осетинского округа, Осетинского военного округа левого крыла Кавказской линии2, а с 8 февраля 1860 года в составе Терской области Северного Кавказа .
Этими обстоятельствами обусловлено как название темы диссертационной работы, так и определение территориальных рамок исследования.
Методологические и теоретические основы исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой. В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного. Применялся в сочетании формационный и цивилизационный методы изучения исторического процесса. В совокупности все это позволило исследовать проблему с учетом уровня развития общественных отношений материальной и духовной жизни народов. Это дало возможность рассматривать эволюцию правовых установлений в связи с развитием, как общественных отношений так и развитием российской государственности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые делается комплексный анализ деятельности российской администрации в Осетии в период с конца XVIII до начала XX в. Эта проблема монографически не разработана. Предлагаемая работа - первый опыт целостного и обобщающего анализа эволюции судебно-административных отношений у осетин, который позволяет выделить
1 Кавказский сборник. Т.ХП1. Тифлис, 1889. С.3-4.
2 ПСЗРИ-2. Т.ХХХП1. № 32781.
3 ПСЗРИ-2. Т.ХХХУ. № 35421. основные этапы их формирования и функционирования, трансформации под влиянием норм российского законодательства.
Научная новизна исследования определяется также тем, что в нем, во-первых, рассмотрены в хронологическом порядке основные этапы формирования и деятельности российской администрации в Осетии. Во-вторых, раскрыты и проанализированы этапы формирования, функционирования и механизмы действия судебной системы. В-третьих, рассмотрена эволюция органов государственного и местного управления. В-четвертых, на конкретных примерах деятельности кавказской администрации в Осетии показан опыт формирования судебно-административного управления регионом. И, наконец, работа построена на основе комплекса источников, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его конкретных фактических материалов и выводов в дальнейшем совершенствовании судебно-административной системы России, а также при подготовке обобщающих трудов по истории государства и права России.
Ряд материалов и положений диссертации может быть использован при дальнейшем изучении истории государства и права Северного Кавказа, и в частности, Осетии. Отдельные положения могут применяться при разработке учебных пособий по теории и истории государства и права.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
Традиционное процессуальное право осетин базировалось на нормах обычного права, а у дигорцев - на своде законов мусульманского права. Особенностями традиционной судебной практики осетин являлись подчеркнутая публичность, применение присяги, ордалий и судебных поединков. Основной функцией дореформенного осетинского суда было третейское разбирательство дел, направленное на мирное урегулирование конфликтов.
2. Присоединение Осетии к Российской империи было одним из шагов по реализации геополитических целей России в северокавказском регионе, определившие ее активную политику на Кавказе со второй половины XVIII века.
3.Вхождение Осетии в состав Российской империи было обусловлено рядом внешних и внутренних факторов, из которых можно выделить внешний (международный), связанный с заключением в 1774 г. Кючук-Кайнаржийского мирного договора, следствием которого явились переговоры о присоединении осетинских обществ к Российской империи. Внутренние факторы включают в себя конкретные мероприятия российских властей по присоединению Осетии, вхождению ее территории в состав России.
4. На основе проведенного исследования диссертантом делается вывод о том, что становление системы управления в Осетии было тесно связано, во-первых, с распространением на эту территорию военно-административной власти России; во-вторых, конструированием административно-политического пространства Осетии в составе Российской империи.
5. Становление административных органов в Осетии имело две тенденции: с одной стороны, на управленческой структуре отражалось влияние военной обстановки в кавказском регионе; с другой стороны, по мере успехов России в военном плане, по мере заселения и экономического освоения Кавказа управление там приобретало черты, характерные для внутренних губерний России.
6. Административные преобразования в Осетии имели, несмотря на ряд недостатков в их проведении, и много положительного. Во-первых, единая система административного деления и управления ограничила произвол местных феодалов, ликвидировала политическую раздробленность и экономическую разобщенность осетин. Во-вторых, были подорваны патриархально-феодальные устои, что способствовало развитию осетинских обществ по пути капитализма, приобщению их к общеимперскому законодательству, включению в российскую правовую систему.
7. Анализ новых источников и архивных материалов позволил сделать вывод о том, что во второй половине XIX - начале XX века низшей единицей системы административного управления стала сельская община горцев, дополнительно выполнявшая фискальные и полицейские функции.
8. В течение всего XIX века на Северном Кавказе происходило реформирование судебных органов. В начале этого периода российская администрация пыталась приспособить нормы традиционного права осетин к реалиям российского законодательства. В пореформенный период действия российской администрации в этом вопросе несколько изменились. Это было связано с политикой русских властей, пытающихся включить народы Северного Кавказа в правовую систему Российской империи. Именно поэтому, наряду с российскими судебными учреждениями, довольно долгое время действовали и традиционные горские суды (медиаторский и шариатский).
9. Анализ проведенных в дореформенный период на территории Осетии судебных преобразований позволил сделать вывод о непоследовательной политике российских властей в сфере судебного реформирования.
10. В отличие от других народов Северного Кавказа, судебная реформа 1864 г., проведенная в Осетии, отличалась большей последовательностью. Создание на этой территории российских судебных органов, правоприменительная практика которых основывалась на нормах российского законодательства, свидетельствует о практически полной интеграции Осетии в российскую правовую систему.
Апробация работы. Работа выполнена на кафедре истории и государственного права Северо-Кавказского социального института. Содержащиеся в ней основные историко-правовые положения и выводы отражены в опубликованных работах автора. Частные положения диссертации докладывались на всероссийских научных конференциях. Отдельные материалы и выводы были использованы автором при проведении занятий со студентами юридического факультета Горского государственного аграрного университета.
Структура работы. Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Айдарова, Нелли Георгиевна, Ставрополь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывают итоги проведенного диссертационного исследования, присоединение Осетии к Российской империи было одним из шагов по реализации геополитических целей России на южных рубежах страны. В этот же период произошло оформление основополагающих тенденций управленческой стратегии Российской империи: тенденция подчиненности гражданской формы управления военной, тенденция централизации власти, обеспечение лояльности со стороны горской феодальной знати, сочетание военных методов и планомерных мероприятий политического и экономического характера.
По мере присоединения кавказских территорий перед Россией вставала проблема управления ими. Предстояло найти такую форму имперского присутствия в этом регионе, которая, прежде всего, позволила бы обеспечить там социально-политическую стабильность. Дело осложнялось целым рядом факторов. С точки зрения языка, религии, культуры, внутреннего устройства, кавказские государственные, полугосударственные и догосударственные образования были неоднородными. Внутри них зачастую царила раздробленность и усобицы, а между ними - вражда и соперничество. Административно-судебное единообразие существовало лишь в пределах одной территориально-политической единицы. Однако пользы от такого единообразия, как правило, было немного, ввиду произвола правителей и феодалов, хаоса в поземельных отношениях и налогообложении, междоусобных раздорах и разбоях, сопровождаемых нескончаемой кровной местью.
Политико-юридические формы вхождения Осетии в состав Российской империи со второй половины XVIII до начала XIX века характеризуются следующими основными этапами:
- 1745 г. - начало миссионерства Осетинской духовной комиссии;
- 1767 г. - прошение осетинских старшин астраханскому губернатору;
-1770-е гг. - оформление верноподданнических присяг осетин на верность России;
- 1774 г. - подписание Кючук-Кайнарджийского мирного договора, завершившего русско-турецкую войну 1768-1774 гг., одним из следствий которого явились переговоры о присоединении осетинских обществ к Российской империи;
-1774 г. - присоединение к России основной части Осетии;
-1781 г. - вхождение в состав Российской империи Западной Осетии.
В начале XIX века наблюдается заметная активизация предпринимаемых царским правительством государственно-административных мероприятий во всем Кавказском регионе и на территориях, занимаемых осетинскими обществами, в частности. К этому времени управление ими окончательно оформилось как военно-гражданское.
Административные преобразования в Осетии, начало которым положила система приставского правления, проводились российским правительством в целях более полного приобщения осетин к общеимперским образцам. В течение существования приставских правлений общинное управление в Осетии постепенно заменялось государственно-административным. Таким образом, в Осетии в первой половине XIX века были ведены специфические политико-административные институты, нацеленные на изучение, полицейский контроль и косвенное управление новыми территориями.
Система приставств, несмотря на свое несовершенство, сыграла определенную положительную роль в организации управления народами. Была подготовлена почва для дальнейшего усовершенствования управления регионом: искоренялись старые родовые институты, вводилась административная определенность, происходила постепенная трансформация правосознания народов региона, приспособление горских обществ к общеимперскому управлению и праву. Но такая система могла быть только переходной формой правления, пригодной лишь для военного времени. Именно поэтому, к окончанию Кавказской войны, она была заменена другими формами административного управления регионом - военно-народными управлениями, действующими в рамках Кавказского Наместничества.
Система военно-народного управления базировалась на взаимодействии традиционных структур управления (сохранении местных традиций и обычаев) и российских государственных институтов; на принципах постепенности и невмешательстве в дела горских обществ; на компетентной деятельности российских чиновников, имевших богатый опыт службы на Кавказе. Эта специфическая форма управления северокавказскими территориями была вызвана как своеобразным общественным строем осетин, характеризующимся сложными и запутанными сословно-поземельными отношениями, так и их правовой системой, основанной на действии адата (что противоречило законам Российской империи) и некоторых норм шариата, имеющего ограниченное действие на территории Осетии.
Военно-народные управления Терской области регулировались специальными положениями, в которых были обозначены права и обязанности должностных лиц горской администрации, определены административно-территориальные границы, а также дополнительными инструкциями, которые конкретизировали полномочия представителей ее низшего звена - участковых начальников, аульных старшин («Положение об управлении Терской и Кубанской областями », 1860 г., «Положение об управлении Терской областью », 1862 г., «Положение об учреждении в Терской области охранной стражи и земской полиции», 1862г.). В их разработке были задействованы, прежде всего, начальники областей. Они представляли первоначальные проекты на рассмотрение администрации Кавказского Наместника, которая в период действия системы военнонародного управления стремилась поддержать органы горского самоуправления и, по возможности, сохранить правовую систему горцев -нормы адата и шариата в процессе разрешения их внутренних проблем. Опора на органы общественного самоуправления являлось непременным условием формирования эффективной государственно-административной системы управления Осетией. Также это должно было обеспечить постепенный и менее болезненный переход горского населения в сферу действия российского законодательства.
После проведения административных преобразований и крестьянской реформы 1861 г., во второй половине XIX века низшей единицей административного управления стала сельская община, которая стала органом местного самоуправления, выполняющим в первую очередь фискальные, административные и полицейские функции. Согласно «Положению о сельских (аульных) обществах, их общественном управлении и повинностях государственных и общественных в горском населении Терской и Кубанской областей» 1868г., выработанному после отмены на Северном Кавказе крепостного права, каждое сельское общество «отвечает круговой порукой за каждого из своих членов в исправном отбывании казенных и общественных повинностей»1. На общину возлагался и контроль за общественным порядком.
Вырабатывая Положения об аульных обществах, российская администрация игнорировала особенности осетинской общины, длительное сохранение в ней черт патриархального быта, что делала ломку коренных устоев особенно мучительной и долгой. Однако правительство, ломая коренные устои, стремилось одновременно, сохранить общину и в новых условиях капиталистического развития России. Для этого были изданы ряд
Временное Положение о мерах для удержания туземного населения Терской области от хищничества и в особенности от всяких насилий против лиц нетуземного происхождения от 30 сентября 1894 г// Терский календарь на 1896 год. Выпуск V. Владикавказ, 1895, § 1-2 нормативных актов, затрудняющие выход из общины, усложнявших процедуру семейных разделов.
Формально пореформенная община считалась бессословной. Она объединяла лиц всех сословий. Фактически же в пореформенной общине сохранялись старые сословные перегородки; лица привилегированных сословий и в общине находились на особом положении. Для них делались исключения в аульных правилах, их нельзя было арестовать, оштрафовать или отправить на общественные работы, как рядовых общинников. Они также не были подведомственны аульному суду.
Превращение сельской общины в административное подразделение, несущее административные, судебные и фискальные функции, привело к изменению ее структуры и органов управления. Община, возникшая как поземельный союз равноправных членов, регулирующая хозяйственную и общественную жизнь селения, превратилась в низовую организацию с функциями местного самоуправления, обеспечивающую поступление налогов, несение натуральных повинностей, охрану порядка и т.п.
Таким образом, «Положение» 1868 года, превратило ныхас в бессословную общину (сельское общество), ограничив ее самостоятельность в принятии важнейших решений. Скорее всего, можно говорить здесь не о местном самоуправлении, а о местном управлении под контролем российских властей.
В результате административных преобразований 1880-х гг. гражданское управление и гражданские органы власти в Терской области были ликвидированы и заменены военно-казачьими отделами.
Исходя из стремления еще больше приблизить Кавказский край к России, Александр III 22 ноября 1883 г. упразднил Кавказское Наместничество. 26 апреля 1883 года было утверждено «Учреждение управления Кавказского края», в соответствии с которым ближайшее управление Кавказским краем целиком и полностью возлагалось на главноначальствующего гражданской частью на Кавказе, его помощника и Совет главноначальствующего. В 1886-1888 гг. произошла административная реорганизация северокавказских областей. Военно-народные округа были упразднены, уезды заменены отделами, в которых вся власть принадлежала казачьей администрации.
Главой всей администрации стал главноначальствующий гражданской частью на Кавказе.
Административные преобразования в Осетии имели, несмотря на ряд недостатков в их проведении, и много положительного. Во-первых, единая система административного деления и управления ограничила произвол местных феодалов, ликвидировала политическую раздробленность и экономическую разобщенность народов. Во-вторых, были подорваны патриархально-феодальные устои, что способствовало развитию осетин по пути капитализма, приобщению их к общеимперскому законодательству, включению в российскую правовую систему.
Что касается эволюции судебной системы, то, как показывают итоги проведенного диссертационного исследования, преобразования судебных органов в Осетии происходило с учетом социально-экономических, культурных и правовых особенностей этого региона.
В течение всего XIX века на Северном Кавказе происходило реформирование судебных органов. Если в начале этого периода российская администрация пыталась приспособить нормы обычного права к реалиям российского законодательства, то в пореформенный период действия российской администрации в этом вопросе несколько изменились. Это было связано с политикой русских властей, пытающихся включить осетин в правовую систему Российской империи. Именно поэтому, наряду с российскими судебными учреждениями, довольно долгое время действовали и традиционные горские суды (медиаторский и шариатский). Судебная реформа, проведенная на Северном Кавказе, имела мало общего с Уставами
1864 года. Российское правительство, понимая специфику края, не сразу перенесло основные положения реформы в судебную систему Северного Кавказа, где горские суды постепенно заменялись новыми судебными учреждениями, по форме напоминающими образцы российского судопроизводства, но по своему содержанию - старые судебные органы, которые действовали на основе норм адата и шариата.
В отличие от других народов Северного Кавказа, в Осетии были созданы российские судебные органы, которые в своей практике применяли российское законодательство. Это было, в первую очередь, связано с тем, что в своем большинстве осетины были православными, лишь их незначительное число придерживалось мусульманского вероисповедания и обрядов. Нормы обычного права, хотя и играли определенную роль в традиционном правовом сознании осетин, но были более гибкими и быстрее приспособились к новым условиям.
Уже со второй половины XIX века, времени проведения судебной реформы в России, в Осетии было введено российское законодательство. «Положение о сельских (аульных) обществах, их общественном управлении -в Кубанской и Терской областях» от 18 ноября 1870 года вводило в действие сельские суды, состоявшие из трех выбираемых на один год судей, находящихся на содержании у общины. В компетенцию этого суда входило разбор мелких споров и тяжб между членами общины, сумма иска которых не превышала 30 рублей. Их юрисдикции подлежали также мелкие уголовные преступления: ссоры, драки, кражи и мошенничество если цена присвоенного имущества не превышала 10 рублей. Суд не мог применять к виновным телесных наказаний. Основным видом наказания были штрафы в пользу потерпевшей стороны и применявшиеся в русском законодательстве принудительные работы сроком до 6 дней или арест до 7 дней. Широко применялась очистительная присяга.
В 1871 г., после упразднения Владикавказского горского словесного суда, Государственный совет ввел во Владикавказском округе действие судебных уставов России. С этого времени открывается Владикавказский окружной суд с прокурорским надзором, судебные мировые и следственные участки, нотариальные архивы и конторы. На весь округ был учрежден один мировой судья в слободе Алагир, и только в 1897 г, открыли новый участок во Владикавказе. Председатель мирового округа назначался, а не избирался. Даже вводя мировые учреждения, власти, понимая специфику края, признавали, что «положение в Осетии мировых судей на первых порах, по местным обстоятельствам, будет совершенно исключительное и ни в каком случае не может быть подведено под общую для всех остальных частей России норму. Этим судьям еще долго придется руководствоваться коренными осетинскими обычаями, преимущественно в судопроизводстве и гражданском праве»1. К концу XIX в. вся деятельность по судоустройству и судопроизводству в Осетии была приведена в соответствие с законами Российской Империи и почти в точности повторяла общероссийскую модель судоустройства.
Дальнейшее развитие судебной организации и права в Осетии было связано с подготовкой и проведением российским правительством судебной реформы. В связи с ростом революционного движения и кризисом управления кавказская администрация в конце XIX века приступила к ликвидации пореформенных демократических институтов.
Особенно тягостно на горском населении отразилось издание положения об отмене действия общего порядка судопроизводства по уголовным деяниям, совершенными горцами. Результатом пересмотра и ликвидации основных достижений судебной реформы на Кавказе стало учреждение среди горского населения института круговой ответственности.
Зозуля И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века: Автореф. дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 1999. С. 20.
Временное положение о мерах для удержания туземного населения Терской области от хищничества и в особенности от всяких насилий.» устанавливало принцип круговой ответственности не только на территории отдельных административных единиц, но и среди целых народов.
Однако царское правительство не ограничивалось указанными мерами. По представлению военного министра от 13 октября 1893 года Комитет министров утвердил постановление о распространении действия на территории Кубанской и Терской областей ст. 1-7 Приложения к ст. 277 Устава о предотвращении и пресечении преступлений (1890 г.). Данными статьями фактически отменялось судопроизводство по делам лиц коренного населения Терской и Кубанской областей. В соответствии с указанными статьями лица из числа коренного населения края, которые подозревались или обвинялись в совершении преступления, подлежали без суда и следствия высылке в Восточную Сибирь. Несмотря на то, что российское правительство стремилось представить указанные мероприятия как экстренные и временные, однако в действительности они получили самое широкое распространение и продолжали действовать вплоть до Октябрьской революции 1917 года.
К концу XIX - началу XX века в судопроизводстве осетин других существенных изменений не произошло. Хотя в этот период царское правительство было вынуждено начать работу над проектом новых судебных органов, которые бы действовали на территории всего региона. Однако революционные события начала XX века не дали осуществить планируемые преобразования.
Однако, несмотря на все это, в рассматриваемый нами период судоустройство и судопроизводство в Осетии все больше и больше приближалось к имперским порядкам. И в этом — положительное значение проведенных судебных преобразований, которые, несмотря на свой половинчатый характер, все же постепенно трансформировали местные судебные институты, приспосабливая их к общеимперским образцам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административные и судебные реформы в Осетии»
064*0
На правах рукописи
64 а
Айдарова Нелли Георгиевна
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И СУДЕБНЫЕ РЕФОРМЫ В ОСЕТИИ (конец XVIII - начало XX в.)
12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 3 Ли? ¿0
!и
Краснодар - 2010
004601648
Работа выношена на кафедре истории и государственною права НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Свечкикова Лариса Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Некрасов Евгений Ефимович, кандидат юридических наук Светличная Татьяна Борисовна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшею профессионального образования «Дагестанский государственный университет»
Защита диссертации состоится «13» мая 2010 г в 14_часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 02 при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу 350000 г Краснодар, ул. Раш-нилевская, 43, зал заседаний Совета (2 этаж]
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГ10 «Кубанский государственный университет» (350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149)
»;
Автореферат разослан « » апреля 2010 г
Ученый секретарь //
диссертационного совета ,»/ _ гт
кандидат юридических наук/ - —"V I I
доцент 4 / /МУ1.В Феоктистов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Исследование системы управления и судебной системы как составных частей государственных учреждений Российской империи является одной из актуальных тем истории отечественного государства и права Несмотря на то, что в настоящее время эта проблема находится в стадии интенсивной разработки, исследования, рассматривающие административные и судебные учреждения, установленные российским правительством в той или иной национальной окраине, немногочисленны Однако изучение этого вопроса позволяет определить особенности и основные тенденции в установлении российского управленческого аппарата и судебной системы в различных районах Российской империи, а также выявить общие закономерности в этом процессе
Изучение вопроса о становлении и развитии системы управления, организации правосудия на Северном Кавказе в целом и в Осетии, в частности, представляет собой значительные трудности Административные и судебные реформы в регионе не были единовременным актом, они длились несколько десятилетий, проходя различные стадии процесса включения кавказских народов в состав империи В этом их коренное отличие от буржуазных реформ в России, которые в течение нескольких лет содействовали преобразованию страны из феодальной в капиталистическую Но даже если эти реформы были половинчатыми и не решали поставленных проблем полностью, то еще более половинчатым и медленным было проведение реформ у населения Осетии, проживающего в Терской области
Проблема вхождения Осетии в состав России, организация на этой территории новой администрации и реформирование судебной системы имеет целый ряд спорных и нерешенных вопросов Нужны ли были эти реформы самим народам Северного Кавказа в целом и осетинам, в частности, или они проводились исключительно в интересах правительства7 Что принесли эти реформы различным сословиям горского населения? В попытке дать ответ на эти вопросы, современные исследователи становятся на самые различные точки зрения от идеализации деятельности царской администрации до полного отрицания административно-судебной политики в регионе
В предлагаемой диссертации рассматривается становление и развитие административных и судебных учреждений в Осетии, начиная с конца XVIII века и заканчивая началом XX, что позволило
выделить основные этапы формирования судебной и административной систем на этой территории, а также проанализировать факторы, которые оказали достаточно существенное влияние на их эволюцию
Степень научной разработанности проблемы Можно выделить три основных периода научной разработки сложной проблемы становления административного управления и судебного реформирования в Осетии Для дореволюционных авторов был характерен анализ этих процессов только в связи с обстановкой военного времени, которая оказывала непосредственное влияние на эффективность административных преобразований, предпринимаемых российской властью в отношении коренного населения края Особого внимания исследователей в этот период были удостоены традиционные общественные институты власти горцев, претерпевшие определенные изменения под воздействием российской управленческой стратегии К числу таких авторов относятся Н Ф Дубровин, С С Эсадзе, В А Потто, Н Ф Грабовский1 и др
Из других авторов, в той или иной мере затрагивающих в своих трудах вопросы становления системы управления и организации правосудия в Осетии, можно назвать В Я Тепцова, А Г Яновского, А М.Шегрена,К Коха,Н Г Берзенова,Г Т Шанаева, В Б Пфафа, Е Д Максимова, Г А Вертепова2
Второй период научной разработки темы охватывает 19171991 гг Основные принципы администрирования в национальных окраинах Российской империи были разработаны в трудах Н П Ерошкина, Н С Киняпиной Отдельные вопросы управления
1 Дубровин НФ История войны и владычества русских на Кавказе СПб, 1871-1888, Эсадзе С С Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны Майкоп, 1993, Он же Историческая записка об управлении Кавказом Тифлис, 1907, Потто В А Утверждение русского владычества на Кавказе Тифлис, 1901-1908, Грабовский Н Ф Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе//Сборник сведений о кавказских горцах Вып4 Тифлис, 1870
2 Тепцов В Я По истокам Кубани и Терека // СМОМПК Вып 14 Тифлис, 1892, Яновский А Г Осетия // Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях 4 2 СПб 1836, Шегрен А М Религиозные обряды осетин, ингуш и их соплеменников при разных случаях // Кавказ 1846 № 27-30, Кох К Путешествие через Россию к Кавказскому перешейку в 1837 и 1838 гг, Берзенов Н Г Очерки Осетии // Кавказ 1850 № 15, Шанаев Г Т Свадьба у северных осетин // ССКГ Вып 9 1876, Он же Присяга по обычному праву осетин // ССКГ Вып 8 1873, Пфаф В Б Народное право осетин // ССК Т 1 1871, Пфаф В Б Путешествие по ущельям Северной Осетии // ССК Т2, Пфаф В Б Этнологические исследования об осетинах / Сборник сведений о Кавказе (ССК) Тифлис, 1872 Т 2, Максимов Е Д , Вертепов Г А Туземцы Северного Кавказа Вып 1 Владикавказ, 1892
Осетией были затронуты в работах А В Фадеева, М М Блиева, М А Смирнова3
Третий этап изучения становления и развития политико-административного реформирования северокавказского региона охватывает период с начала 1990-х годов XX века по настоящее время Следует указать научные исследования Л Е Лаптевой, В В Дегоева, В О Бобровникова, И Л Бабич4, затрагивающие в той или иной степени процесс администрирования северокавказского региона в целом. Государственно-правовому развитию Осетии посвящены фундаментальные научные труды М М Блиева, 3 М Блиевой, Е И Кобахидзе, С Р Чеджемова, А М Цалиева5
Государственному управлению на Северном Кавказе были посвящены диссертации Г Н Малаховой и Т В Гапбаева6
3 Ерошкин НП История государственных учреждений дореволюционной России М, 1983, Киняпина Н С Административная политика царизма на Кавказе и в Средней Азии в XIX в //Вопросы истории 1983, №3, Фадеев А В Россия и Кавказ в первой трети XIX в М , 1969, Блиев М М Присоединение Осетии к России Орджоникидзе, 1955 Блиев ММ О времени присоединения народов Северного Кавказа к России//Вопросы истории 1970 №5,Блиев М М Русско-осетинские отношения (40-е гг XVIII - 30-е гг XIX в ) Орджоникидзе, 1970, Смирнов М А Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв М.1958
4 Лаптева Л Е Региональное и местное управление в России М , 1997, Дегоев В В Большая игра на Кавказе М , 2003, Бобровников В О Теория и практика правового плюрализма для Северного Кавказа Х1Х-ХХ вв // Закон и жизнь М, 2000, он же Мусульмане Северного Кавказа Обычай Право Насилие М , 2002, Северный Кавказ в составе Российской империи / Под ред В О Бобровникова, И Л Бабич М Новое литературное обозрение, 2007
5 Блиев ММ Из истории русско-осетинских отношений (историческая справка) // По воле разума и сердца Владикавказ, 1995, Блиев М М , Дегоев В В Кавказская война М, 1994, Блиев М М , Бзаров Р С История Осетии с древнейших времен до конца XIX века Владикавказ, 2000, Блиева 3 М Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX века Владикавказ, 1992, Блиева 3 М Российский бюрократический аппарат и народы Центрального Кавказа в конце XVIII - 80-е годы XIX века Владикавказ, 2005, Кобахидзе Е И Осетия в системе государственно-административного управления Российской империи (последняя четверть XVIII - конец XIX века) историко-этнологический анализ Владикавказ, 2003, Цалиев А М , Чедже-мов С Р Институты власти и правовые воззрения в Северной Осетии (конец XVIII - начало XX в) Владикавказ, 2004, Цалиев А М Судебная власть в республиках Северного Кавказа (1917-2003 гг) М , 2003
6 Малахова Г Н Становление и развитие Российского государственного управления на Северном Кавказе в ХУП-Х1Х вв Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук М, 2001, Гапбаев Т В Государственно-правовое положение Северной Осетии в составе Российской империи (конец XVIII — начало XX в) Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Санкт-Петербург, 2007
Но комплексного исследования, посвященного административным и судебным преобразованиям в Осетии в конце XVIII - начале XX века, анализу конкретных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы включения региона в состав Российской империи и его администрирования, до настоящего времени проведено не было Представленная работа устраняет этот пробел
Цели и задачи исследования Исходя из актуальности обозначенной темы и недостаточной разработанности данной проблемы в юридической литературе, диссертант определил в качестве цели настоящего исследования анализ возникновения, формирования и деятельности административных и судебных институтов в Осетии В соответствии с указанной целью автор поставил следующие исследовательские задачи
- Исследовать традиционные организации общественного самоуправления осетин и их эволюцию под влиянием российской управленческой стратегии,
- Проанализировать организационно-правовые основы проведенных в Осетии реформ в области управления и суда,
- Охарактеризовать основные институты власти, изучить условия их создания, функционирования, реформирования и упразднения в процессе изменения политики Российской империи в Осетии,
- Выявить и обобщить основные особенности становления административных органов в Осетии,
- Проанализировать особенности формирования судебных органов в Осетии,
- Выявить основные направления управленческой и судебной политики в Осетии в конце XVIII - начале XX в ,
- Изучить механизмы деятельности и конкретные результаты органов российской государственной власти в Осетии
Объект исследования составляют процессы становления и развития системы управления и судебной системы в Осетии
Предметом исследования является правовое регулирование деятельности по формированию системы управления и судебной системы на этой территории, определявшее конкретные формы осуществления административной и судебной власти в Осетии
Источниковая база диссертации В ходе работы над диссертацией был привлечен обширный нормативный и документальный материал Нормативной основой исследования стали законодательные акты Российской империи конца XVIII - начала XX в ,
опубликованные в Полном собрании законов Российской империи7
Документальную основу исследования составили сборники опубликованных документов «Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией», «Документальная история образования многонационального государства Российского», «Материалы по истории Осетии Сборник документов, относящихся к периоду от 1868 до 1904 г », «Материалы по истории осетинского народа», «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах», хрестоматия по истории Осетии Б В Скитского, сборники сведений о Кавказе, о кавказских горцах, о Терской области, в которых содержатся материалы, представляющие несомненный интерес для нашего исследования
Важными источниками по рассматриваемой проблеме являются документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве в фондах ВУА - Военно-ученом архиве Ф 38 «Главное управление генерального штаба», Ф.400 «Главный штаб Азиатская часть» В центральном государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания в ходе написания диссертации были использованы фонды Ф 12 Канцелярия начальника Терской области, Ф 11 Терское областное правление, Ф 224 Личный фонд городского головы г Владикавказа Баева Георгия Васильевича (1865-1920) Также был использованы материалы Отдела рукописных фондов Северо-осетинского института гуманитарных и социальных исследований - фонд 1
Все эти источники послужили солидной базой для углубленного изучения административно-судебных преобразований в Осетии, а также комплексного анализа правовой ситуации в регионе в исследуемый период
Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII - начало XX в Это период процесса формирования и развития управленческих структур и судебной системы в Осетии Нижняя хронологическая граница - это время вхождения Осетии в состав Российской империи Верхняя хронологическая граница отражает завершение реформирования региона в составе России
7 ПСЗРИ Собрание 1-е Т XIV № 10615, Т XIX № 13566, 13592, Т XXI №15626, Т XXIII № 17025 Собрание 2-е Т II № 878, Т VI № 4474, TX1I №9810, Т XXXIII № 32781, Т XXXV № 35962, 36130, 36278, 35421, Т XLIV №47848, Т XLVI № 50077, TXLIX № 54142, TLIII № 59514 Собрание 3-е ТIII № 1521, ТIX № 6196, 6483 и др
Однако в работе имеются определенные хронологические отступления, охватывающие период со второй половины XVIII века, что объясняется необходимостью анализа основных управленческих стратегий и принципов, применяемых российской властью в начальные этапы политико-административного освоения региона, в частности, вхождения Осетии в правовую орбиту Российской империи
Территориальные рамки исследования охватывают северные общества Осетии Алагирское, Тагаурское, Куртатинское и Дигорское Это связано с тем, что южные общества образовались после переселения части осетинского населения на южные склоны главного Кавказского хребта, после чего переселенцы стали крепостными грузинских князей Эристави и Мачабели В связи с этим они не попали в зону российских административных и судебных реформ
В работе не упоминается название «Северная Осетия», так как такое официальное наименование появилось только в 1924 году, после выделения из Горской Республики автономной области - Северная Осетия8.
В официальных документах Российской империи, начиная с 1754 года9, переписке российских военных чиновников и гражданских администраторов10, историко-этнографических описаниях и сравнительно-правовых исследованиях (В Пфаф, М М Ковалевский и др ) речь идет об Осетии в составе Осетинского округа, Осетинского военного округа левого крыла Кавказской линии", а с 8 февраля 1860 года в составе Терской области Северного Кавказа12
Этими обстоятельствами обусловлено как название темы диссертационной работы, так и определение территориальных рамок исследования
8 Декрет ВЦИК от 7 июля 1924 г «Об упразднении Горской Социалистической Советской Республики и расчленении ее, по национальному признаку, на две автономные области - Северную Осетию и Ингушетию, на автономную административную единицу — Сунженский район с правами губернского исполнительного комитета, и выделении города Владикавказа в самостоятельную административную единицу//СУ РСФСР 1924 №66 Ст 656
9 О пошлинах с товаров, вывозимых из Осетии и ввозимых туда из России ПСЗРИ-1 Т XIV № 10615
10 Кавказский сборник ТХШ Тифлис, 1889 С 3-4
11 ПСЗРИ-2 ТХХХШ №32781
12 ПСЗРИ-2 ТХХХУ № 35421
Методологические и теоретические основы исследования
При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного Применялся в сочетании формационный и цивилизационный методы изучения исторического процесса В совокупности все это позволило исследовать проблему с учетом уровня развития общественных отношений, материальной и духовной жизни народов Это дало возможность рассматривать эволюцию правовых установлений в связи с развитием как общественных отношений, так и развитием российской государственности
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые делается комплексный анализ деятельности российской администрации в Осетии в период с конца XVIII до начала XX в Эта проблема монографически не разработана Предлагаемая работа - первый опыт целостного и обобщающего анализа эволюции судебно-административных отношений у осетин, который позволяет выделить основные этапы их формирования и функционирования, трансформации под влиянием норм российского законодательства
Научная новизна исследования определяется также тем, что в нем, во-первых, рассмотрены в хронологическом порядке основные этапы формирования и деятельности российской администрации в Осетии Во-вторых, раскрыты и проанализированы этапы формирования, функционирования и механизмы действия судебной системы В-третьих, рассмотрена эволюция органов государственного и местного управления В-четвертых, на конкретных примерах деятельности кавказской администрации в Осетии показан опыт формирования судебно-административного управления регионом И, наконец, работа построена на основе комплекса источников, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его конкретных фактических материалов и выводов в дальнейшем совершенствовании судебно-админист-ративной системы России, а также при подготовке обобщающих трудов по истории государства и права России
Ряд материалов и положений диссертации может быть использован при дальнейшем изучении истории государства и права Северного Кавказа, и в частности, Осетии Отдельные положения могут применяться при разработке учебных пособий по теории и истории государства и права
На защиту выносятся следующие результаты исследования
1 Традиционное процессуальное право осетин базировалось на нормах обычного права, а у дигорцев - на своде законов мусульманского права Особенностями традиционной судебной практики осетин являлись подчеркнутая публичность, применение присяги, ордалий и судебных поединков Основной функцией дореформенного осетинского суда было третейское разбирательство дел, направленное на мирное урегулирование конфликтов
2 Присоединение Осетии к Российской империи было одним из шагов по реализации геополитических целей России в северокавказском регионе, определившие ее активную политику на Кавказе со второй половины XVIII века
3 Вхождение Осетии в состав Российской империи было обусловлено рядом внешних и внутренних факторов, из которых можно выделить внешний (международный), связанный с заключением в 1774 г Кючук-Кайнаржийского мирного договора, следствием которого явились переговоры о присоединении осетинских обществ к Российской империи Внутренние факторы включают в себя конкретные мероприятия российских властей по присоединению Осетии, вхождению ее территории в состав России
4 На основе проведенного исследования диссертантом делается вывод о том, что становление системы управления в Осетии было тесно связано, во-первых, с распространением на эту территорию военно-административной власти России, во-вторых, конструированием административно-политического пространства Осетии в составе Российской империи
5 Становление административных органов в Осетии имело две тенденции с одной стороны, на управленческой структуре отражалось влияние военной обстановки в кавказском регионе; с другой стороны, по мере успехов России в военном плане, по мере заселения и экономического освоения Кавказа управление там приобретало черты, характерные для внутренних губерний России
6 Административные преобразования в Осетии имели, несмотря на ряд недостатков в их проведении, и много положительного Во-первых, единая система административного деления и управ-
ления ограничила произвол местных феодалов, ликвидировала политическую раздробленность и экономическую разобщенность осетин Во-вторых, были подорваны патриархально-феодальные устои, что способствовало развитию осетинских обществ по пути капитализма, приобщению их к общеимперскому законодательству, включению в российскую правовую систему
7 Анализ новых источников и архивных материалов позволил сделать вывод о том, что во второй половине XIX - начале XX века низшей единицей системы административного управления стала сельская община горцев, дополнительно выполнявшая фискальные и полицейские функции
8 В течение всего XIX века на Северном Кавказе происходило реформирование судебных органов В начале этого периода российская администрация пыталась приспособить нормы традиционного права осетин к реалиям российского законодательства В пореформенный период действия российской администрации в этом вопросе несколько изменились Это было связано с политикой русских властей, пытающихся включить народы Северного Кавказа в правовую систему Российской империи Именно поэтому, наряду с российскими судебными учреждениями, довольно долгое время действовали и традиционные горские суды (медиа-торский и шариатский)
9 Анализ проведенных в дореформенный период на территории Осетии судебных преобразований позволил сделать вывод о непоследовательной политике российских властей в сфере судебного реформирования
10В отличие от других народов Северного Кавказа, судебная реформа 1864 г, проведенная в Осетии, отличалась большей последовательностью Создание на этой территории российских судебных органов, правоприменительная практика которых основывалась на нормах российского законодательства, свидетельствует о практически полной интеграции Осетии в российскую правовую систему
Апробация работы Работа выполнена на кафедре истории и государственного права Северо-Кавказского социального института Содержащиеся в ней основные историко-правовые положения и выводы отражены в опубликованных работах автора Частные положения диссертации докладывались на всероссийских научных конференциях Отдельные материалы и выводы были использованы автором при проведении занятий со студентами юридического факультета Горского государственного аграрного университета
Структура работы Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, указаны объект и предмет исследования, его цель и задачи, степень разработанности темы, дается обзор научной литературы и источников по теме диссертации, отражена новизна исследования, хронологические рамки, определены положения, выносимые на защиту, перечислены методы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования
Первая глава «Присоединение Осетии к России. Первые административные и судебные преобразования (конец XVIII
- первая половина XIX в.)» состоит из четырех параграфов Первый из них - «Осетия до вхождения в состав Российской империи»
- носит предварительный характер, рассматривая традиционные органы управления и суда у осетин до их вхождения в состав России
Отмечается, что в конце XVIII века в Осетии продолжался процесс формирования социальной структуры, на который существенное влияние оказывали родоплеменные институты, характерные для родового общества Элементами публичной власти в дороссийской Осетии являлись старейшины (хистары) и народные собрания (ныхасы - от осет «слово», «беседа», «речь»), которые выполняли самые разнообразные общественно-политические функции и осуществляли деятельность на основе норм адата (обычного права) Одним из наиболее значительных институтов общественного самоуправления в Осетии были советы старейшин, которые стояли во главе различных родственных и общинных объединений
В этом же параграфе анализируется процессуальное право осетин, основой которого были нормы обычного права, которые в зависимости от обстоятельств получали дополнения и дальнейшее совершенствование в решениях третейских судов Основной функцией дореформенного традиционного осетинского суда являлось
третейское разбирательство дела, посредничество между враждующими сторонами, примирение кровников, установление размеров компенсации за причиненный ущерб В этот период кровная месть все чаще стала заменяться композиционными выплатами, величина которых зависела от многих факторов, но, в первую очередь, от сословной принадлежности пострадавшей стороны
В Осетии функционировали и мусульманские суды, особенно в Дигории, но на территории Осетии ислам имел ограниченное действие число осетин-мусульман по сравнению с христианами было сравнительно небольшим, что отразилось на функционировании в Осетии шариатского судопроизводства Однако шариатский суд среди осетин - мусульман регулировал только часть дел, подлежащих решению согласно мусульманскому праву Осетины обращались к суду кадия лишь по маловажным делам, дела же большей важности рассматривалась по нормам обычного права
Во втором параграфе — «Вхождение Осетии в состав Российской империи» - рассматривается начальный этап интеграции Осетии в состав России, политико-юридические формы этого процесса Анализируются Белградский мирный русско-турецкий договор 1736 г, Кючук-Кайнаржийский договор 1774 г, «Прошение осетинского посольства» 1774 г, присяги осетинских старшин на верность России
Начальный этап вхождения Осетии в Россию связывается с появлением первых новообращенных осетин-христиан, начиная с 1745 г — времени начала миссионерства Осетинской духовной комиссии Следующий этап в установлении российских управленческих структур на Северном Кавказе в целом и в Осетии, в частности, связан с деятельностью Екатерины II В результате создания Азово-Моздокской оборонительной линии в состав России включаются Кабарда и Осетия, что обеспечило Петербургу контроль над главной дорогой, соединявшей Северный Кавказ с Грузией В 1784 г закладывается крепость Владикавказ - важнейший стратегический пункт у входа в Дарьяльское ущелье, через которое проходила указанная дорога Одновременно идет военно-хозяйственная колонизация Северного Кавказа преимущественно силами казачества, что являлось важным средством военно-политического и экономического утверждения России на Кавказе
В 1774 г к России присоединилась основная часть Осетии Работа царской администрации по оформлению российского подданства осетин заняла время с августа по декабрь 1774 г Проше-
ние осетинского посольства, поданное астраханскому губернатору в 1 774 г , является первоначальным актом, который свидетельствовал о присоединении Осетии к России, подтвердив подданство осетин России как уже состоявшийся факт Основными же документами, которые оформили процесс вхождения Осетии в состав Империи, стали тексты присяг ряда осетинских старшин на верность России
Этот же этап характеризуется учреждением в 1785 г Кавказского наместничества, преобразованного в 1796 г в Астраханскую губернию, из которой в 1802 г была выделена Кавказская губерния, возглавляемая главноуправляющим Центральное место в деятельности главноуправляющего Кавказской губернии было отведено разработке методов управления горским населением края, в том числе осетинами Административная политика России по отношению к осетинам в этот период заключалась, в первую очередь, в подготовке благоприятных условий для функционирования в Осетии российских административных структур
Результатом такой политики стали административно-территориальные преобразования, которые повлияли на изменения системы управления и суда, произошедшие в конце XVIII - первой половине XIX века Эти вопросы рассматриваются в третьем параграфе первой главы диссертации - «Административно-территориальные преобразования Российской империи в конце XVIII - первой половины XIX века и их влияние на изменение системы управления и суда»
Отмечается, что до 1830 г российской административной системы управления в Осетии не существовало Традиционное административное устройство Осетии основывалось на сложившихся ранее гражданских обществах, в которых существовали демократические формы управления В этой системе каждое осетинское общество рассматривало себя как часть целостной страны с общим для всех названием «Ирыстон».
Если в конце XVIII века российское правительство воздерживалось от прямого вмешательства в вопросы внутреннего управления в Осетии, то уже в начале XIX в оно приступило к вовлечению ее в «наднациональную» территориально-административную систему, которая была введена на Кавказе На уровне «наднациональной» администрации решались преимущественно вопросы, связанные с взаимоотношениями Осетии и России, а также Осетии с соседними народами
В четвертом параграфе - «Административные и судебные преобразования в Осетии» - рассматриваются административные и судебные преобразования в Осетии, начало которым положило введение приставских правлений, «для присмотра за поведением» местного населения и исполнения ими распоряжений правительства», а также защита их «от всяких обид и притязаний, попечение об улучшении их благосостояния, внушение им в пристойных случаях преимуществ и выгод жизни постоянной перед кочевой, не подавая однако вида принуждения» В особенную обязанность приставов вменялось собрание сведений о законах и обычаях подведомственных им народов, их обнародование и хранение Но такая система могла быть только переходной формой правления, пригодной лишь для военного времени Поэтому к окончанию Кавказской войны она была заменена другими формами административного управления регионом — военно-народными управлениями, действующими в рамках Кавказского наместничества
Что касается преобразований в судебной системе, то первым мероприятием российской власти по становлению судебной власти стало открытие в 1793 г Верхнего пограничного суда в Моздоке, разбиравшего тяжбы и уголовные преступления коренного населения Моздока, в том числе осетин Непосредственно в Осетии началом становления российской судебной власти стало открытие во Владикавказе в июле 1828 г инородного суда для осетин и ингушей Владикавказский инородный суд осуществлял, кроме юридических, и административные функции сбор сведений о податях и повинностях, отбываемых подвластными в пользу владельцев и духовенства, выдачу билетов местным жителям, направлявшимся в Кавказскую область
В 1830 г российским правительством были произведены дальнейшие административно-судебные преобразования, в том числе реорганизация Владикавказского инородного суда в окружной суд Этими мерами судебная система осетин была в корне изменена, так как деятельность Владикавказского окружного суда в сфере уголовного судопроизводства, куда были отнесены «кровные дела, воровство и разбои», уже полностью попадала под действие российского законодательства Открытие Владикавказского окружного суда ознаменовало собой тот факт, что впервые на Центральном Кавказе в судопроизводстве по делам горских народов были применены законы Российской империи После упразднения в 1836 г Владикавказского окружного суда как «лишней административ-
ной единицы», судопроизводство совершалось в самих осетинских обществах в соответствии с традициями и обычаями Тяжкие уголовные преступления рассматривались в аппарате пристава, а результаты представлялись Владикавказскому коменданту В 1858 г. после реорганизации Военно-Осетинский округа была реорганизована и судебная система Вместо народных судов, действовавших прежде в каждом из подведомственных Владикавказскому коменданту приставств, учреждался окружной народный суд, помощникам окружного начальника по участкам предоставлялось право судебного разбирательства и вынесения окончательного решения по поводу «лишь немногочисленных словесных жалоб»
По «Положению о порядке управления Терской областью» от 29 мая 1862 года наиболее важные уголовные дела были изъяты из ведомства местных судов К ним были отнесены измена, возмущение против правительства, неповиновение начальству или тяжелое его оскорбление, разбой, похищение казенного имущества, убийство и поранение с увечьем Но и здесь существовали исключения Связанные с убийством и ранением уголовные дела оставались в ведении местных судебных органов, если они не были совершены по политическим мотивам За особо опасные преступления виновный попадал под юрисдикцию исключительно военных судов Во всех остальных случаях за перечисленные выше деяния осужденные, как правило, высылались во внутренние губернии Российской империи Роль апелляционной инстанции для окружных судов выполнял созданный в 1862 году «Главный народный суд», который находился в областном центре Терской области в г Владикавказе «Положение об управлении Терской областью» 1862 г вводило, кроме окружных и участковых, главный областной народный суд, являвшийся высшей и окончательной апелляционной инстанцией, где пересматривались дела, поступившие из окружных судов Однако в этом же Положении особо оговаривалось, что председательствовать и руководить работой суда предназначается начальнику области Решения суда вступали в силу лишь после утверждения их начальником области, что лишний раз свидетельствует об административно-судебном контроле со стороны российской администрации
Кавказской администрацией на Северном Кавказе было также принято решение об учреждении судебных органов и в Дигорском обществе Осетии Так, 11 мая 1847 года в дигорском приставстве был открыт Дигорский народный суд, в состав которого вошли
выборные старшины и депутаты от «черного народа» На судей возлагалось разбирательство и решение тяжб между всеми классами дигорцев - старшинами, фарсалагами, тумами и холопами, выдача билетов (паспортов) жителям для свободного проезда на Кавказскую линию Дигорскому суду отдельно выделялись дела, которые разбирались по нормам мусульманского права «а) до веры и совести касающиеся, б) по несогласию мужей и жен, в) между родителями и детьми, г) не имеющие улик, нужных доказательств и письменных свидетельств» При этом шариатскому суду не могли повергаться лица, исповедующие христианство Таким образом, в дореформенный период в Осетии действовали два суда - Владикавказский и Дигорский Особенностью их деятельности было то, что они находились под контролем российской администрации, которая прямо вмешивалась в процесс судопроизводства, отменяя или изменяя решения, которые не устраивали российские управленческие органы
Вторая глава «Административные и судебпые реформы в Осетии во второй половине XIX - начале XX в.» начинается с анализа реформирования управления Северной Осетией в 18601870-е гг В первом параграфе - «Реформирование управления Осетией» - указывается, что следующим этапом административных преобразований на этой территории стало введение системы военно-народного управления Нормативными актами, регулирующими деятельность кавказской администрации в этом направлении, стали «Особая инструкция для управления горцами», составленная кн А И Барятинским, а также инструкция «По управлению народами, не вошедшими в состав гражданского управления» Судебные и полицейские функции возлагались на представителей царской администрации, в частности, на русских офицеров Гражданские лица от управления отстранялись В сфере судопроизводства было сохранено применение норм обычного права, но по ограниченным категориям дел, вводилось словесное судопроизводство, на духовный суд возлагалось решение только тех дел, которые были связаны с религиозными нормами
«Положение» от 30 декабря 1869 года ввело у осетин гражданское управление Реформирование Осетии по общероссийскому образцу было слишком поспешным процессом, в котором были сохранены лишь незначительные попытки адаптировать все нововведения к местным условиям и возможностям Особенно ярко это проявилось в преобразованиях государственно-администра-
тивной системы управления, где быстрыми темпами шел процесс формирования управленческих институтов по образцу Российской империи Многие мероприятия по административному устройству Кавказа не соответствовали местным условиям, укладу местной жизни и были преждевременными В итоге к 1880-м гг стало наблюдаться обострение противоречий между российской администрацией и местным населением В результате административных преобразований и контрреформ 1880-х гг. гражданское управление и гражданские органы власти в Терской области Северного Кавказа в целом и в Осетии, в частности, были ликвидированы и заменены военно-казачьими отделами
Подчинение органов региональной власти жесткому государственному контролю сопровождалось нарушением норм самоуправления осетинских обществ и самостоятельности городского самоуправления, усилением полицейского режима и репрессивных мер (закон 1893 г «Об изъятии некоторых преступлений, совершенных в пределах Кавказского края, из общего порядка подсудности»), введение системы круговой поруки в сельских обществах, механическим распространением общеимперских законов
Во втором параграфе - «Организация местного управления» - исследуется реформа местного самоуправления Указывается, что после проведения административных преобразований и крестьянской реформы 1861 г во второй половине XIX века низшей единицей административного управления стала сельская община, которая стала органом местного самоуправления, выполняющим в первую очередь фискальные, административные и полицейские функции На общину возлагался и контроль за общественным порядком Превращение сельской общины в административное подразделение, несущее административные, судебные и фискальные функции, привело к изменению ее структуры и органов управления Возникшая как поземельный союз равноправных членов, регулирующая хозяйственную и общественную жизнь селения, она превратилась в низовую организацию с функциями местного самоуправления, обеспечивающую поступление налогов, несение натуральных повинностей, охрану порядка и т п «Положение об аульных обществах в горском населении Кубанской и Терской областей и их общественном управлении» 1868 г регламентировало все стороны общественной жизни сельской общины Аульным обществом считался каждый самостоятельный аул или несколько малолюдных аулов, объединенных вместе Аульное общественное
управление по «Положению» 1868 г, состояло из аульного схода, аульного старшины и аульного суда Членами аульного схода могли быть только совершеннолетние домохозяева, принадлежащие к составу аульного общества К участию в работе аульного схода не допускались жители, обвиненные в уголовных преступлениях К концу XIX в аульный сход приобрел черты выборности в нем могли участвовать не все жители селения, а только выборные, по одному человеку от десяти дворов, избранные простым большинством голосов
Все административные нововведения российской власти в Осетии не могли не вызвать столкновения российских административных институтов с институтами традиционного самоуправления осетин Начиная с 30-х годов XIX в , общинный быт осетин подвергается коренной ломке В осетинских аулах учреждалась низовая администрация «по типу сельских мест метрополии» Осетия была разделена на сельские общества и приходы Каждое сельское общество, являвшееся низшей административной единицей, состояло, как правило, из нескольких маленьких аулов, отселков и хуторов Согласно нормативно-правовым актам российской администрации, традиционный коллегиальный орган самоуправления — сельских ныхас — стал называться сельским сходом Осуществляя свою деятельность в соответствии с осетинскими обычаями, он постепенно становится звеном сельской низовой администрации, возглавляемым сельским старшиной, тем самым ныхас перестал быть тем органом, в качестве которого он возник и функционировал, участие осетинского народа в выборе старшины отменялось окончательно
Третий параграф - «Судебная реформа в Осетии» - посвящен особенностям проведения судебной реформы 1864 года в Осетии В 1864 году в Российской империи была проведена судебная реформа, которая провозгласила принцип отделения судебной власти от административной, также еще одним ее важным результатом стало введение института мировых судей Российское правительство, понимая специфику края, не сразу перенесло основные положения реформы в судебную систему Северного Кавказа, где горские суды постепенно заменялись новыми судебными учреждениями, по форме напоминающими образцы российского судопроизводства, но по своему содержанию - старые судебные органы, которые действовали на основе норм адата и шариата
«Временные правила горских словесных судов» от 30 декабря
1869 года не предусматривали сохранение народных судов для народов Кавказа, которые в дальнейшем были заменены словесными судами, руководствовавшимися в своих действиях «Временными правилами для горских словесных судов Кубанской и Терской областей», утвержденными Кавказским наместником 18 декабря
1870 года Этими правилами устанавливалось, что «возникающие между горцами дела, рассматриваемые Горским Словесным судом», будут состоять в компетенции данного суда «впредь до введения судебных уставов 20 ноября 1864 года» на территории региона Согласно этим же правилам, судебная власть была отделена от административной и военной Ими также предписывалось председателю по всем уголовным делам строго ориентироваться соответствующими статьями из российских судебных уставов, «утвержденных Его Императорским Величеством 20 ноября 1864 года»
В отличие от других народов Северного Кавказа, у осетин не был введен Горский словесный суд Н М Агишев, В Д Бушен, Н М Рейнке по этому поводу отмечали, что «осетины, хотя и входят в состав горского населения, но на основании закона 1871 г изъяты из подсудности Горского словесного суда, и все возникающие у них дела разбираются в общих судебных установлениях» Таким образом, в Осетии были созданы российские судебные органы, которые в своей практике применяли российское законодательство Это было, в первую очередь, связано с тем, что в своем большинстве осетины были православными, лишь их незначительное число придерживалось мусульманского вероисповедания и обрядов Нормы обычного права, хотя и играли определенную роль в традиционном правовом сознании осетин, но были более гибкими и быстрее приспособились к новым условиям В 1871 г открывается Владикавказский окружной суд с прокурорским надзором, судебные мировые и следственные участки, нотариальные архивы и конторы Отступление от выборного начала для мировой юстиции заключалось в назначении мировых судей министром юстиции Непосредственный контроль над деятельностью мировых судебных учреждений осуществлял кавказский наместник, которому с 1871 года стали принадлежать решающие полномочия по назначению и увольнению мировых судей На весь округ был учрежден один мировой судья в слободе Алагир, и только в 1897 г открыли новый участок во Владикавказе Председатель мирового округа также назначался, а не избирался К концу XIX в вся
деятельность по судоустройству и судопроизводству в Северной Осетии была приведена в соответствие с законами Российской Империи и почти в точности повторяла общероссийскую модель судоустройства
В Заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы, намечены дальнейшие пути исследования темы
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, согласно перечню ВАК:
1 Айдарова НГ Особенности проведения судебной реформы в Осетии (вторая половина XIX века) // Северо-Кавказский юридический вестник Ростов-на-Дону, 2008 №3. - 0,5 п л
2 Айдарова НГ Эволюция судебной системы в Осетии в конце ХУШ-Х1Х вв // Право и государство М , 2009. № 6 - 0,25 п л
3 Айдарова НГ Государственно-административная политика Российской империи на Северном Кавказе в конце ХУШ-начале XIX вв // Право и государство М, 2009 № 12 - 0,25 п л
II. В иных изданиях и журналах:
4 Айдарова НГ Административно-территориальные преобразования Российской империи на Северном Кавказе в конце XVIII-первой половине XIX вв // Вестник Владикавказского института экономики управления и права Владикавказ, 2007 Выпуск 4 -0,66 п л
5 Айдарова НГ Начальный этап деятельности российской администрации в Северной Осетии (конец XVIII - первая треть XIX в) // Материалы региональной научно-практической конференции «Олимпиада комплексный объект научного исследования» Армавир, 2007 - 0,25 п л
6 Айдарова НГ Сословно-правовые отношения осетин в ХУШ-Х1Х вв // Материалы региональной научно-практической конференции «Олимпиада комплексный объект научного исследования» Армавир, 2007 - 0,25 п л
7. Айдарова НГ Судебные преобразования в Терской области Северного Кавказа во второй половине XIX века Тенденции и особенности // Известия Горского Государственного Аграрного университета (Научно-теоретический журнал) Владикавказ,
2007. Т. 44 Ч 2.-0,5 п л
8. Айдарова НГ Реформирование системы управления Терской областью Северного Кавказа во второй половине XIX века // Бюллетень Владикавказского института управления Владикавказ,
2008, № 24 - 0,58 п л
9 Айдарова НГ Административно-правовые реформы в Кубанской и Терской областях Северного Кавказа в конце XIX века // Вестник Южно-Российского университета Ростов-на-Дону, 2008 № 2 - 0,3 п л
Айдарова Нелли Георгиевна
ЛДМИНИСТР V ГИВНЫЬ" И СУДЕБНЫЕ РЕФОРМЫ В ОСЕ! 11И (конец XVIII - начало XX в.)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 31 03 2010 Уел ил 1,4 Тираж 150 эю Заказ №58
Отпечатано в Издательско-полиграфическом отделе СОИГСИ им В И Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А 362040, г Владикавказ, пр Мира, 10 тел (88672) 44-49-92