Конституционный строй Республики Северная Осетия - Аланиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Качмазова, Диана Муссаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционный строй: теоретико-правовые и исторические начала.

§ 1. Понятие конституционного строя субъекта Российской Федерации.

§ 2. Становление конституционного строя в Республике Северная Осетия —

Алания.

§ 3. Основы конституционного строя Республики Северная Осетия — Алания: содержание и особенности.

Глава 2. Государственный строй Республики Северная Осетия — Алания.

§ 1. Система органов государственной власти Республики Северная Осетия —

Алания.

§ 2. Законодательная власть в Республике Северная Осетия

Алания.

§ 3. Исполнительная власть в Республике Северная Осетия

Алания.

§ 4. Судебная власть в Республике Северная Осетия -Алания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания"

Актуальность темы исследования определяется политико-правовым значением конституционного строя, воплощающего принципы правового демократического государства. Он лежит в основании всей системы конституционно-правовых отношений, определяя природу и юридические качества современной российской государственности.

Конституционный строй является правовой категорией, имеющей многомерное содержание. Это сложное и многофункциональное политико-правовое понятие, противоречивость которого имеет голубокий философский смысл: это и цель, и средство, и процесс, и результат. Причем эти «точки измерения» конституционного строя меняются местами в зависимости от субъекта политики1. Конституционный строй России включает не только федеральный компонент, формируемый общими условиями. Он отражает и региональные особенности субъектов РФ. Конституционный строй каждого из них представляет собой синтез общего и особенного, глубоко индивидуален и нуждается в силу этого в отдельном и тщательном научном анализе. Содержание конституционного строя России не может быть надлежащим образом выяснено без всестороннего учета особенностей конституционной организации субъектов РФ.

Северная Осетия — Алания обладает богатым опытом государственно-правового развития, отражающим ее национально-региональные традиции государственности. Конституционный строй республики учитывает особенности, имеющие существенное значение для конституционной характеристики российского государства в целом. В сочетании с общими началами конституционного строя, имеющими общегосударственное значение, они требуют системного и целостного научного исследования.

1 См.: Лучин В.О., Боброва Н.А. Конституционный строй России: основные политико-правовые характеристики // Право и политика. 2003. № 10. С. 17.

Степень научной разработанности темы. Теоретическим и практическим проблемам конституционного строя в отечественной науке конституционного права всегда уделялось серьезное внимание. Они освещены в трудах таких дореволюционных российских ученых-государствоведов, как В.М. Гессен, А. Д. Градовский, Н.М. Корку нов, С. А. Котляревский, Н.И. Лазаревский.

Конституционный строй был предметом исследования таких современных отечественных ученых, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, М.В. Баглай, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, Н.В. Бутусова, В.Е. Гулиев, P.M. Дзидзоев, А.Н. Дзенган, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, И.А. Кравец, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, Ж.И. Овсепян, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, Н.А. Ткачева, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко. Вопросам конституционного строя в субъектах Российской Федерации посвящено монографическое исследование В.В. Гошуляка. Отдельные аспекты конституционного строя Республики Северная Осетия-Алания получили анализ в работах P.M. Дзидзоева, А.Р. Борадзова, A.M. Цалиева, P.M. Чеджемова.

Избранная нами диссертационная тематика, однако, не может полагаться исчерпанной как в силу масштаба категории конституционного строя, которая является наиболее общей по уровню логического обобщения конституционно-правового знания и в этом смысле может быть охарактеризована как предельная для науки конституционного права1, так и в силу многочисленных особенностей конституционного строя отдельно взятых субъектов РФ, требующих самостоятельного диссертационного анализа.

Объектом исследования выступают конституционно-правовые отношения в их системном единстве, выражающие природу, содержание и особенности конституционного строя Республики Северная Осетия — Алания.

1 Богданова Н.А. Система науки конституционного права. М.: Юристь, 2001. С. 161. 4

Предмет исследования — элемент обозначенного объекта, представляет собой теоретические, законодательные и практические основы конституционного строя Республики Северная Осетия — Алания.

Цель исследования заключается в сравнительном анализе конституционного строя Республики Северная Осетия — Алания и России, выявлении особенностей и закономерностей его развития в современный период.

Для достижения поставленной цели решаются следующие научные задачи: определение понятия и структуры конституционного строя субъекта Российской Федерации; исследование истории образования конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания; характеристика основ ее конституционного строя; определение основных институциональных элементов основ конституционного строя республики; определение содержания ее государственного строя; выработка научно-практических предложений по совершенствованию конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания.

Методологической базой исследования являются современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию институтов государственной власти, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе как общенаучных методов - диалектического, исторического, логического, системного, так и частнонаучных - сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные акты федеральной власти; Конституция Республики Северная Осетия - Алания, конституционное и текущее законодательство республики, конституции (уставы) иных субъектов Российской Федерации. Кроме того, был использован и проанализирован зарубежный опыт.

Эмпирическая база исследования включает решения Конституционного Суда РФ, решения Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания, практику деятельности органов государственной власти Республики Северная Осетия - Алания, материалы Центрального государственного архива республики, впервые вводимые в научный оборот.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне и на базе новейшего конституционного законодательства проведено • системное исследование конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания как субъекта РФ, обладающей многочисленными особенностями конституционной организации. С использованием теоретического, законодательного и эмпирического материала исследованы основы конституционного строя Северной Осетии -Алании как основополагающие принципы конституционного устройства. Определены также их региональные особенности, взаимосвязь с общими основами конституционного строя России. Сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию конституционного строя республики, которые имеют значение для всех субъектов РФ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основы конституционного строя, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, выражают общие конституционные начала, вытекающие из единства и целостности федеративной организации. Они не подлежат изменению субъектами РФ. Последние могут их воспроизводить в своем конституционном законодательстве только сообразно их общему смыслу. Эти основополагающие начала допускают лишь текстовую редакцию, не меняющую их конституционного смысла и назначения. В то же время субъекты РФ, воспроизводя в своих основных законах основы конституционного строя, устанавливаемые гл. 1 Конституции РФ, тем самым включают их в собственную конституционную систему, сообщают им качества конституционных принципов региональной государственности.

2. Универсальные принципы гл. 1 Конституции РФ, содержащие самые общие концептуальные начала, не могут и не должны выражать оттенки конституционного строя субъектов РФ, диктуемые собственными интересами, вытекающими, в частности, из принципа самоопределения народов в Российской Федерации (ч. 3 ст. 5 Конституции РФ). Государственная самостоятельность субъектов РФ, основанная на их исторических и национальных государственных традициях, допускает наличие правовых начал, составляющих региональный компонент конституционного строя субъектов. Эти положения, поскольку они не противоречат гл. 1 Конституции РФ и исходным предпосылкам совместного существования, являются вполне легитимными и характеризуют специфику основ конституционного строя субъектов РФ.

3. Основные законы субъектов РФ содержат принципиальные характеристики региональной государственности, соответствующие значению основ конституционного строя, характеризующие региональный аспект этого института. В то же время конституционные положения лишены системной целостности. Они органически соединены с универсальными, общероссийскими основами конституционного строя, логически вытекают из них и не могут сами по себе характеризовать конституционную организацию субъектов РФ, хотя и определяют ее особенности. Таким образом, основы конституционного строя субъектов РФ структурно состоят из двух компонентов: 1) федерального, включающего универсальные конституционные начала, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, текстуально адаптированные к основным законам субъектов РФ, который для последних является неизменным; 2) регионального, включающего положения, характеризующие специфику конституционной организации субъекта РФ, т.е. носящего индивидуальный характер.

4. В научной юридической литературе предлагаются различные определения конституционного строя субъекта РФ. По нашему мнению, он представляет собой целостную систему конституционно-правовых отношений, реализующих требования гражданского общества и правового государства в субъектах РФ, выражающую как универсальные начала конституционного существования государства, образующие основы конституционного строя и обеспечивающие единство конституционного пространства в России, так и особенности организации субъекта РФ, специфику региональной государственности.

5. Принцип законности предполагает устойчивость конституции, наличие режима «жесткой» конституции, усложненного, в сравнении с текущим законодательством, механизма ее изменения. Конституция Республики Северная Осетия - Алания в отличие от федеральной Конституции не содержит главы о поправках к Основному закону и его пересмотре. Конституционная поправка процессуально неотличима от конституционного закона, что низводит ее до уровня этого закона. При этом особые субъекты конституционной инициативы не выделяются, исходя из смысла Конституции республики, ими являются все субъекты законодательной инициативы.

Учитывая это, а также в целях обеспечения устойчивости конституционного развития, диссертация предлагает реформировать механизм изменения Конституции Северной Осетии. При этом целесообразно использовать соответствующие федеральные схемы, дополнив Основной закон республики гл. 11 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции».

6. Государственный строй Республики Северная Осетия — Алания необходимо привести в большее соответствие с федеральной схемой организации государственной власти. Это возможно осуществить, в частности, посредством закрепления в Конституции республики института запроса парламентского доверия Правительством республики; конституционного закрепления периодической отчетности Главы республики перед ее парламентом о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Парламентом; учреждения института парламентских расследований. Соответствующие законодательные формулировки приводятся в тексте диссертации.

7. Степень судебной защиты прав и свобод в субъектах РФ, в том числе в Республике Северная Осетия - Алания, может быть повышена за счет предоставления права обращения в конституционные (уставные) суды субъектов РФ и уполномоченным по правам человека в субъектах РФ в связи с нарушением конституционных прав и свобод граждан. Это обусловлено особой ролью и значением данных органов в обеспечении законности на территории субъекта Федерации.

8. Юрисдикция Конституционного Суда Республики Северная Осетия -Алания (как и других конституционных (уставных) судов субъектов РФ) может быть расширена за счет следующих полномочий: оценка соответствия Конституции Северной Осетии инициативы проведения референдума республики; проверка конституционности проведения выборов в республике; право обращения в Конституционный Суд РФ с запросом о толковании Конституции РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением характеристики конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания. Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается использованием научных трудов в области конституционно-правовой науки, обширного аналитического и эмпирического материала. Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность положений и выводов, выносимых на защиту.

Научно-практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права России и конституционного права субъектов РФ, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования конституционного и государственного строя Республики Северная Осетия - Алания, других субъектов РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора по данной тематике, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе преподавания на юридическом факультете Северо-Осетинского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Качмазова, Диана Муссаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ дает возможность сформулировать следующие выводы.

1. Основы конституционного строя, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, отражают общие конституционные начала, вытекающие из единства и целостности федеративной организации. Они не подлежат изменению субъектами РФ, которые MOiyT их воспроизводить в своем конституционном законодательстве только сообразно их общему смыслу. Эти основополагающие начала конституционного строя допускают лишь текстовую редакцию, не меняющую их смысла. В то же время субъекты РФ, воспроизводя в своих конституциях (уставах) положения, установленные гл. 1 Конституции РФ, тем самым включают их в собственную конституционную систему, сообщают им качества конституционных принципов региональной государственности. Институт основ конституционного строя субъекта РФ юридически существует самостоятельно. Законодательно он отделен от федеральных основ конституционного строя.

2. Универсальные принципы гл. 1 Конституции РФ не способны отразить специфику, оттенки конституционного строя субъектов РФ, диктуемые собственными конституционными интересами, вытекающими, в частности, из конституционного принципа самоопределения народов в Российской Федерации. Государственная самостоятельность субъектов РФ, основанная на исторических и национальных государственных традициях, допускает наличие правовых начал, составляющих региональный компонент их конституционного строя. Эти положения, поскольку они не противоречат Конституции РФ и исходным конституционным предпосылкам совместного существования, являются вполне легитимными и характеризуют специфику основ конституционного строя субъектов РФ. t »

3. Основные законы субъектов РФ содержат принципиальные конституционные характеристики региональной государственности, соответствующие значению основ конституционного строя, характеризующие региональный аспект этого института. В то же время эти положения лишены системной целостности. Они органически соединены с универсальными, общероссийскими основами конституционного строя, логически вытекают из них и не могут в единственном числе характеризовать конституционную организацию субъектов РФ, хотя и определяют ее особенности.

Таким образом, основы конституционного строя субъектов РФ состоят из двух компонентов: 1) федерального, включающего универсальные конституционные начала, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, текстуально адаптированные к основным законам субъектов РФ, который для субъектов является неизменным; 2) регионального, включающего положения, характеризующие специфику конституционной организации субъекта РФ, сугубо индивидуальные. Даже если федеральный компонент в конституции (уставе) субъекта РФ отсутствует, он всегда подразумевается, и нормы региональных конституций (уставов) не могут ему противоречить.

4. В содержательную характеристику основ конституционного строя субъектов РФ следует включить и основные положения их конституций (уставов), в которых конкретизируются нормы гл. 1 Конституции РФ. Положения федеральной Конституции, касающиеся основ конституционного строя, имеют достаточно сжатую редакцию, что допускает их нормативную интерпретацию. Субъекты РФ могут развивать, детализировать общие положения гл. 1 Конституции РФ, не меняя их принципиального содержания, но наполняя собственным пониманием с учетом опыта конституционного развития, что не является искажением общероссийских основ конституционного строя.

5. Конституционный строй субъектов РФ представляет собой целостную систему конституционно-правовых отношений, выражающих, с одной стороны, универсальные конституционные начала общефедеративного значения, обеспечивающие единство конституционного пространства России, с другой - содержание и особенности конституционной организации субъекта РФ, специфику региональной государственности.

6. С точки зрения федеральных приоритетов принцип конституционной законности в Конституции Республики Северная Осетия - Алания выражен не вполне последовательно. Конституция республики наделяет себя высшей юридической силой, что расходится с требованием ч. 1 ст. 15 Конституции РФ, в соответствии с которой федеральная Конституция имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории РФ.

Исходя из этого, предлагается изменить формулировку ч. 1 ст. 14 Конституции Республики Северная Осетия — Алания как не соответствующую Конституции РФ, записав, что Конституция Республики Северная Осетия - Алания является Основным законом республики и применяется на всей ее территории. Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в Республике Северная Осетия — Алания, не должны противоречить Конституции Республики Северная Осетия - Алания.

7. Принцип законности предполагает незыблемость конституции, наличие режима «жесткой» конституции, особого, усложненного по сравнению с текущим законодательством механизма ее изменения. В отличие от федеральной Конституции Конституция Республики Северная Осетия -Алания не имеет специальной главы о поправках к Конституции и ее пересмотре, что является ее очевидным недостатком. Конституционная поправка процессуально неотличима от конституционного закона, что низводит ее до уровня такого закона. При этом особые субъекты конституционной инициативы не выделяются. Исходя из смысла Конституции Республики Северная Осетия — Алания ими являются все субъекты законодательной инициативы.

Учитывая это, предлагается реформировать механизм изменения Конституции Республики Северная Осетия — Алания в целях обеспечения устойчивости конституционного развития, используя при этом соответствующие федеральные схемы, и дополнить ее гл. 11 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции», содержание которой приводится в диссертации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания»

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН

На правах рукописи

КАЧМАЗОВА ДИАНА МУССАЕВНА

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ИЮН 2010

Москва, 2010

004604249

Работа выполнена в секторе теории конституционного права Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист РФ Шульженко Юрий Леонидович

доктор юридических наук, профессор Гошуляк Виталий Владимирович;

кандидат юридических наук, доцент Басиев Марат Сосланбекович

Государственный университет управления

Защита состоится 1 июля 2010 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 в Учреждении Российской академии наук Институт государства и права РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

Автореферат разослан ^Ц^» мая 2010 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь

диссертационного совета / //

кандидат юридических наук Е.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется политико-правовым значением конституционного строя, воплощающего принципы правового демократического государства. Он лежит в основании всей системы конституционно-правовых отношений, определяя природу и юридические качества современной российской государственности.

Конституционный строй является правовой категорией, имеющей многомерное содержание. Это сложное и многофункциональное политико-правовое понятие, противоречивость которого имеет голубокий философский смысл: это и цель, и средство, и процесс, и результат. Причем эти «точки измерения» конституционного строя меняются местами в зависимости от субъекта политики1. Конституционный строй России включает не только федеральный компонент, формируемый общими условиями. Он отражает и региональные особенности субъектов РФ. Конституционный строй каждого из них представляет собой синтез общего и особенного, глубоко индивидуален и нуждается в силу этого в отдельном и тщательном научном анализе. Содержание конституционного строя нашей страны не может быть надлежащим образом выяснено без всестороннего учета особенностей конституционной организации субъектов РФ.

Северная Осетия - Алания обладает богатым опытом государственно-правового развития, отражающим ее национально-региональные традиции государственности. Конституционный строй республики устанавливает особенности, имеющие существенное значение для характеристики российского государства в целом. В сочетании с общими началами конституционного строя, имеющими общегосударственное значение, они требуют системного и целостного научного исследования.

' См.: Лучин В.О., Боброва H.A. Конституционный строй России: основные политико-правовые характеристики // Право и политика. 2003. № 10. С. 17.

Степень научной разработанности темы. Теоретическим и практическим проблемам конституционного строя в отечественной науке конституционного права всегда уделялось серьезное внимание. Они освещены в трудах таких дореволюционных российских ученых-государствоведов, как В.М. Гессен, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский.

Конституционный строй был предметом исследования таких современных отечественных ученых, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, М.В. Баглай, H.A. Боброва, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.В. Бутусова, В.В. Гошуляк, В.Е. Гулиев, А.Н. Дзенган, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, И.А. Кравец, М.А., O.E. Кутафин, В.О. Лучин, Ж.И. Овсепян, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, H.A. Ткачева, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко и др. Отдельные аспекты конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания анализировались в работах P.M. Дзидзоева, А.Р. Борадзова, A.M. Цалиева, P.M. Чеджемова.

Избранная диссертационная тематика, однако, не может полагаться исчерпанной как в силу масштаба категории конституционного строя, которая является наиболее общей по уровню логического обобщения конституционно-правового знания и в этом смысле может быть охарактеризована как предельная для науки конституционного права1, так и в силу многочисленных особенностей конституционного строя отдельно взятых субъектов РФ, требующих самостоятельного диссертационного анализа.

Объект диссертационного исследования - конституционно-правовые отношения в их системном единстве, выражающие природу, содержание и особенности конституционного строя Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет диссертационного исследования - элемент обозначенного объекта, представляющий собой теоретические, законодательные и

1 См.: Богданова H.A. Система науки конституционного права. М., 2001. С. 161.

практические основы конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания.

Цель диссертационного исследования заключается в сравнительном анализе конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания и России, выявлении особенностей и закономерностей его развития в современный период.

Задачи диссертационного исследования:

определение понятия и структуры конституционного строя субъекта Российской Федерации;

исследование истории образования конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания;

характеристика основ ее конституционного строя; определение основных институциональных элементов основ конституционного строя республики;

определение содержания ее государственного строя; выработка научно-практических предложений по совершенствованию конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания.

Методологической основой диссертационного исследования являются современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию институтов государственной власти, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе как общенаучных методов - диалектического, исторического, логического, системного, так и частнонаучных - сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные акты федеральной власти; Конституция Республики Северная Осетия - Алания, конституционное и текущее законодательство республики, конституции (уставы) иных субъектов РФ. Проанализированы решения Конституционного Суда РФ, решения

Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания, изучена практика деятельности органов государственной власти Республики Северная Осетия - Алания, материалы Центрального государственного архива республики, впервые вводимые в научный оборот.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне и на базе новейшего конституционного законодательства проведено системное исследование конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания как субъекта РФ, обладающего многочисленными особенностями конституционной организации. С использованием теоретического, законодательного и эмпирического материалов исследованы основы конституционного строя Северной Осетии -Алании как важнейшие принципы конституционного устройства. Определены также их региональные особенности, взаимосвязь с общими основами конституционного строя России. Сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию конституционного строя республики, которые не ограничиваются конституционными потребностями только одной республики, но имеют значение для всех субъектов РФ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основы конституционного строя, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, выражают общие конституционные начала, вытекающие из единства и целостности федеративной организации. Они не подлежат изменению субъектами РФ. Последние могут их воспроизводить в своем конституционном законодательстве только сообразно их общему смыслу. Эти основополагающие начала допускают лишь текстовую редакцию, не меняющую их конституционного смысла и назначения. В то же время субъекты РФ, воспроизводя в своих основных законах основы конституционного строя, установленные гл. 1 Конституции РФ, тем самым включают их в собственную конституционную систему, сообщают им качества конституционных принципов региональной государственности.

2. Универсальные принципы гл. 1 Конституции РФ, содержащие самые общие концептуальные начала, не могут и не должны выражать оттенки конституционного строя субъектов РФ, диктуемые собственными интересами, вытекающими, в частности, из принципа самоопределения народов в Российской Федерации. Государственная самостоятельность субъектов РФ, основанная на их исторических и национальных государственных традициях, допускает наличие правовых начал, составляющих региональный компонент конституционного строя субъектов. Эти положения, поскольку они не противоречат гл. 1 Конституции РФ и исходным предпосылкам совместного существования, являются вполне легитимными и характеризуют специфику основ конституционного строя субъектов РФ.

3. Основные законы субъектов РФ содержат принципиальные характеристики региональной государственности, соответствующие значению основ конституционного строя, характеризующие региональный аспект этого института. В то же время конституционные положения лишены системной целостности. Они органически соединены с универсальными, общероссийскими основами конституционного строя, логически вытекают из них и не могут сами по себе характеризовать конституционную организацию субъектов РФ, хотя и определяют ее особенности. Таким образом, основы конституционного строя субъектов РФ структурно состоят из двух компонентов: 1) федерального, включающего универсальные конституционные начала, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, текстуально адаптированные к основным законам субъектов РФ, который для последних является неизменным; 2) регионального, включающего положения, характеризующие специфику конституционной организации субъекта РФ, т.е. носящего сугубо индивидуальный характер.

4. В научной юридической литературе предлагаются различные определения конституционного строя субъекта РФ. По нашему мнению, он представляет собой целостную систему конституционно-правовых

отношений, реализующих требования гражданского общества и правового государства в субъектах РФ, выражающую как универсальные начала конституционного существования государства, образующие основы конституционного строя и обеспечивающие единство конституционного пространства в России, так и особенности организации субъекта РФ, специфику региональной государственности.

5. Принцип законности предполагает устойчивость конституции, наличие режима «жесткой» конституции, усложненного в сравнении с текущим законодательством механизма ее изменения. Конституция Республики Северная Осетия - Алания в отличие от федеральной Конституции не содержит главы о поправках к Основному закону и его пересмотре. Конституционная поправка процессуально неотличима от конституционного закона, что низводит ее до уровня этого закона. При этом особые субъекты конституционной инициативы не выделяются. Исходя из смысла Конституции республики, ими являются все субъекты законодательной инициативы.

Учитывая это, а также в целях обеспечения устойчивости конституционного развития, диссертант предлагает реформировать механизм изменения Конституции Северной Осетии. При этом целесообразно использовать соответствующие федеральные схемы, дополнив Основной закон республики гл. 11 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции».

6. Государственный строй Республики Северная Осетия - Алания необходимо привести в большее соответствие с федеральной схемой организации государственной власти. Это возможно осуществить, в частности, посредством закрепления в Конституции республики института запроса парламентского доверия Правительством республики; конституционного закрепления периодической отчетности Главы республики перед ее Парламентом о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Парламентом; учреждения института

парламентских расследований. Соответствующие законодательные формулировки приводятся в тексте диссертации.

7. Степень судебной защиты прав и свобод в субъектах РФ, в том числе в Республике Северная Осетия - Алания, может быть повышена за счет предоставления права обращения в конституционные (уставные) суды субъектов РФ прокурорам субъектов РФ и уполномоченным по правам человека в субъектах РФ в связи с нарушением конституционных прав и свобод граждан. Это обусловлено особой ролью и значением данных органов в обеспечении законности на территории субъектов Федерации.

8. Юрисдикция Конституционного Суда Республики Северная Осетия -Алания (как и других конституционных (уставных) судов субъектов РФ) может быть расширена за счет следующих полномочий: оценка соответствия Конституции Северной Осетии инициативы проведения референдума республики; проверка конституционности проведения выборов в республике; право обращения в Конституционный Суд РФ с запросом о толковании Конституции РФ.

Научно-практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права России и конституционного права субъектов РФ, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования конституционного и государственного строя Республики Северная Осетия - Алания, других субъектов РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора по данной тематике, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе преподавания на юридическом факультете СевероОсетинского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, объект, предмет исследования, его цель и задачи, методологическая, нормативная, эмпирическая основы исследования, научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, степень его апробации.

Глава 1 «Конституционный строй: теоретико-правовые и исторические начала» состоит из трех параграфов. В § 1 «Понятие конституционного строя субъекта Российской Федерации» прежде всего подчеркивается, что конституционный строй относится к числу сложных конституционно-правовых явлений, затрудняющих формулирование однозначного и исчерпывающего определения этого понятия. Философская глубина конституционного строя не исчерпывается его политико-юридическими характеристиками. Это и психологическое понятие, роль которого в истории человечества невозможна без осмысления психологической природы власти, психологических типов отношения к власти1.

Понятие конституционного строя коренится в сущностной характеристике государственного общества. Оно имеет как широкое, так и узкое понимание, что объясняется двойственным значением феномена Основного закона. В широком смысле конституционный строй существует во всяком обществе в виде фактической конституции, определяющей строй господствующих общественных отношений. Подобный конституционный строй составляет принадлежность всякого государства независимо от его

' См.: Боброва H.A. О понятии «конституционный строй» // Закон и право. 2003. № 10. С. 24.

исторического типа или характера. В нем конституция выполняет преимущественно регулятивную, статическую роль, является всего лишь основным (коренным) законом. В широком понимании конституционный строй уподобляется строю общественному, индифферентному к политическому прогрессу. Показательны в этом плане советские конституции, закреплявшие авторитарный тип государственности, использовавшие расплывчатые понятия «общественный строй», «общественное устройство» и вмещавшие практически любую политико-правовую характеристику общества и государства.

В узком значении конституционный строй - это природа не любых, а только определенных и зрелых общественных связей. Это отражение требования государственной демократии, народовластия, правового государства, суверенитета личности. «Конституционный строй - это форма (или способ) организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное государство»1.

В его системе выделяются основы конституционного строя, определяющие его главные устои, принципы, перечень базовых ценностей, характеризующих уровень прогресса, демократический потенциал конституции.

Глава 1 Конституции РФ носит название «Основы конституционного строя». Таким образом, они соотносятся не только с федеральной властью, но и с российской государственностью в целом, включающей и региональный компонент. Основы конституционного строя нашей страны являются универсальными, определяющими, в том числе, конституционную организацию субъектов РФ

Это не означает отсутствия института основ конституционного строя субъектов РФ. Об этом свидетельствует анализ их основных законов. Воспроизведение в них положений первой главы федеральной Конституции

1 Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России: Учебник. М., 2007. С. 94.

делает эти положения составной частью конституционной системы субъекта РФ. В ряде случаев они, чтобы избежать дублирования, вообще опускают в своих конституциях и уставах универсальные основы конституционного строя, что является вполне закономерным. Так, в гл. 1 Конституции Республики Северная Осетия - Алания отсутствуют положения, характеризующие социальный характер государства. Это отнюдь не означает отрицания его социального принципа, который одинаково проявляется в пределах федеративного государства.

Основы конституционного строя, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, имеют общегосударственное значение. Они вытекают из единства нашей страны, которая в то же время является федеративной, многосубъектной. Субъекты РФ имеют собственную государственность, в ряде случаев - национальную, определяющую особенности их конституционного строя. В их основных законах имеются многочисленные положения характеризующие конституционный строй конкретных субъектов РФ, лишенные универсальности, ограниченные конституционной организацией отдельного субъекта. Эти положения содержат принципиальные характеристики региональной государственности и по праву занимают место в первых главах основных законов субъектов РФ.

Основы конституционного строя субъектов Российской Федерации включают как федеральный компонент, отражающий базовые ценности, так и региональный. Последний раскрывает специфику конституционной организации субъекта РФ. Даже если федеральный компонент в основных законах субъекта РФ отсутствует, он всегда подразумевается. Никакие нормы региональных конституций (уставов) не могут ему противоречить.

В содержательную характеристику конституционного строя субъектов Российской Федерации следует включить и положения их основных законов, которые конкретизируют гл. 1 Конституции РФ. Они имеют достаточно сжатую редакцию, допускающую их нормативную интерпретацию. Субъекты Федерации правомочны развивать, детализировать общие положения гл. 1

Конституции РФ, не меняя их принципиального содержания. При этом они наполняют собственным пониманием и опытом конституционного развития, что не является искажением общероссийских основ конституционного строя.

Наличие основ конституционного строя субъектов РФ позволяет констатировать этот институт, выражающий содержание и специфику их конституционной организации.

В § 2 «Становление конституционного строя в Республике Северная Осетия - Алания» анализируются исторические предпосылки образования государственного и конституционного строя в республике. Отмечается, что его становление происходило в контексте процесса перестройки в стране, преобразования России в демократическое, правовое федеративное государство, основанное на принципе разделения властей.

Принятие 12 декабря 1993 г. Конституции РФ послужило импульсом к радикальной конституционной реформе в субъектах РФ. В Республике Северная Осетия решением ее Верховного Совета была создана Конституционная комиссия, призванная разработать проект нового основного закона республики, которую возглавил Президент республики. В диссертации с использованием архивных данных обстоятельно анализируется деятельность Комиссии и ее рабочей группы.

Новый Основной закон Северной Осетии, созданный с использованием института народного обсуждения и в процессе острой политической полемики, вобрал в себя процесс преобразований, связанных с переходом от авторитарной к правовой государственности, реформированием федеративной системы России. Конституционное развитие республики осуществлялось в рамках закономерностей, которые характеризовали конституционное строительство в России в целом. По своим основным политико-правовым параметрам Конституция Северной Осетии 1994 г. отвечает всем требованиям правового демократического государства и соответствует месту республики в системе российского федерализма.

В то же время она содержала ряд положений, не соответствующих принципу федеративного единства. Так, в первоначальной редакции в ст. 4 устанавливалось, что Республика Северная Осетия - Алания на своей территории обладает всей полнотой государственной власти, за исключением полномочий, переданных в ведение Российской Федерации. Тем самым утверждался приоритет и первичность республиканской государственности над федеральной, что противоречило единству государственного суверенитета, предполагающему наличие у федеральной власти самостоятельных источников государственного существования. Впоследствии такого рода положения были изъяты из конституционного текста.

В § 3 «Основы конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания: содержание и особенности» обосновывается положение о том, что основы конституционного строя выступают стержневым компонентом конституционного строя в целом, определяют его общие параметры, направленность и динамику развития. Институт основ конституционного строя субъекта РФ восходит к общим началам, закрепленным в гл. 1 федеральной Конституции. Это обусловлено единым федеративным конституционным пространством в России. Таким образом, конституционный строй Федерации и субъектов РФ, в том числе его основы, зиждется на принципе гомогенности (принципиального тождества), который гарантирует минимальное соответствие конституционного строя субъектов РФ общефедеральному как условие стабильности и гармоничного развития федеративного целого.

В то же время этот институт юридически существует самостоятельно. Он законодательно отделен от федеральных основ конституционного строя. Основной закон субъекта РФ имеет строго определенную юридическую силу. Она не может приобретать силу федеральной конституции, даже если в основном законе субъекта РФ механически воспроизводятся ее положения. Субъекты Российской Федерации, воспроизводя в своих основных законах

положения федеральной Конституции об основах конституционного строя, тем самым переводят их на территориальный уровень субъекта.

Самостоятельность субъектов РФ, основанная на их исторических и национальных традициях, допускает наличие правовых начал, составляющих региональный компонент их конституционного строя. Он вытекает из собственной траектории конституционного развития. Эти положения, поскольку они не противоречат гл. 1 Основного закона России и исходным предпосылкам совместного существования, являются вполне легитимными. Они характеризуют специфику основ конституционного строя субъектов Федерации.

Таким образом, основы конституционного строя, взятые в федеративном разрезе, разделяются на общие (универсальные), имеющие одинаковое политико-правовое значение во всех субъектах РФ, и особенные (частные), характеризующие конституционное устройство отдельно взятых субъектов. Последним применительно к конституционной организации Северной Осетии - Алании в соответствии с диссертационной темой уделяется преимущественное внимание.

Основы конституционного строя существуют объективно и не всегда могут совпадать со структурой основного закона. Отдельные элементы этого института могут содержаться не в первой, а в иных главах конституции, не утрачивая при этом качеств первоосновы конституционного строя. Это относится, например, к государственным символам, которые в Конституции Северной Осетии - Алании упоминаются в гл. 3 «Государственное и административно-территориальное устройство Республики Северная Осетия - Алания» (ст. 64). Символы государства - Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн, ввиду их значимости, безусловно, характеризуют, прежде всего и главным образом, основы конституционного строя. Не случайно во многих зарубежных государствах описание государственных символов содержится в начальных главах

конституций, выполняющих ту же функциональную роль, что и гл. 1 Конституции РФ.

Институт основ конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания имеет несколько иную композицию в сравнении с аналогичным федеральным институтом. Это можно отнести к республиканским особенностям данного института. Так, статья о местном самоуправлении в Конституции республики приводится прежде статей, посвященных таким основам, как свобода экономической деятельности, идеологическое и политическое многообразие, светское государство, что с точки зрения роли и значения местного самоуправления в политической системе общества не выглядит произвольным.

В целях объемной и сбалансированной характеристики современных основ конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания они исследуются в их динамике. Это требует сопоставления различных редакций гл. 1 Конституции республики. Такой подход позволяет проследить эволюцию ее конституционного строя, на которую значительное влияние оказал процесс унификации федеративных отношений, усилившийся в начале текущего столетия.

Следует отметить, что с точки зрения федеральных приоритетов принцип конституционной законности в Конституции Республики Северная Осетия - Алания выражен не вполне последовательно. Она наделяет себя высшей юридической силой, что расходится с требованием ч. 1 ст. 15 Конституции РФ, в соответствии с которой федеральная Конституция имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории Российской Федерации.

В связи с этим диссертант предлагает изменить формулировку ч. 1 ст. 14 Конституции Северной Осетии - Алании как несоответствующую Конституции РФ, записав, что Конституция Республики Северная Осетия -Алания является Основным законом республики и применяется на всей ее

территории. Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в республике, не должны противоречить ее Конституции.

Анализ основ конституционного строя Республики Северная Осетия -Алания свидетельствует, что они в целом соответствуют общим конституционным началам. Последние закреплены в гл. 1 Конституции РФ, что подтверждает единство конституционного пространства Федерации и ее субъектов, и в то же время содержат элементы, характеризующие особенности организации республики, отражающей принцип регионализма и политической самостоятельности субъектов РФ. Основы конституционного строя Северной Осетии имеют достаточно высокий уровень нормативной оснащенности в виде многочисленных нормативных правовых актов. Они раскрывают их содержание, что обеспечивает их практическую реализацию в качестве конституционно-правового института.

В главе 2 «Государственный строй Республики Северная Осетия -Алания», включающей четыре параграфа, отмечается, что соотношение понятий конституционного и государственного строя представляется весьма значимым. Федеративное государство, будучи территориально разделенным, в то же время имеет единое конституционное пространство, преследует цели и решает единые задачи. Это в определенной степени сужает сферу конституционной самостоятельности субъектов РФ. Последние отстаивают те же конституционные ценности, что и федеративное государство в целом. Строй экономических, социальных и духовных отношений, включаемых в содержание конституционного строя, в федеративном государстве достаточно универсален. Республики в составе Российской Федерации в той же мере должны быть государствами правовыми, демократическими, социальными или светскими, что и федеративное государство в целом.

Что касается государственного строя, то здесь федеративный принцип, предполагающий самостоятельность частей, раскрывается наиболее полно. Федерация предполагает самостоятельность своих субъектов в сфере государственной организации. При этом самостоятельность значимую,

политическую. Субъект федерации, как минимум, должен превосходить в своем статусе автономные единицы унитарного государства. Особенности конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания поэтому коренятся преимущественно в сфере организации государственной власти, т.е. в области государственного строя. Этим и обусловлено выделение государственного строя Северной Осетии - Алании в отдельную главу диссертации.

Что касается местного самоуправления, которое является самостоятельной сферой публичной власти, отделенной от власти государственной, то следует констатировать, что законодательство о местном самоуправлении Республики Северная Осетия - Алания практически тождественно аналогичному федеральному законодательству.

В § 1 «Система органов государственной власти Республики Северная Осетия - Алания» определяется общая конституционная схема организации государственного властвования в республике. Она основывается на предписании ч. 1 ст. 77 Конституции РФ. В соответствии с ней система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, закрепленными федеральным законом. Конституция РФ предусматривает принципиальное единство государственной власти на территории всей страны, основывающейся на общих началах российской государственности.

Система органов государственной власти в Республике Северная Осетия - Алания построена на твердом нормативном правовом фундаменте. Он состоит прежде всего из ряда взаимосвязанных республиканских конституционных законов: от 26 января 2001 г. «О системе органов государственной власти в Республике Северная Осетия - Алания»1, от 4

1 Северная Осетия. 2003. I марта.

сентября 2002 г. «О Парламенте Республики Северная Осетия - Алания»1, от 17 января 2006 г. «О Главе Республики Северная Осетия-Алания»2, от 28 мая 1998 г. «О Правительстве Республики Северная Осетия-Алания»3

Наличие специального конституционного законодательства, посвященного системе и статусу органов государственной власти, выгодно отличает Республику Северная Осетия - Алания как субъекта РФ, придает государственной деятельности на территории республики необходимую системность и устойчивость. Многие положения названных законодательных актов имеют универсальное значение и могут быть использованы иными субъектами РФ в организации государственного властвования на своей территории.

В § 2. «Законодательная власть в Республике Северная Осетия -Алания» анализируются конституционные основы законодательной ветви государственной власти республики, конституционный статус ее Парламента, обосновываются предложения по совершенствованию парламентской деятельности в республике. Подчеркивается, что регулярные и обязательные отчеты исполнительной власти перед законодательной повышают уровень позитивной ответственности правительства перед законодателем, также способствуют более конструктивному взаимодействию обеих ветвей государственной власти.

Значительный интерес представляют законодательные нормы, посвященные институту парламентских слушаний в Парламенте Республики Северная Осетия - Алания. Согласно Закону об этом органе по вопросам своего ведения он может проводить парламентские слушания. На них могут обсуждаться:

1) законопроекты; 2) договоры (соглашения) республики, представленные на утверждение Парламента; 3) проект республиканского бюджета республики и отчет о его исполнении; 4) кандидатура,

' Северная Осетия. 2002.25 сент.

2 Северная Осетия. 2006.21 февр.

3 Северная Осетия. 1998.3 нояб.

представленная Президентом РФ на должность Главы республики; 5) другие особо важные социально значимые для республики вопросы.

Парламенту Северной Осетии - Алании принадлежат обширные контрольные полномочия, они сгруппированы в отдельной статье Закона «О Парламенте Республики Северная Осетия - Алания». Это удачное структурно-текстовое решение вопроса, позволяющее вычленить и консолидировать контрольные полномочия законодательной власти.

Согласно данному Закону Парламент осуществляет контроль за: 1) соблюдением и исполнением законов республики; 2) исполнением республиканского бюджета республики; 3) реализацией программы социально-экономического развития республики; 4) соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью республики; 5) исполнением бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики. Такая деятельность осуществляется, в частности, в следующих формах: 1) заслушивание отчетов; 2) направление депутатских запросов; 3) проведение депутатских проверок; 4) истребование информации.

По нашему мнению, потенциал контрольных возможностей Парламента республики может быть увеличен за счет использования и других институтов парламентаризма, практикуемых на федеральном уровне. К ним относится, например, периодическая отчетность исполнительной власти перед народным представительством о результатах своей деятельности, предусмотренная на федеральном уровне поправкой к Конституции РФ от 30 декабря 2009 г. «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации»1. Регулярные и обязательные отчеты исполнительной власти перед законодательной, безусловно, повышают уровень позитивной ответственности правительства перед законодателем, усиливают конструктивное взаимодействие обеих ветвей государственной власти.

' Российская газета. 2009. 21 янв.

Контрольные функции Парламента Северной Осетии - Алании предлагается расширить и за счет использования института парламентских расследований, функционирующего на федеральном уровне. Целесообразно также принять республиканский закон «О парламентском расследовании Парламента Республики Северная Осетия - Алания», ориентированный на содержание Федерального закона «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации»1.

В § 3 «Исполнительная власть в Республике Северная Осетия — Алания» отмечается, что система органов исполнительной власти субъекта РФ подчиняется принципу единства исполнительной власти в России, установленному ее Конституцией. В соответствии с ее ст. 77 (ч. 2) в пределах ведения и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в стране (ч. 2 ст. 77).

Сравнительный анализ статуса Правительства и Глава республики в Северной Осетии — Алании свидетельствует о том, что высшим органом исполнительной власти республики является Правительство. Оно занимает самостоятельное место в системе исполнительной власти, юридически отделенное от Главы республики.

Конституционный статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в конечном итоге определяется формой государственного правления, практикуемой субъектом РФ. Требование государственного единства отражено в системе государственной власти субъектов РФ, в том числе в Республике Северная Осетия - Алания. Это позволяет говорить о единой форме государственного правления в пределах России - смешанной, президентско-парламентарной республике.

Конституция Республики Северная Осетия - Алания формирует статус самостоятельного и ответственного высшего органа исполнительной власти -

'СЗ РФ. 2006. №1. Ст. 7.

ее Правительства. Это главный показатель смешанного режима правления. Главе республики, ее Правительству посвящены отдельные главы Конституции. Порядок деятельности Правительства определяется не ординарным, а конституционным законом республики. Таким образом, подчеркивается его высокий, особый статус. Республиканское законодательство о Правительстве свидетельствует, что его статус определяется по аналогии со статусом федерального Правительства. Следовательно, исполнительная власть в Северной Осетии - Алании является бивалентной в лице Главы республики и ее Правительства.

В § 4 «Судебная власть в Республике Северная Осетия - Алания» подчеркивается, что наличие в Республике Северная Осетия - Алания Конституционного Суда придает североосетинской государственности целостный и завершенный характер. Это позволяет прежде всего осуществить полноценную защиту прав человека и иных конституционных ценностей. Наличие судебного органа конституционного контроля предоставляет возможность в полной мере реализовать принцип разделения властей, предполагающий наличие судебной ветви власти. Определены пределы юрисдикции Конституционного Суда республики, имеющего ряд материальных и процессуальных особенностей.

Следует отметить, что федеральный перечень полномочий органов регионального конституционного контроля не является исчерпывающим, закрытым. Он не исключает установление субъектами РФ каких-либо дополнительных, инициативных полномочий. Они отражают специфику и глубину конституционного контроля на территории субъекта. Конституция Республики Северная Осетия - Алания к ведению ее Конституционного Суда относит его участие в процедуре ответственности Парламента и Главы республики. Это представляется вполне оправданным, соответствующим механизму прекращения деятельности органов государственной власти субъектов РФ, включающему судебное участие.

В республиканском Конституционном законе от 15 июня 2001 г. № 17 РЗ «О Конституционном Суде Республики Северная Осетия - Алания»1 к полномочиям Конституционного Суда республики отнесено достаточно редкое в сфере конституционной юстиции, но весьма эффективное средство укрепления конституционной законности - право представлений. При этом североосетинская модель конституционного контроля отличается и перечнем субъектов обращения в Конституционный Суд с запросом о конституционности актов. Среди них значатся депутаты Парламента, Прокурор республики, общественные объединения и граждане.

В диссертации обосновывается целесообразность расширения юрисдикции Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания. Специфика органов конституционного контроля состоит в том, что они не могут разрешать конституционные споры по собственной инициативе, что обрекает их на выжидательную позицию. Вместе с тем у данных органов имеется возможность инициативно влиять на состояние законности в регионе посредством использования института посланий. Он существует на федеральном уровне, но практически не используется Исходя из значения посланий органов конституционного контроля в обеспечении законности и правопорядка, целесообразно, по мнению диссертанта, конституировать этот институт в Республике Северная Осетия - Алания, внеся соответствующие дополнения в ее Конституцию.

Публикации по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России

1. Качмазова Д.М. Основы конституционного строя субъектов Российской Федерации: общее и особенное // Закон. 2010. № 1. - 0, 5 п.л.

1 Северная Осетия. 2001. 5 июля.

2. Качмазова Д.М. Особенности Конституции Республики Северная Осетия - Алания // Вестник Московского ун-та МВД России. 2008. № 7. - 0,5 п.л.

Публикации в иных изданиях

3. Качмазова Д.М. Конституционный строй субъекта Российской Федерации: общее и особенное // СинтеЗ. Краснодар, 2008. № 1. - 0,25 п.л.

4. Качмазова Д.М. Понятие основ конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания: содержание и особенности // Современная преступность: состояние, проблемы, перспективы противодействия: Сб. научных статей: В 3 т. Т. 1. Нальчик, 2009. - 0,25 п.л.

5. Качмазова Д.М. Конституционный строй субъекта РФ // Актуальные проблемы российского права: Материалы общероссийской научно-практической конференции. Краснодар, 2009. - 0,25 п.л.

6. Качмазова Д.М. Особенности конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания // Конституция и конституционная законность: Материалы V Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции. Владикавказ, 2008. - 0,25 п.л.

7. Качмазова Д.М. Особенности основ конституционного строя субъектов Российской Федерации // Федерализм и регионализм: приоритеты XXI века: Материалы 2-й междунарородной научной конференции. Владикавказ, 2009. - 0,25 п.л.

Отпечатано в типографии "АРБАТ Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2 Подписано в печать 26.05.2010 г. Тираж 100 экз. Заказ № 27 Тел.: 691-71-42/62