СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хадиков, Ацамаз Казбекович, кандидата юридических наук
Введение
Глава
I. Национальное самоопределение осетин и других народов Северного Кавказа в 1918-2008 годах
1.1. Первые попытки установления государственных образований народов бывшей Терской области
1.2. Горская АССР как начало нового этапа национально -государственного строительства на Северном Кавказе
Глава И. Автономные образования Северной Осетии
2.1. Образование Северо-осетинской Автономной Области и ее государственно-правовое положение
2.2. Преобразование Северо-Осетинской Автономной Области в автономную советскую республику
2.3. Завершение советского этапа государственности в Северной Осетии
Глава
III. Национально-государственное Осетии в постсоветский период
3.1. Укрепление национальной государственности Республики Северная Осетия-Алния в первой половине 90-х годов XX века
3.2. Государственно-правовое оформление Республики Северная ОсетияАлания на современном этапе строительство в Северной
3.3. Преобразования государственности Республики Северная Осетия-Алания и перспективы ее развития в контексте российского федерализма
Заключение Примечание к диссертации
Список источников, архивных фондов и литературы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания"
Актуальность исследования. Опыт решения национального вопроса в бывшем Советском Союзе, национально-государственногоительства малочисленных народов Северного Кавказа представляет собой огромное политико-правовое достижение. Национально-государственноеительство осетин, кабардинцев, балкарцев и других народов многонационального и проблемного региона Российской Советской Социалистической Республики открыло новую эру в многолетней русско-северокавказских отношений. Советский опыт национально-государственногоительства, разрешения вековых противоречий в сфере национальной политики и межнациональных отношений представляет собой актуальную научную проблему для отечественных исследователей - юристов, историков и политологов. Видный ученный - кавказовед профессор В.Д. Дзидзоев подчеркивает: «Создание и упрочнение национальной государственности чеченского, ингушского, осетинского, кабардинского, балкарского, карачаевского, черкесского, адыгейского., других народов Кавказа - одно из значительных событий в их многовековой исторической судьбе.1 Сказанное вовсе не означает, что в советской национальной и федеративной политике, национально-государственномительстве на Северном Кавказе не было ошибок, упущений, недостатков. Они были их анализу посвящены специальные исследования историков, юристов, политологов и философов . Тем не менее «создание национальной государственности народов Кавказа, несмотря ни на что, являлось для них средством практического разрешения национального вопроса., необходимым условием экономического и культурного подъема трудящихся, дружбы и сотрудничества с другими народамины, усиления политической активности и самостоятельности горских народов Северного л
Кавказа. Следует подчеркнуть, что формы национальной государственности, в том числе и малочисленных народов Северного Кавказа, «не оставались постоянно неизменными»4. Они развивались и совершенствовались, воплощая в жизнь теорию разрешения национального вопроса в социалистическом обществе. В первые годы советской власти руководство страны последовательно и целенаправленно отстаивало равноправие больших и малочисленных народов, право наций на самоопределение, вплоть до отделения и образования новых суверенных государства. В.И. Ленин по этому подчеркивал: «Мы требуем свободы самоопределения, т.е. независимости, т.е. отделения угнетенных наций, не потому, что мы хотим крупных государств и сближения, даже слияния наций, но на истинно демократической, истинно интернационалистической базе, немыслимой без свободы отделения».5 Заметим, что право нации на самоопределение не предполагало и сейчас не предлагает обязательного отделения и создания независимого государства. Вопрос об отделении следует решать с учетом многих обстоятельств и фактов (степень угнетенности малочисленного народа, возможности компромиссных политических решений и т.д.), проблема национально-государственных форм решения национального вопроса в советском государстве рассматривалось как воплощение теории разрешения национального вопроса. В этой связи следует подчеркнуть, что формы национально-государственного устройства нерусских народов России обсуждались уже на II съезде РСДРП в 1903 году. В принятой на съезде «Программе-минимум» подчеркивалось: «Широкое местное самоуправление; областное самоуправление для тех местностей, которые отличаются особыми бытовыми условиями и составом населения».6 В целом большевики придерживались этой программной установки, решив многие проблемы в сфере национальной политики и межнациональных отношений, в том числе на Северном Кавказе. В 1908 г. В. И. Ленин, обосновывая национальное самоопределение, подчеркивал: «Наша политическая программа исключает всякое насилие и несправедливость, требуя широкой автономии для отдельных провинций (см. пункт 3-й программы партии)».7 Таким образом, национальный фактор был и остается одним из главных компонентов благополучия или кризиса Российского государства. Слишком много зависит от продуманной, дальновидной национальной политики и межнациональных отношений. Без натяжки можно утверждать, что на формирование российской государственности, ее состояние и процессы развития существенное влияние оказывают особенности ее национальной структуры, специфика национальных отношений.8 Многонациональный состав России исторически определил в ней цель и способы строительства федеративного государства, где национальному фактору придавалось исключительно важное значение.
Новейшая история России характеризуется в области государственного устройства наличием двух тенденций - унитарной и федеративной. Для более глубокого понимания особенностей Российского Федерализма в современный период, государственно-правового положения ее субъектов необходимо глубокое и всестороннее изучение предшествующих процессов, расширение представления об истории Российского государства. В этой связи вполне закономерно обращение к историко-правовому прошлому, к вопросам связанным с возникновением и развитием первых национально-государственных образований на Северном Кавказе, эволюции правовых взаимоотношений центра и регионов. Заметим, что структура многонационального Российского государства, формы взаимоотношений между центром и периферией, а также межнациональные, межэтнические и религиозные контакты вырабатывались в течение веков.
Полиэтничность российского государства уникальна. Однако наиболее ярко она проявляется на Северном Кавказе, своеобразие которого заключается в необычно сложном расселении этносов и этногрупп и их различное социально-экономическое развитие. После масштабного теракта 13 сентября 2004 г. в Беслане (Республика Северная Осетия-Алания) на расширенном заседании Правительства Российской Федерации Президент В. В. Путин заявил: «Мы не вправе забывать: Северный Кавказ - это важнейший стратегический регион России».9
На различных этапах времени экономическая, социально-политическая стагнация в стране послужила своеобразным детонатором активизации национального самосознания, а специфическая форма демократизации российского общества в 90-е года XX века создала условия для проявления не только позитивного, но и негативного потенциала националистических и экстремистских движений, часть которых пошла по пути вооруженного национального сепаратизма и эгоцентризма.
В этом плане обращение к комплексному научному анализу становления и развития государственности Северной Осетии, как одной из республик Северного Кавказа, входящая в состав Российской Федерации, а также ее многонациональный и многоконфесиональный состав населения (в республике живут представители более 100 народов), наличие границы с иностранным государством (с Грузией) и пережившая за короткий период времени ряд тяжелых потрясений вполне оправданно и своевременно.
Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в настоящее время в стране происходит реформирование системы государственной власти и управления на основе Конституции Российской Федерации 1993 г., направленное на более четкое закрепление принципов федерализма. Приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным представляется актуальной политико-правовой задачей, с решением которой медлить уже нельзя.
Следует особо подчеркнуть, что проблема отношений между федеральным центром и субъектами не только не утратила, а наоборот еще больше приобрели актуальность в связи с проводимыми реформами по укреплению вертикали власти и единой правовой системы в Российской Федерации.
Значимость настоящего диссертационного исследования заключается и в том, что на основе всестороннего анализа нормативных документов в особенности законов Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, определяющих принципы и основные направления деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания, фундаментальных монографических исследований ученых-юристов, историков, политологов, выявлены теоретические и практические проблемы, решение которых имеет важное значение для улучшения деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В диссертационном исследовании сформулированы выводы и предложения о путях совершенствования и повышения эффективности их деятельности.
Исследование опыта государственно-правового развития Республики Северная Осетия - Алания на протяжении многих десятков лет, имеет большое научно-практическое значение для выявления основных тенденций, особенностей и перспектив федеративных отношений в Российской Федерации, взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Северной Осетии.
Степень научной разработанности темы. Зарождение национальной государственности, национально-государственное развитие народов России -многогранная сложная проблема, находящаяся на стыке общественных наук и заслуживающая комплексного, максимально объективного изучения ее историками, правоведами, политологами, экономистами, философами и др. Следует отметить обобщающие труды научные в этой области Р. Г. Абдулатипова, JI. Ф. Болтенковой, Д. Л. Златополъского, О. И. Чистякова, В. А. Черепанова, В. Г.Филимонова, Ш. М. Ягудина, С. И Якубовского и др.10
В наибольшей степени вопросы зарождения, формирования и развития национальной государственности в Северной Осетии различные аспекты национального самоопределения осетин и других народов были разработаны историками и правоведами республики.11 В процессе написания диссертации использовались труды профессоров В. Д. Дзидзоева, Р. М. Дзидзоева, М. X. Ю. И. Кониева, В. Н. Маргиева, Р. С. Мулукаева, А. М. Цалиева и др.
Однако правовые аспекты национально-государственного строительства в этих работах охватывают период зарождения государственности в Северной Осетии в контексте других коренных народов Северного Кавказа, затрагивая многие другие общественно-политические и правовые проблемы 20-х - 50-х годов XX века (межнациональные и земельные отношения в сложном, проблемном регионе, борьба с неграмотностью в первые годы советской власти и с бандитизмом, положение женщины в северокавказском социуме, трудности реализации политики коренизации и т.д.) кроме того, в основательных трудах профессора В. Д. Дзидзоева проблема национально-государственного строительства на Северном Кавказе рассматривается в основном с исторических позиций, как результат национальной политики советского государства. Написанные на богатой источниковой базе с содержательными и аргументированными выводами, труды В.Д. Дзидзоева лишь поверхностно затрагивают правовую сторону проблемы, например, деятельность высших органов государственной власти и управления Северо-Осетинской Автономной Советской Социалистической Республики по Конституции 1937 и 1978 годов. Мало внимания уделено В.Д. Дзидзоевым также проблеме укрепления государственного аппарата Северо-Осетинской АССР.
Что касается содержательных работ профессоров — юристов Р.С. Мулукаева, Ю. И. Кониева и других, то в них недостатком следует признать общую проблему всех советских исследователей - обществоведов, т.е. идеологические штампы того времени, партийно-советские лозунги и одностороннее освещение сложной научной тематики.
Следует подчеркнуть, что в годы советской власти по другому писать и защищать научные труды практически было невозможно. В то же время констатация этого факта проблему не решает. Таким образом, в силу многих причин в юридической литературе до сих пор отсутствует комплексное исследование о становлении и развитии государственности Республики Северная Осетия - Алания. В то же время необходимость в таком исследовании достаточно очевидна. Эти факторы стали основополагающими в выборе темы настоящего диссертационного исследования, где предпринята попытка всестороннего научного анализа формирования и развития государственности Республики Северная Осетия - Алания с момента зарождения до современного состояния. В диссертации показана политико-правовая природа взаимоотношений между Москвой и Владикавказом, роль Северной Осетии как «форпоста России на Кавказе» (В.В.Путин), особенности федеративной, национальной и региональной политики федерального центра в отношении Северной Осетии, в целом Северного Кавказа, в постсоветский период.
Объект исследования - зарождение и эволюция национальной государственности Республики Северная Осетия - Алания в составе Российской Федерации.
Предмет исследования — государственно-правовые институты и нормативно-правовые акты, регулирующие и характеризующие взаимоотношения государственных органов власти и управления, а также политико-правовые решения, взгляды, идеи, повлиявшие на развитие государственности народа Северной Осетии.
Хронологические рамки исследования охватывают период времени с 1918 по 2008 год. Этот период считается в истории не только осетин, но и других народов Северного Кавказа, так как свершилось их вековая мечта - они получили широкую областную автономию, т.е. одну из форм многонациональной федеративной советской России. В ходе совершенствования национальной государственности на Северном Кавказе происходили кардинальные изменения содержания политико-правового статуса (автономная область - автономная республика - суверенная республика в составе Российской Федерации) Северной Осетии, что показано в диссертации.
Однако в работе имеются и определенные отступления от указанных хронологических рамок, когда исследуются отдельные аспекты более раннего периода, что объясняется необходимостью анализа основных предпосылок к зарождению государственности в Северной Осетии.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Северная Осетия-Алания и частично Южную Осетию, а также некоторые национально-государственные образования Северного Кавказа.
Цель настоящего работы - исследовать зарождение эволюцию государственно-правового становления и развития Северной Осетии в составе Российского государства в период с 1918 по 2008 годы.
Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач: - дать краткую объективную характеристику социального, политико-правового положения осетинского и других горских народов в системе административно-территориального устройства Российской империи;
- исследовать основные предпосылки зарождения государственности в Северной Осетии;
- проанализировать процесс образования первых «коллективных» государств горских народов Терской области; показать особенности становления и юридического оформления советской системы в виде Горской Автономной Советской Социалистической Республики для народов бывшей Терской области;
- раскрыть причины образования Северо-Осетинской автономной области;
- исследовать и показать политико-правовое обоснование отказа центральной советской власти в требовании областных органов власти Северной и Южной Осетии о воссоединении в единое автономное образование осетинского народа в середине 20-х годов XX в.
- изучить государственное развитие Северо-Осетинской Советской Автономии с конца 20-х по 80-е годы XX века;
- выявить особенности национально-государственного строительства в Республике Северная Осетия - Алания в 90-е годы XX века; оценить современное состояние правового положения Республики Северная Осетия-Алания и перспективы ее развития в составе Российской Федерации.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные и специально-научные методы исследования. К общенаучным, активно используемых в диссертации, необходимо отнести методы системного и функционального анализа. К специальным следует отнести методы формальноюридического и социально-правового анализа, методы правовой статистики, научного прогнозирования и т.д. Методологическим и теоретическим руководством в решении поставленной проблемы также служат: а) диалектико-материалестический метод; б) марксистско-ленинская программа партии большевиков по национальному вопросу, концепция советского государства по национально-государственному строительству в СССР, в том числе и на Северном Кавказе. Применительно к исследованной в настоящей работе проблеме следует особо подчеркнуть методологическое значение принципа историзма как важнейшего составляющего диалектико-материалистического мировоззрения. Немаловажным является общетеоретические и методологические аспекты и события постсоветского периода развития государственности Республики Северная Осетия-Алания.
Материал изучался и анализировался с учетом хронологии событий, содержания политических и правовых норм, необходимости получения максимально возможной достоверной информации из имеющихся источников. Для изложения работы избран проблемно-хронологический подход.
В процессе изучения нормативных правовых актов и архивных материалов использовались также сравнительно-правовой, логический, функциональный метод и метод юридического анализа.
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты, конституционное законодательство СССР, РСФСР, СО АССР, Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, Декреты ВЦИК и СНК материалы официального делопроизводства, архивные материалы, работы государственных деятелей, юристов, историков и политологов.
Научная новизна исследования определяется выбором актуальной и малоисследованной темы. В юридической литературе до сих пор отсутствует комплексное исследование, где системно, объективно и всесторонне было проанализировано формирование национальной государственности Северной Осетии с момента зарождения до современного состояния. Диссертантом раскрывается юридическая природа развития отношений между федеральным центром и Северной Осетией. При этом особое внимание уделяется анализу правовых механизмов. Впервые в диссертационном исследовании раскрывается политико-правовая характеристика сложного процесса преобразования СевероОсетинской Автономной Советской Социалистической Республики в СевероОсетинскую ССР, а затем в Республику Северная Осетия-Алания (в 90-х г. XX столетия). В диссертации показаны особенности в национально-государственного строительства Республике Северная Осетия-Алания, которые отличающие ее от других субъектов Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Историко-правовое обоснование Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), «независимой» Горской Республики (19181920 гг.), Терской советской республики (1918-1919 гг.), как первых «коллективных» национально-государственных образований осетин и других малочисленных народов Северного Кавказа;
2. Предпринятая попытка обосновать тезис о том, что Горская Автономная Советская Социалистическая Республика созданная большевиками для народов Северного Кавказа возникла принятым центральной советской властью декретом в противовес «независимой» Горской Республике без необходимой предварительной подготовительной работы для сохранения целостности территории РСФСР.
3. Исследована роль Горской АССР, которая решало остро стоящие на тот период времени задачи общественно-политической, межнациональной и религиозной жизни. В диссертации показано, что они непосредственно влияли на перспективу национально-государственного строительства в регионе.
4. Разработана система аргументов для доказательства тезиса о том, что «коллективная» автономия горцев Северного Кавказа накапливала собственный опыт национально-государственного строительства, отражая особенности и специфику многонациональной республики, отличавшие ее от других субъектов РСФСР. Но сложившаяся структура власти и механизм управления Горской автономной республики были скопированы с системы органов государственной власти и управления РСФСР.
5. Образование Северо-Осетинской Автономной Области (1924 г.) положило начало новому этапу развития государственного строительства Северной Осетии. Автономная область Северной Осетии являлось административной формой национально-государственного самоуправления народа Северной Осетии, была лишена права непосредственного взаимоотношения с центральными органами власти ввиду включения ее в Северокавказский край, а с 1934 по 1936 г в Орджоникидзевский край, фактически лишившись статуса субъекта РСФСР;
6. С принятием Конституции СССР 1936 г. и Конституции РСФСР 1937г. имел место переход от административной формы автономии Северной Осетии к форме политической. Преобразованная Северо-Осетинская АССР была провозглашена «социалистическим государством» в составе РСФСР. Противоречивость правового положения Северо-Осетинской АССР заключалось в том, что с одной стороны, юридически она признавалась государством, а с другой - ее государственная власть, фактически действовала в режиме местного управления;
7. Глубокий экономический и политический кризис, в котором оказалась Российская Федерация в начале 90-х годов XX в. способствовал принятию Декларации о государственном суверенитете Северной Осетии, основная идея которой заключалась в закреплении и сохранении ее территориальной целостности, так как республика подверглась осенью 1992 г. вооруженному нападению ингушских национал-экстремистов, развязавших на территории Северо-Осетинской Советской Социалистической Республики недельную
1 о межнациональную войну, с большими потерями с обеих сторон (только погибшими исчисляются несколькими сотнями человек), с огромным материальным и моральным уроном для федерального центра.
8. Дана авторская трактовка качественно нового этапа государственности в Северной Осетии, который начался в первой половине 90-х годов XX века.
В этот период у Республики Северная Осетия появляются признаки, характерные для демократического государства - разграничение полномочий и предметов ведения с федеральным центром, суверенитет в пределах своих полномочий зафиксированный в Федеративном договоре 1992 г., принятии Конституции Республики Северная Осетия 1994 года, собственное правотворчество.
9. Проведен политико-правовой анализ развитие национальной государственности Республики Северная Осетия-Алания во второй половине 90-х гг. XX в., связанный с приведением законодательства республики в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
10. Проанализирована перспектива развития национальной государственности многонационального народа Северной Осетии связанно с дальнейшей демократизацией выборности Главы республики, усилением роли парламента в организации органов государственной власти республики, укреплением судебной власти и т.д.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы могут быть использованы для формирования целостной картины национально-государственного строительства в Республике Северная Осетия-Алания, в целом на Северном Кавказе. На протяжении 90 лет. На основе диссертационного материала может быть создан спецкурс для преподавания студентам в высших учебных заведениях Северной и Южной Осетии, в целом Кавказа. Сформулированные идеи и предложения могут быть использованы историками, правоведами, политологами в научных исследованиях, а также для практических задач совершенствования государственно-правового устройства Республики Северной Осетии-Алании, независимой Республики Южная Осетия, других кавказских республик.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в формировании и укреплении правового сознания, в практике преподавания на юридических факультетах вузов курсов теории и истории государства и права, отечественной истории XX века, политологии, а также организации правового воспитания студенческой молодежи и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается и в том, что ее основные положения и выводы способствуют осмыслению чрезвычайной актуальности продуманной, научной обоснованной национальной и федеративной политики в Российском многонациональном и многоконфесиональном государстве, взаимосвязи сложного процесса демократизации общества, сохранения территориальной целостности Российской Федерации, укрепления законности, особенностей формирования и функционирования правового сознания в начале XXI века. Они углубляют теоретические представления о сущности советской национальной политике, национально-государственного строительства на Северном Кавказе, его влияния на успешное развитие в целом Российского государства, преодоления различных, в том числе и в сфере межнациональных отношений, кризисных явлений.
Значимость диссертационного исследования и в том, что его основные концептуальные положения могут быть использованы в практике работы массовых общественных организаций и юридических органов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в опубликованных статьях автора (в том числе в рецензируемом ВАКом журнале «Власть», 2007, № 12 С. 50-53), обсуждены на проблемных семинарах кафедр теории и истории государства и права Ставропольского госуниверситета, будучи аспирантом (в 2003-2006 гг.) и теории государства и права и политологии юридического факультета Горского государственного аграрного университета, будучи ассистентом (200б-2007гг.)
Основные положения исследования докладывались на различных конференциях, включая всероссийские и международные в городах Нальчик, Ставрополь, Махачкала и Владикавказе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания»
На правах рукописи
ХАДИКОВ АЦАМАЗ КАЗБЕКОВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ (1918-2008 гг.)
Специальность: 12.00.01-теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003456'«¿St>
Краснодар - 2008
003456295
Работа выполнена на кафедре истории государства и права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Дзндзоев Валерий Дударович
Официальные оппоненты:
Дашин Алексей Викторович - доктор юридических наук, профессор Курдюк Галина Петровна - кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени K.JI. Хетагурова»
Защита диссертации состоится 18 декабря 2008 г. в 12 час., в ауд. 215 на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).
Автореферат разослан 15 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
Камышанский В. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Опыт решения национального вопроса в бывшем советском государстве, национально-государственного строительства малочисленных народов Северного Кавказа представляет собой огромное политико-правовое достижение. Национально-государственное строительство осетин, кабардинцев, балкарцев и других народов многонационального и проблемного региона Российской Советской Федеративной Социалистической Республики открыло новую эру в многолетних русско-севсрокавказских отношениях. Советский опыт национально-государственного строительства, разрешения вековых противоречий в сфере национальной политики и межнациональных отношений представляет собой актуальную научную проблему для отечественных исследователей - юристов, историков и политологов. Видный ученный - кавказовед профессор В.Д. Дзидзоев по этому поводу подчеркивает: «Создание и упрочнение национальной государственности чеченского, ингушского, осетинского, кабардинского, балкарского, карачаевского, черкесского, адыгейского..., других народов Кавказа - одно из значительных событий в их многовековой исторической судьбе.1 Сказанное вовсе не означает, что в советской национальной и федеративной политике, национально-государственном строительстве на Северном Кавказе не было ошибок, упущений, недостатков. Они были. Их анализу посвящены специальные исследования историков, юристов, политологов и философов2. Тем не менее «создание национальной государственности народов Кавказа, несмотря ни на что, являлось для них средством практического разрешения национального вопроса..., необходимым условием экономического и культурного подъема трудящихся, дружбы и сотрудничества с другими народами страны, усиления политической активности и самостоятельности горских народов Северного Кавказа.3 Следует подчеркнуть, что формы национальной государственности, в том числе и малочисленных народов Северного Кавказа, «не оставались постоянно
1 Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе (Издание третье). Владикавказ, 2000, с. 165.
2 Гакаев Д.Д. Очерки политической истории Чечни (XX век). В двух частях. М., 1997, с. 77-107; 172-225; Здравомыслов Л.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. М.. 1998, С. 22-58; 82-89; 94-105; Цуциев A.A. Осетино-ингушский конфликт (1992-?.) его предыстория и факторы развит ия. М., 1998. с. 47-81; 95-1 164 143-146; Шинрельман В.А. Быть аланами: интеллектуалы и политика на Северном Кавказе в XX веке. М„ 2006, с. 79-85; 144-161; 217-225; 226-290; 337-351; Дегоев В.В. Два века войны и мира па Кавказе//Россия и Чечня. Поиски выхода. СПб., 2003, с. 231-234; Сукияйпен Л.Р. Шариат, адат и российское закоиодательство//Мусульмапе изменяющийся России. М., 2002, с. 54-57; Овхадов М.М. Итоги политики советского периода и проблемы образования современной Чечни //Чечня: от конфликта к стабильности. М., 2001, с. 202-205; Дзидзоев В.Д., Дзугаев К.Г. Южная Осетия в ретроспективе грузипо-осетппскпх отношений. Цхинвал, 2007, с. 116-125; 130-132; 135-141; Дзидзоев В.Д. От сепаратизма к советской авюномин народов Северного Кавказа: исторический опыт (1917-1921 гг.)//Материалы международной научной конференции «Россия и Кавказ: история и современность» 11-12 ноября 2004 г. во Владикавказе. Владикавказ, 2005, с. 157-161; Его же. Проблемы российской государственности на Северном Кавказе // Известия вузов. Северокавказский регион. Общественные науки (Ростов-на-Доиу). 2004, №3, с. 59-60; Его же. Военно-политическое и межнациональное противостояние на Северном Кавказе в J 917-1925 годах (к вопросу периодизации вооруженной борьбы в регионе) // Научная мысль Кавказа. Междисциплинарные и специальные исследования (Ростов-на-Допу), 2008, № 3, е. 43-57; Его же. Геноцид южных осетин 1920 года в аспекте международного права (политико-правовой анализ) // Дарьял (г. Владикавказ), 2008, №4, С. 234-238 и др.
3 Дзидзоев В. Д. Национальные отношения на Кавказе (Издание третье). Владикавказ, 2000, С. 165.
неизменными».1 Они развивались и совершенствовались, воплощая в жизнь теорию разрешения национального вопроса в социалистическом обществе. В первые годы советской власти руководство страны последовательно и целенаправленно отстаивало равноправие больших и малочисленных народов, право наций на самоопределение, вплоть до отделения и образования новых суверенных государства. В.И. Ленин по этому подчеркивал: «Мы требуем свободы самоопределения, т.е. независимости, т.е. отделения угнетенных наций, не потому, что мы хотим крупных государств и сближения, даже слияния наций, но на истинно демократической, истинно интернационалистической базе, немыслимой без свободы отделения».2 Заметим, что право нации на самоопределение не предполагало и сейчас не предполагает обязательного отделения и создания независимого государства. Вопрос об отделении следует решать с учетом многих обстоятельств и фактов (степень угнетенности малочисленного народа, возможности компромиссных политических решений проблемы и т.д.). Следует подчеркнуть, что формы национально-государственного устройства нерусских народов России обсуждались уже на II съезде РСДРП в 1903 году. В принятой на съезде «Программе-минимум» подчеркивалось: «Широкое местное самоуправление; областное самоуправление для тех местностей, которые отличаются особыми бытовыми условиями и составом населения».3 В целом большевики придерживались этой программной установки, решив многие проблемы в сфере национальной политики и межнациональных отношений, в том числе на Северном Кавказе. В 1908 г. В. И. Ленин, обосновывая национальное самоопределение, подчеркивал: «Наша политическая программа исключает всякое насилие и несправедливость, требуя широкой автономии для отдельных провинций (см. пункт 3-й программы партии)».4 Таким образом, национальный фактор был и остается одним из главных компонентов благополучия или кризиса Российского государства. Слишком много зависит от продуманной, дальновидной национальной политики и межнациональных отношений. Без натяжки можно утверждать, что на формирование российской государственности, ее состояние и процессы развития существенное влияние оказывают особенности ее национальной структуры, специфика национальных отношений.5 Для более глубокого понимания особенностей Российской Федерации в современный период, государственно-правового положения ее субъектов необходимо глубокое и всестороннее изучение предшествующих процессов, расширение представления об истории Российского государства. В этой связи вполне закономерно обращение к историко-правовому прошлому, к вопросам связанным с возникновением и развитием первых национально-государственных образований на Северном Кавказе, эволюции правовых взаимоотношений федеративного центра и регионов.
1 Там же.
2 Лепим В.И. Пол. собр. соч. Т. 27, С. 68.
' КПСС в революциях н решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. I. М„ 1954, С. 40.
4 Ленин В.И. Полн. Собр. соч.. Т. 17, С. I 65-166.
5 Морозова Л. А. Аспекты развития российской государственности //Государство и право. 1995, №12, С. 11-19.
Полиэтничность российского государства уникальна. Однако наиболее ярко она проявляется на Северном Кавказе, своеобразие которого заключается в необычно сложном расселении этносов и этногрупп и их различное социально-экономическое развитие. После масштабного теракта 1-3 сентября 2004 г. в Беслане (Республика Северная Осетия-Алания) на расширенном заседании Правительства Российской Федерации Президент РФ В. В. Путин заявил: «Мы не вправе забывать: Северный Кавказ - это важнейший стратегический регион России».1
В этом плане обращение к комплексному научному анализу становления и развития государственности Северной Осетии, как одной нз республик Северного Кавказа, входящая в состав Российской Федерации, а также ее многонациональный и многоконфссиональный состав населения (в республике живут представители более 100 народов), наличие границы с иностранным государством (с Грузией) и пережившая за короткий период времени ряд тяжелых потрясений вполне оправданно и своевременно.
Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в настоящее время в стране происходит реформирование системы государственной власти и управления на основе Конституции Российской Федерации 1993 г., направленное на более четкое закрепление принципов федерализма. Приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным представляется актуальной политико-правовой задачей, с решением которой медлить уже нельзя.
Следует особо подчеркнуть, что проблема отношений между федеральным центром и субъектами не только не утратила, а наоборот, еще больше приобрела актуальность в связи с проводимыми реформами по укреплению вертикали власти и единой правовой системы в Российской Федерации.
Значимость настоящего диссертационного исследования заключается и в том, что на основе всестороннего анализа нормативных документов, в особенности федеративных законов и законов Республики Северная Осетия-Алания, определяющих принципы и основные направления деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания, фундаментальных монографических исследований ученых-юристов, историков, политологов, выявлены теоретические и практические проблемы, решение которых имеет важное значение для улучшения деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В диссертационном исследовании сформулированы выводы и предложения о путях совершенствования и повышения эффективности их деятельности.
Исследование опыта государственно-правового развития Республики Северная Осетия - Алания на протяжении многих десятков лет, имеет большое научно-практическое значение для выявления основных тенденций, особенностей и перспектив федеративных отношений в Российской Федерации, взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Северной Осетии.
1 Иванов В. Пугин и регионы. Централизация России. М., 2006, С. 204.
Степень научно» разработанности темы. Зарождение национальной государственности, национально-государственное строительство народов России - многогранная и сложная проблема, находящаяся на стыке общественных наук и заслуживающая комплексного, максимально объективного изучения ее историками, правоведами и политологами. Следует отмстить обобщающие научные труды в этой области Р. Г. Абдулатипова, Л. Ф. Болтенковой, Д. Л. Златопольского, О. И. Чистякова, В. А. Черепанова, В. Г.Филимонова, Ш. М. Ягудина, С. И Якубовского и др.'
В наибольшей степени вопросы зарождения, формирования и развития национальной государственности в Северной Осетии, различные аспекты национального самоопределения осетин и других народов были разработаны историками и правоведами республики.2 В процессе написания диссертации использовались труды профессоров В. Д. Дзидзоева, Р. М. Дзидзосва, Ю. И. Кониева, В. Н. Маргиева, Р. С. Мулукаева, А. М. Цалиева и др.
В основательных трудах профессора В.Д. Дзидзоева проблема национально-государственного строительства на Северном Кавказе рассматривается в основном с исторических позиций, как результат национальной политики советского государства. Написанные на богатой источниковой базе с содержательными и аргументированными выводами, труды В.Д. Дзидзоева лишь поверхностно
1 Лбдулатмпов Р.Г., Болтснкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., [994; Абдулатипов Р. Г. Болтенкова Л. Ф. Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3 ки. Кн. I. М.. 1992; Златопольский Д. Л. СССР - федеративное государство. М. 1967; Златопольский Д.Л. Чистяков О. И. Образование Союза СССР. М., 1972; Филимонов В.Г.Образовапис и развитие РСФСР. М., 1963; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации. 1917-1992. M., 1996; Черепанов В.Л. Теория российского федерализма. М., 2005. Ягудин Ш.М. Автономная Советская Социалистическая Республика (Под. ред. С.Г. Батыева). Казань, 1976; Якубовский С. И. Строительство союзного советского социалистического государства, М., 1960 и др.
" Бутаев К. С. Политическое и экономическое развитие Горской Советской Социалистической Республики. Владикавказ. 1921; История Северной Осетии XX век (гл. редактор А. С. Дзасохов). М., 2003; Дзидзоев В.Д. Экономическое и общсствепно-полптичсскос состояние Северной Осетии и начале XX в.(1900-1917 гг.) (Издание третье) Владикавказ, 2003; Его же. Национальные отношения на Кавказе (Издание третье). Владикавказ, 2000; Его же. Национальная политика: уроки опыта (Издания третье). Владикавказ. 2002; Его же. Кавказ конца XX века: тенденции угпополитнческого развития (исторнко-политологичсскос исследование) (Второе издание). Владикавказ, 2004; Ею же. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР. 1917-1924 гг. (Начальный этап национально-государственного строительства пародов Северного Кавказа в XX веке). Владикавказ, 2003; Его же. Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918 гг. (Второе издание). Владикавказ, 2000; Его же. Национальная государственность народов Северного Кавказа: малоизвестные страницы истории //Вестник Владикавказского научного центра (г. Владикавказ), 2003 №3, с. 23-34; Его же. К истории начального эгапа национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке // Конституция и конституционная законность (Материалы региональной научно-практичсскои конференции). Владикавказ, 2005, с. 93-131; Его же. От сепаратизма к советской автономии народов Северного Кавказа; исторический опыт (1917-1921 гг.) // Материалы международной научной конференции «Россия и Кавказ: история и современность» 11-12 ноября 2004 г. в г. Владикавказ. Владикавказ, 2005, с. 137-162; Его же. Этапы межнациональных отношений м национально-государственного строительства па Северном Кавказе (1917-1925 гг.) //Вестник Владикавказского научного центра (г. Владикавказ), 2008, №1, с. 2-10 п др.; Дзидзоев P.M. Конституционное развитие Республики Северная Осетия-Алания// Государственность п право республики в составе Российской Федерации: Ростов-на-Дону, 1996; Кебсков M. X., Лолаев Т. П. Становление и развитие автономии Северной Осетин-яркий пример мудрости ленинской национальной полит пки//Плоды ленинской дружбы (сборник научных трудов). Орджоникидзе, 1976, с. 18-31; Кониев Ю.И. Национально-государственное строительство па Тереке. Орджоникидзе, 1969; Его же. Автономия Северного Кавказа. Орджоникидзе. 1973; Маргисв В. Н, История государства и права Осетии. Майкоп. 1997; Мулукаев P.C. Развитие советской государственности в Северной OceTvm. Орджоникидзе. 1958; Цалиев A.M. Судебная власть в республиках Северного Кавказа (1917-2003 гг.) М., 2003; Цуциев Б.А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетин за годы советской власти. Орджоникидзе,1958. и др.
затрагивают правовую сторону проблемы, например, деятельность высших органов государственной власти и управления Севсро-Осетннской Автономной Советской Социалистической Республики по Конституции 1937 и 1978 годов. Мало внимания уделено В.Д. Дзндзоевым также проблеме укрепления государственного аппарата Северо-Осетннскон АССР.
Что касается содержательных работ профессоров - юристов P.C. Мулукаева, 10. И. Кониева и других, то в них недостатком следует признать общую проблему всех советских исследователей - обществоведов, т.е. идеологические штампы того времени, партийно-советские лозунги и одностороннее освещение сложной научной тематики.
Следует подчеркнуть, что в годы советской власти по другому писать и защищать научные труды практически было невозможно. В то же время констатация этого факта проблему не решает. Таким образом, в силу многих причин в юридической литературе до сих пор отсутствует комплексное исследование становления и развития государственности Республики Северная Осетия - Алания. В то же время необходимость в таком исследовании достаточно очевидна. Это стало основополагающим в выборе темы настоящего диссертационного исследования, где предпринята попытка всестороннего научного анализа формирования и развития государственности Республики Северная Осетия - Алания с момента зарождения до современного состояния. В диссертации показана политико-правовая природа взаимоотношений между Москвой и Владикавказом, роль Северной Осетин как «форпоста России на Кавказе» (В.В.Путин), особенности федеративной, национальной и региональной политики федерального центра в отношении Северной Осетии, в целом Северного Кавказа, в постсоветский период.
Объект исследования - зарождение и эволюция национальной государственности Республики Северная Осетия - Алания в составе Российской Федерации.
Предмет исследования - государственно-правовые институты и нормативно-правовые акты, регулирующие и характеризующие взаимоотношения государственных органов власти и управления, а также политико-правовые решения, взгляды, идеи, повлиявшие на развитие государственности народа Северной Осетии.
Хронологические рамки исследования охватывают с 1918 по 2008 год. Этот период считается особенным в истории не только осетин, но и других народов Северного Кавказа, так как свершилось их вековая мечта - они получили широкую областную автономию. В ходе совершенствования национальной государственности на Северном Кавказе происходили кардинальные изменения содержания политико-правового статуса (автономная область - автономная республика - суверенная республика в составе Российской Федерации) Северной Осетии, что показано в диссертации.
Однако в работе имеются и определенные отступления от указанных хронологических рамок, когда исследуются отдельные аспекты более раннего периода, что объясняется необходимостью анализа основных предпосылок к зарождению государственности в Северной Осетии.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Северная Осетия-Алания, а также некоторые национально-государственные образования Северного Кавказа.
Цель настоящего работы - исследовать зарождение, эволюцию государственно-правового становления и развития Северной Осетин в составе Российского государства в период с 1918 по 2008 годы.
Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:
- дать краткую объективную характеристику социального, политико-правового положения осетинского и других горских народов в системе административно-территориального устройства Российской империи;
- исследовать основные предпосылки зарождения государственности в Северной Осетии;
проанализировать процесс образования первых «коллективных» государственных образований горских народов Терской области;
показать особенности становления и юридического оформления Горской Автономной Советской Социалистической Республики для народов бывшей Терской области;
- раскрыть причины образования Северо-Осетинской автономной области;
- исследовать и показать политико-правовое обоснование отказа центральной советской власти в требовании областных органов власти Северной и Южной Осетии о воссоединении в единое автономное образование осетинского народа в середине 20-х годов XX в.
- изучить государственное развитие Северо-Осетинской советской автономии с конца 20-х по 80-е годы XX века;
- выявить особенности национально-государственного строительства в Республике Северная Осетия - Алания в 90-е годы XX века;
- оценить современное состояние правового положения Республики Северная Осетия-Алания и перспективы ее развития в составе Российской Федерации.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные и специально-научные методы исследования. К общенаучным, активно используемых в диссертации, необходимо отнести методы системного и функционального анализа. К специальным следует отнести методы формально-юридического и социально-правового анализа, методы правовой статистики, научного прогнозирования и т.д. Методологическим и теоретическим руководством в решении поставленной проблемы также служат: а) диалектико-материалестический метод; б) концепция советского государства по национально-государственному строительству в СССР, в том числе и на Северном Кавказе. Применительно к исследованной в настоящей работе проблеме следует особо подчеркнуть методологическое значение принципа историзма как важнейшего составляющего диалектико-матсрпалистичсского мировоззрения.
Материал изучался и анализировался с учетом хронологии событий, содержания политических и правовых норм, необходимости получения максимально достоверной информации из имеющихся источников. Для изложения работы избран проблемно-хронологический подход.
В процессе изучения нормативных правовых актов и архивных материалов использовались также сравнительно-правовой, логический, функциональный метод и метод юридического анализа.
Источннковую базу исследования составили нормативно-правовые акты, конституционное законодательство СССР, РСФСР, СО АССР, Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, Декреты ВЦИК и СНК материалы официального делопроизводства, архивные материалы, работы государственных деятелей, а также ученных- юристов, историков и политологов.
Научная новизна исследования определяется выбором актуальной и малоисследованной темы. В юридической литературе до сих пор отсутствует комплексное исследование, где системно, объективно и всесторонне анализируется формирование национальной государственности Северной Осетии с момента зарождения до современного состояния. В диссертации раскрывается юридическая природа развития отношений между федеральным центром и Северной Осетией. При этом особое внимание уделяется анализу правовых механизмов. Впервые в диссертационном исследовании раскрывается политико-правовая характеристика сложного процесса преобразования Ссверо-Осетинской Автономной Советской Социалистической Республики в Северо-Осетипскую ССР, а затем в Республику Северная Осетия-Алания (в 90-х г. XX в.) Показаны особенности в национально-государственном строительстве в Республике Северная Осетия-Алания, которые отличают ее от других субъектов Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Историко-правовое обоснование Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), «независимой» Горской Республики (1918-1920 гг.), Терской советской республики (1918-1919 гг.), как первых «коллективных» национально-государственных образований осетин и других малочисленных народов Северного Кавказа;
2. Предпринята попытка обосновать вывод о том, что Горская Автономная Советская Социалистическая Республика созданная большевиками для народов Северного Кавказа, возникла принятым центральной советской властью декретом в противовес «независимой» Горской Республике без необходимой предварительной подготовительной работы.
3. Исследована роль Горской АССР, которая решала остро стоящие на тот период времени задачи общественно-политической, межнациональной и религиозной жизни горских народов. В диссертации показана, что они непосредственно влияли и на перспективу национально-государственного строительства в регионе.
4. Разработан и обоснован вывод о том, что «коллективная» автономия горцев Северного Кавказа накапливала собственный опыт национально-государственного строительства, отражая особенности и специфику многонациональной республики, отличавшие ее от других субъектов РСФСР. Но сложившаяся структура власти и механизм управления Горской автономной республики были скопированы с системы органов государственной власти и управления РСФСР.
5. Образование Севсро-Осетинской Автономной Области (1924 г.) положило начало новому этапу развития государственного строительства Северной Осетии. Автономная Северная Осетия являлась административной формой национально-государственного самоуправления народов Северной Осетии, была лишена права непосредственного взаимоотношения с центральными органами власти ввиду включения ее в Северокавказский край, а с 1934 по 1936 г в Орджоникидзевский крап, фактически лишившись статуса субъекта РСФСР;
6. С принятием Конституции СССР 1936 г. и Конституции РСФСР 1937г. произошел переход от административной формы автономии Северной Осетии к политической форме. Преобразованная Северо-Осстинская АССР была провозглашена «социалистическим государством» в составе РСФСР. Противоречивость правового положения Северо-Осетинской АССР заключалось в том, что с одной стороны, юридически она признавалась государством, а с другой - ее государственная власть, фактически действовала в режиме местного управления;
7. Глубокий экономический и политический кризис, в котором оказалась Российская Федерация в начале 90-х годов XX в. способствовал принятию Декларации о государственном суверенитете Северной Осетии. Основная идея этого документа заключалась в закреплении и сохранении ее территориальной целостности, так как республика подверглась осенью 1992 г. вооруженному нападению ингушских национал-экстремистов, развязавших на территории Ссверо-Осстинской Советской Социалистической Республики недельную межнациональную войну,' с большими потерями с обеих сторон (только погибшие исчисляются несколькими сотнями человек), с огромным материальным и моральным уроном для обеих сторон и федерального центра.
8. Дана авторская трактовка качественно нового этапа государственности в Северной Осетии, который начался в первой половине 90-х годов XX века. В этот период у Республики Северная Осетия появляются признаки, характерные для демократического государства - разграничение полномочий и предметов ведения с федеральным центром, суверенитет в пределах своих полномочий зафиксированный в Федеративном договоре 1992 г., принятие Конституции Республики Северная Осетия 1994 года, собственное правотворчество.
9. Проведен политико-правовой анализ развития национальной государственности Республики Северная Осетия-Алания во второй половине 90-х гг. XX в., связанный с приведением законодательства республики в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
1 Под «межнациональном войной подразумевается впервые сформулированное в отечественном историографии определение профессора В.Д. Дзидзосва. Согласно этому определению, межнациональная воина представляет собой «масштабное социально-политическое явление, представляющее собой жесточаимлш акт разрешения территориальных, национальных, религиозных м других противоречим между народами (в том числе в одной федерации) вооруженными средствами / Дзпдзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе (Издание третье). Владикавказ, 2000. С.200.
10. Проанализирована перспектива развития национальной государственности многонационального народа Северной Осетии, связанна с дальнейшей демократизацией выборности Главы республики, усилением роли парламента в организации органов государственной власти республики, укреплением судебной власти и т.д.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы для формирования целостной картины национально-государственного строительства в Республике Северная Осетия-Алания, в целом на Северном Кавказе, на протяжении 90 лет. На основе диссертационного материала может быть создан спецкурс для преподавания студентам в высших учебных заведениях Северной и Южной Осетии, в целом Кавказа. Сформулированные идеи и предложения могут быть использованы историками, правоведами, политологами в научных исследованиях, а также для практических задач совершенствования государственно-правового устройства Республики Северная Осетия-Алания, независимой Республики Южная Осетия, других кавказских республик.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в формировании и укреплении правового сознания, в практике преподавания на юридических и исторических факультетах вузов курсов теории и истории государства и права, отечественной истории XX века, политологии, а также организации правового воспитания студенческой молодежи и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается и в том, что ее основные положения и выводы способствуют осмыслению чрезвычайной актуальности продуманной, научной обоснованной национальной и федеративной политики в Российском многонациональном и многоконфесиональном государстве, взаимосвязи сложного процесса демократизации общества, сохранения территориальной целостности Российской Федерации, укрепления законности, особенностей формирования и функционирования правового сознания в начале XXI века. Они углубляют теоретические представления о сущности советской национальной политике, национально-государственного строительства на Северном Кавказе, его влияние на успешное развитие Российского государства, преодоления различных, в том числе и в сфере межнациональных отношений, кризисных явлений.
Значимость диссертационного исследования и в том, что его основные концептуальные положения могут быть использованы в практике работы массовых общественных организаций и юридических органов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в опубликованных статьях автора (в том числе в рецензируемом ВАКом журнале «Власть», 2007, № 12, С.50-53), обсуждены на проблемных семинарах кафедр теории и истории государства и права Ставропольского госуниверситета, будучи аспирантом (в 2003-2006 гг.) и теории государства и права и политологии юридического факультета Горского государственного аграрного университета, будучи ассистентом (2006-2008гг.)
Основные положения исследования докладывались на различных конференциях, включая Всероссийские и международные (в городах Нальчик, Ставрополь, Махачкала и Владикавказе).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, изложена методологическая основа диссертации и гипотеза исследования, приведен круг используемых источников, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, описана структура диссертации.
Первая глава «Национальное самоопределение осетин и других народов Северного Кавказа в 1918-1924 годах» состоит из двух параграфов В первом «Первые попытки установления государственных образований народов бывшей Терской области» отмечается процесс зарождения государственности у народов Северного Кавказа, которое связанно с произошедшей революцией в России в феврале 1917 года, реально открывшая простор для развития демократии и возможности обретения самостоятельности малым народам бывшей царской России.
В мае 1917 года во Владикавказе на первом съезде горцев, в котором принимали участие все народы Северного Кавказа, был обнародован «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана», который просуществовал несколько месяцев (май-ноябрь 1917 года). Тем не менее, он оставил заметный след в истории и памяти народов Северного Кавказа. Союз провел большую и плодотворную работу, в частности, он разработал Конституцию, получившую одобрение главы Временного правительства А.Ф. Керенского, проект реформы земского самоуправления, местного суда, народного образования и т.д. Особое внимание непризнанное национально-территориальное автономное образование горцев Северного Кавказа уделяло проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений в многонациональном и взрывоопасном регионе. Союз стремился к решению трудных и запутанных проблем в сфере межнациональных отношений, к установлению мира и спокойствия на Северном Кавказе. Окончательное разрешение аграрного вопроса, по мнению Союза, было компетенцией Учредительного собрания. А до его созыва провозглашалось право собственности народов Северного Кавказа на землю, леса и воды, занимаемые ими. Для обеспечения землей безземельных и малоземельных горцев предполагалось передать им свободные земли Крестьянского банка в пределах проживания горцев.1
1 Центральным государственный архив Республики Северная Осетия - Алания (в дальнейшем ЦГА РСО-А), ф. 10. ОП.1, д. I. л. 10.
Однако накануне гражданской войны в условиях общественно-политической, межнациональной смуты решить земельную проблему в столь короткое время оказалось невозможно. Это, стало одной из главных причин падения престижа новой автономии, отхода от нес определенной части горцев. Тем не менее, образование и деятельность Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана оставил заметный след в исторической памяти и судьбе горцев. Он оказался первой попыткой создания на Северном Кавказе национальной государственности в первой четверти XX века.
25 января (7 февраля) 1918 года в Моздоке открылся I съезд народов Терека. В его работе приняли участие в общей сложности «400 делегатов, избранных непосредственно от городов, сел и станиц, а также от демократических организаций и политических партий».1 Целью данного съезда стало провозглашение области демократической республикой рабочих, солдат, крестьян и горцев, создание государственных органов управления в которых на пропорциональных началах вошли бы представители всех народов Терской области. Моздокский съезд явился первой ступенью перехода к налаживанию советской власти. 16 февраля 1918 года в городе Пятигорске началась работа II съезда народов Терека. Съезд провозгласил Тсрскую область Советской республикой и составной частью РСФСР, а также утвердил положение по управлению Терской Советской республикой, которая явилось ее Конституцией. Узаконив данной Конституцией советскую власть в Терской советской республике, II съезд народов Терека лишил легитимности всякую иную власть, например, Горского и казачьего правительств. После 9 марта 1918 года Горское (Терско-Дагестанское) правительство переехало в Грузию, где добивалось помощи иностранных государств, заинтересованных в развале советской России.
В Терской Советской Республике были созданы органы государственной власти и государственного управления их особенностью являлось то, что наряду с Советами рабочих и солдатских депутатов, существовавшими в крупных городах -Владикавказе, Грозном. Пятигорске и др., - являлись народные Советы которые объединяли определенные массы горских народов Северного Кавказа и казачества под руководством большевистских организаций республики. Они возникли еще до установления советской власти на Северном Кавказе. На данном этапе времени сохранилось дореволюционное административно-территориальное деление 1905 года на округа и отделы. Округа являлись административно-территориальными единицами в местностях, где преобладало коренное (автохтонное) население.2 В соответствии с таким административно-территориальным делением органами государственной власти на местах были окружные и отдельские народные съезды, избиравшие соответствующий Народный Совет, который являлся в период между окружными (отдельскими) народными съездами органом государственной власти в округе и отделе.
1 История Северной Осетии. XX век (гл. редактор А. С. Дзасохов). М., 2003, с. 139.
2 Конисв Ю.И. Национально-государственное строительство па Тереке. Орджоникидзе. 1969, С. 16.
Терская Советская Республика как и Горская Республика (Сою объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана) стали начало «коллективной» государственности горских народов Северного Кавказа. Н чрезвычайно сложная военная, этнополитическая обстановка, натянуты межнациональные отношения в регионе обусловили то, что многое в организаци ее власти являлось несовершенным, юридически недостаточно оформленным, грандиозные планы по укреплению республики были только намечены, н практически их не удалось осуществить, ввиду захвата Северного Кавказа Тереке Добровольческой армией А. И. Деникина. Терская советская республика в феврал 1919 года пала. В многонациональном регионе временно был восстановле* дореволюционный режим. Однако попытка создания автономной республики Нь Северном Кавказе следует признать важным историческим событием в политико правовой жизни региона.
Во втором параграфе «Горская АССР, как начало нового этапа национально государственного строительства на Северном Кавказе» анализируете формирование Горской Автономной Советской Социалистической Республики, е социально-политическое значение, а также причины ее распада.
20 января 1921 года Президиум ВЦИК издал декреты об образовании Горско! и Дагестанской автономных республик в составе РСФСР. Основным* законодательными актами, определявшими статус Горской АССР, являлис Конституция РСФСР 1918 года, декреты ВЦИК от 20 января 1921 года Конституция Горской АССР, утвержденная 14 сентября 1922 года президиумок Горской ЦИК, но не утвержденной съездом Советов и «Положение о Центральнол Комитете Советов рабочих, красноармейских, казачьих и горских депутатов ГАССР.
Горская АССР, созданная большевиками для коренных (автохтонных народов Северного Кавказа, «возникла без необходимой предварительно! подготовительной работы в сложнейшей борьбе с контрреволюционными силам* за установление советской власти и сохранения целостности территории РСФСР Руководство Горской АССР решало остростоящие на тот период времени задач* общественно-политической, межнациональной и религиозной жизни. Новой I неокрепшей республики, созданной в противовес независимой Горско* Республики, пришлось преодолевать большие трудности объективного субъективного характера».1 Коллективная автономия горцев Северного Кавказе накапливала собственный опыт национально-государственного строительства разрешения межнациональных и межрелигиозных проблем, учитывал,; особенности и специфику работы в многонациональной республике. Горско* АССР послужила своеобразным «учебным пособием» для малочисленных народо Северного Кавказа в формировании своих будущих советских национально государственных образований. Следует подчеркнуть, что допущенные просчеты *
1 Дзидзоев В.Д. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР. 1917-1924 гг. (Начальный этап национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке). Владикавказ, 2003, с. 28.
ошибки руководства Горской АССР в решении административно-правового, земельного, межнационального вопросов губительно отразились на перспективах се будущего. Чрезмерное концентрация власти в руках руководителей Горской АССР, сдерживала необходимую творческую активность и инициативу национальных округов, препятствовала проведению даже таких мероприятий, которые вполне можно было отнести к компетенции последних. Особенно сложно решались проблемы межнациональных и земельных отношений, которые неоднократно становились предметом острых дискуссий в высшем руководстве республики. Вышеперечисленное в совокупности привело к размежеванию ГАССР на национальные автономные области. В судьбе осетинского и других коренных народов Северного Кавказа начинался новый, более совершенный этап национально-государственного строительства.
Вторая глава «Автономные образования Северной Осетин» состоит из трех параграфов. В первом «Образование Ссвсро-Осстинской Автономной Области и се государственно-правовое положение» анализируются основные причины образования Северо-Осетинской автономной области, формирование ее органов власти и управления, а также правовое положение в составе РСФСР. В данном параграфе рассматривается также причина отказа центральных органов власти в объединении Северной и Южной Осетии и предоставления малых форм автономии внутри самих автономных образований.
7 июля 1924 года В ЦИК РСФСР издал Декрет об упразднении Горской АССР, разделив ее по национальному признаку на две автономные области - СевероОсетинскую и Ингушскую, которые на тот период времени входили в ее состав.
Вся полнота власти по управлению образованной автономной областью Северной Осетии перешла к ее областному съезду Советов и избранным им Исполнительному Комитету.
1 съезд Советов Северо-Осетинской автономной области высказался- за включение области в состав Северо-Кавказского края, что было законодательно закреплено постановлением ВЦИК РСФСР от 26 февраля 1925 года. Это лишила Северо-Осетинскую автономную область статуса субъекта РСФСР. Заметим, что включение автономных областей в состав Северо-Кавказского края в силу ряда объективных и субъективных причин не оправдало себя. Эта мера явилась для них своеобразным повторением печального опыта Горской АССР, Северо-Кавказский край на тот период времени выглядел как посредник между федеральным центром и национальными автономиями Северного Кавказа. Однако за автономными областями, вошедшими в состав Северо-Кавказского края, закреплялось право непосредственно сносится с Президиумом ВЦИК и Совнаркома РСФСР, право непосредственного выбора на своих областных съездах Советов делегатов на Всероссийский съезд Советов.
Северная Осетия на тот период времени являлась административной формой советской автономии. В соответствии с этим осетинский народ в рамках СевероОсетинской автономной области получил определенную самостоятельность в вопросах руководства внутренней жизнью области, распространявшуюся только
на государственное управление, без предоставления законодательных прав, также самостоятельность с особенностью быта и нравов ее коренного населения.
В соответствии с Конституцией РСФСР 1925 года Северо-Осетинска автономная область обладала правом выработки и принятия на своем областнок съезде специального «Положения об автономной области», в которол. устанавливался объем ее правомочий с учетом национально-бытовы особенностей населения. Принятое областным съездом советов «Положение о автономной области» утверждалось ВЦИК.
В 1925 г. был образован Северо-Кавказский Краевой Суд. В том же году дл установления имеющихся недостатков в организации краевых (областных) судо краевое совещание работников юстиции Северного Кавказа внесло предложени создать взамен постоянных сессий краевого суда окружные суды с функциям! губернского суда, действующие на территории 2-3 округов. Это предложени было принято.' Согласно постановлению ЦИК СССР от 29 октября 1924 год; утвердившее «Основы судопроизводства СССР и союзных республик», Северо Осетинский областной суд являлся кассационно-ревизионной инстанцией дл народных судов, рассматривал дела особой категории по первой инстанции, а п отношению к народным судам являлся органом судебного управления. В сво очередь сам он подчинялся Народному Комиссариату Юстиции.
В 1927 году ВЦИК и СНК РСФСР рассмотрели вопрос об учет национальных особенностей при производстве расследования и при судебног. рассмотрении уголовных дел по обвинению граждан, принадлежащих к какой либо из горских национальностей, проживающих в автономных областях входящих в Северо-Кавказский край. Принятым постановлениел предусматривались правила о производстве расследования и рассмотрени уголовных дел по обвинению граждан горских национальностей, обусловленны их бытовыми особенностями. Правила представляли собой дополнительны правовые гарантии свобод и безопасности горцев.2
Северо-Осетинская автономная область (СОАО) явилась первыи самостоятельным автономным образованием по пути формировани государственности Северной Осетии. От многонациональной государственност! (Горская АССР) произошел переход к национально - административно! автономии (СОАО). То обстоятельство, что Горская АССР была политическо! формой автономии, а Северо-Осетинская автономная область (СОАО) на то момент сложилась как административная форма, не противоречит выводу переходе к более высокому этапу государственного развития осетинского народа.
Сформированные органы власти и управления соответствовали систем правовых институтов предоставляемой административной форм государственного образования. СОАО явилась юридически признанныд центральной советской властью самоуправлением населения отдельной част)
1 Цалиев A.M. Судебная власть в республиках Северного Кавказа (1917-2003 гг.). М., 2003, С. 39.
2 Кониев Ю. И. Национально - государственное строительство на Тереке. Орджоникидзе. 1969. С. 118.
государства в рамках единого целого многонационального федеративного советского государства.
Во втором параграфе «Преобразование Северо-Оссти некой Автономной Области в автономную советскую республику» анализируется процесс преобразования Ссверо-Осстинской автономной области в Севсро-Осетинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (СО АССР). Рассматривается правовое положение Северо-Осетинской АССР, структура ее государственных органов, политико-правовое положение Северо-Осетинской АССР в составе РСФСР.
Преобразование Северо-Осетинской автономной области в автономную республику произошло юридическим закреплением этого факта статей 22 Конституции СССР 1936 года, установившая административно-территориальное деление РСФСР. В числе других краев, областей и автономных республик СССР в статье 22 указывалась и Северо-Осетинская автономная советская социалистическая республика (СОАССР). Впоследствии на VI сессии Верховного Совета СССР в феврале 1937 года вопрос об административно-территориальном устройстве автономных республик был включен в компетенцию союзных республик.
5 июля 1937 года на вечернем заседании VII Чрезвычайного съезда Советов Северо-Осетинской АССР после доклада редакционной комиссии съезда постатейным голосованием утвердил проект первой Конституции СевероОсетинской АССР. Конституции автономных республик, входящих в состав РСФСР, подлежали утверждению Верховным Советом РСФСР, на что указывает статья 19 Конституции РСФСР 1937 года.
В Конституции СО АССР было закреплено общественное и государственное устройство республики, система органов государственной власти и государственного управления, права и обязанности граждан, избирательная система. В статье 1 Конституции СО АССР, был закреплен факт большой исторической и правовой важности для осетинского народа. В ней указывалось, что «Северо-Осетинская Автономная Советская Социалистическая Республика есть социалистическое государство рабочих и крестьян».
Система высших органов государственной власти Северо-Осетинской АССР, их права и обязанности определялись Конституцией СССР 1936 года (главой VII), Конституцией РСФСР 1937 года (главами V и VII) и Конституцией СевероОсетинской АССР.1
Высшими органами государственной власти и государственного управления Северо-Осетинская АССР являлись - Верховный Совет, Президиум Верховного Совета и Совет Народных Комиссаров. Северо-Осетинская АССР издавала законы, которые в соответствии с законами СССР и РСФСР регулировали различные стороны внутренней жизни республики. Анализируя государственно-правовое положение Северо-Осетинской АССР в рассматриваемый период нужно указать на то, что Конституция автономной республики Северной Осетии
1 Конституции РСФСР, 1937 года, Москва, 1978, ст.31, С. 9.
17
полностью соответствовала Конституциям СССР и РСФСР. Иначе быть и н могло, так как Северо-Осетинская АССР была неотъемлемой частью союзно1 республики, т.е. РСФСР. Государственные органы Северо-Осетинской АСС выступали как неразрывная часть единого государственного аппарата Союза ССР Следует также подчеркнуть, что автономная республика являлась советскт социалистическим национальным государством, входящим в состав союзно! республики и осуществлявшая государственную власть вне пределов компетенцш союзной республики на автономных началах.'
Органами государственной власти в районах, городах, поселках, селах станицах Северо-Осетинской АССР являлись Советы депутатов трудящихся.
Согласно Конституции Северо-Осетинской АССР правосудие в Северо Осетинской Автономной Советской Социалистической Республик! осуществлялось, народными судами, Верховным Судом Северо-Осетинско! АССР, а также специальными судами СССР, создаваемыми по постановлени Верховного Совета Союза ССР.
Высший надзор за точным исполнением законов всеми министерствами подведомственными им учреждениями, равно как отдельными должностным! лицами, а также гражданами на территории Северо-Осетинской АСС осуществлялся непосредственно Генеральным Прокурором СССР, а также чере прокурора РСФСР и прокурора Северо-Осетинской АССР. Прокурор Северо Осетинской АССР назначался Генеральным прокурором СССР сроком на пять ле-по представлению прокурора РСФСР.
Границы республик и автономных областей Северного Кавказа определялис центральной советской властью. На этот сложный процесс влияли определенны экономические, политические, межнациональные и другие факторы. Учитывая что между Осетией и Моздокским районом исторически сложились тесны экономические и культурные связи, и в хозяйственном отношении составляю единое целое, - советское правительство в 1944 приняло решение о включенш Моздокского района в состав Северо-Осетинской АССР.
С преобразованием Северо-Осетинской Автономной Области (СОАО) Северо-Осетинскую Автономную Советскую Социалистическую Республик (СОАССР) продолжился важнейший этап строительства национально! государственности в Северной Осетии. Административная национальна государственность северных осетин перешла в политическую национальну! государственность. С этими преобразованиями многонациональный наро Северной Осетии впервые обрел свою конституцию, принятую в 1937 год образовал высшие органы государственной власти и управления на свое! исконной территории проживания, которые являлись неотъемлемыми атрибутам! характеристики государственного образования в виде Северо-Осетинской АСС Противоречивость правового положения СО АССР заключалось на данном этапе том, что с одной стороны, юридически она признавалась государством, а с друго!
1 Основы советского государственного строительства и права: Учебник/Отв. ред. В. М. Прокопенко, - М., 1979. С-222
- сс государственная власть, по сути, действовала в режиме местного управления, «квазсгосударствснного» состояния
В третьем параграфе «Завершение советского этапа государственности в Северной Осетин» рассматриваются некоторые изменения в политико-правовом статусе Ссвсро-Осстинской АССР на заключительном советском этапе.
С принятием Конституции СССР 1977 г. и РСФСР 1978 г. произошли небольшие изменения по увеличению их политико-правового статуса, которые коснулись; предоставления права самостоятельно решать вопросы, относящиеся к ведению автономной республики; участия республики в решении вопроса, отнесенных к ведению РСФСР и СССР; отказа РСФСР от утверждения конституции автономных республик по вопросам их административно-территориального устройства; предоставления автономным республикам права законодательной инициативы в Верховном Совете РСФСР. В рассматриваемый период автономная республика была определена, как советское социалистическое государство, находящееся в составе РСФСР. Автономная республика имела свою конституцию, которая принималась Верховным Советом автономной республики и не нуждалась в утверждении федеральными органами государственной власти. Полномочия, структура и порядок деятельности высших органов власти автономной республики, в том числе и Ссверо-Осетинской АССР определялись конституцией и законами автономной республики. Конституция и законы автономной республики не могли быть отменены во внесудебном порядке федеральными органами государственной власти, устанавливалось, что автономная республика, в том числе и Северо-Осетинская АССР участвует в решении вопросов, отнесенных к ведению РСФСР через высшие органы государственной власти и управления РСФСР. Однако такое участие исчерпывалось тем, что в состав Президиума Верховного Совета РСФСР избирались (из числа депутатов Верховного Совета РСФСР) заместители Председателя - по одному от каждой автономной республики.
Третья глава диссертации «Национально-государственное строительство в Северной Осетии в постсоветский период» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Укрепление национальной государственности Республики Северная Осетия-Алания в первой половине 90-х годов XX века» рассматривается процесс кардинальных изменений в политико-правовом статусе Ссверо-Осетинской АССР связанные с политическими изменениями в России в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века.
В конце 80-х - начале 90-х годов XX века Верховным Советом Союза ССР был принят ряд законодательных актов, принципиально изменивших правовой статус автономных республик и их взаимоотношения с союзными республиками, в составе которых они находились. Это было связанно с глубоким экономическим и политическим кризисом, в котором оказался РСФСР, в целом СССР. Указанное выше глубокий и затяжной кризис в стране способствовал принятию Декларации о государственном суверенитете Северной Осетии, основная идея которой заключалась в борьбе против экстремизма и поползновений к волюнтаристскому, одностороннему переделу административных границ между субъектами
Российской Федерации. Декларация о государственном суверенитете Северно! Осетии была положена в основу постановления Верховного Совета Северо Осетинской ССР по поводу территориальных притязаний национал экстремистов из Ингушетии в 1991 г.: «Осудить территориальные притязания i Северо-Осетинской ССР, от кого бы они не исходили, признать незаконными неконституционными посягательства на ее суверенитет».' Северо-осетинская СС осенью 1992 г. подверглась вооруженному нападению ингушских национал экстремистов, развязавших на территории Северной Осетии недельну! межнациональную войну, с большими потерями с обеих сторон (только погибши с обеих сторон исчисляются несколькими сотнями человек), с огромны материальным и моральным уроном для федерального центра.
Вооруженное нападение ингушских национал-экстремистов на Северну Осетию внесло свои коррективы в развитии государственности Северной Осетш в начале 90-х годов XX века. Постановлением № 272 от 15 ноября 1991 год Комитет по чрезвычайным ситуациям был ликвидирован. Вместо нег Постановлением Верховного Совета Северо-Осетинской ССР № 271 от 15 ноябр
1991 года был образован Комитет самообороны Северо-Осетинской СС включавший в состав его сил национальную гвардию и народное ополчение. 2 октября 1992 года был принят Закон Северо-Осетинской ССР «О безопасности (№ 312), которым был создан Совет Безопасности Северной Осетии.2 В октябр
1992 года был принят Закон Российской Федерации «Об обороне», где был да перечень войск, которые могут привлекаться к обороне и отмечалас нелегитимность иных войсковых формирований в Российской Федерации. Эт означало незаконность существования республиканской гвардии Северо Осетинской ССР.
Уже после вооруженного нападения на Северо-Осетинскую ССР был принято Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федераци (№ 4284 - 11), объявлявшее решение Верховного Совета Северо-Осетинской СС по созданию республиканской гвардии и народного ополчения недействующим момента принятия. Исходя из выше указанного, по предложению Совет безопасности республики и по Постановлению Президиума Верховного Совет Северо-Осетинской ССР от 21 января 1993 г. МВД республики провел необходимые организационные мероприятия по переводу личного состав республиканской гвардии в формируемый полк патрульно-постовой службы MB республики. Конституция Российской Федерации 1993 г. исчерпывающи образом устанавливает предметы ведения федерации и предметы совместног ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации. Национальн государственное и административно-территориальное устройство Российско Федерации включает в себя, согласно Конституции РФ 1993 г., республики, кр области, города федерального значения, автономные округа, автономную облает
1 История Северной Осетин: XX век. Москва: Наука, 2003. С. 540.
2 Социалистическая Осетия. 22 октября 1992. №124.
Наделив статусом субъектов края, области, города, Россия стала территориально достроенной как федерация.
Второй параграф «Государственно-правовое оформление Республики Северная Осетия-Алания на современном этапе» посвящен анализу процесса правового оформления государственных преобразований в Северной Осетии который условно можно разделить на два этапа. Первый этап, начинается с момента принятия Конституции Российской Федерации 1993 года и Конституции Республики Северная Осетия-Алания 1994 года, подписанием Федеративного договора 1992 года, Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерации и РСО-А 1995 года, который можно охарактеризовать конституционно-договорным преобразованием. Период отмеченной эволюции имеет свои хронологические рамки с 1993 по 1999 гг.
В Республике Северная Осетия - Алания имеется полное понимание того, что развитие и укрепление ее государственности, территориальной целостности, повышения самостоятельности в решении своих дел лежит не только через суверенизацию, но еще больше через укрепление федеративного государства и вытекающих из этого федеративных взаимоотношений, совершенствование федеративных связей, децентрализацию управления, соблюдение демократических принципов разделения властей. Все это возможно было осуществить, лишь реформировав прежнюю систему власти и се органов. Поэтому Северная Осетия не упустила время и шанса для реформирования своей политической и правовой системы. В Конституции Республики Северная Осетия-Алания 1994 года нашли отражение все признаки, характеризующие республику как государство. На тот период времени, т.е. на 1994 год, она сформировала свои, органы публичной власти. Они строятся на основе разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, которые в пределах своей компетенции действуют самостоятельно. Существенно изменились возможности Республика Северная Осетия-Алания в правовой деятельности. Республика осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных актов.
Республика Северная Осетия-Алания на данном этапе конституционного оформления и преобразования своей государственности достигла наиболее широких полномочий в политико-правовом статусе за всю ее многолетнюю историю существования.
В третьем параграфе «Преобразования государственности Республики Северная Осетия-Алания и перспективы ее развития в контексте российского федерализма» рассматривается процесс приведения Конституции (Основного Закона) Республики Северная Осетия-Алания и ее законодательство в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законам, а также возможные перспективы государственного развития Республики Северная Осетия-Алания в контексте Российской федерации.
Характерной чертой последнего времени стало модернизация форм федерализма. В целях сохранения российской государственности, начиная с 2000 года приняты широкомасштабные меры по реформированию федеративных
отношений, которые были направлены на укрепление Российской Федерации выстраивание вертикали государственной власти, обеспечение единого правовог пространства Российской Федерации и конституционной законности деятельности всех уровней и ветвей государственной власти. Совокупность таки государственно-правовых действий получили название федеративной реформы которая «была обусловлена тем, что децентрализация государственной власти ка приоритетное направление региональной политики в конце 90-х годов прошлог столетия привело к появлению дезинтеграционных процессов в федеративны, отношениях».' Для преодоления негативной тенденции массовой децентрализаци государственной власти основной направленностью проводимых преобразованш стала противоположная тенденция ее централизации.
Все кардинальные преобразования и перспективы развита государственности Республики Северная Осетия-Алания могут и происходит лишь в контексте укрепления Российской Федерации, в соответствии Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституции Республики Северная Осетия-Алания. На сегодняшний момент государственно положение Северной Осетии является исторически сложившейся формо национально-государственного образования, которое конституционно закреплен на федеральном государственном уровне Российской Федерации. Государственно правовой статус Северной Осетии, как составной и неотъемлемой част Российской Федерации, надежно защищен Конституцией Российской Федераци 1993 года, Федеративным договором 1992 года и Конституцией Республик Северная Осетия-Алания.
В Заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводь намечены дальнейшие пути исследования темы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. В ведущих рецензируемых научных журналах.
I. Хадиков А. К. Историко-правовой анализ государственного устройств Российской Федерации (1917-2004 гг.) // Власть. - 2006. № 12 С. 50-54.-0,2 п.л.
II. В иных изданиях п журналах:
1. Хадиков А. К. От Горской АССР к Северо-Осетинской Автономно Области // Труды юридического факультета Ставропольского государственног университета. Вып. 8,- Ставрополь: Сервисшкола, 2005.С. 12-17. - 0,3 п.л.
2. Хадиков А. К. Начало этапа государственного строительства в Северно Осетии как составной части Терской Области // Труды юридического факультет Северо-Кавказского государственного технического университета: сборни научных трудов. Выпуск 9. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. С. 61-70. - 0,9 п.л.
3. Хадиков А. К. Государственное становление суверенизации Северно Осетии // Труды юридического факультета Ставропольского государственног университета. Вып. 10,- Ставрополь: Сервисшкола; СГУ, 2005. С. 17-19. - 0,1 п.л.
4. Хадиков А. К. Некоторые проблемы формирования государственност Северной Осетии в период реставрации капитализма в России (1990-1994 гг.)
1 Черепанов В. А. Реформа государственной власти в субъектах федерации //Закон и право, 2005, № 4, С. 9.
22
Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. П.- Ставрополь: Сервисшкола; СГУ, 2006. С. 16-21. - 0.3 п.л.
5. Хадиков А. К. Некоторые проблемы национально-государственного устройства Российской Федерации // Материалы I Международной научно-практической конференции «С в Российской Федерации тановлсние современной науки - 2006». Том 5. - Права. - Днепропетровск: Наука и образование, 2006. С. 5-8.-0,3 п.л.
6. Хадиков А.К. Историко-правовые основы федеративного устройства России // Исторический и правовой вестник: Сборник научных трудов. Выпуск 1. Владикавказ, 2008, С. 107-119. -0,6 п.л.
Сдано в набор 13.11.2008 г. Подписано в печать 14.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 157.
Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41