СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лобановский, Петр Леонидович, кандидата юридических наук
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Организационно-правовые аспекты функционирования товарных рынков.
1.1. Конкуренция на товарных рынках: природа, генезис, принципы, правовые и организационные аспекты.
1.2. Административные ресурсы государства как регулятор и фактор развития рыночных отношений.
1.3. Административно-правовые основы регулирования конкурентных отношений на товарных рынках в зарубежных странах.
Глава 2. Конкурентная политика Российского государства.
2.1. Развитие конкуренции на товарных рынках России: краткий историко-правовой очерк.
2.2. Регулирование конкуренции в Российской Федерации: достижение баланса частных и публичных интересов.
2.3. Административные ограничения конкуренции на товарных рынках Российской Федерации как политическая, управленческая и правовая проблемы.
Глава 3. Совершенствование правового регулирования административных ограничений конкуренции на товарных рынках.
3.1. Развитие норм конкурентного права как условие экономического развития государства.
3.2. Предупреждение и пресечение нарушений законодательства, регулирующего конкуренцию на товарных рынках.
3.3. Юридическая ответственность за ограничение конкуренции на товарных рынках: проблемы теории и практики.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административные ограничения конкуренции на товарных рынках Российской Федерации"
Актуальность темы исследования
В рыночной экономике конкуренция выступает в качестве средства справедливого распределения искомых благ. Конкурентное окружение побуждает предпринимателей активно внедрять инновации, совершенствовать технологии и рационально использовать ограниченные ресурсы. В итоге снижаются цены на традиционные виды продукции, на рынке постоянно появляются новые товары и новые производители, растет благосостояние потребителей.
Повышение качества жизни граждан России названо Президентом Российской Федерации необходимым и логичным развитием экономического курса государства. Обозначая пути реализации приоритетных национальных проектов и затрагивая вопросы структурных изменений в социально значимых отраслях экономики, Президент России отметил, что без конкуренции по-прежнему будут расти только цены и тарифы, но не качество и разнообразие самих услуг1.
Современная российская экономика признана рыночной в США и Европе, однако, недостаточное развитие конкуренции все еще остается одной из крупнейших проблем увеличения темпов экономического роста .
Проблематике регулирования рыночных отношений в России на основе поддержки конкуренции отечественные экономисты и юристы уделяют пристальное внимание. В частности, в диссертациях Барковой С.А., Дьячковой A.B., Князевой И.В., Кузнецовой О.Ф., Черновой С.Г. исследуются такие экономические аспекты, как специфика развития российской экономики от государственного монополизма, эволюция процессов концентрации на российских рынках, теоретические и практические проблемы антимонопольной политики государства на современном этапе. В диссертациях по юридической тематике (Жуков Е.В., Куншина JI.B., Мельников И.М., А.Ю. Соколов и др.) исследуются проблемные вопросы административной и уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, анализируются составы правонарушений в
1 См.: «Это курс на инвестиции в человека, а значит, и в будущее России» // Российская газета. 2005. 08 сентября.
2 См.: Алексей Кудрин: Высокие цены на нефть нас расслабляют // Российская газета. 2005. 01 сентября; Арсюхин Е. Властный перебор // Российская газета. 2005. 01 октября. данной сфере. Сочинения Анисимова A.B., Бережного И.В., Борисова О.Г. и некоторых иных авторов посвящены исследованию барьеров входу на рынок, препятствующих прогрессивному экономическому развитию.
Вместе с тем, как показала практика функционирования рыночных отноше-ф ний в России за прошедшие пятнадцать лет, в сфере экономики имеется ряд проблем, которые нуждаются в дальнейшем исследовании.
Стремление к осуществлению государственного контроля товарного обращения сверх объективно необходимой меры порождает так называемые административные барьеры, ограничивающие конкуренцию и способствующие коррупции государственных и муниципальных служащих. Как отметил Президент России в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации на 2002 год, любые административные барьеры преодолеваются взятками, «.чем выше барьер - тем больше взяток и чиновников, их берущих»1. ® Специалисты антимонопольных органов считают, что для экономики современной России последствия административных ограничений конкуренции Л намного опаснее, чем даже злоупотребления доминирующим положением . Масштабность и устойчивость этой проблемы подтверждается статистикой.
Так, например, в 2003 году антимонопольными органами установлено 2645 административных ограничений конкуренции, рассмотрено 1296 дел (по фактам монополистической деятельности хозяйствующих субъектов — 912 дел). В 2004 году монополистическая деятельность была предметом рассмотрения 1090 дел, количество установленных ограничений конкуренции публичными органами возросло до 3062 эпизодов, количество рассмотренных дел - до 1598 . Как отметил руководитель Федеральной антимонопольной службы И.Ю. Артемьев, «.за последние 10 лет работы антимонопольных органов в России в 52 процентах случаев нарушителями антимонопольного законодательства являются чиновни
1 Российская газета. 2002. 19 апреля.
2 См., например: Об основных направлениях антимонопольного регулирования на среднесрочную перспективу (по материалам доклада на заседании Правительства Российской Федерации 12 июля 2001 г.) // Вестник МАП России. 2001. №5. С.4-9.
3 Протокол заседания коллегии Федеральной антимонопольной службы от 24.05.2005 №2 // Архив Тюменского УФАС России. С.З; Итоги деятельности антимонопольных органов в 2002-2004 гг. [WWW-докуменг] // [WWW-сайт]: URL: http: htlp:/Avww.fas.gov.ru/competilion/l 501.shtml. ки. А это означает, что уже 10 лет государство является главным монополистом и главным нарушителем антимонопольного законодательства»1.
Динамика административных ограничений конкуренции неутешительна -за последние три года количество нарушений антимонопольного законодательства органами власти возросло в пять раз2. И это при том, что государственная поддержка конкуренции отнесена к основам конституционного строя Российской Федерации (статья 8 Конституции Российской Федерации).
Конечно, административные ограничения конкуренции не исчерпывают всех вопросов развития экономики, но они формируют ту среду, в которой действует предприниматель. Предупреждение и пресечение негативного влияния на товарный рынок со стороны публичных органов осуществляется на основании статей 7, 8 Закона РСФСР от 22.03.1991 №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»3 с последующими изменениями и дополнениями4 (далее - Закон о конкуренции). Вместе с тем нормы данного закона пока еще толкуются неоднозначно, что не гарантирует надежной защиты рыночных отношений от злоупотреблений публичных органов. Необходим четкий, отлаженный механизм реализации совокупности норм права разных отраслей, обусловленный взаимосвязью теории и практики.
Вышеуказанные практические и теоретические проблемы определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования. Степень научной разработанности темы
Проблема административных ограничений конкуренции затрагивается многими авторами5. Однако суть данной проблемы раскрывается в литературе либо с точки зрения сугубо экономической, либо в составе общих вопросов применения Закона о конкуренции, либо в аспекте предпринимательского права. По этой
1 См.: Сколько стоит «утопить» конкурента // Российская газета. 2005. 06 июля. См.: Кузьмин В. ФАС анфас // Российская газета. 2005. 01 октября.
3 Ведомости СИД и ВС РСФСР. 1991. №16. Ст.499.
4 Собрание законодательства РФ. 1995. №22. Ст. 1997; 1998. №19. Ст.2066; 2002. №41. Ст.3969.
5 См., например: Бурмистрова Т.В., Марьигенко Г.И. Методы и практика антимонопольного регулирования действий исполнительных органов власти // Право и экономика. 2000. №1. С.28-34; №2. С. 15-27; Любимова Р. Антимонопольный контроль за деятельностью органов исполнительной власти и местного самоуправления // Хозяйство и право. 2000, апрель. Приложение №4, с.3-10; Тотьев K.IO. Уголовная ответственность за монополистическую деятельность // Хозяйство и право. 1998. №5. С.54-57; №6. С.57-61; Ограничение конкуренции на региональных рынках товаров и услуг местными органами власти и управления (Очерк российской практики 1990-х годов). - M.: ТЕИС, 2000; Бережной И.В. Институциональные барьеры как ограничение конкуренции в переходной экономике: Дис. . канд. экон. наук. Ростов н/Д, 2002. 179 е.; Аписимов A.B. Защита предпринимательства на основе антимонопольной политики: Дис. канд. экон. наук. Челябинск, 2004. 173 с. причине анализ реализации антимонопольных требований в отношении публичных органов, как правило, исчерпывается обзором практики и общими замеча-I ниями о необходимости совершенствования законодательства.
По нашему мнению, в научной литературе до сих пор нет достаточно аргу-ф ментированной и комплексной оценки содержания правовых норм, запрещающих административное ограничение конкуренции, что дезориентирует правоприменительную практику и осложняет формирование целостной системы взглядов на данный феномен российской действительности.
Более десяти лет со дня принятия Закона о конкуренции остаются неопределенными родовые признаки понятия «ограничение конкуренции», его соотношение с понятием «ущемление интересов хозяйствующих субъектов», а также принципы разграничения уголовной и административной ответственности за нарушение антимонопольных требований. Не получил системного разрешения и ® круг вопросов, связанных со сферой применения закона в его сочетании с нормами иных федеральных законов, проблемы совмещения в одном лице гражданских и административных правомочий на рынке. Дискуссионными остаются и вопросы доказывания административных ограничений конкуренции, возникающие в правоприменительной деятельности антимонопольных органов и судов.
Неразрешенность перечисленных теоретико-методологических и практических проблем предопределила логику и структуру настоящей работы.
Объект исследования - правоотношения, возникающие в сфере государственного управления, влияющие на конкуренцию на товарных рынках и характе-^ ризующие процессы участия государственных органов и органов местного самоуправления в формировании показателей конкурентной среды, а также ответственность этих органов и их должностных лиц за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей в данной сфере.
Предмет исследования - нормы антимонопольного законодательства, устанавливающие для органов исполнительной власти и местного самоуправления ограничения и запреты в области управления отношениями, влияющими на кон' ф куренцию на товарных рынках; наиболее актуальные проблемы правоприменительной практики.
Гипотеза исследования. Сохраняющаяся устойчивость административных ограничений конкуренции позволяет говорить о неопределенности и противоречивости приоритетов государства в области управления рыночными отношениями. В свою очередь ненадлежащая правовая охрана конкурентных основ российского рынка создает благоприятные условия для коррупции государственных и муниципальных служащих ввиду их безнаказанного покровительства отдельным хозяйствующим субъектам, что негативно сказывается на самых разных областях управленческих отношений.
Цель исследования — проанализировать наиболее распространенные формы и методы негативного влияния на конкуренцию на товарных рынках со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, раскрыть юридическое содержание административных ограничений конкуренции, разработать и обосновать предложения по их предупреждению и пресечению.
Сформулированные цель и гипотеза настоящего исследования логически определяют его первостепенные и взаимосвязанные задачи.
Задачи исследования:
- проанализировать содержание рыночной конкуренции и роль государства в ее правовом регулировании, выделить проблемные вопросы государственного управления в указанной сфере общественных отношений, в том числе посредством раскрытия феномена административных барьеров;
- исследовать историю становления и развития конкурентных отношений в России, генезис их правового регулирования; определить значение государственной поддержки конкуренции для развития российского общества;
- раскрыть сущность административных ограничений конкуренции, исследовать виды таких ограничений, структуру и содержание административно-правовых норм, их запрещающих, а также практику применения этих норм антимонопольными и судебными органами России;
- обозначить основные направления совершенствования правового регулирования административных ограничений конкуренции, выявить причины и условия, способствующие неоднозначному толкованию и применению норм, запрещающих такие ограничения, разработать и обосновать предложения по устранению дефектности этих норм, сформулировать и аргументировать вариант юридического определения понятия «ограничение конкуренции»;
- рассмотреть наиболее актуальные проблемы предупреждения и пресечения административных ограничений конкуренции, в том числе проблемы их квалификации, препятствующие единообразию правоприменительной практики на современном этапе регулирования рыночных отношений;
- проанализировать проблемы административной ответственности за ограничение конкуренции публичными органами, сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию правовых норм, устанавливающих административное и уголовное наказание за ограничение конкуренции.
Теоретико-методологические и эмпирические основы исследования
Концепция автора в укрупненном плане основывается на конституционных положениях, гарантирующих поддержку конкуренции, свободу предпринимательской деятельности и недопустимость деятельности, направленной на монополизацию (статьи 8, 34 Конституции Российской Федерации). Исследуя проблему административных ограничений конкуренции, автор пытается найти способы ее разрешения, в том числе путем анализа и оценки государственного вмешательства в рыночные отношения сверх объективно необходимой меры.
В процессе исследования автор использует комплексный подход к изучению обозначенной проблемы, применяя методы наблюдения, сравнения, абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, идеализации, восхождения от абстрактного к конкретному, исторический и логический методы. Все вопросы рассмотрены автором с использованием элементов междисциплинарного комплексного анализа, привлечением широкого спектра нормативных источников, специальной литературы и материалов практики.
При исследовании общих вопросов развития рынка автором использованы труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории (Амвросов В.А., Борисов Е.Ф., Брю С.Л., Голиков А.Н., Долан Э.Дж., Киселева Е.А., Котлер Ф., Макконнелл К.Р., Смит А., Хейне П., Чепурин М.Н. и др.), а также ученых, затрагивающих исторические аспекты экономической организации общества (Бартенев С.А., Ключевский В.О., Куликов А.Л., Хорькова Е.П. и др.). Правовые аспекты исследуемой проблематики раскрываются с использованием работ известных ученых в сфере административного права (Бахрах Д.Н., Козлов Ю.М., Севрюгин В.Е., Старилов Ю.Н. и др.) и других юридических наук (Власенко H.A., Жилинский С.Э., Тихомиров Ю.А., Хропашок В.Н. и др.).
Конкретизация проблемных вопросов, связанных с отраслевой спецификой антимонопольного регулирования, осуществляется с использованием трудов специалистов в области конкурентного права (Авилов Г.Е., Барышева A.B., Бо-гачев В.Н., Бурмистрова Т.В., Даурова Т.Г., Еременко В.И., Клейн Н.И., Марты-ненко Г.И., Рейнолдс С., Тотьев К.Ю., Цыганов А.Г., Южанов И.А. и др.). Отдельное место в работе занимают диссертационные сочинения последнего десятилетия, авторами которых выступили Анисимов A.B., Баркова С.А., Бережной A.B., Борисов И.В., Дьячкова A.B., Жуков О.Г., Князева И.В., Крючков Д.В., Кузнецова О.Ф., Куншина JI.B., Медведева Н.Г., Мельников И.М., Осипов Д.В., Паращук С.А., Селиванова Е.В., Соколов А.Ю., Чернова С.Г., Шальман О.В.
Эмпирическую основу диссертации составили результаты анализа и обобщения правоприменительной практики, обсуждавшейся с участием автора на восьми межрегиональных семинарах антимонопольных органов, а также результаты авторского исследования материалов тридцати пяти дел о нарушениях антимонопольного законодательства общим объемом в девяносто семь томов. Автор с 1995 года является членом комиссии по рассмотрению дел о нарушениях статей 7, 8 Закона о конкуренции, принимает участие в их административном расследовании, оценке поступающей информации, опросах потерпевших, сборе доказательств и квалификации правонарушений, а также в рассмотрении арбитражными судами дел, связанных с этими правонарушениями.
Научная новизна диссертации состоит в раскрытии сущности ограничений конкуренции органами исполнительной власти и местного самоуправления, как с точки зрения политико-экономических особенностей становления и развития товарных рынков в России, так и с точки зрения правового регулирования конкурентных отношений на современном этапе.
Автор исследует проблемы квалификации, предупреждения и пресечения административных ограничений конкуренции, выявляет причины устойчивости данных правонарушений и вносит предложения, реализация которых, по его мнению, исключает двойственность, противоречивость и непоследовательность государственного управления рыночными отношениями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание конкуренции, как объекта правового регулирования, с одной стороны, формируется на основе совокупности частных экономических интересов, с другой — на общественной потребности в столкновении этих интересов. Роль государства в правовом регулировании конкуренции состоит в создании такого режима предпринимательской деятельности, при котором управляющее воздействие на производство и потребление опосредуется управляющим воздействием на состязательность производителей общественно полезных благ.
2. Рыночные отношения, как объект правового регулирования, состоят из двух самостоятельных, но взаимообусловленных видов общественных отношений - отношений между контрагентами и отношений между конкурентами. С позиции антимонопольной политики государства ограничение законной деятельности на рынке, ущемляющее экономические интересы хозяйствующих субъектов, неизбежно ограничивает конкуренцию, и наоборот.
3. Сущность административного ограничения конкуренции в широком понимании характеризуется активным управляющим воздействием публичных органов на рыночные отношения сверх объективно необходимой меры либо их бездействием, создающим необоснованные препятствия доступу предпринимателей на рынок (законной деятельности на рынке). В более узком смысле административное ограничение конкуренции представляет собой посягающее на правовые основы единого рынка и запрещенное антимонопольным законодательством деяние лица, наделенного в отношении неопределенного круга субъектов предпринимательства функциями и правами органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.
4. Проблемы предупреждения и пресечения административных ограничений конкуренции вызваны, прежде всего, отсутствием четких ориентиров, позволяющих выделить все существенные признаки понятия «ограничение конкуренции» в целях административного либо уголовного производства. Неопределенность этого понятия препятствует формированию единообразной правоприменительной практики, снижает эффективность механизма административно-правового регулирования конкурентных отношений и в конечном итоге негативно сказывается на общих условиях обращения товаров.
5. Противоречивость практики применения статей 7, 8 Закона о конкуренции, запрещающих административное ограничение конкуренции, объясняется недостатками редакции этих норм, устранение которых возможно путем изменения их содержания и структуры. Сначала в этих статьях следовало бы изложить запреты, нарушение которых признается противоправным независимо от последствий в виде фактического изменения структуры рынка, и лишь после этого - нормы, применение которых зависит от определенных условий.
6. Юридическое содержание используемого в антимонопольном законодательстве понятия «ограничение конкуренции» предлагается раскрыть посредством его легального определения, что имеет первоочередное значение для квалификации, предупреждения и пресечения правонарушений. Данное понятие целесообразно определить как осложнение условий работы на рынке, вызванное необратимыми и (или) не основанными на нуждах потребителей издержками имущественного или неимущественного характера, связанными с принятием решений лицами, которые в силу своего статуса или положения способны односторонне влиять на общие условия обращения товаров на рынке.
7. Ограничение предпринимательской деятельности и ограничение конкуренции, возникающие в процессе реализации исполнительной власти, имеют отличительные особенности по кругу тех общественных отношений, которые подвергаются управляющему воздействию. Предпринимательская деятельность и конкуренция объективируют устойчивые взаимосвязи, однако, сопоставить их с точки зрения диалектических категорий (общее и единичное, целое и часть) представляется затруднительным, поскольку предпринимательская деятельность индивида преследует своей целью монополизацию рынка, в то время как конкуренция, являясь совокупностью усилий всех индивидов, занимающихся однородной деятельностью, препятствует достижению указанной цели. В этой связи управляющее воздействие на рынок, ограничивающее конкуренцию в целом, может стимулировать развитие предпринимательской деятельности отдельных субъектов этого рынка (например, при установлении льготных налоговых режимов для местных предприятий), и напротив, ограничение деятельности отдельных субъектов предпринимательства (например, противодействие скупке акций конкурентов) может стимулировать развитие конкуренции. Следовательно, при разрешении вопросов повышения эффективности управления рынком развитие конкурентных механизмов производства и потребления должно выступать приоритетной целью упорядочивающего воздействия.
8. Совершенствование конкурентной политики государства имеет смысл осуществлять на основе следующих принципов: (1) распространение антимонопольного законодательства на все виды экономической деятельности, связанной с удовлетворением потребительского спроса, а также на всех участников этой деятельности; (2) недопустимость совмещения в одном лице исполнительно-распорядительных функций и правомочий на участие в гражданском обороте в качестве хозяйствующего субъекта; (3) ужесточение юридической ответственности за совершение посягающих на конкурентные отношения деяний.
9. Ограничение конкуренции органами исполнительной власти и местного самоуправления следует отнести к особому виду правонарушений, содержание которого еще не получило должного отражения в законодательстве и юридической литературе. Публичные органы, нарушившие антимонопольное законодательство, не признаются субъектами административных правонарушений, хотя их статус в административном процессе (при рассмотрении дел антимонопольным органом) и в арбитражном процессе (при обжаловании предписания антимонопольного органа по правилам главы 24 АПК РФ) ничем, по сути, не отличается от статуса иных субъектов правонарушений в указанной сфере.
10. Проблемы профилактики административных ограничений конкуренции во многом обусловлены необеспеченностью исполнения большинства запретительных норм антимонопольного законодательства санкциями. В этой связи предлагается изменить статью 14.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и установить ответственность в виде административного штрафа или дисквалификации за ограничение конкуренции без описания конкретных форм такого ограничения. Также предлагается изменить описание объективной стороны преступления, предусмотренного статьей 178 Уголовного кодекса РФ, прежде всего, для более четкого разграничения юридических составов административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний в этой сфере.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для совершенствования антимонопольного законодательства России. Полученные в процессе исследования выводы могут способствовать познанию специфики административных ограничений конкуренции, изменению подходов субъектов правоприменительной практики к толкованию норм антимонопольного законодательства при решении ими конкретных задач.
Некоторые выводы автора могут быть использованы в процессе анализа и обобщения актуальных вопросов конституционного, административного, уголовного, финансового, муниципального, предпринимательского права, а также социологии, политологии, криминологии, экономической теории.
Апробация результатов исследования
Диссертация обсуждалась и получила поддержку на кафедре административного и финансового права Института государства и права Тюменского государственного университета. Основные положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях и семинарах, например, таких как: «Актуальные вопросы конкурентной политики» (Екатеринбург. 1997. 20 января - 02 февраля), «Актуальные вопросы антимонопольной политики» (Санкт-Петербург. Высшая экономическая школа Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 1997. 31 марта - 05 апреля), «Особенности государственного контроля за соблюдением органами власти норм антимонопольного законодательства Российской Федерации» (Тюмень. 1998. 21-22 апреля), «Административные барьеры предпринимательской деятельности. Меры по их преодолению» (Тюмень. 2000. 27-28 апреля), «Вопросы политики в области конкуренции» (Токио. Комиссия по справедливой торговле Японии. 2000. 11-30 мая), «Судебная практика разрешения споров по нарушениям антимонопольного законодательства» (Екатеринбург. 2001. 21-22 июня), «Государственная антимонопольная политика» (Париж. Министерство экономики и финансов Франции. 2001. 14-28 октября), «Особенности реализации конкурентной и потребительской политики в субъектах Российской Федерации» (Екатеринбург. 2001. 18-19 декабря), «Актуальные проблемы применения антимонопольными органами положений нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (Тюмень. 2002. 28 февраля - 01 марта), «Актуальные проблемы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (Тюмень. 2003. 19-21 июня), «Научные подходы, практика организации и проведения государственных и муниципальных закупок» (Челябинск. 2004. 26-27 февраля).
Автор принимал непосредственное участие в подготовке материалов, по результатам рассмотрения которых было издано Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 02.07.1997 №16 «О неподведомственности арбитражному суду исков антимонопольных органов о признании недействительными нормативных актов»1. Описание дела, в рассмотрении которого автор также принимал участие, отражено в пункте 20 Обзора практики разрешения споров, связанных с
•л применением антимонопольного законодательства (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.03.1998 №32).
Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных научных работах, в том числе в учебном пособии «Административные ограничения конкуренции на товарных рынках»3, используются при чтении лекций в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете по курсу «Антимонопольная политика».
Структура диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лобановский, Петр Леонидович, Тюмень
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проведен разносторонний анализ административных ограничений конкуренции на товарных рынках, раскрыты их содержание и наи-ф более распространенные формы, установлены многие причины и условия, способствующие устойчивости этих правонарушений, разработаны и обоснованы рекомендации по их предупреждению и пресечению. В процессе исследования получены следующие выводы, представляющие познавательную ценность.
В параграфе 1.1 работы: государственная поддержка конкуренции является основополагающим принципом правового регулирования рыночных отношений; содержание конкуренции, как объекта правового регулирования, с одной стороны, формируется на основе совокупности частных экономических интере-® сов, побуждающих субъектов рынка к деловой активности, с другой - на общественной потребности в столкновении этих интересов; государственное регулирование предпринимательской деятельности как определенная форма юридических ограничений экономических свобод (ввиду необходимости установления правил поведения хозяйствующих субъектов) допустимо лишь в той мере, пока это объективно соответствует общественным потребностям и не ограничивает развитие добросовестной конкуренции; роль государства в правовом регулировании конкуренции состоит в создании такого режима предпринимательской деятельности, при котором управ-ф ляющее воздействие на производство и потребление опосредуется управляющим воздействием на состязательность производителей общественно полезных благ, то есть, поощряются только такие предпринимательские инициативы, которые способствуют развитию добросовестной конкуренции, и, напротив, пресекаются инициативы, создающие угрозу монополизации рынков.
В параграфе 1.2 работы: административные ресурсы государства выступают одновременно как реф гулятор и фактор развития рыночных отношений, в том числе при ограничении экономических свобод посредством административных барьеров; административные барьеры как продукт юридически-властной деятельности публичных органов нередко представляют собой комбинацию административно-правовых методов воздействия на разные общественные отношения и методов, которые несовместимы с правовым режимом цивилизованного рынка; административные барьеры могут быть обоснованными и необоснованными, законными и незаконными, вопрос их качественной характеристики состоит в том, какие действительные (а не формально заявленные) мотивы движут их инициаторами, и какие фактические результаты они могут иметь для удовлетворения общественных интересов; нерациональное использование методов административно-правового регулирования рыночных отношений может привести к установлению таких барьеров, которые ограничивают конкуренцию, стимулируют коррупцию должностных лиц публичных органов, способствуют развитию теневого сектора экономики и создают благоприятные условия для монополизации рынка. В параграфе 1.3 работы: механизмы антимонопольного регулирования в различных странах однородны и восходят к фундаментальным положениям экономической теории, которая отдает предпочтение развитию товарных рынков на основе государственной поддержки добросовестной конкуренции; рыночные отношения, как объект правового регулирования, состоят из двух самостоятельных, но взаимообусловленных видов общественных отношений - отношений между контрагентами и отношений между конкурентами, которые невозможно выделить в независимые друг от друга объекты правовой охраны без ущерба для регулирования экономики в целом; ограничение законной деятельности на рынке (ограничение свободы реализации законной инициативы предпринимателей в отношениях с потребителями), ущемляющее экономические интересы хозяйствующих субъектов, неизбежно ограничивает конкуренцию и наоборот.
В параграфе 2.1 работы: политический строй российского государства до возникновения буржуазных отношений не мог способствовать экономической организации общества на основе развития предпринимательства и рыночной конкуренции; • ведомственная форма монополии в СССР создавалась на базе государственной собственности директивным путем и не имела аналогов; в отличие от капиталистических стран, где становление антимонопольного законодательства происходило в условиях рыночной экономики, и было вызвано ограничением конкуренции со стороны представителей частного капитала, в современной России первоочередной целью этого законодательства выступило создание самого рынка и защита конкуренции от негативного влияния со стороны государственно-властных структур; проведение конкурентной политики России нельзя признать надлежащим ^ образом обеспеченным необходимыми для этого кадровыми ресурсами.
В параграфе 2.2 работы: либеральный режим предпринимательской деятельности служит на пользу конкуренции только в том случае, когда способствует проникновению на рынок предпринимателей, обладающих имущественной, организационной и управленческой независимостью друг от друга и только тогда, когда утрата этой независимости строго регламентирована правовыми нормами; сфера применения Закона о конкуренции не ограничена контролем условий состязательности субъектов рынка, а предполагает управляющее воздейст-ф вие на более широкий круг общественных отношений; высокая степень общественной вредоносности административных ограничений конкуренции объясняется тем, что субъектами этих ограничений выступают лица, наделенные по отношению к участникам рынка специальными полномочиями, обеспеченными государственно-репрессивным механизмом; регулирующие функции конкуренции способствуют не только повышению эффективности управления экономикой, но и одновременно позволяют оп-® тимизировать управленческую деятельность во многих других областях (развитие культуры производства и потребления, снижение государственных расходов на правовую охрану интересов потребителей и др.).
В параграфе 2.3 работы: сущность административного ограничения конкуренции в широком смысле характеризуется активным управляющим воздействием публичных органов на рыночные отношения сверх объективно необходимой меры либо их бездействием, создающим необоснованные препятствия доступу предпринимателей на рынок (законной деятельности на рынке); административное ограничение конкуренции как правонарушение в сфере управления представляет собой посягающее на правовые основы единого рынка и запрещенное антимонопольным законодательством деяние лица, наделенного в отношении неопределенного круга субъектов предпринимательства функциями и правами органа исполнительной власти или местного самоуправления; ^ => проблемы юридической квалификации административных ограничений конкуренции обусловлены, прежде всего, отсутствием легального определения самого понятия «ограничение конкуренции»; административное ограничение рыночной конкуренции следует рассматривать одновременно в качестве политической, управленческой и правовой проблем развития российской экономики.
В параграфе 3.1 работы: разрешение проблемы профилактики административных ограничений конкуренции должно быть комплексным, так как эта проблема является межот-ф раслевой и требует не только изменения норм-запретов антимонопольного законодательства, но и предполагает в перспективе более тщательный анализ других правовых норм, влияющих на развитие экономики; юридическое содержание государственных гарантий поддержки конкуренции заключается в том, что реализация этих гарантий должна, с одной стороны, стимулировать развитие предпринимательской инициативы как таковой, с другой - сдерживать проявление тех инициатив, которые способствуют ограничению состязательности на рынке; при разрешении вопросов совершенствования государственного управления рынком развитие конкурентных механизмов производства и потребления должно выступать приоритетной целью упорядочивающего воздействия на деятельность субъектов предпринимательства; антимонопольные требования должны распространяться на любую доходную деятельность, если эта деятельность направлена на удовлетворение потребительского спроса неопределенного круга лиц; в целях повышения эффективности применения норм-запретов, установленных антимонопольным законодательством для публичных органов, необходимо существенно изменить содержание и структуру этих норм, а также дать легальное определение понятия «ограничение конкуренции», которое не должно основываться на каких-либо материальных последствиях для рынка; при изложении в пункте 1 статьи 7 Закона о конкуренции обобщенного ^ запрета следует исключить гипотезу его применения и определить объектом посягательства самостоятельность хозяйствующих субъектов и равенство условий их деятельности, а в статье 8 Закона о конкуренции, помимо исключения гипотезы, предусмотреть последствия незаконных соглашений в виде ничтожности таких сделок и ответственности за участие в их осуществлении; понятие «ограничение конкуренции» целесообразно определить как осложнение условий работы на рынке, вызванное необратимыми и (или) не основанными на нуждах потребителей издержками имущественного или неимущественного характера, связанными с принятием решений лицами, которые в силу ф своего статуса или положения способны односторонне влиять на общие условия обращения товаров на рынке.
В параграфе 3.2 работы: применяемые антимонопольными органами методы пресечения административных ограничений конкуренции являются недостаточными для надлежащей профилактики этих правонарушений; в правоприменительной среде нет единства подходов к толкованию Закона
• о конкуренции, что усугубляется противоречивой судебной практикой по делам о недействительности предписаний антимонопольных органов; отсутствие легальной дефиниции понятия «ограничение конкуренции» снижает эффективность механизма административно-правового регулирования конкурентных отношений, что в конечном итоге негативно сказывается на общих условиях обращения товаров на соответствующих рынках; споры о недействительности предписаний антимонопольных органов по заявлениям субъектов нормотворчества образуют особую группу публично-правовых споров, так как, во-первых, судебные ошибки по таким делам затрагивают интересы неопределенного круга лиц, во-вторых, такие дела не связаны с экономической деятельностью заявителей; публично-правовые последствия судебных ошибок при рассмотрении споров о недействительности предписаний антимонопольных органов выражаются в том, что признание недействительности предписания о прекращении ограничений конкуренции, фактически легитимирует эти ограничения.
В параграфе 3.3 работы: нарушение органом исполнительной власти или местного самоуправления административно-правовых норм антимонопольного законодательства не признается административным правонарушением ни по определению в теории, ни по законодательству об административных правонарушениях; ограничение конкуренции органами исполнительной власти и местного самоуправления (административное ограничение конкуренции) следует отнести к особому виду правонарушений, содержание которого еще не получило должного отражения в законодательстве и юридической литературе; ф :=> при определении объективной стороны деяний, ограничивающих конкуренцию на рынке, наблюдаются признаки коллизии норм разных федеральных законов, когда одно и то же деяние может образовывать одновременно состав преступления и состав административного правонарушения; следует изменить статью 14.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрев административную ответственность за нарушение любой запретительной нормы антимонопольного законодательства, если такие действия не образуют уголовно наказуемого деяния; в статье 178 Уголовного кодекса РФ целесообразно упростить описание объективной стороны преступления, устранить элементы тавтологии и установить ответственность за ограничение конкуренции, если это повлекло причинение крупного ущерба (включая упущенную выгоду) одному или более потерпевшим либо извлечение дохода в том же размере.
Подводя итог, обобщим наиболее важные и принципиальные из полученных в процессе настоящего исследования выводов.
1. Генезис ограничений и запретов, установленных антимонопольным законодательством для органов власти и местного самоуправления, включая применение этих норм в совокупности с нормами иных отраслей законодательства, позволяет утверждать о несоответствии динамики правового регулирования конкуренции в России тем целям, которые это регулирование преследует.
2. Развитие конкуренции выступает одновременно и как элемент, и как источник внутренних противоречий системы государственного управления рыночными отношениями. Недооценка конкурентных начал экономической политики государства приводит к нерациональному расходованию бюджетных средств, дестабилизации работы публичных институтов, экономическому сепаратизму регионов, популяризации коррупции, развитию теневого сектора экономики, совершенствованию форм экономических преступлений, неспособности рационального решения актуальных задач социального развития.
3. Поддержка, развитие и правовая охрана конкуренции относятся к сфере приоритетных государственных интересов, а потому, этот принцип должен учитываться при моделировании норм любой отрасли законодательства, затрагивающей рыночные отношения, что, в первую очередь, касается более четкой регламентации деятельности публичных органов. Система государственного управления экономикой должна строго следовать данному принципу и предполагать соразмерную ответственность за его нарушение. При этом легальное определение понятия «ограничение конкуренции» не должно включать признаки, характеризующие какие-либо материальные последствия для рынка.
Главный итог проведенного исследования автор видит в наиболее полном, аргументированном и разностороннем, чем это встречается в литературе, раскрытии сущности административных ограничений конкуренции. Получение целостного знания об этом феномене российской управленческой действительности позволяет выделить актуальные проблемы правового регулирования рыночных отношений на современном этапе, что имеет существенное значение и для науки административного права, и для практической реализации исполнительной власти в сфере экономики. Обогащают настоящее исследование конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства и созданию системы профилактики административных ограничений конкуренции.
Завершая исследование, отметим, что практическая реализация сформулированных в работе предложений может способствовать разрешению проблем государственного управления в самых разных областях общественных отношений. При нормализации параметров конкурентной среды успех экономической деятельности будет зависеть от качества товаров, а не от неформальных связей предпринимателей с представителями публичных органов. В свою очередь переориентация хозяйствующих субъектов на нужды потребителей обеспечит повышение эффективности производства и дополнительные гарантии экономической безопасности государства, стимулирует рост благосостояния населения и даст необходимые ресурсы для решения многих социальных проблем.