Правовое регулирование конкуренции на современных товарных рынкахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанова, Мария Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая природа конкуренции в Российской Федерации.

1.1. Понятие и соотношение конкуренции, недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности.

1.2 Становление и тенденции развития антимонопольного законодательства в России.

1.3. Анализ источников правового регулирования конкуренции в Российской

Федерации.

Глава 2. Правовое обеспечение конкуренции на товарных рынках России.

2.1. Понятие и правовая характеристика товарного рынка.

2.2. Правовые аспекты ограничения монополистической деятельности на товарных рынках.

2.3. Специфика деятельности антимонопольных органов по обеспечению добросовестной конкуренции на современных товарных рынках.

Глава 3. Правовое регулирование конкуренции в зарубежном законодательстве (сравнительно-правовой анализ).

3.1. Влияние процессов глобализации на антидемпинговые нормы ГАТТ/ВТО.

3.2. Правовое регулирования конкуренции в законодательстве США, ЕС и его воздействие на российское законодательство.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование конкуренции на современных товарных рынках"

Актуальность темы исследования. Формирование в Российской Федерации рыночных отношений явилось мощным стимулом для развития конкуренции в различных направлениях экономической деятельности. В настоящее время (с 01.02.2010 г.) вступил в силу новый Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»1, который призван обеспечивать единство экономического пространства в Российской Федерации путем установления требований к организации и осуществлению торговой деятельности на товарных рынках; развивать торговую деятельность в целях удовлетворения потребностей отраслей экономики в произведенной продукции; обеспечивать доступность товаров для населения, что должно благоприятно сказаться на формировании конкурентной среды; обеспечивать соблюдение прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участвующих в торговых отношениях, и поддержку российских производителей товаров. Однако, несмотря на то, что в законе легализирован обновленный механизм антимонопольного регулирования, некоторые его элементы уже сейчас нуждаются в совершенствовании.

Конкуренция, как экономическое, так и правовое явление, - необходимый атрибут развитой экономики. Именно она является основным стимулом повышения качества производимой продукции, наращивания объемов производства, формирования наиболее обоснованной цены товаров, качественной и достоверной рекламы.

Рассматривая положительные стороны конкуренции, нельзя забывать о том, что, согласно нормам гражданского законодательства, целью каждого предпринимателя является максимальное получение прибыли при мини

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 1.Ст. 2. мальных финансовых и трудовых затратах. Данной цели предприниматель достигает не только через удовлетворение спроса потребителей, но порой и путем монополизации рынка, применяя при этом различные средства для устранения конкурентов. К данным средствам относятся: недостоверная реклама; присутствие сговора предпринимателей; аккумулирование в своих руках максимального количества торговых или производственных предприятий, осуществляющих производство и реализацию однородных товаров, для получения доминирующего положения на рынке; установление монопольно низких либо высоких цен и т.д.

Отрицательные последствия такой предпринимательской деятельности обязывают государство правовыми методами регулировать экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, не допуская монополизации рынка товаров и услуг, развивая конкуренцию и создавая его участникам правовые рамки конкурентной борьбы на товарных рынках.

Антимонопольное регулирование является важнейшей составляющей макроэкономической политики Российского государства. Оно обеспечивает развитие конкуренции и рассматривается как критерий цивилизованной рыночной экономики. В последнее время вопросы конкурентной политики, практики реализации антимонопольного законодательства становятся все более актуальными для России. Это объясняется тем влиянием, которое призвано оказывать и оказывает антимонопольное законодательство на цены, прибыль, конкурентоспособность, экономический рост и характер рыночных отношений. Повсеместное и активное использование антимонопольного законодательства обеспечивает единство экономического пространства, стабильность функционирования экономики, развитие товарных рынков, гарантирует соблюдение цивилизованных правил поведения хозяйствующих субъектов, защищает интересы потребителей.

Актуальность формирования в Российской Федерации качественного конкурентного законодательства вызвана интеграцией нашего государства в мировую экономику. Также в последнее время наблюдается обратный процесс, а именно: зарубежные компании открывают филиалы своих предприятий на территории России и тем самым входят в состав российской экономики. В подобной ситуации Россия просто обязана обеспечить на своей территории здоровую конкурентную обстановку, привлекательную для иностранных инвесторов, т.е. создать такие условия, которые формируют так называемый здоровый «инвестиционный климат».

Законодательство России должно более эффективно обеспечивать правовую стабильность, создавать благоприятные условия для торгово-экономических отношений, для чего необходимо привести его в соответствие с нормами международного права. Заключение международных договоров и соглашений, направленных на формирование конкурентной среды в договаривающихся странах, имеет огромный положительный эффект для России, антимонопольное законодательство которой пока находится в состоянии становления и нуждается в заимствовании мирового опыта в данной сфере. Несовершенство действующего законодательства в. области правового регулировании конкуренции на современных товарных рынках России требует дальнейшего рассмотрения данной проблемы.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности и предпринимательского права посвящены работы В.К. Андреева, А.В. Баркова, B.C. Белых, О.А. Беляевой, А.Ю. Бушева, Б.М. Гонгало, Е.П. Губи-на, В.В. Гущина, С.Э. Жилинского, И.В. Дойникова, С.С. Занковского, М.Н. Илюшиной, Н.М. Коршунова, Н.И. Косяковой, П.В. Крашенинникова, О.А.Кудинова, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, Т.Л. Левшиной, Н.И. Михайлова,

A.А. Молчанова, В.Ф. Попондопуло, Г.Ф. Ручкиной, И.А. Смагиной, М.Ю. Тихомирова и др.

В российской научной литературе вопросы правового регулирования конкуренции исследовались в работах С.Б. Авдашевой, В.В. Галкина, О.Г. Голиченко, В.П. Горева, О.А. Григорьевой, Л.Е. Гукасян, А.Н. Варламовой,

B.И. Еременко, Н.В. Ефимова, П.В. Каменевой, А.Н. Козырина, А.Б. Кулешовой, Б.К. Максимова, С.А. Паращука, К.Ю. Тотьева, Р.Ф. Хаигукаева, Р.А. Шепенко, И.С. Шиткиной, А.Г. Шмелева, А.Ю. Юданова, В.И. Ярочкина и ряда других.

Отдельные аспекты указанной проблемы рассматривались в кандидатл ских диссертационных исследованиях П.М. Владимировой , П.В. Каменевой3, С.Н. Кондратовской4, Ю.С. Куликовой3, Д.И. Серегина6, И.А. Шкаре-денка . Однако в работах П.В. Каменевой, С.Н. Кондратовской и Ю.С. Куликовой проблемы конкуренции рассматриваются главным образом в аспекте борьбы с нарушениями антимонопольного законодательства и законодательства о конкуренции, а работы Д.И. Серегина, И.А. Шкареденка написаны до существенных изменений законодательства о конкуренции. Работа П.М. Владимировой основана на новом законе о конкуренции, однако в ней сделан акцент на гражданско-правовой ответственности за нарушение законодательства о защите конкуренции. В то же время недостаточно освещенными остаются вопросы соотношения конкуренции, недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности, специфики деятельности антимонопольных органов, международный опыт правового регулирования конкуренции. До настоящего времени остается не исследованным антимонопольный меха

2Владимирова П.М. Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Москва, 2007.

3 Каменева П.В. Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг: Дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2008.

4 Кондратовская С.Н. Правовые проблемы пресечения недобросовестной конкуренции на товарных рынках: Дис. канд. юрид. наук. СПб., 2005.

5 Куликова Ю.С. Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003.

6 Серегин Д.И. Недобросовестная конкуренция как правовая категория: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002.

7 Шкареденок И.А. Правовое регулирование конкуренции и ограничение монополистической деятельности на товарных рынках по законодательству России: Дис. . канд. юрид. наук. С-Пб., 2001. низм правового регулирования, предусмотренный Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Интенсификация международных экономических отношений обуславливает необходимость рассмотрения вопросов правового регулирования конкуренции за рубежом, а также его влияние на законодательство Российской Федерации. Между тем недостаточность изученности современного состояния гражданско-правового регулирования конкуренции на современных товарных рынках обусловила выбор темы диссертационного исследования, предопределила его цель и задачи.

Целью диссертации является исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования конкуренции на современных товарных рынках Российской Федерации, анализ законодательства зарубежных стран и его влияние на отечественное законодательство, выработка научно-практических рекомендаций по его совершенствованию.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. рассмотреть, проанализировать и соотнести содержание понятий конкуренции, недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности как правовых категорий;

2. исследовать этапы становления и развития российского антимонопольного законодательства;

3. провести анализ источников правового регулирования конкуренции в России;

4. провести анализ института товарного рынка;

5. выявить правовые аспекты ограничения монополистической деятельности на товарных рынках;

6. проанализировать и выявить особенности антимонопольного регулирования конкурентных отношений в России;

7. изучить правоприменительную деятельность государственных органов в сфере пресечения недобросовестной конкуренции и определить специфику компетенции антимонопольных органов;

8. выявить особенности влияния внешнеэкономических факторов на правовое регулирование конкуренции в России;

9. выработать предложения по совершенствованию законодательства с целью недопущения формирования монополистических структур в различных сферах хозяйственной деятельности РФ.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, сопровождающиеся нарушением норм о конкуренции и направленные на монополизацию рынка.

Предметом исследования является совокупность норм права, регулирующих конкурентные отношения на современных товарных рынках.

Методологическую основу настоящей диссертации составляет совокупность общих и частных методов исследования. При написании настоящей работы диссертант использовал историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социально-правовой, конкретно-социологический, формально-логический методы исследования. Для проведения комплексного анализа нормативно-правовой базы были использованы такие методы как анализ, синтез, сравнение и обобщение.

Эмпирическую и нормативную базу исследования составили отечественное и зарубежное законодательство, российская судебная практика, материалы антимонопольных органов и их территориальных подразделений, а также практические материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проведено комплексное исследование правового регулирования конкуренции в современных условиях и сформулированы авторские выводы и предложения по его совершенствованию.

На основе системного анализа теоретических положений законодательства и практики его реализации определены понятия, раскрыты сущность и содержание таких категорий как конкуренция, недобросовестная конкуренция и монополистическая деятельность.

В работе сформулированы авторские теоретико-правовые конструкции конкуренции и недобросовестной конкуренции, обоснована необходимость законодательного закрепления более широкого круга субъектов правонарушения, связанного с установлением монопольно высокой (низкой) цены товара, введения в перечень источников правового регулирования конкуренции Указов Президента РФ, предложено расширить сферу применения всей совокупности антимонопольного законодательства, выявлена необходимость совершенствования обновленного механизма антимонопольного регулирования, относительно недавно вступившего в силу. Даны научно-практические рекомендации по применению правовых методов воздействия на конкурентные отношения и обеспечению национальной безопасности посредством технического регулирования.

Сформулировано авторское определение незаконной конкуренции. Выявлены особенности правового регулирования конкуренции в зарубежном законодательстве и его влияние на отечественное законодательство о конкуренции. Отличительной чертой выводов и предложений является то, что в работе проведен анализ вновь принятого законодательства, которое ранее не рассматривалось при изучении данной проблемы.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. При анализе источников правового регулирования конкуренции в Российской Федерации выявлено, что среди нормативно-правовых актов, регулирующих конкурентные отношения в России, отсутствуют Указы Президента РФ. Однако до настоящего времени существует ряд действующих Указов Президента РФ, затрагивающих данный вид отношений. В связи с этим предлагается расширить состав источников правового регулирования конкуренции за счет включения Указов Президента РФ в п. 2 ст.2 Федерального закона «О защите конкуренции».

2. Новый Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» устанавливает критерии наложения запретов на приобретение или заключение договора аренды дополнительных площадей торговых объектов в пределах определенной территории. Поскольку данным критерием выступает определение доли хозяйствующего субъекта, осуществляющего розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, от общего объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном эквиваленте за календарный год, нормативно-правовыми актами должна быть четко определена процедура и методика расчета данной доли, а также правовые способы антимонопольного регулирования, в случае, если она будет превышать установленный предел.

3. Для определения эффективности возложенных на конкуренцию функций необходимо определить перечень признаков, характеризующих конкуренцию, которые должны считаться необходимым условием для формирования стабильной рыночной экономики. В качестве обязательных признаков конкуренции следует рассматривать формирование потребительских предпочтений при однородном товаре на основании показателей деловой репутации хозяйствующего субъекта, а также отсутствие запретов и ограничений, связанных с регистрацией товарных знаков и знаков обслуживания. При этом необходимо заметить, что последний из указанных признаков носит правовой характер и должен быть закреплен в законодательстве о конкуренции.

4. Конкуренция, монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция взаимосвязаны между собой таким образом, что каждый из названных трех институтов рыночной экономики может, а в определенных ситуациях даже должен постепенно, незаметно переходить из одного состояния в другое. Связующим звеном между этими тремя понятиями, их определениями и отражаемыми в них реалиями рыночной экономики может и должна служить нормативность, выраженная в конкретных, адресных правилах поведения на рынке. Нормативность конкуренции призвана, в позитивном плане, устанавливать, какие права имеют хозяйствующие субъекты на рынке, их обязанности по соблюдению прав и законных интересов других участников рыночных отношений.

5. Легальное определение недобросовестной конкуренции содержит в себе такие нравственные категории, как добропорядочность, разумность и справедливость. Для признания тех или иных действий хозяйствующего субъекта недобросовестной конкуренцией необходимо установить соответствие вышеуказанным категориям. Представляется возможным изъять из легального определения недобросовестной конкуренции данные нравственные категории. Поскольку сам термин «недобросовестная» также имеет нравственную оценку, его следовало бы заменить на термин «незаконная» и изложить п.9 ст.4 Федерального закона «О защите конкуренции» в следующей редакции: «Незаконная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации».

6. Из п. 1 ст. 6 и п. 1 ст. 7 Федерального закона «О защите конкуренции» вытекает, что субъектом правонарушений, связанных с установлением монопольно высокой (низкой) цены товара, может являться только хозяйствующий субъект, действующий в одиночку. Подобная позиция законодателя является не совсем оправданной, поскольку монопольно высокая (низкая) цена может быть результатом сговора нескольких хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара. Учитывая этот аспект, следует определить монопольно высокую (низкую) цену товара (за исключением финансовой услуги) как цену, установленную занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом или группой хозяйствующих субъектов, если эта цена отвечает признакам, определенным Федеральным законом «О защите конкуренции».

7. Федеральный закон «О защите конкуренции» распространяется не только на всей территории РФ, но и за ее пределами. Однако, следовало бы расширить не только сферу применения настоящего федерального закона, но и всего массива антимонопольного законодательства РФ и иных нормативно-правовых актов о защите конкуренции, поскольку, если было достигнуто соглашение между российскими и иностранными лицами или организациями за пределами Российской Федерации, способное нанести ущерб конкурентным отношениям России, то в борьбу должны вступать все существующие нормативно-правовые акты о защите конкуренции.

В подобной ситуации предлагается изложить абзац 1 п.2 ст. 3 Закона о конкуренции в следующей редакции: «Положения действующего в Российской Федерации антимонопольного законодательства и иных нормативно-правовых актов о защите конкуренции применяются.»

8. Российский законодатель предусматривает возможность использования как экономико-правовых, так и административно-правовых методов регулирования конкуренции при осуществлении экспортно-импортных операций. Возможность использования административно-правовых методов воздействия на конкурентные отношения допускается и нормами ВТО (например, лицензирование, требования фитосанитарного, ветеринарного контроля и т.д.). При этом административно-правовые меры, с точки зрения исполнительного органа власти, обладают такими преимуществами, как упрощенная процедура их применения и оперативность, они дают возможность реализации не только экономических, но и политических целей. Это создает потенциальную опасность злоупотребления административно-правовыми мерами при регулировании конкурентных отношений, что может привести к созданию неоправданных барьеров в торговле и нарушению принципов конкуренции. Поэтому полагаем целесообразным дополнить ст. 4 «Основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности» Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» пунктом 5-а) следующего содержания: «приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;».

9. Недобросовестная конкуренция может вести к нарушению равновесия между экономическими интересами хозяйствующих субъектов и экономическими интересами общества и государства, подрывать макроэкономическую стабильность, т.е. создавать реальную угрозу экономической безопасности, являющейся неотъемлемой составной частью национальной безопасности. Исключать из правовых средств обеспечения национальной безопасности страны такой действенный инструмент, как применение технических регламентов, представляется неоправданным, особенно в условиях интенсивного развития процессов экономической интеграции и глобализации. Поэтому полагаем возможным п. 1 ст. 6 Федерального закона «О техническом регулировании» изложить в следующей редакции:

Технические регламенты принимаются в целях:

- обеспечения национальной безопасности;

- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей;

- обеспечения энергетической эффективности».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшей доктринальной разработки вопросов правового регулирования конкуренции. Автором проведен анализ таких правовых категорий как конкуренция, недобросовестная конкуренция, монополистическая деятельность, проанализировано соотношение данных понятий. В работе раскрыта специфика норм о конкуренции, уточнено место конкурентного права в системе российского права, исследовано влияние процессов глобализации и экономической интеграции на содержание норм антимонопольного права, что, в свою очередь, вносит вклад в развитие теории предпринимательского права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации практические рекомендации могут быть в дальнейшем полезны при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу конкуренции на товарных рынках в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были опубликованы в научных статьях, а также докладывались на международной и межвузовской научно-практической конференциях.

Результаты настоящего научного исследования были использованы при чтении курсов «Предпринимательское право», «Коммерческое право», «Гражданское право», а также при чтении спецкурсов, посвященных проблемам правового регулирования конкурентных отношений в ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».

Структура диссертации определяется предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Степанова, Мария Михайловна, Москва

Заключение.

1. Конкуренция является необходимым условием развития любой рыночной экономики. Фактически конкуренция выступает в качестве регулятора экономики основанного на свободе предпринимательства, и в то же время выступает антиподом монополизма в экономике, который стремится подавить конкуренцию. Конкуренция выполняет свои функции лишь в том случае, если речь идет о «совершенной» конкуренции, к признакам которой относятся: а) неограниченное число лиц, участвующих в конкуренции, отсутствие барьеров вхождения в рынок или выхода из него; б) абсолютная мобильность трудовых ресурсов и движение капиталов, полная экономическая свобода действий для субъектов рынка; в) все участники системы совершенной конкуренции свободны в выборе торговых партнеров, заключении хозяйственных договоров с любым субъектом права; г) наличие у каждого участника конкурентных отношений полного объема рыночной информации; д) ни один из участников системы совершенной конкуренции не должен оказать существенного влияния на цены; е) формирование потребительских предпочтений (при однородном и однокачественном товаре) на основании показателей и деловой репутации хозяйственного субъекта; ж) отсутствие запретов и ограничений, связанных с регистрацией товарных знаков и знаков обслуживания.

При этом последний из указанных нами признаков носит правовой характер и должен быть закреплен в законодательстве о конкуренции.

2. Конкуренция является экономико-юридическим понятием, возникшим задолго до того, как сформировалось законодательство, препятствующее формированию монополий и выявлению действий, отнесенных законом к недобросовестной конкуренции.

Конкуренция, монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция взаимосвязаны между собой таким образом, что каждый из названных трех институтов рыночной экономики может, а в определенных ситуациях даже должен постепенно, незаметно переходить из одного состояния в другое.

Связь понятий конкуренции, монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, подталкивает к тому, чтобы их определения были внутренне увязаны между собой. При этом центральное место занимает конкуренция. Связующим звеном между этими тремя понятиями, их определениями и отражаемыми в них реалиями рыночной экономики может и должна служить нормативность, выраженная в конкретных, адресных правилах поведения на рынке. Нормативность конкуренции призвана в позитивном плане устанавливать, какие права имеют хозяйствующие субъекты на рынке, их обязанности по соблюдению прав и законных интересов других участников рыночных отношений.

Понятия и определения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции должны содержать скоординированные с нормами о конкуренции специальные нормы-запреты, устанавливающие границы нормативного поведения хозяйствующих субъектов с целью соблюдения прав других участников рыночных отношений.

3. Сложным и юридически недостаточно проработанным является вопрос о территориальных границах рынка. Не вызывает серьезных трудностей выделение общероссийского товарного рынка. Значительно сложнее обстоит дело, когда речь идет о части территории РФ. И в частности, возникает вопрос: как юридически безошибочно очертить «границы рынка», исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия такой возможности за ее пределами. В определенной мере ответ на него содержится в Приказе ГКАП (Государственный

Комитет по антимонопольной политике) РФ от 20 декабря 1996 г. № 169 «Об утверждении Порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках» (с изменениями от II марта 1999 г.) Этим приказом утверждаются понятия продуктовых (товарных) и географических (территориальных) границ товарного рынка.

Продуктовые (товарные) границы товарного рынка - это группа (набор) взаимозаменяемых товаров. Географические (территориальные) границы товарного рынка — это территория, на которой покупатели приобретают или могут приобрести изучаемый товар (товары - заменители) и не имеют такой возможности за ее пределами. Они определяются экономическими, технологическими, административными барьерами, ограничивающими возможности участия покупателей в приобретении данного товара на рассматриваемой территории.

При определении географических границ рынка необходимо учитывать следующие факторы:

- возможность перемещения спроса между территориями, предположительно входящими в единый географический рынок;

- возможность перемещения товара между территориями, предположительно входящими в единый географический рынок;

- сопоставимый уровень цен на соответствующие товары внутри границ этого рынка.

Правильная оценка конкретных фактических обстоятельств, с учетом трех выше изложенных критериев, позволит правильно определить сферу обращения товара.

4. Анализ становления и развития антимонопольного законодательства и правового регулирования конкуренции показывает, что нормы, регулирующие конкурентные отношения, постепенно обособляются из антимонопольного права. Для них становится характерной высокая степень специализации, дифференциации и интеграции, т.е. нормы о конкуренции приобретают признаки подотрасли права. Поэтому полагаем возможным рассматривать конкурентное право как подотрасль предпринимательского права.

5. Антимонопольное регулирование является важнейшей составляющей макроэкономической политики Российского государства. Оно обеспечивает развитие конкуренции и рассматривается как критерий цивилизованной рыночной экономики. В последнее время вопросы конкурентной политики, практики реализации антимонопольного законодательства становятся все более актуальным для России. Это объясняется тем влиянием, которое призвано оказывать и оказывает антимонопольное законодательство на цены, прибыль, конкурентоспособность, экономический рост и характер рыночных отношений. Повсеместное и активное использование антимонопольного законодательства обеспечивает единство экономического пространства, стабильность функционирования экономики, развитие товарных рынков, гарантирует соблюдение цивилизованных правил поведения хозяйствующих субъектов, защищает интересы потребителей.

6. Одной из основных характеристик Федерального закона «О защите конкуренции» является то, что он распространяет свое действие на всей территории России. Однако пункт 2 ст. 3 данного Закона, расширяет сферу его применения. Согласно данной норме права положения настоящего федерального закона применяются к достигнутым за пределами территории Российской Федерации соглашениям между российскими или иностранными лицами либо организациями, если в отношении таких соглашений в совокупности выполняются указанные в Законе условия. Формулировка данной нормы представляется не вполне корректной, поскольку может вызвать существенные затруднения в регулировании конкурентных отношений на практике. При ее буквальном толковании суд при рассмотрении спора, вытекающего из указанных выше отношений не вправе применять, иные федеральные законы, Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты антимонопольного органа, иными словами, все нормативно правовые акты, входящие в состав антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Подобная позиция является неправильной поскольку, если было достигнуто соглашение, способное нанести ущерб конкурентным отношениям России, то в борьбу должны вступать все существующие нормативно-правовые акты о защите конкуренции.

В подобной ситуации было бы правильнее изложить абзац 1 п.2 ст. 3 Федерального закона «О защите конкуренции» в следующей редакции:

Положения действующего в Российской Федерации антимонопольного законодательства и иных нормативно-правовых актов о защите конкуренции применяются к достигнутым за пределами территории Российской Федерации соглашениям между российскими и (или) иностранными лицами либо организациями, а также к совершаемым ими действиям, если такие соглашения достигнуты и действия совершены в отношении находящихся на территории Российской Федерации основных производственных средств и (или) нематериальных активов или в отношении акций (долей) хозяйственных обществ, прав в отношении коммерческих организаций, которые осуществляют деятельность на территории Российской Федерации или оказывают иное влияние на состояние конкуренции на территории Российской Федерации»».

7. Пункт 9 ст. 4 Федерального закона «О защите конкуренции» характеризует недобросовестную конкуренцию как любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

При проведении анализа данного определения, можно однозначно сделать вывод о том, что для того чтобы действия хозяйствующего субъекта были признаны недобросовестной конкуренцией, необходимо установить несоответствие этих действий требованиям добропорядочности, разумности или справедливости. И добропорядочность, и разумность, и справедливость являются нравственными, оценочными категориями. Как таковые, они не несут в себе правовой нагрузки. В общем плане вопрос об их связи с правом решается в разделе общей теории права, раскрывающем в общетеоретическом плане соотношение морали и права.

Нравственные категории, при всей их огромной значимости как регуляторов общественных отношений в системе социальных норм, приобретают юридическую «окраску», т. е. становятся общеобязательными и пользуются официальной поддержкой правоприменительных органов государства, лишь тогда, когда они получают конкретизацию в нормативных правовых актах. Другими словами, для того чтобы нравственные категории стали юридически значимыми, доступными в правореализации (соблюдении, исполнении, использовании, применении), мало их обозначить, назвать, перечислить в государственном акте, их еще надо раскрыть содержательно, перевести нормы нравственности на юридический язык, находящий регулятивное выражение в правах, обязанностях, ответственно участников общественных отношений.

Этим юридическим канонам рассматриваемые три нравственные категории не отвечают.

Как представляется, такие нравственные категории, как добропорядочность, разумность и справедливость подлежит изъять из легального определения недобросовестной конкуренции. Так же стоит заметить, что и сам термин «недобросовестная» также имеет нравственную оценку.

В подобной ситуации термин «недобросовестная конкуренция» правильно было бы переименовать в «незаконную конкуренцию». Поэтому п. 9 ст. 4 Федерального закона «О защите конкуренции» следует изложить в новой редакции, а именно: «Незаконная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов, группы лиц, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательское деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам -конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации».

8. Оценка монополистической деятельности проводится с позиции норм права. Только деятельность, противоречащая Конституции РФ, законодательству, т.е. федеральным законам, нормативным актам Президента РФ и Правительства РФ, международным договорам и Соглашениям может быть отнесена к монополистической. Монополистическая деятельность способна выражаться не только в активных действиях, но и в пассивном поведении -бездействии. Субъектами монополистической деятельности могут выступать хозяйствующие субъекты (индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход), а так же группа хозяйствующих субъектов, положение которых на товарном рынке признается доминирующим.

9. Из п. 1 ст. 6 и п. 1 ст. 7 Федерального закона «О защите конкуренции» вытекает, что субъектом правонарушений, связанных с установлением монопольно высокой (низкой) цены товара может являться только хозяйствующий субъект, действующий в одиночку. Подобная позиция законодателя является не совсем оправданной, поскольку монопольно высокая (низкая) цена может быть результатом сговора нескольких хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара. Учитывая этот аспект, следует определить монопольно высокую (низкую) цену товара (за исключением финансовой услуги) как цену, установленную занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом или группой хозяйствующих субъектов, если эта цена отвечает признакам, установленным Федерального закона «О защите конкуренции».

Поэтому полагаем необходимым изложить абзац 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона «О защите конкуренции» в новой редакции: «1. Монопольно высокой ценой товара (за исключением финансовой услуги) является цена товара, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом (группой хозяйствующих субъектов), если:» (далее — по тексту). Аналогичные изменения должны быть внесены и в ст. 7 данного Закона.

10. Правовые нормы о монопольно высоких и монопольно низких ценах должны применяться и к группе хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на определенном товарном рынке. В этих целях следует дополнить ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» двумя самостоятельными пунктами. Один из этих пунктов будет вводить запрет на «установление или поддержание монопольно высоких цен (тарифов)», второй на «установление и поддержание монопольно низких цен». При этом необходимо указать, что установление или поддержание монопольно высоких (низких) цен, и установление и поддержание цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок, это не родственные составы правонарушения, поскольку формулировка изложенная законодателем может не соответствовать требованиям статей 7 и 8 ФЗ «О защите конкуренции».

Эти два состава правонарушения имеют разную цель. Цель установления и поддержания монопольно низких цен - это устранение мелких конкурентов с рынка. Установление и поддержание монопольно высоких цен, как правило, выступает следствием устранения нежелательных конкурентов с рынка и имеет целью получение сверхприбылей.

11. Относительно недавно вступил в силу новый Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», который призван обеспечивать единство экономического пространства в Российской Федерации путем установления требований к организации и осуществлению торговой деятельности на товарных рынках; развивать торговую деятельность в целях удовлетворения потребностей отраслей экономики в произведенной продукции; обеспечивать доступность товаров для населения, что должно благоприятно сказаться на формировании конкурентной среды; обеспечивать соблюдение прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участвующих в торговых отношениях, и поддержку российских производителей товаров.

Несмотря на то, что в законе легализирован обновленный механизм антимонопольного регулирования, некоторые его элементы уже сейчас нуждаются в совершенствовании.

Особого внимания заслуживает норма устанавливающая критерии наложения запретов на приобретение или заключение договора аренды дополнительных площадей торговых объектов в пределах определенной территории. Поскольку данным критерием выступает определение доли хозяйствующего субъекта, осуществляющего розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, от общего объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном эквиваленте за календарный год, по нашему мнению, нормативно-правовыми актами должна быть четко определена процедура и методика расчета данной доли, а также правовые способы антимонопольного регулирования, в случае, если она будет превышать установленный предел.

Также, следует иметь ввиду, что эффективность антимонопольного правового механизма будет во многом зависть от взаимодействия субъектов торговой деятельности с Правительством РФ и иными органами власти. Для того чтобы говорить о реальных последствиях действия Закона, необходимо формирование правоприменительной практики, которая отразить все положительную или отрицательную динамику развития отношений в регулируемых отношениях.

12. Изменение условий мировой торговли в связи с развитием процессов интеграции и глобализации в конце XX века повлекло за собой обострение конкурентной борьбы за рынки сбыта, вовлечение в конкурентную борьбу государства, использованию возможностей государственной власти для ограничения импорта и облегчение экспорта и создания тем самым более благоприятных условий для национального товаропроизводителя. Положения ГАТТ 1947 г. не позволяли эффективно противодействовать новым формам недобросовестной конкуренции, что привело к необходимости разработки более детальных и конкретных правил, регулирующих применение антидемпинговых, компенсационных и иных защитных мер. Эти нормы получили закрепление в рассмотренных соглашениях, заключенных в рамках ВТО: Соглашение о применении ст. VI ГАТТ (Антидемпинговый кодекс), Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам, Соглашение по специальным защитным мерам. При этом значительное количество норм каждого из данных соглашений посвящено процедурным вопросам введения соответствующих мер и контролю за их применением. Наличие четкого процессуального порядка разрешения споров, связанных с применением указанных мер, обеспечивает соблюдение интересов сторон спора, способствует поддержанию добросовестной конкуренции и надлежащему функционированию механизма международной торговли.

13. Российский законодатель предусматривает возможность использования как экономико-правовых, так и административно-правовых методов регулирования конкуренции при осуществлении экспортно-импортных операций. Возможность использования административных методов воздействия на конкурентные отношения допускается и нормами ВТО (например, лицензирование, требования фитосанитарного, ветеринарного контроля и т.д.). При этом административноправовые меры, с точки зрения исполнительного органа власти, обладают таким преимуществами, как упрощенная процедура их применения и оперативность, они дают возможность реализации не только экономических, но и политических целей. Это, как представляется, создает потенциальную опасность злоупотребления административно-правовыми мерами при регулировании конкурентных отношений, что может привести к созданию неоправданных барьеров в торговле и нарушению принципов конкуренции. ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» 1995 г. прямо закреплял приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности (ст. 4), нейтрализуя, в некоторой степени, угрозу излишнего применения административно-правовых мер. Аналогичного положения в действующем законе нет, что, на наш взгляд, является упущением. Поэтому полагаем целесообразным дополнить ст. 4

Основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности» Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» пунктом 5-а) следующего содержания: приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;».

14. Недобросовестная конкуренция может вести к нарушению равновесия между экономическими интересами хозяйствующих субъектов и экономическими интересами общества и государства, подрывать макроэкономическую стабильность, т.е. создавать реальную угрозу экономической безопасности, являющейся неотъемлемой составной частью национальной безопасности. Исключать из средств и методов обеспечения национальной безопасности страны такой действенный инструмент, как применение технических регламентов, представляется неоправданным, особенно в условиях интенсивного развития процессов экономической интеграции и глобализации. Поэтому необходимо изложить п. 1 ст. 19 Федерального закона «О техническом регулировании» в следующей редакции:

Технические регламенты принимаются в целях:

- обеспечения национальной безопасности;

- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охраны окружающей природной среды, жизни или здоровья животных и растений, рационального использования природных ресурсов и энергообеспечения;

- предотвращения обманной практики (предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей товаров и услуг относительно их назначения, качества, соответствия стандартам и техническим регламентам, безопасности и т.д.)

- обеспечения энергетической эффективности».

15. Российский и зарубежный опыт показывает, что правовое регулирование конкуренции еще не отвечает требованиям практики, не способствует расширению и укреплению торгово-экономических связей между странами. Активное использование антидемпинговых процедур, поощряемое национальным законодателем, оказывает отрицательное воздействие на состояние торгово-экономических отношений между странами, вовлеченными в эти процедуры. Антидемпинговое расследование и применение антидемпинговых мер ведут к значительному сокращению экспорта товаров, вызывают заметный рост цен на импортную продукцию, что фактически вытесняет иностранного товаропроизводителя с национального рынка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование конкуренции на современных товарных рынках»

На правах рукописи

094599827

СТЕПАНОВА МАРИЯ МИХАИЛОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА СОВРЕМЕННЫХ ТОВАРНЫХ РЫНКАХ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 АПР Ш

Москва- 2010

004599827

Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Арсенян Арташес Завенович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент

Барков Алексей Владимирович

кандидат юридических наук Клименко Сергей Владимирович

Ведущая организация: Башкирский государственный

университет

Защита состоится 21 апреля 2010 г. в 13-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198 11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу. 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл, д. 6, ауд. 255

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан 19 марта 2010 г.

Ученый секретарь Совета Д.212.198 11 кандидат юридических наук

Е.Ю Князева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Формирование в Российской Федерации рыночных отношений явилось мощным стимулом для развития конкуренции в различных направлениях экономической деятельности В настоящее время (с 01 02 2010 г) вступил в силу новый Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»1, который призван обеспечивать единство экономического пространства в Российской Федерации путем установления требований к организации и осуществлению торговой деятельности на товарных рынках, развивать торговую деятельность в целях удовлетворения потребностей отраслей экономики в произведенной продукции, обеспечивать доступность товаров для населения, что должно благоприятно сказаться на формировании конкурентной среды, обеспечивать соблюдение прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участвующих в торговых отношениях, и поддержку российских производителей товаров Однако, несмотря на то, что в законе легализирован обновленный механизм антимонопольного регулирования, некоторые его элементы уже сейчас нуждаются в совершенствовании

Конкуренция, как экономическое, так и правовое явление, - необходимый атрибут развитой экономики Именно она является основным стимулом повышения качества производимой продукции, наращивания объемов производства, формирования наиболее обоснованной цены товаров, качественной и достоверной рекламы

Рассматривая положительные стороны конкуренции, нельзя забывать о том, что, согласно нормам гражданского законодательства, целью каждого предпринимателя является максимальное получение прибыли при минимальных финансовых и трудовых затратах Данной цели предприниматель достигает не только через удовлетворение спроса потребителей, но порой и путем монополизации рынка, применяя при этом различные средства для устранения

1 Собрание законодательства Российской Федерации 2010 № 1 Ст 2

конкурентов К данным средствам относятся недостоверная реклама, присутствие сговора предпринимателей, аккумулирование в своих руках максимального количества торговых или производственных предприятий, осуществляющих производство и реализацию однородных товаров, для получения доминирующего положения на рынке, установление монопольно низких либо высоких цен и т д

Отрицательные последствия такой предпринимательской деятельности обязывают государство правовыми методами регулировать экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, не допуская монополизации рынка товаров и услуг, развивая конкуренцию и создавая его участникам правовые рамки конкурентной борьбы на товарных рынках

Антимонопольное регулирование является важнейшей составляющей макроэкономической политики Российского государства Оно обеспечивает развитие конкуренции и рассматривается как критерий цивилизованной рыночной экономики В последнее время вопросы конкурентной политики, практики реализации антимонопольного законодательства становятся все более актуальными для России Это объясняется тем влиянием, которое призвано оказывать и оказывает антимонопольное законодательство на цены, прибыль, конкурентоспособность, экономический рост и характер рыночных отношений Повсеместное и активное использование антимонопольного законодательства обеспечивает единство экономического пространства, стабильность функционирования экономики, развитие товарных рынков, гарантирует соблюдение цивилизованных правил поведения хозяйствующих субъектов, защищает интересы потребителей

Актуальность формирования в Российской Федерации качественного конкурентного законодательства вызвана интеграцией нашего государства в мировую экономику Также в последнее время наблюдается обратный процесс, а именно зарубежные компании открывают филиалы своих предприятий на территории России и тем самым входят в состав российской экономики В подобной ситуации Россия просто обязана обеспечить на своей территории

здоровую конкурентную обстановку, привлекательную для иностранных инвесторов, т е создать такие условия, которые формируют так называемый здоровый «инвестиционный климат»

Законодательство России должно более эффективно обеспечивать правовую стабильность, создавать благоприятные условия для торгово-экономических отношений, для чего необходимо привести его в соответствие с нормами международного права Заключение международных договоров и соглашений, направленных на формирование конкурентной среды в договаривающихся странах, имеет огромный положительный эффект для России, антимонопольное законодательство которой пока находится в состоянии становления и нуждается в заимствовании мирового опыта в данной сфере Несовершенство действующего законодательства в области правового регулировании конкуренции на современных товарных рынках России требует дальнейшего рассмотрения данной проблемы

Степень разработанности темы диссертационного исследования Вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности и предпринимательского права посвящены работы В К Андреева, А В Баркова, В С Белых, О А Беляевой, А Ю Бушева, Б М Гонгало, Е П Губина, В В Гущина, С Э Жилинского, И В Дойникова, С С Занковского, М Н Илюшиной, Н М Коршунова, Н И Косяковой, П В. Крашенинникова, О А Кудинова, В В. Лаптева, П Г Лахно, Т Л Левшиной, Н И Михайлова, А А Молчанова, В Ф Попондопуло, Г Ф Ручкиной, И А Смагиной, М Ю Тихомирова и др

В российской научной литературе вопросы правового регулирования конкуренции исследовались в работах С Б Авдашевой, В В Галкина, О Г Голи-ченко, В П Горева, О А Григорьевой, Л Е Гукасян, А Н Варламовой, В И Еременко, Н В Ефимова, П В Каменевой, А Н Козырина, А Б Кулешовой, Б К Максимова, С А. Паращука, К Ю Тотьева, Р Ф Хашукаева, Р А Шепен-ко, И С Шиткиной, А Г. Шмелева, А Ю Юданова, В И Ярочкина и ряда других

Отдельные аспекты указанной проблемы рассматривались в кандидат-

ских диссертационных исследованиях П М Владимировой2, П В Каменевой3, С Н Кондратовской4, Ю С Куликовой5, Д И Серегина6, И А Шкареденка7 Однако в работах П В Каменевой, С Н Кондратовской и Ю С Куликовой проблемы конкуренции рассматриваются главным образом в аспекте борьбы с нарушениями антимонопольного законодательства и законодательства о конкуренции, а работы Д И Серегина, И А Шкареденка написаны до существенных изменений законодательства о конкуренции Работа П М Владимировой основана на новом законе о конкуренции, однако в ней сделан акцент на гражданско-правовой ответственности за нарушение законодательства о защите конкуренции В то же время недостаточно освещенными остаются вопросы соотношения конкуренции, недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности, специфики деятельности антимонопольных органов, международный опыт правового регулирования конкуренции До настоящего времени остается не исследованным антимонопольный механизм правового регулирования, предусмотренный Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Интенсификация международных экономических отношений обуславливает необходимость рассмотрения вопросов правового регулирования конкуренции за рубежом, а также его влияние на законодательство Российской Федерации Между тем недостаточность изученности современного состояния гражданско-правового регулирования конкуренции на современных товарных рынках обусловила выбор темы диссертационного исследования, предопреде-

2Владимирова П М Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Дис канд юрид наук Москва, 2007

3 Каменева П В Правовое регулирование ограничения монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг Дис канд юрид наук Ростов-на-Дону, 2008

4 Кондратовская С Н Правовые проблемы пресечения недобросовестной конкуренции на товарных рынках Дис канд юрид наук СПб, 2005

5 Куликова Ю С Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции Дис канд юрид наук М, 2003

6 Серегин Д И Недобросовестная конкуренция как правовая категория Дис канд юрид наук М , 2002

7 Шкареденок И А Правовое регулирование конкуренции и ограничение монополистической деятельности на товарных рынках по законодательству России Дис канд юрид наук С-Пб, 2001

лила его цель и задачи

Целью диссертации является исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования конкуренции на современных товарных рынках Российской Федерации, анализ законодательства зарубежных стран и его влияние на отечественное законодательство, выработка научно-практических рекомендаций по его совершенствованию

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

1 рассмотреть, проанализировать и соотнести содержание понятий конкуренции, недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности как правовых категорий,

2 исследовать этапы становления и развития российского антимонопольного законодательства,

3 провести анализ источников правового регулирования конкуренции в России;

4 провести анализ института товарного рынка,

5 выявить правовые аспекты ограничения монополистической деятельности на товарных рынках,

6 проанализировать и выявить особенности антимонопольного регулирования конкурентных отношений в России,

7 изучить правоприменительную деятельность государственных органов в сфере пресечения недобросовестной конкуренции и определить специфику компетенции антимонопольных органов,

8 выявить особенности влияния внешнеэкономических факторов на правовое регулирование конкуренции в России,

9 выработать предложения по совершенствованию законодательства с целью недопущения формирования монополистических структур в различных сферах хозяйственной деятельности РФ

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации товаров, выполнения ра-

бот, оказания услуг, сопровождающиеся нарушением норм о конкуренции и направленные на монополизацию рынка

Предметом исследования является совокупность норм права, регулирующих конкурентные отношения на современных товарных рынках

Методологическую основу настоящей диссертации составляет совокупность общих и частных методов исследования При написании настоящей работы диссертант использовал историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социально-правовой, конкретно-социологический, формально-логический методы исследования Для проведения комплексного анализа нормативно-правовой базы были использованы такие методы как анализ, синтез, сравнение и обобщение

Эмпирическую и нормативную базу исследования составили отечественное и зарубежное законодательство, российская судебная практика, материалы антимонопольных органов и их территориальных подразделений, а также практические материалы, опубликованные в средствах массовой информации

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проведено комплексное исследование правового регулирования конкуренции в современных условиях и сформулированы авторские выводы и предложения по его совершенствованию

На основе системного анализа теоретических положений законодательства и практики его реализации определены понятия, раскрыты сущность и содержание таких категорий как конкуренция, недобросовестная конкуренция и монополистическая деятельность

В работе сформулированы авторские теоретико-правовые конструкции конкуренции и недобросовестной конкуренции, обоснована необходимость законодательного закрепления более широкого круга субъектов правонарушения, связанного с установлением монопольно высокой (низкой) цены товара, введения в перечень источников правового регулирования конкуренции Указов Президента РФ, предложено расширить сферу применения всей совокуп-

ности антимонопольного законодательства, выявлена необходимость совершенствования обновленного механизма антимонопольного регулирования, относительно недавно вступившего в силу Даны научно-практические рекомендации по применению правовых методов воздействия на конкурентные отношения и обеспечению национальной безопасности посредством технического регулирования

Сформулировано авторское определение незаконной конкуренции Выявлены особенности правового регулирования конкуренции в зарубежном законодательстве и его влияние на отечественное законодательство о конкуренции Отличительной чертой выводов и предложений является то, что в работе проведен анализ вновь принятого законодательства, которое ранее не рассматривалось при изучении данной проблемы

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1 При анализе источников правового регулирования конкуренции в Российской Федерации выявлено, что среди нормативно-правовых актов, регулирующих конкурентные отношения в России, отсутствуют Указы Президента РФ Однако до настоящего времени существует ряд действующих Указов Президента РФ, затрагивающих данный вид отношений В связи с этим предлагается расширить состав источников правового регулирования конкуренции за счет включения Указов Президента РФ в п 2 ст 2 Федерального закона «О защите конкуренции»

2 Новый Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» устанавливает критерии наложения запретов на приобретение или заключение договора аренды дополнительных площадей торговых объектов в пределах определенной территории Поскольку данным критерием выступает определение доли хозяйствующего субъекта, осуществляющего розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, от общего объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном эквиваленте за

календарный год, нормативно-правовыми актами должна быть четко определена процедура и методика расчета данной доли, а также правовые способы антимонопольного регулирования, в случае, если она будет превышать установленный предел

3 Для определения эффективности возложенных на конкуренцию функций необходимо определить перечень признаков, характеризующих конкуренцию, которые должны считаться необходимым условием для формирования стабильной рыночной экономики В качестве обязательных признаков конкуренции следует рассматривать формирование потребительских предпочтений при однородном товаре на основании показателей деловой репутации хозяйствующего субъекта, а также отсутствие запретов и ограничений, связанных с регистрацией товарных знаков и знаков обслуживания При этом необходимо заметить, что последний из указанных признаков носит правовой характер и должен быть закреплен в законодательстве о конкуренции

4 Конкуренция, монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция взаимосвязаны между собой таким образом, что каждый из названных трех институтов рыночной экономики может, а в определенных ситуациях даже должен постепенно, незаметно переходить из одного состояния в другое Связующим звеном между этими тремя понятиями, их определениями и отражаемыми в них реалиями рыночной экономики может и должна служить нормативность, выраженная в конкретных, адресных правилах поведения на рынке Нормативность конкуренции призвана, в позитивном плане, устанавливать, какие права имеют хозяйствующие субъекты на рынке, их обязанности по соблюдению прав и законных интересов других участников рыночных отношений

5 Легальное определение недобросовестной конкуренции содержит в себе такие нравственные категории, как добропорядочность, разумность и справедливость Для признания тех или иных действий хозяйствующего субъекта недобросовестной конкуренцией необходимо установить соответствие вышеуказанным категориям Представляется возможным изъять из легально-

го определения недобросовестной конкуренции данные нравственные категории Поскольку сам термин «недобросовестная» также имеет нравственную оценку, его следовало бы заменить на термин «незаконная» и изложить п 9 ст4 Федерального закона «О защите конкуренции» в следующей редакции «Незаконная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации»

6 Из п 1 ст 6 и п 1 ст. 7 Федерального закона «О защите конкуренции» вытекает, что субъектом правонарушений, связанных с установлением монопольно высокой (низкой) цены товара, может являться только хозяйствующий субъект, действующий в одиночку Подобная позиция законодателя является не совсем оправданной, поскольку монопольно высокая (низкая) цена может быть результатом сговора нескольких хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара Учитывая этот аспект, следует определить монопольно высокую (низкую) цену товара (за исключением финансовой услуги) как цену, установленную занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом или группой хозяйствующих субъектов, если эта цена отвечает признакам, определенным Федеральным законом «О защите конкуренции»

7 Федеральный закон «О защите конкуренции» распространяется не только на всей территории РФ, но и за ее пределами Однако, следовало бы расширить не только сферу применения настоящего федерального закона, но и всего массива антимонопольного законодательства РФ и иных нормативно-правовых актов о защите конкуренции, поскольку, если было достигнуто соглашение между российскими и иностранными лицами или организациями за пределами Российской Федерации, способное нанести ущерб конкурентным

отношениям России, то в борьбу должны вступать все существующие нормативно-правовые акты о защите конкуренции

В подобной ситуации предлагается изложить абзац 1 п 2 ст 3 Закона о конкуренции в следующей редакции «Положения действующего в Российской Федерации антимонопольного законодательства и иных нормативно-правовых актов о защите конкуренции применяются »

8 Российский законодатель предусматривает возможность использования как экономико-правовых, так и административно-правовых методов регулирования конкуренции при осуществлении экспортно-импортных операций Возможность использования административно-правовых методов воздействия на конкурентные отношения допускается и нормами ВТО (например, лицензирование, требования фитосанитарного, ветеринарного контроля и т д ) При этом административно-правовые меры, с точки зрения исполнительного органа власти, обладают такими преимуществами, как упрощенная процедура их применения и оперативность, они дают возможность реализации не только экономических, но и политических целей Это создает потенциальную опасность злоупотребления административно-правовыми мерами при регулировании конкурентных отношений, что может привести к созданию неоправданных барьеров в торговле и нарушению принципов конкуренции Поэтому полагаем целесообразным дополнить ст 4 «Основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности» Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» пунктом 5-а) следующего содержания «приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности,»

9 Недобросовестная конкуренция может вести к нарушению равновесия между экономическими интересами хозяйствующих субъектов и экономическими интересами общества и государства, подрывать макроэкономическую стабильность, т е создавать реальную угрозу экономической безопасности, являющейся неотъемлемой составной частью национальной безопасности Исключать из правовых средств обеспечения национальной безопасности

страны такой действенный инструмент, как применение технических регламентов, представляется неоправданным, особенно в условиях интенсивного развития процессов экономической интеграции и глобализации Поэтому полагаем возможным п 1 ст 6 Федерального закона «О техническом регулировании» изложить в следующей редакции

«Технические регламенты принимаются в целях

- обеспечения национальной безопасности;

- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества,

- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений,

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей,

- обеспечения энергетической эффективности»

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшей доктринальной разработки вопросов правового регулирования конкуренции

Автором проведен анализ таких правовых категорий как конкуренция, недобросовестная конкуренция, монополистическая деятельность, проанализировано соотношение данных понятий В работе раскрыта специфика норм о конкуренции, уточнено место конкурентного права в системе российского права, исследовано влияние процессов глобализации и экономической интеграции на содержание норм антимонопольного права, что, в свою очередь, вносит вклад в развитие теории предпринимательского права

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации практические рекомендации могут быть в дальнейшем полезны при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу конкуренции на товарных рынках в Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института эко-

номики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были опубликованы в научных статьях, а также докладывались на международной и межвузовской научно-практической конференциях

Результаты настоящего научного исследования были использованы при чтении курсов «Предпринимательское право», «Коммерческое право», «Гражданское право», а также при чтении спецкурсов, посвященных проблемам правового регулирования конкурентных отношений в ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Структура диссертации определяется предметом, целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка источников и литературы

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, изложены методологические основы работы, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Правовая природа конкуренции в Российской Федерации» исследуется правовая природа конкуренции, анализируются основные теоретические понятия антимонопольного права

В первом параграфе первой главы исследуются и соотносятся содержание понятий конкуренции, недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности

В работе понятие конкуренции рассматривается как с экономической, так и с правовой точки зрения Проводя анализ данного понятия, автор приходит к выводу о том, что для определения эффективности возложенных на кон-

куренцию функций необходимо определить перечень признаков, характеризующих конкуренцию В качестве обязательных признаков конкуренции следует рассматривать формирование потребительских предпочтений при однородном товаре на основании показателей деловой репутации хозяйствующего субъекта, а также отсутствие запретов и ограничений, связанных с регистрацией товарных знаков и знаков обслуживания При этом необходимо заметить, что последний из указанных признаков носит правовой характер и должен быть закреплен в законодательстве о конкуренции

Раскрывая различные подходы к проблеме правовой конструкции недобросовестной конкуренции, автор обращает внимание на то, что в российском законодательстве воспринят подход, согласно которому данное понятие следует рассматривать как злоупотребление правом на конкуренцию В связи с этим выявлена необходимость определения критериев злоупотребления правом свободной конкуренции (или критериев, определяющих пределы осуществления этого права), отграничивающих добросовестную конкуренцию от недобросовестной

Понятие монополистической деятельности, как и понятие недобросовестной конкуренции, является категорией исключительно правовой, поскольку монополистическая деятельность строго определяется действующим законодательством Монополистическая деятельность, так же как и недобросовестная конкуренция, является антиподом конкуренции

При соотнесении конкуренции, монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции автором выявлены следующие характерные особенности во-первых, конкуренция является экономико-юридическим понятием, возникшим задолго до того, как сформировалось законодательство, препятствующее формированию монополий и выявлению действий, отнесенных законом к недобросовестной конкуренции, во-вторых, конкуренция, монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция взаимосвязаны между собой таким образом, что каждый из названных трех институтов рыночной экономики может, а в определенных ситуациях даже должен посте-

пенно, незаметно переходить из одного состояния в другое, в-третьих, связь понятий конкуренции, монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции подталкивает к тому, чтобы их определения были внутренне увязаны между собой, центральное место среди которых должна занимать конкуренция

Во втором параграфе первой главы рассматриваются этапы становления и тенденции развития антимонопольного законодательства в России

Рассматриваемый период охватывает временной промежуток с начала XX в по настоящее время В царской России предпринимались попытки к принятию мер законодательной регламентации деятельности синдикатов и трестов, которая должна была ограничить монополизацию рынка и сдерживать неоправданный рост цен Антимонопольное регулирование предполагалось осуществлять при помощи Комитета по делам о предпринимательских союзах Однако осуществить задуманное так и не удалось, так как законопроект остался только на бумаге

Анализируя советский период истории, стоит отметить, что при столь жесткой плановой экономике страны конкуренции между предприятиями практически не существовало Однако этого нельзя сказать об объективных закономерностях конкуренции Представляется, что в советской экономике они существовали в скрытой, подавленной форме, но, тем не менее, существовали Такая ситуация сохранялась до начала 90-х годов и, в конечном счете, значительно влияла на степень успешности хозяйственной деятельности

Правовой основой для формирования принципиально новых основ, регулирующих конкуренцию и монополистическую деятельность, явилась Конституция РСФСР, на основе которой уже 22 марта 1991 г был принят Закон РСФСР № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который затем неоднократно изменялся и дополнялся Дальнейшее развитие рыночных отношений, в том числе конкурентных, вызвало необходимость разработки нового закона о конкуренции, который был принят 26 июля 2006 г Следует отметить, что совершенствование ан-

тимонопольного законодательства осуществлялось на основе так называемого антитрестового законодательства США, которое впервые в мире приобрело системный характер в виде закона, вошедшего в историю под названием Закона Д Шермана Тенденции сближения норм международного права и норм зарубежного законодательства прослеживаются и до настоящего времени, что обосновано автором в главе 3 настоящего исследования

Анализ становления и развития антимонопольного законодательства и правового регулирования конкуренции показывает, что нормы конкурентного права постепенно обособляются из антимонопольного права Для них становится характерной высокая степень специализации, дифференциации и интеграции, т е нормы о конкуренции приобретают признаки подотрасли права Поэтому полагаем возможным рассматривать конкурентное право как подотрасль предпринимательского права

В третьем параграфе первой главы анализируются источники правового регулирования конкурентных отношений в Российской Федерации

Центральное место среди имеющихся нормативно-правовых актов занимает специальный закон о конкуренции - Федеральный закон «О защите конкуренции» Автором обращается внимание на тот факт, что данный закон распространяется не только на всей территории РФ, но и за ее пределами, когда речь идет о соглашениях и действиях, которые могут оказать влияние на состояние конкуренции на территории Российской Федерации

Подобная позиция является неправильной, поскольку, если было достигнуто соглашение, способное нанести ущерб конкурентным отношениям России, то в борьбу с ним должен вступать весь массив существующего в Российской Федерации антимонопольного законодательства, в который входят иные федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты антимонопольного органа В связи с этим предлагается внести изменения в абзац 1 п 2 ст 3 Закона о конкуренции и расширить сферу применения антимонопольного законодательства

Диссертантом выявлено, что среди источников антимонопольного зако-

нодательства, содержащихся в ст 2 ФЗ «О защите конкуренции», отсутствуют Указы Президента РФ Однако до настоящего времени существуют действующие Указы Президента РФ, регулирующие конкурентные отношения При буквальном толковании данной нормы указанные выше нормативно-правовые акты не могут быть использованы, в связи с этим предлагается дополнить ст 2 ФЗ «О защите конкуренции» и включить Указы Президента РФ в антимонопольное законодательство РФ

При анализе легального определения недобросовестной конкуренции автором сделан вывод о том, что для того чтобы действия хозяйствующего субъекта были признаны недобросовестной конкуренцией, необходимо установить несоответствие этих действий требованиям добропорядочности, разумности или справедливости И добропорядочность, и разумность, и справедливость - нравственные, оценочные категории, которые, при всей их огромной значимости как регуляторов общественных отношений в системе социальных норм, приобретают юридическую «окраску», т е становятся общеобязательными и пользуются официальной поддержкой правоприменительных органов государства лишь тогда, когда они получают конкретизацию в нормативных правовых актах Другими словами, для того чтобы нравственные категории стали юридически значимыми, доступными в правореапизации (соблюдении, исполнении, использовании, применении), их еще необходимо раскрыть содержательно, перевести нормы нравственности на юридический язык, находящий регулятивное выражение в правах, обязанностях, ответственности участников общественных отношений Этим юридическим канонам рассматриваемые три нравственные категории не отвечают, поэтому данные понятии могут быть изъяты из легального определения недобросовестной конкуренции Стоит заметить, что и сам термин «недобросовестная» также имеет нравственную оценку В подобной ситуации вместо термина «недобросовестная конкуренция», по мнению автора, правильнее было бы использовать термин «незаконная конкуренция»

В настоящей работе проведен критический анализ вновь принятого Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», который закладывает основы недопущения монополизации при осуществлении торговой деятельности на товарных рынках России, и предлагаются научно-практические рекомендации по его совершенствованию

Во второй главе «Правовое обеспечение конкуренции на товарных рынках России» дана правовая характеристика товарного рынка, анализируются правовые аспекты ограничения монополистической деятельности на товарных рынках, анализируется российское антимонопольное и конкурентное законодательство, а также выявлена специфика деятельности антимонопольных органов по обеспечению добросовестной конкуренции

В первом параграфе второй главы раскрывается правовое содержание понятия товарного рынка

Развитие рыночных отношений в нашей стране обусловило необходимость переосмысления категории «рынок», исходя из современных условий рыночного хозяйства Федеральный закон «О защите конкуренции» понимает товарный рынок как сферу обращения товара, в границах которой приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами

Однако сложным и юридически недостаточно проработанным является вопрос о территориальных границах рынка Не вызывает серьезных трудностей выделение общероссийского товарного рынка Значительно сложнее обстоит дело, когда речь идет о части территории РФ И, в частности, возникает вопрос как юридически безошибочно очертить «границы рынка», исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия такой возможности за ее пределами Автор приходит к выводу о том, что для правильного определения сферы обращения товара необходима оценка конкретных фактических обстоятельств с учетом критериев определения границ товарного рынка, при этом необходимо учиты-

вать понятия продуктовых (товарных) и географических (территориальных) границ товарного рынка

Во втором параграфе второй главы рассматриваются правовые аспекты ограничения монополистической деятельности на товарных рынках

Оценка монополистической деятельности проводится с позиции норм права Только деятельность, противоречащая Конституции РФ, антимонопольному законодательству, может быть отнесена к монополистической

Анализируя правовые аспекты ограничения монополистической деятельности, автором выявлена особенность, касающаяся понятия субъектов правонарушений, связанных с установлением монопольной высокой (низкой) цены товара Изп 1ст6ип1ст7 Федерального закона «О защите конкуренции» вытекает, что субъектом такого правонарушения может быть только хозяйствующий субъект, действующий в одиночку Одной из распространенных форм недобросовестной конкуренции является установление и поддержание монопольно высокой либо монопольно низкой цены товара Эти правонарушения нередко совершаются в результате сговора монополистов, занимающих доминирующее положение на рынке Учитывая данный аспект, с точки зрения автора, следует при определении монопольно высокой (низкой) цены товара (за исключением финансовой услуги) принимать во внимание факт доминирования не только одного хозяйствующего, но и группы таких субъектов В целях реализации данного положения необходимо дополнить ст 11 ФЗ «О защите конкуренции» двумя самостоятельными пунктами, которые будут вводить запрет на установление и поддержание монопольно низких и высоких цен

В третьем параграфе второй главы выявляется специфика деятельности антимонопольных органов по обеспечению добросовестной конкуренции на современных товарных рынках

Для осуществления антимонопольной политики созданы специальные органы, наделенные государством соответствующими полномочиями В законе не дается четкого определения, что же такое антимонопольный орган, его формулировка скорее отражает организационную структуру антимонопольного

го органа, нежели характеризует его как самостоятельный субъект права, обладающий специальной компетенцией

В настоящее время структуру антимонопольных органов РФ возглавляет Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС), положение о которой было утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 06 2004г № 331 Структура органов и подразделений, входящих в состав ФАС, носит довольно сложный, разветвленный характер Управления создаются не только в целях осуществления контроля и надзора в наиболее сложных сферах экономических отношений, но и для координации деятельности самой Федеральной антимонопольной службы В отличие от экспертных советов управления наделены всеми необходимыми полномочиями, связанными с осуществлением контроля и надзора за соблюдением антимонопольного законодательства в отведенной им сфере, выявлением и пресечением незаконных действий хозяйствующих субъектов и должностных лиц

Немаловажную роль в работе ФАС играют создаваемые ею территориальные органы, осуществляющие свои полномочия на территории нескольких или одного субъекта Российской Федерации В настоящее время на территории России действуют 82 территориальных антимонопольных органа Данное звено системы антимонопольных органов осуществляет так называемую «деятельность на местах» На территориальные органы возложена вся совокупность обязанностей, связанных с выявлением нарушений антимонопольного законодательства, их пресечением, привлечением виновных лиц к административной ответственности, анализом состояния конкуренции на товарных рынках, находящихся на закрепленной за ними территории, формированием и обобщением практики применения действующего антимонопольного законодательства, выработкой предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, представлением в соответствующие Управления и Экспертные советы при ФАС аналитических материалов и т д При анализе правового регулирования деятельности антимонопольных органов в Российской Федерации диссертантом выявлена определенная специфика, выражающаяся в сле-

дующих аспектах во-первых, система антимонопольных органов имеет весьма разветвленную структуру, которая обуславливается не только федеративным устройством России, но и сложностью решаемых задач, стоящих перед Федеральной антимонопольной службой, во-вторых, выполняемые функции носят сложный, комплексный характер, в-третьих, наряду с ФАС на межгосударственном уровне действуют органы, созданные на основе международных соглашений и договоров, такие как Межгосударственный совет по антимонопольной политике, деятельность которого направлена на пресечение любых нарушений антимонопольного законодательства и обеспечения добросовестной конкуренции, и др

В третьей главе «Правовое регулирование конкуренции в зарубежном законодательстве (сравнительно-правовой анализ)» исследуются вопросы международно-правового регулирования конкуренции и влияние международных норм на российское законодательство о конкуренции

В первом параграфе третьей главы анализируется влияние процессов глобализации на антидемпинговые нормы ГАТТ/ВТО

Изменение условий мировой торговли в связи с развитием процессов интеграции и глобализации в конце XX века повлекло за собой обострение конкурентной борьбы за рынки сбыта, вовлечение в конкурентную борьбу государства, использование возможностей государственной власти для ограничения импорта и облегчения экспорта и создания тем самым более благоприятных условий для национального товаропроизводителя

Интенсификация мировой торговли и развитие интеграционных процессов выявили несовершенство отдельных положений ГАТТ, которые не позволяли эффективно противодействовать новым формам недобросовестной конкуренции, что привело к необходимости разработки более детальных и конкретных правил, регулирующих применение антидемпинговых, компенсационных и иных защитных мер Эти нормы получили закрепление в соглашениях, заключенных в рамках ВТО Соглашение о применении ст VI ГАТТ (Антидемпинговый кодекс), Соглашение по субсидиям и компенсационным

мерам, Соглашение по специальным защитным мерам При этом значительное количество норм каждого из данных соглашений посвящено процедурным вопросам введения соответствующих мер и контролю за их применением Наличие четкого процессуального порядка разрешения споров, связанных с применением указанных мер, обеспечивает соблюдение интересов сторон спора, способствует поддержанию добросовестной конкуренции и надлежащему функционированию механизма международной торговли

Во втором параграфе третьей главы рассматриваются вопросы правового регулирования конкуренции в США, ЕС и его воздействие на российское законодательство

В современных условиях глобализации и развития интеграционных процессов существенное место в правовом регулировании конкуренции в США отводится антидемпинговому законодательству, направленному на защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей При этом внутреннее законодательство США превалирует над международными нормами

Антидемпинговое законодательство позволяет Соединенным Штатам оказывать существенное воздействие на объем импорта товаров в тех случаях, когда, по мнению властей, этот импорт угрожает экономическим интересам США, и создавать для американских товаропроизводителей более благоприятные условия по сравнению с зарубежными поставщиками

На примере США видно, что правовое регулирование конкуренции еще не отвечает требованиям практики, не способствует расширению и укреплению торгово-экономических связей между странами Активное использование антидемпинговых процедур, поощряемое национальным законодателем, оказывает отрицательное воздействие на состояние торгово-экономических отношений между странами, вовлеченными в эти процедуры

В результате анализа выявляются тенденции в российском законодательстве по созданию более благоприятных условий по сравнению с зарубежными поставщиками, так же, как в законодательстве США и ЕС Данное по-

ложение нашло свое отражение в п 2 ст. I ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», где сказано, что одной из целей настоящего федерального закона является поддержка российских производителей товаров Данная позиция законодателя представляется вполне оправданной, поскольку в современных условиях развитие торговой деятельности на территории России позволит обеспечить большую доступность товаров для населения

В Европейском союзе основополагающие нормы, составляющие правовую основу политики ЕС в сфере конкуренции, закреплены в стст. 101-109 главы 1 раздела VII Договора о функционировании Европейского союза (в прежней редакции им соответствовали ст ст 81-89) Процессы глобализации и экономической интеграции ведут к тому, что на внутреннем рынке ЕС импортные товары все более успешно конкурируют с товарами, выпускаемыми европейскими товаропроизводителями Это вынуждает Европейский союз проводить более жесткую антидемпинговую политику, с тем, чтобы оградить свой внутренний рынок от проникновения более дешевых импортных товаров При этом излишне жесткая антидемпинговая политика ЕС вызывает негативный эффект, наносит вред европейской экономике Автором отмечается заметный рост антидемпинговых расследований и применения антидемпинговых мер В результате взимаемые антидемпинговые пошлины обходятся потребителям ЕС дороже, чем от этого выигрывают европейские производители Российский товарный рынок включается в общемировой рынок как его неотъемлемая составная часть Соответственно, при осуществлении правового регулирования конкуренции российский законодатель не может не учитывать мировой опыт В значительной мере учитывает опыт регулирован™ конкуренции, накопленный Всемирной торговой организацией, Федеральный закон от 08 12 2003 г № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» Данный закон регулирует основания и порядок применения защитных, антидемпинговых и компенсационных мер Его положения в целом соответствуют Генеральному соглашению по

тарифам и торговле, Генеральному соглашению по торговле услугами и Соглашению о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности

Достаточно четко автором прослежено влияние международных норм, и прежде всего норм ВТО, в положениях Федерального закона от 08 12 2003г № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» В условиях открытости товарных рынков и, как следствие, ужесточения конкурентной борьбы за потребителя большое значение приобретает применение различных мер правового регулирования, которые может вводить государство в отношении недобросовестных зарубежных товаропроизводителей Основной круг полномочий по применению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при осуществлении внешней торговли товарами, иных мер по защите экономических интересов Российской Федерации возлагается на Правительство РФ

Российский законодатель предусматривает возможность использования как экономико-правовых, так и административно-правовых методов регулирования конкуренции при осуществлении экспортно-импортных операций При этом административно-правовые меры, с точки зрения исполнительного органа власти, обладают определенными преимуществами, такими как упрощенная процедура их применения и оперативность, они дают возможность реализации не только экономических, но и политических целей Это, как представляется, создает потенциальную опасность злоупотребления административно-правовыми мерами при регулировании конкурентных отношений, что может привести к созданию неоправданных барьеров в торговле и нарушению принципов конкуренции ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» 1995 г прямо закреплял приоритет экономико-правовых мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности (ст 4), нейтрализуя, в некоторой степени, угрозу излишнего применения административно-правовых мер Аналогичного положения в действующем законе нет, что, по мнению автора, является упущением

В создании благоприятных условий для функционирования рыночных механизмов хозяйствования и конкуренции немаловажное значение имеет регулирование отношений по поводу установления обязательных требований к продукции, реализуемой на товарном рынке (техническое регулирование) В Российской Федерации эти отношения регулируются Федеральным законом «О техническом регулировании» Данный закон сузил цели принятия технического регламента по сравнению с указанными в Соглашении по техническим барьерам в торговле, исключив из средств и методов обеспечения национальной безопасности страны такой действенный инструмент, как применение технических регламентов Данная позиция представляется неоправданной, особенно в условиях интенсивного развития процессов экономической интеграции и глобализации

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства

III. СПИСОК СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Степанова ММ Влияние процессов глобализации на антидемпинговые

нормы ГАТТ/ВТО//Юриспруденция. 2009. №13 0,4 пл

2 Степанова М М Правовое регулирование конкуренции в США и странах ЕС//Право и политика. 2010 №1 0,6 пл

3 Степанова М.М Влияние международных норм о конкуренции на российское законодательство//Право и политика. 2010 №3 0,6 пл Научные статьи в иных изданиях, тезисы выступлений:

4. Степанова М М Влияние процессов глобализации на конкуренцию на товарных рынках (на примере Российской Федерации)//Материалы межвузовской научно-практической конференции (18 декабря 2008г.) «Проблемы совершенствования управления, укрепления национальной безопасности, обеспечения прав и свобод личности в Российской Федерации». Москва. 2009 0,7 п л

5. Степанова М М Легальное и доктринальное содержание монополистической деятельности: понятие и разновидности//Материалы региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии развития местного сообщества» Воскресенск. 25марта 2009г 0,25 пл

6 Степанова М М К вопросу об уточнении правового понятия недобросо-

вестной конкуренции//Н-ая международная научно-практическая конференция «Проблемы современного общества, естественно-научный и гуманитарный аспекты». 12 марта 2010 Георгиевск 2010 0,15 пл.

«Индивидуальный предприниматель Лащенов Виталий Иванович» Заказ № 110 Объем 1 пл Тираж 120 экз Тел (496) 442-7859