СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Абдуллаев, Эльшад Ислам оглы, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Социально-правовая характеристика административных правонарушении несовериюннолетних
§ I. Основные особенности административных правок аруше нип, с оверша емых н ес ов ершен ноле т-ними
§ 2. Состояние, структура, динамика административных проступков и личностные особенности несовершеннолетних их совершающих
§ 3. Причины и условия, способствующие совершению несовершеннолетними административных правонарушений
ГЛАВА П. Система мер борьбы с административными правона-нарушениями несовершеннолетних и проблемы ее совершенствования . III
§ I. Общая характеристика мер, направленных на борьбу с административными правонарушениями несовершеннолетних .III
§ 2. Основные направления просои лак тики административных правонарушений несовершеннолетних
§ 3. Вопросы совершенствования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних по борьбе с административными правонарушениями
ЗЫШЖНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЖТЕРАТУРЫ.
ПтОГЖЕ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административные правонарушения несовершеннолетних"
Актуальность темы исследования. Важными условиями неуклоно-ного .движения нашего общества по пути к коммунизму являются успешная борьба с правонарушениями, искоренение причин их порождающих. Коммунистическая партия Советского Союза поставила задачу искоренения всех видов правонарушений^. Решение ее должно обеспечиваться комплексом экономических, идеологических, организационных и правовых средств.
В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии обращено внимание на необходимость поиска причин уродливых для нашего общества явлений, разработки эффективных мер борьбы с нарушенияр ми правопорядку,социалистической законности . Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в своей речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, меры по укреплению социалистической законности занимают существенное место в системе мероприятий партии и государства по повышению организованности
Г*\ и .дисциплины в нашей стране0.
В .последние годы в нашей стране активизировалась борьба с административными правонарушениями. Приняты и введены в действие "Основы законодательства Союза ССР и союзных республик Программа Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1976, с.106; Постановление ЦК КПСС от 2 августа 1979г. "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями". - В сб.: В.И.Ленин, КПСС о социалистической законности и правопорядка. М.: Политиздат, 1982,-с.605-610. р
Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.50. 3 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с.14. Т об административных правонарушениях" и соответствующие кодекр оы в РС^СР и Казахской ССР . Успех борьбы с правонарушениями возможен при условии глубокого изучения социально-политических, экономических, организационных, правовых и иных факторов, обусловливающих их совершение.
Известно, что в стране ежегодно совершается значительное количество непреступных нарушений законности, в том числе таких, которые влекут административную ответственность0. Ежегод4 но миллионы людей допускают нарушения правил дорожного .движения. т
Приняты Верховным Советом СССР 23 октября 1980 г. и введены в действие с I марта 1984 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1980, й 44, ст.909. В дальнейшем будем именовать: Основы законодательства об административных правонарушениях, р
См., например: Принятый Верховным Советом РСФСР 19 июня •Ь984 г. "Кодекс РСФСР об а.дминистративных правонарушениях" -введен в действие I января 1985 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984, № 27, ст.909, а также принятый Верховным Советом Казахской ССР 22 марта 1984 г. "Кодекс Казахской ССР об административных правонарушениях" - введен в действие I октября 1984 г. - Ведомости Верховного Совета Казахской ССР. 1984, № 14, ст.196. В дальнейшем кодекс об а.дминистративных правонарушениях будем сокращенно именовать КАП.
Ремнев В.И. Р0зработка научных основ а.дминистративной де-ликтологии. - В кн.: ХХУ1 съезд КПСС и вопросы развития государственного права, советского строительства и управления. М.: ИГЛ АН СССР, 1982, с.244.
4 См.: Лазарев Б.М., Лунев А.Е. Основы законодательства об административных правонарушениях. - Сов.гос. и право,1981, 4, с.19.
- о ~
В 1979 году, например, были подвергнуты штрафам и лишены права охотиться более 65 тыс.человек, около 300 тыс. лиц подучили административные взыскания за нарушения правил рыболовства, примерно на 400 тыс.человек был наложен штраф за нарушение сани-I тарных правил .
Значительное число административных проступков в стране совершают несовершеннолетние. Проведенное в ходе подготовки настоящей .диссертации исследование в различных регионах страны показало, что в структуре административных правонарушений проступки несовершеннолетних занимают сравнительно большой удельный вес: от 22 до 28 процентов. В этой пропорции соотносятся, например, и правонарушения несовершеннолетних с правонарушениями взрослых лиц в городе Баку. Так, в 1983 году в городе Баку комиссиями по делам несовершеннолетних было оштрафовано 350 человек за административные правонарушения несовершеннолетних, на 500 несовершеннолетних были наложены административные взыскания за нарушения общественного порядка, кроме того более 150 родителей несовершеннолетних оштрафованы за ненадлежащее воспитание подростков-правонарушителей.
Административные правонарушения несовершеннолетних причиняют значительный вред обществу. Дело заключается не только в
-1 имущественном вреде, хотя и он велик. Так, в 1981 году, например, только по одному из районов Литовской ССР вывод несовершенное летними из строя телефонных автоматов обошелся обществу в р
796 рублей . Можно было бы привести и иные подобные примеры. Но, Четвертая сессия Верховного Совета СССР десятого созыва.
Стенографический отчет. -М., 1980, с.275. р
Озорство или преступления. - Советская Литва, 1982, 10 марта. пожалуй, более существенным является вред социальный, нравственный, идеологический. Дурной пример пагубно влияет на молодое поколение, на формирование^ будущих строителей коммунистического ¡общества. Некоторая часть несовершеннолетних правонарушителей впоследствии совершает преступления. Проведенные нами исследо4 вания в Азербайджанской ССР показывают, что из числа несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за административные проступки, 28,4% впоследствии совершили преступления. Следует отметить, что на протяжении ряда лет количество отдельных видов правонарушений несовершеннолетних не уменьшается.
Сказанное выше свидетельствует об актуальности научной разработки проблем борьбы с административными правонарушениями несовершеннолетних, их предупреждения.
Теоретическая и практическая значимость исследования этих проблем возросла после принятия Основ законодательства об адми-стративных правонарушениях и соответствующих республиканских кодексов.
Данное законодательство знаменует собой новый этап в борьбе с административными правонарушениями несовершеннолетних: во-первых, новое законодательство дает единое решение вопроса о возрасте несовершеннолетних, с которого к ним могут применяться административные взыскания (ч.1 ст.8 Основ); во-вторых, кодексами об административных правонарушениях установлено, что несовершеннолетние являются субъектами более ста составов из 152 состава административных проступков, перечисленных в особенной части КАП РСФСР; в-третьих, с учетом характеристики административных правонарушений несовершеннолетних, их возрастных, правовых, этических и индивидуально-психологических установок, являющихся, на наш взгляд, особыми субъектами правонарушений, этими законами определены специфические а.дминистративно-правовые меры, применяемые к несовершеннолетним: а) меры воздействия, предусмотренные республиканскими положениями о комиссиях по делам несовершеннолетних; б) административные взыскания, предусмотренные в особенной части КАП соответствующие союзных республик, как правило, отличающиеся от мер, применяемых к взрослым"; в) административные взыскания, применяемые на общих основаниях со взрослыми в случаях, прямо предусмотренных законодательными актами СССР (ч.П, ст.8 Основ) и кодексами союзных республик (например, ст.24 КАП РСФСР); в-четвертых, новое законодательство впервые регламентирует широкое привлечение общественности к предупреждению административных правонарушений несовершеннолетних (ст.4 Основ); в-пятых, определен порядок, при котором, дела об административных правонарушениях несовершеннолетних решаются специальными органами, как правило, комиссиями по делам несовершеннолетних (ст.28 Основ), если иное не предусмотрено законодательными актами (ст.201 КАП РСФСР); в-шестых, законодательно закреплена обязанность государственных органов и общественных организаций выявлять причины и условия, способствующие совершению административных правонарушений несовершеннолетних (ст.31 Основ)1.
Актуальность исследования проблем борьбы с административными правонарушениями обусловила необходимость подготовки Институтом государства и права Академии наук СССР комплексной научнот
Эти вопросы более подробно будут рассмотрены в следующих параграфах .диссертации. исследовательской программы "Теоретические основы административт ной деликтологии" , главной целью которой является изучение основных характеристик административных правонарушений, причин и условий, способствующих их совершению личностью правонарушителя, а также разработка эффективных мер борьбы с ними, их предупреждение .
В рамках реализации этой научной программы в течение нескольких лет и проводилась данная .диссертационная работа. В ней предпринята попытка провести научный анализ причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений несовершеннолетними, разработать ряд мер, направленных на повышение эффективности борьбы с ними.
Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой настоящего .диссертационного исследования являются .диалектический и исторический материализм, материалистическая теория познания, труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и пленумов ее Центрального Комитета, постановления ЦК КПСС и Совета Минист
I -п
В осуществлении комплексной программы принимает участие ряд научно-исследовательских учреждений: Академия МВД СССР, ВШИ МВД СССР, ВНИИ БД СССР, Киевская высшая школа МВД СССР, Горьков-ская высшая школа МВД СССР, Институт государства и права АН УССР, юридический факультет Львовского Государственного университета и др. Названная программа является составной частью более общей программы "Р5зработка теоретических основ социалистической деликтологии", включенной в план научного Совета АН СССР "Закономерности развития государства, управления и права". ров СССР, положения новой Конституции СССР и Конституций союзных республик, союзное и республиканское административное, гражданское и уголовное законодательство, законодательство зарубежных социалистических стран.
Данное исследование опирается натеоретические и практические вывода, опубликованные в юридической, социологической, философской литературе, на данные большого числа дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, полученные в- комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних, на обобщение материалов (анкет, справок и др.-}, полученных в ходе социологических исследований.
Автором .диссертации изучались дела об административных правонарушениях несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних городов Москвы, Риги, Баку, анализировались материалы обобщения практики по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних в Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Азербайджанекой ССР.
При написании диссертации использовались статистический, сравнительный, научные метода, анкетирование, интервьюирование. Совокупность полученных в результате исследования данных позволила .диссертанту сделать вывода, которые выносятся на защиту.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-правовой анализ основных характеристик административных правонарушений несовершеннолетних, как особых субъектов их совершающих, изучение причин и условий указанных правонарушений, разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности борьбы с ними, на их предупреждение .
- 1U
В соответствии с указанной целью предпринята попытка решения таких основных задач, как определение социально-правовых характеристик административных правонарушений несовершеннолетних, соотношения их с .другими видами противоправного поведения подростков (в частности, преступного, .дицциплинарного); определение характера, состояния и структуры:.юсновных видов административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, их .динамики, тенденций развития, а также личностных особенностей правонарушителей; выявление специфики причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений несовершеннолетними; определение главных направлений совершенствования системы мер предупреждения административных правонарушений несовершеннолетних.
Теоретическое значение исследования заключается в более глубоком проникновении в сущность механизма административных деликтов, а также факторов, способствующих или препятствующих развитию правонарушений.
Научная новизна исследования. Вопросы административной ответственности достаточно основательно исследованы в трудах ученых-административистов Бачило И.Л., Бахраха Д.Н., Бон.даренко Г.П., Веремеенко И.И., Галагана И.А., До.дина Е.В., Ершова В.А.,
Клюшниченко А.Н., Коваля П.В., Козлова Ю.М., Коренева А.Б., Лазарева Б.М., Лейста О.Э., Лунева А.Е., Побежимовой H.H., Попова Л.Л., Пискотина М.И., Прониной B.C., Ремнева В.И., Caпищевой Н.Г., Серегина A.B., Студеникиной М.С., Шергина А.П., Шори-ной Е.В., Якубы О.М. и других. Ряд работ посвящен вопросам административной ответственности несовершеннолетних1. Однако т
См., например: Клюшниченко А.Н. Административная и общественная ответственность несовершеннолетних. Киев:КВШ, МВД СССР, проблемы изучения социально-правовой сущности административных проступков несовершеннолетних, причин и условий, им способствующих, освещены в юридической литературе недостаточно полно и всесторонне.
Теоретическим и прикладным вопросам административной дедиетологии, имеющим прямое отношение к деликтности среди несовершеннолетних также посвящено определенное количество работ^, но
1980; Бахрах Д.Н., Григорьева З.Д. Адашистративная ответственность. Материалы в помощь лектору. Перкь: Перм.универсйзг-ет, 1974; Административная ответственность несовершеннолетних. - В кн.: Белякова A.M. и .др. Охрана прав несовершеннолетних. М.: Знание, 1983, с.150-162; Административная ответственность несовершеннолетних. - В кн.: Шевченко Я.Н. Правовое регулирование ответственности несовершеннолетних. Киев: Наукова .думка,1976, с.163-172; Морозова З.П. Административная ответственность несовершеннолетних и их родителей по советскому праву: Авторе®. дис. ". канд. юрид. наук, М., 1972 и др. Т
Ремнев В.И. О необходимости деликтологии. - В кн.: Социалистическая законность в государственном управлении. М.: Наука, 1979, с.180-184; его же. Разработка научных основ а.дминистратив-ной деликтологии. - В сб.:ХХУТ съезд КПСС и вопросы развития государственного права, советского строительства и управления. М.: ИГЛ АН СССР, 1982, с.244-247; его же. Об обеспечении законности в деятельности местных органов государственного управления. - В сб.¡Сочетание отраслевого и территориального управления в СССР и ГДР. М.: ИГЛ АН СССР, 1982, с.135-143; Коваль I.B. Административно-деликтное отношение. Киев: Вища школа, 1979, с.67; Додин Е.В. Понятие и причины административной деликтности. среди них нет работ монографического характера специально посвященных проблемам административной деликтности несовершеннолетних.
В настоящей .диссертации предпринята попытка устранения указанных пробелов в научном исследовании проблемы, что и определяет ее новизну.
Одной из важнейших задач советской административно-правовой науки является изучение административных проступков несовершеннолетних, как особых субъектов правонарушений. На протяжении многих лет особенно тщательно изучались преимущественно пробле
- В сб.: Проблемы административного права и совершенствования административной деятельности органов внутренних дел. Киев: КВШ МВД СССР, 1981, с.44-54; его же. Место и роль общественных .формирований в системе субъектов профилактики административных правонарушений. - В сб.: Взаимодействие органов внутренних дел с общественностью по обеспечению охраны общественного порядка. Киев: ВШ МВД СССР, с.17-27; его же. Методика изучения причин административных правонарушений. - Сов.гос. и право, 1983, $ II, с.26-33; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. - М.: Наука, 1982, с.36; Кудрявцев В.Н., Ремнев В.И. Изучение .динамики правонарушений а ее причины. - Сов.гос. и право, 1984, $ 8, с.20-28; Антонян Ю.М. Социалистическая законность и уголовная политика. - В сб.: ХХУ1 съезд-КПСС и укрепление законности и правопорядка. М.: ИГЛ АН СССР, 1982, с.18; Гридин С.И. Актуальные проблемы административной деликтологии. "За кадры", 1983, 22 апреля; Мурзинов А.И. Преступление и административное правонарушение. Общие черты и различия: Авторей. дис. . канд.юрид.наук, М., 1983, с.21-24 и др. мы, связанные с преступностью несовершеннолетних. По ним проводились глубокие криминологические исследования*. Однако в массиве всех правонарушений преступные проявления в нашей стране занимают едва ли одну десятую часть. Остальные девять десятых от общего числа совершаемых правонарушений входят в сферу изучения 2 деликтологии .
Пока не сформировалась наука, изучающая всю совокупность преступных и непреступных правонарушений несовершеннолетних.
Разновидностями общей деликтности^ несовершеннолетних яв См., например: Мельникова Э.Б., Устинова В.В. Роль постоянных комиссий, депутатских Советов и депутатских местных Советов в предупреждении правонарушений несовершеннолетних. - В кн.: Предупреждение преступности несовершеннолетних. - М.: Юрид.лит., 1965, с.90-116; Миньковский Г.М. Понятие и система мер предупреждения преступности среди молодежи. М.: Юрид.лит., 1971; Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. М.: Юрид. лит., 1981 и др.
2
Деликтологиеи именуется комплексное научное направление, которое имеет своей целью изучение причин и условий, порондакъ щих непреступные правонарушения, разработку мер их предупреждения и ликвидации. Одну из основных частей деликтологии составляет административная деликтология. См.: Ремнев В.И. Социалистическая законность в государственном управлении. М.:Наука, 1979, с.181-182. о
БёИс-Ьит (йеИпдио) - проступок, правонарушение",
См.: Латинско-русский словарь. М.: Русский язык, 1976,с.302. ляются: административная деликтность; гражданская деликтность, уголовная деликтность. Для всех видов деликтности характерно то, что они представляют собой правонарушения, более или менее массовые, относительно самостоятельные явления. Все виды деликтности - социальное явление. Они слагаются из деяний, совершаемых в обществе, членами общества и направленных против интересов общества; главным свойством является ее общественная опасность.
В плане исследуемой проблемы нас интересует прежде всего анализ административных деликтов, совершаемых несовершеннолетними. В структуре совершенных ими правонарушений достаточно большой удельный вес составляли административные проступки. Ш число в несколько раз превышает количество преступлений несовершеннолетних. По полученным нами в процессе .диссертационного исследования данным, в 1982 году удельный вес административных проступков в общем числе зарегистрированных .-правонарушений, совершенных несовершеннолетними в Азербайджанской ССР -составил 38,9%, преступных проявлений - 8,8%,иных анатиобщест-венных деликтностей 47,7%.
Необходимо отметить, что в юридической литературе борьба с а.дминистративными проступками несовершеннолетних сегодня все еще, как правило, трактуется лишь в качестве определенной ступет ни на пути предупреждения преступлении . Но при этом не учитыт
См., например: Теоретические проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Киев: Наукова .думка, 1977, с.II; Васильев В.Л. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних. Л.: Знание, 1980, с.21-24; Гуркевич И.К. и др. Профилактика правонарушений среда несовершеннолетних. Киев: К1УД980, с.6, и др. вается, что большинство лиц, совершающих административные проступки, никогда не становится на путь совершения преступлений. Поэтому неверно механически любое правонарушение несовершеннолетних квалифицировать как предпреступное поведение.
Результаты настоящего .диссертационного исследования, например, показали, что комиссии по делам несовершеннолетних города Баку в 1983 г. передали материалы в следственные органы в связи с наличием признаков преступления только в отношении 2,8$ несовершеннолетних правонарушителей. 97,2% лиц, совершивших ранее административные правонарушения, впоследствии преступлений не совершали.
Следовательно, правомерен вывод, что профилактику административной деликтности несовершеннолетних не следует рассматривать в качестве обязательной составной части предупреждения преступности несовершеннолетних. Это - относительно самостоятельный вид предупреждения правонарушений, хотя, разумеется, борьба с административными правонарушениями несовершеннолетних в определенных пределах способствует предупреждению более общественно опасных правонарушении .
Интенсивность административных правонарушений несовершеннолетних способна оказывать вполне определенное воздействие на .динамику преступности. Этот вывод подтверждается данными опроса практических работников комиссий и инспекций по делам несоверр шеннолетних, общественных воспитателен в городе Баку . Представляется также правильным вывод об обратном влиянии преступт
См.: Приложение 2, таблицу I (с.217).
2 См.: Там же, таблицу гё 2 (с.217 -Л. ЛО — ности на административное правонарушение.
О важности исследования этой проблемы в теоретическом и практическом плане свидетельствуют, в частности, и результаты проведенного автором в городе Баку опроса работниког 'комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, общественных воспитателей и несовершеннолетних (всего проанализировано более 1000 анкет)1. 93% опрошенных указали на такой недостаток,влияющий на результаты их деятельности, как . отсутствие необходимых методических рекомендаций, позволяющих вести целенаправленную борьбу с административными правонарушениями несовершеннолетних; 80% опрошенных считают, что надо существенно активизировать борьбу с наиболее распространенными административными проступками несовершеннолетних, в том числе с мелким хулиганством, появлением подростков в общественных местах в пьяном виде, иными нарушениями общественного порядка, мелкими хищениями, спекуляцией, употреблением наркотических веществ без предписания врача, озорством.
Проведенное изучение проблемы подтвердило и то, что многие метода исследования, разработанные криминологами, равно-.как и представителями .других наук, их вывода могут и должны использоваться деликтологами. Однако предмет исследования административной деликтологии, методика решения актуальных проблем во многом носит специфический характер. В работе над .диссертацией отчетливо проявилась важность .дифференцации исследований, "разделения труда" между криминологией и административной деликтологией^.
1 См.: Приложение Ж 3,4, (с.219-222 ).
2 См.: Кудрявцев В.Н., Ремнев В.И. Изучение .динамики правонарушений и ее причин. - Сов.гос. и право, 1984, № 8,с.28.
Основные научные результаты, составляющие новизну исследования заключаются в следующем: впервые проанализировано новое законодательство об административных правонарушениях с точки зрения его применения к несовершеннолетним; дана характеристика состояния, структуры, .динамики административных правонарушений и личностных особенностей несовершеннолетних; проанализированы основные причины и условия, способствующие совершению несовершеннолетними административных правонарушений, а также меры, направленные на повышение эффективности предупреждения административных правонарушений несовершеннолетних; разработаны рекомендации, связанные с дальнейшим совершенствованием деятельности комиссий по делам несовершеннолетних в аспекте предупреждения административных правонарушений.
На основе данных .диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Административные правонарушения несовершеннолетних причиняют вред обществу. Наиболее ощутимым является вред не материальный, а вред социальный, нравственный, идеологический. Дурной пример пагубно влияет на молодое поколение, на формирование будущих строителей коммунистического общества. Некоторая часть несовершеннолетних правонарушителей впоследствии совершает преступления.
2. С учетом характеристики административных правонарушений несовершеннолетних, их возрастных, правовых, этических и индивидуально-психологических установок, они, по мнению .диссертанта, могут быть охарактеризованы как особые субъекты правонарушений. В этой связи законодательством определены специфические административно-правовые меры., применяемые к несовершеннолетним.
3. В юридической литературе борьба с административными про ±о — ступками несовершеннолетних, как правило, трактуется в качестве определенной ступени:.на пути предупреждения преступлений. Но при этом не учитывается, что большинство лиц, совершающих административные проступки, никогда не становится на путь преступлений. Поэтому неверно механически любое правонарушение несовершеннолетних квалифицировать как прецпреступное поведение. На наш взгляд, правомерен вывод, что профилактику а.дминистратив-ной деликтности несовершеннолетних не следует рассматривать в качестве обязательной составной части предупреждения преступности несовершеннолетних. Это - относительно самостоятельный вид предупреждения правонарушений, хотя, разумеется, борьба с административными правонарушениями несовершеннолетних в определенных пределах способствует предупреждению более общественно опасных правонарушений.
4. Представляется наиболее целесообразным установление административной ответственности, начиная с 15-летнего возраста, что, по мнению диссертанта, наиболее соответствовало бы общему, психофизиологическому и социальному уровню развития несовершеннолетних и совпадало бы с возрастным уровнем ответственности по гражданскому, трудовому и уголовному законодательству.
5. Познание причин и условий административных проступков несовершеннолетних должно происходить, в первую очередь, на основе исследования причинности правонарушений в целом. Но при этом не менее важно учитывать и те специфические факторы, которые способствуют совершению административных деликтов. Так, для большинства административных правонарушений несовершеннолетних непосредственной причиной является сложившаяся ситуация, обусловившая проступок. Изучение подобных ситуаций позволяет конкретизировать профилактическую деятельность государственных органов и должностных лиц по предупреждению правонарушений.
6. Меры административного принуждения, применяемые к несовершеннолетним по действующему законодательству, можно подразделить на пять основные группы: меры, предусмотренные республиканскими комиссиями по делам несовершеннолетних; меры административного взыскания; компенсационные меры, в том числе возмещение имущественного ущерба, причиненного административным правонарушением; меры административного пресечения; меры административного предупреждения.
7. Предупреждение административных правонарушений несовершеннолетних происходит с помощью ряда мер, которые можно классифицировать на общие и специальные меры предупреждения. Общие меры предупреждения носят достаточно конкретный характер (строительство спортивных площадок, повышение качества обучения, качества воспитательной работы и т.п.). Специальные меры предупреждения выражаются в непосредственных организационно-правовых мероприятиях, проводимых государственными органами и общественными организациями. Нельзя признать обоснованным чрезмерное расширение понятия предупреждения административных правонарушений несовершеннолетних, доводимое до масштабов рассмотрения всех аспектов экономической, идеологической, организационной и социально-культурной жизни страны, всей программы строительства социализма и коммунизма в нашей стране. Выполнение этой программы - важнейшая предпосылка, исходный пункт для проведения общих и специальных мер предупреждения правонарушений. Собственно же предупредительные мероприятия выражаются в реально прогнозируемых, реально ожидаемых административных проступках несовершеннолетних с помощью конкретных экономических, юридических, идеологических, организационных и иных мер.
8. В системе мер, направленных на предупреждение правонарушений несовершеннолетних следует выделить: а) профилактику, направленную на устранение обстоятельств, отрицательно влияющих на формирование личности несовершеннолетних и предотвращение их перехода на путь правонарушений; б) устранение обстоятельств, уже повлекших совершение конкретных административных правонарушений несовершеннолетними; в) предупреждение рецидива административных правонарушений, перерастания их в преступные формы поведения подростков.
9. Необходимо проведение дальнейших организационно-правовых мер по повышению эффективности координации борьбы с правонарушениями несовершеннолетних, их профилактики, обобщению и распространению положительного опыта, ведению единой статистики в этой области, проведению методической работы и т.д. Одной из таких мер могло бы явиться создание Всеосоюзной центральной комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров СССР.
Практическая значимость диссертации определяется наличием в ней рекомендаций, направленных на совершенствование системы мер борьбы с административными правонарушениями несовершеннолетних, их предупреждения. Автором высказаны в работе также суждения о возможностях дальнейшего развития законодательства, регламентирующего административную ответственность несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в секторе административного права Института государства и права АН СССР.
Основные теоретические положения и вывода, содержащиеся в .диссертации, практические предложения и рекомендации по ним докладывались автором на научно-практической конференции, проведен — ной Институтом государства и права АН СССР совместно с юридическим факультетом МГУ им.М.В.Ломоносова, на заседании Круглого стола ученых-юристов СССР и ГДР, на научной конференции аспирантов Азербайджанской ССР, а также нашли отражение в 8-ми научных публикациях по теме диссертации.
Результаты исследования и сделанные на этой основе теоретические выводы и практические рекомендации предложены автором для их использования при осуществлении комплексной научно-исследовательской программа "Разработка научных основ административной деликтологии".
Некоторые положения .диссертации использовались автором при' проведении занятий со струдентами юридического факультета Азербайджанского Государственного университета.
Научное и практическое значение .диссертационной работы, как представляется, имеет и ряд сформулированных в ней обобщений и выводов, а также предложений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства об административных правонарушениях. Автором были направлены в Министерство юстиции Азербайджанской ССР кокретные предложения к проекту Кодекса Азербайджанской ССР об административных правонарушениях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, .двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.