АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое обеспечение деятельности полиции по противодействию правонарушениям несовершеннолетних»
На правах рукописи Исх. № 43/20-5759 от 09.10.2015г.
ДОРОШЕНКО Ольга Марковна
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.14 -
административное право; административный процесс
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
11 НОЯ 2015
Москва-2015
005564505
005564505
Работа выполнена на кафедре административной деятельности органов внутренних дел Федерального государственного казенного образовательного учреждения «Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя».
Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор
Бочаров Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: Куракин Алексей Валентинович
доктор юридических наук, профессор профессор кафедры подготовки сотрудников в сфере миграции ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России»
Беженцев Александр Анатольевич
кандидат юридических наук, доцент заместитель начальника кафедры административной деятельности органов внутренних дел ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России»
Ведущая организация - Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Академия управления МВД России»
Защита состоится «10» декабря 2015 г. в Ц час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.01, созданного на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, а также на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru1 и Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (http://mosu-mvd.com').
Автореферат разослан « 09 » октября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент < Ю.Ю. Кулакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
> ■
Актуальность темы диссертационного исследования определяется ;тем, что в современных условиях, характеризующихся нестабильностью состояния правопорядка, обусловленной усилением традиционных и возникновением' новых угроз законным правам и интересам различных субъектов, приоритетной задачей государственного управления становится выработка адекватных мер обеспечения личной и общественной безопасности, охраны общественного порядка и собственности. В настоящее время согласно статистическим данным в Российской Федерации отмечается увеличение количества антиобщественных проявлений со стороны беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних.
Проблеме профилактики подобных проявлений и обстоятельств, лежащих в их основе, со стороны руководства страны, правоохранительных и иных государственных органов, а также институтов гражданского общества уделяется большое внимание. В одном из посланий Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что назрела необходимость общими усилиями создать безопасные условия жизни людей, снизить уровень преступности в стране, улучшить состояние здоровья российской нации, остановить рост наркомании, избавиться от детской беспризорности1. Подобный акцент подчеркивает приоритетность вопросов безопасности несовершеннолетних, профилактики совершаемых ими правонарушений.
Для консолидации усилий различных субъектов в обеспечении комплексного подхода и их участия в противодействии имеющимся в рассматриваемой сфере проблемам, в России сформирована Общегосударственная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних2, включающая в качестве основных элементов: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения; органы внутренних дел.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета. - 2011. -17 ноября.
2 Далее - ОСПБПН.
Роль каждого из указанных государственных институтов предопределена компетенцией, установленной для них в конкретной сфере государственного управления. Однако достижение необходимого эффекта в области предупреждения и пресечения правонарушений несовершеннолетних возможно только при постоянной координации их усилий в строго определенных зонах ответственности, обеспеченных необходимым объемом нормотворческих и правоприменительных полномочий.
При этом следует признать особое назначение в структуре указанной совокупности именно органов внутренних дел, которые не только решают самостоятельные правоохранительные задачи, но и призваны также, с учетом имеющихся возможностей, выступать своеобразным постоянно действующим организующим эпицентром, разрабатывающим стратегию и тактику противодействия правонарушениям несовершеннолетних, формирующим и предлагающим для реализации конкретные управленческие решения в рассматриваемой сфере, координирующим усилия иных участников общегосударственной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и контролирующим качество исполнения такими участниками государственных обязательств в порученной им сфере ответственности в целях кардинального разрешения наличных проблем.
Основной объем указанной выше организующей работы по праву приходится на подразделения полиции, в том числе подразделения по делам несовершеннолетних, которые сегодня, как отметил министр внутренних дел России В.А. Колокольцев, главное звено системы профилактики, способное выявить обстоятельства, негативно влияющие на развитие отдельно взятого ребенка, оказать помощь в его становлении как полноценного гражданина страны, члена общества. Не будет преувеличением сказать, что от представителей этих подразделений в значительной степени зависит будущее нашей молодежи, нравственное здоровье российского общества в целом3.
3 Колокольцев В. А.. Телирамма, направленная 31 мая 2012 г. в территориальные органы МВД России в связи с празднованием Дня подразделений по делам несовершеннолетних
Говоря о проблемах, стоящих сегодня на повестке дня ОСПБПН, следует признать, что особое опасение вызывает уровень семейного неблагополучия. Ежегодно в России свыше пятидесяти тысяч человек ограничиваются либо вообще лишаются родительских прав. В итоге - более шестидесяти тысяч детей фактически становятся сиротами при живых родителях4. Другая проблема связана со снижением возраста несовершеннолетних, употребляющих алкоголь и наркотические средства, что вызывает рост количества преступлений, совершенных ими в состоянии опьянения. Третья по счету, но не по значимости проблема состоит в том, что преступность несовершеннолетних приобретает организованный характер и нередко связана с экстремистскими проявлениями.
В сложившихся условиях административно-правовое обеспечение деятельности полиции по противодействию правонарушениям несовершеннолетних нуждается в совершенствовании как с позиции корректив правового инструментария (материального и процессуального), так и с точки зрения правового регулирования организации деятельности полицейских подразделений, в том числе подразделений по делам несовершеннолетних.
Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность исследования вопросов административно-правового обеспечения деятельности полиции по противодействию правонарушениям несовершеннолетних.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим основам деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и противодействию административным правонарушениям и преступлениям несовершеннолетних посвящены труды многих известных ученых: Э.И; Аб-дуллаева, М.М. Бабаева, В.М. Безденежных, A.A. Беженцева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Бочарова, Ф.П. Васильева, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, И.И. Вереме-енко, А.П. Коренева, И.Ш. Килясханова, Н.И. Крюковой, A.B. Куракина, Г.М. Миньковского, З.П. Морозовой, Ю.В. Николаевой, B.C. Орлова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина и др.
органов внутренних дел [Электронный ресурс]. URL: http://72.mvd.ru/news/ (дата обращения: 15.04.2013).
4 См.: http://www/fedstat.ru/indicator/data.do (дата обращения: 19.01.2014).
5
Анализ содержания научных источников свидетельствует, что в основном они посвящены проблемам административно-правового регулирования деятельности ОВД по профилактике и пресечению правонарушений несовершеннолетних; характеристике статуса комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; содержанию нормативного обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних. До настоящего времени исследованию подвергались лишь отдельные аспекты административно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия административным правонарушениям несовершеннолетних. Вопросы противодействия правонарушениям несовершеннолетних в рамках реализации различных направлений деятельности полиции продолжают оставаться недостаточно исследованными. Эффективный административно-правовой механизм реализации правоохранительного потенциала полиции в рассматриваемой сфере до настоящего времени не сформирован.
В качестве цели диссертационного исследования выступает оценка действенности и полноты административно-правовых механизмов и средств, обеспечивающих участие органов внутренних дел и иных субъектов в предупреждении, выявлении и пресечении указанных правонарушений, привлечении лиц, их совершивших, к юридической ответственности, а также выработка на ее основе рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности соответствующих подразделений органов внутренних дел (полиции).
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:
- обобщить опыт и имеющиеся нормативные и фактологические материалы, касающиеся проблем обеспечения противодействия органами внутренних дел (полицией) правонарушениям несовершеннолетних;
- определить и охарактеризовать факторы, обусловливающие назначение полиции в общегосударственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и наделение ее специализированных подразделений (ПДН) особенным административно-правовым статусом;
- выявить и раскрыть количественные и качественные параметры специфических признаков, присущих административно-правовой деятельности'полиции по противодействию правонарушениям несовершеннолетних посредством характеристик содержания правовых и неправовых форм;
- определить роль и место органов внутренних дел, направления и способы совершенствования их административной деятельности в области обеспечения противодействия правонарушениям несовершеннолетних;
- уточнить содержание основных методов административно-правовой деятельности полиции в механизме противодействия правонарушениям несовершеннолетних;
- выявить и охарактеризовать особенности компетенции полиции в структуре ее административно-правового статуса, реализуемого при осуществлении предупреждения и пресечения правонарушений несовершеннолетних, а также в процессе административно-юрисдикционной деятельности в рассматриваемой сфере;
- определить проблемы, возникающие в процессе осуществления взаимодействия органов внутренних дел с органами государственной исполнительной власти и иными субъектами противодействия правонарушениям несовершеннолетних, а также - содержание юрисдикционной формы такого противодействия;
- структурировать содержание организационно-правовых возможностей полицейских организаций по реализации своих правоохранительных и иных полномочий в рассматриваемой сфере;
- определить направления и средства совершенствования административно-правового обеспечения деятельности полиции в сфере противодействия правонарушениям несовершеннолетних.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили в первую очередь системный, структурно-функциональный и формальнологический методы. В сочетании с рядом частнонаучных методов (историко-правовым, социологическим, сравнительно-правовым) указанные общенаучные
методы позволили организовать комплексное исследование поставленных проблем. Необходимую полноту исследованию придало использование логико-юридического метода, на основе которого проводился анализ нормативных документов и иных материалов, а также применение метода экспертных оценок и методик эмпирического исследования.
При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование и интервьюирование.
Применение указанной методологии сочеталось с опорой на фундаментальные положения общей теории права, содержащиеся в трудах С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Г.Н. Ма-нова, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина и других известных российских ученых, а также на положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых конца XVIII - начала XX веков: В.М. Гессена, В.Ф. Дерюжинского, А.И. Елистратова, Н.М. Кор-кунова, Н.И. Лазаревского, В.В. Ивановского, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершене-вича и др.
Кроме того, в работе широко используются достижения современной науки государственного управления, административного права и административного процесса, нашедшие свое отражение в трудах Э.И. Абдуллаева, Н.Г. Акбарова, М.А. Алемаскина, А.И. Андреева, Л.Н. Анисимова, Е.Г. Бааля, Е.В. Болдырева, Н.И. Ветрова, A.C. Дугенца, М.И. Еропкина, Е.С. Жигарева, В.Н. Закопырина, A.B. Земсковой, А.П. Клюшниченко, А.П. Коренева, Э.Б. Мельниковой, И.Г. Новоселова, Т.В. Обыденовой, Л.Л. Попова, Н.Ф. Поповой, B.C. Прониной, Б.В. Российского, И.В. Ростовской, A.B. Серегина, В.Н. Стрельцова, Г.А. Туманова, В.А. Тюрина, А.П. Шергина, Ю.А. Черему-хиной и др.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в административно-правовой деятельности полиции по противодействию правонарушениям несовершеннолетних.
Предметом диссертационного исследования является система административно-правовых норм, определяющих формы, методы и средства в механизме правового обеспечения деятельности полиции по реализации правоохранительной функции в сфере противодействия правонарушениям несовершеннолетних.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действующее федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, межведомственные приказы.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического материала использовались статистические данные, содержащиеся в ежегодных докладах Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О положении детей в Российской Федерации», информационные ресурсы сайта «Гражданское общество детям России», сведения единой межведомственной информационно-статистической системы, а также МВД России. • •
Диссертантом в течение 2008-2014 гг. проанкетировано и проинтервьюировано более 600 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, дежурных частей, участковых уполномоченных полиции, уполномоченных уголовного розыска и сотрудников патрульно-постовой службы органов внутренних дел в гг. Москве, Брянске, в Московской, Воронежской, Рязанской, Мурманской, Новгородской, Орловской, Псковской, Новосибирской, Иркутской, Саратовской, Смоленской, Калининградской, Тамбовской областях, по Забайкальскому краю, Чеченской и Удмуртской Республикам, Республикам Алания, Адыгея, Саха. Изучено свыше 700 дел об административных правонарушениях, обзоры и статистические данные, отражающие результаты правоприменительной практики полиции в рассматриваемой сфере в 2008-2014 гг.
Использован также личный опыт работы автора в подразделениях по делам несовершеннолетних.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в авторском подходе к исследованию средств, форм и пределов админи-
стративно-правового обеспечения противодействия полиции правонарушениям несовершеннолетних. Он позволил уточнить содержание базовых понятий, характеризующих неразрывно связанные между собой сферы борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и защиты их прав; сформулировать новые и скорректировать существующие научные положения, объясняющие причины и факторы, влекущие дуализм некоторых новелл действующего ювенального законодательства. Кроме того, он позволяет восполнить определенный дефицит теоретических исследований этой проблемы, в полной мере учитывать природу двойственности публичных интересов, обусловливающих регулятивное и правоохранительное участие государства в управлении подростково-молодежной социальной средой, чуждой по своей природе прямому административно-правовому государственному вмешательству.
Общетеоретический анализ системного построения и функционирования ОСПБПН дал возможность привести новые научные аргументы для обоснования необходимости более строго определить юридически значимые параметры подконтрольной для данного коллективного органа управления сферы деятельности, рассматриваемой как самостоятельный объект правового воздействия государства, имеющий количественные и качественные признаки.
Теоретический анализ категории противодействия правонарушениям несовершеннолетних позволил сформулировать отличающиеся научной новизной положения о наличии в ее содержании различных векторных интересов (полиция и иные государственные органы, несовершеннолетние, их родители, иные заинтересованные субъекты), которые, несмотря на объединенность общей целью, требуют разграничения государственно-правового и иного сегментов, не приводя их при этом к непримиримому противопоставлению.
Новым по содержанию и научной аргументации является вывод о характере правового противодействия полиции правонарушениям несовершеннолетних, о несводимости его к сугубо правоохранительному содержанию.
Определенной новизной отличается авторская позиция, согласно которой невозможность в обычных условиях формального подчинения полиции иных
участников ОСПБПН требует от законодателя обязать только полицию представлять органу управления ОСПБПН планирующие, контролирующие и корригирующие управленческие решения, касающиеся противодействия нарушениям несовершеннолетних и защиты их прав, для подготовки которых полицейские наделены достаточными полномочиями на получение необходимой информации от иных участников данного процесса.
К новизне исследования следует отнести обоснование относительно недостаточной эффективности изолированного совершенствования административно-правового механизма противодействия полиции правонарушениям несовершеннолетних, вне связи с имеющимися в ее арсенале организационными и иными не правовыми формами деятельности.
Новизной отличается вывод о нецелесообразности универсализации перечня средств правового обеспечения и порядка их реализации полицией и иными участниками ОСПБПН в различных областях подростково-молодежной среды в силу их многообразия и специфичности для каждой из таких областей.
Новыми можно считать предложенные автором направления и принципы совершенствования законодательства о деятельности полиции в сфере противодействия правонарушениям несовершеннолетних. В первую очередь это касается деятельности специализированных полицейских подразделений, для которых борьба с правонарушениями несовершеннолетних и защита их прав являются основными служебными функциями.
Новизна содержится также в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Учитывая перечень субъектов, образующих ОСПБПН, и их правовой статус, усилия постоянно действующего штаба данной системы, формируемого из представителей полицейских подразделений, необходимо сосредотачивать на разработке стратегии, организационной и оперативной тактики противодействия правонарушениям несовершеннолетних; формировании для реализации в рассматриваемой сфере конкретных управленческих решений; координации потенциала иных участников
ОСПБПН и контроле качества исполнения такими участниками государственных обязательств в порученной им зоне ответственности в целях кардинального разрешения наличных проблем, связанных с указанными правонарушениями, и защитой прав несовершеннолетних.
2. Принимая во внимание невозможность в обычных условиях формального подчинения полиции иных участников ОСПБПН, следует внести в Федеральный закон «О полиции» изменения, обязав только полицию представлять органу управления ОСПБПН планирующие, контролирующие и корригирующие управленческие решения, касающиеся противодействия нарушениям несовершеннолетних и защиты их прав, для подготовки которых полицейские наделены достаточными полномочиями на получение необходимой информации от иных участников данного процесса.
3. Целостность системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних надлежит рассматривать лишь как пожелание использовать в противодействии правонарушениям несовершеннолетних системный комплексный подход, который в полной мере не реализован до сих пор. Суть подхода заключается в том, как на стратегическом, организационно-тактическом и оперативно-тактическом уровнях противодействия обеспечить максимально эффективное участие партнеров в решении общей уровневой задачи в рамках достижения единой управленческой цели.
4. Установление обязательности включения отдельных стратегических аспектов противодействия правонарушениям несовершеннолетних в положения и уставы о различных органах и формированиях полиции, инструкции и регламенты о порядке выполнения ими конкретных внутриорганизационных, регулятивных и правоохранительных функций, способно обеспечить позитивный результат, так как это: 1) явится гарантией включения мероприятий по организации и практическому осуществлению такого противодействия в текущие и перспективные планы работы каждого органа (подразделения) полиции; 2) создаст условия для обеспечения принципов постоянства и наступательности в такой работе; 3) позволит исключить дублирование
деятельности различных служб в рассматриваемой сфере и одновременно повысить заинтересованность полицейских состоянием дел в конкретных секторах (зонах) ответственности; 4) повысит уровень профессиональной служебной подготовки полицейских; 5) сформирует у сотрудников различных подразделений стремление к взаимодействию друг с другом; 6) повысит плотность полицейского контроля за поведением несовершеннолетних; 7) активизирует инициативу полицейских подразделений по выработке конкретных предложений, связанных с участием иных субъектов ОСПБПН в совместной профилактической деятельности в подростково-молодежной среде.
5. В целях совершенствования деятельности полиции в общегосударственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Федеральный закон «О полиции» целесообразно внести изменения, сформировав в нем специальную главу «Полиция и профилактика правонарушений несовершеннолетних», где следует сконцентрировать нормативные установления, содержащиеся в иных федеральных законах и подзаконных правовых актах, регулирующих деятельность полиции в рассматриваемой сфере, что позволит исключить дублирующие нормативные предписания, поможет полицейским из различных служб реализовать собственные усилия по противодействию правонарушениям несовершеннолетних, не выходя за пределы установленной законодательством основной служебной компетенции, и следовательно, без ущерба для нее.
6. В настоящее время назрела необходимость повысить статус подразделений полиции по делам несовершеннолетних, для чего необходимо наделить эти подразделения дополнительными полномочиями по применению административных наказаний в отношении родителей и иных законных представителей несовершеннолетних, которые не исполняют своих обязанностей по их воспитанию и содержанию. Кроме того, следует наделить соответствующие полицейские подразделения компетенцией по применению мер воздействия в отношении должностных лиц образовательных и иных социально-культурных учреждений, а также общественных объединений,
которые не осуществляют надлежащим образом образовательную и воспитательную деятельность, не предоставляют в полицию сведения о несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, или используют работу с несовершеннолетними в корыстных интересах.
7. В целях совершенствования информационного обеспечения административной деятельности полиции в общегосударственной системе профилактики правонарушений несовершеннолетних необходимо создать единый банк данных о детях, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, безнадзорных, а также совершивших административные правонарушения.
8. Для исключения ведомственной и межведомственной разобщенности в противодействии правонарушениям несовершеннолетних, МВД России целесообразно выступить с инициативой разработки и принятия Административного регламента взаимодействия в данной сфере с Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Уполномоченным по правам ребенка при Президенте Российской Федерации.
9. С учетом национального и зарубежного опыта обоснована необходимость снижения возраста наступления административной ответственности несовершеннолетних за отдельные административные правонарушения с 16 до 14 лет, что позволит полиции на раннем этапе оперативно реагировать на противоправно мотивированное поведение несовершеннолетних и проводить с ними полноценную профилактическую (воспитательную) работу. Учитывая, что подростки в возрасте от 14 до 16 лет часто не имеют самостоятельного заработка, целесообразно ст. 2.3 КоАП РФ дополнить нормой следующего содержания: «...на несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет не может налагаться административное наказание в виде административного штрафа за исключением случаев, когда они имеют самостоятельный заработок».
10. В целях обеспечения неотвратимого реагирования на противоправное
поведение подростков, провоцирующее дальнейшее нарушение ими правопорядка, следует внести изменения в первую часть ст. 5.35 КоАП РФ, предусмотрев в ней самостоятельную ответственность родителей и иных законных представителей несовершеннолетних за любое умышленное нарушение находящимися у них на воспитании и содержании подростками законодательства об административных правонарушениях.
11. Учитывая наличие потребности в особом процессуальном статусе несовершеннолетнего при производстве по делам об административных правонарушениях, предлагается в КоАП РФ предусмотреть перечень административных наказаний, применяемых к несовершеннолетним, и определить в главе 25 правовой статус несовершеннолетнего, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также несовершеннолетнего потерпевшего.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечена использованием обширной информационной базы исследования, в том числе теоретических положений отечественных и зарубежных ученых, материалов заседаний Коллегии МВД России, анализом нормативных правовых актов и опыта деятельности МВД России и ГУ МВД России по г. Москве и Московской области, а также результатами проведенных социологических опросов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что положения и выводы, сделанные в ходе исследования, углубляют административно-правовую теорию противодействия правонарушениям несовершеннолетних и теорию административной деятельности органов полиции. Уточнения содержания ряда понятий административно-правовой науки позволяют выявить новые, пока не учитываемые существенные элементы организации и правового обеспечения участия органов внутренних дел совместно с иными субъектами ОСПБПН в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних, определить особенности административно-юрисдикционной деятельности полиции в механизме противодействия указанным правонарушениям. 1
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ходе исследования положения использованы при подготовке предложений по совершенствованию административно-правового обеспечения деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений несовершеннолетних. В исследовании разработаны предложения по совершенствованию производства по делам об административных правонарушениях по линии несовершеннолетних, а также предложения об изменении диспозиции ст. 5.35 КоАП РФ. В работе обосновано положение о целесообразности снижения возраста наступления административной ответственности за некоторые правонарушения, совершенные данной категорией субъектов.
При подготовке диссертации разработаны методические рекомендации по составлению протоколов об административных правонарушениях, сбору доказательств по делам об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении родителей, которые не выполняют своих обязанностей по воспитанию детей.
Кроме того, результаты исследования демонстрируют возможности дальнейшего совершенствования организационно-тактических основ правоприменительной деятельности полиции в рассматриваемой сфере.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования изложены в форме докладов на научно-практической конференции «Актуальные проблемы передовой науки и правоприменительной практики в государствах - участниках Содружества Независимых Государств» (М., 2008); на международной научно-практической конференции «Права ребенка в координатах модернизации российского образования» (М., 2012). Материалы диссертации использовались при проведении круглого стола «Актуальные проблемы деятельности участковых уполномоченных полиции» (Домодедово, 2012).
Положения диссертации используются в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, а также Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, в
преподавании дисциплин «Административная деятельность полиции», «Деятельность ПДН».
Основные положения работы представлены в Аппарат управления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, где они используются для подготовки материалов к парламентским слушаниям по актуальным вопросам совершенствования законодательства и деятельности исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка. Отдельные предложения внедрены в деятельность ГУОООП МВД России в части совершенствования административно-процессуальных аспектов реализации полномочий полиции по предупреждению и пресечению правонарушений несовершеннолетних, а также используются в территориальных ОМВД России по CAO г. Москвы при проведении учебных занятий в системе профессиональной служебной подготовки.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; раскрывается степень научной разработанности; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, теоретическая и эмпирическая база; формулируются основные положения, выносимые на защиту; обозначается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных диссертантом научно-практических результатов.
В первой главе - «Административно-правовое противодействие полиции правонарушениям несовершеннолетних» - исследуются различные аспекты функционирования полиции по противодействию правонарушениям, совершаемым несовершеннолетними.
В первом параграфе - «Полиция как субъект общегосударственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних» - на основе сопоставления различных теоретических позиций ученых относительно природы и сущности общегосударственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления их преимуществ и недостатков, изучения их возможностей в адекватном отражении существенных моментов сложившейся правоприменительной практики диссертант определила собственную позицию относительно существа и особенностей современной ОСПБПН, основанную на изучении эволюции системы подобного противодействия правонарушениям несовершеннолетних.
Обращая внимание на мнение многих ученых о создании целостной и эффективной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, автор соглашается с тезисом о ее целостности только с позиции'статики, полагая, что провозглашенную целостность данной системы надлежит рассматривать лишь как прообраз, как пожелание использовать в противодействии правонарушениям несовершеннолетних системный комплексный подход, который не реализован в полной мере до сих пор. Главное здесь, по мнению диссертанта, состоит не в перечне участников коллективной работы над проблемой деликатности несовершеннолетних, а в том, как на организационно тактическом и иных системных уровнях (стратегическом и оперативно-тактическом) обеспечить их эффективное функционирование в выделенной зоне ответственности для кардинального решения общей уровневой задачи в рамках достижения единой управленческой цели противодействия правонарушениям несовершеннолетних.
Ретроспективный анализ функционирования рассматриваемой системы позволил установить, что, несмотря на нормативные декларации о коллективной позитивной ответственности различных структур за состояние противодействия нарушениям несовершеннолетних, в действительности правоприменительные полномочия всегда нормативно закреплялись за органами внутренних дел, что было функционально целесообразно, так как обеспечивало высокий уровень оперативности выявления, изоляции, трудового
и социального устройства, а также исправления беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних правонарушителей.
Оценивая современное функционирования рассматриваемой системы, автор констатирует, что полиция продолжает выполнять основной, объем работы по противодействию правонарушениям несовершеннолетних, защищая, кроме того, их права и свободы. Предлагается при разработке ведомственных нормативных актов и предложений в проекты нормативных правовых актов, утверждающих положения и уставы о различных органах и формированиях полиции, инструкции и регламенты о порядке выполнения ими конкретных внутриорганизационных, регулятивных и правоохранительных функций, учитывать отдельные стратегические аспекты деятельности полиции в направлении противодействия правонарушениям несовершеннолетних.
Характеризуя административно-правовые средства противодействия правонарушениям несовершеннолетних, соискатель обосновывает значимость таких средств, подчеркивает их универсальность, экономичность, гуманность, доступность для широкого круга правоприменителей, быстроту реализации, простоту процессуального оформления, расчет на скорый позитивный эффект, открытость для широкого участия общественности, наглядность для населения.
Понимание диссертантом роли и значения специализированных подразделений полиции (ПДН) аккумулируется в предложениях по изменению правовых основ их организационного построения и функционирования, а также по комплектованию ПДН сотрудниками с юридическим образованием, специализирующимися на правоохранительной деятельности, а также специалистами с педагогическим либо иным специальным образованием в сфере социальной работы.
Во втором параграфе - «Формы административно-правовой деятельности полиции в механизме противодействия правонарушениям несовершеннолетних» - данные формы рассмотрены в качестве выражения сущности полицейской деятельности по противодействию противоправному поведению несовершеннолетних нарушителей.
Анализируя воззрения ученых на заявленную проблематику, автор приходит к заключению, что относительно видов, назначения, юридического закрепления указанных форм еще не сложилось единого мнения. Подчеркивается, что формы административной деятельности полиции в рассматриваемой сфере демонстрируют вариантные комплексы действий по предупреждению и пресечению правонарушений несовершеннолетних, а также возможности реализации иных правовых институтов.
Учет разнообразности форм полицейской деятельности по противодействию правонарушениям несовершеннолетних предполагает, что выбор конкретной формы или нахождение рационального сочетания между способами и приемами правоохранительного воздействия зависит от многих факторов: видов и направлений предупредительной деятельности; обстоятельств, обусловившихс совершение правонарушений; характера объектов противодействия; видов субъектов противодействия, их управленческого уровня, организации, структуры и т.д.
Используя научные классификации форм управления, соискатель раскрыл их практическое значение применительно к рассматриваемой сфере, доказал наличие устойчивой связи таких форм с компетенцией субъектов управления и обусловленность выбора форм направлениями управляющего воздействия, что позволяет обеспечить наиболее целесообразное выполнение задач и функций, затратив для этого меньше сил, средств и времени.
При оценке возможностей нормотворчества в противодействии правонарушениям несовершеннолетних, отмечена роль органов власти субъектов России и органов местного самоуправления, дополняющих федеральное законодательство, вводя различные ограничения по нахождению подростков, не достигших определенного возраста, в общественных местах без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих, устанавливая за это административную ответственность. Предложено ввести ответственность за данные правонарушения в КоАП РФ, оставив местным властям лишь право определять соответствующие правила поведения, что обусловлено: распространенностью данных
деликтов и высоким уровнем их рецидива; неэффективностью санкций, установленных за данные нарушения на местном уровне; срочностью решений местных властей, порождающей правовой вакуум; отсутствием во многих регионах запретов на подобное антиобщественное поведение.
Анализ правоприменительной практики полиции в рассматриваемой сфере, сопряженный с характеристикой издаваемых актов применения правовых норм, позволил сформулировать предложения по наделению ее полномочиями по истребованию от различных субъектов информации, необходимой для указанной деятельности, и по направлению в их адрес письменных представлений о принятии конкретных мер профилактического воздействия с обязанностью адресата информировать инициатора о результатах реагирования на подобные обращения.
Для исключения ведомственной разобщенности доказана необходимость разработки Административного регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних и создания на федеральном уровне и в субъектах России информационных банков данных о безнадзорных детях, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, совершивших административные правонарушения. Предложено ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ дополнить нормой об ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних за совершение подростками, не достигшими 16-летнего возраста, противоправных деяний, запрещенных КоАП РФ, а также соответствующими законами субъектов России.
Обращено внимание, что индивидуальные акты применения, издаваемые полицией в рассматриваемой сфере, не имеют строго установленной формы. При этом они содержат меры, ограничивающие правовой статус субъектов права, выступают поводом дальнейшего правоприменения, что влечет необходимость нормативно закрепить их форму, порядок издания и реквизиты. Устные акты применения должны находить свое последующее документальное закрепление с указанием принципиальных юридически значимых моментов.
Автор раскрыла возможности организационных форм в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних, обосновала обусловленность таких форм деликтологической характеристикой указанных правонарушений, отметив их экономичность, демократичность, гуманность, способность эффективно формировать желаемое общественное мнение, необходимое для устранения факторов, стимулирующих социальную напряженность.
Третий параграф - «Методы административно-правовой деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений несовершеннолетних» - посвящен анализу и административно-правовой характеристике используемых полицией методов противодействия правонарушениям несовершеннолетних и определению возможностей повышения их эффективности.
Автор отмечает, что закз юдательство, устанавливая перечень мер, допущенных к реализации в связи с правонарушениями несовершеннолетних, учитывая особенности физического и умственного развития, эмоциональной устойчивости и прочих характеристик данных лиц, не исключает применения к ним почти всего арсенала средств административного принуждения (вплоть до применения огнестрельного оружия).
Гбворя о совокупном использовании методов убеждения и принуждения, диссертант утверждает, что значение такого комплексного подхода возрастает в связи с необходимостью осуществления раннего предупреждения деликтности подростков, когда оценка срсдЬг, в которой формируется личность несовершеннолетнего, позволяет с высокой вероятностью прогнозировать его противоправное поведение в будущем, и начинать противодействие правонарушениям несовершеннолетних необходимо при выявлении условий и обстоятельств, оказывающих устойчивое негативное влияние на процесс формирования подростка. Далее обосновывается несостоятельность признания приоритета метода убеждения в процессе раннего предупреждения правонарушений несовершеннолетних, когда не учитывается его специфика, предполагающая применение административного принуждения к ближайшему окружению, под влиянием ко-
торого у них формируются антиобщественные установки.
По мнению автора, повышению эффективности раннего превентивного воздействия будет способствовать избирательность административного принуждения, основанная на дифференциации вариантов ближайшего окружения подростков, оказывающего на них негативное влияние.
Обращается внимание на то, что выбор конкретных средств, применяемых полицией для предупреждения и пресечения правонарушений несовершеннолетних, зависит от самих противоправных ситуаций, которые диссертант группирует по следующим признакам: 1) степени локализации на территории; 2) временным рамкам; 3) объему воздействия; 4) объективному содержанию; 5) субъективному содержанию (зависимости восприятия от внутренних свойств индивида).
Подчеркивается специфика противодействия полиции правонарушениям иногородних подростков, обусловленная временным нахождением несовершеннолетнего по месту пребывания, отдаленностью постоянного места жительства, необходимостью создания для них элементарных бытовых удобств и др.
В завершение автор характеризует методику предупредительной деятельности, изложив ее в виде определенного алгоритма, полагая, что ее использование уместно не только сотрудниками ПДН, но и другими субъектами противодействия правонарушениям несовершеннолетних.
Во второй главе - «Административно-правовые полномочия полиции по противодействию правонарушениям несовершеннолетних и их реализация» - таковые исследуются с точки зрения как их наличия и сложившейся практики реализации по трем основным направлениям (предупреждение и пресечение правонарушений, административная юрисдикция), так и перспектив их оптимизации, а, следовательно - путей повышения эффективности деятельности полиции по противодействию рассматриваемым нарушениям.
В первом параграфе - «Реализация полицией административно-правовых полномочий по предупреждению правонарушений несовершеннолетних» - раскрывается механизм реализации правовых установлений, опре-
деляющих содержание указанных полномочий полиции.
В структуре административно-правовых полномочий, реализуемых полицией в направлении предупредительного воздействия, автор выделяет права полиции ло применению превентивных мер, так как, по его мнению, именно в них проявляется специфика профилактической полицейской деятельности. При этом диссертант, полемизируя с учеными, отрицающими принудительный характер ряда административны}', мер, отмечает, что правовые запреты, ограничения и обязанности, составляющие правила поведения, мерами административного принуждения не являются.
Обращая внимание на советский опыт предупреждения правонарушений несовершеннолетних и детской беспризорности, предусматривающий возложение ответственности за несвоевременное устройство и обеспечение детей-сирот на председателей соответствующих городских и сельских советов, а за использование опеки в корыстных целях - на опекунов, автор, опираясь на результаты опроса представителей органов местного самоуправления и должностных лиц, входящих в состав ОСПБПН городского и районного уровня, где, как показывает исследование, сосредоточен основной объем работы по противодействию правонарушениям несовершеннолетних, утверждает, что введение юридической ответственности за безынициативность и бездеятельность чиновников, негативно повлиявшие на результаты предупредительно-профилактической работы в рассматриваемой сфере, положительно сказалось бы на ее состоянии и итогах.
По мнению соискателя, существенным подспорьем в реализации идеи подобного варианта юридической ответственности должностных лиц должен явиться недавно принятый Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующий порядок административного судопроизводства при рассмотрении административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного кон-
троля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
Раскрывая специфику отношений в рассматриваемой сфере, автор обосновывает необходимость самостоятельной реакции должностных лиц полиции на обстоятельства, способствующие правонарушениям несовершеннолетних, когда очевидной становится особенность административного принуждения, состоящая в немедленном его применении без предварительной судебной оценки и одобрения.
Дополняя имеющиеся научные дифференциации мер административного предупреждения новыми классификационными группами, диссертант демонстрирует возможности полиции по обеспечению особого правоохранительного режима по защите жизни и здоровья учащихся (воспитанников) в период их нахождения в образовательных и дошкольных учреждениях; противодействия распространению в средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет, материалов, негативно влияющих на сознание и психику несовершеннолетних; контроля исполнения иными субъектами противодействия правонарушениям несовершеннолетних управленческих решений руководителей ОСПБПН и своевременного реагировании на их бездействие и ненадлежащее функционирование.
Во втором параграфе - «Реализация полицией административно-правовых полномочий по выявлению и пресечению правонарушений несовершеннолетних» - автор раскрывает содержание административной деятельности подразделений полиции в данных направлениях, основываясь на исследовании и оценке ее правовых основ.
Опираясь на данные статистики, автор анализирует структуру и динамику правонарушений несовершеннолетних, а также результаты деятельности полиции по выявлению и пресечению рассматриваемых деяний за последнее пятилетие. Это позволило определить закономерности, характерные для указанных видов деликтов, а также тенденцию снижения числа выявляемых полицией преступлений и иных правонарушений в рассматриваемой сфере.
По мнению диссертанте, одна из причин недостаточной активности сотрудников полиции состоит I. их неуверенности в законности применения к несовершеннолетним принудительных мер административного пресечения, связанных с неизбежным правоохранительным насилием полицейских относительно подростков, и опасении ответственности за возможные последствия применения таких мер.
Приводя воззрения различных ученых, подтвержденные всеми опрошенными сотрудниками полиции, соискатель отмечает, что пресечение правонарушений, физическое задержание (захват) и доставление нарушителей без полицейского насилия либо его реальной угрозы практически невозможны. Однако более чем у половины сотрудников полиции имеется много неясностей в части правовых основ применения мер пресечения вызванных тем, что при законодательном регулировании этих вопросов используются оценочные категории, требующие дополнительного толкования и разъяснения. Для устранения подобной профессиональной фобии автор предлагает использовать разработанную им методику, позволяющую не только надежно запомнить содержание соответствующих положений нормативных актов и правильно оценивать ситуацию, обусловливающую применение специальных мер пресечения, но также уверенно вспоминать и излагать содержание правовых норм, которыми руководствовался сотрудник полиции, при последующем определении законности его действий.
Далее диссертант, обосновывая необходимость усиления контроля соблюдения сотрудниками полиции требований действующего законодательства, регулирующего применение специальных мер административного пресечения, предлагает внести изменения в часть 8 статьи 19 Федерального закона «О полиции», исключив из нее в качестве обязательного условия информирования подразделений полиции о применении физической силы наступление последствий в виде «причинения вреда здоровью гражданина или причинения материального ущерба гражданину либо организации», изложив данную норму в следующей''редакции: «8. О каждом случае применения физической силы, специ-
альных средств или огнестрельного оружия сотрудник полиции обязан сообщить непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции и в течение 24 часов с момента их применения представить соответствующий рапорт».
Кроме того, автор полагает, что использованный законодателем прием изложения исключения из общих правил применения специальных средств является неудачным, так как включение в разряд особых случаев «наличия иного нападения, угрожающего жизни, здоровью граждан или полицейского», фактически предполагает возможность совершения любого нападения подобной целевой направленности. В данном случае дополнительное упоминание группового нападения является излишним, усложняющим и без того непростой для восприятия текст закона.
В третьем параграфе - «Реализация полицией административно-юрисдикционных полномочий по противодействию правонарушениям несовершеннолетних» - автор в первую очередь определяет обстоятельства, обусловливающие необходимость оптимизации организационно-правовой основы действий полиции в системе субъектов ОСПБПН по привлечению несовершеннолетних и лиц, негативно влияющих на их поведение, к административной ответственности.
На основе проведенного исследования диссертант выявила существующие проблемы и предложила обоснованные пути совершенствования деятельности субъектов административной юрисдикции из числа различных категорий сотрудников полиции. Прежде всего, диссертант посчитала необходимым определиться относительно содержания указанной формы противодействия правонарушениям несовершеннолетних, так как наличие на этот счет разных точек зрения не способствует концентрации усилий полиции на решении конкретных правоохранительных задач. Автор полагает, что наиболее удачным названием производства по делам об административных правонарушениях для указанных субъектов является «административно-деликтная юрисдикция», которая позволяет уверенно отграничить эту деятельность от иных видов админи-
стративных производств с участием полиции.
Далее обращается внимание на установленные законодателем юрисдик-ционные возможности полиции, которые, по мнению соискателя, относительно правонарушений несовершеннолетних действуют в полном объеме только по деяниям, предусмотренным ст. 11.18 и главой 12 КоАП РФ. По иным правонарушениям указанных субъектов в рамках юрисдикционного процесса участие полиции ограничено: а) составлением протоколов и иных материалов, содержащих данные, указывающие на наличие события противоправного деяния; направлением таких материалов на рассмотрение комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав либо в ФССП России; б) применением мер процессуального обеспечения; исполнением решений о наложении административных наказаний и применении иных мер принудительного характера, назначенных указанными комиссиями и судьями; в) привлечением к ответственности лиц, вовлекающих подростков в совершение правонарушений.
Автор отмечает, что при этом сотрудники полиции должны учитывать, что КоАП РФ рассматривает несовершеннолетних не только в качестве специальных субъектов правонарушений (ст.ст. 2.3, 4.2, ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ) и специальных субъектов противоправного поведения (ст.ст. 5.35 и 20.22 КоАП РФ), но и в качестве особых объектов административно-правовой охраны (ст.ст. 4.3, 5.35, 6.10 КоАП РФ).
Основываясь на результатах исследования, учитывая мнение ученых и зарубежный опыт, диссертант исходит из того, что законодателю следует пересмотреть отдельные нормы в части, касающейся: 1) возраста наступления административной ответственности несовершеннолетних, внеся изменения в ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ, указав, что «административной ответственности за отдельные правонарушения подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста 14 лет»; 2) ст. 5.35 КоАП РФ, предусмотрев в ней самостоятельную ответственность родителей несовершеннолетних и их законных представителей за любое умышленное нарушение находящимися у них на воспитании подростками законодательства об административ-
ных правонарушениях.
В заключении формулируются основные выводы, определяются направления дальнейшей научной разработки проблемы осуществления органами внутренних дел противодействия правонарушениям несовершеннолетних, излагаются рекомендации и предложения по совершенствованию его административно-правового обеспечения.
В приложениях отражены статистические сведения о правонарушениях несовершеннолетних, информация об анкетировании сотрудников полиции.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:
I. В ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:
1. Дорошенко О. М. Несовершеннолетние правонарушители и влияние правового и социального воспитания на их личность // Административное и муниципальное право. - 2008. - № 4. - С. 65-67 (0,4 п.л.).
2. Дорошенко О. М. Роль личности в обеспечении правового регулирования профессиональной компетенции // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 7. - С. 51-53 (0,4 п.л).
3. Дорошенко О. М. Административно-правовое регулирование деятельности подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних // Административное и муниципальное право. - 2010. - № 4. - С. 43-48 (0,6 пл.).
4. Дорошенко О. М. Административная деликтность несовершеннолетних и роль полиции в ее противодействии // Административное и муниципальное право. - 2013. - № 1. - С. 43-47 (0,5 п.л.).
5.Дорошенко О. М. Административно-правовые аспекты профилактики правонарушений несовершеннолетних сотрудниками полиции // Образование. Наука. Научные кадры. - 2013. - № 7. - С. 114-116 (0,4 п.л.).
П. В иных изданиях:
6. Дорошенко О. М. Подготовка выпускников вузов МВД к воспитательной деятельности по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних // Сборник научных трудов. Выпуск 4. - Российская академия естественных наук, Международный фонд «Знамя Победы». Под ред. д.п.н. Сысоева Ю.В. - М.Смоленск: «Смядынь». 2008. № 4. - С. 208-215 (0,5 пл.).
7. Дорошенко О. М. Сущность и значение деятельности подразделений по профилактике правонарушений // Глобальные социально-экономические проблемы и развитие России. Сборник научных трудов (по материалам межвузовской конференции). Под редакцией д.э.н. профессора Караваевой Н.С. и д.э.н. профес-
сора Мельник H.H. - М.: ООО «Широкий взгляд». - 2010. - № 6. - С. 116-121 (0,7 пл.).
8. Дорошенко О. М. Актуальные проблемы правонарушений несовершеннолетних: административно-правовой и исторический аспект //65-летию Победы советского народа в ВОВ. Сборник научных трудов. Под редакцией д.э.н. профессора Караваевой Н.С. и д.э.н. профессора Мельник H.H. - М.: ООО «Широкий взгляд». - 2011. - № 7. - С. 102-106 (0,6 пл.).
9. Дорошенко О. М. К вопросу о повышении роли полиции в системе профилактики правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации // Полицейская деятельность. - 2012. - № 2. - С. 254-262 (0,7 пл.).
10. Дорошенко О. М. Актуальные вопросы административной правоприменительной практики в отношении несовершеннолетних правонарушителей // Проблемы законодательного регулирования административно-правовой деятельности на современном этапе. Сборник научных статей. - Руза: Московский областной филиал МосУ МВД России. - 2012. - С. 26-30 (0,4 пл.).
11. Дорошенко О. М. Роль полиции в системе профилактики правонарушений несовершеннолетних // Исторический путь России: победы и свершения. Сборник научных трудов. Под редакцией д.э.н. профессора Караваевой Н.С. и д.э.н. профессора Мельник H.H. - М.: ООО «Широкий взгляд». - 2012. - № 8. - С. 88-91 (0,4 пл.).
12.Дорошенко О. М. О личностно-профессиональной подготовленности сотрудника ПДН // Актуальные проблемы профилактики несовершеннолетних и молодежи в Рязанской области. Материалы круглого стола. Под ред. кло.н. Ха-нахмедова A.C. - Рязань.: Рязанский филиал московского университета МВД России. -2013. - С. 55-60 (0,4 пл.).
13. Дорошенко О. М. и др. II Настольная книга инспектора по делам несовершеннолетних. Под ред. д.ю.н., профессора С.И. Гирько и д.ю.н., профессора Ю.Н. Демидова. - М.: Объединенная редакция МВД России. - 2014. - с.25-44, 7182,131-135,152-154 (3,2 пл.).
14.Дорошенко О. М. Реализация полномочий полиции в сфере миграционных потоков по противодействию правонарушениям несовершеннолетних // Миграционное право. - 2015. - № 1. - С. 26-29 (0,4 пл.).
Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная. Заказ № 107. Объем 1,75 усл. п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ЗАО «Издательство ИКАР». Москва, ул. Академика Волгина, д. 6. Тел.: 8(495)936-83-28, 978-35-99. Тел./факс: 8(495)330-89-77 www.ikar-publisher.ru