Совершенствование доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного делатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела»

На правах рукописи

БАБАЯН КАРЕН АРТЕМОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОКАЗЫВАНИЯ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

Специальность 12.00.14 - Административное право; административный процесс

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Люберцы - 2014

005566898

005566898

Работа выполнена в Государственном казённом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель:

Зубач Анатолий Васильевич, кандидат юридических наук, доцент.

Официальные оппоненты:

Поникаров Владимир Анатольевич, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры административного и финансового права Федерального казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»;

Попов Олег Вячеславович, кандидат юридических наук, доцент, заместитель директора юридического института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)».

Ведущая организация:

Федеральное государственное казённое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя».

Защита диссертации состоится 25 февраля 2015 г. в 12 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 310.001.02 при Государственном казённом образовательное учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, Московская обл., г. Люберцы, Комсомольский пр-т, д. 4, аудитория 233 (зал заседаний Учёного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» (ЬнрУ/Да.сизготя.ги').

Автореферат разослан « ¿У » ¿ш/^/гЛ 20/У г.

Учёный секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И. В. Глазунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Доказывание играет ключевую роль в производстве по делам об административных правонарушениях, поскольку является средством достижения объективной истины по делу. Исследование правового регулирования доказывания в различных процессуальных производствах всегда привлекало внимание ученых-правоведов. Так, во многом благодаря необходимости совершенствования уголовно-процессуального доказывания происходило становление криминалистики и т. д. Безусловно, каждая процессуально-правовая форма той или иной отрасли права при наличии общих методологических подходов к процессу доказывания обладает особой спецификой, обусловленной особенностями предмета доказывания. Более того, производство по различным категориям дел об административных правонарушениях имеет свою специфику и диктует свои требования к процессу доказывания.

В отличие от других процессуальных форм доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях на протяжении длительного времени не было должным образом исследовано, что, в свою очередь, находит отражение в несовершенстве его правового регулирования. В частности, остаются нерешёнными многие вопросы, связанные с доказыванием при производстве по отдельным категориям дел об административных правонарушениях, включая нарушения таможенных правил.

Значимость научного осмысления процесса доказывания по делам о нарушениях таможенных правил обусловлена значительным количеством таких дел, о чём свидетельствуют данные статистики. Так, в 2009 г. таможенными органами было возбуждено 89081 дело об административном правонарушении; в 2010 г. данный показатель составил 72701 дело об административном правонарушении; в 2011 г. было возбуждено 72591 дело об административном правонарушении; в 2012 г. - 79170; в 2013 г. - 79727. При этом, следует отметить, что эффективность противодействия административным правонарушениям является одним из основных критериев оценки работы таможенных органов. В

то же время, данные статистики свидетельствуют, что в связи с недоказанностью различных обстоятельств и фактов административных правонарушений, посягающих на таможенные правила, производство по таким делам было прекращено в 2009 г. по 7286 делам; в 2010 г. - по 6000; в 2011 г. - по 5013; в 2012 г. - по 4152; в 2013 г. — по 3396. Приведённые статистические данные наглядно демонстрируют необходимость дальнейшего исследования вопросов, касающихся правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, отнесённых к компетенции таможенных органов.

Следует также заметить, что анализ результатов правоприменительной практики таможенных органов показывает, что наибольшее количество обжалований постановлений по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела обусловлено недоказанностью обстоятельств и фактов, входящих в предмет доказывания и закреплённых в ст. 26.1 КоАП РФ.

Таким образом, можно сделать обоснованный вывод о том, что в связи с недостаточной разработанностью теоретических аспектов доказывания применительно к производству по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела требуется решение ряда вопросов, посвященных специфике доказывания обстоятельств, подлежащих установлению по делам об административных правонарушениях.

При доказывании в производстве по делам о нарушениях таможенных правил, должностные лица таможенных органов и участники производства осуществляют действия, направленные на собирание, фиксацию, проверку и оценку доказательств. В связи с тем, что доказывание по этой категории дел является процессуальным видом деятельности, те действия, которые составляют его содержание, должны быть надлежащим образом регламентированы нормами права с учётом специфики этого производства. Между тем, нормы действующего законодательства недостаточно полно регулируют доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях в целом, что не может не

отразиться негативным образом на производство по делам о нарушениях таможенных правил.

В связи с изложенным представляется актуальным комплексное исследование административно-правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, отнесённых к компетенции таможенных органов, с целью разработки научно-обоснованных предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства в исследуемой сфере.

Степень научной разработанности темы. В работе над диссертацией были использованы результаты исследований отдельных аспектов правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов, представленные в работах А.Е. Акимова, К.В. Аноприенко, С.Е. Батырова, Б.Н. Габричидзе, И.А. Галагана, О.В. Гречкина, A.B. Зубача, С.И. Истомина, Г.В. Матвиенко, Е.В. Мигачёва, С.П. Рогожина, Ч.В. Тедтоева, Е.В. Труниной, А.И. Тутнова, В.М. Фаттахова, JI.JI. Хомякова, В.Н. Хорькова. Анализ теоретических источников показал, что проблемам правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушения в области таможенного дела в научной литературе уделено недостаточно внимания. Исследованию указанной проблематики посвящены диссертации следующих авторов: М.Ю. Мурашов «Доказывание по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершённых с использованием морских судов (по материалам Дальневосточного региона)» (дис. ... канд. юрид. наук, 12.00.14, 2006), Е.А. Пятакова «Административное расследование по делам о нарушениях таможенных правил» (дис. ... канд. юрид. наук, 12.00.14, 2009), Е.И. Сидоров. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (дис. ... канд. юрид. наук, 12.00.14).

Анализ приведённых трудов показал, что до настоящего времени комплексное исследование правового регулирования доказывания при

производстве по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов, не осуществлялось; отсутствуют систематизированные положения на данную тему с учётом современного состояния законодательства и правоприменительной практики.

Объект диссертационного исследования — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе административно-процессуального регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Предметом диссертационного исследования является совокупность административно-правовых норм, регулирующих процесс доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании административно-правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Научная задача диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, направленных на разработку научно-обоснованных практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование административно-правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Исследовать исторические закономерности развития правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях.

2. Определить содержание понятия «доказывание при производстве по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов».

3. Раскрыть сущность понятий «предмет доказывания» и «пределы доказывания» при производстве по делам об административных правонарушениях.

4. Исследовать процессуальную форму доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, отнесённых к компетенции таможенных органов.

5. Изучить принципы доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях.

6. Провести анализ процессуального статуса субъектов доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов.

7. Исследовать специфику собирания доказательств по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела и подготовить предложения по совершенствованию его административно-правового регулирования.

8. Раскрыть сущность проверки и оценки доказательств по делам об административных правонарушениях, учитывая специфику правоприменительной деятельности таможенных органов, и разработать рекомендации, направленные на развитие административно-правового регулирования доказывания в данном аспекте.

Методологическая основа диссертационного исследования включает диалектический метод познания и сложившуюся в соответствии с ним систему общенаучных и частнонаучных методов: логический метод (в общем изложении материала, а также в процессе формирования выводов); исторический метод (в проведении анализа исторических аспектов правового регулирования доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях); статистический метод (анализ и обобщение результатов правоприменительной деятельности таможенных органов); метод системного анализа (при соотнесении теории доказывания и теории доказательств, теории доказывания и доказательственного права, а также при определении места административно-

правового регулирования доказывания в действующем законодательстве); метод аналогии и сравнительно-правовой метод (в сравнении теоретических положений и правовых норм, посвященных доказыванию в различных процессуальных отраслях права).

Теоретическая основа диссертационного исследования включает идеи и научные взгляды, отражённые в трудах отечественных авторов, посвященных исследованию вопросов теории познания, теории доказывания, административного процесса, административного права, криминалистики, таможенного права, а также в научных статьях на данную тематику, опубликованных в печатных изданиях правовой направленности.

Исследованию отдельных вопросов, посвященных доказыванию при производстве по делам об административных правонарушениях, посвящены труды учёных-правоведов: А.П. Алёхина, А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, Ф.П. Васильева, И.И. Веремеенко, Е.В. Додина, A.A. Дёмина, А.Б. Дудаева, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, Г.А. Кузьмичёва, A.A. Кармолицкого, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, М.А. Лапиной, A.C. Ловинюкова, А.Е. Лунева, И.В. Максимова, С.Н. Махиной, Д.М. Овсянко, И.В. Пановой, A.A. Пекова, Г.И. Петрова, В.А. Поникарова, Л.Л. Попова, О.В. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. ПГергина, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы, Ц.А. Ямпольской и других авторов.

Несмотря на то, что часть научных работ была создана до образования Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее - Таможенный союз) и формирования современного законодательства об административных правонарушениях, отражённые в них результаты исследований явились необходимой теоретической основой для системного анализа процесса доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела. Нормативная правовая база диссертационного исследования включает: международные договоры Российской Федерации, затрагивающие вопросы

производства по делам об административных правонарушениях; Конституцию Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; договоры, заключенные в рамках Таможенного союза, Таможенный кодекс Таможенного союза, решения Евразийской экономической комиссии (ранее — Комиссия Таможенного союза); Федеральный закон от 27.11,2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»; иные федеральные законы, а также подзаконные нормативные правовые акты, в том числе принятые ФТС России, регулирующие общественные отношения, связанные с доказыванием по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает:

- официальные статистические данные ФТС России за период с 2009 по 2013 гг. по направлению правоохранительной деятельности;

- материалы судебной практики, сформировавшейся в результате рассмотрения дел о нарушения таможенных правил, включая обобщённую судебную практику высших судов;

- результаты изучения материалов 144 дел об административных правонарушениях, производство по которым было проведено в период с 2011 по 2013 гг. таможенными органами Центрального таможенного управления;

опубликованные отчётные данные Управления таможенных расследований и дознания ФТС России, а также обобщённые результаты правоприменительной деятельности, приведённые в информационно-аналитических документах ФТС России за период с 2011 по 2013 гг.

Использован личный опыт практической деятельности автора в подразделении административных расследований Шереметьевской таможни.

Научная новизна диссертации выражается в том, что впервые проведено комплексное исследование различных аспектов правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

- предложена авторская периодизация этапов развития правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях;

- выработано авторское определение понятия «доказывание» путём выделения его признаков с точки зрения специфики правоприменительной деятельности таможенных органов;

- впервые комплексно исследовано процессуальное доказывание при производстве по делам об административных правонарушениях, отнесённых к компетенции таможенных органов и др.

На основании изложенного в диссертации разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование административно-правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

В рамках диссертационного исследования был рассмотрен значительный объём теоретических и практических вопросов административно-правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, отнесённых к компетенции таможенных органов, ранее не рассмотренных в юридической литературе.

Проведённое исследование позволило сформулировать и обосновать содержащие элементы научной новизны положения, выносимые на защиту:

1. Предложена авторская периодизация становления и развития правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, которая включает следующие этапы:

1) 944—1648 вв. - правовое регулирование доказывания в Древней Руси и в период становления единого Русского государства, осуществляемое посредством княжеских указов и уставов, согласно которым большинство проступков, в сущности, являлись административными правонарушениями, отсутствовала нормативно-установленная процессуальная форма, и не

осуществлялась письменная фиксация результатов доказывания по малозначительным делам;

2) 1649-1917 гг. - правовое регулирование доказывания царскими указами и правовыми актами Российской империи и в дореволюционной России ознаменовалось усилением признаков инквизиционного процесса во времена правления Петра I; расширением перечня доказательств; увеличением числа субъектов доказывания и уточнением их процессуального статуса; закреплением требований, предъявляемых к доказательствам;

3) 1917—1991 гг. - правовое регулирование доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в соответствии с нормативными правовыми актами СССР стало самостоятельным и получило новое развитие благодаря передаче управленческой и правоприменительной власти представителям общественности;

4) 1991 г. — по наст, время - правовое регулирование доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в постсоветское время. Характерной чертой данного исторического этапа развития правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях стала множественность правовых источников, которая в последующем была устранена путём объединения административно-правовых норм, закрепляющих порядок доказывания, в единый нормативный правовой акт - КоАП РФ.

2. Доказывание при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела представляет собой нормативно урегулированный вид познавательной деятельности должностных лиц таможенных органов, судей и отдельных участников производства, направленной на достижение объективной истины по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов.

Содержание понятия «доказывание при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела» отражают следующие признаки:

1) субъектный состав, в котором главными и обязательными субъектами доказывания являются должностные лица таможенных органов;

2) перечень административных правонарушений, по которым таможенные органы ведут производство и осуществляют доказывание, образуют не только нарушения таможенных правил, предусмотренные гл. 16 КоАП РФ, но и некоторые другие виды административных правонарушений;

3) субъекты доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях могут одновременно являться участниками таможенных правоотношений;

4) законом предусмотрена возможность продления процессуальных сроков на большую по сравнению с производством по другим категориями дел об административных правонарушениях длительность;

5) многообразие процессуальных средств и способов обнаружения и фиксации доказательств, а также обширный перечень непроцессуальных источников фактических данных в рамках проведения таможенного контроля;

6) исчисление размеров административных штрафов и порядок привлечения индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за нарушения таможенных правил.

3. Предмет доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях является специфическим правовым отражением предмета познания, осуществляемого в особой процессуальной форме. В его содержание входят обстоятельства и факты, которые в совокупности имеют правовое и доказательственное значение и характеризуют противоправное деяние как причиняющее вред обществу и административно наказуемое, а лицо, нарушившее закон и привлекаемое к административной ответственности, - как виновное.

Согласно авторской классификации, обстоятельства и факты, составляющие предмет доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, делятся на следующие группы:

1) конструктивные признаки определённого состава административного правонарушения;

2) обстоятельства и факты, имеющие иное юридическое значение по делу, которые находятся за рамками совершенного административного правонарушения, но имеют значение для решения вопроса о наличии необходимых оснований для производства по делу, об административной ответственности и применении определённого вида административного наказания, о мерах обеспечения производства по делу;

3) обстоятельства и факты, которые носят доказательственное значение, и специфичны применительно к конкретной категории административных правонарушений.

Выделены аспекты, имеющие значение при доказывании вины юридических лиц в совершении административных правонарушений в области таможенного дела:

1) обычаи делового оборота в сфере таможенного дела как совокупность обычно предпринимаемых в схожих условиях мер, достаточных для исполнения обязанностей;

2) практика деятельности данного юридического лица;

3) характер взаимодействия с контрагентом правонарушителя (длительность договорных взаимоотношений, суммы сделок, деловая репутация);

4) предприняты ли лицом меры, в полном объёме гарантирующие исполнение обязанностей;

5) характеристика работника, иного представителя юридического лица, к компетенции которого относилось обеспечение надлежащего исполнения организацией обязанностей в сфере таможенного дела.

Для совершенствования правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела с точки зрения пределов доказывания, представляется необходимым наделить должностных лиц таможенных органов правом использования преюдициальных, общеизвестных и презумируемых фактов и обстоятельств.

4. Предложена структура процессуальной формы доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, которую составляют следующие элементы:

1) цель, задачи и принципы доказывания;

2) процессуальный статус субъектов доказывания;

3) процессуальные сроки, влияющие на продолжительность осуществления доказывания;

4) процессуальное оформление доказывания.

5. Сформулированы принципы доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, среди которых особое место занимает принцип состязательности. Действие указанного принципа при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела ограничено судебным рассмотрением дел о сокрытии товаров от таможенного контроля и обжалованием в судебном порядке постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами таможенных органов.

Выявлена необходимость закрепления в ст. 29.10 КоАП РФ принципа справедливости, а также уточнения перечня лиц, в отношении которых согласно ч. 2 ст. 1.4 КоАП РФ действуют особые условия применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и привлечения к административной ответственности.

6. Предложена классификация субъектов доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела:

1) профессиональные субъекты доказывания, в число которых входят должностные лица таможенных органов и иных органов административной юрисдикции, судьи, прокуроры, эксперты;

2) казуальные субъекты доказывания, к которым относятся лица, привлекаемые к административной ответственности, потерпевшие (при производстве по отдельным составам административных правонарушений, отнесённым к компетенции таможенных органов), их представители и защитники.

С точки зрения правового регулирования деятельности субъектов доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в действующее законодательство целесообразно внести следующие изменения:

- уточнить, что в ст. 27.8 КоАП РФ представителем юридического лица или индивидуального предпринимателя является законный представитель юридического лица, работник организации или индивидуального предпринимателя либо иное лицо, не состоящее с ними в трудовых отношениях, но представляющее их интересы, полномочия которого подтверждаются доверенностью, кадровыми документами, указанием закона либо актом уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления;

- дополнить Особенную часть КоАП РФ положениями об ответственности специалистов и экспертов за отказ или уклонение от исполнения возложенных на них законом процессуальных обязанностей.

7. Выделены активные и пассивные способы собирания доказательств по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела. Составлен перечень способов собирания и фиксации доказательств, применяемых должностными лицами таможенных органов при производстве по делам об административных правонарушениях.

Разработан порядок фиксации электронных деклараций на товары и электронных копий документов в качестве доказательств по делам об

административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов.

Правовое регулирование собирания доказательств по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела нуждается в следующих изменениях:

1) установлении порядка собирания в качестве доказательств результатов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля и детализации ст. 26.2 КоАП РФ условием о том, что в их отношении действуют требования, предъявляемые к другим видам доказательств, перечисленных в гл. 26 КоАП РФ;

2) расширении компетенции таможенных органов по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 11.27, 11.29 (в части осуществления международных автомобильных перевозок грузов), ч. ч. 1-3 ст. 12.21' (в части осуществления международных автомобильных перевозок), ч. 1 ст. 12.212 (в части осуществления международных автомобильных перевозок опасных грузов без специального разрешения) в связи с осуществлением государственного контроля за соблюдением порядка осуществления международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

3) признании допустимыми источниками информации, имеющей доказательственное значение при производстве по делам об административных правонарушениях, принадлежащие органам государственной власти и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям и предприятиям сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

4) предоставлении уполномоченным должностным лицам таможенных органов права самостоятельно решать вопрос о необходимости оставления образцов скоропортящихся товаров в связи с особой сложностью их продолжительного хранения;

5) процессуальном оформлении доказательств, представляемых участниками производства по делам об административных правонарушениях в

области таможенного дела, путём вынесения определения о приобщении доказательств к материалам дела об административном правонарушении, форма которого приведена в Приложении 3 к диссертации;

6) предоставлении должностным лицам таможенных органов полномочия по проведению осмотра места совершения административного правонарушения с составлением протокола, закрепляющего указанное процессуальное действие;

7) дополнении ст. 24.4 КоАП РФ следующими положениями:

- участник производства по делу об административном правонарушении, ходатайствующий о приобщении доказательства к материалам дела об административном правонарушении, должен быть ознакомлен с определением об отказе в удовлетворении заявленного им ходатайства сразу после его вынесения;

- в случае невозможности немедленного вручения копии определения об отказе в удовлетворении ходатайства, она должна быть направлена лицу, заявившему ходатайство, в течение суток с момента вынесения определения;

- отказ в удовлетворении ходатайства о приобщении доказательств к материалам дела об административном правонарушении должен быть мотивирован.

8. Выделены основные способы проверки доказательств, применяемые должностными лицами таможенных органов.

Совершенствование правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях требует дополнения КоАП РФ следующими положениями о проверке и оценке доказательств:

1) установить правила проверки доказательств по делам об административных правонарушениях с привлечением в случае необходимости специалистов и экспертов;

2) закрепить критерии оценки доказательств по делам об административных правонарушениях;

3) учитывая требования ст. 26.11 КоАП РФ об оценке доказательств по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела, представляется обоснованным внести запрет на совмещение функций субъекта и адресата доказывания одним лицом.

В диссертации представлены иные предложения по совершенствованию правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

Отражённые в диссертации теоретические положения и предложения направлены на формирование систематизированного представления о правовом регулировании доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, а также устранение правовых пробелов в действующем законодательстве.

Полученные выводы являются вкладом в теорию административного права и административного процесса и в последующем могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных аспектов административно-правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке предложений, направленных на повышение эффективности производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела путём включения в КоАП РФ правовых норм, регулирующих процесс доказывания; расширение полномочий должностных лиц таможенных органов по доказыванию при производстве по делам об административных правонарушениях; упорядочение работы с электронными документами как доказательствами по делам о нарушениях таможенных правил; обеспечение соблюдения прав и законных интересов участников производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Научные выводы и практические рекомендации могут быть применены в практической деятельности ФТС России; в законотворческой деятельности путём внесения изменений и дополнений в действующие и принятия новых нормативных правовых актов; в педагогической деятельности посредством подготовки учебных пособий, а также составления рабочих программ и учебно-методических рекомендаций по схожей проблематике, проведения лекций и практических занятий по учебным дисциплинам «Административное право» и «Таможенное право» в образовательных учреждения высшего образования юридического профиля, в том числе в системе повышения квалификации работников таможенных органов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы настоящей диссертации были подготовлены и прошли предварительную экспертизу на совместном заседании кафедры таможенного права и кафедры административного и финансового права ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия».

Результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия», а также в практической деятельности ФТС России, что подтверждается актами и справками о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных статьях автора, в том числе в трех, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объём и структура диссертации соответствуют целям и задачам исследования и включают введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, список использованных источников, список использованных сокращений и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования и степень её разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, отражены методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, обоснована научная работы, сформулированы выносимые на защиту положения, охарактеризованы теоретическая и практическая значимость исследования, а также приведены данные об апробации результатов и структуре диссертации.

Первая глава диссертации «Теоретические аспекты доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов» состоит из трёх параграфов.

В параграфе 1.1 «Ретроспектива административно-процессуального регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях» приведены результаты краткого анализа истории становления и развития нормативно-правового регулирования доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях. Поэтапный анализ исторических аспектов правового регулирования доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях позволил произвести его периодизацию.

Сделан вывод о том, что большинство проступков, перечисленных в правовых источниках Древней Руси и дореволюционной России, в сущности, являлись административными правонарушениями, особенностями доказывания по которым было отсутствие установленной процессуальной формы и письменной фиксации по малозначительным делам. Окончательное отграничение правового регулирования доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях произошло в советском законодательстве.

В параграфе 1.2 «Понятие, цель и задачи доказывания по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов» приведены теоретические аспекты доказывания при

производстве по делам об административных правонарушениях как специального вида процесса познания, и выделены его особенности, выражающиеся в условиях его осуществления. Автором проведён сравнительный анализ точек зрения многих авторов на содержание понятия «доказывания». Автором предложено определить доказывание при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела как познавательную деятельность должностных лиц таможенных органов и иных субъектов доказывания, регламентированную правовыми нормами и направленную на установление объективной истины по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов.

Принимая во внимание двойственную природу доказывания как специальной формы познания и неотъемлемой части производства по делам об административных правонарушениях, автором сделан вывод о том, что задачи доказывания совпадают с задачами производства. При этом также отмечается, что в процессе доказывания при производстве по делам о нарушениях таможенных правил должностными лицами таможенных органов должны быть учтены задачи, поставленные в таможенном праве.

В параграфе 1.3 «Предмет и пределы доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела» на основе представленных в юридической литературе точек зрения проанализированы структура и содержание предмета доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях. Дана авторская классификация обстоятельств и фактов, составляющих предмет доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях, рассмотренных с точки зрения нарушений таможенных правил.

В рамках исследования содержания предмета доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях диссертантом выделены особенности доказывания вины юридических лиц в совершении

административных правонарушений, производство по которым отнесено к компетенции таможенных органов

В результате анализа мнений некоторых учёных (Д.С. Карева, Л.М. Карнеева, A.M. Ларина, П.А., Ф.Н. Фаткуллина и др.) относительно содержания понятия «пределы доказывания» дано его авторское определение. Представляется, что пределы доказывания являются совокупностью доказательств в объёме, достаточном для установления всех обстоятельств и фактов, входящих в предмет доказывания, характеризуемой необходимой глубиной их исследования. Рассмотрена роль преюдициальных, общеизвестных и презумируемых фактов и обстоятельств в процессе доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях. Учитывая ограниченность во времени, отведённом на осуществление производства по делам об административных правонарушениях, их применение приобретает особую важность.

Вторая глава диссертации «Административно-процессуальное регулирование доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела» состоит из трёх параграфов.

В параграфе 2.1 «Процессуальная форма доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела» автором проведено комплексное исследование структуры и содержания процессуальной формы доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела. Рассмотрены особенности исчисления процессуальных сроков, влияющих на продолжительность доказывания по данной категории дел об административных правонарушениях, и документального оформления его результатов. Также сделан акцент на структуре механизма правового регулирования доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, который, по мнению автора, включает в себя совокупность не только процессуальных, но и материальных норм права.

В параграфе 2.2 «Принципы доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов» проведено исследование принципов доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях. В юридической литературе отсутствует единый подход к определению состава принципов доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях. Поэтому в результате сопоставления конституционных и административно-процессуальных норм с нормами таможенного законодательства автором выделены следующие принципы доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях: 1) принцип равенства перед законом; 2) презумпция невиновности; 3) принцип законности; 4) принцип справедливости; 5) принцип гуманизма; 6) принцип уполномоченное™; 7) принцип состязательности; 8) принцип объективной истины; 9) принцип гласности и публичности; 10) принцип обеспечения права на защиту; 11) принцип компетентности.

С учётом специфики правоприменительной деятельности таможенных органов подчёркнута особая роль принципа состязательности в доказывании при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела. Выявлена необходимость нормативного закрепления принципа справедливости и сформулировано его содержание и отмечена неопределённость в установлении перечня лиц, в отношении которых согласно ч. 2 ст. 1.4 КоАП РФ действуют особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности.

В параграфе 2.3 «Субъекты доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела» исследован правовой статус субъектов доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях с точки зрения различных теоретических аспектов и правовых норм. Дана авторская классификация субъектов доказывания при производстве по делам об административных

правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов, согласно которой выделены профессиональные и казуальные субъекты доказывания. Первую группу субъектов доказывания отличает активное и длительное участие в доказывании, ответственность за его результаты и степень профессиональной подготовленности. Вторую группу субъектов доказывания составляют те участники производства, для которых доказывание является правом, а не обязанностью. Автором придерживается точки зрения, согласно которой не все участники производства по делам об административных правонарушениях являются субъектами доказывания.

С учётом природы административных правоотношений сделан вывод о главенствующей роли правоприменительных субъектов доказывания. Отмечена особая роль судей, специалистов и экспертов в процессе доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Третья глава диссертации «Направления совершенствования правового регулирования доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела» состоит из двух параграфов.

Параграф 3.1 «Предложения по совершенствованию правового регулирования собирания доказательств по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела» содержит рекомендации по совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, посвящённых собиранию и фиксации доказательств по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела. Выделены активные и пассивные способы собирания доказательств по делам о нарушениях таможенных правил, как при проведении таможенного контроля, так и в рамках дела об административном правонарушении. В результате проведённого исследования диссертантом составлен перечень способов собирания доказательств по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

В связи с активным применением электронного документооборота в ходе осуществления таможенных процедур и в результате анализа особенностей выявления нарушений таможенных правил, предложена методика собирания и фиксации электронных деклараций на товары и электронных копий документов в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Автор придерживается мнения, что доказывание при производстве по делам об административных правонарушениях осуществляется в два этапа: на стадии возбуждения дела и на стадии его рассмотрения. Однако при производстве по делам о нарушениях таможенных правил, собирание доказательств начинается до возбуждения дела об административном правонарушении в ходе проведения таможенного контроля. В связи с тем, что должностные лица таможенных органов осуществляют отдельные полномочия в рамках иных видов государственного контроля (надзора), соискателем предложены нормативные требования к полученным в результате доказательствам.

Полученные фактически данные об обстоятельствах и фактах, входящих в предмет- доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, становятся доказательствами лишь после их надлежащей фиксации, которая выражается в процессуальном оформлении не только фактических данных об указанных обстоятельствах и фактах, но и их источников. Установлено, что существенным аспектом фиксации доказательств по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов, является необходимость обеспечения их сохранности.

В параграфе 3.2 «Рекомендации по развитию правового регулирования проверки и оценки доказательств по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела» проанализирована сущность оценки доказательств по делам об административных правонарушениях и сформулированы его критерии.

Автором исследована роль проверки доказательств в доказывании при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, которая является совокупностью логических операций и процессуальных действий должностных лиц таможенных органов по изучению и сопоставлению доказательств, полученных при производстве по делу об административном правонарушении, и информации, собранной в ходе проведения таможенного контроля. Установлено, что проверка доказательств должностными лицами таможенных органов, по сути, означает наличие вывода о противоправном деянии по его последствиям и, наоборот, оценку степени общественной негативности административного правонарушения после его изучения. Проведя анализ результатов правоприменительной деятельности таможенных органов, автор выделил основные способы проверки доказательств по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

В результате проведённого исследования разработаны рекомендации по совершенствованию правового регулирования проверки и оценки доказательств по делам об административных правонарушениях, отнесённым к компетенции таможенных органов.

В заключении приведены основные теоретически выводы и практические рекомендации, основанные на результатах диссертационного исследования.

В приложениях приведены: 1) проект главы 261 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Доказывание»; 2) проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»; 3) проект письма ФТС России «О внесении изменений в письмо Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 18.11.2002 № 01-06/45305 «О направлении форм процессуальных документов»»; 4) таблица способов собирания доказательств по конкретным видам административных правонарушений в области таможенного дела; 5) таблица способов фиксации доказательств по конкретным видам административных правонарушений в области таможенного дела.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в научных статьях общим объёмом 2,4 п. л.

Научные статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Бабаян К.А. Теоретические аспекты доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела // Вестник Российской таможенной академии. 2013. № 2. С. 86-92 (0,5 п. л.).

2. Бабаян К.А. Элементы процесса доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела // Вестник Российской таможенной академии. 2014. № 1. С. 111-117 (0,5 п. л.).

3. Бабаян К.А. Принципы доказывания в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов // Административное и муниципальное право. 2014. № 7 (79). С. 680-688 (0,8 п. л.).

Статьи в иных научных изданиях:

4. Бабаян К.А. Проведение современных операций по пресечению наркотических средств и психотропных веществ // Роль и место Российской таможенной академии в развитии таможенного дела: сборник материалов Международной юбилейной научно-практической конференции. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2008. С. 153-156 (0,3 п. л.).

5. Бабаян К.А. Анализ теоретических подходов к определению доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. С. 14-18 (0,3 п. л.).

Подписано в печать 25.12.2014 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,2. Тираж 100 экз. Изд. № 508. Заказ № 174

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.