АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование правового регулирования назначения административных наказаний в области таможенного дела»
На правах рукописи
Ким Николай Игоревич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА
Специальность 12.00.14 — Административное право; административный процесс
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Люберцы - 2014
005567008
Работа выполнена в Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Кобзарь-Фролова Маргарита Николаевна
Зырянов Сергей Михайлович,
доктор юридических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя», профессор кафедры административного права;
Зубач Анатолий Васильевич,
кандидат юридических наук, доцент, ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России», начальник кафедры подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».
Защита диссертации состоится «25» февраля 2015 года в 14 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 310.001.02 при Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г.Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233 (зал заседаний Ученого совета).
Ведущая организация:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и Государственного казенного образовательного учреждения профессионального образования «Российская таможенная (www.rta.customs.ru).
на сайте высшего академия»
Автореферат разослан •
201
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
И.В. Глазунова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Административная ответственность является важнейшим инструментом, обеспечивающим соблюдение законодательства во всех сферах государственного управления. Указанное утверждение в полной мере применимо и к общественным отношениям в сфере таможенного регулирования и таможенного дела.
Вместе с тем, в последние годы в Российской Федерации совершается значительное число административных правонарушений, посягающих на установленный законом порядок перемещения товаров через таможенную границу, совершения таможенных операций, осуществления деятельности в области таможенного дела. Так, по данным Федеральной таможенной службы, только в 2013 году должностными лицами таможенных органов вынесено 49 847 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности, общая сумма назначенных наказаний в виде штрафов и конфискации товаров превысила 1,4 млрд. рублей. Количество дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых назначены наказания, возросло на 3,4 %.
При этом проводимый анализ показывает, что порядка 20 % юридических и физических лиц подвергалось административному наказанию неоднократно в течение года. Иными словами, в среднем каждый пятый правонарушитель после назначения ему наказания повторно совершал правонарушение в области таможенного дела. Более того, из числа лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела по фактам нарушений таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, влекущих уголовную ответственность, более половины ранее подвергалось административным наказаниям за нарушение таможенных правил. ^
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что административные наказания в области таможенного дела не имеют должного профилактического эффекта.
При этом анализ практики привлечения к административной ответственности в области таможенного дела свидетельствует о наличии проблем применения норм, устанавливающих административные наказания, в том числе связанных с избранием вида и размера наказания, учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, компетенцией юрисдикционных органов в рассматриваемой сфере.
Ввиду изложенного, представляется необходимым на основании комплексного анализа практики привлечения виновных лиц к административной ответственности внести предложения по совершенствованию нормативного регулирования назначения административных наказаний в области таможенного дела, а также по оптимизации административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов и судов.
Научная значимость поставленной проблемы назначения административных наказаний в области таможенного дела, ее недостаточная теоретическая разработанность и прикладное назначение определили выбор и направление настоящего диссертационного исследования, его структуру и содержание.
Степень научной разработанности темы. Актуальные проблемы административных наказаний являются объектом значительного интереса отечественных правоведов. К числу ученых-административистов, внесших значительный вклад в развитие теории административных наказаний, относятся Д.Н. Бахрах, A.C. Дугенец, A.B. Кирин, Б.М. Лазарев, И.В. Максимов, М.Я. Масленников, Н.Г. Салищева, О.С. Рогачева, Б.В. Россинский, П.П. Серков, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, И.В. Тимошенко, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и многие другие.
Исследованиям административных правонарушений в области таможенного дела посвящены труды А.Н. Козырина, О.Ю. Бакаевой, Б.Н. Габричидзе, О.В. Гречкиной.
К числу диссертационных исследований, в которых уделено внимание проблематике административной ответственности в области таможенного дела, относятся работы H.H. Зарубина («Совершенствование административной ответственности за незаконное перемещение товара через таможенную границу», Люберцы, 2013), И.А. Клюшникова («Совершенствование законодательства и правоприменительной практики об освобождении от административной ответственности по малозначительности правонарушений (по материалам таможенных органов)», Люберцы, 2013), А.И. Тутнова («Особенности административной ответственности в сфере таможенных правоотношений в России», Москва, 2005), С.А. Мустафиной («Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил): вопросы квалификации и назначения наказаний», Москва, 2011). Анализ приведенных диссертационных исследований показывает, что в них рассматриваются лишь отдельные вопросы квалификации административных правонарушений в области таможенного дела и ответственности за их совершение. Комплексно проблемы правового регулирования назначения административных наказаний за правонарушения в области таможенного дела, а также правоприменительная практика административно-юрисдикционных органов в рассматриваемой сфере до настоящего времени не исследовались.
Научная задача исследования заключается в выработке научно обоснованных теоретических положений для разработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования назначения административных наказаний за правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил).
Объектом диссертационного исследования является совокупность общеетвенных отношений, складывающихся в сфере правового регулирования назначения административных наказаний в области таможенного дела.
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность правовых норм, регулирующих административные наказания в области таможенного дела, а также практика их применения таможенными органами и судами.
Цель исследования состоит в разработке предложений, направленных на совершенствование правового регулирования назначения административных наказаний в области таможенного дела.
Цель диссертационного исследования предопределила решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- исследовать становление и развитие законодательства, регулирующего назначение административных наказаний в области таможенного дела;
- провести анализ публичных и частных интересов, возникающих при привлечении к административной ответственности в области таможенного дела;
- рассмотреть вопросы реализации публичных и частных интересов при применении административных наказаний в области таможенного дела;
- проанализировать теоретические и нормативные основы административной ответственности в области таможенного дела, выявить проблемные вопросы нормативного регулирования административных наказаний за нарушения таможенных правил;
- исследовать правовой статус органов и должностных лиц, применяющих административные наказания в области таможенного дела;
- выявить проблемные аспекты административно-юрисдикционной деятельности органов и должностных лиц, привлекающих виновных лиц к административной ответственности, по назначению административных наказаний в области таможенного дела;
- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию норм законодательства, регулирующего назначение административных наказаний в области таможенного дела;
- выработать практические рекомендации по применению административных наказаний в области таможенного дела должностными лицами таможенных органов.
В качестве методологической основы исследования использованы диалектический метод и базирующаяся на нем система общенаучных и частных научных методов.
Для обеспечения достоверности выводов, полученных в результате научной работы, были использованы логический метод (при изложении всего материала диссертации, формулировании выводов и предложений); исторический метод (при исследовании истории развития российского законодательства, устанавливающего административные наказания в области таможенного дела); анализ (в процессе выработки научных понятий); синтез (при обобщении полученных данных, формулировке выводов по параграфам и главам); метод аналогии (при внесении предложений по совершенствованию правового регулирования назначения административных наказаний в области таможенного дела на основе практики применения правовых норм в иных областях административно-правового регулирования); метод системного анализа (при анализе системы административных наказаний в нормативном, функциональном и институциональном аспектах); метод моделирования (при формулировке рекомендаций по изменению и совершенствованию действующего законодательства об административной ответственности); методы обобщения и описания полученных данных и другие методы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют современные достижения теории познания, положения, отраженные в трудах отечественных ученых по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам (административному, таможенному, уголовному, гражданскому праву), общетеоретическая и специальная литература, связанная с объектом и предметом диссертационного исследования, а также научные публикации по вопросам исследуемой проблематики.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, таможенное законодательство Таможенного союза, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Федеральной таможенной службы по тематике исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют:
- материалы судебной практики, содержащиеся в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции;
- статистические отчеты и информационно-аналитические обзоры Федеральной таможенной службы о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов за 201 1 -2013 годы;
- 1023 постановления судов и 440 постановлений таможенных органов по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, возбужденным таможенными органами Дальневосточного региона в 2010 -2013 годах.
Кроме того, в ходе исследования использован практический опыт работы соискателя в отделе организации административных расследований Дальневосточной оперативной таможни, связанной с применением законодательства об административной ответственности.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что диссертантом впервые проведено комплексное исследование нормативного, институционального и функционального аспектов назначения административных наказаний за правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил), в рамках которого:
- институт административных наказаний исследован с точки зрения соотношения публичных и частных интересов, что позволило выявить несовершенство как отдельных норм КоАП РФ, реализация которых приводит к
несоблюдению баланса публичных и частных интересов в области таможенного дела, так и правоприменительной практики, на основании чего подготовлены научно обоснованных рекомендации по совершенствованию законодательства и деятельности субъектов административной юрисдикции в рассматриваемой сфере;
- выявлены составы административных правонарушений, наказания за совершение которых не отвечают установленной законом цели предупреждения правонарушений, а также внесены предложения по изменению указанных санкций;
- конкретизирован научно-понятийный аппарат административного права в исследуемой сфере, в частности сформулировано авторское определение понятия «административное наказание в области таможенного дела»;
- подготовлен проект Федерального закона о внесении изменений в КоАП РФ, направленных на совершенствование административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил);
- в целях совершенствования правоприменительной практики таможенных органов в сфере назначения административных наказаний разработаны методические рекомендации по назначению административных наказаний за правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил).
Проведенное исследование позволило сформировать комплекс рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего административные наказания за правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил), а также практики его применения, направленных на повышение эффективности применения административных наказаний при привлечении лиц к административной ответственности в области таможенного дела.
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:
1. Осуществлена периодизация развития административных наказаний за нарушение таможенных правил. Обосновано, что в качестве самостоятельного правового института административные наказания в области таможенного дела прошли три основных этапа развития: 1) с 1924 по 1993 годы; 2) с 1993 по 2002 годы; 3) с 2002 года по настоящее время.
2. Обосновано, что необходимым условием эффективного правового регулирования назначения административных наказаний в области таможенного дела является соблюдение баланса публичных и частных интересов. При этом носителем публичных интересов при привлечении к административной ответственности за нарушение таможенных правил является государство в лице таможенных органов, на которые возложена обязанность по управлению таможенным делом. Носителем частных интересов выступают лица, вступающие в правоотношения с таможенными органами.
3. Выявлены частные интересы при назначении административных наказаний в области таможенного дела, к числу которых отнесены либерализация административной ответственности в области таможенного дела, индивидуализация и дифференциация административных наказаний, защита (неприкосновенность) имущественных прав частных субъектов.
Обосновано, что к числу публичных интересов при назначении административных наказаний в области таможенного дела следует отнести: экономическую безопасность государства, обеспечение правопорядка в таможенном деле, восстановление социальной справедливости, а также пополнение доходной части федерального бюджета за счет поступлений от административных штрафов и выручки от реализации конфискованных товаров.
4. Аргументировано, что соблюдение баланса публичных и частных интересов при назначении административных наказаний в области таможенного дела обеспечивается посредством:
- неукоснительного соблюдения принципов назначения административных наказаний;
- избрания наказания в форме предупреждения, административного штрафа либо конфискации предмета (орудия) правонарушения в пределах санкции, установленной соответствующей статьей главы 16 КоАП РФ;
- учета обстоятельств, отягчающих ответственность, и обстоятельств, смягчающих ответственность;
- освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.
Мотивировано, что в целях обеспечения справедливого соотношения публичных и частных интересов требуется внести ряд изменений в КоАП РФ, в том числе:
- установить за все административные правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил) альтернативные санкции, минимальный и максимальный размер которых должны различаться в 4 - 10 раз;
- дополнить перечень обстоятельств, отягчающих административную ответственность, таким обстоятельством, как «совершение административного правонарушения с использованием заведомо подложных документов»;
- определить понятие «повторное совершение однородного административного правонарушения» как «совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, а равно в течение одного года с момента вступления в силу постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении ввиду малозначительности совершенного данным лицом однородного административного правонарушения».
5. Выведены характерные признаки административных наказаний за правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил):
- устанавливаются национальным законодательством государства -члена Таможенного союза (в Российской Федерации - исключительно КоАП РФ) за совершение нарушений требований таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле;
- могут быть применены к лицу, нарушившему правовой запрет в области таможенного дела;
- применяются таможенными органами и судами в строгом соответствии с имеющейся компетенцией;
- имеют экономическое выражение, стимулируя к правопорядку путем создания для правонарушителя экономически неблагоприятных условий осуществления последним правомочий в области таможенного дела;
- наряду с денежным выражением (в рублях РФ) могут быть выражены в сумме, кратной стоимости товаров, являющихся предметом административного правонарушения, а также сумме неуплаченных таможенных пошлин и налогов;
- могут быть назначены в пределах повышенного срока давности привлечения к административной ответственности (в течение 2 лет с момента совершения (обнаружения) правонарушения).
На основании указанных признаков выработано авторское определение понятия «административное наказание в области таможенного дела», под которым предложено понимать установленную КоАП РФ меру административной ответственности за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, выражающуюся в ограничении прав лица, признанного виновным в совершении нарушения таможенных правил, и применяемую таможенным органом или судом в целях обеспечения правопорядка в области таможенного дела и предупреждения совершения новых правонарушений.
6. По результатам анализа полномочий таможенных органов и судов при применении административных наказаний в области таможенного дела
обосновано, что к компетенции начальников таможенных постов должно быть отнесено рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами при перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования (статьи 16.1, 16.2, 16.3, 16.4 КоАП РФ), а также при нарушении зоны таможенного контроля (статья 16.5 КоАП РФ). Рассмотрение иных дел об административных правонарушениях, подведомственных таможенным органам, целесообразно отнести к компетенции начальников и заместителей начальников таможен, региональных таможенных управлений, Федеральной таможенной службы.
Обосновано отнесение рассмотрения всех дел об административных правонарушениях в области таможенного дела, передаваемых на рассмотрение судов, к компетенции судей районных судов.
7. В целях исключения возможности злоупотреблений при назначении виновным лицам административных наказаний в области таможенного дела предложено дополнить статью 16.1 КоАП РФ примечанием следующего содержания:
«За совершение административных правонарушений, предусмотренных настоящей главой, не допускается назначение административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере при наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и одновременном отсутствии обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а равно назначение административного наказания в максимальном размере при наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и одновременном отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность».
8. По результатам анализа практики применения административных наказаний в области таможенного дела аргументирована необходимость внести изменения:
-в части 1-3 статьи 16.1 и части 1, 3 статьи 16.2 КоАП РФ, дополнив санкции указанных норм таким видом административного наказания как
«административное приостановление деятельности в качестве таможенного представителя (таможенного перевозчика) сроком до 20 суток»;
- в часть 3 статьи 16.2 и часть 1 статьи 16.3 КоАП РФ, установив минимальную величину административного штрафа для юридических лиц в размере 50 ООО рублей;
- в статью 16.15 КоАП РФ, установив минимальную величину административного штрафа для юридических лиц в размере 5 ООО рублей, для должностных лиц — в размере 500 рублей.
9. Сформирован алгоритм действий уполномоченного должностного лица таможенного органа по назначению административных наказаний в области таможенного дела, включающий в себя такие обязательные этапы, как:
- изучение и анализ обстоятельств правонарушения;
- исследование обстоятельств, смягчающих административную ответственность;
- исследование обстоятельств, отягчающих административную ответственность;
-рассмотрение вопроса о возможности освобождения виновного лица-от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения;
- выбор вида и размера административного наказания.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в
том, что выводы и предложения, разработанные соискателем, развивают научно-методический аппарат административного права и способствуют определению перспективных направлений последующих научных исследований в данной области. Теоретические положения об административных наказаниях, изложенные в диссертационном исследовании с точки зрения соблюдения прав лиц при привлечении к административной ответственности, позволяют углубить знания об институтах административного права как правовых средствах реализации прав и свобод человека и гражданина, что может быть ква-
лифицировано как решение научной задачи, имеющей значение для юридической науки.
Имеющиеся в диссертации теоретические положения и рекомендации являются личным вкладом соискателя в развитие теории административного права и могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по совершенствованию правовых норм об административной ответственности в области таможенного дела и обеспечению экономической безопасности Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования законодательства России об административных правонарушениях в части, касающейся административной ответственности за нарушение таможенных правил, для разработки и совершенствования нормативных правовых актов Федеральной таможенной службы, а также для совершенствования правоприменительной практики таможенных органов.
Материалы диссертации могут использоваться в качестве источника при чтении лекций, проведении практических занятий в высших образовательных учреждениях по дисциплинам «Административное право», «Таможенное право», «Административно-юрисдикционная деятельность таможенных органов».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре таможенного права Российской таможенной академии. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом 3,1 п.л. (авторский вклад - 2,9 п.л.), в том числе в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций - 4 научные работы общим объемом 1,4 п.л. (авторский вклад - 1,2 п.л.).
Результаты диссертационного исследования докладывались диссертантом на международных научно-практических конференциях «Российская таможенная академия - 20 лет в авангарде таможенного образования и науки» (г. Люберцы, Российская таможенная академия, 18 сентября 2013 г.), «Межсистемные и межотраслевые связи в правовой сфере» (г. Казань, Казанский федеральный университет, 22-23 ноября 2013 г.) и всероссийских научно-практических конференциях «Норма. Закон. Законодательство. Право» (г. Пермь, Пермский государственный научно-исследовательский университет, 26-28 апреля 2012 г.), «Таможенные чтения-2012: Россия в меняющемся мире» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии, 20-21 ноября 2012 г.), «Эволюция российского права» (г. Екатеринбург, Уральская государственная юридическая академия, 26-27 апреля 2013 г.). Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии, использованы в практической деятельности Дальневосточной оперативной таможни, что подтверждается соответствующими актами.
Структура и объем диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и трех приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, проводится анализ степени разработанности темы диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель, научная задача и задачи исследования, дается характеристика научной новизны работы, ее теоретической и практической значимости, а также эмпирической базы, приводятся положения, выносимые соискателем на защиту, и указываются сведения об апробации результатов исследования!
Первая глава «Соотношение публичных и частных интересов при назначении административных наказаний за правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил): теоретико-правовой анализ» состоит из трех параграфов и посвящена теоретико-правовой характеристике назначения административных наказаний в области таможенного дела с точки зрения обеспечения баланса публичных и частных интересов.
Первый параграф «Генезис института административных наказаний за правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил)» посвящен исследованию вопросов становления и развития законодательства об административной ответственности за нарушение таможенных правил.
Проведенное исследование показало, что ответственность за незаконное перемещение товаров через таможенную границу существовала на протяжении всей истории российского государства, однако институт административных наказаний в области таможенного дела в качестве самостоятельного правового института прошел три основных этапа развития: 1) с 1924 по 1993 годы; 2) с 1993 по 2002 годы; 3) с 2002 года по настоящее время. При этом каждый из указанных этапов характеризуется качественным изменением природы административных наказаний в области таможенного дела.
Так, выделение первого этапа (с 1924 по 1993 годы) обусловлено отграничением административной ответственности за нарушение таможенных правил от уголовной ответственности за контрабанду. Второй этап (с 1993 по 2002 годы) ознаменован формированием системы административных наказаний за таможенные правонарушения. Помимо этого, в указанный период таможенным законодательством, наряду с установлением порядка производства по делам о нарушениях таможенных правил, сформированы обособленные правила назначения наказаний. Третий этап (с 2002 года по настоящее время) связан со вступлением в силу КоАП РФ, который, на основе единых подходов к вопросам назначения административных наказаний, позволил гражда-
нам и юридическим лицам при привлечении к административной ответственности реализовывать весь объем их конституционных прав.
Сравнительный анализ КоАП РФ с предшествовавшими нормативными актами, устанавливавшими ответственность за таможенные правонарушения, показывает, что в действующем законодательстве не содержится положений о порядке привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений в соучастии, о возможности соединения и выделения дел об административных правонарушениях, об обязательном установлении в рамках производства по делу действительных собственников незаконно перемещенных товаров в целях дифференциации мер административной ответственности. Отсутствие подобных норм, по мнению соискателя, снижает эффективность деятельности таможенных органов по выявлению и пресечению административных правонарушений.
Во втором параграфе «Соблюдение баланса публичных и частных интересов как принцип правового регулирования административной ответственности в области таможенного дела», на основе анализа имеющихся философских подходов к понятию «интерес», мотивировано, что интерес в праве необходимо понимать как потребность субъекта, проявляющуюся в установлении, изменении, прекращении, защите субъективных прав и обязанностей в правовом отношении.
Обосновано, что механизм назначения административных наказаний в области таможенного дела должен в равной степени учитывать как потребности частных субъектов, так и общесоциальные нужды. К числу частных интересов, возникающих при назначении административных наказаний, относятся потребности в либерализации административной ответственности в области таможенного дела; в индивидуализации и дифференциации административных наказаний; в защите имущественных прав участников таможенных правоотношений. В качестве публичных интересов могут быть выделены экономическая безопасность государства; обеспечение правопорядка в области таможенного дела; восстановление социальной справедливости; по-
полнение доходной части федерального бюджета за счет административных штрафов и реализации конфискованных товаров.
Отмечено, что при установлении санкций за нарушения законодательства в области таможенного дела, а также при назначении наказаний судьями, уполномоченными органами и должностными лицами должен соблюдаться принцип соотношения публичных и частных интересов.
В третьем параграфе «Реализация публичных и частных интересов участников таможенных правоотношений в системе административных наказаний за правонарушения в области таможенного дела» проведен анализ действующего законодательства об административных правонарушениях, который показывает, что на сегодняшний день соблюдение баланса публичных и частных интересов при назначении административных наказаний в области таможенного дела обеспечивается посредством:
- неукоснительного соблюдения принципов назначения административных наказаний;
- возможности избрания наказания в форме предупреждения, административного штрафа либо конфискации предмета (орудия) правонарушения в пределах санкции, установленной соответствующей статьей главы 16 КоАП РФ;
- возможности применения обстоятельств, отягчающих ответственность, и обстоятельств, смягчающих ответственность;
- возможности освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.
Вместе с тем, по мнению соискателя, к числу обстоятельств, препятствующих соблюдению баланса публичных и частных интересов при назначении административных наказаний, относятся:
- наличие в КоАП РФ отдельных санкций (например, часть 2 статьи 16.18), не предусматривающих возможность выбора вида и размера административного наказания;
- неполнота перечня обстоятельств, отягчающих административную ответственность (отсутствие в статье 4.3 КоАП РФ обстоятельств, характеризующих повышенную тяжесть экономических правонарушений, таких как использование при совершении таможенных операций заведомо подложных документов);
- отсутствие для правонарушителя каких-либо негативных последствий признания совершенного им правонарушения малозначительным.
Соискателем аргументировано, что устранение указанных недостатков будет способствовать соблюдению баланса публичных и частных интересов при назначении административных наказаний.
Вторая глава «Механизм применения административных наказании за правонарушения в области таможенного дела» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Нормативное регулирование административных наказаний за правонарушения в области таможенного дела» соискателем рассмотрено нормативное понятие административного наказания, а также проанализированы взгляды различных ученых на данный термин.
Выделены характерные признаки административных наказаний в области таможенного дела, отличающие их от иных административных наказаний. К числу таких признаков отнесены: национальный уровень правового регулирования; возможность применения к лицу, нарушившему правовой запрет в области таможенного дела; возможность назначения таможенными органами и судами в соответствии с установленной компетенцией; экономическое выражение; возможность назначения в пределах повышенного срока давности привлечения к административной ответственности.
На основе выделенных признаков соискателем предложено следующее определение: «Административное наказание в области таможенного дела -это установленная КоАП РФ мера административной ответственности за совершение нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, выра-
жающаяся в ограничении прав лица, признанного виновным в совершении нарушения таможенных правил, и применяемая таможенным органом или судом в целях обеспечения правопорядка в таможенной сфере и предупреждения совершения новых правонарушений».
Кроме того, выявлены проблемные вопросы, возникающие при назначении отдельных видов наказаний в области таможенного дела.
Так, на основе анализа практики назначения административного наказания в виде предупреждения, диссертантом отмечено, что действующая редакция части 2 статьи 3.4 КоАП РФ необоснованно ограничивает сферу применения данного вида административного наказания. По мнению соискателя, данная норма должна быть отменена, а дальнейшее совершенствование системы административных наказаний должно включать в себя расширение практики применения предупреждения, при условии надлежащего ведомственного контроля и прокурорского надзора за обоснованностью неприменения административно-юрисдикционными органами более строгих видов наказаний.
При анализе административного наказания в виде административного штрафа отмечено, что санкции статей главы 16 КоАП РФ предусматривают исчисление штрафа в зависимости от стоимости предмета (орудия) административного правонарушения, не определяя вид этой стоимости, что обусловливает формирование противоречивой правоприменительной практики.
Анализ практики применения административного наказания в виде конфискации предметов (орудия) административного правонарушения показывает, что зачастую такая мера ответственности применяется к лицам, заведомо не обладающим правом владения товарами, незаконно перемещаемыми через таможенную границу (таможенным представителям, перевозчикам, экспедиторским организациям). Однако это не только влечет неблагоприятные последствия для законных владельцев товаров (в действиях которых не установлен материальный состав нарушения таможенных правил), но и не обеспечивает достижение установленных законом целей наказания, посколь-
ку правонарушители не несут негативных последствий материального характера. Подобная практика, по мнению соискателя, негативно отражается на результативности административно-правового принуждения в таможенной сфере и должна быть исключена.
Второй параграф «Органы, должностные лица, применяющие административные наказания в области таможенного дела: понятие, виды, правовой статус» посвящен изучению указанных субъектов административной юрисдикции при привлечении к административной ответственности.
По результатам анализа правового статуса судей, органов и должностных лиц, полномочных рассматривать дела об административных правонарушениях, соискателем обосновано, что несовершенство действующего законодательства в рассматриваемой сфере проявляется в недостаточной ответственности административно-юрисдикционных органов и их должностных лиц за принимаемые решения. Так, отсутствие правового механизма отмены постановлений о прекращении производства по делу (если не допущено существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ) приводит к невозможности применения мер ответственности к должностному лицу, неправомерно прекратившему дело. В этой связи требуется внести изменения в статью 30.7 КоАП РФ, предусмотрев возможность обжалования (опротестования) постановлений о прекращении дел об административных правонарушениях с вынесением по результатам рассмотрения жалобы (протеста) решения об отмене постановления и о назначении наказания.
Помимо этого, мотивировано, что рассмотрение судами дел о нарушении таможенных правил, вне зависимости от проведения по делу административного расследования, целесообразно отнести к компетенции судей районных (городских) судов.
Третий параграф «Административно-юрисдикционная деятельность по назначению административных наказаний за правонарушения в области таможенного дела» посвящен рассмотрению проблемных вопросов практи-
ческой реализации таможенными органами и судами порядка назначения административных наказаний в области таможенного дела.
Отмечено, что в процессе назначения административного наказания наибольшее влияние на определение его вида и размера должны оказывать обстоятельства, смягчающие административную ответственность (статья 4.2 КоАП РФ), и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (статья 4.3 КоАП РФ).
Однако анализ постановлений по делам об административных правонарушениях показывает, что зачастую судами при отсутствии отягчающих обстоятельств назначается наказание в максимальном либо в близком к максимальному размере. С другой стороны, таможенными органами, несмотря на наличие отягчающих обстоятельств, как правило, назначается наименьшее наказание. Таким образом, изложенное в части 2 статьи 4.1 КоАП РФ требование о назначении административного наказания с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, при отсутствии механизма его реализации, не находит должного применения в практической деятельности судов и уполномоченных органов.
Для обеспечения соразмерности наказания совершенному правонарушению представляется необходимым внести в КоАП РФ положения, исключающие возможность назначения административного наказания в минимальном размере при наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и одновременном отсутствии обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а равно назначение административного наказания в максимальном размере при наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и одновременном отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Третья глава «Развитие системы административных наказаний за правонарушения в области таможенного дела и практики их назначения» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Совершенствование законодательного регулирования системы административных наказаний за правонарушения в области таможенного дела», с учетом результатов исследования, изложенных в предыдущих главах, аргументированы предложения по внесению изменений в КоАП РФ, направленных на совершенствование системы административных наказаний за нарушение таможенных правил и правил их назначения.
Так, в целях обеспечения единообразной практики исчисления сумм административных штрафов за правонарушения в области таможенного дела предложено дополнить статью 16.1 КоАП РФ примечанием 3 следующего содержания:
«В санкциях настоящей главы для целей исчисления размера административного штрафа под понятием «стоимость товаров, явившихся предметами административного правонарушения» понимается их таможенная стоимость, заявленная декларантом в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. Если сведения о таможенной стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, не заявлены в установленном порядке, в равно если такие сведения в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза являются недостоверными, для исчисления размера административного штрафа используется рыночная стоимость товаров, явившихся предметами административного правонарушения, определенная на основании заключения эксперта.».
Мотивировано внесение изменений в санкции отдельных статей главы 16 КоАП РФ, в том числе в части установления минимального размера административного штрафа:
- за совершение юридическими лицами правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 и частью 1 статьи 16.3 КоАП РФ - 50 ООО рублей;
-за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 16.15 Ко-АП РФ, для юридических лиц - 5 ООО рублей, для должностных лиц - 500 рублей.
Также в качестве альтернативного наказания за правонарушения, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 16.1 и частями 1 - 3 статьи 16.2 КоАП РФ, предложено применять административное приостановление деятельности правонарушителя в качестве таможенного представителя либо таможенного перевозчика сроком до 20 суток, налагаемое решением суда.
Во втором параграфе «Практические рекомендации по назначению административных наказаний за правонарушения в области таможенного дела» соискателем отмечено, что, в целях исключения нарушений и недостатков, приводящих как к необоснованному привлечению к административной ответственности, так и к признанию принятых решений незаконными, представляется необходимым внедрение единого алгоритма рассмотрения дел об административных правонарушениях уполномоченными должностными лицами таможенных органов, направленного на полноценную реализацию норм глав 3 и 4 КоАП РФ.
Для соблюдения требований закона при назначении административных наказаний, в ходе производства по делу об административном правонарушении в области таможенного дела таможенным органом предложено производить:
1) Запрос в территориальных подразделениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, органов безопасности дорожного движения, налоговых органов сведений о наличии у лица, в отношении которого ведется производство по делу, недвижимого имущества, транспортных средств, счетов в кредитных учреждениях.
2) Истребование в учетно-регистрационных подразделениях таможенных органов сведений о фактах привлечения лица, в отношении которого ведется производство по делу, к административной ответственности, по кото-
рым не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
3) Опрос лица, в отношении которого ведется производство по делу (при привлечении к ответственности юридического лица - его законного представителя), в ходе которого подлежат выяснению следующие обстоятельства:
- отношение лица к совершенному правонарушению;
- причины и условия совершенного правонарушения;
- при привлечении к ответственности женщины - беременность либо наличие малолетнего ребенка.
4) Разъяснение лицу, привлекаемому к ответственности, благоприятных последствий оказания лицом, совершившим административное правонарушение, содействия уполномоченному органу в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
В дальнейшем, назначение административного наказания должно включать в себя логическую последовательность действий, которые, по мнению соискателя, выглядят следующим образом.
I. Изучение и анализ обстоятельств правонарушения.
1) Оценка характера правонарушения (части 2, 3 статьи 4.1 КоАП РФ).
2) Изучение личности виновного (часть 2 статьи 4.2 КоАП РФ). При этом при характеристике личности лица, совершившего правонарушение, особое внимание следует уделять отношению лица к допущенному им нарушению.
3) Анализ имущественного (и финансового) положения лица, привлекаемого к ответственности (части 2 и 3 статьи 4.2 КоАП РФ).
II. Рассмотрение вопроса о наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность.
1) Анализ объяснений лица, привлекаемого к административной ответственности на предмет признания своей вины и раскаяния в совершении правонарушения.
2) Анализ имеющихся материалов дела на предмет наличия сведений о добровольном прекращении правонарушителем противоправного деяния, о добровольном сообщении в таможенный орган о совершенном правонарушении, об устранении вредных последствий совершенного правонарушения.
3) Анализ имеющихся материалов дела в целях установления факта оказания лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, содействия таможенному органу в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию.
4) Анализ материалов дела на предмет установления обстоятельств, которые в соответствии с частью 2 статьи 4.2 КоАП РФ могут быть признаны иными обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
III. Рассмотрение вопроса о наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
IV. Выбор вида и размера административного наказания.
Диссертантом также предложены рекомендации по исчислению суммы
административного штрафа, в зависимости от фактически установленных обстоятельств дела.
В заключении соискателем подведены итоги диссертационного исследования, обобщены результаты, изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 3,1 п.л. (авторский вклад — 2,9 п.л.):
Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Андреева Е.И., Ким Н.И. Административная ответственность должностных лиц за правонарушения в области экономической деятельности // Административное право и процесс. - 2012. - № 5. - С. 30-33 (0,3 пл., авторский вклад —0,1 пл.).
2. Ким Н.И. О практике применения конфискации предмета правонарушения при назначении административных наказаний в области таможенного дела // Административное право и процесс. - 2013. - № 5. - С. 43-45 (0,3 пл.).
3. Ким Н.И. О практике назначения административного штрафа за правонарушения в области таможенного дела // Административное и муниципальное право. - 2013. - № 12.-С. 1092-1096 (0,4 пл.).
4. Ким Н.И. О соотношении публичных и частных интересов при назначении административных наказаний в области таможенного дела // Вестник Российской таможенной академии. - 2014.-№ 1.-С. 45-50 (0,4 пл.).
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
5. Ким Н.И. О соблюдении прав граждан и юридических лиц при назначении административных наказаний в области таможенного дела // К сияющим вершинам науки: Сборник научных трудов студентов и аспирантов / под ред. проф. В.И. Дьякова. — Владивосток: РИО Владивостокского филиала Российской таможенной академии, 2012. - С. 90-98 (0,5 пл.).
6. Ким Н.И. Проблемы применения административного наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения (на примере нарушения таможенных правил) // Норма. Закон. Законодательство. Право: Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Пермь, 26-28 апреля 2012 г.). - Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2012. - С. 52-54 (0,1 пл.).
7. Ким Н.И. О некоторых проблемах реализации обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, при назначении административных наказаний в области таможенного дела // Таможенные чтения — 2012. Россия в меняющемся мире: взгляд молодых лидеров: Сборник материалов Все-
российской молодежной научно-практической конференции / Под общ. ред. профессора А.Н. Мячина- СПб.: Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал РТА, 2012.-С. 135-139 (0,3 пл.).
8. Ким Н.И. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения: проблемы теории и практики // Эволюция российского права: Тезисы докладов XI всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 26-27 апреля 2013 г.) / Уральская государственная юридическая академия. - Екатеринбург, 2013. -Часть 2. - С. 192-195 (0,2 п.л.).
9. Ким Н.И. О проблемах, возникающих при назначении административных наказаний в области таможенного дела // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - 2013. - № 3 (64).-С. 36-43 (0,4 п.л.).
10. Ким Н.И. Назначение наказания ниже низшего предела санкции: практика уголовно-правового регулирования и проблемы применения в КоАП РФ // Межсистемные и межотраслевые связи в правовой сфере: Материалы VII Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов / сост.: И.Р. Асатуллин, Т.Р. Бахия, Д.А. Валеев и др. - Казань: Казан, ун-т,2013.-Т. 2.-С. 71-73 (0,1 п.л.).
11. Ким Н.И. Привлечение к административной ответственности в области таможенного дела в свете решений Конституционного Суда Российской Федерации // Российская таможенная академия - 20 лет в авангарде таможенного образования и науки: сборник материалов международной научно-практической конференции. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. - С. 44-45 (0,1 п.л.).
Подписано в печать 24.12.2014 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,2. Тираж 100 экз. Изд. № 509. Заказ
Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.