Административный надзор в деятельности полициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Административный надзор в деятельности полиции»

61 12-12/676

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОРЛОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ НАДЗОР В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОЛИЦИИ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право.

Напр

КУРАКОВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ

диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Орел-2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................2

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ....................................................................................................14

1. Понятие и содержание административного надзора...........................14

2. Методы административного надзора подразделений полиции.............41

3. Формы административного надзора полиции...........................................60

4. Субъекты административно-надзорной деятельности полиции...........71

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА ПОЛИЦИИ................................85

1. Административный надзор подразделений

патрульно-постовой службы полиции............................................................85

2. Административный надзор государственной инспекции безопасности дорожного движения............................................................104

3. Административный надзор лицензионно-разрешительных подразделений полиции..................................................................................123

4. Организация административного надзора за лицами,

освобожденными из мест лишения свободы.............................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................166

Введение

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Настоящее исследование планировалось как изучение проблем административного надзора в деятельности милиции в новых экономически и политических условиях, сложившихся в России. В советское время, как известно, в научной литературе, да и в действующем в то время законодательстве, достаточно четко проводились границы между двумя смысловыми понятиями, соответственно между двумя видами деятельности: государственным контролем и государственным надзором. В значительной мере актуализация указанной проблемы возросла с принятием Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции», призванного урегулировать содержание прав и обязанностей полиции, связанных со сферами обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, обеспечением безопасности дорожного движения и осуществления административного надзора в целом различными подразделениями полиции. Объективности ради, отметим, что процесс реформирования милиции в полицию все-таки прошел во многом формально, что позволило не менять принципиально предмет исследования, круг определенных к изучению вопросов и, следовательно, изменить лишь термин «милиция» на термин «полиция». В тоже время необходимые изменения в настоящем исследовании проведены с учетом новой структуры полиции, установленных функций отдельных подразделений в соответствии с более новыми нормативными материалами.

При исследовании соотношения понятий «контроль» и «надзор» большинство советских ученых исходило из того факта, что это были равнозначные функции в деятельности органов государственного управления вообще, и органов внутренних дел (в нашем случае милиции), в частности. В связи с изменением организации государственной власти в Российской Федерации, передачи значительной части государственной собственности в

частные руки, сужением в этой связи контрольных функций государства в производственной сфере (утеря технологического контроля за производством продукции) контрольные функции государства существенно сократились, они остались главным образом в сфере деятельности унитарных предприятий, тогда как вес надзорных функций значительно увеличивался, а их сфера значительно расширилась. В этих условиях значение надзора и поднадзорных функций неизменно возрастает, а соответственно возрастает роль и значение органов надзора. В этой связи проблема системы надзорных органов и, в частности, полиции, ее места и роли в системе органов внутренних дел является актуальным предметом исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время ведущими учеными-административистами достаточно подробно разработаны способы обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, но современная обстановка, криминализация общества, неумолимо вносит свои коррективы. Все формы и методы осуществления административного надзора наполняются новым содержанием, исследование которого представляется достаточно актуальной научной проблемой.

Работы таких ученых-административистов как А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьева, О.И. Бекетов, К.С. Вельского, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, М.И. Еропкина, С.М. Зырянов, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, И.Ш. Килясханова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ф.С. Разаренова, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, С.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, Г.А Туманова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова внесли большой вклад в изучение контрольной и надзорной деятельности органов исполнительной власти. Однако при этом главный акцент в исследованиях этих авторов был сделан на реализацию контрольных и надзорных функций государственных органов исполнительной власти, а непосредственно административный надзор милиции частично затрагивался в качестве отдельной его разновидности.

Отдельные подразделения полиции занимают одно из ведущих мест в системе реализации административно-надзорных полномочий, в частности в сферах обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Принимая участие в организации правоотношений, возникающих в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в качестве субъекта власти, органы внутренних дел, к сожалению, недостаточно эффективно влияют на оперативную обстановку, не в полной мере реализуют имеющиеся полномочия ввиду наличия правовых и организационных проблем, которые рассмотрены в настоящей работе.

Необходимость теоретического исследования проблемы реализации административно-надзорных полномочий на уровне монографического исследования обусловлена тем, что в настоящее время с принятием нового Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» не совсем четко сформулированы условия для реализации этих полномочий подразделениями полиции. К этому следует добавить, что положения нового закона требуют внесения корректировок в традиционно сложившиеся подходы к решению данной проблемы.

Актуальность рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании проблем предопределили и следующие обстоятельства.

Во-первых, исходя из всего многообразия мнений ученых-административистов, большую роль играет уточнение понятия «административный надзор полиции», которое отвечало бы требованиям современных нормативных актов, регламентирующих деятельность подразделений полиции.

Во-вторых, подразделения полиции, которые уполномочены вступать в административно-надзорные правоотношения в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, по своему назначению и содержанию относятся к правоохранительным и нуждаются в регламентации в соответствии с действующим законодательством.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между подразделениями полиции и физическими и юридическими лицами в процессе осуществления административного надзора.

Предметом исследования выступает нормативно-правовое регулирование организации и осуществления административного надзора подразделений полиции; доктрина административного надзора.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационного исследования является определение механизма осуществления административного надзора отдельными подразделениями полиции в условиях реформирования органов внутренних дел, а также разработка предложений, направленных на решение проблем, связанных с регламентацией и осуществлением административно-надзорной деятельности отдельными подразделениями полиции.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

• определение в новых экономических и политических условиях сущности административного надзора, соотношение данного вида деятельности с контрольной деятельностью;

• осуществление научной классификации полномочий по осуществлению административно надзорной деятельности;

• анализ содержания административно-надзорных правоотношений подразделений патрульно-постовой службы полиции, подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения, подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью по организации и осуществлению административного надзора1;

1 В законодательстве речь идет об осуществлении контроля за деятельностью частных детективных и охранных организаций, но по факту идет осуществление «чистого надзора».

• разработка новой классификации полномочий полиции по осуществлению административного надзора;

• исследование организационных форм, методов и тактических приемов административного надзора подразделений полиции;

• разработка предложений по совершенствованию осуществления административного надзора подразделениями.

Методология и методы исследования. В основу исследования легли: определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа;

- фундаментальные положения теории права и государства, теоретические положения науки административного права, правовая база по вопросам исследования.

В процессе диссертационного исследования использовались как общие, так и частные научные методы: структурно-системный, статистический, логический и другие методы, широко применяемые в юридической науке.

При написании диссертации основными источниками информации являлись законодательные и другие нормативные акты, отечественная и зарубежная литература, статистические данные. Вся эта информация позволила сформулировать ряд теоретических выводов о сущности и содержании исследуемого явления, а применение частнонаучных методик обеспечило проверку их достоверности и проявления на практике.

Научная новизна исследования. Поднятые диссертантом проблемы осуществления административного надзора освещаются на основе Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции», действующих нормативных актов, регламентирующих деятельность подразделений полиции, которые отразили современные условия общественного развития нашей страны и по-новому установили полномочия органов внутренних дел по осуществлению административного надзора. Автором обоснована необходимость о внесении изменений в действующую

нормативную базу, регламентирующую деятельность полиции по осуществлению административного надзора.

В работе предложено новое видение вопроса об осуществлении административного надзора подразделениями полиции в сложившихся современных экономических, правовых, политических и организационных условиях. Анализ проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются подразделения полиции при осуществлении административного надзора, позволил сформулировать и обосновать положения, которые могут оказать влияние на развитие теории административного права и совершенствование деятельности полиции.

В проведенном исследовании определена и обоснована специфика осуществления административного надзора подразделениями полиции как самостоятельного вида деятельности. Элементы новизны здесь, в частности, носят: авторское определение административного надзора, содержательный анализ компетенции подразделений патрульно-постовой службы полиции, подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения, подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Понятие административного надзора как особого вида деятельности, осуществляемого подразделениями полиции в форме систематического наблюдения за соблюдением неподчиненными им организациями и юридическими лицами установленных законами и подзаконными актами правил и нормативов в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, и принятия к нарушителям предусмотренных мер предупреждения, пресечения и наказания. С учетом особенностей «надзорной» и «контрольной» деятельности вообще и применительно к надзорной деятельности полиции недопустимо использование в законодательстве термина «контрольно-надзорная деятельность».

2. Необходимости расширения и улучшения в новых экономических условиях надзорных полномочий государственных органов до создания рыночных отношений в сфере обеспечения качества и безопасности производства и производимой продукции.

3. Разработанная автором классификация полномочий полиции по осуществлению административного надзора: полномочий по осуществлению предварительного надзора; обеспечительно-надзорных полномочий; полномочий по непосредственному осуществлению надзора («чистый надзор»).

4. Предложения по совершенствованию организации осуществления административного надзора подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения с учетом положений нового Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции»: в частности, о передаче полномочий по принятию решения о возможности выдачи специального пропуска, предоставляющего право на движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, а также автомобильных колонн, специализированным подразделениям по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей

специального назначения;

О приведение в соответствие с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» следующих нормативных актов:

- Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 года № 20 «Об утверждении Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России и Военной автомобильной инспекцией»;

- Приказ МВД России от 6 июля 1995 года № 260 «О мерах по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей

специального назначения»,

- Приказ МВД РФ от 8 июня 1999 г. № 410 «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной

инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

5. В диссертации на основе выявленных особенностей осуществления административного надзора во всех сферах надзорной деятельности полиции (обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, обеспечение безопасности дорожного движения, осуществление лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и частной охранной деятельностью) сформулированы предложения по их совершенствованию.

6. Предложения по совершенствованию административного законодательства в части касающейся осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, совершенствование процедуры привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре», а именно в случае неоднократного нарушения требований ч. 1 ст. 11 Федерального закона РФ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» исключить такой вид наказания как предупреждение и установить наказание в виде административного ареста до пятнадцати суток.

7. Предложения по внесению изменений в законодательство:

7.1 Предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 7 февраля 2001 года №3-Ф3 «О полиции» в части касающейся регламентации деятельности патрульно-постовой службы полиции по осуществлению административного надзора в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а именно:

а) п. 5 ст. 12 изложить в следующей редакции «обеспечивать безопасность граждан, общественный порядок и общественную безопасность

на улицах, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах»;

б)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административный надзор в деятельности полиции»

005013650

На правах рукописи

Исх. № 43/8-842 от 29.02.2012 г.

КУРАКОВ Денис Владимирович

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ НАДЗОР В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ

Специальность 12.00.14-

административное право; финансовое право; информационное право

1 5 и-ЗАР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Орел-2012

005013650

Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности Орловского юридического института МВД России.

Научный руководитель - Заслуженный юрист России,

доктор юридических наук, профессор Веремеенко Иван Иванович

Официальные оппоненты - Заслуженный юрист РСФСР,

Заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Попов Лев Леонидович

кандидат юридических наук Петрыкина Наталья Ивановна

Ведущая организация: Барнаульский юридический институт МВД России

Защита состоится «12» апреля 2012 г. в 11 ч. 00 мин. На заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « 05 » марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.И. Лизикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование планировалось как изучение проблем административного надзора в деятельности милиции в новых экономически и политических условиях, сложившихся в России. В советское время, как известно, в научной литературе, да и в действующем в то время законодательстве, достаточно четко проводились границы между двумя смысловыми понятиями, соответственно между двумя видами деятельности; государственным контролем и государственным надзором. В значительной мере актуализация указанной проблемы возросла с принятием Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции», призванного урегулировать содержание прав и обязанностей полиции, связанных со сферами обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, обеспечением безопасности дорожного движения и осуществления административного надзора в целом различными подразделениями полиции. Объективности ради, отметим, что процесс реформирования милиции в полицию все-таки прошел во многом формально, что позволило не менять принципиально предмет исследования, круг определенных к изучению вопросов и, следовательно, изменить лишь термин «милиция» на термин «полиция». В тоже время необходимые изменения в настоящем исследовании проведены с учетом новой структуры полиции, установленных функций отдельных подразделений в соответствии с более новыми нормативными материалами.

При исследовании соотношения понятий «контроль» и «надзор» большинство советских ученых исходило из того факта, что это были равнозначные функции в деятельности органов государственного управления вообще, и органов внутренних дел (в нашем случае милиции), в частности. В связи с изменением организации государственной власти в Российской Федерации, передачи значительной части государственной собственности в частные руки, сужением в этой связи контрольных функций государства в производственной сфере (утеря технологического контроля за производством продукции) контрольные

функции государства существенно сократились, они остались главным образом

з

в сфере деятельности унитарных предприятий, тогда как вес надзорных функций значительно увеличивался, а их сфера значительно расширилась. В этих условиях значение надзора и поднадзорных функций неизменно возрастает, а соответственно возрастает роль и значение органов надзора. В этой связи проблема системы надзорных органов и, в частности, полиции, ее места и роли в системе органов внутренних дел является актуальным предметом исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время ведущими учеными-административистами достаточно подробно разработаны способы обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, но современная обстановка, криминализация общества, неумолимо вносит свои коррективы. Все формы и методы осуществления административного надзора наполняются новым содержанием, исследование которого представляется достаточно актуальной научной проблемой.

Работы таких ученых-административистов как А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьева, О.И. Бекетов, К.С. Вельского, Д.Н, Бахра-ха, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, М.И. Еропкина, С.М. Зырянов, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, И.Ш. Килясханова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ф.С. Разаренова, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, С.С. Сту-деникина, Ю.А. Тихомирова, Г.А Туманова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова внесли большой вклад в изучение контрольной и надзорной деятельности органов исполнительной власти. Однако при этом главный акцент в исследованиях этих авторов был сделан на реализацию контрольных и надзорных функций государственных органов исполнительной власти, а непосредственно административный надзор милиции частично затрагивался в качестве отдельной его разновидности.

Отдельные подразделения полиции занимают одно из ведущих мест в системе реализации административно-надзорных полномочий, в частности в сферах обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

4

Принимая участие в организации правоотношений, возникающих в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в качестве субъекта власти, органы внутренних дел, к сожалению, недостаточно эффективно влияют на оперативную обстановку, не в полной мере реализуют имеющиеся полномочия ввиду наличия правовых и организационных проблем, которые рассмотрены в настоящей работе.

Необходимость теоретического исследования проблемы реализации административно-надзорных полномочий на уровне монографического исследования обусловлена тем, что в настоящее время с принятием нового Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» не совсем четко сформулированы условия для реализации этих полномочий подразделениями полиции. К этому следует добавить, что положения нового закона требуют внесения корректировок в традиционно сложившиеся подходы к решению данной проблемы.

Актуальность рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании проблем предопределили и следующие обстоятельства.

Во-первых, исходя из всего многообразия мнений ученых-административистов, большую роль играет уточнение понятия «административный надзор полиции», которое отвечало бы требованиям современных нормативных актов, регламентирующих деятельность подразделений полиции.

Во-вторых, подразделения полиции, которые уполномочены вступать в административно-надзорные правоотношения в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, по своему назначению и содержанию относятся к правоохранительным и нуждаются в регламентации в соответствии с действующим законодательством.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между подразделениями полиции и физическими и юридическими лицами в процессе осуществления административного надзора.

Предметом исследования выступает нормативно-правовое регулирование организации и осуществления административного надзора подразделений полиции; доктрина административного надзора.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационного исследования является определение механизма осуществления административного надзора отдельными подразделениями полиции в условиях реформирования органов внутренних дел, а также разработка предложений, направленных на решение проблем, связанных с регламентацией и осуществлением административно-надзорной деятельности отдельными подразделениями полиции.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

• определение в новых экономических и политических условиях сущности административного надзора, соотношение данного вида деятельности с контрольной деятельностью;

• осуществление научной классификации полномочий по осуществлению административно надзорной деятельности;

• анализ содержания административно-надзорных правоотношений подразделений патрульно-постовой службы полиции, подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения, подразделений лицензи-онно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью по организации и осуществлению административного надзора1;

• разработка новой классификации полномочий полиции по осуществлению административного надзора;

• исследование организационных форм, методов и тактических приемов административного надзора подразделений полиции;

• разработка предложений по совершенствованию осуществления административного надзора подразделениями.

1 В законодательстве речь идет об осуществлении контроля за деятельностью частных детективных и охранных организаций, но по факту идет осуществление «чистого надзора».

6

Методология и методы исследования. В основу исследования легли: определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа;

- фундаментальные положения теории права и государства, теоретические положения науки административного права, правовая база по вопросам исследования.

В процессе диссертационного исследования использовались как общие, так и частные научные методы: структурно-системный, статистический, логический и другие методы, широко применяемые в юридической науке.

При написании диссертации основными источниками информации являлись законодательные и другие нормативные акты, отечественная и зарубежная литература, статистические данные. Вся эта информация позволила сформулировать ряд теоретических выводов о сущности и содержании исследуемого явления, а применение частнонаучных методик обеспечило проверку их достоверности и проявления на практике.

Научная новизна исследования. Поднятые диссертантом проблемы осуществления административного надзора освещаются на основе Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции», действующих нормативных актов, регламентирующих деятельность подразделений полиции, которые отразили современные условия общественного развития нашей страны и по-новому установили полномочия органов внутренних дел по осуществлению административного надзора. Автором обоснована необходимость о внесении изменений в действующую нормативную базу, регламентирующую деятельность полиции по осуществлению административного надзора.

В работе предложено новое видение вопроса об осуществлении административного надзора подразделениями полиции в сложившихся современных экономических, правовых, политических и организационных условиях. Анализ проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются подразделения полиции при осуществлении административного надзора, позволил сформулировать и

обосновать положения, которые могут оказать влияние на развитие теории административного права и совершенствование деятельности полиции.

В проведенном исследовании определена и обоснована специфика осуществления административного надзора подразделениями полиции как самостоятельного вида деятельности. Элементы новизны здесь, в частности, носят: авторское определение административного надзора, содержательный анализ компетенции подразделений патрульно-постовой службы полиции, подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения, подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Понятие административного надзора как особого вида деятельности, осуществляемого подразделениями полиции в форме систематического наблюдения за соблюдением неподчиненными им организациями и юридическими лицами установленных законами и подзаконными актами правил и нормативов в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, и принятия к нарушителям предусмотренных мер предупреждения, пресечения и наказания. С учетом особенностей «надзорной» и «контрольной» деятельности вообще и применительно к надзорной деятельности полиции недопустимо использование в законодательстве термина «контрольно-надзорная деятельность».

2. Необходимости расширения и улучшения в новых экономических условиях надзорных полномочий государственных органов до создания рыночных отношений в сфере обеспечения качества и безопасности производства и производимой продукции.

3. Разработанная автором классификация полномочий полиции по осуществлению административного надзора: полномочий по осуществлению предварительного надзора; обеспечительно-надзорных полномочий; полномочий по непосредственному осуществлению надзора («чистый надзор»).

4. Предложения по совершенствованию организации осуществления административного надзора подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения с учетом положений нового Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции»: в частности, о передаче полномочий по принятию решения о возможности выдачи специального пропуска, предоставляющего право на движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, а также автомобильных колонн, специализированным подразделениям по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения;

О приведение в соответствие с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» следующих нормативных актов:

- Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 года № 20 «Об утверждении Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России и Военной автомобильной инспекцией»;

- Приказ МВД России от 6 июля 1995 года № 260 «О мерах по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения»,

- Приказ МВД РФ от 8 июня 1999 г. № 410 «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

5. В диссертации на основе выявленных особенностей осуществления административного надзора во всех сферах надзорной деятельности полиции (обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, обеспечение безопасности дорожного движения, осуществление лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и частной охранной деятельностью) сформулированы предложения по их совершенствованию.

6. Предложения по совершенствованию административного законодательства в части касающейся осуществления административного надзора за ли-

9

цами, освобожденными из мест лишения свободы, совершенствование процедуры привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре», а именно в случае неоднократного нарушения требований ч. 1 ст. 11 Федерального закона РФ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» исключить такой вид наказания как предупреждение и установить наказание в виде административного ареста до пятнадцати суток.

7. Предложения по внесению изменений в законодательство:

7.1 Предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 7 февраля 2001 года №3-Ф3 «О полиции» в части касающейся регламентации деятельности патрульно-постовой службы полиции по осуществлению административного надзора в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а именно:

а) п. 5 ст. 12 изложить в следующей редакции «обеспечивать безопасность граждан, общественный порядок и общественную безопасность на улицах, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах»;

б) п. 6 ст. 12 изложить в следующей редакции «обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий (далее - публичные мероприятия) безопасность граждан, общественный порядок и общественную безопасность, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий (далее - массовые мероприятия) в обеспечении безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности в местах проведения этих мероприятий».

7.2 В Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» внести следующие изменения:

из п. 1 ст. 3 «Оружие самообороны» исключить:

«огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия»;

7.3 В Федеральный закон РФ от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» внести изменения в ст. 3 «Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор» дополнить частью 2.1 «В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

7.4 В Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 31.01.2012) ч. 2 ст. 19.24 изложить в следующей редакции «Неоднократное невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей либо административный арест сроком до пятнадцати суток».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации, развивают и дополняют теорию административного права в целом, и административно-правового статуса органов исполнительной власти в частности. В ней предложены теоретические основы административно-надзорной деятельности отдельных подразделений органов внутренних дел.

и

Теоретические выводы базируются на результатах обобщения научных позиций ученых по исследуемому кругу вопросов, критического анализа правовой материи, а также практики реализации соответствующий группы правовых норм.

Практическая значимость диссертации связана, прежде всего, с возможностью использования полученных в результате исследования рекомендаций и предложений в качестве научно-методической базы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов по вопросам осуществления административного надзора подразделениями по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения, подразделениями лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной детективной и охранной деятельностью.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в учебном процессе в Орловском юридическом институте МВД России при проведении занятий по дисциплине «Административная деятельность ОВД».

Отдельные рекомендации работы в части, затрагивающей повышение эффективности осуществления административного надзора, применены в практической деятельности органов внутренних дел, в частности, в деятельности Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления УМВД России по Орловской области.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, подразделяемых на восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении автором обосновывается выбор темы диссертации, её актуальность в новых экономических условиях, определяются цель, задачи, объект

12

и предмет исследования, его методологическая и эмпирическая база; характеризуются научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы приводятся сведения об апробации полученных результатов и структуре диссертации.

Первая глава работы «Теоретические основы административного надзора в деятельности полиции» - состоит из четырех параграфов. В данной главе исследуется юридическое содержание понятий «административный надзор» и «контроль», а также раскрываются формы, методы и субъекты, осуществляющие административный надзор при решении поставленных перед ними задач.

В первом параграфе «Понятие, содержание и субъекты административного надзора» - диссертантом в результате анализа существующих в административно-правовой науке мнений ведущих ученых-административистов сформулировано собственное определение понятия «административный надзор полиции».

Определение понятие «административный надзор полиции - систематическое наблюдение за соблюдением неподчиненными им организациями и юридическими лицами установленных законами и подзаконными актами правил и нормативов в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности и принятия к нарушителям предусмотренных мер предупреждения, пресечения и наказания».

Автор полагает, что органы административного надзора обладают следующими характерными чертами:

1. отсутствует организационная подчиненность между поднадзорным объектом и органом надзора (надведомственный характер);

2. компетенция органов административного надзора ограничивается лишь проверкой законности деятельности, соблюдения установленных правил;

3. набор применяемых методов органами административного надзора ограничивается лишь проверкой и систематическим наблюдением;

4. органы административного надзора наделены правом давать обязательные для исполнения предписания с целью устранения причин и условий нарушения установленных правил, пресекать, предупреждать и наказывать нарушителей установленных правил.

Органам контроля, в свою очередь, присущи следующие отличительные

черты:

1. осуществляется только за деятельностью подчиненных объектов (внутриведомственный характер);

2. осуществляется проверка всех направлений деятельности подконтрольного объекта и его должностных лиц не только с точки зрения законности, но и их целесообразности;

3. при реализации своих полномочий органы контроля свободны в выборе методов, т.к. их перечень практически не ограничен;

4. наделены правом привлекать виновных к дисциплинарной ответственности.

Далее в работе рассматриваются основные формы и метода организации и осуществления административного надзора в деятельности подразделений полиции.

Во втором параграфе «Методы административного надзора полиции» -анализируются методы применяемые подразделениями полиции при реализации функций по осуществлению административного надзора.

Центральным методом, применяемым отдельными подразделениями полиции при осуществлении административного надзора, является метод принуждения. По мнению ведущих ученых-административистов меры административного принуждения можно разделить на пять основных групп мер, входящих в его структуру. На наш взгляд, данную классификацию можно представить в следующем виде:

- административно-предупредительные меры;

- меры административного пресечения;

-меры, обеспечивающие производство по делам об административных правонарушениях;

- административные наказания;

- административно-восстановительные меры.

Применение многообразных метода принуждения органами административного надзора необходимо в интересах укрепления правопорядка, обеспечения общественной безопасности, усиления гарантий прав как физических, так и юридических лиц. Однако, как отмечено в юридической литературе, это вовсе не означает, что методы прямого управляющего воздействия основаны исключительно на принуждении. С их помощью достигаются лишь правоохранительные цели государственно-управленческой деятельности.

Получение информации в процессе применения таких методов административного надзора, как регистрация, лицензирование и аттестация позволяет составить реальную картину поведения поднадзорного субъекта, его правомерность, законность его деятельности, а также позволяет выявить причины отклонений от предписанного поведения или состояния и, как результат, решить вопрос о необходимости привлечения виновных лиц к ответственности.

В третьем параграфе «Формы административного надзора полиции» -диссертантом установлено, что реализация органами административного надзора своих полномочий, требует оснащения ее механизмом, с помощью которого поставленные перед ним задачи и функции могут быть выполнены в полном соответствии с нормативными актами, регламентирующими их деятельность. Поскольку органы административного надзора в системе полиции являются динамичной структурой, то их деятельность всегда воплощается в конкретных повседневных действиях разнообразного характера и назначения. Эти действия находят внешнее выражение в определенных формах деятельности органов административного надзора в системе полиции.

По мнению большинства ученых-административистов формы административного надзора подразделяются на правовые и неправовые.

Особенностью правовых форм государственного управления в целом и административного надзора подразделений полиции, в частности, является наличие юридических последствий - изменение правового статуса объектов надзора, т.е. предоставление физическому или юридическому лицу определенных прав и возложение на них определенных обязанностей (примером может служить выдача лицензии на занятие определенным видом деятельности).

Формы реализации административного надзора отдельными подразделениями полиции классифицируются в диссертации по двум основаниям: инициатива возникновения надзорных правоотношений и их направленность. В первом случае надзорные правоотношения могут возникать как по инициативе субъекта надзора, так и по инициативе поднадзорного субъекта, во втором - организационные формы реализации административного надзора органами внутренних дел бывают внутренними и внешними.

В четвертом параграфе «Субъекты административно-надзорной деятельности полиции» - диссертантом предложена новая классификация административно-надзорной деятельности по содержанию.

Соотношение всех полномочий административно-надзорных органов стоит рассматривать с той точки зрения, что административный надзор всегда выступает как деятельность по принуждению к определенному правом поведению.

При рассмотрении задач, возложенных на подразделения полиции, был определен круг субъектов, в обязанности которого входит реализация полномочий по осуществлению административного надзора.

- подразделения патрульно-постовой службы полиции (осуществление административного надзора в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в общественных местах);

- подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (осуществление административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения);

- подразделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью;

- участковые уполномоченные полиции (осуществление административного надзора в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на закрепленном административном участке).

Реализация данных полномочий заключается прежде всего в организации предварительных проверочных мероприятий, которые отражают способность поднадзорного субъекта соблюдать установленные законодательством обязанности, которыми он наделяется в случае получения права управления транспортным средством или ношения, хранения огнестрельного или травматического оружия.

Также, реализация полномочий по осуществлению «чистого надзора», затрагивает деятельность большинства подразделений органов внутренних дел. Диссертантом в этом случае указываются основные субъекты, которые перечислены в работе.

Следовательно, по содержанию полномочия субъектов, осуществляющих административный надзор, целесообразно разделить на группы:

- полномочия по осуществлению предварительного надзора;

- обеспечительно-надзорные полномочия;

- непосредственное осуществление надзора («чистый надзор»);

- иные функции,

Таким образом, рассмотренная группа административно-надзорных полномочий представляет собой одну из главных частей блока компетенции органов административного надзора и, если полномочия, связанные с правотворчеством, могут быть изъятые из их компетенции или, во всяком случае, ограниченные в предмете, то надзорные полномочия представляют собой такую совокупность задач и функций, которые подчеркивают целевое назначение органов административного надзора в правоохранительной системе государства.

Вторая глава работы «Организационные и правовые основы административного надзора полиции» - состоит из четырех параграфов. Данная глава посвящена разработке проблем осуществления административного надзора отдельными подразделениями полиции.

В первом параграфе «Административный надзор подразделений патрульно-постовой службы полиции» - диссертантом определяется компетенция подразделений патрульно-постовой службы полиции по осуществлению административного надзора при реализации возложенных на них обязанностей.

Патрульно-постовая служба - самая многочисленная служба в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, и поэтому от правильной и грамотной организации деятельности этой службы во многом зависит состояния общественного порядка и общественной безопасности.

Правовую основу деятельности патрульно-постовой службы полиции составляют: Конституция Российской Федерации2, Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции»3, Приказ МВД России от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» (вместе с «Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности»)4 и иные нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативные акты МВД России.

Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности подразделениями патрульно-постовой службы полиции является одной из основных функций данной службы при реализации полномочий по осуществлению административного надзора. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности является важной внутренней функцией государства, выполнение которой возложено законом на полицию - систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоро-

2 См.: СЗ РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

3 См.: СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 900.

4 См.: «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 27, 07.07.2008.

вье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и других противоправных посягательств, наделенных правом применения мер принуждения. Важная роль в охране порядка и борьбе с преступностью на улицах, в парках, скверах и в других общественных местах городов и иных населенных пунктов принадлежит патрульно-постовой службе полиции.

Реализация полномочий патрульно-постовой службы полиции осуществляется, как правило, путем организации патрулирования мест массового скопления людей.

В настоящее время в юридической литературе, а также в нормативно-правовых актах встречается понятие «общественное место», но, к сожалению, до настоящего времени законодательного закрепления оно не получило. В работе предпринята попытка сформулировать авторское опредение понятия «общественное место».

Подразделения патрульно-постовой службы составляют основу комплексных сил и средств органов внутренних дел, используемых для охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью на улицах и в других общественных местах.

Во втором параграфе «Надзорные полномочия государственной инспекции безопасности дорожного движения» - рассматриваются вопросы организации и осуществления административного надзора подразделениями ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения.

Автором предпринята попытка впервые осуществить группировку подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения по горизонтали, в зависимости от выполняемых функций в соответствии с положениями Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции»:

1. выполнение функций по осуществлению административного надзора в сфере производства регистрации транспортных средств и организация приема экзаменов у кандидатов в водители, прошедших обучение на право управления

транспортными средствами (подразделения регистрации транспортных средств, экзаменационные подразделения, как правило, межрегиональные);

2. выполнение функций по осуществлению административного надзора за соблюдением норм и правил технического содержания улично-дорожной сети (подразделения дорожной инспекции и организации движения);

3. выполнение функций по осуществлению административного надзора за соблюдением правил дорожного движения всеми категориями участников (осуществляют строевые подразделения ГИБДД);

4. выполнение функций по исполнению административного законодательства и розыску похищенных и скрывшихся с мест ДТП транспортных средств; выполнение функций по осуществлению профилактической и аналитической работы.

В результате проведенного автором анализа положений Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» можно сделать вывод о том, что с момента вступления данного нормативного акта в силу подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения подверглись реформированию и из их компетенции выведены несвойственные для них функции. В настоящее время примером является изъятие функций по осуществлению технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним.

Далее в параграфе рассматриваются полномочия по осуществлению административного надзора в соответствии с предложенной классификацией.

Диссертантом вносятся конкретные предложения по совершенствованию деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В частности предлагается разработать критерии оценки качества подготовки водителей и полученного уровня знаний Правил дорожного движения, а также предоставить регистрационно-экзаменационным подразделениям Государственной инспекции безопасности дорожного движения полномочия по организации и осуществлению административного надзора за деятельностью частных автошкол.

В третьем параграфе «Надзорные полномочия лицензионно-разрешительных подразделений полиции» - анализируются особенности осуществления административно-надзорной деятельности подразделений лицензи-онно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

Административный надзор, осуществляемый лицензионно-разрешительными подразделениями, представляет собой основанную на законе совокупность мероприятий, которые реализуются специально уполномоченными подразделениями органов внутренних дел, по лицензированию и осуществлению надзора за строго определенными объектами, по привлечению виновных к административной ответственности в целях недопущения нарушения требований законодательства в сфере лицензирования отдельных видов деятельности. Деятельность данных подразделений связана с предоставлением лицензии, результатом этой деятельности является выдача удостоверительного документа на основании правоприменительного акта, содержащего положительное решение лицензирующего органа.

Административный надзор полиции, осуществляемый в сфере лицензи-онно-разрешительных отношений, можно охарактеризовать как «систему мер, урегулированных нормативно-правовыми актами, осуществляемых подразделениями лицензионно-разрешительной системы в целях проверки соблюдения требований нормативных актов к соискателю лицензии в части касающейся имеющегося оборудования, специалистов, безопасности и т.д., а также проведения проверки соблюдения лицензиатами установленных правил регулирующих их обязанности».

Таким образом, по мнению диссертанта, в настоящее время в деятельности подразделений ЛРР и КЧДОД должно остаться два основных направления: надзор за оборотом гражданскою и служебного оружия и надзор за частной детективной и охранной деятельностью.

В четвертом параграфе «Организация административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» - проводится анализ поло-

21

жений законодательства регламентирующего деятельность органов внутренних дел по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Рассматриваемый в данном параграфе административный надзор является особым видом надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, Его особенность заключается в том, что предметом надзора служит безукоризненное или безусловное выполнение требований индивидуального правоприменительного акта органов внутренних дел, обеспечивающего осуществление социальной реабилитации указанной категории лиц.

Сущность административного надзора в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы, заключается в применении государством согласно Конституции Российской Федерации и международных стандартов временных принудительных мер, поскольку правовое убеждение как основной метод перевоспитания не исключает и принуждения, которое предшествует привлечению к административной ответственности. Правовые ограничения и организация административного надзора за такими лицами не ставит перед собой цель унижения человеческого достоинства и чести, а лишь способствует выполнению профилактических мер.

В настоящее время принят Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В новом законе об административном надзоре лиц, освобожденных из мест лишения свободы, четко определены условия, порядок установления и осуществления административного надзора за отдельными ранее судимыми лицами, их права и обязанности. Определено право таких лиц на судебную защиту, которую мировое сообщество признает наивысшей формой гарантий прав человека, а также право обращения за защитой своих прав к надзорным инстанциям. Принятие данного нормативного акта свидетельствует о предпринятой попытке привести в соответствие с мировыми стандартами данную сферу деятельности подразделений полиции. С учетом сложившейся криминогенной об-

22

становки в России принятие нового закона позволило сдвинуть с мертвой точки решение проблемы, которая на протяжении девяти лет являлась камнем преткновения при организации административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

В заключении в обобщенном виде формулируются основные выводы исследования и предложения по совершенствованию деятельности подразделений патрульно-постовой службы полиции, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью по осуществлению административного надзора в сферах обеспечения безопасности дорожного движения и обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. В научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Кураков Д.В. Понятие административного надзора и его соотношение с другими видами контрольно-надзорной деятельности // Закон и право. 2010. № 4. С. 67-71 (0,5 п.л.);

2. Кураков Д.В. Административно правовой аспект осуществления административного надзора подразделениями ГИБДД // Закон и право. 2011. № 12. С. 111-114(0,4 п.л.);

3. Кураков Д.В. Становление системы административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. // Закон и право. 2012. № 1. С. 115-118 (0,4 пл.);

II. В иных изданиях:

4. Кураков Д.В. Организация и направления повышения эффективности административного надзора органов внутренних дел // Наука и практика. 2008. №1.С.82-87 (0,2 пл.);

5. Кураков B.C. Кураков Д.В. Административно-правовой статус Государственной инспекции безопасности дорожного движения контрольно-надзорных правоотношений // в рамках Международная научно-практическая конференция «Государственное управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения (состояние и проблемы совершенствования)». Орел, 2009. С. 17-20 (0,3/0,1 п.л.);

6. Кураков Д.В. Правовая регламентация контрольно-надзорных отношений в сфере деятельности ГИБДД // в рамках Международная научно-практическая конференция «Государственное управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения (состояние и проблемы совершенствования)». Орел, 2009. С. 20-23 (0,4 п.л.);

7. Кураков Д.В. Соотношение понятий «общественный порядок» и «общественная безопасность» в деятельности органов внутренних дел // в рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридических наук». Пенза, 2009. С. 67-72 (0,4 п.л.);

8. Кураков Д.В. Административный надзор в деятельности ГИБДД: понятие и содержание» // в рамках Международная научно-практическая конференция «Государственное управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения (состояние и проблемы совершенствования)». Орел, 2010. С. 22-25 (0,3 пл.).

КУРАКОВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ НАДЗОР В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ

Автореферат диссертации

Подписано в печать 29 февраля 2012 г. Формат 60x84 V16. Объем 1,75 усл.печ.л.

Тираж: 70 экз. Заказ № 75

Отпечатано в ООО «Переплетчик» 302030, г. Орел, ул. Пушкина, д. 20а.