Административный порядок рассмотрения жалоб граждан в СРВтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административный порядок рассмотрения жалоб граждан в СРВ»

РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК 1 О МА!1 ¡СОйШТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Нэ правах рукошси НТО ШГКИМ тш

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПОРДДСК РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ ГРАВДАН В СЕВ

Специальность 12.00.02 - государственное право и управление, советское строительство; адшшст-ративное право; финансовое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1933

Работа выполнена в секторе адшнастративного права Центра публичного права 'Тнститута государства и права Российской Академии наук.

Научный руководитель - доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации Е.В.ШОРЩА

(Читальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор -ПОПСВ Л.Л.

кандидат юридических наук -СТУДШГОША М.С. .

Ведущая организация - кафедра ад,и ¡истратив ного и финансового права Московского юридического института.

оащита состоится " " _JJj£4^_1393 г. в часов

на заседании'специализированного Совета Д.002.09.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук (специальность 12.00.02) при Институте государства и права РАН по адресу: IIS84I, Москва, ул.Ьйаменка, д.10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан " 2Z" ¿I^xLcJaH 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор юридических наук С.В.Соловьева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Законность и правопорядок предполагает уважение я неукоснительное соблюдение прав и свобод гражданина, действенную их защиту. Отношения между государством и личностью, сочетание их интересов - центральная проблема формирования правового государства. Характер этих отношений служит одним из важных критериев уровня и степени демократичности государства. В демократическом обществе забота о благополучии человека должна лежать в основе деятельности государственного аппарата.

Недостаточная юридическая защищенность личности в Социалистической Республике Вьетнам перед ведомствам!, учреждениями и государством в целом, на наш взгляд, факт очевидный. Права и свобода гражданина, провозглашенные Конституцией, не ограждают его в должной степени от административного произвола, несмотря на то, что в нашей стране имеются соответствукхдие правовые рычаги, чтобы противостоять государственной машине, которая наделена очень широкими полномочиями. Происходящие в настоящее время в СРВ перемены, связанные с эконошческой реформой, обновлением и демократизацией всех сфер общественной и государственной жизни, с укреплением законности и правопорядка настоятельно требуют корённым образом изменить традиционную систему отношений между государственным аппаратом и гражданином, где последний выступает в рола просителя даже тогда, когда речь идет об удовлетворении его бесспорных прав и законных интересов. Для достижения этих целей необходимы совершенствование имеющихся и создание новых мзханизмов защиты

прав и свобод личности.

Важное шею в система этих механизмов зашмаех институт права жалобы. Исторические его корт уходах в глубокое прошлое , однако суть этого права оставалась неизменной: если человек считает, что его права, свободы или законные интересы нарушены, он обращается о жалобой с целью их восстановления в соответствуйте государственные органы.

Конституция СРВ 1852 г. среди политических драв и свобод граждан предусматривает право вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в их работе, обжаловать незаконные действия государственных органов и должностных лиц. Право жалобы, таким образом, возведено в ранг конституционных прав граждан.

'¿злобы являются средством защиты прав, свобод и законных интересов, нарушенных действиями или правовыми акташ государственных органов и должностных лиц, а тем самым и осуществления этих прав. В свою очередь, право на жалобу гарантируется установлешен определенного, основанного на демократических принципах, процесса ее рассмотрения. Обеспечивая гражданам право на жалобу, государство предоставляет им возможность обращаться в различные органа, которые обязаны осуществлять прием п рассмотрение жалоб, своевременно реагировать на шх, принимать меры к восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов личности.

Мировая практика знает несколько способов запиты прав гракдашна в сфере управления. К ним относятся правосудие,

адшнистратявная юрисдикция, адшшстративная юстиция, деятельность омЗуд смена. Каждый из этих институтов имеет определенные достоинства и недостатки.

Среди способов рассмотрения и разрешения калов во Вьетнама большую роль играет административный порядок. Практика показывает, что в СРВ подавляющая часть хадоб подается в органы государственного управления, поскольку рассмотрение жалоб является одной из их неотъемлема $ушцяВ. Обращаясь к органам управления по поводу нарушенного своего црава. гражданин тем самым побуждает его к исправлению допущенного нарушения.

Систем органов исполштельгой власти основана на субординации, что дает возможность вышестоящей инстанции исправить ошибку нижестоящей. В сущности это наиболее простой способ разрешения конфликтов, возщкащих между органаш государственного управления и гражданами Оперативность органов управления, их компетентность в соответствующей сфере управления, а также тот факт", что орган рассматривает дело по существу, а не толнсо с чисто юридических позиций, имеют большое положительное значение. В отличие от этого судебный порядок обжалования имеет то положительное свойство, что судьи более сведущи в праве, чем работ даки администрации, и не имеют ведомственных интересов.

В СРВ только начался процесс обновления и демократизации государственной и общественной жизни. В ходе этих процессов укрепляются действующие и создаются новые инструмэн-

ты обеспечения и защиты свобода, чести, достоинства личности, повышается эффективность правовых средств-борьбы с бюрократизмом я произволом. Прежде всего предстоит сосредоточить усилия на восстановлении уважения к праву, на утверждении пряншша законности. Отсюда необходимость безотлагательной разработка и проведения реформы, связанной с охраной прав граждан, разработкой механизма, позволяющего человеку незамедлительно и аффективно защищать свои права и законные интересы. В этой связи проблема рассмотрения жалоб граждан в СРВ имеет большую актуальность.

Объект и предает исследования

Объектом исследования слуяят административный порядок рассмотрения жалоб граждан по вьетнамскому законодательству. Зтот порядок является у нас главным способом реализации права на налобу. Наряду с шм существует еще и судебный порядок. Однако, к сожалению, граждане прибегают к нему очень редко. Практически незначительная часть жалоб, преимущественно касающихся трудовых споров, рассматривается судом. Большинство жалоб движется в настоящее время по адшшстративному каналу.

Предметом нашего исследования являются правоотношения между гранданами, подавшими жалобы, и органам государственного управления, которые обязаны их принимать, рассматривать и разрешать. Зги правоотношения, разумеется, возникают в результате осуществления гражданином своего конституционного права на жалобу, когда его права или законные интересы нарушены, и возникают на исех стадиях административного процесса, носят юридический характер и регламентируются нормативным!

актами Наряду с правоотношениям!, возникающими в этом административном процессе, значительное внимание уделяется таким важным теоретическим вопросам данной проблематики, как сущность и роль института жалобы в защите прав, свобод и законных интересов граждан, соотношение различных способов рассмотрения жалоб, пути совершенствования вьетнамского законодательства в данной области.

Степень разработанности теш

Вопросы, касающиеся различных аспектов института жалобы, нашли отражение во мностх работах ученых-юристов бывшего Советского Союза и России - А.Т.Боннера, А.С.Загребельного, М.Д.Загряцкава, П.М.Козлова, Л.Ф.Лесницкой, В.А.Лории, В.В.Малькова, М.Я.Масленникова, А.Мельникова, Л.И.Ратнера, В.И.Ремаева, Н.Г.Салищевой, Н.Ю.Хаманевой, Ц.А.Ядаольской и других. Эти работы, теоретически раскрывающие сущность, роль и специфические черты права жалобы, оказали значительное влияние на диссертанта, тем более, что вопросы, касающиеся жалоб граждан в нашей стране, изучены очень слабо. Во Вьетнамской юридической литературе пока нет какой-либо работы, специально посвященной жалобам граждан, кроме нескольких статей, опубликованных в центральных журналах. Такое положение затрудняло изучение избранной для диссертации темы.

Цели и задачи исследования

Цель настоящей работы - раскрыть роль и содержание института жалобы граждан по вьетнамскому законодательству, выявить основные особенности права на жалобу, определяемые ус-

ловияш развития вьетнамского общества на протяжении последних лет. На осйове результатов исследования предпринята попытка сформулировать некоторые научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательства СЕВ о запите прав человека, особенно на реализацию конституционного прага граждан на обжалование действий государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих их права я законные интересы, на улучшение деятельности государствешшх органов по рассмотрению и разрешению налоб граждан в современных условиях.

Г рамках "той цели были поставлены следующие задачи:

- сформулировать теоретические и мэтодологические основы чослсдоьашл института жалобы граждан в условиях развития демократии;

- на ос-;оге "опституции СРВ Т£22 года критически проанализировать нормативные акть', касающиеся жалоб граждан, а также г:р;и<тику деятельности государственных органов по рассмотрению а разрешению жалобу

- теоретически определить понятие, сущность, содержание ад>.и1истрат:1гного порядка рассмотрения жалоб граждан, выявить его 1:реч1.упества и недостатки, показать его соотношение с судебшш порядком рассмотрения жалоб.

Г'еюдологическуи и теоретическую основу диссертации составляет комплекс научлюс методов познания социально-политических явлений и процессов. Автором применялись такие общенаучные методы, как системно-структурный, функциональный, сравш-тельний, конкретно-исторический и логический. Использованы

разнообразные приемы конкретно-социологического мзюда при анализе документов и статистических материалов, изучении практики работы государственных органов СРВ по рассмотрению и разрешению жалоб граждан.

При подготовке работы диссертант опирался на теоретические положения, разработанные советскими, затем российскими учеными-юристаш в области общей теории права, конституционного и административного права, особенно на труды, посвященные правам человека. Автором анализировались действующие нормативные акты СРВ о праве жалобы, прежде всего Конституция 1992 года. Эмпирической базой диссертации послужили данные о практической деятельности ряда государственных органов Вьетнама по рассмотрению и разрешению жалоб граждан, с чем автор познакомился в ходе исследования данной проблеш на Родине. В частности, изучалась практика деятельности Государственной центральной инспекции и народного коштета (исполкома) Совета района Хоан Кием (г.Ханой).

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым исследованием, посвященным административному порядку рассмотрения жалоб граждан во Вьетнама. В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:

- институт жалобы граждан является одним из сашх шро-коприменяешх и эффективных средств активной самозащиты граждан перед лицом бюрократии и угрозой нарушения прав и законных интересов личности со стороны государственных органов, общественных организаций и должностных лиц;

- развитие института права жалобы в условиях Вьетнама от первой ее Конституции (IS4R г.) до новой Конституции (TS92 г.), характеризуется непоследовательностью, несовершенством ряда нормативных актов и противоречиями, возникающий в ходе применена этих актов на практике ;

- возникла необходимость в совершенствовании и обновлении действующего законодательства о жалобах граждан;

- хотя специфические черты административного порядка рассмотрения жалоб граждан свидетельствуют о многих его достоинствах, демократизация общества и укрепление законности требуют расширения круга жалоб, подлежащих судебному рассмотрению;

- реальная защита прав, свобод и законных интересов граждан состоит не только в издании нормативных актов, четко рег-ламентярующях административный процесс рассмотрения жалоб,

но и в создании систеш гарантий неуклонного соблюдения требований этих актов всеш государственными органами, должностными лицами и гражданами, устранении'причин правонарушений.

е»

■ IIa защиту выносятся следующие положения, раскрывающие авторское понимание правового института жалобы и путей его развития:

- определение понатия права жалобы с учетом исторического и современного опыта развития законодательства Вьетнама;

- раскрытие особенностей административного порядка обжалования, классификация стадий этого процесса;

- характеристика систеш правовых гарантий реализации гражданам СРВ права на жалобу, своевременного и правильного

разрешения жалоб государственными органаш и должностными лицаш;

- предложение о разработке проекта нового правового акта о жалобах я заявлениях граждан в форме закона (а не указа, как теперь); проекта закона о порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц, государственных органов, эконошческих и общественных организаций, ущемляющих права, свободы и законные интересы граждан, об обновлении ряда действующих правовых норм в направления более четкого разграничешя круга государственных органов и должностных лиц, рассматривающих жалобы в адшнистративном порядке, разграничения компетенции между ними, уточнения сроков подачи

и рассмотрения жалоб; о существенном сокращении количества ведомственных актов, регулирующих работу о жалобам*;

- предложения о разработке статей Закона о дисциплинарной ответственности в порядке подчиненности, а также гражданского, гражданско-процессуального и трудового кодексов о праве жалобы;

- предложение о создании адшнястративных судов.

Структура и основное содержание работы. диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Во введеши обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется состояние теоретической разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Общая характеристика института права жалобы" посвящена анализу содержания понятия право жалобы", основных черт а признаков этого института. Отмечается, что Конституция СРВ предоставляет 1равданину важные юридические средства защиты своих прав, свобод и законных интересов от нарушения действиям! (бездействием) государственных органов и должностных лиц. Право жалобы во Вьетнаме является не только средством защиты субъективных прав граждан, но и средством предотвращения правонарушений, укрепления правопорядка и законности, улучшения работы государственного аппарата.

Право жалобы предоставляется законодательством Вьетнама не только отдельным гражданам, но л их группам, а также трудовым коллективам. Его имеют и иностранные граждане, постоянно или временно находящиеся на территории Вьетнама, а такае сотрудника представительств иностранных государств по вопросам, связанна« с нарушениями их субъективных прав и интересов, обусловленных соглашениями между СРВ и этими государствам!. Кроме того, эти ляца могут приносить жалобы по вопросам, связанным с их личным обслуживанием. Правом подачи жалобы пользуются не только те лица, чьим правам или законным интересам нанесен ущерб, но и их законные представители (ст.8 Указа о жалобах и заявлениях граждан от 2 мая 1551 г.).

Право гражданина на жалобу предусматривает наряду с его обязанностью действовать определенным, установленным нормами права образом, бозмонность требовать соответствующего поведения от государственных органов и должностных ляц, а именно яополае.чял яма возложенных законодательством юридических обя-

занностей по разрешению жалоб. Таким образом, прсну гражданина соответствуют определенные обязанности государственных органов и должностных лиц, занимающихся приемом, рассмотрением и разрешением жалоб. Л соответствии с этим заявитель вправе требовать от органа государственного управления,, принявшего жалобу, рассмотрения ее в установленный законом срок и принятия решения по жалобе. Органы государственного управления в пределах своей компетенции несут ответственность за работу по приему, рассмотрению и разрешению жалоб (например, за необоснованный отказ в приеме и рассмотрении калобы, за проявленную волокиту, за утрату жалобы и т.д.).

Административный порядок разрешения жалоб предусматривает их прием компетентным государственными органаш, проверку и, в зависимости от ее результатов, принятие необходимых мер. В адшнистративном порядке обычно разрешатся жалобы на незаконные управленческие правовые акт, нарушающие права, свободы я законные интересы граждан, ч на бездействие должностных лиц.

В диссертация далее выявляются особенности различных видов обращений гравдан: "писем", "жалоб", "предлокешП", заявлений", ибо от правильного понимания этих терминов, часто употребляемых в законодательстве а на практике, прямым образом зависит четкость толкования правовых предписаний, лх верное понимание ширскиш слоям населения и результативное применение государственным! слукагшя. Среда обращений выделяется жалобы, содержащие ценную информацию о нарушениях прав и законных интересов граждан, которая дает возможность глубоко

анализировать причины правонарушений и недостатков в работе, принимать меры к их устранению, наказашю правонарушителей.

далобы подразделяются на следующие группы: жалобы на нарушение субъективных прав; свобод и законных интересов граждан (например, на отказ в назначении пенсии по достижению пенсионного возраста и при наличии необходимого трудового стажа); жалобы на отказ в реализации законов, пека не полностью обеспеченных государством аконошчески, вследствие чего они не всегда могут быть немедленно удовлетворены (например, жалобы, связанные с улучшением жилищных условий); необоснованные жалобы, т.е. вызванные ошибочным представлением граждан о содержа юш своих субъективных прав либо прав, служащих проявлением глубоко индивидуалистических, общественно вредных установок отдельных лиц.

Один из параграфов главн посвящен истории развития законодательства Вьетнама о жалобах, поскольку исторический анализ имеет большое значение для понимания и теоретической разработки важнейших аспектов института права жалобы. Этот анализ пежазтшает, что право жалобы получило закрепление в нормативных актах нашего государства с первых лет установления народной власти (осенью ТЕ45 г.). С тех пор на каждом зтапе -развития 'общества это право непрерывно развивается и подтверждается новыми нормативным! актами.

Право гражданина на жалобу находится под охраной нормативного акта высшей юридической силы - Конституции, рассматривающей это право как важнейшее средство защиты других прав

граждан. Право жалобы закреплено во всех четгрех конституциях Вьетнама (Т94К, Т959, 1580 л 1922 гг.). Нормы 'Сонсти-тупий представляют собой юридическую базу развития текущего законодательства л конкретизируются б целом ряде его нормативных актов. Конституционный уровень закрепления права жалобы, развитие положений Конституция в текущем законодательстве отражают уважение государства к правам человека, его заботу об их охране. Благодаря этому институт права жалобы занимает важное место в действующей правовой системе вьетнамского государства, играет большую роль в защите субъективных прав граждан, обеспечении законности в практической деятельности государственных органов, олазьшает заметное влияние на процесс демократизации я гуманизации нашего общества.

Во второй главе - "Порядок рассмотрения жалоб граждан" охарактеризованы отношения, возникающие между гражданам! и государственная органами в связи с подачей жалобы и ее движением. Отмечается, что эти отпошения носят характер адгя-нистратиБноправовых, так как регулируются нормами административного права, а одной из сторон таких отношений обязательно является государственный орган. Етимя норгяг.и охватывается вся совокупность действий, совершаемых как органагл управления, так и гражданином с целью восстановления его напущенных прав, свобод я законных интересов.

При характеристике правоотношений, возникающих между гражданином, подавшим жалобу, и соответствующим государственник органом, куда она подана, раскрывается зависимость их содержания от стадий адш ни с тратив ног о производства. отой ссяза

исследуется практическое значение принципов административного процесса, определяющих его цели и характер. К ним относятся законность, равенство сторон, публичность, материальная истина, недопустимость принимать во внимание объяснения только одной стороны, доступность, экономичность, участие общественности.

Производство по жалобам регулируется административно-процессуальнымя нормаш, облекающими в форму правовых обязанностей действия, которые должен производить орган или его должностное лицо, принявшее жалобу и рассматривающее. ее. Под порядком рассмотрения подразумевается установленная законодательством последовательность действий, иначе говоря, процедуры приема жалобы, ее проверки, подготовки проекта и принятая решения, исполнения его. ,1л с сер т ант присоединяется к мнению о том, что хорошо разработанный процессуальный механизм рассмотрения жалоб способствует оперативно^, законному и справедливому реагированию на обоснованные требования грэадан.

Правоотношения между субъектом жалобы и органом государственного управления, которому она адресована, с момента их возникновения я г.о прекращения проходят ряд стадий. Каждая предыдущая стадия обеспечивает переход к новому правоотношению. Стадияш, которые проходят большинство жалоб, являются: а) прием я регистрация жалобы; б) ее проверка и рассмотрение; в) подготовка проекта и приачтие решения по жалобе; г) вступление решения по жалобе в силу и исполнение этого решения.

Далее в диссертации характеризуются прчдичесг te особенности разных стадий производства по калобе, показмпается, что каждая стадия имеет своя внутренние, отличающие ее .от других стадий, черты, которые определяются кругом прав и обязанностей сторон в конкретный момент производства по жалобе. Наличие у каждой стадии своих юридических свойств предполагает неразрывное единство я взаимосвязь стадий, обеспечивающие установление истины по делу, принятие законного и правильного по существу решения.

Вслед за стадией принятия и регистрации жалобы исследуется стадия ее рассмотрения, в ходе которой решается процессуальный вопрос о дальнейшем движении жалобы. При stom особое вшмание диссертант уделяет вопросу о том, приостанавливает ли подача жалобы действие обжалуемого акта. lia основе анализа соответствующего нормативного материпла делается вывод, что в СРВ принесение жалобы приостанавливает исполнения обжалуемого акта.

Ьатем анализируется стадил внесения решэшл по желобе. Согласно действующему вьетнамское законодательству решение по жалобе выносятся не позднее, чем в трндцгтпдпешп'й срок со дня ее подачи, а пои повторно!.! рассмотрении - в срок не более R0 дней, считая со дня получения протеста прокурора или вторичной жалобы (ст.22 Указа о жалобах м заяьлешлх граждан от 2 (вя ISSI г.). диссертант придерживается мнения, что невкнесение решения по жалобе ь установленный срок следует юридически приравнивать к молчаливому отказу вынести

решение, что дает жалобщику основание обратиться в вышестоящую административную инстанцию или непосредственно в суд.

Отмечается., что производство по жалобе заканчивается только после того, как принятое по ней решение исполнено. Поэтому вакную роль играет установление срака исполнения. Учитывая особое значение этой стадии процесса, диссертант полагает целесообразным нормативно урегулировать наиболее вваные аспекты пополнительного производства.

Б дассертают раскрываются основные юридические гарантии реализации гражданами права на жалобу. Это:

- закрепление в законодательстве определенного порядка приема, рассмотрения и разрешения калоб, прав и обязанностей жалобщиков, а также государственных органов и должностных лиц, занимающихся рассмотрением жалоб;

- безопасности личности жалобщика;

- ответственности должностных лиц, виновных в бюрократическом отношении к кэлобам, принятии по ним незаконных решений

- ответственности граждан за ложные, клеветнические жалобы.

Автор акцентирует внимание на том, что в условиях обновлен;-"! -сех сторон общественной жизни Вьетнама необходимо по-гисять роль суда, органов прокуратуры, государственного и общественного контроле за соблюдением законодательства о жалобах, охраной прав и законных интересов граждан. Это особенно езкно потоцу, что указанные органы не только саш участвуют в рассмотрении калоб, но и осуществляют контроль

или надзор за постановкой этой работа в органах государственного управления, за привлечением к ответственности граждан, злоупотребляющих правом жалобы, л должностных лиц, виновных в принятии по жалобам незаконных и необоснованных по существу решений.

Глава завершается исследованием различных категорий жалоб, возникающих из административно-правовых отношений и рассматриваемых судом. В настоящее время в суд можно обжаловать целттй ряд решения (действий) органов управления л их должностных лиц, круг которых определен законодательством СРВ. Таковы, например, жалобы на действия оргалов .'¡АТС, на внесение в списки избирателей, нз действия органов печати в связи с опубликованием ложных сведений, порочащих личность, на решения органов управления и дол:::ностш'Х лиц по трудовым вопросам (ст.ТО Указа о порядке рассмотрения гражданских .тел от ?£ ноября т185 г.). Автор вносят при этом премозепяя о совершенствовании этой дорги" судебного рассмотрения жалоб.

В главе третьей - "Проблемы совершенствования административного порядка рассмотрения жалоб гра:у-:ш|" рочь идет о необходимости сочетания административного порядка рассмотрения жалоб с судебным, об их соотношении, влиянии на о£дек-тивность функционирования всего государственно-прлвогого механизма разрешения жалоб, рационального разделения труда в этой с£ере между различным органаш государства.

Диссертант считает, что несмотря на актуальность проблем! соотношения административной и судебной юрчсдикпий она пока недостаточно теоретически разработана, в том числе не

выявлены преимущества и недостатки административного и судебного порядков рассмотрения жадоб, не намечены перспективы их развития. Ясследуя эту проблему на основе анализа практики Вьетнама, диссертант приходят к выводу, что адаинистра-тивное л судебное рассмотрение жалоб, вытекающих из административно-правовых отношений, являются двумя важный способаш в конечном счете единого демократического порядка реализации гражданами права на жалобу.

Далее намечаются перспективы развития института права жалобы граждан в СРВ. При этом отмечается, что эффективное использование права жалобы невозможно без совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики в оргашячной увязке с основными направлениям! и программам! эконошческого и социального развития страны, с прово-дипнми сейчас экономической и правовой реформам!. Неотъемлемой я важной частью работы по совершенствован«) законодательства является пересмотр я отмена части многочисленных подзаконных актов, подменяющих или искажающих смысл законов. На этой основе выдвигаются и аргументируются предложения о разработке и принятии обновленного Закона о жалобах и заявлешях граждан, Закона об административном процессе, гражданского, гразданско-процессуального и трудового кодексов, которых до сих пор нет, о расширении круга жалоб, возникающих из административноправовых отношений, которые рассмат-рибоится судом, о разработке проекта Закона о судебном порядке рассмотрения жалоб гравдан и о создании в СРВ административных судов. Предлагается принять Закон о дисциплинарной

ответственности в порядке подчиненности, а таете систематизировать и кодифицировать разрозненные правовые акты об административной ответственности, особенно в той части, которая касается жалоб на постановления о наложении административных взысканий.

В заключении кратко излагаются некоторые обпяе вывода, вытекающие из диссертационного исследования.

По материалам диссертации подготовлены тезисы доклада на предстоящей научно-практической конференции на тегу: "Проблемы совершенствования административного порядка рассмотрения жалоб граждан в СРВ". Тезисы приняты к опубликованию в аспирантском сборнике Института государства л права РАН.

х

X

3\ Л/гсгш?