АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Рассмотрение и разрешение предложений, заявлений и жалоб граждан в социалистической Республике Вьетнам»
ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ЧАН МИНЬ хыонг 0
РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ЗАЯВЛЕНИЙ И ЖАЛОБ ГРАЖДАН В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ
12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ташкент — 1991
Работа выполнена на кафедре административного п финансового права Ташкентского государственного юридического института.
заслуженный деятель науки Узбекской ССР, лауреат Государственной премии Узбекской ССР в области науки и техники им. Беруин, член-корреспондент АН Республики Узбекистан, доктор юридических наук, профессор Агзам-ходжаев А. А.
доктор юридических наук, профессор Михайлов А. Н., кандидат юридических наук, доцент Хусанов А, Т.
Институт философии и права АН Республики Узбекистан.
Защита состоится «»__ О^СУЛ^/^ 1991 г. в ->{•/ часов на заседании специализированного совета Д 146.03.0! по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Ташкентском государственном юридическом институте (700000, г. Ташкент, ул. К. Маркса, 35, Ташкентский государственный юридический институт, зал заседании спецсовета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского государственного юридического института.
Автореферат разослан « /Г» С^С-ГЛ^/^ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук,
доцент СТАСЬКО В. Н.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш.Подлинное внимание к человеку, его нулсдам и запросам - одно из важнейших завоеваний вьетнамской революции, В нашем обществе высшей социальной ценностью является человек, а наиболее полное удовлетворение его растущих материальных и духовных потребностей - главная цель общественного производства. Все для блага человека, все во имя человека - таков глубочайший смысл и магистральное направление деятельности Коммунистической партии и правительства Вьетнама. Эта цель закреплена в Конституции Социалистической Республики Вьетнам, принятой в 1980г.
Основной Закон СРВ подтвердил, что социально-экономические изменения в стране связаны прежде всего с обеспечением каждому человеку максимально благоприятных условий жизни, что в условиях социализма понятие свобод и прав человека наполняется действительным содержанием, а их реализация получает прочную систему гарантий, главная из которых - новый общественный строй, его дальнейшее укрепление, развитие и совершенствование.
Наряду с другими основными правами гражданам СРВ предоставлено право участвовать в управлении делами государства и общества / оно охватывает и право вносить з государственные и общественные органы предложения по улучшен™ их деятельности,критиковать недостатки в работе/, обжаловать незаконные действия должностных лиц. Эти положения били закреплены в ст. 56 и 73 Конституции СРВ 1980г. Новые конституционные установления, обновленное законодательство об обращениях граждан, практика их реализации представлаог собой ватный объект исследования ученых-юристов.
Соблюдение социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан обеспечивается самой природой социалистического общества, законом жизни которого является забота всех о благе каждого и забота каждого о благе всех, системой политических и правовых гарантий, предусмотренных Конституцией СРВ и другими законодательными актами. Право на -внесение предложений, на обжалование действий должностных лип, государственных и общественных органов, кроме тог", обеспечивается установлением четкого.порядка разрешения предложений, заявлений и жалоб, обязательного д,,я всех государственных и общественных органов, должностных лиц.
Предлонен-ля, эаявлоиия и жалобы граждан, являясь средство!.', реализации прав и интересов, одновременно способствуют устранении
недостатков в деятельности государственных и общественных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, оказывают влияние на социально-экономическое планирование. Анализ и обобщение писем и устных обращений позволяет своевременно выявлять тенденции общественного развития, намечать наиболее рациональные пути решения назревших народнохозяйственных и социально-культурных проблем.
Осуществление положений Конституции и других законодательных актов об обращениях граждан предполагает повышение четкости, слаженности и культуры в работе государственного аппарата, всех органов управления, более внимательное отношение к нуждам и заботам трудящихся, проявление благожелательности и уважения к человеку в каждом учреждении, оперативное рассмотрение обращений граждан, использование общественно значимой информации, содержащейся в предложениях, заявлениях и жалобах граждан. Особую актуальность в современных условиях приобретает вопрос о дальнейшем улучшении рассмотрения обращений граждан, организации приема населения в государственный, партийных, хозяйственных органах, общественных организациях.
Данный вопрос представляет особый интерес в наши дни, когда партия и государство удейяют огромное внимание всемерному укреплению законности и правопорядка, охране прав и законных интересов граждан. Партия и государство делали и делают все для того, чтобы каждый гражданин не только хорошо знал свои права и свободы, пути и методы их осуществления, но и исполнял свои обязанности в интересах общества. "Наряду с заботой о жизни народа государственные органы должны уважать и гарантировать гражданские права, определенные Конституцией... Органам суда, прокуратуры, контроля и органам безопасности необходимо опираться на население для обнаружения и своевременного пресечения нарушений гражданских прав"*. Процессы демократизации реально поставили один из самых острых и ватаых вопросов - о соблюдении и обогащении прав человека, защищенности его интересов. Обновление принесло вьетнамскому обществу видение ценностей прав человека , понимание того, что невозможно построить демократическое правовое государство без наполнения реальным содержанием этих прав.
1 Материалы У1 съезда КНВ. - Ханой: Ши Тхат, 1987. С.112-113.
Важным представляется поиск организащюнно-правовых путей устранения недостатков в работе государственных и общественных органов по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб граждан. Вся работа с гражданами должна быть построена на уважении к личности, ее достоинству и чести, внимательном рассмотрении просьб, свободном доступе к любому должностному лицу, реальном обеспечении интересов, полной реализации прав.
Нуждается в дальнейшем совершенствовании и само законодательство СРВ о предложениях, заявлениях и жалобах. Отдельные его нормы требуют дальнейшей разработки, устаревшие нормы необходимо заменять.
• Проблема рассмотрения и разрешения предложений, заявлений и жалоб граждан является актуальной для Социалистической Республики Вьетнам, так как до сего времени она не полностью регламентирована законодательством и на практике ей уделяется недостаточное внимание. Во вьетнамской юридической литературе она еще не получила своего монографического исследования. Лить отдельные аспекты этой проблемы были затронуты в небольших по объему работах Д.Л.Ку и К.Ле.
К настоящему времени отсутствуют и научные труды зарубежных юристов, посвященные исследованию вьетнамского законодательства о рассмотрении и разрешении обращений граждан.
В советской юридической литературе проблеме рассмотрения и разрешения предложений, заявлений и .жалоб граждан посвящен ряд научных исследований таких советских ученых, как Р.А.Бабаева, М.П.Банных, Д.Н.Бахрах, С.Г.Берёзовская, А.С.Загребельный, H.H.Казакевич, С.К.Кенжаев, Ю.М.Козлов, Э.Кузьмин, В.В,Мальков, Я.И.Ратнер, В.И.Ремнев, Н.Г.Салшцева, В.И.Смолярчук, А.Т.Хусаноп и ДР.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность проблеш обусловили выбор темы, структуру и содержание диссертационного исследования.
Цель и загячи диссертационного исследования. Основной целью чанного диссертационного исследования являются комплексное рассмотрение проблемы правового регулирования и практической реализации конституционного права граждан на предложение, заявление, жалобу и •
разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства в данной области.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. На основе изучения специальной литературы раскрыть понятие и содержание предложения, заявления, жалобы и значения работы по рассмотрению и разрешению обращений граждан.
2. Проанализировать действующие правовые нормы СРВ, регулируете порядок производства по обращениям граждан.
3. Провести сравнительны!» анализ правота норм СРВ, Союза ССР и Республики Узбекистан, регулирующих порядок производства по обращениям граэдан и вопрос об ответственности за нарушение законодательства о предложениях, з&яатсннях и жалобах.
А. Наметить пути дальнейшего соверпенствовачия законодательства СРВ о предложениях, заявлениях и жаюбах граждан, сФормупировать конкретные предложения по этому вопросу, разработать практические рекомендации по обеспечению осуществления конституционного права граждан на предложение, заявление и жалобу.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного гсслодования являются теоретические поло.тения, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма, в программных документах, принятых высшими органами власти и управления СРВ и СССР, в материалах съездов КПВ и КПСС, в трудах государственных и общественных деятелей обеих стран. Теоретические выводы основываются на положениях Конституции СРВ 1980г. и других нормативных документов.
Большую помощь автору оказана обширная литература по марксистско-ленинской философии, общей теории государства и лрдва, государственному, административному праву, государственному строительству и управлению. Специальная литература по данной диссертационной теш охватывает работы советских ученых-юристов, прежде всего тех авторов, которые исследовали проблемы рассмотрения и разрешения обращений граждан.
В основу работы над диссертацией положены метод материалистической диалектики, исторически?, системный,. сравнительно-правовой, социологический и логико-юридический методы.
Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что она является первой попыткой исследования на монографическом уровне проблемы рассмотрения и разрешения предложений, заявлений и жалоб
граждан в Социалистической Республике Вьетнам. На основе комплексного рассмотрения теоретических и практических аспектов проблематики правового регулирования и практической реализации конституционного права граждан на предложение, заявление, жалобу автором разработан и обоснован ряд положений и выводов, являющихся новыми или характеризующихся элементами новизны. Новизна работы также выражается в выявлении пробелов в законодательстве СРВ об обращениях, граждан, в Формулировании ряда предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование соответствующего законодательства и практики его применения.
В диссертационной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Право граждан-на предложение, заявление и жалобу относится к числу основных прав граждан и закрепляется в Конституции СРВ 1980г. Обращения гр&чдан в государственные и общественные органы -важное средство осуществления и охраны прав личности, укрепления связей государственного аппарата с населением, существенный источник информации, необходимой при решении текущих и перспективных вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Являясь одной из Лорм участия трудящихся в управлении государством, обращения граждан способствуют усилении контроля народа за деятельностью государственных и общественных органов,борьбе с волокитой,бюрократизмом и другими недостатка»® в их работе.
2. В еТюре административно-правовых отношений выделяются три вида обращений: предложения, заявления и жалоб"}. Необосновано включение сообщэний о преступлениях в понятие "обращение" в административно-правовом смысле.
3. Поскольку в действующем законодательстве и юридической литературе СРВ не даны определения "предложение", "заявление", "жалоба", сделана попытка сФормулировать эти определения, охарактеризовать их общие признаки и отличительные черты.
4. В работе с обращениями граждан исключительно важную роль играет инстанционнкй порядок. Он четко определяв? права и обязанности государственных и общественных органов, должностных луд при рассмотрении, а гражданин - при подаче заявлений и глдоб, что усиливает гарантии законности их разрешения.
5. Вопросы организации приема граждан з государствепкем аппарате связаны с реатазанией их прав на обращение в государственные
и общественные органы. Прием граждан должностными лицами всех уровней - одна.из гарантий конституционного права граждан на предложение, заявление, жалобу. Личную ответственность за организацию прием граждан должны нести руководители государственных и общественных органов, предприятий, учреждений, организаций.
6. Для исполнения решения по обращению не требуется специального обращения гражданина.Орган или должностное лицо, принявшее решение по обращению, обязаны проконтролировать его полное исполнение.
7. Установление конкретной специальной ответственности должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения предложений, заявлений и.жалоб представляет одну из важных гарантий обеспечения прав и законных интересов граждан в этой области. Юридическая ответственность должностных лиц - мощный инструмент стимулирования их инициативной и эффективной деятельности.
8. Необходимо добиться правильного сочетания административного и судебного" порядка рассмотрения жалоб на действия органов управления и должностных лиц с тем, чтобы они всемерно способствовали законному и обоснованному-разрешают предложений, заявлений и жалоб граждан должностными лицами и государственными органами.
9. Дальнейшее повышение эффективности деятельности государственных и общественных органов по разрешению обращений граждан требует дальнейшего совершенствования законодательства. В диссертации сформулированы предложения об изменении и дополнении конкретных правовых актов, регулируицих порядок производства по обращениям граждан.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные.выводы ^предложения могут быть использованы в работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования порядка рассмотрения и разрешения обращений граждан. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в нормотворческой, правоприменительной деятельности, в учебном процессе при чтении курса административного права СЕВ в высших учебных заведениях, а также в области пропаганда и сравнительного правоведения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре административного и финансового права и на совместном заседании кафедры административного и Финансового права и каЯхэдры государственного права и советского строительства Гаш-
кентского юридического института.
Основные положения и вывода исследования нашли свое отражение в двух публикациях на вьетнамском языке.
Структура диссертации.Диссертация состоит из введения, четырех глав, охватывающих 12 параграфов, и заключения с приложением списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и показывается степень разработанности темы, излагаются цель и задачи-исследования, определяются методология и новизна диссертации, а также указывается на ее практическое значение.
Глава первая - "Обшая характеристика правд граждан на предложение. заявление и жалобу" - состоит из трех параграфов.
Первый параграф посвящен освещению понятия и содержания предложения, заявления, жалобы.
В с^ере административно-правовых отношений выделяйся три вида обращений: предложения, заявления, жалобы. Общим для них является то, что все они обеспечивают реализации основных прав граждан, предусмотренных статьями 56 и 73 Конституции СРВ 1980г., и способствуют тем самым дальнейшему развертыванию социалистической демократии, развитию политической системы общества. Вместе с.тем они различны по своему характеру, объекту, Формам реагирования на них и последствиям. Доля общественного и личного интереса в них существенно различима.
Действующее законодательство Вьетнама не раскрывает содержания и юридического характера предложений, заявлений и жалоб граждан. Автор диссертации, рассмотрев различные мнения ученых-юристов о. понятии и содержании предлржёния, заявления, жалобы, пришел к следующим выводам. ' . '
Предложения граждан - это такой вид обращений, который не связан с нарушением прав граждан и кх законных интересов,; а направлен на улучшение деятельности государственных органов."общественных организаций в ufiepax народного хозяйства, социально-культурной и адаганистративно-политической. Цель' предложений - во-первых, обратить внимание на необходимость совершенствования .работы тех или иных государственных органов, предприятий,; учреждений и организаций, а во-вторых, рекомендовать конкретные пути и способы решения постав-
ленных задач.
Среди всех видов обращений граждан предложения занимают одно из самых важных мест: за каждым из них стоит активная гражданская позиция его автора, нацеленная на искоренение имеющихся недостатков, ускорение социально-экономического развития страны.
Заявления можно определить как требования об удовлетворении субъективных прав и законных интересов граждан; просьбы личного или общественного характера, не связанные с нарушением субъективных прав и законных интересов граждан; сигналы о нарушениях нормальной деятельности предприятий, учреждений, организаций. При этом нарушения не Затрагивают непосредственно права, свободы и интересы заявителя или других конкретных лиц и не носят преступного характера. Отсутствие нарушений прав и интересов граждан является основным критерием отличчя понятия "заявление" от "жалобы".
Под жалобой понимается устное или письменное обращение гражданина, группы или коллектива граждан в соответствующий государственный или общественный орган в связи с нарушением или предполагаемым нарушением их субъективных г.рав, законных интересов, социалистической законности, а также моральных и нравственных норм поведения в социалистическом обществе. В каждой жалобе содержится не только информация о нарушении субъективных прав и просьба об их восстановлении, но и критика в адрес государственных или общественных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и отдельных граждан, в результате необоснованных действий которых либо необоснованного отказа в совершении предусмотренных законом действий произошло, по мнению заявителя, нарушение его субъективных прав.
Проведете четкого разграничения между предложениями, заявлениями и жалобами имеет большое практическое и научное значение. Практическая значимость такой классификации состоит в том, что она полностью отражает реальную жизнь, то, что есть в действительности, с чем повседневно приходится встречаться на практике. Проведение такой классификации указывает конкретные пути, определяет порядок рассмотрения и разрешения предложений, заявлений и жалоб граждан. Научное значение классификации состоит в том, что на основе законодательных положений, о их учетом должны будут вестись углубленная научная 7азработка сущности предложений, заявлений и жалоб граждан в социалистическом обществе, а также поиски наиболее приемлемых
- И -
процессуальных форм деятельности, связанных с рассмотрением и разрешением каждого из видов обращений граждан. Однако деление обращений граждан на предложения, заявления и жалобы в известной мере условно. На практике часто встречаются случаи, когда граждане объединяют в своих письмах и предложение, и заявление, и жалобу по различным вопросам. Такие многоцелевые обращения подлежат разрешению по всем поднятым в них вопросам.
Во втором параграфе рассматривается вопрос о конституционных основах права граждан на предложение, заявление и жалобу.
В истории конституционного развития Вьетнама бит приняты три Конституции: Конституция 1946г., Конституция 1959г. и Конституция 1980г. Каждая из них является памятником история, закрепляющим завоевания революции на соответствующем этапе развития страны.
Первая Конституция - Конституция 1946г. - предоставила гражданам широкий круг политических прав и свобод. Однако в ней не было упомянуто право на предложение, заявление, жалобу.
С принятием второй Конституции - Конституции 1959г. - конституционным стало право'граждан обращаться с жалобами и претензиями в соответствующие государственные органы по поводу незаконных действий тех или иных работников этих органов /ст.29/. Возведение норм, регламентирующих основные положения по рассмотрению и разрешению обращений граждан на конституционный уровень, подчеркивает непреходящую важность этой работы. Эти норлм подняли на более высокую ступень работу государственных органов, связанную с рассмотрением и разрешением обращений граждан.
В третьей Конституции - Конституции 1ЭВ0г. - право граждан на обращение в государственные и общественные органы получило свое дальнейшее развитие. Так, ст. 73 Конституция гласит: " Граждане имеют право подавать жалобы и заявления в любой государственный орган на незакошгне действия государственных органов, -общественных организаций, подразделений народных сооруженных сил или же любого лица из этих органов, организаций и подразделений.
Жалобы и заявления должны бистро рассматриваться и разрешаться.
Все действия, посягающие па законные права граждан, должнн своевременно пресекаться М строго преследоваться. Потерпевшие имеют право на возмещение причиненного им ущерба.
Строго запрещается преследовать тех, кто подал жалобы и заявления".
В Конституции СРВ 1980г. прямо не установлено право граждан вносить в государственные и общественные органы предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе, ко на практике граждане СЕВ используют этим правом через реализацию права участвовать в управлении делами государства и общества /ст.56 Конституции/. На основе, анализа советского законодательства автор диссертация предлагает дополнить Конституцию СРВ статьей, в которой закреплялись бы право граждан вносить предложения в государственные и*общественные органы и обязанность соответствующих органов рассматривать их и принимать по ним необходимые меры.
На основе ст.56 и 73 Конституции СРВ 1980г. был принят ряд законодательных актов, отдельные нормы которых обязывают государственные, общественные органы и должностных лиц усилить внимание к предложениям, заявлениям и жалобам граддан. Этими актами являются: Закон о выборах депутатов Национального Собрания СРВ от 20 декабря 1880г.; Закон об организации народного суда СРВ от 3 ишя 1981г.; Закон об организация народной прокуратуры СРВ от 4 июля 1981г.; Закон об организации Совета Министров СРВ от 4 ишя 1981г.; Закон об организации народных Советов к народных комитетов от 30 июня 1989г.; Закон о выборах депутатов народных Советов от 30 июня 1389г.; Злкон о прессе от 28 декабря 1939г. и др.
В третье« параграфе раскрывается значение работы по реализации права граждан на предложение, заявление и жалобу.
Одним из действенных методов контроля за ходом социалистического строительства, активных средств своевременного выявления ошибок и недостатков, совзризнстзозания деятельности государственных органов, по мысли В.ИДекина, - является вдумчивая работа с•предложе-киямч, заявлениями и жадобами трудящихся.
Являясь проявлением практической реализации гражданами принадлежал^ им общественно-политических прав и свобод, обращения в государственные и обществанниа ^органы дают трудящимся возможность реально участвовать в управлении государственными и общественными делами, вносить в государственные к общественные органа предложения по улучшению их деятельности, критиковать недостатки в работе.-В письмах граждан выражается оценка внутренней и внешней политики ■■ Коммунистической партии и государства, кх глубокая заинтересован-' иость в укреплении оборонного а зксизчкчоского глэ^щестпй'стргЬШ, ' мира и международной 6ёзоа&сгойти. Содержащаяся ь письмах "и Устных
обращениях информация позволяет государственным органам изучать и учитывать в своей деятельности общественное мнение. Вместе с возрастанием роли человеческого Фактора в период перестройки неизмеримо возрастает и обусловленная этой ролью активность трудящихся масс.
Обращения граждан являются не только юридическими, но и политическими, нравственными, психологическими актами, поскольку в них выражаются суждения, оценки, требования людей. Они отражают реальные социально-политические процессы, способствуют восстановлению нарушенных прав, совершенствованию деятельности государственного аппарата и в то же время представляют собой бесценный информационный, политический, научный и социологический материал. От того, насколько оперативно государственный орган отзывается на просьбы трудящихся, правильно разрешая их жалобы, учитывает в своей повседневной деятельности их предложения и пожелания, добивается устранения недостатков, во.многом зависит его авторитет. Своевременное и правильное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, совершенствование Форм и методов этой работы - важное условие неуклонного развития социалистической демократии, повышения творческой активности трудящихся.
Таким образом, обращения граждан в государственные и общественные органы с предложениями, заявлениями и жалобами - важное средство осуществления и охраны прав личности, укрепления связи государственного аппарата с населением, существенный источник информации, необходимой при решении текущих и перспективных вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Являясь одной из форм участия трудящихся в управления, обращения граждан способствуют усилонию контроля народа за деятельностью государственных я общественных органоз, борьбе с волокитой, бюрократизмом и другими недостатками в их работе.
Глава вторая - "Система и прпвс.ое положение государственник органов, уполномоченных рассматривать и разрешать предложения, заявления и жалобы граждан"■- включает в себя два параграфа.
В первом параграфе рассматривается вопрос об инстанпионном порядке рассмотрения и разрешения предложений, заявлений я жалоб граждан,
Отмечается, что вопрос об инстайциокном порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан играет исключительно сзжную
роль и неоднократно являлся объектом внимания ученых-юристов. Инстан-ционный порядок призван четко определить права и обязанности государственных органов, должностных лиц при рассмотрении, а граждан -при подаче предложений, заявлений и жалоб, что усиливает гарантии законности нх разрешения. Повышается ответственность тех государственных органов в должностных лиц, чья деятельность обжалуется, за законность в сравгльшсть принимаемых ими решений. Инста1щионный порядок предполагает разрешение заяпленнй и жалоб именно теш органами в дошюстшага лицами, в чью непосредственную компетенцию входит решение соответствующих вопросов. Одновременно возрастает роль и отЕвтетвевяоеть вавестоящих органов и должностных лиц, которые обязана «фатально контролировать своевременность и объективность разбора образезаН граждан подчиненными органами, чтобы исглючить повтора*» ваавзштш я жалобы.
Ееэдание Екетаякиоиного порядна рассмотрения обращений граждан дав целя; 1/ побудить граждан соблюдать определенный порядок сбршзеикя в хчк^дарственные органы и способствовать быстрому и операгаввсзгу рлиенш поставяенншс ими вопросов; 2/ повысить ответственность тетшх органов государственной власти и управления за о(Ййеттшз в саоезрезгзнное рассмотрение всех отнесенных к их веденз® всярсссэ, с доторыми обращаются граждане.
Ьо шорой сарагрзфе раскрывается компетенция государственных органов о» рассдотревзю и разрешению предложений, заявлений и жалоб граждан»
Ь&обхщуяЛ уровень компетенции органа и должностного лица является оягаи £* №швных условий правильного разрешения обращений граждан. Чогяоо .разграничение компетенции государственных органов и долеязстншс явд во рассмотрению и разрешению предложений, заявление ж «атб граждан является важной предпосылкой дальнейшего укреалеивд зазяяшоети и усиления охраны прав граждан.
"Правомочность органа или должностного лица в разрешении вопроса, поднятого в предложении, заявлении и жалобе, определяется тем актом загоЕодахедьства или ведомственным положением, основанном на соогв&тстяращвя законе, которым установлен круг прав и обязанностей каждого остина или должностного лица.
Водамшиза ¿ожьсикстао предясосений, заявлений к жалоб граждан равсматраэдштся органаиа государзтэенного управления: Советом Министров, юнисхорствамк, государственными комитетами, другими
органами, подведомственными Совету Министров, народными комитетами различных ступеней и подведомственными им органами.
В работе с обращениями граждан важную роль играет система органов государственного контроля. Одной из их основных задач является рассмотрение обращений граждан и представление решений по шел компетентным органам или разрешение жалоб и заявлений в пределах своей компетенции.
Органы государственной власти, органы суда и прокуратуры различных ступеней рассматривают и разрешают согласно процедуре, определенной законом, вопросы; содержащиеся в предложениях, заявлениях и жалобах, если эти вопросы откосятся к их компетенции. Они не только сами принимают непосредственное участие в разрешении предложений, заявлений и жалоб граждан, но и осущестьг?2?г контроль и надзор за постановкой этой работы в органах государственного управления. Это налагает на них особую ответственность, определяемую их исключительным положением в системе государственных органов, их правом осуществлять контрольные и надзорные Функция 1а деятельностью государственного аппарата, включая ейеру разрешения предложений, заявлений и жалоб граждан.
Общественные и другие организации обязаны рассматривать н разрешать вопросы, содержащиеся в заявлениях и жалобах граядап и касающиеся работников этих объединений и организаций, в порядке, установленном законом и соответствующим уставом. Еега в заявлениях и жалобах содержатся вопросы, касающиеся компетенции государственных органов, то эти заявления и жалобы должны нвзямвдрдтаяьио направляться на рассмотрение и разрешение соответствгутвх органов.
Такое разграничение компетенции государственных и общественных органов по разрешению предложений, заявлений ж жалоб граждан исключает возможную путаницу, повышает четкость в организации работа и способствует своевременному рассмотрению обраченяй граждан.
Глава третья - "Производство по предложения», заявившим и жалобам граждан" - содержит пять, параграфов.
В первом параграфе рассматриваются вопроси иркка. регистрации и первичного направления предложений, заявшаиД а жалаб.
Вопросы организации приема граждан связав» с рваянгадэюШ их права на обращение в государственные и обществекнш органа. Ерием граждан должностными лицами всех уровней - одна из гадаашиа япнотс-туционного права граждан на предложение, заявление в жаш&х.
В.И.Ленин рассматривал хорошо организованный прием посетителей как средство борьбы с волокитой, различного рода злоупотреблениями. На приеме все должно располагать к откровенной беседе, настраивать на доброжелательный лад. Государственные органы СРВ постоянно совершенствуют методы работы, исходя из стремления как можно больше сблизиться с массами трудящихся. И этому стремлению способствует не только точное соблюдение должностным лицом правовых предписаний, но и в неменьшей мере его личные качества: вежливость, внимательность к посетителю. Чуткость, внимательность сами по себе уже порождают у гражданина чувство морального, удовлетворения.
Независимо от того, каким путем поступили предложения, заявления или жалобы в учреждение, их следует прежде всего зарегистрировать..Ли одно предложение,заявление, ни одну жалобу нельзя принять к исполнению, передать из рук в руки или дать на них ответ без регистрации в установленном порядке. Обращения граждан регистрируются специально уполномочотшм на это работником. Регистрация является юридическим свидетельством того, что данное обращение принято к производству в данном государственном органе и служит целям контроля за движением обращений. Суть регистрации заключается в записи в соответствующем журнале основных сведений о посетителе, содержании его обращения, дате -подачи обращения, порядковом номере регистрации обращения. На органы и работников, принимающих, регистрирующих и рассматривающих заявления и жалобы, возложена ответственность за их утрату.
После регистрации поступившее обращение вручается руководителю государственного органа или другому ответственному должностному лицу, на которого приказом или распоряжением возложены обязанности по разбору обращений. Ознакомившись с содержштем обращения, должностное лицо решает вопрос о том, подлежит ли оно разрешению данным органом или направлению по принадлежности в другие органы. Если разбор обращения входит в компетенцию данного органа, должностное лицо решает вопрос о проверке - кто конкретно,■какими методами и в каких границах будет ео проводить.
Второй параграф посвящен вопросу проверки предложений, заявлений и жалоб граждан. г
Важным условием вынесения законного и обоснованного решения по предложению, заявлению, жалобе является тщательное их изучение, и /при необходимости/ проверка. Прежде всего должностное лицо,
которому поручено разрешение поступившего обращения, обязано убедиться в законности и обоснованности требований гражданина. В практической деятельности государственных и общественных органов понятия законности и обоснованности нередко понимаются как единое целое. Между тем, эти понятия по своему содержанию различны, и непонимание этого различия может привести к серьезным ошибкам при разрешении обращений граждан..
Законность обращения гражданина - это прежде всего соответствие изложенных в них требований закону. Не обязательно, чтобы каждое из этих требований было предусмотрено конкретной нормой закона, но при всех условиях оно не может противоречить ни конкретные нормам, ни общей принципиальной направленности действующего законодательства. А обоснованность обращения -.это соответствие изложенных в нем требований Фактическим обстоятельствам и достоверность конкретных Фактов, лежащих в основе требований заявителя. При правильном разрешении обращения учитываются оба аспекта.. Недооценка обоснованности предъявленного требования, как правило, бывает связана с Формальным подходом к обращению, а пренебрежение к оценке его законности может привести к принятию незаконного решения.
Проверка обращений граждан производится путем: а/ соответствующего запроса с места; б/ истребования объяснений от виновных в совершении обжалуемых действий; в/ выезда ответственного работника на место для личной проверки; г/ направления обращения для проверки в подведомственные органы. Все проводимые в ходе проверки беседы и опросы должны Фиксироваться в письменной Формо.
Стадия проверки обеспечивает вынесение законных и правильных решений по обращениям граждан. Однако законодательно эта стадия нигде не закреплена. Предлагается закрепить в правовых актах положения о субъектах, порядке и сроках проведения проверки.
В третьем параграфе освещаются вопросы принятия решения, по предложениям, заявлениям, жалобам и исполнения принятых решений.
Принятие решения является важной стадией в том смысле, что от содержания решения зависит, будут требования гражданина удовлетворены полностью, частично или отклонены.
Решение по обращению граждан должно отвечать следующим требованиям: во-первых, оно должно быть вынесено компетентным органом или должностным лицом; во-вторых, его непременным условием является основанная на Фактическом материале правовая аргументация; в-третьих,,
оно должно полностью разрешать все вопросы, поставленные в обращении, а если это по каким-либо причинам невозможно, оговаривать срок разрешения неразобранных вопросов; .в-четвертых, оно должно содержать четкий ответ на содержание обращений, из которого бы ясно вытекало, подтвердились или не подтвердились, удовлетворены или отклонены изложенные просьбы, требования, претензии, сигналы и др; в-пятых, решение должно содержать конкретные предложения государственным органам и их должностным лицам о совершении определенных юридических действий, имеющих своими последствиями восстановление нарушенных прав и интересов заявителя, социалистической законности, нормальной работы государственных органов; в-шестых, оно непременно должно содержать сведешя о наказании лиц, виновных е обжалуемых действиях, с указанием меры наказания или поручением разрешить данный вопрос соответствующим органом и руководителем; в-седьмых, в решении определяются точные сроки его выполнения, лица, ответственные за исполнение и осуществляющие контроль; в-восьмых, в решении доданы"содержаться указания о порядке его исполнения; в-девятых решение выносится в определенной Форме, установленной для данного органа, подписывается руководителем или его заместителем с указанием даты принятия, а в необходимых случаях скрепляется печатью учреждения.
Для исполнения решении не требуется специального обращения гравдаккка. Орган шж должностное лицо, принявшее решение по обращен!®, обязаны проконтролировать его полное исполнение. Срок исполнении решения по обращениям в основном определяется по усмотрению дсяяносткого лица или органа, принявшего их, что на практике часто влечет волокиту, невыполнение принятия решений и другие нарушения законности. Норматив;» следовало бы закрепить правило о том, что производство по обращениям граждан считается законченным лишь после исполнения принятых решений. Исполнение должно производиться г определенный срок, усгановяэнный законом или основанными на законе правовыми актами.
Четвертый параграф посвящен контролю за состоянием работы по рассмотрению к разрешению предложений, заявлений и талсб граждан.
Последовательный, наглядный контроль - важное условие совершенствования работы с обрарекчяьти граждан. Осношшми условиями
1 Мальков В.В. Советское гакокодательство о жатобах и заявлениях. • М.: Изд-во Моск. ун-та, 1957. С.71-72.
эффективности контроля следует считать его систематичность, всеобъемлющий характер /привлечение к контролю всех звеньев управления ч охват всех участков их деятельности/, предметность /умелый выбор вопросов, подлежащих контролю на разных уровнях управления, охват всех наиболее важных видов работ/, целеустремленность и результативность, направленность не только на обнаружение недостатков в исполнегаи решений, но и на выработку конкретных мер по их устранению.
В СРВ установлена система контроля по вертикали: все государственные органы обязаны систематически проверять состояние дел с работой по обращениям граждан на подчиненных им предприятиях, учреждениях и организациях, принимать меры к устранению причин и условий, порождающих нарушения прав и охраняемых законом интересов граждан, вызывающих поступление повторных заявлений и жалоб.
Предусмотрен контроль, осуществляемый Национальным Собранием, народными Советами и их органами, которые проверяют состояние дел по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб граждан в соответствующих государственных и общественных органах, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории данного Совета. Осуществление контроля за соблюдением должностными лицами законов при рассмотрении обращений граждан, проведение проверок состояния этой работы в министерствах, государственных комитетах, на предприятиях, в учреждениях и организациях возлагается на органы государственного контроля, для которых это - одно из основных направлений деятельности.
Главный прокурор и подчиненные ему прокуроры осуществляют высший надзор за точным и единообразным исполнением законов при рассмотрении обращений граждан всеми министерствами, государственными .комитетами, ведомствами, предприятиями, учреждениями, организациями, народными комитетами местных народных Советов, кооперативными и иными общественными организациями, должностными лицами. В известной мере контроль за соблюдением установленного порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан осуществляет народный суд.
Пятый парп-раЛ посвящен проблемам анализа предложений, заявлений, жалоб и обобщения опыта работы по их разрешению.
Если для гражданина Фактическое исполнение принятого решения означает, что его правоотношения с государственным органом по поводу обращения получили свое завершение, то работа государственного
органа на этом не заканчивается: она вступает в новую стадию -стадию анализа и научного обобщения предложений, заявлений и жалоб граждан.
Законодательством предусмотрена обязанность государственных и общественных органов, предприятий, учреждений, организаций, их руководителей и других должностных лиц систематически анализировать и обобщать предложения, заявления, жалобы, а также содержащиеся в них критические замечания. Цель такого анализа - своевременное выявление и устранение причин, порождающих нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан, изучение общественного мнения, совер-шенствовайие работы государственных и общественных органов, предприятий, учреждений, организаций. Таким анализом и обобщением должны заниматься руководители или по их поручению другие должностные лица, ведущие делопроизводство по,'предложениям, заявлениям и жалобам.
Обобщение и анализ работы государственных органов по разрешению Обращений граждан способствуют не только устранению недостатков в этой области, но и улучшению деятельности всего государственного аппарата в целом. Вместе с тем обобщение и анализ работы по обращениям трудящихся служат одной из Дюрм популяризации, распространения положительного опыта. Она проводится в целях укрепления социалистической законности и совершенствования управления. При ее выполнении особенно са'кно не допускать Формализма, не переоценивать значения статистических показателей, уметь видеть за ними проблемные вопросы, правильно оценивать определенные тенденции, возникновение новых ситуаций.
' Глава четвертая - "Ответственность за нарушение законодатель-
В первом параграфа рассматривается отвотатвэнность должностных | лиц за нарушение порядка рассмотрения и разрешения предложений, заявлений и жалоб граждан.
Кя должностных лиц в порвую очередь возлагается обязанность охранять правопорядок в стране, к ним предъявляются повышенные требования в деле поддержания социалистической законности. Установление I конкретной спзциадьной ответственности должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан представляет одну из важных гарантий обеспечения'прав и интересов граждан в этой области. Различаются дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность..
заявлениях и жалобах" - состоит из двух пара-
графов,
Дисциплинарная ответственность является наиболее часто приме- . няемым средством реагирования на допущенную нерадивость, медлительность, грубость, поверхностный подход к разрешению обращений граждан. Она выражается в применении таких взысканий, как замечание , выговор, смещение на низшую должность и увольнение от должности - в зависимости от степени тяжести допущенного нарушения.
В тех случаях, когда неправомерные действия должностного лица причиняют гражданину материальный ущерб, он вправе требовать возмещения. Возмещение производится за счет организации, где работает должностное лицо, а эта организация вправе в установленном законом порядке и размерах в свою очередь взыскать ущерб с виновного работ-'»-ника.
Уголовная ответственность должностных лиц за использование служебного положения, должностных полномочий с целью создания препятствий в работе с обращениями, за преднамеренное неисполнение решений компетентных органов по обращениям, за причинение вреда лицам, обратившимся с заявлением или жалобой, устанавливается в виде порицания, испрайительных работ без лишения свободы на срок до одного года или лишения свободы от трех месяцев до трех лет. Лицо, виновное в совершении акта мести в отношении лица, обратившегося с заявлением или жалобой, подлежит наказанию исправительными работами без лишения свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок от шести месяцев до пяти лет. Кроме того, лицам, виновным в совершении одного или несколько перечисленных выше преступлений, может быть запрещено занимать определенные должности на срок от двух до пяти лет.
Во втором параграф освещается вопрос об ответственности граждан за подачу заявления или жалобы в клеветнических целях.
Защищая права и законные интересы граждан, предоставляя им право на критику недостатков в работе, закон в то же гремя предусматривает ответственность лиц за клевету: никому не позволена под видом критики клевета, причем независимо от того, в какой Форме -устной или письменной - она распространяется. Клевета наказывается обществеиным порицанием, исправительными работами на срок до одного года или лишением свобода на срок от трех месяцев до двух лет; клевета, повлекшая серьезные последствия, наказывается лишением свободы от одного года до семи лет.
В СРВ до сих пор еще удаляют внимание рассмотрению анонимных
писем. Анонимные письма часто появляются в важные моменты деятельности государственных и общественных органов /накануне выборов, во время выдвижения кандидатов на ответственную должность и т.д./.Тем самым причиняется значительный вред интеросам государства и общества. Автор диссертации предлагает принять решительные меры для исключения из общественной жизни аношшных писем.
В заключении подводятся общие итоги исследования, излагаются вывода и высказываются предложения по совершенствованию и дальнейшему развитии законодательства СРВ о порядке рассмотрения и разрешения предложений, заявлений и жалоб граждан.
По тема диссертации автором опубликованы следующие работы: 1/ Правовое положение граждан в области государственного управления - в кн.: Вьетнамское административное право. - Ханой: Юриздат, 1985. С.265-302.
2/Административное право - в кн.: Отрасли права в правовой системе СРВ. - Ханой: Юриздат, 1987. С.26-42.
Подписан» к печати ОЧ-Ю-91 Зака$.М'У^?0
Тираж "lOO из. Ойым i, V и. .1. Формат Луиаш tiO<S4 MU.
Oiiic'iaianc) на ротапринте в типографии ТашГУ им. 1!. И. Ленина.
Адрес: 7000Я5, i- Ташкент, ГСП, Вучп>|н>док, ТашГУ.