Административный штраф как вид административных наказанийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лукьянова, Галина Владимировна, кандидата юридических наук

1. ВведениеЗ

2. Положения, вынмые на защиту

3. План дертации

4. Глава 1. Административный штраф - вид административных наказаний

1.1. К ории вопр возникновения и развития иитута админративного штрафа в Рии

1.2. Админративный штраф - как вид админративных наказаний

1.3. Принципы назначения административных штрафов.

1.4. Законодателво Риой Федерации ибъектов Риой Федерации, регулирующее применение админративных штрафов

5. Глава 2. Процессуальный порядок применения административных штрафов органами внутренних дел.

2.1.Общая характерика реализации и применения админративных штрафов встеме органов внутренних дел

2.2. Савление протокола об админративном правонарушении.

2.3. Рмотрение дела

2.4. олнение пановлений по делу об админративном правонарушении

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административный штраф как вид административных наказаний"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного изучения института административного штрафа в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф является одним из самых распространенных видов административного наказания, поскольку он, как мера административной ответственности предусмотрен за большинство административных правонарушений.

Проблема применения административного штрафа приобретает в современных условиях особую актуальность, поскольку, в связи с обострением криминогенной ситуации в обществе расширяется сфера действия не только уголовного, но и административно-деликтного законодательства, что связано с увеличением числа составов административных проступков и количества лиц, привлекаемых к административной ответственности. Примечательно, что одновременно с этим увеличивается число неисполненных постановлений о назначении административного штрафа, в правоприменительной деятельности не снижается количество фактов нарушения законности, допускаемых должностными лицами при исполнении таких постановлений.

Для органов внутренних дел, являющихся одним из основных применителей законодательства об административной ответственности (ими рассматривается около половины всех совершаемых административных правонарушений, по их решениям взыскивается более 40 % всех штрафов), данная проблема приобретает особую актуальность, поскольку, многие ее аспекты, имеющие важное теоретическое и практическое значение, не получили еще надлежащего рассмотрения.

Как свидетельствует статистика, взыскание административных штрафов за отдельные правонарушения осуществляется неудовлетворительно. Так, по данным ГИЦ МВД России за 2005-2006 г.г., удельный вес не взысканных штрафов за нарушения общественного порядка стабильно составлял 20%.1

Практика административно-деликтного законодательства показывает, что надлежащую реализацию наказаний в виде штрафа затрудняют следующие проблемы: уклонение нарушителя от исполнения наказания, неплатежеспособность лиц, занимающихся бродяжничеством, лиц временно не работающих, а также имеющих низкие фиксированные доходы.

Представляется, что сложившееся положение - результат не только организационных упущений со стороны органов и должностных лиц, призванных обеспечивать исполнение постановлений о наказании в виде административного штрафа, но и результат уклонения определенной части нарушителей от уплаты.

В сложившейся ситуации назрела острая необходимость исследования проблемы применения административного штрафа органами внутренних дел.

Степень разработанности темы. Вопросы, касающиеся проблемы административного штрафа, исследовались в работах ученых-административистов: Д.Н. Бахраха, Н.Е. Бузниковой2, И.И. Веремеенко, В.А. Власова, А.И. Галагана, А.С. Дугенца, И.Н. Зубова, М.И. Еропкина, А.П. Клюшниченко, И.Ш. Килясханова, JI.B. Кинчине3, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, С.И. Котюргина, Б.М. Лазарева, М.В. Лещенко, И.В. Максимова3, М.Я. Масленникова4, Г.И. Петрова, Н.Г. Салищевой, А.А. Самойленко, А.

1 //Преступность и правонарушения. (2005-2006). Статистический сборник М., 2006. с. 132

2 Бузникова Н.Е. Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях: Дис. канд. юрид. наук. М., 2001.

3 Кинчене JI. В. Исполнение органами внутренних дел постановлений о наложении административных взысканий: Дис. канд. юрид. наук. М., 1999.

3 Максимов И. В. Административные наказания: понятие, правовое содержание и их система / Под общ. ред. д-ра юрид. наук Н. М. Конина. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003;

4 Масленников М. Я. Порядок применения административных взысканий: Практическое руководство. Тверь, 1995

Н. Сарычева1, Ю.В. Сидорова, В.Г. Ситдикова, А.В. Семенистого2, В.В. Селиванова, М.С. Студеникиной, В.Д. Сорокина, Н.Н. Титова, Н.П. Парыгина, JI.JI. Попова, Н.Ф. Поповой, JI.M. Розина, А.П. Шергина, С.М. Штефана, О.М. Якуба и др.

Высоко оценивая значительный вклад названных ученых в развитие теории административного права и разработку системы мер по повышению эффективности исполнения административных наказаний, отметим, что до настоящего времени не разрешены многие актуальные проблемы в сфере применения административно-правовых институтов. Проводимые ранее исследования большинства ученых посвящены, преимущественно, анализу ряда вопросов исполнительного производства по делам об административных правонарушениях. Однако в них, не в достаточном объеме освящается деятельность милиции по исполнению постановлений об административных штрафах, что приводит к сложностям, возникающим у практических сотрудников3.

В сложившейся ситуации следует учесть и другой аспект. Многие работы, посвященные проблеме административного штрафа и исполнению постановлений о назначении данного вида административных наказаний органами внутренних дел за исключением работ А. С. Дугенца, И. В. Максимова и А. В. Семенистого проводились до принятия нового законодательства об административных правонарушениях (1 июля 2002 г.).

Таким образом, деятельность органов внутренних дел по применению административных штрафа после принятия Кодекса Российской Федерации

1 Сарычев А. Н. Исполнительное производство как вид административного производства: Дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1998

2 Семенистый. А. В. Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний: Дис. канд. юрид. наук. М., 2004.

3 Попов JI. JL, Шергин А. П. Управление. Гражданин. Ответственность (сущность, применение и эффективность административных наказаний). Л., 1975. об административных правонарушениях комплексно на монографическом уровне не исследовалась.

Проблемы теоретического и законодательного характера, а также недостаточная разработанность научных, нормативных и организационных аспектов административной юрисдикции органов внутренних дел в сфере применения административного штрафа с учетом нового законодательства об административной ответственности обусловили направленность настоящей работы.

Объект исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации административного наказания в виде административных штрафов органами внутренних дел МВД РФ.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступает урегулированная нормативно-правовыми актами деятельность органов внутренних дел по применению административного штрафа.

Цель исследования: Цель исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций, на основе которых сотрудники органов внутренних дел смогут эффективно реализовать свои административно-служебные правомочия в сфере применения административного наказания в виде административного штрафа.

Исходя из этого, предпринимается попытка решения следующих задач:

1. Исследование нормативно-правовых источников о применении административного штрафа до принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Анализ нормативных актов федерального значения и регионального уровня на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, регламентирующих применение и реализацию административного штрафа.

3. Оценка эффективности механизма назначения административного штрафа органами внутренних дел, а также порядка его взыскания.

4. Изучение в ходе рассмотрения отдельных стадий процесса производства по делу об административном правонарушении, вопросов, осложняющих работу правоохранительных органов по реализации административных штрафов.

5. Выработка практических рекомендаций по оптимизации механизма назначения и исполнения административного наказания в виде административного штрафа органами внутренних дел

Методологическая основа диссертации.

Основой исследования послужили апробированные юридическими науками методы познания объективной действительности, такие как исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, формально-логический и др.

Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись различные общенаучные и частнонаучные методы исследования: анализ и синтез, наблюдение, изучение документов и др.

Теоретическая и эмпирическая база исследования.

В процессе исследования проанализировано федеральное законодательство, некоторые законы субъектов Российской Федерации (законы Санкт-Петербурга и Ленинградской области), нормативные акты министерств и ведомств, относящиеся к исследуемой проблеме. Диссертант опиралась на труды правоведов в области теории права, административного права, административно-деликтного права, работы касающиеся проблем административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел.

Эмпирический материал исследования составили статистические данные ГИЦ МВД России, ГИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также результаты изучения и анализа оперативно-служебной документации подразделений милиции общественной безопасности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В целях обеспечения принципа неотвратимости административного наказания, автором предлагается ввести в законодательном порядке нормы о возможной замене административного штрафа, привлечением к выполнению общественных работ, для неработающих лиц и уклоняющихся от его уплаты.

2. При назначении административного наказания без составления протокола, для обеспечения единообразного понимания смысла статьи 28.6 КоАП РФ, предлагается пункт 1 указанной статьи изложить в следующей редакции: «В случае совершения физическим лицом административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, постановление о наложении административного штрафа, оформляется в порядке, предусмотренным статьей 32.3 настоящего Кодекса, а сумма административного штрафа перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в банк или иную кредитную организацию в соответствии со ст. 32.2 настоящего Кодекса;

3. В целях повышения эффективности производства по делам о назначении административного штрафа, а также экономии времени сотрудников милиции и судебных исполнителей дополнить ст. 32.2. КоАП РФ нормой, закрепляющей обязанность правонарушителя об уведомлении соответствующих органов о факте уплаты административного штрафа. Для этого представляется целесообразным изложить ч.4 указанной статьи в следующей редакции: копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо привлеченное к административной ответственности, обязано направить судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление».

4. В целях оптимизации рассмотрения дела об административном правонарушении дополнить КоАП РФ - нормой, устанавливающей форму, содержание, срок и порядок направления извещения о рассмотрении дела об административном правонарушении лицу, совершившему правонарушение.

Урегулировать этот вопрос целесообразно по аналогии со ст. 121 (судебные извещения) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ);

5. Для совершенствования процедуры взыскания административного штрафа, при упрощенном порядке производства по делам об административных правонарушениях, а также в целях улучшения взаимодействия службы судебных исполнителей с органами внутренних дел -предлагается внести дополнения в часть первую ст. 32.3 КоАП РФ, (устанавливающую порядок оформления постановления-квитанции). А именно в тексте постановления-квитанции, помимо содержащихся в Кодексе положений, указать дату вступления постановления-квитанции в силу, а также срок предъявления этого документа к исполнению.

Таким образом, ч.1 ст. 32.3 КоАП РФ предлагается привести в соответствие со ст. 8 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», (требования, предъявляемые к исполнительным документам).

Научная новизна работы - в комплексном исследовании проблемы административного штрафа в соответствии с новым административно-правовым законодательством, а также практикой его применения в органах внутренних дел.

На основании изменений, появившихся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с учетом имеющегося исторического материала, вниманию предлагается наиболее полное определение понятия административный штраф, характеризующее штраф, именно как вид административного наказания.

С момента принятия Кодекса (1 июля 2002 г.) к нему принималось и продолжает приниматься множество поправок. В диссертации проводится общий анализ федерального законодательства, регулирующего порядок наложения административных штрафов, а также исследуются региональные нормативные акты (по материалам Санкт-Петербурга и Ленинградской области). По результатам анализа обозначаются наметившиеся тенденции, а также выявляются проблемы применения административного штрафа.

В практической части диссертации, в ходе описания основных стадий процесса производства по делу об административном правонарушении, выявляются противоречия и несогласованность положений некоторых Федеральных законов и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Отмечены также некоторые пробелы законодательства. В процессе исследования анализируются мнения ученых, практиков и некоторых представителей законодательной и исполнительной власти о мерах по повышению эффективности административного штрафа.

По результатам исследования формулируются выводы о мерах по совершенствованию реализации административного штрафа, как вида административного наказания, с учетом реалий настоящего времени. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятийного аппарата, предложений по развитию законодательства, регулирующего вопросы применения административного штрафа. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, дополняют научные знания о порядке назначения и исполнения данного вида наказания органами внутренних дел, их роли и месте в административном процессе, создают методические предпосылки для совершенствования деятельности органов внутренних дел в указанной сфере. Практическая значимость заключается в том, что разработанные в ходе исследования положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности, учебном процессе образовательных учреждений МВД России, при изучении административного права, административной деятельности органов внутренних дел, других специальных и юридических дисциплин. Апробация результатов исследования

Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД Росии. По проблематике темы опубликованы следующие научные статьи: «О совершенствовании процедуры рассмотрения дела об административном правонарушении». (В сборнике «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради»).

О некоторых вопросах совершенствования порядка исполнения постановлений о назначении административного штрафа». (Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, г. Курск). О проблемах освидетельствования водителей транспортных средств на состояние алкогольного опьянения. (Международная научно-практическая конференция 8 декабря 2006 г. «Криминалистика и судебная экспертиза: традиции и новации, взгляд в будущее). Об усилении административной ответственности за нарушение законности в избирательном процессе. (Региональная научно-практическая конференция 26 мая 2006 года «Обеспечение законности и правопорядка в ходе избирательных кампаний»).

Проблемы реализации и применения административного штрафа в практической деятельности ОВД. (Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 2 (30), 2006, СПб.)

Структура работы определена с учетом объекта, предмета, цели и задач исследования и состоит из введения, двух глав включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения

14

ПЛАН

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лукьянова, Галина Владимировна, Санкт-Петербург

Заключение

Подводя итог, проведенному исследованию хочется отметить -административный штраф, как вид административного наказания, на сегодняшний день не утратил своего правоохранительного значения.

Напротив, в свете намеченной на законодательном уровне тенденции к декриминализации преступлений, он, как один из наиболее распространенных видов административного наказания, приобретает все большую актуальность и значимость.

Безусловно, административный штраф, наряду с другими мерами государственного принуждения, является наиболее действенным средством защиты общественного порядка от противоправных посягательств.

Однако эффективность данного вида административного наказания снижается ввиду существования множества проблем, кроющихся в большинстве своем, в несовершенстве нынешнего административного законодательства.

Как отмечалось выше, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в определенной степени снял некоторые проблемы и противоречия, стоявшие перед правоприменительной практикой. И на сегодняшний день, Кодекс - единственный федеральный законодательный акт, в котором кодифицирована вся административная ответственность физических и юридических лиц.

Рассматривая главу 3 КоАП РФ, отметим что, несмотря на несколько отличное ее название «Административное наказание» (вместо административного взыскания по Кодексу РСФСР об административных правонарушениях), основные виды наказаний в новом кодексе в целом сохранились. Введен новый вид административного наказания, а также уточнены некоторые наименования наказаний.

Так, например, в отличие от штрафа, как меры уголовного наказания, Кодекс вводит понятие «Административный штраф».

Таким образом, само определение понятия «Административный штраф» становится шире. Учитывая появившиеся изменения, представляется возможным сформулировать его более четко и полно.

Административный штраф - это материальная санкция, налагаемая государственными органами и их представителями на граждан, должностных и юридических лиц, совершивших правонарушения в сфере государственного управления, выражающаяся в принудительном взыскании в доход государства денежных средств, в сумме и порядке установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Статья 3.5 Кодекса устанавливает четкие размеры административного штрафа. Предусматриваются случаи установления повышенных размеров штрафов.

До сих пор, так уж сложилось в российском законодательстве, и социальные, и фискальные платежи у нас привязаны к МРОТ. Но минимальная зарплата в последние годы растет довольно ощутимыми темпами, а «спец.МРОТ» для расчета штрафов «заморожен» пока на уровне 100 рублей. Тем не менее, из-за «двойного» прочтения понятия «МРОТ» регулярно возникают путаница и трудности. Для того чтобы эту ситуацию изменить, потребуются изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Штрафы должны исчисляться не в минимальных размерах оплаты труда, а в фиксированных суммах.

Следует заметить, что законодатель ввел четкие сроки составления протокола (ст. 28.5 КоАП РФ), которые практически не были регламентированы в административном законодательстве РСФСР. Теперь протокол должен быть составлен немедленно после выявления административного правонарушения.

В отличие от ранее действовавшего КоАП РСФСР новый Кодекс содержит подробную процессуальную регламентацию, определяя перечень и полномочия должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административном правонарушении.

Однако, существенным недостатком, является отсутствие единой формы протокола об административном правонарушении.

Заслуживает внимания и такая проблема как взимание штрафа на месте совершения правонарушения без составления протокола (ст. 28.6, а именно, последнее предложение части первой статьи).

Вследствие двоякого толкования указанного выше положения статьи, возникают судебные прецеденты, т.е. недовольные водители обращаются в суд, из-за невозможности оплатить штраф, с которым они в принципе согласны, на месте совершения правонарушения, и суды в ряде случаев удовлетворяют такие иски.

Таким образом, возникает ситуация, что штраф не уплачивается совсем, т.е. правонарушение имело место, правонарушитель с этим согласен, а штраф не уплачивается. В итоге, правонарушитель избегает обоснованного наказания, к тому же не пополняется городской бюджет.

В связи с этим, предлагается внести небольшую корректировку в часть 1 ст. 28.6 КоАП РФ.

Переходя к стадии рассмотрения дела об административном правонарушении, отметим, что данная стадия достаточно полно регламентирована в КоАП РФ.

Однако требуют разрешения следующие вопросы:

- КоАП РФ не раскрывает понятие «надлежащее извещение» и не предусматривает никаких требований к форме, срокам и содержанию документа о рассмотрении дела, направляемого лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ фактически не решил проблему срока давности, существовавшую еще при применении ч.1 ст. 38 КоАП РСФСР. Возможным было бы увеличить срок давности привлечения к административной ответственности до шести месяцев.

Установлен четкий порядок законодательного регулирования исполнения постановлений о наложении административных наказаний.

В КоАП РФ предусмотрена возможность отсрочки и рассрочки, приостановления и прекращения исполнения постановления.

Однако, по-прежнему, имеют место несоответствие положений некоторых федеральных законов (федерального закона о минимальном размере оплаты труда, федерального закона об исполнительном производстве и т.д.) Кодексу РФ об административных правонарушениях. А также, серьезно затрудняют работу практических органов существующие в административном законодательстве пробелы.

Представленные теоретические и практические проблемы рассмотрения дел об административных правонарушениях могут быть разрешены в процессе дальнейшего совершенствования положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административный штраф как вид административных наказаний»

□03063561

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВА Галина Владимировна

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ШТРАФ КАК ВИД АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ (по материалам ОВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области)

Специальность 12.00.14-

административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

3 1 МАЙ 2007

Работа выполнена на кафедре административного права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Кайнов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Лойт Хиллар Харриевич; кандидат юридических наук, доцент Куртяк Иван Владимирович

Ведущая организация

Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится «_»_2007 г в_часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206 Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206 Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова д 1)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 01 доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного изучения института административного штрафа как вида административного наказания, применяемого органами внутренних дел

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф является одним из самых распространенных видов административного наказания, поскольку он, как мера административной ответственности, предусмотрен за большинство административных правонарушений

Проблема применения административного штрафа приобретает в современных условиях особую актуальность В связи с обострением криминогенной ситуации в обществе расширяется сфера действия не только уголовного, но и административно-деликтного законодательства, что связано с увеличением числа составов административных проступков и количества лиц, привлекаемых к административной ответственности Примечательно, что одновременно с этим увеличивается число неисполненных постановлений о назначении административного штрафа, в правоприменительной деятельности не снижается количество ошибок и нарушений законности, допускаемых должностными лицами при исполнении данных постановлений

Как свидетельствует статистика, взыскание административных штрафов за отдельные правонарушения осуществляется неудовлетворительно Так, по данным ГИАЦ МВД России за период 2005-2006 гг , удельный вес не взысканных штрафов за нарушения общественного порядка стабильно составлял 20%1

Практика административно-деликтного законодательства показывает, что надлежащую реализацию наказаний в виде штрафа затрудняют следующие проблемы уклонение нарушителя от исполнения наказания, неплатежеспособность лиц, занимающихся бродяжничеством, лиц временно не работающих, а также имеющих низкие фиксированные доходы

Для органов внутренних дел, являющихся одним из основных применителей законодательства об административной ответст-

1 Преступность и правонарушения (2005-2006 гг) Статистический сборник М , 2006 С 132

венности (ими рассматривается около половины всех совершаемых административных правонарушений, по их решениям взыскивается более 40 % всех штрафов), данная проблема приобретает особую актуальность, поскольку многие ее аспекты, имеющие важное теоретическое и практическое значение, не были надлежащим образом изучены

Проводимые ранее исследования большинства ученых-административистов посвящены, преимущественно, анализу ряда вопросов исполнительного производства по делам об административных правонарушениях Однако в них не в достаточном объеме освящается деятельность органов внутренних дел по исполнению постановлений об административных штрафах.

Следует учесть и тот факт, что исследования, посвященные проблеме административного штрафа и исполнению постановлений о назначении данного вида административных наказаний органами внутренних дел (за исключением некоторых аспектов данной проблемы, рассматриваемых в работах А С Дугенца, И В Максимова и А В Семенистого) проводились до принятия действующего законодательства об административных правонарушениях (1 июля 2002 г)

Таким образом, комплексно на монографическом уровне деятельность органов внутренних дел по применению административных штрафов, после принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) не исследовалась

Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, в котором комплексно изучаются организационные и правовые вопросы назначения административного штрафа органами внутренних дел Российской Федерации

Степень разработанности темы. Вопросы, касающиеся проблемы административного штрафа, исследовались в работах ученых-административистов Д Н Бахраха, Н Е Бузниковой, И И Веремеенко, В А Власова, А И Галагана, А С Дугенца, И Н Зубова, А П Клюшниченко, И Ш Килясханова, Л В Кинчине, Ф Е Колонтаевского, А П. Коренева, С И Котюргина, Б М Лазарева, М В Лещенко, И В Максимова, М Я Масленникова, Л А Николаевой, Г И Петрова, Н Г Салищевой, А А Самойлен-ко, А Н Сарычева, Ю В Сидорова, В Г Ситдикова, А В Семенистого, В.В Селиванова, М С Студеникиной, В Д Сорокина,

Н Н Титова, Н П Парыгина, Л Л Попова, Н Ф Поповой, Л.М Ро-зина, А П Шергина, С М Штефана, О М Якуба и др

Высоко оценивая значительный вклад названных ученых в развитие теории административного права и разработку системы мер по повышению эффективности исполнения административных наказаний, отметим, что до настоящего времени не разрешены многие актуальные проблемы в сфере применения административно-правовых институтов

Настоящая работа посвящена изучению теоретических и прикладных аспектов деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации административного наказания в виде административных штрафов органами внутренних дел МВД России

Предметом исследования выступает урегулированная нормативно-правовыми актами деятельность органов внутренних дел по применению административного штрафа

Цель исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций, на основе которых сотрудники органов внутренних дел смогут эффективно реализовать свои административно-служебные правомочия в сфере применения административного наказания в виде административного штрафа

Для достижения заявленной цели в диссертации потребовалась постановка и решение следующих задач:

1 Исследование нормативно-правовых источников о применении административного штрафа до принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

2 Анализ нормативных актов федерального значения и регионального уровня на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области, регламентирующих применение и реализацию административного штрафа

3 Оценка эффективности механизма назначения административного штрафа органами внутренних дел, а также порядка его взыскания

4 Изучение в ходе рассмотрения отдельных стадий процесса производства по делу об административном правонарушении, вопросов, осложняющих работу правоохранительных органов по реализации административных штрафов

5 Выработка практических рекомендаций по оптимизации механизма назначения и исполнения административного наказания в виде административного штрафа органами внутренних дел

Методологической основой исследования послужили апробированные юридическими науками методы познания объективной действительности - исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, формально-логический и др

Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись различные общенаучные и част-нонаучные методы исследования анализ и синтез, наблюдение, изучение документов и др

Нормативная база исследования. В процессе исследования проанализировано федеральное законодательство, ряд законов субъектов Российской Федерации (законы Санкт-Петербурга и Ленинградской области), нормативные акты министерств и ведомств, относящиеся к исследуемой проблеме

Теоретическая база исследования. Диссертант опиралась на труды правоведов в области теории права, административного права, административно-деликгного права, на работы, касающиеся проблем административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел.

Эмпирический материал исследования составили статистические данные ГИЦ МВД России, ГИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также результаты изучения и анализа оперативно-служебной документации подразделений милиции общественной безопасности о практике назначения и исполнения административного наказания в виде административного штрафа

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных ее аспектов Диссертантом предпринята попытка комплексного исследования механизма назначения административного штрафа органами внутренних дел в соответствии с действующим административным законодательством, а также практикой его применения в органах внутренних дел Российской Федерации

На защиту выносятся следующие положения: 1 В целях обеспечения принципа неотвратимости административного наказания, автором предлагается ввести в законодательном порядке норму о возможной замене административного

штрафа привлечением к выполнению общественных работ в целях погашения суммы административного штрафа для лиц неработающих и уклоняющихся от его уплаты

2 При назначении административного наказания без составления протокола, для обеспечения единообразного понимания смысла статьи 28 6 КоАП РФ, предлагается пункт 1 указанной статьи изложить в следующей редакции «В случае совершения физическим лицом административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, постановление о наложении административного штрафа оформляется в порядке, предусмотренном статьей 32 3 настоящего Кодекса, а сумма административного штрафа перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в банк или иную кредитную организацию в соответствии со ст 32 2 настоящего Кодекса»,

3 В целях повышения эффективности производства по делам о назначении административного штрафа, предлагается дополнить статью 32 2 КоАП РФ нормой, закрепляющей обязанность правонарушителя об уведомлении соответствующих органов о факте уплаты административного штрафа Для этого представляется целесообразным изложить часть 4 указанной статьи в следующей редакции « копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано направить судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление»

4 В целях оптимизации рассмотрения дела об административном правонарушении дополнить КоАП РФ нормой, устанавливающей форму, содержание, срок и порядок направления извещения о рассмотрении дела об административном правонарушении лицу, совершившему правонарушение Урегулировать этот вопрос целесообразно по аналогии со статьей 121 (судебные извещения) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ),

5 Для совершенствования процедуры взыскания административного штрафа при упрощенном порядке производства по делам об административных правонарушениях, а также в целях улучшения взаимодействия службы судебных исполнителей с органами внутренних дел предлагается внести дополнения в часть 1 статьи 32 3 КоАП РФ, (устанавливающую порядок оформления постановления-квитанции) Целесообразно в тексте постановления-квитанции, помимо содержащихся в Кодексе положений, ука-

зать дату вступления постановления-квитанции в силу, а также срок предъявления этого документа к исполнению Таким образом, часть 1 статьи 32 3 КоАП РФ предлагается привести в соответствие со статьей 8 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» (требования, предъявляемые к исполнительным документам)

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятийного аппарата, предложений по развитию законодательства, регулирующего вопросы применения административного штрафа Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, дополняют научные знания о порядке назначения и исполнения данного вида наказания органами внутренних дел, их роли и месте в административном процессе, создают методические предпосылки для совершенствования деятельности органов внутренних дел в указанной сфере

Практическая значимость заключается в том, что разработанные в ходе исследования положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при изучении административного права, административной деятельности органов внутренних дел, других специальных и юридических дисциплин Апробация результатов исследования: Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России

Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «АНТИНАРКО-2006» (Санкт-Петербург, 2 июня 2006 г), региональной научно-практической конференции «Обеспечение законности и правопорядка в ходе избирательных кампаний» (Санкт-Петербург, 26 мая 2006 г), международной научно-практической конференции «Криминалистика и судебная экспертиза традиции и новации, взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 8 декабря 2006 г)

Структура работы определена объектом, предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются цель и задачи, нормативно-правовые основы, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Административный штраф - вид административных наказаний» - посвящена анализу правовой специфики административного штрафа как одного из видов административных наказаний На основе существующего нормативного материала исследуются особенности правового регулирования, раскрываются проблемные вопросы применения указанного вида административных наказаний

Глава состоит из четырех параграфов 1 1 «К истории вопроса возникновения и развития института административного штрафа в России», 1 2 «Административный штраф как вид административных наказаний», 1 3 «Принципы назначения административных штрафов»; 1 4 «Законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующее применение административных штрафов»

В перовом параграфе исследуются историко-правовые проблемы становления института административного штрафа в системе административных наказаний России

Автор делает вывод, что истоки возникновения института штрафа можно увидеть в самых древних памятниках российского законодательства Одним из таких памятников является Русская Правда Этот документ не разграничивал понятия «административный проступок» и «уголовное преступление», хотя устанавливал разницу между нижним и верхним пределами виры (штрафа) дифференциацией в зависимости от тяжести преступлений1

Штраф, который по своей правовой природе уже можно отнести к административному наказанию, упоминается в Уставе бла-

1 Вельский КС Административная ответственность Генезис, основные признаки, структура//Государство и право 1999 №12 С 12

гочиний1, принятом в 1782 году Хотя данный Устав не отграничивал уголовные преступления от административных проступков, «мелкие» правонарушения (на сумму до 20 рублей) по своей сути, степени общественной опасности являлись административными

Еще одним важным актом в сфере становления законодательства об административных штрафах было Уложение о наказаниях уголовных и исправительных2 В этом документе можно найти достаточное количество составов противоправных деяний, признаки которых частично или полностью в настоящее время включены в действующий КоАП РФ

Для 20-х годов прошлого столетия характерно отсутствие единой в масштабе страны правовой регламентации применения административных штрафов Устанавливал и налагал штраф в административном порядке широкий, никаким нормативным актом не ограниченный, круг органов и должностных лиц органов государственной власти Удельный вес штрафа в общей системе наказаний то повышался, то снижался, но никогда не оставался вне поля зрения ни законодателя, ни правоприменителя3

Дальнейшее развитие административного законодательства выразилось в принятии Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке»4, называемом по праву «общесоюзными основами законодательства об административных штрафах» Это было началом большой сис-тематизационной работы, в результате которой 14 актов органов государственного управления подверглись необходимым изменениям, связанным с уточнением оснований и размеров штрафов, налагаемых в административном порядке5

В дальнейшем, в соответствии с Основами административного законодательства Союза ССР, во всех союзных республиках были приняты и введены в действие Кодексы об административных

1 Хрестоматия по истории государства и права СССР Дооктябрьский период / Под ред ЮП Титова, О И Чистякова М , 1990 С 363

2 Свод законов Российской Империи Т 15 Изд 1885

3 Стеничкин Г Штраф в уголовном праве России // Уголовное право 2003 №2 С 76

4 ВВС СССР 1961 №35 Ст 368

5 СП СССР. 1963 № 12 Ст 121

правонарушениях1, устранившие существенные пробелы в республиканском законодательстве

С 1994 года, в связи с принятием Конституции РФ и ряда федеральных законов, назрела необходимость в коренном изменении законодательства об административных правонарушениях

1 июля 2002 г вступил в законную силу Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Новый Кодекс вобрал в себя все имеющиеся правовые нормы Советского и Российского государства, касающиеся административной ответственности Он унифицировал многие меры административной ответственности в целом и, в частности, связанные с назначением административного штрафа

Таким образом, институт административного штрафа на протяжении всего историко-правового развития Российского государства обрел все необходимые и достаточные для современного понимания признаки, присущие административным наказаниям в целом, отличительную характеристику которых составляют специфические цели, правовая основа, качественное и количественное своеобразие, а также особый порядок применения2

Во втором параграфе дается анализ понятия административного штрафа как вида административного наказания, а также его сравнительная характеристика

На основе анализа источников советского периода развития административного законодательства (работы Б М Лазарева, В К Райхера, Н Г Сапищевой, А П Клюшниченко, А В Самойлен-ко и других авторов), определяющих понятие административного штрафа, автор рассматривает правовые, организационные и социальные аспекты данного явления Делается вывод о том, что административный штраф был и продолжает оставаться наиболее эффективным видом административного наказания Учитывая менталитет граждан современного Российского государства, обращается внимание на тот факт, что в связи с коренными преобразованиями в стране, «ломкой» сложившихся десятилетиями устоев, в нынешнем обществе утратили ценность нравственные

1 КоАП РСФСР был принят на сессии Верховного Совета РСФСР 20 июня 1984 г и введен в действие с 1 января 1985 г

2 Максимов И В Генезис правовых основ регламентации административного штрафа в России // Правовая политика и правовая жизнь 2003 №2 С 186

приоритеты, и на первое место выходят экономические интересы Административный штраф, благодаря широкому спектру применения (предусмотрен КоАП РФ за большинство правонарушений), а также ввиду достаточной гибкости (варьирование размеров штрафа в зависимости от тяжести правонарушения) способен в наибольшей степени, по сравнению с другими видами административных наказаний, воздействовать на правовое сознание и поведение граждан

Автором уточняется определение института «административного штрафа»

Если при определении понятия «административные наказания» использовались различные научные методы и подходы, высказывались разные суждения, то понятие административного штрафа дается исключительно с формально-юридических позиций со ссылкой на статью 3 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определяющую административный штраф как денежное взыскание, выражающееся в установленной Кодексом величине Нормативное определение понятия административного штрафа, по мнению автора, не отражает всей сути данного явления Учитывая особенности административного штрафа не как взыскания в широком смысле, а именно как административного наказания, а также изменения, произошедшие в административно-деликтном законодательстве, автором предлагается следующее определение административного штрафа

административный штраф - это материальная санкция, налагаемая государственными органами и их представителями на граждан, должностных и юридических лиц, совершивших правонарушения в сфере государственного управления, выражающаяся в принудительном взыскании в доход государства денежных средств, в сумме и порядке, установленным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

В работе рассматривается вопрос о нецелесообразности исчисления размера административного штрафа, исходя из расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) как единицы измерения Предлагается установить исчисление размера административного штрафа в фиксированных суммах, без привязывания к МРОТ

Делается вывод о необходимости существенного повышения размера административного штрафа за правонарушения в области безопасности дорожного движения Это обусловливается тем, что большинство водителей, сознательно допускающих правонарушения в указанной сфере, способны платить высокие штрафы, а категории лиц пенсионного возраста, имеющие низкие фиксированные доходы, как показывает практика, не склонны к систематическому нарушению правил дорожного движения

В третьем параграфе исследуются принципы назначения административных наказаний в целом, и назначения сотрудниками органов внутренних дел административного штрафа в частности

Автором проведен анализ основных положений главы 4 КоАП РФ, устанавливающей общие правила и принципы назначения административных наказаний, а также статьи 3 5 КоАП РФ, устанавливающей пределы назначения административного штрафа Делается вывод о том, что при применении административных штрафов сотрудниками ОВД необходимо учитывать в первую очередь такие принципы назначения административных наказаний, как законность и компетентность В дальнейшем автор подробно раскрывает данные принципиальные положения при назначении административного штрафа

Четвертый параграф посвящен исследованию федерального и регионального законодательства (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области), регламентирующего назначение административного штрафа за совершение административных правонарушений, рассмотрение дел по которым относится к компетенции органов внутренних дел

Автором отмечается тенденция к ужесточению данного вида административного наказания Эта мера вызвана снижением эффективности воздействия административного штрафа, назначаемого органами внутренних дел, на противоправное поведение граждан ввиду его незначительных размеров

Констатируется, что на уровне субъекта Российской Федерации, законами Санкт-Петербурга и Ленинградской области устанавливается ответственность в виде административного штрафа за правонарушения, обусловленные особенностями региона Например, закон Санкт-Петербурга от 11 07 2005 № 332-49 «Об ограничении и прекращении движения транспортных средств на

дорогах Санкт-Петербурга»1, а также закон Ленинградской области от 6 05 2005 № 28-оз «Об административных правонарушениях»

Несмотря на то, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устранил некоторые проблемы и противоречия, стоявшие перед правоприменительной практикой, следует признать, что нормативно-правовое регулирование применения административного штрафа органами внутренних дел еще во многом несовершенно и требует доработки Так, например, ввиду отсутствия единообразного понимания положений статей 28 6 32 2 и 32 3 КоАП РФ, устанавливающих порядок назначения административного наказания без составления протокола, порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа и оформления постановления-квитанции, возникают вопросы о правильном толковании требований указанных статей сотрудниками ГИБДД, судьями и службой судебных исполнителей Отсутствует также и согласованность в отношении КоАП РФ и Федерального закона РФ от 21 07 1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред от 03 11 2006) относительно требований, предъявляемых к оформлению постановления-квитанции

Вторая глава - «Процессуальный порядок применения административных штрафов органами внутренних дел» -

посвящается исследованию практических проблем применения административного штрафа органами внутренних дел Российской Федерации

Глава включает четыре параграфа 2 1 «Общая характеристика реализации и применения административного штрафа органами внутренних дел», 2.2 «Составление протокола об административном правонарушении», 2 3 «Рассмотрение дела об административном правонарушении»; 2 4 «Исполнение постановлений по делу об административном правонарушении»

В первом параграфе исследуется практика применения административного штрафа непосредственно сотрудниками органов внутренних дел Уточняется перечень лиц органов внутренних дел, уполномоченных назначать наказание в виде административного штрафа в соответствии с нормами КоАП РФ Анализиру-

1 Санкт-Петербургские Ведомости 2005 20 июля, Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 2005 № 10

ется специфика применения административного штрафа службой милиции общественной безопасности, участковыми уполномоченными милиции, федеральной миграционной службой, подразделениями ГИБДД, отделами по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнением административного законодательства и т д Раскрываются причины, способствующие снижению показателей взыскания штрафов, налагаемых ОВД, уклонения от уплаты административного штрафа отдельными категориями граждан (лицами, ведущими бродяжнический образ жизни, временно не работающими, имеющими низкий уровень фиксированных доходов) Делается вывод о низкой эффективности воздействия административного штрафа на указанную категорию лиц Предлагаются вниманию меры воздействия на указанную группу правонарушителей посредством замены административного штрафа иным видом наказания (например, привлечение к выполнению общественных работ в целях погашения размера административного штрафа либо заменой административного штрафа административным арестом)

Во втором параграфе исследуются особенности составления протокола об административном правонарушении сотрудниками органов внутренних дел Как положительный момент автором отмечается более детальное определение КоАП РФ перечня должностных лиц органов внутренних дел, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, установление возможности отсрочки составления протокола об административном правонарушении, при необходимости получения информации о правонарушении, установление четких сроков составления протокола

Вместе с тем, анализ правоприменительной практики в ОВД позволяет автору сделать вывод об ухудшении качества оформления протоколов об административном правонарушении, в которых часто отсутствуют данные о месте и времени совершения правонарушения, данные о свидетелях, потерпевших, а также правильной квалификации содеянного

Не способствуют единообразию административно-юрисдикционной практики и повышению качества составления протоколов об административных правонарушениях и попытки различных органов государственной власти разработать бланки протоколов об административных правонарушениях (например, в Санкт-Петербурге такие бланки разработаны Управлением

ГИБДД, ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, налоговыми инспекциями)

Частично решить такую проблему могло бы включение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве приложения единых форм (бланков) примерных протоколов об административных правонарушениях, по примеру УПК РФ, что помогло бы устранить многие процессуальные ошибки

При рассмотрении процессуальных аспектов наложения административного штрафа отмечается, что протокол об административном правонарушении сотрудниками ОВД составляется не во всех случаях Так, статьей 28 6 КоАП РФ определены случаи назначения административного наказания сотрудниками ОВД на месте совершения правонарушения, без составления протокола, когда в качестве санкции за совершенное правонарушение выступают предупреждение или административный штраф, не превышающий в размере 1 МРОТ

Отмечается, что положения указанной статьи содержат неясности и противоречия, вследствие которых взыскание административного штрафа сотрудниками ГИБДД существенно осложняется

В связи с этим, по мнению автора исследования, необходимо в статью 28 6 внести соответствующие изменения, прямо указав, что в случаях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, административный штраф перечисляется в Сбербанк или иное кредитное учреждение.

В третьем параграфе проанализированы вопросы, связанные с процедурой рассмотрения дела об административном правонарушении в органах внутренних дел

По мнению автора, в КоАП РФ достаточно полно регламентирована стадия рассмотрения дела об административном правонарушении Вместе с тем можно выделить недостатки, имеющие место в действующем Кодексе К их числу относится отсутствие в КоАП РФ нормы, устанавливающей порядок извещения лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении Представляется целесообразным урегулировать данный вопрос по аналогии с порядком извещения соответствующих лиц, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ (Судебные извещения) В целях повышения ответственности должностных лиц органов внутренних дел,

уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, за качество административных материалов, было бы целесообразно дополнить главу 25 КоАП РФ нормой, включающей их в круг лиц, участвующих в рассмотрении дела КоАП РФ фактически не решил проблему срока давности, существовавшую еще при применении части 1 статьи 38 КоАП РСФСР Возможным было бы увеличить срок давности привлечения к административной ответственности до шести месяцев

Представленные теоретические и практические проблемы рассмотрения дел об административных правонарушениях могут быть разрешены в процессе дальнейшего совершенствования положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

В четвертом параграфе рассматриваются вопросы исполнения постановлений о назначении административного штрафа сотрудниками органов внутренних дел

В настоящее время установлен четкий порядок законодательного регулирования исполнения постановлений о назначении административных наказаний В КоАП РФ предусмотрена возможность отсрочки и рассрочки, приостановления и прекращения исполнения постановления

В частности, должностное лицо органов внутренних дел, наложившее штраф на правонарушителя, вправе, с учетом обстоятельств, вследствие которых исполнение данного наказания невозможно в установленные сроки (30 дней), отсрочить исполнение такого постановления на срок до одного месяца (ч 1 ст 315 КоАП РФ)

Предоставление отсрочки исполнения постановления об административном наказании, равно как и обжалование и опротестование постановления, приостанавливают срок давности исполнения, однако установление месячной отсрочки в ряде случаев не устраняет причины, препятствующие своевременному исполнению наказания Введение в Кодексе об административных правонарушениях РФ (ст 31 5 КоАП РФ) нормы об отсрочке исполнения постановлений о наказаниях до 6 месяцев и рассрочке выплаты штрафа на срок до 1 года позволило бы устранить причины невозможности исполнения постановлений об административных наказаниях

Отмечается, что в практической деятельности органов внутренних дел наблюдается низкая эффективность взаимодействия

должностных лиц органов внутренних дел и судебных приставов-исполнителей Как показали исследования административной практики ГИБДД, в настоящее время в принудительном порядке практически не исполняются решения о назначении административных штрафов небольшого размера (0,5 -1 МРОТ) Кроме того, имеют место случаи, когда судебные приставы-исполнители не принимают к исполнению неоплаченные постановления-квитанции на том основании, что они не включены в перечень исполнительных документов

В целях обеспечения надлежащего взаимодействия между ГИБДД и службой судебных исполнителей автором предлагается внести соответствующие поправки в редакцию статьи 32 3 КоАП РФ В частности, в тексте постановления-квитанции, помимо содержащихся в Кодексе положений, предлагается указать дату вступления постановления-квитанции в силу, а также срок предъявления этого документа к исполнению Таким образом, часть 1 статьи 32 3 КоАП РФ будет приведена в соответствие со статьей 8 ФЗ РФ от 21 07 1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В заключении сформулированы вытекающие из диссертационного исследования выводы и предложения по совершенствованию законодательства в сфере реализации и применения административных штрафов органами внутренних дел Российской Федерации

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Проблемы реализации и применения административного штрафа в практической деятельности ОВД // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 № 2 (30) 1,6 п л

2 О совершенствовании процедуры рассмотрения дела об административном правонарушении // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради 2007 № 9 0,5 п л

3 О некоторых вопросах совершенствования порядка исполнения постановлений о назначении административного штрафа // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов Курск, 2007 №3 0,3 п л

4 Применение административного штрафа в ОВД // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов Курск, 2007 № 4 0,4 п л

5 О проблемах освидетельствования водителей транспортных средств на состояние алкогольного опьянения // Криминалистика и судебная экспертиза традиции и новации, взгляд в будущее Материалы научно-практической конференции Санкт-Петербург, 8 декабря 2006 г, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007 0,2 п л

6 Об усилении административной ответственности за нарушение законности в избирательном процессе // Обеспечение законности и правопорядка в ходе избирательных кампаний Материалы региональной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 26 мая 2006 г СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 0,3 п л

Подписано в печать 04 05 2007 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1