Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куцурова, Лиана Захаровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.С

Глава 1. История зарождение и развитие института адвокатуры в России и за рубежом.С.

1.1. Роль и место адвокатуры Росслш до 1917 г л обеспечении защиты ираи, свобод и законных интересов граждан.С.

1.2. Адвокатская деятельность России в период с 1917 - 1991 г.г. и проблемы обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан.О

1.3. Опыт организации адвокатской деятельности за рубежом и перспективы его использования в России.С.

Глава 2. Механизм организации и осуществления защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в процессе адвокатской деятельности в современной России.С.

2.1 Понятие, сущность и содержание адвокатских полномочий в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан России и перспективы их дальнейшего совершенствования.С.

2.2 Понятие, сущность и содержание механизма организации и осуществления защиты конституционных прав и свобод граждан адвокатами России.С.

2.3 Особенности осуществления деятельности адвокатуры но обеспечению защиты государственных интересов Российской Федерации и прав, свобод, законных интересов российских граждан за рубежом.С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина"

Актуальность темы исследования. Современный этап реформирования государственной правовой системы и государственного ме>а . .1 низма обеспечения реализации правовых норм характеризуется пргаятием реальных мер для совершенствования правового государства и переосмыслением содержания и сущности правовых, экономических, социальных и морально-этических ценностей.

Одним из основных направлений (ориентиров) развития отечественной .правовой системы провозглашен приоритет личности человека и гражданина, их прав и свобод, нашедших свое закрепление в статье 2 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, формальное провсвглашенйе прав и свобод личности не имеет практической значимости без наличия цельного и эффективного механизма обеспечивающего возможность их реализации. Защита прав и свобод граждан возможна, лишь при наличии развитой системы конституционно-правовых гарантий.

Конституция Российской Федерации содержит необходимый с тотки зрения международной правоприменительной'и правозащитной практики перечень процессуальных и иных гарантий и принципов обеспечения правового статуса личности. В числе наиболее важных гарантий находятся право на: равенство перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ); ш-дивидуальные'и коллективные обращения в государственные срганы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ); самэоборону (ст. 45 Конституции РФ); судебную защиту и на обращение в правозащитные мзжгосударственные органы (ст. 46 Конституции РФ); получение квалифицированной юридической, помощи, в том числе право на пользование услугами адвоката (ст. 48 Конституции РФ); возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции

РФ); вынесение законных и обоснованных решений, определений и иных постановлений.1

Акцентируя внимание на актуальности темы диссертационного исследования, особо следует подчеркнуть, что проблема реализации конституционных прав и свобод, в том числе права на юридическую помощь го-сит не только правовой, но и политический, экономический, социальный, международный характер. При этом главным началом российской правовой системы является создание надежного механизма правовой защиты, без которого невозможна реализация гражданами конституционных прав и свобод. Именно поэтому конституционное право на юридическую помощь нуждается во всестороннем научном' исследовании. Здесь нельзя не согласиться с мнением адвоката Е.Г.Тарло, отмечающим, что современная правовая ситуация в Российской Федерации представляет существенный раз^ рыв между закрепленными в Конституции, федеральными законами, иными правовыми актами страны, основополагающими правовыми принципами, и реальной действительностью.2 Этот разрыв очевиден и в правовом положении отечественной адвокатуры, ее деятельности. Причем этот разрыв в полной мере не смогли устранить до настоящего времени ни новое законодательство об адвокатуре и адвокатской деятельности, ни государственные реформы в сфере судопроизводства и механизма организации исполнения полномочий органами исполнительной власти, ибо, противопоставляя себя правовому произволу различных государственных структур, адвокатура никогда не обладала среди'них надлежащим авторитетом. Тем не менее, адвокатура, бесспорно, является, или, по крайней мере, должна являться составной частью реального механизма обеспечения бесконфликтного взаимодействия между гражданином, обществом и госудгр-ством. Российской адвокатуре, с учетом ее конституционно-правового ста

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении».

См. Е.Г. Тарло Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (Российская действительность й мировой опыт) // Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2001. С. 24. туса, и места в формировании правового государства, отводится особая роль, предопределяющая актуальность и важность темы диссертационного исследования. Роль адвокатуры состоит в жизненной необходимости в условиях развитой демократической системы иметь независимый от государственных властей институт профессиональных защитников— юристов, Л оказывающих квалифицированную юридическую помощь нуждающимся в ней лицам, защищать их с использованием правовых средств от произвола законодательной, исполнительной и судебной власти.

Единственным независимым общественным институтом, препятствующим произволу, допускаемому субъектами государственной власти или местного самоуправления, в условиях развития демократических га-чал правового государства, может быть лишь адвокатура, состоящая из профессиональных юристов. Именно поэтому, новое законодательство, определяющее правовой статус института адвокатов является жизненно необходимым и должно постоянно совершенствоваться, применительно к развитию правовой государственной рефсрмы. Между тем, научная мысль о совершенствовании практической деятельности адвокатуры в Российской Федерации и расширении правового статуса адвокатов, по некоторым позициям, отстает от западноевропейских государств. Юридическая наука, как на государственном, так и на международном уровне способствует совершенствованию правовых норм в области защиты прав, свобод и законных интересов граждан, ведет поиски наиболее приемлемых направлений в их реализации, в создании слаженного ке-ханизма являющегося надежной гарантией обеспечения прав и законных интересов граждан и организаций.

Новое законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре расширяет.возможности адвокатского сословия, совершенствует его правовой статус. Правовая компетенция органов адвокатуры позволяет бороться с правовым произволом как в органах исполнительной, так и судебной власти, решать задачи зашиты прав и свобод граждан и организаций, наряду с органами прокуратуры следить за соблюдением действуо-щего законодательства. Процесс совершенствования адвокатской деятельности находится в поле зрения, как законодательных органов Российской Федерации, так и ее субъектов, Конституционного Суда Российской Федерации, отслеживающего соответствие норм материального и процессуального права, регулирующего правовое положение адвокатов, Конституции РФ и нормам-международного права.

Все изложенное требует осмысления, проведения всестороннего анализа законодательных, научных и практических баз, выработки предложении и рекомендации для дальнейшего сбверптенствогания адвокатской деятельности, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

I •

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся и действующие в процессе правоприменительной и правозащитной деятельности адвокатуры по поводу реализации гражданами и организациями права на судебную защиту и оказания им квалифицированной юридической помощи.

Предметом исследования являются: предпосылки возникновения адк V. * вокатского сообщества в России; особенности развития конституционно-правового статуса адвокатуры в связи с осуществлением ею правозащитной деятельности в России; социальные явления, имеющие связь с формированием и развитием нового законодательства об адвокатуре; правовое положение адвокатуры стран Западной Европы и США и положительный

- - I . . . . . . опыт его использования в условиях: проводящейся правовой реформы в • < ■ „

России; полномочия участников исследуемых правоотношении; роль и место адвокатуры в защите интересов России и ее соотечественников за рубежом.

Цели и задачи исследования. Основная цель данного исследования-изучение правового статуса адвокатуры и механизма реализации ею своих

• функций в условиях реформирования правовой системы государства. Од-, ной из целей также является определение путей дальнейшего совершенствования ее правомочий в сфере защиты конституционных прав и свобод, законных интересов граждан, с учетом-роста нарушений закшности в суде и со стороны отдельных сотрудников государственных фганов власти и органов местного самоуправления. 1

Для достижения поставленных: целей решались следующие задачи:

- исследование сущности генезиса правового статуса адвокатуры;

- проведение анализа формирования адвокатского сообщества;

- изучение вопросов деятельности адвокатуры за рубежом;

- выявление причин, условий и особенностей нарушении, допускаемых при оказании юридической помощи адвокатами;

- изучение особенностей деятельности структурных подразделений адвокатуры;

- исследование содержания социальных явлений нарушения прав соотечественников на постсоветском пространстве и роли России по защтсе их прав, свобод и законных интересов.

Методологическая основа диссертационного исследования основывается на признании и применении принципов диалектика материалистического метода познания, на системном и комплексном подходе к проблеме использования общенаучных методов исследования: наблюдение, сравнительный анализ, экспертные оценки, а также посредством использования логического, социологического, исторического и иных методов.

Приоритет отдается, диалектико-матерйалистйческому методу. При этом особое внимание обращено на исследование сущности принципа социального подхода к анализу общественных явлений. Автор исюдит из того, что социальный- подход к общественным явлениям объективно обусловлен самой природой и условиями развития социально-экономического и социально-политического состояния общества. Существенные различия, вызванные антагонизмом интересов, задач и целей различных слоев насе-. ления и государственно-правового механизма реализации правовых норм, обуславливает и объективную необходимость осмысления своего правового положения, формирование, развитие и распространение собственной идеологии, имеющей целью защиту прав и интересов человека - гражданина, как основного ценностного ориентира общества.

Теоретической основой диссертации явились научные работы юристов, педагогов, психологов, практикующих адвокатов и др. К которым относятся работы: Абрамова С.Н, Ануфриева В.М., Апарова Т.В, Арсеню-ва К.К., Баранова П.П., Баренбойма П.Д, Барщевского М.Ю., Бойкова А.Д., Боннера А.Т., Бугеля Н.В., Вась'ковсковского Е.В, Власихина В.А., Вих-рова A.A., Гаврилова С.Н., Глущенко П.П., Данилова Е.П., Зиновьева A.B., Жильского H.H., Кикотя В.Я., Кони А.Ф., Макаровой З.В., Мазурина С.Ф., Лисеева Н.Г., Петрухина И.Л., Рональда Уолкера, Резниченко И.М., Сальникова В.П., Смоленского М.Б., Стецовского Ю.И., Стешенко Л.А., Стре-моухова A.B., Шамба Т.М., Тарло Е.Г., Тихомирова М.Н., Троицкого H.A., Хаски Ю и многих др.

Научная новизна работы заключается, прежде всего в том, что диссертантом впервые проведено исследование сущности нового российского законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре применительно к условиям правовой реформы в России, а также зарубежного законодательства, определяющего правовой статус адвоката. Новым следует признать и своеобразность подхода к исследованию проблемы конституционно-правовой защиты прав, свобод и законных интересов граждан, заключающегося в том, что роль адвоката представлена сразу с различных позиций: специалиста-защитника в сфере правозащитного законодательства, специалиста-консультанта, воспитателя правовой культуры.

Диссертантом' предпринята попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин, имеющих отношение к становлению и совершенствованию конституционно-правового статуса адвокатуры, правовых основ деятельности адвоката, в его взаимосвязи с деятельностью правоохранительных органов.

Новизной подхода является также стремление обосновать необходимость идеологического обеспечения института адвокатуры, задействованной в управлении процессами правовой защиты, воспитания законопослушного населения, обеспечения поддержки государственных и общественных интересов как внутри России, так и за ее пределами.

Предпринята попытка, обосновать взаимосвязь между политической доктриной Российского государства, содержанием, эффективностью правозащитной деятельности в отношении наших соотечественников за рубежом и адвокатской деятельностью. В указанном контексте настоящее исследование является одним из первых специальных комплексных исследований. Новым, является и методологический подход автора к постановке вопроса о роли адвоката в воспитательном процессе доверителей.

Анализ проблемных ситуаций в практической деятельности адвогату-ры, занимающейся правозащитной деятельностью, а также рост нарушений законности, допускаемых правоприменительныш органами, позволяет сделать вывод о необходимости постоянного совершенствования правового статуса адвоката и поиска.эффективных путей дальнейшей активи4 зации адвокатской деятельности. Диссертант убежден и в том, что действующее законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре требует значительных усилий, чтобы довести его до уровня междутродных стандартов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные соцйальнБ1е, экономические и иные процессы, прис-ходящие внутри России и за рубежом, требуют дальнейшего.совер-, шенствования конституционно-правового статуса адвокатуры в сфере правозащитной деятельности.

2. Взаимоотношения адвоката с правоохранительными" органами в процессе обеспечения, реализации и защиты; конституционных прав, свобод и законньгх интересов граждан и организаций, должны строиться на бескомпромиссной основе, учитывая, что призвание, соблюдение и защита человека и гражданина обязательны для всех.

3. Современная ситуация с состоянием законности и правопорядка убеждает в необходимости усиления роли адвоката в воспитании законопослушного населения и убедительной пропаганде Российского законодательства.

4. Постоянное совершенствование уровня правовой культуры адвоьа-тов и значительное повышение их ответственности за использование неправовых методов работы, являются важными составляющими конституционно-правового статуса адвокатуры.

5. Практика свидетельствует о наличии взаимосвязи правозащитной функции адвоката с умением и стремлением активно использовать воспитательные возможности своей профессии по отношению к доверителям.

6. Международные отношения XXI века постоянно требуют значительного повышения роли адвокатуры в обеспечении защиты интересов России, прав и свобод соотечественников на постсоветском пространстве и в дальнем зарубежье.

Законодательной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, международное правозащитное законодательство, международные договоры о правовой го-мощи между Россией и другими государствами.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились научно-исследовательская база, статистические документы и материалы судебной практики Российской Федерации, а так же личный практический опыт автора, полученный в должности адвоката Ставропольского края.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии отдельных положений конституционного и других отраслей ю права, а также в том, что в работе отражены как специфика, так и недостатки в деятельности Российской адвокатуры, указаны конкретные условия и причины, лежащие в основе нарушения отдельными адвокатами не только профессиональной этики, но и действующего законодательства. Сформулированные в рабрте положения и выводы в определенной стегв-ни дополняют и развиваю/теоретическое представление о роЭти'и месте адвоката и адвокатуры в правозащитной деятельности по обеспечению, реализации и защите конституционных прав, свобод и законных интересов человека. В работе определены возможные направления совершенствования деятельности адвокатуры по защите прав, свобод и законных интересов российских граждан внутри Российской Федерации и за ее пределами, представлены обоснованные рекомендации по совершенствованию конституционно-правового статуса адвоката, а также внесены предложения государственным институтам по усилению роли адвокатуры в механизме правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, практические рекомендации и предложения были рассмотрены на заседаниях кафедры государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, в процессе ведения учебных занятий 4 I по конституционному (государственному) праву. России и адвотуре, проводимых на юридическом факультете.

Ряд положений нашли отражение в публикациях автора и апробированы на научно-практических конференциях и семинарах: межвузовской научно-практической конференции "Правозащитная деятельность в условиях становления гражданского общества" (С-Петербург, 22-25 апреля. <

2004 г.); научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и соискателей "Образовательное право и качество юридического сбразова-^ ния" (С-Петербург, 19 мая 2004 г.); международной научно-практической конференции аспирантов и соискателей "Государственно-правовые отношения в России XXI века " (С-Петербург, 22 октября. 2004 г.).

Структура работы. Структуру работы определили цель и задачи диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Куцурова, Лиана Захаровна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращаясь к историческому опыту развития адвокатуры, следует отметить, что она часто переживала периоды своего подъема и спада. Помимо социально-политической обстановки, системы судопроизводства и судоустройства на состояние адвокатуры и адвокатской деятельности непосредственное влияние оказывала ее собственная организация. Упадок или рост адвокатуры полностью определялся и определяется уровнем престижности адвокатской деятельности, общественного мнения о ней, роли адвокатуры в жизни общества, материальной обеспеченности самих адвокатов. Высокий престиж адвокатуры может иметь место, только в том случае если она станет подлинно общественно-правовым институтом, независимым не только от правоохранительных органов и администрации, но и от клиента. ь

Выполняя свою защитительную функцию, адвокатура вместе с тем, должна способствовать правоохранительным органам государства в формировании законопослушного гражданского сообщества, оказывать содействие правоохранительным органам в правильном применении норм права и разрешении правовых конфликтов, а также уметь противостоять правовому произволу властей, создавая у граждан уверенность, в своей правовой защищенности.

Подобные качества адвокатуре могут придать определенные принципы ее организации: свобода профессии, самоуправление адвокатуры, беспристрастность и деловая связь с судебной и иной правовой властью, руководство взаимообусловленным интересом личности, общества и государства, а также опора на правовые, конституционные нормы и нормы международного права.

Указанные принципы должны быть заложены в Федеральных законах об адвокатской деятельности и адвокатуре, однако, увы, этого пока в нем не обнаруживается. Ставшие преобладающими в последнее время иные основы организации адвокатуры исходили из ее частно-правового определения и фактически сводят престиж адвокатуры до среднего уровня. Сегодня, в условиях правовой, административной и судебной реформы пока еще не прекращается ни правовой произвол, ни социально-правовые конфликты, о которых так много говорится в законодательных органах власти, но слишком мало делается для их устранения. Суды на местах достаточно часто принимают неправосудные постановления, по существу игнорируя действующее законодательство и руководящие разъяснения высших органов судебной власти. Здесь нельзя не отметить случаи участившихся арестов самих защитников. В связи с этим в «Федеральном союзе адвокатов России» создан комитет по защите прав адвокатов, целесообразность которого вызвана ущербным'положением правового статуса адвоката, так как именно адвокат порою оказывается крайним в поисках виновного.

Если судья и прокурор защищены законодательством, то адвокат, по сути, — лицо беззащитное. Самый печальный факт для юриспруденции тот, что развал прежнего государства породил развал правоохранительных органов и всех сопутствующих им правовых институтов, которые представляли составные части, элементы механизма обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Новое же законодательство, да и вновь создаваемьш механизм организации и осуществления правовой защиты человека и гражданина в России не всегда оказываются эффективными.

Адвокатура сегодня - это реальный механизм в правовом взаимодействии гражданина, общества и государства. Российской адвокатуре, ее конституционно-правовому статусу, месту в формировании правового государства отводится особая роль, из которой вытекает актуальность темы диссертационного исследования. В заключении следует отметить, что адвокатское сообщество во все времена своего существования никогда к не ставило своею целью оказание влияния на политическую жизнь государства, но никогда не оставляло без внимания правовой произвол чинов-ничье-бюрократической власти, что предопределило ее особую общественную значимость и уважительное отношение к ней гражданского общества. Роль адвокатуры определяется жизненной необходимостью в условиях развитой демократической системы формировать профессиональных защитников - юристов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь нуждающимся в ней лицам, осуществляющих воспитательное воздействие, как на своих доверителей, так и на должностных лиц правоохранительных органов, предупреждая их об ответственности за допускаемый правовой произвол. Как нам представляется, лишь при таком положении дел адвокатура может добиться для себя высочайшего авторитета и всеобщего признания, а, следовательно, и должной защиты от государства, граждан, общества.

Любое государство сильно, прежде всего, своими законами и органами их исполняющими, приоритетом для которых должно является правовое положение личности, возможность реализации прав ею своих и законных интересов, в силу чего и создаются собственно государственные правовые институты. Только с учетом воплощения в жизнь сказанного можно будет говорить о сочетании интересов личности и государства, народа и власти, без чего не возможно надеяться, что появится на свет истинно действующее правовое государство.

Не представляется возможным оставить без внимания престиж Российской державы и ее авторитет на международной арене, без учета отношения Российского государства к своим соотечественникам в ближнем зарубежье, куда адвокатов попросту не пускают. У России же есть все возможности для защиты прав, свобод и законных интересов своих соотечественников на постсоветском пространстве. Это, прежде всего экономические, социальные и политические рычаги, при помощи которых можно добиться того, чтобы Россию ее граждан, соотечественников уважали не только в странах содружества, но и на Европейском континенте, а наши защитники имели бы равные права с адвокатами других государств.

Исходя из указанного, основными, на наш взгляд, задачами в решении проблемы повышения авторитета Российской адвокатуры являются:

- разработка государственной концепции социально-правовой защиты адвокатов от правового произвола властей;

- разработка и внесение в Федеральный закон об адвокатской деятельности и адвокатуре норм, определяющих конституционно-правовой статус адвоката, конкретизирующих его права, обязанности и правовые гарантии;

- подготовка идеологических программ адвокатов, определяющих основные направления их правозащитной деятельности;

- внесение в действующее законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре правовых норм, предусматривающих юридическую ответственность адвокатов за злоупотребления при оказании правовой помощи доверителям;

- создание на различных административно - территориальных образованиях Российской Федерации Центров адвокатских сообществ по оказанию юридической помощи нашим соотечественникам, проживающим на постсоветском пространстве.

Решение указанных предложений необходимо, в целях обеспечения реального укрепления социально-правового статуса адвоката; усиления воспитательно-предупредительных функций; совершенствования правового положения адвокатуры в системе правоохранительных и правозащитных органов, в процессе решения задач правовой помощи физическим и юридическим лицам; упорядочения деятельности и распределения функций адвокатов и адвокатских образований; коренного улучшения механизма взаимоотношений адвокатских структур и адвокатов с различными органами государственной власти и местного самоуправления в процессе исполнения своих правозащитных функций.

Проведенный сравнительно-правовой анализ содержания действующего правозащитного отечественного и зарубежного законодательства, научно-исследовательской базы и практики адвокатской деятельности в России и за рубежом, позволили решить поставленные во введении темы задачи и достичь намеченных целей. Позволили выявить противоречия в самом конституционно-правовом статусе адвоката, проблемы в механизме организации и осуществления адвокатской деятельности и предложить пути и направления их преодоления, с тем, чтобы значительно повысить авторитет и эффективность правозащитной деятельности и роль в ней каждого адвоката.

Исследования сущности и содержания законодательной, научно-исследовательской баз, основ и практики организации и осуществления адвокатской деятельности в России и за рубежом позволили сделать обоснования, выводы и предложения, которые будут иметь: а) теоретическую значимость в сфере совершенствования дальнейших теоретических разработок отдельных положений конституционного (государственного) права России и адвокатуры, института государственно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина; б) практическую направленность, потому, что отдельные положения и рекомендации будут способствовать повышению эффективности как правозащитной деятельности в целом, так и адвокатской в частности. Некоторые предложения также могут быть использованы при разработке и совершенствовании нормативных актов правозащитной направленности. Содержание отдельных параграфов глав вполне приемлемо для разработки специального курса «Механизм организации и осуществления адвокатской деятельности в рыночных условиях».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина»

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

/ На правах рукописи

КУЦУРОВА Лиана Захаровна

АДВОКАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ИНСТИТУТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА (теория, практика и перспективы)

Специальность 12.00.02-Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Глущенко Петр Петрович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор юридических наук, профессор,

заслуженный работник Высшей школы РФ Лойт Хиллар Хариевич

кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ Семеняко Евгений Васильевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Санкт-Петербургский юридический

институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится 27 мая 2005 г. в 1500 часов на заседании диссертационного Совета К 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика д. 15, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика д. 15.

Автореферат разослан «_» апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат юридических наук, доктор исторических наук, профессор

Б.П. Белозеров

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный этап реформирования государственной правовой системы и государственного механизма обеспечения реализации правовых норм характеризуется принятием реальных мер для совершенствования правового государства и переосмыслением содержания и сущности правовых, экономических, социальных и морально-этических ценностей.

Одним из основных направлений (ориентиров) развития отечественной правовой системы провозглашен приоритет личности человека и гражданина, их прав и свобод, нашедших свое закрепление в статье 2 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, формальное провозглашение прав и свобод личности не имеет практической значимости без наличия цельного и эффективного механизма обеспечивающего возможность их реализации. Защита прав и свобод граждан возможна, лишь при наличии развитой системы конституционно-правовых гарантий.

Конституция Российской Федерации содержит необходимый с точки зрения международной правоприменительной и правозащитной практики перечень процессуальных и иных гарантий и принципов обеспечения правового статуса личности. В числе наиболее важных гарантий находятся право на: равенство перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ); индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ); самооборону (ст. 45 Конституции РФ); судебную защиту и на обращение в правозащитные межгосударственные органы (ст. 46 Конституции РФ); получение квалифицированной юридической помощи, в том числе право на пользование услугами адвоката (ст. 48 Конституции РФ); возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ); вынесение законных и обоснованных решений, определений и иных постановлений.1

Акцентируя внимание на актуальности темы диссертационного исследования, особо следует подчеркнуть, что проблема реализации конституционных прав и свобод, в том числе права на юридическую помощь носит не только правовой, но и политический, экономический, социальный, международный характер. При этом главным началом российской правовой системы является создание надежного механизма правовой защиты, без которого невозможна реализация гражданами конституционных прав и свобод. Именно поэтому конституционное право на юридическую помощь нуждается во всестороннем научном исследовании. Это тем более необходимо потому, что современная правовая ситуация в Российской Федерации представляет существенный разрыв между закрепленными в

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении».

Конституции, федеральных законах, иных правовых страны основополагающими правовыми принципами, и реальной действительностью. Этот разрыв очевиден и в правовом положении отечественной адвокатуры, ее деятельности. Причем этот разрыв в полной мере не смогли устранить до настоящего времени ни новое законодательство об адвокатуре и адвокатской деятельности, ни государственные реформы в сфере судопроизводства и механизма организации исполнения полномочий органами исполнительной власти, ибо, противопоставляя себя правовому произволу различных государственных структур, адвокатура никогда не обладала среди них надлежащим авторитетом. Тем не менее, адвокатура, бесспорно, является, или, по крайней мере, должна являться составной частью реального механизма обеспечения бесконфликтного взаимодействия между гражданином, обществом и государством. Российской адвокатуре, с учетом ее конституционно-правового статуса, и места в формировании правового государства, отводится особая роль, предопределяющая актуальность и важность темы диссертационного исследования. Роль адвокатуры состоит в жизненной необходимости в условиях развитой демократической системы иметь независимый от государственных властей институт профессиональных защитников - юристов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь нуждающимся в ней лицам, защищать их с использованием правовых средств от произвола законодательной, исполнительной и судебной власти.

Единственным независимым общественным институтом, препятствующим произволу, допускаемому субъектами государственной власти или местного самоуправления, в условиях развития демократических начал правового государства, может быть лишь адвокатура, состоящая из профессиональных юристов. Именно поэтому новое законодательство, определяющее правовой статус института адвокатов является жизненно необходим и должно постоянно совершенствоваться, применительно к развитию правовой государственной реформы. Между тем, научная мысль о совершенствовании практической деятельности адвокатуры в Российской Федерации и расширении правового статуса адвокатов, по некоторым позициям, отстает от западноевропейских государств.

Юридическая наука, как на государственном, так и на международном уровне способствует совершенствованию правовых норм в области защиты прав, свобод и законных интересов граждан, ведет поиски наиболее приемлемых направлений в их реализации, в создании слаженного механизма являющегося надежной гарантией обеспечения прав и законных интересов граждан и организаций.

Новое законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре расширяет возможности адвокатского сословия, совершенствует его правовой статус. Правовая компетенция органов адвокатуры позволяет бороться с правовым произволом как в органах исполнительной, так и судебной власти, решать задачи защиты прав и свобод граждан и организа-

ций, наряду с органами прокуратуры следить за соблюдением действующего законодательства. Процесс совершенствования адвокатской деятельности находится в поле зрения как законодательных органов Российской Федерации, так и ее субъектов, Конституционного Суда Российской Федерации, отслеживающего соответствие норм материального и процессуального права, регулирующего правовое положение адвокатов, Конституции РФ и нормам международного права.

Все изложенное требует осмысления, проведения всестороннего анализа законодательных, научных и практических баз, выработки предложений и рекомендаций для дальнейшего совершенствования адвокатской деятельности, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся и действующие в процессе правоприменительной и правозащитной деятельности адвокатуры по поводу реализации гражданами и организациями праЕа на судебную защиту и оказания им квалифицированной юридической помощи.

Предметом исследования являются: предпосвшки возникновения адвокатского сообщества в России; особенности развития конституционно-правового статуса адвокатуры в связи с осуществлением ею правозащитной деятельности в России; социальные явления, имеющие связь с формированием и развитием нового законодательства об адвокатуре; правовое положение адвокатуры стран Западной Европы и США и положительный опыт его использования в условиях проводящейся правовой реформы в России; полномочия участников исследуемых правоотношений; роль и место адвокатуры в защите интересов России и ее соотечественников за рубежом.

Цели и задачи исследования. Основная цель данного исследования -изучение правового статуса адвокатуры и механизма реализации ею своих функций в условиях реформирования правовой системы государства. Одной из целей также является определение путей дальнейшего совершенствования ее правомочий в сфере защиты конституционных прав и свобод, законных интересов граждан, с учетом роста нарушений законности в суде и со стороны отдельных сотрудников государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- исследование сущности генезиса правового статуса адвокатуры;

- проведение анализа формирования адвокатского сообщества;

- изучение вопросов деятельности адвокатуры за рубежом;

- выявление причин, условий и особенностей нарушений, допускаемых при оказании юридической помощи адвокатами;

- изучение особенностей деятельности структурных подразделений адвокатуры;

- исследование содержания социальных явлений нарушения прав соотечественников на постсоветском пространстве и роли России по защите их прав, свобод и законных интересов.

Методологическая основа диссертационного исследования основывается на признании и применении принципов диалектико-материалистического метода познания, на системном и комплексном подходе к проблеме использования общенаучных методов исследования: наблюдение, сравнительный анализ, экспертные оценки, а также посредством использования логического, социологического, исторического и иных методов.

Приоритет отдается диалектико-материалистическому методу. При этом особое внимание обращено на исследование сущности принципа социального подхода к анализу общественных явлений. Автор исходит из того, что социальный подход к общественным явлениям объективно обусловлен самой природой и условиями развития социально-экономического и социально-политического состояния общества. Существенные различия, вызванные антагонизмом интересов, задач и целей различных слоев населения и государственно-правового механизма реализации правовых норм, обуславливает и объективную необходимость осмысления своего правового положения, формирование, развитие и распространение собственной идеологии, имеющей целью защиту прав и интересов человека - гражданина, как основного ценностного ориентира общества.

Теоретической основой диссертации явились научные работы юристов, педагогов, психологов, практикующих адвокатов и др. К которым относятся работы: Абрамова С.Н, Ануфриева В.М., Апарова Т.В, Арсень-ева К.К., Баранова П.П., Баренбойма П.Д, Барщевского М.Ю., Бойкова А.Д., Боннера А.Т., Бугеля Н.В., Васьковсковского Е.В, Власихина В.А., Вихрова А.А., Гаврилова С.Н., Глущенко П.П., Данилова Е.П., Зиновьева А.В., Жильского Н.Н., Кикотя В.Я., Кони А.Ф., Макаровой З.В., Мазурина С.Ф., Лисеева Н.Г., Петрухина И.Л., Рональда Уолкера, Резниченко И.М., Сальникова В.П., Смоленского М.Б., Стецовского Ю.И., Стешенко Л.А., Стремоухова А.В., Шамба Т.М., Тарло Е.Г., Тихомирова М.Н., Троицкого Н.А., Хаски Ю. и многих др.

Научная новизна работы заключается, прежде всего в том, что диссертантом впервые проведено исследование сущности нового российского законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре применительно к условиям правовой реформы в России, а также зарубежного законодательства, определяющего правовой статус адвоката. Новым следует признать и своеобразность подхода к исследованию проблемы конституционно-правовой защиты прав, свобод и законных интересов граждан, заключающегося в том, что роль адвоката представлена сразу с различных

позиций: специалиста-защитника в сфере правозащитного законодательства, специалиста- консультанта, воспитателя правовой культуры.

Диссертантом предпринята попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин, имеющих отношение к становлению и совершенствованию конституционно-правового статуса адвокатуры, правовых основ деятельности адвоката, в его взаимосвязи с деятельностью правоохранительных органов.

Новизной подхода является также стремление обосновать необходимость идеологического обеспечения института адвокатуры, задействованной в управлении процессами правовой защиты, воспитания законопослушного населения, обеспечения поддержки государственных и общественных интересов как внутри России, так и за ее пределами.

Предпринята попытка, обосновать взаимосвязь между политической доктриной Российского государства, содержанием, эффективностью правозащитной деятельности в отношении наших соотечественников за рубежом и адвокатской деятельностью. В указанном контексте настоящее исследование является одним из первых специальных комплексных исследований. Существенно новым является и методологический подход автора к постановке вопроса о роли адвоката в воспитательном процессе доверителей.

Анализ проблемных ситуаций в практической деятельности адвокатуры, занимающейся правозащитной деятельностью, а также рост нарушений законности, допускаемых правоприменительными органами, позволяет сделать вывод о необходимости постоянного совершенствования правового статуса адвоката и поиска эффективных путей дальнейшей активизации адвокатской деятельности. Диссертант убежден и в том, что действующее законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре требует значительных усилий, чтобы довести его до уровня международных стандартов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные социальные, экономические и иные процессы, происходящие внутри России и за рубежом требуют дальнейшего совершенствования конституционно-правового статуса адвокатуры в сфере правозащитной деятельности.

2. Взаимоотношения адвоката с правоохранительными органами в процессе обеспечения, реализации и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, должны строиться на бескомпромиссной основе, учитывая, что признание, соблюдение и защита человека и гражданина обязательны для всех.

3. Современная ситуация с состоянием законности и правопорядка убеждает в необходимости усиления роли адвоката в воспитании законопослушного населения и убедительной пропаганде Российского законодательства.

4. Постоянное совершенствование уровня правовой культуры адвокатов и значительное повышение их ответственности за использование неправовых методов работы, являются важными составляющими конституционно-правового статуса адвокатуры.

5. Практика свидетельствует о наличии взаимосвязи правозащитной функции адвоката с умением и стремлением активно использовать воспитательные возможности своей профессии по отношению к доверителям.

6. Международные отношения XXI века постоянно требуют значительного повышения роли адвокатуры в обеспечении защиты интересов России, прав и свобод соотечественников на постсоветском пространстве и в дальнем зарубежье.

Законодательной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, международное правозащитное законодательство, международные договоры о правовой помощи между Россией и другими государствами.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились научно-исследовательская база, статистические документы и материалы судебной практики Российской Федерации, а так же личный практический опыт автора, полученный в должности адвоката Ставропольского края.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии отдельных положений конституционного и других отраслей права, а также в том, что в работе отражены как специфика, так и недостатки в деятельности Российской адвокатуры, указаны конкретные условия и причины, лежащие в основе нарушения отдельными адвокатами не только профессиональной -этики, но и действующего законодательства. Сформулированные в работе положения и выводы в определенной степени дополняют и развивают теоретическое представление о роли и месте адвоката и адвокатуры в правозащитной деятельности по обеспечению, реализации и защите конституционных прав, свобод и законных интересов человека. В работе определены возможные направления совершенствования деятельности адвокатуры по защите прав, свобод и законных интересов российских граждан внутри Российской Федерации и за ее пределами, представлены обоснованные рекомендации по совершенствованию конституционно-правового статуса адвоката, а также внесены предложения государственным институтам по усилению роли адвокатуры в механизме правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, практические рекомендации и предложения были рассмотрены на заседаниях кафедры государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, в процессе ведения учебных занятий

по конституционному (государственному) праву России и адвокатуре, проводимых на юридическом факультете.

Ряд положений нашли отражение в публикациях автора и апробированы на научно-практических конференциях и семинарах: межвузовской научно-практической конференции "Правозащитная деятельность в условиях становления гражданского общества" (С-Петербург, 22-25 апреля. 2004 г.); научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и соискателей "Образовательное право и качество юридического образования" (С-Петербург, 19 мая 2004 г.); международной научно-практической конференции аспирантов и соискателей "Государственно-правовые отношения в России XXI века " (С-Петербург, 22 октября. 2004 г.).

Структура работы. Структуру работы определили цель и задачи диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, его методологические, теоретические и эмпирические основы, научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

В первой главе - «История зарождения и развития института адвокатуры в России и за рубежом» - выделено три параграфа: (1.1.) «Роль и место адвокатуры России до 1917 г в обеспечении защиты прав, свобод и законных интересов граждан»; (1.2.) «Адвокатская деятельность России в период с 1917 - 1991 г.г. и проблемы обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан», (1.3.) «Опыт организации адвокатской деятельности за рубежом и перспективы его использования в России».

В нервом параграфе диссертантом рассматриваются основные этапы зарождения адвокатуры в XIV веке на Руси и ее дальнейшее формирование, и развитие в российском государстве, вплоть до революционных преобразований 1917 года. Рассматривая основные этапы развития представлений об адвокатуре и адвокатской деятельности, диссертант отмечает их неразрывную связь с эволюцией правовых воззрений на сущность государства и деятельность публичной власти. Опираясь на анализ историографических источников, творческого наследия известных русских и зарубежных правоведов и адвокатов Х1Х-ХХ вв. (Е.В. Васьковского, М.М. Винавера, И.В. Гессена, Н. Калмыкова, А.Ф. Кони, А.Куницина, А.Н. Троицкого, 10. Хаски, Н.В. Черкасовой и др.), диссертант последовательно раскрывает основные этапы формирования адвокатского сообщества в

России, характерные черты правового статуса адвокатов, их роль и значение в правозащитной деятельности, а также требования, предъявляемые к профессии адвоката в различные периоды развития государственного правозащитного механизма. В этом параграфе отражены организационные формы становления адвокатуры, порядок их формирования и особенности правового положения на различных этапах развития Российской государственно-правовой системы.

Особое внимание в первом параграфе первой главы автор уделяет роли и месту адвокатуры в судебных реформах 1864 года, которые заложили основные принципы деятельности адвокатуры, используемые и в современном адвокатском сообществе. При этом автор отмечает, что на всех этапах формирования адвокатского сообщества в России, оценка значимости адвокатуры со стороны государства была существенно занижена, да и само отношение к ней со стороны публичной власти носило скорее предвзято-негативный характер, что, по мнению автора, было обусловлено противоположностью интересов адвокатского сообщества и государственно-бюрократического аппарата. Но как бы там ни было, адвокатура в царской России, несмотря на ее политическую ограниченность, реально противодействовала беззаконию отдельных чиновников и способствовала совершенствованию государственной правовой системы.

Во втором параграфе автором исследуются проблемы дальнейшего развития адвокатуры в послереволюционный период и проблемы обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан в советском государстве в период 1917-1991 гг., а затем в современной России. Всю послереволюционную эпоху развития адвокатуры, условно можно разделить на пять самостоятельных периодов: первый с 1917 по 1922 г.; второй с 1922 по 1939 г.; третий с 1939 по 1962 г.; четвертый с 1962 по 1991 г., и современный период с 1991 г. по настоящее время.

Рассматривая генезис поэтапного развития адвокатуры, автор приходит к выводу, что на дальнейшее развитие адвокатской деятельности в период строительства советского государства основное влияние оказывали три фактора: политическая обстановка внутри государства, экономические и социальные условия жизни страны. Так, на начальный период формирования адвокатуры в молодом советском государстве (с 1917 по 1922г.) существенное влияние оказало состояние гражданской войны, экономическая разруха и социальная нестабильность, обусловленная делением общества на классы и соответственно неприязненным отношением к адвокатуре, как к пережитку буржуазного строя. И хотя в большевистской России понимали, что адвокатура жизненно необходима как регулятор вновь складывающихся правовых отношений и предпринимали попытки к ее воссозданию, вместе с тем, в таких условиях ее существование, как независимого общественно-правового института, было невозможно. Большевики понимали, что в прежнем виде адвокатура сохранена быть не может, но не представляли, какой она должна быть в условиях социали-

стического строительства. Поэтому рассматриваемый период построения государственно-правового механизма защиты прав, свобод и законных интересов граждан, к которому должна была примкнуть и адвокатура, связан с поисками форм и путей ее развития и определением содержания ее деятельности. Первая попытка создания института адвокатуры, который никак нельзя назвать самостоятельным, предпринята 7 марта 1918 года Советом рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов в Декрете о суде № 2, в соответствии с которым были образованы коллегии правозаступников. Следующей организационной формой проадвокатского сообщества создаваемого на основании Положения «О народном суде», принятом 30 ноября 1918 года-явились коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон. Роль таких коллегий как в гражданском, так и в уголовном производстве была ограничена, многие же дела уголовного производства, связанные с «контрреволюционной» деятельностью, вообще рассматривались без участия адвокатов. Летом 1920 г. коллегии обвинителей и защитников были распущены и прекратили свое существование. Им на смену пришли отделы юстиции, создаваемые в структуре местных органов власти, задачей которых являлось оказание юридической помощи населению. Постоянные поиски большевистским правительством альтернативы адвокатскому сообществу не дали положительного результата. Лишь с переходом к новой экономической политике, 26 мая 1922 г. Всесоюзный центральный исполнительный комитет принял Положение об адвокатуре, определившее общие черты корпорации и функций коллегий защитников. Это Положение явилось основой для нового этапа развития адвокатуры в России (с 1922 по 1939 гг.), который до 1934 года можно характеризовать как период относительно благоприятного развития адвокатского сообщества, а с 1934 по 1938 г как период репрессий и чисток, не оставивших в стороне и адвокатуру. Характерной особенностью данного периода развития института адвокатуры является заложение принципиально новых правовых основ деятельности адвокатского сообщества.

В конце 1938 года НКЮ выпустил директиву «О работе коллегий защитников», которая окончательно превратила их в верноподданнические советские учреждения. В этот же период было принято и Положение об адвокатуре СССР, которое послужило моделью для всех последующих подобных актов, вплоть до 1980 года. 16 августа 1939 года Совет Министров СССР одобрил Закон «Об адвокатуре», которым утверждалось Положения об адвокатуре СССР. Это был первый закон после 1922 г. явившийся моделью для всех последующих законов об адвокатской корпорации. Фактически эта модель действовала до вступления в силу в 2002 г. Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». С принятием этого закона начинается следующий, третий этап формирования адвокатуры (с 1939 по 1962 гг.). Данный период характеризуется относительной самостоятельностью адвокатуры на основе самоуправления «по всем вопросам, относящимся к организации и функ-

ционированию коллегии адвокатов». Вместе с тем, в условиях жесткой централизации государственной власти того времени принципиальные вопросы внутренней жизни корпорации решало государство, а не сама корпорация.

Период с 1962 по 1991 гг. автор характеризует как дальнейшее совершенствование правовой системы, государственных и общественных институтов, положившей начало полной независимости адвокатского сообщества, противопоставляемого произволу чиновников государственно-бюрократического аппарата. В этот же период были заложены основные принципы деятельности адвокатского сообщества, явившиеся правовой базой для развития современного законодательства об адвокатуре

В этом параграфе первой главы основное внимание автор уделил правовому положению адвокатского сообщества в различных условиях формирования советского государства, оценка которого не может быть выражена однозначно в негативном либо позитивном виде. Здесь, безусловно, имели место как отрицательные, так и положительные элементы, оказывающие существенное влияние на институты правовой защиты, включая и адвокатские корпорации. Особое значение при рассмотрении правового положения адвокатуры советского периода приобретает то обстоятельство, что советским государством не только были признаны основные нормы международного права, защищающие права и свободы человека и гражданина, но оно придерживалось этих норм, являясь активным участником их совершенствования. Заканчивается второй параграф кратким анализом международного, российского и корпоративного законодательства явившихся правовой основой для принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 15 мая 2002 года с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 20 декабря 2004г. № 163- ФЗ.

В третьем параграфе автором проведено исследование зарубежного опыта профессиональной деятельности адвокатов Франции, ФРГ, Великобритании и США и, связанным с ней правовым статусом адвокатов. Здесь автор приходит к выводу, что общими для всех рассмотренных правовых систем являются организационные принципы построения адвокатуры. К таким принципам следует отнести: добровольность профессионального объединения адвокатов; самоуправление адвокатуры и ее независимость от государственных органов; равенство прав входящих в ассоциацию адвокатов; право адвоката выполнять поручения клиентов на всей территории страны независимо от его вхождения в конкретное региональное объединение и др. Важным фактором обеспечения профессиональной деятельности адвокатов рассмотренных государств является довольно строгий административный подход к личным, профессиональным, деловым и моральным качествам адвоката.

В итоге исследования сущности, содержания и особенностей истории зарождения и развития адвокатуры, адвокатской деятельности в России и

за рубежом можно сказать, что она зависела, и будет зависеть от традиций, обычаев, особенностей становления государств и специфики их механизмов управления. Однако основным назначением адвокатуры всегда было, есть и будет поддержание законности и правопорядка, обеспечение реализации и защиты прав, свобод и законных интересов юридических и физических лиц, совершенствование правовых норм и отношений между человеком, обществом и государством.

Вторая глава - «Механизм организации и осуществлениязащиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в процессе адвокатской деятельности в современной России» содержит три параграфа: (2.1.) «Понятие, сущность и содержание адвокатских полномочий в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан России и перспективы их дальнейшего совершенствования», (2.2.) «Понятие, сущность и содержание механизма организации и осуществления защиты конституционных прав и свобод граждан адвокатами России», (2.3.) «Особенности осуществления деятельности адвокатуры по обеспечению защиты государственных интересов Российской Федерации и прав, свобод, законных интересов российских граждан за рубежом».

В первом параграфе второй главы автор акцентировал внимание на задачах, стоящих пред адвокатурой в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, в котором сделан вывод о том, что институт адвокатов призван, не только оказывать квалифицированную юридическую помощь, нуждающимся в ней гражданам и организациям, содействовать органам правосудия в правильном рассмотрении и разрешении правовых споров и правовых конфликтов, но и оказывать содействие государству и обществу в правовом воспитании законопослушных граждан и организаций. Защищая интересы российской общественности, конкретных граждан и организаций, адвокатура как наиболее подготовленная в организационном и профессиональном плане структура выполняет одновременно с названными задачами и свою миссию совершенствования социальных норм, опираясь при этом на Конституцию РФ и нормы международного права. В данном параграфе также рассмотрены содержание и особенности полномочий организационных форм адвокатского сообщества (адвокатский кабинет, адвокатское бюро, коллегия адвокатов и юридическая консультация). Не оставлены без внимания и вопросы, связанные с деятельностью адвокатов по оказанию правовой помощи гражданам в сфере защиты их прав, свобод и законных интересов, а так же взаимоотношений адвоката и доверителя. На основе исследования сущности законов и практики сделан вывод о том, что доверительные отношения между адвокатом и клиентом не должны ограничиваться только оказанием квалифицированной юридической помощи, но должны служить средством оказания воспитательного воздействия на доверителя, в целях повышения уровня законопослушания. Здесь же рассмотрены и особенности правового статуса адвокатов, их от-

ветственность за злоупотребления при оказании юридической помощи гражданам. При этом автор предлагает внести изменения в текст присяги адвоката. В соответствии со ст. 13 ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации претендент на получение статуса адвоката приносит присягу, следующего содержания: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката». Текст присяги, по нашему мнению, следовало бы дополнить словами «...добросовестно пользоваться предоставленными мне правами не ущемляя прав других лиц», так как зачастую, защищая интересы своих доверителей, многие адвокаты не только игнорируют права противоположной стороны, но и ущемляют их в угоду своим доверителям. Адвокат самостоятелен в выборе правовой позиции и средств защиты, при неизменном условии - не вредить клиенту, всегда оставаться защитником его законных интересов (но не ложных притязаний), и не являться слугой подзащитного.

Заканчивается первый параграф выводом о том, что дальнейшее совершенствование правового статуса адвокатуры согласно рассмотренным особенностям, предъявляемым как к личности адвоката, так и к его назначению в правовом государстве, является непременным, и необходимым условием развития истинно демократических начал правовой системы Российского государства.

Во втором параграфе диссертационного исследования рассмотрены вопросы, относящиеся к содержанию механизма организации и осуществления защиты конституционных прав и свобод граждан адвокатами России. Основное внимание в этом параграфе уделено вопросу, - каким же образом организуется и осуществляется обеспечение реализации и защиты конституционных прав и свобод граждан в процессе адвокатской деятельности, с чего она начинается, и какие требования следует выполнить соответствующим субъектам правозащитной деятельности? По мнению автора, исследование основных положений ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, содержания и направленности практической адвокатской деятельности позволяет дать следующее определение механизму организации и осуществления такого рода юридической деятельности, - это есть совокупность методов, средств, форм и способов, закрепленных национальным и международным законодательством либо не запрещаемых им, используемых профессиональными субъектами правозащитной деятельности, для обеспечения реализации полагающихся по закону прав, свобод и законных интересов либо их восстановления и защиты в случае нарушения. Исходя из представленного определения, автор обозначает следующие элементы, составные части механизма организации и осуществления защиты конституционных прав и свобод граждан, к которым относятся:

- совокупность методов, средств, форм и способов предписанных, закрепленных либо не противоречащих национальному и международному законодательству;

- профессиональные субъекты правозащитной деятельности;

- охраняемые конституционные права, свободы и законные интересы граждан, подлежащие реализации либо восстановлению и защите в случае нарушения;

- правопредписания обязывающего, дозволяющего, запрещающего и охраняющего характера. Все названные элементы и составляют суть правового механизма адвокатской деятельности.

В рассматриваемом параграфе автор делает акцент со ссылкой на авторитетных Российских адвокатов, о том, что важное место в механизме защиты конституционных прав и свобод граждан играет правильный выбор адвоката. Настоящий адвокат, рискуя показаться недостаточно сведущим, предпочтет признаться клиенту в своих сомнениях. Всякий, кто хоть немного знаком с нашим законодательством и юридической практикой, знает, что помнить все не в состоянии ни один юрист, даже очень талантливый и дотошный. Законодательство меняется настолько часто, что постоянно быть в курсе всех новостей практически невозможно. Профессионализм адвоката заключается вовсе не в способности хранить в себе массивы правовой информации (для этого сейчас с успехом используются компьютеры), а в умении применить закон, выбрать нужную правовую норму, уяснив ее содержание и правильное трактование, придумать, если надо, нестандартное решение и выход из сложной ситуации. Если избранный адвокат наделен такими качествами, клиент может быть уверен в том, что принял верное решение.

Особое место в диссертационном исследовании автор отводит взаимоотношению адвоката и лица, осужденного к лишению свободы. Рассматривая вопросы по существу дальнейшего совершенствования деятельности адвокатов, следует отметить, что в научной литературе достаточно слабо освещены вопросы, связанные с оказанием правовой помощи осужденным лицам, находящимся в местах лишения свободы. Здесь, по нашему мнению, нельзя оставлять без внимания такое обстоятельство, как оказание адвокатом воспитательного воздействия на осужденного, чьи права и интересы нуждаются в правовой защите. При оказании помощи осужденным, находящимся в местах лишения свободы, адвокаты не должны забывать о том, что имеют дело с живыми, а порою и незаслуженно обиженными людьми, с уязвленным самолюбием. Какова бы ни была степень вины и назначенная мера наказания осужденному, адвокат в отношениях с такими лицам должен и обязан использовать только разрешенные законом средства и способы деятельности, соблюдая нормы этики адвоката, безукоризненно выполняя свой долг по защите законных прав и интересов доверителя. Здесь от адвоката требуются не только знания в области юриспруденции, но и достаточные знания

психологии осужденного, о чем часто забывают многие адвокаты, теряя при этом доверие клиента. Конечно же, в данной ситуации, да и вообще в адвокатской практике, важнейшим, на наш взгляд, представляется правовая порядочность адвоката. Защищая интересы своих клиентов, адвокаты в своей деятельности, в первую очередь должны руководствоваться интересами общества, помогая своим клиентам стать на путь законопослушания, уважения и защиты этого общества, а совершившим правовые деликты на путь исправления и перевоспитания, психологически воздействуя на их деформированное правосознание. Именно эти вопросы зачастую остаются без внимания многих адвокатов, которых конечно нельзя назвать правозаступниками.

Изучение практики выявления незаконных способов защиты, допускаемых недобросовестными адвокатами, опыта внесения представлений в органы адвокатского сообщества показывает, что следователи, прокуроры и дознаватели недостаточно эффективно используют возможности, заложенные в Законе об адвокатуре... и Кодексе профессиональной этики адвоката. При этом автор приводит проект соответствующего представления, разработанного на основе анализа около 200 подобных документов, собранных в прокуратурах 12 субъектов Федерации, вносимого от должностного лица - представителя стороны обвинения - в адрес президента адвокатской палаты субъекта Федерации.

В рассматриваемом параграфе автор так же обратил внимание на организационные основы дисциплинарного производства, осуществляемого квалификационной комиссией адвокатской палаты субъекта Российской Федерации по внесенному представлению. Это нововведение следует рассматривать как еще одну гарантию оказания квалифицированной юридической помощи и правовой защиты доверителей адвокатским сообществом, объективного и беспристрастного рассмотрения вопросов об ответственности членов сообщества. В заключении особо хотелось бы отметить, изречение известного русского адвоката А.Ф. Кони, «...что все общество вправе рассчитывать на то, что уважающий себя и свою профессию адвокат в своей работе всегда будет выбирать законную и этическую линию поведения и, защищая своего клиента, не станет его слугой, пособником в желании уйти от заслуженной кары правосудия».1

В заключении данного параграфа делается вывод о том, что внимательное отношение адвоката к судебному разбирательству и выявление противоречий при осуществлении того или иного процесса с действующим законодательством, позволит ему сформировать верную позицию для дальнейшего поведения и подачи жалобы его доверителем или самим адвокатом, при наличии доверенности, в вышестоящую судебную инстанцию. Пассивно-наблюдательное отношение адвоката в судебном разбирательстве часто приводит не к защите прав его доверителя, а к торжеству

1 См.: Кони А.Ф. На жизненном пути. СНб.: 1912. С. 29.

судебного произвола, особенно если одной из сторон является государственный орган или орган местного самоуправления.

В третьем параграфе второй главы автор исследовал особенности осуществления деятельности адвокатуры по обеспечению защиты государственных интересов Российской Федерации и прав, свобод и законных интересов российских граждан, находящихся за рубежом. Основное содержание проблемы связано с защитой соотечественников в регионах ближнего зарубежья, ранее входивших в состав СССР, ибо основные нарушения прав и свобод соотечественников наиболее ярко проявляются именно в них. Ущемление правового и социального статуса бывших соотечественников, породило множество проблем, связанных, прежде всего, с нарушением национальных прав и свобод русскоязычного населения.

В данном параграфе автор раскрывает причины и условия, лежащие в основе нарушений прав сограждан, а так же пути их преодоления. Очевидным является тот факт, что в большинстве стран ближнего зарубежья по отношению к выходцам из России не соблюдаются общепринятые нормы человеческого общежития, нарушаются основные права и свободы, зафиксированные в международных актах. Россиян вытесняют из многих сфер трудовой, государственной и общественной деятельности, ограничивают, а в отдельных случаях и лишают политических, экономических и социальных прав. Это поставило в трудное положение людей, не вписавшихся в новую этнокультурную и правовую среду и привыкших отождествлять себя с частью исторически сложившегося единого духовного и правового пространства, простиравшегося от Балтики до Тихого океана. Вызывает обоснованное беспокойство также то, что в странах ближнего зарубежья пренебрежение правами соотечественников России приводит к резкому ухудшению их уровня жизни и, как следствие, к социальным и политическим конфликтам.

Автором отмечается, что откровенно враждебные настроения многих руководителей государств Балтии и других государств ближнего зарубежья, их националистические призывы через средства массовой информации, связанные с ущемлениями русскоязычного населения вызывают не только тревогу в Российском государстве, но и справедливое возмущение народных масс внутри самих этих государств. Вне зависимости от разнообразия ситуаций, в которых находятся наши соотечественники в государствах ближнего зарубежья, можно выделить шесть основных направлений ущемления их правового положения: ограничение соотечественников в гражданских и других правах; сужение сферы применения русского языка; ущемление экономических интересов соотечественников; бытовой национализм; общие политические условия; правовая незащищенность.

Своеобразие общей ситуации состоит в том, что Конституции и законодательные акты новых суверенных государств в своей основе хотя и не противоречат международному праву, декларируют равенство граждан независимо от национальности, вероисповедания и языка, защиту прав и

интересов некоренных национальностей, на практике же это не находит своего подтверждения. Вместе с тем, ст. 48 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам России оказание квалифицированной юридической помощи, не устанавливая место и время ее предоставления, а это значит, независимо от местонахождения гражданина России и времени, когда у него возникает в этом потребность. Для разрешения этих проблем диссертант, с учетом материалов «Круглого стола» адвокатов и юристов г. Москвы 2002 г, и доклада руководителя Адвокатского бюро по защите прав соотечественников "МИР", адвоката А.П. Замота, предлагает провести ряд комплексных мероприятий, направленных на защиту прав соотечественников на постсоветском пространстве. Основные направления действия механизма оказания правовой помощи, защиты прав, основных свобод и законных интересов соотечественников за рубежом включают в себя:

- заключение договоров о допуске российских адвокатов к участию в уголовном и гражданском процессе в качестве защитников на основе взаимности с Республиками Балтии, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Грузии;

- рассмотрение вопросов о защите этнороссиян на постсоветском пространстве, обеспечении соблюдения их прав и основных свобод, возможно только совместно с государствами - членами Европейского сообщества, так как решение указанной задачи с учетом амбициозности правительств государств Балтии, Грузии, Таджикистана и др., по отношению к России на данном этапе крайне затруднительно;

- создание при Московском отделении государственно-общественного фонда поддержки соотечественников за рубежом "Россияне" в г. Москве Центра по оказанию юридической помощи соотечественникам за рубежом, с последующим создания таковых в Санкт-Петербурге и других городах;

-создание постоянно действующих филиалов Центра юридической помощи соотечественникам в странах СНГ и государствах Балтии (Украина, Молдавия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Эстония, Латвия, Литва), с привлечением к работе в них россиян, проживающих в странах СНГ и Балтии и имеющих юридическое образование;

- организацию в Москве, Санкт-Петербурге и др. региональных центрах крупных юридических консультаций для соотечественников России, проживающих за рубежом и переселяющихся на территорию России;

-осуществление выездных ежемесячных юридических консультаций российских адвокатов в странах СНГ и Балтии;

- ведение постоянного мониторинга и создание банка фактов дискриминации, нарушения прав и законных интересов соотечественников, проживающих в странах СНГ и государствах Балтии, включающего в себя

сбор, анализ и оценку информации о правовом положении соотечественников в странах СНГ и государствах Балтии;

- введение мер экономического характера в отношении государств, систематически ущемляющих национальные, социальные и политические права наших соотечественников.

С позиции правовой оценки сложившейся ситуации, в которой оказались миллионы соотечественников за рубежом, выбор юридических мер защиты их прав и интересов с учетом международных правовых норм, договоров, конвенций и соглашений между странами СНГ и Балтии, использование политической, экономической, социальной и правовой поддержки имеет особое значение. Создание же механизма правовой защиты российских сограждан на постсоветском пространстве является для российского государства вопросом престижа.

В заключении подведены итоги исследования, изложены основные выводы и предложения, сформулированные в результате проведенного исследования, представлены доказательства теоретической и практической значимости, достижения целей и задач, определенных во введении.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Некоторые проблемы конституционно-правового статуса участников арбитражного процесса /Сб. науч. статей. СПб.: 2005.- 0,2 п.л.

2. Роль и место адвокатуры в системе правоохранительных органов / Сб. науч. статей. СПб.: 2005.- 0,1 п.л.

3. Экологическая безопасность продукции и качество жизни - социально-правовая защита потребителя (проблемы и особенности адвокатской деятельности) / Сб. науч. статей. СПб.: 2005.- 2,5(2,2) п.л.

КУЦУРОВА ЛИАНА ЗАХАРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 20.04.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум.л.0,6 РТП изд-ва СПб ГУАП. Тираж 100 экз. Заказ :3

Отдел оперативной полиграфии, СПбГУАП 190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Мор

/ I» » '