СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пуляева, Елена Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.
1. Психологическая и правовая характеристика аффекта.
1.1 Понятие, признаки и виды аффекта.
1.2 Уголовно-правовое значение аффекта.
1.3 Установление внезапно возникшего сильного душевного волнения аффект).
2. Проблемы квалификации аффектированных составов преступлений (ст. ст. 107,113 УК РФ).
2.1 Объективные признаки преступлений, совершаемых в состоянии аффекта.
2.2 Субъективные признаки преступлений, совершаемых в состоянии аффекта.
2.3 Отграничение преступлений, совершённых в состоянии аффекта от смежных деяний.
3. Криминологический анализ проблем аффектированных преступлений.
3.1 Оценка общественной опасности личности преступника.
3.2 Виктимологические аспекты преступлений, совершённых в состоянии аффекта.
3.3 Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии аффекта.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Аффект: уголовно-правовая и криминологическая характеристика"
Актуальность темы исследования. Последовательная реализация принципа справедливости в практике применения уголовного закона предполагает адекватность наказания, возлагаемого на виновного, тяжести совершённого им деяния. Безусловно, одной из важных составляющих, в этой связи, является учёт психического состояния, а значит и отношения лица к совершённому им преступлению правоохранительными органами. Цель его осуществления - юридически грамотная правовая оценка значимой с уголовно-правовых позиций ситуации и поведения лица. Следовательно, это предполагает необходимость знания закономерностей и механизмов поведения, обусловленных особенностями эмоциональной стороны деятельности человека.
Одним из видов психических состояний, учитываемых УК РФ при привлечении лица к уголовной ответственности и назначении наказания, является аффект. Он, как одно из важных психологических понятий, которым оперирует уголовное право, является обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность за совершённое преступление. Такое влияние аффекта на квалификацию деяния предполагает необходимость его чёткого установления. Однако, введение его законодателем в УК РФ, как синонима «внезапно возникшего сильного душевного волнения», породило различное теоретическое понимание его места и роли в данной уголовно-правовой норме. Такая разноречивость взглядов негативным образом отражается и на практике установления «внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)». Нередко, самостоятельно и не назначая судебно-психологическую экспертизу, суд делает вывод о психическом состоянии лица в момент совершения им преступления. Таким образом, создаётся предпосылка для неверной уголовно-правовой квалификации деяния. В результате этого, мы имеем очень малый процент уголовных дел по аффектированным составам преступлений (ст. ст. 107, 113 УК РФ) с обвинительным приговором суда. Так, на основании статистических данных в Тамбовской области в 1999 году аффектированные убийства (ст. 107 УК РФ) составили 9,2% от общего объема убийств, в 2000 г. - 8,5%, в 2001 г. -7,9%, в 2002 г. - 4%, в 2003 г. - 2%, в 2004 г. - 1,9%, в 2005 г. - 5%, в 2006 г. - 4%'. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ) в 1999 году составили 3,2% от общего объема преступлений, связанных с причинением тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, в 2000 г. - 1,5%, в 2001 г. - 2,4%, в 2002 г. - 2,2%, в 2003 г. -0,7%, в 2004 г. - 0,9%, в 2005 г. - 0,6%, в 2006 г. - 0,2%2. Тогда, как, анализируя судебную практику по преступлениям против личности в целом, мы видим, исходя из обстоятельств, изложенных в материалах уголовных дел, преступления, совершённые в состоянии аффекта, однако, квалифицированные по иным составам УК РФ.
Проблемы квалификации аффектированных составов преступлений заключаются не только в практике их применения, но и в несовершенстве уголовного законодательства. В результате этого сформулированные законодателем нормы ст. ст. 107, 113 УК РФ толкуются на практике не однозначно. Из этого вытекает необходимость разработки единого подхода к их пониманию.
Вопросы разграничения преступлений, совершённых в состоянии аффекта, от смежных деяний, а именно от умышленного убийства без смягчающих и с отягчающими обстоятельствами, причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью без смягчающих и с отягчающими обстоятельствами, убийства и причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, обращают на себя особое внимание, поскольку в 70 % случаев, в рассматриваемом контексте, ошибочная квалификация содеянного исправляется судом при вынесении приговора, из них в 11,6% случаев
1 По данным Судебного департамента РФ по Тамбовской области за 1999-2006 г.г.; Сведения о состоянии преступности на территории Тамбовской области за 1999-2006 г г.
2 По данным Судебного департамента РФ по Тамбовской области за 1999-2006 г.г.; Сведения о состоянии преступности на территории Тамбовской области за 1999-2006 г г. 4 вышестоящей судебной инстанцией. Тем не менее, обобщённая судебная практика в постановлениях Пленума Верховного суда РФ на этот счёт отличается изобилием положений, притоворечащих друг другу.
В криминологической литературе аффектированная преступность, как комплексная криминологическая проблема практически не исследована. В связи с чем, многие аспекты аффектированной преступности остаются недостаточно или вовсе не изученными, что, в конечном счёте, не могло не сказаться отрицательно на организации профилактической деятельности.
Изучение практической деятельности субъектов профилактики показывает, что каких-либо мер по предупреждению аффектированных преступлений не разработано, поскольку, апеллируя к ситуационности данного вида преступлений, правоохранительные органы не находят возможным выработать соответствующую систему профилактики. Предупреждение преступлений, совершённых в состоянии аффекта, представляет собой значительную сложность, поскольку требует от правоприменителя знание особенностей психики человека, а это предполагает качественный анализ личности преступника и потерпевшего в аффектированном преступлении.
Всё это, соответственно, делает актуальным осуществление такого научного исследования, которое аккумулирует в себе детальный уголовно-правовой и криминологический анализ института «аффект», находящегося на стыке уголовного права и психологии, как общей, так и юридической, с учётом его психологической основы. Ведь без уяснения сущности института «аффект» - через его определение, установление его объёма, значения -невозможно и осмысленное, а значит корректное его употребление где-либо, а тем более в уголовном законе, который регулирует одну из важнейших сфер общественных отношений, диктует правила на основе которых принимаются решения о преступности или не преступности деяния, а значит и его наказания.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный и всесторонний уголовно-правовой и криминологический анализ института «аффект», а также актуальных проблем, существующих при применении ст. ст. 107, 113 УК РФ.
Достижение цели исследования осуществляется постановкой и последовательной реализацией следующих основных задач.
1. Провести психологический анализ «аффекта» путём определения его сущности, выявления характеризующих его признаков, а также деления «аффекта» на виды.
2. Установить значение «аффекта» в уголовном праве и соотнести с его психологическим значением с целью выработки единого подхода к пониманию «аффекта» и разработки практически значимых предложений по совершенствованию практики его применения.
3. Раскрыть специфику установления «внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)» и выработать рекомендации по урегулированию порядка назначения судом комплексной психолого-психиатрической и судебно-психологической экспертиз аффекта.
4. Выявить проблемы квалификации аффектированных составов преступлений (ст. ст. 107, 113 УК РФ) путем анализа элементов и признаков указанных составов с учетом выработанных современной психологией положений о природе аффекта, его свойствах и механизме воздействия на интеллектуально-волевую сферу виновного лица и материалов судебной практики. А также, учитывая опыт зарубежных государств, внести предложения по дальнейшему совершенствованию конструкций уголовно-правовых норм и разъяснений высшей судебной инстанции РФ о практике применения ст. ст. 107,113 УК.
5. Рассмотреть спорные вопросы, возникающие при отграничении преступлений, совершенных в состоянии аффекта, от смежных преступлений, и выработать научно обоснованные рекомендации, направленные на разрешение сложившихся проблем.
6. Произвести оценку общественной опасности личности преступника на основе материалов практического и статистического характера.
7. Проанализировать и обобщить данные, полученные в результате изучения материалов судебной практики и статистики, о личности преступника и потерпевшего в аффектированном преступлении.
8. Определить стратегию и тактику действий по предупреждению преступлений, совершённых в состоянии аффекта, а также сформулировать основные направления деятельности по предупреждению данных преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются сферы общественных отношений, связанные с использованием института «аффект» в теории и практике применения уголовного законодательства РФ.
Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовая и криминологическая стороны аффекта, уголовно-правовые нормы российского и зарубежного законодательства, практика их применения, статистические данные по рассматриваемой группе преступлений.
Теоретическая база и степень научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы по философии, истории, медицине, психологии, социологии, лингвистики, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, криминологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме, что обусловлено комплексным характером исследования.
Для формирования собственных научных положений и выводов относительно уголовно-правовой и криминологической характеристики аффекта диссертант опирался на теоретические разработки таких учёных юристов и психологов, как: Бородин С.В., Вэлш Б.Д., Гринвуд П.В., Долгова А.И., Еникеев М.Е., Иванов Н.Г., Кистяковский А.Ф., Красиков А.Н., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев И.А., Кузнецова Н.Ф., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р.,
Лысков Б.Д., Мурзинов А.Н., Нагаев В.В., Наумов А.В., Немов Р.С., Носков Д.А., Ньюман Г.С., Побегайло Э.Ф., Подольный Н.А., Попов А.Н., Портнов И.А., Ратинов А.Р., Рогачевский J1.A., Рубинштейн СЛ., Сафуанов Ф.С., Сидоров Б.А., Ситковская О.Д., Серебренникова А.В., Стансфэкон Д.В., Таганцев Н.С., Ткаченко В.И., Фаргиев И.С., Шавгулидзе Т.Г., Шестаков Д.А., Шишков С.С., Энгельгардт А.А., Юсупов Р.С. и другие.
При этом следует отметить, что подавляющее большинство работ посвящены отдельным аспектам преступлений, совершаемых в состоянии аффекта (ст. ст. 107, 113 УК РФ), нередко - только убийству, и не являются комплексными исследованиями института «аффект» как уголовно-правового, но наполненного психологическим содержанием. Причинение же вреда здоровью в состоянии аффекта отдельно вообще не изучалось, а рассматривалось лишь в рамках общей характеристики аффектированных преступлений. Соотношение уголовно-правового и психологического значений аффекта на должном уровне учеными-психологами не освещалось.
Отметим при этом, что «аффект» частично исследовался на диссертационном уровне, в работах таких авторов, как Лысак Н.В. «Ответственность за убийство, совершённое в состоянии сильного душевного волнения: уголовно-правовой и виктимологический аспекты» (Москва, 1995), Раджабов Ш.Р. «Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершённых в состоянии аффекта: по материалам Республики Дагестан» (Махачкала, 2003), Сысоева Т.В. «Убийство, совершённое в состоянии аффекта: уголовно-правовой и виктимологический аспекты» (Екатеринбург, 2000). Как видно, в указанных работах рассматривается только убийство, совершённое в состоянии аффекта.
Нормативную базу диссертационного исследования составили: основополагающие международно-правовые документы, Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ и ряда зарубежных государств, подзаконные нормативные акты, отдельные постановления пленумов Верховного суда РФ (СССР, РСФСР), Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уложение о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Уголовное уложение 1903 г., Уголовные кодексы РСФСР 1922 г., 1926 г., 1960 г., Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958 г., ранее действовавшее уголовное законодательство ряда зарубежных государств.
Методологической основой исследования явились различные общенаучные методы, прежде всего, диалектический как основной способ объективного и всестороннего познания действительности.
В процессе работы также использовались частные научные методы социально-правового исследования, такие, как: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, статистический, абстрагированный, экспертных оценок, социологический.
Эмпирическая база исследования. Исследование носит в целом теоретический характер. Однако, проверяя полученные результаты, автор обращалась к отечественным и зарубежным законодательно-нормативным источникам, изучила более трёхсот уголовных дел, рассмотренных Верховным судом РФ, Тамбовским областным судом, Домодедовским городским судом, Ленинским, Октябрьским, Советским судами г. Тамбова, а также официальные статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации и Тамбовской области за 1999-2006 г г. Были учтены и данные, полученные другими исследователями.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное теоретическое всестороннее исследование института «аффект» в правовом и психологическом контексте, осуществлённое на монографическом уровне. Проводится детальный уголовно-правовой и криминологический анализ в теоретическом и практическом плане.
Автором рассматривается выявленная им проблема несоответствия психологического и правового значений «аффекта», которая приобретает особую значимость при признании психического состояния, в котором находился виновный в момент совершения им преступления, как аффектированного в целях соответствующей уголовно-правовой квалификации содеянного.
Теоретическому осмыслению подвергаются положения, характеризующие объективную и субъективную стороны аффектированных преступлений. Вводится и доказывается положение о полимотивированности аффектированных преступлений и присутствии в качестве цели устранение отрицательного раздражителя и обретение психикой оптимального состояния. В работе также определены пути совершенствования законодательной регламентации аффектированных преступлений.
Сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию практики применения уголовного законодательства об аффектированных преступлениях, которые в числе других положений работы могут быть полезны при разработке проекта постановления Пленума Верховного суда РФ о практике применения ст. ст. 107, 113 УК РФ, в том числе по вопросам отграничения аффектированных преступлений от смежных деяний. Особое внимание, в рассматриваемом контексте, уделено разграничению преступлений, совершаемых в состоянии аффекта, от преступлений, совершаемых при превышении пределов необходимой обороны. Предложенные автором рекомендации по разрешению указанной проблемы могут найти адекватное применение в постановлениях Пленума Верховного суда РФ.
Исследование обогащает теоретический потенциал криминологических знаний о личности преступника и потерпевшего, а его результаты непосредственно направлены на совершенствование форм и методов профилактики преступлений, совершаемых в состоянии аффекта.
Более конкретно научная новизна работы находит своё непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту положениях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В связи с тем, что понятие «аффект» охватывает чрезвычайно широкий круг психических состояний, оказывающих влияние на сознание и волю лица в той или иной степени, но в экспертной практике отсутствует, а имеют место конкретные виды «аффекта», необходимо в целях единообразного понимания уголовно-правовой категории «аффект» внести в текст ст. ст. 107, ИЗ УК РФ следующее понятие вместо «внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)»: «Аффектированное состояние, оказывающее определяющее влияние на сознание и волю лица».
2. Установление «аффектированного состояния, оказывающего определяющее влияние на сознание и волю лица» должно осуществляться с помощью экспертизы, при этом судебно-психологической или комплексной психолого-психиатрической, но не судебно-психиатрической. Однако психологическая экспертиза нуждается в унификации методов и критериев, по которым аффект устанавливается экспертным путем. Это задачу можно решить с помощью методического документа, утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Министерством юстиции РФ.
3. Следует в целях совершенствования правоприменительной практики составов ст. ст. 107, 113 УК РФ изложить в постановлении Пленума Верховного суда РФ следующее определение издевательства: «Издевательство, указанное законодателем в ст. ст. 107, 113 УК РФ, - это умышленное причинение потерпевшим душевных и физических страданий виновному независимо от формы их осуществления и длительности».
4. Целесообразно исключить понятие «систематичность» в отношении противоправных или аморальных действий (бездействия) потерпевшего из законодательных конструкций ст. ст. 107, 113 УК РФ ввиду уже закрепленной в указанных составах возможности возникновения аффекта в результате единичного противоправного или аморального действия (бездействия) потерпевшего.
5. Предлагается внести в ч. 2 ст. 107 УК РФ указание на провокационность аффекта потерпевшими во избежание ошибок при квалификации убийства так называемых «третьих лиц».
6. Несовершенство законодательной конструкции ст. ИЗ УК РФ разумно устранить путем введения в УК РФ указанной статьи в следующей редакции:
Ст. 113 УК РФ Причинение средней тяжести вреда здоровью в аффектированном состоянии, оказывающем определяющее влияние на сознание и волю лица.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в аффектированном состоянии, оказывающем определяющее влияние на сознание и волю лица, вызванном насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с противоправным или аморальным поведением потерпевшего,
То же деяние, совершенное в отношении двух и более лиц, либо повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, - ».
А также введением в УК РФ ст. ИЗ1, предусматривающей ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего аналогичной конструкции, но с более тяжким наказанием в санкциях статьи, чем в ст. 113 УК.
7. Общественная опасность причинения легкого вреда здоровью и нанесения побоев в состоянии аффекта в соответствии с размером наказания, закреплённым в санкциях статей УК РФ, ниже общественной опасности соответствующих преступлений без смягчающих обстоятельств. Это означает, что хотя формально в деянии виновного и будут признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 115, 116 УК РФ, однако на основании ч. 2 ст. 14 УК РФ и в соответствии с п. 2 ст. 24 УПК РФ совершивший данное деяние уголовной ответственности подлежать не должен.
8. Анализ субъективных признаков преступлений, совершаемых в состоянии аффекта, приводит к выводу об их полимотивированности. В структуру мотива аффектированного преступления входят побуждение первого плана - чувство возмездия - и второго плана, определяемого поводом конкретного преступления (защита чести и достоинства, ненависть, ревность и др.).
9. В качестве цели аффектированного преступления выступает обретение психикой оптимального состояния и прекращение действия отрицательного раздражителя, которым выступает противозаконное поведение потерпевшего.
10. Следует считать ошибочной практику признания возможными стадий приготовления и покушения в аффектированном преступлении, что следует учесть высшей судебной инстанции при подготовке проекта постановления Пленума Верховного суда РФ о практике применения ст. ст. 107, 113 УК РФ.
11. С учетом психоэмоциональных особенностей несовершеннолетних предлагается установить уголовную ответственность за преступление, совершенное в состоянии аффекта, для лиц, достигших 14-летнего возраста.
12. Во избежание судебных ошибок, а также в целях единообразной практики применения законодательства необходимо внести в постановление Пленума Верховного суда РФ от 16.08.1984 г. «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» следующее положение: «Лицо не подлежит уголовной ответственности вследствие отсутствия вины за превышение пределов необходимой обороны, если оно находилось в аффектированном состоянии, оказывающем определяющее воздействие на сознание и волю лица, вызванном страхом, испугом либо другой оборонительной реакцией на посягательство».
13. В целях устранения противоречий в правоприменительной практике ст. ст. 107, 113 УК РФ по вопросу разграничения их с ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 114 УК РФ целесообразно заменить диаметрально противоположные друг другу положения постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.08.1984 г. «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» на следующее: «Для разграничения преступлений, совершенных в состоянии аффекта и при превышении пределов необходимой обороны, необходимо учитывать характер применённого насилия, время агрессивной реакции, мотив и цель преступления - иными словами, следует оценивать объективные и субъективные признаки преступления. Для аффектированного преступления характерны аффекты «гнева, ненависти, отчаяния». Если лицо, совершая оборонительные действия, превышает их пределы под влиянием «аффекта страха», «ужаса», то содеянное следует рассматривать как необходимую оборону».
14. Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии аффекта, следует строить на формировании социально-полезных личностных установок официальными и неофициальными мерами воздействия в обществе в целом. Поскольку большая часть аффектированных преступлений совершается в условиях «видимости» конфликта при отсутствии соответствующей реакции на него со стороны правоохранительных органов, следует обратить внимание соответствующих органов на раннюю виктимологическую профилактику с целью недопущения эскалации межличностного конфликта и перерастания его в преступление.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в выработке единого подхода к пониманию «аффекта» в теории и практике. Выводы, научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований. Содержащиеся в работе теоретические выводы позволяют сформулировать предложения по совершенствованию уголовного закона как концептуально, так и на уровне законодательной техники.
Результаты проводимого нами исследования и рекомендации, высказанные в работе, могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования российского уголовного законодательства и практики его применения правотворческими, правоприменительными и правоохранительными органами в процессе своей деятельности. Положения, сформулированные в работе, могут найти применение при преподавании в вузах дисциплин «Уголовное право» и «Криминология». Предложения, изложенные в параграфе «Специфика установления внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)», найдут адекватное применение в деятельности экспертных учреждений и органов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над темой диссертации. Диссертация рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и процесса Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Теоретические выводы и практические рекомендации использовались автором при проведении занятий со студентами Института права ТГУ им. Г.Р. Державина. Результаты исследования, теоретические положения, предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения изложены автором в шестнадцати опубликованных работах, а также представлены на научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (Тамбов, 7 апреля 2005 г.), научной конференции преподавателей и аспирантов «XI Державинские чтения» (Тамбов, 11 ноября 2005 г.), общероссийской научно-практической конференции «Развитие уголовного законодательства: юридическая наука и практика» (Тамбов, 18-19 ноября 2005 г.), Н-ой всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные вопросы государства, права и юридического образования» (Тамбов, 1 декабря 2005 г.), IV-ой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 24 февраля 2006 г.), общероссийской научной юридической интернет-конференции «Развитие молодёжной юридической науки в современном мире» (Тамбов, 20 марта 2006 г.), Ш-ей международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 22 марта 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития правовой науки» (Ижевск, 30-31 марта 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав: история и современность» (Санкт-Петербург, 19 мая 2006 г.), межвузовской научной конференции «Модернизация государства и права России в XX-XXI веке: исторический опыт и современные проблемы» (Тамбов, 11 апреля 2006 г.), Всероссийском Конгрессе по уголовному праву «Конституционные основы уголовного права» (Москва, 25-26 мая 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 19 апреля 2006 г.), Всероссийской конференции «Вторые Державинские чтения» (Москва, 9-10 ноября 2006 г.), научной конференции преподавателей и аспирантов «XII Державинские чтения» (Тамбов, 14 ноября 2006 г.), II-ом Международном Форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 22-23 ноября 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы» (Курск, 14 декабря 2006 г.), общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского законодательства: вопросы теории и практики» (Тамбов, 30 ноября 2006 г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих в себе девять параграфов, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пуляева, Елена Валерьевна, Тамбов
Заключение
Аффект, являясь психологическим понятием, введён законодателем в конструкции ст. ст. 107, 113 УК РФ. Указанное обусловило приобретение им нового, а именно, уголовно-правового содержания и особой роли в уголовно-правовой норме в связи с его постановкой в качестве уточняющего по отношению к «внезапно возникшему сильному душевному волнению» -грамматическое толкование УК РФ приводит именно к этому выводу.
Вышеизложенное отразилось на понимании аффекта. В результате проведённого нами анализа приходим к выводу о существовании трёх его значений, несущих разное содержание: юридическое, психологическое и экспертно-психологическое.
Аффект в уголовном праве рассматривается как эмоциональное состояние, достигающее такой силы, когда лицо, его испытывающее, не в полной мере может его осознавать, а также контролировать. Кроме того, аффектом можно признать только такое эмоциональное состояние, которое характеризуется особым трёхфазовым процессом развития, то есть должны присутствовать: фаза накопления отрицательных эмоций; фаза эмоционального взрыва; фаза, следующая за эмоциональным взрывом, характеризующаяся эмоциональным опустошением. При этом обязательным является наличие виктимологической провокации. Ввиду указанного, «эмоциональное возбуждение и напряжение» сюда не относятся.
В психологии под аффектом понимают бурно протекающий кратковременный эмоциональный процесс, имеющий специфическую динамику и оказывающий существенное влияние на сознание человека и высшие психические функции. Как какое-то конкретное психическое состояние лица аффект не рассматривается, а охватывает собой широкий круг психических состояний, представляющих собой нормальную реакцию организма человека на эмоциональный раздражитель, произрастаемую из сферы бессознательного и там остающуюся в отличие от других реакций, например страсти, а также, обладающую субъективной внезапностью возникновения.
Аффект» как экспертное понятие имеет двухуровневую структуру, является родовым по отношению к таким его разновидностям («экспертным понятиям»), как «физиологический аффект», «кумулятивный аффект», «аномальный аффект», «аффект на фоне алкогольного опьянения», «эмоциональное возбуждение и напряжение, оказывающие существенное влияние на сознание и поведение». Эти промежуточные экспертные понятия, в свою очередь, могут быть квалифицированы у обвиняемых, эмоциональное состояние которых описывается через общепсихологические понятия «аффект», «стресс», «фрустрация», «конфликт» и, возможно, некоторые другие. Необходимым условием такой квалификации является определение того, что эти состояния развиваются субъективно внезапно и на пике развития ограничивают способность обвиняемых в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
Понятие «сильное душевное волнение» употребляется лишь в уголовном законодательстве, а в психологии отсутствует. Поэтому для определения данного понятия следует принимать во внимание лишь критерии, которые приводятся в уголовном законодательстве, то есть такой качественный показатель эмоции, как её сила и, опять-таки наличие виктимологической провокации. Отсюда, спектр эмоциональных состояний, подпадающих под «внезапно возникшее сильное душевное волнение», достаточно широк, что приводит к неравнозначности по объёму «аффекта» и «внезапно возникшего сильного душевного волнения», а именно к соотношению их как частного и общего. Замечу, что понятие «внезапно возникшее сильное душевное волнение» является оценочным и зависит от убеждений следствия и суда.
В результате употребления психологического понятия «аффект» в УК РФ и не чёткости границ его определяющих, возникли противоречия в науке и практике. Поскольку юридическое понятие «аффект» неадекватно отождествится с психологическим, его нельзя использовать в краткой формулировке. Следовательно, с целью более точного применения уголовного закона, а также единообразного понимания категории «аффект» необходимо ввести в диспозиции ст. ст. 107, 113 УК РФ более общее понятие «аффективное состояние, оказывающее определяющее влияние на сознание и волю лица». Данное понятие позволит не выискивать его значение в категориях «здравого смысла, а позволит руководствоваться накопленными знаниями в психологии, где указанное понятие разработано.
На сегодняшний день сложилась противоречивая ситуация. Вопрос относительно потребности в психологических знаниях и экспертизе при выявлении непатологического аффекта остаётся пока открытым. Наука предлагает три варианта решения: экспертиза необходима в каждом случае; в экспертизе вообще нет необходимости; в одних случаях она необходима, в других - нет, причём в рамках третьего варианта деление всех случаев на «экспертные» и «неэкспертные» ещё только ждёт своего чёткого обоснования и последующего внедрения в практику. Всё это обусловлено двойственностью трактовки понятия «аффект» - то, как понятие юридическое, обозначающее состояние, о наличии которого суд должен делать вывод самостоятельно, независимо от заключения судебно-психологической экспертизы; то, как понятие психологическое, обозначающее состояние, о наличии которого можно сделать вывод лишь на основании привлечения специальных познаний, в частности судебно-психологической экспертизы.
Установление аффекта в каждом отдельном случае является делом необычайно сложным, требующим специальных познаний в психологии и психофизиологии. Поэтому, на наш взгляд, определение наличия или отсутствия аффекта - прерогатива судебно-психологической экспертизы.
Пленуму Верховного суда РФ следует учесть данные положения при разработке проекта постановления о практике применения ст. ст. 107, 113 УК РФ.
Что касается собственно экспертизы, назначаемой по поводу установления аффекта, то её следует проводить в рамках комплексной психолого-психиатрической экспертизы либо путём решения психопатологических вопросов судебно-психиатрической экспертизой, а затем уже проведения судебно-психологической экспертизы.
Анализируя законодательную конструкцию ст. ст. 107, 113 УК РФ можно выделить следующие недостатки. Во-первых, уязвимость ч.2 ст. 107 УК РФ, предусматривающей ответственность за убийство двух и более лиц в состоянии аффекта, которая выражается в отсутствии указания на провакационность аффекта потерпевшими. Следовательно, ч,2 ст. 107 УК РФ необходимо дополнить данным указанием, поскольку это упущение законодателя может повлечь ошибки при квалификации убийства, так называемых, «третьих лиц».
Во-вторых, одинаковая ответственность за совершение разных по степени общественной опасности деяний - причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ), а также отсутствие квалифицированного вида преступления в рамках данной статьи, хотя и предусмотренного ст. ст. 111,112 УК РФ.
В-третьих, если потерпевшему был причинён вред здоровью (средний или тяжкий) и в результате дальнейшего развития причинно-следственной связи наступила его смерть (в случае причинения вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), то из всех рассмотренных вариантов правильной является квалификация только по ст. 113 УК РФ.
Однако устранить указанные проблемы и противоречия целесообразно путём изложения ст. 113 УК РФ в другой редакции и дополнения УК РФ ст.
1131. Данные предложения содержатся в пункте 6 основных положений, выносимых на защиту.
Практика ставит вопрос относительно квалификации причинения лёгкого вреда здоровью в состоянии аффекта, а также нанесения побоев в аналогичном состоянии. Законодатель не предусматривает уголовную ответственность за подобные деяния в качестве самостоятельного состава, хотя при этом значительно смягчает наказание за совершение убийства и причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта. Предложение по разрешению данной проблемы содержится в пункте 7 основных положений, выносимых на защиту. Указанное обстоятельство так же должно быть учтено в проекте постановления Пленума Верховного суда РФ об аффектированных преступлениях.
Законодательной конструкцией ст. ст. 107, 113 УК РФ предусмотрен достаточно широкий круг обстоятельств, способных вызвать аффект. При этом сама формулировка ст. ст. 107, 113 УК РФ - «иные противоправные или аморальные действия (бездействия) потерпевшего» - закладывает возможность квалификации по указанным составам широкого круга, так называемых, извинительных обстоятельств. Поэтому, на наш взгляд, полемика в науке, которая существует по вопросу трактовки видов виктимологической провокации, должна разрешаться путём обобщения результатов правоприменительной деятельности, в рассматриваемом контексте.
Аффект как особое эмоциональное состояние является центральным звеном, определяющим содержание, характер и иные особенности всех элементов и признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 107, 113 УК РФ. Такое его влияние особо проявляется в субъективной стороне преступления, аффект определяет характер и природу умысла, мотива (аффект не является мотивом преступления), цели преступного поведения.
В состоянии физиологического аффекта человек сохраняет способность осознания оценки значения собственного поведения и руководства им в границах нормального течения эмоциональных процессов здорового человека. Проявляясь внешне как импульсивные, автоматизированные движения, аффектированные действия сохраняют свою сознательно-волевую основу и с полным основанием могут быть отнесены к разряду волевых поведенческих актов.
Таким образом, состояние аффекта не лишает лицо, совершившее аффектированное преступление, вменяемости. Оно способно осознавать характер совершаемых действий и руководить ими.
Аффективное преступление является следствием снятия правового контроля при способности самоконтроля. Это преступление совершается субъектом воли при наличии способности воздержания от преступного поведения, поэтому он и несёт ответственность за содеянное. Аффект играет роль катализатора, является ослабляющим фактором и, тем самым, способствует совершению преступления, но не фактором объясняющим совершение преступления.
Разрешая полемику в науке и практике относительно мотива аффектированного преступления, мы обосновываем полимотивированность аффектированного деяния, при ведущем - чувстве возмездия. В качестве цели преступления следует рассматривать прекращение действия отрицательного раздражителя и обретение психикой оптимального состояния. Большую практическую значимость данные положения несут в себе при отграничении аффектированных преступлений от смежных.
В практике, нередко, не доказанность умысла при совершении преступления в состоянии аффекта интерпретируется как признак внезапности возникновения аффекта и совершения деяния. Для квалификации преступления по ст. ст. 107, 113 УК РФ необходимо доказать наличие умышленной вины. Умысел может быть прямым, только неопределённым, так как в состоянии аффекта человек не способен предвидеть последствия своих действий, он их, от части, не контролирует; и косвенным.
Если в состоянии аффекта преступление совершается по неосторожности, оно должно квалифицироваться как соответствующее неосторожное преступление. То обстоятельство, что неосторожное преступление было совершено в состоянии аффекта, должно быть учтено как обстоятельство, смягчающее ответственность при назначении наказания. В случае наступления по неосторожности более тяжких последствий преступления, ответственность наступает только за фактически причинённый вред.
Правильное разрешение вопроса о форме вины приводит к выводу о невозможности приготовления или покушения на аффектированное преступление. Ответственность наступает только за фактически причинённый вред, поскольку, если человек, охваченный дезорганизующим действием аффекта, не способен предвидеть результаты своих действий, представить вид причиняемого вреда потерпевшему, то каким образом следствие и суд определят конечный результат. То есть, путём мыслительных процессов «доведут» действие виновного до конца, не учитывая при этом некоторые субъективные факторы, психологию человека и, в итоге, принцип вины (ст. 5 УК РФ), тогда как аффект может быть прёодолён.
Анализ статистического материала при исследовании субъективных признаков аффектированных преступлений показал, что 6 % аффектированных преступлений совершаются несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста, что свидетельствует о сравнительной распространённости подобных преступлений среди несовершеннолетних. А ведь последствиями преступных деяний, предусмотренных ст. ст. 107, 113 УК РФ, являются смерть, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Несомненно, что лицо в возрасте от 14 до 16 лет уже осознаёт опасность своего противоправного поведения и особую ценность охраняемого уголовным законом блага. Поэтому, учитывая общественную опасность совершаемых преступлений, необходимо снизить возраст привлечения к уголовной ответственности за убийство и причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта до 14 лет.
Проблема разграничения ст. ст. 107, 113 УК РФ со смежными составами УК РФ, и в первую очередь, с ч.1 ст. 105, п. «д» ч.2 ст. 105, ч 1 ст. 108, ч.1 ст. 111, п. «б» ч.2 ст. 111, ч.1 ст. 112, п. «в» ч.2 ст. 112, ч. 1 ст. 114 УК РФ, далее с п. «в, г, е» ч. 2 ст. 105, ч.2 ст. 108, ч. 2 ст. 114 УК РФ находит своё разрешение следующим образом. Разграничение указанных составов следует проводить с учётом всех объективных и субъективных признаков содеянного. Односторонний подход в этом вопросе приводит к ошибкам.
Для квалификации преступления, как совершённого в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), необходимо наличие аффекта у виновного и провокации со стороны потерпевшего, умысел характеризуется внезапностью возникновения. Что касается отграничения убийства или причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью из ревности (ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 111, чЛ ст. 112 УК РФ) от убийства или причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, то, во-первых, понятие «ревность» включает в себя широкий круг межчеловеческих отношений. Во-вторых, необходимо учитывать, что существует множество обстоятельств, способных вызвать ревность, помимо, прелюбодеяния. И, в-третьих, для квалификации преступления, как совершённого в состоянии аффекта, возможно постепенное развитие чувства ревности, при условии неожиданности перехода от нормального состояния психики в высшую степень волнения.
Для отграничения аффектированного убийства или причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью от убийства или причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в драке или ссоре, необходимо учитывать, что последнее предполагает взаимность наносимых ударов друг другу, добровольность участия в драке или ссоре. При этом не следует забывать о возможности провокации непристойным поведением «виновным», «потерпевшего», который становится зачинщиком драки. В этом случае аффектированное преступление (в смысле ст. ст. 107, ИЗ УК РФ) исключается.
Убийство или причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью с особой жестокостью (п. «д» ч.2 ст. 105, п. «б» ч.2 ст. 111, п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ) характеризуется тем, что виновный сознаёт, что своими действиями причиняет особые мучения жертве и желает их причинения. В состоянии аффекта виновный, напротив, лишён способности оценивать страдания потерпевшего и осознавать, что причиняет ему особые мучения. Кроме этого, одним из признаков нахождения лица в состоянии аффекта является автоматизм действий, что, соответственно, может проявляться в нанесении, например, большого количества ударов.
Условием квалификации деяний по составам, предусмотренным п. «в», п. «г», п. «е» ч.2 ст. 105 и аналогичные им в рамках п. «б», п. «в» ч.2 ст. 111, п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ, является то, что совершаемые действия должны охватываться умыслом виновного. Однако, необходимо учитывать, что лицо, находясь в состоянии аффекта, не способно осознавать в полной мере действия и окружающие его явления.
Разграничение преступлений, совершённых в состоянии аффекта и при превышении пределов необходимой обороны, проводимое в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 16.08.1984 года «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» следует признать не отвечающим условиям чёткости, единства понимания значения, вкладываемого высшей судебной инстанцией. Отсюда, особое значение приобретает предложение автора о включении научно обоснованных положений, содержащихся в пунктах 12, 13 основных положений, выносимых на защиту, вместо противоречащих друг другу, в упомянутое постановление пленума Верховного суда РФ.
В основе разграничения аффектированного преступления и преступления, совершённого с превышением мер по задержанию преступника, лежит характер действий потерпевшего, его субъектные признаки, время реакции виновного, цель преступления.
Считаем, что Пленуму Верховного суда РФ целесообразно было бы дать разъяснения по затронутым нами вопросам в виде постановления о практике применения ст. ст. 107, 113 УК РФ.
Осуществив криминологический анализ преступлений, совершаемых в состоянии аффекта, отметим, что субъект, совершивший преступление в состоянии аффекта, тем самым выявляет своё подлинное социальное лицо. Хотя преступление в таком состоянии не было продуктом обдумывания, однако оно не объясняется случайностью, а выражает общую воленаправленность индивида, показывает его отношение к данной системе социальных ценностей, ибо преступное поведение необдуманно берётся из арсенала шаблонов поведения действующего, которые могут быть заранее созданы благодаря волевым процессам. Лицо, совершившее преступление в состоянии аффекта, безусловно, характеризуется меньшей в сравнении с другими опасностью для общества. Это объясняется отсутствием у такого преступника антиобщественной установки, не типичностью для него такого вида поведения. Совершение аффектированного преступления - есть реакция на ситуацию, которая воспринимается как остроконфликтная.
Если благодаря социальному контролю для удовлетворения потребности исключён определённый объект или определённое поведение, то индивид не совершит подобного поведения импульсивно. Поэтому лицо с высоким правосознанием для удовлетворения потребности в возмездии даже в состоянии аффекта не может причинить вред здоровью, а тем более, совершить убийство. Ибо благодаря правовому контролю, скажем, убийство исключено из шаблона его поведения. В подобном случае для совершения убийства необходимо волевое усилие, чтобы с помощью мотивации воспринять убийство как шаблон поведения.
Изучение нравственно-психологических свойств личности потерпевшего показывает, что для него характерно преобладание негативных личностных качеств, обусловливающих их виктимогенное поведение в конфликтной ситуации. Безнравственное поведение, склонность к употреблению спиртных напитков, антиобщественный образ жизни потерпевших предопределяют, провоцируют преступный акт.
Поэтому первостепенной задачей государства, в лице его органов, является повышение уровня правосознания населения, формирование социально-полезных личностных установок, тем самым, предупреждая аффектированные преступления. Таким образом, мы закладываем основу в профилактике преступлений будущего времени.
В «общем» предупреждении преступлений, совершаемых в состоянии аффекта, важно не только устранять ближайшие поводы, ведущие к их совершению, но и, прежде всего, воспитывать людей, не подверженных влиянию этих поводов; в процессе воспитания и жизнедеятельности формировать общественно полезные качества и ценностные ориентации личности, целенаправленно воздействовать на эмоциональную сторону поведения, осуществлять пропаганду здорового образа жизни, таким образом, формируя личность не способную к совершению преступления. Это в равной мере касается как виновного, так и потерпевшего в рассматриваемом контексте.
Большая часть аффектированных преступлений совершается в условиях «видимости» конфликта при отсутствии соответствующей реакции на них со стороны правоохранительных органов. Поэтому «непосредственная» профилактика должна заключаться в выявлении потенциальных жертв путём прослеживания связи возможного причинителя вреда и жертвы в различных ситуациях. Типичным примером микроситуации является конфликтная обстановка в неблагополучной семье. Должны быть своевременны меры общественного воздействия, государственного принуждения с целью недопущения эскалации межличностного конфликта и перерастания его в преступление. Необходимо привлечение к ответственности потерпевшего, за преступное поведение, служащее поводом к возникновению аффекта.
Большие резервы для повышения эффективности профилактической работы правоохранительных органов содержит специализация кадров по этой линии служебной деятельности, особенно в органах внутренних дел, выполняющих её основной объём.
Поощрение неофициальных мер по борьбе с преступностью, наряду с официальными, повышает эффективность воздействия последних. Исследование зарубежного опыта в этом вопросе показало позитивное начало привлечения общественности в лице социальных институтов к предупреждению преступности. К тому же, указанные меры оказываются на много более действенными, особенно в ранней виктимологической профилактике.
Таким образом, разработанные и научно обоснованные автором рекомендации по совершенствованию законодательства и практики применения ст. ст. 107, 113 УК РФ, а так же предупреждению аффектированной преступности, обладая большим потенциалом практической значимости, позволят разрешить сложившиеся проблемы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Аффект: уголовно-правовая и криминологическая характеристика»
На правах рукописи
УДК 343 ББК 67.99(2)8 П88
Пуляева Елена Валерьевна АФФЕКТ:
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тамбов - 2007
003057228
Работа выполнена в Институте права Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Худяков Сергей Сергеевич
Официальные оппоненты: до<тор юридических наук, профессор
Гутин Юрий Львович;
кандидат юридических наук Осокин Роман Борисович
Ведущая организация: Московская государственная
юридическая академия (г. Москва).
Защита состоится «15» мая 2007 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу (Россия, 3920008, г. Тамбов, ул. Советская, 181 Б, ауд. 111).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г. Р. Державина www.tsu.tmb.ru.
, Автореферат разослан «_»_2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Э А Са™На
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема осуществления личностного подхода, учета психологических особенностей лица, совершившего преступление, всегда была и остается весьма актуальной. Соблюдение принципа справедливости, закрепленного уголовным законом, предполагает адекватность наказания, возлагаемого на виновного, тяжести совершенного им деяния. Сказанное обусловливает необходимость установления правоохранительными органами психического состояния лица в момент совершения им преступления, что, безусловно, требуется для юридически грамотной правовой оценки поведения лица и ситуации, имеющей уголовно-правовое значение.
УК РФ, включая одно из таких психических состояний лица -аффект - в качестве смягчающего обстоятельства в рамках ст. ст. 107, 113, уточняющего «внезапно возникшее сильное душевное волнение», спровоцировал возникновение различного понимания «аффекта» в науке. Такая неопределенность в его значении имеет место и в практике установления аффекта. Суд, рассматривая данное понятие как уголовно-правовое, а не психологическое, устанавливает наличие или отсутствие аффекта самостоятельно, без судебно-психологической экспертизы, тогда, как понятие «аффект» в экспертной практике и разрабатывалось. Безусловно, это создает предпосылку для неверной уголовно-правовой квалификации деяния. Об этом свидетельствует статистика по рассматриваемой категории преступлений. В Тамбовской области в 1999 г. аффектированные убийства (ст. 107 УК РФ) составили 9,2 % от общего объема убийств, в 2000 г. - 8,5 %, в 2001 г. - 7,9 %, в 2002 г. - 4 %, в 2003"г. - 2 %, в 2004 г. - 1,9 %, в 2005 г. - 5 %, в 2006 г. - 4 %'. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ) в 1999 г. составили 3,2 % от общего объема преступлений, связанных с причинением тяжкого и средней
' Г1о данным Судебного департамента РФ по Тамбовской области за 19992006 гг.; Сведения о состоянии преступности на территории Тамбовской области за 1999-2006 гг.
тяжести вреда здоровью, в 2000 г. - 1,5%, в 2001 г. - 2,4%, в 2002 г. - 2,2 %, в 2003 г. - 0,7 %, в 2004 г. - 0,9 %, в 2005 г. -0,6 %, в 2006 г. - 0,2 %'. Между тем, аффектированные преступления квалифицируются по иным составам УК РФ, предусматривающим ответственность за посягательства против личности, что подтверждается проанализированными материалами уголовных дел по преступлениям против личности, рассмотренных судами Тамбовской области.
Практика применения ст. с:т. 107, 113 УК РФ связана с проблемами квалификации аффектированных составов преступлений. Законодательные конструкции указанных норм таковы, что создают возможность для различного их толкования. При этом обобщенная судебная практика в постановлениях Пленума Верховного суда РФ содержит положения, диаметрально противоположные друг другу. Следовательно, возникает необходимость в разработке единого подхода к их пониманию.
Вопросы разграничения преступлений, совершаемых в состоянии аффекта, от смежных деяний также обращают на себя внимание, поскольку в 70 % случаев ошибочная квалификация содеянного исправляется судом при вынесении приговора, из них в 11,6 % случаев - вышестоящей судебной инстанцией.
В криминологической литературе преступлениям, совершаемым в состоянии аффекта, как комплексной проблеме не уделяется внимания. Поэтому, имеют место пробелы в ее изучении, что обусловливает отсутствие эффективной системы предупреждения рассматриваемой группы преступлений.
Из всего вышесказанного вытекает актуальность осуществления соответствующего научного исследования, которое впервые аккумулирует в себе детальный уголовно-правовой и криминологический анализ института «аффект», находящегося на стыке уголовного права и психологии.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный и всесторонний уголовно-
' По данным Судебного департамента РФ по Тамбовской области за 19992006 гг.; Сведения о состоянии пресгупности на территории Тамбовской области за 1999-2006 гг
правовой и криминологический анализ института, «аффект», а также актуальных проблем, существующих при применении ст. ст. 107, 113 УК РФ.
Достижение цели исследования осуществляется постановкой и последовательной реализацией следующих основных задач.
1. Провести психологический анализ «аффекта» путем определения его сущности, выявления характеризующих его признаков, а так же деления «аффекта» на виды.
2. Установить значение «аффекта» в уголовном праве и соотнести с его психологическим значением с целью выработки единого подхода к пониманию «аффекта» и разработки практически значимых предложений по совершенствованию практики его применения.
3. Раскрыть специфику установления «внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)» и выработать рекомендации по урегулированию порядка назначения судом комплексной психолого-психиатрической и судебно-нсихологиче-ской экспертиз аффекта.
4. Выявить проблемы квалификации аффектированных составов преступлений (ст. с/г. 107, 113 УК РФ) путем анализа элементов и признаков указанных составов с уметом выработанных современной психологией положений о природе аффекта, его свойствах и механизме воздействия на интеллектуально-волевую сферу виновного лица и материалов судебной практики. А также, учитывая опыт зарубежных государств, внести предложения по дальнейшему совершенствованию конструкций уголовно-правовых норм и разъяснений высшей судебной инстанции РФ о практике применения ст. ст. 107, 113 УК.
5. Рассмотреть спорные вопросы, возникающие при отграничении преступлений, совершенных в состоянии аффекта, от смежных преступлений, и выработать научно обоснованные рекомендации, направленные на разрешение сложившихся проблем.
6. Произвести оценку общественной опасности личности преступника на основе материалов практического и статистического характера.
7. Проанализировать и обобщить данные, полученные в результате изучения материалов судебной практики и статистики, о личности преступника и потерпевшего в аффектированном преступлении.
8. Определить стратегию и тактику действий по предупреждению преступлений, совершенных в состоянии аффекта, а также сформулировать основные направления деятельности по предупреждению данных преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются сферы общественных отношений, связанные с использованием института «аффект» в теории и практике применения уголовного законодательства РФ.
Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовая и криминологическая стороны аффекта, уголовно-правовые кормы российского и зарубежного законодательства, практика их применгния, статистические данные по рассматриваемой группе преступлений.
Теоретическая база и степень научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы по философии, истории, медицине, психологии, социологии, лингвистики, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, криминологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме, что обусловлено комплексным характером исследования.
Для формирования собственных научных положений и выводов относительно уголовно-правовой и криминологической характеристики аффекта диссертант опирался на теоретические разработки таких ученых-юристов и психологов, как: Бородин С. В., Вэлш Б. Д., Гринвуд П. В., Долгова А. И., Енике-ев М. Е., Иванов Н. Г., Кистяковский А. Ф., Красиков А. Н., Кудрявцев В. Н., Кудрявцев И. А., Кузнецова Н. Ф., Леонтьев А. Н., Лурия А. Р., Лысков Б. Д., Мурзинов А. Н., Нагаев В. В., Наумов А.. В., Немов Р. С., Носков Д. А., Ньюман Г. С., Побегайло Э. Ф., Подольный Н. А., Попов А. Н., Портнов И. А., Ратинов А. Р., Рсгачевский Л. А., Рубинштейн С. Л., Сафуа-нов Ф. С., Сидоров Б. А., Снтковская О. Д., Серебреннико-
ва А. В., Стансфэкон Д. В., Таганцев Н. С., Ткаченко В. И., Фар-гиев И. С., Шавгулидзе Т. Г., Шестаков Д. А., Шишков С. С., Энгельгардт А. А., Юсупов Р. С. и др.
При этом следует отметить, что подавляющее большинство работ посвящены отдельным аспектам преступлений, совершаемых в состоянии аффекта (ст. ст. 107, 113 УК РФ), нередко -только убийству, и не являются комплексными исследованиями института «аффект» как уголовно-правового, но наполненного психологическим содержанием. Причинение же вреда здоровью в состоянии аффекта отдельно вообще не изучалось, а рассматривалось лишь в рамках общей характеристики аффектированных преступлений. Соотношение уголовно-правового и психологического значений аффекта на должном уровне учеными-психологами не освещалось.
Нормативную базу диссертационного исследования составили: основополагающие международно-правовые документы, Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ и ряда зарубежных государств, подзаконные нормативные акты, отдельные постановления пленумов Верховного суда РФ (СССР, РСФСР), Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уложение о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Уголовное уложение 1903 г., Уголовные кодексы РСФСР 1922 г., 1926 г., 1960 г., Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958 г., ранее действовавшее уголовное законодательство ряда зарубежных государств.
Методологической основой исследования явились различные общенаучные методы, прежде всего, диалектический как основной способ объективного и всестороннего познания действительности.
В процессе работы также использовались частные научные методы социально-правового исследования, такие, как: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, статистический, абстрагированный, экспертных оценок, социологический.
Эмпирическая база исследования. Исследование носит в целом теоретический характер. Однако, проверяя полученные результаты, автор обращалась к отечественным и зарубежным законодательно-нормативным источникам, изучила более трехсот уголовных дел, рассмотренных Верховным судом РФ, Тамбовским областным судом, Домодедовским городским судом, Ленинским, Октябрьским, Советским судами г. Тамбова, а также официальные статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации и Тамбовской области за 1999-2006 гг. Были учтены и данные, полученные другими исследователями.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является комплексным теоретическим монографическим исследованием института «аффект» в правовом и психологическом контексте, а также практики его применения. В ходе написания данной работы выявлена проблема неравнозначности психологического и правового значений «аффекта». На теоретическом уровне разработано и обосновано новое понятие психического состояния, оказывающего определяющее значение на сознание и волю лица в момент совершения им преступления. Теоретическому осмыслению подвергнуты законодательно закрепленные нормы, предусматривающие ответственность за совершение аффектированного преступления, а также вопросы разграничения их со смежными деяниями. Сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, в том числе путем введения новой уголовно-правовой нормы, и практики его применения.
Проведен криминологический анализ личности преступника и потерпевшего, являющийся основой для разработки эффективной системы предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии аффекта.
Более конкретно научная новизна работы находит свое непосредственное выражение в с ледующих выносимых на защиту положениях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В связи с тем, что понятие «аффект» охватывает чрезвычайно широкий круг психических состояний, оказывающих
влияние на сознание и волю лица в той или иной степени, но в экспертной практике отсутствует, а имеют место конкретные виды «аффекта», необходимо в целях единообразного понимания уголовно-правовой категории «аффект» внести в текст ст. ст. 107, 113 УК РФ следующее понятие вместо «внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)»: «Аффектированное состояние, оказывающее определяющее влияние на сознание и волю лица».
2. Установление «аффектированного состояния, оказывающего определяющее влияние на сознание и волю лица» должно осуществляться с помощью экспертизы, при этом су-дебно-психологической или комплексной психолого-ггс ихиатри-ческой, но не судебно-психиатрической. Однако психологическая экспертиза нуждается в унификации методов и критериев, по которым аффект устанавливается экспертным путем. Это задачу можно решить с помощью методического документа, утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Министерством юстиции РФ.
3. Следует в целях совершенствования правоприменительной практики составов ст. ст. 107, 113 УК РФ изложить в постановлении Пленума Верховного суда РФ следующее определение издевательства: «Издевательство, указанное законодателем в ст. ст. 107, 113 УК РФ, - это умышленное причинение потерпевшим душевных и физических страданий виновному независимо от формы их осуществления и длительности».
4. Целесообразно исключить понятие «систематичность» в отношении противоправных или аморальных действий (бездействия) потерпевшего из законодательных конструкций ст. ст. 107, 113 УК РФ ввиду уже закрепленной в указанных составах возможности возникновения аффекта в результате единичного противоправного или аморального действия (бездействия) потерпевшего.
5. Предлагается внести в ч. 2 ст. 107 УК РФ указание на провокационность аффекта потерпевшими во избежание ошибок при квалификации убийства так называемых «третьих лиц».
6. Несовершенство законодательной конструкции ст. 113 УК РФ разумно з'странить путем введения в УК РФ указанной статьи в следующей редакции:
«Ст. ИЗ УК РФ Причинение средней тяжести вреда здоровью в аффектированном состоянии, оказывающем определяющее влияние на сознание и волю лица.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в аффектированном состоянии, оказывающем определяющее влияние на сознание и волю лица, вызванном насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотрав-мирующей ситуацией, возникшей в связи с противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -
То же деяние, совершенное в отношении двух и более лиц, либо повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, - ».
А также введением в УК РФ ст. 1131, предусматривающей ответственность за причинениг тяжкого вреда здоровью потерпевшего аналогичной конструкции, но с более тяжким наказанием в санкциях статьи, чем в ст. 113 УК.
7. Общественная опасность причинения легкого вреда здоровью и нанесения побоев в состоянии аффекта в соответствии с размером наказания, закрепленным в санкциях статей УК РФ, ниже общественной опасности соответствующих преступлений без смягчающих обстоятельств. Это означает, что хотя формально в деянии виновного и будут признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 115, 116 УК РФ, однако на основании ч. 2 ст. 14 УК РФ и в соответствии с п. 2 ст. 24 УПК РФ совершивший даы ное деяние уголовной ответственности подлежать не должен.
8. Анализ субъективных признаков преступлений, совершаемых в состояв ии аффекта, приводит к выводу об их полимотивированности. В структуру мотива аффектированного преступления входят побуждение первого плана - чувство возмездия — и второго плана, определяемого поводом конкретного преступления (защита чести и достоинства, ненависть, ревность и др.).
9. В качестве цели аффектированного преступления выступает обретение психикой оптимального состояния и прекращение действия отрицательного раздражителя, которым выступает противозаконное поведение потерпевшего.
10. Следует считать ошибочной практику признания возможными стадий приготовления и покушения в аффектированном преступлении, что следует учесть высшей судебной инстанции при подготовке проекта постановления Пленума Верховного суда РФ о практике применения ст. ст. 107, ИЗ УК РФ.
11. С учетом психоэмоциональных особенностей несовершеннолетних предлагается установить уголовную ответственность за преступление, совершенное в состоянии аффекта, для лиц, достигших 14-летнего возраста.
12. Во избежание судебных ошибок, а также в целях единообразной практики применения законодательства необходимо внести в постановление Пленума Верховного суда РФ от 16.08.1984 г. «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» следующее положение: «Лицо не подлежит уголовной ответственности вследствие отсутствия вины за превышение пределов необходимой обороны, если оно находилось в аффектированном состоянии, оказывающем определяющее воздействие на сознание и волю лица, вызванном страхом, испугом либо другой оборонительной реакцией на посягательство».
13. В целях устранения противоречий в правоприменительной практике ст. ст. 107, 113 УК РФ по вопросу разграничения их с ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 114 УК РФ целесообразно заменить диаметрально противоположные друг другу положения вышеупомянутого постановления Пленума Верховного суда РФ на следующее: «Для разграничения преступлений, совершенных в состоянии аффекта и при превышении пределов необходимой обороны, необходимо учитывать характер примененного насилия, время агрессивной реакции, мотив и цель преступления -иными словами, следует оценивать объективные и субъективные признаки преступления. Для аффектированного престуште-
ния характерны аффекты «гнева, ненависти, отчаяния». Если лицо, совершая оборонительные действия, превышает их пределы под влиянием «аффекта страха», «ужаса», то содеянное следует рассматривать как необходимую оборону».
14. Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии аффекта, следует строит], на формировании социально-полезных личностных установок официальными и неофициальными мерами воздействия в обществе в целом. Поскольку большая часть аффектированных преступлений совершается в условиях «видимости» конфликта при отсутствии соответствующей реакции на него со стороны правоохранительных органов, следует обратить внимание соответствующих органов на раннюю виктимологическую профилактику с целью недопущения эскалации межличностного конфликта и перерастания его в преступление.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в выработке единого подхода к пониманию «аффекта» в теории и практике. Выводы, научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований. Содержащиеся в работе теоретические выводы позволяют сформулировать предложения по совершенствованию уголовного закона как концептуально, так и на уровне законодательной техники.
Результаты проводимого нами исследования и рекомендации, высказанные в работе, могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования российского уголовного законодательства и практики его применения правотворческими, правоприменительными и правоохранительными органами в процессе своей деятельности. Положения, сформулированные в работе, могут найти применение при преподавании в вузах дисциплин «Уголовное право» и «Криминология». Предложения, изложенные в параграфе «Специфика установления внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)», найдут адекватное применение в деятельности экспертных учреждений и органов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над темой диссертации. Диссертация рецензировалась и обсуждалась на заседая ии кафедры уголовного права и процесса Института права Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Теоретические выводы и практические рекомендации использовались автором при проведении занятий со студентами Института права ТГУ им. Г. Р. Державина. Результаты исследования, теоретические положения, предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения изложены автором в шестнадцати опубликованных работах, а также представлены на научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (Тамбов, 7 апреля 2005 г.), научной конференции преподавателей и аспирантов «XI Державинские чтения» (Тамбов, 11 ноября 2005 г.), общероссийской научно-практической конференции «Развитие уголовного законодательства: юридическая наука и практика» (Тамбов, 18-19 ноября 2005 г.), П-ой всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные вопросы государства, права и юридического образования» (Тамбов, 1 декабря 2005 г.), IV-ой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 24 февраля 2006 г.), общероссийской научной юридической интернет-конференции «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Тамбов, 20 марта 2006 г.), Ш-ей международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 22 марта 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития правовой науки» (Ижевск, 30-31 марта 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав: история и современность» (Санкт-Петербург, 19 мая 2006 г.), межвузовской научной конференции «Модернизация государства и права России в XX-XXI веке: исторический опыт и современные проблемы» (Тамбов, 11 апреля 2006 г.), Всероссийском Конгрессе по уголовному праву «Конституционные основы уго-
ловного права» (Москва, 25-26 мая 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 19 апреля 2006 г.), Всероссийской конференции «Вторые Державинские чтения» (Москва, 9-10 ноября 2006 г.), научной конференции преподавателей и аспирантов «XII Державин-ские чтения» (Тамбов, 14 ноября 2006 г.), П-ом Международном Форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 22-23 ноября 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы» (Курск, 14 декабря 2006 г.), общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского законодательства: вопросы теории и практики» (Тамбов, 30 ноября 2006 г.).
По исследуемой теме опубликовано шестнадцать научных статей и сообщений общим объемом 4,6 п. л., в том числе в ведущем рецензируемом маучном журнале.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе девять параграфов, заключения и спис ка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, а также объект и предмет исследования, даются методологические, теоретические, нормативные и эмпирические основы работы, выделяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, в ыносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации.
В первой главе «Психологическая и правовая характеристика аффекта» комплексно исследуется институт «аффект» в психологии и прав е, его значение, специфика установления.
Первый параграф диссертационного исследования «Понятие, признаки и еиды аффекта» посвящен раскрытию понятия
«аффект» как психологической категории и выявлению его сущности, а также признаков и видов.
Автором даны различные содержательные трактовки «аффекта», обусловленные сменой исторических этапов развития психологии как науки. На сегодняшний момент ученые-психологи сходятся на понимании «аффекта» как бурно протекающего кратковременного эмоционального процесса, имеющего специфическую динамику и оказывающего существенное влияние на сознание человека и высшие психические функции.
В результате анализа оснований выделения аффекп а в психологии, обусловленных его природными особенностями, условий и факторов, которые способствуют возникновению этого состояния, характеризующих его признаков - автор приходит к выводу, что аффект охватывает широкий круг эмоциональных состояний, представляющих собой нормальную реакцию организма человека на эмоциональный раздражитель, произрастаемую из сфер1 бессознательного и там остающуюся, в отличие от других реакций, например, страсти, а также обладающую субъективной внезапностью возникновения. Отметим при этом, что имеется к виду аффект, лишенный патологических характеристик.
Отталкиваясь от этого, автор проводит деление аффекта на конкретные виды с целью выработки единого подхода к его пониманию. Выделяются физиологический, кумулятивный, аномальный и аффект на фоне алкогольного опьянения. А также эмоциональные состояния, которые феноменологически не носят характер аффекта, но, тем не менее, существенно ограничивают «свободу воли» обвиняемого при совершении преступления: эмоциональное возбуждение и напряжение, оказывающие существенное влияние на сознание и поведение.
Данные состояния можно определить как внезапно возникающие интенсивные и относительно кратковременные эмоциональные переживания различной модальности, наступающие вследствие определенных аффектогенных ситуаций; они обладают количественными и качественными отличиями от собственно эмоций и ограничивают свободу «волеизъявления» человека при совершении конкретных действий.
Во втором параграфе «Уголовно-правовое значение аффекта» раскрывается значимость аффекта с уголовно-правовых позиций. На оснозе анализа отечественного и зарубежного уголовного законодательства автор приходит к выводу, что «аффект», в том или ином понимании, всегда являлся обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, и сохранил свою значимость до сегодняшнего дня. Однако введение законодателем в УК РФ его в качестве синонима к «внезапно возникшему сильному душевному волнению» не способствовало уточнению содержания последнего. Поскольку в данном случае «аффект» приобретает третье понимание - уголовно-правовое - наряду с существующими психологическим и экспертно-психологи-ческим.
В психологии аффект как конкретное состояние не рассматривается, а имеет достаточно широкое определение. В экспертной практике имеют место его конкретные виды. При этом такие из них, как эмоциональное возбуждение и напряжение, оказывающие существенное влияние на сознание и поведение, не обладают всеми признаками аффекта и не могут быть, соответственно, с полным правом отнесены к данной категории. К тому же указанные экспертные понятия могут быть квалифицированы у обвиняемых, эмоциональное состояние которых описывается через общепсихологические понятия «аффект», «стресс», «фрустрация», «конфликт» и, возможно, некоторые другие. Необходимым условием такой квалификации является определение того, что эти состояния развиваются субъективно внезапно и на пике развития ограничивают способность обвиняемых в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
Понятие «сильное душевное волнение» по своей природе является уголовно-правовым. Поэтому для его определения используются критерии, закрепленные в уголовном законодательстве, а именно такой качественный показатель эмоции, как ее сила и наличие виктимологической провокации. Отсюда, спектр эмоциональных состояний, подпадающих под «внезапно возникшее сильное душевное волнение», достаточно широк, что
приводит к соотношению «сильного душевного волнения» и «аффекта» как общего и частного.
В связи с существующей неоднозначностью в понимании «аффекта», в целях совершенствования уголовного законодательства, автор предлагает новую формулировку состояния, смягчающего уголовную ответственность, которая зафиксирована в первом положении, выносимом на защиту.
В третьем параграфе «Установление внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)» рассматривается специфика установления «внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)».
Изучение практического опыта по установлению «сильного душевного волнения» в период действия советского уголовного законодательства показало, что оно определялось и устанавливалось следователем, дознавателем или судом самостоятельно вплоть до 60-х гг. Но научные разработки психологов по разграничению физиологического и патологического аффектов позволили соотнести «внезапно возникшее сильное душевное волнение» и «физиологический аффект», что позднее привело к их отождествлению и имело очевидные преимущества. Начиная с 70-х гг. число судебно-психологических экспертиз по установлению «физиологического аффекта» возрастало, поскольку указанное понятие насыщалось все более сложным психологическим содержанием.
Однако существующая сегодня двойственность трактовки понятия «аффект», то как уголовно-правового, то как психологического, отразилась негативным образом и на практике его установления. Суды, нередко, самостоятельно, не назначая су-дебно-психологическую экспертизу, устанавливают наличие или отсутствие аффекта.
Автор обосновывает необходимость проведения экспертизы в целях установления аффекта, поскольку он имеет определенные признаки и диагностику, правильное истолкование которых может дать только лицо, обладающее специальными познаниями, специальными методами и формами работы — эксперт.
Диссертантом рассматриваются вопросы, связанные с проведением судебной экспертизы, назначаемой для установления аффекта. В результате анализа практики установления аффекта судами Тамбовской области выявлен ряд уголовных дел об аффектированных преступлениях, по которым были проведены судебно-психиатрические экспертизы, устанавливавшие наличие аффекта. Сторонники такой точки зрения не учитывают того факта, что психиатрия изучает психопатологические явления, тогда как здоровая психика яЕляется предметом изучения психологии.
Назначение комплексной психолого-психиатрической экспертизы необходимо в тех случаях, когда есть основания полагать, что аффектированное преступление совершено лицом вменяемым, но имеющим те или иные психические расстройства.
Поэтому диагностика эмоционального состояния субъекта в момент совершения им преступления, если это состояние не выходит за рамки психической нормы, должно осуществляться путем проведения судебно-психологической экспертизы.
Вторая глава диссертации «Проблемы квалификации аффектированных составов преступлений (ст. ст. 107, 113 УК РФ)» направлена на выявление и разрешение проблем квалификации аффектированных преступлена й.
В первом параграфе «Объективные признаки преступлений, совершаемых в состоянии аффекта» исследуются объективные признаки аффектированных преступлений путем анализа законодательных конструкций ст. ст. 107, 113 УК РФ.
В результате анализа видов виктимологической провокации, закрепленных в УК РФ, автор вносит предложение о внесении в проект постановления Пленума Верховного суда РФ об аффектированных преступлениях расшифровывающей значение «издевательства» формулировки, изложенной в третьем положении, выносимом на защиту.
Исходя из того, что законодатель закрепляет возможность провокации единичным противоправным или аморальным действием (бездействием) потерпевшего, автор считает необходимым исключить из ч. 1 ст. 107 УК РФ также включенный при-
знак «систематичности» в отношении противоправных или аморальных действий (бездействия) потерпевшего, во избежание ошибок при квалификации.
Исследование практики применения ст. ст. 107, 113 УК РФ показывает уязвимость ч. 2 ст. 107 УК РФ, предусматривающей ответственность за убийство двух и более лиц в состоянии аффекта, не указывая на провокационность поведения лиц. Данное предложение сформулировано в пятом положении, выносимом на защиту.
Ст. 113 УК РФ объединяет в себе ответственность за разные по степени общественной опасности деяния - тяжкий и средней тяжести вред здоровью, что, соответственно, влечет назначение наказания в одних и тех же пределах. Изучение судебной практики по уголовным делам, рассмотренным судами Тамбовской области, показывают, что 22 % деяний, квалифицированных по ст. 113 УК РФ составляют причинение средней тяжести вреда здоровью, 46 % - тяжкий вред здоровью, 32 % - причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Отметим также, что не предусматривается ответственность за причинение вреда здоровью двух и более лиц. Отсюда, на взгляд автора, есть необходимость в исключении ст. 113 УК РФ в той редакции, которая существует сегодня. Положения нынешней нормы предлагается разделить на две части, дополнив квалифицирующими обстоятельствами, и изложить первую часть в новой редакции, предусматривающую ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести в состоянии аффекта, а вторую часть поместить в ст. 1131 УК РФ, предусматривающую ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Ее новая формулировка дается в шестом положении, выносимом на защиту.
В науке и практике поднимается проблема квалификации причинения легкого вреда здоровью в состоянии аффекта. Автор, полагая, что это в равной степени касается и побоев, нанесенных в состоянии аффекта, считает лицо при названных обстоятельствах уголовной ответственности не подлежащим. Поскольку, существенно смягчая ответственность за совершение
убийства и причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в аналогичном состоянии, закон не предусматривает отдельным составом ответственность за причинение легкого вреда здоровью в состоянии аффекта, хотя общественная опасность данного деяния, и соответствии с размером санкций в УК РФ, ниже общественной опасности причинения легкого вреда здоровью в обычном состоянии психики.
Второй параграф «Субъективные признаки преступлений, совершаемых в состоянии аффекта» раскрывает специфику субъективной стороны аффектированных преступлений и особенности субъекта.
Аффект как особое эмоциональное состояние проявляется с особой значимостью в субъективной стороне преступления и накладывает отпечаток на характер умысла, мотив и цель преступного поведения.
Сознанием субъекта охватывается объект и все элементы объективной стороны преступления, но возбужденное состояние психики не позволяет поддерживать их в сознании в момент совершения преступления, поскольку происходит фиксация на эмоциональном раздражителе. Тот факт, что аффектированное деяние - импульсивное, а именно к этому склоняется большинство авторов, гоЕ.орит о том, что интеллектуальные процессы отстают от эмоциональных. Мотив не достаточно осознается и воспринимается как двигательный импульс, однако он существует. Основываясь на научных разработках ученых-психологов, диссертант приходит к вывод]/, что ведущим побуждением является чувство возмездия, побуждения второго плана определяются поводом конкретного преступления.
Соглашаясь с тем, что цель в аффектированном преступлении присутствует, автор определяет ее в качестве прекращения действия отрицательного раздражителя и обретение психикой оптимального состояния. Аффект возникает в результате действия мощного отрицательного раздражителя, что вызывает высокое неприятное чувство и стремление к оптимальному состоянию. Ввиду указанного, возможность представления конкретных последствий деяния, совершенного виновным, отсутствует.
Это означает, что аффектированное преступление может быть совершено только с прямым неопределенным или косвенным умыслом. На основе изложенного, автор делает вывод о невозможности стадий приготовления и покушения на аффектированное преступление, а следовательно ответственность наступает за фактически причиненный вред. В связи с тем, что в практике, нередко не учитывая вышеизложенного, квалифицируется деяние как приготовление или покушение на преступление, автор видит необходимость в закреплении указанных положений в постановлении Пленума Верховного Суда РФ о практике применения ст. ст. 107, 113 УК РФ.
Рассматривая особенности субъекта преступления, совершенного в состоянии аффекта, автор проводит анализ статистических данных о возрастном составе лиц, совершивших данные преступления, который показывает высокий процентный состав (6 %) не достигших 16-летнего возраста. Исследуемые диссертантом научные разработки ученых-психологов относительно психики несовершеннолетних подталкивают к вывод)', что следует установить уголовную ответственность за рассматриваемые преступления с 14-летнего возраста.
В третьем параграфе «Отграничение преступлений, совершенных в состоянии аффекта от смежных» рассматриваются вопросы разграничения аффектированных преступлений от смежных деяний. Анализируя судебную практику и приводимые точки зрения по этому вопросу ученых-правоведов, ав тор считает целесообразным проводить разграничение с учетом как объективных, так и субъективных признаков содеянного. Изложенное находит подтверждение в следующих научно-обоснованных положениях при разграничении аффектированных преступлений с:
1) ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ. а) «Ревность» охватывает широкий круг межчеловеческих отношений и в качестве повода ее возникновения может выступать множество обстоятельств помимо прелюбодеяния. Развитие чувства ревности может происходить поэтапно, с условием неожиданности перехода от нормального состояния психики в состояние аффекта. б) Участие в драке означает добровольность и взаимность
наносимых друг другу ударов Однако провокация «виновным» «потерпевшего», который становится зачинщиком драки, исключает аффектированное преступление.
2) п. «д» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Причинение жертве особых мучений предполагает осознание данного факта. В состоянии аффекта подобное невозможно, свидетельством чего может являться автоматизм действий виновного лица, например, большое количество ударов.
3) п. «в, г, е» ч. 2 ст. 105 и аналогичными им в рамках п. «б, в» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Совершаемые виновным действия должны охватываться умыслом. Лицо же, находящееся в состоянии аффекта, не способно осознавать в полной мере действия и окружающие его явления.
4) ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 114 УК РФ. Критерием разграничения должен являться характер примененного насилия, время агрессивной реакции, мотив и цель преступления. Значение имеет вид аффекта. Аффекты «гнева, ненависти, отчаяния» предполагают совершение аффектированного преступления. Аффекты «страха, ужаса» - необходимую оборону. Данные положения способны внести ясность и устранить противоречия, существующие в положениях постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.08.1984 г. «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств». Их формулировка представлена в тринадцатом положении, выносимом на защиту.
Учет высокой степени душевного волнения, присутствующего при необходимой обороне и влияющего на поведение виновного, автор считает разумным осуществить путем освобождения лица от уголовной ответственности за превышение пределов необходимой обороны на основании ч. 2' ст. 37 УК РФ. Данное положение автор подкрепляет примерами из зарубежного законодательства и рекомендует закрепить в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 16.08.1984 г. «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств». Соответ-
ствующее положение изложено в двенадцатом положении, выносимом на защиту.
5) ч. 2 ст. 108, ч. 2 ст. 114 УК РФ. При совершении данных преступлений специфичными являются характер действий потерпевшего, его субъектные признаки, время реакции виновного, цель преступления.
Разработанные и обоснованные предложения автор считает целесообразным включить в постановление Пленума Верховного суда РФ о практике применения ст. ст. 107, 113 УК РФ.
Третья глава диссертации «Криминологический анализ преступлений, совершенных в состоянии аффекта» направлена на криминологическое исследование аффектированной преступности.
В первом параграфе «Оценка общественной опасности личности преступника» производится оценка личности преступника с точки зрения общественной опасности. Автор высказывает мысль о том, что, безусловно, лицо, совершившее аффектированное преступление, характеризуется меньшей, в сравнении с другими, опасностью для общества. Однако тем самым выявляет свое подлинное социальное лицо. Это находит подтверждение и в результате изучения материалов уголовных дел, рассмотренных судами Тамбовской области, статистических данных Судебного департамента Тамбовской области, где социально-демографические и нравственно-психологические характеристики свидетельствуют об «эмоциональной раскрепощенности» субъеста, низком уровне его правосознания, создающем необходимую основу для возможности совершения им преступления. Доказательством данной позиции служат научные разработки ученых-психологов, обосновывающих существование «шаблонов» поведения, созданных волевыми процессами. Хотя аффектированное преступление не является продуктом обдумывания, оно не случайно и выражает общую воленаправленность индивида, демонстрирует его отношение к системе социальных ценностей.
Второй параграф «Виктимологические аспекты преступлений, совершенных в состоянии аффекта» рассматривает аффектированные преступления в аспекте виктимологии.
Личность потерпевшего в преступлении, совершенном в состоянии аффекта, отличается преобладанием негативных личностных качеств, которые и обусловливают провокационное поведение потерпевшего в конфликтной ситуации. Характерными особенностями дг.нной личности являются склонность к алкоголю, безнравственное поведение, антиобщественный образ жизни. Этот вывод автор делает на основе анализа социально-демографической и нравственно-психологической характеристики потерпевшего. Указанное подтверждается изученными автором статистическими данными, материалами судебной практики, научными разработками ученых-правоведов.
Автор рассматривает формы провокации, формы вины потерпевшего, ее уголовно-правовое значение, прослеживает этапы криминализации отношений, конфликтную ситуацию, сферы ее возникновения.
Отталкиваясь от этого, в ¡параграфе третьем «Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии аффекта» автор определяет тактику и стратегию действий по предупреждению аффектированны?: преступлений с учетом анализа личности преступника. Диссертант высказывает мысль о необходимости комплексного подхода в этом вопросе, предполагающего общее и специальное предупреждение с использованием официальных и неофициальных мер воздействия. Доказательством данной позиции служат нормативные акты ООН и МВД РФ, ориентирующие на необходимость не только удерживания субъекта от посягательства, но и искоренения причин преступности и склонности людей к правонарушениям. Указанное должно предполагать осуществление как уголовно-правовых, так и социальных мер воздействия. Такой вывод подтверждается и анализом зарубежного опыта в этом вопросе, в том числе, представленного данными эконометри ческого исследования, проведенного для Конгресса США.
В заключении излагаются основные доводы, сделанные автором в процессе написания диссертационного исследования, и сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 4,6 п. л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Пуляева, Е. В. Проблемные аспекты в рамках уголовно-правового и криминологического анализа аффектированных преступлений (ст. ст. 107, 113 УК РФ) / Е. В. Пуляева // Вест. Тамб. ун-та, Сер. «Гуманитарные науки». Вып. 1 (45). - Тамбов, 2007. (0,4 п. л.).
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
1. Пуляева, Е. В. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершенных в состоянии аффекта / Е. В. Пуляева И Актуальные проблемы юридической науки: Сб. науч. работ. - Тамбов, 2005. (0,2 п. л.).
2. Пуляева, Е. В. Проблемы установления «внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)» / Е. В. Пуляева // Развитие уголовного законодательства: юридическая наука и практика: Мат-лы общерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2005. (0,3 п. л.).
3. Пуляева, Е. В. Отграничение преступлений, совершаемых в состоянии аффекта, от преступлений, совершаемых при превышении пределов необходимой обороны / Е. В. Пуляева // Современные вопросы государства, права и юридического образования: Мат-лы П-ой все-рос. науч.-практ. интернет-конф. - Тамбов, 2005. (0,3 п. л.).
4. Пуляева, Е. В. Уголовно-правовая концепция аффекта в российском и зарубежном законодательстве / Е. В. Пуляева // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Мат-лы 1У-ой Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2006. (0,2 п. л.).
5. Пуляева, Е. В. Объективные признаки преступлений, совершаемых в состоянии аффекта / Е. В. Пуляева // Состояние и перспективы развития правовой науки: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Ч. 6. - Ижевск, 2006. (0,4 п. л.).
6. Пуляева, Е. В. Уголовно-правовое значение аффекта в рамках необходимой обороны / Е. В. Пуляева // Проблемы защиты прав: история и современность: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - СПб., 2006. (0,2 п. л.).
7. Пуляева, Е. В. Проблемы квалификации преступлений, совершаемых в состоянии аффекта / Е. В. Пуляева // Развитие молодежной юридической науки в современном мире: Мат-лы общерос. науч. юрид. интернет-конф. - Тамбов, 2006. (0,3 п. л.).
8. Пуляева, Е. В. Отграничение убийства, совершенного в состоянии аффекта, от убийства в драке / Е. В. Пуляева // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: Мат-лы Ш-ей междунар. науч.-практ. интернет-конф. - Тамбов, 2006. (0,2 п. л.).
9. Пуляева, Е. В Особенности мотива и цели в аффектированных преступлениях / Е. В. Пуляева // Модернизация государства и права России в ХХ-ХХ1 веке: исторический опыт и современные проблемы: Мат-лы межвуз. науч. конф. - Тамбов, 2006. (0,4 п. л.).
10. Пуляева, Е. В. Особенности умысла в аффектированных преступлениях (ст. ст. 107, ИЗ УК РФ) / Е. В. Пуляева // Ученые записки: Вып. III. Юбилейный научный сборник. Сб науч. и науч.-методич. тр. Северо-Кавказского филиала Гос, образоват. учр-я высш. профес. образования «Российская Академия Правосудия». Т.2. - Краснодар, 2006. (0,4 п. л.).
11. Пуляева, Е. В. Возможны ли приготовление и покушение в аффектированном преступлении / Е. В. Пуляева // Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. - Саратов, 2006. (0,2 п. л.).
12. Пуляева, Е. В. Анализ личности преступника / Е. В. Пуляева // Актуальные проблемы юридической науки: Сб. науч. работ аспирантов. Вып. 2. - Тамбов, 2006. (0,2 п. л.).
13. Пуляева, Е. В. Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии аффекта / Е. В. Пуляет // Актуальные проблемы современной науки: Тр. П-го Междунар. Форума. Ч. 43. Дополнительный сборник. - Самара, 2006. (0,3 п. л.).
14. Пуляева, Е, В. Виды виктимологической провакации в рамках составов преступлений, предусматривающих ответственность за совершение преступления в состоянии аффекта / Е. В. Пуляева // Актуальные проблемы 1ражданского 'законодательства: вопросы теории и практики: Мат-лы общерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2006. (0,4 п. л.).
15. Пуляева, Е. В. Установление формы вины в практике применения ст. ст. 107, 113 УК РФ / Е. В. Пуляева // Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Курск, 2007. (0,2 п. л.).
Подписано в печать 05 04.2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,51 п л Тиралс 100 зкз Заказ № 1091. Бесплатно 392008, г Тамбов, Советская, 190 г Издательство Тамбовского государственного университета им. Г Р. Державина