Умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффектатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тухбатуллин, Руслан Рустамович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫЕ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА, В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ И ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ

§ 1. История формирования уголовного законодательства России об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта.

§ 2. Преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, по действующему уголовному закону.

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫХ

В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА.

§ 1. Объект преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта.

§ 2. Объективная сторона преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта.

§ 3. Субъективные признаки преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта.

§ 4. Квалифицированные составы преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта.

§ 5. Отграничение преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, от смежных преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта"

Актуальность темы исследования. В течение 2000-2004 гг. преступления против жизни и здоровья, совершаемые в состоянии аффекта, оставались малораспространенным видом преступных деяний. Например, в указанный период за убийства, совершенные в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), ежегодно осуждалось от 500 до 700 человек, а за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ) - 250-350 человек. В 2004 году в целом по Российской Федерации по ч. 1 ст. 107 УК РФ было осуждено 683 человека, по ч. 2 ст. 107 УК РФ - 23 человека, по ст. 113 УК РФ - 386 человек1.

Между тем значительная часть преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, не получает должной юридической оценки в силу сложности квалификации этих деяний, необходимости проведения ряда экспертиз, трудности в отличии физиологического аффекта от патологического, отсутствия однозначного понимания конструкции ст.ст. 107, 113 УК РФ правоприменителями и других причин.

В этой связи к моменту проведения исследования возникло немало практических проблем, требующих решения на уровне специального научного исследования.

Научная разработанность проблемы. Вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, освещались в трудах Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, С.В. Бородина, А.В. Бриллиантова, А.И. Коробеева, А.Н. Красикова, Л.Л. Крутикова, Н.В. Лысака, А.С. Никифорова, Э.Г. Побегайло, Н.А. Подольного, А.Н. Попова, А.К. Степановой, Н.К. Семерневой, Г.В. Сысоевой, С.В. Тасакова и других ученых.

1 См.: ф. 10.3 отчетности Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

В 2000 г. была защищена диссертация Т.В. Сысоевой «Убийство, совершенное в состоянии аффекта. Уголовно-правовые и виктимологические аспекты» (Екатеринбург), в 2001 г. опубликована работа А.Н. Попова «Преступление, совершенное в состоянии аффекта», - СПб., Юридический институт Генеральной прокуратуры РФ.

Между тем в немногочисленных специальных исследованиях и опубликованных материалах остался не разрешенным целый ряд вопросов квалификации деяний по ст.ст. 107, 113 УК РФ, теоретико-прикладных положений относительно необходимости совершенствования конструкции рассматриваемых составов с учетом новых социальных потребностей и имеющейся практики их применения.

Изложенные обстоятельства определили актуальность темы проведенного исследования как в практическом, так и в научном аспектах.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования стала разработка теоретических и прикладных вопросов проблемы уголовно-правовой характеристики, совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, оптимизации практики их применения, подготовка на этой базе конкретных практических рекомендаций.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач:

- изучения истории формирования уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, начиная с Русской Правды, и до принятия УК РФ 1996 г.;

- анализа понятия и места преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, в системе преступных деяний, предусмотренных действующим уголовным законодательством России;

- раскрытия особенностей объекта преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, выработки вариантов решения имеющихся здесь проблем;

- изучения признаков объективной стороны преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, внесения вариантов решения возникающих в этой области сложных теоретико-прикладных вопросов;

- анализа субъективных признаков преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, выработки вариантов решения существующих в этой области проблемных ситуаций;

- раскрытия содержания квалифицированных составов преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта (ч. 2 ст. 107 УК РФ и внесение предложений по созданию квалифицированного и особо квалифицированного составов в рамках ст. 113 УК РФ);

- рассмотрения комплекса вопросов по отграничению преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, от смежных преступлений, внесение рекомендаций по решению сложных вопросов квалификации;

- подготовка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, и практики их применения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования были общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, а предметом - уголовно-правовые нормы, оказывающие регулирующее воздействие на рассматриваемую сферу отношений с позиций повышения результативности указанных норм в противодействии посягательствам на жизнь и здоровье человека, исторические и действующие источники уголовного права России, статистические данные о состоянии рассматриваемого вида преступности, специальная литература, следственно-судебная практика, уголовные дела, возбужденные по ст.ст. 107, 113 УК РФ, материалы опроса экспертов в области применения рассматриваемых уголовно-правовых норм.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования был общенаучный диалектический метод познания социально-юридических явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Одновременно в процессе исследования комплексно использовались частно-научные методы исторического, сравнительно правового, системного, формально-логического и социологического анализа объекта и предмета исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области социологии, психологии, психиатрии, уголовного права и криминологии, а также других имеющих отношение к проблематике проводимого исследования гуманитарных наук.

Нормативная база исследования состоит из исторических источников уголовного права России, Конституции Российской Федерации 1993 г., действующего уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства и иных нормативно-правовых актов.

Эмпирическая база исследования включает аналитические и иные данные о следственно-судебной практике по применению ст.ст. 107, 113 УК РФ за 1997-2004 годы. В 2003-2005 гг. было изучено 75 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 107, 113 УК РФ. Кроме того, в течение указанного периода по специально разработанной программе изучено мнение 50 следователей прокуратуры г. Москвы и Московской области в качестве экспертов по изучаемой проблематике.

Научная новизна исследования состоит в том, что соискатель одним из первых исследователей после введения в действие УК РФ 1996 г. с использованием имеющейся практики его применения осуществил комплексную разработку проблемы использования уголовно-правовых средств в борьбе с умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, в новых социальных условиях, подготовил на этой основе серию конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Научная новизна исследования нашла выражение в следующих основных исследовательских результатах:

- выявленных и описанных соискателем особенностях и тенденциях исторического процесса формирования уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта;

- определении соискателем понятия и места умышленных преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, в системе преступных деяний по действующему уголовному законодательству России;

- развернутом анализе особенностей уголовно-правовой характеристики объективных и субъективных признаков умышленных преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта (ст.ст. 107, 113 УК РФ), предусмотренных основными и квалифицированными составами, выявлении и обосновании собственных решений существующих здесь проблем, развитии теоретико-прикладных основ применения рассматриваемых уголовно-правовых норм;

- основанных на изучении следственно-судебной практики и проведении социологического исследования предложениях по совершенствованию конструкции ст.ст. 107, 113 УК РФ и практики их применения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, следует понимать предусмотренные ст. 107, 113 УК РФ умышленные действия, осуществляемые в состоянии физиологического аффекта, спровоцированного противоправным или аморальным поведением потерпевшего, причиняющие смерть человеку либо тяжкий или средней тяжести вред его здоровью.

2. Понятия насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, иных противоправных действий (бездействия) потерпевшего, длительной психотрав-мирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, предусмотренные ст. 107 и ст.

113 УК РФ, нуждаются в разъяснении Пленума Верховного Суда РФ, поскольку ни на практике, ни в науке уголовного права относительно их содержания нет единого мнения. Такая ситуация создает сложности в практическом применении указанных статей.

3. При квалификации деяний по ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ необходимо отличать наличие физиологического и патологического аффекта. Если при наличии физиологического аффекта речь идет об ограниченной вменяемости виновного в совершении рассматриваемых деяний и о привлечении его к уголовной ответственности по указанным статьям, то при установлении патологического аффекта речь идет о возникновении у лица состояния невменяемости, которое исключает возможность привлечения его к уголовной ответственности. Чтобы избежать ошибок в следственно-судебной практике, необходимо дать соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

4. Под предусмотренным ст. 107 и ст. 113 УК РФ, внезапно возникшим сильным душевным волнением (физиологическим аффектом) следует понимать неожиданное временное психическое расстройство, возникшее как ответная реакция на противоправное или аморальное поведение потерпевшего, быстро и бурно протекающее, в результате которого виновный, хотя и находится в состоянии вменяемости, но не может при этом в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими.

5. Насилие, предусмотренное ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает не только физическое насилие (удары, побои, истязание, причинение вреда здоровью, насильственное ограничение или лишение свободы и т.д.), но и различные виды противоправного психического воздействия, способные спровоцировать состояние физиологического аффекта.

6. Под тяжким оскорблением, предусмотренным ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, необходимо понимать выраженное в неприличной форме грубое унижение чести и достоинства человека (оскорбление родственных, национальных, религиозных и иных чувств), способное в конкретной ситуации вызвать у лица физиологический аффект. Тяжкое оскорбление может быть нанесено устно, письменно, а также путем различных физических действий, в том числе с помощью мимики и жестов.

7. Издевательство, предусмотренное ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает умышленное причинение человеку психических и нравственных страданий, независимо от формы психического воздействий на него (глумление, систематическое необоснованное унижение чести и достоинства и т.д.).

8. Под иными противоправными или аморальными действиями (бездействием), предусмотренными ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, следует понимать нарушающие действующие нормы права или общепризнанные нормы морали действия или бездействие (невыполнение правомерных требований о выплате заработной платы, о прекращении хулиганских действий, об оказании срочной медицинской помощи больному, оставление в опасности беспомощного лица, о котором виновный обязан был позаботиться и т.п.).

9. Длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, предусмотренная ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает наличие ситуации длительного психического напряжения, вызванного систематическим (не менее трех раз) поведением, нарушающим нормы права или общепризнанные нормы морали, которое способно в силу своей продолжительности вызвать ответную реакцию в виде физиологического аффекта.

10. В ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ заменить термин «аффект» более точным термином «физиологический аффект» с целью отличия его от патологического аффекта, вызывающего невменяемость лица, и как ее следствие невозможность привлечения такого лица к уголовной ответственности.

11. Предлагается дифференцировать уголовную ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии физиологического аффекта в двух направлениях. Во-первых, разделить причинение тяжкого вреда здоровью и вреда здоровью средней тяжести, поскольку по степени общественной опасности эти виды вреда существенно различаются. Во-вторых, ввести два квалифицированных состава, предусматривающих ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит вклад в развитие науки уголовного права, поскольку расширяет объем и повышает качество знаний относительно уголовно-правовой борьбы с умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, в новых социальных условиях, восполняет имевшиеся пробелы в теоретико-прикладных основах применения уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемые деяния.

Практическое значение исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы, сформулированные в диссертации, практические предложения и иные диссертационные материалы могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по усовершенствованию уголовного законодательства об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению исторического опыта и современных проблем применения ст.ст. 107, 113 УК РФ;

- в следственно-судебной практике по вопросам квалификации умышленных преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса уголовного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права МГЮА, где и прошло ее обсуждение. Основанные на диссертационных материалах выводы, положения и рекомендации были апробированы также в процессе выступления соискателя на международной научно-практической конференции, при подготовке публикаций по теме исследования.

Соискатель выступил с научным сообщением по результатам исследования на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете Концепции правовой политики Республики Казахстан» (декабрь, 2004 г., г. Караганда).

Диссертантом опубликовано в различных изданиях четыре научных работы общим объемом 2,2 п.л.

Материалы диссертационного исследования были использованы в практической деятельности прокуратуры Юго-западного округа г. Москвы (акт о внедрении от 09 июня 2005 г.), а также в практической деятельности Гагаринской межрайонной прокуратуры г. Москвы (акт о внедрении от 10 июня 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тухбатуллин, Руслан Рустамович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на материалах проведенного исследования, можно сформулировать следующие основные теоретические выводы и положения.

1. В российском законодательстве первые нормы об ответственности за убийство в состоянии сильного душевного волнения, вызванного оскорблением или иным противоправным или аморальным поведением потерпевшего, появились еще в Русской Правде. Согласно ст. 26 Русской Правды не признавалось преступлением, если виновный наносил удар мечом в ответ на оскорбление, выраженное в каких-либо действиях, при этом он не подлежал наказанию. Представляется, что в данном случае речь идет о том, что оскорбление являлось обстоятельством, освобождающим виновного от уголовной ответственности.

Анализ Артикула воинского Петра I показывает, что в нем рассматриваемые нормы получили дальнейшее развитие. Например, в Артикулах 146 и 152 предусматривались случаи, когда виновный совершал преступление в состоянии крайнего возбуждения, вызванного оскорблением потерпевшего, за которое подвергался более мягкому наказанию. Следовательно, состояние сильного возбуждения учитывалось как смягчающее обстоятельство.

Изучаемые уголовно-правовые нормы нашли отражение в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, но в иной законодательной формулировке. Следует отметить, что состояние сильного душевного волнения учитывалось как в Общей части Уложения в качестве обстоятельства уменьшающего вину, так и в Особенной части в качестве конструктивного признака конкретных составов преступлений.

В Уголовном уложении 1903 г. аффектированные убийства были выделены в особую группу, но эти виды убийства были ограничены только теми случаями, когда преступное намерение возникло и было осуществлено в непрерывно продолжающемся возбужденном состоянии.

В советский период истории России впервые указание на состояние сильного душевного волнения, как на смягчающее обстоятельство, появилось в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 года, в п. «з» ст. 12 указывалось, что при определении меры наказания в каждом случае следует учитывать, обнаружены ли в совершенном деянии заранее обдуманное намерение, жестокость, злоба, коварство, хитрость или деяние совершено в состоянии запальчивости. Таким образом, совершение деяния в состоянии «запальчивости» рассматривалось как обстоятельство, смягчающее ответственность.

В первом Уголовном кодексе РСФСР 1922 года сохранился термин «запальчивость» в Общей части УК. Вместе с тем ст. 144 Особенной части УК предусматривалась уголовная ответственность за убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, согласно которой оно признавалось менее опасным в том случае, если было совершено под влиянием сильного душевного волнения, вызванного противозаконным насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, определяя перечень смягчающих обстоятельств, указал на совершение преступления под влиянием сильного душевного волнения. Уголовная ответственность за убийство в состоянии сильного физиологического аффекта устанавливалась ст. 138, содержащей понятие убийства, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. Санкцией за данное деяние было лишение свободы на срок до 5 лет или принудительные работы на срок до 1 года.

Согласно УК РСФСР 1960 года смягчающим обстоятельством признавался лишь тот аффект, который был спровоцирован неправомерными действиями потерпевшего, а также, если он был вызван насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными действиями, если они повлекли или могли повлечь тяжкие последствия для виновного или его близких (ст. 104, 110 УК).

Таким образом, уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, привели в процессе своего эволюционного развития к тем юридическим конструкциям, которые включены сегодня в действующие ст. 107, 113 УК РФ.

2. Проведенное исследование показывает, что под умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, следует понимать предусмотренные ст. 107, 113 УК РФ умышленные действия, осуществляемые в состоянии физиологического аффекта, спровоцированного противоправным или аморальным поведением потерпевшего, причиняющие смерть человеку либо тяжкий или средней тяжести вред его здоровью.

3. Родовым объектом преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта (ст. 107, 113 УК РФ), являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности как социально-биологического феномена, а видовым объектом - жизнь и здоровье человека. Непосредственными объектами рассматриваемых преступлений признаются жизнь другого человека или его здоровье. При этом жизнь в качестве объекта преступного посягательства следует рассматривать как способ биологического и социального существования человека, а его здоровье - состояние, обеспечивающее нормальное функционирование человеческого организма.

4. Понятия насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, иных противоправных действий (бездействия) потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, предусмотренные ст. 107 и ст. 113 УК РФ, нуждаются в разъяснении Пленума Верховного Суда РФ, поскольку ни на практике, ни в науке уголовного права относительно их содержания нет единого мнения. Такая ситуация создает сложности в практическом применении указанных статей.

5. При квалификации деяний по ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ необходимо отличать наличие физиологического и патологического аффекта. Если при наличии физиологического аффекта речь идет об ограниченной вменяемости виновного в совершении рассматриваемых деяний и о привлечении его к уголовной ответственности по указанным статьям, то при установлении патологического аффекта речь идет о возникновении у лица состояния невменяемости, которое исключает возможность привлечения его к уголовной ответственности. Чтобы избежать ошибок в следственно-судебной практике, необходимо дать соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

6. Обращаясь к конструкции ст. 113 УК РФ, можно заметить, что она не содержит квалифицированного состава, в то время как предусматривает причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, причиняемого в состоянии аффекта, которые имеют разную степень общественной опасности. В этой связи необходимо пойти по пути дифференциации уголовной ответственности за рассматриваемые деяния.

Исходя из результатов следственно-судебной практики, мнения экспертов и сформулированных соискателем теоретических положений, целесообразно предложить следующие основные практические рекомендации.

1. На уровне Постановления Пленума Верховного Суда РФ в целях унификации следственно-судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 107, 113 УК РФ, дать следующие разъяснения.

1.1. Под предусмотренным ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, внезапно возникшим сильным душевным волнением (физиологическим аффектом) следует понимать неожиданное временное психическое расстройство, возникшее как ответная реакция на противоправное или аморальное поведение потерпевшего, быстро и бурно протекающее, в результате которого виновный, хотя и находится в состоянии вменяемости, но не может при этом в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Физиологический аффект следует отличать от аффекта патологического, то есть такого психического расстройства, когда лицо вследствии него не может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. В этом случае оно признается невменяемым и не подлежит уголовной ответственности.

1.2. Насилие со стороны потерпевшего, предусмотренное ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает не только физическое насилие (удары, побои, истязание, причинение вреда здоровью, насильственное ограничение или лишение свободы и т.д.), но и различные виды противоправного психического воздействия, способные спровоцировать состояние физиологического аффекта.

1.3. Под тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, предусмотренным ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, необходимо понимать выраженное в неприличной форме грубое унижение чести и достоинства человека (оскорбление родственных, национальных, религиозных и иных чувств), способное в конкретной ситуации вызвать у лица физиологический аффект. Тяжкое оскорбление может быть нанесено устно, письменно, а также путем различных физических действий, в том числе с помощью мимики и жестов.

1.4. Издевательство со стороны потерпевшего, предусмотренное ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает умышленное причинение человеку психических и нравственных страданий, независимо от формы психического воздействий на него (глумление, систематическое необоснованное унижение чести и достоинства и т.д.).

1.5. Под иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, предусмотренными ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, следует понимать нарушающие действующие нормы права или общепризнанные нормы морали действия или бездействие (невыполнение правомерных требований о выплате заработной платы, о прекращении хулиганских действий, об оказании срочной медицинской помощи больному, оставление в опасности беспомощного лица, о котором виновный обязан был позаботиться и т.п.).

1.6. Длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, предусмотренная ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает наличие ситуации длительного психического напряжения, вызванного систематическим (не менее трех раз в течение года) поведением, нарушающим нормы права или общепризнанные нормы морали, которое способно в силу своей продолжительности вызвать ответную реакцию в виде физиологического аффекта.

1.7. Под убийством двух или более лиц, совершенном в состоянии аффекта, предусмотренном ч. 2 ст. 107 УК РФ, следует понимать умышленное причинение смерти двум или более лицам, каждое из которых своими противоправными или аморальными действиями (бездействием) вызвало у виновного состояние физиологического аффекта, находясь в котором, он совершил данное преступление.

2. В целях совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта внести в них следующие изменения и дополнения.

2.1. В ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ заменить термин «аффект» более точным термином «физиологический аффект» с целью отличия его от патологического аффекта, вызывающего невменяемость лица, и как ее следствие невозможность привлечения такого лица к уголовной ответственности.

2.2. Предлагается дифференцировать уголовную ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии физиологического аффекта в двух направлениях. Во-первых, разделить причинение тяжкого вреда здоровью и вреда здоровью средней тяжести, поскольку по степени общественной опасности эти виды вреда существенно различаются. Во-вторых, ввести два квалифицированных состава, предусматривающих ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц.

В связи с изложенной позицией предложить новую редакцию ст. 113 УК РФ.

Ст. 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (физиологического аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием), а равно длительной психотравми-рующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

3. Деяние, предусмотренное ч. 1 настоящей статьи, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью, наказывается ограничением свободы на срок до 1 года или лишением свободы на тот же срок.

4. То же деяние, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок до 2 лет.

Еще нереализованные выводы, положения, рекомендации и иные материалы диссертационного исследования предлагается использовать:

- в правотворческой деятельности по усовершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению исторического опыта и современных проблем применения ст. 107, 113 УК РФ;

- в следственно-судебной практике по вопросам квалификации преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса уголовного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта»

На правах рукописи

ТУХБАТУЛЛИН РУСЛАН РУСТАМОВИЧ

УМЫШЛЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫЕ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

Пономарев Павел Георгиевич

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Игнатов Алексей Николаевич

Ведущая организация

кандидат юридических наук, доцент Севрюков Александр Павлович

Институт повышения квалификации руководящих работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится 26 января 2006 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, дом 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 19 декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Л.Н. Викторова

XOOG^

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В течение 2000-2004 гт. преступления против жизни и здоровья, совершаемые в состоянии аффекта, оставались малораспространенным видом преступных деяний. Например, в указанный период за убийства, совершенные в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), ежегодно осуждалось от 500 до 700 человек, а за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ) -250-350 человек. В 2004 году в целом по Российской Федерации по ч. 1 ст. 107 УК РФ было осуждено 683 человека, по ч. 2 ст. 107 УК РФ - 23 человека, по ст. 113 УК РФ - 386 человек1.

Между тем значительная часть преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, не получает должной юридической оценки в силу сложности квалификации этих деяний, необходимости проведения ряда экспертиз, трудности в отличии физиологического аффекта от патологического, отсутствия однозначного понимания конструкции ст.ст. 107, 113 УК РФ правоприменителями и других причин.

В этой связи к моменту проведения исследования возникло немало практических проблем, требующих решения на уровне специального научного исследования.

Научная разработанность проблемы. Вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, освещались в трудах Ю.М. Антоняна, P.A. Базарова, C.B. Бородина, A.B. Бриллиантова, А.И. Коробеева, А.Н. Красикова, JI.JI. Крутикова, Н.В. Лысака, A.C. Никифорова, Э.Г. Побегайло, H.A. Подольного, А.Н. Попова, А.К. Степановой, Н.К. Семерневой, Г.В. Сысоевой, C.B. Тасакова и других ученых.

1 См.: ф. 10.3 отчетности Судебного департамента при Верхо '"Р^Р^^^НАЛ ЬН

3 БИБЛИОТЕКА ) С. Петербург f '

99 4

В 2000 г. была защищена диссертация Т.В. Сысоевой «Убийство, совершенное в состоянии аффекта. Уголовно-правовые и виктимологические аспекты» (Екатеринбург), в 2001 г. опубликована работа А.Н. Попова «Преступление, совершенное в состоянии аффекта» - СПб., Юридический институт Генеральной прокуратуры РФ.

Между тем в немногочисленных специальных исследованиях и опубликованных материалах остался не разрешенным целый ряд вопросов квалификации деяний по ст.ст. 107, 113 УК РФ, теоретико-прикладных положений относительно необходимости совершенствования конструкции рассматриваемых составов с учетом новых социальных потребностей и имеющейся практики их применения.

Изложенные обстоятельства определили актуальность темы проведенного исследования как в практическом, так и в научном аспектах.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования стала разработка теоретических и прикладных вопросов проблемы уголовно-правовой характеристики, совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, оптимизации практики их применения, подготовка на этой базе конкретных практических рекомендаций.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач:

- изучения истории формирования уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, начиная с Русской Правды, и до принятия УК РФ 1996 г.;

- анализа понятия и места преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, в системе преступных деяний, предусмотренных действующим уголовным законодательством России;

- раскрытия особенностей объекта преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, выработки вариантов решения имеющихся здесь проблем;

- изучения признаков объективной стороны преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, внесения вариантов решения возникающих в этой области сложных теоретико-прикладных вопросов;

- анализа субъективных признаков преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, выработки вариантов решения существующих в этой области проблемных ситуаций;

- раскрытия содержания квалифицированных составов преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта (ч. 2 ст. 107 УК РФ и внесение предложений по созданию квалифицированного и особо квалифицированного составов в рамках ст. 113 УК РФ);

- рассмотрения комплекса вопросов по отграничению преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, от смежных преступлений, внесение рекомендаций по решению сложных вопросов квалификации;

- подготовка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, и практики их применения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования были общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, а предметом - уголовно-правовые нормы, оказывающее регулирующее воздействие на рассматриваемую сферу отношений с позиций повышения результативности указанных норм в противодействии посягательствам на жизнь и здоровье человека, исторические и действующие источники уголовного права России, статистические данные о состоянии рассматриваемого вида преступности, специальная литература, следственно-судебная практика, уголовные дела, возбужденные по ст.ст. 107, 113 УК РФ, материалы опроса экспертов в области применения рассматриваемых уголовно-правовых норм.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования был общенаучный диалектический метод познания социально-юридических явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Одновременно в процессе исследования комплексно использовались частно-научные методы исторического, сравнительно правового, системного, формально-логического и социологического анализа объекта и предмета исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области социологии, психологии, психиатрии, уголовного права и криминологии, а также других имеющих отношение к проблематике проводимого исследования гуманитарных наук.

Нормативная база исследования состоит из исторических источников уголовного права России, Конституции Российской Федерации 1993 г., действующего уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства и иных нормативно-правовых актов.

Эмпирическая база исследования включает аналитические и иные данные о следственно-судебной практике по применению ст.ст. 107, 113 УК РФ за 1997-2004 годы. В 2003-2005 гг. было изучено 75 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 107, 113 УК РФ. Кроме того, в течение указанного периода по специально разработанной программе изучено мнение 50 следователей прокуратуры г. Москвы и Московской области в качестве экспертов по изучаемой проблематике.

Научная новизна исследования состоит в том, что соискатель одним из первых исследователей после введения в действие УК РФ 1996 г. с использованием имеющейся практики его применения осуществил комплексную разработку проблемы использования уголовно-правовых средств в борьбе с умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, в новых социальных условиях, подготовил на этой основе серию конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Научная новизна исследования нашла выражение в следующих основных исследовательских результатах:

- выявленных и описанных соискателем особенностях и тенденциях исторического процесса формирования уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта;

- определении соискателем понятия и места умышленных преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, в системе преступных деяний по действующему уголовному законодательству России;

- развернутом анализе особенностей уголовно-правовой характеристики объективных и субъективных признаков умышленных преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта (ст.ст. 107, 113 УК РФ), предусмотренных основными и квалифицированными составами, выявлении и обосновании собственных решений существующих здесь проблем, развитии теоретико-прикладных основ применения рассматриваемых уголовно-правовых норм;

- основанных на изучении следственно-судебной практики и проведении социологического исследования предложениях по совершенствованию конструкции ст.ст. 107,113 УК РФ и практики их применения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, следует понимать предусмотренные ст. 107, 113 УК РФ умышленные действия, осуществляемые в состоянии физиологического аффекта, спровоцированного противоправным или аморальным поведением потерпевшего, причиняющие смерть человеку либо тяжкий или средней тяжести вред его здоровью.

2. Понятия насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, иных противоправных действий (бездействия) потерпевшего, длительной психотрав-мирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, предусмотренные ст. 107 и ст.

113 УК РФ, нуждаются в разъяснении Пленума Верховного Суда РФ, поскольку ни на практике, ни в науке уголовного права относительно их содержания нет единого мнения. Такая ситуация создает сложности в практическом применении указанных статей.

3. При квалификации деяний по ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ необходимо отличать наличие физиологического и патологического аффекта. Если при наличии физиологического аффекта речь идет об ограниченной вменяемости виновного в совершении рассматриваемых деяний и о привлечении его к уголовной ответственности по указанным статьям, то при установлении патологического аффекта речь идет о возникновении у лица состояния невменяемости, которое исключает возможность привлечения его к уголовной ответственности. Чтобы избежать ошибок в следственно-судебной практике, необходимо дать соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

4. Под предусмотренным ст. 107 и ст. 113 УК РФ, внезапно возникшим сильным душевным волнением (физиологическим аффектом) следует понимать неожиданное временное психическое расстройство, возникшее как ответная реакция на противоправное или аморальное поведение потерпевшего, быстро и бурно протекающее, в результате которого виновный, хотя и находится в состоянии вменяемости, но не может при этом в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими.

5. Насилие, предусмотренное ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает не только физическое насилие (удары, побои, истязание, причинение вреда здоровью, насильственное ограничение или лишение свободы и т.д.), но и различные виды противоправного психического воздействия, способные спровоцировать состояние физиологического аффекта.

6. Под тяжким оскорблением, предусмотренным ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, необходимо понимать выраженное в неприличной форме грубое унижение чести и достоинства человека (оскорбление родственных, нацио-

нальных, религиозных и иных чувств), способное в конкретной ситуации вызвать у лица физиологический аффект. Тяжкое оскорбление может быть нанесено устно, письменно, а также путем различных физических действий, в том числе с помощью мимики и жестов.

7. Издевательство, предусмотренное ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает умышленное причинение человеку психических и нравственных страданий, независимо от формы психического воздействий на него (глумление, систематическое необоснованное унижение чести и достоинства и т.д.).

8. Под иными противоправными или аморальными действиями (бездействием), предусмотренными ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, следует понимать нарушающие действующие нормы права или общепризнанные нормы морали действия или бездействие (невыполнение правомерных требований о выплате заработной платы, о прекращении хулиганских действий, об оказании срочной медицинской помощи больному, оставление в опасности беспомощного лица, о котором виновный обязан был позаботиться и т.п.).

9. Длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, предусмотренная ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает наличие ситуации длительного психического напряжения, вызванного систематическим (не менее трех раз) поведением, нарушающим нормы права или общепризнанные нормы морали, которое способно в силу своей продолжительности вызвать ответную реакцию в виде физиологического аффекта.

10. В ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ заменить термин «аффект» более точным термином «физиологический аффект» с целью отличия его от патологического аффекта, вызывающего невменяемость лица, и как ее следствие невозможность привлечения такого лица к уголовной ответственности.

11. Предлагается дифференцировать уголовную ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии физиологического аффекта в двух направлениях. Во-первых, разделить причинение тяжкого вреда здоровью и вреда здоровью средней тяжести, поскольку

по степени общественной опасности эти виды вреда существенно различаются. Во-вторых, ввести два квалифицированных состава, предусматривающих ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит вклад в развитие науки уголовного права, поскольку расширяет объем и повышает качество знаний относительно уголовно-правовой борьбы с умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, в новых социальных условиях, восполняет имевшиеся пробелы в теоретико-прикладных основах применения уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемые деяния.

Практическое значение исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы, сформулированные в диссертации, практические предложения и иные диссертационные материалы могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по усовершенствованию уголовного законодательства об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению исторического опыта и современных проблем применения ст.ст. 107,113 УК РФ;

- в следственно-судебной практике по вопросам квалификации умышленных преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса уголовного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права МГЮА, где и прошло ее обсуждение. Основан-

ные на диссертационных материалах выводы, положения и рекомендации были апробированы также в процессе выступления соискателя на международной научно-практической конференции, при подготовке публикаций по теме исследования.

Соискатель выступил с научным сообщением по результатам исследования на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете Концепции правовой политики Республики Казахстан» (декабрь, 2004 г., г. Караганда).

Диссертантом опубликовано в различных изданиях четыре научных работы общим объемом 2,2 п.л.

Материалы диссертационного исследования были использованы в практической деятельности прокуратуры Юго-западного округа г. Москвы (акт о внедрении от 09 июня 2005 г.), а также в практической деятельности Гагаринской межрайонной прокуратуры г. Москвы (акт о внедрении от 10 июня 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и основные задачи, приводятся сведения о методологии и методике исследования, определяется научная новизна диссертационной работы, изложены данные об апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, в историческом аспекте и по действующему законодательству России» освещаются вопросы исторического развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, а также регламентация уголовной ответственности за эти виды преступных деяний в действующем уголовном законе.

Первый параграф «История формирования уголовного законодательства России об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта» посвящен раскрытию тенденций и особенностей исторического процесса образования и развития группы уголовно-правовых норм упомянутого профиля, начиная с Русской Правды и до принятия УК РФ 1996 года.

В российском законодательстве первые нормы об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, появились еще в Русской Правде. Например, убийство в состоянии сильного душевного волнения, вызванного оскорблением или иным противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Так, согласно ст. 26 Русской Правды не признавалось преступлением деяние, когда виновный наносил удар мечом в ответ на оскорбление, выраженное в каких-либо действиях, при этом он соответственно не подлежал наказанию. Представляется, что в дан-

ном случае речь шла о том, что оскорбление признавалось обстоятельством, освобождающим виновного от уголовной ответственности.

В Артикуле воинском Петра I указанные нормы получили дальнейшее развитие. Например, в Артикулах 146 и 152 предусматривались случаи, когда виновный в состоянии крайнего возбуждения, вызванного оскорблением потерпевшего, совершал преступление против его жизни или здоровья, на которое подвергался более мягкому наказанию, чем обычно следовало за такого рода деяние. Таким образом, состояние крайнего возбуждения учитывалось в качестве смягчающего обстоятельства.

Изучаемые нами уголовно-правовые нормы, нашли отражение и в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, но в иной законодательной формулировке. Следует отметить, что состояние сильного душевного волнения учитывалось одновременно как в Общей части Уложения в виде обстоятельства уменьшающего вину, так и в Особенной части в виде конструктивного признака ряда конкретных составов преступлений.

В Уголовном Уложении 1903 г. такие виды рассматриваемых деяний как аффектированные убийства были выделены в специальную группу, но пониженная ответственность за них была ограничена только теми случаями, когда преступное намерение возникло и было осуществлено в непрерывно продолжающемся возбужденном состоянии.

В советский период истории России первые указания относительно учета состояния сильного душевного волнения, как смягчающего ответственность обстоятельства, появилось в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 года, в которых в п. «з» ст. 12 указывалось, что при определении меры наказания в каждом отдельном случае следует учитывать, обнаружены ли в совершающим деяние заранее обдуманное намерение, жестокость, злоба, коварство, хитрость или деяние совершено в состоянии запальчивости. Совершение деяния в состоянии «запальчивости» рассматривалось как обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность.

В первом Уголовном Кодексе РСФСР 1922 года термин «запальчивость» сохранился в Общей части УК. Вместе с тем статья 144 Особенной части УК предусматривала уголовную ответственность за убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, согласно которой деяние признавалось менее опасным, если оно было совершено под влиянием сильного душевного волнения, вызванного противозаконным насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, определяя перечень смягчающих обстоятельств, также указал на совершение преступления под влиянием сильного душевного волнения. Например, уголовная ответственность за убийство в состоянии сильного физиологического аффекта устанавливалась ст. 138, содержащей понятие убийства, совершенного в состоянии внезапного возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. Санкцией за указанное деяние было лишение свободы на срок до 5 лет или принудительные работы на срок до 1 года. Это наказание было значительно ниже, чем наказание за простое убийство.

Согласно УК РСФСР 1960 года смягчающим обстоятельством признавался лишь такой аффект, который был спровоцирован неправомерными действиями потерпевшего, а также, если он был вызван насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными действиями, если они повлекли или могли повлечь тяжкие последствия для виновного или его близких (ст. 104,110 УК).

Таким образом, уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления против жизни и здоровья совершенные в состоянии аффекта, постепенно, в процессе своего эволюционного развития, в котором достаточно подробно сказано в рассматриваемом параграфе, привели к юридическим конструкциям, используемым сегодня в ст. 107 и ст. 113 УК РФ 1996 года.

В параграфе втором «Преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, по действующему законодательству» раскрывается современная регламентация ответственности за эти деяния.

К преступлениям против жизни и здоровья, совершенным в состоянии аффекта, соискатель относит деяния, предусмотренных ст. 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта) и ст. 113 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта) УК РФ 1996 года.

Автор подробно анализирует с использованием специальной литературы и анализом существующих точек зрения место преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, в системе предусмотренных действующим уголовным законодательством преступлений против личности, а в их составе - преступлений против жизни и здоровья. При этом значительное внимание уделяется физиологическому аффекту, использованному в ст. 107 и ст. 113 УК РФ в качестве привилегирующего признака, снижающего уголовную ответственность за совершение деяний в состоянии аффекта. Смягчение ответственности за рассматриваемые посягательства обусловлено тем, что виновный действует в особом психическом состоянии - в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения или аффекта (закон употребляет эти понятия как равнозначные). Аффект - психическое расстройство, возникающее в ответ на острую психотравмирующую ситуацию, исключительно сильное, бурно протекающее (масштаб времени - секунды, минуты), которое проявляется во временной дезорганизации, «сужении» сознания, существенно ограничивает, изменяет, но не обрывает течение интеллектуальных, эмоциональных и волевых процессов, сопровождается импульсивными действиями, соматовегетативными нарушениями, приводит к постаффективной астении. Он не только нарушает целостность восприятия окружающего, понимания сложившейся ситуации в полной мере, но и снижает возможность руководить своими действиями. Аффективное состояние тормозит высшие функции человека, не оказывая при этом тормозного воздействия на примитивные, низшие функции, прежде всего, агрессию и раз-

рушение. Поведение при аффекте регулируется не заранее обдуманной целью, а тем чувством, которое полностью захватывает личность и вызывает импульсивные действия1.

Ключевое понятие указанных привилегированных составов - состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения - сформулировано по-разному в старом и новом уголовном законе. В ныне действующем УК РФ оно однозначно определено законодателем как аффект1. Трактовка объема и содержание этого термина вызвали разногласие среди специалистов2. Появились публикации, неоправданно расширяющие понятие аффекта за счет включения в него состояния стресса, фрустрации, конфликта.

Представляется, что «аффект» как психологическое понятие, использованное в законе для раскрытия и конкретизации юридического понятия «состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения», не может быть установлен у обвиняемых, эмоциональное состояние которых возможно описать через общепсихологические понятия стресс, фрустрация или тревожность. Включение, приравнивание или эквивалентное соотнесение указанных состояний со строгим психологическим понятием аффект, которое традиционно определяется как «стремительно и бурно протекающий эмоциональный процесс взрывного характера», нарушает фундаментальное логическое тождество понятий базовой (общей) и прикладной (судебной) психологической наук. Оно противоречит принципу обязательного совпадения («конгруэнтности»), содержания однородных понятий, используемых в базовой и прикладной психологических науках. Отсутствие эмоционального взрыва, вызывающего «не подчиненную сознательному волевому контролю разрядку в действии», исключает уголовно-релевантный аффект как спровоцированное потерпевшим агрессивное общественно опасное деяние.

' См.: Козаченко И.Я., Спасенников Б.А. О концепции аффекта в уголовно-правовой науке // Российский юридический журнал. 2001. № 2. С. 21.

1 См.: Сидоренко Э. Особенности уголовной ответственности за преступления, совершенные в состоянии аффекта // Судебная власть. 2004. № 1. С. 62.

2 См., например, Подольный II А. Понятие «Аффекта» в уголовном праве // Государство и право. 2003. № 4. С. 62-67.

В результате проведенного исследования соискатель полагает, что под умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, следует понимать предусмотренные ст. 107, 113 УК РФ ' умышленные действия, осуществляемые в состоянии физиологического аф-

фекта, спровоцированного противоправным или аморальным поведением потерпевшего, причиняющие смерть человеку либо тяжкий или средней тяжести вред его здоровью.

Во второй главе «Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта» рас-V крываются объективные и субъективные признаки составов преступлений,

предусмотренных ст. 107 и ст. 113 УК РФ, анализируются вопросы относительно квалифицированных составов деяний против жизни и здоровья, со' вершенных в состоянии аффекта, отграничения рассматриваемых преступлений от смежных преступлений.

Параграф первый «Объект преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта» посвящен анализу не только самого объекта посягательств, но и входящему в его состав в качестве обязательного признака специальному потерпевшему, который спровоцировал совершенное против него деяние своим противоправным или аморальным поведением.

Родовым объектом преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта (ст.ст. 107, 113 УК РФ), являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности как социально-биологического феномена, а видовым объектом - жизнь и здоровье человека. Непосредственными объектами рассматриваемых преступлений признаются жизнь другого человека или его здоровье. При этом жизнь в качестве объекта преступного посягательства следует рассматривать как способ биологического и социального существования человека, а его здоровье - состояние, обеспечивающее нормальное физиологическое функционирование человеческого организма.

Соискатель подробно, анализируя различные точки зрения, рассматривает содержание объектов преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта.

Раскрывая понятие насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, иных противоправных действий (бездействий) потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, предусмотренные ч. 1 ст . 107 и ст. 113 УК РФ, диссертант полагает, что они нуждаются в разъяснении Пленумом Верховного Суда РФ, поскольку ни на практике, ни в науке уголовного права относительно их содержания нет единого мнения. Такая ситуация создает сложности в практическом применении указанных статей. В этой связи соискатель на основе результатов проведенного исследования разработал и предлагает использовать собственный текст разъяснений указанных понятий с учетом достижений науки уголовного права и правоприменительной практики.

Во втором параграфе «Объективная сторона преступлений против жизни и здоровья, совершаемых в состоянии аффекта» рассматриваются особенности объективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 107 и ст. ИЗ УК РФ.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 107 УК, складывается из аффектированного действия виновного и его общественно опасного последствия (смерти потерпевшего), причинной связи между аффектированным действием виновного и наступившим последствием.

Убийство в состоянии аффекта может быть совершено только путем активного действия. Это объясняется тем, что индивид, находящийся в аффективном состоянии, не может находиться в состоянии покоя, поскольку физиологическая основа аффекта такова, что для его погашения требуется разрядка в действии. Аффект получает разрядку в подавлении источника, вызвавшего аффектированное состояние. Рассматриваемое преступление относится к преступлениям с материальным составом, который предусмат-

ривает последствие в виде смерти потерпевшего.

Одним из обязательных признаков объективной стороны рассматриваемых преступлений является причинная связь между деянием и наступившим последствием. Соискатель анализирует критерии, обусловливающие наличие такой связи при совершении деяния, предусмотренного ст. 107 УК РФ, приводит примеры из судебной практики, раскрывает сложные вопросы квалификации.

Аналогичный подход применяется и при анализе объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ.

В третьем параграфе «Субъективные признаки преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта», рассматриваются проблемы вины и мотивации поведения лица, совершившего деяния, предусмотренные ст. 107 и ст. 113 УК РФ.

Соискатель показывает влияние аффекта на интеллектуальную и волевую сферы преступника. При этом диссертант обращает внимание на то, что особенно важно в правоприменительной практике отделить физиологический аффект от патологического. Для отделения физиологического аффекта, вызывающего психическое состояние ограниченной вменяемости, от патологического аффекта, являющегося одним из оснований признания лица невменяемым, предлагается в ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ заменить термин «аффект» более точным термином «физиологический аффект» с целью отличия его от патологического аффекта, поскольку в настоящее время допускаются судебные ошибки, связанные с неправильным определением вида аффекта, влекущим нарушение прав подсудимого.

В четвертом параграфе «Квалифицированные составы преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта», диссертант рассматривает проблему дифференциации ответственности за рассматриваемые преступные деяния при наличии квалифицирующих признаков.

Под убийством двух или более лиц, совершенном в состоянии аффекта, предусмотренном ч. 2 ст. 107 УК РФ, соискатель предлагает понимать

умышленное причинение смерти двум или более лицам, каждое из которых своими противоправными или аморальными действиями (бездействием) вызвало у виновного состояние физиологического аффекта, находясь в котором он совершил данное преступление.

На взгляд диссертанта, следует дифференцировать уголовную ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии физиологического аффекта в двух направлениях. Во-первых, разделить причинение тяжкого вреда здоровью и вреда здоровью средней тяжести, поскольку по степени общественной опасности эти виды вреда существенно различаются. Во-вторых, ввести два квалифицированных состава, предусматривающих ответственность за применение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц.

В связи с изложенной позицией диссертант предлагает новую редакцию ст. 113 УК РФ.

«Ст. 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (физиологического аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием), а равно длительной психотравми-рующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью двум или более лицам, -

наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

3. Деяние, предусмотренное ч. 1 настоящей статьи, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается ограничением свободы на срок до 1 года или лишением свободы на тот же срок.

4. То же деяние, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью двум или более лицам, -

наказывается лишением свободы на срок до 2 лет». Пятый параграф «Отграничение преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, от смежных преступлений» посвящен сложным проблемам квалификации рассматриваемых деяний в зависимости от их признаков.

При этом рассматриваются вопросы отграничения анализируемых преступлений от деяний, предусмотренных статьями 108, 114 УК РФ, приводятся примеры из судебной практики.

В заключении сделаны основные научные выводы по результатам исследования, сформулированы рекомендации относительно совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, и практики их применения.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора: Статьи

1. Тухбатуллин, P.P. История законодательства России об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, в советский и постсоветский периоды /P.P. Тухбатуллин //Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете концепции правовой политики Республики Казахстан: материалы международной научно-практической конференции. -Караганда: Карагандинский юридический институт МВД РК, 2005. - 0,7 печ.л.

2. Тухбатуллин, P.P. Особенности объективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 107 и 113 УК РФ /P.P. Тухбатуллин //Российский следователь. - 2005. - № 3. - 0,5 печ.л.

3. Тухбатуллин, P.P. Понятие аффекта как признака преступлений, предусмотренных ст.ст. 107 и 113 УК РФ /P.P. Тухбатуллин //Российский следователь. - 2005. - № 7. - 0,5 печ.л.

4. Тухбатуллин, P.P. Субъект и субъективная сторона преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта /P.P. Тухбатуллин //Российский следователь. - 2005. - № 8. - 0,5 печ.л.

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www stprint.ru e-mail: zakaz@,stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 160 экз. Подписано в печать 18.12 2005 г.

гоо&А ;

ш-- 138